×

Посоветуйте банк в Германии

Хотел бы поинтересоватся, может кто то может поделится опытом, в каком банке лучше всего открыть счет в Германии, в частности интересует, отзвывы о дойче банк и N26?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

N26 не открывает счета для граждан Украины. Раньше открывал, сейчас — нет.
Работаю в Германии по контракту, есть немецкий номер и прочее, но счет открыть не удалось. Пытался выяснить почему. Служба поддержки пробормотала что-то невнятное — будто невозможно проверить валидность украинских документов. При этом открывают счета гражданам каких угодно стран. Даже тех, в которых экономическая и политическая ситуация очень нестабильная и даже опасная. Мне показалось, они вообще испугались вопроса об Украине. В N26 общение только через чат. Один агент поддержки просто кинул ссылку на список стран и мгновенно закрыл чат.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Очень странно, в прошлом году открывал N26 на украинские документы по вот этой инструкции (monisaver.com/...​analog-revolut-v-ukraine) и все ок, карту получил. Попробуйте Monese — это не немецкий, а британский банк, но есть опция открытия счета в Euro (IBAN -Бельгия). Для открытия счета нужен только европейский адрес для доставки. Вот тут подробнее — monisaver.com/monese

Адрес доставки не спасёт: Мониз вычислит что человек не резидент ЕС и закроет счёт. Не смотря на заверения что адрес они не проверяют. О том что для пользования банком надо проживать на территории ЕС написано в правилах, так что тут ничего банку не возразишь.

Посоветуйте пожалуйста в каком банке открыть кредитную карту с бонусами в виде кэшбек либо авиамили, и с лимитом минимум 8000 евро.

Разве что Amex немецкий. Но вообще Германия и авиамили — это не та страна.

Так здорово читать на доУ о том, какой банк выбрать в Германии.. :)

А у кого спрашивать? Форумов с квалифицированными свежепонаехами из Украины не так-то и много.

я однажды у немчиков спрашивал есть ли что-нибудь у них похожее не доу
они ответили да конечно — стековерфлов

Вовсе не показатель, ведь даже в Украине далеко не все используют ДОУ и знают о нём.

Задавать такой вопрос — это как спросить какой язык программироваия учить. Ведь в инете полно информации как о банках в целом, так и о конкретных. И даже есть много сайтов сравнения условий в этих банках. Но новички вновь и вновь создают темы «что лучше — джаваскрипт или учить тестирование?».

Сравниловки отражают типичные юз-кэйсы и подводные камни свежепонаехoв-блаукарточников чуть менее, чем никак. Мнения собрат’ев по (не)счастью гораздо релевантнее.

Германия — не Украина. Как написано — так и будет. Тут не делят людей на понаехавших или нет. Если у тебя есть документы, необходимые для открытия счёта в банке — ты можешь открыть этот счёт в любом банке, онлайн или обычном.
Единственная загвоздка может быть в том, что в отделении или на линии поддержки в режиме реального времени с вами не смогут заговорить по-английски. Но это не очень часто происходит.

Германия — не Украина. Как написано — так и будет. Тут не делят людей на понаехавших или нет.

???Это в банках-то? Да я первый убегу из банка, где не делят: не хватало мне ещё и эти риски покрывать.

Если у тебя есть документы, необходимые для открытия счёта в банке — ты можешь открыть этот счёт в любом банке, онлайн или обычном.

Если банк сочтёт понаехавшую укрочурку достаточно вкусным и нерисковым клиентом, то откроет. А если нет — то нет. Процент граждан Украины, взявших кредит и сваливших навсегда в Неньку или купивших дом в заднице, где и банк за копейки продать не может (a затем неплатежеспособных), несколько больше, чем процент аборигенов или, к примеру, французов.

Вы ведь понимаете, что в Германии счёт(гироконто) и кредитная карта(а тем более кредиты на жилье и прочее) — разные вещи? Как и в Украине.

