Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Занимается ли в Украине кто-то созданием фреймворка аналогичного технологической платформе 1С?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Не хочется быть вечно зависимыми программно и финансово от компании 1С.

У кого какие есть наработки?

Нужно в основном для оперативного учёта.
Видеть список товара наличие, цену и фиксировать движения и т.д.т.п.

Итак.

Можно сделать вывод что пока до упора проблема не начнет душить никто и не будет напрягаться. Это по нашему. Судя из этого обсуждения достойного уровня пока ничего нет. Удобную среду разработки бизнес-приложений аналогичную 1с и даже лучше сделать реально. Для этого нужен коллектив, знания, опыт и деньги. Поживем увидим. Всем успехов.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ого какой некропост. Если кратко — то в основе распространения 1С-Бухгалтерии были откаты, которые получали различные вдрененцы на предприятиях. Потом они вообще это на официальный уровень вывели — www.virtual1c.net/partnership/referal
Так что все эти ваши замены не прокнут без откатиков :)

ну и дешёвая цена за функциональное, гибкое решение и не нужно знание английского документация то на русском. Это и сделало зависимыми.

У меня есть наработка. Причем принципиально новый подход, что позволяет не только сделать продукт качественней и универсальней, но и значительно дешевле. Да и пользователю проще с ним работать. А толку?

так что то реального сделал кроме принципов ?

una.md — альтернатива 1С под Oracle Database

вопрос об фреймворке для облегчения жизни программистам а не о готовом решении бухгалтерам. успехам вашим наработкам.

спасибо за пожелания. именно для облегчения жизни программистам и удалось сделать . 20 лет а все никак основная масса бухгалтеров готовым решением нас не назовут. программистов не подскажите, кому можем жизнь облегчить ? :)

если это у вас фреймворк сделайте сайт с документацией как на нём быстро запустить учёт например масок для лица. Потому что сайт на котором мышкой можно подвигать паутины наоборот вызывает чувство что это не дёшево и довольно сложно. Особенно когда посмотреть требования к серверу и пр. То есть для малого и среднего бизнеса вообще ни как.

И как успехи в поиске волшебной пилюли? Тут судя по коментам многие пытались впарить свои наколенные поделки. Это я к тому что по факту внедрения вынужден делать вариант своей наколенной поделки для торговли автозапчастями. Интеграция с TECDOC (онлайн сервис) само собой. Система разумеется остается с открытым кодом и бесплатной.

Да я и тогда не искал. Просто технологическую платформу 1С что тогда что сейчас без конфигурации особо не купишь. Платформа 6500 грн + моя конфигурация хотя бы 6000 грн маленькие предприниматели уже начинают крутить носом. А по поводу наколенной поделки для автопродавцов вот этот кусок тебе пригодился бы. bisoft.kiev.ua/...​ct&path=1&product_id=1010. Могу пример работы с автозапчастями показать. Сейчас одного продавца автозапчастей обучаю как запустить учёт. А тебе хоть обещают много заплалить?

Добрий день,
якщо комусь ще цікаво то є CRM ERP система odoo,
є community версія та enterprise,
Є дві мажорні версії 9 та 10 які написані на Python 2, та в жовтні вийшла 11 версія де використовується Python 3.
Має перспективу альтернативи 1С.
В Україні є до 10ти компаній які займаються розробкою під цю систему.

это ж готовое решение а не фреймворк и не среда разработки. В готовом решении сложно сделать копию класса например Справочник и переделать так как нужно.

Це повноцінний фреймворк який допрацьовується за допомогою модулів.
В два кліки можна створити свій інтернет магазин просто встановивши необхідний стандартний модуль до вашої системи.
Певні компанії мають розробки модулів української бухгалтерії:
www.odoo.com/...​les/browse?search=l10n_ua
Є модулі інтеграції з новою поштою:
www.odoo.com/...​browse?search=nova poshta
Є повноцінні модулі інтеграції з телефонією.
Просто додаєте модуль до системи і встановлюєте.
Ось документація для користувача, якщо вам цікаво:
www.odoo.com/documentation/user/11.0
Ось документація для розробника:
www.odoo.com/...​mentation/10.0/index.html
Ось від російського ком’юніті перекладена документація:
www.open-odoo.ru/docs

Там кстати на сайте есть рисунок на котором видно SAP ближе всех к ERP.

Требует огромного напильника. Особенно в применении к учёту. Плюс локализацию и прочее. Компания занимающаяся внедрения и может такое тянуть но дороговато будет. Тема все таки о замене относительно дешёвой 1С.

Є ком’юніті версія яка безкоштовна, по локалізації у певних компаній в Україні є наробки у сфері бухгалтерії і т.д
Як дешевий аналог 1С більш ніж потрібно на мою суб’єктивну думку)
Поставте собі локально ком’юніті якщо бажаєте ознайомтесь)

все эти наработки очевидно сделаны компаниями внедренцами и небесплатны. и толку от того что бесплатен сам продукт. Вот как появится на гитхабе локализация и учет под украинское законодательство тогда и приходите.

Якщо ви маєте на увазі російську чи українську мову в системі то вона є,
щодо локалізації бугалтерії то звичайно ніхто безкоштовно це робити не буде)
На гітхабі повно модулів під різні сфери діяльності:

www.odoo.com/apps?price=Free
щодо локалізації бугалтерії то звичайно ніхто безкоштовно це робити не буде)

да. И это будет гораздо дороже 1С вместе с лицензией и програмером для доработки.

Але це зробиться один раз, цей модуль (Локалізація бухгалтерії) викладеться за символічну суму в 100-200$ у загальний магазин і якщо людям буде цікаво вони будуть його купувати)

учет постоянно меняется и его надо доделывать
Соответствнно доделывать придется и локализацию

это по сути набор модулей для работы как я понял. Но модуль печати инвойса нужно ещё как то соединить с модулем компановки груза на складе. Тоесть идея понятна.

Можете собі локально встановити ком’юніті версію поклацати)
Я ж лише вам як ще один варіант підкинув і зараз в Україні починають просувати і використовувати одоо)

Використовується звичайне спадкування класів Python,
Postgresql використовується зі сторони БД,
Javascript на стороні клієнта

так в том то и дело что в 1С интерактивно создал справочник напимер Склады добавил Адресс и Ответственный и у тебя кусок работы готов. Тоесть уходит максимум минута. То есть платформа сама создала таблицы первичные ключи установила связи с таблицами адреса и физ лица. Кроме того сразу готовы формы списка и редактирования элемента. А здесь нужно продумать как хранить в базе создать таблицы создать классы связать между собой и т.д. Уходит минимум час если есть хорошие генераторы форм и базы данных. Ладно если там 3 справочника а если их 50.

Аналогічно можна робити і в одоо через UI, є багато відео в youtube на ці теми.

интересная вещь ... вот видео где делается справочник ТМЦ www.youtube.com/watch?v=S-TMoArL-lA. ... единственное создание под свои потребности процесс ручной долгий и утомительный.

І в одоо ці всі стандартні модулі взаємодіють між собою, Продажі з Складом та Бухгалтерією)
Всі модулі які йдуть з коробки всі взаємодіють якісно між собою)
Є велика кількість безкоштовних модулів додатково до стандартних тут:
www.odoo.com/apps?price=Free
Качаєте, вкидаєте в папку з модулями стандартними і насолоджуєтесь)

надо выкроить время попробовать

справочник товаров разбитый на группы и подгруппы c поиском и фильтрами пробовал сделать в odoo? вот так слабо demo3.odoo.com/...​te&action=230&menu_id=487 а там есть категории нашол

Ні, я лише програмую на одоо)
Через UI велику кількість даних не заношу)

а как в карточку продукта например «Фара правая» внести Производителя, Номер Производителя и Оригинальный номер запчасти, а ещё желательно аналоги ... нашёл одно большое поле Описания для покупателей ... это нужно лезть в Phyton?

Бажано через Python та xml(в якому безпосередньо виводяться поля з моделей) але можна і через UI:
www.youtube.com/watch?v=xLzkgTfF5Ao

Я за каталоги говорил. Собирай в папки как угодно и называй их как угодно. Более того каталогов может быть несколько и один товар может находиться в нескольких папках.

gms.ua
ERP для ритейла. Бизнес логика в основном лежит на MS SQL.
Есть коробочные продукты для ритейла (от кассы до OLAP отчетов)

будем знать. Создана на C# наверное? Если соберётесть создать коробку под автозапчасти могу проконсультировать особенности.

А что на счет продуктов компании «Парус»? (parus.ua)
Работают в основном в бюджетном сегменте, но список продуктов широкий.

они предлагают готовые решение а не удобную и гибкую среду разработки любого бизнес-приложения. То что они сделали для конкретныx магазинов, ресторанов, отелей это только для того кому сделали. Чуть в сторону уже не переделаешь.

Знаю, що ці хлопці, ще багато років тому активно працювали з 1С, зрозуміли її обмеженість і написали свій аналог на .Net — as.com.ua Михаїл Нижник. Компанія успішно пережила всі кризи і проблеми на відміну від багатьох конкурентів.

У них на сайті заре тілки продукти 1с. Своє ховають? )

Мабуть так. Я особисто знайомий з розробниками звідти і сам там колись давно був адміном. Ще тоді на сайті нічого не показували. Може основний заробіток іде на сервісі, а не на коробках, не знаю.

Судя по тому что они ищут программиста С# у них работа кипит и мысли такие же самые как у меня. Спрыгнуть с зависимости 1С и те деньги которые уходят туда оставлять себе или как минимум иметь больше.)

есть там — через меню глянте

Но как обычно платное и с закрытыми исходниками.
Чудес не бывает.

ага нашёл там они готовые решения предлагают а не платформу. Платформа в заначке. Но как не странно снова выбрали С#.

ам они готовые решения предлагают а не платформу.

все так предлагают. Готовое решение с кучей настроек.
Есть на sql.ru один чудик ваяет что то на java вплоть до своего языка как в 1С.
Но как я уже говорил повторение платформы как в 1С -дорогостоящее решение. 1С могут продавать недорого коробочный вариант только потому что клиентов десятки тысяч.

Но как не странно снова выбрали С#.

было бы странно обратное

посоветую GMS Office Tools — gms.com.ua
сам работал в прошлом 4 года в этой компании.
Чисто украинская разработка, удобно настраивается, есть готовые решения, также есть возможность существенной доработки под нужды бизнеса

там на сайте не сказано ничего на чём сделан GMS Office Tools. На чём создано? Я так понимаю знания ассемблера и с++ не обязательно. Но продажа автозапчастей имеет специфику. Есть там возможность гибко менять функционал?

для доработки не нужно знание программирования, только хорошие знания MS SQL. Есть так называемый Дизайнер, который управляет формами-документами. Возможно и создать такой документ с нуля. Лучше с ними свяжитесь напрямую, вам дадут демо-версию и более подробно покажут и расскажут. Скажу точно, что не пожалеете потраченого времени.

проста ко мне много людей обращаются у которых не большие бутики а небольшие магазинчики, по проще. MS SQL для каждого ставить и обслуживать несколько геморно. Но если будет магазин побольше может пригодится.

а в чем гемморой ставить ms sql server? express поставил бесплатный и работай. я так для нескольких магазинов (не прод.товары) сделал, все довольны.

А я так вообще не знаю что может быть проще.. Ну, кроме Access

Эксель же! )))) с Аксессом сложнее — там файловая версия может падать иногда безвозвратно.

Эксель да. Сила. Самое то..)) Так им и пользуются..

Если делать ПО массовым то не всякий покупатель захочет разбираться где взять и как установить ms sql и тем более как его после какого то времени подчищать чтоб не тормозил. В этом плане 1с сделали возможность работать и с серверной базой и с файловым вариантом работы. Это очень удобно.

нет никаких проблем установить тот же postges или mysql вместе с прогой чтобы заказчика это не волновало. А для файлового варианта sqllite самый раз

зависит от реализации. если только как хранилище данных — возможно. когда много логики в хранимках, то уже не всё так просто.

какая разница хранимки там представления или просто таблицы

зависит от реализации.

вот и реализовывайте так чтобы можно было установить и сопровождать без лишних приседаний.

зачем покупателю разбираться с «взять и установить», если это всё можно сделать с помощью setup и достаточно легко. как разработчик, проходишь все шаги инсталяции, сохраняешь скрипт и дописываешь этот скрипт в свою инсталяцию. всё. клиент и знать не будет что там и как поставилось.
на счет подчищать — это в любой системе, которая перерастает какой-то объем необходимо. в той же 1С без программиста вы вряд ли сделаете обрезку базы.
файловый вариант удобен только если это один пользователь. как только их становися больше — это тот же геморрой с настройкой доступа, со стабильностью работы сети и остальными чудесами на виражах.

если ты хочешь продавать ПО с ms sql то бесплатная лицензия не катит. Тогда тебе это будет стоить десятки тысяч долларов. А если продукт станет популярным то на тебя легко подадут в суд. Ну да ладно в принципе можно ставить каждому клиенту отдельно но это рутина

это с каких делов версия Express не катит?

