Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Де вчитися в Україні після школи?

Привіт, спільнота DOU!

Intro
Мене звати Єгор. В цьому році я закінчую школу в Полтаві і планую здобути ІТ-освіту в одному з трьох провідних українських вишів: ХНУРЕ, НаУКМА або КПІ. Але, як і в кожного випускника, у мене зараз існує проблема вибору: в який університет варто подавати документи, і на що можна розраховувати?

Про себе:
• рівень володіння англійською мовою: B1-B2 (профільний клас);
• рівень математики нижчий від «фізмату», тому більшість часу витрачаю на самостійне опрацювання предмету, на курси та індивідуальні заняття з вчителем;
• зараз опановую Python, щоб розібратися з основними принципами програмування;
• цікавить Data Science, в майбутньому хочу спробувати себе в цьому напрямку.

Познайомившись з різними джерелами, рейтингами та історіями людей, я зупинився саме на цих трьох університетах. Я хотів би почути Вашу думку та отримати свіжу інформацію про заклад, де ліпше вивчати спеціальність Computer Science. Я послуговуюсь наступними критеріями при відборі:
1. Актуальність матеріалу, що викладається.
2. Співпраця вишу з різними організаціями, IT-компаніями, освітніми програмами, з іншими внз.
3. Перспективи подальшого навчання та працевлаштування закордоном (переклад і визнання диплому в Канаді, США, країнах західної Європи тощо).
4. Загальне враження від університету (атмосфера навчання, кампус, відданість викладачів своїй роботі).

Дуже вдячний за Ваші коментарі та відгуки!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В Украине нет нормальных государственных вузов, только в УКУ стоит идти (там кстати есть степухи), тем более если DS интересует. Если во Львов влом ехать, то иди куда-то в Киев, получи диплом, но не ходи на учебу, а иди на Курсеру/Edx. В Украине система образования мертва :)

1. Актуальність матеріалу, що викладається.

Елена верно говорит ниже, неактуально везде в разной степени. В ХНУРЭ часть материала мне действительно понадобилась в работе, а часть бесполезная.

2. Співпраця вишу з різними організаціями, IT-компаніями, освітніми програмами, з іншими внз.

Епам, Глобал, Никсы, Инфострой и многие другие являются партнерами в хирятне, многие преподаватели работают там а преподавание только хобби. Есть кабинеты, Лабы спонсируемые собственно этими компаниями.

3. Перспективи подальшого навчання та працевлаштування закордоном (переклад і визнання диплому в Канаді, США, країнах західної Європи тощо).

Ответ ЕЛены идеален, нечего добавить —

Подойдет даже диплом лесхоза, если в нем написано computer science. Наши ВУЗы не входят в мировые рейтинги. В глазах зарубежного рекрутера, если он не прохаван в найме именно украинских специалистов, наши вузы +/- одинаковы.
4. Загальне враження від університету (атмосфера навчання, кампус, відданість викладачів своїй роботі).

Преподаватели как везде — есть адекватные, есть нет.
Здание универа отлично обставлено, все в одном месте, нет поездки по корпусам в разных частях города. И так же Национальный универ входящий в ТОП технических.
Атмосфера — норм. Не совсем понимаю что имеют ввиду. Есть фишки от профкома типо очень дешевых поездок на байдарки и лыжные курорты, есть ярмарки вакансий, все такое.
Общаги — дружные.
Есть блочные, есть коридорные. Коридорные вроде более дружные, но менее комфортные.
Находятся на Алексеевке/Победе в студгородках. Все на одной ветке с универом. Добиратся — 3-4 станции. Вообще не долго, минут 20 потолок, это с момента выхода из комнаты и до захода в универ. Районы спальные — рядом соответственно метро, магазины. Близко такие места как Алексеевский лугопарк, Ботаничка и т.п.
Есть так же 1я общага, которая вообще в соседнем здании от универа. Но это другая история.

Как дополнительные пункты, не входящие в основной рейтинг а являющиеся просто «плюшками»
— Путь Харьков/Полтава занимает 1,5 часа кажись, на маршрутке.
— Жизнь в Харькове немного дешевле чем в Киеве.

