Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Помогите выбрать ВУЗ в Днепре

Объясните, пожалуйста, разницу между специальностью «Компьютерные науки» и «Инженерия програмного обеспечения» и их особенности!

И в какой ВУЗ проще поступить на бюджет, учится, совмещая с работой, получить хоть какие-то нормальные знания: ДНУ, НГУ, ДИИТ или Таможка?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Заканчивал ДИИТ 10 лет назад, мой выпуск был последний, который доучил Рыжов А.В. великий был препод, после его кончины кафедра ушла по наклонной, сейчас там ловить почти нечего, хотя если раньше на ТК про совмещение работы с учебой не могло быть и речи, то сейчас вполне возможно, т.к. фактически никого не выгоняют, если конкретно не забиваешь. Кафедра прикладной математеки тоже заметно похудела, поуходило пару ключевых преподов. В общем, к сожалению сейчас свой вуз посоветовать не могу :(

Заканчивал ДИИТ 15 лет назад правда. Мож инфа и не актуальная из моих уст, однако результат есть ;)
Кафедрат ТК дала хорошую базу. К прогулам отношение было строгое, но совмещать с подработкой к последним курсам можно.
Учится было несложно за исключением некоторых предметов ( Послайко шла туго у всех LOL). Взяток в чистом виде никто ри разу не требовал. Был кейс когда кафедра иняз попросила денег ( как счас помню 15 грн) за зачет... ну бывает ;)
С другой стороны отчисляли нещадно. На потоке было три группы по 25-30 чел. Выпустилось после пятого 2 группы по 15.

Преподы. Были и есть ( смотрел состав недавно) преподы с очень сильной теоретической и практической базой.
В моем случае. Косолаповпо зарядил по базам данных. Мне понравилось. Вот до сих пор это мой хлеб.
С первой работой в 2002 не было проблем, да у толковых выпускников их не должно быть и сейчас.

Ищите в Польше.

Иди туда, где готовят прокуроров или депутатов. Выгоднее чем айти (в Украине)

Денег не хватит на взятки.

Какой идиот кредит под такое даст?

Есть еще индивидуальная форма обучения (на стационаре). Можно получить если работаете по специальности.

Вуз человеку нужен чтобы заводить знакомства и хорошо оттянуться за время учебы)) Вот по этим факторам и нужно выбирать) А вот скилы набивать самому надо практикой. По крайней мере у нас так все происходит.

Компьютерные науки это платы, процессоры, и минимум программирования, а инженерия программного обеспечения это уже норм программирование, на счёт универа — уж лучше в Киев, а так ДИИТ норм

Глупости. Computer science и Software Engineering глянь чем отличаются.

Аппаратную часть больше рассматривают на компьютерной инженерии.

Если есть желание получить хорошее образование — уезжать в Киев (бюджетный вариант), либо (но это требует предварительной длительной подготовки) — за бугор. Либо получить бакалавра у нас, а затем уехать на магистра за рубеж (дешевле, чем бакалавриат).

В Днепре адекватного тех. образования либо нет,
либо оно исчезает

Учусь в ДНУ на примате,системный анализ. Был шарп, были плюсы, было ооп, были алгоритмы. Только с алгоритмами не повезло, так себе препод был. Системное программирование тоже было, но тоже так себе уровень. Web тоже был, пхп, джаваскрипт, но базовое очень. Много математики. Во время семестра мало времени на самостоятельное обучение. Хотите быть на стипендии — учиться нужно много, каждый день и пары не прогуливать. Есть возможность забить и не ходить, ругать будут, но чтобы вылететь нужно постараться. Но при поступлении нужно адекватно оценивать нужна вам та математика или нет. Если вы готовы самостоятельно учиться, а от универа ждёте только диплом, идите в горку. В ДНУ времени особо не будет. Администрации на студентов плевать, преподы, которые правда хотят научить есть, но их не так много, как хотелось бы.
В дну вы научитесь быстро усваивать кучу новой информации, по себе замечаю. В общем, поступай я ещё раз, если выбирать по Днепру, то пошла бы сюда же.
P. S. Много зависит от факультета и специальности, на программной инженерии меньше математики,больше времени свободного(насколько я знаю).

пары не прогуливать

В ДНУ никаких пар нет! Только ленты! Нечего тут путать народ )

это вообще Днепровская фигня, как и картоха в шаурме по дефолту.