точно не знаю не скажу, но при тиражировать всегда шара заканчивается

там ограничение размера БД в 10 гиг так что полной шары там нет изначально

про полную шару никто не обещал. а 10Гиг и «free to use».
10 Гб ещё надо постараться заполнить данными торговой точки.

ну тут вроде как речь о нескольких точках. Хотя конечно все зависит от количества операций.

я посмотрел сейчас. у меня база одного магазина 582Мб. т.е 10-15 точек в одной экспресс можно поместить. а если заморочиться и обрезать данные старше 1 года, то ещё больше.

единственно ограничение — 10Гб на базу. для среднего и тем более маленького магазина вполне хватает.

согласен у меня данные кучи фирм занимает 4Gb

ну вот я о том же. один из магазинов работает с декабря 2009 года на экспресс версии и даже не было ещё и предпосылок резать старые данные.

нет. своя разработка на c# winforms + ms sql

Я вообще-то предлагал прогу что будет работать с любой базой.. И даже с экселем..

у меня задача не простая. Простенькую программу нужно будет доделывать до монстра.

Из того что я здесь читал пока ничего сложного не увидел. Хотя и то, что тебе надо не понял.

средний украинский бизнес 5-10 маленьких торговых точек интернет на них можно сказать никакой, почту отправить можно. один склад один офис. вести учёт всех событий с товаром на каждой точке и иметь полную картину по всей фирме. товара позиций около 9000. Ну и там ещё десяток задач кроме просто показать сколько товара и на какой точке.

Ты повторяешься.. Уже это писал. И уже я отвечал.

интернет на них можно сказать никакой,

на диалапе что ли сидят?
Потму как у нас в 21 веке уже 3g везде. Хотя при грамотном проектировании и 2G хватает.

иметь полную картину по всей фирме. товара позиций около 9000.

это не означает что надо выгружать по интернету все 9000 за каждым запросом.

поскольку на 2 точках что то типа нестабильно 2,5 G то им данные на других точках попадают один раз с утра. В принципе пока хватает справляются.

надо полагать речь идет о синхронизации данных. А по уму должна быть одна БД. Потому то умные люди (не будем тыкать пальцами) и делают вебинтерфейс чтобы работать с реалтайм данными
с обычного планшета с симкой и не парится.
конечно можно по воздуху и к mssql конектится но как то это ненадежно

14 лет назад с веб-интерфейсом совсем туго было.

в zippy планируешь сделать заготовку для иерархического прайс-листа ?

бухгалтерии нет дела до прайсов и иерархии. Посему и наваял как раз модуль инет магазина. Там как обычно иерархическая система категорий. Соответственно и прайс можно выгрузить в таком виде. Сам прайс не делал в демке но это чисто сгенерить ексель
— технически не проблема.

а чё не используешь laravel или Yii та много чего полезного есть?

Основные фреймворки используют архитектуру MVC которая, по моему убеждению, в вебе как на корове седло. У меня свой компонентный фреймворк который использую в своих же сайтах чтобы упростить себе же жизнь.
Да и нет там ничего полезного в тех фреймворках. Просто фреймвокрки — кто какой выучил тот такой и юзает.
Особенно неудобно ими делать как раз десктопоподобные приложения типа учетных систем — с кучей форм вода гридами и прочим

А у Magento есть толковые разработки по управленческому учёту ... раньше смотрел деньги они берут за что то полезное ... конечно конкретные.

все эти разработки — какие то отдельные несвязанные куски. И куда тот учет приткнуть? не говоря уже про использование такого монстра как магенто.

Счета-фактуры тоже иерархические и много чего еще. У меня иерархических каталогов можно сделать несколько на каждую таблицу и причем это делается сам пользователь по своему усмотрению и структура базы сохраняется реляционной. Т.е. в тех же таблицах. Ну, и еще интересные находки позволяющие серфить по базе данных легко и беззаботно.

Счета-фактуры тоже иерархические и много чего еще. У меня

когда я говорю бухгалтерия я имею ввиду бухучет а не его реальные реализации как кто себе нафантазировал.
Нет объективно никакой иерархии ни в счетах фактурах ни в чем либо еще.

У меня иерархических каталогов можно сделать несколько на каждую таблицу

а у меня вообще одна таблица на все документы и ее структура неизменна — разрабу не надо лезть в Бд чтобы создать новый тип документа.

Зря ты так безразлично к фантазиям пользователя. Им очень помогает. У каждого свои представления.. Пусть развлекаются. Тут ты прав насчет того что объективно иерархии нет. Я даже больше скажу. Нет единственно-правильной иерархии. Она существует только в представлении пользователя причем может меняться по необходимости. Т.е. можно иерархию товара строить по размерам а можно по цветам или фирмам. Каждый раз пользователь может выбирать нужную структуру.. Потому у меня строится иерархия даже динамически. И сохранять можно несколько разных каталогов. А то, что документы все объединил, то это мудро.. Я тоже это сделал. Обычные это легко.. А вот как накладные и счета-фактуры объединил? Чисто для интереса.. Мне удалось))

Зря ты так безразлично к фантазиям пользователя.

это фантазии разрабов а не пользователя. Никакая тетя Маша из бухгалтерии не выдумала бы никакую иерархию.

объективно иерархии нет

именно поэтому.

Обычные это легко.. А вот как накладные и счета-фактуры объединил? Чисто для интереса.. Мне удалось))

Что значит обычные и необычные? У меня ВСЕ документы в одной таблице. И все будущие типы документов тоже.

Извини, вынужден не согласиться. Никакой разраб не сможет предвидеть как пользователю будет удобно искать товар. По размеру, цвету или модели. Можно, конечно, плюнуть на удобства, но обычно это плевок в колодец из которого приходится пить..

разрабы в первую очередь думают как им удобнее

пользователю будет удобно искать товар

и не надо — сделай чтобы можно было найти и все. пользователь занят своим делом — основным бизнесом. Не убдет он углубляться в такую фигню.
Проблема многих разрабов что они не понимают что пользаки не айтишники. никакой пользак не станет разбиратся в стопицот настройках и способах поиска.

По размеру, цвету или модели.

мы о бухучете говорим. Даже если говорить о складе то есть артикул для учета — вписывайте цвета и размеры в описания и делайте отдельную запись в справочнике.
Но если надо какой то важный атрибут учесть — не проблема доделать под конкретного заказчика. но под всех не угадаешь — зачем зря усложнять структуру.

Мой подход такой — если все равно деделывать програмисту (а даже навороченую 1С приходится доделывать) то делать так чтобы этому програмисту доделывать было максимально просто.
В частности нет смысла делать так называемые «гибкие настройки» которым пользак толком поьзоваться все равно не будет и которых все равно не хватит на все случаи жизни но они нехило усложняют инфраструктуру.

Я не говорил о настройках. У меня это делается так же как в проводнике файлы.. И учиться ничему не надо. Создавай папки да перетаскивай строки..

и зачем тогда программа?
Виндовс и так найдет по каталогам и файлам.

Впрочем для неструктурированых иерархических даных у меня есть отдельный проект
note.zippy.com.ua
иерархия, строки с текстами, тэги с поиском по ним. но как то к учету такое имеет мало отношения.

Такое ощущение что тут каждый сам с собой разговаривает. Я ж говорю что удалось совместить иерархическую структуру и релятивистскую. Данные по прежнему в таблицах.

ну конечно в таблицах где же еще. А в чем такая великая проблема реализации иерархии в реляционных БД.

у них на сайте не понятно сколько стоит GMS Office Tools. И продают ли они его вообще.

кнопка заказать присутствует ))) а дальше будут смотреть на толщину вашего кошелька )

вообщето прежде заглядывать в кошелек предполагается показать товар а не просто написать какой он крутой. Это все пишут.

ну так как я не связан никоим образом с этим продуктом, то ничего по этому поводу сказать не могу. может и показывают.

Не реклама: сьогодні знайшов такий он-лайн сервіс по розрахунку ЗП SmartFin.ua. Трошки потестував. Перше враження доволі позитивне. Якщо розвивати функціонал, то може получитись достойна річ. радує, що люди взялись за розробку сервісу для самого важкого як на мою думку сегменту обліку — salary

эта вещь сделана с использованием фреймворка Yii2 — что можно сказать стараются и не зависят от 1С. 75 грн в месяц это очень даже по людски.

Ну и зачем велосипедствовать? Есть уже один, едет у кого ноги прямые и довольно.

но когда хочешь продавать свой продукт массово то тогда чувствуется зависимость. Ты должен человека отправлять покупать тех. платформу. А кто её продаёт? А никто только с типовым решением. Отака ...

Для ведения склада и оперативного учета годится аж бегом.. И даже учить ничего не надо.. Кстати, можно даже моделирование присобачить для расчета вариантов планирования.. Типа что будет если вот в таком варианте или таком..

У меня есть наработки и своя концепция. Одевается на любую базу данных как PowerPivot на Exel.
(На Exel тоже можно одеть). С серфингом и построением выражений мастером. Язык никакой не нужен. Все делается SQL запросами (своими). Ну, и несколько принципиальных понятий делающих управление любой базой данных универсальным. Бухгалтерия это частный случай применения. Сделал для себя и своей фирмы. Интересная штука получилась. Строит иерархическую базу из реляционной, потому очень удобно. (несколько пользовательских иерархических каталогов можно создавать даже динамически). Кому интересно могу проконсультировать. В принципе делается легко.. Документы и прочая фигня не нужна. Расскажу почему если интересно. Не проработан конструктор для вывода на печать, так он мне был не нужен.

в 1с все проблемы sql запросов платформа берёт на себя и на это не отвлекаешься а решаешь свою конкретную задачу. На вопросы как в таблицах хранить данные их целостность и прочее не тратишь время.

Давай в Skype batu1955 для подробней.. И по каждой точке учет? Какой товар? Как переучет или пересменка происходит? Развесной товар это еще весы.. Можно сразу к базе подключить.. Вообщем, когда надо делать реально куча нюансов появляется.. Вплоть до того в каком виде отчет.. И какие и как часто..И саму процедуру отпуска товара.. Можно с постоянными клиентами.. и по каждому учет..

ту вопрос вообще не решать конкретную задачу. Она у меня решена и больше 10 лет работает. Вопрос в другом можно даже лучше весь функционал переписать в 1с но будет не так просто все наработки продавать. А оказывается ничего такого уровня как 1с нет. чесно говоря тоскливо писать на на уровне sql запросов и прорисовки форм с нуля.

Ну, тем более.. Поговорим.. Я тоже сторонник универсальных решений))

Та оно вроде и не парит, а если хочешь собственную мелочь пристроить к базе доступа нет. Открытая база все-таки приятней.. Подключай что хочешь..Можешь к другому разработчику обратиться что б чего-то подрихтовать. С запросами тоже нюанс.. У меня пользователю не надо строить запросы. Он только мышкой кликает на папки и на выбранные пункты запрос сам создается. Это только для планирования когда не на что кликать приходится самому создавать будущее и естественно запросы на несуществующие пункты создавать.. Но, это уже баловство..

За целостностью любая база следит. Ну, я предложил поговорить и показать.. Бессмысленно говорить ни о чем..

выложи свои наработки на какой нибудь ресурс ---- что может, на чём сделано сколько стоит, будем смотреть.

Я не настолько активный.. Не интересно, пусть полежит. Как нибудь доделаю. Или не доделаю..

Была подобная тема
dou.ua/forums/topic/10249

На моей памяти тема убийцы 1С мусолится уже лет 15, были и 1С+ и 1L и еще много чего.
Ну а по существу, платформа уже есть, осталось дело за малым — «конфигурации» запилить :)
apex.oracle.com/en

чесно говоря напоминает среду разработки online без наработок для бизнеса или там для бизнеса немного есть классов?

Что имеется ввиду «наработки для бизнеса»?

например базовый класс документ с табличной частью который можно не ковыряясь в коде изменить под себя. то есть из этого класса можно сделать например документ приходная накладная со своими потребностями. и куча всего касающегося бизнеса а не кода.

Ну если мыслить терминами 1с то есть. В apex это делается мастером при помощи мышки, не сложнее чем в 1С. Термина документ с табличной частью там нет, это будут 2 таблицы в БД, впрочем как и в 1С. Кстати все ДБ объекты можно сделать там-же.

В 1С не просто термин документ а именно объект документ с которым можно работать программно и неважно как оно там в БД. Учетная система без такой базовой вещи как первичный документ, на основании которого выполняются хозяйственные операции, смотрится странно.

Я знаю, что такое документ в 1с. Если нужен документ как в 1С то нужно использовать 1С. Я же привёл ссылку на платформу разработки бизнес приложений. Регистров и документов там нет но и свободы больше. «Пофиг как оно организовано в бд» далеко не всегда преимущество, ну и если нужно больше чем 2 состояния документа то в 1с низя.

ну и если нужно больше чем 2 состояния документа то в 1с низя.