Если есть документы — регистрация, рабочий контракт, то вы уже не рисковый. Но это типичный случай. На странице любого написано, что эта инфа требуется при открытии счёта.
Но да, если у вас нет регистрации, рабочего контракта, а вы ещё и хотите счёт открыть бесплатный... С какой стати вам должны угодить?

Ну у ДКБ, Giro+VISA — абсолютно синхронные.
Bнутренняя политика банка может запросто исключать неработающих; живущих в стране менее Х лет; свежеразведёнoк; лиц, прописанных в неблагополучном доме. Активы наращивать надо, но ведь не рисковые же.

И где написано, что открывают всем? На то он и Antrag, чтобы его можно было отклонить. Если вбить в гугль «Antrag abgelehnt», то там первыми позициями идут банки/карты.

Не знаю что такое ДКБ, но когда я выбирал себе банк, везде где кредитки шли в комплекте к ЕС карте, можно было выбрать — нужен ли тебе кредитный лимит, или нет. Мне кажется весьма очевидно, что на кредит сразу лучше не расчитывать.

А иногда, особенно с бесплатным счётом, ты и не интересен, если ты не берёшь (диспо)кредиты, и скорее всего, не будешь держать деньги на гироконто. Ведь десятка-двадцатка на обслуживание тебя у них уйдёт по-любому, а толку с тебя никакого.

PS. DKB — 16-ый по величине банк в Германии в общем зачёте ( de.wikipedia.org/...​ten_Banken_in_Deutschland ), и примерно 8...9 из тех, кто обслуживает частников-физлиц текущими счетами. Первый частный банк в ГДРии.

Чурку в зеркале смотри каждое утро! Ты откуда здесь взялся?

Подивись на своє ім’я і фамілію.

Чмо кацапское , едь в свою радную паРашу в свой радной Мухосранск с этой гейропы і там на умняке мычи свою хрень пидор

VR bank путёвый... на западной в фаворе.

Это ж не один банк, а много сельских. У них общий логотип и соглашения, но финансово и юридически — это сотни разных мелких банчишек. Как и сберкассы.

так глубоко не копал...) знаю, что гемор был с картами ЕС/giro, они работают только внутри союза... хочешь выводить на визу/мастеркард, нужно отдельно заводить карту...

пользуюсь N26 второй год, к ограничению на обналичку в банкоматах (5 раз в месяц максимум без комиссии) привык, остальное устраивает. Даже онлайн саппорт в последнее время быстро и качественно помогает. По поводу «ах, у них нет отделений» — вот не видел банков с нормальными отделениями и сервисом в Германии. Закрыл счет в Голландском ABN-AMRO — было с чем сравнить (весь персонал говорит на английском, денег в руки не берут — все операции с налом через банкомат, который умеет брать наличку и переводить деньги на счет, прямо в отделении стоит пара iMac для доступа в клиент-банк).

Главное, чтобы не Постбанк. Не повторяйте мою ошибку:)
АПД: Могу рекоммендовать кредитку от Амазона, там очень приятные бонусы, если у них же много покупать.

Постбанк, кстати, вообще отказался мне открывать счет без вида на жительство. Пошел в другой — без вопросов

АПД: Могу рекоммендовать кредитку от Амазона, там очень приятные бонусы, если у них же много покупать.

Главное, не забыть отписаться: на второй год она стоит что-то около 70 Евро.

использую
— Commerzbank для EC карты и получения зп
— N26 для кредитки, оплаты в интернете и оплаты в других странах
рекомендую

в DB не понравился онлайн банкинг и придурочная система танов на листочке

Коммерцбанк мне нравится. 0-Euro Konto при ежемесячных поступлениях от 1200€, отзывчивые менеджеры, удобный онлайн-банкинг на английском, возможность снятия денег без комиссии в Дойчебанке и Постбанке — двух других крупнейших банках с кучей банкоматов по городу. И счёт я открывал ещё до получения прописки.

тут важно уточнить, есть ли у вас немецкая прописка, ибо без нее маловероятно что откроют счет.
В ДБ есть абон плата за счет кстати. в Коммерц тоже, но если оборот больше 1200€/мес, то бесплано. У н26 свои ограничения

Коммерц тоже, но если оборот больше 1200€/мес,

Иногда бывают акции , когда это требование отпадает. Но надо ждать.

