XPS vs Mac

Доброго дня, коллеги. Никак не могу определиться меж сабжевыми моделями.
Нужен лёгкий ноут который легко транспортировать, хорошо держит заряд, который можно легко подключить к док станции которая будет его заряжать и через 1 шнур предоставлять доступ к мышке, клаве, вебке, монитору, наушникам и т.д.
На ноуте будет использоваться только Android Studio + мелочь типо скайпа-слака-почты.

По комплектациям:
XPS — hotline.ua/...​s-15-9560-x5716s3ndw-63s (FHD, i7-7700hq, 97wh батарея)
Mac — hotline.ua/...​pro-15-silver-mptu2-2017

Док станцию для Dell — TB16, для Mac — любую подходящую, под них выбор побольше вроде.

Собственно склонялся(юсь) к XPS — но полазив по Reddit вижу куча проблем (перегрев, писк, треск, задержки экрана)
По макам 16-17 тоже негатива достаточно.
По цене разница не высока, что и поставило в итоге в ступор.

Б/У пока не рассматриваю.

Ну и есть 3й вариант — дождаться CES 18 и посмотреть, что с ноутами на новых процах предложат. Если таки будет XPS с 6 ядрами, то всяко интереснее вариантов выше.

P.S. На ОС пофигу, линукс\винда\макось — всё подходит.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вместо 1000 слов ibb.co/Z6vbC6p

что это и где потерялась еденичка перед ценами?

ее там нет. Завтра скорей заберу последний мак. XPS если не заберут — отдадут в донейшн.
На самом деле показателен факт — что пользуется спросом а что нет.

У меня не было Dell XPS, вместо этого есть 3 три MBP 15″: Late 2013 (16/512), 2015 (16/512) и 2016 (16/512/TouchBar)
Вопрос нехватки производительности встает перед любым ноутбуком, даже 32гб это ничто когда нужно поднять пару виртуалок. 8 vCPU — вообще пока лимит для мобильных цпу. Поэтому для меня любой ноутбук — печатная машинка/терминал которая должна отвечать требованиям
— Отличный экран / клава
— Возможность поддержки 2-3 мониторов
— Отличная автономность
— Вес и качество сборки

MBP отлично подходит (кроме клавы в 2016).

В остальном:
Весь девелопмент веду на виртуальной машине в клауде (16vCPU/128GB).
Вопрос нехватки ресурсов решается легко и просто
Дома для пет проектов и данных — NAS + ESXI (40vCPU/128GB)

Мысль такова что впихнуть в ноут такое не выйдет даже при наличии бюджета.

Thinkpad P50\P51 чуть скромнее указанного конфига, но до 64 Гб ОЗУ \ 3 SSD спокойно расширяется

Наслышан о возможностях P50/P51- Вам нужно доплачивать за такую агрессивную рекламу ;)

Мне лично просто очень нравится эта машина и она явно выше по своим возможностям, чем многие конкуренты :)

Даже мне стало интересно,хоть у меня и Mac 2017года)

Дизайн олдскульный, на любителя, но весьма практичный. Ну и мощная начинка внутри \ возможности для апгрейда. Цена как для «пятнашки» в хорошей конфигурации запредельная (а «семнашка» вообще космос), но можно взять минимальную конфигурацию и со временем построить систему под себя, так выходит все равно намного дешевле, при этом не теряется мобильность

Пользовался macbook pro late 2013 (i7 Haswell 4th gen/8Gb/256Gb SSD/MacOS 10.9 — 10.11) 3 года, после чего переехал на XPS 9550 (i7 SkyLake 6th gen/32Gb/1Tb SSD/Win 10) уже более года, краткое резюме:
— работаю с разработкой на php, java, postgres, oracle 11g, neo4j, heavy JS, системная архитектура (много диаграмм), обучение (много презентаций)
Причины переезда:
— аппаратная причина переезда — Докер машина на проекте требовала от 4 Гб оперативы, +1 Gb на Intellij IDEA, как следствие — общие тормоза системы во время сборок
— программная причина переезда — Docker4Mac и Docker-Machine работали на тот момент крайне скверно с монтированием больших разделов; отклик Intellij под MacOS был неудовлетворительный — вечная пляска с Open/Sun JDK, тормоза с лигатурами, HiDPi и общий тюнинг IDE
Плюсы, которые получил:
— 32 гб оперативы хватает на все. Терабайтный ССД лично мне не нужен, но 256 Гб на Маке не хватало
— тачскрин на экране, но пользуюсь редко — наигрался уже и отключил
— win 10 и Docker 4 Win хорошо работают в связке
— есть Ubuntu on Windows, родной OpenSSH клиент
— Intellij работает чудесно во всех смыслах
— экран и разрешение нравится больше
Минусы, которые получил
— Keynote мне нравился больше, чем PowerPoint, но в итоге презентации начал делать на reveal.js
— Винда спит при закрытой крышке хуже, чем мак; гибернация после Fall Creator отвалилась, пришлось отключить
— потерял связку iPhone-Macbook, уехал на Андроид
— на винде ужасные приложения для календаря, почты и тд — решилось через приложение Wavebox, очень доволен
— батарея ведет менее предсказуемо, чем на Маке — пришлось потюнить режимы энергосбережения
— рендеринг шрифтов — поставил MacTray
— вин 10 выглядит мусорнее, чем макось — пришлось грохнуть все приложения, пошаманить с реестром. Очень хотелось уехать на Вин7, но она уже без поддержки
— тачпад на маке по качеству субьективно чуть-чуть лучше, + жестов больше.
— хоткеи — винда здесь явно не конкурент
— терминал — здесь печально все. не хватает oh-my-zsh, guake и прочих крутых наворотов. Пользуюсь в итоге встроенным в IDE.

Кратко о Ubuntu на XPS.
Хорошо поддерживается (пользовался и 16.04, и 17.10), батарея живучая, но сама убунта даже после 7+ лет опыта работы с ней все так же подбешивает в разных ситуациях. Те же календари-почты-слеки я решил через Wavebox, но спотифай или скайп работают через пень-колоду.

Общий вывод — мне нравился Mac в период 10.10, когда я больше занимался консалтингом и не было тяжеленных проектов. Сейчас, глядя как чувтсвует себя винда в разработке, и что происходит с MacOS 10.12 и новыми маками — мне не хочется мигрировать обратно.

Винда спит при закрытой крышке хуже, чем мак

Этот момент здесь тоже можно потюнить, моя вин10 теперь спит крепким сном, когда ей положено :)

Поделитесь секретом, пожалуйста

А подскажите по поводу ужасных приложения на винде?
Мне пришлось переехать на мак с винды. И маковский Calendar+Mail после Outlook ощущаются как ВАЗ 2101 после тойоты. Что у вас были за приложения были для этих целей?

Я про встроенные в систему Windows Mail, Windows Calendar, Windows Contacts etc

Понял, спасибо. На моих офисных машинках всегда был аутлук, так что базовыми не пользовался.

Не могу понять, у Делла оперативы можно добавить, или она распаяна на матери?

Так, вроде разобрался — оперативы можно добавить до 32 гиг. Я склоняюсь тогда к Деллу, конечно, тем более, что у вас Андроид.
Но:
* посмотреть обязательно вживую — возможно вы писка и не услышите, и на экран, как он себя ведет с этим своим CABC
* брать только в проверенных местах, чтобы в случае чего вернуть по гарантии
* я бы подождал новой модели

Почитайте на ixbt про 9560: тыц
Если коротко, то из коробки ноут сможет выполнять что-то более-менее ресурсоемкое минут 10, потом начинается жуткий троттлинг — частота процессора падает до 800 МГц, та же история с видяхой. Люди прямо после покупки меняют термопасту, стявят термопрокладки (один чувак хотел клеить на днище медную пластину на термопрокладках!!!), меняют напряжение на процессоре, ставят на подставку с вентилляторами (при том, что он и так шумный), и все равно это не очень помогает. Если добавить сюда все тот-же прословутый CABC, приколы с блоком питания, которого хватает впритык на пиковых нагрузках, и общий процент брака — я бы с XPS не связывался. Разве что вас прет в этом ковыряться. Но даже в этом случае, подумайте, на рынке много других игрушек подешевле. Нужен ли вам этот геморрой за полторы штуки баксов?

