Как происходит смена технологии?

Нейтральный пример- допустим, человек — Senior RoR Developer с 3-я годами опыта, и тут ему вдруг очень захотелось перейти на Java. Но первое требование в любой приличной вакансии конечно же 1–2 года опыта разработки именно на Java. Получается, перед сменой технологии человеку нужно убить пару лет в какой-нибудь конторе, набирающей людей без опыта поработать за еду, наравне с людьми, никогда раньше не программировавшими вообще?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Господа анонимы, вместо того что бы гадить на форумах, про априори (по вашему) плохой язык или технологию (в данном случае пхп),

пошли бы и повторили (или выучили) математику (ну хоть мат. логику, лишним не будет;))

Ну да, например для эмбеддера, знание ПХП это огромный минус, особенно если он не владеет Си и Си++.

Добавлю к вашей математике, что знание похапе- скорее даже не ноль, а большой-большой минус, который можно компенсировать только знанием других технологий.

например что-то — это flash/flex. + php. И человека забрали в американский офис. Он серьезный php программист?

что-то — это «еще пара языков программирования»
И если это «что-то» — это о (1), которым можно пренебречь, тогда пхп — как 1 язык программирования равен совсем нулю

гы

еще арифметика
серьезный — пхп = что-то. что-то — само по себе непоятно что и является по сути ничем, о (1) — о-малое от 1.

Вывод: серьезный = пхп+о (1) < => серьезный ~ пхп.

И кстати я считаю серьезными программистов на php только если они знают еще пару языков программирования.

Ключевое. Т.е. пхп + что-то = серьезный. что-то = серьезный. Вывод: пхп сам по себе = несерьезный.

Зря вы так пренебрежительно относитесь ко ВСЕМ php программистам. Те, кто натягивают дизайн на джумлу и вообще при создании проекта пользуется CMS и лишь чуть-чуть меняют внешний вид, стоят в самом низу разработки, просто среди php программистов этих людей больше. А как по поводу тех, кто использует Zend Framework, MVC, ORM и design patterns? Вот эти люди как раз и являются Senior Web Developer. Хотя чтобы быть Senior, только этого недостаточно. И кстати я считаю серьезными программистов на php только если они знают еще пару языков программирования.

думаю, немного найдется желающих взять на серьезную работу senior php девелопера с 5 годами опыта натягивания дизайна на джумлу

а где ты увидел тут сениора php?

> Как мне кажется синиор дивелопер — это как погоны — все равно какая технология. Методичка есть — ща пойдем сдавать:)

думаю, немного найдется желающих взять на серьезную работу senior php девелопера с 5 годами опыта натягивания дизайна на джумлу

alexander

Про мечты GL, Luxsof, Google

Гугл только на 3 месте. Спасибо за позитив.

Господа,

Как мне кажется синиор дивелопер — это как погоны — все равно какая технология. Методичка есть — ща пойдем сдавать:)

мне в свое время повезло — перешел на Java c SQL програмирования, правда с некоторым.net беком
Ребята не испугались взять и я благополучно получил свой первый и весьма захватывающий опыт JAva +TDD:) ,

а с RoR на жаву наверно бежать нет смысла- лучше просто найти проект по вкуснее

на этом сайте написано, что в киеве средняя зарплата рельсовика почти заветные 2.5к (2.3) — то что на этом сайте написано не соответствует реалиям

> и 1200 это считаеться хорошой зп в этой области, есть и меньше.
может проблема в тебе? на этом сайте написано, что в киеве средняя зарплата рельсовика почти заветные 2.5к (2.3), а пхпшника 1к.
тут плохая статистика?

и вообще когда берут за знания языка — уныло.

2Аноним -, а как звучала обязательность условия? програма должна компилироваться на javac или просто какой синтаксис вы собираетесь использовать?

часто народ пишет просто на псевдо-коде с вымышлеными операциями, что бы не тратить время на пустое

Мое мнение работать с языками уровня java, c, c++ — это никогда не помешает, и без работы не останешься, а технологии типа RoR php и т.д. приходят и уходят.

Ну в начале да, а потом был вопрос с каким языком наиболее знакомы, и было несколько вопросов по нем, потому что как я понял когда подаешь заявку на вакансию то при тех собеседовании назначается именно специалист в этой области, ну это я так понял, хотя по большему счету то алгоритмические задачи. Хотя если бы я работал с руби то они точно на меня бы не обратили внимание, потому что гугл чтото не хочет брать во внимание этот язык, незнаю почему

Может быть, но наверняка ведь не требовалось знание каких то глубинных идей, а нужно было знать базу языка достаточную для написания алгоритмов. Ведь так?

У меня было обязательным условием или на C++, JAVA, Python.

а тех собеседование тогда по чем проходит?... если не знать один из языков java или с++ то на ваше резюме никто и внимания не обратит, знаю по себе когда пытался пройти к ним на стажировку.

