×Закрыть

XPS vs Mac

Доброго дня, коллеги. Никак не могу определиться меж сабжевыми моделями.
Нужен лёгкий ноут который легко транспортировать, хорошо держит заряд, который можно легко подключить к док станции которая будет его заряжать и через 1 шнур предоставлять доступ к мышке, клаве, вебке, монитору, наушникам и т.д.
На ноуте будет использоваться только Android Studio + мелочь типо скайпа-слака-почты.

По комплектациям:
XPS — hotline.ua/...​s-15-9560-x5716s3ndw-63s (FHD, i7-7700hq, 97wh батарея)
Mac — hotline.ua/...​pro-15-silver-mptu2-2017

Док станцию для Dell — TB16, для Mac — любую подходящую, под них выбор побольше вроде.

Собственно склонялся(юсь) к XPS — но полазив по Reddit вижу куча проблем (перегрев, писк, треск, задержки экрана)
По макам 16-17 тоже негатива достаточно.
По цене разница не высока, что и поставило в итоге в ступор.

Б/У пока не рассматриваю.

Ну и есть 3й вариант — дождаться CES 18 и посмотреть, что с ноутами на новых процах предложат. Если таки будет XPS с 6 ядрами, то всяко интереснее вариантов выше.

P.S. На ОС пофигу, линукс\винда\макось — всё подходит.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не знаю что лучше/хуже из топика, но могу расскать про macbook pro 2012 ретина 15″ который купил в 2013м году.

— Вышел из строя аккумулятор через 2 года (всего 100 циклов заряда/разряда)
— Слепые зоны на тачпаде через 3 года
— 7 битых пикселей на ретине сейчас
— Со временем ретина как бы запоминает расположение окон и эти артефакты проступают на светлом фоне
— Ножки снизу отпали, клей пересох
— Зарядный провод пожелтел и облез на второй год
— Что ни версия ОС — какойто софт отваливается
— В appstre — для меня реально один шлак
— Обновление ОС чревато переходом в полную установку без возможности спасти данные
— Удерживающая резина между матрицей и алюминиевой крышкой дисплея расплавилась и облезла
— Постоянные глюки с соединением с appstore/icloud
— Нужны переходники под сеть (если по проводу), под монитор (тогда thunderbolt был диковинкой)
— Стандартная индийская поддержка, которая отвечает только заранее приготовленными фразами
— Официальных сервисов нет, менял/паял/клеил все сам, потому что в левых сервисах еще могут чтото выкрутить впаять что-то БУшное или ремонтированное. А для этого надо дох-я специального инструмента. К тому же яблоки любят приклеивать аккумуляторы и заклеивать блоки питания, что делает разборку еще сложнее. В итоге времени немеряно уходит на простую замену чего-либо.

+ Можно работать без мыши и где и как угодно (только не стоя), привыкаешь быстро
+ Работа аккумулятора 6-7 часов (рабочий режим)
+ Относительно небольшой перегрев (рабочий режим)
+ Относительно небольшой вес (2 кг на тот момент было чудо)
+ Относительно тихая работа (рабочий режим)
+ Относительно стабильная работа (внезапные креши случаются, на моей памяти где-то до 10 раз за 4 года)
+ Стабильно держит 2 монитора с высоким разрешением.

Купил бы я сейчас что-то яблочное? Нет, и никому не советую.

Користуюсь XPS 13’’ 5 років. Нещодавно змінив батерею, так як заряд тримала буквально хвилин 15. З недоліків можу назвати лише шум вентилятора при великому завантаженні проца, але і то здається він трохи меншим став після зміни батереї. Можливо й на сьогоднішній день залізо трохи застаріло, але на момент купівлі він був одним із топових. Користуюсь Intelij IDEA + Chrome + месенджер — все норм. Для роботи з кодом краще викорситовувати додатковий монітор

Есть вопрос, новый топик создавать не хочу. Итак, думаю купить себе игрушку. Выбираю между Dell Alienware 15 с GTX 1070 и Dell Inspirion 7567 с GTX 1050 Ti. Оба с i7.
Разница в цене примерно в 1,5-2 раза. Мне не нужна мобильность, не нужен мак, не нужна Ubuntu с драйверами. Не буду играть на трех 4к мониторах. Пока склоняюсь к Alienware. Что выбрать и почему? И какая есть разумная альтернатива?

алиенвейр с оледом конечно. вообще между 1050ти и 1070 пропасть по производительности. + на алиенвейрах есть проприетарный порт для егпу(он же док), который стоит раза в два дешевле егпу на сандерболт3.

Ну они уже не так чтоб сильно дорогие. Akitio Node — Thunderbolt3 250$ на Амазоне, с доставкой в Украину получится в районе 330$

странно у дела это стоит 199, возможно просто распродают. www.dell.com/...​ifier/apd/452-bcfe/gaming

у делла часто цены сильно завышены(за редким исключением, когда ты при первой покупке получаешь в подарок гифт карты + рибейт, а потом этими же гифт картами гасишь часть стоимости). вообще на амазоне брали модель 3RPK4 за 70$ или ~85$ с доставкой морем.

Я бы не советовал брать ноут для игр. Танки и Wow полетят на средненьком ноуте, для более серьезных игр (особенно если ты графодрочер) бери пека или плойку уже. Видяхи в ноутах урезанные, процы тоже урезанные по сравнению с Extreme edition в пекарях.

Видяхи в ноутах урезанные,

это уже не те видяхи(М), а десктопные с немного порезаными частотам. разница от стоковой десктопной примерно 15-20%. да и HQ процов с головой хватает для всех нынешних игр

Ultra + fullHd ? для современных игр? Или какой-нибудь Skyrim на ультре запустить ? ))))

2k + ultra. 1080p для 1070 это вообще ничего(ну конечно в зависимости от «бенчмарка»).

Wolfenstein 2 new colossus на ультре будет 60 фпс выдавать хотя бы на фулл хд, не говоря уже про 2к? Или имеется ввиду фпс гуляющий 10-40 ?

зачем меня спрашивать, когда есть ютуб и тесты?
www.youtube.com/watch?v=eq_yGjFJzqM

Тогда Dell Alienware конечно, заряженный до усрачки!!! Йо-хо-хо

Бери алиен, у меня 17″ 970м, если б не вес — не менял бы. И то решил дождаться выставки.

Мне кажется, что если брать Alienware, то тогда уж «семнашку»

Согласен, и так и так доробола огромная. Так хоть экран большой

Ох ты ж, ничего себе! Ну это вообще перебор уже...

есть вот такая штука
www.acer.com/...​-series/predatortriton700
этот ноут по размерам сопоставим с обычным синкпадом Т серии

Так оно ж стоит наверное как 2 синкпада. Не знаю, я никогда не понимал как игровые ноуты можно использовать в каких-то серьезных целях. Если ты геймер — это одно, а так — это ж перебор, имхо

стоит примерно как один заряженый синкпад. тут вся фишка в новой платформе и толщине. nvidia max q позволила втиснуть хорошую видуху в тонкий корпус.
www.nvidia.com/...​s/10series/laptops/max-q
единственное чего меня в синкпадах огорчает, так это отсутсвие в них опциональных хороших гпу.

никогда не понимал как игровые ноуты можно использовать в каких-то серьезных целях.

