Annual Open Tech Conference - ISsoft Insights 2021. June 19. Learn more.
×Закрыть

Как спрыгнуть с галеры?

У каждого гребца на галере наступает момет когда он замечает:
1. что весло уже износилось и не выглядит таким привлекательным как в начале пути.
2. обещания погонщика о карьерном росте до старшего веслателя остались только обещаниями.
3. вопроса ревью размера весла даже нет в помине, хотя может оно и есть но тебя на него не приглашают.
4. конечно нету освоений нових митодик гребки и тд. и тп.

Когда уже задумал 100% прыгать с галеры, заметил что в контракте маленькими буквами написано «срок отработки после предупреждения 2 месяца».

Возник вопрос, как лучше поступить:
1. Искать новую работу и уговаривать ждать нового работодателя аж 2 месяца. Такое вообще возможно? Будут ли ждать?
2. Однозначно прыгать с галеры, надеясь на хорошее стечение обстоятельств, на момент прыжка как раз найти новую работу?

Может кто попадал в такую ситуацию, подскажите как бы поступили Вы. Спасибо.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Если текущие нормальные, то попросят тебя доделать последний таск и отпустят на все 4 стороны. Если долбанутые, начнут парить мозг — для них итальянская забастовка и немножко вредить.
Но оставаться с долбанутыми и дальше себе дороже.
На другой галере всем до задницы твоя текущая. Но и ждать долго не будут.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Начинай искать уже сейчас. Для остроты ощущений, ищи в открытую. Найдешь, бери отпуск на текущей галере и иди сразу же на новую. Потести новое весло, если понравится, то продли отпуск за свой счет по семейным на старой галере, если не понравится, то доставай старое весло. И так по кругу. Ну ты понял.

От проблема, если сразу не возьмут, то отдохнешь месяц-два от гребли, съездишь куда-то, поиграешь в игры, поснимаешь телочек (нужное подчеркнуть), а потом уже и на новую галеру можно.

Если в голове замелькала мысль об уходе — надо уходить. Чем дольше оттягиваешь — тем тяжелее и больнее тебе каждый день, тем тяжелее идти на работу и т.д. Думаю каждый когда-то сталкивался с подобным. Полгода помучался, таки ушел и думаешь: «А какого хера я так долго ждал?»....

По поводу ухода, как правило, менеджер низшего звена ничего не решает и его поставили чтобы все недовольство гребцов не доходило до высшего менеджмента, а приказы последних — доходили как обратный осмос в стиральной машине. В таком случае — иди на уровень выше — так и так хочу уволиться, 2 месяца как-то порешать можно ? Как правило подобное в контракте не пишут, а вешают лапшу на уши доверчивым студентам.

Если в контракте штрафные санкции небольшие — проси у новой галеры компенсацию за разрыв контракта — sign on bonus. Либо досиживай уже 2 месяца и пару часов в день выделяй под свои нужды — подучить что-то нужное на собес или углубиться в необходимые технологии.

Короче вариантов масса, стоит только оглянуться и понять, что жизнь многообразная и интересная и не состоит из одной лишь гребли.

а что вы хотите получить в результате? Я был в подобной ситуации и потом хорошенько сел и подумал — где я нахожусь сейчас и что я хочу получить и ответ последовал незамедлительно... просто периодически задумывайтесь о своей ситуации... и через недельку вторую ответ прийдет сам... знаю ответ отдает эзотерикой, но советовать вам что-то не зная чего вы хотите — я не знаю как, а если вы сами не знаете,то еще труднее...

уговаривать ждать нового работодателя аж 2 месяца. Такое вообще возможно? Будут ли ждать?

скорее со стороны нового работодателя неспешно будут морочить голову 2 месяца, эпизодически устраивая новые этапы собеседования, а потом вдруг таки предложат оффер и поинтересуются — а нельзя ли выйти как-нибудь побыстрее... в идеале завтра... а то у них уже такая жопа...

Я так понимаю проблема в неуверенности прохождения техн интервью, иначе вопрос не стоял бы.
Разаслать резюме, и походить по собесам не отрываясь от весла, набрать опыта так сказать. Если где вдруг дадут офер сказать «Ой, а мне сказали что в контракте нужно отработать 2 мес, вас это устроит?». Если устроит — дело в шляпе, если нет, то после пары таких успешных интервью увольняться, паралельно продолжая искать, уже чесно сразу ХР указывая когда доступен будешь.

как правило, первые два вопроса от ХР, еще до начала каких-либо собеседований, это
— сколько хочешь денег?
— какой нотис пириод на старой работе?

Самое занимательное что в реальности ответы на эти вопросы им до ж.

Вот не знаю, мне как-то показалось, что к первому вопросу они серьёзно относятся.

за время всех переписок, предварительных собесов, и ихних «подумать» — планы у всех могут поменяться.

у старой компании может измениться нотис пириод? или старый контракт внезапно может измениться?

скорее новая галера может отплыть не дожидаясь гребца...

Варианты которые мне встречались:
-могут «попросить» дозакрыть срочные таски, или чуток подождать себе замену. Несмотря на «контракт», в зависимости от отношения с тимом и менеджером, не все гребцы сходу могут менеджера послать.
-вдруг, захотелось побыть пару недель\месяцев в отпуске.

Проблем с прохождением тех интервью не наблюдается. В некоторые моменты своей работы я пытаюсь оценить, все позитивные стороны своего предывания на работе и все негативные. Если Позитивные факторы перевешивают значит еще гребу, если негативные перевешывают значит прыгаю заборт сейчас же ситуация подсказывает прыгать заборт.

Проблем с прохождением тех интервью не наблюдается.

так если не наблюдается, по повду чего тогда вообще твои рефлексии?
если проблем нет, просто идти и предупреждай а за менсяц начнай искать и нинкаких задержек и проблем)

Ну оно стоит по крайне мере выяснить +сколько на рынке вы стоите. Если остальные галеры дают +50 тогда смысла мало. Если +500 то это уже стоит призадуматься.

Greed and fear relate to an old Wall Street saying: «financial markets are driven by two powerful emotions — greed and fear.»
вайтивайти похоже тоже...

стоит по крайне мере выяснить +сколько на рынке вы стоите

не Greed ли ето? и решение сидеть а то вдруг веслом по жопе дадут, не Fear ли? ;)

О, спсб за линк
я не верю в маркет тайминг ибо он не работает, но с учетом «нормального» интервала для greed 25-75 И моментума возле среднего И отсутствие спроса на джанк, ЕСЛИ не прилетит чОрный стерх, то все будет идти как идет

п.с. бегание по порту от галеры к галере очень даже понятно, на соседней галере весло завсегда легче, кнут мякше а баланда наваристее...

Украинские реалии, когда между спамом работодателем, до стойла в офисе неделя, макс две — удивительны.

не, ну бывает...в Канаде я в понедлеьник созвонился, в среду прошел собеседование и вечером получил оффер, а в пятницу сказал старпому гудбай (но правдо у меня еще был испытательный в силе когда и галера и гребец могут послать друг друга в любой момент)

продуктивность человека даже если не стремится к 0, то сильно падает

А может стать и отрицательной. Задерживать человека себе дороже, но лучше попросить, чтобы доделал последний таск и свободен.

