Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Валютный контроль запросил оригинал акта выполненных работ

Более 2х лет я работаю с компанией из Германии. Каждый месяц я высталяю им инвойс и акт, акт они подписывают и скидывают мне сканкопию. На акте есть только их подпись, я подписываю этот акт и скидываю в банк. Раз в 6 месяцев, заказчик высылает мне оригиналы актов. Сегодня позвонил мой менеджер из банка и попросил предоставить оригинал последнего акта, так как ему это нужно для валютного контроля, оригинала у меня пока нет. Я попросил заказчика выслать мне оригиналы, но они будут у меня только через несколько дней.

Вопрос: Каких мне проблем ожидать в данной ситуации? И почему валютный контроль мог заитересоваться именно сейчас?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В Авале очень вежливо просит менеджер заносить акт (распечатка с подписью копия верна), потому что их валютный контроль их (менеджеров) нагибает и дальше. Но это на данный момент не проблема по факту, а скорее мелкий раздражитель. Если вдруг поменяют условия по обслуживанию, то полюбому попрощаемся.

Раджу підписати додаткову угоду, в якій буде написано приблизно наступне: підтвердженням виконання робіт є грошова транзакція. Все! Після цього валютно-шмалютно-контроль-хлопчиків можна посилати в дупу. Основна задача замовника — правильно писати призначення платежу.

А что так можно было? Можно детальней про этот момент?

Дик наче все написав. За розпорядженням НБУ, яке було прийняте ще пару років тому, банк мав право вимагати документальне підтвердження у вигляді акту виконаних робіт або інвойса тільки у випадку, коли договір це передбачає. Якщо в договорі написано, що зарахування грошей і є фактом підтвердження виконаних робіт, то ніяких папірців тут не треба, бо вони взагалі не передбачені. Але, в призначенні платежу мусять бути всі реквізити договору: номер та за яку дату.

На вимогу менеджера надати папірець, можна йому та валютному контролю вказувати напрямок, куди йти, а саме — читати уважно договір.

Проблем скорее всего никаких, ну разве что задержат зачисление денег немного.
А весь мой жизненный опыт кричит не ругайся со своим банком без реальной необходимости. Хотят бумажку — отправь бумажку.

Если вы работаете без печати, просто нарисуйте инвойс и акт так, как это хочет видеть ваш банк. Можете им отсканировать и выслать цветной и в рамочке. В договоре и в инвойсе сделайте такой пункт «Оплата згідно цього Інвойсу одночасно є підтвердженням виконаних робіт, наданих послуг, кінцевих розрахунків між Сторонами і того, що Сторони не мають взаємних претензій, і не вимагає підписання додаткових документів.» Этого банку будет достаточно

Мой контракт и инвойсы для налоговой/банка к реальному моему контракту имеют отдалённое отношение. Банк Укрсиббанк.

Валютний контроль для послуг нещодавно відмінили законом 4496:
w1.c1.rada.gov.ua/...​2/webproc4_1?pf3511=58833

В мене банк перестав брати навіть копії актів. Лише копію інвойсу.

Зараз Вам взагалі не потрібний замовник, щоб все оформити згідно законодавства. Просто зробіть грамотний договір-оферту. Самостійно все підпишіть і цього буде досить. Ніяких актів більше не потрібно, тільки договір-оферта та інвойс(все підписується лише Вами, замовник не треба).

Якщо ж ці операції відносяться до періоду, що передував вступу в дію цього закону(сам закон, здається мав вступити не одразу, а через декілька місяців після публікації, я точно не скажу, треба перевірити), то лише акту і інвойсу не достатньо.
Зазвичай робиться договір, що скріплюється(підпис і бажано печатка) обома сторонами і в інвойсах ,актах та призначенні платежів обов’язково на номер та дату договора має бути посилання.
Потім на кожну проплату треба мати підписаний акт прийому-передачі обома сторонами і інвойс підписаний лише Вами. Хоча там є ще варіанти з предоплатою, але все це вже складно.

На банк Вам в принципі плювати. Якщо вже гроші свої отримали — то це проблема банку. А от на податкову — ні! І саме для податкової ви мусите тримати свої первинні документи та книгу доходів в бездоганному порядку.

Ще я читав, що навіть за таких обставин, Ви можете вивернутись без підпису клієнту на акті. Якщо клієнт відмовився підписувати акт, Ви в праві самі його підписати. Точно не скажу, але якщо вже припікло поцікавтесь у професійних бухгалтерів, як це правильно оформити.