дык а чем игровой отличается от какого-то воркстейшена? ну разве шо еба подсветку подвезли.

Не, в плане железа ничем, но дизайн...он же на 13летних рассчитан :)

ну вот тритон как раз таки выглядит как обычный ноутбук. его выдает только подсветка. а так вообще пофиг на тот дизайн, главное шоб он был утилитарным. все равно потом не обращаешь на это внимание.
rozetka.com.ua/...​r_nh_q2leu_007/p25001513

вообще чем дальше, тем я больше понимаю, что одним ноутбуком все не может ограничиваться. надо как минимум два — один воркстейшн, а второй что-то на подобии макбук 12, но не макбук и не 12″. воркстейшн будет выступать в качестве настольного и как vps с рдп для тонкого ноута, а тонкий уже брать с собой в качестве тонкого клиента и для легких задач(текстовые редакторы, браузинг, кинцо).

Бывали времена, когда у меня и по 3 ноута водилось, все разных диагоналей и конфигураций. Но все что меньше 15.6 — в моем случае для глаз крайне неприемлемо, я бы и щас вместо Р50 взял бы лучше Р70, но цена на него сильно кусачая. Но вообще еще последний Х1 карбон нравится, у нас в ИБМ были в качестве рабочих машинок, очень приятные аппараты нужно отметить.

дык карбоны стоят вообще каких-то неразумных денег. я как не гляну на них, так не могу понять за шо столько просят. еще и собаки не дешевеют. с 15.6 особо на пузе не поваляешься :(

С любым синкпадом не особо поваляешься. Наверное никто за всю историю производства линейки не догадался подсказать инженерам, что подсветка клавиатуры постоянно слепит пользователей яркими светодиодами, если только не смотреть на нее строго сверху. Это конечно очень странная особенность при цене техники больше 4 килобаксов

Он не светит светодиодом прямо в глаз из-под клавиатуры?

я подсветку почти никогда не использую. или вслепую, или хватает подсветки от экрана

Иногда хочется побыть 13 летним :)

Ну тогда алиенваре в самый раз :)

Конечно, зачем такая дура с 15 экраном? Но я бы посоветовал Thinkpad P70\71, у меня эта техника вызывает трепетные чувства :)

Как альтернатива ноут с thunderbolt 3(тот-же XPS/mac) + внешнее GPU.

Мне не нужна мобильность,
И какая есть разумная альтернатива?

Десктоп
i7 8700K
32gb DDR4
512gb SSD
GTX 1080
= $2000

або $1500, якщо

Не буду играть на трех 4к мониторах.

+ дешевший ніж Alienware
+ в рази потужніший і легко апгрейдиться, конфігурація проживе років 10 з поступовими апгрейдами
— трохи важчий ніж Alienware

Здесь пишут о «качестве» XPS
keddr.com/...​xps-samo-ubiytsa-makbuka

p.s. От себя добавлю: на форумах ну слишком много негативных отзывах и проблем об этих деллах. За ту цену, что за них просят, это жесть какая-то.

Миша, все х*йня. Проблемы встречаются, как и у всех. И решаются тоже. А экран мне заменили дома с премиут саппортом. Скорее всего в предыдущих молелях были совсем мелкие баги и карма (или что там) сказала, что нечего выпендриваться.

И самое главное, он альтернативы не назвал. Неужто Mac? С ним, конечно, проблем не бывает.

Ну он там пишет, что мак ему тоже не подходит

ThinkPad тогда. Только не нужно читать отзывы, чтобы не расстраиваться :). Я не читал.

У меня был вариант купить кота в мешке (Dell XPS 15 9560 refurbished), но я отказался от этой затеи по многим причинам и остановился на Thinkpad P50. Экран там конечно это нечто, но его можно элементарно поменять на что-то более пристойное, а вот железо конечно крутое — до 64гб оперативки и 3 отдела под SSD

А можете плиз подсказать в Киеве какой-нибудь большой магазин с ноутбуками? чтобы можно было зайти потрогать и сравнить xps, zenmate, hp spectre

Сам недавно искал. Дорогих моделей много в магазин не завозят: спрос невелик, а дешевеют довольно быстро. Проще всего определиться с парой-тройкой моделей, и заказать сразу все. А там уже потрогать, взять какой понравился.

заказать сразу все. А там уже потрогать, взять какой понравился.

Сомневаюсь что в небольшом магазине дадут распечатать сразу 3 ноута (та даже 2), полапать, поклацать, потестить, и лишь потом купить.
В большом магазине (розетка) помоему они применили правило, что если отказываешся от одного товара в заказе, заказ они тебе не продают. Всё или ничего! (но это неточно)

Всё или ничего!

Странно, если так. Раньше было не так. Тем не мнее, можно заказать ноуты, поклацать, выбрать, и отказаться от всех. Заказать выбранный отдельно. Но так делать фу-фу-фу.

в MOYO недавно брал ноут — заказал один, пощупал, прямо на месте у них заказал другой — его взял, когда доставили
никаких претензий со стороны работников магазина не было
думаю, и заказать сразу несколько тоже можно

Як раз сьогодні розглядав XPS і MacBook Pro в одному магазині. Дуже схожі моделі. На обох на клавіатурі немає українських літер. lugandon edition за купу бабла.

Не друкуете вслiпу? Вибачте, ви точно айтiшник?

(цей текст набрано на клавiатурi без кирилицi взагалi, до речi)

Это была проверка на грамотность)

Рік тому на роботі виграв хакатон і мене нагородили саме XPS. Спочатку я мужньо намагався убунтою яка на ньому була, але там все що не зарані встановлене виглядає настільки коряво що аж очі болять. Тому поставив Win 10. І так мені усе сподобалося — вага, час автономної роботи, потужність і навіть зовнішній вигляд що коли вже на новій роботі давали на вибір Мак чи XPS то навіть не роздумуючи взяв XPS.

У xps есть developer edition. Ubuntu из коробки со всеми драйверами. Если у кого-то есть притензии к линуксу на ноутах, то увы «привет кривые руки».

Developer edition из коробки кажется только для «тринашек», ни разу не видел подобного для XPS 15

Оу рили? И софт, поди, весь распространенный есть, и не кривой совсем? Не верю.

И софт, поди, весь распространенный есть

Вітаємо тебе у майбутньому, гість з далеких 90-х.

Из какого года пишете? Сколько вас? Неужели Скайп толковый выпустили? Эверноут вышел? Фотошоп есть или может Иллюстратор/Скетч?

Неужели Скайп толковый выпустили? Эверноут вышел?

Skype не актуальний вже років з п’ять. Є Slack/org-mode. Або екосистема Google.

Фотошоп есть или может Иллюстратор/Скетч?

Не актуально для розробників десь з 2002 року. Роботи у майбутньому не кульки перуть, як думали у ваш час, а вміють «зробити гарну фоточку» автоматично.

Главное, что вам нравится. Возражать не имею интереса, продолжайте дальше.

Слабенький якийсь гість з минулого виявився.

Та не, то пришелец из какого-то непонятного будущего слишком ограниченный.

