Как платить налоги с торговли криптовалют?

Всем привет!
Вопрос к фрилансерам которые платят налоги.

Уже несколько месяцев занимаюсь торговлей криптовалют, сейчас доход уже немаленький (больше 5000$ в месяц) и постал вопрос как оформить «ФОП» и платить налоги? Или может где-то офшор открыть? До сих пор выводил в среднем 2000$ в месяц (деньги выводил с одной украинской биржи, она разбивала платеж на части по 4000 грн. и переводила на карту привата), и пока что никто не звонил, и «письма счастья» из банка или налоговой не приходили, но рисковать больше не хочу. Что посоветуете делать?

Есть еще вариант переводить с других бирж через «SWIFT» на карту валютную, в этом варианте с налоговой также будут проблемы или нет?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

На самом деле план простой и работает для любых самостоятельных тех-работников.
1. Открываем компанию в стране типа Естония
2. Весь трейдинг ведем через ту компанию, платим налоги в той стране как и себе зарплату
3. Зарплата платится на карту страны с п1, в украине просто снимаете кеш в банкомате.

Там как ничего из вышестоящего не светится в налоговой то проблем у вас будет намного меньше чем если будете пытатся даже легально это делать через украину.
+ поменьше говорите чем вы занимаетесь и не недооценивайте зависть соседей.

Битки вы тож на Эстонскую OÜ будете выводить?

платим налоги в той стране как и себе зарплату

Вот я не понимаю: зачем платить налоги в Эстонии если они
1. больше украинских
2. Если украинская налоговая об этом узнает, проблем не смотря на уплаченные налоги не избежать
3. Государство пока не определилось как брать налоги с биткоина. По одному из законопроектов операции с ним вообще хотят освободить от налогов.

Разовью этот вброс эту тему. Есть какой-то рецепт оплаты ЕН налогов если ФОП например не торгует криптой, а получает ее за работу? Я так понимаю, что ситуация немного параллельна ситуации с upwork где факт оплаты с т.з. Украины это withdrawal, а не фактическая оплата внутри биржи.

не торгует криптой, а получает ее за работу?

Хорошая работа )

ищи вывод в эмираты или в сингапур через фирмы

Скинь личные данные, к тебе налоговая сама придет

А что ФОП тебе даст? Какой вид деятельности выберешь? И готова ли биржа платить на счет ФОП с формулировкой платежа, соответствующей выбранному виду деятельности? Скорее всего та биржа работает как и ты в черную.

Пока статус криптовалюты не выяснен, как НДФЛ

мне кажется, ты не на тот форум пришел, соответственно, никто тебе дельного совета и не даст и поэтому же твой пост рассматривается как вброс.

Плавает как вброс, пахнет как вброс, крякает как вброс

Не хвататет только ссылки на биржу, на которой дают 5к в месяц

А может это он недавно биржу кратковременно провалил, когда свои эретики на продажу выставил?

В Украине могут отказаться от налогообложения криптовалютных доходов депутатов
psm7.com/...​ptovalyutnyx-doxodov.html

Из всех это единственный полезный комментарий. Спасибо!
Только это законопроект и его еще не приняли, и касается всех, а не только депутатов.

Можно еще у Ляшко спросить, как за 5% отмыть через спортлото.

Лёня Голубков, «зарабатывающий больше 5000$ в месяц» [это по сколько с одного лоха выходит?] — перелогинься!

Что то ты никак не уймешься, если тебе нечего сказать по теме проходи мимо!
P.S. Зависть это плохое чувство.

Ща номер карты скину куда налоги переводить.

Уйти с бизнесом в другую страну полезно. Тем более что бищнес мобильный.

Ссылку на топик скинь, я похожую тему не находил.

Во первых это не топик «Как легализировать доходи с торговли криптовалют» и я его впервые вижу. А во вторых я только сегодня задался вопросом «Что делать с налоговой» и начал читать про «ФОП» и т.д. Потому как Bitcoin сейчас на пике, и мне нужно часть BTC вывести до отката цены, а если я вот так просто возьму и переведу 5000$ на приват через биржу, завтра ко мне придут гости с налоговой.