Что бы стать программистом надо серьёзно заниматься учёбой на дому, то есть желательно что бы универские проблемы не сильно загружали твой мозг. В ДНУ на примате , тебе такой возможности не дадут) Будут постоянные колоквиумы, рефераты от руки, еще рефераты, допотопные преподаватели, которые любят говорить обо всём кроме предмета. Конечно на факультете есть замечательнейшие преподаватели, которых реально приятно слушать и которым не пофиг на тебя, но таких 15%. В общем все не радужно.
Была бы у меня возможно вернуть время в спять поступил бы в ШАГ, да платно, да тоже надо много учить, но учить по существу, если все это правильно сделать то уже спустя год будешь обладать важными знаниями которые можно применить и пойти работать.
Итог, поступить в какой-то тихий ХимХлам и учить все самому. Удачи с выбором

поступил бы в ШАГ,

А чё они хотя-бы бакалавра дают? А лучше магистра, конечно... А то потом вдруг захочешь в Фейсбук какой-нибудь попасть, а у тебя шаг вместо диплома (или дают?)

Да, но только во Львове.

Дают диплом экономиста от какого то левого университета.

да, это очень поможет в будущем, конечно же...

Лучше всего в киеве им.тараса Шевченка. На данный момент я учусь в ДНУ , последний курс , хотел поступить на программную инженерию , а поступил в компьютерную , так как деканат мне не дал шанса поступить на ту , которую я хотел. Спустя годы обучения в ДНУ — вероятность проучить перспективную работу , после универс , стремится к нулю. Потому что ДНУ слишком слабый универ , все железа дырявые , да и сам процесс обучения программирования 50 процентов пригодны к профессии , 50 — нет и они уходят в прошлом эпохе. Приходится самому изучать и пивать голову над ошибками , преподам важен только результат и больше ничего . Сиди дома делай лабы, готовь отчёты и сдавай в универе . В общем система образования оооооочень старая. Не рекомендую ДНУ , я очень жалею что не поступил в ДИИт — потому что там больше перспектив и актуальных знаний, даже больше возможностей попасть на стажировку в интересных компаниях и учебных заведений , в отличии от ДНУ ( у нас предложили только две стажировки в дубильных компаниях — укртелком и Киевстар на должность оператора колл центра.....) . И вообще из двух вариантов — кн и ипо , советую учиться на ипо — там хоть больше практики , а кн — физика, физика и ещё раз физика ( там даже только решать систему счисления и играться с калькулятором ) .

Сори за ошибки , сам пишу с телефона и все что я написал — это мой крик души )

А почему на кн много физики? Там вроде всего компьютерного понемногу, а на ипо чисто программирование.

Потому что все знания направлены только на электронике ( Как компьютерная схемотехника , нарисовать схему , вычислить задачу и построить график на какой то старой программе)

1.я не предоставляю работу , а говорю об системе образования — там вообще не актуальные знания , остро говоря — старые преподаватели , которые вообще не шарят как перецсивновить винду и разработать программу на си шарпе, им лишь бы рассказать конспекты , как по книгам , потом когда ты сдаёшь работы — они смотрят на результат и кивают головой молча , спрашивают очень легко — как выполняется то и то , измени цвет , добавь кнопки , что это и те и се ) но все зависит от желания студента — продолжаться развиваться в ту сферу программирования или оставить как «базовое понятие »
Насчёт диита — я хотел поступить на по , знакомые говорят что там интересно и круто , но попал на контракт, хотел поступить в ДНУ — сказали что нет , мне туда на Ки , я был разочарован и попал на бюджет и снова разочарован) но это к лучшему , я учусь на ошибках и занимаюсь самообразованием

И знаете , когда у меня были вступительные экзамены , в диите вполне вежливые преподы , конкретно и доступно объясняют без лишних вод , когда подал документы на поступление , расспрашивал каждого студента по поводу специальности — все знают ответы на вопросы даже шарят в этом . А когда в ДНУ — мне сказали " извините , сейчас позову главного , мы не знаем ничего , или вам нужно обратить в деканате или преподавателю и обсудить об этом " - это был очень «интеллектуальный » ответ от студентов

вольным слушателем, чето кекнул

ДИИТ хорош тем, что много преподов работают параллельно в IT сфере, некоторые в IT-школах (LevelUp, SoftServe it academy и т.д.).
В ДИИТе хорошо и долго мнут тему ООП и TDD. В принципе, базу там дадут, остальное зависит от тебя.

Я читала, что там за пропуски могут выгнать, работать параллельно невозможно.