контракте маленькими буквами написано «срок отработки после предупреждения 2 месяца».

в зависимости от локации, такое требование может быть абсолютно ничтожным (типа нон-компет в Кали)
НО в целом да, перед выходом из самолета убедитесь что он стоит, на земле

1) Если есть отпуск — он вычитается из срока отработки, то есть с месяцем отпуска останется отрабатывать месяц, на второй — идешь в отпуск работать на нового заказчика.
2) Желательно походить по собеседованиям, но предупреждать, что можешь выйти только через 2 месяца. Посмотреть, сколько будет офферов, и сколько из них хороших и на сколько % вырастет зп.
3) На крайний случай можно начать со всеми ругаться, и тебя самого выгонят. Но, как уже упоминали, потом могут пойти слухи по другим галерам.

Тему можно ставить следующей после «Как вайти в айти»))

Никогда не понимал людей, которые находят новые неожиданные пункты в уже подписанном договоре. Неужели это так сложно — читать документы перед подписанием (а лучше заранее) и не подписываться под тем, с чем несогласен или что выглядит непонятным?

С другой стороны, никогда не одобрял жестокие, глупые и наивные попытки «привязать» сотрудника подобными ограничениями. Это типичный wishful thinking менеджеров: если сотруднику запретить форс-мажоры, то он, наверное, будет работать как минимум ещё два месяца, согласно требованию контракта.

Это типичный wishful thinking менеджеров: если сотруднику запретить форс-мажоры, то он, наверное, будет работать как минимум ещё два месяца, согласно требованию контракта.

Это типичное представление о мире украинского июня из песочницы. В то время, как в мире взрослых людей и взрослых зарплат — отношение несколько иное.
Подписался на такой-то срок за такие-то деньги? Вынь, да положь. Отработай с высокими производительностью/качеством до самого последнего часа. Т.к заказчик/работодатель эти часы оплачивает.
На такое отношение и рассчитывают взрослые, адекватные менеджеры.

украинского июня из песочницы

Что этот набор слов значит и откуда вы такие лезете со своим сленгом?

Буквально оно значит что мы все «оно», и от этого и все наши проблеммы а некий М Д — на самом деле Д’Артаньян на белой лошади.

Отработай с высокими производительностью/качеством до самого последнего часа.

А иначе что? Уволят?

Собственно, процитированное и есть wishful thinking, характерный для неадекватных менеджеров а-ля Dilbert’s boss.

А иначе что? Уволят?

Уволят, едва ли. Но и обращаться больше не будут.

А потом, об чём вопрос-то? Люди платят деньги за работу и ожидают получить эту работу. У взрослого кодерка есть определённая ответственность и этика, не позволяющие страдать хернёй за чужое бабло. Но такой этики нет у июней из песочницы.

Ты зачем усы сбрил, дурик? © ник сменил а стиль тот же :)

этика, не позволяющие страдать хернёй за чужое бабло

А как же бенч?

На бенче нет полной зарплаты. Обычно контракты примерно такие: бенч = х/мес, проекто-зависимая надбавка = 3х/мес.
Нет проекта — нет надбавки. При этом, кодерка на бенче могут занимать «внутренними проектами» + фулл-тайм поисками работы/собеседоваиями с клиентами.

Это типичное представление о мире украинского июня из песочницы. В то время, как в мире взрослых людей и взрослых зарплат — отношение несколько иное.

Дядя, мир взрослых людей и зарплат несовместим с украинским отсутствием внутреннего рынка. Здесь не решают проблемы — здесь продают тушки по копейке за пучок.

Это да. Мир украинских кодерков, похоже — мир инфантилов, работающих за еду.

Ну так плетью обуха не перешибешь. Нет смысла проявлять навыки решения проблем в оутсорсинге. Я раз попробовал, мне сказали не умничать и делать что сказано. Второй раз попробовал с тем же результатом.

Морды бить пробовал им?

Ну ты часто предлагаешь что-то типа мордобоя, для подтверждения собственной правоты. Чем данный случай отличается?

Результат сомнителен, это ж не хулиганы

Зачем бить морды? Надо было просто подойти с ножом! Или ударить по колену.

Никогда не понимал людей, которые находят новые неожиданные пункты в уже подписанном договоре. Неужели это так сложно — читать документы перед подписанием (а лучше заранее) и не подписываться под тем, с чем несогласен или что выглядит непонятным?

Вероятнее всего откажут в найме сразу же, как начнешь уточнять и корректировать. НЕ на этом галеры строятся. И сильно вумных не берут сразу.

Если в некую галеру не берут умных, то мне туда точно не надо.

P.S.: dou.ua/...​rums/topic/21877/#1191409

для европейских галер — абсолютно нормально и 2 и 3 месяца . в Польше это даже прописано в трудовом законодательстве. но можно с менеджером договориться индивидуально о сокращении срока, и уйти раньше (например — если ты объективно не нужен и у тебя нет тасков, какой смысл тебя держать) . другие компании куда «гребец» собрался спрыгнуть, тоже в курсе этого ограничения (оно ведь одинаково во всех фирмах), поэтому согласятся ждать, а куда им деваться

Плох тот гребец, что не читает контракта перед выходом в море.

И тот кто верит, что руководство его читало, и тем более собирались исполнять.

Мудреци Доу помогите! Пользуясь случаем хотел бы описать свою ситуацию на одной из топ галер г.Киева. Выбирал новый оффер из 3х доступных на то время офферов. На момент начала работы на текущей галере было 3 года опыта, собеседовался на вакансию .Net Developer, прошел успешно технические задания, собеседование и прочее УГ. Подписал контракта в котором значится Acting Like .Net Developer. Начал работать и где-то через 2 недели заметил что во внутреней системе я записан как Junior .Net Developer. Внятно никто даже не обьяснил как оно так вышло, но я и не предал этому особого значения. Но это не самое страшное. На новом месте сразу посадили за горячо любимые UnitTest. Ну вообщем-то более менее общепринятая практика, так как ходят легенды что на проекте по тестам можно понять что там происходит :). Далее где-то через полгода unit test, заказчик начал спрашивать «Сколько строк кода покрыто тестами, как вообще дела с тестированием, неплохо было бы комуницировать с тестировщиками с их стороны». Главный погонщик начал говорить «Ну давай поклацай там все проверь как следует, вот как скажешь так и будем релизить». Работаю уже откровенно не как .NET Developer, а как manual QA.

Подскажите что происходит? Заказчику продали человеко часы как .Net Devloper-а, а походу команде просто нужен manual QA? Оглядываясь назад, начал задавать себе вопросы «Может я не справляюсь как .NET Developer?» Но по сути dev тасок как таковых и не было, а с теми что были успешно справился.... Работать дальше в роли manual QA не разу не интересно.

Мудреци полагаюсь на вашу мудросить и жизненный опыт. Спасибо.

Бежать не оглядываясь!

