Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Он не перезвонил... (пособие, как не разбить сердце рекрутеру)

Как много я читала тем о плохих рекрутерах и эйчарах, которые не дают фидбеки/отказы/не отвечают на вопросы после тех. интервью и т.д. И все вот хотела написать про обратную сторону медали, да все не хватало времени.

Сейчас, как вы догадались, речь пойдет не о стороне нанимающей, а о нанимаемой (и это не только айтишников касается). И я буду признательна, если кто-то возьмет мой текст на вооружение и не будет допускать такие огрехи. Дабы не только не оставлять о себе плохое мнение, но и спать с чистой совестью :)

За свои 4 с хвостиком года в ИТ я чаще всего сталкивалась с:

Ситуация 1. Начало процессинга.
Собеседование назначено, приглашение на почту отправлено, переговорка забронирована. Но кандидат не пришел. Не перезвонил, не написал смс, а просто не пришел. И трубку тоже не берет. Ладно, такое можно пережить — бывает нередко и к этому я отношусь спокойно.

Ситуация 2. Середина процессинга.
На первых этапах все было круто! Кандидата заинтересовал проект, всю информацию о компании он получил и принял решение двигаться дальше. И вот назначено интервью с тех. лидом или клиентом, а нашего кандидата и след простыл. Серьезно?

Ситуация 3. Ближе к концу процессинга.
Техническое интервью пройдено с блеском. Все круто, обе стороны довольны. И тут доходит дело до тестового задания. (Сразу уточню, что тестовые могут занимать разное количество времени, но это всегда оговаривается на первых этапах). Кандидат берется за тестовое и пропадает. Иногда отвечает, что пока еще занят и нет времени приступить. И так может длится неделями. А потом и вовсе исчезает.

Ситуация 4. Финал.
Тут все ясно. Он получил оффер, пропал и даже не перезвонил.

Подобных историй много и они могут немного отличаться друг от друга, но сама суть не меняется. Я согласна, что процессы не всегда настроены идеально, что со стороны нанимающей стороны тоже случаются факапы, НО!, неужели сложно набрать и сказать, что ты заболел/заблудился/принял оффер/просто не интересный проект и т.д. Или написать?

Я крайне благодарна ребятам, которые говорят, что: приступят к заданию через неделю; уже находятся на стадии подписания оффера и не смогут ждать неделю до другого; им далеко ездить и они не хотят идти даже на собеседование. В двух словах — не морозятся. Вы молодцы :)

На сим все. Не бойтесь говорить прямо — это лучше, чем ничего не говорить. Всем хороших выходных!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

И тут доходит дело до тестового задания. (Сразу уточню, что тестовые могут занимать разное количество времени, но это всегда оговаривается на первых этапах). Кандидат берется за тестовое и пропадает. Иногда отвечает, что пока еще занят и нет времени приступить. .

Ну логично, чо
1. Фирма дающая тестовые, если это не гугл однозначно отодвигается в самый конец списка. Почему? Да потому, что за время пока делаешь можно сходить на собеседование в десять контор.
2. При этом отказываться от возможности глупо, вдруг ничего не будет вообще в этих десяти, или будет но не устраивает. Редко, но бывает.

И так может длится неделями. А потом и вовсе исчезает.

Получил несколько офферов, или даже вышел на работу и прошёл испытательный срок. На фига ты нужна со своим тестовым?

Позволю процитировать себя же.

Если я устраиваюсь в Гугл — буду делать всё, что попросят, потому что Гугл в своём роде один. У человека без опыта стратегия такая же, потому что оный опыт надо получить, и он хватается за любую возможность). Однако при собеседовании в noname-студию стратегия будет, очевидно, другой — студий много. Поэтому, давая тестовое, думайте, что быстрее — сделать или пойти в фирму за углом.

Тестовое, сириозли ? Камон, кто его делать будет, к тому же если человек еще и работает

На счет позвонил-не позвонил.
Какой процент рекрутерш дают фидбек, в случае не прохожнения собеса ???
... отож.

И тут доходит дело до тестового задания.

Отрицательный отбор? Ищете людей, которые настолько плохи, что не смогли найти работы, не тратя время на тестовые задания?

Хорошая попытка саморекламы, но нет.
Рекрутеры, как общность сами поставили себя в такое положение, в котором на них не распостраняется обычная деловая этика, также как не распостраняется этика поведения на дороге на велосипедистов.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как-то неправильно работает у нас система. Где же пресловутый hunting? Где нацеленность на результат людей, которые позиционируют себя хорошо как hr или же head hunter? Увы, в большинстве случаев я встречаю типичных «кадровиков», со всеми вытекающими.

Я вообще не понимаю, что мешает нанимаемому — на любой из стадий процессинга — потратить 30 секунд на звонок и сообщить о своем желании прекратить сотрудничество. Это же так просто, так быстро и так уместно :-) А вот не выходить на связь, прятаться и делать вид, что ты переехал на ПМЖ в другую галактику — это таки глупость и детский сад.

Так не про рекрутеров же речь в статье. Это во-первых. А во-вторых, что хорошего в том, чтобы брать пример с безответственных и непорядочных людей? Каждый отвечает за свои поступки.

Нет, не так. Я писала не об этом. А о том, что непрофессионализм и безответственность других людей — это не повод брать с них пример. Не важно что делают другие. Главное, что делаешь ты. Вам же не нужно напоминать мудрую поговорку про то, что если хочешь сделать мир лучше, то нужно начинать с себя, а не с тыканья пальцем в других и рассуждений, какие они нехорошие :-))

Оставьте мою голову в покое, пож-та. Вы же с ней совсем не знакомы :-) А Вы почему думаете, что топикстартер требует только от кандидатов пунктуальности, а сама плюет на подобные вещи с высокой колокольни? Как правило, безответственность цепляет как раз тех людей, которые сами ответственны и ждут того же от окружающих.

Понимаете в чем дело — нанимаемый (как и наниматель) — обязательный элемент в сделке. Рекрутер — опциональный, чтобы не сказать «ненужный». И как-то выглядит странно, когда хвост учит жизни собаку.

В текущем состоянии евро- и мерикосопроцессов массового найма он практически 100% обязательная составляющая «первой линии» + обычно всё же ж выполняет свою работу всей непосредственной коммуникации с кандидатом на всех этапах от первого контакта вплоть до получения непосредственно оффера есть ещё единичные случаи точечного найма но они уже отдельная графа «по знакомству» и скорее «процессно» похожи на коммерческие переговоры либо стартаперскую тусу.

Я думаю наш отечественный опыт с рекрутерами это скорее «особенности национального» лично я с этим столкнулся на примере риелторов которые «в Родине 146% лишний элемент» зато в Штатах например просто выполняют свою работу и если посмотреть вполне конкретную.

я с этим столкнулся на примере риелторов которые «в Родине 146% лишний элемент» зато в Штатах например просто выполняют свою работу и если посмотреть вполне конкретную

Вот не разу не быв в штатах — сложно даже поверить что такое возможно.