Аргумент рівня «Linux не актуальний вже років 30 бо є Windows». Не знаю у кого там скайп не актуальний — у мене особисто лише скайп і присутній з месенжерів. А усякі слаки, хіпчати, зуми та інші піонерські подєлки з сірників та жолудів міняються від роботи до роботи і то лише тому що в конторах розвелося маководів у яких машинки не вміють Lync чи Skype for Business нормально і вся контора вимушена сидіти на альтернативах.

і вся контора вимушена сидіти на альтернативах.

Вже давно не «вся контора», а один-два збоченця з Windows.

Так и представляется интервью с клиентом.
Клиент — вы нам подходите, дайте ваш скайп, пожалуйста

Клиент — спасибо, интервью окончено, позовите вашего менеджера.
Хипстер улетает на мороз.

Не актуально для розробників десь з 2002 року.

Клиент шлет PSD, который нужно растеризовать в интерфейс.
Хипстер улетает на мороз.

Клиент — вы нам подходите, дайте ваш скайп, пожалуйста

Витратили 3х ЗП та півроку, щоб знайти розробника. Він підійшов і тут...

Хипстер улетает на мороз

через те, що він не користується Скайп?

Клиент шлет PSD, который нужно растеризовать в интерфейс

Здається, це приклади з життя «розробників на PHP за їжу».

просто той випадок, коли ваші фантазії розбиваються об прозу життя :)

Если человек вообще не пользуется скайпом — кто знает, что у него в голове? Возьмёшь такого, так он и на проекте выёживаться начнёт.

Витратили 3х ЗП та півроку, щоб знайти розробника. Він підійшов і тут...

Проблемы индейцев (бодишопа) шерифа (клиента) не волнуют. Се ля ви.

Потому, что от него отказался клиент и соответственно денег бодишопу он не принесет..

Здається, це приклади з життя «розробників на PHP за їжу».

А еще, например, всех мобильных девов.

Проблемы индейцев (бодишопа) шерифа (клиента) не волнуют. Се ля ви.

В цьому бл**ському цирку я брати участь не хочу... Oh, wait, я ж в іншій реальності, де двома поверхами нижче людину взяли на $220k/y (1.5х ринку) у Amazon і навіть скайп не запитали.

Oh, wait, я ж в іншій реальності

Ну, да, тут про Украинскую реальность рассказывают, а не про амазоны.

псд открывается гимпом норм. Я даж под виндой использую, лень фотошоп выпрашивать, бо все должно быть лицензионное.

эверноут есть, скайп есть нормальный(который старый) и есть новый(который электрон), фотошоп как бы не нужен т.к. есть авокод. привет из 2017

Жаль что кривых рук в данном случае не только две, а овердофига(

2 года с XPS — ноут для меня идеальный.

Хз зачем сравнивать ноуты под винду/линукс и маки если там разные экосистемы и тачпады.
Я бы понял сравнение XPS и Zenbook или Xiaomi или чет такое.

Долгое время хотел себе XPS 15, но refurbished, т.к цена не так кусается, и есть международная гарантия на год. Смущало только огромное количество этих refurbished моделей, 200 страниц в теме о проблемах XPS 15 на forum.notebookreview.com, ну и последним штрихом стала клавиатура — у делла она достаточно специфичная, лично для меня очень неудобная.

В итоге купил Thinkpad P50, для меня это идеальная рабочая машина на следующие 5-7 лет

Кстати говоря, за ноутбуком довелось смотаться на пару дней в Киев, тк цена оказалась ниже в 1.5-2 раза чем в Германии\ЮК, так что поездка окупилась с головой

О-ло-ло, я наобот за своим в Нидерладны катался :). Правда такие в Киеве еще долго не продавались, а по цене вышло сильно дешевле предыдущей модели.

Прорабатывались различные варианты, но увидев цену на hotline.ua — все сомнения отпали :) В пятницу взял отпуск на следующую неделю, купил билеты в Киев и в понедельник уже держал заветную модель в руках. Но «семнашки» конечно дешевле в Германии, щас бы наверное брал Thinkpad P70, если бы не бюджет — он даже в Германии стоит как два Thinkpad P50 в Украине :)

Xps пользую с момента появления. Были проблемы с драйверами. Уже как год проблем нет. Единственная проблема — камера. Руки оторвать тому, кто ее туда установил. Пользоваться невозможно.
Док станция полнейшее барахло. TB15, TB16 работает совсем плохо

Если всё равно какая ось и не нужно выёбываться брэндом, то в любой ситуации нужно брать не макбук :) Всё что от Эпл — лютый оверпрайс.

Ты у же свой выбор сделал — XPS, т. к. склонялся(склоняешься) к его покупке. Так же хочется отметить если у тебя все время были ПК ноутбуки на Виндоусе и хочется чего — то нового — купи Макбук. Так же на МакОС практически отсутствуют вирусы. У меня Макбук Про 13 2017 года, при работе очень тихий как планшет, кулеры работали только когда я перекодировал видео. По шуму XPS лучше спроси у реальных владельцев. Но знай макбук просто о*уенный без лишьних слов. Удачи тебе в выборе и покупке своего ноута.

Год на XPS, полет нормальный. Перегрев есть только в играх. Батареи в работе хватает часов на 5

Asus Zenbook Pro UX550VE (i7-7700HQ, GTX 1050 Ti)
Дешевле. Тот-же вес. Узкая рамка(но конечно не столь узкая, как в хпс). С тач скрином (возможность работы с активным пером). Нет вентиляционных отверстий снизу — что большой плюс для защиты ноута от пыли. Видуха круче, что неплохо сказывается в игрухах. Из минусов. Работает по времени чуть меньше.
www.notebookcheck.net/...​ptop-Review.264108.0.html

Повернув Precision 7510 через екран — не міг працювати більше години з ним, очі втомлювалися.

у вас похоже просто была дешманская 1080р тн. на самом деле там есть 4к игзо матрица и вот она отличная(если не считать среднюю по больнице яркость).

там є проста фуллхд 45% color gamut(базова фігова) а +37 дол і конфігурація UltraSharp FHD, ну і на любителя можна зібрати і з 4К IGZO

Справа, мабуть, була у частоті підсвітки екрану — PWM issue.

Пользуюсь почти 2 года (предыдущей моделью, 9550), железкой доволен. За все время была одна серьезная проблема, недавно совсем — умерла батарея (причем эффектно, вздулась так, что подняла тачпад). Заменил на ноунейм и оказалось, что и с автономностью у ноута проблем нет :) - мне просто изначально не повезло с экземпляром с дефектной батареей. Оригинал не держался больше 3 часов в рабочем режиме, ноунейм той же емкости спокойно держится 5-6 (больше не пробовал, не было повода). Из неудобств — очень «компромиссная» камера, к которой нужно приспосабливаться, а так даже и не припомню на что бы еще пожаловаться...

Цього року досить довго не міг обрати ноут і врешті-решт зупинився на XPS, комплектація подібна на ваш лінк. Користуюся з весни.

Нужен лёгкий ноут который легко транспортировать, хорошо держит заряд, который можно легко подключить к док станции которая будет его заряжать и через 1 шнур предоставлять доступ к мышке, клаве, вебке, монитору, наушникам и т.д.

Легкий, заряд тримає довго (Linux, живлення окремо не налаштовував), є док-станції USB 3.1.

