Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Украинские IT-компании не смотрят на местный рынок. А надо ли?

Кто готов работать на украинского заказчика? Какие плюсы/минусы?

Что касается отечественных IT-компаний, то они в основном экспортируют свои продукты крупным международным перевозчикам. Бытует мнение, что украинский рынок нецелевой. А у меня для них есть новость — время для сотрудничества с ним как раз наступило сейчас.

ain.ua/...​a-kak-priblizit-budushhee

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я с нашим заказчиком и за хорошие деньги не стал бы работать. Все хотят фейсбук, на позавчера за бесплатно и без багов. Команде платить не готовы. Зачем тестировщик. Мы сами протестируем. и тд и тп.

1) не готов ни в коем случае
2) плюсы — нет языкового барьера
минусы:
— абсолютное непонимание процессов разработки, ролей участников команды
— неумение составлять ТЗ хоть какое-то, требования? сами узнайте!
— ожидания чуда: ты ж программист, значит напишешь ERP систему за месяц под наши нужды за 2300 грн или типа того
— зарплата в гривне
— жлобство копеечное на всем, зачем тебе лицензия на IDE — в блокноте пиши! 50/50 характерно для некоторых иностранных заказчиков
— в некоторых случаев абсолютная компьютерная неграмотность человека, ответственного за передачу данных и внедрение со стороны заказчика, главный инженер которых хер ложил на эти ваши компы, в скайпе звонить не умеет, email-ы слать ленится...
— желание всех прокинуть
— экономия на хостингах, серверах, памяти и тд — с последующим печальным результатом в продакшене
....
можно продолжать очень долго — сотни пунктов

Не сейчас и никогда. Локальная бизнес-этика не дает возможности хоть сколько-то серьезно зарабатывать на этом рынке.

Мне довелось поработать с укр заказчиками лет десять как минимум — обычный вебдев. С определённого момента я зарёкся, хотя с последним клиентом пару лет назад было приятно работать (жаль что его проект так и не взлетел по разным причинам).

Ниже написали, что если выбирать с кем приятнее работать, то отечественный заказчик находится в конце списка. Причиной тому полное отсутствие культуры уважения, доверия и бизнес-отношений: мы находимся в 21 веке, но в отечественных проектах всё еще глубокие 90-ые. Откаты и договорняки между своими — это норма. Детская наивность в стиле я плачу вы делайте но дайте скидку ой почему так мало — сколько хочешь. Есть приятные исключения, но их крайне мало.

С другой стороны мне довелось увидеть отечественного исполнителя: это разводняк, непрозрачность, слабенькие исполнители, технический инглиш со словарем (иначе пиу на галере бы грёб) и очень печальное качество сервиса с исполнением. Казалось бы, непаханная целина, но культура заказчика всё убивает.

«Хамство, унижения, ненависть. Как 19-летний предприниматель договаривался с ТЦ об аренде» mc.today/...​rivalsya-s-tts-ob-arende

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Фільм — трешак. Як і робота на вітчизняних замовників.

каждый вася ездит на тойоте

Просто такие васи очень заметны. Но их не больше людей без тойот, которые только беднеют.

Когда дворы жилых домов г. Львова перестанут быть парковками

Опять-таки — дворы маленькие, дома высокие, поэтому всё заставлено. Но если посчитать количество автомобилей и количество квартир — думаю выйдет что в новостройке где-то 10% квартир имеют машину.

Платная стоматологическая клиника, недешевая, попасть к врачу можно только через месяц

На днях записывал маму в платную, и вроде бы тоже не самую дешевую — записали на через день, времени было свободного много.

Когда торговцы и сервисники начнут браться за работу, а не воротить нос в стиле «мы этого не делаем», тогда можно будет поверить, что они нуждаются в деньгах.

Почему если кто-то чего-то не хочет, то типа «не нуждается в деньгах»? Может не нуждаются в предлагаемых деньгах? А то про меня так тоже снговские заказчики могут сказать что я не нуждаюсь в деньгах. Когда на самом деле я очень нуждаюсь, просто их возможности в 3 раза меньше моих потребностей.

Я иду, они сторонятся, слышу обрывок разговора, говорит пацанчик «в моей третьей квартире...». Ах ты ж гад. Ну то есть, посмотрите на этот форум. Сидят люди здесь, выясняют, как что лучше написать. Философию придумывают, пути ищут.

А им этот вася сдаёт квартиру. Кстати часто сдают люди, кто за официальную зарплату не смог бы купить даже одну квартиру за всю жизнь. А они лишнюю сдают.

создает у меня возможно ошибочное впечатление, что в стране всё хорошо до такой степени, что аж морда маслом намазана

Да, когда за прогулку до супермаркета видишь несколько лексусов и рейнж-роверов — тоже такое впечатление складывается. Но это всё же не большинство, имхо.

Кстати часто сдают люди, кто за официальную зарплату не смог бы купить даже одну квартиру за всю жизнь. А они лишнюю сдают.

куча хрущиков осталось от родителей и бабушек, как вариант, а они их разменяли на более новые квартиры в свое время.

точно.
тоже не понимаю эту хрень про кризис. денег кругом полно.

Сдается мне, это был сарказм.

Простите, но у этой фразы, приписываемой пропагандистами королеве, и далеко не факт, что сказанной в реальности, есть рациональная составляющая.

Парижские кондитеры тех лет при отсутствии дешовых сортов хлеба в лавке были обязанны продавать дорогие кондитерские изделия и сорта хлеба по цене «социального хлеба».

Ну почему как говорится пусть едят пирожные вот в соседнем форуме непрограммистов тема «а поговорить» «покупать или не покупать парфюм за 1300 при з.п. 11000» 11к в эквиваленте это довольно примерно $400 и ничего видно и парфюм покупают и машина есть живут же ж люди.

Работа бармена в те годы тоже была неплоха.

Справедливости ради и полностью игнорируя штампы советской пропаганды вообще-то это и есть «европейский вектор развития» даже более того вполне себе американский читал несоветских газет где-то на ньюйоркщине молодые люди массово идут в баристы официанты бармены мясники повара и вот это всё а не идут в программисты.

Боюсь, кризис затронет их мало, потому что они уже жирные.

Ну первичная стадия накопления капитала со скрипом с особенностями национального с «шаг вперёд два назад» и вот это всё но таки проходит и по факту тот же ж европейский какой-нибудь бельгийский рантье не пойдёт работать в программисты и таки да во многом потому что он реально тупой века культуры законо и порядко почитания конечно тоже не отнять но в остальном как слепил боженька по своему образу и подобию так и осталось последних лет пару тысяч лет и в серой массе по двух девяток точности это вполне достоверная социальная оценка с другой стороны давайте попробуем прикинуть по деньгам взяв всё те же ж национальные реалии скажем среднего программиста з.п. 2,5к соотв. 30к в год средняя доходность квартирной аренды сегодня 6,5-7% а то местами и 8+ годовых взяв даже по минимуму чтобы получить з.п. среднего программиста надо иметь в квартирах $460к что скажем совершенно немного всего 4 (четыре) кайена или там 7,5 бокстеров с учётом того что контингент вполне себе ездит на кайенах за 20к вполне себе жить можно а если добавить сюда ещё «инвестиции» всякие «на этапе фундамента» то почему нет ещё раз замечу контингент при это ну мягко говоря дааалеко не семи пядей во лбу я проверял я общался это реальность это не 90-е это уже наши дни вот совсем наши сьогодення.

И самый цимес что таки да средняя европа выглядит примерно так же ж милый дедушка бюргер с 2 лямами евро в недвижимости которых он конечно не вложил просто так сложилось достроил на участке ещё дом квартирный всё сдаёт обычный добропорядочный рантье хотя казалось бы б миллионер здесь важно не путать слово «добропорядочность» с умом и чем-либо там ещё включая способности работать программистом с другой стороны округе Гамбурга вполне себе пачанчики с пивасиком на остановочке ОТ даже штаны с лампасами принннём только что на кортах не сидят впрочем может просто нипаляццо а вся восточная часть Гамбурга с границей по течению Эльбы вполне себе сплошные такие поля и огороды это черта города чёрт знает зачем оно так сделано как-нибудь спрошу когда в другой раз буду и зачем им программисты? (совсем как в анекдоте за лошадь ага ага)

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
І не дякуйте, я собі ще ком надрукую.

«покупать или не покупать парфюм за 1300 при з.п. 11000»

В Украине обычно с точностью до наоборот. С зп 4-6 тыщ с умным лицом рассуждать какой айфон лучше брать за 20 или за 30...Феномен, не иначе!

А что тут рассуждать — брать за 30, да и всё )) В кредит на 5 лет

Так все и делают. на самом деле) Почему каждая кассирша в сильпо вся в золоте и с модным смартфоном?) Она на 5 лет в рабстве..

Вот интересно, где-либо в мире ещё есть такой звиздец чтобы люди телефоны в кредит брали под офигенный процент? Как по мне, это показатель как бедности, так и глупости населения.

Уверен что в США берут, кредитками, по сути такой же кредит

Под 36% годовых, как в Украине?)

У вас же просто банально выгоднее ею пользоваться, чем дебеткой.

С чего бы это? Если выплачивать каждый месяц то по кредитке будет до 4% кэшбека и разовые бонусы за открытие кредитки.

да как бы в развитом мире все в кредит :)

Ну как бы да, но вопрос ещё в условиях этого кредита :) Когда я очень хотел первый телефон (а речь шла о Nokia 6030, даже без камеры) — я как-то наткнулся на киоск, который продавал их в кредит на полгода, прям с одним только паспортом и без справки о доходах. Но получалось что переплатил бы то ли в полтора, то ли в два раза больше. Поэтому решил потерпеть и собирал так, без кредита.

Единственное что брал в кредит — первый ноут. Так как денег не было, а писать дипломы и работать нужно было. Но переплатил тоже очень много и с тех пор с кредитами не связываюсь. К счастью, необходимости больше нет.

Ну и после такого опыта я не могу понять как и для чего существуют в Украине кредиты на мобилки, украшения и прочие радости жизни. И дико фигею когда только подходишь в магазине к новому смартфону, а тебе продавец «Вы в кредит будете брать или за наличные?». Да щас, в кредит игрушку за 1000 долларов возьму чтобы столько же или почти столько же отдать банку.

В Эстонии тоже мобилы в кредит предлагают. Не спрашивал на каких условиях.

Ну и после такого опыта я не могу понять как и для чего существуют в Украине кредиты на мобилки

А это уже проявления дикого капитализма. Зарабатывать то на чем-то банкам надо, и желательно зарабатывать больше чем процентная ставка на депозитах.

Дык например в Европе мобилу/ноут можно взять в реальную рассрочку или под 3-4%. Магазины давно прохавали фишку и зарабатывают больше на сервисе и разных плюшках, типа дополнительной гарантии за 48,90 евро и установки софта за 29,90.
Ну и большинство все же имеет контракты у операторов, без контрактов только эмигранты которым некуда звонить (такие как я), например полный безлимит стоит 10-15 евро и можно взять телефон, тот же новый айфон на 2 года, его цену раскладывают на 2 года и вы в месяц платите не большую суму за телефон и связь, потом спустя 2 года опять берете новинку — профит.

ЗЫ: а так нормальная родина вполне годная жить можно
www.facebook.com/...​375297&id=100005396440717

году в 2009,
В те годы средний разработчик С++ во Львове получал около 400-600 евро

Это не средний, это посредственный, даже очень. Году к 2008 Львов практически догнал по ЗП Киев.. ну может на какой-то процент отставал от него... в среднем.

в гривнах тогда это было 3600-4800 грн

Не было. В аккурат осенью 2008 евро в Украине допрыгнул до 10. Считать было очень удобно при поездках в Европу :)

www.rsdn.org/f/message/version/80798 город поменял, рунет на уанет поменял, валюту по актульному курсу перевел или на вскидку? Но вообще, по сути, все совпадает.

стоит троица — пацанчик, еще какая-то продавашка оттуда и третья, не знаю кто, стоят кружком, курят, только мангала между ними не хватает. Я иду, они сторонятся, слышу обрывок разговора, говорит пацанчик «в моей третьей квартире...». Ах ты ж гад.

Да не переживайте вы так, пацанчик просто захотел вдуть продавщицам, ну не станет же он для этого говорить «денег нет, держусь». Вы всерьёз веруете, что на продаже мёда можно сказочно разбогатеть? Халтурят при производстве мёда следующим образом: выставляют перед ульями сахар, тогда объёмы мёда быстро нарастают, либо просто бадяжат сиропом. Если совсем на лохов рассчитано — продают просто варённый сироп доведённый до плотности и консистенции мёда... Да хоть при любом способе производства золотые реки не потекут, иначе бы во всём мире этот мёд делали в объёмах как пальмовое масло.

Вы всерьёз веруете, что на продаже мёда можно сказочно разбогатеть?

Да. youtu.be/uZMd_G3s7w0

Кстати да, полностью согласен. Подытожив вышесказанное можно обрисовать известное определение «нищеброд», который не хочет быть богатым, а хочет быть богаче других. Базовые потребности людей давно удовлетворены, а потребление понтов, как известно, безгранично.

rabota.ua/...​any3361670/vacancy5887523
Strong Junior Python Developer
4 000 грн.

Внутренний рынок, такой внутренний :)

«Хамство, унижения, ненависть. Как 19-летний предприниматель договаривался с ТЦ об аренде» mc.today/...​rivalsya-s-tts-ob-arende

Правильно. Ходять всякі ніщєброди, заважають людям працювати :)))
Хай смузі IT-компаніям продають.

Из предпринимательства тут скоро останутся преимущественно фермы по добыче криптовалют, похищение людей, вырубка леса и добыча янтаря.