Да, соглашусь с Вами :-)) Правда, не буду так категорична. Непрофессиональный и безответственный рекрутер, безусловно, элемент ненужный и даже вредный, так как он может помешать счастливо воссоединиться нанимателю и нанимаемому. Но если человек знает свое дело, да к тому же, уважает время и усилия других людей, то его участие в сделке только на пользу. Согласитесь, у нанимателя не всегда есть время и силы, чтобы самому заниматься поисками сотрудников. Так что хороший рекрутер будет в помощь.

Время к Рождеству — настало время сказок?
Все чем реально может помочь рекрутер в найме — это проследить за подачей объявлений и составить график собеседований. Это действительно приличный геморрой и решение этих вопросов сильно облегчает жизнь нанимающему менеджеру.
Но когда рекрутер начинает вмешиваться в вопросы найма — это все, тушите свет.
Или вы всерьез считаете, что можете выступать переговорщиком и согласовывать позиции сторон в финансах и других вопросах?

Слушайте, но ведь эти люди (я имею в виду рекрутеров) есть во всех компаниях. Их там зачет-то держат, платят немаленькие зарплаты. Это все зачем? Чтобы все поверили, что Санта существует? Ну раз есть эти сотрудники, значит нужны зачем-то. Вот и пусть свои зарплаты отрабатывают.

Слушайте, но ведь эти люди (я имею в виду рекрутеров) есть во всех компаниях. Их там зачет-то держат, платят немаленькие зарплаты.

Вот не знаю. Вероятно потому, что согласно закону Паркинсона количество бюрократов непрерывно растет независимо от объема работы.
Каждодневный же опыт показывает следующее:
1. Три моих последних удачных найма прошли по схеме «рекомендация — короткий разговор с директором».
2. Два посредственных — отсылкой целевого резюме на целевую вакансию.
3. Ни одного найма через рекрутера за всю мою немаленькую карьеру. Пару раз вероятно могло бы склеиться, но самоуправство рекрутеров представляло меня в самом невыгодном свете — врали заказчику они, а выглядело так, что это делал я.

потратить 30 секунд на звонок

X_X
Звонить людям для передачи не срочной информации в неоговоренный момент — это очень невежливо.

Написать — ничего не мешает.
А позвонить — чувство такта не позволяет.

Так момент как раз таки и срочный, когда несколько человек собрались и ждут чувака на собеседование, а он не явился и не предупредил, что не придет. Ну, а если не срочно, то да, можно и письмом передать инфу.

Коментарий был к

на любой из стадий процессинга

В случаях, приведенных в статье (1,2) поведение кандидата совершенно бестактное, и демонстирующее открытое неуважение к времени других людей.

Например, забыл. Что, мне теперь прыгнуть с моста?

а на прыжок с моста какие у Вас расценки? Я так понимаю, 50 баксов не отделаешься :-)) Вообще, лучше не прыгать, а тренировать память или юзать напоминалки. И вообще, всем же понятно, что конец света не наступит.

Вы мне $50 заплатите за это? Тогда позвоню с радостью. Нет? Пишите в программу «жди меня»

напишу зі сторони своєї, влаштовувався після універу, після співбесіди ті с рекрутери не передзвонили, після чого мене це так травмувало, що я ненавиджу і не ходжу на співбесіди. Дякую

Жаль, что на доу нет механизма воута топиков, как на реддите.

Поговорите со своими коллегами и устраните сначала вот такие вот моменты:
1. Мы Вам дадим ответ до конца следующей недели. Пишешь им в пятницу вечером — говорят подождите еще недельку, начальство еще не решилось брать или не брать.
2. Мы Вам напишем свое решение до среды. Через неделю после среды пишут во вторник

....и так далее...

О том что вообще не отвечают это уже даже норма — обычно опытные программеры на такое не обижаются даже

В рамках продвижения программы Цифровой Казахстан и развития современных IT-технологий отечественная компания «BenchMark Consulting» объявляет набор Web —разработчиков!!!
Мы принимаем в команду человека, а не набор компетенций!
Для достижения общих целей, компания предоставляет комфортабельный офис, уютную атмосферу, трудоустройство по ТК РК, заработную плату от 250000 тенге плюс переменная часть дохода от ведения проектов.
По всем вопросам Вы можете обращаться по адресу: г. Астана, ул. Абая 8, офис 200/1/2
тел.: +7 771 083 29 10
e-mail.: [email protected], [email protected]
НАШ HR-менеджер ОБЯЗАТЕЛЬНО вам ответит))) кого заинтересовала работа, можете обращаться по указанным контактным данным)

Похоже у рекрутеров начался гон — столько неадекватных предложений как за эту неделю я за год не видел.

250 000 казахских тенге = 750.75 доллара США

Совсем грустный какой-то попил, во всяком случае для девелопера.

5000 тенге? Легко! %)

Совсем грустный какой-то попил, во всяком случае для девелопера.

Ну это же тенге! Это почти как оплата золотом, оно только растёт в цене %)

Я разбалованный, предпочитаю стоками, причем только растущими :)

)) в чем же неадекватность нашего предложения? мы предлагаем интересные проекты (на базе своей авторской платформы), в которых специалист мог бы действительно проявить себя и реализовать весь потенциал! Но нам нужны действительно высокого уровня разработчики, соответственно компания готова хорошо платить такому специалисту)

Расходимся. Это просто толстый тролль.

жаль, если вы увидели в моем объявлении «толстый тролль»

ну вообще предложение более ли мение нормальное.. Вот только вы ищете специалистов из Украины? Вот то то же :)

Ну и с окологосударственными структурами я бы к примеру не связывался, но может быть у вас в Казахстане с этим как-то по другому.

я работаю в частной компании. дело в том, что решила раскидать объявление на разных форумах, тем самым охватить широкий круг аудитории) возможен вариант работы на удаленке. ну, а в Украине я знаю точно программисты продвинутые есть, тем более на подобных форумах казахстанцы тож обитают) возможно и их тоже заинтересует

За $733, как было указано? Не уверен, что найдете здесь охотников переехать в Астану на эти деньги.

варианты могут быть разные, возможно и ехать не нужно будет, на удаленке тож рассматриваем)

Тогда ваш выбор Парвиз Салманов.

Но-но, с таким ударным пиаром и солидным списком рекомендаций, еще станет министром информационных технологий Казахстана, а Вы обзавидуетесь, когда через пятак лет его резиденцию накроют, и в комнате в дорожных сумках будут обнаружены 42 единицы макбуков в оригинальной упаковке :)

Кстати, присоединюсь к Виктору, рекомендующему Парвиза. Посмотрите, может этот человек вам подойдет.

если вас не интересует данное предложение, пройдите просто мимо) а спорить где лучше, где хуже не вижу смысла) о диапазоне зарплат я в курсе, иначе бы и не лезла сюда

без комментариев, давайте не будем тут словесную демагогию)

я еще про собственно Казахстан не разошелся

Я когда-то кино смотрел с Сашей Бароном Коэном — хорошая страна.

Аральское море?) Ну в смысле, что от него осталось

Аральское море?) Ну в смысле, что от него осталось

Находится от Астаны примерно на таком же расстоянии, как Балтийское от Киева. ;)

Хотите обзор з\п по Украине за 2017 год? Сделан аудиторской Компанией В4. Так Вам будет проще формировать вакансии на украинском рынке.

