×Закрыть

Перевод денег из-за рубежа для покупки квартиры в Украине

Живу в Ирландии (евро зона), типичный тракторист: доходы легальны, есть счет в местном банке, счетов в украинских банках нет. Гражданин, но уже давно не резидент Украины.

Планирую инвестировать в украинскую жилую недвижимость.

Вопрос: как оптимально и при этом законно перевести деньги в Украину для покупки недвижимости на свое имя (или имя жены).

Возможна (оптимальна?) ли оплата за приобретаемую недвижимость с ирландского банковского счета? Или для этого необходимо открывать счет в украинском банке? Валютный евро счет? Комиссии? Вопросы со стороны украинской налоговой и/или фин. мониторинга? Подтвердить законность денег, заработанных в Ирландии, могу документами из ирландской налоговой и банка (на английском), но не хотелось бы доказывать что не верблюд.

Поделитесь опытом кто в курсе.

P.S. У Украины и Ирландии есть договор об избежании двойного налогообложения.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

я бы советовал избегать официального декларирования — есть шанс стать первопроходцем, и ощутить прелести общения с органами. у нас же, как известно, доказывать что-то придется не им, а тебе.
т.е. — максимально привозить налом + остатки снять с кредитки твоего банка там. да, потери на конвертации, но скорее всего выйдет дешевле чем заводить на счет в банке.
а если вдруг выбранная квартира в стройке — оформлять рассрочку. в таком случае можно вообще всю сумму сразу не тащить.

Автор, вы с вариантом определились уже? Мне вот тоже интересно...

Пока что остановился на варианте открыть евро и грн счета в укр банке и переводить туда через свифт из своего ирл счета. Так же планирую брать рассрочку у застройщика чтобы платить частями. Сейчас выясняю у какого укр банка лучшие условия и какие документы они могут потребовать.

Высока вероятность, что у застройщика есть счет в Европе или на островах, проконсультируйтесь с их отделом продаж и юристами.

Велика вероятность что наипут. Поинтересуйтесь ху из ху сами застройщики.

Соотечественники из бывших «оттуда»? Перестань первое правило любого понаеха «не иметь дело с соотечественниками».

ЗЫ: к тому же ж скажем я таки застройщик с вот этим вот оффшором вот это всё (ситуация вполне реальна я как-то случайно зашёл на собранные документы половина жилья уже проданного на блатном печерске оформлена на оффшор) общая сумма на средний дом $10-20 млн на 1-2 парадных и тут приходит кто-то и хочет через этот мой оффшор как-то сбоку протащить своих ну сколько там? $50-100 тыс? Не думаю что больше обычно обладающие суммами $100+ тыс «ликвидных активов» да ещё и «оттуда» имеют прямой практический опыт перевода/перевоза таких сумм что «оттуда» что «в оттуда». Т.е. человек совершенно левый а сам оффшор это в общем не от хорошей жизни и он даже не в Нидерландах каких-нибудь а во вполне себе банальных Сейшелах и вот тут ещё другой вопрос уже со стороны Нидерландов каких-нибудь приходит чел и говорит «хочу вывести $50k в оффшор» а у них эта операция тут же ж ложится на собственный фин-мониторинг (а его в современном мире есть) и её проще отказать вообще чем реально заниматься разбираться в законности облагаемости и вот это всё. Купить яхту в оффшор это обычная практика сделки просто поставлены на поток как «купить яхту вообще» (т.е. её где-то ставить кому-то водить и куча сопутствующих которые просто нормальны и никого соотв. не удивляют) но купить квартиру в Украине через оффшор тут же ж вызывает массу вопросов уже уникальных связанных с конкретным случаем и их кому-то надо решать. Видимо таки за деньги.

И не лень было все эти писать?

Как ни странно последнее время таки да часто стало начну писать или даже допишу до половины а потом думаю «оп-па в интернете кто-то неправ!» а мне как-то пофиг старею наверное бессмысленность спора с тупыми к коим несомненно ты ощущаешь или по крайней мере декларируешь свою принадлежность в целом скорее входит в привычку то самое классическое уже «а зачем?» (к) (тм)

а у них эта операция тут же ж ложится на собственный фин-мониторинг (а его в современном мире есть) и её проще отказать вообще чем реально заниматься разбираться в законности облагаемости

У западного банка никаких проблем не будет. Едиснвенное, не разрешат перевод 1) в страну под санкциями 2) организации/физлицу ппод санкциями — а таких немного и они известны.