фермы по добыче криптовалют, давно в Китае. У нас их покращили.

Статья написана в каком-то ключе, что мы вот такие все в белом, а БЦ нас не пускают, ай как не справедливо. Руководство БЦ само в праве решать кому давать место под аренду, а кому отказывать. И мотивов своих решений никто объяснять не обязан. Грубить при этом не обязательно, это да.
Ну и да, без отката не решается.

Бг-г-г, «Да, мы живём в говне, и что?».

Иногда попадаются прекрасные комментарии, ярко напоминающие, почему я уехал из Украины. Спасибо.

Основная мысль была не в этом, но если вам нужно укрепиться в правильности принятого решения, то да, трактуйте так. Не за что.

Вы разумеется пасетесь в опен-спейсе и никогда не пытлись поставить общепитовскую точку в проходном месте в своем буржуинстве.

Обидели мышку — написяли в норку.
Смузиедам на заметку — бизнес это война.

В половине описаных случаев похоже не на войну, а фигню какую-то. Когда конкурентов вроде нет, просто ТЦ/БЦ стает в позу «не хочу и вообще отстаньте». Хотя может конечно дело в количестве денег.

Конкурентов куда? Кофе продавать? Так в таких местах прибыль генерируется автоматически, вне зависимости от усилий хозяина и рыночной конюнктуры.
Поэтому там всегда стоит длинная очередь.

Конкурентов за место. Там например описан случай, когда место есть, но директор говорит да/нет в зависимости от того кем представляешься. Это как-то не рыночно нифига. Рыночно было бы если бы он сказал «есть у меня одно место, а желающих 10, торгуйтесь кто больше даст».

Вполне рыночно. Обладая дефицитным ресурсом владелец имеет право выбрать наиболее удобного ему арендатора. Лично я бы 19-летнего смузиеда гнал бы ссаными тряпками от своего бизнеса.

Ну это как арендодатели выбирают квартиранта. Типа если компутерщик, то платежеспособный. Я это рагулизмом называю.

Если 19-летний смузиед в состоянии заплатить рыночную цену за аренду места — пусть платит и арендует. Можно вперед брать, можно какой-то депозит.

Ну от продовжуючи вашу аналогію — квартирант ніби і може заплатити ринкову вартість, але того — «лицо циганской национальности».
А ви квартиру йому на цій підставі не здали. А він написав в ООН на ДОУ, що ви ущємляєте орендарів по національному признаку. :)

ущємляєте орендарів по національному признаку.

Но это будет правдой, как ни прискорбно

Нет, правдой будут материальный и моральный ущерб от такого нанимателя. Не каждая сделка приносит выгоду.

Расизм есть расизм. Политкорректным решением является выставить такие условия, на которые арендатор либо не согласится, либо это покроет возможные риски

«Знаете, а я забыл, что у хозяина уже есть кофейни здесь, поэтому ваша арендная плата составит $1500 в месяц за 4 кв. м.
— Но вчера же было $300, и мы не видели здесь ни одной кофейни
— Вы не видели, а они есть. Просто они скрыты от посторонних глаз» ©

Ага, теж помітив знайомий патерн :)

Багато років тому я працював у маленькій компанії які арендувала кілька кімнат в гуртожитку під офіс. І на тому ж першому поверсі було ще кілька контор які теж арендували кімнати. Ну і поступово арендну платню підвищували і підвищували. І не так щоб критично, але якось ми дізналися що підвищують її останні роки тільки нам. Директор пішов розбиратися чим ми такі спеціальні і йому пояснили що ми єдині хто ту платню і справді платить, а у інших заборгованість за кілька років все одно.
Ну і звісно директор сказав що все, більше ми там арендувати не будемо. На що йому з подивом і роздратуванням сказали «НО ПОЧЄМУ???» і «А хто ж нам тоді взагалі тоді платити буде як ви виїдете?».

Ну чисто теоретически надо учиться и уметь разговаривать но чисто технически это работает только до первой сделки «оттуда» после которой «родина да ну вас на!» (к) (тм) с другой стороны люди же ж хорошие а «оттуда» точно такие же ж тараканы только свои и денег конечно больше...

Ну да, это в-приципе правильно. Правда для имиджа научиться бы не сходу называть цену, а «мы подумаем и с вами свяжемся». Или честно говорить «Эта сделка кажется нам рискованной, поэтому 1500»

ам например описан случай, когда место есть, но директор говорит да/нет в зависимости от того кем представляешься. Это как-то не рыночно нифига.

Вполне рыночно. Хозяин помещений сам волен выбирать себе арендаторов. Начнёт размещать всякое непотребство — другие арендаторы захотят меньше платить или вообще сбегут.

Мне думается там дело ни в какой конкуренции и не в бизнесе.
Украинский бизнес и рулящие в нем — очень специфичны. То есть — это откаты и прочие «прелести».
И судя по тексту статьи у автора не получилось просто потому, что он не отслюнявил Н-ю сумму ответственным товарищам в ТЦ/БЦ.
Сам конечно свечку НЕ держал, просто исхожу из своего прошлого опыта.

Я думаю все проще и пошлее. Выхлоп ТЦ с такой точки грошевый, а риск что велорикша заедет в витрину кому-нибудь из уважаемых клиентов — большой.
Поэтому возьмут зятя-свата начальника охраны с непритязательным островком.
Ну или хотят затянуть стационарное кафе, которое не потерпит конкурентов.

Всё ещё проще — рынок там такой. ТЦ на этом рынке короли — арендаторы — мелочь пузатая. Это такой же перекос, как и рекрутёры бегающие за програмистами и програмисты воротящие носы от предложений о работе потому что добираться неудобно или там сорта кофе не те.

програмисты воротящие носы от предложений о работе потому что добираться неудобно

а что удобного в том , чтобы добираться неудобно, да ещё и в Киеве?

Ничего удобного конечно же. Но ты когда нибудь видел какими глазами люди приходящие в ИТ из непрофильных отраслей на все это смотрят?

Так вот в ИТ свои реалии, на рынке аренды комерческой недвижимости — свои.

Ну вот-вот, если ты создал такое место, где деньги сами собой возникают из тротуара под ногами, то разговаривать на равных ты будешь разве что с каким-нибудь Ашаном.

А летом их начнут и по городу гонять.. Никто ведь не обещал, что будет просто :)

>Как 19-летний предприниматель договаривался с ТЦ об аренде"

Это нормально. В мало-мальски вменяемых ТРЦ довольно жёсткий подбор арендаторов и там «кофейный велосипед» это не формат, рядом с которым другие арендаторы не захотят быть.

С велосипедами пускай идут в «скворечники». Там, посреди починки сапог, часовых мастерских и прочих киосков «всё говно мира за 1 евро» — смогут разместиться и поить местных бомжей своим кофе.

П.С. Единственное, отказывать можно и вежливо.

Если честно, то желание попасть в БЦ понятно, но абсолютно глупо для велокофейни. Например, тут есть минизакусочные на колёсах от самых именитых ресторанов и забегаловок (тако, свиные ребрышки, гриль и т.п.), которые не упускают случаев приехать и стать при праздновании любых праздников или мало-мальских скоплений людей по какому-то поводу. Вот чего правда нет или очень мало, так это кофеен на колёсах и очень даже зря, но тут бизнес жесток, если кофе будет хуже, чем в старбаксе, брать его никто не будет. Весь смысл в мобильности — стань в месте или в двух местах через которые проходят люди, идущие в БЦ и будет такой же профит.

Лет 7 тому назад я устал от суеты и нервов в зарубежном аутсорсе и перешел на работу в украинскую компанию, которая оказывает ИТ-услуги для украинских заказчиков, где и работаю до сих пор. У нас прекрасный менеджмент, отличные отношения в коллективе. Нет ни жестких дедлайнов, ни овертаймов, ни прочей суеты, которая у меня была в аутсорсе. Средний возраст в компании соответствует моему возрасту. Низкая текучка кадров. Из минусов — после падения гривны зарплата в долларом эквиваленте просела. Но не в деньгах счастье. В аутсорсе у меня было четкое впечатление, что я размениваю свое здоровье на деньги. В общем, каждому свое. Вот такие плюсы и минусы работы на украинского заказчика в моем случае.

В аутсорсе у меня было четкое впечатление, что я размениваю свое здоровье на деньги.

А в украинском продуктовом у вас есть четкое впечатление?

А здесь не размениваете? Только на меньшие деньги

Нет ни жестких дедлайнов, ни овертаймов, ни прочей суеты, которая у меня была в аутсорсе.

В аутсорсе нашем это не так и часто встречается.
Провтыкали сдачу в срок — ничего, всё успеется.
А один любитель овертаймов на самом деле дожидался, когда все свалят. У него любовница в этом же здании работала.

Моргни дважды, если тебя держат в заложниках.

Дауншифтинг в действии.
Конечно, низкая текучка, желающий идти в подобные конторы надо еще поискать.

Галеры любят паразитировать на вузах, встраиваясь в процесс обучения за взятки деканам и заманивая студентов к себе.

Звучит как «мозги паразитируют на человеке, заставляя его работать».

Да в начале 2000х в Киеве у айтишников были ЗП по 300-400 баксов. И если бы не галеры, ничего бы не поменялось.

Лучшее, что может случиться с украинским студентом-технарем, это попадаение в крупную аутсорсинговую компаниию. Тут тебе и западные бизнес-процессы, работа в командах, прокачка английского, знакомство с мировым рынком труда.

Прямо-таки лучшее? И с любым технарём? То-то мой одноклассник бы удивился. Он то в Швейцарии в Никоне электронные микроскопы собирает/разбирает(упрощённо говоря). А мог бы веслать на галере, разгребая какую-то лапшу десятилетней давности(проекты то бывают разные).

Я хочу сказать что аутсорс это конечно норм, но говорить что это лучшее для любого технаря — немного перебор.

А где в моем комментарии фраза «для любого технаря»?
Ее там нет, вы сами это выдумали, сами и опровергли.

Большинство людей прочитает эту фразу как «Лучшее, что может случиться с типичным украинским студентом-технарем». Что достаточно логично.

P.S.
А контр-примеры без «свалил из страны == добился успеха» у вас есть?

Ладно — лучшее если не учитывать «спетлять за границу»

галера может являться, и часто является, одним из способов и этапов такового спетляния
не единственным и возможно не лучшим, но достаточно доступным ан масс

Давайте смотреть реальности в лицо, среднестатистический выпускник IT специальности украинского ВУЗа, без дополнительной подготовки, не пригоден даже для среднеуй аутсорс конторы.

в начале 2000-х 100 баксов была отличная зарплата. В 2005 устроился на 500 это было верх ожиданий.

в начале 2000-х 100 баксов была отличная зарплата

Та ладно. Я в 98-м уходил в соучредители из «галеры» с 500. И я в те времена, был далеко не самым высокооплачиваемым из кодерков...

П.С. Хотя да, 1к/мес в те времена были редкостью.

Про третий путь (самостоятельный поиск постоянной удаленной работы в США на long-term-проектах и удаленный консалтинг по контрактам) тимлид и менеджер никогда не расскажут студентам.

Как человек, самостоятельно работающий на long-term проекте, могу сказать что студентам это и не светит. Удаленщиков с разницей во времени от 7 часов нанимают чтобы они решали задачи за приемлемые для заказчика деньги, а не учились работать.

а не учились работать

Так или иначе, IT инженеры все равно учатся постоянно. Просто с базой в виде работы в офисе, с менторами, какие-то моменты усвоятся быстрее. Но теоретически, все обучающие материалы можно найти в интернете (включая и для начального уровня), и получается нет разницы, откуда начинать. Особенно, для усердных работников.

экспортируют свои продукты

Они экспортируют не продукт а труд. Ишачат на аутсорсе. Сам такой.

Кто готов работать на украинского заказчика?

Ну давай заказывай, в чем проблема

Хочу борщ представляете в Украине определённая проблема просто выйти на улицу и просто найти поесть хорошего борща чисто национальное блюдо а проблема.

Наверно вы в какой то виртуальной Украине живете. Или у вас какое то свое понятие борща. Практически во всех неспециализированных кафе и ресторанах подают борщ.
Во всяком случае в моем городе.

Тыкаем пальцем в карту вот чтобы недалеко ходить тот же ж Госпром рядом вокруг где?

возле госпрома бываю нечасто у меня на Тобольской офис. Был борщ в ИТ кафе когда оно было. В жили-были должен быть. В Фарше на научной вроде есть. В Тестове в начале Ярослава Мудрого точно есть. В старом добром Бисквите есть.

В жили-были должен быть.

А кстати да в пузата-хата должен быть разливной надо сходить разведать когда буду.

Вы точно знаете разницу между борщем и похлепкой неизвестно из чего, которую так только называют? Если нет, могу дать адрес своей бабушки в деревне, там можно поесть настоящего борща.

знаю — у меня мама из деревни.
Да, настоящий борщ не в каждой кафе — но у себя я знаю места где подают как положено не только сметану, а и кусочки сала, острого перца, лука или чеснока. Или как вариант пампушка с чесноком.
А вообще любителям борща надо женится на работящей девке из деревне (или любовницу кто уже женат) а не поучать рестораны борщ варить. Общепит готовит так чтобы устроило среднестатистического потребителя.

Дожились. Два мужика на форуме меряются борщом...

на этом форуме периодически появляются темы типа как програмисту найти бабу.
Ну или темы типа где больше платят, что учить чтобы завтра больше платили или как релокейтиться где больше платят от авторов неспособных написать строку кода чтобы ему хоть чтото заплатили.

