Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Покидая Украину

Партия Позитивных Пессимистов собирает истории «успеха» — истории вынужденных отъездов с Украины,

www.papope.com

Подводка: e-mir.livejournal.com/1766857.html

Есть такая страна, Украина. Мы в ней живем, кстати. Страна эта, к огромному сожалению — бедна. Для того чтоб это понять, не нужно даже открывать умные книги или лезть в интернет смотреть на цифры ВВП — достаточно пройтись по улицам любого нестоличного города, или зайти в метро, или поговорить с бабушкой-пенсионеркой.

Собираем истории отъездов из Украины.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не буду скрывать: у части населения возникли так называемые патерналистские, то есть иждивенческие, настроения. Скажите, а может человек с иждивенческим настроением построить новую страну? Ответ очевиден: конечно же, нет.

Азаров

Так что все ОК. Кто хочет сваливать, как говорится власти и не против:)

Любопытно, а кого подразумевал Азаров, когда упоминал о «иждивенцах»? Пора бы называть вещи своими именами

Я в Голландии когда годик работал собрал отличную компанию из голландцев, иранцев, китайцев, вьетнамцев под эмблемой «настольного тенниса». Объездил со своим клубом полстраны по турнирам, выпил тонну пива после турниров, причем оч. много нашару после успешных выступлений:), просто общался, учил голландский язык у голландцев во время посиделок, за барной стойкой между тренеровочными забегами к столу, учил вьетнамцев английскому:), вообщем по разному. В гестхаусе, где я жил год тоже собрал классную компанию, вообщем было очень весело. На работе тоже было десяток приятелей, с которыми ездили по стране и сидели после работы в пабах...


не льстите себе. пиписками меряются детки в садику, а то что каждый считает что получает много, а приходя домой с работы варит супчик — вот ваша реальность
дорогой друк
слова про много и пиписки они только твои,
а в киеве есть много мест где «варят супчик»,
а дома имеются занятия поинтересней

так что не путайте вашу реальность с нашей:)


Сильно сомневаюсь. 2 тыс баксов/мес — вероятно, потолок для киевского «кодерка». В среднем же, скорее, 1000 баксов/мес.

спасиба поржал

не льстите себе. пиписками меряются детки в садику, а то что каждый считает что получает много, а приходя домой с работы варит супчик — вот ваша реальность

пятница-суббота да, народ висит по полной.


Обычное дело — зависание посреди недели вечером в суши-кабаках, баварских пивных/биргартенах, ирландских пабах, биллиардах/боулингах.

Утверждать не буду, но чего то я в этом сомневаюсь. Посреди недели трудолюбивые немцы скорее спешат домой — покушать, помыться, телевизор втыкнуть и спать — завтра на работу, а работа начинается рано. Поэтому в 10 часов вечера уже улицы почти пустые — ни людей, ни машин — шароебится разве что иммигрантская молодежь. В 9 же вечера на улице полно народу — все спешат с работы домой.


Сильно сомневаюсь. 2 тыс баксов/мес — вероятно, потолок для киевского «кодерка». В среднем же, скорее, 1000 баксов/мес.

спасиба поржал

> Таким сложно будет на чужбинушке.

Таким и в Украине будет непросто. «Программирование» 3С-Бухгалтерии за 2000 гривень/мес — их разрабoтческая судьба.

Разраб

Не ну если для вас абстрактный украинский кодер это существо без знания языка страны назначения, без социальных навыков и кучей комплексов то да. Таким сложно будет на чужбинушке.

Да, в общем мы мягко перешли с абстрактного украинского кодера на популярного украинского женатого кодера, которому не нужно покупать дом, и который обладает конвертируемым хобби и достаточным знанием английского.

В принципе, это характерно для всех обсуждений на ДОУ. По зарплатам кодер сравнивается с начальником второго уровня из других областей, и так дальше. Это очень характерно, на самом деле.

2 тыс баксов/мес — вероятно, потолок для киевского «кодерка»

Улыбнуло:)

> В Киеве тоже стоко платят?

Сильно сомневаюсь. 2 тыс баксов/мес — вероятно, потолок для киевского «кодерка». В среднем же, скорее, 1000 баксов/мес.

а в свободное от работы время ищут авто, чтобы перегнать домой, в Россию

Бывший одноклассник гоняет машины. Зарабатывает больше чем я кодером. Так он себе уже хату купил, машина, жена, дети все дела.

45−60 тыс евро/год), которую получает в мюнхене средний русскоязычный кодерок.

В Киеве тоже стоко платят?

Они, действительно, живут в тьмутаракани (т.к. там дешевле снимать комнату), ездят по часу в город на пригородной электричке

Ну большинство киевских кодерков тоже живут в тьмутаракани и ездят по часу на работу. При всем пр иэтом расходы на жилье/питание составляет порядка 70% от зароботка. Так что тьмутаракань выбирается на из-за хорошей жизни.

> Ты видел вообще кодера вечером после работы?
Таких, как ты я тоже видел. Но, в основном, не среди кодерков, а среди спецов попроще. Например, русскоязычных подрабатывающих, приезжающих по туристической визе поработать на любых работах.

Они, действительно, живут в тьмутаракани (т.к. там дешевле снимать комнату), ездят по часу в город на пригородной электричке, а в свободное от работы время ищут авто, чтобы перегнать домой, в Россию (это раньше, когда ещё не было нынешних поборов растаможки).

> А откуда это все у среднестатистического украинского кодерка

Уж не знаю. Вероятно с зарплаты (порядка 45−60 тыс евро/год), которую получает в мюнхене средний русскоязычный кодерок.

Обычное дело — зависание посреди недели вечером в суши-кабаках, баварских пивных/биргартенах, ирландских пабах, биллиардах/боулингах.

Ну просто какойто эпический бугагец. Ты видел вообще кодера вечером после работы? Что ему хочется больше всего? Меньше всего ему хочется по кабакам шастать, ему бы домой за 40 км от работы доехать, сварить бы супа, поесть и спать пораньше лечь. А ты про кабаки еще говоришь.

Частенько закидывают детей в машину и едут на выходные, скажем, в Италию на машинке из Мюнхена.

Бугагагашеньки. Ну ты отжег. Чтобы такое делать нужно как минимум:
1. Иметь детей. 2. Иметь машину. 3. Иметь средства на бензин. 4. Иметь загран паспорт.

А откуда это все у среднестатистического украинского кодерка? Непонятно...


Наезд мой следует считать не персонализированным на конкретно вас.

Но к сожалению он легко проецируется на большую часть программистов, недовольных окружающей их обстановкой. Я более чем уверен, что такие недовольные не пользовались популярностью и на родине. Возможно в родном городе где есть устоявшийся еще со школы круг общения им и уютно, но стоит поменять среду — всё — разрыв шаблона.

Да, ты прав.

Мурзик Васильевич

Вот только наезда в Вашем первом

Наезд мой следует считать не персонализированным на конкретно вас.
Но к сожалению он легко проецируется на большую часть программистов, недовольных окружающей их обстановкой. Я более чем уверен, что такие недовольные не пользовались популярностью и на родине. Возможно в родном городе где есть устоявшийся еще со школы круг общения им и уютно, но стоит поменять среду — всё — разрыв шаблона.

По поводу анекдотов и смешных историй — не стоит переживать. Если знание языка позволяет внятно что-то рассказать без запинок и фраз «эмм ну как это будет по английски» понимают прекрасно.

