Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

CMS для микро-интернет-магазина

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Господа сыролюбы, поделитесь мыслями пожалуйста на чем сейчас клепают небольшие интернет-магазины?

Требования весьма просты:
— штук 10-20 товаров
— корзина в виде чего и сколько штук
— оформление заказ с информированием на почту обоим (клиенту и админу)
— банальные статусы новый / в работе / отменен / завершен
— наличие каких-нить бесплатных или платных готовых шаблонов

Нужно чтобы оно стало на любой хостинг и по-минимум выедало мозг что разработчик что владельцу.

p.s. кстати магазинчик будет торговать сырами, но куда лучшими чем те что по 500грн :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В 2019 году для разработки магаза посоветую проект 7cart github.com/7cart/7cart Это позволит избежать от поддержки разбухшего кода и патерна Entity-Attribute-Value на годы вперед.

Мой коммент удалили...

У Вас нет удаленных комментариев, список Ваших комментариев есть тут:
dou.ua/...​ytro-kokoriev/activities
там же можно увидеть уже 2 комментария про 7cart.

Спасибо! Да, я проглядел, что это два разных обсуждения.

Лучше взять решение на Saas платформе какой-то

Если выбор между опенкартом или ворпресом, то 100% с вами согласна, так как сама прошла через все это.

На всякий случай сейчас дополнительно поблагодарю отписавшихся, мнения разделились на:
— WP + Woocommerce
— Opencart

Учитывая проблемы с экраном оформления заказа у Opencart, похоже что выбор будет на WP.
Особая благодарность тем, кто отписался по поводу годных шаблонов для WP ;)

WP + Woocommerce — 10-20 товаров прекрасно потянет, куча шаблонов платных и бесплатных. Почти на любом хостинге можно купить пакет сразу под ВП

Можешь посмотреть как выглядит, работает и могу помочь разобраться. Сделано на Opencart bisoft.kiev.ua/...​e=product/category&path=1

Спасибо, сразу вопрос, puu.sh/yshdo/eddba83f43.png — вот этот трындец можно переделать? Потому что на престашоп не получалось. Нужна адекватная форма полей на 4-5, а здесь простынь целая

если бесплатно то вот вариант napositive.com.ua/...​i-bystryj-zakaz-opencart ... ну еще можещь в гугле сам поискать ...
есть готовый модуль
jul-collection.com/...​se-one-page-checkout.html

и ещё советую сперва выбрать шаблон а потом под него брать версию потому что под последние версии шаблонов мало

Если вам продавать, а не программировать, то olx, ria, promua, facebook

Наличие сайта никак не отменяет facebook.
olx полная прохлада, там торгуют разной швалью, сыры до 1500грн/кг точно покупать не станут
ria та же история в целом
prom.ua — как альтернатива сайту на вордпресе может быть, посмотрим

Я когда-то что-то подобное делал на OpenCart, понравилось.

Сайтик пафосный, но больше ничего не понял.
Это аналог юкоза где cms+host в одной коробке или че?

Можно посмотреть вот этот движок от польских разрабов — opensolution.org/...​ping-cart-quick-cart.html :)
Для микро-магазинчика по-моему как-раз)
Из особенностей — не требует базы данных (т.е. на любой хостинг точно станет)
Для локализации насколько помню правится один файлик (да и помню у них на сайте был раздел с плагинами и локализациями для их движков, среди которых были и бесплатные плагины — счас не могу понять, куда они этот раздел засунули).
Из минусов: малоизвестный, расширенная версия (со всеми плагинами и прочими плюшками) — платная.
Помню когда на него наткнулся и решил посмотреть — мне понравился)

Хотя оптимальным наверное будет либо OpenCart, либо WP + Woocommerce (или любой другой плагин корзины/магазина для вордпресса), или Joomla + Joomshopping.

Завжди дивувало про «на любий хостінг»
Невже 5 баксів/місяць це так дорого?

Есть какие-то хитрожопые хосты с непопулярными БД и пр.
Я планирую юзать www.ukraine.com.ua SSD хостинг, хочу чтобы на него стало без гемора

Наверное, я не сильно бекенд/девопс

та бесплатный на год новый аккаунт AWS сделай и все.