Данная тема конечно ближе к делу но большинство коментов сводятся к тому что заказчик — засранец который не хочет платить мне тонны долларов за мою клевую разработку. Или по другому — не хочет переделать свой бизнес под мою программу и просто отсыпать денег а вынуждает меня переделывать мою программу так как он хочет. Но я ж програмист, я лучше знаю как вести дела на производстве в торговле или любом другом бизнесе — а он даже не знает что такое паттерны проектирования и аджайл.

Или по другому — не хочет переделать свой бизнес под мою программу и просто отсыпать денег а вынуждает меня переделывать мою программу так как он хочет. Но я ж програмист, я лучше знаю как вести дела на производстве в торговле или любом другом бизнесе

Программист не может учить доярку как доить корову, но может учить менеджера что задачу надо ставить с указанием ответственного, реальными ресурсами и четкими сроками. А уж, например, юрист или бухгалтер такому учить обязаны.
Беда именно в бизнес-культуре нашего бизнеса. Полбеды если бы они просто платили мало — на них нашелся бы свой исполнитель.
Они же еще и ставят свой сиюминутный интерес выше долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества. Это они готовы год выторговывать скидку ниже теоретически возможной, они экономят три копейки рискуя за это сесть лет на 10, они ставят сроки выше качества и надежности, они ищут гениального специалиста на 1000 грн. зарплаты в конверте и если вдруг находят — то обижаются что он не хочет работать по 16 часов в день, и т.д.
И это не проблема айтишников, это проблема вообще всех отраслей, которые работают на внутренний рынок.
Как юрист я когда-то не мог заставить клиента заплатить 60 грн. судебного сбора чтобы через год он сэкономил на налогах 200 000 грн. — он просто не понимал зачем что-то отдавать сегодня чтобы получить больше завтра.
В результате для многих отраслей у нас внутреннего рынка или нет вообще или он держится на иностранцах.

Программист не может учить доярку как доить корову,

именно это и пытаются делать отчечественные разработики в отличие от западных.

но может учить менеджера что задачу надо ставить с указанием ответственного, реальными ресурсами и четкими сроками

это проблема вашего менеджера а не проблема заказчика.

Они же еще и ставят свой сиюминутный интерес выше долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества.

это их дело решать с кем и сколько сотрудничать. Странные претензии. Хочу сесть вам на хвост и долгосрочно обеспечить себя работой а вы такие сякие не соглашаетесь. Не пробловали работать так чтобы клиенту было интересно с вами долго сотрудничать?

, они ставят сроки выше качества и надежности, они ищут гениального специалиста на 1000 грн.

а я ищу клиента который на сайт визитку мне выставит срок пять лет и будет регулярно помесячно платить 1000 баксов. Ну и на кого мне обижатся что такой не находится?

Как юрист я когда-то не мог заставить клиента

это проблема клиента. Он принимает неправильные решения и он за них расплачивается. Гораздо хуже если он примет неправильное решение по вашему настоянию. То же в любой отрасли. Не надо считать себя истиной в последней инстаниции и мессией несущим людям свет.

он просто не понимал зачем что-то отдавать сегодня чтобы получить больше завтра

или понимал что сегодня это реальное сегодня а завтра кто его знает что будет.

Программист не может учить доярку как доить корову,

именно это и пытаются делать отчечественные разработики в отличие от западных.

Це ви не бачили, як SAP R/3 впроваджують.
А то вам би консультанти розповіли про «правильну організацію бізнес-процесів». :)

ну естественно — внедренцы расказывают о неправильных бизнес процессах чтобы не они подпиливали систему а заказчик перестраивал под их поделку свой бизнес процесс а они только бабло получили. А с чего вы взяли что бизнес процессы неправильные? Потому что SAP пишет что у них типа best practice? Ну на заборе много чего написано.
У заказчика бизнес приносит прибыль достаточную для покупки дорогущей SAP. А тут приходит програмер и начинает расказывать клиенту как ему бизнес надо организовавать.
Если вы такой спец по организации бизнеса то почему занимаетесь програмированием а не откроете свой бизнес и не опередите всех этих с вашей точки зрения некомпетентных бизнесменов.

Я не первый год аутсорсю на англичан по логистике складов. Мне даже в голову не придет расказывать им,бизнесменам крупной фирмы как им процессы организовывать, Они говорят делай так и я делаю как говорят и мне за это платят. И так работают все програмисты на западе — делают то за что платят а не делают как наши что умеют или что хотят и потом расказывают что заказчик ничего не понимающий лох.

Если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы попросили более быструю лошадь.

Эту цитату приписывают Генри Форду. А вы продолжайте делать тюнингованых лошадей. Только не нужно зазнаваться.

Вы сравниваете себя с Генри Фордом и рекомендуете другим не зазнаватся?
А ничего что конкуренты обошли Форда в том числе и потому что он тупо делал только черные автомобили потому что считал что клиент лох не понимающий что автомобиль должен быть
только черным (best practice типа).

Я ни с кем себя не сравниваю. Этим вы занимаетесь в своих опусах про гениальных советских программистов и криворуких современных.

Без Форда не-лох клиент ездил бы на повозке с лошадьми.

Именно. Вот и я говорю о криворуких програмеррах (при
совке таким не
было
возможности и желания расплодится
ввиду отсутствия
компа в каждом доме и одинаковой ставке
инженера у всех) жалующихся на скупого заказчика а не о «Фордах» от програмирования.
Форд не жаловался на покупателей что они не хотят покупать автомобили а сделал такой автомобиль что они смогли и захотели купить.
Чего и желаю вам и вам подобным. Делайте ПО которое устроит клиента а не заставляете клиента переделывать
свой бизнес под ваши поделки, которые вы пишете возомнив себя более компетентными в его бизнес-процессах.

криворуких програмеррах (при
совке таким не
было
возможности и желания расплодится
ввиду отсутствия
компа в каждом доме и одинаковой ставке
инженера у всех)

Их было, поверьте мне .В процентном соотношении их было много больше, чем хороших. И очень часто у них процентная ставка инженера была выше — член профкома, активист, член партактива и т.д. а ваш пассаж про компьютер...Ну слушайте, ну что ж вам так претит вседоступность интернета ?

мне ничего не претит.. Я констатирую факты.
Еще раз — неоткуда было при совке взятся криворуким програмистам просто потому что их было мало. Они даже програмистами не назывались. Называлось это инженер-системотехник.
Не мог каждый человек просто захотел и пошел в программирование — он бы и работу не нашел.
А претит мне что при таких возможностях как сейчас люди задают на форумах тупые абстрактные вопросы типа как начать програмировать или какой язык выбрать.
Для ПРОГРАММИСТА не стоит вопрос с чего начать и что выбрать, у него стоит вопрос — как я могу решить данную задачу. Остальное технические частности.

Ну так это замечательно, что есть возможность спросить у умных людей ))

Це як у кого називалося, у нас — «інженер-програміст», я таких ще кількох застав. Так от, деякі з них не вміли програмувати, ЗОВСІМ ! Тобто, максимум що вони вміли — це засунути пачку пронумерованих перфокарт і вбити пару команд з папірця. А оскільки EC-ку здали на кольорові метали і замість неї поставили PC/AT, то їх задача спростилася — замість перфокарт засовували дискету, а потім вводили команди з папірця.

Системотехник — это не программист (прикладной), это системный программист драйвер натисать и т.д. Программист это прикладной математик :-)

которые вы пишете возомнив себя более компетентными в его бизнес-процессах.

Просто зачастую те же программисты 1С- они по совместительству и бизнес-аналитики. И такие требования есть и в вакансия- сбор требований, их анализ..

В теме за штаты крафтовым мерялись мужики они такие скоро на бороды перейдут ))

Какой-то сексистский коммент, ящетаю.

это ж тебе не фастфуд

Алекс, я тебе в Полтаве назову с ход пяток мест в центре с хорошим борщом. Про Госпром не в курсе 8_)

Полтава по дороге на Харьков я знаю где это! ))

Та я в курсе шо за Борисполем жызнь не существует,тока туман и чудовища 8-) Я даже видал барышень, которые изумлялись, что метро не только в Киеве есть, а еще в Харькове и Днепре.

Вот за Львов щас абыдна была.

ЗЫ: метро уже не торт вот в Портланде трамвай есть!

в Портланде не совсем обычный трамвай, то есть там есть 3 вида трамваев и 3 вида трамвайных линий, были даже конные с 1872 года. И обычный по городу есть сейчас, как у всех -Portland Streetcar — 1 линия −40 остановок, и исторический-бесплатный в центре .
Но 3-й вид это уже скоростной трамвай по другой колее- MAX Light Rail, — еще 5 веток по с пересадочными станциями.
trimet.org/max/img/header.jpg
Типа ,как в Киеве скоростной, но не 2 веточки, по 12 и 6 станций)
А в общей сложности 97 станций, с общей протяженностью 97 км.
И в ваше Хилсборо с Интелом ходит и другие пригородные города)
upload.wikimedia.org/...​0px-Portland_rail_map.png
В этот 3 вид вложили 3 миллиарда баксов ,что намекает как бы..

продолжаешь Портленд рекламировать)))
а я бы не стал, фильм один смотрел, очень сложная криминогенная обстановка там

Это Алекс Фогол -так проникся, что в каждой теме пишет про трамвай в Портленде- я поддерживаю беседу:)
Насчет криминогенной обстановк, я хз. Разве что проституция и марихуана, но как для пуританской америки- это даже плюс:)
А так, In October 2009, Forbes magazine rated Portland as the third safest city in America.
www.forbes.com/...​al-estate-metros-msa.html

очень сложная криминогенная обстановка там

к.м.к. это другой Портланд который на восточном побережье.

ЗЫ: вообще употребление «полных названий городов включая штат» довольно занимательная и имхо полезная практика по крайней мере в школе я помню было очень смешно когда мы учили «Вашингтон Ди Си» мол «вон как американцы свою столицу любят отдельным словом называют хахаха!» но сам вот только-только в этом году перестал (вроде перестал) дёргаться на слово Вашингтон применимое уже к штату Вашингтон и что он вообще на другом конце континента относительно самого Вашингтона D.C. конечно есть многих «самоимён» тот же ж Сиэтл ЛА СФ Маями NY но вот Портланду похоже не сложилось ))

Упоминание метро в Днепре вызывает смех конечно...

Не это по дороге из Харькова :-)

Нет дороги из Харкова это конец.

хочу видеть знаки препинания в тексте, но их тут нет. просто точки и запятые, то чему учат в школе, а проблема.

Объясню в чём «фишка» местного рынка: юридический беспредел. То есть мошенников на рынке никак не отличишь, и как следствие — в этом рынке остаются мошенники с обеих сторон, как со стороны проплаты, так и со стороны исполнения.

Казалось бы, ничего особо страшного, есть способы перестраховаться. Если бы не маааленькое следствие: заказчики знать не желают «тонкости» отечественного бизнеса, щедро покрытые неработающим (но существующим и беспощадным) государственным механизмом. Плюс государство с гопотой во власти, которая стремится всеми правдами и неправдами вставить палки в колёса чтобы покривосисить.

Результат неизбежен: падает уровень оплаты труда. Когда заказчиков мало, оставшиеся сбивают цену. Как результат — мало кто хочет учиться под местный рынок, то есть рынок сбивает качество исполнения, и этот цикл ограничен только моральными нормами. Добро пожаловать в Сомали.

Загадка капитала прекрасно разжевала и ситуацию, и перспективы.
Хотите местный рынок — заводите трактор в страну, где работают законы и договора, и тогда ваш рынок будет местным.

что спроса много, а предложения нет

Это вопрос достаточно сложный вот скажем в качестве хорошего примера можно взять «миф об отложенном спросе на жилую недвижимость» ака «будет только дорожать» (к) (тм) т.е. «спрос» он может и есть да вот конкретно здесь «несколько специфический» а более конкретно здесь не обеспеченный реальными деньгами точно так же ж и с другими сферами «спрос» может и есть да вот только настолько «специфический» что «впервыми зайти на рынок и занять» никому особо и не надо.

Классический случай Неуловимого Джо. (к) (тм)

Дал бог зайку, даст и лужайку?

Совсем наоборот. Это если ты решил открыть магазин хрен знает где по завышенным ценам и говоришь — на любой товар найдется купец.

Если есть спрос на кормильца для зайки, оплата (Честью сотрудничать с нашей компанией) — то должно найтись предложение — кормилец для зайки и лужайка.

Разве существуют украинские компании, упоминание которых в резюме, вызывало бы лютую зависть у мужчин и экстаз у женщин?

В топ-менеджменте разве что

Т.е. ключевой момент с вашего позволения даже цимес в формулировке

за определённую стоимость

— соотв. и который «найдётся чтобы удовлетворить» он также «определённый» и все вместе и «определяют» рынок «один побежал искать вагон угля а второй новый рояль» (к) (тм)

Вот возьмём к примеру Индию чем хороша в данном примере Индия?

Если кратко то кривые спроса-предложения могут быть разные и соотв. формировать разные рынки которые просто чисто технически не пересекаются с другими просто чисто технически формирующими свои кривые просто на другом уровне первые не могут выйти на вторые вторые не могут войти на первые хотя везде они именно _рынки_ каждый в отдельности и дальше начинается уже формирование культуры каждая на своём уровне и соотв. уже границ в свою очередь и культурных между такими рынками.

Вопрос не в доходе (точнее прибыли) доход и прибыль есть и там и там.

Про локальных заказчиков уже все сказали.
Есть приятные исключения (лично знаю и работаю с одним), но в целом — НЕТ.
А с НП — очень много вопросов к ним. Когда шалил Петя, у них почти всю рабочую неделю были очень серьезные проблемы с сервисом. Это наводит на размышления о уровне ИТ в компании. Простите, но просто воняет «... дешевле ? и так сойдет ...»
А как работать с людьми, которые понимают только так ? Откатами ?

