Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

3D принтер

Привіт,
хто збирав 3Д прінтер , порадьте будь ласка якийсь хороший гайд чи DIY kit.
потрібен для дітей щоб друкувати всякі іграшки і нічого особливо серйозного.

Дякую.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

приборы для производства мусора

От я розумію, тема про роботи пилососи тут, Xiomi або iRobot, купив перший, довольний як слон. А тема про 3D принтери якийсь бордель.

На выставке в Киеве перефотографировал и перетрогал все виды 3д печати. В некоторые 3д прямо вляпался, потому что они не высохли

Вот самые недорогие принтеры до 10 000:
i.piccy.info/...​2438/1201975/_DSC5052.jpg
i.piccy.info/...​1106/1201975/_DSC5078.jpg

i.piccy.info/...​9792/1201975/_DSC5087.jpg
i.piccy.info/...​4082/1201975/_DSC5130.jpg

i.piccy.info/...​1747/1201975/_DSC5465.jpg

Да нет. Я на выставке был, куча моделей позиционируются для детей старшего школьного возраста. Разумется не DLP, SLA, или те на которых SpaceX себе движки печатает.

Да проблема только в том, что типов 3д печати дофигища. И цена самого дешевого в своей категории колеблится от в районе сотни и до несколько десятков лямов.

купи в КИтаї за 100 баксів, але чи він довго поробить, є випадки коли принтер просто переставав працювати

Сами дети не будут возиться, слишком много им изучать и делать придется, а это лень.

Дети очень разные есть. Некоторым не лень. В моё детство жаль такого не было, потому мне было не лень собирать взрывчатку.

Черный порох не сразу делается, и не 5 минут. Я этим летом разбирался с муравейником, на который я не обращал внимания несколько лет. Так после того как у меня не получилось травануть всем что смог найти, не получилось затопить, пробовал травануть дымным порохом, с очень большим кол-во серы в составе. Так пол дня грохнул, пока все разотрешь, смешаешь...

Короче. С принтером, если папа не только java писать умеет, но и понимает хоть немного в свойствах разных пластиков, и купит обычный экструдийный 3д принтер, не класса экстра-эконом, то все получится.

Зробіть резюме, який варто купляти готовий принтер і конструктор?

Купляти треба ДЛП або сла

Смотрите у меня в профайле на линкедине. Потом идите сюда prom.ua/...​ch?search_term=3d printer и купите обычный, что пластиком печатает. Расходники дешевые, можно печатать цветные штуки, разным пластиком итд.

То вы цены на DLP или SLA не смотрели. На алиэкспрессе можно купить наборы, но допиливать их долго придется.

будь який длп — вони усі добрі. Візьміть найдешевший KLD-LCD1260 підійде!
Аби длп.

Зашибись. А излучение UV 405 nm совсем не ультрафиолет и не то что вредное, наоборот, весьма полезное. И зеленая крышка это совсем не мера безопасности а исключительно дизайнерское решение.

Раскрию вам секрет! УФ це від 10 nm до 400 nm, 405 це вже близько до УФ. так і називається near-uv light
Більш того, уф у невеликій кількості корисний, бо виробляє вітамін Д.
А дуже небезпечний уф до 300nm.

А зелена кришка — так, це міра безпеки, але не для людини, а для полімеру, щоб той не затвердів ще до того, як буде засвічений променями з проектора.

Я бачу, що ви працювали в енвіжнтек, але в них і полімер інший, доречі за висловами деяких хімік суттєво небезпечніший, аніж полімер в конкурентів і виріб для массового користувача суттєво гірший. Але це не означає, що ваша неосвідченність відносно інших конкурентів дає вам право так себе поводити.
охолоньте. будьте добрішим!

1. Полезный 405 УФ не совсем полезный когда на него глазами смотрят. Глаз уже почти его не видит, яркости не ощущает, пока сетчатка не будет повреждена потому что зрачек не сужается.
2. В таком случае сделать крышку логичнее не зеленую а красную. Когда-то в СССР, было такое развлечение — фотографии печатать. Так вот там не зеленые фонари, а красные использовали. Сейчас, технологии подросли и когда микросхемы делают, используют желтые лампы для освещения. Но ни как не зеленые.
3. Про енвіжнтек посылайте своих «экспертов» нафиг. Контора дофига разных полимеров использует. Подробностей не знаю, не интересно, но настроек пришлось сделать дофига. Есть и такие полимеры которые прямо хоть жри, потому что их прямо в рот суют. Ну вот одно из направлений у конторы — стоматология. Подробностей не знаю, бо сильно не хотел узнавать, у меня в этом плане фобия.