(перегрев, писк, треск, задержки экрана)

Одного разу була незвично тепла нижня частина, не знаю з чим пов’язано, можливо перекрив вентиляцію; зазвичай він практично холодний. Писку, тріску, затримок екрану не помічав ні під віндою, ні під лінуксом.

З того, що не згадали, була незручність аудіо-системи(періодичний сторонній звук, здається, коли кілька додатків працюють зі звуком), під віндою загуглив рішення, здається, видалив якийсь софт від Делл. Під лінуксом проблема не виникала. Також клавіатура Latitude більше подобається, я не фанат клавіш з дуже малим ходом. Хоча клавіші маків мені теж не зручні.

останні маки на дотик — як китайські підробки: дешево, неприємно і з vim не вийдеш

На ноуте будет использоваться только Android Studio + мелочь типо скайпа-слака-почты.

не зарекайтесь. или вам ноут на год-полтора нужен?

там точно не будет iOS разработки. То что тянет андроид разработку с легкостью покроет большинство других направлений, кроме узкоспецифических требующих какое-то определенное железо и т.д.
Для игр есть приставка

MacBook pro 15″ бери, меньше проблем будет и экран хороший ещё в базе сразу

Чем он лучше экрана XPS и какие с ним будут проблемы?

Он не лучше экрана XPS (лучше сейчас нет, наверное, разве что что-то с OLED панелями как на
alienware, но не знаю), он просто хороший :)

Просто

экран хороший ещё в базе сразу

в теме «XPS vs Mac» звучит как констатация некоего преимушества.

Был у меня Dell Vostro 3750 лет так 6. Апгрейдил я на нем HDD на SSD и память. И поменял я его только потому, что хотел проц помощней, а там 2-ядерник i5 без шансов реального апгрейда. За 6 лет:
— расшатался шарнир экрана, который успешно пофиксили за копейки в СЦ
— заменил кулер после того, как я его 3 года не чистил и он сдох насовсем (при этом ноут с неработащим кулером без проблем работал более года у меня)
— поменяли какой-то транзистор в БП за копейки, потому что перестал заряжать

Рассматривал XPS 15 к покупке, но взял ASUS Zenbook Pro 501, потому что:
1. Дешевле на 10к
2. 3 USB-A-порта на Zenbook против 2-х на XPS (+1 на обоих USB-C). Иногда выручает, когда рядом нет хаба.

Вот не пойму где вы нашли, что XPS и Макбук стоят почти одинаково. Да, там есть какие-то ценники в 60к, но я бы не покупал его в столь сомнительных местах, а его реальная цена ближе к 80к, что в полтора раза дороже Dell. При этом из реальных преимуществ Мака по железу отмечу только тачпад (юзал его в магазине на стенде, понравился). Все остальное — религия и вкусовщина. При этом в XPS можно легко добавить оперативки и заменить диск с привлечением только одной маленикой отвертки (хоть и небольшой, но все же плюс). Если вам все равно на ОСь, я бы не переплачивал за мак. И посмотрите на Zenbook Pro (уже, правда, новый: hotline.ua/...​50vd-ux550vd-bn069t-blue) — он тоже хорош, к тому же дешевле. Из минусов — вместо докстанции (я их так и не нашел ее) придется вставлять 2 дырки: зарядку и USB-хаб, но это небольшая плата за экономию еще 10к.

там есть 1 магазин как минимум где его цена 60 000 за новый, в магазине уверен, место не сомнительное, не буду озвучивать дабы не рекламировать, но всю технику брал\беру там и выходит дешевле на 30% ± чем всякие комфи-розетки. Да и с гарантией их столкнулся (был засвет на алиенваре) — в тот же день поменяли на новый без проблем.

ZenBook совсем не понравился как-то, ну и в данный момент всё же хочется 1м шнуром из-за определенной специфики рабочего места.

А тот один магазин на XPS скидку не даст сравнимую?

photos.app.goo.gl/QFPXkoB8jZL1MiXJ3 — не так и сложно вставить 2 дырки вместо одной. БП второй стоит 1300 грн (оригинал), хаб можно купить от 300 грн. Места занимает прилично меньше, чем полноценный док.

Я не рассматривал к покупке серый импорт в принципе. Только хардкор, только официал с официальной гарантией.

у многих дорогих ноутбуков глобальная гарантия(например, у тех же хпсов). если продукт представлен на нашем рынке, то никаких проблем с заменой\ремонтом не будет.

Ну, во-первых, я его уже купил, а, во-вторых, я отношусь к тому редкому типу людей, которому настолько не плевать на законы, что он готов подтвердать это словом, делом и кошельком. И да, я езжу 60 в городе и перехожу дорогу только на зеленый свет светофора. Вообщем, серый товар не рассматриваю в принципе.

какой же он серый, если он с глобальной гарантией и будет ввезен легально?

А при чем тут гарантия и серость? Глобальная гарантия — это вопрос политики производителя. А серый — означает ввезен в обход таможенных правил. Вы готовы предоставить документы о растаможке?

конечно. не досматривался — не растамаживался — ввезен легально. не все же товары досматривают, верно? я вас может удивлю, но большая часть товара на розетке и иже с ними это все такой же «серяк», как и я продаю. разница лишь в том, что они ввозят более обьемными партиями и платят за контейнеры, а то и вообще не ввозят товар, а отправляют его «со склада в польше». может после этого ваши розовые очки треснут, но это нормально. никто не хочет платить больше, когда можно платить меньше.

Я не буду с вами упражняться в трактовке законов и понятий. У меня нет оснований считать то, что я купил, серым. То, что вы предлагаете, очевидно ввезено с нарушением таможенных правил, как бы вы их не интерпретировали.

много кто из текущих магазинов так или иначе ввозят с нарушением таможенных правил(читай взятки). просто такие как вы не понимают, что нельзя сделать цену на товар дешевле чем с завода и еще на этом прилично заработать покрыв откаты и логистику.

Не нужно меня оскорблять. И да,

сделать цену на товар дешевле чем с завода

нельзя даже в том случае, если у вас есть бесплатный телепорт.

можно и это отлично наблюдается на той же розетке с телефонами(недавние lenovo p2 или leeco x722). когда закупка составляет ~165(за 1000 штук), мы берем со всеми купонами и кешбеками за 170 версию на 4\32, а они продают типа не серые, 4\64, с доставкой и за 170. и как это назвать? логистика, реклама, таможня сьедают 5 баксов? да еще и ничего не надо заработать? ну-ну. очки снимите.

Начнем с того, что вы во второй раз так и не поняли сами то, что написали:

нельзя сделать цену на товар дешевле чем с завода

Если розетка купила на заводе по 100, а продали за 95

дешевле чем с завода

то вы уже в минусе на 5 долларов даже при наличии бесплатного телепорта.

Я очень близко знаком как минимум с 2 людьми, работа которых как разсвязана с поставками различной техники, а также с несколькими людьми, которые являются официальными розничными продавцами, и сейчас я вам поведаю 3 способа продать товар «дешевле, чем, по вашему мнению, возможно» абсолютно законно. и при это еще и заработать.