То есть, вы даже не хотите попросить? Просто отмечаете, что неплохо иметь информацию необходимую любому рекрутеру?

Типичный рекрутер. Сначала предложить, потом сказать что-то вы плохо меня об этом просите.

ЗЫ: Хотел сначала поменять «Типичный рекрутер» на «типичная женьщина» но потом присмотрелся и оказалось что и не женщина то совсем а таки рекрутер :)

вы разместили обьявление в топике с флеймом. а потом хочете «не интересует — проходити мимо»? вы блондинка?

)) в чем же неадекватность нашего предложения?

В зарплате, мадам. На Украине меньше, чем за 2000 баксов программиста могущего работать без самостоятельно в принципе нельзя. А вы хотите, чтоб аж за $700 кто то поехал в азиатскую страну. Смешно

Там Астана и Алма-Аты довольно развитые города ,светские. Но зарплата ,правда невелика.

Та хоть какие. С деньгами везде хорошо

в селе особенно зашибись)

Если у тебя в селе хороший дом, чистая природа, свежий воздух почему нет? Что надо тебе привезут. Что не смогут — садишься во внедорожник и профессиональный водитель за 20 минут доставит тебя в город.

Так что, если у тебя много зелёных бумажек и в селе можно не плохо жить

Чувак ты вообще размеры и национальные особенности географической запущенности Казахстана себе представляешь? «20 минут на внедорожнике» он ))

Если есть деньги никто не мешает вместо внедорожника пользоваться самолетом

Когда-то я был молодой киевский олигарх ездил в Крым внедорожником и даже море в районе Судака вполне торт а сервис ну если есть деньги почему нет и я начал думать есть деньги вот будет у меня самолёт примерно полмиллиона сравнительно недорого 400 км/ч крейсерской 2,5 часа и ты уже в Крыму чистый профитЪ но затем что-то пошло не так йо чувачок подумал я если у тебя есть деньги на самолёт зачем тебе Крым!?

Ну кроме ностальгии конечно же ж но самолёт пусть даже и немой и даже не бизнесклассом (йо там пижаму выдают я не понял это мне переодеваться надо? я стесняюсь непонимания честно) до Сиэтла раз и на месте до ЛВ раз и на месте до моря раз и на месте а на лазурном я знаю одно место ну точь в точь Крым даже ностальгию снимает я проверял и дюны Сев. Каролины у меня уже ностальгия даже местами больше чем хоть и не та конечно ))

Ничего не понял из этого опуса. Конечно, если денег хватает вопрос уже в удобстве. Но если есть выбор: с деньгами в Крыму, или где угодно, или с голой жопой в столице мне кажется решение очевидно. Ну, если это не вопрос здоровья, конечно.

если есть выбор: с деньгами в Крыму, или где угодно, или

Да меня этот вопрос всегда занимал зачем быть миллионером под Киевом?

Потому что Киев — классный город и имеет не менее классные, уютные пригороды с развитой инфраструктурой

уютные пригороды с развитой инфраструктурой

например ?

классные, уютные пригороды с развитой инфраструктурой

Бровары? Глеваха? Конча-Заспа? Вышгород? О! Борисполь!!!

Именно, только в Глевахе не был. Остальные же отличные города с новостройками, которые не выданы и не получены по наследству — куплены за собственные деньги

Деньги это доллары, евро, фунты — свободноконвертируемая валюта.

Только купить за них за пределами страны ничего нельзя

Знакомые ездили туда в комадировку. Сначала арендовали внедорожник для перемещения между обьектами. Потом плюнули и арендовали камаз. Говорили что по другому не получается ))

Вообще странно наверное от сезона зависит насчёт погоды я не в курсе но по многочисленным автотурам туда ну желательно пару запасок иметь (т.е. жизненно необходимо) но на джипе перемещаться вполне можно.

Они там полгода торчали, прихватив зиму. И им регулярно надо было кататься в «поля», аппаратуру обновлять. После того как пару раз застряли на внедорожнике — арендовали камаз (местные засоветовали).

Видать выбор в автопарке небогат был :D

Говорят у КАМАЗА очень сильное лобби :)

У меня отец будучи профессиональным водителем и права полной категории в т.ч. на трактор в своё время пару бульдозеров точно утопил )) так что умеючи конечно можно но насколько я знаю в Казахстане болот нет так что тут таки надо специально поискать но опять таки может такие места и есть в конкретном месте настолько ручаться за всю географию Казахстана не возьмусь.

С другой стороны машина КАМАЗ мне также несколько знакома и к.м.к. с ровными руками нормальный джип на нормальной резине пройдёт везде где «гражданский» КАМАЗ.

Так ты студентом в советское время ещё до войны был )) тогда ещё даже уазиков не было джипов вообще.

Насчёт льна не знаю сам никогда не видел я всегда думал это какие-то другие страны не Казахстан.

ЗЫ: справедливости ради это я с хлопком спутал попутно случайно копнул биржевой информации оказывается на первом месте в мире по производству хлопка стоит Китай а Штаты на третьем какую страну потеряли! ((

Но зарплата ,правда невелика.

Это мягко сказано.
Астана — чиновничий город, где цены раза в 2.5 выше Киева, а выбор товаров — заметно меньше. Причем на аренду квартир, если это не барак в Целинограде, тоже.
Плюс — без авто там крайне грустно, т.к. ветра и температура зимой −40, метро нет и общественный транспорт ходит не то чтобы фанатично. Плюс летать домой долго и довольно дорого.
Короче — меньше 5к нет смысла и раздумывать.

цены раза в 2.5 выше Киева,
Причем на аренду квартир, если это не барак в Целинограде, тоже.

В 2,5 раза выше, чем в Киеве? так это как бы жесть выходит, дороже, чем в восточноевропейских столицах. Или сколько там сейчас в Киеве то в среднем?

В 2,5 раза выше, чем в Киеве? так это как бы жесть выходит, дороже, чем в восточноевропейских столицах. Или сколько там сейчас в Киеве то в среднем?

В Киеве 200-300. В Астане 500-700.
И да — пафоса и монументальности в Астане на половину европейских столиц вместе взятых хватит. Загуглите фото Астаны — так вот вживую все еще больше и навороченей. И продолжает бешено строиться.

Ничего себе. Я даже представить такое не мог.
Тогда вообще объявление не понятное.
200-300 в Киеве это что-то совсем убитое вроде бы.

Ну во-первых понятно, что в Казахстане аутсорсинговых денег нету. Кто ж его знал что там у них с ценами и уровнем жизни. О то что у них есть нефтяные деньги а так известно.

Знаешь, сейчас я все-таки склоняюсь к тому, что это провокационная вакансия, как уже предположили здесь. С какой целью? Не знаю.

И какой в этом смысл? Одно дело искать так узких специалистов, но абстрактных веб-програмистов то зачем?

Поэтому и не знаю. Просто не верю, что кто-то может совершенно серьёзно опубликовать такую вакансию.

Либо хорошее, но снятое по курсу 8.