На собеседовании обычно дают алгоритмические задачки которые можно решать на любом читабельном языке.

Ну и Гугл славится тем что набирает людей не с конкретными скилами ну...,

а тех собеседование тогда по чем проходит?... если не знать один из языков java или с++ то на ваше резюме никто и внимания не обратит, знаю по себе когда пытался пройти к ним на стажировку.

Странно, я часто вижу объявления в стиле «Sr. RoR, fluent english» и в то же время ЗП выше таких же php/asp.net вакансий.

Про мечты GL, Luxsof, Google, можно сразу хоронить.

Классный логический ряд.

Прикольно как ты поставил Гугл в один ряд с украинскими бодишопами; -)

Ну и Гугл славится тем что набирает людей не с конкретными скилами, а просто очень умных людей не глядя на специализацию.

А вы попробуйте со знаниями Ruby/RoR найти место работы в топовой компании?... Если ты не знаешь Java or C++, максимум твой уровень это среднячок ит рынка. Про мечты GL, Luxsof, Google, можно сразу хоронить. Таким компаниям и нах... не надо эти руби пхп, это для школоты.

и 1200 это считаеться хорошой зп в этой области, есть и меньше.

до 1200, пхписты рядом сидящие получают до 1800. Дело в том что проектов на рельсах не так много тем более долгосрочных.

cколько платят сейчас рельсовикам, что они бегут на жаву?

на жаве тебя ждут супер сложные высоконагрузочные увлекательные проекты))

нет не боюсь. Честно скажу что работая с RoR скоро забуду что такое думать... постоянный правки конфигов... консоль... ну и проекты среднего уровня сложности...ыыыыыыы

после ROR от жабы заблевать не боитесь?

и берёшь заказы на Java на свободное время, не корысти ради (цена), а для возможности потренироваться на проекте заказчика.

Не ну вы посмотрите на этих наглецов. Хватит! Хватит, внушать в головы людям миф, что их труд якобы ничего на старте не стоит и им непременно нужно работать за еду или вовсе даже доплачивать.

Это все от нашего жлобства испытательные сроки на постном пайке переросли с двух месяцев до трех лет. Отсюда и все разговоры про опыт.

Да не факт. Например, у нас было несколько случаев, когда на собеседование на того же Java developer’а приходили люди с другой специализацией с желанием работать на позиции Java разработчика. На собеседовании оценивался общий CS background (databases, networks, OOP), опыт и пр. без углубления в детали ЯП/библиотек. Если он оказывался подходящим, то людей брали без проблем. Двое человек работают уже около 3 лет (бывшие PHP и C++ developer’ы соответственно).

www.developers.org.ua/...rom-ua-startup

Помню, что на этот момент идеи четкой не было, были только варианты, ну и точно знали, что хотим писать на Python. Стоит признать, что это было слегка легкомысленно, так как это был первый проект для каждого их нас на этой технологии. Мы с Тарасом были опытными Java-программистами, Денис был больше по PHP и немного Java.
Серьезного бизнес опыта не было ни у кого, разве что Денис имел некий опыт своих небольших интернет проектов, и это сильно нам помогло в правильном выборе идеи. Кроме нас троих было еще несколько миноритариев, которые помогали нам на ранней стадии по дизайну и системному администрированию.
А причем здесь Python? Неужели так надоела Java?
Наверное нам хотелось полной свободы, от прошлой платформы, от работодателя. Мы по вечерам игрались с Python и на прототипах было заметно колоссальное преимущество в скорости разработки. С Java нам бы потребовалось намного больше усилий и ресурсов, чтобы достичь сравнимого результата.

Поначалу мы делали очень частые небольшие изменения и мне по прошлому опыту кажется, что данная динамика просто невозможна с использованием тяжелых технологий. Да у Python есть некоторые проблемы с производительностью, но зато есть динамика, что более важно для развивающегося продукта, который находится в постоянном поиске своего пути и самосовершенствовании.

Идешь в контору, где применяется и Java и RoR. Предметная область в принципе одна. Потихоньку берешь больше работы на Java.


kxm 9 мин. назад

Нейтральный пример- допустим, человек — Senior RoR Developer с 3-я годами опыта, и тут ему вдруг очень захотелось перейти на Java. Но первое требование в любой приличной вакансии конечно же 1−2 года опыта разработки именно на Java. Получается, перед сменой технологии человеку нужно убить пару лет в какой-нибудь конторе, набирающей людей без опыта поработать за еду, наравне с людьми, никогда раньше не программировавшими вообще?

Угу или параллельно с разработкой на RoR идешь на фрилансервский сайт и берёшь заказы на Java на свободное время, не корысти ради (цена), а для возможности потренироваться на проекте заказчика.

Вопрос поддерживаю, мне тоже интересно.

Підписатись на коментарі