Ждем мирового кризиса

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Схожі топіки

Найкращі коментарі пропустити

Они каждые ~10 лет а то и чаще, вы не заметили?
И это лишь небольшой список поверхностного гугления:

1948-1949 гг. — мировой экономический кризис
1953-1954 гг. — кризис перепроизводства
1957-1958 гг. — кризис перепроизводства
1960-1961 гг. — финансовый кризис, кризис перепроизводства
1966-1967 гг. — кризис перепроизводства
1969-1971 гг. — мировой экономический кризис, финансовый кризис
1973-1975 гг. — мировой экономический кризис
1979-1982 гг. — мировой экономический кризис, нефтяной кризис
1987 г. — «Черный понедельник», финансовый кризис
1990-1992 гг. — кризис перепроизводства
1994-1995 гг. — мексиканский финансовый кризис (мировой)
1997-1998 гг. — азиатский кризис (мировой)
2000 г. — финансовый кризис, обвал цен на акции высокотехнологичных компаний
2008 — 2011гг Мировой финансовый кризис

Потрясет пару лет и снова арбайтен, программистам работы хватит.

а секта свідків міровога крізіса це філіал секти пісец омеріке ілі отдельная секта ? :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

absurdopedia.wikia.com/...​ki/Список_дат_конца_света

Да, от меня прогноз конца света
GMT: Tuesday, January 19, 2038 3:14:07 AM

GMT: Tuesday, January 19, 2038 3:14:07 AM

У правильных эмбеддеров эта дата 06:28:15 UTC on Sunday, 7 February 2106 уже как последние лет 15.

По инету все int32 гоняют.

в мене таймстампи в longlong.
ЕРОС з точністю до мікросек. ще на 200 років вистачить, як мінімум

Тут кто на что гаразд. Я когда-то время во float видел. Но в куче протоколов осталось int32 и оно там останется, пока время станет тупо ошибочным, или скаканет в прошлое. В общем проблема есть.
НО! Раньше люди явно умнее были. На Луну летали, ядерную бомбу сделали и при этом не убились. Может они что-то знали? Вот и решили что 31 бита будет более чем достаточно.

Раньше люди явно умнее были. На Луну летали, ядерную бомбу сделали и при этом не убились.

Это не показатель ума.

а чіго паказатєль?
а да, біткой на блокчєйні — вот показатєль!!!!

а чіго паказатєль?

Авантюрности и безумия. :)

Реактивная авиация тоже не показатель ума? Первые компьютеры? Интернет? Все тогда изобретали! iPhon показатель ума? Так я для ПДА еще в конце 90х годов программировал. Но вот не было у той конторы гипнотизера какой был у яблочников.

вони думали, що в майбутньому нове покоління напише кращий код, а виявилося, що в тренді соціалочки та лайкання котиків....
польоти на Луну нах не надо, як і атєчєствєнна прамишлінность

що в майбутньому нове покоління напише кращий код, а виявилося, що в тренді соціалочки та лайкання котиків....

Лучше так, чем реальность, похожая на Fallout.

На Луну летали,

On September 3, 2013, a mission update was posted to the EPOXI mission status website, stating „Communication with the spacecraft was lost some time between August 11 and August 14 ... The last communication was on August 8. ... the team on August 30 determined the cause of the problem. The team is now trying to determine how best to try to recover communication.”

On September 10, 2013, a Deep Impact mission status report explained that mission controllers believe the computers on the spacecraft are continuously rebooting themselves and so are unable to issue any commands to the vehicle’s thrusters. As a result of this problem, communication with the spacecraft was explained to be more difficult, as the orientation of the vehicle’s antennas is unknown. Additionally, the solar panels on the vehicle may no longer be positioned correctly for generating power.[75]

On September 20, 2013, NASA abandoned further attempts to contact the craft. According to A’Hearn, the most probable reason of software malfunction was a Y2K-like problem. August 11, 2013, 00:38:49, was 232 of one-tenth seconds from January 1, 2000, leading to speculation that a system on the craft tracked time in one-tenth second increments since January 1, 2000, and stored it in a signed 32-bit integer, which then overflowed at this time.

Кто все и где гоняют? Гонять могут что угодно, главное как это читать, там где оно будет сидеть без обновления уже давно uint32_t

Или переопределяют базу с апдейтом софта (так делает NTP). Но там не нужны исторические даты.

to 10,000 in 2017

А он попал в точку

В точку? Він десь на тиждень помилився з датою.

по Юліанському чи Григоріанському календарю?