С чего бы это?

Потому, что у документа 2 состояния проведён и не проведён, остальное через костыли или разными документами

Я могу сделать сколько угодно состояний у документа в 1С, но нужно описать в чем разница между состояниями, что должно происходить при переходах и т.п..

вообщем это среда разработки с конструкторами я правильно понял? в принципе полезная вещь. лучше чем всё руками делать.

Да, среда для быстрой разработки приложений с мастерами создания форм, встроенными импортами, экспортами, RESTfull из коробки и много чем ещё.

может не приятное сравнение аналог MS Access для Oracle в online. Кстати исходный ценник оригинальных запчастей Mercedes в MS Access 97г. немцы не торопятся внедрять новые технологии.

инструмент наверное хороший для работы с БД но наверное не более.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Есть же Акцент, чисто украинская разработка, уже лет 15-20 на рынке, уже в середине 2000-х составлял серьёзную конкуренцию 1С, уверен и сейчас не отстаёт

Довольно интересное решение, свои функции исполняет, но по удобству работы в минусе.

На правах сарказма — так они ж «да-а-а-нецкие». Мало ли что очередному законотворцу в голову взбредет.

А если серьезно (на правах ИМХО) — свой шанс захватить рынок они профукали. Бухгалтерам как-то без разницы что это отличная платформа и легко кастомизируемая платформа. В свое время у них была преотвратно-глючная стандартная конфигурация и не совсем адекватные денежные аппетиты.

А еще есть история (на уровне слухов), что когда у Импакта попросили или бесплатные версии или хотя бы скидку для использования Акцента на бухгалтерских курсах, то они тупо заломили фуллпрайс. Ну, как бы не вопрос — дилеры 1С оказались поумнее :-) А среднестатистический бухгалтер — существо не слишком сложное. На чем её учили, на том и будет работать. И коллегам порекомендует, и руководству скажет что купить.

На правах сарказма — так они ж «да-а-а-нецкие».

Почему то считал что Днепровские.
Кроме того как я помню там язык пограмирования VBScript и БД MSSQL.
У них и книжки выходили с документацией все солидно но система требовала постоянного саппорта програмиста. Ща лержать в штете айтишника не каждуму по карману.

У них свои девы на супорте. Но насколько я знаю, они сейчас работают из Киева

Я проработал в 1С 6лет, впервые о такой слышу, а это значит что никакой даже несерьезной конкуренции Акцент 1С не составляет.

скорее значит что Вы не сильно интересовались что используют другие. Меня эта тема интересовала в 2006-2008гг, тогда в моём регионе было соотношение где-то 30\70 в пользу 1С, были даже те, кто переходил на акцент с 1С. Даже помню отель Опера в Киеве с 1С переходил на Акцент — мои знакомые делали им проект по переходу. Как сейчас ситуация на рынке я не в курсе

Не сильно, но основные смежные программы знаю. Видимо очень уж маленький процент на Акценте в Харькове.

у них изменить продукт под свои потребности скорее всего сложно. Например от задачи поиска аналогов оригинальной автозапчасти они будут в шоке.

ну у меня, конечно, данные устаревшие, но раньше любая задача решалась написанием модуля на VBScript, если этого мало, то либо либу на C++ подключать, либо COM объект дёргать, который реализует любой функционал. В итоге всё сводится к скрипту, который кого-то дёргает

Не будут. В шоке будет заказчик от выставленного счета :-)

Там VBScript в качестве языка программирования + 2 разновидности GUI + возможность общения с внешним миром через COM. Сделать там можно в принципе всё что угодно, и оно даже будет работать. Для особых случаев есть возможность править структуру базы. Это в 7-й версии она более-менее нормальная, а я застал еще 6-ю, в которой местами была жесткая наркомания.

Интересная система! Зашел в демо и сходу глаз положил)) Только не понял, можно ли править конфу для себя, то что отчеты можно делать свои видел.

Там на сайті можна задавати питання, які вас цікавлять.

Вопроc — есть прайс-лист допустим в Excel из 7000 позиций. ну например образец. Сколько времени нужно чтоб внести прайс-лист в систему и создать рабочее место для продавца. Складыается впечатление что бухгалтерия сама по себе а оперативный учёт сам по себе. То есть бухгалтер садиться и вбивет то что происходит в магазине. Не так?

Вот я и спрашиваю за саму процедуру продажи.. Можно автоматизировать.. Даже нужно. Руками вбивать это ошибки и нет крайнего в случае проблем..

Не так, Саша. Вообще не так. Я хотел тебе показать принципиально другой подход в котором нет документов. Накладную, например, (как и все что хочешь) можно вообще просмотреть легко и универсально. Но, это надо показать.. И рассказать.. Показалось что ты интересующийся. Ну, что соображающий это только плюс

Не хочу обидеть но ведение учета в торговле вообще без документов это полная .... Подход делать простенькие записи о событиях в таблицах БД это подход 80х-90х годов прошлого века. В Delphi намучился с этим не то слово. У некоторых мои проги досих пор работают но там тупик. Даже там у меня был отчет за день по ходу какой ни какой документ. 1с в этом плане на много уровней выше. А сейчас дело идет от реляционных БД к объектным в которых sql утратит свою значимость.

А сейчас дело идет от реляционных БД к объектным в которых sql утратит свою значимость.

Если имеете ввиду хайп с NoSQL базами то он уже прошел. Реляционные отношения между бизнес-сущностями существуют объективно, посему пока нет ничего быстрее реляционных СУБД. На big-data объектная БД ляжет на первом же сложном запросе.

Та не обидел)) Ты ж не знаешь об чем речь. А я не могу словами, потому как суть не в словах. Та ладно. Не хочешь смотреть, так не хочешь..

ещё раз убедился что альтернативного фреймворка пока нет. а имея идею самому писать с нуля долго и геморно.

А нужен именно фреймворк или решение какой-то проблемы причем именно таким методом и обладающим такими свойствами которые у тебя в голове? А если решение вообще в стороне от твоих представлений о работе с базой данных?

фреймворк и берёт на себя вcе проблемы как и где хранить объекты. фремворк и нужен для того чтобы решить проблему качественно и не тратить время на создание с нуля. С нуля можно сделать такую ....

Как-то три дня ни о чем.. Войди в скайп расскажу-покажу. Я ж без ножа к горлу. Понравится так понравится. В любом случае будет об чем подумать если въедешь.

не сижу дома постоянно в движении. будет время свяжусь

Такой дорогой продукт и такие рогатые ролики... Звук просто кошмарный (оставляем ораторские способности просто за скобками), непонятно зачем там слайды презентации, нет анимации, отсутствие банального увеличения во время рассмотрения меню и пр. Это то же самое, что продавать Мерседесы где-то в задрыпанном селе, где разбиты окна, грунтовая дорога и бухие на обочинах лежат.

Я понимаю, что этот продукт стоит своих денег, но не жлобитесь на профессиональных графических дизайнеров, операторов, моделей, звукорежиссеров и прочих, ведь их продукт, как и ваш, тоже стоит денег.

Делать аналогично 1С нет смысла — глупо тягаться с огромной компанией. Есть смысл делать продукт достоинства которого перекрывают недостатки 1С.

У кого какие есть наработки?

у меня такие zippy.com.ua

В ФАКью нашел ошибку :)
«сногопользователькая програма»

Выскажу свое мнение, как маркетолога. По тексту я осознал всю крутость проекта, но оно же не юзер френдли. 1С ты ставишь на компьютер и занимаешься бухгалтерией. Тут же даже не знаешь как к этому зверю подступиться, и вообще чувствуешь себя дебилом, которому нужно учить PHP.

Перефразирую свою мысль:
— Ставишь 1С и уже потом осознаешь, что нужен программист.
— Осознаешь, что ты программист и лишь потом грузишь Zippy.

Наличие веб интерфейса штука мощная и полезная, но людям важнее простота администрирования локального софта.

Короче, популярным становится то, что легко заходит. Типа яблокофона — как для дебилов. «Установил и забыл» типа 1С — все еще идеальный вариант пользователю и аналогов в этом пока не видно.

1С ты ставишь на компьютер и занимаешься бухгалтерией.

Последняя версия 1С которая была юзер френдли — 2.0. Все последующие требуют програмиста для допиливания. Спрашивается а зачем нужна вся эта инфраструктура, построители и прочее если все равно нужен програмист. Может все выкинуть и дать програмисту заниматся исключительно бизнес-логикой код которой будет намного проще? Как например майки выкинули WebForms для которого был визуальный редактор что вроде как должно было упрощать построение страниц.
Я давал тестить бухгалтерам с фриланса — у них не было никаких проблем с юзерфрендли. Обычно проблема с юзер френдли когда програмист смотрит на прогу как разработчик а не юзер. А потом удивляется — ну я ж написал сотни настроек для всего как там можно не понимать. Но конечному юзеру, не айтишнику, нет ни желания ни времени во всем этом разбираться — у него полно других дел..

Ставишь 1С и уже потом осознаешь, что нужен программист.

Именно.

Осознаешь, что ты программист и лишь потом грузишь Zippy.

Не так. Осознаешь что тебе ВСЕ РАВНО понадобится программист. Но програмист PHP намного дешевле. А если система — просто сайт на PHP то обновление — просто замена пары файлов. Причем можно сделать это и самому (получивши файл с исправлениями) не пуская програмиста заглядывать в твои бизнес-данные

Наличие веб интерфейса штука мощная и полезная, но людям важнее простота администрирования локального софта.

Какая разница что администрировать. И веб администрировать как раз проще. Потому как администрировать там особо нечего и удаленно делать \то намного удобнее.

Короче, популярным становится то, что легко заходит.

Ну речь как бы о полезном а не популярном. У меня например телефон на w10 а андроид планшет чисто читалка. А смысла айфона кроме понтов вообще не понимаю.

и аналогов в этом пока не видно

Еще раз — нет никакого смысла и никакой необходимости делать аналог 1С — потому и не видно и не будет видно аналогов.. К примеру Андроид делался не как аналог Symbian (в чем не было никакого смысла) а как открытая кросплатформенная мобильная ОС.

они все требуют программиста для допиливания (имел опыт на заре своей программерской карьеры как «допильщик»).

да. В этом и смысл. Если все равно допиливать то надо сделать допиливание максимально простым. Допиливание на PHP проще чем на самопальном языке 1С с мудреной архитектурой заточеной под визуальные построители.
У меня например создание новго документа сводится к созданию веб странички для ввода данных и переопределению метода базового класса которые выполняет проводки (если таковые требуются)
Бизнес сущности (товары, контрагенты) — просто классы на PHP унаследованы от класса с паттерном Active Record (типа Entity в яве или .NET) только маппинг никакой не нужен.
БД спроектирована так чтобы добавление новых документов или полей справочников не требовало никаких изменений в структуре что резко упрощает обновление.

То есть новый документ это нексклько файлов с уникальным разумеется именем которые закнинуты в соответствующую папку. В админке добавляешь строчку в метаданные даешь имя указываешь имя класса (PHP класса страницы) и оно появляется в меню.

Допиливание на PHP проще чем на самопальном языке 1С с мудреной архитектурой заточеной под визуальные построители.

Вот нет. 1С в этом плане очень прост.

Прост разве что синтаксис. А вот манипуляция данными и объектами хуже некуда. Код многословный и нечитаемый.
Просто потому что архитектура выросла из файлов dbf.

Не вопрос 1С далеко не идеален, но вы точно на нем кодили?

точно. На 7.7 . Не на постоянке — подрабатывал по молодости леваками.
С монстрообразной восмеркой решил не связыватся.

Хз, как человек прокодивший 6 лет на 1С и перешедший на жава могу сказать что, ИМХО, в 1С типовые задачи делаются быстрее чем на других языках (если предположить что 1С это язык).

вы сравниваете язык и инфраструктуру.
Есть язык а есть высокоуровневая обектная модель бизнес сущностей.
Напишите (грамотно разумеется) на яве такие же объекты — документ, справочник и т.д. и будет вам щастье.

В 1С это будет быстрее. Я пытался представить задачу которую в 1С делать дольше (в рамках сфер в которой она используется), на ум ничего не пришло.

Не очень понятно с чем вы сравниваете. Может с того перечня технологий что вы знаете так и есть.
Но обсуждаемая проблема вообще то касается не скорости разработки.
В программных продуктах есть и масса других критериев.
Да и чтобы быстро разрабатывать надо еще освоить продукт а в 1С особенно восмерке не самый низкий порог входа. Я даже с опытом 7.7 например не сразу въехал шо сие такое «план видов характеристик» и где сие существует в реальном учете.

1С особенно восмерке не самый низкий порог входа.

В каком языке ниже?

Но обсуждаемая проблема вообще то касается не скорости разработки.

А что? Я думал мы сравниваем стоимость/время разработки на 1С и на (свой язык)

нет не сравниваем.
Во первых некорректно сравнивать среду разработки, готовую объектную модель и просто «язык».
Во вторых тема о 1С и возможных аналогах — то есть комплексное сравнение начиная от стоимости и открытости продукта до политических рисков.