Сложна х_х
Ну год бесплатно я нашел, а что будет после я так и не понял.
Они продают «до 50ТБ по 0,023$/Гб», если у меня сайт будет весить 100мб то это че, кусочек цента в месяц?

потом будешь платить.
в тарификации там можно голову сломать.
исходи из того что маленький сайт (1-2к юзеров в день) на каком-то вордпрессике вполне может год жить полностью бесплатно. при правильно настройке инфраструктуры конечно.

вот вообще не понятно сколько платить, за юкрейн хостинг отдал 20$ и знаешь что у тебя год хостинга есть

ну, наверное.
лет 10 не пользовал юкрейн хостинг, не умеют у нас это :-)

блоги на вордпрессах там норм крутились, какой-то саппорт расширений/других сайтов по php тоже работал, даже дейтинговую CMS смотрел

Огромнейший недостаток ukraine com ua — это урезание лимитов по удару мочи в голову.

То есть формально дают безлимит, а когда им приспичит — втупую режут, никого ни о чём не предупреждая. Когда нагибаешь саппорт рылом в собственное дерьмо логи, будут тянуть кота за письку с ответом, и в конце сошлются на 9912485-й пункт соглашения, где они оставляют за собой право на изменение законов Вселенной та всі інші права.

Если сайт простой, бери обычный ho.ua — нормальные квоты и короткий пинг по Украине. На первый год-два-десять тебе хватит. Удобство в том, что есть бессрочный халявный пакет, который позволяет развернуть сайт и увидеть что будет перед тем как пускать его в боевое плаванье.

Потом если выстрелит, возьмёшь себе честный латвийский VPS без лишних изысков, благо обычно в комплекте даётся панель управления, позволяющая в несколько кликов разрулить типичные задачи.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На юкрейне так или иначе в течении трех лет открывал/закрывал сайты, что-то для юза, что-то для теста или суппорта — в целом проблем не возникало.

ho.ua по ценам получается дороже, годовых тарифов вообще нет, а если помесячно, то 1 хост у них = 5 на юкрейне

ну так у тебя виртуальнй сервер в распоряжении а не просто кусочек места на диске
альтернатива ho.ua — gmhost.com.ua
ИП тоже с Украины

Спасибо, эту разницу чет не заметил, думал тип одинаковый.
С этой точки зрения норм цена получается

У них и хостинг тоже есть. Для визиток которых =5 на юкрэкйне — там вообще халява. Места не жадничают, оператива не забита, местонахождение для Украины просто таки отличное.

Я не говорю что лучшие, просто на них остановил свой выбор для случая когда нужен местный хост.

Для говносайта любой хостинг хорош. А когда тебе могут сайт положить просто потому что у них общий месячный план выжран — то уже приличным словом не назовёшь.

Типичнейший вы**б: отклонить всю электронную почту. Вот есть у меня в работе один ресурс, который частенько рассылает письма (не спам). И тут вдруг огромная волна отказов доставки. Проверил — все как один на юкрэйне хостятся. Два часа поддержку нагибал пока «починили». Оно может и не моё дело, но потерять клиентов владелец ресурса мог на раз. И разумеется ничего не починили, просто слегка приподняли негласные лимиты.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

как раз закончил модуль несложного инет магазина.
zippy.com.ua/erpshop
Только оно у меня с бухучетом интегрировано. В этом собственно и был смысл модуля — обычно интеграция инетмагазина с 1С или другой бухгалтерией — реальный гемор.