Банковский финмониторинг на западе — отслеживает входящие на счёт суммы (из дикарских стран), а не исходящие.

Распродавай видяхи, олежек. :)

Чем позже продашь — тем больше потеряешь...

Нафиг. Как только спекулянты решат зафиксировать прибыль — начнут его выводить и тем самым обвалят его курс на раз. Уже было такое вот кратковременное падение, когда биток подскочил до 7К $ и через пару дней обвалился на 30%. Кому-то стало страшно и он(а) решил(а) зафиксировать прибыль.

Как только спекулянты решат зафиксировать прибыль

Этого никогда не будет, на подходе закон, запрещающий фиксировать прибыль на цене биткойна.

Можно поподробнее? Ссылочка бы тоже не помешала. :)

Двойное налогообложение — это хорошо, но никто же не подает декларацию каждый год, как требует законодательство. Там по ходу еще нужно военный сбор доплачивать, если я ничего не путаю. Тут неясно, как будет реагировать налоговая на такое.

Насколько я знаю, для финмониторинга одна квартира пока не интересна и каждого встречного не проверяют. Но как они будут реагировать на обычное поведение трактористов (неподачу декларации), если повезет попасть в их выборку — неясно.

Вроде ниже уже выяснили, что трактористы — не резиденты Украины. По крайней мере, пока у них центр жизненных интересов в другой стране. Хотя покупка квартиры в Украине немного смещает этот самый центр.

Тут много непоняток:
1. Тракторист покупает квартиту как нерезидент (как правило — нет). Есть ли тогда специфика?
2. Нерезидентом признает налоговая, или он себя сам? Какая «справка» подтверждает нерезидентство? По другим законам нужно еще выписываться и вставать на консульский учет, чего почти никто не делает.
3. Нерезиденты не должны ничего подавать, декларировать и/или доплачивать (ака военный сбор)? Как тогда подтвердить легальность доходов для покупки? Самого этот вопрос очень интересует....

Я пока не встречал нормальных комментариев налоговой на этот счет, одни комментарии «экспертов», которые иногда противоречивы. Типа такого: ubr.ua/...​chie-za-hranitsej-3858066

Если видели что-то по этой теме, пожалуйста поделитесь.

Какая «справка» подтверждает нерезидентство?

Резидентство определяется в соответствии с налоговым кодексом Украины. В нем не упоминаются ни справки, ни выезд на ПМЖ. sfs.gov.ua/nk/spisok1 Раздел 1, статья 14, пункт 1.213 (в):

фізична особа — резидент — фізична особа, яка має місце проживання в Україні.

У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв’язки (центр життєвих інтересів) в Україні. У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від’їзду) протягом періоду або періодів податкового року.

Достатньою (але не виключною) умовою визначення місця знаходження центру життєвих інтересів фізичної особи є місце постійного проживання членів її сім’ї або її реєстрації як суб’єкта підприємницької діяльності.

Якщо неможливо визначити резидентський статус фізичної особи, використовуючи попередні положення цього підпункту, фізична особа вважається резидентом, якщо вона є громадянином України.

Якщо всупереч закону фізична особа — громадянин України має також громадянство іншої країни, то з метою оподаткування цим податком така особа вважається громадянином України, який не має права на залік податків, сплачених за кордоном, передбаченого цим Кодексом або нормами міжнародних угод України.

Якщо фізична особа є особою без громадянства і на неї не поширюються положення абзаців першого — четвертого цього підпункту, то її статус визначається згідно з нормами міжнародного права.

Достатньою підставою для визначення особи резидентом є самостійне визначення нею основного місця проживання на території України у порядку, встановленому цим Кодексом, або її реєстрація як самозайнятої особи.

Ну ок хотел сразу написать ну пусть не сразу вы путаете налоговое резидество с юридическим это именно разные вещи в данном контексте то что они могут совпадать просто совпадение.

это одно и то же.