2 Виталик: В общем-то я тоже приехал с семьёй, недостатка в общении как с местными. так и с нашими не имею, катаю кросс-кантри по нацпаркам с австралийцами, лазим по барам/горам/лесам/пляжам и т.д. Вот только наезда в Вашем первом сообщении хоть убейте не понял (при чём тут «вечерами тупить в хаскел и тупить на лепре»? что такое хаскел и лепра?).:) Мой поинт был в том, что если ехать с семьёй, то первое время будет сносно, а если одному, то возможно будет очень трудно. И, положа руку на сердце, могу сказать, что полноценно общаться с местными (анекдоты травить, рассказывать смешные истории да и вообще быть интересным собеседником) у меня сейчас не выходит и, думаю, пару лет не будет выходить (на рабочие и общие темы общаюсь без проблем). Вы же сразу сделали выводы и стали лепить ярлыки...:)

Организуйте встречу ДОУ, посмотрим сколько людей придет))

maxdz, речь вроде как шла о тусовках с аборигенами.

Про русскоязычные тусовки я в курсе. Впрочем, у них полно своих засад, специфических для страны проживания.

Мурзик Васильевич
Тащемта понаехал я с семьей.
Довольно быстро сформировался интернационый клуб по интересам. Кому сноуборд. кому хайкинг, кому картинги, бильярд, боулинг, на концерт сходить, пива попить.
Конечно же не с первых дней — к тебе поначалу присматриваются, кто ты такой как себя ведешь и т.п.
У нас в компании есть типичный представитель «усё погано» — вечно всем не довольный, необщительный. Я его ни разу не видел на некорпоративных сборищах. Непонятно вообще что ему интересно — думаю он об этом сам никогда не скажет.
И самое смешное, что он оперирует такими же фразами как в этом треде.
По поводу общения с прекрасным полом могу смело сказать — полно душевных баров, клубов и дискотек где запросто можно оказаться под пристальным вниманием прекрасного пола.

Вот eugene_n дело говорит — главное иметь хоть какое-то хобби и знакомства можно найти.

> Это не шутка, это вполне реальная статистика.
У каждого своя статистика. Моя статистика свидетельствует о том, что в той же Германии русскоязычный народ очень лёгок на подъём. Частенько закидывают детей в машину и едут на выходные, скажем, в Италию на машинке из Мюнхена. А уж в горы, да по баварским городкам — это без счёта. Обычное дело — зависание посреди недели вечером в суши-кабаках, баварских пивных/биргартенах, ирландских пабах, биллиардах/боулингах. Компанию найти можно в любой день.
Да и прочие, включая местных — не особо отстают. Полно интернет сайтов, где можно найти выбор времяпрепровождения с компаниями из 5−6 вариантов, на любой вечер рабочего дня. Начиная от покера и заканчивая каким-нибудь собранием любителей археологии.

В общем, было бы желание встречаться — компания найдётся (и в Киеве тоже).

Это не шутка, это вполне реальная статистика. И это ещё при хорошем раскладе, когда у вас, скажем, уже есть человек 20−30 неплохих знакомых примерно одного с вами возраста, не отягощённых семьёй. В этом плане Киев, где типичный разраб — это холостой или бездетный понаехало в возрасте до 30 лет, которому нефиг делать по вечерам — сильно отличается от среднепопалаты не в Киеве.

Знаешь, как человек отягощенный семьей, скажу, что и в Киеве достаточно сложно найти компанию на выходные — большинство народу предпочитает валяться на диване у телевизора или пить пиво на лавочке во дворе. Именно поэтому народ, которому не хочется втыкать дома ездит на всевозможные торрентовки, хондовки и прочие форумовки, а также в походы и экскурсии выходного дня. Мой круг общения, например процентов на 90 состоит из знакомств из разных клубов по интересам.

Виталик

Понятное дело если этот таджик сидит сычем весь день, ни с кем даже не пытается говорить то 99% на вечеринке он будет себя вести точно также.

Возьми инициативу в свои руки — организуй поход куданить, в пейнтбол побегать толпой, на картинги, футбол — что не нравится всё это, а нравится вечерами тупить в хаскел и тупить на лепре?

Ага, а на практике порядка 80% приглашённых вежливо откажутся («У меня планы — мы с одноклассниками в футбол играем»), а оставшиеся 20% никуда не пригласят в ответ.

Это не шутка, это вполне реальная статистика. И это ещё при хорошем раскладе, когда у вас, скажем, уже есть человек 20−30 неплохих знакомых примерно одного с вами возраста, не отягощённых семьёй. В этом плане Киев, где типичный разраб — это холостой или бездетный понаехало в возрасте до 30 лет, которому нефиг делать по вечерам — сильно отличается от среднепопалаты не в Киеве.

2 Виталик: Ну Вы-то надеюсь не такой (прозрачный намёк на ссылку из последнего сообщения Igor Katkov)?:)

P.S. Расскажите лучше свою success story как вы стали душой англоязычной компании сразу после приезда.

Мурзик Васильевич
Отнють. Не грубость.
Просто выше описанные проблеммы проявляются только у типичных представителей программистов.

Круг интересов которых ограничен максимум велосипедом и зеркалкой. Которые мало того что не умеют общаться так еще и не очень этого хотят.

2 Виталик: Спасибо, аж полегчало когда потянуло такой родной грубостью.:) А как Вы мастеркски шлепнули на меня ярлык, сразу чувствуется рука мастера.;)

Мурзик Васильевич

позволю себе процитировать одного дяденьку:

когда человек сидит с удочкой у унитаза ночь напролёт, а после разводя руками резюмирует «не клюёт! », то к его словам стоит прислушаться только с той целью, чтобы точнее отвечать на вопросы краснорожих добрых санитаров

корявым языком не получается

Нет, ну вот чья это проблема? Тех людей которым сложно весь вечер говорить с вами о том что «лондон из зе кепитал оф грейт британ» или как?

Да и у местных как правило есть друзья, тратить время на приезжего таждика — сомнительное удовольствие.

Понятное дело если этот таджик сидит сычем весь день, ни с кем даже не пытается говорить то 99% на вечеринке он будет себя вести точно также.

Возьми инициативу в свои руки — организуй поход куданить, в пейнтбол побегать толпой, на картинги, футбол — что не нравится всё это, а нравится вечерами тупить в хаскел и тупить на лепре? Так нефиг тогда на зеркало пенять.

Учитывая, что ни Морти, ни Свини зарубежом (судя по комментам) не работали. Но рассказывают о том, как живут зарубежом — со знанием дела (особенно, Морти)

Всё правильно они рассказывают IMHO, такие вещи, как потеря в социальном статусе, социальная изоляция, распадающиеся браки это только из Украины (России) кажутся ерундовыми проблемами. Не стоит, разумеется впадать в крайности, бывает и наоборот — катаются люди как сыр в масле, и горя не знают.

Я много раз встречал заявления «эммигранты неудачники» в различных вариантах. Мне кажется, это из-за когнитивного диссонанса — я то, думает читатель, конечно не такой. Всем известно, что в «загранице» жить хорошо, зарплаты большие, законы правильные. Это стереотипы. И если чья-то точка зрения расходится со стереотипов возникает отторжение информации.