«Подскажите что происходит?» — собственно, об этом и спроси у главного погонщика. «начал задавать себе вопросы» — задай вопросы кому то вышестоящему(опять же, погонщику).. Коммуникацию никто не отменял. По Вашему описанию, дело вообще дичь

Проси повышения ЗП как за непрофильную работу. Если дадут — можно и поработать МТ. Если нет можно уйти не потеряв лицо. Ну конечно надо побеспокоиться о запасном аэродроме.

Это ж на какую зарплату нужно было устроиться, чтобы тебя было выгодно пользовать в качестве мануального тестера? :)

так радуйся
работаешь как QA, а зарплата и опыт идет как за .Net Devloper

опыт идет

Я сумніваюсь що це так працює.

А как ты вообще этот офер выбрал то? Ну там с компанией знакомился? С комнадой? С менеджером? Про проект и свою на нём роль спрашивал?

а так бывает, у меня похожая ситуация была, брал меня один менеджер, но он успел слинять еще до того как я вышел на работу, а когда новый пришел, то оказалось что про мои договренности с тем кто меня брал он слыхом не слыхива и от меня он ожидает совсем других результатов

Ой, да расслабься, расскажут тебе желаемых тобой сказок. Реальность узнаешь месяца через 3.

Если реальность не соответствует твоим минимальным ожиданиям — в любом случае надо ноги в руки и бежать оттуда :)

Но некоторые таки тонут во время убегания. Если что я про лодки в Средиземном море.

утрення порция позитива от Виктора.
shit happens.

Всегда пожалуйста. У меня по утрам тяжелое состояние психики, вот здесь поразвлекаюсь, настроение чуть улучшается.

так то каждая новая работа, это лоторея и это я понимаю на 110%, я это и говорил собственно.
можно только реальные красные флаги увидеть, котоыре ну просто будут в глаза лезть на интревью, все что чуть чуть глубже хрен там уже поймешь

Тут дело в другом. Скажем, если мне мои 90/час будут платить за мануальное тестирование — я буду тестировать, расслабляться и оттопыриваться.
Но почему-то, такого за эти деньги не предлагают — а всё норовят нагрузить мозг.

Так что, если чел согласился пойти разработчиком за зарплату мануального тестера — пускай не удивляется тому, чем его в итоге озадачивают.

Может у них просто там зациклены на TDD и BDD?
Тест лиды рулят командой?)
На первый взгляд все печально в твоем рассказе, но смущает

«Сколько строк кода покрыто тестами, как вообще дела с тестированием, неплохо было бы комуницировать с тестировщиками с их стороны»
вот как скажешь так и будем релизить

Либо ты теперь работаешь SDET, ака QA automation, либо одно из двух)
Что делать? Просто поговори сначала со своим менеджером, слишком мало информации, чтобы о чем-то говорить.

Обычно в контракте подобный пункт про 2 месяца для сотрудников, которые занимают ключевые должности, например «тимлид», «архитект», «продакт» и т. п.
Если вы рядовой программист, то ИМХО не о чем переживать, максимум могут месяц продержать пока замену в команду не подберут.

Если аутстаффят на большую корпорацию со сложной бюрократией, человеку все нужные креды для нормальной работы могут месяц делать. Поэтому и забивают большие сроки, чтобы не уменьшать количество забилленых сотрудников.

кого гребет чужое горе? в плане алчных девелоперов не интересующихся миссией и вижионом компании ето как-то не трогает. Проблемы швартовки и утилизации балластных вод рядового гребца аж никак не трогают да и не должны.

Ну значит гордые птицы пролетают мимо эккаунта какого-нибудь RnD или крупного банка.

гордые птицы пролетают мимо эккаунта какого-нибудь крупного банка.

вы так пишите как будто ето что-то хорошее. Куча моих коллег веславших на аккаунте какого-нибудь крупного банка с облегчением оттуда свалили :) Непохоже что они жалеют о проведенном там времени ;)

Каждому свое. Я тоже не фанат крупных банков. Но ежели человек хочет туда — он должен осознавать, что некоторые вещи пойдут в нагрузку.

Вообще-говоря, банки очень хорошо платят. Если это, конечно, не гос или там коммунальные банки (у них потолок порядка 70/час) — а коммерческие (норма порядка сотки-120, а если сильно приспичит может быть и 150).
В общем, если вашим коллегам не нравятся хорошие жирные клиенты — просто, коллеги не умеют правильно готовить. :)

П.С. Цифры для Европы — в Штатах, умножать как минимум на полтора, а то и 2.

работать в банке и в аккаунте банка на галере — две большие разницы имхо. И «жирность» клиента не всегда «доходит» до гребца. Усушка, там утруска и все дела...

Советую кстати ознакомится с правилами жизни на каком-нибудь самсунге.

«правила жизни» на пароме или на капере отличаются, да. Так что надо смотреть на что подписался.

Рассматривал вариант сказать сейчас, доработать 2 мес, потом на 2 месяца поехать в Тайланд, отдохнуть от всего, приехать и с новыми силами искать новую галеру?

В той другой гелере мечты, думаете, в контракте будет стоять «одна быстрая неделя»? Тоже, наверняка, месяц и больше. Так что с той стороны Ваши 2 месяца уже учли, когда с клиентом отрывали вакансию. Проходите интервью, показывайте себя с лучшей стороны, говорите о двух месяцах, смотрите на реакцию.
Контракт — есть контракт. Либо большая зарплата, либо меньший срок уведомления. Все посчитано.
Привыкайте к большим срокам. В Европе месяц — редкость. Полгода — тоже редкость, но бывает.
Везде пишут о дефиците кадров, а Вы чего-то боитесь. За два месяца найдете — точно.

тоже хороший вариант, более менее адекватные погромисты без работы долго не остаются

ну ищешь работу, разговариваешь с новым работодателем сколько он может ждать, и оставляешь вопрос с датой выхода открытым до прохождения всех этапов, если все прошел и конкретно спрашивают когда выходишь, то идешь к своим и говоришь что сваливаешь и хотел бы сократить срок отработки до N дней, соглашаются — все ок, не соглашаются — начинаешь болеть, забивать, ходить в отпуска и прочее

если фоп договор, то вот это

срок отработки после предупреждения 2 месяца"

— можно засунуть галере в одно место, фоп удобен компанием потому что они могут вас кинуть в любой момент, так что зеркально и вы им не обязаны

А вот тут и проблема фопа( зеркально очень даже обязаны(((( правда делая фоп мало кто об этом задумывается.... Если обычный работник защищён кзотом и в 2 недели может уйти, то фоп — это уже юридическое лицо, а значит компания может подать в суд и вытасчить нехилую компенсацию (если их не обломает) за неисполнение условий договора.... Причём в отличие от суда с работником (где ему почти ничего не угрожает) фоп обяжут компенсировать судебные издержки — а они там нехилые.... Так что смотрите что написано в договоре когда подписываете((((

Вы, наверное, шутите? ФОП (ФЛП на русском) — физическое лицо-предприниматель. О каком юридическом лице идет речь? Не вводите людей в заблуждение.