напишусразунобезпробелов,ятакпонялвыэтовадиму,ятолькопроцитировалналоговыйкодекс)

Двойное налогообложение — это хорошо, но никто же не подает декларацию каждый год, как требует законодательство. Там по ходу еще нужно военный сбор доплачивать, если я ничего не путаю. Тут неясно, как будет реагировать налоговая на такое.

Вот это уже интересно...
Но вроде ж я как не резидент не должен облагаться налогами. Поищу про подачу деклараций не резидентами, но мне кажется что это врядли обязательно (каким образом не резидент не приезжая в Украину будет подавать декларацию?)

Самому интересно... Сейчас по факту никто этого не делает, поэтому спросить не у кого, как оно нужно. Но вообще, как я понимаю — делать нужно. Как именно физически — налоговую не интересует (такие законы принимают или не отменяют старые не для того, чтобы их исполнять, а для того, чтобы была возможность взять любого за жопу).

Я давно работал в Польше — налоговая поставила на учет, когда получал справку при отъезде (тогда нужна была для заграна вроде) и сказал, что еду работать заграницу. Потом подавал каждый год декларацию через родителей, но ничего не доплачивал изза двойного налогообложения. Но приходили письма счастья каждый год, мол вот скоро нужно явиться подавать...

ПС
Уточните эти моменты до того, как делать все с квартирой «в белую». И не забудьте тут отписаться :)

по суті:

1) офіційно: свіфт-переказ з твого рахунку на рахунок забудовника. втратиш на конвертації, комісія за такий переказ, переважно, невелика — залежить від твого банку

2) неофіційно: запрошуєш друзів в гості, потім береш дружину і всі разом привозите по 10 тис. євро, які продаєш на руки (якщо не боїшся) або зразу несеш в банк (втрачаєш на конвертації, але менше, ніж п.1)

оффтоп:

квартиру бери десь в Польщі, Вроцлав зараз досить привабливий для інвестицій.
я би ще глянув Португалію, Грецію чи Іспанію.

квартиру бери десь в Польщі, Вроцлав зараз досить привабливий для інвестицій.
я би ще глянув Португалію, Грецію чи Іспанію.

По 3-4% річних і це тільки до податків цілий світ привабливий зокрема сша.

Вроцлав зараз досить привабливий для інвестицій.

Вот из-за таких вот «инвесторов» и цены на хаты стали убер-конскими.

Та ладно. Дешевле чем в соседних Чехах

Неудивительно. Особенно, если речь заходит о Праге или Карловых Варах. Там всякие наворовавшие в 90-е легализуют свои бабосы, покупая недвигу.

Сними нал, кинь в сумку, задеклалируй в аэропорту. Делов то

в банке нужно спрашивать (особено про комисии)
Технически тут проблем нет — просто переводиш со своего счета в иностранном банке на свой счет в украинском, обязательной продажи валютя для личного счета нет

а практически инвестиция в недвижимость в Украине это идея к которой нужно подходить очень осторожно. Практически вся недвижимость которую купили за последнии 10лет сегодня стоит дешевле (в баксах) чем при покупке. И с качеством не все хорошо, и налог на нее прийдется платить

Возможна (оптимальна?) ли оплата за приобретаемую недвижимость с ирландского банковского счета? Или для этого необходимо открывать счет в украинском банке? Валютный евро счет?

в Украине официально и легально подобную покупку можно осуществить только в UAH
все прочие возможные схемы лучше уточнять непосредственно у продавца

Сначала найди недвижимость в Украине.
Если это застройщик — поговори с ним, примет ли он оплату с иностранного банка. Будет тебе ответ.
И налички можно везти больше 10к — просто надо задекларировать на границе.

открываешь счет полюбому. поэтому лучше кешью привезти и на месте менять и сразу на счет. а то на конвертацих и трансферах кучу бабок съест

кешью привезти

стремно, та и летать придется несколько раз из-за ограничения в 10 тыс евро за раз

конвертацих и трансферах кучу бабок съест

swift с ирл евро счета на укр евро счет?

Мой IRL банк берет аж 51 евро цент за евро свифт перевод независимо от суммы

стремно, та и летать придется несколько раз из-за ограничения в 10 тыс евро за раз

Просто задекларируй и никаких проблем. Понятно, что такие суммы должны быть подтверждены
банком, что это не от наркоты получены.