Да, тут народ на NDA помешан, Ну так вот: вся инфа есть на официальном сайте. Есть что FDA апрувед есть что нет. Ну а что вы хотите? Этих полмеров дофигища разных. Все для разных целей. Вот только сомневаюсь что для экшпериментов с ребенком вы будете покупать полимеры с кучей сертификатов по цене «штука баксов за маленькую баночку».

Повірте мені, полімери funtodo, makerjuice, що найбільш представлені на ринку — мають багато сертифікатів та документів підтверджуючих їх хімічний склад та вплив. Більш того, компаніям не дозволили б працювати, як би в них не було цих документів.

Да накакать мне! Идите к химикам и им мозг плющите.

1. а з якої це око має дивитись на промені світла? дивитись на лампочку також не корисно!
Око добре його бачить, бо 405 це як раз видимий спектр. Це як раз той самий спектр, де око повністю звужується.
2. червона кришка від ІК. Але колір вже давно не грає різниці багато різних елементів можуть давати різне забарвлення та утримувати різне випромінювання.
3. Якщо ви не знаєте, то майже будь які полімери можна в рот сувати, бо після полімерізації вони цілком безпечні. Більш того, обєм полімерів, що використовують для стоматології можна вважати безпечним.

Самое оно для детей. Токсичные фотополимеры, куча ультрафиолета, мощные лазеры, ну и цена.

Одразу видно, що ви навіть не розумієте про що кажете.
Фотополімери не токсичні, за умови витримання елементарних правил безпеки — не вдихати прямі пари!
Ультрафіолета взагалі нема! Там видиме світло!
А ціна вже не така й висока. Це як порівнювати запорожець та лєксус. і казати що ціна. Але ціна не сильно вище, а якість сильно.

Так. Нафиг.

Почему вы ваших детей просто не траванете крысиным ядом? Это гуманнее.

Новый сорт травы завезли? Или переходишь на тяжеляк?))

не делайте своих детей безработными. У нас за это не заплатят.

Ну так может нужно сначала свалить а потом уже 3д принтерами заниматься? Может сейчас важнее английский/немецкий/французкий/польский итд. Кроме того, мы живем в мире стерееотипов. Про Украину известно что тут задешево делают веб-сайты, а не 3д принтеры. Также в японский ресторан не будут искать чернокожевого повара, даже если бездетная японская семься поворов похитела его сразу после рождения из центра Африки и воспитала как своего, передав все свои поварские навыки.
Так что дарить нужно самоучитель Польского, и собирать не детские игрушки а документы и деньги чтобы учиться хотя бы в Польше.

Я себя вспоминаю. Все детство что-то паял. Анада оно сейчас тут? Тоже самое и с 3д принтерами будет.

Все детство что-то паял. Анада оно сейчас тут?
Embedded enginner (HW

Ммм?

Looking for relocation.

Ты не поверишь, но и знания по пайке можно очень успешно применять тут и без релокации. На выходе получишь не меньше, чем после релокации.

На кардачах телефоны «ремонтировать»?

Ну если кругозор заканчивается на «кардачах», то тогда наверное только релокация. Там все на блюдечке с голубой каемочкой.

Учитывая что я работал довольно много лет в Кореи, то там для «железнячников» реально «на блюдечке с голубой каемочкой»

Погано шукаєш, «тут» хороші електронщики теж мають високооплачувану роботу.

Я больше $1000 не видел вообще.

2 хвилини пошуку, Київ, Львів $2-5к

Ссылку можно?

Ну и где вы тут увидели разработку HW?

у Вас написано (HW/FW/SW), FW/SW знайшов. З приводу HW — знайомий директор заводу Flextronics казав що в нього «інженери-електронщики» одержують по $1500-2500.

Тай й там в результатах по ембеддед фірми Tyco, Ubiquity, тобто виробники пристроїв — більш ніж впевнений що високооплачувані вакансії по HW періодично з’являються.

И вы говорите. Правда вот у нас принято говорить что за формошлепперство у нас платят $3000...6 000

я там нижче сцилку на архівну вакансію скинув.