тре брать биток, це єдина валюта, що виживе після кінця світа
cointelegraph.com/...​oof-say-doomsday-preppers

Так на когда там кризис криптовалют запланирован? :-)
То, что он будет — сомнений вроде нет даже у его апологетов. А вероятность того, что в нынешних условиях он повлечет за собой кризис общей финансовой системы — весьма велика..

На Землю летит бомба из антивещества!!!
24tv.ua/...​ateriyi_na_zemlyu_n891914
Вчені заявили про збільшення потоку загадкової антиматерії на Землю

Я не понял на что предзаказ, но попробуйте обратиться в CERN.

це через колайдер, он открив портал рептилоідам

Кто знает, какая у них эмиграционная программа?

1. А что, еще нет?
2. Зохватят Украину, а дальше наши чиновники у них во власть пролезут и разворуют не только антивещество, но и гвозди которыми оно прибито.

Не вряд ли уже прецеденты есть карочи тут соседи в соседнем районе не будем тыкать пальцем на север собрались разворовать сделать «государственный биткоин» (к)(тм) собрались серьёзные пацаны на сходку сенаторы на обсуждение начали пальцы кидать лозунги провозглашать но дело за малым оказалось что никто толком т.е. от слова вообще не знает что за «биткоин» такой ну и соотв. с какой стороны его вообще брать и что за гвозди для прибивания и вот это всё.

Там серьёзно очень интересно почитать посмотреть вот это всё есть даже видео насколько я помню очень отрезвляет с точки зрения понимания реального уровня.

так они уже рулять в провительстве як у нас так і у Раші, токо порохоботи не видять.

Страшно подумать что у них на планете твориться.

низя узнать, Яндекс, вконтакт, и даже Мамба забанено.
тіко через канал УТ1

Так их троли регулярно на наши сайты вылазят и регулярно нас информируют.

По два раба забыл ))

шоб он і она? чи однополих ?

Залежно він статевого устрою рептилоїдів та їхніх уявлень про статевий устрій людського населення ))

Рептилоиды по идее яйцами размножаются.

значить двохполие
так рабам теж надо размножаццо, откуда брать по два штуки?

значить двохполие

Махровый антропоцентризмЪ!!!

свідки еволюціі,
рептилоіди тут уже рулили, но потом — астероід, льодниковий період на мільйони років і їм пісда прийшла.

У наших мышебратьев, уже плоская земля, робот Федор и куча других важных открытий. Учитывая что что они творят в ДНР/ЛНР, они к размножению делением скоро вернуться.

там уже «гос переворот» с поддержкой рашатанков.
Думаю, треніркова-размінка собитій в Киові — «свєржєніє хунти». Аж Порох собрав РНБО. Всьо так серойзно.

Порох трус. Пауки в банке просто драться начали более активно. Ну и кацапы внезапно поняли что у боевиков свои интересы образовались.
Пока что гос. переворот в Киеве может только ВСУ устроить. Бо цирк что творит порох, СБУ и куча антикоррупционных организаций порядком всем надоел. Ну и с трудоустройством наших ветеранов полная задница.

Да то ЛНР на понт берет, забейте.)

Тбілісі їхали рашатанки освобождать од дихтахтора, пачіму не можуть в Кийов прокататься для освобождєнія од хунти?

Потому что во всей Грузии население как в одном Киеве. Мы по зубам немного больнее дадим) И в Грузии танков на порядок меньше ,чем у нас.
Могут конечно ехать, но пока видимо потери перевешивают выгоду.

Ну так але ж нема історичних доказів що у разі схожої катастрофи змогло би вижити людство на сьогоднішньому етапі розвитку чи то навіть на найближчих ймовірно очікуваних а отже якщо рептилоїди змогли свого часу полетіти деінде або ж то й взагалі прилетіли а потім стався нежданчик тож вони повернуться а братів нема образяться і спитають "шо за на!? а з кого спитають?

Вот когда бизнес просечёт насколько их Гугл с Фейсбуком наёжывают по рекламе — то будет кризис.

да какое там,им конгрес такую рекламу сделал «реклама FBGT повлияла на выборы» ,сейчас наверно заказов еще больше :)

Только с одной поправочкой: ФБ сам активнейше участвовал в этих выборах. Админресурс, и он перевешивает тщетные надежды спонсоров.

А что лохов в мире много — это мы и по Биткоину знаем.

10 оф 10 !
браво !
абсолютний брєд !!!
10 за адмінресурс фейсбука і спонсорів і 10 за біткоін і лохов :D
ааа єта цирк :)))))

Ну давай, расскажи, как? С примерами алгоритмов конечно же

А то ты не знаешь как USA решает свои кризисы. Сожрут очередную страну типа Украины. Да и Украину тоже подоят, ещё не всё разграблено.