Компания правильно советует. Заводи в дойче (если они тебя возьмут).

Зачем ему DB? Это ж больше сотни в год. При зарплате в 30..50К чистыми это всё же заметно .

Приедет, спросит, может ли его кто-то из коллег порекомендовать в Коммерцбанк. Профит обоим. N26 как резервный плюс кредитка.

Во-первых, оплата банковского счёта куда приходит зарплата — списывается, даже для наёмных работников.
Во-вторых, «рога и копыта» могут стоить недорого (или вообще быть бесплатными) — но скупой платит дважды.

А потом, дб крупный интернациональный банк, из тех что «ту биг ту фэйл». В каждом крупном городе мира по отделению, никаких проблем с денежными переводами (даже в Африку) итп. И всё это, за несчастные 100 евро/год.

Во-первых, списывается — это не возвращается. Во-вторых, не вижу, чем коммерцбанк хуже — они тоже крупны, есть в каждом селе и в DAX. В моём селе, кстати, два отделения Коммерцбанка и одно — ДойчеБанка. Переводы дальше Украины и Штатов юному трактористу тоже не особо нужны. Но и они делаются через Интернет даже в оффлайновых банках типа DKB или Cortal Сonsors.

Во-вторых, не вижу, чем коммерцбанк хуже — они тоже крупны, есть в каждом селе и в DAX.

Какой-то он мутный. Напоминает мне это: de.wikipedia.org/wiki/Hypo_Real_Estate

Сравнивать банк, живущий с операций, с банком, заигравшимся в ипотеку, немного некорректно.

Коммерцбанк по капитализации на втором месте после Дойче банка
среди банков, работающих с частниками и текущими счетами, и на четвёртом — в общем зачете (DZ и KfW которые на 2 и 3 местах, имеют свою специфическую нишу рынка, на их счета нельзя получать зарплату).

de.m.wikipedia.org/...​ten_Banken_in_Deutschland

Коммерцбанк слишком мелкий и глупый, чтобы играть в ипотеки. Tам предпочитают напёрсточничество.

При этом, банк ловит проблемы везде, где их можно словить. Погляди на его убыток в 2009, к примеру. Или узнай, из-за чего курс его акций обвалился за 2015-2016 в 3 раза.

Коммерцбанк слишком мелкий и глупый, чтобы играть в ипотеки. Tам предпочитают
напёрсточничество

Держите его! Настоящего m_d убили, а из под евойного ника пишет или Сорос, или Баффет.

То, что банк, благодаря агрессивной рекламе и раздаче 100 евро за открытие счёта, нагрёб на депозиты баблоса доверчивых германских шариковых — не говорит о том, что он стал крупным. Ты ведь не знаешь:
— сколько из этого баблоса ушло обратно, на раздачу разрекламированных подарков
— какие очередные глупости с полученным баблосом, сделали Коммерцбанковские топ-менеджеры (а если они неоднократно делали глупости в прошом, то почему не сейчас?)
— сколько у того банка говно-активов, которые висят балластом но пока ещё не попали в отчётность

Психология у них напёрстoчника-шарикова — оттого и мелкий.

100 Евро на моей памяти он давал за открытие текущих счетов, причём с определенными условиями. Депозит (и тагес и фестгельд) немцы выбирают тупо по набегающим процентам, и проценты эти у Коммерцбанка весьма скромны.

Что касается сравнения с ДойчеБанком так ведь и у них не всё всегда совсем радужно:
www.spiegel.de/...​rzt-ab-a-1113970-amp.html

Падение на 6% это конечно, то же самое, что падение в 3 раза. :)

Ты посмотри где-нибудь на гугле или финанценпунктнет на акции Дойче банка в срезе 5 лет. Они гораздо грустнее выглядят, чем таковые Коммерцбанка.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тому що воно eod.de як у тому анекдоті «а ти москалику вже приїхав».