Нафига, если вакансия архивная? Когда-то Украина и ракеты делала и компьютеры, но все это давно в архиве.

ну по-перше, Вам тут ніхто роботу шукати не буде, по-друге, було заявлено, що HW інженери більше $1к зарплати не отримують. Я успішно спростував це, в результаті отримую «нафіга». Вакансія датована травнем цього року, з травня пройшло всього-лиш півроку. За півроку зарплатня з майже 2к до 1к не падає.

Я успешно доказал что вы ничерта в вопрсе не понимате.

чим це цікаво? я навів хоча б одне посилання на вакансію, слова знайомого. Зараз ще згадав що один колега із державного НДІ шукав для тендера розробника VHDL для FPGA Xilinx, на з/п 1.5-2к за місяць. Сцилки не дам, але мене питали «чи нема в мене часом знайомих...»

А з приводу чортів і електроніки, тут спеціаліст по чортах підказує що наявність чортів в електроніці, при правильному підході, не впливає на зарплатню спеціаліста.

Если вы католик, то расскажите это на исповеди. Я про чертей ничерта не понял.

в тому то проблема що Ви ни-ЧЕРТА не розумієте, а я їх мав можливість розуміти, тому попрошу іх сюди не приплітати, якщо Ви, звичайно ж, не є по них спеціалістом (або, на щастя, ніколи з ними не стикались).

в тому то проблема що Ви ни-ЧЕРТА не розумієте

Знаете, я на объявления на русском/украинском не обращаю внимания уже давною.

Ну так это ваша проблема, что вы выставили себе кривые критерии поиска и жалуетесь, что швеи-гитаристки по объявлению на Синдарине никому нужны.

Если условия работы написаны на русском / украинском, то и платить готовы только как «в среднем по стране».

Вам выше дали ссылку выше с условиями работы на русском и 50к гривен зарплата. Это средняя по стране ставка, я что-то проспал?

Ему надо пройти этот этап в жизни, чтобы понять, нафига он живет и чего хочет от жизни

Почему так поздно, такое обычно лет в 20 проходят

После 40 ты уже детей достаточно вырастил

Лолшто? Это только в случае залета в универе.

Я похоже через «такое» уже несколько раз проходил.

И чем тебе колеса помогли? Ты понял что альфонсить в 50 это хорошо?
Не, прямо анекдот:
— Тебе помог тот доктор или ты продолжаешь писаться в кровать?
— Продолжаю, но доктор помог: теперь я этим горжусь.
Може не стоило на колеса подседать? А теперь придется выбираться еще раз, из «бодрого и активного мира» в реальный.

ХЕЗ. Ничего подобного у меня не было. Не вижу проблем работать в оффисе, но дичайше бесит «удобный оффис в центре, рядом с метро». Это значит что в районе часа ±20 минут доехать, потом еще найти где запарковаться, потом постараться никого не убить полтора часа. Это у всех крупных контор такая задница, кроме разве что люксофта. Мне был бы удобен тот оффис. Ехать общественным транспортом мне часа два. За пивом когда бухой, я пешком через поле хочу. Мне туда-обратно киллометра три. Если там тупо не пройти, то одеваю светоотражающую жилетку, в левую руку фонарик и иду по дороге. Дома оборудования и химии разной что суициднуться мне проще чем не суициднуться. Еще ненавижу OpenSpace. Не, писать на Го, в опенспейс можно. Но писать на низком уровне, это уже фантастика.

потом еще найти где запарковаться

Зачем тебе машина в городе?

Потому что я не в городе живу.

Причем фанатик.

А у тебя в натуре депрессия, из Украины в Беларусь предложить переехать.

До речі, помітили, що на ДОУ ніколи не обговорюють релокацію в Москву чи Ленінград. Знаєте чому?

за складна для мене відповідь

Путин прикажет — сделает.

Да. ФСБ в Беларусии абсолютно свободно себя чувствуют, и с местным царьком советоваться не спешат. И наоборот, это Лукашенко спрашивает разрения у пуйла, можно ему поехать на саммит ЕС «Восточное партнерство» или нет. Так что спилите мушку. То что у нас, вем все еще только предстоит.

