Порадьте eBook Reader

Девайс потрібен для навчання дитини. (заміна підручникам).

Планшет прохання не пропонувати (тим більше що він є в наявності).

В нас вже є Amazon Kindle 6. Чудовий апарат — але є проблема якраз з підручниками — часто трапляються не видимі символи — для 8-річної дитини це проблема. Підручники (3й клас) у pdf форматі — на PC відображаються без проблем — проблема лише з Kindle.

Пробував конвертувати pdf -> mobi за допомогою Calibre — вийшло якесь страхіття.
Порадьте будь ласка гарну альтернативу. Дякую.

Книжка: www.dropbox.com/...​aturne-chytannia.pdf?dl=0

Приклад проблемної сторінки:
Kindle: www.dropbox.com/...​tannya_Kindle_69.png?dl=0
Preview: www.dropbox.com/...​annya_Preview_69.png?dl=0

Усім дякую за конструктив. Проблему вирішено.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

На Киндл можно поставит неродную прошивку- андроид. И там уже софт, который лучше понимает всякие пдф

И скорость в лучших эстонских традициях обеспечена.

Шахерезаду. На крайняк Роксолану.

Для цветных пдфов сойдет любой китайский планшет на 10 дюймов. Я пользовался своим старым Cube: www.cube-tablet.com/...​-tablet-pc-10-1-inch.html Девайс паршивейший и брать не советую, но пдф читать норм.

+1 за Cube. Удобство в том, что на нём сильно-то и не поиграешь. А как читалка — годнота. Отдельный плюс за большую батарею, и жирный минус за цену стёкол. Когда покупаешь детям, надо сразу готовиться менять пару сенсоров в год.

ну если, чтобы абы не читать — подойдет. У меня в старой кумовской читалке куча настолок предустановлена была. А так опять же планшет без интеренета — и фпс не помогут :)

Имея рут-права, можно успешно многое забанить.

Но это же урезает кучу полезных вещей на честном ведроиде. Ведь не играми едиными.
А ещё эти e-ink ну ооочень нежные, размолотить их элементарно, замена недёшева и не всегда можно быстро достать — ждать из Китая удовольствие то ещё, особенно если по факту придёт не то что заказывал.

Я не говорю «такое». Я говорю что-то подобное или очень аналогичное, притом сразу оценить по цене и доступности стёкол на замену. Можно ещё простоту разбора глянуть.

comfy.ua/...​d-m102-16gb-3g-black.html — у меня такой — чистый дроид — без дополнительного встроенного софта. Сделано у нас. Но это офтоп — для чтения все же лучше e-ink

Ну, я ж их не произвожу — чего обижаться? А чем конкретно он вам не по нраву? Он у нас 2 месяца. Там уже 2 десятка игр ребенка. Пока что полет нормальный. Судя по отзывам в интернет магазинах — всем нравится...

А другие китайцские бренды значит не шарага? Всё это давным-давно конструктор.

Вот его и отдай молодому поколению, не жадничай. Про e-ink даже не думай, у них настолько быстро дисплей трескается от надавливания, что забодаешься новый покупать (а он стоит 2/3 устройства).

Дык для него и покупал — он у ребенка в комнате лежит. Просто он используется для поездок — когда нет доступа к компу — а для книг лучше e-ink — пому и заморачиваюсь...

а для книг лучше e-ink

НЕ ЛУЧШЕ. Для зрения имеет значение физический размер. Чем текст мельче, тем сильнее сжимается глаз, тем выше гарантия развития близорукости.

На єбуках розмір шрифту як і сам шрифт дуже легко поміняти.

Але ж не розмір єбучного екрану.

Форма хрусталика изменяется в зависимости от расстояния до объекта, а не от его размера. И да, e-ink лучше для всего, где хватает его возможностей по скорости отрисовки и глубине цветопередачи.

Проверить не пробовал? Полюбому придётся делать всю страницу на экран, иначе неудобно. Вот и получится мелкий шрифт как ни крути.

12″ читалку ребёнку не купят. А даже если купят — она ОЧЕНЬ хрупкая, на неделю её и хватит.

Оскільки нема жодної необхідності тримати pdf саме як текст, можна просто «роздрукувати» його на віртуальному PDF-принтері. Так, файл буде більшим, ≈50Мб, але це буде PDF із картинками, вони не потребують підтримки шрифтами.

Можна зробити складніше і відредагувати сам PDF, змінивши в ньому екзотичні шрифти на більш розповсюджені. IMHO якщо нема проблем із попереднім варіантом (зокрема у швидкості відкривання), то покинути цю ідею за першої ж невдалої спроби.