Да, ватан, кровожадной Америке очень интересно сожрать какую-нибудь африканскую страну, у которой весь годовой ВВП, как бюджет небольшого амерского города.
Такое сжирание сильно поправит дела кровожадной Америки.

Откуда взялась мода причислять человека к какой-то категории из-за одного его действия?
Если товаришь Олексій вбросил бреда — это не означает, что он (Ватан, потому что Ватаны вбрасывают бред).
Это означает, что Олексій, как самодостаточная личность способна принимать самостоятельные решения о том, что ему (Олексію) в данный момент времени необходимо вбросить бред. В не зависимости от политических, религиозных, рассовых стереотипов.

причислять человека к какой-то категории из-за одного его действия?

одного?

ну вообще не испытывать восторга от Порошенко и быть недовольным блокировкой контактика как-то мало, чтоб в агенты кремля записывать

На чём основывается ваш диагноз, проффесор? Может готовы рассказать нам правду, и не из говносми взятую?

ааа лол..
прочитай свої пости на доу сусіду/подружці/колезі і запитай що вони думають про автора :) get some reality check

Твоя правда. Я по глупости считаю контакт социальной сетью. В которой десятки миллионов людей, и это только с Украины.

Точно так же я знаю, что Фейсбук принимает активную роль в политике. Я не ботов имею в виду, а саму сеть, администрацию. И далеко не рядовых её членов, а как минимум ответственное за регион руководство. Потому уверен, что блокировка ВК исходила оттуда. А власть Украины тупо подконтрольна, и выполнила указивку сверху. Очень оперативно, надо заметить.

Точно так же я знаю, что настоящей целью блока Яндекса было сокрытие главной цели — наложение «санкций» на поставки ядерного топлива в Украину. Здесь не могли через СБУ по беспределу заблокировать, как сделали со сжиженным газом для авто. Потому у нас сейчас «американский» уголь, и столь же «американский» уран.

Впрочем, не все знают что 100% потребляемого Украиной газа — украинский. Украина добывает больше, чем потребляет. Но ведь зачем знать такие мелочи, когда есть ярлычки вата-вышивата.

PS. Если я не прав, давайте проверим одно предсказание: следующим взорвётся именно тот военный склад, на котором планируется международная инвентаризация. При том что на боезапас у Украины есть только один покупатель: ОРДЛО.

PPS. Власть Украину предала задолго до 2014. Это началось даже раньше 1991, и не прекращалась ни на месяц. Но за всё это время лишь мизерное количество народа решило поинтересоваться современной историей. И есть люди, готовые без оглядки пойти на войну, не задавая резонных вопросов: какого х-я военные до сих пор бедные, а мусора зажраные?

Какого х-я ты в этой стране делаешь, не пойму. Валил бы уже

... Developer, Java в забугорье ...
Есть шанс, что он вещает уже из за поребрика.

Впрочем, не все знают что 100% потребляемого Украиной газа — украинский. Украина добывает больше, чем потребляет.

Пруфффф???

Точно так же я знаю, что настоящей целью блока Яндекса было сокрытие главной цели — наложение «санкций» на поставки ядерного топлива в Украину.

Пруфффф???

Огласите весь список действий, пожалуйста.
Да, я вполне реально считаю что МВФ (думаю вам не сложно будет проверить его владельцев) доит Украину во все щели. Ни цента его кредитов народ Украины никогда не получал и не получит — все эти средства заведомо даются на поддержание «своей» власти, с целью уничтожения экономики, которой нужны ресурсы — так ресурсы обесцениваются и вывозятся. Львиная доля сразу возвращается как откат «за консультации».

Я с удовольствием посмотрю на доказательство обратного. Ну там где МВФ реально выделил хотя бы 300 баксов на что-то другое кроме коррупции.

через БД МВФ перекинув у НБУ пару ярд баксів,
які числяться як резерв і за які тре платити %.

Слушай, а ты не пробовал с этой информацией ну там в СМИ какое-нибудь обратиться, ведь тебе же заплатят кучу бабла за подобного рода информацию. Это надо донести до людей, чтобы все знали! Вообще лучше на tv! Дерзай!

Вполне вероятно, что из одного северо — восточного — водко — бабалаечного государства ему кое-что перепадает.

Какое одно действие? Это же Пэниэ, тут его все знают.

Да. Но его фантазия имеет очень много векторов направленности. И судя по тому, что я вижу, одна из задач его постов — создавать драму. Я ни разу не слышал от товарища Олексія ничего хорошего ни об одном религиозном/политическом явлении.
Использование утверждений вроде «Он не любит мусульман, потому он христианин», или «Он не любит этого политика, потому он приверженнец этой политической силы» не совсем корректно.