На условия работы в НП сильно жалуются их сотрудники в интернетах. Это они хотят сказать что они клиенты для ИТ?

1) не готов ни в коем случае
2) плюсы — нет языкового барьера
минусы:
— абсолютное непонимание процессов разработки, ролей участников команды
— неумение составлять ТЗ хоть какое-то, требования? сами узнайте!
— ожидания чуда: ты ж программист, значит напишешь ERP систему за месяц под наши нужды за 2300 грн или типа того
— зарплата в гривне
— жлобство копеечное на всем, зачем тебе лицензия на IDE — в блокноте пиши! 50/50 характерно для некоторых иностранных заказчиков
— в некоторых случаев абсолютная компьютерная неграмотность человека, ответственного за передачу данных и внедрение со стороны заказчика, главный инженер которых хер ложил на эти ваши компы, в скайпе звонить не умеет, email-ы слать ленится...
— желание всех прокинуть
— экономия на хостингах, серверах, памяти и тд — с последующим печальным результатом в продакшене
....
можно продолжать очень долго — сотни пунктов

Скажу так. Это из-за того, что грамотный программист/контора рано или поздно уйдут работать на забугорье. Поэтому и такие завышенные требования к местным (ведь сравнение идет с зарубежным заказчиком). Если бы не глобализация/Интернет, получали бы программисты среднюю зарплату по Украине...

Какие требования из перечисленных завышенные?

сорри, не то прилагательное употребил — «отличные от средних по Украине».

Если бы не глобализация/Интернет, получали бы программисты среднюю зарплату по Украине...

Тогда бы программистов не было никаких, а сидели бы в лагерях и лес валили забесплатно. Откуда берутся ностальгирующие совки в ИТ уму непостижимо ???

при чем тут ностальгирующие совки? Я констатирую факт, и отлично, что хоть кто-то получает зарплаты, сравнимые с европейскими. Я говорю о причинах такой ситуации, когда врач официально получает 3200, а junый выжигатель глаз кодом — в 5-8 раз больше. Вас не удручает такая ситуация?

Меня ситуация не удручает, я не получил свой тайтл и свои навыки по наследству или как баба огромные сиськи благодаря генетике и матери-природе, я всего добился своим трудом вопреки отсталой системе образования плюс умением себя грамотно подать, все это вместе приобретаемые навыки. И я положил огромный труд, потому что не обладаю блестящим умом, а скорее средним.

Если тебе их жаль — можешь их спонсировать со своей зарплаты.

приехали. Мы с тобой водку пили? Детей крестили? Что ты мне тыкаешь? Твоя реальная цена — 120 долларов, не будь интернета. Кстати, зарплаты айтишников такими и станут во вполне обозримом будущем. Аминь.

Привет, ты третий день в интернете и не в курсе, что принято на ты? Хочешь — работай за 120 долларов, никто же не запрещает, зависть тебе не к лицу. Хорошего настроения!

Привет, ты третий день в интернете и не в курсе, что принято на ты?

Нет.

Так, чисто из любопытства: не третий день или не в курсе?

Ага, а мне вот в детстве говорили, что больше 2 программистов на город никогда не будет :) Да и те копейки получать будут :) Тоже аналитики вашего уровня )

Твоя реальная цена — 120 долларов

ну если в час, то вполне себе норм))

Я пока в проституцию не собираюсь )))

Та таже проституция, только секс церебральный.

и формат такой же, услуги за деньги))

Цитата месяца :D

Кстати, зарплаты айтишников такими и станут во вполне обозримом будущем.

Это если трамп развалит Америку или порошенко добьется изоляции Украины. Хотя в первом случае 120 не будут — будут несколько меньше чем сейчас, но не настолько.

или порошенко добьется изоляции Украины

???

А кто это ещё в состоянии сделать? Путен что ли?

Саакашвили наш! (к) (тм)

Ну ваш так ваш, забирайте

Я телевізор не дивлюсь, менше нервуюся, лише послуги і ціни на товари не дозволяють забути де я живу. Ми і так фінансово ізольовані, хоча це обходимо, але не з малими втратами. Просто куди вже нас далі ізольовувати, хіба що зробити з нас КНДР v2.0?

От интернета или всех финансовых структур я имел в виду. Плюс запретить выезд из страны. Потому что только так можно снизить зарплату программистов до желаемых товарищем 120.

Плюс запретить выезд из страны.

Можна очікувати друге «ВЕЛИКЕ» переселення програмістів?

Напомнило

В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело.
Вскоре прислуга возвращается:
— Там революция, барыня!
— О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И чего же они хотят?
— Они хотят, чтобы не было богатых.
— Странно... А дед хотел, чтобы не было бедных.

Кажуть люди, що колись за цей анекдот можна було в тюрму як мінімум попасти

Можна було при Сталінові, кажуть, при Брєжнєві могли хіба викликати у КДБ й мозок полоскати. Моїх батьків викликали за те, що я в патрєти Лєніна й Калініна в дитсадку тапочками кидався.

Моїх батьків викликали за те, що я в патрєти Лєніна й Калініна в дитсадку тапочками кидався.

Це іще які роки були? Представляю як малу дитину вже зомбі робили «Товаріщ Ленін наш революціонєр і пєрвий вождь. Іще раз кинеш в нього тапком, то отримаєш ним по попі»

1973 рік, скоріш за все. Да, робили — «Добрий дєдушка лєнін смотріт с партрєта на нас» і всяке таке. А от якого хія Калінін в нас висів — я вже й не пам’ятаю. Но точно він був.

Думаю, маразм що тоді, що зараз так і залишився, єдине портрети «героїв» змінилися

Твоя реальная цена — 120 долларов, не будь интернета.

просто ради интереса, а что такое «реальная цена» и как вы определили цену для собесебника

Это же интернет — по аватарке

Громкий тайтл — Это Senior Java Developer? И при чём тут система образования. По сути вы просто манки-кодер (не оскорбление) с 10 летним стажем. Поменьше пафоса

Больше 3 слов подряд не умеешь читать? Полистай тред вверх , ситуация была что врачам платят 120 долл, а погромистам гораздо больше. Мне это с неба не упало. А ты зацепился за слово, не уловив суть и не прочитав весь комментарий.

Я в курсе, но мы не в Сомали и у нас вроде бы и есть государство и его различные институты, правопорядка , что у меня люмпены не отберут мое имущество. На мои 5% налога пусть власти сами решат что им важнее — купить себе по золотому или спонсировать бездельников и пусть ни в чем себе не отказывают)))

Я понял посыл Дартаньянов в следующем: налоги то пофиг, их все равно разворуют, а учителей и врачей надо спонсировать и призывают это делать «мимо кассы». Что конечно же полный бред.

Вас не удручает такая ситуация?

Меня радует и расстраивает одновременно. Радует что я зарабатываю хорошо и расстраивает что другие зарабатывают мало. Но это же не значит что нужно идти и для НП писать какую-то высокоинтеллектуальную систему за копейки.

а причина проста, работа разработчиков отдается на аутсорс легко, работа врачей нет.
А уже прична почему на метсности врачи получюат мало, уж это точно не программисты виноваТы)

работа врачей нет.

Есть медицинский туризм.

ага состоятельные американцы все так делают, отстегивают почку и отправляют в Украину на лечение)

За состоятельных американцев не скажу но несостоятельные из бывших отстёгивают зубы и отправляют на лечение в Украину а состоятельные из украинских отстёгивают жену и отправляют рожать в Штаты и часто ещё в Израиль с другой стороны насчёт состоятельных американцев есть всякие разные страны ЮВА там все эти клиники не на местных несостоятельных туземцев расчитаны.

когда врач официально получает 3200, а junый выжигатель глаз кодом — в 5-8 раз больше

Не все разрабы получают всю зп белой частью, не все врачи получают 3200 официально. Хорошие специалисты в медицыне так же получают (в итоге) не меньше разрабов. Как минимум, частные клиники никто не отменял. А те кто в медицинском жопу протирал (как в принципе сейчас 90% студентов любой специальности) — сидят в убитой больничке и за копейки хамят людям, проклиная за все проблемы в жизни всех вокруг. Сегодня пришлось по 3м детским лорам пол Киева жене объездить с ребенком, каждый свою хрень несёт. За какой хер таким врачам больше чем минималку вообще платить? их лучше на улицу вышвырнуть. Джун хоть развиваться будет, а с этими уже изменений не будет никаких

Хорошие врачи в Украине зарабатывают в конверте от пациентов вполне хорошо. Эти бы все деньги вывести из тени и было бы более поянтно кто как живет на самом деле.

Меньше, за исключением хирургических специальностей и редких исключений.
В частных клиниках обычно процент от стоимость приема, по гораздо меньше чем часовой рейт средней руки разработчика.
Кстати в частных клиниках такие же врачи как и в гос больницах, просто со знакомыми, или даже хуже, т.к. врачей контрактников в гос больницы не берут в отличии от частных. ;)
Вообще глупо сравнивать джуна которым может стать любой разносчик пиццы, с специальностью для которой нужно минимум 8 лет образования и потенциальная криминальная ответственность за ошибку в работе...

Меньше, за исключением хирургических специальностей

Да лана. Вот тебе пример — гипертония. Хорошо, если тебе найдут причину и вылечат, а если нет? Вот не нашли причину, как вариант классическая медицина не может эту причину найти. Знаешь что это значит? Правильно, до конца жизни на таблетках понижающих давление. Только вот проблемы три.
1. Лечат симптомы — не причину заболевания. То есть, в организм вводятся вещества понижающие давление механически. Как правило, это попросту яд.
2. К таблеткам привыкаешь, как к любому яду. То есть, требуется периодически повышать дозу.
3. Эти таблетки ударными темпами убивают сердце, лёгкие, печень, почки, глаза.
Обычно врач назначает лекарство, потом когда оно основательно подпортит организм, лечит последствия лекарств. Лет через надцать, основательно подпорченный лечением организмик умирает. Врач разводит руками: ну что вы хотели, человек болел. Пофигу, что если бы избрать более щадящее лечение чел бы протянул больше — у врача жопа прикрыта соблюдением процедуры.

Теперь представь, врач говорит: чувак, я твоё давление уменьшу без вреда организму. Полностью конечно эту проблему не решит, но жить будешь дольше и качественней.

Вопрос на засыпку: как ты думаешь, будет ли этот человек богат? Наводящий вопрос: будут ли желающие у него лечиться?

А есть уже специалисты, которые лечат гипертонию? Если даже причину ее не знают?

Не знает академическая официальная наука, ввиду её косности. Люди, с широкими взглядами знают и успешно лечат

p.s. Ну примерно как когда то отрицали учение Коперника, Джордано Бруно так вообще на костре сожгли.
p.s1. Ты представляешь, какие бабки зарабатывают на лекарствах корпорации. Теперь представь, что будет если люди начнут выздоравливать лечась не медикаментозно

Свекольным соком лечат давление?)
Про корпорации я в курсе, но некоторым аптечным препаратам я пока не знаю народных аналогов. Иначе люди бы так не умирали в средневековье от поноса и воспаления легких.
По острым болезням- классическая медицина на порядок сильнее. А вот по хроническим болезням- тут да, наука ничего не может толкового.
Но тогда мы опять вернемся к разговору о травках, и прочей гомеопатии и сейчас набегут)

Свекольным соком лечат давление?)
Про корпорации я в курсе, но некоторым аптечным препаратам я пока не знаю народных аналогов. Иначе люди бы так не умирали в средневековье от поноса и воспаления легких.

Совершенно верно, но это для срочных ситуаций. Хронические болезни лечатся по другому, как ты сам сказал

Нужно просто перестать волноваться. В нашей стране единственное рабочее решение — лоботомия.

А? Потенциальная криминальная ответственность? Вы точно про Украину? У нас за все время незалежности ни один врач не понес. У нас самая лучшая медицина — наши врачи ошибок не делают!

раз лікар помилився, значить йому бракує знань. а раз йому бракує знань, що треба зробити ? правильно, направити на курси підвищення кваліфікації. :)

Или же он халатно отнесся к работе. И в таком случаи его нужно судить за последствия. Ведь когда дальнобойщик собьет человека его не посылают на курсы по вождению.

Драсте! С ДТП кормится огромный пласт людей. Это и те кто делают экспертизы, (не, можно и не платить, но тогда не удивляйтесь если узнаете что перегруженная фура летела со скоростью 200км/ч вверх по горе на остатках компрессиии) , это и судьи и менты... Если человек попадает в тюрьму то он кормит всю вертикаль власти, не, можно не кормить, но тогда мобильника у него не будет, а будет туберкулез, спид, и гапатит, елси не помрет раньше времени.
А медики это отдельная банда. Если врач наложает, то он договорится напрямую с патологоанатомом. Паталогоанатом отслюнявит долю главврвчу, главврач договориться выше.
Колизии случаются только если одна ОПГ зарезает шишку из другой ОПГ. Но как правило шишки из ОПГ ментов имеют денег лечиться в других странах, где дохтора не так безупречны как у нас и иногда все же совершают ошибки, за которые отвечают.

comments.ua/...​ytsi-zaytsevu-vozili.html
Убежден, на этом ДТП «эксперты» озолотятся.

