×Закрыть

Для создания простеньких сайтов, блогов на фрилансе достаточно знаний HTML 5.0 + СSS + PHP?

Для создания простеньких сайтов, блогов на фрилансе достаточно знаний HTML 5.0. + СSS + PHP или еще каких-либо технологий подучить.

Имеется ввиду базовые знания, чтобы начать брать заказы и делать сайты простенькие
если какие либо знания, технологии, библиотеки нужны, подскажите какие нужно подучить.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Изучил базовые знания HTML и СSS3 , интересует что дальше изучать , я как-будто на раздорожье ))

вот думаю , изучать углубляться в CSS3: Встроенные контейнеры, блочные контейнеры, эту тему не узучал, или начать базовые знания Javascript изучать ?

Планирую заниматься фрилансом , делать небольшие заказы , подскажите в каком направлении двигаться , чтобы можно было закрывать самостоятельно заказы простенькие или небольшие доработки существующих сайтов

Двигайтесь от простого к сложному, проще сначала освоить CSS3, SASS, потом браться за JS. Важно не только читать, но как можно больше делать, экспериментировать, не боятся гуглить непонятные моменты.

Потренируйтесь устанавливать, настраивать, развивать, править, оптимизировать сайты на вордпрессе. Настроить вукоммерс, развернуть демо премиум-шаблонов и редактировать под свои задачи. Разобраться с билдерами типа Элементор, Бивер и Visual Composer. Для старта, небольших заказов на фрилансе и приобретения опыта это уже будет хорошо.

Еще изучить возможности и назначение популярных плагинов для wp. Например, Cyr to Lat ru.wordpress.org/plugins/cyr3lat для сайта, чтобы ссылка на кириллице не выглядела таким образом banjo.com.ua/...​ица-тени-палитры-палетки *сайт взял из Вашего профиля

HTML/CSS/JS(сюда входит сам JavaScript+jQuery/Ajax (хотя бы базово, на уровне понимания DOM дерева и ТД.)) + знание Английского языка на уровне хотя-бы Beginner-Elementary(без этого вообще никуда) — все это must-have для фронтенда, + PHP и все выше описанное в более углубленном понимании для бэкенда. Сие есть базис на пути становления WEB-Developer.
Для того что-бы набить руку: курсы от Русакова, курсы от GeekBrains и ТД. по всему выше описанному, гугл в помощь — торрент в руку, самоучители лесом и только, но это ИМХО, тут кому как...
Далее для старта к примеру можете попробовать WordPress, но это только и только после Русакова, и ему подобных, без понимания толку 0.
И это я не расписываю про ООП(тут понимание и знание вообще должно быть как «Отче Наш») и MVC, так же JS, PHP и Гибридные фреймворки, знание Git и Bash, + Composer(без него вообще никуда), это я уже на 2-3 шага наперед забежал...
Тк с голым HTML/СSS/PHP вам в 2005-2006 наверное)))

Подобных сайто-клепателей специалистов очень много, да и платят мало. Эффективней инвестировать время на получение более глубоких знаний (что-бы в дальнейшем выделяться из толпы). Пробуйте освоить HTML / CSS / JS на приличном уровне.
Посмотрите на туториалы tympanus.net/codrops там достаточно примеров что-бы набить руку. Скачиваете исходный код пробуйте повторить, есть как простые так и сложные.
Изучите Bootstrap и SASS, далее разберитесь с React.js или Vue.js.
Есть неплохие курсы на www.udemy.com.
Через год-полтора интенсивного обучения, будете иметь приличную работу.
Не стоит ставить приоритетом фриланс, лучше потратить время на обучение, а потом искать работу в компании, так вы сэкономите кучу времени и гораздо быстрее начнете зарабатывать приличные деньги. Успехов!

Смотря что называть знаниями. Кроме знаний нужно еще и умение.
А что нужно больше всего так это умение самостоятельно работать над проектом, работать с заказчиком. Это не так просто как кажется.

Мысли вслух. Если сделать поиск фрилансеров на upwork по ключевому слову Wordpress, то, похоже, для работы на фрилансе можно сразу начинать с Wordpress. С PHP, CSS, HTML, JS как раз на начальных этапах можно разбираться в контексте Wordpress или другой cms. Штук >= 5 тем самостоятельно сделать, на youtube полно обучалок, и можно пробовать

имеется ввиду JavaScript, без него никак не получиться прокататься на HTML 5.0 + СSS + PHP при создании сайтов ?

я бы скорее выкинул пхп и вставил JS для простых сайтиков

спасибо за информацию, я так понял JS более актуальный чем PHP в плане back end я правильно понял ?

нет конечно, скорее для простых сайтиков бекенд не нужен, это вам решать как имплементить

Я думаю что вам еще очень рано быть web-разработчиком. И как вы освоили (если освоили) html5 без малейшего понятия зачем нужен JS ?

я еще в процессе изучения и обучения html5

аааа, так бы и сказал.
Я то думал вопрос мол какие технологии оптимальны, а тут вопрос — что вообще нужно что бы стать спецом, тогда так:

HTML 5.0 — must have
СSS — must have
JS — must have
PHP — только для заказов посложнее с бекендом либо для заказов где выбрана готовая CMS как база (вордпрес, джумла, друпал и тд)

я правильно понял, для начала бекендом как базу можно использовать вордпресс или опенкард , и делать сайт используя технологии ниже указанные ?
HTML 5.0 — must have
СSS — must have
JS — must have

и да и нет, хтмл и ссс надо просто знать, что бы ты не делал, джс почти туда же
Просто если ты юзаешь готовые движки — там надо для кастомизации знать язык на котором движок написан, а это в 90% случаев пхп, а джс тогда сведется к минимуму, так как ты будешь юзать готовые плагины

я вроде понял, первый блок изучения
HTML 5.0 + СSS
после этого чтобы понимать структуру cms, которую юзать как бекендом для создания сайта , нужен PHP , ну и далее Javascript ...Вроде такая логика пути ?

сойдет, только основы js лучше впихнуть сразу после ссс, потом пхп а потом уже адвансед джс

спасибо , жаль конечно что этих знаний будет маловато для Junior , буду делать фриланс заказы, чтобы не выпадать с обоймы практики

впереди кучу работы, удачи

Спасибо за отзывчивость ))

HTML, CSS, основы JS, основы PHP — вполне себе джуниор для недорогой веб-студии, работающей с вордпресс/джумла.
Там большая часть работы — натягивание своей темы.

Если начинать делать лендинги и сайты-визитки, где обновление контента бывает не часто, то можно и без бэк-енда, как тут сказали. Тогда HTML, CSS, JS, чтобы или статический сайт сделать или динамический с простеньким бэк-ендом на ноде.

Подписаться на комментарии