к сожалению, не могу) не владею украинским языком

гугл владеет:
В рамках просування програми Цифровий Казахстан і розвитку сучасних IT-технологій вітчизняна компанія «BenchMark Consulting» оголошує набір Web -разработчик !!!
Ми приймаємо в команду людину, а не набір компетенцій!
Для досягнення загальних цілей, компанія надає комфортабельний офіс, затишну атмосферу, працевлаштування за ТК РК, заробітну плату від 250000 тенге плюс змінна частина доходу від ведення проектів.
З усіх питань Ви можете звертатися за адресою: м Астана, вул. Абая 8, офіс 200/1/2
тел .: +7 771 083 29 10
e-mail .: [email protected], [email protected]
НАШ HR-менеджер ОБОВ’ЯЗКОВО вам відповість))) кого зацікавила робота, можете звертатися за вказаними контактними даними)

Тут в соседнем посте предлагали вроде город указывать....

+7 это, вроде, код России, а не Казахстана?

Гугл говорит что это Билайн Казахстан

Обоих

733 доллара на доу предлагать? Стек четкий не указан, где печеньки и тренажерный зал? Короче фуфло ваша вакансия!

зп от 800$, т.е. это нижняя планка плюс бонусная часть.а о печеньках и конфетах, расскажу на собеседовании

Укажите четкий стек технологий, чем человек будет заниматься непосредственно.

ви так питаєте, наче зібрались з’їздити подивитись на Астану :)))

Мы принимаем в команду человека, а не набор компетенций!

Ты невнимательно читал.

Хотя да, чуть больше технических подробностей не помешало бы...

Бери конфеты, бери, сколько хочешь. Хоть две. ©

напишите просто перевод тенге в доллары- будет понятнее)

Аида, для украинца Казахстан — ссылка .Еще Тарасом Григорьевичем доказано...

На доу нужно больше статей о жизни программеров в Казахстане.
Даже любопытно чем он интересен былб бы вообще. Я понимаю народ едет во всякий экзотик работать, вроде Турций, Малайзий, Аргентин, но Казахстан ?

ну, если верить месным ура-патриотам, то в Киеве и так лучче чем где бы то нибыло.

С деньгами везде хорошо, о чём я и говорил

Ну чтобы совсем просто — вы пришли на рынок другого государства, поэтому два вопроса должны быть освещены с самого начала:
1. Зачем к вам ехать в целом — только лететь 6 часов, дольше чем в любую точку Европы, и немногим меньше чем в Америку.
2. Легализация и релокационный пакет, без этого нет смысла начинать разговор о работе за границей.
А так, почему нет — старики рассказывают легенды о интересных и высокобюджетных проектах для добывающих отраслей Казахстана.

Сейчас в Казахстане работает много наших специалистов в разных отраслях, навскидку, коэффициент по зп *х3-4 (от киевских).
Не удивлюсь, если очень скоро Казахстан перебьет Европу по предложению по деньгам для наших ИТ специалистов.

Охотно верю, рынок перспективный, в отличие от всяких словакий и эстоний.

Климат там специфический, зимой очень холодно, летом очень жарко.

Только почему то предлагают пока зп/3-4 от киевских ,а не умножить..

Для программистов. Для остальных инженерных профессий запросто может быть.

Видимо, это только первая волна, или хитрых или не знающих рыночных условий компаний. Со слов наших менеджеров, кто там работает, местные выпускники по любой специальности (без опыта) хотят начинать с тысячи долларов. *Думаю, для наших ИТ специалистов скоро умножать будут. Перенимут китайскую модель рекрутинга — безлимитные предложения нужным специалистам.

Да не имеет же смысла умножать в разы что-то среднему украинскому девелоперу. Другим инженерным специальностям — имеет потому как они на родине дёшевы, программисты же скорее наоборот.

😯 прием «провокационная вакансия», много контактов собрали? HR ские штучки...

Вариант 1 — понятно.
Вариант 3 — на самом деле тоже. Тестовое задание — это такая боль в заднице, совершенно непонятная и не нужная.
А вот варианты 2 и 4 — даж интересно стало, какой реально процент кандидатов так поступает?

Рекрутеры тоже иногда не перезванивают, не отписывают, и даже падают на мороз когда пингуешь (хоть и редкость).

По сути: пропадать молча и не озвучивать даже не самые хорошие новости — отвратительно.

Не бойтесь говорить прямо — это лучше, чем ничего не говорить.

Я примерно так и поступаю — говорю прямо, часто — говорю не сразу, а после вопроса «почему вот так вот?»
Дальнейшее развитие событий, к которому я, в общем-то, готов:
— 60% рекрутеров говорят что-то вроде: «спасибо, я вас (вашу позицию) понял(-а)»
— 40% начинают спорить и/или поучать или пытаться осмеивать сказанное, что в целом очень непрофессионально
Как видите, всё предсказуемо, как конкурсы на свадьбе.

Работа с возражениями вызывает раздражение.

Прямые ответы — шанс попасть в черный список со «скиптически относится к аутсорсу.». Но то заскоки отдельных рекрутеров, туда можно попасть за «ок.» с точкой вместо смайлика.

И вот вопрос знатокам: а готовы ли рекрутёры к прямому ответу и способны ли включить рассудок, а не капризы — перед незнакомым человеком?

А я недавно для собеседования онсайт на другое побережье летал , отСобеседовалсч , все отлично , улыбались , руки жали , радость от общени выражали и так и не перезвонили и даже письма не написали :)
Что то со мной явно не так, это уже второй раз в млейте жизни когда после полномасштабного онсайт интервью, я не получаю никакого ответа.
Что делать?:)

Так то они могут проверить: если репортов в полизцию до сх пор не было, значит я добрейшей души человек)

от і вони подумали — свідків не залишає :)

Чтю:) книга сия занимает почётное место на полке :)
Собственно вопрос не в том, что невзяли, вопрос в том, что ничего не ответили.

Тестовое задание — признак отстойной конторы, как и заполнение анкет или еще какой-либо бред. В остальных случаях он «отморозился», что тут непонятного, значит контора не устроила или зп в оффере, чтобы не слушать по большое количество уговоров или давление на совесть, как от навязчивых продавцов пылесосов в телефонном маркетинге.

На счет позвонил-не позвонил.
Какой процент рекрутерш дают фидбек, в случае не прохожнения собеса ???
... отож.

Цікавить питання, а пункти 1 та 2 — це конторі повезло? Чи якраз вигідно брати саме таких, бо їм можна платити менше і свалять вони в середньому не так швидко? А наглядач їм не такий і дорогий все одно.

очень много безответственных людей щаз, сам мучаюсь с такими «джунами»... берите за 30-35 с богатым жизненным опытом...

Интересен ответ именно рекрутера на следующий вопрос. А всегда ли дается рекрутером объективный фидбек? В смысле, что пишется истинная причина, а не стандартная отмазка «Ваш уровень знаний недостаточный.....». Почему спрашиваю, знаю реальный случай, когда кандидат выполнил нетривиальное тестовое задание, а затем после полуторачасового технического интерью получил фидбек «Ваш уровень знаний недостаточный...».

О, мен, да они даже ответ «к сожалению нет» в 50% случаев не доставляют, а ты ещё и истинную причину отказа хочешь. Если и дается то редко.