ЗЫ: Нет, не починят в 2018. Как и в 19, и, вероятно в двадцатом. Этот шлейф проблем тянется за моделью с 2015-го, по-моему, и никто даже не пытался что-то там поправить. Ваши проблемы — не проблемы, случай не гарантийный, а для игр вообще купите плейстейшн... Такие дела.

Dell — это всегда лотерея, впрочем как и любая техника, конечно же. Но при достаточно высокой стоимости XPS 15 — у нее много мелких и средних косяков. У меня была возможность купить refurbished XPS 15 с международной гарантией (есть вероятность, что многие проблемы уже устранены производителем в процессе ремонта конкретного экземпляра), но не решился, тк покупать кота в мешке за 2000$ как-то не очень хотелось. В итоге купил Thinkpad P50 за 1200$ в минимальном конфиге и в итоге просто счастлив, мои выборы рабочей машины на ближайшие лет 5 успешно завершены :)

Хорошая машинка. Но в Европе, что для меня актуально, он стоит каких-то конских денег. Навскидку, минимум что я нашел, с 8 гб рам — €1.965,00 и это овердофига имхо. Ну и все-таки он тяжелый — 2.7 кг, на пузе не подержишь. Делл тем и привлекает, что за относительно вменяемые деньги предлагает производительную начинку, и при этом ноут остается легким и достаточно автономным. Закинул в рюкзак и пошел. Но нет. То что Делл — лотерея я с вами согласен.

Поэтому я купил «серый», привезенный из Штатов в Киев за 1200$ :) За эти деньги, даже в базе, с учетом всех особенностей других моделей — я альтернативы P50\51 для тяжелых задач вообще не вижу.

Насчет габаритов Р50 — они очень комфортные, на фото в обзор он кажется весьма толстым, но в жизни все не так, а вот вес — это да, такой себе «кирпич», но в домашних условиях норм

А где именно брали, подскажете?

Искал на хотлайне, по приезду в Киев обзвонил все интернет-магазины, где он был в наличии, выбрал один, приехал, посмотрел, забрал (в реале было чуть сложнее, но последовательность действий была именно такой). По сравнению в Европой — выигрыш в цене получился в 2-3 раза, в общем поездка на Родину окупилась с лихвой :)

Кстати, я находил на Ибее в Штатах Thinkpad P50 в начальной конфигурации за 700-800$. Был очень велик соблазн его таки заказать, даже несмотря на все сложности с растаможкой. Даже при двойной цене от начальной — это все равно получается дешевле чем покупать в Европе

Для Европы лучше заказывать из ЮК, нет растаможки и клавиатура будет без экзотических символов (в синкпаде меняется любая за 20 долларов)

Проц чуть получше, но 4×8 Гб — это никуда не годится, как минимум 2 планки потом придется выкинуть при апгрейде, а SSD я выбрал и поставил, который меня больше всего удовлетворил по характеристикам (Samsung 960 Evo, чуть уступает 950 Pro)

Батарея на 90вт\ч, да, а память я буду до 64Гб добивать со временем, поэтому восьмерка на борту меня полностью устраивала

Я про немецкие\чешские\польские ноуты, мне лично все эти местные раскладки нафиг не нужны

Я изначально ориентировался на синкпады в Украине, а ждать времени не было, поэтому переплатил где-то 150-200 баксов в итоге.

Хотя вот цена на Амазоне, я купил может быть на 50 баксов дороже www.amazon.com/...​15-6-Laptop/dp/B0186JD544

В любом случае, это дешевле чем брать в Германии, а про Чехию я вообще молчу

Нужен ли вам этот геморрой за полторы штуки баксов?

Полторы штуки — это в Штатах или какая-то начальная конфигурация. Хорошая конфигурация начинается от двух тысяч евро минимум, поэтому крик и стоит, что за такие деньги качество могло быть и получше. Но есть брать refurbished из ЮК — то да, в полторы тысячи можно уложиться, там вроде как еще и международную гарантию дают

Тоже рассматриваю эти 2 ноутбука. Остановился на XPS. Сейчас на хотлайне только одно предложение, почему так? Его сняли с производства, ждём новую модель?

Тут такое дело с этим хотлайном...Если даже модель и есть в 10 киевских интернет-магазинах, то не факт, что это 10 уникальных экземпляров, а может быть одним единственным, который есть на складе у поставщика. Все 10 лавок занимаются обычным быстрым «купи-продай», к кому раньше обратитесь, тот со склада раньше и заберет, а в прайсе все эти 10 штук резко исчезнут через какое-то время. У меня именно так и было с покупкой моего Thinkpad P50

Ну хотлайн же платная площадка. Так что туда попадают далеко не все предложения. Я иногда через гугл поиск нахожу предложения магазинов, которых в хотлайне не было. Да еще и дешевле (наверное потому что на рекламу меньше ушло).

Не знаю что лучше/хуже из топика, но могу расскать про macbook pro 2012 ретина 15″ который купил в 2013м году.

— Вышел из строя аккумулятор через 2 года (всего 100 циклов заряда/разряда)
— Слепые зоны на тачпаде через 3 года
— 7 битых пикселей на ретине сейчас
— Со временем ретина как бы запоминает расположение окон и эти артефакты проступают на светлом фоне
— Ножки снизу отпали, клей пересох
— Зарядный провод пожелтел и облез на второй год
— Что ни версия ОС — какойто софт отваливается
— В appstre — для меня реально один шлак
— Обновление ОС чревато переходом в полную установку без возможности спасти данные
— Удерживающая резина между матрицей и алюминиевой крышкой дисплея расплавилась и облезла
— Постоянные глюки с соединением с appstore/icloud
— Нужны переходники под сеть (если по проводу), под монитор (тогда thunderbolt был диковинкой)
— Стандартная индийская поддержка, которая отвечает только заранее приготовленными фразами
— Официальных сервисов нет, менял/паял/клеил все сам, потому что в левых сервисах еще могут чтото выкрутить впаять что-то БУшное или ремонтированное. А для этого надо дох-я специального инструмента. К тому же яблоки любят приклеивать аккумуляторы и заклеивать блоки питания, что делает разборку еще сложнее. В итоге времени немеряно уходит на простую замену чего-либо.

+ Можно работать без мыши и где и как угодно (только не стоя), привыкаешь быстро
+ Работа аккумулятора 6-7 часов (рабочий режим)
+ Относительно небольшой перегрев (рабочий режим)
+ Относительно небольшой вес (2 кг на тот момент было чудо)
+ Относительно тихая работа (рабочий режим)
+ Относительно стабильная работа (внезапные креши случаются, на моей памяти где-то до 10 раз за 4 года)
+ Стабильно держит 2 монитора с высоким разрешением.

Купил бы я сейчас что-то яблочное? Нет, и никому не советую.

у меня такой уже но 13″ до сих пор отлично работает, сменил правда два блока питания. Есть битый пиксель (вроде с самого начала был) и я сам менял батарею один раз (стоит 60 евро и нужен ацетон). Так к нему прикипел что взял 15 Про недавно, так что я за мак

Ацетон не рекомендуется использовать при таких работах — можно испортить покрытие материнской платы.

