Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

Петиция президенту о валюте

Захотелось мне тут поиграть немного в демократию.
Я создал петицию на сайте президента о валютах: выдавать в банкоматах, разрешить покупать онлайн (сейчас ведь даже в Привате запретили), разрешать ФОПам выводить валюту и т.п. Нет смысла сюда всё переписывать, вот ссылка: petition.president.gov.ua/petition/41176

Прошу не рассматривать это как просьбу о помощи накрутить результаты, я просто поделился информацией о существовании такой петиции. Мне кажется, тема здесь должна быть близка многим. Кто-то с моими предложениями согласится, кто-то наоборот. Голосовать или нет — личное дело каждого.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

А как ребята будут зарабатывать миллиарды теперь? Где двойная конвертация? Где черный рынок? Где странные ограничения на покупку/продажу? Вы предлагаете оставить целый слой населения без нового майбаха...они за такое не проголосуют )))

Добавь туда пожалуйста ещё пунктов:
— меньше воровать [пообещать];
— меньше пить [пообещать себе после нового года];
— удвоить таксу ботоводам [пообещать], реально не заплатить — пусть бесплатно лижут;
— не ржать вголосину, читая пєтіцыю.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Данный вопрос в компетенции НБУ, а не президента. Там (в НБУ) есть специальная комиссия, которая рассматривает валютные ограничения или послабления валютного рынка.
Данную петицию никто даже рассматривать не будет. Причин слишком много.

Нет. И не будет. Однако, если петиция наберет кол-во голосов ее передадут в НБУ. А вот там, уже ее рассматривать не будут, так как регулирование рынка исходит из текущих реалий, а не от желаний. К сожалению. Я не могу сказать, что я доволен такой политикой, но я понимаю, что есть причины.

Извините, но я всегда говорю прямо и правду. Будем считать это моим недостатком :)

Для того чтобы понять чем плохо евро для слабой экономики- посмотрите на Грецию и Португалию.

Не можна провести девальвацію валюти, а зменшувати зарплату в абсолютних числах набагато тяжче. :)

вам совершенно не обязательно тратить силы на написание этой петиции. Лучше поинтересуйтесь законопроектом о валютном регулировании который по идее находится на рассмотрении в раде. Какие то из ваших идей там какираз реализуются, но большинство нет. В любой стране есть одно главное средство платежа. Это нормально. Хотите чтобы это был евро? Чудесно..А что делать тем у кого доходы и расходы в долларах. И наоборот. Если к примеру Украина ввела бы Евро , то в случае кризиса девальвация не была бы опцией. Пришлось бы просто резать пенсии и щарплаты бюджетникам и массово из увольнять, как делали прибалты в 2008.

Лучше поинтересуйтесь законопроектом о валютном регулировании который по идее находится на рассмотрении в раде.

Украина удивительная страна. Только начинаешь говорить про какую-то проблему, сразу набигает стайка вышиватников и справедливо возражает — да как ты можешь, ведь уже готов законопроект, который это решает, и его даже может быть примут в 20XX году! При этом страна как была в одном месте так и осталась

Проект був винесений на обговорення лише в серпні.

20XX году

тут ошибка, правильно так 2ХХХ

Нах тебе эта петиция? Покупай на чёрном рынке, как все нормальные люди

Никогда, это ерунда все. Обицянка — цяцянка, а дурневи радисть

Похоже Вы не до конца понимаете как работает экономика Украины. Поясню:
1) в настоящий момент Украина получает валюту в виде всяких займов и иностранной помощи.
2) полученная валюта в стране не остается — а разворовывается и выводится в оффшоры
3) на сумму украденной валюты печатается гривна — не обеспеченная НИЧЕМ !
4) частично ситуацию спасает насильственный обмен валюты на гривну и ограничения для обычных людей.
5) все это работает только пока поступает новая валюта. Как только нужно будет возвращать кредиты — гривна станет бумагой.
Чего просите Вы — дать обычным украинским смердам свободу работать с валютой, как панам!
Но если не будет ограничений — любой человек с 2 извилинами в голове будет пользоваться валютой, а не гривной! Мы вернемся в 90е где были купоны для лохов и баксы для всех «крутых».
Если уже хотите серьезную петицию — то нужно просто отказаться от гривны и ввести евро. В Зимбабве так и сделали:
ru.wikipedia.org/wiki/Доллар_Зимбабве

отказаться от гривны — я только «за», но это кажется совсем нереальной задачей

В добавление к Вашей петиции я подам петицию об отмене 5% налога установлению себе минимальной зп в 15000$. Тогда все будет вообще в шоколаде