Мне недавно после тестового задания + тех собеседования + собеседования с менеджерами через две недели дали фидбек примерно такого рода: «ты технически нам подходишь, но твоя мотивация нам не подходит.»
Как будто я обиделся бы, если бы они сказали, что нашли подходящего человека подешевле. Но нет, надо булщит про мотивацию придумывать. Хотя на собеседовании как обычно говорил про желание развиваться с другими технологиями и в другом домене

но твоя мотивация нам не подходит
Как будто я обиделся бы, если бы они сказали, что нашли подходящего человека подешевле

Так вам же так и ответили — ваша мотивация не подходит (мотивированы заработать много денег)

«ты технически нам подходишь, но твоя мотивация нам не подходит.»

Под словом «мотивация» они почему-то часто имеют в виду как раз не формальное определение мотивации, а стоимость работника для работодателя. То есть, вам прямым текстом сказали что ищут кого-то подешевле.

Оспади, да просто ты им не понравился — слишком для них активный, или наоборот — слишком интроверт.

Ситуация 4. Финал.
Тут все ясно. Он получил оффер, пропал и даже не перезвонил.

а в чем собстенно проблема? у рекрутета тоже умер мобильный и он не может перезвонить?
если пропал — значит он не принял Ваш офер. Если хочете уточнить что случилось — звоните. Нельзя сидеть по ж%пе и ждать. Можете например сумму в офере подрекдактировать.

Еслибы на рынке было больше специалистов чем работы — то да, тогда вы могли раслабляться. Но сейчас все наоборот и нужно хантить и быть более проактивными, если хотите свой бонус получить

Фраза «мы ждем ваш ответ до такой-то даты» выглядит простым решением проблемы. Причем с обеих сторон.
И если что-то молча просрочено, то это повод для радости — кандидат или рекруитер с червоточиной отсеялись до попыток начать работу.

У тебя просто кандидата нормального не было

Ректрутеры точно с такими же стадиями. Это так званое отмщения, даже если вы не такая/такой плохой, отвечааете и все такое, то общее мне отражается как на вас так и на нас(девов)

Ой сейчас опять начнется срач ни о чем.

Не бойтесь говорить прямо — это лучше, чем ничего не говорить.

Да, конечно, +1. И Вам кстате того же :8)

Меня другое это... таво... Бывает не добирает чел баллов в полицейскую академию, и решает «вайти в айти» :8), хоть и за еду (реальный случай). Но высококвалифицированные специалисты в дефиците, или за границей, и по многим позициям синьоров, лидов, директоров надо хантить в самом хорошем смысле этого слова. В описанных типо-ситуациях пору забивать стрелку, брать его за ручку и приводить на собеседование :) , и плевать на нерасчесанную бороду, мятые джинсы и м-м-м нежелание пользоваться дезодоратом. И шо делать, Лера?!

неужели сложно набрать и сказать, что ты заболел/заблудился/принял оффер/просто не интересный проект и т.д. Или написать?

А если умер? По последним имеющимся научным данным, позвонить или написать после этого не представляется возможным.

Поступаю проще на вопросы рекрутинга отвечаю закрыто. Ни какого от себя вопроса не задаю. Личный рекорд собеседования 12 минут. Если не определяется с моей кандидатурой, значит обычная цель — морочит голову.

И трубку тоже не берет.
Помер. Или какие проблемы, что не до вас. Или боится позвонить и отказать вам явно таких людей море.

А ещё бывает так, что он просто на работе занят, на митинге сидит к примеру или погрузился в отладку... Они же в рабочее время звонят то. При этом для них это работа, а для кандидата — отвлечение от работы.

Уже устроился и забыл о вас или боится позвонить.
Не потянул или решил не делать.
Уже устроился и забыл о вас и боится позвонить.

Ну на самом деле на этих этапах уже на самом деле надо самому давать фидбек, вы все-таки о чем-то договорились и люди от тебя уже чего-то ждут.
Но. Ничто ведь не мешает на этих этапах и рекрутеру трекать прогресс. Договорились про что-то там через неделю почему бы через неделю не сконтактироваться с кандидатом и не спросить что там?

Ещё тут все время пишут про «не берет трубку». А они что своим кандидатам только звонят? А не могли бы они им писать в каком-нибудь месенджере? даю зуюб — полцент мороза на поздних этапах был бы меньше.

Теперь знаю, что нанят только тогда, когда получил первую зарплату.

Ну.. это уже немножечко форс-мажор и паранойя, но в общем случае и к такому тоже надо быть готовым.

Паранойя относиться к каждой смене работы таким образом, а готовым надо быть ко всему, даже к тому что исправно плативший в течении лет работодатель вдруг не заплатит.

А они что своим кандидатам только звонят?

Хмм. Звонят в не согласованное зарание время?
Это уже бестактность.

За последние 5 лет не видел ни одного рекрутера, который был бы настолько бестактен, что-бы звонить на мобильный без предварительной договоренности, подобной: «завтра 19:00 до 19:30 я вам позвоню, вам будет удобно?»

За 4 с хвостиком года всего 4 ситуации? Спиши на статистическую погрешность. И чем моложе «сеньоров» хантишь, тем больше подростковых перекосов в психике. Лучше представь каково тем ДЛЯ КОГО ты их хантишь.

Молодняк хорош для работы где требуется презентабельная внешность и подвешенный язык. Но как доходит до реальной ответственной работы — не ту страну назвали Гондурасом. Деловой этике здесь не учат, и тем более не тренируют. Львиной доле контингента банально нужен детский сад. Да чтоб лозинкой по попе регулярно.

Кстати, HR отрасли это тоже касается, вероятно в первую очередь.

За 4 с хвостиком года всего 4 ситуации?

4 типа ситуаций, я так понял. С чего вдруг 4 события?

Молодняк хорош для работы где требуется презентабельная внешность и подвешенный язык.

И подвешенный язык не такое частое свойство, и работать кто будет?

Ну там же написано — «чаще всего», а не «всего».. Ну а в целом да, инфантильность все дела

сорри, что не о печалях: а зачем тестовое ставить после технического собеседования?
то, что в принципе может дать тестовое: сильные и слабые стороны в технологии(не все, но, согласитесь, явные гэпы будут бросаться в глаза), вопросы для прояснения на собеседовании, в конце концов, как дополнительный фильтр(кто считает позитивным — «недостаточно мотивированные отпадают», кто негативным — «у кого нормальная позиция на рынке, не станет тратить время») для экономии времени собственных специалистов на проведение собеседования. всё это просто выкинули зачем-то.

В принципе оно то да. Но чтобы увидеть вот то вот что Вы описали это должнобыть большое тестовое. Ибо в тестовом написаном за час ничего не увидишь. А зачем делать большое тестовое, если и без него легко найти работу? Кстати мои лучшие работы были те где я не то что тестовое не далал, а и тех интервью было поверхностным. Худшие были те где делал тестовые и спрашивали принцип работы гербедж коллектора изнутри и всякую академическую муть. А бывало потратишь день на тестовое, отшлешь его в архиве или на гитхаб, и работодатель пропал с концами. Короче тестовые теперь не делаю принципиально, или предлагаю сделать за деньги, чтобы как бы тоже протестить что они платят, от чего у всех неистово бомбит. Видно прям через скайп. А вот еще давеча были вообще уникальные додики: сказали мне что занесли в черный список после первого собеседования т.к. у них от моего умничания бомбануло, а после этого раза 4 еще связывались и звали, я всегда отказывался и говорил что я не могу, т.к. я у них в черном списке. В последний раз я сказал что хоть я и в черном списке, и вообще не в поиске, но готов поговорить и сказал в какое время и в каком месте я в городе буду на прогулке и раз они очень хотят то могут подойти, однако бояре сообщили что холоп должен прихоидть в офис, я с постанвокой был в корне не согласен, от чего там бомбануло оканчательно, больше не пишут.