Я с вами не спорю. Рискну предположить, что многовекторность Олексы есть результат некой психологической травмы, полученной в раннем возрасте, или продолжительное пребывание в стрессовой ситуации. Хотя о чем это я? Проживание в Украине и есть «пребывание в стрессовой ситуации». Так что Пение есть вариант нормы.

Кучма ещё многовекторность проповедовал

...параллельно расхищая военно-промышленный комплекс и занимаясь распилом земли ВПК в эпических масштабах.

К сожалению они скрепляют человечество. Подобно куче стейтфул синглтонов, инжектящихся беспорядочно в разные куски кода, и создающие лишние зависимости.

Да, я не люблю религию. Кроме пастафарианцев.

А как-же сатанисты? Они отличные ребята (те, что по Лавею).

Это порохоботы, они меня «любят» за то что я не путаю патриотизм с шоколадным задом Пети Одноторового, который они лижут за рошенку.

Мне привычно видеть, как человека не написавшего ни слова в пользу России [порохоботы, потрудитесь проверить] по привычке тэгают ярлыком «вата» (ибо другого не знают). Что мне понять намного тяжелее — что здесь, на dou.ua, находятся реальные люди, доверяющие говномётным ботам более чем на −100%.

так ще он скільки хомячков налайкало

Пение умудряется моментально деградировать до уровня ватных говновбросов вроде этого, в другое время изъясняясь практически интеллектуально-аристократически.
Когда-то Духлий описал его коротко и ёмко — монтяновец. Вот у тёти Тани Монтян примерно такие последователи, да.

Это вы так юморите, да? Одно дело культурная беседа, а другое — аморфность и каждой бочке затычка...

Да, Пэниэ, да. Ты только не волнуйся

Єдина аргумент для наступної кризи це статистика — по статистиці криза настає кожні 10 років і теперішня 10-літка закінчується в 2018 році, значить криза не за горами. А так, об’єктивних причин — немає.

Якщо взяти США, то процентна ставка росте, безробіття падає, зарплати ростуть, ринок нерухомості без пузирів за винятком кількох регіонів, з кредитами також все стабільно і ситуація далека від того що було в 2008 році. А тут ще й корпортативний податок хочуть зменшити в півтора рази що дасть величезний поштовх американському бізнесу і економіці.

Біткойн хороший кандидат, але надто малий щоб на щось вплинути, він ще має вирости мінімум в 10 раз перед обвалом щоб запустити процес.

Китай, ось тут не так все гладко. Їх борги б’ють рекорди, побачимо що будуть робити. Да і автоматизація має вдарити Китай більше всіх так як вони використовують дофіга ручної робочої сили. Але знову ж таки, не думаю що щось суттєво зміниться в найближчі роки.

Хіба що якийсь ідіот ракети не туди запустить, тоді може початися.

Глупости. Есть объективные проблемы. Мировая экономика практически не растет, а механизм придуманный при Рейгане (перекредитование под меньший процент) полностью исчерпан. Тот кризис который начался в 2008ом это не циклический кризис, этот кризис по своим причинам сходен в «Великой дипресией».

Мировая экономика практически не растет

Это почему вы так решили? рост ввп около 2.5 % это не так плохо
data.worldbank.org/...​dicator/NY.GDP.MKTP.KD.ZG

2,5 это не то что-бы совсем плохо, но мало, это стогнация.

Совсем не стагнация, а нормальный темп для развитых стран.

Во-первых мы говорим про мировую экономику где темпы роста развитых стран складываются с теми кто еще развивается, а во-вторых длительный рост 1-2% это стогнация вне зависимости от развитости страны.

а во-вторых длительный рост 1-2% это стогнация вне зависимости от развитости страны.

Как для стран «золотого миллиарда» — вполне нормальный рост.

Всегда и у вcех западных экономистов был нормальный — но Гречихин лучше знает. :)

Всегда и у вcех западных экономистов был нормальный

Вы так сказали? Вы б почитали западных экономистов, того-же Фукуяму.

С каких пор Фукуяма стал экономистом? :)

Он политолог-балабол, типа пения.

середній ріст за 100..200 років біля 3% (голден гровз рейт), так що трохи не дотягуєм

а механизм придуманный при Рейгане (перекредитование под меньший процент) полностью исчерпан

Сфигли? Отлично всё работает, уже 5-й год.

Разница с Рейганом лишь в том, что Рейган занимал под 10% годовых, а нынешние (Обама, Трамп) занимают под 1-1.5% годовых.
И желающих дать в долг очередь , включая даже фюреров заповедника голодных тупорылых рашкобыдланов.

Сфигли? Отлично всё работает, уже 5-й год.

Что я сейчас прочитал? Какие 5 лет, ты вообще о чем?