PS. При роздруківці має значенні DPI з яким буде рендеринг. Краще не ставити більше за 300, бо буде великий файл і тупизм при відкриванні. Якщо можливо, одразу вкажи що роздрукувати у відтінках сірого щоб уникнути конвертації.

Віртуальний PDF принтер є в комплекті із Foxit PDF reader, я зазвичай ним користуюся. Але не тільки, подібне щастя можна знайти окремо.

Але що скажу напевне — то є жорстке протипоказання дітям багато читати настільки дрібний шрифт. Це гарантований шлях до окулярів. Купи щонайменше 10″, краще більше. Це дорослому достатньо 6 дюймів.

Дякую, допомогло. (В OS X можна будь якому документу зробити Export to Pdf — додатковий софт не знадобився) Виявилось що в нас лише 2 підручника з таким страшним кодуванням (літ чит та укр мова) — усі інші в чудовому вигляді як раз із цього списку: dou.ua/...​_campaign=comment#1230406 :)

Сама пользуюсь inkpad 2. Но я студентка, и в основном он используется для худ.лит. Когда гружу учебники, он работает медленно, и 8″ — это не то, что нужно для учебников. Минимум берите 9.7″, а в идеале 13″ ридер. Кажется, есть onyx book Max и Sony dpt rt 1. Но они очень дорогие (700$). Так что тут думайте, может, проще обычные учебники покупать и носить.

Я себе специально для чтения технической литературы в пдф купил Pocketbook inkpad 2. Он 8-ми дюймовый и имеет довольно высокое разрешение. А ещё есть возможность настроить обрезку полей в пдф файлах, чтобы зря не использовать драгоценное пространство экрана.
А вот людей советующих планшет я вообще не понимаю, человек же написал, что это ребёнку для постоянной учёбы, а значит E-ink экран — основное требование.

Я вот только что ради интереса скачал Вашу книгу и попробовал открыть её на книге. Этот пдф намертво грузит книгу, уж слишком сложно её отрендерить. Есть подозрение, что слабенькие читалки не могут с приемлемой задержкой обрабатывать этот сильно сжатый файл. Если его открыть на компе и сделать печать в пдф, получается файл где-то 250 МБ, который уже вполне сносно работает на моей читалке.

Вот как это выглядит:
ibb.co/kLzGq6
ibb.co/epn2V6

Ця pdf так само намертво грузить PocketBook Touch Lux 3

Единственная настоящая выгода e-ink — это малый расход электроэнергии, раз в 50 меньше. Других прелестей у неё нет.

По мере удешевления лития и доступности пауэрбанков — никакой выгоды е-инков нет. Быстрые процы на него не ставят. А на медленных — это только эстонцы оценят.

Я уж молчу, что у е-инков экстремально тонкие (читай хрупкие) экраны. Стоит раз придавить — и беги покупай. Ты ж учти, что дети есть дети.

По личному опыту — Киндл для сконвертированных пдф-ок такого вида — НЕ ПОДХОДИТ. Только планшет. Я ,так же намаялся, когда резал и калиброй и мейлом хеллоуинскую книжку. Плюнул и заплатил что-то около 6 долларов из амазона за моби вариант. Берите планшет с андроидом для пдф-ок.
А, дополню. Есть еще такое старое чудо как Kindle DX 9″ — вот он все поймает, но он
-дорогой
-снят с производства
Но их есть на ебее и алибабе.

дх 9 так само плохо рендерит большие пдф, плюс очень неудобно листать (по сравнению с айпадом)

Якщо потрібні з великим екраном — можна подивитись ONYX BOOX

Пробував конвертувати pdf -> mobi за допомогою Calibre — вийшло якесь страхіття.

Так є ж можливість надсилати на електронну адресу, а воно саме конвертує і надсилає на читалку.

дякую, спробував — з текстом все ок — ілюстрації на жаль кудись поділися — якщо у літ. читанні це не дуже важливо — то для Математики критично...

а дай ссылку на pdf ?, моя ходит с старым Kindle не жалуется

Виглядає як неякісний піратський скан :(

це якась фігня, а не pdf. Не дивно, що у рідерів з ним проблеми.
Як варіант, можна спробувати у ньому встроєні шрифти підправити, але не факт, що допоможе.

Може вам слід запропонувати вчителю перейти на підручники, в яких є безкоштовні електронні версії, а не скани ? — www.geneza.ua/...​shop_content.php?coID=889

добавил в тело вопроса ссылки на документ и как выглядит страница на компе и на киндле...

Спасибо
Есть опыт использования с учебниками в pdf формате?

Подписаться на комментарии