или предлагаю сделать за деньги, чтобы как бы тоже протестить что они платят

Это супер! В мемориз.

А что не так?
Многие адекватные конторы, которые дают тестовое — платят за его выполнение кандидатам.
Это же конторе нужно, чтобы кандидат сделал тестовое.

Тестовое, сириозли ? Камон, кто его делать будет, к тому же если человек еще и работает

Увы, иногда процесс зависит не от меня. Мнение по поводу тестовых знаю, но иногда не получается их избежать.

процесс зависит не от меня

Так и не от меня. Не будет предложений — скачи враже як пан скаже. Будет, нафига тогда тестовое делать?

Ну в любом случае жаловаться на пропадание кандидатов на этапе тестового — глупо. Это обычное свойство тестового, особенно в Украине. Часть людей его берут и пропадают, это просто факт. Я вот недавно пропал после обещания привести в порядок свое резюме :) Не осилил.

Странно делать из процесса найма бег по полосе препятствий (ну вам же нужны самые сильные и самые мотивированные работники), а потом удивляться что кандидаты по дороге отваливаются.

Хаха, тоже не осилил причесать резюме =) Мне иногда не понятно, почему надо резюме, если есть, скажем, история, профиль и отзывы на какой-нибудь онлайн бирже труда.

А я вот ухитрился таки получить офер. Попались интересные люди даже не спросившие резюме :)

Супер! Но для бизнеса (и их HR) это до сих пор нечто экстраординарное.

Это еще что. А как бесят хр на линкедине которые тебя в нем нашли, профайл прочитали, все баззворды совпали, а потом и говорят, вышлите нам резюме. И что характерно я им высылаю резюме с текстом один в один как в линкедине и подходит. Также заметил что чем моложе ХР/рекрутер тем бестолковее и больше корона, видимо сказывается тренд вашла вайти и стала багиня. Отказ от ответственности: Но сразу стоить оговорится таких ХР очень много, но не все, хорошие тоже попадаются.

Также заметил что чем моложе ХР/рекрутер тем бестолковее и больше корона

А я другое заметил — молодые рекрутеры такие перепуганные, и такую либезящую ахинею пишут в стиле «Уважаемый Имеряк, я понимаю что вы получаете сотни таких писем в час но возможно вы извените меня за то, что я заберу немного времени у такого ценного спеца как Вы...»

дада и такие есть :) Это уже видимо крайность после того как корону им снимают и на третий месяц становятся нужны деньги. Не до корон становится.

Этим в основном болеют внутренние рекрутеры, которых видать начальство застращало. Ещё как-то девочка дала фидбек, что с нами (програмистами) со всеми очень не просто разговаривать.

Та ну, такой же штамп как и ваш профиль настолько меня потряс, что спешу предложить вакансию совершенно не по профилю)

Это отдельная тема — я иногда сам лезу посмотреть что же там у меня в профиле такое написанно, что мне вот такое вот предложение пришло.

Ну хуже другое. Когда не только осилил изменить резюме «согласно принятого у них формата», но и осилил заполнить кучу форм со скиллами, описанием проектов и ответами на ненужные вопросы, и после этого рекрутер исчезает, «забыв» пояснить, то ли их клиент передумал, то ли они сами, то ли еще что-то не сошлось. То есть, когда начинают просить написать «кастомизированное» резюме, заполнить кучу бумаг типа для «профиля» или когда сам процесс начинает приобретать черты преодоления полосы препятствий — с целью экономии времени лучше наверно потеряться первому)

А что, бывает, что и от Вас зависит ;) ? на какие позиции, если не секрет, и кто выступает заказчиком таких вакансий, по которым все зависит от рекрутера?

в гермашке тестовое дают в 99% случаев
и ничего, находят народ как-то

То, может, у вас лично такой опыт. :)

Мне последний раз тестовое задание давали, где-то в 2002. Нужно было чего-то там за часок сделать, прямо на компе работодателя (в рамках собеседования). Ни до этого, ни после этого — с заданиями не сталкивался (а собеседовался часто).

ты ж контрактник, там могут быть свои приколы
на фултайм все нервы выбесят этими тестовыми

Контрактник я не так уж давно — до этого был наёмным. Но в рамках наёмного работничествa, тоже сменил с пяток компаний/проектов (с прохождениями собеседований).

Но вообще, если тестовые задания у немцев это свежий тренд (скажем, за последние лет 5) — то да, я его уже не застал. Приятели из «свежепонаехов» рассказывали о тестовых заданиях — но тоже, где-то в 50/50 случаев.

люто плюсую, если мне дают тестовое, я сразу шлю нафиг, ибо потраченное время на тестовое мне оплатится? нет

И тут доходит дело до тестового задания. (Сразу уточню, что тестовые могут занимать разное количество времени, но это всегда оговаривается на первых этапах). Кандидат берется за тестовое и пропадает. Иногда отвечает, что пока еще занят и нет времени приступить. .

Ну логично, чо
1. Фирма дающая тестовые, если это не гугл однозначно отодвигается в самый конец списка. Почему? Да потому, что за время пока делаешь можно сходить на собеседование в десять контор.
2. При этом отказываться от возможности глупо, вдруг ничего не будет вообще в этих десяти, или будет но не устраивает. Редко, но бывает.

И так может длится неделями. А потом и вовсе исчезает.

Получил несколько офферов, или даже вышел на работу и прошёл испытательный срок. На фига ты нужна со своим тестовым?

Позволю процитировать себя же.

Если я устраиваюсь в Гугл — буду делать всё, что попросят, потому что Гугл в своём роде один. У человека без опыта стратегия такая же, потому что оный опыт надо получить, и он хватается за любую возможность). Однако при собеседовании в noname-студию стратегия будет, очевидно, другой — студий много. Поэтому, давая тестовое, думайте, что быстрее — сделать или пойти в фирму за углом.

Дело ведь не только в тестовых. Этот топик к тому, что нет фидбека. А он важен обеим сторонам. Вот если бы Вам Гугл не ответил после кучи этапов собеседований — было бы неприятно, правда?

Да пофиг на самом деле, мне не отвечали бессчётное количество раз. Я даже понимаю почему: хрюшка не ответила пяти человекам и ушла домой на пол часа раньше. Они вспомнят и воспылают к конторе обидой? Ну и что? Это будет уже после того как хрю благополучно свалит в другую на заветные +500 баксов, или вовсе замуж выйдет.

Обидно и не приятно, когда не отвечают первые двадцать раз. Потом уже воспринимаешь как само собой разумеющееся: не ответили — ну, значит и не надо было.

Помню поговорку хорошую — «твоїм салом та й по твоїй шкурі!»

