Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Актуальность на сегодня JavaScript. Дэвида Флэнагана 5 издание

Уважаемый форумчане!
Мне предложили книгу JavaScript. Подробное руководство. Дэвид Флэнаган 5-е издание.
Подскажите кто знает, она актуальна сегодня для изучения JavaScript? Или устарела?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всем большое спасибо! Ответ получил, выводы сделал)

Намного лучше developer.mozilla.org/...​docs/Web/JavaScript/Guide
Далее ES6, ищите туториалы, материалов много.

это 2008-то года?

ну, базовые штуки: замыкания, контекст и скоуп, функции как first-class citizens, приведение типов(с .valueOf/.toString) не обновлялись уже лет сто. Так шо базу оно даст.

Но кучу актуальных штук — нет. Инфраструктурные вещи — типа, работы с bundle’ами или препроцессинга. Фреймворки со своей структурой и спецификой(реактивность Реакта, $digest-концепция Angular’a). Промисы, генераторы, async. фишки последней версии стандарта ES2015.
Юнит тесты и nodejs в конце концов. Да, просто фишки дебаггера и профайлинг, которых просто не было в 2008.

Зато обещают про Flash и встраивание JS->Java.

Базовые знания будут получены с довольно низкой эффективностью.
Как по мне, че-то онлайновое(хотя б learn.javascript.ru/) даст много больший выхлоп.

Книгу читал.
Большинство содержания — актуально по той простой причине, что ES5 все еще поддерживается и будет поддерживаться браузерами в ближайшее время. Устарели только некоторые подходы к реализациям 5-й версии, но это не столь критично, если параллельно смотреть на спецификацию ECMA2015/2016

Для основ — підійде, але потрібно буде потім ще одну книжку з останніми віяннями прочитати. Або онлайн освіжити знання.

Уважаемые! Я благодарен за комментарии в моей теме, ваше мнение очень ценное. Но заметьте я задал прямой вопрос и ожидаю как минимум мнение читавшего эту книгу. Буду благодарен если такое мнение прозвучит.

Потри html 5 а под ним яваскрипт сидит

Книжку не читав, можу сказати що в будь-якому разі актуальнішими є github.com з мільйонами проектів на JavaScript і developer.mozilla.org/...​en-US/docs/Web/JavaScript

Да конечно, спору нет, но иногда хочется отвлечься и от монитора, да и для формирования правильного подхода нужно разобраться в базовых понятиях, а не просто копировать чужой код.

Для разбора базовых понятий ничего лучше mdn-a нет. Если надо оторваться от монитора — можете распечатать пару страниц оттуда.

Вы ещё даже js не изучили, а уже хотите отвлечься от монитора.

Костя Третяк full-stack developer (TypeScript, restify-ts, Angular) Книжку не читав,

Ось! Ось воно — типове обличчя розробника, що користується TypeScript!! Небажання розбиратися з канонічними основами тому що є ким-то написана така собі прошарка, з якою не потрібно думати зайвий раз )))

«канонічними основами»? Ви про що говорите, про математику? Про фізику? Чи ви маєте на увазі ті канони, що писались 10 років назад і нікому зараз не потрібні? Чи ви вважаєте, що необхідних знань немає в наведених мною джерелах інформації?

дуже багато питаннь у відповдь на маленьку ремарку. це так по тайпскриптовські )))
(ну де ж конструктивне почуття гумору, колего? ;) )

Пішов в сраку, ой, це я не тобі, хорошого дня, колего =).

Підписатись на коментарі