Понятие ФЛП — физического лица-предпринимателя, является более узким и представляет собой физическое лицо, имеющее полную гражданскую дееспособность, которое прошло регистрацию в законном порядке и осуществляет хозяйственную деятельность от собственного имени. В данном случае под физическим лицом следует понимать как гражданина государства, так и иностранца, и лицо без гражданства. Главным условием ФЛП является осуществление деятельности без создания юрлица. В жизни ФЛП также имеют ряд названий. Это и СПД, и ЧП, и ЧП-шник, и физик и СПД-ФЛ. Но, с точки зрения законодательства, наиболее правильным и корректным является аббревиатура ФЛП.

Link: pozova.net/ru/news/25

сори, неточно выразился. Но суть то не поменялась...

компания может подать в суд

Подать в суд можно на кого угодно и в любой момент времени. Правда, с принятыми в IT контрактами с их безумными формулировками лучше так не делать, а то судья от смеха сумму требуемой взятки увеличит в несколько раз.

и вытасчить нехилую компенсацию (если их не обломает) за неисполнение условий договора

Такое возможно лишь в здоровой правовой системе с исправно работающими судами. В условиях порядка и справедливости хорошо работающий суд приложит все усилия для полного и всестороннего рассмотрения дела и вынесения справедливого решения.

У нас, к сожалению, суд может принять какое угодно решение, в том числе бесконечно далёкое от законного и справедливого.

тебя сколько раз кидали?

к сожалению два раза за 2 года

1. Це залежить від твого менеджмента. Двічі мені менеджмент йшов на поступки, тобто я швидше йшов з компанії.
2. Нова компанія переважно запитує скільки часу потрібно на зміну позиції. це варто обговорити з ними

Ребята, всем привет. Я здесь новенький, и мне нужна помощь. Кто-то бы мог объяснить, к каким работам в разделе зарплаты применимы знания FrontEnd Developer (Javascript; HTML; CSS)?

В разделе Зарплаты есть 2 варианта — HTML Coder и JavaScript Software Engineer.

В общем ты должен понимать что есть 2 вида, как сказал комментартор до меня:
1) верстальщики — это те, кто может сверстать проект (пусть даже очень хорошо) + могут написать скрипты на jQuery или на нативном js что бы на странице появилась какая — то минимальная интерактивность (попап, дропдаун меню и т.д.), но не более того.
2) Javascript разработчики — это те, кто может создать проект с нуля, кто может, например: написать api на node.js с использованием loopback, и сделать фронтенд (то есть клиентскую часть) на react.js и его кухне (redux, rudux-saga и т.д.)
И тут есть разделение на три подвида таких разработчиков:
1) Fullstack javascript developer — то, что я описал выше (Frontend + backend)
2) Frontend developer — это разработчик всего клиента (зачастую верстка + клиентский js + взаимодействие с backend-ом)
3) Backend javascript developer — это разработчик непосредственно backend части приложений/сайтов и т.д.
P.S. я редко встречал backend разработчиков и вакансии для них где бы требовалось только знание node.js. Часто (и почти всегда) на такие позиции требуется либо знание фронтенда (хотя бы минимальное) либо знание других языков программирования для backend.

С моего дивана думается, что на хорошую позицию будет много претендентов, и само собой никто не будет ждать 2 месяца. У нас искать «на вчера» это норма. А менять на такую же позицию нет смысла. Потому, я бы в начале походил по менее желательным компаниям, для тренировки, а когда останется неделя-две отработки, пошел бы уже туда, куда очень хочется. Запас бабла на месяц-два при этом, очень поможет чувствовать себя более уверенным и выбирать/выбивать более лучшие условия.

Пара месяцев, как на меня очень даже нормальное время, для подготовки и поиска существенно лучших условий.

Если текущие нормальные, то попросят тебя доделать последний таск и отпустят на все 4 стороны. Если долбанутые, начнут парить мозг — для них итальянская забастовка и немножко вредить.
Но оставаться с долбанутыми и дальше себе дороже.
На другой галере всем до задницы твоя текущая. Но и ждать долго не будут.

Так то все правильно, но похоже, что требование отрабоать два месяца тех что по договору, это для того чтобы галера бабок не теряла, от белых господ, а успела нанять нового гребца за эти два месяца.

в свое время выбрал вариант номер 2

В подавляющем большинстве в ИТ конторах работают адекватные люди с которыми можно этот вопрос адекватно обсудить. Зачастую неважно что написано в контракте, все мы живые люди и всегда можно договориться.
В оставшихся ИМХО <<1% клинических случаев:
1. Молча исчезаем: нет человека — нет проблемы (ну умер, с кем не бывает).
2. Справка из больницы (цена вопроса в пределах 100-200гр по версии OLX) типа паралич верхних и нижних конечностей и рассеянный склероз с энурезом (или просто декрет, кстати мужикам в декрет тоже можно).
3. Итальянская забастовка.
4. Есть более экстремальные варианты, но рекомендовать их я бы не стал.

рассеянный склероз с энурезом

"Катар верхних жевательных копыт"© Шоу долгоносиков. Что это за болезнь, что лишает работоспособности на 2 месяца и никаких документальных подтверждений этому нет? Если контора упрётся рогом и подаст в суд, обман вскроется очень быстро и самое малое что будет — основательно подпорченная репутация.

можно заставить человека быть на рабочем месте, но заставить его производить интеллектуальный продукт (в рамках УГ и без терморектального бонуса) невозможно.
вариантов как писали множество — от «заболеть» до сидеть и два месяца ооооочеееееннннньььь непсешно кодить. одна строчка в день. кому не нравится — увольняйте :)

В подавляющем большинстве в ИТ конторах работают адекватные люди

А есть другая категория контор, в которых работают другие. И которые дабы придать своей альтернативной одарённости видимость фичи, пишут подобные контракты. А про них пишут на небезывестном.ит

А о каких справках Вы говорите, не зная, как человек оформлен?

Можешь в открытую спросить: если ты будешь ходить 2 месяца, а работать не будешь — тебе заплатят?

А что будет если нарушить этот пункт про 2 месяца? Я бы нарушил не глядя. Просто потому что НАКАЗАНИЯ за нарушение в договоре не прописано.

Можешь придумать красивую историю про трактор. А когда потом окажется что трактор сорвался — ну с кем не бывает.

Нарушать контрат не планирую, уже были прецеденты в украинских судах, когда галера отсуживала через суд несколько зарплат за невыполненые условия контракта. Где-то по форуму даже ходила линка на реэстр судових решений. Тем более смысл нарушать если деньги то будут платить.

Если не планируешь — тогда непонятна суть вопроса. Объяви и начинай резко работать не хуже, но меньше. Но строй из себя больше, и обязательно накрой поляну по поводу своего ухода.

Я планировал узнать может ли новая галера ожидать гребца больше 2 месяцев на сколько это принято. Хотя это такое. Думаю пока найду, как раз и доработаю.

Больше двух месяцев — скорее редкость, иногда услышав про месяц удивляются.

А чем тебе не вариант , просто начать работу за месяц до ухода?