Я о qe. Хотя, пишут, что первый заход был даже в 2008 (2-й в 2010) — так что, уже почти 10 лет...

Притом, что для возможности устраивать qe, понизили учётную ставку до околонуля.
Но при этом — всё равно выстраивается толпа желающих дать в долг. Даже под 1% годовых.
Рейган занимал по ~10%...

И?
Я писал о механизме кредитной стимуляцмм конечного спроса. Который требует постепенного но постоянного снижения кредитной ставки, которая местами уже чуть ли не ниже ноля.

Ты уже сам не знаешь, о чём писал. Зато да, Pейгана приплёл. :)

Я знаю о чем писал. Самая основная суть рейгономики сводилась к кредитному стимулированию конечного спроса.

Самая основная суть рейгономики сводилась к кредитному стимулированию конечного спроса.

Так и сейчас то же самое, уже 7 лет как.

С той лишь разницей, что рейгономика занимала под 10% годовых — а нынешняя обамо-трампономика под 1%.

Отлично работает. :)

Вообще-то нет.
Механизм кридитной стимуляции конечного спроса который начал работать при Рейгане ни на один день не переставал работать.
Ты не понимаешь о чем пишешь.

В Америке кредит дешёвый был всегда (оттого и инфляция нехилая тоже). Но есть разница, между учётной ставкой типа 5-6% до 2008 — и 1% после...

Есть, ниже уже почти некуда опускать. А знаит перекредитоваться не получится.

Есть, ниже уже почти некуда опускать. А знаит перекредитоваться не получится.

Да, в этом есть опасность. И в свале в неконтролируемую инфляцию/гиперинфляцию тоже.

Но это вопросы будущего — а пока всё растёт.

Этот вопрос стал критическим еще в 2008ом, пока получается сдерживать проблемы, но это временно.

Кстати, ставки по кредитам немного подросли в последний год, да и в Штатах учетная ставка поднялась с 0.5% до 1.25%

смотря с чем сравнивать. Подросли относительно 2014-2015, но по факту вернулись на уровень 2012-2013. Даже до 2011 не дошли

п.с. вы путаете «ночную» ставку ФРС с «реальной» ставкой кредитования которая ближе к йелду 10 летних бондов чем к ставке ФРС. Они конечно коррелируют, но совсем не 100%

Это ты про процентную ставку по американским гособлигациям?
Так у американцев эти облигации другие страны покупают за доллары, которые США сами и напечатали. Поэтому 1,5%- хорошая цена за стабильную систему)

Не совсем, это про стимулирование конечного спроса через кредиты.

по статистиці криза настає кожні 10 років

+/- 9 років

ИМХО, очень серьёзная угроза кризиса идёт из Китая. Материковый Китай набрал колоссальных долгов (3 ВВП), огромные деньги как в относительном, так и в абсолютном значении (и это при месячной зарплате в несколько сотен долларов США в среднем по стране). На китайском правительстве скоро будут висеть только одни огромные долги с убыточными, ненужными инфраструктурными проектами и десятками миллионов безработных в городах.

Капитал из Китая выводят с бешеной скоростью, легальными и нелегальными способами. Даже в Гонконге уже никак нельзя снять с банкоматов наличные американские доллары с произвольной карты; любой валютообмен с покупкой USD через банк должен пройти только через открытие банковского счёта (!).

ну а что -все проходили через кризис ,а Китай, что особенный?)

В каком-то смысле — да, особенный. Около 1.5 млрд. населения, крупнейший импортёр ресурсов в мире. Плюс там статистика неполная и реальный масштаб проблем может тщательно скрываться.

Китай особенный. Там пока ещё народец активный (скажем, не чета совко-пассивам конца 80-х). При этом, народца дофига и уже научился кушать — а скоро может стать и нечего (точнее, не на что)...

Я бы сказал: и как почти нечего физически есть (кроме риса, вермишели и всякой дряни из морепродуктов, но сильно ли будешь сыт и доволен, если питаться только этим на постоянной основе?) и не за что, так как почти все приличные продукты питания — импортные, значит нужно их оплатить долларами США.

Да, Китаю светит недеццкая жопа. А если ещё и Трамп с «изоляционизмом» подожмёт...

Звонил знакомому рептилоиду. Он сказал что кризис запланирован только в Украине. Порошенко просил слезно, но ему строго запретили бороться с корруацией.

Интересно, что будет с Америкой, если все каждый её житель забьёт выплачивать свой кредит на холодильник?

а секта свідків міровога крізіса це філіал секти пісец омеріке ілі отдельная секта ? :)

Настоящий писец будет, когда биткоин обвалится, причем безо всякой секты.