Правда есть момент, что далеко от аэропорта с такой суммой не уйдешь и найдут тебе через несколько лет закопанным в лесочке.

Правда есть момент, что далеко от аэропорта с такой суммой не уйдешь и найдут тебе через несколько лет закопанным в лесочке.

Вот поэтому только безнал

можно попросить что бы встретил кто-то.
там жэж не миллионы, а 100к-200к. не тот масштаб дабы погони со стрельбой устраивать.

не тот масштаб дабы погони со стрельбой устраивать.

Зачем погони? Достаточно проследить куда поеду. Людей и за гораздо меньшие суммы убивают.
Вариант перевоза кеша сразу откидывается

Следить не нужно. Чела с большим количеством налички — встретят прямо в банке или аэропорту. По наводке сотрудников.

аэропорту. По наводке сотрудников.

именно

не о тех суммах речь.
тут каждая 5я машина дороже стоит :-)

Справделивости ради актуальная киевская статистика говорит об «сумках отобранных под угрозой и вообще» с суммами уже порядка 3 млн это уже $100к либо в евро.

та тебя наркоманы за 50 гривен зарежут без погони со стрельбой. или речь не об Украине?

та тебя наркоманы за 50 гривен зарежут без погони со стрельбой. или речь не об Украине?

Надо знать места, где наркоманы могут зарезать.
И как правило, здоровье у наркоманов, ну как сказать... В общем шанс убежать таки есть.

ну, наркоманы в любой стране могут за 50 тугриков зарезать, то такое.

а украинский банк на входе возьмет порядка 1%

Купить биткоины в Ирландии, приехать в Украину продать биткоины

Купить биткоины в Ирландии, приехать в Украину продать биткоины

биткоины не стабильны, прыгают туда сюда. Кстати к биткоинам у финмониторинга вопросов может быть намного больше. Биткоином пользуются для сокрытия следов, мне скрывать нечего и незачем

цены на квартиры в Украине падают, в отличии от биткоины , и еще могут упасть на 20%

цены на квартиры в Украине падают, в отличии от биткоины , и еще могут упасть на 20%

я считаю что дно цен если и не пройдено — то близко.
Для меня приемлемый вариант если цены еще упадут после покупки
domik.ua/...​zhimost/dinamika-cen.html

Таки пройдено. С осени очень сильно подорожали стройматериалы, первичка соответственно тоже дает небольшой, в 2-3%, рост за октябрь.

Угу, читайте этих икспердов. А весной 2018 посмотрите. Пока можете сравнить цены металлоизделий сейчас и весной этого года: по некоторым позициям рост от 50 до 100%. По всем стойматериалам — в среднем 12% за год, зарплата равшанов и джамшудов — почти в полтора раза. И кто по Вашему это компенсирует?
Но это только первичка, ессно.

В Україні буває віджимають квартіри при живих в них хазяєвах, ви певні шо це гарна інвестиція?

А то еще «черные риэлторы» продадут квартиру, которая уже чья-то. Более чем 0,1 своего капитала лучше не инвестировать в такое опасное.

В Україні буває віджимають квартіри при живих в них хазяєвах, ви певні шо це гарна інвестиція?

я осознаю риски. Покупка предполагается за накопления, без влезания в долги, соответственно семейный бюджет пострадает разово и не в ущерб необходимым вещам. Не вижу для себя других способов зафиксировать накопления

Ну в таком случае есть в мире много больше более удобных для этого стран.
По сути весь юг Европы (не Азиопы, не путай).

Там цены совсем другие. Минусом для меня является незнание местного языка и среды (законы, ...)

Около 1000 евриков за метр недвижка в Болгарии, например. В Испании тоже где-то так.

Но можно и как цыган Киркоров болгар насмешить, построив хату прямо на берегу и потом бороться с плесенью.

Автор в Ирландии. Он знает, что такое плесень в доме.

