Как избежать двойного налогообложения?

Привет всем. Ребят работаю фрилансером на компанию, у меня открото ФОП 3я группа. Получается мне нужно платить 5% от прибыли, но например компания с которой я хочу заключить договор, тоже платит налоги в РФ 8%.

Слышал что у нас между странами заключен какой то договор об избежании двойного налогообложения, что можно платить только в РФ или только в Украине налог, для этого нужна справка.

Кто подкован в этой теме подскажите пожалуйста, пошагово, что нужно делать и куда идти. В инете все написано о справках и куча инфы заумными словами. Простыми словами кто то может пересказать инструкцию, куда идти, что делать, что бы избежать двойного налогообложения.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Забиваешь болт на налоги в Мордор. Клиентам из России выставляешь счёт, который предусматривает твою прибыль и налог в своей стране, остальное не имеет значение.

Не все так просто. В 2012 году я основал компанию в РФ с партнерами, платили налоги в РФ все это время, оформлена компания на партнера. Таким образом от клиентов заходят средства, партнер платит налог в РФ и я плачу налог в Украине. В итоге 2 налога. Но зачем платить налоги в РФ если можно платить налоги только в Украине, все $ с РФ идут в нашу страну.
Вот смоделировал ситуацию.
Так же комменты не пишите, чтоб закрывал там и открывал тут. Это не реентабельно, так как что бы раскрутить компанию, не один год времени ушел, не один год безсонных ночей. Поэтому такие советы ненужны.

оформлена компания на партнера
у меня открото ФОП 3я группа

и где тут связь с двойным налогообложением, если это два разных налоговых резидента?

Вот в том то и суть 2 разных, но приходит сумма 100$ на его счет, 50$ моих и 50 $ его, но так как все 100$ зашли на его счет, то он обязан заплатить налог со всех 100$. Но если взять справку, то он будет платить налог только со своей доли, со своей доли, я буду платить и усебя в стране. Все договора заключены на партнера, соответственно все средства заходят на его счет которые облагаются налогом 8% в РФ, потом с этих же средств, он перечисляет мои дивиденты на мой счет и с них тоже идет налог 5%. Вот и получается к примеру 100$ платит клиент, партнер платит 8% налога итого у него остается 92$, делим 92 на 2, одна часть его, одна моя, он мне перечисляет 46$ на мой счет и я плачу налог 5% с этих 46 $.
Но если взять справку, то получится что он не будет платить 8% в налоговую РФ с моей доли, я получу свои 50$ а не 46$ и налог буду платить с 50$, этот налог буду платить я, у себя в стране.

Получится все деньги которые будет перечислять партнер на мой счет не будут облагаться налогами в РФ.

Вы чтото неправильно поняли. Двойное будет, если вы лично как физлицо в РФ заплатили налог, а потом тут часть его не платите. Если налог платит партнер — нет никакого двойного, каждый платит за себя.

Теперь я понял, спасибо большое за помощь.

Получается мне нужно платить 5% от прибыли, но например компания с которой я хочу заключить договор, тоже платит налоги в РФ 8%.

и каким местом тут двойное налогообложение?

Международный договор между странами такой, почитайте о двойном налогообложении. Своими словами, беру справку отправляю в налоговую РФ и в РФ я налоги не плачу, все $ заходят в Украину в том числе и налоги.

отлично, еще раз — какое это все имеет отношение к описанному случаю?
живете в РФ более полугода или гражданство РФ?

Да не живу я там. И вообще никогда не был, даже границу не пересекал.

Все договора заключены на партнера, соответственно все средства заходят на его счет которые облагаются налогом 8% в РФ, потом с этих же средств, он перечисляет мои дивиденты на мой счет и с них тоже идет налог 5% в Украине. Вот и получается к примеру 100$ платит клиент, (50$ моих и 50$ его) партнер платит 8% налога за мои 50$ и за свои, итого у него остается 92$, делим 92 на 2, одна часть его, одна моя, он мне перечисляет 46$ на мой счет и я плачу налог 5% с этих 46 $.
Но если взять справку, то получится что он не будет платить 8% за мою долю в налоговую РФ, этот налог буду платить я, у себя в стране.

Двойное налогообложение — это когда я живу в США и зарабатываю здесь деньги. Плачу в IRS налоги каждый месяц, так как есть федеральный налог на доход физлиц.

А тут мне ночью звонит Порошенко (даже не проверил в каком часовом поясе я живу) и говорит — Артем, ты гражданин Украины зарабатываешь деньги, забыл что в Украине тоже есть налог на доход физлиц? Надо бы тебе еще и в бюджет Украины докинуть.

В вашем случае — в РФ налоги платит одно лицо, в Украине другое — никакого двойного налогообложения нет.

Вам нужно сесть и поразбираться с налоговыми схемами в РФ. Вероятно, вы используете не ту, которую нужно (в идеале — те 50% вы сможете вывести из компании РФ как расходы, и не платить с них налог вРФ). Но учитывая ваш уровень понимания налогообложения — советую сидеть и не дергаться, так как накосячите, посадят и вас в Украине и вашего товарища в РФ. Вашего товарища подержат и отпустят, а вам еще и по голове надают, как спонсора терроризма и предателя родины.

Но учитывая ваш уровень понимания налогообложения — советую сидеть и не дергаться, так как накосячите, посадят и вас в Украине и вашего товарища в РФ.