Был случаи, когда приезжал человек к вам, и узнавал внезапно что он-шпиён. Дальше увозился куда-то в РФ. Но вам об этом даже знать не нужно. СБ другого гос-ва может делать что угодно, оно ведь такое дружественное что и по-дружески отжать что-то может, население поубивать, так что дружите и на всякий случай спилите мушку.

Питання без політики, чому на ДОУ ніколи не обговорюють релокацію в Москву чи Ленінград ? Вибачте, але Мінськ і Кишинів, я не буду згадувати.

Если без политики, то в 2013 году и ранее обсуждали и серьезно. Потом упала гривна, а вслед за ней рубль. В Украине зарплаты как были привязаны к доллару, так и остались, а у кого не были привязаны, тем еще и привязали после всех событий, чтоб не разбежались, а в РФ ситуация обратная. В итоге, уровень жизни украинских айтишников вырос относительно прочих украинцев, а уровень жизни российских айтишников относительно прочих россиян не вырос.

Упавший рубль должен бы поспособствовать массовой «галеризации» российского айти по примеру хотя бы Беларуси (с технопарками и налоговыми льготами), но нет. Галеры — это «иностранные агенты» в терминологии государства РФ, за ними глаз да глаз. Те, что есть сейчас — люксы, ебамы -это больше российские компании, чем галеры в нашем понимании. Зарплаты там в рублях, оформление по ТК РФ, желания оформляться по ИП и экономить на налогах (там, кажется, 7% на прибыль, если ты ИП) возникает не у многих, т.к. НДФЛ ниже — только 13% при оформлении в штат. Понимания, что другие налоги, которые платит работодатель — это такой же ФОТ и от них тоже зависит зарплата гребца там у самих гребцов нет.

В конторах поменьше есть возможность привязаться к доллару, но это будет обходными путями, по-серому (с минималкой, а остальное в конверте) или вообще чёрным налом. Если ты понаех, то это будет сопровождаться подачей фиктивных документов о трудоустройстве в ФМС, что может быть чревато.

Мои [гипотетические] дети еще не такого нанюхаются, если вытяжку дома не будут включать!

Яка задача від ДІЙ? Дешево? чи яка?
Просто я збирав свій ДЛП принтер, краще китайців за ці ж гроші. Але краще лише за рахунок можливості кастомізації, і можливості друкувати більшого розміру деталі.

Так для справки — длп значно краще, аніж фдм — деталізація в мене максимально що виходила — приблизно 25 мікрон по ХУ, та 10 мікрон по З, але З для 10 підходить не будь яка смола.

Особисто я друкую на 75 мікронах на 50 мікрон. Але навість 100 мікрон на длп це значно деталізованіше і менше різних недоліків, ніж 100 мікрон на фдм.

Можна спробувати збільшити поверхню будівництва до 384×216×400мм. А головне швидкість будування моделі в десятки/сотні разів вища (залежно від розміру моделі)

ЯННП, переведите, пожалуйста, это на украинский язык.

Кажу яка задача від дій? щоб дешево, то це фдл, щоб якісно — це длп. Швидше будує, вище деталізація

freakspace.xyz Там є статті про 3д-принтери українською

Збираємо готові 3д-принтери за смішну ціну — 6к грн.
Даємо консультації по зборці популярних моделей.

www.facebook.com/...​iy/posts/1469437689771728
Процес зборки. Підтримується область друку 20×20×20 і більшість популярних видів пластика.

Також збирав Low-Cost ($50) на базі WolfStrap із дощок, крокових двигунів від старих принтерів, та іншого мотлоху. Але за витраченим часом дешевше вийде придбати за 6к грн

ОГО! я свій придбав за 3600грн на gearbest, друкує 15×15×15 об’єм
зібрав десь за два вечора, отримав задоволення як від LEGO

посилання можна? В нас зібраний/відкалібрований вже. І друкує досить швидко

В мене Tronxy X1 зараз акція та він коштує трохи більше 3100грн. Швідкість у них більш менш однакова.

Можно ссылку на кит из которого собираете?

КІТ набір буде десь за пів місяця з покроковою інструкцією збирання. Зараз працюємо над цим

Ми збираємо не з готового набору, і деякі деталі виготовляємо самі. Розробка українська (дизайн пристрою), поставляємо, як правило, зібрані принтери. Кіт та інструкція, як вже написали, буде аж півмісяця. А зібраний принтер можете замовити вже. Думаю, 6к не така вже й велика ціна для зібраного і настроєного пристрою.