Есть две хорошие цитаты, одна из ветхого завета:"какой мерой вы отмерите, такой и вас будут мерить«©
И другая, из книжки Юрия Никитина «Князь Владимир»: «Кто идёт за шерстью, может вернуться стриженым». И вот из вышеизложенного я бы и исходил.
Вот несколько вопросов на засыпку
1. Обращали твоё внимание на этот пункт в контракте?
2. Если не обращали, по крайней мере давали читать или:"давай-давай, подписывай, потом почитаешь?"
Если на первый и второй пункты ответ «да», увы придётся выполнять. Если же нет, тебя фактически обманули. Что бы сделал я :
1. Понюхал бы воздух. Может тебе в другом месте и половины текущих условий не предложат.
2. Понюхав и убедившись в ценности на рынке труда собираешь в кучу все претензии к текущему месту и идёшь их предъявлять менеджеру. Мол так и так, обещали повышение — не повысили, денег тоже не добавили, стул неудобный дали, сиськи у тестировщицы не подпадают под описанное в контракте. Только проследи, чтобы претензии твои были по сути, а не в стиле блондинки: я так хочу — значит это истина! Далее говоришь: я ждал два года, мои претензии не выполнены, дальше ждать бесполезно. я устал — я ухожу. На контрпредложения не соглашусь, потому как смотри выше — два года кота за хвост тянули. Он говорит, мол без проблем — два месяца и свободен как ветер. Ты говоришь, мол смотри, ты действительно хочешь два месяца платить зарплату не мотивированному сотруднику? После сегодняшнего разговора смысла рвать задницу у меня никакого.
Он, мол а как же порядочность? Ты:"видишь ли, чувак, когда я подписывал контракт меня немного намахали — не дали времени на прочтение контракта(если не дали, конечно), поэтому как аукнется — так и откликнется. Но есть другой вариант: мы с тобой договариваемся о конкретных делах, которые стоило — бы завершить перед уходом. Ну там доделать какой то модуль, передать дела. Только пожалуйста без фанатизма, на трудовые свершения у меня по прежнему мотивации никакой".

Далее могут быть два варианта.
1. Начальник соглашается
2. Начальник говорит: знаешь, дружок, иди ка ты сейчас на все четыре стороны.

В обоих случаях ты сохранишь лицо.

p.s. ВНИМАНИИЕ-ВНИМАНИЕ, дисклеймер!

Делать так нужно ТОЛЬКО в случае, если тебя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обманули! Если же НЕ обманули, но честно сказали: вот смотри, чувак, у нас вот такая компенсация твоей работы + согласия предупредить нас за два месяца, делать так НЕ НАДО. Сильно испортишь карму

Делать так нужно ТОЛЬКО в случае, если тебя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обманули!

Во взрослом мире всё достаточно просто: что прописано в контракте — должно быть выполнено (за невыполнение можно пойти и в суд). А что не прописано — значит, не было. Kакой тут может быть обман?

Соответственно, и со сроками: если кодерок на зарплате, а по КЗОТу срок уведомления при увольнении по желанию кодерка 2 недели — значит, через 2 недели кодерок может быть свободен. Если работодатель хочет, чтобы кодерок задержался подольше (скажем, для передачи дел) — это вопрос обсуждения и торга/достижения компромиса.

Если кодерок ФОП, с контрактом на проект — тогда смотреть контракт.

Есть маленькое «но». Продуктивность ведь тоже в контракте не описана. То есть можно ходить на работу и пинать болт иногда коммитя мелкие изменения. Ручаюсь, через две недели подобной работы заказчик сам поднимет вопрос.

Можно. Во взрослом мире, за такое не выдают рекомендацию (как минимум).
Но я уже понял, что в мире украинских июней (считающих себя синьорами) — рекомендации брать не принято. Вместо этого, принято до сплава по Днепру сидеть на июньских зарплатах.

С волками жить — по волчьи выть. Я то внимательно читаю что подписываю, поэтому не раз отказывался от лажи. Но топикстартер-то пролошил.

С чего вдруг, 2 месяца это лажа? Лажа была бы, если бы эти 2 месяца ему не платили зарплату. А так, зарплата есть, работа тоже есть — в чём лажа?

С того, что два месяца затрудняют смену работы. Для меня это лажа, поэтому не соглашаюсь. Что касается топикстартера я не знаю сознательно — ли он согласился, или его таки обманули. Если второе, допускаю итальянскую забастовку без нарушения условий контракта.

С того, что два месяца затрудняют смену работы.

Наоборот, облегчают. Никто ведь не запрещает искать работу, пока на проекте. Более того, если чел занят — у него позиция при поиске/собеседованиях лучше, чем у безработного.

Так и с предупреждением за месяц никто не запрещает искать

2 месяца — больше времени, чтобы найти что-нибудь стоящее (типа, с прибавкой в зарплате в 20, а то и 30+%). А не менять шило на мыло.

Дядя, ты не понимаешь, если предупредить за месяц можно так: найти, сказать что через месяц ты уже не работаешь, свалить. Если предупреждать за два месяца, это надо в начале предупредить — потом искать работу. Просто потому, что с галеры станется сказать «да», потом за два месяца найти другого. Фершейн?

с галеры станется сказать «да», потом за два месяца найти другого

Если вменяемая галера подпишет контракт — дальше ей смысла нет искать.
А потом, eсли квалификация такая, что кодерки с такими же скиллами вокруг табунами без погонщиков ходят — то может, не дёргаться? Сидеть на стуле (даже неудобном) ровно и продолжать работать на нынешней «галере». А то ведь, даже с контрактом «галера» может заменить.

даже с контрактом «галера» может заменить.

Ты понимаешь, некоторые конторы достаточно мелочны. Искали-искали чела на редкую специализацию, долго искали, нашли просто бриллиант, но тут попался пусть сильно худший но по формальным показателям с натяжкой подходящий и на 100 баксов дешевле — заменят и не поморщатся. Легко понять: заказчику — то выставляют счёт одинаковый за умного и за не очень, а 100 в месяц это 1200 в год — новый ноут купить можно.

заказчику — то выставляют счёт одинаковый за умного и за не очень

Заказчик может с не очень умным месяц поработать — и на этом все счета закончить. :)

Такое мнение об глубине стратегичности мышления галер равно как и о глубине реальности их копания несколько чрезмерно оптимистично я проверял ))

Если бы «галеры» были так примитивны — брали бы бомжей с улицы и их продавали заказчику. Или вообще, продавали бы «мёртвые души».
Но жизнь не так проста, а заказчики не так тупы. :)

вообще, продавали бы «мёртвые души»

тсс, не пали конторы!
А то кто-то из аккаунтов больших банков прогонит через транслейт...

в свое время на всяких там телкордиях в Долине Иходников такое аж бегом было. Самое «безобидное» — продавали команду джунов только что из академии как свору матерых синьоров...

Так пытаются. В итоге редкий кастомер доверяет галере и сам собеседует тех, кого ему на проект дают.

так то и в этом случае, отсобесоедвать им дадут ВасюНаВсеТехнологииМастера, а рабоать с ними потом будет Петя, просто Петя)

Ну опытный заказчик уже давно это просек и требует голос и видео в скайпе. Но, при определенных стараниях заказчика можно развести и продать ему джунов под видом сеньоров.

в любом случае, обман имеет место быть на галерах и думаю, что обе стороны это понимают, даже все три стороны, если сюда же как сторону взять работников)

А в итоге это ставит украинское ИТ на тот, уровень, который когда-то понимали под индусами.
Как аналогия, в пожелании собрать больше яблок сейчас мы отпилим ветку, на которой сидим и еб...ся.