В принципе я про родителей/детей/жену спрашивал не о том как вам с ней будет хорошо или нет тама, а как им будет когда вы будете королем-фрилансером в диких джунглях бедной страны,

куда пойдут учиться/лечиться дети? работать и проводить время жена, как получиться заботиться о родителях... в принципе ответы показали что никто серьезно не планирует, а так темы что бы поговорить о злобе дня, как им всем будет плохо и как нам хорошо если мы уедем

Русских/украинцев тут (Сидней) достаточно много. Но опять же, не будешь же каждый вечер вытаскивать кого-то на попойку, поэтому 5 или 6 вечеров в неделю (если ехать без жены) придётся вариться в собственном соку, со своими мыслями и воспоминаниями о том как хорошо было с друзьями дома. Поэтому многие одиночки и возвращаются обратно. С местными пообщаться первые год-два будет сложно, душевная беседа за пивом с корявым языком не получается (общаться на рабочие темы совсем другое дело).:) Да и у местных как правило есть друзья, тратить время на приезжего таждика — сомнительное удовольствие. Дальше вопросов «откуда ты приехал?/кем работаешь?/собираешься остаться тут жить? » редко дело заходит. Отношения на работе очень отличаются от украинских (зависит от фирмы конечно, но судя по рассказам знакомых в целом оно везде такое). Все держатся обособленно, в разговоре постоянно улыбаются и очень трудно оценить действительно ли человеку приятно с тобой общаться или он тебя ненавидит. На улицах народ внешне очень приветливый и отзывчивый, но опять же не понятно, то ли им приятно тебе помочь, то ли так ласково посылают...:)


По сути твоего вопроса — конешно я жил сам. В родной стране это совсем не то. Понимаеш значение слова вакуум.

22 см, ты это, за орфографией все-таки следи. чувствуется, уже подзабывать начал. Или никогда не учил?

Уже поздно мне спать пора — если реально что-то цикавит — ты к пятнице дето черкани в какой-то ветке — я отвечу — на неделе я свежий — работать надо -, а в пятницу можно и поп***еть.

Есть конечно еще пара вопросов, но уже не буду тебя цеплять.

— А что мешает выдать себя за шведа или там, датчанина какого, при знакомстве?

Под словом англосакс понимаеться АМЕРИКАНЕЦ (даже не канадец\австралиец) -, а именно мигук — это спец слово которое в корейском означает амер — все остальные вегуки. В японском есть аналогичное слово — я его не помню. Выйти за пиндоса — предел мечтаний — тут местных дол***ов тоже хватает.

Женя это все очень личное -, но в целом проблема в том вокруг отсутствует информационный фон — ты постоянно молчишь — ты как глухонемой — особенно если жизнб дисциплинировано расписана. Я не имею возможности ходить куда то — у меня спорт режим — и тренировки — день сурка. Можно долго писать -, но все очень индивидуально — позволь я не стану развивать это.

По сути твоего вопроса — конешно я жил сам. В родной стране это совсем не то. Понимаеш значение слова вакуум.

Я, примеру, последних 5 лет живу сам в 4 стенах. Дорога с работы домой у меня занимает в среднем раза в 3−4 больше времени чем на работу. Как то вообще не хочется домой ехать. Товарищ (тоже сам живет) как то говорит — кота чтоли завести себе, а то скучно что то. Так что от человека зависит.

Речь идет про полную изоляцию в которую я обычно попадаю в Азии — это сложно — не смертельно -, но непросто.

Не, честно, я не понимаю. Если хорошо упахался на работе, а потом еще хоть что-то по дому сделать — так будешь спать без задних ног. А если уже влился в коллектив, город знаешь, местные приколы так можно пойти поискать поискать знакомств среди местных — где-нибудь в клубе боулинга или школе танцев.

> Модно иметь бойфренда англосакса — где находиться украина\россия большинство не знает.

А что мешает выдать себя за шведа или там, датчанина какого, при знакомстве? Меня, к примеру, частенько немцы и англичане за шведа принимали — хотя, я особо не комплексовал своим киевским происхожденим и их поправлял.:)

При переезде, желательно не ехать в совсем мелкие заштатные городишки. Уже в любом европейском городе от 100.000 жителей, полагаю, найдётся немало русскоязычных. Если полумиллионник — так и вообще, дофига. К тому же, не русскоязычными едиными — в любом ирландском пабе (а есть они везде), найдётся весёлая англоязычная компания (и, к слову, ребята в них, в среднем — покачественнее, чем русскоязычные будут). Ну и, опять-таки, на курсы местного языка пойти (если он отличен от английского) — там, обычно, можно много интересных знакомств прямо в группах позаводить.

Про «приходить в одинокую квартиру» — это вообще, бред. Впрочем, вероятно, нормально для тех несемейных ребят, кто до переезда жил с родителями. Но даже им, есть возможность поработать над собой, в «автономном» (без родителей) плавании — думаю, должно понравиться.:)

— можно правда по дороге в пустую хату брать с собой пару литров вина...
это прямая дорога в землю.
— К примеру, в Японии, слышал, среди девушек модно иметь бойфренда иностранца — что может сыграть на руку.
Модно иметь бойфренда англосакса — где находиться украина\россия большинство не знает. Отношение к нашим как к хомячам — такое принибрижительно ласкательное.
ту женя

Речь идет про полную изоляцию в которую я обычно попадаю в Азии — это сложно — не смертельно -, но непросто. Даже учитывая тот факт что я весьма асоциален и общаюсь на родном языке наверное только здесь — типа оно мне не очень надо. Но вокруг себя наблюдаю целую батарею холостяков — через пару лет такой жизнь происходят необратимые изменения в голове — хотя у кого как. Вобщем я за жену двумя руками.

а обычно местные к себе близко особо не подпускают, хотя и будут улыбаться — тут уже страшно...

Ну если по утрам пить гимн советского союза, пить водку и играть на балалайке в обеденный перерыв то да. Не подпустят.

Фактор «обузости» жены зависит от самой жены. Ну и от страны. Одинокому лансеру конечно немного проще в том плане что можно жилье найти попроще и дешевле и вообще.
Теоретизировать не буду, рассмотрю Канаду, хоть ее уже и отбросили (но Квебек и другие программы все еще в силе!):)
В Канаде русскоговорящее комьюнити в местах где селятся девелоперы вполне себе развито, даже детские садочки есть рус/укр. Так что даже одинокому человеку будет где и с кем. Опять же русские газеты и ТВ (хотя в эпоу инета я бы на язук СМИ смотрел бы в последнюю очередь, фильмы и мультики накачать не вопрос, а вот новости я как раз смотрю/слушаю местные). Теперь за жену. С одной стороны это плюс — если она сидит дома, то за нее прилично срезают налоги, в смысле платишь налогов меньше. А если у жены язык (ангд/фран) более-менее и специальность не экзоитческая, то и она в течении года на КВАЛИФЦИРОВАННУЮ работу выйдет спокойно (при работающем муже напрмер через коопы всякие и пр.), а даже при средненькой зп вдоем зарабатывается вполне приличная сумма.

Если жена же «полная домохозяйка» то конечно это сложнгее...

с женой уехать тоже есть риск что жена будет там обучаться/повышать квалификацию/искать работу не один год, в итоге может быть разве что найти место уборщицы в супермаркете с зп в штуку баксов, так что надо иметь хорошую зарплату чтобы содержать семью и быть готовым первое время затянуть пояс.

Знаю по крайней мере 2 случая, когда жена стояла за прилавком / мыла посуду пока муж учился (не ИТ). Потом муж выходил на траекторию, и шла учится жена.

Среди прелестей буржуинства есть та, что на 40-летнего в колледже или универе не смотрят, как пришельца из иных миров.