1. Начнем со способа, когда

сделать цену на товар дешевле чем с завода

на самом деле, все таки, можно, и при этом еще и заработать. А способ сей называется «вознаграждение за продажу» и применяется очень широко. Суть его заключается в том, что продавец продает товар себе в ноль или даже в минус, однако по итогам определенного периода получает от дистрибьютора вознаграждение за продажу. Для получения этой компенсации продавец обязан выполнить некоторые условия (это могут быть объемы продаж или какие-то другие вещи, неважно какие), после чего продавец получает приличный плюс на свой баланс.

2. Контракт и цена. Я, конечно, могу ошибаться, но не на каждом заводе есть прайс для розничной продажи. И вообще, у каждого завода есть свои минимум, меньше которого они просто не будут запариваться продавать и отгружать товар (по цене и/или по количеству товара). Так вот, может вам, при партии 1000 шт., дали цену в 165, а Розетке за партию в 10000 дали цену в 150 долларов. Или 140. Или 130. Потому что им выгодней продать крупную со скидкой чем кучу мелких партий. К тому же Розетка, как крупный клиент, может в принципе закупать товар на объемы в десятки и сотни раз выше вашего, потому и цена и них индивидуальная: им очень выгоден постоянный крупный покупатель, которого завод привлекает выгодными условиями. Может административные расходы на партии в 1000 штук столь высоки, что им продажа 1000 штук получается на грани рентабельности. Ивы вообще уверенны, что покупаете в одном о том же месте? Может вы покупаете у оптовых перепродавцов, которые уже заложили свою маржу в цену, а Розетка, как крупный закупщик, и меет прямой доступ к заводу? Здесь есть миллион способов для Розетки закупить товар дешевле, чем вы.

3. Эксклюзивный контракт или дистрибьюторский контракт. Розетка может подписать экслюзивный контракт на поставки в определенный регион. Ну или политика компании-владельца завода — работать только с крупными дистрибьюторами. В таком случае завод может вообще продавать Розетке товар по цене 50% от розничной (вы же знаете, что увеличение цены в 2-3 раза от завода до покупателя — это вполне себе обычная цифра?). Розетка берет на себя риски непродать партию, обязанность обеспечить маркетинг и сервис (официальный), но взамен получает вкусную цену, и дальше только от них самих зависит, сколько они смогут выжать чистой прибыли из 50% маржи?

Не все так просто, как вам кажется. Вы можете вообще получить партию товара, предназначенную для другого региона, и там могут быть траблы с прошивками (знаю не по наслышке) и даже разные детали и комплектующие, что может прямо повлиять на цену. Потому не надо обвинять кого-то в нарушени закона, не имея вообще никакой почвы для этого, при это самим этот же закон нарушая и не рассмотрев самые простые варианты, которые уж вам-то точно должны быть известны (сколько деталей может быть скрыто в многомиллионных контрактах между заводами, производителями и дистрибьюторами — никто не знает, так как это их коммерческая тайна, и все выщеперечисленные мероприятия вполне могут быть нацелены, в том числе, и на борьбу с серыми импортерами, которые ни за что не отвечают и, зачастую, только портят предствление покупателя о бренде).

я всю пасту читать не буду. может я немного сумбурно рассказал выше. уточню. я одно время покупал товар(с некоторыми манипуляциями), который выходил на процентов 20-25 дешевле, чем его закупали с заводов крупные магазины на али\ибей(их менеджеров и прайсы я знаю). у розетки не такие большие обьемы закупок. даже если они могут закупать крупные партии товара значительно дешевле, то растаможка все равно накинет минимум +100 к той цене(т.е. даже если они смогли взять телефон за 100(что абсолютно невероятно), то он будет только после растаможки стоить 200), а я напомню, что цена отпускная цена за партию из 1000 штук идет 165, а продавали они за 170. это при «растаможке», содержании склада в польше и двух перегонов(чина — польша, польша — украина). итого я УВЕРЕН, что они все это откатывают на таможне и просто провозят как все контейнерам за 5-10% от стоимости, при этом закупая примерно по 140.

То есть вы даже не прочитали то, что я написал, зато приводите контраргумент

я УВЕРЕН

и это все? Дальше разговор не имеет смысла.

Дальше разговор не имеет смысла.

досвидос

а как, кстати, у XPS с гарантией в Украине?

Отлично с гарантией. Я покупал его в США. Когда уже был в Украине, у меня помер SSD (бекап был). В АСЦ в Харькове его без проблем заменили в течении недели. Кроме самого ноутбука и зарядного никаких документов не требовалось.

Там XPS 54 тысячи, разница в 215$ ±. Если так то да, лучше asus, но это крайний вариант пока. (он 3й в списке)

Я не рассматривал мак вообще, так как опыт работы у меня с ним есть, и он на 95% негативный (касается именно макОСи как ОС, а не железа или поломок). Дальше уж вам решать, где ваше идеальное сочетание железо+софт+цена.

MacBook pro 15″ бери, меньше потом проблем будет и с железом, и с софтом

вариант — дождаться CES 18 и посмотреть, что с ноутами на новых процах предложат

этот вариант говорит, что ноут — не нужен

нужен, но без срочной нужды.

Конечно Mac, если макось подходит для работы. Зачем с форточками связываться?

линуха для слабаков?

не весь рабочий софт бывает под линуху. да и не всегда есть время/желание поебаться с конфигурацией софта/дров/чего-нибудь еще

это какого еще софта нет под линуху у «Back-end Developer»?

вот бекендеров спрашиваешь, их и ищи

На самом деле бывает часто всякий побочный софт для доступа к хитрому ВПН клиента, еще чего-то и еще какой-нибудь офис (хотя офис 365 щас конечно делает это проще) .... Т.е. не обязательно что вы с этим столкнетесь, но мак поддерживается лучше (+ еще периферия) .... И еще хорошо если железо ноута хорошо поддерживается дистрибутивом иначе надо пободаться ... это я по своему опыту на 3 операционках по многу лет (если все дистры линукса на которых я фул-тайм сидел за одну ось считать)

хитрому ВПН

openvpn

какой-нибудь офис

www.onlyoffice.com/ru/download-desktop.aspx
использует виндовые либы. работает 1 в 1 как виндовый офис. на данный момент лучший вариант.

И еще хорошо если железо ноута хорошо поддерживается дистрибутивом иначе надо пободаться

сколько ноутбуков пропустил через свои руки, но никогда не было проблем с нормальными ноутбукам. всякие странные виндовые планшеты на атомах или какие-то хитрые планшеты тошиба(с каким-то хитрым дигитайзером) могут иногда поставить в ступор, но это обычно только до обновления ядра.

софт для доступа к хитрому ВПН клиента
openvpn

Ага, а какой-нибудь Cisco VPN не хотите? :) У клиентов бывают весьма своеобразные вкусы, знаете ли...

Ага, отлично, что для Cisco VPN есть поддержка в Linux!

Вместе с тем, вариант, когда заказчик использует какой-нибудь экзотический VPN, не поддерживаемый open-source альтернативами — не так уж и маловероятен. Оособенно — в случае больших корпораций.

надо смотреть конкретный вариант. пока это все вилами по воде.