Дожили. Рекрутеры жалуются на то, что нет фидбека.
Но вообщем вы правы, в описанных вами случаях нужно бы ответить, особенно на этапе офера.

Я вот одной фирме, плариум называется, всегда даю теперь фидбек. Как-то был на собеседовании, уже много лет назад, ехал 12 часов на поезде чтобы лично сходить. Попросил фидбек письмом от рекрутера, она проигнорировала, как её звали не помню, это не важно. Уже два раза писали мне после того, звали, я им теперь всегда отвечаю что готов рассмотреть как только получу фидбек на то вот интревью которые было лет 5 назад. И что характерно они в ответ опять молчат. Живут сегодняшним днем, лишбы урвать здесь и сейчас, а после них хот потоп.

Уже два раза писали мне после того, звали, я им теперь всегда отвечаю что готов рассмотреть как только получу фидбек на то вот интревью которые было лет 5 назад.

Это уже перегиб в другую сторону. За 5 лет назад даже админответственности уже нет. А архивы с данными интервью, если они были, скорее всего уничтожены за бесполезностью.

если они были, скорее всего

туда никто и не смотрел

То что вы описали это вопрос «правил приличия». Тут обоюдная сторона медали. С одной стороны люди «наспотыкавшись» на горе рекрутеров/эйчаров начинают сливать негатив на нормальных эйчарах.
С другой тоже самое можно сказать про приличных девушек из HR которые насмотрелись на горе программистов...

P.S. Лера, думаю у вас просто стресс, из-за того что вы слишком позитивно смотрите на людей.

Спасибо :) Благо, стресса нет. Был поначалу, но это давно прошло. Скорее, хочется донести до общественности мое мнение о том, что процесс интервью — обоюдный. И обе стороны должны друг друга уважать.

Валерия, чувствую, скоро подтянуться люди которым Вы не давал фидбек...

И тут доходит дело до тестового задания.

Отрицательный отбор? Ищете людей, которые настолько плохи, что не смогли найти работы, не тратя время на тестовые задания?

может они там в гугл собеседуют.

Хорошая попытка саморекламы, но нет.
Рекрутеры, как общность сами поставили себя в такое положение, в котором на них не распостраняется обычная деловая этика, также как не распостраняется этика поведения на дороге на велосипедистов.

Для велосипедистов есть ПДД. Этика тут не при чем. Что касается саморекламы — то это не пост о том, как хантить в Тиндере.
Если есть стереотипы — их можно ломать. Для того они и созданы.

Этика тут не при чем.

Не путайте этику и правила. Этика это о том, как вести себя в обществе. И если все знают, что рекрутеры приставучее цыган, когда это надо им, и моментально падают на мороз, когда это не сулит моментальной выгоды, то и с ними ведут себя соответсвенно.

Что касается саморекламы — то это не пост о том, как хантить в Тиндере.

А зачем тогда длинный список вакансий в профиле? :)

Закон Парето: 80% велосипедистов = 20% самых конченых водятлов.
Когда сабжу не хватает на убитый БМВ — он покупает велосипед.

Пусть так, но одних штрафуют, а других почти нет.

Законы есть, но чёт не помогает. На каждом перекрёстке копа не поставишь, а номеров на велосипедах не предусмотрено, даже автоматическая фиксация будет до одного места.

Не задумывался, что быдла на 2 колесах и на 4 колесах одинаковый процент?

У нас отнюдь.
У вас велосипедисты по тротуарам должны ездить, где они это делают более-менее аккуратно частично по причине возможности отгрести люлей прямо на месте. А у нас — по проезжей части, где такой поворот сюжета значительно менее вероятен. Плюс — наши просто неимоверно распальцованы в сравнении с вашими.
Так что если среди водителей неадекватных условно 20% среди всех или 50% среди распальцованных, то велосипедистов — уверенно больше 50% от общего числа.

Тестовое задание? WTF...

Впрочем, июни друг-дружки стоят — одни устраивают «тестовые задания», другие назначают встречи и не приходят. :)

Ну да, июни ищут июней на июньские проекты за июньское бабло. Я об этом и написал. :)

Можно небольшой вопрос по поводу технического интервью? Сколько вообще по времени, как правило, оно должно занимать (мин, макс)?

В моей практике:
минимум — 5 минут
максимум — почти 3 часа
Правил нет. Всё зависит от кандидата и позиции.

Поддерживаю Артема :) Но иногда хватает и публичного репозитория с кодом

С кодом комерческого проекта для заказчика под НДА?))

Тех задание До недели, смотря на серьезность проекта.
Интервью от 5 минут до 1.5 часа. Успешные тех интервью от 30 минут.

тестовое задание до недели? вы шутите?
кто в здравом уме будет тратить на него столько времени?

имхо, адекватная трудоемкость тестового задания — 4часа. то есть «один вечер».

да, это маловато для серьезного задания, на котором можно «рассмотреть» кандидата. поэтому полезнее организовать кандидату просто письменный тест на знание языка/технологий + устный экзамен о том же. да, я не ошибся, именно экзамен. хотя тех.интервью в формате «беседы за жизнь» и «как бы ты решил такую задачу» тоже должно быть, но после теста и экзамена. кстати, заранее заготовленный тест/экзамен нехило экономит время/нервы тех.специалиста-интервьюэра.

тех.интервью — наверное максимум 4 часа.
оптимально хотелось бы не более чем 2-2,5 часа.

Надеюсь тут идет речь о трейни/джунах?
Потому что я слабо себе представляю причины, которые могли бы сподвигнуть толкового разработчика в 2017 в Украине потратить свое время на тестовое задания/экзамен.

насчет тестового задания — да, скорее для джунов.

а насчет такого вот экзамена/теста — это по просто более эффективная форма первой части условно говоря тех.интервью. не смог пройти — сэкономил время всем.

насчет времени — так его толковому разработчику на всё жалко — в первую очередь на общение с HR, особенно если последняя не шарит в программинге :)

вот только HR и тех.спец. с нанимающей стороны видят разработчика первый раз и должны еще как-то понять, что он толковый ))) и одного резюме как-то недостаточно, чтоб доказать эту толковость. а то вспоминается старый анекдот про собеседование, тот самый про «ты первый начал».

одного резюме как-то недостаточно, чтоб доказать эту толковость. а то вспоминается старый анекдот про собеседование, тот самый про «ты первый начал».

Не достаточно — без проблем, ищите дальше

и что — много находилось таких работодателей, которые так сразу «у Вас отличное резюме, Вы приняты на работу»??? думаю, чуть меньше одного.

У меня узкая область, это с одной стороны. С другой есть гитхаб и материалы конференций. Поэтому, как правило просто предлагают работу

Ну если есть что показать, и оно в общем доступе (гитхаб, приложения, публикации), то соглашусь с Вами. Но бывает ведь и так, что проекты, где прогер участвовал — они с закрытым кодом и у него NDA подписано. Тогда уровень можно выяснить только на собеседовании.

Правильно, но делать тестовое.... Лично я определяю уровень человека по двум-трём вопросам.

одного резюме как-то недостаточно, чтоб доказать эту толковость

Для этого есть испытательный срок, например. Тестовое тоже абсолютно ничего не показывает, кроме наличия времени и желания его делать.