про биткоин:пока есть черный рынок этого не произойдет
меня удивляло что до сих пор не было гангстерской валюты (привет джон вик ;))

Посчитай объём биткоина, пойми что для мира это не так много

Просто любопытно: а у кого сейчас больше всех биткоинов? Ведь чтобы биток (и прочий МММ) дорожал, его надо активно скупать. Так кто ж его скупает-то?

сейчас даже в терминалах пополнения мобильных можно биткоины купит. Выводы делай сам ,кто их скупает)
обычные люди, опьяненные его ростом.

Так кто ж его скупает-то?

Леня Голубков покупает, у меня один знакомый есть, постоянно то в ммм то еще в какое-то овно вляпается, не дает ему покоя идея — заработать денег из ничего. Вот он у меня как индикатор всяких бредовых идей, ща вот мйанит битки, накупил видеокарт ))))

Сдается мне, ПКБ АСУ и биткоин — вещи несовместимые.

о да, аж ноль целых фиг десятых процента битлоха в общей массе обвалят мировую економику...

Стереотип, но не на пустом месте. Россия эту тему уже 17 лет раскручивает и весь русскоязычный народ это подхватывает и начинает обсуждать. Посмотрите от начала до конца!:
www.youtube.com/watch?v=wIiPAUkDDNk
Российскому величию очень необходимо, чтобы в америке «собака сдохла», иначе пипл не будет счастлив и патриотичен (украинцы успешно переняли). Подобные темы возникают у людей, которые прямым или косвенным образом получают в свои глаза и уши соответствующие информационные помои.

А по самому факту — в США долг к ВВП мизерный, просто экономика у них огромна (сделайте сортировку по % к ВВП и посмотрите где там США):
ru.wikipedia.org/...​к_стран_по_внешнему_долгу

Более того, ослабление доллара им только на пользу — экспорт вырастит, импорт подорожает.

В зоне огромного риска Китай, у которого суммарный внешний долг перевалил за 500% ВВП. Пока выруливают, но может потому сейчас США налоги понижает и требует переносить производства в Америку, чтобы их меньше задело(?). В долгосрочной перспективе Китайский кризис был бы на руку Украине (развитие подобных производств под боком у ЕС), а в краткосрочной перспективе нам будет тяжко (наш основной экспорт, сырье, упадет в цене).

В ближайшие лет 5-7 не вижу причин для глобального кризиса, мир только вышел из кризиса 2014 года.

в США долг к ВВП мизерный

Я тебе больше скажу: у Штатов никакого долга нет. :)

Т.к. «долг» в бумажках, которые ты сам печатаешь — это не долг.

посчитай сколько должны штатам в их же бумажках

Штаты должны в штатовских же бумажках. Хороши «долги». :)

Это, примерно, как если бы ты сидел на кухне, фантики рисовал — да ими за всё вокруг платил. И их же у окружающих в долг брал. Когда нужно выплатить по долгу за следующий месяц — дорисовал ещё фантиков. Делов-то.

там не так просто дорисовать новые фантики. ФРС так просто новые доллары банкам США не дает, а тоже в кредит под процент.

мир только вышел из кризиса 2014 года

А что за кризис такой был в 2014? То, может, в Украине, под руководством гопоты, был кризис — но в мире (развитом), с 2010 лишь рост.

Если развитые страны смогли вырулить кризис, то это не значит, что его не было!
Рост экономики ЕС остановился, Греция обанкротилась, Испания, Италия и пр. провели урезания бюджетов, чтобы не пойти в след за Грецией. Европейскому центробанку пришлось внедрять отрицательные процентные ставки впервые в истории континента. Только в этом году у ЕС началась инфляция и, как следствие, рост экономики.

Кризис перепроизводства. Упали цены на нефть, за ней газ, за ними все остальное сырье — зерно, руда, сталь. Упала экономика 50+ стран: Украина (война далеко не самая главная причина!!!), Россия, Саудовская Аравия (и все страны персидского залива), Венесуэла и пр. Поднялись цены на сырье и у нас начался рост :)

Так и где кризис-то? Когда Европа была завалена дармовым баблом. :)

Ага, «какой он больной, если столько лекарств принимает?!»

А ты не задумывался ПОЧЕМУ оно стало дармовым? Может потому, что частный и корпоративный сектор не мог его никуда вложить? Кризис в причинах, а не следствиях.

Дефляция не особо лучше инфляции, как и запор не особо радостней поноса. Так тебе понятно?

«Почему», это вопрос отдельный. Но называть «кризисом» ситуацию, когда вокруг валяются кучи дармового бабла, а зарплаты, рейты (и стоимость недвиги) год за годом бьют исторические рекорды — я бы не стал.