Набагато більша вірогідність в Україні
1. Купити в незаконно збудованому будинку і потім мати проблеми з легалізацією/поверненням коштів
2. Попасти на неякісну будівлю і отримати напр. колону напроти вікна, як в парусі або щось типу такого

Нічна негода зруйнувала чотири балкони новобудови на вул. Шевченка, 418 у Рясному.
Із трьох веранд повипадали цеглини та пластикові вікна, один балкон зруйнований частково — із нього випало скло.
...
Виконроб секції Андрій розповів ZAXID.NET: «Причина полягає в тому, що стався сильний буревій і не витримали конструкції, які були закріплені. Конструкції всюди одинакові, але, видно, особливо в тих місцях, в яких то сталося, пішов сильніший вітер і тому все обвалилося».

zaxid.net/...​alilisya_balkoni_n1438299

Купити в незаконно збудованому будинку і потім мати проблеми з легалізацією/поверненням коштів

лично знаю такой кейс, на момент продажи все было законно а потом бац и суд принимает решение забрать землю под уже на 90% законченным домом, задним числом отменив предыдущее решение по земле. это цирк на дроти

Да, знаю про этот «цирк на дроті», соотвествено понимаю на какие риски иду. Но все же риски можно попытаться минимизировать выбирая надежного затройщика...Восновном люди попадают на кидалово охотясь за низкими ценами у застройщиков второго эшелона.

Чисто любопытно, инвестировать с целью сразу вернуться жить, или с целью инвестиции на всякий (не возвращаться пока) ?

Чисто любопытно, инвестировать с целью сразу вернуться жить, или с целью инвестиции на всякий (не возвращаться пока) ?

На всякий случай, с теоретически возможным возвратом в очень отдаленной перспективе (пенсия)

Какая пенсия? Уже сейчас 35 лет стажа требуют на нее. А если пенсия европейская, то зачем ехать на нее в Украину, а не в теплые страны?

Какая пенсия? Уже сейчас 35 лет стажа требуют на нее. А если пенсия европейская, то зачем ехать на нее в Украину, а не в теплые страны?

Естественно речь не об украинской пенсии. По сравнению с Ирландией Украина теплая страна (летом). На старости не захочется погружаться в новую языковую среду (Испания, Португалия). К тому же с евро пенсией в Украине можно будет себя лучше чувствовать чем в Европе. Опять же — это вариант на случай развития Украины. Если все будет плохо — то и возврата не будет.
А вообще мне до пенсии еще далеко и как изменятся мои приоритеты не известно. Но прикупить квартиру сейчас, не особо напрягаясь, лучше чем проесть эти деньги сейчас или просто держать их в банке

есть желание ставить инвестиции в зависимость от обстановки на фронте? На месте что мешает спекулировать?

Налоги в Украине сладкие. И прочие обязательные отчисления, типа коммуналки. К тому же, цены на недвигу околонулевые.

Правда, кто в ней будет жить, если в стране останутся чиновники да пенсы — хз...

это по любому очень стремная инвестиция
уже тогда в Испании или Польше проще покупать

ну по Испании пока SRBM ни кто не пулял хотя бы :|

По ней не будут пулять. Там у рашковaнов мафиозное гнездо (одно из). :)

Подтверждаю. Отдыхал в Каталонии, в Коста Браве. Такое ощущение, что съездил в какой-то Екатеринбург.

уже тогда в Испании

Гдето же ктото писал, что в Испании есть оч дурацкий закон, который позволяет кому попало вселиться в квартиру где никто не живет, и его потом еще и хрен выселишь. Потому инвестиция — так-себе.

ну можно же ее сдавать через агенство в конце то концов. не думаю что property managment бизнес это что то новое для Испании в конце то концов

Такое даже, возможно, есть. Но (если есть), скорее всего касается лишь крупных городов типа Мадрида, Барселоны, итп, где остро стоит жилищный вопрос. Но там и цены на недвигу перегреты.

А простые, незатейливые туристические курорты на просторах Андалузии — самое оно, для скромной сельской жизни кодерка-дауншифтера. :)

подозреваю что поинт просто в том что на курортную Испанию пока нет денег а вложить хочется ибо депозиты ржачные. Но я бы не рисковал если честно :|

Я в Украине посматриваю на Львов. Хотя, как вариант, может быть и что-то совсем пограничное, типа Ужгорода или там Мукачево — но у Лъвова, на мой взгляд, есть преимущества.