Корвалол не даст опиатов! Опиаты глотают при сложных хирургических операциях, больших ожогах, на терминальных стадиях рака. Плюс насколько я знаю наши врачи очень очень не любях их выписывать — им головная боль не нужна, нехай терпит, не долго уж ему осталось.
А эксперт, который дает заключение по сути, может учесть что дорога была мокрой и покрыта мелкой крошкой, а может и не учесть. Может заметить а может не заметить.
После майдана много чего успелось вскрыться. К примеру как менты протоколы на пьяных составляли. Там на мед. освидетельствовании меряли давление, смотрели в глаза, и писали «легкая степень опьянения». Нафиг анализы! По глазам видно!

Когда пациенту прописывают опиаты, пациент знает.
А вот на красный или зеленый, и есть заработок эксперта. У нас эксперты такие.... Пешехода мертвого на 40 метров телепортировать могут на раз! У ребенка в крови несколько промили алкоголя найти могут.

Плюс насколько я знаю наши врачи очень очень не любях их выписывать — им головная боль не нужна, нехай терпит, не долго уж ему осталось.

Вполне себе выписывают, вам либо не повезло, либо не сталкивались особо с ситуацией... Кстати там все тоже под строгим учетом, и за недочеты можно очень влететь, это вам не бажину в гит закомитить...

У нас, если мент или чиновник совершает ошибку, не делится, и его в итоге ловят на взятке, то его не в тюрьму садят а переводят в другое отделение.

Не путайте «сильную руку» и диктатуру как у вас или «мышибратьев». То что у нас, вам еще только предстоит.

недавно львівського зав відділення пологового будинку засудили на рік позбавлення волі.

А путина еще не посадили? Можно какую-то ссылку, желательно не из домена .ru или .ua

ша, BBC має писати про таке? tvoemisto.tv/...​bavlennya_voli_89512.html
І до чого тут путін, в когось путін головного мозку?

Есть подозрение что слово «умовно» забыли.

Ссыька снова будет «на стене написали»?

Слив защитан.

rly? вбити в гуглі «Данков» — тобі 10ок ссилок по темі видасть. Але це не уравєнь, кидатись висерами «жодного лікаря не посадили», «забули слово умовно» — це набагато краще))

Та ладно! В томже гугле "фашисты в киеве"| Дает
About 372,000 results (0.62 seconds)

«Artem Bondarenko не вміє користуватись гуглом»
Приблизна кількість результатів: 10 400 (0,33 сек.)

tsn.ua/...​ku-nedbalist-1029205.html

ТСН — джерело авторитетне? zik.ua zaxid.net — теж є новина. BBC нема, сорі, їм якось до лампочки що в Україні лікаря засудили. Чи всі ці сайти забули слово умовно?)

У нас за все время незалежности ни один врач не понес.

ru.tsn.ua/...​dili-na-poltora-goda.html
censor.net.ua/...​uristov_otkryto_ugolovnoe
Это я еще даже не пытался особо искать, у вас видимо гугл не работает?

Сегодня пришлось по 3м детским лорам пол Киева жене объездить с ребенком, каждый свою хрень несёт.

Потому что медицина — это не точная наука. И действительно нет одного однозначного способа решения любой медицинской проблемы. Всегда есть много вариантов ,что делать..

Прием врача в частной клинике в Харькове — в среднем 300 гривень. Еще домой ходят врачи с обычных поликлиник. Это 150-200 грн им лично в руки. И такие заработки почти у всех хороших врачей, с которыми имел дело я или близкие — или клиника, или деньги в руки.
А есть еще плохие врачи, которые ставят неправильные диагнозы, пугают мнимыми проблемами и тянут деньги. И поэтому лечиться у незнакомого врача — еще та лотерея, причем это не зависит от денег. Это вас не удручает?

Прием врача в частной клинике в Харькове — в среднем 300 гривень.

Из них, хорошо если врачу 50% идет в карман.
Домой ходят, но не каждый день и не всегда..

И поэтому лечиться у незнакомого врача — еще та лотерея, причем это не зависит от денег. Это вас не удручает?

Так во всем мире так и Украина не исключение

при совке были и програмисты. Причем на порядок профессиональнее чем сейчас. Потому что никто тогда не лез в програмирование чтобы рубить бабла невзирая на отсутствие каких либо способностей.
Не было интернета, гитхаба и неограниченой мощности железа. Только книжки в библиотеке .
То есть если человек занимался програмированием то это был реальный спец. А не выпускник «академии» ШАГ
Сам успел еще немного поработать в почтовом ящике 67 где разрабатывали системы управления для космоса и военщины.

Леонид, вот не нужно тут малышне сказки рассказывать про охренительных советских прыгрымистов. Всякие были — и хорошие и плохие и никакущие.Суперспецов было КРАЙНЕ МАЛО и сосредотачивались они в основном в столичных НИИ и закрытых городах. Хороших специалистов было много больше и они уже распределялись ровным слоем по заводам-фабрикам, но....их было все равно немного. Большую часть советских ВЦ составляли откровенные бездельники, типа Шурочки из «Служебного романа», вечнобеременные девы, вечноколхозно-картофельные посланцы и прочая мегапублика, люто ненавидевшая двух-трех «головастиков» понимавших, что на самом деле они делают.
То, что интернета и гита не было — получается это хорошо было ? То, что нельзя было хорошую книгу ни за какие деньги купить, а только в херовейшей распечатке ночью на машинном времени — это хорошо ? Та ну вас нафиг, летите обратно в ваш сраный союз с лианид илличом и продуктовым набором на 7 ноября (кстати скоро, мож портал откроется 8-) ) , с двумя каналами на телике и радивом на кухне. А мне тут оставьте онлайн-курсы, тырнет. амазон , и все радости моей работы. Эх, мне б в студенчестве...да и в начале 90-х все это....

Эх, мне б в студенчестве...да и в начале 90-х все это....

В начале 90-х — книги-таки пошли. :)

А там и компы подтянулись, с прочими интырнетами...

Макс, у них качество перевода было настолько поганое, что хотелось матюкаться и стоили они бешеных денег зачастую. Помню, как купил, кажется в 1995 году переводную книгу по Novell Netware 3 — ничерта в ней не понял.Пришлось со словарем грызть документацию по set-переменным — вот там язык был чистым и очень понятным.Недавно нашел эту книжицу — батюшки ! Полная бессмыслица, явно переводил какой-то переводчик, который ни в зуб ногой по теме -" те установочные вероятностные поднимаются для папочной распределенной ценностной массы" — " those set variables turn to on for a folders cache allocation "

Макс, у них качество перевода было настолько поганое, что хотелось матюкаться

Я знаю. Сам где-то на 1-м курсе переводил для издательств. :)

Но всё же лучше, чем ничего книжки 60-х...

Сам где-то на 1-м курсе переводил для издательств. :)

так ось це хто був
а ну притримайте його хлопці :-)

вот об этих головастиках я и говорю. Остальные не были програмистами.

То, что интернета и гита не было — получается это хорошо было ?

Так интернета во всем мире не было при Брежневе еще, причем совок то?)

Не рассказывайте военные сказки :( Я сам тоже успел поработать в ведущем в сересере КБ по кинескопам: тоже военка, 90% продукции :)

Не было интернета, гитхаба и неограниченой мощности железа. Только книжки в библиотеке .
То есть если человек занимался програмированием то это был реальный спец.

Плюс программы писал на автокоде, через то самое хреновое железо, угу? В лучшем случае это был реальный диггер, самоучка и недодучка одновременно: очень глубокий и очень узкий специалист, практически нигде более не нужный кроме как на своем родном месте в родном НИИ. Ну написал я кучу процедур на мадлене и на ЕС-ком ассемблере, и шо то мине дало?! и где они щаз?
Глаза открылись когда стали сотрудничать с корейцами, году в 90м. Приехали косоглазые спецы, посмотрели на наши БЭСМ-6 и ЕС-1045 , пообщались с нашими ведущими специалистами, на которых мы тогда молились, как Вы сейчас, и отказались от сотрудничества. По причине нулевой компетенции программеров; а вот у конструкторов с ними разговор по крайней мере завязался: пацаны «совершенно случайно» :) повторили Тринитрон. Потом была аналогичная история с германскими станками с ЧПУ, которые наши «бохи» благополучно угробили ... И где-то с конца 91-го у нас стояли уже PC с 286 и 386 процесорами, с «аж 120 мегабайт» жестким диском; все , и «бохи» в том числе, учили заново C и FOXBASE. Изоляция никогда и никому на пользу не шла, совку тем более.

Неужели у вас до 1991 года не было ни ЕС-1840, ЕС-1841, или хотя бы ДВК?

ЕС-1840, ЕС-1841

а кому они нужны, 16-разрядные поделки :) ? если БЭСМ-6 на всю ночь рассчетами загружали, и ее мощности часто не хватало. Я под ЕС-1841 бухгалтерскую халтурку писал, еле тянула... Если Вы сомневаетесь в возможностях БЭСМ, посмотрите в вики: эти ПЭВМ рядом с ней не валялись :)
ДВК был, там юникс крутился, но на нем тоже ничего серьезного не просчитывали. Все военные проекты, в т.ч. Кольчугу, рассчитывали на БЭСМ-6.

Перечитал свой пост, больно он суровый :8) Я не хочу сказать, что в смысле профессионального отношения было намного хуже или тем более лучше, чем сейчас. Было примерно так же :) - люди мало меняются. А вот возможностей развиваться в разных и правильных направлениях было на два порядка меньше, и оставалось только «углубляться», на свой страх и риск. Допустим, специалисты по Мадлену были только в Дубне, если что-то понял неправильно — так и будет БЭСМ всю ночь считать вместо 2 часов :) А основная работа как раз и состояла в борьбе с плохим железом: заставить пакет работать хотя бы на час-два меньше. Оптимизации — это класно, в этом дейсно достигали вершин, но это далеко не все, что включает в себя программирование.

Да, я конечно умолчал, что основная проблема была в фортрановском компилере: не нашли подходящего, и когда пересели на PC, переписали почти весь комплекс на сишку.

я тоже застал бэсм 6. Правда с уже обновленной перифеоией — терминалами и памятью на микросхемах а не на феритовых кольцах. И это дало мне возможность начать изучать Фортран. Не по производству а для себя. То же с програмированием на С на ЕС1060. Там даже была книга кернигана и Риччи в электронном виде.
То что вы не развивались — это ваша проблема. И это базовая проблема нынешних «программистов» — неумение самостоятельно работать. И это при наличии неограниченного кладезя инфы в виде интернета а не заводской библиотеки.

Да задачи по конкретно производству может были и узкие но спецы были далеко не узкие. Просто потому что програмирование тогда не было ширпотребом как сейчас.

То что вы не развивались — это ваша проблема.

Как Вам сказать — не развивались... Один потом в Москве «Ринако» замутил, другой в Израиловке «развивался» со своей компанией, еще пару человек — аналогично в Штатах; со своим нач. сектора я 7 лет шахматы писал и продавал. Т.е. тем бы способностям — да в правильном направлении.

потому что програмирование тогда не было ширпотребом как сейчас.

Тоже очень спорно, что лучше: быть ширпотребом, или отрезанной от внешнего мира отраслью, на 90% завязанной на военку. На всякий случай, я и в красной армии еще успел за той самой ес-1840 посидеть, и выпускников прикладной и вычислительной математики в погонах немало увидел.

Один потом в Москве «Ринако» замутил, другой в Израиловке «развивался» со своей компанией, еще пару человек — аналогично в Штатах

вы определитесь — или узкие спецы или все таки СПЕЦЫ.

быть ширпотребом, или отрезанной от внешнего мира отраслью,

ширпотреб не потому что не отрезан.
Потому что до фига криворуких разрабов которые идут в ИТ потому что там платят и клепают тыщи низкосортного ПРО. Типа китайского дешевого ширпотреба.
А потом типа заказчик засранец потому что не хочет за это говно платить.

вы определитесь — или узкие спецы или все таки СПЕЦЫ.

инвестиционная компания никакого отношения к программированию не имела :8)

до фига криворуких разрабов которые идут в ИТ потому что там платят и клепают тыщи низкосортного ПРО.

А сколько криворуких за совка шли на факультеты вычислительной-компутерной-прикладной математики и прочие мехматы и в геологи :) потому, что там конкурса не было?
ОК, поностальгировали :) каждый по-своему :))

сколько криворуких за совка шли на факультеты вычислительной-компутерной-прикладной

Речь шла не о тысячах инженеров протирающих штаны (это типа нынешних «разрабов» после курсов ИТ) а о спецах в ВЦ. Там без спецов было никак — в отличие от нынешней проблемы с компом бухгалтера где стоит 1С остановка ВЦ означало остановку всего производственного процесса на всем предприятии. начиная от АСУ с расчетом зарплаты заканчивая работчими проэктами — в моей бывшей лавке например — просчет и моделирование всей телеметрии полетного задания вывода ракеты со спутником.

достаточно выехать за пределы нашей родины и там ты уже обычный чел как и все остальные

вообще то не обычный чел а эмигрант. Чел даже не второго а третьего сорта.

Страна не указана, есть и снобисткие страны к эмигрантам..

плюсы — нет языкового барьера

Это в смысле фразы «peace duke» и «your bunny wrote» переводить не надо?!

— как это нужно сделать?
— zdelat zaebis!!! ©

+100500.
Два года назад бывшие клиенты (представительство большой FMCG-компании) спрашивали у меня по старой памяти «хорошую аутсорс-команду для доработки и поддержи корпоративного сайта, мобильного приложения, портала для сотрудников и разработки промо-сайтов».
Когда им отказало несколько потенциальных подрядчиков подряд с формулировкой «спасибо за обращение, но мы не работаем с украинскими клиентами» — их картина мира сильно пошатнулась. Это же как, раньше они тендер устраивали, и разработчики выстраивались в очередь за их бюджетом — а теперь вот что, харчами значит перебирают?