Это не вилами — вам просто могут ставить конкретные требования по софту и безопасности (вы можете плеваться что это глупо, это может быть необоснованно да ...) и разница — вы будете работать на проекте или не будете ... Я например не просто так написал ... я за 17 лет со многим сталкивался ... поэтому никогда (в данном случае можно сказать никогда) не стоит быть категоричным в отношении технологий. ... При всем этом с линуксом на сервере очень трудно тягаться

я за 17 лет со многим сталкивался ... поэтому никогда (в данном случае можно сказать никогда) не стоит быть категоричным в отношении технологий.

Поддерживаю на все сто.

При всем этом с линуксом на сервере очень трудно тягаться

Смотря какие сервисы и какое окружение.

Короче как пульс на убунте заведешь,так и напиши. за такой мануал я и вискариком даже угощу.

Интересно, а Юниперы научились ли уже свой впн под линукс уже, или нет.

в начале года пытался — ни в какую. openvpn не может, типа нативный, который открывает веб-форму вообще не реагировал на какие-либо действия. печально там все

Вы про проблемы с вайфаем до 2014 года на убунтах не слышали ? А вот было такое.А еще было, что линухи сони вайо не воспринимали..много чего было.

я сижу с 9.04. проблем с вайфаем не видал(хотя и видел типа несколько топиков, где были проблемы с интел картами). да и мы как бы уже не в 2014.

Меня долго бесило как минимум отсутствие нормально аутлука, который везде дефакто стандарт, в остальном это все те же UX фишки которые у каждого дело вкуса.

thunderbird. если прямо совсем мозги промыты, то всегда есть вебапп аутлука.

Спасибо кэп, за ваши уникальные знания, ведь никто в интеренете и не вкурсе до этого был о существовании вэб вэрсии аутлука и такого замечательного клиента как почтового клиента как thunderbird...

ну так че тогда выше за сопли про аутлук? подотри и вперед.

Потому что аутлук в первую очередь удобен не как браузер почтового ящика, а как органайзер, а thunderbird таковым не является, и без ананизма с плагинами вообще мало что делает полезного, веб версия то же не 100% замена по тем же причинам.

мне Evolution понравился очень даже.

и в чем проблема сделать подвязку календаря в сандерберд? кнопку не нашли? бывает.

Отвечу как бэк. Нет, я бы сказал, что для сильных духом. У меня нет столько времени грызть кактус. Я посидел на Убунте 2 месяца и ретировался. То скайп уродский, то фотошоп не запустить (не кодом единым, иногда бывает надо на проекте, то Пайчарм как-то странно себя ведет), то еще какие-то пакости мелкие. Плюс еще железо никак не располагало после мака. Как-то так.

Отвечу как бэк... фотошоп не запустить (не кодом единым, иногда бывает надо на проекте

Я бы не железо или ось, а проект менял в таком случае :)

Зачем? Меня все устраивает.

Відповім як бек і я :)
Тут не все однозначно. В мене iMac 27 (Старий роки 4 йому) та XPS (9360) 13 (взяв для віддаленої роботи там де нема основної машини).

Характеристики XPS 9360: екран 13, 3200×1800 (multi-touch), 16gb RAM, 512 SSD, i7 (хз, не пам1ятаю ревізії). Взяв XPS по ціні 37500.

Стоїть Ubuntu (з вінди зліз років 5 назад). Для роботи ноут просто супер. ІМХО, робота з докерами-шмокерами і іншою лабудою для розробки просто супер. Якщо брати сугубо для розробки (знову ж таки я про лінуху) — то як на мене він кращий аніж мак (як користувач мака кажу).

Але як зажди є але. Як тільки доходить справа до чогось, назвемо — «креативного» то мак починає вигравати. Хочеш поредактувати фотки чи відео — мак сяє, хочеш підлючити свою електро гітару і знову все супер, хочеш пошпілити — купи PS :)
(жартую, на граю в самі останні ігри але вальнути пару «каток» в LOL можна без проблем)
В маці для якихось ось таких речей «креативних» достатньо просто поставити софт, підключити пристрій — і все працює .

Вище описане скоріше не претезія до XPS, радше до вибраною мною ОС (думаю на вінді буде простіше для «креативу»), тому якщо вам все одно на ось, рекомендував би XPS :)

Я последние полгода сидел на маке — на работе imac, дома макбук про. Но вот собрал себе игровой компьютер, поставил туда десятку лицензионную — и оказывается, она вовсе даже неплоха, в чём-то поприятнее макоси.

Ні там, ні там немає CD-ROMа, так що в пекло обох

Якщо він коли-небудь знадобиться, то зовнішній коштує 30 баксів.

В мого лептопа 2 USB C + Audio Jack. Проблем не відчуваю.

сударь, вы слишком серьёзно восприняли слова Сергея.

Пан з Сергієм працював біля п’яти років і так й не навчився розуміти коли він тролить, а коли серйозно.

По-ходу не навчився )

Я пару лет назад купил у Dell два лаптопа сразу: Inspiron 731 и XPS 13. Проклинаю тот день, когда эта му*ацкая идея пришла мне в голову.

Даже после нескольких недель е*ли с ядром они оба остаются сломанными, причем каждый
по-своему. На XPS 13 не работает тачпад, потому что номера для touchpad и touchscreen, которые они сообщают ядру пинуса, одинаковые, и ядро считает, что это один и тот же девайс. Проверял с десятком версий ядра и всеми возможными опциями.

Inspiron при буте сообщает, что обнаружил неправильный элемент питания, и требует заменить питание, потому что у них стоит проверка на производителя питания (делловские стоят конские деньги, типа $250, а китайские generic почти бесплатно). У меня этот самый элемент питания их родной, но вот детектор в Инспироне поломался. В результате биос Инспирона отключает батарею, какбе «для моей безопасности», и при прерывании питания даже на секунду лаптоп перегружается.

И это только малая доля от всех ужасов, которые мне пришлось пережить. В огромном списке преступлений Dell против меня лично самое страшное такое: е*аный bios в Инспироне случайным образом переключает клавиатуру в numlock, причем делает это совершенно непредсказуемо, но бороться с этим невозможно. Естественно, никакого огонька с numlock там тоже нет, так что это каждый раз оказывается сюрпризом. На сети есть какие-то рецепты борьбы, типа зайти в биос и чего-то там переключить, я все пробовал и они все не работают.
Never again. Никогда и не за что не буду иметь дела с этими выродками, и никому не советую.
Если вы видите му*ака, который покупает компутеры у Dell, дайте ему в глаз, чтоб не покупал. Он потом придет к вам сам и отдельно поблагодарит за науку.

у меня сейчас на руках Dell latitude e5470 & Dell Alienware 17r3.
Единственные причины и проблемы почему я хочу поменять ноут:
latitude так-то не мой, а жены и не всегда доступен
alienware с зарядкой весят 5кг примерно, что очень неудобно.
В остальном всё идеально.
Так что вам сильно не повезло :)

Alienware 15 или 13 будут полегче 17. На 13 есть OLED экран.
Семейство Microsoft Surface ещё можно рассмотреть

Alienware 13 весит больше чем XPS 15.
Surface второй разряжается подключенный, это фейл. Да и стоит дороже чем оба моих варианта

Surface второй разряжается подключенный

SB2 разряжается только при 100% нагрузке на GPU примерно на 10% в час. Если вы нагружаете ваш ультрабук GPU intensive играми больше чем на 3-4 часа без перерыва вам, скорей всего, нужен другой комп.