другое не возьмет этот клей, но это относительно безопасно — , надо плеснуть на дно под аккамуляторы, а материнка она сверху и не соприкасается с дном корпуса

Вот еще есть немного на эту тему

Примечание. Не используйте другой клей — отличный от клея из комплекта для замены ножки. Испарения клеев других производителей могут повредить внутренние компоненты.

support.apple.com/ru-ru/HT202450

Користуюсь XPS 13’’ 5 років. Нещодавно змінив батерею, так як заряд тримала буквально хвилин 15. З недоліків можу назвати лише шум вентилятора при великому завантаженні проца, але і то здається він трохи меншим став після зміни батереї. Можливо й на сьогоднішній день залізо трохи застаріло, але на момент купівлі він був одним із топових. Користуюсь Intelij IDEA + Chrome + месенджер — все норм. Для роботи з кодом краще викорситовувати додатковий монітор

Ну они уже не так чтоб сильно дорогие. Akitio Node — Thunderbolt3 250$ на Амазоне, с доставкой в Украину получится в районе 330$

странно у дела это стоит 199, возможно просто распродают. www.dell.com/...​ifier/apd/452-bcfe/gaming

Я бы не советовал брать ноут для игр. Танки и Wow полетят на средненьком ноуте, для более серьезных игр (особенно если ты графодрочер) бери пека или плойку уже. Видяхи в ноутах урезанные, процы тоже урезанные по сравнению с Extreme edition в пекарях.

Ultra + fullHd ? для современных игр? Или какой-нибудь Skyrim на ультре запустить ? ))))

Wolfenstein 2 new colossus на ультре будет 60 фпс выдавать хотя бы на фулл хд, не говоря уже про 2к? Или имеется ввиду фпс гуляющий 10-40 ?

Интересно, спасибо.

Тогда Dell Alienware конечно, заряженный до усрачки!!! Йо-хо-хо

Бери алиен, у меня 17″ 970м, если б не вес — не менял бы. И то решил дождаться выставки.

Мне кажется, что если брать Alienware, то тогда уж «семнашку»

Согласен, и так и так доробола огромная. Так хоть экран большой

Ох ты ж, ничего себе! Ну это вообще перебор уже...

Так оно ж стоит наверное как 2 синкпада. Не знаю, я никогда не понимал как игровые ноуты можно использовать в каких-то серьезных целях. Если ты геймер — это одно, а так — это ж перебор, имхо

Не, в плане железа ничем, но дизайн...он же на 13летних рассчитан :)

Бывали времена, когда у меня и по 3 ноута водилось, все разных диагоналей и конфигураций. Но все что меньше 15.6 — в моем случае для глаз крайне неприемлемо, я бы и щас вместо Р50 взял бы лучше Р70, но цена на него сильно кусачая. Но вообще еще последний Х1 карбон нравится, у нас в ИБМ были в качестве рабочих машинок, очень приятные аппараты нужно отметить.

С любым синкпадом не особо поваляешься. Наверное никто за всю историю производства линейки не догадался подсказать инженерам, что подсветка клавиатуры постоянно слепит пользователей яркими светодиодами, если только не смотреть на нее строго сверху. Это конечно очень странная особенность при цене техники больше 4 килобаксов

Он не светит светодиодом прямо в глаз из-под клавиатуры?

Ну тогда алиенваре в самый раз :)

Конечно, зачем такая дура с 15 экраном? Но я бы посоветовал Thinkpad P70\71, у меня эта техника вызывает трепетные чувства :)

Как альтернатива ноут с thunderbolt 3(тот-же XPS/mac) + внешнее GPU.

А вы в реальности видели такое чудо? Я вот тоже присматриваюсь к такой штуке, но есть сомнения, насколько оно вообще практично.

Мне не нужна мобильность,
И какая есть разумная альтернатива?

Десктоп
i7 8700K
32gb DDR4
512gb SSD
GTX 1080
= $2000

або $1500, якщо

Не буду играть на трех 4к мониторах.

+ дешевший ніж Alienware
+ в рази потужніший і легко апгрейдиться, конфігурація проживе років 10 з поступовими апгрейдами
— трохи важчий ніж Alienware

У меня Dell Inspirion 7567 с IPS, sRGB там ~ 61.4% для кодинга и остального ок, для дизайна мало не подходит, но лучше чем старые версии с TN. Батарея 74 Whr держит долго. Кулера работают только в играх, а так бесшумен. Перед покупкой желательно хорошо осмотреть и поверить, часто попадаются с кривой конструкцией, засветами, при загрузке можно проверить работоспособность ноута через встроеные тест. Большенство проблем которые выплывают у людей это из за винды и драйверов, в основном все решается установкой дров из официального сайта, также есть паблик вк где можно спросить vk.com/dell7567 . Можете еще посмотреть новую модель 7577 с GTX1060

Alienware намного приятней по ощущениям, качество сборки и т.п.

Здесь пишут о «качестве» XPS
keddr.com/...​xps-samo-ubiytsa-makbuka

p.s. От себя добавлю: на форумах ну слишком много негативных отзывах и проблем об этих деллах. За ту цену, что за них просят, это жесть какая-то.

Миша, все х*йня. Проблемы встречаются, как и у всех. И решаются тоже. А экран мне заменили дома с премиут саппортом. Скорее всего в предыдущих молелях были совсем мелкие баги и карма (или что там) сказала, что нечего выпендриваться.

И самое главное, он альтернативы не назвал. Неужто Mac? С ним, конечно, проблем не бывает.

Ну он там пишет, что мак ему тоже не подходит

ThinkPad тогда. Только не нужно читать отзывы, чтобы не расстраиваться :). Я не читал.

Проблема с перегревом походу не решается вообще никак, и это не мелкий баг, а вполне себе конструктивный недостаток.

Люди что, видео конвертят укутав его в одеяло? У меня ноут не перегревается.

Просто конвертят видео. Или в игры играют. Про одеяло не пишут. Пишут, что через 30 минут в играх фреймрейт проседает до уровня слайдшоу: пруф. Подозреваю, что смонтировать что-то в 4к тоже будет накладно. А его же ведь не для почты с фейсбуком покупают, так ведь?

Ну, хз на сколько актуален критерий «нагрев в игрушках» у рабочего ноута. IDE и разные сопутствующие инструменты прилично нагружают систему, но человек же не 24/7 компилит ядро линуха. Есть периоды набирания кода, чтения доки, общения с коллегами. В сумме пиковые нагрузки не приводят к перманентному перегреву машины. Но если играться то да, под одеялом может перегреваться, наверное, не пробовал. Но играться, наверное, удобнее за экраном побольше (телевизором, например) и с нормальным контроллером. В этом случае можно и внешнее охлаждение прикрутить, если есть необходимость.

У меня был вариант купить кота в мешке (Dell XPS 15 9560 refurbished), но я отказался от этой затеи по многим причинам и остановился на Thinkpad P50. Экран там конечно это нечто, но его можно элементарно поменять на что-то более пристойное, а вот железо конечно крутое — до 64гб оперативки и 3 отдела под SSD

А можете плиз подсказать в Киеве какой-нибудь большой магазин с ноутбуками? чтобы можно было зайти потрогать и сравнить xps, zenmate, hp spectre

Сам недавно искал. Дорогих моделей много в магазин не завозят: спрос невелик, а дешевеют довольно быстро. Проще всего определиться с парой-тройкой моделей, и заказать сразу все. А там уже потрогать, взять какой понравился.

заказать сразу все. А там уже потрогать, взять какой понравился.

Сомневаюсь что в небольшом магазине дадут распечатать сразу 3 ноута (та даже 2), полапать, поклацать, потестить, и лишь потом купить.
В большом магазине (розетка) помоему они применили правило, что если отказываешся от одного товара в заказе, заказ они тебе не продают. Всё или ничего! (но это неточно)

Всё или ничего!

Странно, если так. Раньше было не так. Тем не мнее, можно заказать ноуты, поклацать, выбрать, и отказаться от всех. Заказать выбранный отдельно. Но так делать фу-фу-фу.