Ок, видимо я вас не правильно понял. Я пытался смотреть на сравнение как потребитель продукта, т.е. тот самый бизнесмен который будет себе внедрять программу, а потом поддерживать.

Мое виденье.
1. 1С дешевле внедрять.
2. дешевле поддерживать (куча готовых специалистов).
3. Открытость продукта у 1С хуже.
4. Полит риски — ну тут чистая рулетка.

Я пытался смотреть на сравнение как потребитель продукта, т.е. тот самый бизнесмен который будет себе внедрять программу

Потребителю продукта нет дела до того напишет програмист код за 20 минут или за два часа. При грамотном подходе ТЗ на задачу может обсуждаться дольше чем она будет писаться.

Потребителю есть дело до стоимости, а стоимость зависит в том числе от затраченного времени

стоимость еще и от сложности зависит. 20 минут работы програмиста 1С и програмиста PHP очень отличается.

Просто java используется для создания сложных корпоративных систем для крупных корпораций. Причем ее весь мир юзает. А 1с в основном для типовых решений для малого и среднего бизнеса. И юзает ее только СНГ в основном.

время для реализации функционала в 1С уходит меньше чем колупаться в более низком коде

Если у кода высокоуровневая объектная модель (а иначе и смысла нет) то
наоборот.

так в том то и ценность 1С что там хорошо продуманные и отточенные классы. Не нужно в них колупаться и придумывать велосипед. Документ с кучей возможностей можно спроэктировать за пару минут.

так в том то и ценность 1С что там хорошо продуманные и отточенные классы. Не нужно в них колупаться и придумывать велосипед.

То зачем вообще эта тема. Любой другой продукт будет придуманым.

Документ с кучей возможностей можно спроэктировать за пару минут.

Ну откройте исходники любой накладной с проводками в 1С и посмотрите объем кода.
На пальцах спроектировать за пару можно что угодно.

для малого и среднего бизнеса 1с может быть даже и много и затратно.вот и поднята тема. у вас хорошие наработки но как их внедрить реальному предпринемателю?

а обсуждать крупный бизнес вообще нет смысла. Там будет куча бабла и целая команда разрабов вплоть до дорогостоящей SAP.
Я свою систему позиционирую исключительна малый бизнес — даже не стал усложнять например мультивалютностью.

но как их внедрить реальному предпринемателю

Если вы смотрели демку то там есть основные первичные документы. Самое необходимое.

Стаскиваете исходники (или есть архив с сборе со всеми библиотеками и даже в сборе с веб сервером только пнуть exe файл). Если есть опыт веб разработки то стандартный путь — исходники с гитхаба, композер, скрипты для БД.

А дальше как обычно — заполняете справочники, вводите начальные остатки.
В целом визуально систему делал чтобы она была привычна пользакам 1С. То есть примерно такое же меню и такая же терминология.
Конечно там вылезут и косяки которые надо будет справить, и проводки может по другому где то — я напсиал заготовку. Кому интересно помогу БЕСПЛАТНО внедрить — за это на реальном внедрении програма потестится и откатается.

честно говоря я не нашёл самого нужного посмотреть список всех товаров и оформить продажу ... в расходной только вод названия ... это уже каждый реализовывает по мере того что кому нужно?

там есть справочник номенклатуры.
И есть расходные накладные в меню документы. Так же как и в 1С.

Ввод названия там автоподсказкой потому что так удобнее чем листать комбобокс — бухгалтер знает что он продает и что есть в справочнике
Хотя планирую заменить на комбо с поиском
чтобы и так и так можно было

ой не знаю. мне проще руками код наколбасить (или кодогенератор какой-нибудь заюзать) чем вручную создавать справочники с 1000 полей — в гуевом построителе типа 1С-ного это очень долгая и нудная задача, с трудом поддающаяся автоматизации. и главное что юзеры (большинство из них) все равно сделать этого не смогут, и понадобится «допильщик» который за них будет вбивать всю эту схему базы

Я вас не собираюсь в чем-то убеждать. Критику нужно уметь принимать. Если же нет цели сделать популярную платформу, то справедливо можете забить на мнение со стороны в принципе.

Но конечному юзеру, не айтишнику, нет ни желания ни времени во всем этом разбираться — у него полно других дел.

Тогда зачем париться с GUI? Сделать в коммандной строке и пусть юзают как хотят.

Не так. Осознаешь что тебе ВСЕ РАВНО понадобится программист. Но програмист PHP намного дешевле.

Ага-ага, конечно. Если тебе нужна музыка для видео, то осознаешь, что тебе ВСЕ РАВНО понадобится музыкант. А если нужна фотка для сайта, то осознаешь, что тебе ВСЕ РАВНО понадобится фотограф... А более вероятный вариант, что просто пройдут мимо, не рассматривался?

1С занимается тем, что называется входом с низких затрат. Сначала ты качаешь пиратку или покупаешь коробку, фигачишь туда все свои товары, приходные и расходные, кадровые документы и пр. хрень. И ЛИШЬ ПОТОМ тебе нужен программист, когда уходить с 1С уже очень больно.

Если бы 1С продавалась с надписью «для установки нужен программист», то никто ею не пользовался бы.

Какая разница что администрировать. И веб администрировать как раз проще.

Живы у меня воспоминания настройки веб серверов на ПК. Спасибо, я пасс.

Ну речь как бы о полезном а не популярном.

Нет, речь об восприятии конечным заказчиком. Возьмите любого неайтишного заказчика и он расскажет все то же самое, только другими словами.

Еще раз — нет никакого смысла и никакой необходимости делать аналог 1С — потому и не видно и не будет видно аналогов.

О необходимости создания клона никто не говорит. Но ты уверен, что именно решаешь недостатки 1С, а не по удобной ТЕБЕ ЛИЧНО дороге идешь?

Тогда зачем париться с GUI? Сделать в коммандной строке и пусть юзают как хотят.

GUI для выполнения стандартных дизнес операций а не для танцев с бубном с кучей настроек и кастомизаций.

Если бы 1С продавалась с надписью «для установки нужен программист», то никто ею не пользовался бы.

это вопросы удачного маркетинга.

О необходимости создания клона никто не говорит.

именно об этом и говорят. И даже пытаются делать

Но ты уверен, что именно решаешь недостатки 1С, а не по удобной ТЕБЕ ЛИЧНО дороге идешь?

уверен. Я писал программу не для себя лично. Я давно не занимаюсь автоматизацийей отечественных заказчиков.

согласен что если видны недостатки имеет смысл делать лучше. Посмотрел ваши наработки впечатляет. Вопроc — есть прайс-лист допустим в Excel из 7000 позиций. ну например образец. Сколько времени нужно чтоб внести прайс-лист в систему и создать рабочее место для продавца.

времени примерно столько скольку нужно PHP програмисту написать код обработки Excel файла. Не больше чем на любом другом языке программирования. И количество позиций значения не имеет. Но такой прайс больше для инет магазина а не для учетной системы. Бухгалтерии пофиг кто там производитель. Рабочее место какого продавца?
Предусмотрен розничный магазин, суммовой учет.И сейчас допиливаю инет магазин. Во всех случаях требуется приходная накладная. перемещение товара и продажа.
Из екселя можно только перегнать в справочник номенклатуры.
Напомню обсуждаемая тема — в контексте учета а не просто каталога товаров.

без данных о товаре нет оперативного учёта без оперативного учёта нет всех остальных учётов. Поэтому чем быстрее вноситься данные о товаре тем быстрее система запускается. Это важнейший вопрос. Для малого среднего бизнеса это основной ступор.

А неважно. Техпроцес одинаковый. Нельзя просто внести что то в учетную систему как ее не называй.
Хозяйственные операции выполняются хозяйственными первичными документами с соблюдением баланса. Нельзя что то просто «внести». Внести можно только наименования в справочник ТМЦ., не более того.
Можно конечно автоматически и первичный документ сгенерить — но какой? Если приходная накладная то от какого поставщика например? Что будет отражено по пассиву. Ну или как вариант внесение начальных остатков но там тоже надо соблюдать баланс.
У меня правда есть возможность выполнять полупроводки поэтому чуть проще — можно выолнить хох операцию двумя половинками разными способами но суть от этго не меняется.
И вообще откуда тот ексель? Он же изхз какого то хранилища данных. там может проще интегрировать там что то или перегнать на уровне БД.

если внесение в справочник ТМЦ занимает больше чем 20 минут и ещё нужно лезть в код то это не совсем хорошо для популярности продукта субъективное мнение ... у меня этот функционал может сделать юзер. Приходные накладные тоже нужно помочь юзеру распознать накладную поставщика.

Это время зависит от размера файла. И сомневаюсь что вам надо вносить по 7000 каждые 20 минут. по сути это однократиная операция. И поверте импорт в PHP/Mysql будет гораздо быстрее чем в 1С.

и ещё нужно лезть в код то это не совсем хорошо для популярности продукта

а в любом случае надо лезть в код — откуда прога знает что там у вас в екселе

Приходные накладные тоже нужно помочь юзеру распознать накладную поставщика.

Значит нужно — только вот не очень понятно зачем распознавать накладную.

В любом случае — импорт данных это по сути однократные операции как правило при переходе на другую систему. И это ваши данные а не какие то сторонние которые вы периодически импортите.
Зачем импортить какие то левые прайсы?

накладную поставщика с его кодами из 200 позиций как в учёт вносить вручную ? находить в прайсе вбивать количество и цену поставщика ... это издевательство над юзером.

давайте не сваливать в кучу прайс и накладную

Если накладная с таким объемом приходит часто (но такое разве что в супермаркетах для которых лично мая разработка не предназначена и та есть куа персонала и програмистов) то нет проблем написать разбор файла и автоматическую генерацию документа в системе

С другой стороны кто то же вбил эту накладную в ексель. Но ведь если есть вэб интерфейс это можно сделать удаленно с планшета прямо в системе сидя в офисе заказчика. Или написать API через которое заказчик сможет интегрироватся с вашей системой.

А если разные заказчики то у них и ексели разные если вообще есть экспорт и надо под кажлог писать код.
В таком случае можно использховать XML формата ГНИ.

Вы приводите какие то абстрактные примеры с проблемами которые вытекают исключительно изза 1С.
В этом и проблема — вы не представляете других решений кроме 1С.
Вот потому я и написал свой продукт — у меня многолетний опыт не только 1с но и других технологий. И не только отечественных заказчиков Вот ща на аутсорсе ишачу на англичан по логистике складов. Поэтому и могу из массы решений выбрать и интегрировать оптимальные и проигнорировать все что от лукавого.

мы реально от поставщиков получаем накладные в электронном виде по 5 штук в день. Никто в ручную их не вбивает всё автоматически обрабатывается. У поставщиков такие программисты что там об API и XML говорить не приходится. Но всё это написано очень давно и тербует обновления. Вот и ищу на чем сделать. Ваши наработки не совсем подходят для нашего среднего бизнеса. желаю вам удачных проектов и не в коем случае не хотел драконить.

автоматически обрабатываться ничего не может. Значит кто то когда то написал обработки для электронного вида. А вот новый заказчик у которого не кому написать экспорт? Хорошо если хоть через какой то Медок можно

ну да я сам эти обработки прописал. Когда я эти же самые обработки прописал в 1С то почувствовал как в ней это быстрее и проще. Если бы не война и прочие сложности продвижения своего продукта может быть и не искал бы альтернативы.

в ней это быстрее и проще

если в 1с быстрее и проще так это проблема вашей архитектуры. Видимо вы ее делали до того как поняли как в 1С.

прочие сложности продвижения своего продукта может быть и не искал бы альтернативы.

ну понятно если продукт еще неудобнее в доработке чем даже1С то таки сложно продвинуть.
Непонятно только как доработка ВАШЕГО продукта связана с альтернативой 1С.

1с действительно хороший инструмент. успехов

а в любом случае надо лезть в код — откуда прога знает что там у вас в екселе

Это шутка? Настраиваемые фильтры при импорте в любой программе. Да, местами косо-криво, приходится модифицировать таблицы, но это же не PHP учить!!! И даже быстрее, чем найти программиста PHP — найти/заменить, подправить надписи и готово.

Похоже, что ты делаешь как программист для программиста, забывая о том, что конечный твой пользователь блондинка, которая возможно даже бухгалтерских курсов не закончила.

Настраиваемые фильтры при импорте в любой программе

как фильтры помогут выполнить проводки или мало мальский код бизнес логики?
Просто загнать данные можно и прямо в СУБД.

Похоже, что ты делаешь как программист для программиста, забывая о том, что конечный твой пользователь блондинка, которая возможно даже бухгалтерских курсов не закончила

вообще то для програмистов сделана именно 1С. Уже обсуждалось — ничего нельзя поправить в 1С без програмиста которые в 1с гораздо дороже чем PHP. Просто что они уже есть — так никто и не отрицает что 1С занимает весь рынок почти.
Я просто в своей програме не делаю вид что програмист не понадобится.
Вот и вся разница.