Ще я не зрозуміл, що саме попросив клерк з банку. Сам оригінал чи все ж лише копію? Оригінал йому не можна віддавати, це ваше майно і Вам ще може знадобитись його податковій показувати. А отже, скоріш за все його цікавить саме акт. То найпростіше, просто скиньте по емейлу вашему замовнику підписану вами копію, а вони нехай її роздрукують, проставлять свої підписи та печатки і мейлом вишлють підписану і одскановану копію назад. А Ви вже її дасте клерку. А потім вони дошлють ці підписані оригінали, щоб у Вас не було проблем з податковою.

У клерка є копія акту з моїм підпис і підписом замовника. Але підпис замовника чорнобілий, так як замовник роздруковав акт, підписав и вислав мейлом, потім я роздрукував скан копію, підписав і вислав клерку. Але йому потрібен акт с синіми підписами з обох сторін.

По-перше, на скільки я знаю, підписи не повинні бути обов’язково зроблені синіми чорнилами. Вони мають робитись темними чорнилами, тобто синім або чорним. Не можна червоним, зеленим і т.п.
По-друге, я можливо Вас не правильно зрозумів, але схоже, що клерку не сподобалось, що Ви просто розписались на копії, як на оригіналі, бо підпис замовника було раздруковано, а ваш підпис був зроблено чорнилами, з чого логічно витікає, що це аж ніяк не первинний документ, що було підписано обома сторонами.
Отже все що Вам треба — відсканувати його і роздрукувати ще раз, щоб і підпис замовника і ваш і все решта було роздруковано одним принтером. Потім на цій копії Ви вже синіми чи чорними чорнилами пишите таку фразу:
Копія є вірною. Ваш підпис і печатка(якщо є). І вже це ви надаєте своєму клерку. Оригінал він може у вас попросити для ознайомлення але забирати не може і за жодних обставин не віддавайте. Інакше, що потім ви будете надавати податковій під час перевірки?
Зазвичай так воно в моєму банку: я приношу оригінал акту підписаний обома сторонами, операціоністка люб’язно його копіює на ксероксі, я на копії пишу «Копія є вірною» підписую і ставлю печатку.
Хоча теоретично міг би просто приносити вже таку копію, без оригіналу, праціваникам банку на це байдуже. Їм потрібна лише копія оформлена, як я зазначив вище, для валютного контролю. Треба те що з них можуть вимагати і це точно не ваш оригінал.
З оригіналами розбереться податкова поліція, якщо що :-) Хоча її в нас вже теж, як би, «випадково» відмінили...

І ще важливо, що саме зазначено в аті, договорі та інвойсі. Сподіваюсь що з цим у Вас все гаразд.

Никаких проблем не будет. Это внутреннее дело банка.
Позвоните просто в банк и пущай вас с менеджером свяжут. Ну, или пишите письмо. Я бы не парился. ОТП у меня за 3-4 года ни разу не просил ничего.

Сейчас же очень настойчиво просят после каждого поступления валюты.

Работаю с ними с 2012 года, за это время сменилось 4 менеджера. Вот этот менеджер работает 2 месяца со мной. И как-то не очень. Текучка менеджеров, начинает напрягать.

Меняй банк.
Извини, но люди даже жену меняют если предыдущая сломалась. А ты банк боишься сменить.

Бывает не нак легко поменять банк как кажется. В западных, особенно крупных фирмах смена реквизитов контрагента требуте верификации и подтвержения всяцих фин. оффисеров. Мне как-то полтора месяца меняли.

Я бы позвонил сказал, что мне такая ситуация не нравится и пусть банк сам решит проблемы с валютным контролем, иначе я ухожу в другой банк. Тем более я об ОТП в плане обслуживания ФОП слышал только негатив.
В том же привате я инвойс в пдф без подписей загружаю через клиентбанк и все гуд.

Обслуживался в ОТП порядка 3-4 лет — ни разу оригинал никаких документов не просили.

+1, c 2011 года по сей день.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Госпадя )))

«Про здійснення контролю за операціями резидентів, які передбачають експорт послуг нерезидентам через мережу Інтернет» 07.07.2015 No 22­01012/46746

Пишешь письмо:

Дорогой банк!

Прошу прочитать ведоменственную постанову «Про здійснення контролю за операціями резидентів, які передбачають експорт послуг нерезидентам через мережу Інтернет» 07.07.2015 No 22­01012/46746 и перестать требовать от меня то что Вы согласно постанове «Про здійснення контролю за операціями резидентів, які передбачають експорт послуг нерезидентам через мережу Інтернет» 07.07.2015 No 22­01012/46746 требовать от меня уже не имеет права,

Без Уважения, Ваш Клиент.

