Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Не Photoshop для дизайна

Приветствую всех. Хочется найти альтернативу Фотошопу, пусть не полную, но вменяемую.

Идея в том, чтобы найти сочетание бесплатных или относительно недорогих программ.

Например, кто-нибудь работал с Affinity (стоит 50$)?
Насколько это сопоставимо с Photoshop? Понимаю, что слабее, но стоит ли её покупать, учитывая, что существуют достаточно неплохие бесплатные программы.

Что если такой вариант: Affinity + бесплатный GIMP и/или другая бесплатная программа?
Или ещё лучше 2 бесплатные. Но какие?
Больше двух программ тоже можно, но, думаю, будет громоздко.

Знаю что Photoshop можно скачать бесплатно, но мне это не подходит.

Заранее благодарен за ответы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Такое чувство, что дизайнеров здесь нету :) Фотошоп динозавр, его уже стараются не использовать. Есть классическая связка Sketch+Craft+Invision (только для маков), как альтернативы есть Figma, есть Adobe XD. А для каких целей собственно?

Спасибо за Крафт, не видел до этого.
Я бы еще к это связке добавил бы zeplin.io

Если используется крафт+инвижн, зеплин не нужен. Крафт дает возможность связать макет с аналогом зеплина от invision — inspect’ом. www.invisionapp.com/feature/inspect

Цели — дизайн ) Я уже писал ранее, что только начинаю интересоваться, как хобби, так что пока в самом широком смысле.
А связку для Windows не подскажите? Или им тоже стараются не пользоваться )
Figma — очень интересно, спасибо.

Ну все таки сейчас актуальнее всего mac и sketch, но figma для старта подойдет. Совсем скоро выйдет новая тулза от инвижна, многообещающе выглядит. Вот здесь можно промо посмотреть www.invisionapp.com/studio

Алексей, рассмотрите вариант кореловского PaintShop pro.
Оптимальный по цене, и предполагаю, достаточно функционален.

Спасибо, Павел. Corel знаю, но привык, что у них знаменитый векторный CorelDRAW, и даже не подумал посмотреть что есть ещё.
Да, интересный редактор: растр+вектор+пробная версия+free 1000-страничный мануал на русском.

Хочется найти альтернативу Фотошопу, пусть не полную, но вменяемую.

GIMP — вполне себе вменяемая альтернатива фотошопу, хотя да, неполная. ИМХО.

Или ещё лучше 2 бесплатные. Но какие?
Больше двух программ тоже можно, но, думаю, будет громоздко.

помимо GIMP’а можно посмотреть можно посмотреть Krita (она больше для рисования заточена правда) и Inkscape (для векторной графики).

Спасибо. GIMP мне нравится, на начальных этапах, думаю попользоваться им. Krita — слышал о ней, видел обзоры, нужно попробовать. Inkscape в качестве векторного редактора тоже должен вполне сойти для начала.
Из платных склоняюсь к варианту Affinity + Sketch, но это если интерес не пропадёт. Всего 150$ — в принципе, нормально. Да, и для Sketch, как уже писали, нужен Мак. У меня пока нет.
На Хабре есть статьи где Sketch сравнивается с PS. Там целый сериал) Просмотрел только первую статью — хороший обзор.

кстати, есть еще такие варианты бесплатных (opensource) редакторов:
(векторные) ru.wikipedia.org/wiki/Karbon , ru.wikipedia.org/wiki/OpenOffice_Draw
и (растровые) ru.wikipedia.org/wiki/MyPaint , ru.wikipedia.org/wiki/Pinta (но пинта по-моему на любителей ориентирована, т.е. для профессионального применения она скорее всего малопригодна)
Ну это так сказать больше для выбора, ибо мне кажется эти редакторы мало кем используются.

Вроде Sketch популярен. Но он для маков только.

а мне казалось, что уже не используют Photoshop для макатеривания.
(дальше размышления вслух, сам не делаю дизайн, получаю готовый — только из скетч-апа или аналогов)

С векторной графикой разве всё норм в ФШ? сохранит в отдельный svg?
Адаптивность и резиновость тоже фиг задашь.
В существующем сайте уже есть ограничения по структуре(например, старая бутстраповская сетка на 12 ячеек) — как это укажешь в ФШ?
Структуру лучше набрасывать либо в чем-то схематическом, экономя время на выравнивания попиксельно. Тот же скетч.
И «живое» тоже лучше бы реализовывать в каких-то онлайн инструментах, чтоб сразу видеть превью в браузере и меньше потом перерабатывать.

Сетки можно делать в три клика кастомные, вообще не проблема, сохранять в svg можно, но для вектора все же больше Illustrator. Вообще все вышеуказанное в фотошопе сделать можно, но это займет больше времени, чем в sketch/figma. Плюс фотошоп жутко тяжелый и глючит даже на мощных машинах. А с серьезными макетами (по 50-100+ скринов) можно даже и не пытаться :)

Ну, GIMPshop это далеко не Photoshop и даже не GIMP, а помесь. Попытка их помеси, которая вдобавок вышла из-под контроля. Вот его печальная история.
Я, кстати, его так и не попробовал: скачивал с sourceforge, пару раз пытался установить, но всегда возникали какие-то проблемы, вникать не стал.
А GIMP продолжает развиваться, но в режиме open source.

послушаю, а то имею впечатление, что лучше ПС еще ничего не придумали))

Если для дизайна, а не для иллюстраций, то фотошоп уже давно устарел. После недели использования того же скетча, вам на фотошоп будет противно смотреть :)

www.sketchapp.com/pricing

Sketch. Здається популярний. Правда 100$

Это векторный редактор для Mac OS. Может, на Windows тоже как-то можно установить, не знаю, пока не интересовался.
100$ — не дёшево, но заплатить нужно только один раз, и в перспективе это выгоднее подписки на Illustrator от Adobe.

Спасибо, что уточнили, не заметил этот нюанс. В стоимость лицензии Sketch входит годовая подписка на все обновления, но самой программой (той версией что установили и до чего успели обновить) можно пользоваться вечно)
Вот с сайта:

Your license comes with a year’s worth of updates. Once that year is up, you can keep using the last version of Sketch you downloaded, forever.

Вот только у них нет совместимости в версиях сохранённых файлов. Если кто-то сохранит файл в новой версии, скорее всего «вечной» старой уже не открыть. Таким образом они пушат подписку и заставляют иметь актуальную версию.
зы — Если поискать, то можно купить ключ на первый год за 30-50 баксов

Очень удобно )
Спасибо за уточнение.

Да, это полезный подход для тех, кто собирается утраиваться в компании. У меня другие планы)
Только начинаю интересоваться, пока в качестве хобби, поэтому важны именно возможности программ, а не строка в резюме или возможность пройти собеседование.
+ есть фриланс, думаю, там не так важно чем делать, главное результат.

Спасибо всем откликнувшимся!

Видел trial Affinity, но я только начинаю интересоваться дизайном, и не уверен, что смогу оценить программу за пробный период, поэтому решил спросить. Скорее всего, позже так и сделаю.

Про Avocode не знал, посмотрел: интересная программа. polarr, кажется, только название где-то видел. Отдельное спасибо за рекомендацию по векторному inkscape.

У меня Affinity. Доволен. Поставьте демку, полностью функциональна, и проверьте для себя. Гимп хуже.
До этого год или полтора платил за Фотошоп по 10 баксов в месяц.

Підписатись на коментарі