И не будет никакая блондинка настраивать фильтры импорта с екселя даже если это возможно . в 9 случаях из 10 позовет того же програмиста или какого эникейщика.

ничего нельзя поправить в 1С без програмиста которые в 1с гораздо дороже чем PHP

O_o
Чего-чего?
1С-ники самые дешевые программисты.

И не будет никакая блондинка настраивать фильтры импорта с екселя даже если это возможно .

Будет, если она фриланс-бухгалтер и имеет ограниченный бюджет (который ей платит ее заказчик). Знаю лично такой экземпляр.

Импорт данных — это входная дверь в любой софт. Если ты не смог импортнуть данные за короткий промежуток времени, то достаточно половины движения извилины, чтобы свичнуться на другой софт.

Будет, если она фриланс-бухгалтер и имеет ограниченный бюджет (который ей платит ее заказчик).

угу, а если не получится фильтрами? Что делать ограниченному бюджету?

Импорт данных — это входная дверь в любой софт.

с чего бы это?
Ни в одной фирме где я в свое время внедрял 1С ни разу не понадобилось ничего импортировать.
А в том софте где требовался импорт он требовался только при внедрении — перегнать данные с старой системы.

чтобы свичнуться на другой софт.

Чушь. Никто не меняет софт изза невозможности импорта. Просто потому что импорт как я написал выше незначительная часть работы софта. Кроме какого то специализированного который только импортными данными и ворочает. например програма рассылок спама куда периодически надо вгонять списки емейлов.

Но мы говорим об учетном софте.
Есть еще вариант когда зоопарк приложений и надо туда сюди синхронизировать данные — например с сайта в 1С или обратно.
Но это пример кривизны рук и мозгов архитекторов выбравших неудачные технологии и решения.

Ээээ... Как бы, массовых исход с 1С предполагает импорт данных. Об этом же данная тема? Я ничего не путаю?

Другой пример из реальной жизни. Мы делаем аудит компаний. Для этого нам нужно импортировать банковские выписки в бухгалтерский софт. Десятки банков имеют десятки форм выписок, которые еще и периодически меняются. А некоторые вообще через распознавание делаются.

Вопрос: каждый раз писать код? Или сотни операций вводить руками?
Ответ: мы используем софт, который нам позволяет делать импорт этих данных.

Можно сказать, что случай частный. Но у топикстартера вроде тоже задача автоматизации импорта.

Я не спорю, что не всем это нужно. Но и отрицать важность данной функции — выдавать желаемое за действительное, ИМХО.

можно сделать робота который будет вбивать накладные вариант?)

давайте все таки остановимся на реальных вещах — малом бизнесе где не по сотне накладных в час. А в большом другой уровень автоматизации — нет смысла обсуждать 1с там
или аналог.

Как бы, массовых исход с 1С предполагает импорт данных.

это однократный импорт котрый вообще может быть сделан специальным сделаным
под эту задачу тулсом.

Мы делаем аудит компаний. Для этого нам нужно импортировать банковские выписки в бухгалтерский софт.

то как вы делаете аудит никак не относится к обсуждаемой теме.
это специализированная задача а не как вы выразились

входная дверь в любой софт.
Но у топикстартера вроде тоже задача автоматизации импорта.

нету там такой задачи это вообще к теме мало относится — частный вопрос.

Я не спорю, что не всем это нужно

мало кому нужно.
Там где это стандартная задача и решения стандартные — например обмен отчетностью в формате ГНИ.

это инет магазин а не учетная система. Выгрузка працйсов еще имеет смысл. А шо за прайсы туда грузят понятия не имею.
Возможно с другого магазина например физического в онлайн. Но это вопрос архитектуры когда в одной и тоже конторе надо с одной проги в другую что то перегружать через какие то проги и форматы.
Ну представте — это ваш инет магазин и вы решаете что по чем будете продаввать — каким боком тут некие прайсы со стороны. Если это из 1С так это то о чем я писал даже битрикс нормально с ихним же 1С не стыкуется.
Не должг\но нормально организование ПО требовать импорта ни прайсов ни чего либо еще.

да? и что в интерент-магазине люди не хотят видеть наличие?

речь о том что можно сделать по уму а можно перегонять руками файлы туда сюда.
Например написать какое API чтобы получать и отправлять данные.
Вот я к своей системе как раз заканчиваю прикручивать модуль интернет-магазина который изначально интегрирован с учетом. И наличие берется прямо с розничного склада. И списывается оттуда же поле выполнения заказа покупателя.
Импорт-экспорт через файлы между своими же программами всегда костыли а не достоинство программы.

то что у меня на сайте видел то для людей которые хотят запустить инет магазин быстро и подешевле. есть и такие. там прямиком из базы данных 1С преписываю в базу данных Opencart без промежуточных файлов. Согласен проэкт не супер но opencart людям нравиться.

Если есть набитая база товара в Exel, то можно импортировать в базу данных и там подредактировать..

не понял вопроса.
Если на чем написано то вроде есть в описании. Веб приложение на PHP. Печатные формы — обычный HTML — то есть не надо никаких построителей. Особенно если учесть что самые сложные формы (внешняя отчетность) сейчас в электронном виже можно отправлять и нет смысла мучится с формой для песчати — проще выгнать в XML формата ГНИ и отправить какой нибудть OPZ.
Та же HTML форма может быть експортирована в Ексель и ексель ее же и импортнет в свой формат.

использовали Laravel, Yii, ... или своими силами?

Свой PHP фреймворк (отдельный проект) с которого и начались остальные проекты. Плюс он же портирован на .NET.
Изначально фреймворк написан для ебя любимого чтобы проще сайты делать. Большинство фреймворков построены на неестественном для веба паттерне MVC (плюс еще нынешнее яваскриптовое безумие).
Эта архитектура как 1с в учете — неважно что через задницу но навязано Zendом и большинству разрабов просто не хватает фантазии представить что может быть что то другое.

Когда маркетолог говорит «оно не юзер френдли», читать нужно — «продать его не получится», где «продать» в широкой трактовке, т.е. заинтересовать и мотивировать на использование.
Как пример, первый же минус — это ERP в названии. С точки зрения бизнес пользователя ЕРП это что то страшное для больших компаний, а перепиливать ментальную модель каждому пользователю — вы загнетесь.
В общем, если «не инженер» говорит, что поведение пользователя будет не таким, каким его представляет себе «инженер», то последнему лучше поверить. Есть целая куча людей, чья забота — изучать поведение пользователя. Пусть каждый занимается своим делом. В этом сила разделения труда. А слабости компенсируются хорошей командой разнообразных специалистов.

первая ассоциация что то о зажигалках

Когда маркетолог говорит

это проблемы маркетологов и прочих бездельников. Я ничего не продаю.

Как пример, первый же минус — это ERP в названии.

не придумал ничего чтобы было коротко. Но поскольку я опять жи ничего не продаю кого волнует как оно называется.

а перепиливать ментальную модель каждому пользователю

я не в курсе что такое ментальная модель в данном контексте. Я технарь а не маркетолог и не употребляю умняки типа ментальных моделей, торсионных полей и синергетических эффектов.

у нас на рынке давно уже чисто драка SaS типа Xero

Просто реально у 1С есть недостатки. Думаю рано или позно аналог появится.

Не придется если продукт open-source

Не очень понял как опенсорс противоречит национальности продукта. Ну я украинец живу в Украине, программа содержит базовую конфигурацию под украинское законодательство. Что еще надо?

ну по крайней мере продукт для бизнеса не может быть open-source

OpenOfficе и многие другие вам возразят. Да и учетных програм много — просто они забугорные и требуют большого напильника.

Ни один уважающий себя менеджер с постсоветским мышлением даже не подумает, что можно не брать деньги за что-то, за что можно их брать

Это их проблема. Пусть берут если есть что продать. Но каким боком тут некие менеджеры?

Ну вот смотрите, с какой целью, вы выложили свою программу в общий доступ

У меня многолетний опыт разработки. Есть масса идей которые хотелось как то оформить в материальном виде (в смысле в програмном). Тем более большинство разрабов в своих разработках берут какой нибудь .NET (раньше делфи) и тупо пытаются повторить 1С не понимаю что исходная задача — автоматизация учета а не бег с 1с наперегонки.
А зарплата у меня нормальная на жизнь хватает так что монетизация не критична.

И вам придется убрать свою программу из общего доступа и продавать ее по лицензии, потому, что у вас просто не будет хватать денег на все перечисленные ништяки.

Все вышеперечисленное вообще не мои проблемы.
На популярных опенсорс продуктах обычно образовывается сообщество появляются контрибьюторы и все такое.
Проблемы внедренцев это их проблемы. Допустим некоей фирме требуется специфическая доработка.
Разработчик внедренец (кто угодно с кем фирма желает работать) стаскивает версию допиливает и внедряет. Получает за это деньги и отвечает за работу. А еще может прислать пулреквест если он реализовал полезную фичу — например последнее изменение в законодательстве.

А менеджером в этом случае станете вы.

Это опенсорс продукт который лежит на гитхабе — делайте форк и становитесь манагером сами.
Есть много примеров когда продукт перестает развиватся или развивается не туда народ делает форк и создает свой вариант как им по кайфу. Та же Maria DB например

Импортозамещение? Где-то уже слышали

Ответь мне на один вопрос: вот есть 1С, штука удобная и надёжная. Скажи, с какого банана нужно терять время и деньги пользуясь другим продуктом?

Очевидно затем, что пользователей 1С в Украине — нужно сажать в тюрьму. За спонсирование терроризма.

а ломаную можно юзать? бухгалтер волнуется, в тюрьму не хочет.

«одна неловкая транзакция...» :)

Щас скорее лицуху реже встретишь чем ломаную))
P.S. На фирму требуется бухгалтер. График работы год через трое.

График работы год через трое.

Улыбнуло :)

не знаю как сейчас, а когда занимался админством — проще было ломаную поставить, чем хасп их прикручивать.
а покупалась она ради подписки на обновления.

ага, из-за постоянных проблем с аппаратными ключами, в самой 1С клиентам с купленной подпиской рекомендовали использовать хак вместо аппаратного ключа — для более стабильной работы :-)

многие ставили ломаные даже имея лицензионку и хасп. потому что с ключами были постоянные проблемы, программа не видит ключ, и нафиг этот геморой... проще было поставить клиенту кряк и не мучаться (я занимался саппортом этой хрени и именно так и делал :-))

А вот мне очень интересно: какого наказания достоин тот, кто имеет предприятия в России и платит налоги идущие в том числе и на содержание армии?

МММ... Смотри как заговорил, а вот законодательство с тобой не согласно. По закону никакой войны с Россией нет и всё у кого там бизнес — уважаемые люди. Не веришь? А ты почитай!

Что ж хреново? Понимаешь, большинству жителей России на события Украины плевать Ну примерно как тебе пофиг на Гондурас, или Бирму. У них свои проблемы, как и у тебя — под раздачу не попали и хорошо. Поэтому ненависть к русскому языку, культуре и т.п. это глупо.
Одно дело, когда кто то едет убивать за деньги и совсем другое когда человек живёт в Перми и на Украине может никогда и не был

Поэтому ненависть к русскому языку, культуре и т.п. это глупо.

Ненависть это вообще глупо, т.к. отвлекающе и неконструктивно.

Давить террористическое рашкобыдло нужно с холодной головой. А не хочешь его давить — так оно раздавит тебя и твоих родных, по команде кремлёвского царька.
Как это уже не раз случалось в истории (но украинчегов история ничему не учит).

Кого конкретно ты предлагаешь давить? И не есть ли это нацизм? Обращаю внимание: большинство россиян и на Украине то никогда не были

большинство россиян и на Украине то никогда не были

Дык, не были? Будут. Или у тебя какие-то сомнения, насчёт их полной тупорылости и готовности выполнять любые, даже самые саморазрушительные приказы начальства?

P.S. Ок, тупорылости не всех из них — но, этак, процентов 95...

Да, я считаю россиян не хуже и не лучше других народов

А на основании каких-таких умозаключений ты так считаешь?

НАТО третий год стаскивает войска, технику, штабы к границе Орды — т.к. ответственные люди, учили в школе историю и понимают, к чему дело идёт. А у украинчегов всё спокойно. Притом, что Орда уже влезла в 2 области и полностью оккупировала третью. Пипец...

На основании того, что отсутствуюи данные о биологическом преимуществе/недостатке любой из наций. Ты наверное с государством путаешь.

что отсутствуюи данные о биологическом преимуществе/недостатке любой из наций

ниггеры не могут в шахматы например

да, я в курсе. я только не знаю, он до сих пор единственный или за эти годы еще появились.
не, парень заслуживает всяческого уважения — за целеустремленность, за то что много лет учит шахматам детей и все такое.
но это исключение, которое только подтверждает правило, он даже в самих США в первую сотню рейтинга не входит

он даже в самих США в первую сотню рейтинга не входит

Я тебе скажу больше: все стартапы Украины можно сравнить с одним городом США, например Чикаго. Значит ли это, что украинцы не умеют программировать?