Еще могут быть конечно плюсом какие то национальные особенности. К примеру, в Японии, слышал, среди девушек модно иметь бойфренда иностранца — что может сыграть на руку. Хотя это разве что плохиш может откомментировать...

одно дело жить в знакомом социуме — много друзей, знакомых, все привычно. А уехать, имея контракт на 5 лет, в чужую страну, и быть там в полном одиночестве -, а обычно местные к себе близко особо не подпускают, хотя и будут улыбаться — тут уже страшно... Хотя, есть плюс в том что наших в любой точке мира много, поэтому хоть какое то общение все же можно найти.

а что вы думаете, в сказку попали?

с женой уехать тоже есть риск что жена будет там обучаться/повышать квалификацию/искать работу не один год, в итоге может быть разве что найти место уборщицы в супермаркете с зп в штуку баксов, так что надо иметь хорошую зарплату чтобы содержать семью и быть готовым первое время затянуть пояс.

можно правда по дороге в пустую хату брать с собой пару литров вина...

Пить надо меньше...

А вот когда понимаеш что вот это всерьез и надолго — иногда охватывает паника — без жены чердак может съехать — это ебн.уться можно приходить домой в пустую хату.

[абсолютно серьезно] А ты что, сам никогда не жил?

Для неженатых все так мрачно складывается...

Меняю работу успешного синьйора на семейную жизнь!

можно правда по дороге в пустую хату брать с собой пару литров вина...

Так можно постепенно перейти на водку или на травку/кокаин.

я смотрю за границей эммигрантов еще интернет очень спасает...Встретили с товарищем недавно бывшую одноклассницу — вышла замуж заграницу — обрадовалась нам как отцу родному — говорит скучно там очень. Хотя и муж местный и трое детей уже.

можно правда по дороге в пустую хату брать с собой пару литров вина...

— Вдвоём же намного легче перетерпеть первое время.

это сложно понять человеку который приехал «мир посмотреть» — все равно завтра домой. А вот когда понимаеш что вот это всерьез и надолго — иногда охватывает паника — без жены чердак может съехать — это ебн.уться можно приходить домой в пустую хату.

2 раза в США, 1 раз в Германии, по 3−4 месяца.

2 svini: Это были короткие туристические вылазки.:)

По поводу с женой или без — моё мнение однозначно с женой. Если ехать одному, то поначалу можно запутаться в трудностях, самокопании и потерять цель. Вдвоём же намного легче перетерпеть первое время.

Свини зарубежом (судя по комментам) не работали

Эпохальная цитата, свиней хватает и тут и там.

P.S. Без привязки к одноименному пользователю форума.

@b00l

2 раза в США, 1 раз в Германии, по 3−4 месяца.

svini, в какой стране вы работаете (работали)?

@Зануда

если не секрет, то сколько тебе лет и как давно ты уехал? (я так понимаю что уехал один)

24, я лопух вернулся.

@Morty

От куда такая уверенность?

Понятно, что это субъективно все. Но мне было сделано замечание когда, я открыл аборигенке дверь машины — что типа она сама может. С таким у нас можно встретится если поср.лся с человеком. Какое-то время я работал магазе, одно из обязанностей было разгружать грузовик с товаром (дважды в день). Кроме меня мужчин там НЕ было. Все кто не заняты в это время были ВСЕГДА приходили мне помогать (хотя могли спокойно этого не делать) — и это не какие-то матерые тетки, возраст до 30 у 90%. С многодетными семьями (2−4 ребенка) что я там был знаком жены не стеснялись работать, хотя бы парттайм, в то время как в Украине у знакомых все жены у кого ~3 ребенка, дружно свесили ножки с шеи мужа (при том что детей отправляют в сад/школу:)). Здесь например чтобы инициатором знакомств стали девушки это я не знаю что должно произойти, там это обычное явление за пол-года там со мной по их инициативе познакомилось в разы больше чем тут за всю мою жизнь.

Польша, для фрилансеров, с образованием юрлица в Польше (и получением под это дело ВНЖ):
«Открытие фирмы иностранцем»
www.forum.opolshe.ru/viewtopic.php t=5402
Ну и вообще, полезные форумы о жизни/работе/переезде в Польшу:
www.forum.opolshe.ru

forum.polska.ru/index.php

> с их теоретикой относительно простоты открытия\ведения оффшоров, получения внж\пмж за рубежом
Дорогу осиливает идущий.

Если сидеть на форуме и нудеть о сложностях, вместо того, чтобы делать — тогда да, действительно сложно. Даже, невозможно.

svini, если не секрет, то сколько тебе лет и как давно ты уехал? (я так понимаю что уехал один)

Скорее, форум теоретиков.

Это верно, теоретиков тут валом:)

@maxdz

Свини зарубежом (судя по комментам) не работали

FAIL

Не надо путать феминизм наш и их. В нашей стране — это свалить обязанности на мужа и забрать все права, на западе — 50/50

Вы это... теоритический семьянин или практик с n-ным кол-вом браков?;) От куда такая уверенность?

ЗЫ: от нравятся наши пацаны-кодеры с их теоретикой относительно простоты открытия\ведения оффшоров, получения внж\пмж за рубежом... и таких аппеляций относительно семейной жизни с украинскими молодухами. You made my day:)

> не форум программистов, а форум эмигрантов-неудачников.

Скорее, форум теоретиков.:) Учитывая, что ни Морти, ни Свини зарубежом (судя по комментам) не работали. Но рассказывают о том, как живут зарубежом — со знанием дела (особенно, Морти)

Такое чувство, что это не форум программистов, а форум эмигрантов-неудачников.

> Другое воспитание, другой менталитет, «ацкая» склонность к чрезмерному феменизму
> готовьтесь, что ваша супруга из местных будет склонна к черезмерному потребительскому аппетиту
Не факт. Среди местных (зарубежом) есть много разных. Уважения к себе (вероятно то, что вы называете «чрезмерным феминизмом») у них действительно, куда поболее, чем у женщин постсовковых стран — они требуют к себе отношения, как с равным и не не станут долго терпеть неуважения, тем более рукоприкладства (то, что в постсовке — едва ли не норма, в отношении женщин).

Да и про склонность к шоппингу — это очень индивидуально. На мой взгляд, у киевлянок (в среднем), такая склонность куда более ярковыражена, чем (в среднем) у европейских женщин, которые, зачастую, по-сравнению с ярко и модно-одевающимися киевлянками, выглядят, как серые мышки, в джинсах, кросовках и без косметики.

Что-то вас, в какую-то не ту степь занесло.:)
С супругами всё гораздо проще. Женатых разработчиков, зачастую, супруги сами пинками выпинывают работать зарубеж. Т.к. прекрасно понимают, где (в дикарской Украине или же в цивилизованной стране) приятнее жить и растить детей. С другой стороны, неженатым разработчикам выезжать и обустраиваться проще.

А что касается личной жизни зарубежом, для неженатых — в любой стране мира есть дофига русскоязычных девушек на учёбе/работе. И, к слову, качественно они дадут большую фору тем девушкам, которые зарубеж попасть не захотели/не смогли. Есть дофига местных девушек (хотя, русскоязычный парень с местной девушкой — это гораздо большая редкость, чем наоборот). Кроме того, если уж совсем с местными (русскоязычными или нет) не складывается — никто не мешает найти себе подругу в «стране исхода» и вывезти её к себе. В подавляющем большинстве случаев, подруги против не будут.