Это же как, раньше они тендер устраивали, и разработчики выстраивались в очередь за их бюджетом — а теперь вот что, харчами значит перебирают?

Жрать говно мало желающих.

У всех заказчиков из СНГ поголовно есть такая «фишка» рабовладельца-неандертальца: «да что тут делать, тут работы на 5 минут / 1-2 дня ???» Если они такие умные и не хотят исправлять перечисленный список недостатков — пусть сами себе и пишут ПО ))) Это же плевое дело )))

Ага, а еще — за сколько вы мне сделаете вот такое — и линк на плеймаркет. Вилка не устраивает, нужно сразу точную сумму.

— сколько такое (показывает на Angry Birds) ?
— ну 100к
— хм, дорого, на послезавтра сделаешь?

Это заразное. «Ты такой умный что за три недели сделаешь». От кадра что и по русски не говорил слышал.

раньше они тендер устраивали, и разработчики выстраивались в очередь за их бюджетом

Интересно, а собственно когда это было?

Я могу сказать только о периоде 2009-2014 — в тендер такой уважаемой компании с мировым именем хотели попасть многие подрядчики. Позднее к разработчикам пришло понимание что «деньги вроде бы есть, но на самом деле их нет», тк фикс-прайс и «веселый нрав» клиента не оставляли надежды не то что на прибыль, а даже на выход в 0.
По известной мне информации, состоянием на 2015 г. с глубокоуважаемой компанией работали только пацанчики из Житомира, которые подпиливали сайт напильником под IE6 (чтобы работало у генерального директора!!! срочно!!!!).

Аналогично, перестал сотрудничать с крупной проектной конторой, после появления нового директора по маркетингу. «У нас тендер. Кто сделает макет лучше, с теми и будем работать». После того, как его послал, у него земля чуть из под ног не ушла.

абсолютное непонимание процессов разработки, ролей участников команды

а нафига заказчику это понимать?

неумение составлять ТЗ хоть какое-то

и не должен уметь

значит напишешь ERP систему за месяц под наши нужды за 2300 грн или типа того

такого не встречал. А вот умельцев на фрилансе готовых написать любую учетную систему за пару тыщ и пару недель — полно.

— зарплата в гривне

зарплата в пару мильенов гривен меня устроит

зачем тебе лицензия на IDE — в блокноте пиши!

с какого перепугу заказчик должен оплачивать IDE? Я не оплачиваю монтировку слесарю на шиномонтаже и мне нет дела кк он поменяет шину — хоть пальцами левой ноги.

в некоторых случаев абсолютная компьютерная неграмотность человека

иностранные намного неграмотнее. У них разделение труда. Каждый занят своим делом

желание всех прокинуть

сомневаюсь что есть статистика что заказчик хочет прокинуть чаше чем исполнитель. Обычно наоборот — заказчик играет не на своем поле — исполнителю проще навешать заказчику лапши на уши. Типа надо запоатить несколько тыщ баксов за IDE.

экономия на хостингах, серверах, памяти

это не забота исполнителя.

жлобство копеечное на всем

В принципе, это исчерпывающе. Остальное всё следствие.

Работать с мЭстным заказчиком и продавать свой продукт в коробке — ИМХО две большие разницы. Первое противопоказано пока украинский Моисей не родится и не отводит м-м-м бизнесменов по пустыне положенных 40 лет :8) А готовые продукты мы шахматную программу еще 20 лет взад продавали ... правда, продажи в Украине и в России были примерно процента 2-3 от общего количества. В супермаркетах на кассах, в больницах, ЖЕКах — полно отечественного продукта.

пока украинский Моисей не родится и не отводит м-м-м бизнесменов по пустыне положенных 40 лет :8)

Якщо вести відлік часу з Дня Незалежності, то залишилося чекати іще 14 років

Пустеля — ОК, арифметика також, а Моїсей — хто?

Та був тут один, та в нього віджали той Приват. Хоча як кажуть знавці, менше треба було жопитися та корезоид творити.

Знаєш навіщо той корезоид? Щоб зекономити на айтішниках, типу щоб бізнес-напрямки самі могли програмити. А що насправді треба було: просто передати айтішників безпосередньо під керівництво бізнесів, централізованим залишити лише технічний нагляд та безпеку.

Інакше кажучи, тільки у казочках у Мойши щось виходить. А в реальному світі треба менеджмент мати професійний, а не «лояльних» жополізів, що пройшли поліграф :)

А в реальному світі треба менеджмент мати професійний, а не «лояльних» жополізів, що пройшли поліграф :)

Ну да. Навєяло анегдод, как генерал-даишник отбирал себе подчиненных по принципу личной преданности: или штаны сымай и раком становись, или уши отрежу... А потом сержант Петренко штрафует своего тестя — www.youtube.com/watch?v=x2iX4tdstfo — а Крысюк каже:
— ну и пи*ор ты, Вася!
— а де ж Ви, папа, бачили гаішніка бєз ушєй!?

Опщая большая жопа, наша, и не только: отрицательный отбор, не дай"Бо взять умного пацика под себя, мудака :((

а Моїсей — хто?

Боючь подумати чи не де в

Пустеля

покоїться

А ті шо при власті, то тіпа його «наслєдніки і послєдоватілі»

Или Amazon, которая еще в 2012 году сделала, наверное, самый дальновидный шаг в своей истории, купив крупнейшего в мире производителя складских роботов Kiva Systems.

Чет сразу Илья вспомнился и подумал, может это он для картинки под дурака косит =).

Мне довелось поработать с укр заказчиками лет десять как минимум — обычный вебдев. С определённого момента я зарёкся, хотя с последним клиентом пару лет назад было приятно работать (жаль что его проект так и не взлетел по разным причинам).

Ниже написали, что если выбирать с кем приятнее работать, то отечественный заказчик находится в конце списка. Причиной тому полное отсутствие культуры уважения, доверия и бизнес-отношений: мы находимся в 21 веке, но в отечественных проектах всё еще глубокие 90-ые. Откаты и договорняки между своими — это норма. Детская наивность в стиле я плачу вы делайте но дайте скидку ой почему так мало — сколько хочешь. Есть приятные исключения, но их крайне мало.

С другой стороны мне довелось увидеть отечественного исполнителя: это разводняк, непрозрачность, слабенькие исполнители, технический инглиш со словарем (иначе пиу на галере бы грёб) и очень печальное качество сервиса с исполнением. Казалось бы, непаханная целина, но культура заказчика всё убивает.

s42.radikal.ru/...​/1711/2f/960830cdd6c7.png вся суть украинского ИТ ))
какой внутренний рынок

Я с нашим заказчиком и за хорошие деньги не стал бы работать. Все хотят фейсбук, на позавчера за бесплатно и без багов. Команде платить не готовы. Зачем тестировщик. Мы сами протестируем. и тд и тп.

внутренний рынок это отражение общей экономической ситуации в стране, соответственно с этим все плохо.
плюс я слышал такую историю как местный заказчик пришел в фирму — исполнитель и устроил чуть ли не физические разборки.

отражение общей экономической ситуации в стране

Не экономической а культурной.

Экономика впереди. На дорогах хорошо видно. Если нормальная тачка и водила — мужчина от 35ти лет, то на дороге уважение и вежливость. Если ржавый продукт совдепи, то о том чтобы пропустить, дать закончить маневр на светофоре итд, даже речи нет.

Т.е. баба на лексусе не уважаемая только потому что ей меньше 20 лет а мужик старше 35 на туареге уважаемый только потому что он не знал чей у неё папа да и на дороге было уже темновато а так в целом всё так даже речи нет.

Баба на лексусе неслась со скоростью за 100 на стремном перекрестке ночью, и пофиг на какой цвет светофора. Плюс героин в крови. И туарег это слегка не та тачка чтобы гонять. (это про Харьков)

вот за туарег шас абыдна была (к)

Вот езжайте в нем из Парижа в Дакар и гордитесь.

нимагу я за аццкий пежо подписан хотя конечно давно это было ))

да ладно! постоянно сталкиваюсь с хамством водителей на джипах, например. Видимо логика такая — у меня машина больше, значит и пропускать меня ты должен. Дело не в совдепии, а в культуре. А она у наших людей хромает, увы.

Не сталкивался. Могу прдоложить что он только что из болота какого-то вылез и что не в лесу еще не сообразил.

местный заказчик пришел в фирму — исполнитель и устроил чуть ли не физические разборки

мне что-то сразу вспомнился один ИТ-консультант из «фирмы-исполнителя», который не смог правильно набрать доменное имя этой «фирмы» и потратил целый день на доказывание некорректной работы DNS на стороне заказчика
а сколько их таких за все время пришлось повидать...

Плюс фантастическая вера в том что достаточно платить «в среднем по стране».

Є внутрішній ринок, але він вже давно захоплений (чи їх захопили) деякими конторками і тишком-нишком начальство стабільно рубає пару штук доларів щомісяця, де тим часом наші сироїди думають, що внутрішній ринок мертвий)

начальство стабільно рубає пару штук доларів щомісяця

Это, типа, много? :)

Если на зарубежном проекте тушко-место продаётся «галерой» от 50-60/час — то большие сомнения, что с украинского заказчика можно получить хотя бы 20.

Это, типа, много? :)

Це як українська мінімалка, але в зеленій валюті. Небагато, але душу гріє :D

Кому? Начальнику который делает 2 тысячи долларов ежемесячно?
А ты причём к этой схеме?

А ты причём к этой схеме?

Не причом

Начальнику который делает 2 тысячи долларов ежемесячно?

Да, саме він. Не для всіх «нутро мертве»

нет его, есть медусобойчик, но не рынок.

Плюсы — местный заказчик платит больше. Я так понимаю потому, что никто на внутренний рынок не работает. Минусы — культура ведения бизнеса хромает, что не может не сказываться на взаимоотношениях. И тоже, насколько я понимаю, потому что никто с внутренним рынком всерьез не работает.

местный заказчик платит больше

это не опечатка?)

Нет, не опечатка. Раза в полтора-два больше. Даже госконторы. Внутреннего рынка разработки нет, им просто деваться некуда. Это западные заказчики могут перебирать — нанять кого в Долине, СНГ или в Индии. У украинских даже украинскую компанию нанять проблема — никто не хочет связываться. Вы у интеграторов поинтересуйтесь нормой прибыли — они годами без заказчиков могут сидеть не напрягаясь.

Гы-гы. Кодерки в альтернативной реальности. :)

Истинно вам говорю, 4-го мая 1925 года Земля налетит на небесную ось©

Ну вот неправда. В данном случае за зп тыс. в 10 грн. нанимается позавчерашний студент или группа студентов, которые с горем пополам пишут полукорявый софт. Но этого для местного рынка достаточно.
Потом эти же студенты поднабираются опыта и сваливают на галеры. А госконторы и внутренний рынок опять входят в начало цикла и повторяют вышеописанное.

Ну вот неправда. В данном случае за зп тыс. в 10 грн. нанимается позавчерашний студент или группа студентов

в украинских крупных компаниях вполне себе могут привлекать внешних контракторов за 1К+EUR в день (и не только на 2 дня, но и на постоянно), при зарплатах большинства собственных сотрудников на порядок-два ниже
не путайте первых со вторыми

на порядок-два ниже

Порядок — это 10, два порядка это 100.. Вы точно это имели ввиду? :) Если да, можно реальные примеры? А то звучит как pizdej.. извините, за мой английский.

к примеру
приезжает от вендора человек (технический-/околотехнический- специалист), который обходится компании заказчика в 2000-5000EUR в день,
собственные сотрудники получают в среднем 500EUR в месяц (в лучшем случае)
ссылку на калькулятор давать не нужно?

Ну так 2-5к в день получает не человек, а компания которая этого человека прислала.

заказчик от этого платит меньше? :-)

Проблема в том что платят не за человека, а за услугу. Например за пусконаладочные работы.

пусконаладочные работы.

пока за установку в шкаф и вкручивание 8 винтов, местные заказчики будут отдавать стоимость автомобиля — говорить о тотальном копеечном жлобстве последних неуместно, оно не тотальное — оно вполне себе избирательное

Деньги платят не за вкручивание винтиков.

:-)
для 1-tier обычный монтаж — вполне может быть Х-ХХ% от стоимости поставки
а стоимость может быть и с 7-8 валютными знаками

Если все так просто и вы знаете того кто готов платить такие деньги за закручивание болтов, то почему вы еще не миллионер?

вы сколько работаете в GlobalLogic? и еще не владелец этой компании?

Просто я не умею закручивать болты за 10к евро в день.

или сейлы в GlobalLogic хуже тех, которые умеют за столько продавать
одно из двух
P.S. 2-5К уже превратились в 10К :-)

для 1-tier обычный монтаж — вполне может быть Х-ХХ% от стоимости поставки

Это совсем не «обычный монтаж», хотя на взгляд непосвященного человека оно может таким и казаться.
Это покрытие кучи рисков заказчика — начиная от бодания при поставке неисправного оборудования и заканчивая ответственностью и деньгами, если монтажник вдруг уронит, скажем, контроллер от массива за 2кк долларов.
И результат этого этапа — безусловная поставка оборудования на поддержку, где за его работоспособность отвечает вендор-интегратор.

если монтажник вдруг уронит, скажем, контроллер от массива за 2кк долларов

вот только реальная себестоимость контроллера там порядка 1% от общей сумы будет, их много ронять придется :-)
тут страховщики о подобной марже и близко не мечтают

вот только реальная себестоимость контроллера там порядка 1% от общей сумы будет,

Да только клиенту от этого будет не легче — придется заказывать новый за далеко не себестоимость, заключать новый контракт на поставку (у многих снова через тендер), ждать еще 3 месяца самой поставки и все это время массив работать не будет, внедрение каких-то очень важных систем отложится на полгода и т.д.
Именно за покрытие этих рисков вендорам-интеграторам за установку-поддержку и платят.