Мне не понятен здесь сарказм, намекающий на то, что я якобы требую введения какой-то шары. С чего бы это?
Я прошу вернуть возможность переводить деньги на *свою* валютную карту. Я и так могу пойти купить денег в отделении банка и положить их на карту. Но это неудобно.
Я прошу обучить банкоматы выдавать доллары и евро. Я и так могу это сделать в отделении банка, но это неудобно.
Я прошу освободить меня от обязанности продавать валюту вот именно в этот день вот именно по этому курсу (на следующий день после поступления). Я разве просил мне подарить эти деньги или освободить от налогообложения?
Я прошу освободить меня от двойной конвертации и нескольких промежуточных банковских комиссий, когда я сначала продаю доллары на межбанке а потом покупаю в отделении банка — где здесь шара?
Я прошу избавить меня от геморроя с просчётом курсов и курсовых разниц, когда из-за 3 копеек сидишь и голову ломаешь, т.к. в случае чего ошибка в налоговой накладной будет считаться ошибкой независимо от того обманул ли я себя или налоговую. Я разве просил освободить меня от уплаты налогов или подарить мне миллион?

Чому Президенту, а не у Верховну Раду? itd.rada.gov.ua/services/Petitions

могу и там создать. По тексту предложения правок есть?

Ачипятка в тексте петиции: «безгрузді»

Зараз іде обгооврення і узгодження закону про валюту, який і замінить декрети 90х.
bank.gov.ua/...​alog/document?id=53357806
www.epravda.com.ua/...​ations/2017/08/17/628105

Демократия работает совсем не так!

а почему президенту, а не в спортлото? при чем тут президент к монетарной политике?

1. изучить гос.строй Украины
2. поймать за лацканы депутата
3. заставить подать законопроект
4. надуть палатку возле Рады в поддержку законопроекта

президент в украинском гос.строе законопроекты не подаёт?

Подать законопроект может любой правомочный гражданин Украины. Терпения хватит на бюрократию?

сразу видно знаете конституцию.

Стаття 93. Право законодавчої ініціативи у Верховній Раді України належить Президентові України, народним депутатам України та Кабінету Міністрів України.

Дивно. Я був впевнений, що НБУ є суб’єктом законодавчої ініціативи.

Ага, у версії 1996 року так і було.

А как ребята будут зарабатывать миллиарды теперь? Где двойная конвертация? Где черный рынок? Где странные ограничения на покупку/продажу? Вы предлагаете оставить целый слой населения без нового майбаха...они за такое не проголосуют )))

Это или черный рынок или двойная конвертация, когда ты чтобы купить доллары идешь с гривной и покупаешь их по невыгодному курсу, либо на межбанке было 16, на черном 20-21 и разницу кто-то клал себе в карман.

Это утверждение верно до тех пор, пока в жизни все хорошо. А потом большинство сервисов не купишь ни за какие деньги.

Когда-то писал уже большой комментарий размером со страницу начиная от того, что даже в супердорогих туфлях месишь грязь почти весь год и заканчивая медициной, которую муссируют в соседнем топике.

Сам шаг поддерживаю, но знаю подноготную вопроса и объясню что не так.
Регулирует это НБУ и это все в планах есть. Там целый ряд блокеров, которые не дают этому всему свершиться. В НБУ существует многолетний план по валютной либерализации и вот это все будет только после снятия ограничений вроде обязательной продажи валютной выручки. Выдача в банкоматах — это самый последний пункт либерализации и станет он реальностью только после полной стабилизации экономики Украины.

А ФОПам выводить валюту уже не актуально, т.к. с 2019 года всех их скорее всего переведут на единую систему налогообложения — налог на выведенный капитал: bz.ligazakon.ua/...​magazine_article/BZ009509

Он должен был в 2018 заработать, но не успели все напринимать.

А вы уверены что это актуально для физлиц?

Я даже не уверен, что понял ваш вопрос ))) Петиция было про ФОП, потому про ФОП и отвечаю. Предпринимателей переведут на общую систему, которая будет налогом на выведенный капитал.

Ну тут раньше, чем это заработает, сложно сказать что из этого будет. Например, покупку чая можно трактовать как офисные расходы, а можно — как покупку продуктов для личного пользования.

И сегодня это возможно сделать — списать в расходы компании то, что купил для себя. И это будет вычтено из налогов.

И сегодня это возможно сделать — списать в расходы компании то, что купил для себя

Так получться списать только смешные копейки. И самое главное — все расходы должны быть документально потверждены. Нет документа — нет расхода.

Не мешайте людям мечтать

Ты сертифицированный участник его группы поддержки, или только любитель?

Конечно, проще заплатить 250 000 грн. налога (5% с оборота), чем взять расходную на канцелярию в магазине и заплатить 0 грн налога. Разве эти деньги стоят такой головной боли?! )))
Тобі як мед, так і ложку.

Ты канцелярией торгуешь что ли, чтобы на 250 кгрн её купить?

Конечно. Ты подаешь это как мега-экономию. Но по факту речь о копейках.