Для этого я и задал вопрос тут, так как я получаю опыт. Спасибо за разъяснение.

а вам еще и по голове надают, как спонсора терроризма и предателя родины.

Тут вы что то путаете, я же ввожу средства в экономику, а не вывожу. И как меня можно отнести к спонсированию терроризма?))

Договор предотвращающий двойное налогообложение — на самом деле его не предотвращает, а ограничивает сумму. Если не изменяет память, 26%.

То есть легальной схемы здесь нет, и не предвидится.

1. Не работай срашкой — козлёночком станешь, разведут как лоха и оставят без бабла.

2. Что там платит и кому твой заказчик — табе должно быть пофиг. Ты платишь отдельно за свой доход.

Это только Поросёнку и Медведхйку позволено? Вот не поверишь, в России так же как и в Украине, есть люди и компании, которые работают не на государство, а вопреки ему. И да, с такими людьми работали и будем работать.

А с мошенниками всех мастей, независимо от гражданства и количества паспортов — нет.

Это типичнейшая схема политиков, прикрывающих бандитов: раскачать ненависть против широкой массы людей. Чтобы за толпой спрятавшись, воровать и грабить. И разумеется, для такой работы по раскачке нужны разжигатели. Ты — такой разжигатель.

Учитывая, сколько горя вы приносите — вас нужно судить, за разжигание ненависти. Если так случится, что в этой стране появится правосудие — мне не составит труда посадить тебя лично. Похеру на кого ты работал, чьи приказы исполнял, и какими лозунгами прикрывался. Преступление совершал ты, и отвечать тебе. Статья 161, до 5 лет вкусной баланды.

Рашко-компании, работающие против рашко-заповедника? Совсем ватный с ума сошёл. :)

П.С. К ненависти я не призываю, т.к. она неконструктивна и отвлекающа. Рашку нужно мочить и разрушать с холодной головой.

Я поддерживаю.Не надо на специализированном сайте интеллектуалов разжигать рознь между людьми. Не надо. Человек задал практический вопрос а тут опять политику приносят

Вот чесно ты ничем не отличаешся от ватников. Головой думать не можешь. А ничего что там куча людей которые осуждают действия своего правительство, которые выходят на митинги против правительства, в основном молодежь, студенты. Тебе уничтожить всех, а то что есть нормальные люди там, которые тебя поддерживают это тебе пофиг. А ты без разбора всех.

Зачем? Ты можешь себе представить, что на политику человеку может быть наплевать?

Не все так просто. В 2012 году я основал компанию в РФ с партнерами, платили налоги в РФ все это время, оформлена компания на партнера. Таким образом от клиентов заходят средства, партнер платит налог в РФ и я плачу налог в Украине. В итоге 2 налога. Но зачем платить налоги в РФ если можно платить налоги только в Украине, все $ с РФ идут в нашу страну.
Вот смоделировал ситуацию.
Так же комменты не пишите, чтоб закрывал там и открывал тут. Это не реентабельно, так как что бы раскрутить компанию, не один год времени ушел, не один год безсонных ночей. Поэтому такие советы ненужны.

Тут к России абсолютно заслуженно негативное отношение. Мой совет: если материальное положение и навыки позволяют, найдите заказчика в другом месте и не поддерживайте бизнес страны-агрессора.

Если я верно понимаю, вы работаете удаленно, верно? По опыту нормальных стран: вы должны предоставить другой стороне (вашему заказчику) справку о налоговом резидентстве Украины ( sfs.gov.ua/...​atki—novini-/210854.html ). При наличии этой справки (с учетом договоров об избежании двойного налогооблажения) и вашего территориального пребывания в Украине, они освобождаются от обязанности платить за вас налоги. Скорее всего, право это не наступает автоматически и вашему заказчику нужно предварительно проконсульироваться, в какой орган эту справку занести (ну или оставить все как есть, не платить налог за вас и хранить справку на случай проверок).

По опыту нормальных стран: вы должны предоставить другой стороне (вашему заказчику) справку о налоговом резидентстве Украины

Теоретически, если они переводяст баблос подрядчикy за какие-либо работы — они не платят с этого баблоса налоги. Все налоги проблема подрядчика.

Похоже, это зависит от законов и схемы трудоустройства. Не знаю, как с этим в рашке, но когда я еще был в Украине и работал удаленно с поляками, схема была аккурат такой — от меня просили справку о налоговом резидентстве. В то же время, канадцы никаких проблем не имели, никаких доп. бумажек предоставлять не надо было.

Идешь в СБУ говоришь я плачу налоги в рашаостан,

Так я хочу налоги платить у нас. Чтоб нам в страну заходили деньги, а не выходили со страны.

Тогда сразу посодют. Лучше пойти к Порошенко, и сказать «я плачу налоги в рашкостан». Он похлопает по плечу и расскажет что и как делать чтоб не посадили ни там ни тут.

В то самое СБУ, которое подкладывает посильную помощь под газовые схемы Медведчука с Роснефтью? Им это точно не интересно. Но вот если ты брелок с камерой или часы детские с GPS купил...

Все договоры с рашкой нужно расторгнуть в одностороннем порядке.

С Рашкой — да. С людьми и компаниями в русскоязычной зоне — не рвать отношений, если только они сами не лягли под гос.крышу. И платить налогов как можно меньше, лучше не платить вообще. Ни туда, ни здесь. И потому вопрос топикпастера очень даже в тему.

Підписатись на коментарі