«ацкая» склонность к чрезмерному феменизму... и самое главное — забудьте про борщики и вареники. Ну и готовьтесь, что ваша супруга из местных будет склонна к черезмерному потребительскому аппетиту (АКА шопенг)

Хм, ты довольно точно описал подавляющее большинство _хорошо выглядящих_ киевлянок:)

@Morty

Не надо путать феминизм наш и их. В нашей стране — это свалить обязанности на мужа и забрать все права, на западе — 50/50

@Зануда
Она тоже относительно свежая эмигрантка отсюдова насколько я понял. Да это впринципе неважно, просто один из многих наглядных примеров.

@Morty

без толковой супруги, ТАМ вам ничего не светит

ХЗ Я вот сейчас бы наверно не вернулся уже:/

Разве только не найдете такую же из числа эмигрантов.

А кто ж спорит. Я просто о том, что если семья дети и оно развалится (а такое ооочень часто) — то наверно лучше вообще самому.

А можно поподробнее о «без толковой супруги, ТАМ вам ничего не светит»?

Другое воспитание, другой менталитет, «ацкая» склонность к чрезмерному феменизму... и самое главное — забудьте про борщики и вареники. Ну и готовьтесь, что ваша супруга из местных будет склонна к черезмерному потребительскому аппетиту (АКА шопенг)

А вот за нашу толковую молодуху с ВО, основному аппликанту (супругу) могут еще добавить баллов при переезде в Канаду\Австралию

А можно поподробнее о «без толковой супруги, ТАМ вам ничего не светит»?

2Svini без толковой супруги, ТАМ вам ничего не светит. Разве только не найдете такую же из числа эмигрантов. Умерьте свой юношенский максимализ, молодой человек, и... начинайте думать головой.

Из того что я понял, то все как раз наоборот, он на американке женился, а потом развелся и сейчас могут начаться проблемы с правительством.

Вот собственно свеженький пример, как браки разваливаются под давлением эмиграции

11.06.2009, 09: 45 #71
kostik_gaz21
ГОСПОДА ПОЗДРАВЛЯЙТЕ, ЖЕНИЛСЯ
ОСТАЛОСЬ СДЕЛАТЬ ВИЗЫ И АДЬЮ
добавлено
начинаю отчет. документы на визу К3 поданы
www.kharkovforum.com/showpost.php p=6864595& postcount=71
Вчера, 23: 32 #8105
kostik_gaz21
Цитата:
Сообщение от Arty
ты ж к невесте ехал, не? вот и смотри, и развлекайся %) ...к жене, уже на развод подала

www.kharkovforum.com/showpost.php p=13851821& postcount=8105

to svini — Если честно, то отсутствие семьи это скорее + при эмиграции, чем минус.
Это не так — это осознаеться со временем когда все устаканивается и ты понимаеш что это единственный человек рядом с тобой с которым ты банально можеш поговорить. Это стращной силы психологическая поддержка. Это символ того что у тебя вроде как все и нормально — так же как и дома.
— немало симпатичных мордашек вместо того чтобы помогать своим трудом и поддержкой пережить
это ты извини какую-то глупость говориш
— это давит психологически и жены начинают «пилить» мужей

вот это намного более реально. Но это никак не относится к имм.: если человек не есть спутник жизни — он все равно редиска на первом скачке расколецо и для этого не надо выезжать за бугор — достаточно потерять работу и не приносить баблишко домой в течении какого-то срока. В целом же конешно эта проблема очень важна — я бы сказал так — с моей профанской точки зрения жена — это чуть ли не ключевой момент в том насколько вы приживетесь. По началу это будет психологическая опора, а на след этапе она должна начать работать и помогать материально — вот тогда все будет тип-топ. Без жены тежко.

Не факт что село останется как социальное явление — учитывая тенденции текущей власти — любому мелкому бизнесу просто пи#дец. Вопрос идет уже о выживании в конкретно взятой стране. И те кто не задумывается об этом сейчас — поимеют траблы в совсем недалеком будущем.

P.S. Че-то напомнило «Остров сокровищ» — «А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым! », sorry навеяло;)


Если ты первый хлопец на селе то никто тебя пилить не будет.

В Укарине программист может быть первым хлопцем разве что на селе:)


Видел кого выбирал, сам виноват, не нужно было с бл...ми связываться.

Ну, полный тесткейс не прогонишь же до свадьбы

Ну, а здесь что мешает пилить?

Социальный статус. Если ты первый хлопец на селе то никто тебя пилить не будет.

те кто поехал сами — возвращают в поисках жен.

опять же социальный статус и отстутствие < b> свободного</b> языка (а он лет за 5 приобретается у НЕ ленивых людей) отталкивает локальных самок.

Господа, что то вас не в ту степь понесло, в посте на который я отвечал речь шла о переезде в бедную страну на фриланс, а не на «загнивающий запад».

А так в принципе согласен, что у подавляющего большинства программистов-интравертов могут быть проблемы с привлечением к себе внимания противоположного пола...

раздвигают ноги перед местными.

Видел кого выбирал, сам виноват, не нужно было с бл...ми связываться.

раздвигают ноги перед местными.

Ну, а здесь что мешает пилить? Есть ведь куча поводов, например что муж получает жалкие 2, 5 штуки зелени или что муж не главный евангелист микрософт и на него не молятся толпы местных айтишников.

Мой опыт такой, те кто уезжают с женами, остаются там, те кто поехал сами — возвращают в поисках жен.

Если честно, то отсутствие семьи это скорее + при эмиграции, чем минус.

Что-то мне помнится, когда я интересовался этим вопросом, то у женатых людей, с детьми, были некоторые преимущества перед холостяками.

@Зануда

Если честно, то отсутствие семьи это скорее + при эмиграции, чем минус. При переезде на загнивающий запад немало симпатичных мордашек вместо того чтобы помогать своим трудом и поддержкой пережить первое время становления на ноги (а оно зачастую непростое, если на олигархи. И не приехали по хорошему джобофферу) — раздвигают ноги перед местными. При эмиграции зачастую тутышний средний класс оказывается там в low сегменте, это давит психологически и жены начинают «пилить» мужей.

Чем Вы будете еще из меня скупую слезу выжимать?

Если с таким настроем ехать, то через пару лет домой вернетесь.


ребят ну к примеру вы сбежите и будете жить королем на фрилансе..., а как же ваши жены/девушки? дети? родители когда станут старше?
Мои родители отлично в Украине устроены, жены-детей нет.

Чем Вы будете еще из меня скупую слезу выжимать?


Стало интересно для тех кто в серьез думает о Таиланде, Турции, Египте итд...
ребят ну к примеру вы сбежите и будете жить королем на фрилансе..., а как же ваши жены/девушки? дети? родители когда станут старше?

Пускай лесом идут.

да. родителям может быть по 70+ лет. тут хорошо финансово. там будут рядовыми старичками. что делать?

> а как же ваши жены/девушки? дети? родители когда станут старше?
Родителям совершенно необязательно куда-либо переезжать. Многие и не захотят.
С другой стороны, для европейских (особенно, немецких и британских) пенсионеров — совершенно нормальная ситуация получать пенсию в свой стране, сдавать свою квартиру/домик, а самим жить в более приятных (климатом и едой местах), как то, Испания, Морокко, Болгария, Греция, реже Италия.

К тому же, куда рациональнее свалить и спокойно зарабатывать, живя в располагающий к бизнесу стране, помогая родителям-пенсионерам материально, чем загибаться в совковой Украине, зато в одном городе с родителями.