стартап — это не про программирование а про бизнес. украинцы не умеют в бизнес, а в программирование умеют.
по этой же причине кстати едрены бомбы в совке хорошо получались, а стиралки-автоматы — плохо

Тогда почему украинцы переехавшие в США внезапно заумели?

потому что там демократия и законность.
ну так а ниггеров куда надо перенести и какие условия создать, чтобы они сумели в шахматы, на Марс? хотя вот в баскетбол у них нормально получается хоть в штатах хоть где.

Тогда почему украинцы переехавшие в США внезапно заумели?

Потому что, они лучшие из лучших. Благодаря этому, собственно, из болотца и переехали...

Я тебе скажу больше: все стартапы Украины можно сравнить с одним городом США, например Чикаго. Значит ли это, что украинцы не умеют программировать?

Я тебе скажу другое. После 2-й мировой Германия была разделена на 2 части. На одной части, немцы выпускали мэрсы, бэхи и прочие ауди. На другой части, под контролем дегенератов — те же немцы выпускали вёдра с гайками на колёсах и расстреливали друг-дружку на стене.

Тот же источник проблем и у Украины.

-лыжи? черные ведь не ездят на лыжах. или это вы плавать не умеете? (из фильма «однажды в Ирландии»)

На основании того, что отсутствуюи данные о биологическом преимуществе/недостатке любой из наций.

На рашке уже не одно столетие происходит «отрицательный отбор» (своего рода, селекция) — когда умные выгоняются с рашки или убиваются, а тупорылые плодятся. И чем подлее чел, тем выше он в рашкозаповеднике пролазит.

Началось всё, вероятно, с тех седых времён, когда прибыл из Киева «долгорукий» в дикие московские леса, увидел там местных дикарей и начал из них производить тупорылых рабских зомбаков. Потом ещё и Орда научила московских князей делать этот процесс эффективнее.

Так за 800 лет селекции и получилось то, что получилось. Заповедник дегенератов, готовых исполнять любые приказы из Кремля, перманентно (из века в век) живущих в дерьме — при этом, тянущих в дерьмо всех вокруг, до кого только могут дотянуться.

Так что, не расслабляйся. «крымнаш» и «лугандон» — это ещё далеко не конец...

У тебя руссофобия, классический случай. Выпей русской водки, закуси русской икрой и попустись

У тебя руссофобия, классический случай. Выпей русской водки, закуси русской икрой и попустись

Тю. У любого умного человека русофобия. :)

Если чел не русофоб — значит, он дурак. Или, как минимум, у него большие нелады со знанием рашко-истории (бывает простительно иностранцам, у которых интерес к рашко, как к Африке).

П.С. Хотя, нужно признать — у некоторых иностранцев бывает и искренняя любовь к смердяшкe. Примерно такая же, как у меня к жаренной свинине. :)
Скажем, если тебе продают нефтегаз за напечатанное тобой бабло. А потом за это бабло, покупают у тебя же товары и прочим образом несут к тебе в банки. И так много раз. Почему бы такую бурёнку не любить?

Ок, у меня хорошие знания истории. Приведи что то такое, что было в истории России и не было в других странах.

что было в истории России и не было в других странах.

Почему не было? Было. Где-нибудь в Африке. Типа, хуту на тутски.

В Европе, все ужасы средневековья в России были в гораздо большем количестве. Это при постоянной угрозе татар. Отсталость как раз и появилась из за проблем с крымским ханством. Только вот та же отсталость была у всех его соседей, кроме Турции. К твоему сведению Украиной первоначально назывался край цивилизации, дикое поле.
Киев в 15-17 м веках стал маленькой пограничной крепостью ниже которой по Днепру была пустыня. Не веришь? Почитай Грушевского! Запорожье почему так назвали? Потому, что за порогами была сечь — казацкая крепость на Хортице.

Да что там Хортица, татары доходили до Львова!

Это при постоянной угрозе татар. Отсталость как раз и появилась из за проблем с крымским ханством.

Какая «угроза татар», историк? :)

Татарской конницей, московские ханы «собирали» под Москву княжества Руси. Затем, чтобы обдирать с них дань, часть оставлять себе, а часть одавать Орде (за крышевание).

Тaк что, благодаря Орде у Москвы появилась не отсталось, а територия и менталитет рашко-правителей и рашкобыдла.

Посмотри на карте, что такое ул. Большая Ордынка в Москве. Вдоль неё располагались дома не самых последних ордынцев, а по ней шла часть собранной с княжеств Руси дани из Москвы на юг...

Например, Москву несколько раз сжигали татары

Например, Москву несколько раз сжигали татары

Да. За жадность. Когда московские ханы собирали с княжеств Руси дань (в т.ч. с татарской помощью) — но потом «забывали» отдать часть крыше.
Видимо, считая мол «крыша далеко, да и вообще ей не до нас».

П.С. Но это было пару раз лет за 300. Всё остальное время, Москва жирела на собранном с Руси бабле.

Да что там Хортица, татары доходили до Львова!

И что это доказывает?

Что отсталость России в 17-м начале 18-го века есть следствие внешних причин

Что отсталость России в 17-м начале 18-го века есть следствие внешних причин

Рашка всегда и была «внешней причиной». Скажем, возьми нынешнее время. С 1991 в рашку запад напихал, порядка 5 трлн (не млн, а трлн!) зелёного баблоса.. В виде оплаты нефтегазов + по 1 трлн инвестиций и кредитов.

Что делает рашка в ответ? Влазит в Грузию, потом в Украину, а там и до НАТЫ недалеко. Запад (естественно) вводит санкции — рашка летит в жопу.

И что тут была за «внешняя причина»?

Киев в 15-17 м веках стал маленькой

Зато в 9-14 веке. во Время Киевской Руси- был одним из самых мощных городов в Европе. многие короли были не против породниться с киевскими князьями

Именно киев знал взлеты и падения, почти как биткоин

))) Крутое сравнение

Именно киев знал взлеты и падения, почти как биткоин

У Киева было одно (но крупное) падение. Когда «невский» привёл в город ордынцев. А потом ордынцы, за верную службу папаши 1) сделали сыну «невского» Московское княжество, посадили сына туда править и дали ярлык на сбор дани с княжеств Руси 2) а самого «невского» сделали князем киевским.

А после этого, в принципе, был лишь рост...

ну быть мдаком — персональный выбор каждого Вадик :)

большинству жителей России на события Украины плевать

Неправильный тезис. Большинство жителей России поддержало Крымнаш.

Вот интересно: большинство жителей УССР поддержало «Лемберг — наш» (1939) и «Крым — наш» (1954). С ними чего делать?

чего делать?

учить историю, для начала САМОМУ
patrioty.org.ua/...​939__20171028_074412_.jpg

Одна карта, основанная на совпадении по времени: 1) двухлетнего существования западной части УНР (между Габсбургами и Польшей), и 2) конференции по случаю окончания WW1? Что мы должны из неё извлечь?

Немцы, которые там стояли, в википедии вообще не замечают ЗУНР-овского периода Львова (в ноябре 1918): de.wikipedia.org/...​Lemberg_1772.E2.80.931918

Невнимательно читаете: об этом периоде написано в первом абзаце следующего раздела, там же есть и отсылка на статью о ЗУНР и о польско-украинской войне 1918 — 1919 годов.

Именно двумя короткими предложениями — провозгласили/захватили. Там ниже чудный пассаж про этнический состав Львова (поляки, евреи и немного украинцев с немцами).

Да, но все же нельзя сказать, что «вообще не замечают».
:)

вообще то эдесь не политическое телешоу

Ты придешь и съешь все его конфеты)
Но к сожалению таких много владельцев бизнеса в России, сотни, порох просто на слуху..
и тысячи русских владельцев бизнеса в Украине.

Не съем — лопну! Я вообще то указываю на не логичность.

лицензированные спонсируют терроризм, но в основном все на пиратках сидят)
И кстати 90% фирм по-прежнему используют 1С.
Хотите загнать все население Украины в тюрьму?

Зачем, сразу в тюрьму? Для начала, штрафовать.

Пора принять соответствующие законы. Проспонсировал рашко-террористов на 100 баксов — будь добр, вынь да положь штраф в 300 баксов, на оплату защиты от рашко-террористов.

А иначе придут и твою сумку с наличкой отберут.

Вообще то, соответствующая статья уже есть: финансирование террористических организаций

так ломанные же юзают все
халява

За покупку российского газа тоже штрафовать будем, или кизяками топить?

Ми ж його начебто перестали закупляти в Росії, і купуємо в західних сусідів. Чи я щось пропустив?

От того, что вы перестали его закупать в России, он не перестал быть российским и вы не перестали спонсировать РФ, верно?

Якщо наші заробітчани їдуть в Москву, то заробляють вони в німців і данців, вірно? Адже це не гроші росіян, а гроші німців та інших покупців газу, і по вашій логіці, російськими вони не стали, і росіяни ними не володіють.

Я не знаю что вы пытались сказать. Вы как покупали российский газ, так и покупаете, украинские баблосики так и идут путе в карман на финансирование чего ему захочется.

украинские баблосики так и идут путе в карман на финансирование чего ему захочется

Это плохо, абсолютно с тобой согласен. Но хорошо, хоть что-то начали зажимать — всякие вконтактеги, яндексы, издательства, 1-с, итп.
Глядишь, скоро и до газрпома доберутся...

Дык, газ идёт транзитом через Украину. Так что, транзитное бабло Украина, как раз, не платит — а получает. :)

П.С. Особено удобно ввиду того, что украинские газовые хранилища находятся возле западной границы. В отработанных месторождениях нефтегазов зап. Украины — за счёт которых краснопузые вооружили в 30-х быдло и понастроили концлагеря для собственных же сограждан..

Немецкие банки согласились дать Газпрому баблоса в долг, на постройку трубы. Их можно понять — в Германии отрицательные ставки по депозитам — а быдланам кредит думали втюхать под какой-нибудь хороший процент (думаю, этак, не менее 8).

Газ по этой новой трубе покупать, да и вообще принимать в Германии — никто не обязывался.

Построили 2 трубы «нордстрима», а пользуют менее 1. Профит! :)

А то, что «родное» государство у РФ закупает много чего это не спонсирование терроризма?
К тому же завтра «ветер может подуть в другую сторону», а бизнес у многих и без бессмысленного внедрения новой хрени работает без сверхприбылей.

Не, когда Петя делает конфетки в рашке — это не спонсирование терроризма, это так надо. Не отвлекайтесь на мелочи, гражданин, враги вокруг!

ну хотя бы по тому что в 1С не всё так и хорошо. Взять например функцию поиска по справочнику 15 лет было так себе в последней версии только сделали поиск по всем столбцам справочника. Взять версию 8.2 было удобно работать, а интерфейс такси 8.3 уже не очень людям нравиться. То есть удобно будет через несколько лет. Ну и если ты хочешь своё продавать нужно продать их платформу 1С а потом своё. Получается деньги уходят туда а могли бы остоватся здесь.

Полная правда! Пользователи плюются от нового интерфейса, запутанно, не интуитивно. Вроде задумка ясная, но реализация не очень.

я уже врулил как можно настроить чтобы можно было работать но прошло 2 года пока они зазоры между окнами и кнопками меньше сделали чтоб рабочего места было больше. То есть к чему то хорошему идут очень медленно

Вообще то восмерка с каждой версией становится все монстрообразнее. Не говоря уже о количестве конфигураций разницу между которыми не так то просто понять.
Стара добрая 7.7 вполне работала — бухглтерия не настолько изменилась. 1С просто пошла рубить бабло.

вообще то они захотели поближе быть к веб технологиям и в принципе это логично. вопрос насколько они под колпаком служб? Если да то в будущем с ними нада рвать логично?

Веб технологии там вообще ни при чем. С таким же успехом в вебе можно было реализовать функционал на уровне 7.7
И битрикс ихний не менее мострообразен и как не парадоксально состыковать его с 1С не намного проще чем любой другой сайт.

Например Россия может использовать 1С как газовую трубу. Начиная от запрета продавать в Украину заканчивая негласным требованием к!с шпионить за бизнесом. И не надо про частную компанию — в России нет ничего частного.

Я то думал, что по трубе газ идёт. А оно вона как, шпионы. Как же оно вылезет из одинеса, шпионская гадская морда? И почему она не может просто приехать на поезде? Неподкупные украинские пограничники раз посмотрят и определят, кто шпион. Да?

вы наверно тогда были еще маленьким и не помните. В 2006 и 2009 Рассея посреди зимы отключала газ вынуждая заключать договора на кабальных условиях — типа бери или плати.

А разве с потребителями из приличных стран процентов этак на 90 не используются ‘take or pay’ contracts? И норвегами вроде тоже.