ЗЫ: лучше лично, распечатав копию постановы НБУ

А вот тут включается старое доброе — «научитесь понимать разницу между законом и инструкцией». Конечно, если есть время и лишние деньги, то можно попробовать судиться, но счетик на это время будет предусмотрительно заблокирован.

Если так — то к начальнику отделения, не помогло — к начальнику регионального управления.

У меня была подобная история с другим банком вплоть до блокировки валютного счета. Где-то в Нацбанке завелась новая метла и начала торбить коммерсов, а через них и нас.

Две недели счет был заблокирован, дождался бумажного акта, отнес, разблокировали. Сейчас менеджеры по поводу каждой копейки упавшей на счет звонят в тот же день, интересуются что с бумагами.

а какие варианты? где можно счет открыть чтоб его номер в инвойсы писать?

а потом? перевести на счет в цивилизованной стране -> налоговая, снять налом и что-то купить крупное -> происхождение средства -> налоговая

Это вопрос-ответ в одном комментарии? Да, задекларировать доход, заплатить налоги. Или я не понял сарказм?

это просто вопрос без сарказма, как не связываться с украинскими банками?
т.е чтобы не связываться с ними надо или хранить всю свои сбережения в payoneer или кешем под матрасом(под матросом чуток теряя на конвертации и обналичке)
правильно понимаю?

Кто-то еще хранит деньги в украинских банках? Не рекомендовал бы.

правильно понимаю?

Вообще правильно, да. Все в одном месте я бы не хранил.
Можно еще инвестировать в новострой с беспроцентной рассрочкой, например, тогда не будет вопросов где хранить деньги.

Я пользуюсь банком только для получения платежей и текущих расходов. Дальше инвестирование в обучение, путешествия, такое всякое.

Позвонил — не дело. Бюрократы зачем-то хотят жопу прикрыть, видать тот же банк попался на обнале или выводе чёрной кассы. Так что просто потребуй от них ультиматум в письменной форме — чего они хотят и чем аргументируют. Очень вероятно сами поймут что им уже не нужно.

Если всё же нужно, нанятый тобою юрист думаю сможет им написать отписку. И не стесняйся называть банк, возможно найдёшь тех кто уже с этим сталкивался по конкретному банку.

Общее правило такое: чем меньше ты дал, тем меньше козырей у государства по шантажу тебя.

Это ОТП банк. Менеджер попросил скинуть цветную сканкопию с оригинала. Я сказал что это займет несколько дней, он сказал что плохо, нужно в тот день что он позвонил. В общем, он ждет цветную сканкопию как только я могу ее сделать.

Это ОТП банк.

Зарекся иметь с ними дело, уроды редкостные. Так, что да, желательно все общение только в письменной форме, что зачем, и какое ты имеешь отношение к их внутренним проверкам.

Попроси клиента сделать фотку. А вообще с нового года можна работать без актов, только по инвойсам, подписанным только исполнителем.

Скорей всего, парень, который попросил цветной скан, новенький.

У ОТП банка с получением валюты один геморрой. У меня требуют не день в день, но чтобы до конца текущего месяца по каждому поступлению валюты был отправлен акт с подписями, инвойс с подписью и специальное письмо по форме банка тоже с подписью. Если не сделать этого до конца текущего месяца, нужно везти печатные экземпляры в банк, а в моём случае это ехать с левого берега на Лукьяновку.
После каждого поступления валюты мне пишет/звонит менеджер и напоминает, что я должен выслать им документы. Сказали, что если этого не сделать, то валютный контроль начнёт какие-то проверки, а какую-то там девочку уволят. Я попросил их выслать мне документ, на основании которого от меня постоянно требуют макулатуру (это очень достаёт), на что слышу ответ «У нас нет никакого документа, нам просто сказали с вас требовать». Такие дела

Да это на конкретном отделении какой-то дебил завёлся. Я не имел таких проблем ни в Донецке, ни сейчас в центральном отделении на Жилянской.

Ключевые слова «центральное отделение». Там обычно и клерки, и начальство пограмотнее чем в обычных отделениях.

Обычно когда заходит валюта, у них паника (судя по голосу менеджера), просят сразу скинуть сканкопию акта и письмо на начальника отделения, типа: «прошу зачислить средства... подверждаю что это доход по договору...»

Дадада, такая же шляпа, только снисходят подождать до конца месяца и ещё инвойс просят

А что за банк? Инвойса им не достаточно?

До этого момента работал с актами, проблем не было. Но теперь думаю что пора работать с инвойсами, а оригиналы актов накапливать только для налоговой.

Підписатись на коментарі