Стало интересно для тех кто в серьез думает о Таиланде, Турции, Египте итд...
ребят ну к примеру вы сбежите и будете жить королем на фрилансе..., а как же ваши жены/девушки? дети? родители когда станут старше?

или вы думаете это клево будет ребенку учиться к примеру в Таиландской школе? или родителям на старосте лет там жить и следить за здоровьем? и много чего еще

> найти то место, где на те деньги, которые зарабатываются, можно чувствовать себя Богом!
Болгария приятна по многим параметрам. Длинное побережье Чёрного моря (и это не Крым!), европейская страна с европейским менталитетом жителей (в отличии от соседней Турции), член ЕС, член Шенгена с 2011 вроде, дешёвая и довольно качественная жизнь, лёгкий для изучения язык (вполне читается, при знании лишь русского).
А если подбирать страну лишь по дешевизне — тогда, вероятно, выбирать придётся между Таиландом, Египтом и Морокко.
П.С. Вот, кстати, приличный русскоязычный форум переехавших в Болгарию. Можно найти темы по переезду, обустройству, получении ВНЖ, итд.:

forum.aboutbulgaria.biz

Бляяя... Of all places — Bulgaria!

О, эта сладкая мечта фрилансера — найти то место, где на те деньги, которые зарабатываются, можно чувствовать себя Богом!

> А как же Грузия? Все, выпала из вашего поля зрения?
Я ведь не для себя — для аудитории ссылки подкидываю. Может, кому интересно и полезно будет.

Что же касается лично меня — я больше склоняюсь к зимованию (с осени по весну) на юге Испании (Валенсия и южнее) — там зимой климат приятнее, чем даже в Батуми. Но если бы не было возможности жить в Европе — тогда да, Грузия была бы хорошим вариантом.

Возможность эта — получить ВНЖ — жить и работать в Болгарии, стране Евросоюза.

А как же Грузия? Все, выпала из вашего поля зрения? Ай-ай-ай:), а кто говорил, что у фрилансера в грузии «жизнь — будет мед»:)

«А возможность такая есть. Притом реальная для любого фрилансера или блоггера.
Возможность эта — получить ВНЖ — жить и работать в Болгарии, стране Евросоюза....»

bulgariainside.ru/...1254971291.html

Да, красиво они «снизили» landing fee.

Когда я подавал, то платежи были только за основного аппликанта. Меньше штуки в общем на семью.

А почему если иммиграция то только независимая, вариант с нахождением работодателя, «каторгой» на пару лет совсем не подходит?

Ладно. Канаду вычеркиваем.

Нет склонностей к языкам? Я бы не спешил вычеркивать. Французский язык дает лишь определенные баллы... Возможно, стоит подсчитать свои и посмотреть, может быть знаний французского будет необходим лишь самый минимум, достигаемый за несколько месяцев.

Тем более, когда туда приедете — никто не обязывает жить во франкоязычной провинции — свобода передвижения у вас есть, виза — канадская, а не квебекская.

Все дороги в молдову

Капец, выезжать в молдову это конечно ужаснах.

С Австралией щас тоже нелады -, но тут нужны консультации знающих пацанов — модл отрезали — ревизии устраивают — ох уж эти австралийцы -, а недавно бабу выбрали премьером.

Цимес что и с этими деньгами с тобой щас даже разговор говорить не будут — ибо изменили закон 26 июня.

Ладно. Канаду вычеркиваем.

Я имел ввиду, что нужно ведь больше, чем 15к + желание (французский язык и прочее)

Товарищ наверное о том что деньги для канады далеко не самая большая проблема. Цимес что и с этими деньгами с тобой щас даже разговор говорить не будут — ибо изменили закон 26 июня.

Если бы только за 15к можно было...

Вы думаете больше? Напишите вашу цифру.

Если бы только за 15к можно было...

Эхх...: (Разве в деньгах счастье?

Если бы только за 15к можно было...

В Канаду без 15 000 попасть не выйдет. Давайте составим ценники по другим странам.

Рус, это утопия. С одной стороны, для того, чтобы в государстве были компании, нужно тратить деньги на науку, образование, инфраструктуру. С другой стороны, для бизнеса оптимальные условия — нулевые налоги и вся инфраструктура на халяву. Если так происходит, то откуда брать деньги?

Эта проблема в полный рост стоит в Калифорнии, где штат тратится на то же образование, а выпускники валят в Техас, где налоги ниже. При этом в Техасе образование сильно платное, сильно хуже, и менталитет «а ладно, всегда калифорнийцев наймём».

Так, так. Народ, давайте сюды толковые примеры:)

Кто-то может расскзать про остальные варианты «свалинга» (Австралия, НЗ, ЮВА) кроме Канады?

to chronoman — Насколько я помню, каждый подающийся не платит по 500 за рассмотрение
ты плохо помниш — по федеральной программе платят все взрослые — детей нет за это не скажу
— то это будет далеко не 200−300 на двоих, а 50
это по-разному и конешно это не самая большая проблема — скажем 100 если тебе от этого проще.
Дмитрий еще раз повторил и все чистая правда — у меня так и вышло 5 тон на двоих
Итог если коротко расход на одного (на жену умножаем на двое — за ребенка — скажем пол взрослого — это если реально дите — вот у нашего жени\юджена наприме дети школьного возраста — ему значит тотал надо умножать минимум на 4).
— здача ельца около 200 (если учишся сам — женам не надо) — подача заявления — 500 — получение ментосправки — незнаю скока щас — копейки — если надо получить паспорт — еще добавляем — у меня например перед визами был уже третий паспорт — жена как раз накануне получила второй — переводы минимум сотка — медецина очень большой разброс по городам — скажем 150 (это если нет необходимости доп обследования) — потом лендинг фии — 500 — у меня были пересылки между странами и необходимость делать доверенность -, но это мое индивидуальное — билет тонна

Итог 2500 тонны — это хорошо если выйдет на рыло. У меня вышло чутка больше пятерки.

Могу расписать затраты на иммиграцию по программе Квебека, раз есть интерес. По федеральной программисту сейчас проблематично уехать из-за списка профессий.
Процесс (от подачи документов до момента получения визы) занимает сейчас около полутора-двух лет. Надо сказать, я упускаю здесь 2 достаточно весомые статьи расходов, так как у каждого это индивидуально: изучение французского (у нас это обошлось где-то в 2−3 тысячи долларов в течение двух лет) и копии-переводы документов (у нас ушло на все долларов 300−400, но это мы хорошо сэкономили).
Сначала — подача документов на рассмотрение правительством Квебека, стоит 390 канадских долларов на основного и по 150 на каждого неосновного заявителя. На семью из 3-х человек — 690 долларов.
После того, как получите сертификат отбора — платится сбор за рассмотрение документов федеральным правительством. 550 кан. долларов за каждого взрослого и 150 долларов за каждого ребенка до 22 лет. На семью из 3-х человек — 1250 долларов.
Прохождение медицины — около 400 долларов на 3-х человек.
Плата за право на постоянное проживание — сейчас это 490 кан. долларов за каждого взрослого, за детей платить не надо. Итого 980 долларов на семью из 3-х человек.
Билеты — друзья покупали весной через МОМ билеты до Монреаля — вышло около 2000 долларов на троих.
Итого, 5320 долларов — это то, без чего не обойдется никак. Если прибавить изучение языка и копирование/переводы — то выйдет 7−9 тысяч долларов трат до выезда в Канаду.