И да и нет, ведь главное результат, по большому счету)

Работник должен выполнять работу , для которой его берут и если ожидания заказчика удовлетворяются, то пусть это будет хоть джуниор Иванов, который 3 месяца как курсы по ооп закончил.
Ты можешь меня обвинить в двойных стандартах, так как я бы нанимая себе сотудника, таки бы его вывернул на изнанку , чтобы понять кто он и что он может)

Согласен с тобой. И работника таки наеб...ли на галере, заплатив ему, как джуну.
И как только работник узнает об этом, то в лучшем случае он свалит в течении дня, в худшем вредить будет

Ну как сказать, обманули :)
Вот я работаю как консультант на проекте, мне платит контора прокладка , между мной и компанией, у меня хорошая зп, но вот я узнаю , что их маржа составляет 120% от моей зарплаты, что я по твоему, должен обидится, что меня обманули, навредить и уйти?
Ни я , ни сферический джун про которого сыт тут говорим, не получу этих бабок которые они платят, так как там идут схемы и договоренности о которых никто кроме контры прокладки или галеры не знает.

И работника таки наеб...ли на галере, заплатив ему, как джуну.

Но, если ты хочешь поговорить о себе...

И многозначительно так три точки:))
Дядя Витя не перекручивай пожалуйста, если ты забыл, что ты сам писал, то я напомню, ты писал о джуне, которого взяли продали как синьера. Что по сути джуну должно быть моноПисуально, в плане рефлексий, он просто должен рабоать и учиться, учиться и рабоать.

брали бы бомжей с улицы и их продавали заказчику.

ты не поверишь...

Или вообще, продавали бы «мёртвые души».

ты не поверишь...

жизнь не так проста, а заказчики

ты не поверишь...

ты не поверишь...

Это всё было, где-то в 90-х. Но с тех пор начались скрамы, стэнд-ап митинги (со всеми участниками проекта) — и всё стало более-менее прозрачно.

Ты слишком молод, что помнить про 90-е или память у тебя слишком слабая. Вообще эта фича появилась позже и до сих пор существует.

Ты слишком молод, что помнить про 90-е или память у тебя слишком слабая. Вообще эта фича появилась позже и до сих пор существует.

Ты не в теме, форумный балабол.

2005 аж никак не 90е ;)
и тогда оно как раз цвело и пахло.
в 90е аутцорса в Украине вообще не было

как говорил мой препод по системному программированию, орудие системного программиста , свежего выпускника 1999, была тачка грузчика, на территории торгового центра «Барабашова».

в 90е аутцорса в Украине вообще не было

Смешно. :)

написал нотис и ищи на здоровье, в чем проблема?

Это зависит. Т.е. действительно бывают проекты, где найти замену и передать дела за две недели нереально и этот момент проговаривается во время найма.

Ну так за это должна быть компенсация, не так ли?

Что значит «компенсация»? Обычно это идет довеском к достаточно вкусным позициям.
Обратная сторона твоей уникальности-незаменимости или хотя бы работы на серьезном проекте у крутого кастомера.

Что значит «компенсация»? Обычно это идет довеском к достаточно вкусным позициям.

Ну вот то и значит, чувак. Вкусная позиция с большими деньгами как следствие сложнозаменимости. А не «мы просто хотим продавать твою тушку подольше платя тебе поменьше».

А кто говорит

продавать твою тушку подольше

?
Кузницы кадров людей не задерживают, у них баннер «начни зарабатывать уже сегодня на интересном проекте» крутится на тематических ресурсах постоянно.

Ещё совет из разряда «за жизнь» — посмотрите в сторону full time удаленки. С финансовой точки зрения вы вряд ли что-то потеряете, а уровень свободы несопоставим.

Однозначно стоит первоначально разговаривать с топами на текущей галере, обычно получается так, что разработчики там в голове себе проблем насоздавали, а менеджеры и не вкурсе....а потом «ой, Вася ушел. А почему ушел непонятно»

Будь мужиком, уволься и поедь на зимовку в тёплые страны. Иначе это не спрыгнуть, а перепрыгнуть с одной шхуны на другую, такую же.

Сначала необходимо трезво оценить ситуацию.

Вы работаете как ФОП по контракту или как наемный сотрудник? Если как наемный сотрудник — две недели и ни днем больше, несмотря на то, что было подписано. Если как ФОП — то необходимо понимать, что по закону Вы не наемный работник, а как отдельное самостоятельное юр. лицо, имеющее контракт с галерой, и в контракте полностью описаны Ваши права и обязанности.

Должны отработать 2 месяца но свалили раньше? Это нарушение контракта. Маловероятно, но можно и на судебный иск нарваться (хотя скорее всего судебные издержки будут намного больше чем штрафные санкции, которые с Вас можно будет сбить). А вот карму себе подпортить можете: обычно СБ галер при найме гребцов плотно сотрудничают друг с другом по поводу кандидата, могут в случае чего и подмочить репутацию. Причем, заметьте, ни слова не соврав, а просто честно рассказав о Вашем нарушении договорных условий. В этом случае перспективы устройства на новом месте сможете оценить сами...

А универсальный рецепт один: подкатить к погонщику, твердо сообщить что уходите, спокойно обсудить условия ухода/передачу дел и т.д. Ну и сваливать, т.к. после такого разговора назад пути не будет. Даже если и уговорят остаться, то только для того, чтобы успеть найти Вам замену...

Поэтому перед разговором нужно быть твердо уверенным, что Вам окажут честь веслать на другой галере. Для этого сначала нужно походить по собеседованиям и «прицениться». И уже на этом этапе нужно быть готовым к тому, что погонщик через некоторое время сам подкатит и начнет разговор об окончании контракта либо условиях компенсации для продолжения веслания. Напоминаю, СБ крупных галер между собой в очень и очень тесных отношениях...

Служба Безопасности. На маленьких галерах может быть один человек. Но у них свои профессиональные связи...

назови ка хоть одну галеру у которой в штате есть такая служба?

назови ка хоть одну галеру у которой в штате есть такая служба?

Подозреваю, у всех мало-мальски крупных. И не только с целью чека бэкграунда кандидатов, а и для того чтобы разруливать возможные проблемы с силовиками/чиновниками.
Tак, в 90-х в соучредители тогда лишь появлявшихcя «галер» — брали кого-то из прокуратуры или генштаба, чтобы крышевали от бандюков.

Я подозреваю, что ты вещаешь дальше из глубины своих фантазий.
Крышу и решал — да видел. Бекграунд чека — ниразу нигде. Я и сам нанимался и нанимал, и в большие галеры и в не очень. Один раз увидел у кандидата в резюме «референсы», и так как были после разговора с ним вопросы таки позвонил знакомому из списка, но то было скорее исключение.

таки позвонил знакомому из списка

Я о другом бэкграунд чеке. Например, многие заказчики желают, чтобы у них на проектах были исключительно люди без малейших проблем с полицией (т.к. этого требуют конечные клиенты). И включают эти требования в контракты с «галерами»... Продолжать?

