×

Научите подбирать кадры

Прошу подсказок как меньше набить шишек

Две проблемы
Уже не хватает меня вести все проекты самому (ІТ заказы с запада) + не хватает локальных исполнителей (друзей, коллег, знакомых — которых в реале могу подержать за горло)
В данный момент не могу на полный день нагрузить ни узкопрофильного спеца ни руководителя проекта/проектов

Потому подумал, что нужно создавать базу адекватных руководителей, базу исполнителей (частичная занятость) и базу исполнителей (эпизодичная занятость)

Потому прошу подсказать как лучше это делать?
1. Где их искать лучше?
2. Как тестировать лучше?
3. На что не вестись (понты? самоуверенность?)?
4. Как взаимодействовать, если человек далеко?
Вот для примера. Нужно внести не сложных 30 правок в приложение IOS. Основной прогер дорогой, сильно занятый и сильно качественный. Будет использован на глобальные переделки и работы. Глупо его использовать по мелкому.
Как вот так вот взять и отдать фрилансеру код приложения для правок? Как-то нужно защищаться?
Как быть уверенным в том, что после оплаты он отдаст проект обратно?
5. Нужен UI/IX спец. Ума не приложу как его покупать? Вот он покоптит на 300долл, оптимизирует часть интерфейса, выдаст результат... мне понравится, заказчику нет. Я вообще во всем где есть цвет и дизайн — НОЛЬ (инженер-технолог я). Как понять, что исполнитель наляпал фигню и за это платить не нужно?
Или же заказал дизайн сайта, выдали мне 3 варианта и все ну вообще не то, что просили. Как уберечься от того, что б не платить за откровенный копипаст или же не то, что заказывал?

Спасибо
Выслушаю все советы

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Вот он покоптит на 300долл, оптимизирует часть интерфейса, выдаст результат... мне понравится, заказчику нет.
...
Как понять, что исполнитель наляпал фигню и за это платить не нужно?

WAT?

1. Где их искать лучше?

На биржах фриланса: смотреть отзывы, примеры работ, общаться с человеком напрямую.

2. Как тестировать лучше?

Если это о подборе специалиста — дать типичное небольшое задание, желательно то, что уже сделано основным специалистом, но еще не в продакшене. Можно дать задание сразу нескольким и смотреть на результаты. Желательно, чтобы основной специалист потом оценил все полученные результаты. Конечно, тестирование должно быть оплачиваемым, так как на бесплатную работу хороший специалист никогда не согласится. Самое неприятное, что всегда присутствует элемент лотереи, то есть можно увидеть шикарное портфолио, а по факту получить пустышку, или такое себе портфолио, а результаты работы будут впечатляющими в хорошем смысле этого слова.

3. На что не вестись (понты? самоуверенность?)?

На индусов, которые «делают все» и очень дешевых специалистов. Хороших результатов не будет

4. Как взаимодействовать, если человек далеко?
Вот для примера. Нужно внести не сложных 30 правок в приложение IOS.

В примере непонятно, проект, в который нужно внести правки, делал основной прогер или сторонний? Если делал основной, то в любом случае будет проще и дешевле отдать эту задачу ему, чем вводить стороннего человека в курс дела и пояснять ему ТЗ, а потом еще проверять, не сломал ли он чего.
Если проблема в оплате — везде есть безопасные сделки или их аналоги: вносите сумму на счет биржи, оформляете задачу. Если все сделано по ТЗ — перечисляете исполнителю оплату после получения исходников. Есть свои подводные камни, но адекватный заказчик и адекватный исполнитель всегда могут договориться.

5. Нужен UI/IX спец. Ума не приложу как его покупать? Вот он покоптит на 300долл, оптимизирует часть интерфейса, выдаст результат... мне понравится, заказчику нет.

Без внятного ТЗ — получается ХЗ. Пишете ТЗ и утверждаете с заказчиком и исполнителем. Писать придется много, утверждать придется еще дольше, а объяснять заказчику, что в ТЗ нужно задокументировать все его хотелки — вообще бесконечно. Зато потом все сделанное можно оценивать не в критериях «нравится/не нравится», а в критериях соответствия ТЗ. Это долго и тяжело, но в отношениях с удаленными исполнителями — самое правильное решение.

1. Где их искать лучше?

На биржах фриланса. Работать с родственниками/друзьями — порочная практика, от которой вполне закономерно отказываются в западном мире. Такого человека не заставишь работать как следует и он запросит больше денег за худший результат. Естественно в среднем.

2. Как тестировать лучше?

Человека тестировать? приложение тестировать?

Нужно внести не сложных 30 правок в приложение IOS.

Если правки нетривиальные типа поменять цвет или лейблу, то программисту надо поднять энв локальный? Понять логику приложения? Написать свои правки и проверить что все остальное не разломалось? Вот это займет львиную долю времени, а не сами правки.

Вот он покоптит на 300долл, оптимизирует часть интерфейса, выдаст результат... мне понравится, заказчику нет.

Чтобы всем понравилось есть ТЗ, в котором четко и подробно описано что и как делать. Есть утвержденный дизайн. Дизайнер обычно делает несколько мокапов, нужный одобренный заказчиком уже нарезается в дизайн. Верстальщик берет мокап, нарезку и верстает под требования/платформы. Формулировка «Сделай заебись» от заказчика работает плохо.

4. Как взаимодействовать, если человек далеко?

Скайп, email, комменты на гитхабе, JIRA, телефон и тд

3. На что не вестись (понты? самоуверенность?)?