Обязательно по квебекской программе на семью из 3-х человек взять с собой в районе 4500 долларов (на всех), которые по идее будут потрачены в первые 3 месяца. Это, конечно, вариант для настоящих отчаянных камикадзе, на федеральной программе суммы — раза в 3 больше, и это, я думаю, правильно. Но в этой программе вот так. Интересный момент — деньги можно с собой просто брать налом или чеками, не нужно, в отличие от федеральной программы, открывать счетов в Канаде до выезда.

Пропрацювавши деякий час в підборі персоналу, зустрівся з таким цікавим явищем як ’lift-out’ (переманювання всієї команди).
На даний момент багато країн займаються рекрутингом skilled-workers, але це поодинокі випадки (тобто частенько пропонують роботу і громадянство в іншій країні, якщо ти для них представляєш певну вартість). Чому країни не почали користуватися ліфт-аутами? Наприклад, є ІТ компанія (чи навіть інша сфера яка дозволяє перенести діяльність без особливих проблем), котра процвітає і залучує як мінімум 500−1000к уе щорічно. Чому не переманити всю компанія до себе — покращивши платіжний баланс країни і тим самим залучишви не одного skilled-worker. Адже не секрет що в багатьох розвинених країнах демографічні проблеми. Все це повинно бути вирішено.

І якщо б така практика мала місце — кожна держава б старалась запропонувати оптимальні умови для бізнесу. Не було б роздування адміністративного апарату, завищених податків. Адже не секрет, що створення окремої держави це бізнес. І дуже прибутковий (для влади).

Насколько я помню, каждый подающийся не платит по 500 за рассмотрение, основной платит эту сумму, остальные что то в районе 150 за человека. Расходы на переводы документов очень завышены, вполне верю, что есть и такие конторы, которые переводят по таким тарифам, или вариант когда переводится тучу документов по делу и просто так. Если по минимуму того, что просто необходимо иметь аппликанту и переводить в нормальной адекватной конторе (например у нас в Одессе это торговая палата) то это будет далеко не 200−300 на двоих, а 50. Дороже немного будет, если переводить будете на французский, а не на английский. Да, еще стоит воздержаться от апостилирования, это дорого и ненужно. Лучше ограничиться нормальным заверением (та же торговая палата на все свои переводы ставит печать с английскими надписями, которая признается в Канаде). Был реальный пример из жизни, когда у меня взяли именно такой документ за рубежом, отбраковов и официальный апостиль и перевод с заверением у нотариуса и еще одним переводом этого заверения... Смешно, но это был на порядок более дешевый в оформлении документ и именно он оказался правильным.

Даже живя в Сиднее, я просто счастлив ударить по лицу того, кто скажет «на Украине», а не «в Украине», хотя и не знаю Украинский язык в совершенстве

ну это потому что ты еще и русский хреново знаешь

Ну как нафига?
За аппликейшн платится же за каждое рыло — даже за годовалого ребенка. Тоесть уже 500хn
потом переводы — дипломы всех участников процесса — кароче все доки — жене же тоже надо — ну пускай на двоих 200−300. Ментосправки тоже же на двоих. Потом все решение по делу предварительно принято — платим 150−300хn (в зависимости от точки дислокации — в киеве вроде 180 на взрослого — в нуерке 350- у меня в сеуле 150 — в москве тоже вроде 300 в МОМ). Ну, а потом финальное решени — и налог на лендинг 500хn.

А потом билеты — тут экономия могет быть тоже только на ребенке — ну все равно дето 1000хn. Это не говоря о том что многие заказывают контейнеры для вещей. Ну плюс указаная сумма на карман. Что я еще не учел — помогай.

plochish

А на семью готовь пять шесть тонн тока на подготовку.

На фига?

> а вот квартира продаётся в последнюю очередь. Так как приступы в семье «ой здесь всё надоело» бывают не так уж и редко, и далеко не только у мужа. Критический — третий год.

Приступы бывают — но, обычно, хватает недели пребывания в «стране исхода», чтобы приступ был успешно побеждён и человек с нетерпением ждал счастливого мига посадки в самолёт, который отвезёт обратно туда, «где всё надоело». В общем, из известных мне десятков людей, уехавших в Штаты, Канаду, Германию — назад (в страны постсовка) не вернулся ни один.

— Не надо мешать расходы на рыло и расходы на семью. К тому же, по-моему, налог на лендинг они с большой помпой отменили пару лет назад.
ну почему тут же вроде как говорилось сверху про семью из трех человек. Если один просто велика доля недобора баллов -, но то такое — если один то наверное 2500. Ну это если человек разумен и не нанимает всяких адвакатов. А на семью готовь пять шесть тонн тока на подготовку.
— налог на лендинг они с большой помпой отменили пару лет назад.

егос снизили с косаря до 500 бакинских рублей. Сцуко когда платил от жадности желваки ходили.

plochish

Почему перебор? Расход на рыло — 500 за рассмотрение — 500 налог за лендинг — баков 200−300 за переводы и всякое такое. Еще 200−300 за медкомиссию. Касарь на перелет. Итого около 2500 на рыло.

Не надо мешать расходы на рыло и расходы на семью. К тому же, по-моему, налог на лендинг они с большой помпой отменили пару лет назад.

The minimum sum, based on your family configuration is $ 13 801 Canadian Dollars (я с женой)

Ну да, про это народ постоянно забывает. Я написал порядок (точной цифры не помнил).

Його_Высоко

Разраб, скажи, только честно, какой процент так и остается мыть посуду с умом, год, два, чтобы днем искать работу?

Какой процент из приехавших когда? В принципе, в худые времена такими заработками народу перебивалось по год-два-три не так уж и мало. Просто сейчас далеко не самые худые времена. Да и в универе чем-то подобным подрабатывало очень много народу, так как это не Украина, работать полный день студентом не возьмут (разве что на лето и не всех).
maxdz
Переехавшими особо не рекомендуется. То есть машина — то понятно, а вот квартира продаётся в последнюю очередь. Так как приступы в семье «ой здесь всё надоело» бывают не так уж и редко, и далеко не только у мужа. Критический — третий год.

И давайте не переводить тему на цены на недвижимость, иначе ветка окончательно погрязнет в оффтопике.

— 5000 — я бы сказал, что за оформление и переезд это перебор
Почему перебор? Расход на рыло — 500 за рассмотрение — 500 налог за лендинг — баков 200−300 за переводы и всякое такое. Еще 200−300 за медкомиссию. Касарь на перелет. Итого около 2500 на рыло. Если семья из трех человек — дето 6 тонн. Если двое без детей — пятерик самое оно. Ну и

Please be reminded that, when you arrive in Canada at the airport or land border, you will be required to show that you are in possession of sufficient funds for your initial establishment, as defined by the Immigration Regulations. The funds must be in your possession or in your name, in a Canadian bank account in a fully convertible currency. The minimum sum, based on your family configuration is $ 13 801 Canadian Dollars (я с женой).

> распродаваться в Украине при переезде не рекомендуется
Кем не рекомендуется? Мною — рекомендуется. (если, разумеется, нет достаточных средств на переезд/устройство в другой стране).
И даже если такие средства есть — вероятно, есть смысл всё равно продавать недвижимость (включая и киевскую). Не вижу, от чего бы ей дорожать следующие лет 10. Зато есть масса факторов/рисков, вследствии которых эта недвижимость будет дешеветь или даже подешевеет до каких-то мизерных величин (форс-мажоры, типа разлива киевского водохранилища или кремлёвская оккупация Украины с бомбёжками Киева).

В общем, если уж не продавать — то лишь что-то очень прибыльное по сдаче в аренду, в центральном районе города.

