×Закрыть

Для создания простеньких сайтов, блогов на фрилансе достаточно знаний HTML 5.0 + СSS + PHP?

Для создания простеньких сайтов, блогов на фрилансе достаточно знаний HTML 5.0. + СSS + PHP или еще каких-либо технологий подучить.

Имеется ввиду базовые знания, чтобы начать брать заказы и делать сайты простенькие
если какие либо знания, технологии, библиотеки нужны, подскажите какие нужно подучить.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

HTML/CSS/JS(сюда входит сам JavaScript+jQuery/Ajax (хотя бы базово, на уровне понимания DOM дерева и ТД.)) + знание Английского языка на уровне хотя-бы Beginner-Elementary(без этого вообще никуда) — все это must-have для фронтенда, + PHP и все выше описанное в более углубленном понимании для бэкенда. Сие есть базис на пути становления WEB-Developer.
Для того что-бы набить руку: курсы от Русакова, курсы от GeekBrains и ТД. по всему выше описанному, гугл в помощь — торрент в руку, самоучители лесом и только, но это ИМХО, тут кому как...
Далее для старта к примеру можете попробовать WordPress, но это только и только после Русакова, и ему подобных, без понимания толку 0.
И это я не расписываю про ООП(тут понимание и знание вообще должно быть как «Отче Наш») и MVC, так же JS, PHP и Гибридные фреймворки, знание Git и Bash, + Composer(без него вообще никуда), это я уже на 2-3 шага наперед забежал...
Тк с голым HTML/СSS/PHP вам в 2005-2006 наверное)))

Подобных сайто-клепателей специалистов очень много, да и платят мало. Эффективней инвестировать время на получение более глубоких знаний (что-бы в дальнейшем выделяться из толпы). Пробуйте освоить HTML / CSS / JS на приличном уровне.
Посмотрите на туториалы tympanus.net/codrops там достаточно примеров что-бы набить руку. Скачиваете исходный код пробуйте повторить, есть как простые так и сложные.
Изучите Bootstrap и SASS, далее разберитесь с React.js или Vue.js.
Есть неплохие курсы на www.udemy.com.
Через год-полтора интенсивного обучения, будете иметь приличную работу.
Не стоит ставить приоритетом фриланс, лучше потратить время на обучение, а потом искать работу в компании, так вы сэкономите кучу времени и гораздо быстрее начнете зарабатывать приличные деньги. Успехов!

Смотря что называть знаниями. Кроме знаний нужно еще и умение.
А что нужно больше всего так это умение самостоятельно работать над проектом, работать с заказчиком. Это не так просто как кажется.

Мысли вслух. Если сделать поиск фрилансеров на upwork по ключевому слову Wordpress, то, похоже, для работы на фрилансе можно сразу начинать с Wordpress. С PHP, CSS, HTML, JS как раз на начальных этапах можно разбираться в контексте Wordpress или другой cms. Штук >= 5 тем самостоятельно сделать, на youtube полно обучалок, и можно пробовать

JS забыл

имеется ввиду JavaScript, без него никак не получиться прокататься на HTML 5.0 + СSS + PHP при создании сайтов ?

я бы скорее выкинул пхп и вставил JS для простых сайтиков

спасибо за информацию, я так понял JS более актуальный чем PHP в плане back end я правильно понял ?

нет конечно, скорее для простых сайтиков бекенд не нужен, это вам решать как имплементить

Я думаю что вам еще очень рано быть web-разработчиком. И как вы освоили (если освоили) html5 без малейшего понятия зачем нужен JS ?

я еще в процессе изучения и обучения html5

аааа, так бы и сказал.
Я то думал вопрос мол какие технологии оптимальны, а тут вопрос — что вообще нужно что бы стать спецом, тогда так:

HTML 5.0 — must have
СSS — must have
JS — must have
PHP — только для заказов посложнее с бекендом либо для заказов где выбрана готовая CMS как база (вордпрес, джумла, друпал и тд)

я правильно понял, для начала бекендом как базу можно использовать вордпресс или опенкард , и делать сайт используя технологии ниже указанные ?
HTML 5.0 — must have
СSS — must have
JS — must have

и да и нет, хтмл и ссс надо просто знать, что бы ты не делал, джс почти туда же
Просто если ты юзаешь готовые движки — там надо для кастомизации знать язык на котором движок написан, а это в 90% случаев пхп, а джс тогда сведется к минимуму, так как ты будешь юзать готовые плагины

я вроде понял, первый блок изучения
HTML 5.0 + СSS
после этого чтобы понимать структуру cms, которую юзать как бекендом для создания сайта , нужен PHP , ну и далее Javascript ...Вроде такая логика пути ?

сойдет, только основы js лучше впихнуть сразу после ссс, потом пхп а потом уже адвансед джс

спасибо , жаль конечно что этих знаний будет маловато для Junior , буду делать фриланс заказы, чтобы не выпадать с обоймы практики

впереди кучу работы, удачи

Спасибо за отзывчивость ))

HTML, CSS, основы JS, основы PHP — вполне себе джуниор для недорогой веб-студии, работающей с вордпресс/джумла.
Там большая часть работы — натягивание своей темы.

Если начинать делать лендинги и сайты-визитки, где обновление контента бывает не часто, то можно и без бэк-енда, как тут сказали. Тогда HTML, CSS, JS, чтобы или статический сайт сделать или динамический с простеньким бэк-ендом на ноде.

Подписаться на комментарии