С другой стороны — и хочется, и колется. :)

поинт просто в том что на курортную Испанию пока нет денег а вложить хочется

У курортной недвиги в Испании, в этом смысле, может быть даже преимущество. На неё нет проблем взять дешёвый кредит в любом европейском банке (под залог недвиги), даже если денег не хватает.
Под украинскую недвигу никто кредит не даст.

скорее всего касается лишь крупных городов типа Мадрида

Нет, все не так. В Мадриде этой проблемы вообще нет.
Занимаются подобным не все подряд, а только местные цыгане. Они, как правило, выбирают в меру удаленные локации (подальше от больших городов, на окраинах, в местах с редкой застройкой), чтобы не сильно попадаться и мелькать в процессе. Тем более они стараются не мелькать перед соседями хозяина квартиры. Во многих случаях от суда тяжело добиться справедливости (особенно если окупанты — с маленькими детьми), и поэтому местные общины берут все в свои руки (буквально) и решают вопрос кулаками.

Вывод: шанс пострадать от окупасов, имея «домик в деревне», куда выше, чем при недвиге в крупном городе.

Нелегальное занятие, то вопрос решаемый. Тут сейчас мода пошла, совершенно легально пустующие квартиры принудитeльно нуждающимся сдавать. Даже без уведомления (если не смогли законтактировать владельца).
И вот такого жильца, уже выселить сложно.

Можно пруф? За все время, проведенное в Испании, я впервые об этом слышу.
Вот формулировки некоторых судовых решений по окупасам, к слову, звучат как раз примерно как вы описали выше. «Бла-бла, они очень нуждающиеся, а поскольку Испания защищает всех своих граждан, мы не можем их выселить в виду тяжелого материального положения». Это как раз случай, когда окупасы — с маленькими детьми.

Я про Германию. Но могу представить, чт в Испании (в крупных городах) может быть похожее — тем более, там краснопузости головного мозга сильно поболее.

П.С. Если суды становятся на сторону заселившихся — скорее всего, заселились с ведома местных властей.

А если нанять крепких парней и выбить окупасов оттуда силой? Или Европа начинает потихонечку срать на неприкосновенность частной собственности?

Ну, так, в среднем случае, с этим и справляются. Даже местная полиция намеками рекомендует именно такой подход (пара крепких парней и сила). Окупасы обычно боятся потом обращаться в полицию, поскольку знают об отношении к ним.

Такое обычно происходит не с квартирами, а домами. Суть в том, что сам процесс проникновения в чужое жилье — незаконный. И если кто-то из соседей это заметит — труба. Но если вселился — имеешь право жить, пока суд за полгода-год (есть законом установленные сроки для этого рода дел, но тянется обычно дольше) не разберется.

Цыгане обычно выбирают дома вне города, по возможности удаленные от других домов. Но поскольку автор говорит об инвестиции, в контексте Испании это, скорее, квартира. Виллы у испанцев пользуются такой себе популярностью — в дешевых местах (т.е., не в черте туристического города в хорошем районе) сдать или даже перепродать кому-либо может быть в меру трудно.

Только что погуглил. Сквоттинг в Испании распространен, особенно цыганье любит туда заселяться, а также радикально левая молодежь, не признающая частной собственности как таковой. Такого вот засельщика выселишь только через суд, а учитывая неповоротливость испанской бюрократии — это займет в районе полугода. Вотпрямщаз можно выселить только с помощью полиции и при условии, что с момента заселения прошло 24 часа. А посему любителям покупать квартиру для летнего отдыха рекомендуется ставить сигнализацию.

могут квартиру и отжать по тихому. Просто доврые люди или за копеечный долг/налог с пеней

На месте что мешает спекулировать?

Цены. А вообще инвестиции != спекуляции

Whatever, разница в определениях не критична в этой дискуссии
какая к стати медиана на дом в ваших краях, рост за год ?

какая к стати медиана на дом в ваших краях, рост за год ?

300к евро, рост 5-10%.
Но для покупки второго жилья в кредит нужно уже 20% первого взноса + впрягаться в выплату второй ипотеки на 30 лет. К тому же interest rate для buy to let 4.97% против 3.15% для first time buyers.
В Украине можно за кеш купить и уже никому ничего не должен. Цель — зафиксировать накопления (сдавать можно но не обязательно), а не продать потом дороже.