Не продолжай. Слышал я о таком одном единственном случае за более чем десять лет.
1. Это экзотика.
2. Даже если ты таки расстался со своим работодателем по-плохому этот чек этого не выявит — они достаточно конкретные вещи проверяют.

С банками/страховками, прочими финансовыми и правительственными организациями работал? Там чек (и не только полицейский) это норма.

О вояках я уже и не вспоминаю — они, скорее всего, проекты в индии-украины на аутсорсинг не отдают.

Скопируй свое сообщение ещё раз.
Единственный чек, который я сам проходил проверял в основном мои рабочие места за последние 3 года. Факты моей работы там а не отзывы с мест. Кое-куда даже звонили-писали и спрашивали подтверждения.

А сейчас я кстати работаю, определённым образом, и с банками и с военными....

Чек о котором рассказывал приятель:
— справка о несудимости
— анализы в наркодиспансере (или может справка оттуда, что не состоит)
— проверка диплома.

Даже если на тебе висит какая-то судебная тяжба по СПД-шному контракту (что само по себе редкость в наших краях) этот чек этого не определит даже.

Жжете, камрад! Единый реестр судебных решений открыт для всех и каждого. Но я не об этом. Под СБ я не имел в виду дядей в погонах. Это скорее нечто среднее медду ХРюшей и юристом, с чисто человеческими связями между разными людьми на разных галерах. И с них ничего не станется навести справки о конкретном гребце на конкретном судне. Спору нет, если гребец не имеет конкуренции -это все до кормы, но если на весло претендуют несколько челов, то начинают оценивать по косвенным признакам, и карма в этом случае может сыграть свою негативную роль...

1. вот в жизни такого не видел... ну нет однажды спросили меня что-то про бывшего коллегу.
2. ХР, насколько я знаю, тоже таким не занимается, хотя бы потому, что постучавшись на текущую галеру ты создашь проблемы ещё не уволившимуся человеку, постучавшись на более старую дашь им знать, что человек ищет работу, можно создать себе конкурента. Сам факт прохождения интревъю кандадатом вообще-то конфиденцальный, по хорошему если есть охота чекать бекграунд об этом принято спрашивать разрешения у кандидата.

Случай про двух «лжпших коришей» понятно, что может иметь место, его я уже описывал.

Сам факт прохождения интревъю кандадатом вообще-то конфиденцальный

На Прелестном.ИТ была недавно статейка, описывающая «конфиденциальность» таких интервью. Чай не в Европах живем. Нужно исходить из факта того, что если начал ходить по собеседованиям — это рано или поздно узнают на текущей галере...

это, простите меня, параноя. Всякое может быть, но нет, это не нормально. Твоя галера должна узнать об этом от тебя. Если бы моя галера Х продемонстрировала знание того, что я был на собеседовании в галере У через дорогу, у меня бы обязательно возникли вопросы к галере У, я б даже на ДОУ отзыв на эту тему оставить не постеснялся бы.

Так а никто не говорит, что это нормально. Норма и реальность часто между собой не совпадают. Нужно осознавать реальность и быть готовым к такому развитию событий, только и всего...

Ну в таком случае вопрос о том говорить ли с начальством до похода по собеседованиям и говорить ли вообще решается сам собой.

С банками/страховками, прочими финансовыми и правительственными организациями работал?

Боже упаси!

три раза сталкивался с бєкграунд чеком. про один вообще слышал анекдотическую историю, когда уволившегося сотрудника не взяли начад через полгода. бэкграунд нашел его полного однофамильца, который не платил алименты.

Ещё знаю пару случаев, когда директора компаний в которых работал и нанимался чувак были «лєпші корєша» вот они иногда кандидатам подлянки устраивали, и по делу и по беспределу. Но систематического бекграунд чека не видел никогда.

С банками/страховками, прочими финансовыми и правительственными организациями работал?

Не работал, разок собеседовался на Томсон-Ройтерс. Не было там никакого чека (знаю от работавших там людей).

О вояках я уже и не вспоминаю — они, скорее всего, проекты в индии-украины на аутсорсинг не отдают.

И к чему они в этом разговоре если они на аутсорс ничего и не отдают?

Есть у всех. Не факт что она будет заниматься работниками (если сильно припечет) но есть... Просто подумайте как у нас работают предприятия и поймёте, что контора человек от 30 уже не обходится без сб, юриста и аудитора, а также кучи знакомых во всяких структурах (поспрашивайте знакомых бизнесменов не из айти как это... ). Не факт, что это все запустится по какомуто левому поводу — запуск стоит денег... Но если кто-то создаст проблем настолько, что запустится — шансов почти нет... Ну если дядя не прокурор....

Че серьезно? В конторах до ста человек знал всех поголовно, а уж администрацию — тем более.
Никто системно этим не занимался. Решалы какие-то были, иногда захаживали в офис, а вот на ставке никогда такого не было. Причем контракты случались достаточно жесткие по допускам к инсайду и формальным процедурам.

Арт-Мастер, правда 2006-2007 год, сейчас не знаю как.

Ну ты же сам подписал условие про 2 месяца, никто ведь пальцы в двери не вставлял? Новый «хозяин» может на такого «гребца» посмотреть в ракурсе, что так же потом и меня кинут. Нехороше это. Подписал — выполняй. Можешь конечно на личных контактах договориться о том, чтобы 2 месяца сократили до нескольких недель — это уже другое дело. А вообще, 2 месяца смешной срок. Знаю людей, у которых контракт на пару лет и никуда дернуться без последствий нельзя, а тут 2 месяца. Сходи в отпуск — и минус один месяц :)

Имеют они силу или нет — разбираться юристам. Но то, что гребец может серьезно подпортить себе репутацию в дальнейшем трудоустройстве, если уйдет, хлопнув дверью — то это факт.

1. Найти заранее новую, получить офер.
2. «С сегодняшнего дня увольняюсь. До свидания»

Вы при капитализме живете, а не при рабстве. Это обычные рабочие моменты.

Молодой человек я канешно таки дико извиняюсь но Вы не путайте неофеодализм и капитализм. А чтобы не быть рабом то заводить трактор, а не прыгать с галеры на галеру.

3. С завтрашнего дня Вы у нас не работаете, т.к. нарушили условия контракта на предыдущей галере. До свидания.
...
N. Извините, молодой человек, но на галеру мы Вас не возьмем, т.к. о Вас поступил сигнал как о неблагонадежном и нарушающем условия контракта человеке.

я понимаю вашу мысль, но все же: а проверить сначала истинность сигнала? или будем всем слухам без разбору верить?

На галеру? Не смеши и не путай галеры с банками.

Читать контракты не пробовал?

текущая, то «галера», а новая, то «работа». товарищь однако наивен, но оптимист все же ))

Я не жду «золотого весла», все мы все прекрасно понимаем.

>Искать новую работу и уговаривать ждать нового работодателя аж 2 месяца.

«аж 2 месяца» — это немного. Найдёшь заинтересованного работодателя, потерпит.