Ты до 300к грн никому не нужен

Але ж тобі не обов’язково виводити фіат на свій банківський рахунок. Продай битки, а бакси тримай на біржі (ну виведи собі тищу-другу якщо гроші треба). Биток просяде і ти знову купиш.
А відповідаючи на питання — ФОП 3 категорія може отримувати дохід в іноземній валюті. Інші категорії тільки в грн. Але, на скільки я пам’ятаю, потрібно не просто дохід, а акти закривати. Тому можуть бути проблеми. Можна чи з бухгалтером чи з банком проконсультуватись.

Биржа переводит деньги на карту, а карту (в Украине) нельзя использовать с целью ведения бизнеса. Любое «пополнение карты» — это мимо налоговой. Чтобы радоваться счастью официального ведения деятельности необходимо, чтобы деньги заходили на банковский счет ФОП.

До того времени, пока в Украине не урегулировали этот вопрос, можно открыть офшор и работать там, где биткоин законодательно урегулирован.

Чтобы радоваться счастью официального ведения деятельности необходимо, чтобы деньги заходили на банковский счет ФОП.

Это мало для того, чтобы избежать 205-й статьи.

Предположу, что на основании «суррогатности» валюты. Так Нацбанк уже официально заявил, что не считает криптовалюты деньгами.
На основании чего тогда статью применять?

На основании чего тогда статью применять?

Непонятно, какие товары или услуги предоставляет «криптовалютный ФОП».
А если следователь краем уха слышал, что биткойны популярны для разного рода незаконных сделок... А если не слышал, то откроет дело в отместку за то, что ему втирают какую-то дичь, по его мнению. Конечно, с высокой вероятностью, следователь предложит договорится за некоторую мзду. А если не договорится, я сконяюсь к мнению, что дело откроют по 205-й статье.

Ни в одном законе не написано, что ФОП можно продавать рапс и следователь понятия не имеет что это такое. Но это не значит, что он впаяет 205 статью. Разрешено все, что не запрещено.

А что касается коррупции, то тут можно на любом пустом месте придолбаться, даже без биткоина. Например, заводят на вас дело «неизвестная личность проводит противаправную деятельность», что позволяет вести следственные действия неограниченный срок и по неограниченному перечню деятельности. А самое «прикольное» начинается, когда по этому делу должно состоятся заседание суда, а оно то 10 раз отменяется, то тебя не уведомляют, то ты неожиданно оказываешься в КПЗ как раз перед ним. А если не понял, то могут и дома наркотики «найти». По детализации можно догадаться, что я весь процесс не по наслышке знаю.

Но биткоин к этому не имеет отношения, хотя хороший юрист в данном случае не помешает, однозначно. А еще лучше — публичный PR, на котором тот же Чабонян смог выехать без всяких наездов.

Ни в одном законе не написано, что ФОП можно продавать рапс и следователь понятия не имеет что это такое.

Ты прикалываешся. Рапс — это селькохозяйственная культура. А торговля сельсохозяйственными культурами входит в список разрешенных деятельностей.

Попробуй сам найти подходящий КВЭД для торговли криптовалютами.
НБУ не признал криптовалюты, а значит, торговля валютой и ценными бумагами и прочими фьючерсами не проходит. Что ты еще можешь предложить?

Не на того нарвался! ;)
Иван, ты заклинился на невозможности, а с такой предустановкой объективность твоих замечаний не очень. Попробуй мыслить хотя бы нейтрально, что ли.

Во-первых, найди хоть один закон или КВЕД, в котором было бы упоминание рапса. Не запрещено.
Во-вторых, сделай подборку КВЕД с сокращением н. в. і. г. (не включенi в iншi групи).

Что такое биткоин, если убрать весь этот хайп?
Это ПО и операции с ПО. Никто тебе не запрещает торговать ПО и информацией, которая производится в результате работы ПО.
63.99 Предоставление других информационных услуг, н.в.д.г.
62.01 Компьютерное программирование
62.09 Другая деятельность в сфере информационных технологий и компьютерных систем
47.41 Розничная торговля компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением в специализированных магазинах
47.99 Другие виды розничной торговли вне магазинов
63.11 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність

С майнерами вообще все просто:
62.03 Деятельность по управлению компьютерным оборудованием
62.09 Другая деятельность в сфере информационных технологий и компьютерных систем
63.11 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність

И пусть оспаривают этот список.

Подписаться на комментарии