P.S. Показательно, что в Африке воровство может довести до локального кризиса (внутри страны), даже во время такого благоденствия вокруг. Достаточно посмотреть на Украину периода 2012-2013 и на нынешную срашку.

Это все понятно и правда, НО только из другой оперы.
Кризис был и это объективный факт, а величина кризиса — это другой вопрос.

Любой кризис бьет в первую очередь по странам «третьего мира». Причины просты:
1. Сырьевая экономика — сырье падает в первую очередь, а снижение стоимости сырья на руку развитым странам, которые не спешат понижать цены на продукты переработки(!).
2. Коррупция — низкая эффективность экономики и вывод денег в офшоры, что вызывает перекос валютного баланса, что, в свою очередь, вызывает падение национальной валюты.
3. Отрицательный торговый баланс — сырье стоит дешевле готовой продукции, а «третий мир» импортирует как раз дорогую готовую продукцию. Сырье падает в цене, а импорт нет. Вызывает новый перекос валютного баланса, что, в свою очередь, вызывает падение национальной валюты.

Пункт 2 + пункт 3 и начинается обвал национальной валюты, гиперинфляция, падает уровень жизни и пр. радости. Это провоцирует вывод капитала бизнесом и начинается полный писец образца 2008 или 2014 годов.

Если углубиться в корень проблемы, то причина одна — коррупция.
Богатые страны не виноваты в том, что мы такие тупые. В этом видео сказано все: www.youtube.com/watch?v=SJ6gJ3nU6jQ

В итоге мы пришли к тому что кризис был локальным и причиной тому та самая локаль, но никак не мировой кризис.

Не локальный, а сырьевых стран, коих большинство в мире!
60% мирового ВВП занимают западные страны + 18% мирового ВВП Китай. Падение роста ВВП (именно роста! даже не в минус!) «развитых» на 1-2% вызывает схлопывание сырьевых рынков (падают цены на сырье), что моментально делает сырьевые экономики нищими, если они жирком не запаслись, как умные Норвегия и Саудовская Аравия, например.

Истоки кризиса — на Западе. Просто выгребаем мы больше них!
Например, Китай вообще запретил продавать сырье. А у нас даже нельзя принять такой закон, т.к. инвесторы боятся сюда зайти. Коррупция.

По вашей ссылке на википедию, долг КНР к ВВП 9%, а вы пишете

В зоне огромного риска Китай, у которого суммарный внешний долг перевалил за 500% ВВП

Что-то тут не то...

Конечно, не то! Это же Китай, у них объявление внешнего долга делает партия ))) Китайцы сделали хитро и в долг берет не центральное правительство, а местные власти и сами госкомпании у частных заемщиков. Получается, что у центрального правительства долгов нет, а местная власть в долгах по самые гланды. Но суть от этого не меняется.

Кроме того, суммарный долг в 500+% — это вместе с частным сектором. И если мы сравниваем с Америкой, то у них компании формируют ВНУТРЕННИЙ долг в долларах. А китайские ВНЕШНИЙ долг долларах. И если инвесторы или банкиры запаникуют в отношении Китая и решат в один момент вернуть инвестиции, то вся эта пирамида рухнет. Это все, что нужно знать о «китайском экономическом чуде».

хорошая круглая цифра ни о чем

m.wolframalpha.com/...​nput/?i=USA national debt

Если присмотреться, то можно заметить что шкала на графике — логарифмическая, что немного стремает :(

Хотя в сравнении с GDP все выглядит не так страшно:
m.wolframalpha.com/...​ional debt / USA GDP&lk=3

этот график показывает сколько мир подарил омерике денег, безвозмездно причем :)

не все так просто, но что-то в этом есть :)

А сколько должны им графика нет?

вспоминаю слова профессора Преображенского :) Филипп Филиппычa www.youtube.com/watch?v=W2RXpNva0rk
ожидания кризиса популярно в рахе , потому что там нет нихуа, и они хотят чтобы это нихуа было у всех :) . нормальные люди надеются что всетаки кризиса не будет :)

Они каждые ~10 лет а то и чаще, вы не заметили?
И это лишь небольшой список поверхностного гугления:

1948-1949 гг. — мировой экономический кризис
1953-1954 гг. — кризис перепроизводства
1957-1958 гг. — кризис перепроизводства
1960-1961 гг. — финансовый кризис, кризис перепроизводства
1966-1967 гг. — кризис перепроизводства
1969-1971 гг. — мировой экономический кризис, финансовый кризис
1973-1975 гг. — мировой экономический кризис
1979-1982 гг. — мировой экономический кризис, нефтяной кризис
1987 г. — «Черный понедельник», финансовый кризис
1990-1992 гг. — кризис перепроизводства
1994-1995 гг. — мексиканский финансовый кризис (мировой)
1997-1998 гг. — азиатский кризис (мировой)
2000 г. — финансовый кризис, обвал цен на акции высокотехнологичных компаний
2008 — 2011гг Мировой финансовый кризис

Потрясет пару лет и снова арбайтен, программистам работы хватит.