Ну пока Газпром был монополистом так и делалось. Сейчас газ можно купить на спотовом рынке

Ну пока Газпром был монополистом так и делалось.

Так а сейчас разве не так (‘take or pay’)? Я имею в виду адекватные платежеспособные страны, с которыми самому Газпрому очень не хочется ссориться, и где доля Газпрома не превышает половины от общего обьёма потребления?

Сейчас газ можно купить на спотовом рынке

А тогда кто мешал?

отсутствие спотового рынка и монополия Газпрома.

последня версия проверяет какой конфигурацией кто пользуется соединяясь с сервером и есть ли у него на это права.

Ну это ща делают все продукты начиная с винды — на то он и онлайн. Речь о том что ФСБ может заставить 1С провеярть на компе пользователя что угодно. И никуда они не денутся иначе Нуралиев окажется там где Дуров, Чичваркин и иже с ними. Если конечно успеет пересечь границу.

Проверяет в 1С.РУ можно ли работать?

там проверяется какая у тебя конфа и есть ли у тебя права её использовать

Право использования не проверяется. Нигде не видел такого.После обновления просто ставишь флажок, что ты легальный. Реганкеты нигде нет в базах, как оно может проверить?

Делал конфигурафию с нуля ни с того ни с сего выскочило окно «Проверка прав использования конфигурации» А внутри окна «Проверка конфигурации в центре лицензирования не выполнена». 8.3 (8.3.9.2170)

точнее так «Регистрация конфигурации в центе лицензирования не выполнена»

Посмотрите трафик, который генерирует 1с-ка, все видно что и куда

1С, штука удобная и надёжная

дальше можно не продолжать

А какие есть более надёжные и удобные решения в этой ценовой категории (местного производства или производства стран-спонсоров)?

производства стран-спонсоров

каких-каких стран?

Да, кому сколько отписать?
Можно в облаке, а можно в офлайн

Хорошо что в стране есть оптимисты.) Рассказать чем захватила рынок учёта тех. платформа 1С?

Рассказать чем захватила рынок учёта тех. платформа 1С?

ksassets.timeincuk.net/...​TE_FACTORY_REBOOT_630.jpg

так у тебя другая ниша. тебя уже типовые решения помучили наверное. я только платформу использую как иструмент потому что лучше ничего не встречал.

Если это что-то интереснее, чем распил или отличная поддержка сложных правил ведения управленческого учета, бухгалтерии и налогового учета, то, да, думаю, будет интересно.

думаю то что в 1С можно создать документ за несколько минут и при этом вопросы хранения отображения проведения платформа берёт на себя это основной фактор популярности. Ну и естественно то что можно всё это поменять под свои потребности.

А можно для к облачному приложению подключить весы(ну или другое спецоборудование)? Не шутка, праздный вопрос)

А в каком направлении копать не подскажете? Что почитать, для полного профана в этом деле.

На сегодня нет описаний. Приезжайте к нам, всё покажу и расскажу

в любом супермаркете все весы в зале подключены к серверу для своевременной синхронизации цен

ок, берем простой пример из жизни. Есть фискальный регистратор, простой, дешевый, но подключенный к компу. И есть приложение написанное на ASP.NET, не могу вкурить как их связать, единственное что на ум приходит это отдельная тулза, которая устанавливается на локальный комп и делающая связку «Кассовый аппарат»-«Сервер»

у регистратора есть своя dll-ка, ее и пользуем

А ты подумал о всех тех 1С разработчиках, которые из-за этого потеряют работу, выучат Java и начнут зарабатывать в долларах?

Это кстати про меня, у меня стаж в 1С 6 лет, ушел в жава-джуны. ))
Правда было не легко, около года не мог галеру найти.

Оно того стоит несомненно. Я, правда, уже лет 7 как свичнулся после 2-х лет в 1С.

они выживут а вот что делать бухгалтершам которые влюблены в версию 7.7

Любители и любительницы 7.7 скоро уйдут на пенсию)

У нас есть внедрение такой штуки в ПриватБанк, можно открыть вкладку Депозиты и насладиться. 200 бизнес-процессов и 500-форм в декларативном стиле (целесообразность такого зоопарка объяснять не буду, попросили — мы сделали). Онтологическая модель поднимается из бесконечных таблиц в стиле BigTable вплоть до генерации документов для HTML5 и языка форм Corezoid. Все между прочим open-source. Но осилить это в Украине может только ПриватБанк, и еще несколько клиентов в мире. Из первых системы, которые были в 70-х, 80-х, и на которые мы ориентировались, можно отметить BAAN, системы хранения типа MUMPS.

и спашивается зачем тратить усилия время и деньги на зоопарки.

Философское рассуждение, с годами я более-менее понимаю и мотивацию и причины больших энтрепрайзных систем, но это не для доу-формата.

Cкорее всего потому, что нанимать специалистов/саппортить/развивать/диплоить/скейлить/заменять в конце концов небольшую систему разработанную на технологиях, которые на рынке в топах популярности значительно экономней/быстре/безопасней чем на какой-то экзотике, которая еще намертво впаяна в космодром который и sql считает и веб сайты раздает. Хотякак правило реальная мотивация внедрения крупных коммерческих корпоративных систем , состоит в моментах которые не имеет ничего общего с архитектурами и технологиями и целесообразностью их использования.

Это все было внедрено командой программистов из 3 человек с днепропетровскими ценами.
Хотел бы я посмотреть, на кого-то, кто на Скале, Хибернейте, Кохиренсе, Спарке и Хадупе поднял бы это все на одной тачке, которая обслуживает всю Украину. Да еще и в этом бюджете.

бугагашечка

Можете уточнить внедрено в каком смысле? Они устанавливали, настривали инфрастукруту и железо, настраивали интеграции и миграции данных, координировали вопросы сайзинга и нагрузочного тестирования, конфигурировали систему, подбирали людей или обучали пользователей? Я правда с трудом себе представляю как 3 человека могут автоматизировать 200 реальных бизнесс процессов и покрыть стандартные вопросы развертывания таких систем, а именно
— кофигурации\настройку\отладку\интегрирование\тестирование\установку\доработку такого банка как Приват.

Деталей разглашать не буду, отвечу кратко. Да, все сами.
Ну вот видите вы не понимаете, а мы делаем.
Поэтому вы на DOU пишете, а мы рабоатаем.

Ну тогда польза сомнительна от вашего поста в контексте треда, если информации толком не даете, кроме регалий себе приписанных, да базводров.

Кому надо тот найдет, эти комментарии явно не для человека, который ничего не понимает. Я же сказал, что все open-source, и документация вся есть.

Зашел почитал, про ваш corezoid — велосипед и в судя по информации на сайте, который активно юзает под собой nosql, rabbit, redis, aws и который девопситься кем-то и продаеться как SaaS или PaaS. такой себе обновленный BPMN/BPEL-коробка на микросервисах то же самое, что и все остальные решения на рынке с идеями 15 летней давности.

Вы даже не можете 2+2 сложить и определить какие продукты наши а какие внутрибанковские. Про что с вами дальше разговаривать :-) Corezoid же не опенсорсный. Это показатель вашего профессионализма, так же вы и код пишете на работае, как на DOU комментируете.

мне кажеться я понял, теперь я вижу, что вы наверное, впихнули, приватбанку самую крутую в мире erp-систему и редактор-форм на erlang, спасибо вам — теперь пришло время похвалить и менять :p

ps: ничем не хотел обедить/нахамить или унизить. я, всего лишь, ничего не шарю как вы правильно подметили.

Ну все по-чесному, заслужил бесплатную консультацию! :-)

вы не понимаете
вы на DOU пишете, а мы рабоатаем
Вы даже не можете 2+2 сложить
эти комментарии явно не для человека, который ничего не понимает

Фу таким быть.

Я туда не заглядываю. Но уровень общения и аргументации явно не дотягивает до СТО.

А ты, что, собедуешь СТО-шников и выдаешь им реккомендации?

Если нужно что-то выбрать из этих вариатов то второе. В данном случае бесплатно, заслужил.

А что, тебе обычно платят за эти рекомендации?

Поэтому вы на DOU пишете, а мы рабоатаем.

Где работаете? Тебя же с Приватбанка — того..

Боже, какой же ты все-таки взрослый дурачек. У меня сабсрибшин контракт со всеми клиентами начиная с 2005, клиент каждый месяц клиент сам выбирает, продлять ли контракт на следующий месяц. Ты, за три года троллинга меня, так и не смог понять чем мы занимаемся.

Одиноко тебе наверно в Нью-Джерси, одиноко, ничего не достиг, кроме одного стартапа в Америке про который даже рассказать не можешь, ходишь по ментальным мусоркам и свои пять копеек вставляешь. Это и не удивительно, если учился в Украине у Буя Дмитрия Борисовича Программологии. Тебя уважаемый человек попросил показать твой дисер, а ты его послал. Так я сделаю с тобой, и так и всегда делать надо с такими людьми, как ты. Презирать их. Забвение. Когда тебе 45, а ты ничтожество — дело дрянь.

Ты — это символ DOU и символ интеллектуальных возможностей академиков НАН Украины, авторов Программологии. Достойный ученик своих учителей!

Лол, как тебя порвало. :-)
Судя по webcache.googleusercontent.com/...​vejournal.com/432082.html (гугл кеш все помнит, как бы ты не удалял, и не банил в своем бложике), ты оставил гавнопомойку кода на «серверах Hetzner», и срулил, оставляя других выгребать.

С чего ты взял что я в Нью-Джерси, и учился у Буя, и мне 45 лет? Борись со своими фантазиями, потом будет поздно!
Стартап кстати продан уже давно, теперь уже следующий этап покорения мира.

Кожаев кстати, на которого ты ссылался в своем бложеке, где ты меня забанил, тоже теперь языки программирования делает: jobs.dou.ua/...​ies/new-language-service

У вас стадии болезни похоже в унисон развиваются: воркфлоу, язычек, бугага.

ну а если взять предпринимателя у которого 5 торговых точек не все с хорошим интернетом 7000 позиций товара ему ваши наработки помочь вести учёт на товара и продаж?

У таких людей нет проблем с зоопарком систем как вы выразились. Он себе возьмёт какой терассофт или медок или ifin да excel.

Аудиторы большой четверки сводят все в экселе. Сам видел :-)

Неправильное решение. Надо не софт под бредовые законы подгонять а законы упрощать как во всем мире

Если введут налог на выведенный капитал, то и подгонять особо нечего будет )))

Серьезно?!
С таким же успехом можно написать "

Не хочется быть вечно зависимыми программно и финансово от компании Микрософт.
У кого какие есть наработки?

Пока у нас такое еба замороченное устройство бух учета и необходимость вести белую и черную бухгалтерию в этой сфере ничего другого не будет. Слишком много нужно денег и лет на разработку чего-либо внятного, а потом еще больше лет нужно на подготовку внедренцев/программистов, при этом это должен быть свой адаптированный язык и упрощенная разработка конфы, так как отечественный рынок не потянет зарплаты С++, Java и пр. господ.
При это выхлопа от такого проекта ждать не приходится, потому, что свой рынок скукоженный, а на соседних уже свои киты обитают.

Ну и Украина это страна аутсорса, а не своего продукта.

Microsoft зарабатывают для штатов 1С для России, а мы всё это покупаем и пишем игрушки для всего мира и сайты клепаем. Или не так?

Если я правильно вас понял то да, основными бенефициарами от компаний Микрософт и 1С являются их владельцы и государства которые получают налоги. Их продукт покупают другие. Что сказать-то хотели?

Согласен что создать быстро хороший продукт аналог не реально. Другое дело наши программисты скорее всего решают чужие проблемы не видя какая у нас под носом проблемы. Нет наверное даже попыток сделать простую платформу для разработок.

Ну глупость же пишете. У немцев свой аналог 1С, та же Аxapta например. У нас мало кто может себе ее позволить.

Для того, что-бы написать толковый софт не только программисты нужны, но еще и очень толковые аналитики, продажники, и очень-очень-очень много денег и времени. Из четырех пунктов у нас только один — программисты.
Это и ответ почему на Украине не будет какого-либо мега бума своего продукта.
Даже РФ в плане своего айти-продукта далеко впереди.

Человек ищет нишу для своего продукта, не мешайте мечтать.

У немцев свой аналог 1С, та же Аxapta например.

Наверное имелся ввиду SAP.

Axapta к немцам не имеет отношения и принадлежит MS с 2002 года.

Если ничего не делать в направлении своего продукта то да, мы страна аутсорса. И бухгалтерское законодательство для разработки учетной платформы тут не причем, не на одной бухгалтерии свет клином сошелся. Просто все целят в направлении крупного бизнеса, отечественного. А средние и маленькие клиенты тоже есть, и многие из них вполне замечательные и вменяемые клиенты и готовы платить, ну правда не в баксах))

и готовы платить, ну правда не в баксах

И не много, а лучше за спасибо :)

Забугорному рынку такие решения не нужны, так как там учет намного проще и бюрократии меньше. И законы не меняются так часто. Насколько я знаю, все попытки 1с выйти туда закончились провально.
А отечественный рынок слишком маленький, разработка чисто под него нерентабельна. Да и занят уже 1с.