заметно дешевле наших краев, норм.

Цель — зафиксировать накопления

Тогда почему это считается инвестицией? Ведь всякие отчисления за кв.м., и прочие мелкие проплаты отстегивать надо будет, что немножечко будет есть это накопление. Плюс надо учитывать наплевательское отношение к частной собственности в УА. Я лично облизываюсь на драгметаллы и драгкамни.

отчисления за кв.м., и прочие мелкие проплаты отстегивать надо будет, что немножечко будет есть это накопление.

они настолько малы что я не беру их в расчет

Плюс надо учитывать наплевательское отношение к частной собственности в УА

Sad but true. C жильем в новостройках все не настолько плохо как с бизнесом и нежилой недвижимостью, хотя конечно «был бы человек — а статья найдется...»

Я лично облизываюсь на драгметаллы и драгкамни.

Такое...жилье — это предмет первой необходимости в отличие от

они настолько малы что я не беру их в расчет

Тогда ладно

Такое...жилье — это предмет первой необходимости в отличие от

Ну да. Как насчет Германии тогда, вместо Украины? Ходят слухи, что вроде бы с покупкой дома сразу дают статус ПМЖ, если не гражданство. Можно взять дом в какой-нибудь уютной немецкой деревушке где-то на территории бывшей ГДР — там жизнь кагбэ дешевле. Или в Латвии.

Тогда почему это считается инвестицией?

Такие вещи при грамотном подходе сейчас приносят 5-8% арендной платой, без учета измемения цены объекта. Так что вполне нормальная инвестиция.

ОП говорит, что не уверен, будет ли сдавать :)

Скорее всего будет :)
Я уже пару человек видел, которые на этапе инвестирования не хотели сдавать, чтобы потом приезджать в отпуск и там жить. Но как только квартира достраивается — все меняется. Уж больно 500$ в плюс смотрятся лучше, чем комуналка в минус )))

Но как только квартира достраивается — все меняется. Уж больно 500$ в плюс смотрятся

True

чем комуналка в минус )))

если в квартире никто не живет то поставив счетчики на все, включая тепло, можно снизить коммуналку почти до нуля

Все равно гривень 500 летом и 1000 зимой будет уходить для средней двушки.
Также учтите, что квартира будет греться за счет соседей при регуляторах на минимуме, с нынешними ценами этого очень не любят.

Все равно гривень 500 летом и 1000 зимой будет уходить для средней двушки.

16-32 евро в месяц это мелочи которые я во внимание не беру

А вообще инвестиции != спекуляции

Как посмотреть. Если с целью перепродажи, надеясь, что цены рано или поздно таки вырастут — то это таки спекуляция. Если с целью заделаться рантье — то согласен.

Гражданин, но уже давно не резидент Украины.

Из Украины выписался через ОВИР, сдал внутренний паспорт и стал в укр. консульстве в Ирландии на постоянный учёт ? Если нет — тогда резидент.

А вопрос хороший. Тоже интересуюсь. :)

Скорее я не резидент т.к. могу официально подтвердить что проживаю не в Украине
kh.sfs.gov.ua/...​ews-ark/print-259994.html
poltava.sfs.gov.ua/...​ews-ark/print-142810.html

Сейчас внутренние паспорта уже не сдают, ставят штампик. Где-то такое написано, что если не оформил выезд на ПМЖ, то остался налоговым резидентом, именно налоговым? Ведь это означало бы, о ужас, что >90% трактористов бегают от наологовой. Такое вот доказательство от противного )

это не обязательно
В соответствии с пп. 14.1.213 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса в целях налогообложения нерезидентом считается физическое лицо, не являющееся резидентом. Физическое лицо — резидент — это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине.
В случае если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного жительства в Украине; если лицо имеет место постоянного жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить или если физическое лицо не имеет места постоянного жительства ни в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и день отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

Чтобы быть нерезидентом не обязательно оформлять ПМЖ. Можно «временно проживать» вне территории Украины, становясь или не становясь на консульский учёт другой страны. Такое может длиться годами?

може.

Да, похоже я отстал от жизни...

Подписаться на комментарии