так я и не сторонник тестовых заданий.
то что я выше писал — это в смысле что если уж даёте тестовое задание, то разумный максимум для него — 4 часа. имхо.

Имхо, никому выше джунов его не нужно давать вообще. В идеале и джуну не нужно, если опыт работы есть и резюме по-человечески выглядит. Я не могу например представить что можно по фронту дать на 4 часа чтобы оценить. Ни логики сложной (сложной в смысле complex) за это время не напишешь, ни UI красивый не сверстаешь. И бекенд тоже не за 4 часа пишется. И умение читать и править чужой код не оценишь тестовым (код-то под NDA, не дашь же левому чуваку доступ к репозиторию так сходу).

Тестовое тоже абсолютно ничего не показывает,

так мидлу или синьору можно же дать более сложное тестовое ,чтобы голову поломать)

А оно мидлу или синьору надо? 100 раз уже об этом здесь написали. Понимаешь, не бывает такого задания чтобы поломать голову только 5 минут и показало уровень. А на много часов возьмёт только безработный, да и то не каждый и не на каждого потенциального работодателя. А если у меня работы столько что я не успеваю её делать, и ко мне стучится рекрутер какой-нибудь галеры — зачем мне делать для них тестовое?

Сколько вообще по времени, как правило, оно должно занимать

2 часа

Почему стыдно мне?
Костя, вам не проводили тренинг по sexual harassment?

Виктор, почему у вас все мысли о сексе?

sexual harassment — это не о сексе, а половом признаке, но может и касаться секса

честно говоря, так уже достали все эти разговоры о sexual harassment и гендерном равенстве, равно как и всякая там политкорректность и толерантность. а еще больше — вот эти попытки строить Украину по американскому образцу.
Люди, ваша любимая омерига — тоже не идеал, и очень извращенный неидеал. Да и нет их — идеалов. Рашка — вы что шутите? Германия — да ну, тоже зануды американизированные. Лучше включить собственные мозги. (да,да, я понимаю ваши трудности, пока бабло платят из-за океана, увы , этика деловая оттуда же транслируется).

Да, пожалуй, обижать индивида за принадлежность к группе по какому-либо признаку (пол, расса, национальность, ориентация) наверное неправильно, я согласен.

Но я хочу сказать, что сама борьба с дискриминацией приняла уже слишком извращенные формы и стала самостоятельным злом, способным отравить жизнь тысячам людей.

Кстати, отбор кандидатов на вакансию по уровню профессионализма, тест на интеллект и проверка по линии СБ (а вдруг кандидат сидел?) — не дискриминация? думаю, она самая. Может доведем и здесь до абсурда и будем нанимать в ИТ тупых , без образования и с криминальным прошлым, лишь бы никого не обидеть и ради иллюзорного равенства?

и да, извините за оффтоп, если что.

Да+100500, чем больше узнаю про Америку от очевидцев, а не по сериалам.
Понимаю, что это очень извращенная страна и вся эта политкорректность и равенство доведена до абсурда, когда аутистом бомжом- геем- быть эффективнее ,чем обычным человеком..
И Швеция с Норвегией недалеко ушла..

а причем тут половой признак?

такому красивому рекрутеру я бы точно перезвонил

Красота она вещь бесполая)

Смените тренера по harassment’у, это не оно %)

Не, ну коллеге по работе же нельзя говорить

Такому красивому рекрутеру

Если это другой какой-то харасмент, то я извиняюсь.

Не, ну коллеге по работе же нельзя говорить

Именно, что можно, другой вопрос нужно ли.

Красота — это не харасмент, вот если бы он сиськи или задницу похвалил конкретно..

«Почему стыдно мне» — потому что у Вас ссылка на вк в профайле dou

отвязка профиля соцсети не предусмотрена функционалом доу, но спс что напомнили, сейчас напишу в саппорт

Спасибо :) но счас все прибегут и скажут, что это самопиар )))

Да еще и «лойс» за выфер я бы поставил)

Одна из причин, почему не перезванивают об отказе — рекрутер после отказа часто начинает «уламывать». Но да, рекрутера тем не менее все равно нужно уведомить

С кандидатом Х у вас теперь в жизни никогда ничего не получится

Тут не фигурируют кандидаты X или Y. Этот топик не относится конкретно ни ко мне, ни к тем, с кем я общаюсь. Это напоминание о том, что должно быть взаимное уважение с обеих сторон, доказанное годами. И касается также ребят без опыта, которых хочется вытянуть, но они сами не дают этого сделать.

плюсую насчет «HR — лицо компании». отсутствие фидбека от хр — большой минус в карму компании.

почему HR — лицо компании.
может конечно мне скажут «спасибо кэп», но имхо некоторых HR стоит ткнуть носом в определенные очевидные для меня нюансы. возможно они неочевидны для них.

представим ситуацию, HR неделю морочил голову прогеру, 2-3 раза выдергивал на собеседование, а потом исчез после «мы вам позвоним», своего номера не оставлял принципиально, на е-мэйл не отвечает. Прогер не дурак, он всё понимает, но у прогера «осадок остался», контора у него теперь в блэк-листе + друзьям-прогерам рассказал о ситуации. Дело не в отказе, дело в отсутствии обр.связи, тут элемент неуважения к прогеру. Где «простите, мы не можем нанять Вас на эту вакансию, спасибо за интерес к компании и потраченное время»??? Это вроде незначительная фигня, но она ключевая в смысле того, какое впечатление останется от коммуникации с компанией. Теперь если кто-то из друзей спросит про контору, увидев эту вакансию, прогер ему сразу «фиговая контора, HR мне морочил голову больше недели и потом исчез, никакого фидбэка, не ходи к ним». 50% что друг не пойдет на вакансию.

Допустим через год уже и HR в конторе другой и новая вакансия, но наш прогер вряд ли захочет снова связываться с конторой. Контора потеряла еще одного потенциального спеца. Возможно хорошего спеца + нескольких знакомых ему прогеров.

А потом все эти суперуспешные HRы (типа умеющие расставлять приоритеты по коммуникации — зачем сообщать об отказе и тратить время) жалуются, «как сложно найти специалиста».

И почему же некоторые прогеры считают HR ненужной раздражающей прослойкой между прогером и специалистом, который будет проводить тех.интервью, а саму беседу с HR на нетехнические темы — чуть ли не личным оскорблением/унижением от владельцев/менеджмента конторы (типа я такой крутой спец, а меня заставляют общаться с HR, не различающей Java и JavaScript).

Почему? потому, что с людьми надо хорошо общаться не только тогда, когда вам от них что-то нужно.

Господа — владельцы бизнеса, необязательный HR может нанести существенный вред вашему бизнесу — лишив его нужных специалистов. И потом вы плачетесь — невозможно развивать бизнес, дефицит кадров.

«так может в косерватории что-то исправить?» ©

интересная тема — нужен ли вообще вашей компании HR, но об этом в другой раз. Впрочем, в соседних темах люди уже много об этом писали.

P.S.если что, извините, никого не хотел обидеть. чисто бизнес, ничего личного.
никого конкретно не имел ввиду.

Підписатись на коментарі