в MOYO недавно брал ноут — заказал один, пощупал, прямо на месте у них заказал другой — его взял, когда доставили
никаких претензий со стороны работников магазина не было
думаю, и заказать сразу несколько тоже можно

Не друкуете вслiпу? Вибачте, ви точно айтiшник?

(цей текст набрано на клавiатурi без кирилицi взагалi, до речi)

Держите нас в курсе!

Это была проверка на грамотность)

Я специально выисивал по всему Киеву макбук без русских / украинских букв. Нафига нужен этот колхоз с местной гравировкой?

Рік тому на роботі виграв хакатон і мене нагородили саме XPS. Спочатку я мужньо намагався убунтою яка на ньому була, але там все що не зарані встановлене виглядає настільки коряво що аж очі болять. Тому поставив Win 10. І так мені усе сподобалося — вага, час автономної роботи, потужність і навіть зовнішній вигляд що коли вже на новій роботі давали на вибір Мак чи XPS то навіть не роздумуючи взяв XPS.

У xps есть developer edition. Ubuntu из коробки со всеми драйверами. Если у кого-то есть притензии к линуксу на ноутах, то увы «привет кривые руки».

Developer edition из коробки кажется только для «тринашек», ни разу не видел подобного для XPS 15

Оу рили? И софт, поди, весь распространенный есть, и не кривой совсем? Не верю.

И софт, поди, весь распространенный есть

Вітаємо тебе у майбутньому, гість з далеких 90-х.

Из какого года пишете? Сколько вас? Неужели Скайп толковый выпустили? Эверноут вышел? Фотошоп есть или может Иллюстратор/Скетч?

Неужели Скайп толковый выпустили? Эверноут вышел?

Skype не актуальний вже років з п’ять. Є Slack/org-mode. Або екосистема Google.

Фотошоп есть или может Иллюстратор/Скетч?

Не актуально для розробників десь з 2002 року. Роботи у майбутньому не кульки перуть, як думали у ваш час, а вміють «зробити гарну фоточку» автоматично.

Главное, что вам нравится. Возражать не имею интереса, продолжайте дальше.

Слабенький якийсь гість з минулого виявився.

Та не, то пришелец из какого-то непонятного будущего слишком ограниченный.

Skype не актуальний вже років з п’ять. Є Slack/org-mode. Або екосистема Google.

Аргумент рівня «Linux не актуальний вже років 30 бо є Windows». Не знаю у кого там скайп не актуальний — у мене особисто лише скайп і присутній з месенжерів. А усякі слаки, хіпчати, зуми та інші піонерські подєлки з сірників та жолудів міняються від роботи до роботи і то лише тому що в конторах розвелося маководів у яких машинки не вміють Lync чи Skype for Business нормально і вся контора вимушена сидіти на альтернативах.

і вся контора вимушена сидіти на альтернативах.

Вже давно не «вся контора», а один-два збоченця з Windows.

Так и представляется интервью с клиентом.
Клиент — вы нам подходите, дайте ваш скайп, пожалуйста

Skype не актуальний вже років з п’ять. Є Slack/org-mode. Або екосистема Google.

Клиент — спасибо, интервью окончено, позовите вашего менеджера.
Хипстер улетает на мороз.

Не актуально для розробників десь з 2002 року.

Клиент шлет PSD, который нужно растеризовать в интерфейс.
Хипстер улетает на мороз.

Клиент — вы нам подходите, дайте ваш скайп, пожалуйста

Витратили 3х ЗП та півроку, щоб знайти розробника. Він підійшов і тут...

Хипстер улетает на мороз

через те, що він не користується Скайп?

Клиент шлет PSD, который нужно растеризовать в интерфейс

Здається, це приклади з життя «розробників на PHP за їжу».

просто той випадок, коли ваші фантазії розбиваються об прозу життя :)

через те, що він не користується Скайп?

Если человек вообще не пользуется скайпом — кто знает, что у него в голове? Возьмёшь такого, так он и на проекте выёживаться начнёт.

Витратили 3х ЗП та півроку, щоб знайти розробника. Він підійшов і тут...

Проблемы индейцев (бодишопа) шерифа (клиента) не волнуют. Се ля ви.

через те, що він не користується Скайп?

Потому, что от него отказался клиент и соответственно денег бодишопу он не принесет..

Здається, це приклади з життя «розробників на PHP за їжу».

А еще, например, всех мобильных девов.

Проблемы индейцев (бодишопа) шерифа (клиента) не волнуют. Се ля ви.

В цьому бл**ському цирку я брати участь не хочу... Oh, wait, я ж в іншій реальності, де двома поверхами нижче людину взяли на $220k/y (1.5х ринку) у Amazon і навіть скайп не запитали.

Oh, wait, я ж в іншій реальності

 Ну, да, тут про Украинскую реальность рассказывают, а не про амазоны.

людину взяли на $220k/y (1.5х ринку) у Amazon і навіть скайп не запитали.

Поинтересуйтесь на досуге, что и с какой скоростью сделает менеджмент в амазоне, если новый сотрудник откажется использовать корпоративный софт.

новый сотрудник

Людина вже погодилася з умовами праці. А могла сказати:

В цьому бл**ському цирку я брати участь не хочу...
псд открывается гимпом норм.

Ага, конечно. Некоторые. Теряя по дороге группы, лееры, расползаясь по сцене и меняя цвета. Я год пытался с ним сражаться — бесполезно, особенно с учетом что все эти операции и так очень затратны по времени.

Жаль что кривых рук в данном случае не только две, а овердофига(

2 года с XPS — ноут для меня идеальный.

Хз зачем сравнивать ноуты под винду/линукс и маки если там разные экосистемы и тачпады.
Я бы понял сравнение XPS и Zenbook или Xiaomi или чет такое.

Долгое время хотел себе XPS 15, но refurbished, т.к цена не так кусается, и есть международная гарантия на год. Смущало только огромное количество этих refurbished моделей, 200 страниц в теме о проблемах XPS 15 на forum.notebookreview.com, ну и последним штрихом стала клавиатура — у делла она достаточно специфичная, лично для меня очень неудобная.

В итоге купил Thinkpad P50, для меня это идеальная рабочая машина на следующие 5-7 лет

Кстати говоря, за ноутбуком довелось смотаться на пару дней в Киев, тк цена оказалась ниже в 1.5-2 раза чем в Германии\ЮК, так что поездка окупилась с головой

О-ло-ло, я наобот за своим в Нидерладны катался :). Правда такие в Киеве еще долго не продавались, а по цене вышло сильно дешевле предыдущей модели.

Прорабатывались различные варианты, но увидев цену на hotline.ua — все сомнения отпали :) В пятницу взял отпуск на следующую неделю, купил билеты в Киев и в понедельник уже держал заветную модель в руках. Но «семнашки» конечно дешевле в Германии, щас бы наверное брал Thinkpad P70, если бы не бюджет — он даже в Германии стоит как два Thinkpad P50 в Украине :)

Если всё равно какая ось и не нужно выёбываться брэндом, то в любой ситуации нужно брать не макбук :) Всё что от Эпл — лютый оверпрайс.

Ты у же свой выбор сделал — XPS, т. к. склонялся(склоняешься) к его покупке. Так же хочется отметить если у тебя все время были ПК ноутбуки на Виндоусе и хочется чего — то нового — купи Макбук. Так же на МакОС практически отсутствуют вирусы. У меня Макбук Про 13 2017 года, при работе очень тихий как планшет, кулеры работали только когда я перекодировал видео. По шуму XPS лучше спроси у реальных владельцев. Но знай макбук просто о*уенный без лишьних слов. Удачи тебе в выборе и покупке своего ноута.