Путь Харьков/Полтава занимает 1,5 часа кажись, на маршрутке.

2 часа от а/с на Киевском вокзале (Полтава) до ст.м.Холодная Гора.

Не знаю на чем вы ездили, мой опыт — примерно месяцев 6 назад — на маршрутках фирмы Фаетон, за 1,5 часа.
От Терминала до Макдональса.
и от Киевского до Терминала.
Бывали задержки в плохую погоду или когда кто-то опаздывал.
А был случай когда наоборот, я одна на всю маршрутку ехала, в 5 утра меня забрали с ЖБИ и мы за час доехали.

Вряд ли ты поверишь что диплом украинского вышла никому не вперся, так что воспользуйся советом Елены, он толковый, и учи второй иностранный, предпочтительно немецкий.

Вряд ли ты поверишь что диплом украинского вышла никому не вперся

Ну и правильно не поверит, потому что кто его пустит в Германию без диплома?
А если говорить о работодателях, а не о визовых центрах, то дипломы вообще никакие не нужны в нашей профессии, если это не дипломы MIT или там Оксфорда. У выпускника Эйндховенского технического университета будут такие же проблемы с трудоустройством, как и у выпускника ХНУРЭ.

как кто? таможня, отсутствие диплома не может служить отказом на въезд в страну )

нет диплома — нет рабочей визы — нет причин въезжать — нет въезда

КПИ, земляк, КПИ. Мне он дал в свое время хорошую базу, от которой я до сих пор балдею. Елена ниже вон хорошо написала что и как . Но добавлю еще одно — (оно у Лены в посте есть неявно) — ВТОРОЙ ИНОСТРАННЫЙ. Дотягиваешь английский до С1 и немецкий или французский хотя бы до В1 чтобы до третьего курса был. Можешь выучить шведский , он — «лингва франка» в Скандинавии, с ним тебе весь север Европы откроется.

На шведском разговаривает всего лишь 10 миллионов человек. Честно говоря, весьма сомнительная идея учить чисто региональный язык.

3. Весело бухать на поляне и орать «ХИМИКИ ПИДОРАСЫ»

До сих пор орут ? 8) 8) Ну мы 18 общагу любили, ибо там много было симпатичных и умных девочек.

Оленко, я на диво старий. В мій час 15 общага — це був гуртожиток РТФ і там як ми гикали «жєнщіни заводілісь по нєдоразумєнію» (хоча,здається в них був 1 жіночий поверх — чи другий чи третій). А факультету лінгвістики ще не було 8-) і мій факультет звався ФЭТ (факультет электронной техники). Да, пора вже по Дніпру сплавлятися, пора ! 8-)

В Польше минимум.

Если чувствуешь уверенность в поступлении — выбирать в Украине нужно не между институтами, а между факультетами (может даже кафедрами). В общем, если хочешь на чего-то компутерное — тогда «примат» в КПИ или кибернетика и прочая «компутер сайнс» в КГУ. Если хочешь совсем теоретического (и довольно-таки продвинутого) — тогда мехмат КГУ.
В КПИ курсы более инженерные, в КГУ более академические.

Насчёт киево-могилянки не в курсах — но технические дисциплины, вроде, не их профиль.

По темі: ти ж не повіриш, коли скажу що вуз — марна трата часу?
О’кей, підемо іншим шляхом. Що може дати диплом спеціаліста або магістра.
1 легше влаштуватись за кордоном.
2 пройти фільтр коли беруть на роботу.
Все

Для цього витрачати 6 років — дурня, але що поробиш ©

Як випускник КПІ рекомендую КПІ, але якщо готовий що тебе ніхто не буде вчити. Дата сайенс не стара, а програми в університеті затверджують на 6 років вперед. Можливо через 6 років її поставлять в програму, але тоді її почнуть вчити через 10 років. К тому часу вже буде (дуже) стара, та і не цікаво це тобі вже буде.

Такі перспективи

Выпускники или студенты КПИ, с которыми мне приходилось работать были отличными и толковыми ребятами.
2. Не слышал о чем-то серьезном, но у тебя будут развязаны руки, копай сам
3. как и 2

Підписатись на коментарі