Ой, да ладно: ну купив одну красіву ручку від Waterman, от тобі і 250k :)

А потім її їсти?

А ты всегда такую херню несешь или только сегодня?

Если честно, только сегодня. Ты меня вдохновил.

Ноутбуками, внешними дисками и машинами?

На ДОУ есть адекватные комментаторы!!!

Ну да ну да, налоговая не догадается конечно ))

Что я купил ручку лично для себя? Кашамар.

чем взять расходную на канцелярию в магазине и заплатить 0 грн налога.

Ты думаешь, тебе магазин за маленькую взятку нарисует фиктивные документ на расходы? Так ему же потом с этих фиктивных доходов налоги платить. А потому «что в лоб, что по лбу»

Дай подумать.... А НЕфиктивную не пробовал? Или клепать фиктивность — это твоя цель ведения бизнеса?

Дай подумать.... А НЕфиктивную не пробовал?

Ну и нахера покупать тонну канцелярии? Или это самоцель — свести налоги к минимуму, даже путем покупки абсолютно ненужных товаров в абсолютно ненужных количествах, и неважно, что в результате «свободных денег» будет меньше?

(рукалицо)
Хорошо, договорились, я лично у Порошенко попрошу тебе оставить 5%.

(рукалицо)

(рукалицо)
А покупка канцелярии на 250кгрн каждый год это не рукалицо?

Каждый год? Где я такое писал? (рукалицо)
Ручки с золотым пером не рассматриваются? (рукалицо)
(тут было две рукилицо)

Писал. Писал.

250 000 грн. налога (5% с оборота)

Являются пределом годового оборота 3 гр ФОП.
А потому из этого следует, что нужно каждый год проводить операции. Второе — налоговые отчеты подаются за год тоже, так что затраты на 10 лет вряд ли удастся размазать.
А самое главное, что за идиотизм — покупать совершенно ненужные вещи, вроде ручки с золотым пером? С целью уменьшить налогооблагаемую базу..

Блин, братан, все устали, но включи пжлста мозг.
Мы говорим про налог на выведенный капитал, где нет годовых отчетов! Там отчеты только в том периоде, где было выведение капитала. Ты 10 лет можешь не сдавать отчеты, если есть другие источники дохода.
А зачем люди Ferrari, Mazeratti и прочую хрень покупают? Довольно философский вопрос и не ко мне. Предположим, ради понта.
Ну, придется тебе потом амортизировать и прочий гемор.

Люди вон вообще покупают машины зарегистрированные на левые литовские фирмы, которые могут арестовать в любой момент. Ты можешь объяснить что у них в головах?

Потому, мы говорим в теории, а на практике — личное дело каждого.

Главное не забыть после покупки ручки за 250К зайти в аптеку и купить баночку вазелина (тоже можно будет в расходы списать). Не спрашивай зачем (потом пригодится, спасибо скажешь)

Ох уж эти русскомирские фантазии! Где идейные россияне — там читай комментарии о неприродном сексе. Бедные люди.

Вот смотри, вроде ты не глупый парень, сразу понял что с тобой сделают за ручку за 250К, даже объяснять не пришлось. Зачем тогда херню тут писать и вводить людей в заблуждениями новостями и фальшивых перемогах?

Тебя это так заводит, что ты просто не можешь остановиться. Я, конечно, не осуждаю тебя за твою сексуальную природу, но я гетеросексуал и мне подобные темы противны.

но я гетеросексуал

Вот это теперь обосновать нужно. Твои наклонности (перевести разговор об оптимизации налогов в область сексуальной ориентации) свидетельствуют об обратном.

после покупки ручки за 250К зайти в аптеку и купить баночку вазелина (тоже можно будет в расходы списать)

А теперь на съезд на дурачка. Пффф... скучно.

Не путай демократию с интенсивным петтингом

Перефразирую старых КВН-щиков:"Хорошо Вам, у Вас есть валюта....")))

Эти вопросы решает не президент, а НБУ.

Убивать гривну, так с петициями.

Тогда уже не убивать, а хоронить. Мертва она уже давно.

Послабят валюту, но на фоне перемоги поднимут налог. Уж лучше ничего не трогать, ИМХО.

Добавь туда пожалуйста ещё пунктов:
— меньше воровать [пообещать];
— меньше пить [пообещать себе после нового года];
— удвоить таксу ботоводам [пообещать], реально не заплатить — пусть бесплатно лижут;
— не ржать вголосину, читая пєтіцыю.

Петиції існують для політичних цілей, а не економічних, технічних і т.д.

До мене також недавно приходила дівчина з проханням підписати петицію... на встановлення нового ліфта у старий будинок, що вже мабуть давно віджив своє...

Тобто, перед створенням якоїсь петиції, спочатку розберіться для чого вона потрібна, чому до вас цього не зробили, які для цього були причини і т.д.

