Что нам дает редукс архитектура (НИКАКОГО РЕАКТА!!!) в сравнении с любой паб/саб библиотекой? Как вообще использовать редукс в ванилла+jquery-плагины проекте?
есть 2 метода, которые дают возможность его инициализировать и получить
1 метод, который дает возможность его поменять
subscribe/observable, который дает возможность оповещать об изменениях
и всякие мелочи для удобства
Собственно на этом все, можете зайти в исходный код покопаться. Без комментов там меньше, чем 500 строк кода. Как использовать этот объект — чисто ваше дело. Удобно, когда состояние приложения находится в одной точке, контролируемо изменяется без side-эффектов, и еще может сериализироваться.
Почитаю еще флакс. Может пойму что-то новое для себя. И все равно все твердят mvc на клиенте умерло — да здраствует редукс. Отсюда возникает вопрос как этот редукс использовать на примере допустим www.jstree.com ? Скажем я добавил ноду к дереву. Не убивать же мне весь плагин и пересоздавать заново из состояния только из-за того что у меня добавился один узел к плагину?
Ну это уже надо вникать в логику приложения, как ноду добавлешь и т.п. В принципе можешь отлавливать апдейт реактовского компонента(который происходит из-за изменения стейта в redux) и из него делать с плагином то что хочется. В общем в реакте все стараются юзать реактовые либы, и вообще там jQuery это антипаттерн... А по поводу MVC, то там все от контекста беседы зависит, уж слишком много у него сейчас трактовок и вариаций...
В общем в реакте все стараются юзать реактовые либы, и вообще там jQuery это антипаттерн...
В этом и дело. Redux заявлен как библиотека-архитектура, не имеющая ничего общего общего с реактом, ангуларом или еще чем либо. Кто-то может подтвердить, что редукс без виртуального дома не имеет смысла? Мне почему-то пока кажется, что так и есть.
Редакс — это модель. Где и как хранить данные, как их обновлять, чтобы было удобненько и не было размазано по всему приложению. Виртуальный дом — это про вью, как отрендерить-перерендерить быстрее и эффективнее. Это совершенно независимые вещи.
Виртуальный дом — это про вью, как отрендерить-перерендерить быстрее и эффективнее. Это совершенно независимые вещи.
Верно. Так и было заявлено создателями. Допустим у меня есть www.jstree.com и его нужно перерендеривать из данных из стора полностью после каждого добавления/удаления всего лишь одной ноды? Это неэффективно без вирутального дома. Эффективно было бы у плагина вызвать методы addNode/removeNode. Но откуда мне в сабскрайбе узнать что именно произошло удаление добавление либо это первый вызов плагина для инициализации.
Вы пытаетесь продублировать функциональность компонента с помощью Redux (непонятно только зачем так сильно усложнять себе жизнь). Используйте MVC, если нет четкого понимания как эффективно использовать Redux (medium.com/...t-need-redux-be46360cf367). Использование любого инструмента должно быть оправдано, например: увеличение производительности, масштабируемости, и т.д. Если просто интересно, потратьте неделю-две на изучение документации и примеров redux.js.org тогда будет понимание зачем ))
14 коментарів
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарівЧто творится с ДОУ? Куда смотрит модератор? Какая-то совсем левая тема ...
Не забывайте про middleware. Начиная от логгеров и заканчивая saga
Redux это либа в которой:
- есть один объект
- есть 2 метода, которые дают возможность его инициализировать и получить
- 1 метод, который дает возможность его поменять
- subscribe/observable, который дает возможность оповещать об изменениях
- и всякие мелочи для удобства
Собственно на этом все, можете зайти в исходный код покопаться. Без комментов там меньше, чем 500 строк кода. Как использовать этот объект — чисто ваше дело. Удобно, когда состояние приложения находится в одной точке, контролируемо изменяется без side-эффектов, и еще может сериализироваться.Ну все таки redux хранит стейт в себе, и флакс вроде как подразумевает свой паттерн биндинга этого стейта и UI.
Почитаю еще флакс. Может пойму что-то новое для себя. И все равно все твердят mvc на клиенте умерло — да здраствует редукс. Отсюда возникает вопрос как этот редукс использовать на примере допустим www.jstree.com ? Скажем я добавил ноду к дереву. Не убивать же мне весь плагин и пересоздавать заново из состояния только из-за того что у меня добавился один узел к плагину?
Ну это уже надо вникать в логику приложения, как ноду добавлешь и т.п.
В принципе можешь отлавливать апдейт реактовского компонента(который происходит из-за изменения стейта в redux) и из него делать с плагином то что хочется.
В общем в реакте все стараются юзать реактовые либы, и вообще там jQuery это антипаттерн...
А по поводу MVC, то там все от контекста беседы зависит, уж слишком много у него сейчас трактовок и вариаций...
В этом и дело. Redux заявлен как библиотека-архитектура, не имеющая ничего общего общего с реактом, ангуларом или еще чем либо. Кто-то может подтвердить, что редукс без виртуального дома не имеет смысла? Мне почему-то пока кажется, что так и есть.
Редакс — это модель. Где и как хранить данные, как их обновлять, чтобы было удобненько и не было размазано по всему приложению. Виртуальный дом — это про вью, как отрендерить-перерендерить быстрее и эффективнее. Это совершенно независимые вещи.
Верно. Так и было заявлено создателями.
Допустим у меня есть www.jstree.com и его нужно перерендеривать из данных из стора полностью после каждого добавления/удаления всего лишь одной ноды? Это неэффективно без вирутального дома. Эффективно было бы у плагина вызвать методы addNode/removeNode. Но откуда мне в сабскрайбе узнать что именно произошло удаление добавление либо это первый вызов плагина для инициализации.
Вы пытаетесь продублировать функциональность компонента с помощью Redux (непонятно только зачем так сильно усложнять себе жизнь).
Используйте MVC, если нет четкого понимания как эффективно использовать Redux (medium.com/...t-need-redux-be46360cf367). Использование любого инструмента должно быть оправдано, например: увеличение производительности, масштабируемости, и т.д. Если просто интересно, потратьте неделю-две на изучение документации и примеров redux.js.org тогда будет понимание зачем ))
Зачем нужна шапка?
Все говорят круто, пробую одеть на ноги, летом ))
именуйте события