Фурмант каже хватит жувати соплі :) нас чекає два стрибка теxнологій в енергетиці та АІ

ой все так «погано», особливо як глянути на графік тривалості життя чи кількості населення, чи дитячу смертність
аж «хочется» вернутись на пару століть назад,
хватить булшитить , nobody buying this crap :)

А еще тогда крепостное право было и медицина на травках/кровопускании/ртути )) Но это факт мало кому интересен, большинство думают о прошлом на основе романов о жизни аристократов )))

Тогда хотели быть аристократами, сейчас миллионерами) То есть по сути тоже..

Ну в Африке растет население и что? Хочешь сказать там лучше?

не всі міряють успішність цивілізаційного прогресу розміром порції в Макдональдсі

а хто говорить про Макдональдс ? O.o
тривалість життя ,дитячa смертність століття назад були просто пі3дець , це об’єктивний факт
чи в секті зрадойо6ів це тіпа «залатой вєк» ? :D

да у мене ващє був сумнів його відсилати,
кайнда повтор, і ти якусь пургу про макдональдс нести почав,
думав брєдіш, солонг вообшем :),
мєряй мір макдональдсамі :)

Следующий кризис начнется в 2018 с юга-востока, когда страны персидского залива вводят НДС, лярды залегших денег будут искать новое пристанище, биткоин взлетит до небес, спровоцируется Китай, так как основной поставщик железа и прочей фигни,
испытывающий уже серьезные проблемы. 2020 кризис пройдет. 2026-2028 будет новый, самый серьезный. Программисты допрограммируются до полу-искуственного интеллекта, который вместо того, чтобы делать блоужоб по комманде сам будет рожать коды за «бутылку кефира» и тогда живые программисты останутся без работы поголовно. Всеобщая электрификация уронит рынок нефти и автомобильной отрасли.

Автомобильная отрасль будет электрокары пилить, бан двигателя внутреннего сгорания не за горами

Жидо-массоно-рептилоидов забыл упомянтуть )))
Кстати, все имущество уже продал и вложил в биткоин? ))

А зачем их упоминать, сейчас тренд на ваххабито-игило-бородачей )) В битки не вкладывался, но они делают рутину жизни веселее, а печатные станки ненужными ))

а секта свідків міровога крізіса це філіал секти пісец омеріке ілі отдельная секта ? :)

лол, зрозуміло, а то правда що ждуни крізіса і воєн тількі на затишному кладовищі живуть з вайфаєм і білою простинею під рукою ? :)

ну зачем же сразу целая секта? быть может автор просто несчастный и одинокий человек, и единственная для него возможность привлечь к себе внимание — создать подобный топик

Alex Furmant, злой вы, лайк вам.

лучше бы он топик завел что делать если вы несчастный и одинокий человек , может реально помогли бы советами вот эти добрые люди :)

Серьезно? эти «добрые люди»?)))

Ну что ж делать, других нет. Эти самые добрые! )))

А прикиньте, вони як понабрали кредитів, так і віддадуть, і кризи ніякої не буде, такі дєла.

Кто набрал кредитов? Штаты? Хорошо, что ролик не смотрел — не потратил время на такую херню,

поменьше пафоса, без штатов мы будем собирать велосипеды по 120 рублей

Штаты не берут кредиты. Штаты их печатают....

Точно? А чем деньги обеспечены? Не теми ли облигациями и ценными бумагами, которые покупают Китай и другие страны )))

lol, совкове розуміння економіки, зараз почнется «...дєнєжная маса ... » :D

Їхні гроші забезпечені армією, флотом і , найбільше, репутацією.

Точно? А чем деньги обеспечены?

Печатным станком. :)

Вот если станок сломается и амерам нечем станет допечатывать баксы, для выплат по текущим (баксовым же) долгам — тогда ай-яй-яй.

Жителі штатів набрали кредитів.

Тоді буде криза у тих хто ці кридити понароздавав :D

Слабенько як для п’ятниці.

И чё рассказывают, скоро?. Хоть отдoхнуть можно будет от проектов, наконец. :)

Це хаусхолд дебт. Будинки, машини, навчання...

ФРС перекредитует )) или как в 2008-м.

разницу между внутренним долгом и внешним надеюсь знаете, хотя не похоже...

Підписатись на коментарі