видите му*ака, который покупает компутеры у Dell, дайте ему в глаз, чтоб не покупал

Хотел написать «ну прийди и дай», а потом посмотрел на ник и подумал, что, может, не надо. А то желания имеют свойство выполняться, всё такое..

Лучше скажу, что не всё так однозначно и Делл иногда беспроблемно работают. У меня таких было два, оба латитуды.

Именно. Лотерея. Сейчас на работе Latitude 3550 — в качестве «рабочей лошадки» тьфу-тьфу, работает беспроблемно.

А вот до этого был тоже Dell, так вот тот имел мерзкую особенность не просыпаться из sleep mode, а также периодически «терять» внешнюю клавиатуру. И это под виндой со всеми родными драйверами :(

Latitude 3550

была похожа модель, которая 13″. 3350. ноутбук на грани добра и зла. углы острые, клавиатура отвратная, экран отвартительный(был с тн), сборка тоже такая себе т.к он прилично прогибался при поднятии его одной рукой со стола. короче дешевый ноутбук(не всегда по гуманной цене) со всеми вытекающими. но по работе ос(линукс) и хардвара вопросов никаких.

У меня друг недавно взял такой www.dell.com/...​13-9360-laptop/dncwtr753h. Легче, чем 15’’, а проц 8-го поколения не сильно уступает 7700HQ. Тоже 4 ядра и 8 потоков. Если бы брал сейчас то тоже его бы, наверное. Или ждать весны, как уже говорили.

Вопрос исключительно религиозный, поэтому совет давать не буду. Просто скажу, что у меня XPS 9550. И настолько он мне понравился, что я даже второй купил.
Есть недостатки, вроде камеры внизу и вентиляционных отверстий строго снизу, остальное устраивает на все 100%.
Уже почти 1.5 года полёт нормальный, и линукс, и винда работают хорошо, если, конечно, к работе винды применимо такое прилагательное.

недостатки, вроде камеры внизу

Доречі, наскільки це критично? Бачив кілька таких моделей і не певен чи це зручно. Чи не доведеться користуватись зовнішньою...

Досить незручно, це правда, доводиться підлаштовуватися. І вигляд знизу, і пальці на клавіатурі видно. Мені нечасто потрібна веб-камера, тому не сильно заважає.
Якщо хочеш, можемо зробити демо кол ;)

Еще советую учесть:
— цена на вторичке т.к. через 2-3 года захочется обновиться
— возможность все таки при желание покодить под ios (все таки мобайл разработчик)
— тачпад, на маке он удобный, но проблема в том что виндовая мышка на маке жутко не удобная, а маковская меджик мышь сама по себе жутко отстойная и не эргономичная
— размытые шрифты на внешних мониторах, проверял правда только на fullhd

— возможность все таки при желание покодить под ios

при желании это все можно делать и без макбука

— тачпад, на маке он удобный

нормальные люди тачпадом по минимуму пользуются

ну тогда уже сразу пишите что нормальные люди маками не пользуются...

Это какие нормы?

да с вами понятно то все, мышкоюай головного мозга. потом еще спрашивают, а зачем нам пгап\дн, когда можно на тачпадике проскролить или типа «жестом» вместо обычного нажатия вин сделать превью всех окон.

А что плохого в жестах?
И на каком основании вам «все понятно», а вы надо мной свечку держали?

А что плохого в жестах?

ничего. используйте на здоровье.

И на каком основании вам «все понятно», а вы надо мной свечку держали?

дар у меня

дар у меня

В смысле? Альтернативно одаренный?

просто умею отличать умалишенных по репостам и лайкам. не более. несу этот крест по жизни.

Удачи вам в вашем деле с вашим альтернативным даром

при желании это все можно делать и без макбука

Удачи)

Это те, которые «игровые» ноуты покупают, и дальше стола его не носят?

Удачи)

удача нужна тем, кто этого не понимает

Это те, которые «игровые» ноуты покупают, и дальше стола его не носят?

в вашем манямирке существуют только игровые и маки?

удача нужна тем, кто этого не понимает

Ну так просвятите других. Про существование Хакинтоша знают многие, но назвать данное решение юзабельным могут только те, кто не имел с ним дела. Про раковость Мака на виртуалках я уж молчу.

в вашем манямирке существуют только игровые и маки?

Нет, но в случае игрового монстра, весящего полтонны, хоть как-то оправдывается его «стационарность». Или вы мышей по коленке возюкаете?

Или вы мышей по коленке возюкаете?

я мышей пользуюсь только на поиграть. так же как и тачпадом пользуюсь только когда приложение намертво прибито к мышке.

Ну так просвятите других. Про существование Хакинтоша знают многие, но назвать данное решение юзабельным могут только те, кто не имел с ним дела.

хакинтош отлично встает на те же хпсы. без танцев с бубном. да и в виртуалке тут у некоторых стоит без проблем.

после ампутации вам не только тачпад не нужен будет.

что не так с виндовой мышкой?

вот да хз че не так, у меня все ок под мак.
magic mouse неудобно чтобы гамать т.к. нет правой кнопки прицела.

1. Жесты. Перепрыгивать с мыши на клавиатуру ради них неудобно, много виртуальных рабочих столов для меня наверное самая одна из киллер фичей, хз как без нее жить вообще.
2. Мне удобно юзать тачпад со скроллом который по сути инверсия для скролла мыши, настроить их отдельно для тача и мыши нельзя.
3. Механика движения курсора: мне нравится как работает на тачпаде, и не нравится на мышке. Толи это акселерация так устроена, то ли это мое субъективное впечатления я хз.

если так нравится тачпад и не нравится мышь, подойдет выносной тачпад, ака Magic Trackpad

На XPS досить класний тачпад. Не скажу, що кращий того, що на маку, але класний. В маках останніх народ часто жалівся на клавіатуру — купа звернень на сервіс «перестали нажиматися деякі клавіші».

Просто не нужно есть над маком и следить за чистотой как мака так и самого себя. Можно для чистки новой маковской клавиатуры использовать клизму обычную. Эпл продают для этих целей баллончики со сжатым воздухом.

а можно просто не покупать мак и спокойно жрать\пить(там где есть дренажи) за ноутбуком + не покупать клизмы или фирменные баллончики. синк эбаут ит. ходят еще слухи, что в ноутбуках можно делать самому апгрейд и дабы заменить клавишу не надо нести весь ноут в сц, но это только слухи.

но это только слухи.

Скорее отголоски старины.

это точно. ноутбуки без распайки не нужны. зачем ремонтировать, когда можно купить новый?

а я бы и не сказал, что синкпад т470(тем более s) сильно тяжелый. +200-300грамм вообще ничего не решают. не на весу же с ним работают.

Если каждый день таскать с собой то меньше вес сильно приятнее, как XPS 13, например. А процы, вроде, уде везде впаивают в ноутах. Но вообще, да, вможность проапгрейдить хотя бы память/диск — это хорошая штука.

ну вот для примера t470s 14″ весит чтуь больше(90грамм) чем xps 9360 13.3″. при этом имеет апгрейд и нормальную клавиатуру.

Он еще и поразмерам сильно большею. И мне очень нравится тонкая рамка у XPS. Но вообще, да, приятная моделька. А в моем XPS 15 можно апрейдить все, кроме проца. И 15’’ комфортнее, чем 14’’ все-таки.