«Entwickler OF»???
Не aus, не von, не in?
Так кто, Вы говорите, приехал?

Реально чувак тебе лучше не писать ты не сильно умный конечно показывать это как бы запретить нельзя но раз уж показываешь... или замечать нельзя что не сильно умный?

DOU это developers.org.ua

В очень многих местах встречал «Developers of Ukraine». Но, похоже, неправ.
Только вот доменов *.org.de я пока не встречал.

Только вот доменов *.org.de я пока не встречал.

Отсталый народ )) даже войну проиграли!

N26 рогокопыта-хипстерщина, без своего имущества. Владелец сбежит с чемоданом денег на Мальдивы — нечего будет даже продать, чтобы расплатитъся с доверчивыми хипстерами.

дб приличный банк.

так в этом то и плюс виртуального банка. расходы на бранчи и персонал минимизированы.
конечный пользователь их не оплачивает, когда в дб на это уходит от 5евро/месяц.
сумма несущественная, но пользы от них мало для пользователя с картой для зп.

конкретно эти банки нет смысла сравнивать.
они просто в разных бизнес плоскостях.
если топикстартеру просто нужна карта для зп, зачем ему мириться с этим архаичным дб и его онлайн банкингом.
в Германии и так с этим худо у всех банков.

ну, а по поводу побега владельца на Мальдивы... WAT? какие-то влажные мечты Коломойского?

Я пользуюсь N26 для оплаты в интернете / за границей / для повседневных покупок и коммерцбанком как «основным» счетом, на который я получаю зп. Вполне удобно.

N26 : хороший, годный хипстерский чисто-онлайн банчишко.
Deutsche Bank: Как и многие немецкие банки, берёт деньги за то, что Вы доверяете им свои деньги. Если Вы не юрлицо (например, самозанятый предприниматель aka зельбстштэндиг), не вижу никакого смысла.

Для какой цели?
Если обычный бюргер-наёмник, то могу порекомендовать бесплатные счета в:
www.dkb.de/privatkunden/dkb_cash (должно капать на счёт min EUR 700/месяц)
www.commerzbank.de/...​kostenlosesgirokonto.html (...min EUR 1200/месяц)
www.postbank.de/...​nden/giro-extra-plus.html (...min EUR 3000/месяц)

Кстати, совсем забыл за Ing-DiBa (должно капать на счёт min EUR 1000/месяц), они дают 75 Евро привыполнении несложных условий:
www.ing-diba.de/...​__ing diba konto eröffnen

В общем случае, платить банкам за пользование своими деньгами считаю неправильным. Возможно, есть какие-то use case’ы, но они мне за 15 лет в Германии не попадались. А те 350 Евро, которые я в сумме отдал за 5 лет своей сельской сберкассе в начале века, я и по сей день считаю глупостью.

жена пыталась открыть счет в ING и DKB, первый так и не ответил после процедуры PostIdent (так как онлайн в приложении не рассмотрели голограмм в загранпаспорте, а их там и нет), а второй сразу в конце регистрации выдал, что счет они открывать не будут. Плюнули и открыли второй счет в N26 за полчаса.

PostIdent можна і в найближчому поштамті пройти. Наразі тільки пару днів як відкрив рахунок, тому важко щось сказати, але з потенційних плюсів — халявна кредитка і −0.15% по іпотеці, а вони мабуть чи не єдиний банк в Німеччині який може видати іпотеку понаєхам без ПМЖ

На пошту й ходили, там усі документи уважно подивились, заповнили форми й відіслали. На тому історія й скінчилась.

Іпотеку понаєхам дають різні банки, кажуть, фінансові консультанти використовують софт що відсилає запити в усі банки одночасно, а вони вже відповідають пропозиціями з власними умовами. Як я зрозумів, сподіватись на кращі умови від «власного банку» то трохи наївно.

Берёшь ДрКляйна и ИнтерХип; они выдают варианты. А уж с лучшими из них — к консультантам и в домашний банк с просьбой перебить.