Год на XPS, полет нормальный. Перегрев есть только в играх. Батареи в работе хватает часов на 5

Asus Zenbook Pro UX550VE (i7-7700HQ, GTX 1050 Ti)
Дешевле. Тот-же вес. Узкая рамка(но конечно не столь узкая, как в хпс). С тач скрином (возможность работы с активным пером). Нет вентиляционных отверстий снизу — что большой плюс для защиты ноута от пыли. Видуха круче, что неплохо сказывается в игрухах. Из минусов. Работает по времени чуть меньше.
www.notebookcheck.net/...​ptop-Review.264108.0.html

А у него памяти только 16 гб, и та распаяна на плате.

Повернув Precision 7510 через екран — не міг працювати більше години з ним, очі втомлювалися.

там є проста фуллхд 45% color gamut(базова фігова) а +37 дол і конфігурація UltraSharp FHD, ну і на любителя можна зібрати і з 4К IGZO

Справа, мабуть, була у частоті підсвітки екрану — PWM issue.

Пользуюсь почти 2 года (предыдущей моделью, 9550), железкой доволен. За все время была одна серьезная проблема, недавно совсем — умерла батарея (причем эффектно, вздулась так, что подняла тачпад). Заменил на ноунейм и оказалось, что и с автономностью у ноута проблем нет :) - мне просто изначально не повезло с экземпляром с дефектной батареей. Оригинал не держался больше 3 часов в рабочем режиме, ноунейм той же емкости спокойно держится 5-6 (больше не пробовал, не было повода). Из неудобств — очень «компромиссная» камера, к которой нужно приспосабливаться, а так даже и не припомню на что бы еще пожаловаться...

Цього року досить довго не міг обрати ноут і врешті-решт зупинився на XPS, комплектація подібна на ваш лінк. Користуюся з весни.

Нужен лёгкий ноут который легко транспортировать, хорошо держит заряд, который можно легко подключить к док станции которая будет его заряжать и через 1 шнур предоставлять доступ к мышке, клаве, вебке, монитору, наушникам и т.д.

Легкий, заряд тримає довго (Linux, живлення окремо не налаштовував), є док-станції USB 3.1.

(перегрев, писк, треск, задержки экрана)

Одного разу була незвично тепла нижня частина, не знаю з чим пов’язано, можливо перекрив вентиляцію; зазвичай він практично холодний. Писку, тріску, затримок екрану не помічав ні під віндою, ні під лінуксом.

З того, що не згадали, була незручність аудіо-системи(періодичний сторонній звук, здається, коли кілька додатків працюють зі звуком), під віндою загуглив рішення, здається, видалив якийсь софт від Делл. Під лінуксом проблема не виникала. Також клавіатура Latitude більше подобається, я не фанат клавіш з дуже малим ходом. Хоча клавіші маків мені теж не зручні.

На ноуте будет использоваться только Android Studio + мелочь типо скайпа-слака-почты.

не зарекайтесь. или вам ноут на год-полтора нужен?

там точно не будет iOS разработки. То что тянет андроид разработку с легкостью покроет большинство других направлений, кроме узкоспецифических требующих какое-то определенное железо и т.д.
Для игр есть приставка

MacBook pro 15″ бери, меньше проблем будет и экран хороший ещё в базе сразу

Чем он лучше экрана XPS и какие с ним будут проблемы?

Он не лучше экрана XPS (лучше сейчас нет, наверное, разве что что-то с OLED панелями как на
alienware, но не знаю), он просто хороший :)

Просто

экран хороший ещё в базе сразу

в теме «XPS vs Mac» звучит как констатация некоего преимушества.

Был у меня Dell Vostro 3750 лет так 6. Апгрейдил я на нем HDD на SSD и память. И поменял я его только потому, что хотел проц помощней, а там 2-ядерник i5 без шансов реального апгрейда. За 6 лет:
— расшатался шарнир экрана, который успешно пофиксили за копейки в СЦ
— заменил кулер после того, как я его 3 года не чистил и он сдох насовсем (при этом ноут с неработащим кулером без проблем работал более года у меня)
— поменяли какой-то транзистор в БП за копейки, потому что перестал заряжать

Рассматривал XPS 15 к покупке, но взял ASUS Zenbook Pro 501, потому что:
1. Дешевле на 10к
2. 3 USB-A-порта на Zenbook против 2-х на XPS (+1 на обоих USB-C). Иногда выручает, когда рядом нет хаба.

Вот не пойму где вы нашли, что XPS и Макбук стоят почти одинаково. Да, там есть какие-то ценники в 60к, но я бы не покупал его в столь сомнительных местах, а его реальная цена ближе к 80к, что в полтора раза дороже Dell. При этом из реальных преимуществ Мака по железу отмечу только тачпад (юзал его в магазине на стенде, понравился). Все остальное — религия и вкусовщина. При этом в XPS можно легко добавить оперативки и заменить диск с привлечением только одной маленикой отвертки (хоть и небольшой, но все же плюс). Если вам все равно на ОСь, я бы не переплачивал за мак. И посмотрите на Zenbook Pro (уже, правда, новый: hotline.ua/...​50vd-ux550vd-bn069t-blue) — он тоже хорош, к тому же дешевле. Из минусов — вместо докстанции (я их так и не нашел ее) придется вставлять 2 дырки: зарядку и USB-хаб, но это небольшая плата за экономию еще 10к.

там есть 1 магазин как минимум где его цена 60 000 за новый, в магазине уверен, место не сомнительное, не буду озвучивать дабы не рекламировать, но всю технику брал\беру там и выходит дешевле на 30% ± чем всякие комфи-розетки. Да и с гарантией их столкнулся (был засвет на алиенваре) — в тот же день поменяли на новый без проблем.

ZenBook совсем не понравился как-то, ну и в данный момент всё же хочется 1м шнуром из-за определенной специфики рабочего места.

А тот один магазин на XPS скидку не даст сравнимую?

photos.app.goo.gl/QFPXkoB8jZL1MiXJ3 — не так и сложно вставить 2 дырки вместо одной. БП второй стоит 1300 грн (оригинал), хаб можно купить от 300 грн. Места занимает прилично меньше, чем полноценный док.

Я не рассматривал к покупке серый импорт в принципе. Только хардкор, только официал с официальной гарантией.

Ну, во-первых, я его уже купил, а, во-вторых, я отношусь к тому редкому типу людей, которому настолько не плевать на законы, что он готов подтвердать это словом, делом и кошельком. И да, я езжу 60 в городе и перехожу дорогу только на зеленый свет светофора. Вообщем, серый товар не рассматриваю в принципе.

А при чем тут гарантия и серость? Глобальная гарантия — это вопрос политики производителя. А серый — означает ввезен в обход таможенных правил. Вы готовы предоставить документы о растаможке?

Я не буду с вами упражняться в трактовке законов и понятий. У меня нет оснований считать то, что я купил, серым. То, что вы предлагаете, очевидно ввезено с нарушением таможенных правил, как бы вы их не интерпретировали.

Не нужно меня оскорблять. И да,

сделать цену на товар дешевле чем с завода

нельзя даже в том случае, если у вас есть бесплатный телепорт.

Начнем с того, что вы во второй раз так и не поняли сами то, что написали:

нельзя сделать цену на товар дешевле чем с завода

Если розетка купила на заводе по 100, а продали за 95

дешевле чем с завода

то вы уже в минусе на 5 долларов даже при наличии бесплатного телепорта.

Я очень близко знаком как минимум с 2 людьми, работа которых как разсвязана с поставками различной техники, а также с несколькими людьми, которые являются официальными розничными продавцами, и сейчас я вам поведаю 3 способа продать товар «дешевле, чем, по вашему мнению, возможно» абсолютно законно. и при это еще и заработать.

1. Начнем со способа, когда

сделать цену на товар дешевле чем с завода

на самом деле, все таки, можно, и при этом еще и заработать. А способ сей называется «вознаграждение за продажу» и применяется очень широко. Суть его заключается в том, что продавец продает товар себе в ноль или даже в минус, однако по итогам определенного периода получает от дистрибьютора вознаграждение за продажу. Для получения этой компенсации продавец обязан выполнить некоторые условия (это могут быть объемы продаж или какие-то другие вещи, неважно какие), после чего продавец получает приличный плюс на свой баланс.

