×Закрыть

Хто веде ФОП самостійно? 3 група, міжкурсова різниця

оформила ФОП, перейшла на 3 категорію. Отримую платежі в валюті на приват, одразу 50% йде на конвертацію по міжбанку, 50% я можу продати по комерційному курсу на торгах.

Раніше йшла мова про міжкурсову різницю (якщо я продала валюту дорожче, ніж я би отримала, якби продала на міжбанку в той же день) і плату податку на такий пасивний дохід. Як зараз?

Якщо так — то якою датою показувати надходження ? в день зарахування валюти чи в день продажу на гривні? Що писати у книзі?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Напишіть офіційного листа в свою ДФС і робіть так як вони скажуть. Якщо прийде колись там перевірка то у Вас буде офіційний захист перед перевіряючим (який швидше всього не знатиме правильної відповіді)

це онлайн ніяк не робиться? :/

делается. подписуете приватом ЕЦП документ, шлете по почте на оф адрес.
ну и никто вам не мешает просто продать 100% от выручки(в привате это можно поставить автоматом).

Если есть ЕЦП от налоговой, то можно письмо написать в онлайн кабинете налогоплательщика

Мне знакомая бухгалтер показывала разъяснение от налоговой фто для ФОП 3-й группы курсовую разницу считать не надо.

а можна і сюди це фото-роз’яснення?

гыгы. может он имел в виду, что не есть доходом ФОП, но есть доходом физлица(18%) ;)
вообще проще заплатить штраф(500) и проценты, чем этим заморачиватся.

на спрощеній системі 3 групи один податок — 5% і ЄСВ 704 грн. інших ставок немає

Ага. Я в курсе. У меня тоже 3я группа. Но также в курсе, что нарушения налоговая находит на пустом месте.
Еще раз говорю, если вы не храните годами доллары на счету ФОП и имеете доход от $1000, нет особого смысла заморачиватся по поводу курсовой разницы.

Внизу

Курсова різниця, яка виникає при перерахунку операцій виражених в іноземній валюті, не є доходом фізичної особи — підприємця платника єдиного податку.

(5% — если 3я категория) от полной суммы по курсу НБУ на день поступленя валюты на распределительный счет (счет на котором отображается до обязательной продажи). Если так получилось и зачслили в субботу или выходной (редко но бывает) — курс НБУ на 18.00 вечера предыдущего дня
minfin.com.ua/currency/nbu

Влезу в тред со своим вопросом: как правильно продать валюту сейчас? с июня она копилась на счету, налог за нее не платил (с подачи наших бухгалтеров), думал вообще пока не снимать, но бухгалтера убеждают, что лучше продать до окончания года, а то могут быть проблемы с инспекциями и прочими
или если не продавать — как правильно заплатить за эту валюту налоги сейчас?

Бухгалтеров — на проспект. Проконсультироваться с налоговой как откорректировать сумму дохода, подать дополнительные декларации, уплатить налог, штраф и пеню. С продажей это никак не связано.

а чого мають бути проблеми, якщо Ваші бухгалтера все ведуть коректно?) повинні вести точніше..

вот в этом и нюанс... буду звонить на горячую линию, а то письмо писать уже поздно

Добрый день! Валютная выручка включается в доход предпринимателя в гривневом эквиваленте. Когда отражаете её в книге учёта доходов, обратите внимание на следующие моменты:
— сумма, поступившая на текущий счёт предпринимателя в гривнах после обязательной продажи банком 50% валютной выручки, фиксируется в книге учёта доходов на дату зачисления денег в гривнах на р/с ФЛП; ( в приват обычно продажа на второй день поступления валюты )
-50% выручки в иностранной валюте, которые не подлежат обязательному обмену, отражают в гривнах по официальному курсу НБУ, действовавшему на дату поступления денег на валютный счёт. Дата записи в книге учёта доходов — день зачисления денег на валютный счёт ФЛП. ( в приват это дата в день поступления валюты)
если есть вопросы могу проконсультировать по тел. 097 722 14 79

Я бы вам рекомендовал убрать из этой цепочки приват. Если хотите гос банк: ощадбанк, укргаз банк. Или банк с иностранным капиталом. И да, в день поступления валюты

чим інший банк буде кращим в даному питанні?

Наталья, просто послушайте совет. Здесь часто звучит организация в которой я к сожалению работаю.

А что приват может сделать такого, что сильно навредит ФОП? Зато у него сейчас для ИТ проценты переводов — 0%.

наскільки актуальні ці дані? адже зараз вже не 25/75%, а 50/50... в нас же щодня все змінюється :)

Таксер кстати сам умеет ее вычислять / вести книгу доходов.

старая статья, там даже обязательная продажа в размере 75%

налог платишь по курсу НБУ, который был в день поступления всей валюты. Курсовая разница НЕ оплачивается. (инфа сотка от бухгалтерии)

по курсу НБУ чи міжбанк? бо 50% автоматично конвертуються саме по міжбанку

те, что легли в гривнах вы так и записываете в гривнах, с точным временем поступления на счет. а остаток — по курсу НБУ. Если гривны пришли на следующий день — их на следующий день декларируете. Старайтесь не получать деньги в последний день квартала, возникает неопределенность если гривны прийдет в другом квартале.

50% по курсу НБУ, 50% от гривны что пришла на счет + комиссии (крч по курсу продажи)

Комиссии только в случае, если они были списаны со счета после поступления денег на него.

Насколько я знаю, сейчас курсовая разница не учитывается.
Ибо как ее посчитать, если тебе регулярно заходят платежи, половину которых банк продает автоматически, а вторая просто лежит в долларе, и потом, не скоро, ты продаешь сотню баксов на межбанке. Это 100 баксов из какого платежа? с какой датой считать курсовую разницу?

але якось раніше рахували.. бо ця тема не з пальця висмоктана

Курсова різниця не вважається доходом ФОПа, наскільки я знаю

У налоговой концепция регулярно меняется. Это скрин примерно годичной давности из базы вопросов и ответов: imgur.com/qrWWgY1

Про курсовую разницу и раньше были холивары. Сейчас везде пишут не платить. Но сейчас и с этой половинной продажей есть 2 мнения, так как описано выше и есть те кто считает, что 100% нужно считать по курсу НБУ, тогда отпадают все недопонимания с разницей, комиссией и прочими процентами продаж, аргументируют это HK. Я пока считаю привычно 50% НБУ 50% что банк зачислил в грн.

В бухгалтерии тоже есть :) принципы FIFO и LIFO для учёта средств, стоимость которых постоянно изменяется. Но на упрощенке они не применяются, поскольку упрощенка. Хорошо хоть двойного обложения нет для ещё большей простоты: сначала заплати 5% по курсу НБУ на дату поступления, а потом 5% с реальной цены продажи — совсем же просто, да? :)

Поиск: позитивна різниця від продажу банком іноземної валюти
Раздел: оподаткуваня
zir.sfs.gov.ua/main/bz/view/?src=ques

Вся валютная сумма в день зачисления по курсу НБУ, курсовые разницы не учитываются.

Подписаться на комментарии