Как бы вы действовали для достижения целей, описанных в петиции ?

Я б на вашому місці вивчив хоча б трохи економіку. Видно, що ви не розбираєтесь у тому, про що просите.

Ещё полгода назад я через Приват24 просто переводил деньги с гривневой карты на долларовую по приблизительно тому же курсу, по которому я могу купить наличку в отделении (если конечно есть в наличии — а это лотерея). Сейчас я этого сделать не могу. Какая разница для экономики между покупкой в отделении и покупкой через онлайн-банкинг? Зато теперь повышается вероятность что я пойду к валютчикам, со всеми вытекающими.
Имея деньги на валютной карточке, я могу обналичить их в кассе банка. Какое влияние это окажет на экономику, если я смогу снимать их через банкомат?
Оставшиеся 50% валютного дохода я могу продать сразу же, а могу дать им полежать какое-то время и продать потом по другому курсу. И тут же купить валюту уже без участия ФОПа. Я всё равно это сделаю, но потрачу кучу времени и заплачу кучу комиссий на промежуточных этапах. Здесь я тоже не вижу принципиальных отличий от наиболее удобного варианта — просто вывести валюту на валютную карточку (тем более это и так разрешено, но при куче условий, я о командировках).
И да, предложение платить налог в валюте поступления — это действительно требует серьёзных изменений, но я знаю насколько это облегчило бы жизнь. Тут речь не о какой-то выгоде уже, просто с этими курсами (в частности с курсовыми разницами) сплошной геморрой, т.к. далеко не всегда всё однозначно. Так почему я должен скрывать это от президента? :) Ведь ему же не всё равно, он за нас всех переживает :)

Подумайте над тим, чому найрозвинутіші держави світу використовують кожен свою національну валюту, чому вони не «спрощують» (як ви говорите) роботу з іноземною валютою до того рівня, щоб її можна було без обмежень використовувати будь-де.

Ці обмеження мають раціональне економічне обгрунтування...

Ну в ЕС есть и хорошо развитые страны, которые в принципе отказались от своей валюты. В нашей же стране нац.валюте никто не доверяет, и я не знаю что должно случиться, чтобы люди начали ей доверять после всего пережитого. И когда людям, желающим купить валюту, вставляют палки в колёса, это вовсе не добавляет доверия к гривне, но повышает спрос на валюту. И хорошо ещё если дело не доходит до паники, как это было когда, например, пенсионеры вынесли из магазинов всю соль по двойной (если не по тройной) цене.
Лично я покупаю валюту не потому что могу, а потому что не рискую хранить средства в гривне. И единственный эффект от ограничений — я стараюсь не откладывать на завтра покупку валюты, которую можно купить сегодня (с небольшой поправкой на мелкие колебания курса). Полагаю, я достаточно среднестатистически мыслю в данном вопросе, чтобы судить о поведении большинства.

Ну в ЕС есть и хорошо развитые страны, которые в принципе отказались от своей валюты.

ну вот на этом пожалуй дискуссию можно завершать за невозможностью оной...

А что не так-то? Например, Германия — достаточно развитое государство? А какая у них сейчас валюта? Где немецкая марка? С вами тут говорить — как уксус пить. Все делают умные лица и только бросаются фразами типа «уууууууу... ничего-то ты не понимаешь». Я так тоже умею, если что. Да что там я, среди бабушек у подъезда себя так ведут примерно каждая... мммм... первая. Такую дискуссию видимо действительно лучше не продолжать (хотя в общем-то не для дискуссии тема и однималась).

Евро это немецкая валюта (так же как и французская, испанская и тп) Потому что Германия определяет политику эмиссии, инфляционные и курсовые параметры. Поэтому страны еврозоны не отказались от своей, управляемой валюты, а ввели общую, управляемую и контролируемую валюту. Очень печально что Вы хотите дискутировать на эту тему но таких вот элементарных веще не понимаете.

Следовательно без мнения Франции, Испании и т.п. не очень-то у Германии и получится определить политику, курсы и т.п. «в одно лицо», равно как и наоборот. По поводу дискуссии, где я сказал что хочу? Наоборот я говорил, что тема не для этого создавалась.

роботу з іноземною валютою до того рівня, щоб її можна було без обмежень використовувати будь-де.

ну так ТС вроде как и не предлагает вывести гривну из оборота) То что удивило когда-то давно в Польше после Украины — можно свободно конвертировать валюты без паспорта и справки о том что ты не парнокопытный. Сейчас, есть прямо онлайн брокеры в том же польском рафике — смотри курс, играй на нем и тд.

Ещё полгода назад я через Приват24 просто переводил деньги с гривневой карты на долларовую

Держать баблос (неважно, гривни или баксы) в укробанке? Бесстрашный человек. :)

Подписаться на комментарии