а я не про клиента, я про вендора — для которого покрытие всех этих рисков обходится несравнимо дешевле, чем он включает в стоимость контракта

ждать еще 3 месяца

как то инсталляторы вендора приехали через полгода после поставки :-)
естественно бизнес столько ждать был не готов — запустили местными силами сразу после поставки

а я не про клиента, я про вендора — для которого покрытие всех этих рисков обходится несравнимо дешевле, чем он включает в стоимость контракта

Ну — когда как. И где как. Иногда на неустойки все же попадают и интеграторы с вендорами. Но в целом норма прибыли там, конечно, совсем не нулевая. ;)

как то инсталляторы вендора приехали через полгода после поставки :-)

Тоже бывает. Зависит от того — что прописано в контракте и в стоимости оборудования. Если там какая-то SMB мелочевка (по меркам Запада), то особо никто париться не будет даже если вы прямо со склада утащите оборудование и сами включите, а если там какие-то топ-модели ценой в лямы, то и выделенного ПМ-а назначат и план составят (с шириной проходов и наклонами) и напругу-кондеи проверят и 10 раз согласуют почасово сколько народа будет что делать и когда закончит. Это уже на уровне бизнес-отношений, а не технических.

а если там какие-то топ-модели ценой в лямы, то и выделенного ПМ-а назначат и план составят (с шириной проходов и наклонами)

в теории да, а на практике все в точности до наоборот :-)

Да только клиенту от этого будет не легче — придется заказывать новый за далеко не себестоимость, заключать новый контракт на поставку (у многих снова через тендер), ждать еще 3 месяца самой поставки и все это время массив работать не будет, внедрение каких-то очень важных систем отложится на полгода и т.д.

кстати случай про HPE :-)
у нового стораджа, который ставили разумеется в рамках соответствующего сервиса вендора (то есть полностью его специалистами), были физически выломаны элементы БП (вероятно еще до/при упаковке где-то уронили), замену ждали именно 3+ месяца :-)
при контракте на поддержку с фиксированным временем восстановления 48часов :-) (восстановления, не реакции)
просто потому, что детали, поломанные в дороге еще не считаются переданными клиенту и под купленный им сервис не подпадают :-)

Иногда на неустойки все же попадают и интеграторы с вендорами.

1-tier вендоры никогда :-)
у всех есть соответсвующий пункт — что не несут никакой материальной ответственности
максимум аннулирование платы за поддержку (когда речь идет про софт) за какой-то отдельный период в году, в котором было фиаско этого вендора

у нового стораджа, который ставили разумеется в рамках соответствующего сервиса вендора (то есть полностью его специалистами), были физически выломаны элементы БП (вероятно еще до/при упаковке где-то уронили), замену ждали именно 3+ месяца :-)

Бывает и так, конечно. Dead on Arrival на интеграторском сленге. Печаль и безобразие, конечно, но все же заметно лучше если бы вендор открестился от сломанной детали при самостоятельной установке или релокации на другую площадку.

при контракте на поддержку с фиксированным временем восстановления 48часов :-)

Справедливости ради — таких у HP/HPE нет. Есть 6-часовой на восстановление и 24/7 и 8/5 на 4-часовую реакцию. Такой 2-суточный уже скорее интегратор сам придумал.

детали, поломанные в дороге еще не считаются переданными клиенту и под купленный им сервис не подпадают

Да. Но и начало сервиса считается от времени окончания инсталляции, так что хоть как-то компенсирует.

1-tier вендоры никогда :-)

Ну — скажем так: я знаю только трех вендоров-монополистов (фактически), которые никогда. И то, по большому счету, зависит от суммы контракта. Просто для них в нашей стране всего несколько организаций способны покупать на такие суммы. Остальные (в том числе оба трехбуквенных) на крупных контрактах таки отвечают. Разумеется, если у клиента юристы не совсем валенки и с контрактами работают. ;)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

кгм, правильно шкаф еще нужно уметь собрать. И знать куда те винті вкрутить.

чтобы вкрутить в шкаф несколько 4U серверов таки минимальных навыков достаточно, причем независимо от цены этих серверов
собрать шкаф-купе в прихожей — значительно сложнее :-)

Ой ли ? Как человек, собравший не один шкаф с серверами скажу вам — минимальные навыки превратят шкаф в пи..ц. Во-первых — акуратно рассчитать посадку серверов и просадить рельсики, во-вторых — аккуратно собрать провода сзади, отделив питание от СКС, кроме того отделить то, что идет на сетевые адаптеры от интерфейса вн. мониторинга, отдельно оттащить оптику для SAN буде такая присутствовать будет. Плюс аккуратные бирочки, чтобы не перепутать питание...знаете,хорошо собрать шкаф — это наука. Учат этому на спецкурсах у НР, у Деллов, у IBM . Ну а если для вас это х..ня, а вот шкаф-купе дома — ОЦЭДИЛО. ..ну понимаете, нет у меня удивления ничему,нет.

Плюс аккуратные бирочки

ага радуга и розовые пони :-)
сразу видно людей, которые типичные результаты работы местных интеграторов, обученных на «спецкурсах» вендоров никогда не видели
некоторые из них за 20 лет так и не научились жилы в оптоволокне не путать, поэтому используют SC — чтобы на патчкорде коннекторы можно было поменять местами

хорошо собрать шкаф — это наука. Учат этому на спецкурсах у НР, у Деллов, у IBM

ага, вот к примеру на курсах их учат рассказывать клиентам как они бумажными макетами транпортабельность на месте проверять будут
вот только когда до дела доходит — они ни размеров транспортной упаковки, ни ее веса заранее не знают
в итоге потом стены разбирают :-)

нет у меня удивления ничему,нет.

зато меня каждый раз удивляет, что у нас в интернетах одни мегаэсперты сидят и советы всем дают, что и как монтировать
только к кому потом не зайдешь — у всех сервера в телеком-шкафах с глухой стеклянной дверью :-)

Как человек, собравший не один шкаф с серверами

может линейку сразу достанем да померяем? :-)

Сразу ответ на последнее

может линейку сразу достанем да померяем? :-)

Не буду. Потому что не знаком ни с вашим опытом, ни с вами лично. Но у меня есть свой соответствующий опыт (подтвержденный просроченными 8-_) сертификатами A+ и Network+ 8-)), посему имею право судить, как это должно быть.

ага радуга и розовые пони :-)
сразу видно людей, которые типичные результаты работы местных интеграторов, обученных на «спецкурсах» вендоров никогда не видели

Это не радуга и розовые пони,это то, что ДОЛЖНО БЫТЬ и то, что ЕСТЬ у меня на работе. То, что делают местные вендоры — будьте покойны, видел-с.Наблюдал, причем. я думаю, что то, что вы видели — абсолютно равнозначно моим наблюдениям.Подредактирую. Не стоит свысока вот так смотреть на других. В стране есть и другие специалисты кроме вас.

зато меня каждый раз удивляет, что у нас в интернетах одни мегаэсперты сидят и советы всем дают, что и как монтировать
только к кому потом не зайдешь — у всех сервера в телеком-шкафах с глухой стеклянной дверью :-)

Милейший, я не мегаэксперт, я даю советы в меру своих знаний. И меня покоробило ваше безапеляционное утверждение о том, что сборка аппаратного шкафа- это что-то такое с чем и дурак справится. Он-то справится. да вот потом к эксплуатации оно будет полупригодно. Я знаю , как нужно делать, я применял свой опыт к своему оборудованию, я вижу результаты своего труда и меня не интересуют дураки, сующие сервера в ТК шкафы. Я утверждаю, что сборка любого сложного обьекта, будь-то шкаф-купе или аппаратный шкаф — ПРАВИЛЬНАЯ сборка !- есть в некотором роде исскуство и должна вестись грамотным персоналом, а не алкашами или студентами на четверть ставочки.

ЗЫ. Добавлю. Еще на проводах питания бирочки — от какого источника питания идет. В идеале, конечно , хорошо иметь разноцветные кабеля для разных источников+ разноцветные патчкорды для разных VLAN + липкие разноцветніе бирки для оптики.

сборка аппаратного шкафа- это что-то такое с чем и дурак справится

во-первых я такого не говорил
во-вторых там все стандартизованно и совершенно не требует какой-то эксклюзивной квалификации, масштабных работ со сверлением отверствий индивидуально под каждый сервер :-)
не должно это вызывать каких-либо сложностей у любого из соответствующей профессии
достаточно просто не крутить электрошуруповертами те винты, для которых в коробке с оборудованием есть динамометрические отвертки :-)

есть в некотором роде исскуство

да, но это сугубо индивидуальное отношение к тому или иному роду деятельности, никак не связанное с ее сложностью

достаточно просто не крутить электрошуруповертами те винты, для которых в коробке с оборудованием есть динамометрические отвертки :-)

А то шо будет? (я не в курсе тонкостей монтажа серверов)

А то шо будет?

в самом простом случае что-то может сломаться :-)
но это все не про массовые серверы

только к кому потом не зайдешь — у всех сервера в телеком-шкафах с глухой стеклянной дверью :-)

Если вы о теплообмене и рассеиваемой мощности, то зависит от конкретного шкафа, его вида, и находящегося в нем оборудования. Надо считать, а не так вот однозначно.)

вот только когда до дела доходит — они ни размеров транспортной упаковки, ни ее веса заранее не знают
в итоге потом стены разбирают :-)

А транспортная упаковка тут причем? Сняли упаковку и занесли.

поэтому используют SC

и что здесь плохого?

Сергей, тут он прав. Серверные шкафы идут с ячеистыми стенками + мощность фан-сборки вверху. как правило выше , чем дял телекоммуникации. Сервера в основном отдают больше тепла. чем АО + задняя часть шкафа оптимизирована именно под то оборудование, которое в нем стоит.
Не, есть всякие могучие коммутаторы типа нексусов или HP Flexfabric — но это уже словсем другой коленкор ....

И откуда же тогда берутся сплошные стеклянные двери, если это стандартные серверные шкафы?
Чем это плохо ,я так и не понял?
Вентиляторные модули же имеет свои выходные отверстия для вентиляции. Или кондиционер заказывают вообще.
О какой конкретно системе мы говорим? Я просто в 19-и дюймовых шкафах немного разбираюсь.
Или мы экономим на вентиляторах и их не ставим?

А транспортная упаковка тут причем? Сняли упаковку и занесли.

— нужно предварительно хотя бы в помещение завезти
— для хайенд железа это (самостоятельный анбоксинг) может означать потерю гарантии, а гап по времени между поставкой и командировкой на место специально обученных монтажников вендора — обычно огромный
— иногда уже и без упаковки не проходит по габаритам :-)

для хайенд железа это (самостоятельный анбоксинг) может означать потерю гарантии,

То есть сказать вендору нельзя- ребята ,мы все понимаем, но если вы не разрешите снять упаковку перед входом?- мы не сможем занести шкафы и не сможем у вас принять товар? не пойдут навстречу, как вы думаете?)

иногда уже и без упаковки не проходит по габаритам :-)

Вызываются грузчики и они на своих хрупких плечах заносят по лестнице 250 кг шкафы на ремнях- сам видел подобное.
А если конечно даже во входную дверь не пролазят без упаковки- то за такое нужно голову оторвать инженеру. Только не вендору ,как вы подумали ,а местному спецу ,кто заказывал оборудование.

Вызываются грузчики и они на своих хрупких плечах заносят по лестнице 250 кг шкафы на ремнях- сам видел подобное.

oldmann.livejournal.com/26276.html

если шкаф двухстоечные и с полным фаршем- типа тяжелых аккумуляторных батарей, то еще раз говорю нужно того, кто заказывал по жопе бить, что двери не померял

не пойдут навстречу, как вы думаете?)

детский сад ей богу
там на упаковке датчик с часами, на тот случай если контейнер уронили — чтобы можно было установить, на каком участке транспортировки это произошло
инсталлятор должен лично убедиться — что сработки не было

Вызываются грузчики и они на своих хрупких плечах заносят по лестнице 250 кг шкафы на ремнях- сам видел подобное

смешной :-)
вот один пример, из того с чем я ранее работал
www.ibm.com/...​/iphad/iphadf9119-FHA.htm
Fully configured system unit frame 1451 kg
и это еще без упаковки :-)

за такое нужно голову оторвать инженеру. Только не вендору ,как вы подумали ,а местному спецу ,кто заказывал оборудование.

обязательно передам своему бывшему CIO :-)
он правда не инженер, да и не специалист :-)
P.S. сейчас практически все крупные коммерческие ЦОД-ы в Украине, введенные в последнее время, спроектированы с учетом того, чтобы погрузчик с подобным ящиком свободно доезжал до места установки

Fully configured system unit frame 1451 kg

Есть с аккумуляторными батареями, а есть без. аккумуляторы- это 70% веса стоек. И зависит -сколько стоек в комплекте сервера- тут у вас высота 2 метра, ширина 2 метра, глубина 1,2 метра, уже мини ЦОД в комплекте) Есть меньше шкафы, высота 2 метра, а ширина и глубина 600 на 1200 например. IBM S2 42U

инсталлятор должен лично убедиться — что сработки не было

И что — не хотят распаковывать за 10 метров до объекта- пусть везут обратно и возвращают деньги:) Ну или ваш

CIO

стену пусть долбает.

Есть с аккумуляторными батареями, а есть без. аккумуляторы- это 70% веса стоек.

конкретно 9119-FHA — это все ОДИН СЕРВЕР, там из акумуляторов несколько маленьких литиевых батареек для часов/сохранения настроек в выключенном состоянии и все :-)

стену пусть долбает.