Проконсультуся з юристом, чи реально зафорсити 2 місяці. Скоріше за все — ні і максимум втратиш платню за два тижні, якщо галера фігова. Походи по співбесідам, щоб переконатись, що роботу знайти можеш. Як на мене якщо десь 1.5 роки досвіду є, то роботу знайдеш.
Намагайся не йти як *удила, передай справи, консультуй деякий час віддалено після уходу.

про «після уходу» це зайве імхо, ніхто тобі за це не платитиме і ти нікому не винен це робити

Конечно не должен но карма то остается. Иной раз меня рекомендовали как раз люди с которыми раньше работал.

Зачем изобретать велосипед — обычная ситуация: ищешь работу, находишь, сообщаешь об увольнении, отрабатываешь 2 недели (по закону) и устраиваешься на новую. В чем проблема?

аж 2 месяца

Блин, где вы находите такую работу с драконьими условиями? Вы же с людьми работаете! Всегда можно договориться о сроках. У нас если уходит человек, он передает дела и потом, если нужна помощь — оказывает ее. Уходить — хлопнуть дверью — это скотство.

У меня все гораздо проще, хотя веслаю больше года, передавать практически нечего. Это как бы еще одна коссвенная причина ухода, команда просто с адским натягом делится знаниями о предметной области. Такое впечатление что разрабатывается не обычный продукт которых 1 000 000, а сверхсекретное оружие.

команда просто с адским натягом делится знаниями о предметной области

Это норма! ©

Дело наверно не только в том, что что-то передавать надо. Ты ведь наверно клиенту продан в виде жопочасов, не очень зависящих от качества твоей работы. Если ты уйдешь внезапно то чью тушку контора будет клиенту то продавать? На лицо недополученная прибыль. Если будешь уходить 2 месяца — контора на твое место новую тушку поискать сумеет.

Блин, где вы находите такую работу с драконьими условиями?

Ну — обычно это либо оплата конторой со старта каких-то сертификаций, релокации етц. для сотрудника.
В любом случае не вижу принципиальной проблемы свалить на эти 2 месяца в отпуск если что.

Ну, вы как-бы и не сотрудник.

Проверить контракт на наличие штрафных санкций (можно с юристом) — если нет свалить когда хочется.

В Польше, вообще, если в фирме работаешь 3 года (и контракт бессрочный) — «отработка» 3 месяца.

poradnikprzedsiebiorcy.pl/...​powiedzenia-umowy-o-prace
Umowa na czas określony i nieokreślony*
pracownik był zatrudniony krócej niż 6 m-cy — 2 tygodnie
pracownik był zatrudniony minimum 6 m-cy — 1 miesiąc
pracownik był zatrudniony minimum 3 lata — 3 miesiące

Причем работает в обе стороны.
И отсчет 3-х месяцев начинается с первого календарного дня месяца следующего за подачей прошения об увольнении.

т.е. если попроситься уйти от 1-го до 31-го Января, реально свободным будешь 1-го Мая.

По какому закону ты должен отработать 2 недели перед уходом?

По кзоту вроде бы так (или нет). Но где айти и где кзот

Еще есть в Украине программисты, работающие по кзоту не в госбогадельнях?

В Украине все работают по КЗОТУ. Если вы работаете через ФОП, то сначала признаете данную деятельность наймом(через суд), потом по кзоту уходите за 2 недели. Тоесть такой пункт контракта в большинстве случае незначимый.

Так толсто, что даже тонко. Мне понравилось.

сначала признаете данную деятельность наймом(через суд), потом по кзоту уходите за 2 недели

...а потом доплачиваете порядка 50% налогов/отчислений ФОТ. :)

попадаются изредка. самсунг вроде.

Снять маску анонимности. И тогда 2 варианта: тебя заметит начальник веслосмены и переведет тебя на другую палубу либо тебя заметят из, скажем, с борта Голандца Летучего и предложат тебе новое весло и новые способы гребли.
В любом случае, оставаясь в тени ты ничего не выиграешь, а только теряешь время.

заметит начальник веслосмены и переведет тебя на другую палубу либо

накажет публично, в назидание остальным :-)

Ну если гребец-говно, то да)

гребец-говно

так был установлен рекорд по допущенному кол-ву ошибок в слове «начальник»

если уверен в том, что надешь работу за неделю, то в пон прийти сказать шо «я устал, я ухожу», итого у тебя есть два месяца на неспешный поиск
если не уверен что надешь, то думаешь что надо сделать для того чтобы найти и гребешь молча
ЗЫ: в принципе этот пункт о двух месяцах зачастую решается в личной беседе с руководством и его легко можно скостить до месяца хотя бы. С другой стороны мы живем в замечательной стране, где эти все договора до одного места

Ну если переходить не куда угодно, а с заметным повышением, то как раз месяца два поиск и займет.

Как ты ухитрился подписаться на 2 месяца отработки? А что-то взамен они предлагали?

Да по разному можно. Можно найти и таких людей, которые 2 месяца подождут. В крайнем случае можно и болт положить на этот контракт — больше чем разумно в реалиях Украинского рынка.

Я бы сделал так:
— походи на разведку по собоседованиям, оцени ситуацию
— переспроси у менеджмента, а действительно ли они настаивают на двух месяцах?
— дальше действуй по ситуации. Если увидишь, что работу найти тебе просто (а в большинстве случаев оно вообще так и есть) можешь предупредить работодатея как положено по контракту и искать себе неспешно подходящее предложения, попинывая куи на основной работе. Формально предупредив за 2 месяца ты к примеру сможешь спокойно отлучаться на поиски новой работы и открыто говорить об этом на стендапах :)
— Если вдруг попадётся офер твоей мечты, который ждать тебя не готов — ну тут развитие событий можно и ускорить. Во-первых можно пойти к менеждеру и поговорить с ними на тему «а давайте расстанемся побыстрее». Вдруг ты им не очень то и нужен на эти 2 месяца то, вдруг отпустят раньше? Ну а во-вторых можно и болт положить на этот пунктик.

Скажи галере, что уходишь. Через 3-4 недели начинай ходить на собеседования.
И как раз месяц останется отгрести. Новая галера сможет тебя месяц подождать

А вот еще хотел спросить опытных гребцов, но забыл в топика написать. Может стоит еще попросить сменить проект? Или в таком случае не стоить ожидать что поднимут размер зарплаты? И чем может такое закончится?

Недавно флеймили на эту тему.
Конечно стоит. И про проект и про ЗП.
Чем может закончиться? В общем случае чем угодно. Начиная от того что таки сменят и ЗП увеличат и заканчивая.... ну не важно чем заканчивая.
Единственное если тебе после твоей просьбы не предложат четкого варианта действий с реальными сроками или предложат какую-нибудь отвлекающую активность (какую-нибудь независимую оценку знаний) — имей в виду что тебе скорее всего морочат голову.

Размер зарплаты тебе не подымут хоть обосрись. Либо повышение будет условным/унизительным/незначительным. Не стоит на это рассчитывать, что выторговал при найме, то и твое. Снимай лапшу с ушей о «великих перспективах». Вот тебе типичные манипуляции галерных погонщиков, чтобы унизить гребца и не повысить ему зп: https://******.it/2017/02/09/how-to-oppress-developers/

Подписаться на комментарии