Тоже слышал, что в ДИИТе к пропускам относятся строго. В НГУ можно работать параллельно. Некоторые студенты не появляются неделями. Просто периодически приходят, сдают лабы, пишут какой-нибудь модуль.

Тоже слышал, что в ДИИТе к пропускам относятся строго.

Зависит от кафедры.

А почему не посмотреть в сторону заочки ?

Бюджета же нет, а я планирую на бюджет пытаться.

На КИТе не выгонят, я с 2 по 4 курс прогуливал по 200-300 часов в семестре, и только за неделю до гос. экзаменов отчислили из-за 1 долга. Многие с параллели нормально работали параллельно с «учебой» на фулл тайме. P.S. Бюджет. Но поступать туда конечно же не надо=)

Советую посмотреть специальность статистика — анализ данных(ДНУ). Базу по программированию получишь хорошую(в плоть до обобщенного программирования на С++), так как читает преподаватель, который работает в IT и знает свое дело. Кроме этого читаются БД, теор вер, мат стат, анализ данных, машинное обучение, R/Python для анализа данных и тд. mst-mmf-dnu.dp.ua Зайди на сайт посмотри, что за дисциплины есть, кто преподает, где студенты работают, куда уезжают за границу и тд.
Считаю, что это одна из лучших технических специальностей)

Тебе некуда деньги выкинуть? Не совершай ошибки.

Пробуйте поступить в таможку
Там будет: 9 семестров разного программирования(С++, Borland и т.д.),
6 семестров БД
4 семестра вышки
2 семестра дискретки
1 семестр теории вероятности
и еще масса интересных предметов

Сразу видно что человек в курсе что такое коррупция и понты. Видимо не зря прошли 4 года обучения в НАУ...

ак таможенная академия или как она там щас называется может лучше обучать программированию чем Диит или Дну?

Какие именно предметы преподаются, написано выше, а вот изучать их или нет — решать только абитуриенту/студенту.

В НГУ на программной инженерии на сокращенной форме есть только предметы по специальности. Посещать не обязательно, главное сдать лабораторные и написать экзамен, не обязательно даже все лабы сдавать, но оценка ниже будет естественно. В неделю где то 3-4 учебных дня, по 2-3 пары. Можно не ходить, сдавать и быть еще на стипендии при этом.
После 11 класса, будут доп предметы не по специальности, тогда и больше пар будет. На специальности компьютерные науки есть предметы не по специальности даже на сокр. форме.
По знаниям, ну хз. Было такое: алгоритмы школьного уровня; ООП на примере С++; базы данных; Ruby; FASM, уже не будет; алгоритмы и структуры данных(связные списки и деревья, больше ничего); SDLC; иск. интеллект — неплохие лабы, лекции не оч; ОС — хорошие лекции, лабы ну не особо про ОС.
Времени на это отводится мало, толком ничему не научат. Но не мешают изучать свое и работать параллельно с учебой.

Да, хоть не мешают учиться самому :)

Учусь в НГУ на программной инженерии. Первые два курса был в основном только паскаль. А на третьем курсе рисуем в UML человечков. Польза лекций стремится к нулю (стоит ли говорить, что лекции, например, по базам данных или по алгоритмам и структурам данных не дали даже никакой базы). Некоторые даже не понимают что читают студентам.
Но мне кажется такая ситуация везде.

Сейчас в НГУ лучше тем, что уже второй год не читают паскаль. Но качество осталось на прежнем уровне.
Но с другой стороны, не мешают учиться самому, не так уже и сильно нагружают

А что за кафедра НГУ, ПЗ у Алексеева?

получить хоть какие-то нормальные знания

google.com

какой ВУЗ проще поступить на бюджет

вся статистика есть на vstup.info

Учусь в ДИИТе, советую ДНУ, если нужна корочка. Если нужны знания — советую забыть про ВУЗы.
В лучшем случае в ВУЗе могут дать основы CS. Конкретно по IT специальностям нет в вузе ничего такого, что нельзя найти самому.

Иди на Компьютерную Инженерию в ДНУ (ФФЕКС). Там и база будет и с работой будет легче совмещать.

Сейчас у ДНУ дурная слава, да и в Компьютерной Инженерии больше железа.

Не особо понимаю,что там дурного. Учился на примате. Знаний фреймворков новомодных не дадут, базовые алгоритмы, статистику и математику хардкорную — вполне, если интересно.
Вопрос, что применить это редко у нас получится, но мозг не закисает.

Підписатись на коментарі