Основная направленность вообще мимо:

складской учет
бухгалтерский учет
управление персоналом.
торговля.
взаиморасчеты с контрагентами.
управление заказами и проектами.
элементы документооборота с разделением прав доступа
управленческий учет по методологии ТОС.
API для экспорта-импорта данных

Мы в лучшем случае в полу-ручном режиме будем товарам переставлять «в наличии» / «отсутствует»

OpenCart как вариант юзали пару раз, но я бы выбрал Wordpress + commerce plugin, тогда легко будет добавлять форму обратной связи, кнопку обратного звонка и много других плюшек. Да WP задумывался как блоговый движок, но реально он стал мощной платформой которая много под что подойдет. Если действительно хотите продавать с результатом, я бы на вашем месте сначала начал продавать в соцсетях ( группа,страница, и тд), особенно то, что касается специфического товара

В соц. сетях дело уже идет и неплохо, теперь нужен нормальный магазин откуда можно было бы процессить весь трафик соц сетей

Вукоммрес неплох для такого маленького магазина

+ хороший премиум шаблон

Если остановитесь на WordPress + WooCommerce, обратите внимание на шаблон Divi
можно что-то типа такого сделать www.elegantthemes.com/preview/Divi/cafe

Спасибо за шаблон, действительно классный

Вот еще интересный вариант preview.ait-themes.club/theme/ristorante2
Гляньте всю коллекцию AitThemes, много интересных, WooCommerce поддерживают

Предыдущий все-таки рулит :)

Если решишь делать нормальный шоп, товаров на 50 минимум — смотри в сторону местного (львовского) ImageCMS. Стоит 300 зелени разово. Как по мне, он херовастенько смотрится на малом ассортименте. Так что больше для «просто посмотреть».

В теории можно рискнуть взять и крякнутый — но не удивляться когда крякнут уже тебя. На практике дешевле взять честный с автоапдейтом. Но для того чтобы попробовать на локальном компе и посмотреть что выйдет — очень даже вариант.

Удобство местных платформ — это когда у тебя чего-то не получается и тебе влом разбираться, ты с наглой мордочкой просишь саппорт сделать тебе хорошо. Особенно удобно если дела ведёшь совсем не ты сам, а отдал сотруднику.

а как насчёт Хорошоп? horoshop.com.ua там по моему всё это есть + есть интеграции всякие

Это всё конструкции для больших магазинов, и кстати с их же вытекающими проблемами.
На 10 товарах смотрится более чем уныло.

Можно подробнее про вытекающие проблемы? Вы же не голословно заявляете, я надеюсь?

Ерунда какая-то, ребята просто продают свои услуги аутсорса эникейщиков (как веб-студии) используя набитые на одной-двух CMS руки

Использую хорошоп на одном проекте. Вполне годный функционал из коробки. Есть все что нужно за небольшую плату. Например, в том же Opencart, нужно будет помучаться с плагинами, что бы довести коробочную версию до уровня хорошоп"а. Но для 20-50 товаров, решение не лучшее.

Я за opencart + дизайн с themforest или templatemonster.

Олег, подскажите где вы у нас увидели аутсор эникейщиков на одной-двух CMS?
Хорошоп — это самостоятельный продукт.
На сайте с 20-ю товаров все возможности хорошопа действительно не особо раскроются. Хотя если заказов будет много и захотите автоматизировать их обработку, то связка интеграций «Новая Почта+Приватбанк+Смс» довольно сильно облегчат жизнь.

Игорь, все весьма просто, я зашел в раздел цены и вижу что вы продаете сайты от 10к до 30к с разным набором плюс-минус стандартных опций.

Заходим в первый попавшийся сайт по запросу «вебстудия украина» — zwebra.com.ua/s-webdev.html — видим сайты от 5к до 38к с примерно тем же форматом опций, только у них написаны те самые один-два вида CMS.

Вы пишите что «Хорошоп — ерунда и эникейшики» и в качестве доказательства приводите ссылку на чужой сайт, не имеющий отношения к Хорошопу.
Я все правильно понял?

При «глубоком анализе» оказалось что вместо использования чужих CMS вы состряпали свою.
Надеюсь вы понимаете, почему работа с вами в принципе равна работе с любой другой ведстудией (например той что по моей ссылке), и понимаете чем плохо [клиенту] завязываться на чужие кастомные CMS.

Отвечая на вопрос, я считаю что «хорошоп» не имеет отношения к телу топика, потому что вопрос звучал как «какую CMS выбрать чтобы состряпать магазин на коленке?», а не «кому дать 1k$ чтобы состряпали магазин за меня?»