2. Контракт и цена. Я, конечно, могу ошибаться, но не на каждом заводе есть прайс для розничной продажи. И вообще, у каждого завода есть свои минимум, меньше которого они просто не будут запариваться продавать и отгружать товар (по цене и/или по количеству товара). Так вот, может вам, при партии 1000 шт., дали цену в 165, а Розетке за партию в 10000 дали цену в 150 долларов. Или 140. Или 130. Потому что им выгодней продать крупную со скидкой чем кучу мелких партий. К тому же Розетка, как крупный клиент, может в принципе закупать товар на объемы в десятки и сотни раз выше вашего, потому и цена и них индивидуальная: им очень выгоден постоянный крупный покупатель, которого завод привлекает выгодными условиями. Может административные расходы на партии в 1000 штук столь высоки, что им продажа 1000 штук получается на грани рентабельности. Ивы вообще уверенны, что покупаете в одном о том же месте? Может вы покупаете у оптовых перепродавцов, которые уже заложили свою маржу в цену, а Розетка, как крупный закупщик, и меет прямой доступ к заводу? Здесь есть миллион способов для Розетки закупить товар дешевле, чем вы.

3. Эксклюзивный контракт или дистрибьюторский контракт. Розетка может подписать экслюзивный контракт на поставки в определенный регион. Ну или политика компании-владельца завода — работать только с крупными дистрибьюторами. В таком случае завод может вообще продавать Розетке товар по цене 50% от розничной (вы же знаете, что увеличение цены в 2-3 раза от завода до покупателя — это вполне себе обычная цифра?). Розетка берет на себя риски непродать партию, обязанность обеспечить маркетинг и сервис (официальный), но взамен получает вкусную цену, и дальше только от них самих зависит, сколько они смогут выжать чистой прибыли из 50% маржи?

Не все так просто, как вам кажется. Вы можете вообще получить партию товара, предназначенную для другого региона, и там могут быть траблы с прошивками (знаю не по наслышке) и даже разные детали и комплектующие, что может прямо повлиять на цену. Потому не надо обвинять кого-то в нарушени закона, не имея вообще никакой почвы для этого, при это самим этот же закон нарушая и не рассмотрев самые простые варианты, которые уж вам-то точно должны быть известны (сколько деталей может быть скрыто в многомиллионных контрактах между заводами, производителями и дистрибьюторами — никто не знает, так как это их коммерческая тайна, и все выщеперечисленные мероприятия вполне могут быть нацелены, в том числе, и на борьбу с серыми импортерами, которые ни за что не отвечают и, зачастую, только портят предствление покупателя о бренде).

То есть вы даже не прочитали то, что я написал, зато приводите контраргумент

я УВЕРЕН

и это все? Дальше разговор не имеет смысла.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

а как, кстати, у XPS с гарантией в Украине?

Отлично с гарантией. Я покупал его в США. Когда уже был в Украине, у меня помер SSD (бекап был). В АСЦ в Харькове его без проблем заменили в течении недели. Кроме самого ноутбука и зарядного никаких документов не требовалось.

Там XPS 54 тысячи, разница в 215$ ±. Если так то да, лучше asus, но это крайний вариант пока. (он 3й в списке)

Я не рассматривал мак вообще, так как опыт работы у меня с ним есть, и он на 95% негативный (касается именно макОСи как ОС, а не железа или поломок). Дальше уж вам решать, где ваше идеальное сочетание железо+софт+цена.

MacBook pro 15″ бери, меньше потом проблем будет и с железом, и с софтом

вариант — дождаться CES 18 и посмотреть, что с ноутами на новых процах предложат

этот вариант говорит, что ноут — не нужен

Конечно Mac, если макось подходит для работы. Зачем с форточками связываться?

не весь рабочий софт бывает под линуху. да и не всегда есть время/желание поебаться с конфигурацией софта/дров/чего-нибудь еще

это какого еще софта нет под линуху у «Back-end Developer»?

вот бекендеров спрашиваешь, их и ищи

На самом деле бывает часто всякий побочный софт для доступа к хитрому ВПН клиента, еще чего-то и еще какой-нибудь офис (хотя офис 365 щас конечно делает это проще) .... Т.е. не обязательно что вы с этим столкнетесь, но мак поддерживается лучше (+ еще периферия) .... И еще хорошо если железо ноута хорошо поддерживается дистрибутивом иначе надо пободаться ... это я по своему опыту на 3 операционках по многу лет (если все дистры линукса на которых я фул-тайм сидел за одну ось считать)

софт для доступа к хитрому ВПН клиента
openvpn

Ага, а какой-нибудь Cisco VPN не хотите? :) У клиентов бывают весьма своеобразные вкусы, знаете ли...

Ага, отлично, что для Cisco VPN есть поддержка в Linux!

Вместе с тем, вариант, когда заказчик использует какой-нибудь экзотический VPN, не поддерживаемый open-source альтернативами — не так уж и маловероятен. Оособенно — в случае больших корпораций.

Это не вилами — вам просто могут ставить конкретные требования по софту и безопасности (вы можете плеваться что это глупо, это может быть необоснованно да ...) и разница — вы будете работать на проекте или не будете ... Я например не просто так написал ... я за 17 лет со многим сталкивался ... поэтому никогда (в данном случае можно сказать никогда) не стоит быть категоричным в отношении технологий. ... При всем этом с линуксом на сервере очень трудно тягаться

pulse secure запусти мне, ага

Короче как пульс на убунте заведешь,так и напиши. за такой мануал я и вискариком даже угощу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Интересно, а Юниперы научились ли уже свой впн под линукс уже, или нет.

в начале года пытался — ни в какую. openvpn не может, типа нативный, который открывает веб-форму вообще не реагировал на какие-либо действия. печально там все

Вы про проблемы с вайфаем до 2014 года на убунтах не слышали ? А вот было такое.А еще было, что линухи сони вайо не воспринимали..много чего было.

Ви трохи сплутали коняку й воза.

Меня долго бесило как минимум отсутствие нормально аутлука, который везде дефакто стандарт, в остальном это все те же UX фишки которые у каждого дело вкуса.

Спасибо кэп, за ваши уникальные знания, ведь никто в интеренете и не вкурсе до этого был о существовании вэб вэрсии аутлука и такого замечательного клиента как почтового клиента как thunderbird...

Потому что аутлук в первую очередь удобен не как браузер почтового ящика, а как органайзер, а thunderbird таковым не является, и без ананизма с плагинами вообще мало что делает полезного, веб версия то же не 100% замена по тем же причинам.

Не дякуйте. Дехто в житті аутглюка не бачив і досі щасливо працює.

Отвечу как бэк. Нет, я бы сказал, что для сильных духом. У меня нет столько времени грызть кактус. Я посидел на Убунте 2 месяца и ретировался. То скайп уродский, то фотошоп не запустить (не кодом единым, иногда бывает надо на проекте, то Пайчарм как-то странно себя ведет), то еще какие-то пакости мелкие. Плюс еще железо никак не располагало после мака. Как-то так.

Отвечу как бэк... фотошоп не запустить (не кодом единым, иногда бывает надо на проекте

Я бы не железо или ось, а проект менял в таком случае :)

Відповім як бек і я :)
Тут не все однозначно. В мене iMac 27 (Старий роки 4 йому) та XPS (9360) 13 (взяв для віддаленої роботи там де нема основної машини).

Характеристики XPS 9360: екран 13, 3200×1800 (multi-touch), 16gb RAM, 512 SSD, i7 (хз, не пам1ятаю ревізії). Взяв XPS по ціні 37500.