чуть меньше размер в минус автономность и апгрейд. эти мысли примерно на уровне покупки мака.

Только все равно не понимаю почему апгрейд в минус? Разве не все мобильные процы интелла впаиваются? Все остальное можно впгрейдить. 7-11 часов автономности более, чем достаточно, особенно для моего юзкейса.

я про озу. она там распаянная же. как по мне, то единственная интересная модель там это вот
www.ebay.com/...​c6c9fc:g:zUoAAOSwIFtaBbkK
приятная цена по сравнению с синкпадом, но и тут без недостатков — стрелки отвратительные и сандерболта нема. но моделька близка к идеалу.

Разве не все мобильные процы интелла впаиваются?

на некоторых синкпадах xxxp серий можно апгрейдить цпу

В XPS 15 можно и пямять менять тоже. А стрелки — это к чему кито привык у меня такие были на VAIO. Наоборот исключается позможность случайного нажатия PgUp/Dn. А в леново еще и с Crtl/Fn пичалька, но, опять же на любителя.

А в леново еще и с Crtl/Fn пичалька, но, опять же на любителя.

они меняются местами в биосе + там есть хардварные пгап\пгдн. по клавиатуре тут обьективно без шансов для хпсов. но вот во всем остальном модель выше достойная.

А що можна використовувати для очистки самого себе? Чи клізма й тут згодиться?

Бро я смотрю тут все юмористы, я не знаю особенности твоего организма может тебе и нужна клизма проконсультируйся у проктолога. А так перед работой за ноутбуком элементарно нужно руки вымыть с мылом. Я тебе подсказываю если ты сам не смог дойти до этого.

Якось занадто тендітно такий девайс сприймається, який потребує умов, наближених до лікарняної палати. Пил же не з рук сиплеться, то що — у спеціальний контейнер з повітряним фільтром його треба помістити? Хоча ні, iClisma вирішить цю проблему, LOL ))

если бы мне не был нужен мак для xcode я бы никогда не смотрел в его сторону

XPS
Нужен лёгкий ноут который легко транспортировать

Самое то.

хорошо держит заряд

не про него

который можно легко подключить к док станции

легко

которая будет его заряжать

Вот та вот черная коробчонка по ссылке? заряжать? а такое вообще бывает?
Правда я не вижу неудобств в зарядке по отдельному проводу.

но полазив по Reddit вижу куча проблем (перегрев

Бывает

писк, треск

есть

задержки экрана)

Вот такого не было

Вообще в целом XPS может быть, но проблемы да есть.

не про него

насколько сильно не про него?

Вот та вот черная коробчонка по ссылке? заряжать? а такое вообще бывает?

Да, wd15\TB16 заряжают его.

есть

сильно? Слышно в тихой комнате или слышно когда наклоняешься над клавой? В какие моменты например?

спасибо за развёрнутый ответ

насколько сильно не про него?

2 часа...

сильно? Слышно в тихой комнате или слышно когда наклоняешься над клавой? В какие моменты например?

Слышно в тихой комнате, причем не всегда, мой начинает жужжать при прикосновении к тачпаду. Слышно так, что коллега сидящий рядом на митинге (с таким же ноутом) интересуется не знаю ли я что это в них жужжит.

Да, wd15\TB16 заряжают его.

Ок. значит у меня любительская какая-то док-станция.

А это какая модель? 9560? 9550? Экран 4к? А то 2 часа прям жесть как мало. Думал с низкой яркостью и урезанным максимальным уровнем процессора хотя бы 5-6 часов нормально поработать

1(час держат как раз таки любимые тут макбуки 2017)-3 часа под нагрузкой это обычный показатель 90% ультрабуков. больше держат только синкпады с 3+9 ячейками(например т470 под нагрузкой вывезет 4-5 часов).

а я и не шутил. тесты есть в интернетах. новые макбуки под нагрузкой держат чуть ли не хуже всех остальных(по крайней мере я не помню ноутбуков, которые держали бы меньше 1:12)

У меня XPS 9560 4k, без нагрузки может и 9-10 часов держать, в режиме разработки на 5-7 часов хватает. Ноутом очень доволен, были небольшие проблемы, но мне их оперативно устранили ремонтом на дому — Premium Service. Не горела капс-лок индикация и сенсор отходил в правой части. Но я покупал в Амстердаме поэтому не мог поменять на новый сразу так как обнаружил уже по приезду домой.

Я таки наврал немного насчет модели, У мне таки 13’’ а ты про 15 спрашивал номера модели я что-то не вижу.
4к экран + тачскрин + максимум перфоманс профайл.

Как обладатель XPS 9550 с FullHD скажу, что у меня батарея в среднем держит часов 5 при работе + ютуб какой-то... В режиме «кодинг онли» может и весь рабочий день выдержать. Часов 8...

Что за бред про 2 часа?
У меня модель XPS 9560, 4к экран.
При активной разработке на винде и со студией, свободно держит 5-7 часов.

Автору: ноутом, если что, доволен. Проблем, указанными ваши выше, не наблюдалось (ни про перегрев, ни про шум, ни про екран). Полет успешный где-то с августа.

2 часа под полной нагрузкой это норм. Потому что там батарея 96 Вт*Ч, а только у процессора теплопакет 45 ватт — добавьте кулер, видео, экран — вот и получится, что 2 часа для него при ПОЛНОЙ нагрузке — это просто предел физический.

Но полная нагрузка — это либо шпилить в игры, либо энкодить видео, а для кодинга нагрузка размазыватся: я на своем Zenbook с i7-6700K, 4k экраном и теми же 96 Вт*ч батареей могу кодить 6-8 часов от батареи, в зависимоcти от частоты сборки проекта при подключенном Android-телеофне по USB (я как раз Android-дев, так что для топикстартера это очень релевантно).

Яка у вас батарея на XPS? Там є два варіанти.

На CES точно вкусности будут, вот только ждать их до апреля.
А так голос за Делл, жаль у них цены конские у нас в стране.
ЗЫ Взял свой на ebay за смешные деньги, доволен как слон :)
ЗЗЫ Камера — какашка.

Дело вкуса, как по мне.

Сугубо ИМХО. У XPS есть один недостаток — засос воздуха снизу так-что на диване с ним не поваляешся.

Ну это холиварная тема для срача ) Нужен мак(там разработка под айось, зарисоваться перед телочками, еще что-то) — то надо его брать. Если мак не нужен, тогда делл однозначно

в связи с последними новостями я бы ждал пока выкатят новые модели. новые кофи лейк(KLR?) юлв по мощностям как hq в хпсах, но жрут на 20вт меньше. да и новые ноутбучные райзены хорошо себя показывают(при меньшей стоимости и лучшем гпу).
browser.geekbench.com/processors/2064
browser.geekbench.com/processors/2056
browser.geekbench.com/v4/cpu/4534181
browser.geekbench.com/processors/1791

У меня XPS 15 (9550, прошлогодняя модель) и док WD-15. Никаких проблем с перегревом или чем-то другим не замечал вообще. Работает на ура. В linux работает все отлично. Батарея (84W) держит в режиме просмотров кино в районе 10 часов.

Подписаться на комментарии