Олег, я не предлагал вам использовать Хорошоп для вашей задачи. Я всего лишь отреагировал на вашу поверхностную оценку нашему продукту.
Ведь это довольно странно: вы делаете первые шаги в ecommerce (если судить по вопросу этого топика) но беретесь оценивать работу людей, которые давно в отрасли и знают ее реальные проблемы.
Желаю успехов в запуске вашего проекта. И готов продолжить эту дискуссию, когда вы получите реальный опыт управления интернет-магазином.

Игорь, это не старт карьеры в ecommerce и тем более не аудит сторонних исполнителей.

В данном случае я помогаю своим друзьям наладить сбыт крафтовых сыров, потому что делать сыры они умеют хорошо — а сайты нет. Отправлять их в сторонние фирмо-студии я не хочу, поднять вечерком тот же WP с парой плагинов для меня не проблема, о выборе CMS и был топик.

Думаю что реальный опыт управления будет ~через месяц-два. Без обид, но поиск третьих лиц для создания мини-сайта в топик вообще не входил.

как бы попытка сделать бигкоммерс на нашем рынке. свои клиенты наверное есть, но для чего-то хорошего врядли сойдет.
главный плюс — худо/бедно будет работать из коробки
главный минус — привязка к производителю, т.е. за нужную кастомизацию будут сдирать по максимуму.

Иван, можете аргументировать почему Хорошоп не подойдет для чего-го хорошего?
Про «сдирать по максимуму» — у вас есть опыт работы с нами? Или тоже судите о нас, по своему опыту?

В целом, да — вы правы. Мы стремимся построить конкурента западным решениям, но не только для Украины.

1. для чего-то хорошего есть более кастомные и грамотные решения — магенто, вукомерс и т.д.
2. ваша модель развития подразумевает получение прибыли не от продажи решения, а от поддержки (тоже самое в бигкоммерс и подобных продуктах). в этом нет ничего плохого, это рабочая модель. но деньги вы зарабатываете поддержкой, т.е. с клиентов будет браться максимум за любую кастомизацию.
3. что бы пробиться на другие рынки нужны плюшки, которые отсутствуют в уже существующих решениях. сложно переманить клиента с продукта который уже себя хорошо зарекомендовал и работает на что-то новое примерно такое же. демпинговать — не вариант.

Пысы — я сильно в ваше решение не вчитывался, это поверхностный взгляд. естественно могу ошибаться, но думаю суть примерно улавливаю :-)

Ясно. «не читал, но осуждаю». Вопросов больше не имею.

а вы предлагаете покупать/пробовать? а зачем, при наличии кучи других решений?
мнение человека пролиставшего ваш сайт и плотно поработавшего с кучей подобных решений как бы.

Я предлагаю хотя бы изучать более детально то, о чем вы пытаетесь делать выводы.
Для этого покупать продукт не обязательно. На сайте информации достаточно.

Мы зарабатываем именно на продаже коробочного решения. Поддержка у нас бесплатная.
А платные доработки требуются очень небольшой части наших клиентов.

Как человек, плотно работающий с кучей подобных решений, можете оцените сколько будет стоить реализация на мадженто или вукомерс сайта с дизайном и функционалом как в нашей коробке?

поддержка = доработки.
цена подобного на магенто/вукоммерс — думаю плотно зависит от цены программистов, но не выглядит заоблачной. интеграции с платежными системами/доставками под западный рынок есть у всех систем. на наш рынок — хз, с нашим рынком не работаю. дизайн нужный натянуть — не дорого.
а вот с точки зрения серверной инфраструктуры — я могу рекомендовать клиенту магенто/вукоммерс/опенкарт и иже с ними, понимая какую нагрузку они смогут выдержать, и в сколько денег это клиенту встанет, и какие нюансы могут возникнуть, и какие задачи можно решить малой кровью, а какие нет. в вашем же случае — получаем что-то непонятно, с перспективой геморроя в дальнейшем.
как бы кодеров под распространенные системы можно найти всегда, а попасть в зависимость от вашей поддержки — как-то стремно. ориентация на наш рынок — зарплаты не самые большие — качество кодеров не самое лучшее. как-то так.

Ну вот опять. Ответа на мой вполне конкретный вопрос у вас нет. Функциональные возможности вы не анализировали.
Зато продолжаете строить умозаключения.
О — объективность.