Найти человека на бирже с высоким рейтингом и ненакрученными отзывами == репутация. Такой спец захочет больше, но и вас не подведет, в отличие от мутных чуваков, который демпингует.

Лучше самоуверенность, чем поддакивание на любую технологию и стек. Самоуверенный человек скажет: я Java и JS делать вам не буду. А индус скажет: да-да-да «пять долла, солдатик!», который пишет на всех языках технологиях результата не будет или ты потеряешь время и деньги или просто время.

Или же заказал дизайн сайта, выдали мне 3 варианта и все ну вообще не то, что просили. Как уберечься от того, что б не платить за откровенный копипаст или же не то, что заказывал?

Смотри пункт выше — заказывать услуги у хорошего спеца.

Идеальный вариант — заплатить чуваку, который это приложение и разрабатывал.

P.S. Читать доу про «предпринимателей» за спасибо, фриланс, и постигать смысл вещей. На это уйдет много времени.

Вам просто нужен менеджер. Который будет экономить ваше время.

спецов брать на фрилансе. Сам так делаю когда нужны субподрядчики. Предоплату не давать.
Естественно это при условии что можете четко поставить задачу.
На фрилансе достаточно спецов заинтересованных в долгосрочном сотрудничестве. Только надо их дублировать на всякий случай. А то работаешь вроде с человеком все нормально а он раз и на постоянку перешел.

Спасибо.
Но в данный момент, что б его без большого риска оплатить — нужен контракт в крупный оутсьорс (он есть и ждет)... но для этого контракта нужен десяток закрытых прожектов
Если все прожекты буду РМить я, то это будет на пол года... значит нужен директор, но на частичную занятость или пучек РМов... вот и пытаюсь решить эту проблему

Как понять, что исполнитель наляпал фигню и за это платить не нужно?

Фигню сделал менеджер, который такого исполнителя нанял. Платить нужно.

Зарегистрирован 13 ноября

Думаю этим все сказано. Вам батенька на 3b@n0e надо, там подскажут)

В чем проблема вчерашней регистрации?
Что за матюк выше?

В чем проблема вчерашней регистрации?

да нет проблемы )))

Что за матюк выше?

та то тест на профпригодность, не заморачивайтесь ))))

Что за матюк выше?

Сайт, на котором записывают тех, кто считает, что за сделанную работу платить не нужно.

Меня записали, узнал о себе много нового. Я считаю, что нужно — неувязочка

Бери проекты так, чтобы спеца задействовать на фуллтайм или не берись за проект вообще. На парт тайм скорее всего реальнее найти студента, но там скилы могут быть не те что тебе нужно. Отдавать проект первому попавшемуся фрилансеру я бы не стал, не известно чем оно тебе вылезет, все эти NDA ни от чего тебя не застрахуют. На фрилансе, как правило, качество кода паршивое, толковые спецы по конторам сидят, и за фриланс возьмутся, только если задача интересная. Задача простых правок — это как правило, черновая работа, не факт, что после внесения этих 30-ти правок, новых 10 не вылезут.

В твоем случае, наверное стоит предложить исполнителям % от общей суммы проекта после его завершения в оговоренные сроки + какая-то ставка. Тогда исполнителям интересно будет все до конца довести.

Все просто, если вы перегружены работой, увеличивайте свое вознаграждение.
Если вы хотите развить бизнес, берите кредит, ищите больше заказов, нанимайте команду, снимайте офис, и т.д.

Спасибо
Все это в планах, но это риск... потому хочу пока сделать чуть меньше шаг... да и когда дойдет до офиса — есть возможность нанять человека, который будет всем этим заниматься, сам я точно не хочу... только для этого уже нужно иметь опыт в наеме людей... потому и начал тему

, но это риск.

Но вот это и основная проблема. Описывается в ПМ-буке в разделе «Страдания желающих как рыбку сьесть, и на х@# не сесть, усугубленное желанием не платить если что»

не хватает локальных исполнителей (друзей, коллег, знакомых — которых в реале могу подержать за горло

Слишком сильно подержал

Судя по тому, что вы написали, можете уже планировать и развивать другое направление своей активности. В текущем вы еще помучаетесь некоторое время и прийдете к тому, что это не ваше. Но время потраченное уже будет не вернуть.

Ессно не мое.
Я хочу маховик немного крутонуть, нанять людей, взять офис и пусть галера плывет.
У меня в данный момент есть заказы с запада, ТОВ и 4 потенциальных направлений развития бизнесса. А насчет времени — то это не страшно. Я уже получил опыта очень много и хочу еще. Потому и начал тему тут

Я уже получил опыта очень много и хочу еще. Потому и начал тему тут

для опыта надо работать а не спрашивать )))

Да ну
Для опыта — нужно уметь учиться для начала.
Много копая, архитектором не станешь

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну, наглость второе счастье. Если можно спросить, то почему бы и нет? Вдруг кто-то как на духу всё расскажет, ещё и контакты даст :)

Подобная информация собирается по крупицам. Даже хейтеры и те, дали мне эти крупинки

Подобная информация находится в открытом доступе. Просто она многим не нравится. А переплата наступает исключительно по причине неадекватности хотелок или неумения их чётко сформулировать.

Критерий «вы делайте, а я заплачу если понравится» — уже досвидос от нормальных исполнителей. Зато приманка для тех, кто умеет имитировать работу и много обещать.

Как-то так

Прошу хоть пол подсказки насчет открытого доступа. Дальше я накопаю сам уже
Спасибо

Многовато. Их ОЧЕНЬ много
Но я работаю над этим. Спрашиваю... за спрос пока еще денег не взяли.
Все манагеры таким родились или стали?

Підписатись на коментарі