Стоїть Ubuntu (з вінди зліз років 5 назад). Для роботи ноут просто супер. ІМХО, робота з докерами-шмокерами і іншою лабудою для розробки просто супер. Якщо брати сугубо для розробки (знову ж таки я про лінуху) — то як на мене він кращий аніж мак (як користувач мака кажу).

Але як зажди є але. Як тільки доходить справа до чогось, назвемо — «креативного» то мак починає вигравати. Хочеш поредактувати фотки чи відео — мак сяє, хочеш підлючити свою електро гітару і знову все супер, хочеш пошпілити — купи PS :)
(жартую, на граю в самі останні ігри але вальнути пару «каток» в LOL можна без проблем)
В маці для якихось ось таких речей «креативних» достатньо просто поставити софт, підключити пристрій — і все працює .

Вище описане скоріше не претезія до XPS, радше до вибраною мною ОС (думаю на вінді буде простіше для «креативу»), тому якщо вам все одно на ось, рекомендував би XPS :)

Я последние полгода сидел на маке — на работе imac, дома макбук про. Но вот собрал себе игровой компьютер, поставил туда десятку лицензионную — и оказывается, она вовсе даже неплоха, в чём-то поприятнее макоси.

Ні там, ні там немає CD-ROMа, так що в пекло обох

сударь, вы слишком серьёзно восприняли слова Сергея.

По-ходу не навчився )

Я пару лет назад купил у Dell два лаптопа сразу: Inspiron 731 и XPS 13. Проклинаю тот день, когда эта му*ацкая идея пришла мне в голову.

Даже после нескольких недель е*ли с ядром они оба остаются сломанными, причем каждый
по-своему. На XPS 13 не работает тачпад, потому что номера для touchpad и touchscreen, которые они сообщают ядру пинуса, одинаковые, и ядро считает, что это один и тот же девайс. Проверял с десятком версий ядра и всеми возможными опциями.

Inspiron при буте сообщает, что обнаружил неправильный элемент питания, и требует заменить питание, потому что у них стоит проверка на производителя питания (делловские стоят конские деньги, типа $250, а китайские generic почти бесплатно). У меня этот самый элемент питания их родной, но вот детектор в Инспироне поломался. В результате биос Инспирона отключает батарею, какбе «для моей безопасности», и при прерывании питания даже на секунду лаптоп перегружается.

И это только малая доля от всех ужасов, которые мне пришлось пережить. В огромном списке преступлений Dell против меня лично самое страшное такое: е*аный bios в Инспироне случайным образом переключает клавиатуру в numlock, причем делает это совершенно непредсказуемо, но бороться с этим невозможно. Естественно, никакого огонька с numlock там тоже нет, так что это каждый раз оказывается сюрпризом. На сети есть какие-то рецепты борьбы, типа зайти в биос и чего-то там переключить, я все пробовал и они все не работают.
Never again. Никогда и не за что не буду иметь дела с этими выродками, и никому не советую.
Если вы видите му*ака, который покупает компутеры у Dell, дайте ему в глаз, чтоб не покупал. Он потом придет к вам сам и отдельно поблагодарит за науку.

у меня сейчас на руках Dell latitude e5470 & Dell Alienware 17r3.
Единственные причины и проблемы почему я хочу поменять ноут:
latitude так-то не мой, а жены и не всегда доступен
alienware с зарядкой весят 5кг примерно, что очень неудобно.
В остальном всё идеально.
Так что вам сильно не повезло :)

Alienware 15 или 13 будут полегче 17. На 13 есть OLED экран.
Семейство Microsoft Surface ещё можно рассмотреть

Alienware 13 весит больше чем XPS 15.
Surface второй разряжается подключенный, это фейл. Да и стоит дороже чем оба моих варианта

Surface второй разряжается подключенный

SB2 разряжается только при 100% нагрузке на GPU примерно на 10% в час. Если вы нагружаете ваш ультрабук GPU intensive играми больше чем на 3-4 часа без перерыва вам, скорей всего, нужен другой комп.

видите му*ака, который покупает компутеры у Dell, дайте ему в глаз, чтоб не покупал

Хотел написать «ну прийди и дай», а потом посмотрел на ник и подумал, что, может, не надо. А то желания имеют свойство выполняться, всё такое..

Лучше скажу, что не всё так однозначно и Делл иногда беспроблемно работают. У меня таких было два, оба латитуды.

Именно. Лотерея. Сейчас на работе Latitude 3550 — в качестве «рабочей лошадки» тьфу-тьфу, работает беспроблемно.

А вот до этого был тоже Dell, так вот тот имел мерзкую особенность не просыпаться из sleep mode, а также периодически «терять» внешнюю клавиатуру. И это под виндой со всеми родными драйверами :(

У меня друг недавно взял такой www.dell.com/...​13-9360-laptop/dncwtr753h. Легче, чем 15’’, а проц 8-го поколения не сильно уступает 7700HQ. Тоже 4 ядра и 8 потоков. Если бы брал сейчас то тоже его бы, наверное. Или ждать весны, как уже говорили.

Вопрос исключительно религиозный, поэтому совет давать не буду. Просто скажу, что у меня XPS 9550. И настолько он мне понравился, что я даже второй купил.
Есть недостатки, вроде камеры внизу и вентиляционных отверстий строго снизу, остальное устраивает на все 100%.
Уже почти 1.5 года полёт нормальный, и линукс, и винда работают хорошо, если, конечно, к работе винды применимо такое прилагательное.

недостатки, вроде камеры внизу

Доречі, наскільки це критично? Бачив кілька таких моделей і не певен чи це зручно. Чи не доведеться користуватись зовнішньою...

Досить незручно, це правда, доводиться підлаштовуватися. І вигляд знизу, і пальці на клавіатурі видно. Мені нечасто потрібна веб-камера, тому не сильно заважає.
Якщо хочеш, можемо зробити демо кол ;)

Еще советую учесть:
— цена на вторичке т.к. через 2-3 года захочется обновиться
— возможность все таки при желание покодить под ios (все таки мобайл разработчик)
— тачпад, на маке он удобный, но проблема в том что виндовая мышка на маке жутко не удобная, а маковская меджик мышь сама по себе жутко отстойная и не эргономичная
— размытые шрифты на внешних мониторах, проверял правда только на fullhd

ну тогда уже сразу пишите что нормальные люди маками не пользуются...

Именно так и есть, спасибо, что сами уточнили.

нормальные люди тачпадом по минимуму пользуются

Это какие нормы?

А что плохого в жестах?
И на каком основании вам «все понятно», а вы надо мной свечку держали?

дар у меня

В смысле? Альтернативно одаренный?

Удачи вам в вашем деле с вашим альтернативным даром

при желании это все можно делать и без макбука

Удачи)

нормальные люди тачпадом по минимуму пользуются

Это те, которые «игровые» ноуты покупают, и дальше стола его не носят?

удача нужна тем, кто этого не понимает

Ну так просвятите других. Про существование Хакинтоша знают многие, но назвать данное решение юзабельным могут только те, кто не имел с ним дела. Про раковость Мака на виртуалках я уж молчу.

в вашем манямирке существуют только игровые и маки?

Нет, но в случае игрового монстра, весящего полтонны, хоть как-то оправдывается его «стационарность». Или вы мышей по коленке возюкаете?

А надо носить на пляж, чтоб фоткаться с яблоком, прям как хипстота смузисосная?

Я наверное дофига хипстота, раз мне среднестатистическую пятнашку на 2+ кг даже по комнате лень таскать, не говоря уже чтобы в дорогу брать) И нет, у меня не Мак.

Вопрос был про тачпад в контексте работы, насколько я понял.
Зачем для работы носить ноут по комнате, мне лично не понятно. В кровать возьмешь — яйца нагреваются. Ну очень не хорошо.

Вопрос был про тачпад в контексте работы, насколько я понял.

Верно. Он придает мобильность. Для чего, собственно, ноутбуки и были предназначены изначально.