Opencart и его производные

Вот на opencart частенько натыкался, как правило юзаются магазинами бытовой техники

Мой совет — собрать вообще без e-commerce, чисто на живой коммуникации. Или сделать на prom.ua сам магазин, а лендинг отдельно, и отсылать туда. Выгода в том, что prom.ua хорошо индексируется поисковиками.

Удобство в том что можно начать продавать уже сейчас. А веб-морд делать несколько. А можно не делать вообще.

Prom.ua кстати тоже вариант, надо глянуть

Пром это настолько бажное и УГ, что вообще не советую.... опен карт быстр, на вукомерс легче найти свистелки/плагинчики(но wp в старте долго грузится, его гугль в выдаче понижает....( хз, может у меня так )

Если у тебя 10 сортов сыра и ничего больше — то почему бы не состряпать нормальный сайт с описаниями (а то и несколько), а сам примитивный функционал «дайте две» — оставить на бесплатной платформе.

По сути пром — не больше чем платформа. Как общественный транспорт — говно по сравнению с собственным электрокаром. Но если тебе надо ехать и сейчас, ты не станешь покупать электрокар, ты сядешь на метро и поедешь.

Хорошо сначала глянуть, что на Проме творится по сырам... Если там уже 1000 чел продает сыры, то не надо там делать магаз. Лучше уже в Фейсбуке сделать или Инстаграмме.

То что ты описал пишется на любом языке и выдумывать даже ничего не надо.Все начнется потом когда ты запустишь магазин.Потом у твоих заказчиков появится множество хотелок и тебе прийдется их решать.Твоя задача узнать эти хотелки до старта ибо потом возможно прийдется все переделывать

Писать самопально что-то большее чем лендинг — не вариант

Можно подумать, лендинги пишутся самопально. Это достаточно серьёзные конструкторы, в которых ещё надо немало поковыряться чтобы лэндинг не стал унылым говном «закрой за 4 секунды».

В худшем случае придется найти дизайн, заверстать его и добавить щепочку JS с корзиной — лишь бы post() сделало (ну и один несчастный php файлик залить который письмо сделает).

А писать админку и все остальные приколы — ну его нафиг.

Наивно. Вообще-то лэндинг — это не спам-страница «купи слона» с корзиной. Правильный лэндинг, это «Смотри чего мы тут делаем оффлайн, заходи гостем будешь». По большому счёту, это нихера не онлайновый бизнес, это оффлайновый.

Если тебе так нужна админка, посади девчонку на телефон, хорошо знающую товар — и назови её «админка».

dymne.com.ua — вот это тоже «не лендинг» с «не купи слона»?
Есть в данном кейсе 2 вида сайтов:
— те у которых есть понятие заказа как сущности со статусами и т.п.
— и те у которых нет

Это то самое «закрой за 4 секунды».

Вот WP хотел обойти стороной т.к. все он был сделан как блог

Из существенного только не совсем положительный опыт с конфигом самого блога и попыткой вставки формы обратной связи. Но там проблемы были частично от качества шаблона

Там постоянно какие-то проблемы были, то один плагин не работал, то второй платный, не помню деталей. Спросил пару друзей php-шников, они название норм плагина никто не подсказали =\

т.к. все он был сделан как блог

так он уже давно не только для блогов используется.
Да и для микро-магазина вордпресс вполне сойдет. Это для средних и крупных лучше брать что-то специализированное типа магенты или престошопа.

Престашоп пробовал, чуть лицо себе не сломал когда конфигурил все.
Темы кривые, сообщество мертвое, процесс покупки товара юзером — ужасен и по-быстрому не исправить

по идее можно вообще на любой платформе которая нравится
есть js-плагины которые реализовывают корзину на любом сайте
помоему даже cart.js
из плюсов — не отказываешь себе в любимой платформе, и дизайне
из минусов — прийдется чуток интегрировать ручками

На сколько я знаю это для зарубежных магазинов сразу с аналитиками и оплатами.
Здесь продажа в Украине, оплата пластиковыми картами под большим вопросом

Підписатись на коментарі