вот только недавно в Венгрию искали 1С-ников.

Есть мнение, что создание платформы аналогичной 1С требует инвестиций в сотни миллионов долларов (в техническую и организационную структуру) и только в рамках Украины такой проект просто не окупится. Мое мнение — сомнительно, что появится что-то соизмеримое. Энтузиасты, создающие очередного «убийцу 1С» периодически появляются, но все «канут в лету».

Не нужен убийца 1С, нужна вменяемая платформа для быстрой разработки бизнес-приложений, ко мне был очень частый запрос на, дословно:"че нибудь для магазина, простое", существующих решений масса, но они все грубо говоря сделаны на усмотрение автора без возможности настройки под богатую фантазию заказчика. А 1С взяла другим рынок подобного ПО)
Еще добавлю, технически платформу RAD сделать просто, бери что нравится, винформы, хочешь ASP.NET Core. Но вот потом написать конфигурацию.. одна зарплата со всеми ее прибамбахами чего стоит, а потом еще основные средства, а потом еще курсовые разницы, а потом еще и еще...

Якщо прибрати з обліку усі «прибамбахи» то створення платформи-інструменту потягне абсолютно зрозумілих фінансових та часових ресурсів. Але в чому сила 1С ? Швидка та відносно дешева реалізація бізнес-вимог замовника. Хто платить той для того і музон звучить. Повторюсь — при спрощенні ведення бух та податкового обліку цілком реально створити такий інструмент. А от стосовно упралінського чи фінансового обліку, бюджетування, планування та контролінгу то тут мабуть швидко не буде. І не тому що наразі немає альтернативного інструменту, а тому що дуже складно переконати замовниками стартанути проект переходу на нову систему. Наразі мені відомі кілька проектів по створенню альтернативи для ведення бухобліку, а от про управлінський облік нічого не чув

большинство потребителей — малый бизнес. Не надо им никакого интегрированого бюджетирования и планированя. Прежде всего им нужен удобный учет.

вот я как раз для 4 фирм это и сделал. Одни довольны 10 лет другие довольны 7 лет. Но программы написаные 1998 г. — 2002г уже устаревают поэтому нужно более продвинутое. А кроме как на 1С ничего толкового не сделаешь.

Берите Квитку как платформу, скоро на сайте программы начнем выкладывать информацию по внутренностям ПО, с примерами. Язык c#, программируя вы ничем не будете ограничены

Внутренний мелкий бизнес оплачивает часы разработчику c#.
Новый анекдот готов.

И в чем проблем? Там же юникод, можно на любимом русском писать)) Так сказать, не сворачивая с «курса»)

Проблема в разнице стоимости часа работы программиста 1С и программиста C#

Если прикинуть по курсу 1с-ники стартуют с 15 баксов/час, нормальные. иначе нерентабельно эту 1с пилить. Но тут дело не в стоимости часа, дело в том, что синьёр-помидор однозначно не будет кодить в Квитке, тут C# как начальный уровень, синтаксис, вызов методов, ветвление и т.д. И да, надо постепенно подтягивать наш мелкий и средний бизнес к мнению, что сопровождение ПО стоит денег, это затраты. 1С как раз ранее поспособствовала тому, что вложение в ИТ на предприятии считалось чем-то далеким и третьестепенным, хотя это одна из основ предприятия в современном мире.

Если прикинуть по курсу 1с-ники стартуют с 15 баксов/час

Нех.... вы прикинули. В Харькове 1Сники столько не получают, очень хорошая зарплата 1к в месяц, подавляющее большинство получает меньше.

Про города не милионники даже писать не буду, там бы инфаркт всех трахнул от таких цен.

Дык глянул сайты франчей, смотрю что вызов по Киеву с 400 стартует, а многие сразу по 2 часа минимум берут. хз. как у вас там, а тут вот так. Аби вообще 900 берет = 35 баксов за раз, круто че

А, ну Франч может столько и просит. Вот только на франчи работает процентов 10%(примерно силой прочуствовал, может меньше) программистов 1С. Большинство предпочитают иметь своих программистов.

www.work.ua/...​iv-программист 1с/?page=2

Капец как упали ЗП, в начале лета рассылка приходила были вакансии до 50 тыщ, как для 1с это неплохо ИМХО

O_o 50 тыщ???
Это где? Я о таких даже не слышал.

ЗП не падали, они не спешат подниматься.

Спам с работа.юа, в начале лета этого года, Киев

Были-бы зп программистов 1С в среднем 1.5к я бы не уходил в джуны джава.
Хотя это к лучшему.

во фрачах щас по штуке, фиксы тоже не меньше штуки 1с-никам предлагают, с опытом от 3-х лет упрформы. знакомый недавно взял себе в контору на 30 тыщ 1с-ника. Но это Киев, по регионам думаю меньше

Возьму хорошего 1С-ника в регионе за 1к+ в любой момент.
Но мало их, не идут-с.

посмотрю квітку но функционала близкого к моим реалиям там вроде мало. Самого нужного нет. кто прибыль на фирму приносит продавец. А у вас для его удобства минимум. Тоесть проще написать свою квітку.

Ок, тогда большая просьба к Вам, подпишитесь на www.facebook.com/kvitkaua, мы постоянно дополняем программу разными функциями, связанными с оптово-розничной торговлей в том числе.

если сделаете набор хороших классов отдельно приложение манипулирования этими классами и отдельно использования будет не плохо. Чтоб можно было классы изменить под себя не ковыряясь в С#

Вроде в Квитке сейчас так и есть, есть режим конструктора(конфигуратор) где можно визуально настроить свойства объектов конфигурации, добавлять поля, их типы, табличные части у документов, печатные формы и т.д. Конечно надо прописывать кодом в модуле объекта то-же формирование движений, формирование печатной формы и т.д. Или я что-то не так понял?
Вот скрин конструктора: kvitka.acefly.com.ua/...​2/original/CqlqgMtiiV.jpg
Свойства объекта Документ Счет:
kvitka.acefly.com.ua/...​2/original/foyYxnIW19.jpg

будет время протестирую бесплатно

У нас продавцы 90% времени проводят использую следующую форму bisoft.kiev.ua/files/1.jpg в квітке чтото похожее реально?

Судя по скрину тут загруженный прайс, возможно сразу с указанием аналогов других производителей, т.к. это автозапчасти.
У нас пока так:
kvitka.acefly.com.ua/...​1/original/rQDywAzQgJ.png
Отбор, поиск, указание изображения для тов. позиции по дефолту. Доп. поля нужно конечно добавлять под специфику, ну и цеплять аналоги тоже.
Импорт номенклатуры и цен из Excel есть по дефолту:
kvitka.acefly.com.ua/...​1/original/l5ztAA7jvN.png

получается чтоб сделать свой функционал нужно знать С# ... впринципе реально.

Да, причем знать c# на базовом уровне, как объявить переменную, условные конструкции, циклы, как создать объект и вызвать его метод)) ну и естественно к этому всему прилагаются наборы классов самих объектов программы(документ, справочник и т.д.) Вот для этих методов на сайте скоро появится описание, схема самой конфигурации(зависимости объектов)
К примеру описание объекта «Справочник» (BSReference):
acefly.noip.me:8080/...​540-eea5-816f39ba4a6a.htm

говоря чесно утомительное занятие... но не от кого не зависите...связи данных в формах сложно делать? типа вывод групп товаров и содержимого группы

Справочник в любом случае иерархический, фильтр можно задать по родителю, можно отфильтровать по признаку ЭтоГруппа. В том числе и программно. Но, как показала практика, клиентам не хватает дерева групп слева в списке справочников, добавим в след. релизе.

ту форму которую вам показал особо людям нравиться фильтр по главному свойству производителю кнопка аналог и поиск по внутреннему коду поиск по всем полям и то что видно наличие ... в реальной системе ещё видно наличие на других точках продаж.

Исходя из собственного опыта делали или заказчик описал? Если не секрет

просто делал как для себя ... ну и прислушивался к людям которые с этим непосредственно дело имеет ... оказалось время ответа покупателю имеет большое значение ... хотя как для роботов закодить было проще.

ну это же специализированная для запчастей задача и к учету никак не относится.
Реализовать несложно если есть четкий алгоритм. Но есть другие варианты. например справочник замен на каждую позицию вбитый осознанно человеком а не поиском за которым все равно надо проверять.

оперативный учёт это не учёт ?... могу скинуть похожую картинку где велосипеды , стройматериалы и т.д. одна и та же конфигурация

все что учитывается как хозяйственная операция — учет.

вот я сделал около 5 конфигураций типа «че нибудь для магазина, простое» и они успешно лет по 7 уже работают. Но зависимость не дают пустить наработки в серию.

А сколько ушло денег из станы за годы использования. Наверное намного больше.

Проще быть зависимым и платить за готовый двигатель чем создавать свой.

небось делфи и оракл. И кому такое щастье ща нужно?

На мою думку, необхідно не лише розробляти аналог 1С, а і спрощувати принципи ведення бухгалтерського та податкового обліку, документообороту. Зафіксувати на законодавчому рівні мараторій на внесення змін у законодавство та звітність на період 5-7 років. Для СПД на спрощеній системі оподаткування вже існує достатня кількість рішень, і для сегменту середнього та великого бізнесу також є альтернативи

Можливо якісь рішеня i існують але нема гарного інструменти розробки рішень будь якого напрамку бізнесу. И залежність за 25 років вражає 1c.ua/ua/v8/top500.php.

На лавры 1С не претендуем, но техплатформа для построения учета нами создана. Квитка kvitka.acefly.com.ua, можно скачать бесплатную версию, запустить конструктор и править под себя. Есть две типовые конфигурации «Торговля» и «Торговля и производство», для написания конфигурации используется c#, готовые объекты для работы с документами, справочниками и т.д., конструктор форм, конструктор печатных форм. Нет бухучета(плана счетов, регистров бухучета, субконто) в текущем публичном релизе платформы, пока тестируется.

Уже хоть что-то. Вы хотели наверное сказать готовые классы а не объекты для работы с документами. Одно из самых ценных в 1с это фабрики классов. У вас наверное не разделено фреймворк и решение?

Ну можно и так сказать, вообще технически это набор классов для работы с объектами конфигурации(документы, справочники и т.д.) Само собой решение(конфигурация) работает на платформе Квитка и тесно с ней связана, это не фреймворк. Технически можно вообще скомпилировать конфигурацию в обычный экзешник, ставили такие эксперименты.

Если добавите возможность интерактивно клонировать классы с изменениями под различные потребности будет круто. А финансовая зависимость от Microsoft существенная?

Да никакой финзависимости, ни одной платной библиотеки не использовано, все кроме PdfSharp и редактора кода с подсветкой синтаксиса написано на «стандарте», разве что MySQL может какие-то ограничения накладывать по своей лицензии, но мы ему об этом не скажем)

Попробовал ради прикола запустить Квитку на Windows Server 2016 (no desktop experience). Я понимаю, что я эксперт по извращениям, и ожидал, что не заработает. Но при падении выдало странный стэк-трейс:

Application: BSystem.exe
Framework Version: v4.0.30319
Description: The process was terminated due to an unhandled exception.
Exception Info: System.FormatException
   at System.DateTimeParse.Parse(System.String, System.Globalization.DateTimeFormatInfo, System.Globalization.DateTimeStyles)
   at System.DateTime.Parse(System.String)
   at BSystem.Vars.Initialise()
   at BSystem.Program.Main(System.String[])

P.S. Формат даты такой:

PS C:\> [datetime]::Now.ToString()
11/14/2017 8:55:16 AM

Все путем, упало, потому что не смогло распарсить дату не по нашему. Хотя да, обработки исключения как раз там и не хватает.

А что именно и зачем парсить-то пытаеццо? А ещё не успел ничего толком сделать, как пользователь. Не уверен, что это следует называть «всё путём» :)

Пытается сделать DateTime.TryParse из строчки, не обращая внимания на культуру системы. Конечно же это ненормально)

Вам би виростити іншу квітку. Простіше і надійніше і тоді люди потягнуться.)

Ту что на подоконник ставят?))

если не секрет сколько времени ушло на осваивание С# и напимания квітки?

Шарпом с 1-й версии дотнет эпизодически занимаюсь, до Квитки было несколько проектов под заказ. Сама Квитка в 14-м году зарелизилась, но в паблик ее не пускали, под заказ шла как платформа. Сам C# освоить мне было просто, особенно в боевых условиях. Но сколько не учись, все равно что-то новое да прочитаешь)

Если фирма купила товар который у неё уже был в квітке есть возможность посмотреть какая себестоимость конкретной позиции на текущий момент?

Да, отчет по партиям товара и отчет стоимости партий. Партионный учет по методу ФИФО, возможно указать конкретную партию при продаже/списании товара

Підписатись на коментарі