Жену прицепом к моему счёту взяли в ДКБ на ура. Постидент действительно можно делать на почте. Загранпаспорт с ВНЖ и прописка из сельсовета — всё, что нужно понаеху.

Интересно, а вариант для туриста, которому просто счет открыть и деньги положить без регулярного капания, но чтобы бесплатно было, есть? Можно и ощутимый неснижаемый остаток держать, не вопрос.

comdirect, N26. Только смысла в этой карте для туриста не вижу.

У N26 основная проблема в том что нет отделений, вы не сможете обменять валюту или положить большое количество кеша на счет (разрешено по 1000 за раз). Во всем остальном очень удобный банк, я открыл счет не выходя из дома за 15 минут и через 3 дня получил карту по почте.

или положить большое количество кеша на счет (разрешено по 1000 за раз)

О желающих класть большое количество кэша на счёт — германские банки очень живенько сообщают в соответствующие органы. После чего, на такого «кладуна» открывают сразу 2 дела 1) по отмыванию баблоса 2) по уходу от налогов. С соответствующими недеццкими проблемами/разборками...

Водичка в стиле, если привезти много денег будет много проблем. Много это сколько? Кладун, Германский банк, баблос, недеццкими разборками — с вами приятно говорить уважаемый аноним :)

Во-первых, сливание банками в соответствующие органы любых подозрительных транзакций (в первую очередь накладывание на счёт кэша и необязательно даже в размере 1000 евро/раз) — в нынешние сложные времена, вполне объяснимо. Требования регулятора к банкам (из-за терроризма + кучи африканских/арабских беженцев) ужесточились.

Плюс к этому, если какой-нибудь африканец и прочий негерманский чел, типа Кушка, устроит теракт, а потом выяснится что банк не сливал в органы информацию o кэше-укладке — банку будет большая вава.

Во-вторых, я бы тебе накидал ссылкок на немецком на эту тему — но чувствуется, это бесполезно. :)

Много это сколько?

Начиная с 15000 евро банк обязан сообщить в органы. Будет ли это принято во внимание, другой вопрос. С другой стороны, ну спросят, откуда деньги, ну и что, если они легальные. Машины в Германии часто за кеш с рук продают, деньги в банк относят. Приносят правда договор, если сумма большая, чтоб объяснить происхождение денег.

Если бумага о происхождении денег есть — никаких проблем. Но у кэше-кладунов, как правило, такой бумаги нет.

Водичка в стиле, если привезти много денег будет много проблем. Много это сколько?

Вот, человек закинул 20000, а на него уголовку завели:

foren.germany.ru/...​r=33955900&Board=business

Могут стучать и обязаны стучать — две большие разницы. В граничных суммах тоже. Фамилия — только один из критериев. Там ещё вид занятости , гражданство, сезонная история снятий/положений, проживание на одном месте, владение недвижимостью и куча других критериев того, когда банк может посчитать нужным стукнуть. Но в общем, да: свежепонаех извне ЕС с кэшем — в зоне риска.

Обязаны стучать в случае любого «подозрительного» платежа.
«Подозрительность» определяется различными факторами и у разных банков разная. Но платёж, чтобы стать «подозрительным» даже не обязан быть 1000 евро и более (раньше была граница в 10к).

Я помню пришел как-то в отделение Коммерцбанка узнать насчет открытия второй карты для жены, и мимоходом спросил чисто для интереса:
мол, я только приехал, банковская система в моей стране в печальном состоянии, поэтому привез кешем, допустим, 5-10к. Если я принесу их вам в в кульке и положу на счет, мне нужно какие-то бумажки для налоговой приносить и т.д.?

Ответили, что это не так много, чтобы прям нужно было предоставлять явное подтверждение происхождения денег.
Хотя, слышал противоречивые мнения, не знаю, насколько это общепринятый подход

Коллеге в аналогичной ситуации ответили «главное, чтобы вы могли обьяснить их происхождение налоговой». Насколько я понимаю, переведённые в Киеве справки из укр. налоговой или российские НДФЛ их уcтраивают более чем полностью.

Підписатись на коментарі