Детали в личку напишите плз

Напишіть мені, або Богдану Коржаку на ФБ, бо я шось не можу знайти як тут в лікуванні писати.

Украинские 3D принтеры Prusa — выглядят страшненько, но работают отлично :) Есть prusa.com.ua/diy, ненамного дороже можно купить готовый рабочий принтер. Prusa Lite работает уже три года без нареканий, жужжит терпимо, филамент дешевый и всегда в наличии разных цветов.

Для меня кажется странной конструкция. Если там нет направляющей линейки со штрихами, то как же они позиционируются? Я конечно понимаю, что формально можно и по шаговому двигателю — но это очень ненадёжная технология. Со штриховыми метками куда точнее выходит, и движок тогда уже можно любой ставить.

Шаговый двигатель с зубчатой рейкой (или валом хитрым), с обратной связью, технология очень надежная.

В случае резинового ремня — погрешность на его растяжениии (в том числе от времени, не на один день станок берётся). В случае безременной передачи — высокое усилие на зубья, погрешность на температурном расширении (если пластики), адский шум (если металл), выработка шестерней при попадании грязи типа песка (хрен заизолируешь).

В случае штриховой направляющей — можно делать на тихом сравнительно маломощном движке, с малой инерцией. Можно и ремень, и пластиковые зубья, поддержанные пружинкой. За погрешности можно не париться, достаточно раз в какой-то момент проводить калибровку (чтобы снизить шум) или же вписать автокалибровку перед печатью или при включении.

Насчёт хитрого вала — тоже реальная технология, типа старых мышек на валиках с дырками. Проблема в том, что она не учитывает перемещение реальной головки, и первая же пылинка приводит к накоплению сдвига в процессе одной печати. Направляющая явно надёжнее выходит.

Вы уже наговорили достаточно, чтобы платить вам не как программисту а как инженегру.

Я не всегда был программистом, и в начале века таки работал инженегром на ремонте принтеров. Когда сами подержите в руках достаточное количество точной механики, позанимаетесь её капризами — тогда и рассказывайте ху из ху.

Вопрос не стоял в выборе модели принтера. Вопрос стоял в DIY, то есть в подборе компонентов или готового конструктора за вменяемые деньги, и разумеется чтобы результат был максимальным для бюджета. О той модели о которой «наговорил» я — могу сказать что в раскрутку и в дизайн железа ребята вложились куда круче, чем в собственно инженерию.

В лучшем случае инерционность компенсировали низкой скоростью работы. В худшем — точностью. Больше можно знать только пощупав устройство вживую, и тем кто соберётся покупать — лучше приехать и посмотреть, либо договориться о возврате если не подойдёт.

Місяць тому придбав дешевий Tronxy X1, з урахуванням доставки він десь $140 коштував. Зібрали разом з донькою. Працює норм, хоча треба мати прямі руки чи гуглити ньюанси.

яка точність виробів? можна лінки на фото?

Ось сьогодні спробував benchy, пластік дешевий український тому може треба підібрати температуру щоб краще виходило, але і так непогано bit.ly/2nlvKER

Если брать, то только готовый. Это игрушка на пару месяцев, после будет пылиться. Я отдал в местный 3D Hub, получаю процентики с заказов, долларов 30-40 в месяц с него капает. Если что-то мне надо, то печатаю бесплатно на своём же принтере, который сейчас в лизе. Можно самому через 3D Hub принимать заказы, только мне лениво, т.к. часто нужно быть ещё и моделлером, т.к. бывают откровенную чушь просят напечатать, которую принтер не способен напечатать физически, например, тонкие вертикальные стенки без опор и т.п.

проще купить и не париться, мы в своем время так кучу времени сэкономили

Перефразую питання: хто може роздрукувати 3D-принтер? :)

Якщо серйозно, то є спеціалізовані форуми, краще питати в тих хто вже роками цим займається.

Можемо роздрукувати набір детальок

Спросите у ваших HR. Слышал что большая часть Java девелоперов была распечатана на 3д принтере когда в них была острая необходимость. Сейчас такой необходимости нет, может они вам и 3д принтер распечатают.

Это современных. А мы ещё тех времён, когда из говна и палок руками клеили.

Підписатись на коментарі