Зачем для работы носить ноут по комнате, мне лично не понятно.

С одной стороны да, но с другой — нафига вообще нужен ноут, если его не носить? Десктоп за штуку по производительности, удобству и наворотам разорвет самые дорогие модели ноутов как тузик грелку.

В кровать возьмешь — яйца нагреваются.

Самое смешное, что от маков как раз не нагреваются. А вот от виндовых, особенно где мудрые инженеры сделали воздухозабор от решеточки снизу ноута — таки и перегреваются, если ее штанами-одеялом-етц. перекрыть минут на 15.
Мне, например, нравится работать сидя в кресле с ноутом на коленях.

что не так с виндовой мышкой?

вот да хз че не так, у меня все ок под мак.
magic mouse неудобно чтобы гамать т.к. нет правой кнопки прицела.

1. Жесты. Перепрыгивать с мыши на клавиатуру ради них неудобно, много виртуальных рабочих столов для меня наверное самая одна из киллер фичей, хз как без нее жить вообще.
2. Мне удобно юзать тачпад со скроллом который по сути инверсия для скролла мыши, настроить их отдельно для тача и мыши нельзя.
3. Механика движения курсора: мне нравится как работает на тачпаде, и не нравится на мышке. Толи это акселерация так устроена, то ли это мое субъективное впечатления я хз.

если так нравится тачпад и не нравится мышь, подойдет выносной тачпад, ака Magic Trackpad

На XPS досить класний тачпад. Не скажу, що кращий того, що на маку, але класний. В маках останніх народ часто жалівся на клавіатуру — купа звернень на сервіс «перестали нажиматися деякі клавіші».

Просто не нужно есть над маком и следить за чистотой как мака так и самого себя. Можно для чистки новой маковской клавиатуры использовать клизму обычную. Эпл продают для этих целей баллончики со сжатым воздухом.

но это только слухи.

Скорее отголоски старины.

Все во имя тонкого/легкого корпуса.

Если каждый день таскать с собой то меньше вес сильно приятнее, как XPS 13, например. А процы, вроде, уде везде впаивают в ноутах. Но вообще, да, вможность проапгрейдить хотя бы память/диск — это хорошая штука.

Он еще и поразмерам сильно большею. И мне очень нравится тонкая рамка у XPS. Но вообще, да, приятная моделька. А в моем XPS 15 можно апрейдить все, кроме проца. И 15’’ комфортнее, чем 14’’ все-таки.

Только все равно не понимаю почему апгрейд в минус? Разве не все мобильные процы интелла впаиваются? Все остальное можно впгрейдить. 7-11 часов автономности более, чем достаточно, особенно для моего юзкейса.

В XPS 15 можно и пямять менять тоже. А стрелки — это к чему кито привык у меня такие были на VAIO. Наоборот исключается позможность случайного нажатия PgUp/Dn. А в леново еще и с Crtl/Fn пичалька, но, опять же на любителя.

А що можна використовувати для очистки самого себе? Чи клізма й тут згодиться?

Бро я смотрю тут все юмористы, я не знаю особенности твоего организма может тебе и нужна клизма проконсультируйся у проктолога. А так перед работой за ноутбуком элементарно нужно руки вымыть с мылом. Я тебе подсказываю если ты сам не смог дойти до этого.

Якось занадто тендітно такий девайс сприймається, який потребує умов, наближених до лікарняної палати. Пил же не з рук сиплеться, то що — у спеціальний контейнер з повітряним фільтром його треба помістити? Хоча ні, iClisma вирішить цю проблему, LOL ))

если бы мне не был нужен мак для xcode я бы никогда не смотрел в его сторону

XPS
Нужен лёгкий ноут который легко транспортировать

Самое то.

хорошо держит заряд

не про него

который можно легко подключить к док станции

легко

которая будет его заряжать

Вот та вот черная коробчонка по ссылке? заряжать? а такое вообще бывает?
Правда я не вижу неудобств в зарядке по отдельному проводу.

но полазив по Reddit вижу куча проблем (перегрев

Бывает

писк, треск

есть

задержки экрана)

Вот такого не было

Вообще в целом XPS может быть, но проблемы да есть.

не про него

насколько сильно не про него?

Вот та вот черная коробчонка по ссылке? заряжать? а такое вообще бывает?

Да, wd15\TB16 заряжают его.

есть

сильно? Слышно в тихой комнате или слышно когда наклоняешься над клавой? В какие моменты например?

спасибо за развёрнутый ответ

насколько сильно не про него?

2 часа...

сильно? Слышно в тихой комнате или слышно когда наклоняешься над клавой? В какие моменты например?

Слышно в тихой комнате, причем не всегда, мой начинает жужжать при прикосновении к тачпаду. Слышно так, что коллега сидящий рядом на митинге (с таким же ноутом) интересуется не знаю ли я что это в них жужжит.

Да, wd15\TB16 заряжают его.

Ок. значит у меня любительская какая-то док-станция.

А это какая модель? 9560? 9550? Экран 4к? А то 2 часа прям жесть как мало. Думал с низкой яркостью и урезанным максимальным уровнем процессора хотя бы 5-6 часов нормально поработать

У меня XPS 9560 4k, без нагрузки может и 9-10 часов держать, в режиме разработки на 5-7 часов хватает. Ноутом очень доволен, были небольшие проблемы, но мне их оперативно устранили ремонтом на дому — Premium Service. Не горела капс-лок индикация и сенсор отходил в правой части. Но я покупал в Амстердаме поэтому не мог поменять на новый сразу так как обнаружил уже по приезду домой.

Я таки наврал немного насчет модели, У мне таки 13’’ а ты про 15 спрашивал номера модели я что-то не вижу.
4к экран + тачскрин + максимум перфоманс профайл.

Как обладатель XPS 9550 с FullHD скажу, что у меня батарея в среднем держит часов 5 при работе + ютуб какой-то... В режиме «кодинг онли» может и весь рабочий день выдержать. Часов 8...

Что за бред про 2 часа?
У меня модель XPS 9560, 4к экран.
При активной разработке на винде и со студией, свободно держит 5-7 часов.

Автору: ноутом, если что, доволен. Проблем, указанными ваши выше, не наблюдалось (ни про перегрев, ни про шум, ни про екран). Полет успешный где-то с августа.

2 часа под полной нагрузкой это норм. Потому что там батарея 96 Вт*Ч, а только у процессора теплопакет 45 ватт — добавьте кулер, видео, экран — вот и получится, что 2 часа для него при ПОЛНОЙ нагрузке — это просто предел физический.

Но полная нагрузка — это либо шпилить в игры, либо энкодить видео, а для кодинга нагрузка размазыватся: я на своем Zenbook с i7-6700K, 4k экраном и теми же 96 Вт*ч батареей могу кодить 6-8 часов от батареи, в зависимоcти от частоты сборки проекта при подключенном Android-телеофне по USB (я как раз Android-дев, так что для топикстартера это очень релевантно).

Яка у вас батарея на XPS? Там є два варіанти.

На CES точно вкусности будут, вот только ждать их до апреля.
А так голос за Делл, жаль у них цены конские у нас в стране.
ЗЫ Взял свой на ebay за смешные деньги, доволен как слон :)
ЗЗЫ Камера — какашка.

Сугубо ИМХО. У XPS есть один недостаток — засос воздуха снизу так-что на диване с ним не поваляешся.

Ну это холиварная тема для срача ) Нужен мак(там разработка под айось, зарисоваться перед телочками, еще что-то) — то надо его брать. Если мак не нужен, тогда делл однозначно

У меня XPS 15 (9550, прошлогодняя модель) и док WD-15. Никаких проблем с перегревом или чем-то другим не замечал вообще. Работает на ура. В linux работает все отлично. Батарея (84W) держит в режиме просмотров кино в районе 10 часов.

Підписатись на коментарі