вот я и рассказываю, что некоторые реально внешнюю стену здания разбирали
на ~3+ этаже и кранами туда железо поднимали :-)

конкретно 9119-FHA — это все ОДИН СЕРВЕР

Изначально не было указана модель сервера)
Да я посмотрел, это одна металлоконструкция.
www.ibm.com/...​arecs/arecsiphdwparts.htm
250-300 кг весит шкаф периметром 1200*600, а не 2000*1200, тут вы правы.
Кстати, не поверите, не все так жируют, что заказывают готовый сервер «под ключ» у IBM или HP.
Покупают металлоконструкцию у Rittal, например:
www.rittal.com/...​uktur/itinfrastruktur.jsp
И сами начиняют ее любыми серверными модулями- так дешевле.

ну глаза просто мне открыли :-)

Мало ли, может вы кроме IBM и HP, жизни не видели:)

Мало ли, может вы кроме IBM и HP, жизни не видели:)

Но-но! ;)
И у вышеназванных с собственными стойками идут только модели оборудования, где стойка есть конструктивный элемент самой железяки — Супердома, P9000 (оно же Хитачи 8000), большие ленточные библиотеки.
Все, что мельче — может спокойно монтироваться в подходящие по габаритам и характеристикам шкафы любых производителей и даже в свободные юниты уже стоящих шкафов с другим оборудованием.
Понятно, что если у сервера забор воздуха спереди-назад, то перед шкафом ему крайне желателен холодный коридор и мешать его в одном шкафу с сетевым, у которого сзади-наверх, не стоит. Но это элементарные вещи, которые выясняются за 5 минут и любой сколько-либо нормальный админ у клиента все это знает.

А проблема не тільки в інтеграторах, а й в замовниках. А саме в фахівцях, хто приймає виконані роботи. В більшості замовників прийомка проводиться через ж..., часто немає достатньо кваліфікованих фахівців, які могли б вказати на недоліки монтажу і т.п., а іноді навіть якщо є, в підписанні актів виконаних робіт вони участі не приймають.
P.S.
Я навіть знаю одну IT-шну фірму формошльопів, де дофіга народу, але жодного адміна немає.

Я навіть знаю одну IT-шну фірму формошльопів, де дофіга народу, але жодного адміна немає.

А їх зараз багато де немає. Є тіпа моднє слово девопс — це коли адмін стає ще й розробником. Не знаю, але це мені здається дивним.Думаю, що така людина скоріш за все буде більше розробником..

В даному конкретному випадку там немає людей, які взагалі хоч трохи в залізі розбираються. :) Рівень:
— де у вас роутер ?
— ... ну-у... це, напевно, ота коробочка ?
— ні, це свіч
— тааак ??? ну, нам, в принципі пофіг, у нас відеоконференція з лагами працює, зробіть щось.

у медали всегда две стороны

Да и ежу понятно что в наших реалиях 2\3 этой цены идут на различные откаты.
Тем не мение, хз как сейчас, но до кризиса крутой сетевик с сертификатами вполне задвигал по зп синьйора на галере. Так же как и крутой дба.

до кризиса крутой сетевик с сертификатами вполне задвигал по зп синьйора на галере. Так же как и крутой дба.

скорее — нет, но вполне сравнимо было по деньгам

А реальные примеры? Вот в компании такой-то выписали на год человека за 5000 евро в день (24*5000=120к в месяц, 1 лям 440 тыс евро в год). А рядовые прогеры тут же зарабатывают на порядок — 500 евро в день(144 тыс евро в год), и на 2 порядка, 50 евро в день(14тыс евро в год) ?

А реальные примеры?

человек с такой детской непосредственностью мог бы сам провести опрос вендоров

1 лям 440 тыс евро в год

вот реальный пример, как можно получить с заказчика такую сумму (в ценах 2013 года) за 7 месяцев, эпизодически что-то делая
ain.ua/...​la-integracii-erp-sistemy

Вы в политику не пробовали податься?
Вот Ваши высказывания

в украинских крупных компаниях вполне себе могут привлекать внешних контракторов за 1К+EUR в день (и не только на 2 дня, но и на постоянно)
человек (технический-/околотехнический- специалист), который обходится компании заказчика в 2000-5000EUR в день

Есть какие-то подтверждения Вашим словам? В ссылке, если вы не читали, идет речь о неудачном внедрении IRP системы, и нет ничего о стоимости одного специалиста на постоянку, со ставкой 5к евро в день.

Есть какие-то подтверждения Вашим словам?

об этом на Генассамблее ООН должны объявить или как?

Все хуже — уходят только те, кто способен расти. Кто не способен — остаются. Через пару лет отдел ИТ забит теми, кто не способен написать что-то сложнее HelloWorld.

Но работа остается и ее все равно нужно работать. И расценки на эту работу выше мировых.

И расценки на эту работу выше мировых.

Вот сейчас не совсем понял. Т.е. по Вашей логике набрали студентов за копейки, они отсидели пару лет, пиная тот самый орган, и писали HelloWorld, и им от этого начали платить по «расценкам выше мировых»?

При этом луччие отечественные манагеры у луччих отечественных коломойских и прочих работают за процент сэконмленных средств, и не заплатить 50% оговоренной в договоре суммы для них — как два пальца. Наложите сюда Ваши «полтора-два раза», «никто не хочет связываться», и дальше, по кругу.

Я так понимаю речь не о программистах, а всяких интеграторах, дба, сетевиках и прочем «низшем айти».

местный заказчик платит больше

«Все говорят, что мы вместе, но не многие знают в каком»

Местный заказчик платит больше среднего по стране, в те самые указанные вами раза полтора. Это по прежнему на порядок (в десяток раз) меньше галер.

Украинский рынок это жесть. Головной боли много, денег мало.

откаты откаты и еще раз откаты — это движущая сила контрактов между вендорами и заказчиками в Украине

ой, можно подумать будто весь остальной мир живет по-другому
там все ровно то же
hitech.vesti.ru/article/622856
lenta.ru/...​7/08/25/samsung_prigovor
разница только в том, что у них таки ай-ай-ай изредка делают

Размер откатов разный. Видно по дорогам)

Скорее даже не размер, а количество тушек в цепочке. Это как поставить на стол торт и каждый проходящий будет отрезать маленький незаметный кусочек, чтобы на него не подумали, что он весь торт а съел, а под конец дня от торта остаются крошки.

ИТ в данном случае не настолько наглядна как состояние дорог
ямы на дорогах — видны любому человеку, не лишенному зрения

Не сейчас и никогда. Локальная бизнес-этика не дает возможности хоть сколько-то серьезно зарабатывать на этом рынке.

За последние 7 лет был опыт работы с украинскими, российскими, европейскими и американскими кастомерами. У каждого из них есть своя специфика, но при прочих равных условиях комфортнее работать с ними по приоритету ровно в обратном порядке.

Бывают исключения — Яндекс, к примеру, весьма уютен.

Для кого? У меня есть знакомый, который работал в Яндексе с начала нулевых и уволился оттуда в начале десятых. Разрабом, потом кем-то типа лида. У него опционы были, бонусы, после увольнения и продажи всего этого хватило на трешку в пределах МКАД.

А есть те, кто работают разработчиками сейчас. Вкратце, «денег мало, зато работа сложная». Яндекс разбаловали дармовой рабочей силой из умных и одаренных студентов/выпускников Бауманки и других московских вузов. Они поняли, что можно и не платить деньгами, а платить своим именем. Почему-то у гугла, амазона и других тоже есть имя, но при этом они наваливают достаточно лаве, чтобы их разработчики могли ездить на классных машинах и снимать классные дома. А разработчики из Яндекса только в своём разноцветном офисе с хозяюшками вкалывают за 100к рублей. А потом в кредитный фокус и вперед в конец географии в ипотечную однушку. Вот это реалии всего российского айти. Нищие и умные задроты почти без английского вкалывают за рубли. Жалкое зрелище, от которого украинскому сыроеду остается только медленно закрыть тонированное в ноль окно своей литовской бехи и полететь, нарушая правила, в свой пентхауз в новострое эконом-класса на трое/борщаге/бортничах.

1) Без английского там делать нечего (примеры?)
2) 100К рублей это те же наши мидовые 1500КБ

1) Примеры чего тебе нужны? Что английский не нужен в яндексе? Ну он то нужен, конечно, но на уровне чтения технической документации и то далеко не всем. Все процессы там русифицированы, люди разговаривают вообще без англицизмов. Я думаю, это сделано специально, чтобы оторвать умненьких задротов от мирового рынка и платить меньше.

2) 100к рублей — это 100к рублей. В 2015 году при курсе 80 это было 1250$, сейчас — $1724. Но это и близко не то, что стабильные $1500 в Киеве. Судя по нумбео, чтобы иметь уровень потребления, доступный жителю Киева на $1500 в Москве нужно $3000. Оно так и было до санкций и падения рубля, когда 100к рублей было больше 3к$. Но рубль упал, зарплата осталась той же, а цены выросли.

Крупные украинские аутсорсеры делали проекты украинским заказчикам даже 10 лет назад — думаю, делают и сейчас.

Другое дело, что у «украинских» проектов совсем другие бюджеты — соответственно, проекты пилят менее-квалифицированные кодерки за очень приземлённые зарплаты.

А есть примеры? Мне вспоминаются только компании работающие в сфере телекома, и то не знаю как они сейчас (судя по новостям — не очень хорошо biz.liga.net/...​akova-proshchay-inkom.htm)

и как ваши впечатления? разница по сравнению с европейскими заказчиками есть?

Скоріше до СЕО питання, stfalcon.com/...​n/portfolio/novaposhta-ua я робив даний проект, точніше і зараз роблю. Ну скоріше всього бюджет США і наший відрізняється і ви знаєте в яку сторону, я тут не об’єктивний

Передайте дизайнеру что в Украине и Европе принято писать сначала имя, а потом фамилию. Наоборот пишут в некоторых странах Азии. c2n.me/3P8lQGJ А сообщение, подсвеченное красненьким, сбивает с толку. Зачем так выделять то, что вводить не надо? c2n.me/3P8mied

А можно пруф? Всю жизнь писали Фамилия Имя, а тут вдруг наоборот принято стало.

Я в курсе как это пишется в английском. Там оно и зовется соответственно, first и last name. У нас же испокон веков было ФИО (ПІБ). Сам тоже навскидку не найду такого правила)

Ну вк например тоже использует сначала имя в форме регистрации, и называем мы друг друга по именам обычно. Меня лично коробило от той формы, когда я регистрировался — обычно во всех формах которые я встречал или имя было первым, или одно поле «полное имя», в котором можно писать как хочешь.

Потому что в этих формах в большинстве случаев поле «имя» обязательное, а «фамилия» опционально.
Каких-либо официальных пруфов не нашел, но вот такую трактовку считаю логичной: thequestion.ru/...​-pishut-snachala-familiyu Тогда выходит что дизайнер прав)

Но регистрация на сайте форвардинга — это ведь не паспортный стол. Для меня это всё тот же интернет, в котором одна форма ломает общепринятный вариант непонятно ради чего. Я понимаю, что если выводишь где-то на странице большой список людей — логичнее писать ФИО, так как это оптимизирует поиск в таком списке. Когда в форме регистрации первая фамилия — это может привести к ошибкам (по невнимательности можно вписать имя в поле для фамилии), но преимуществ не даёт.

А в чем этот фейл заключался — никто не хотел регистрироваться. или вместо фамилии писали имя?

Ну, как минимум ритейлу кто-то же софт пишет — я пару раз видел логотипы известных компаний на кассах. Кто и где уже не вспомню, но факт. Вроде там где ReactOS был.
У Новой Почты тоже какой-то софт имеется — слышал слухи что сейчас пишут что-то новое in house, но раньше то кто-то же это писал (имеется в виду внутренний, за внешний софт для клиентов уже есть комментарии).
Банки у нас тоже есть (хоть и поменьше теперь) и у них тоже есть софт кем-то написанный. Я очень удивлюсь если все пара сотен банков держали большие команды у себя.
Другое дело что это всё не очень публичная информация (помимо логотипа на софте кассы, конечно).
Так что внутренний рынок существует, пусть у него и третья степень дистрофии.

видел логотипы известных компаний на кассах

А я в 2016-м видел заставку Windows 95 в банкомате всем известного банка xD

Я помню у банкомата с Win95 UX был получше чем у банкомата с WinXP

А какой UX был у банкоматов с OS/2 Warp 4.x — мммм, канхфетка!

Ну, как минимум ритейлу кто-то же софт пишет

МаркетПлюс, R-Keeper, внутренние разработки и т.д. Софт в принципе годный, но зарплаты там нужно на 3-5 от аутсорсных делить.

Банки у нас тоже есть (хоть и поменьше теперь) и у них тоже есть софт кем-то написанный.

CS сотоварищи. Либо снова-таки инхауз. И там самая большая статья расходов (причем в разы больше всех остальных вместе взятых) — лицензии на Оракл для АБС-ки.
В принципе поле непаханное, чем тот же Дубилет и пользуется. Но банки очень консервативны и прижимисты.

Так что внутренний рынок существует, пусть у него и третья степень дистрофии.

Совершенно верно.

Во Львове — Софтсерв и Элекс, последний вообще-то когда-то начинался с украинского рынка. И для тех и для других это сайд-бизнес, по слухам зарплаты там меньше, чем в аутсорсе. Есть ещё пару мелких компаний, пилящих умные дома и системы безопасности, системы трекинга для общественного транспорта.

Покетбук заказывал некоторые вещи у ГлобалЛоджик.

Підписатись на коментарі