для того, чтобы деньги не совсем спускались, идём и моем посуду.

Разраб, скажи, только честно, какой процент так и остается мыть посуду с умом, год, два, чтобы днем искать работу?

maxdz, вы знаете, как раз распродаваться в Украине при переезде не рекомендуется.
5000 — я бы сказал, что за оформление и переезд это перебор (если не семьёй), но если семьёй, то 1200−1300 — это ну совсем впритык. Ну и для въезда нужно что-то порядка 10 тысяч на семью + 1.5 тысячи на каждого члена семьи, я не помню, какие там расклады.
Його_Высоко, для того, чтобы деньги не совсем спускались, идём и моем посуду. Но делать это нужно с умом, чтобы оставлять время днём на поиски работы.

В принципе, сейчас на самом деле (если бы не прибабахи Харпера) относительно нормальное время. В айти в 2001−2005 было паки хуже, да и технологии сейчас как-то подравнялись. Сейчас есть одна такая маленькая заковыка: сначала уедьте... Увы, наше правительство сильно затянуло гайки.

Или, как вариант — потребительский кредит в банке (если, конечно, сейчас в Украине такие дают).

Бу-га-га-шенька!

> сколько у вас уйдет времени чтобы скопить 15000 дол. США в Украине?

На это, обычно, не копят -, а продают квартиру/машину/дачу и прочее движимое/недвижимое имущество в «стране исхода». Если такого имущества нет — тогда да, копят. Или, как вариант — потребительский кредит в банке (если, конечно, сейчас в Украине такие дают).

Что имеем. Для выезда с Украины надо иметь на руках мин. 15000 дол. США. 5000 уходит на оформление, 10 000 для дальнейшего проживания. В Канаде по мнимому можно жить на 1300 в месяц. Т.е. привезенных денег хватит где-то на 7−8 месяцев. Как подсказывают опытные товарищи поиск работы занимает 3 — 6 месяцев. Получается, что по пессимистичному сценарию денег хватает впритык. Теперь вопрос: сколько у вас уйдет времени чтобы скопить 15000 дол. США в Украине? Соизмеримо ли это время с теми 6−7 месяцами за которые вы эти деньги спустите?

Його_Высоко

Вопрос к тем кто уже там. 10 тыс. долларов США, например, в Канаде. Для скромного проживания, на сколько этого хватит? Месяц, два, год?

Для очень скромного (квартира в подвале у чёрта на рогах + мобильник и интернет + еда без излишеств + проездной + отсутствие капитальных расходов) в Торонто минимум где-то 1200−1300 в месяц. Знаю народ, который уходил ниже, когда совсем надо было, но для этого уже нужно обладать некоторыми навыками жизни в Канаде (например, снять жильё на пару с кем-то). Для других городов могут быть другие расклады: например, где-нибудь в Квебеке, на который сейчас, по-хорошему, нужно ориентироваться, так как программистов убрали из федеральной программы, жильё может быть дешевле, но может быть нужна машина.
Поиск работы «с улицы», как правило, занимает от трёх (если ну очень надо ну и немного повезло) до шести месяцев (если работа находится), при этом, в отличии от Украины, процесса «вчера мы подали объяву — сегодня провели техсобеседование — завтра человек выходит на работу» нет. Чаще всего это выглядит как «месяц назад мы подали объяву — ещё месяц проводим собеседования — через месяц человек выходит на работу». Бывают исключения, конечно (если очень нужно), но для любителей не терпеть плевки работадателя сильно рекомендуется находить работу и обговаривать дату выхода с новым работадателем до громкого хлопания дверью, причём дверью желательно тоже особо громко не хлопать, чтобы особо не портить карму. Это не Украина, здесь нет кучи аутсорсинговых микроконтор, и «целые» фрилансерские три тысячи — это нижний предел взрослых зарплат.

Вообще, с учётом того, что попа — она везде в той или иной степени попа, и того, что Харпер фактически перекрыл независимые каналы иммиграции для программистов, оставив только провинциальные программы и переезд через работу, крайне рекомендуется сначала уехать, а уже потом делить шкуру медведя.

Хотя, я еще не там, но... вставлю 5 коп. На самом деле тысяч 5 уйдет на имм. процесс+билеты. Может больше, ведь для этого, вероятно, надо французский учить, а это не всегда дешево.

И около 5 тысяч обязательно надо с собой взять. Первые 3 месяца государство обязывает жить на эти деньги, вплоть до того, что откажут в бесплатной мед. помощи, потом позволяет сесть себе на шею. Обычно программисты быстрее работу находят и на шее не сидят. Но это цифры для провинции Квебек, там съем жилья немного дешевле, чем, скажем, в Онтарио.

Вопрос к тем кто уже там. 10 тыс. долларов США, например, в Канаде. Для скромного проживания, на сколько этого хватит? Месяц, два, год?

Народ, сколько надо иметь денег чтобы уехать с нашего зимбабве?

В Канаду — на семью из 3-х человек — минимум около 10 тыс., если по Квебекской программе.

maxdz +100500

А политики (любые) такой пассивностью общества пользуются, покорных рабов обворовывают, давят и плюют на предвыборные обещания.

И почему бы не плюнуть — ведь общество рабов проглотит, утрётся и продолжит тянуть хозяйскую лямку.

сколько надо иметь денег чтобы уехать

Смотря куда. Например если в юкей (линия high skilled worker) — нужно иметь 2, 8К в фунтах «неприкосновенного запасу» на три месяца. Видимо еще какие-то деньги для жизни, аренды жилья.

Народ, сколько надо иметь денег чтобы уехать с нашего зимбабве?

> И этот спор 2-х точек зрения возникает у нас на каждой пьянке
А какие тут ещё 2 точки зрения могут быть? Когда власти весь 2004-й год усиленно нагибали народ, вплоть до распоряжений на госпредприятиях, сдать паспорта перед выборами — какая ещё реакция может быть у нормального, свободного человека, кроме как выйти на улицу защищать свои права (раз уж это невозможно делать при помощи милиции и суда)?
Что же касается совковых рабов — понятно, что у них своя (рабская) точка зрения. Хозяин плюнул в лицо — утереться и хозяина поблагодарить за то, что всего-лишь плюнул, а не ударил.
P.S. Проблема с украинскими политиками (и оранжевыми тоже) не из-за того, что вышли на улицу и сделали «оранжевую революцию», а из-за того, что делаем это слишком редко — лишь когда уж совсем невмоготу становится терпеть. А политики (любые) такой пассивностью общества пользуются, покорных рабов обворовывают, давят и плюют на предвыборные обещания.

И почему бы не плюнуть — ведь общество рабов проглотит, утрётся и продолжит тянуть хозяйскую лямку.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это не было связано с новой властью. Было желание проверить чего я стою «in competitive environment».

50 грн в день ты стоишь фигли проверять


Т.е. постояли на Майдане — и сразу свалили? Это произошло из-за недовольства новой властью или по-инерции?
ну правильно

насрали свалили, а вы разгребайте

2Максим Николенко — конечно можно, есть даже ветки для этого специальные — задавай те вопросы отпишусь... если сильно детальное то в личку,
но все было банально просто, в 8 утра пришли, заполнили анкету, в графе откуда деньги на поездку в Канаду — написали что с меня, сдали документы,
офицер долго спрашивала нет ли у родителей хоть каких-то документов из Украины, типа внутренего паспорта, прав итд... у родителей ничего не было, потом ожидание до 12 часов и 2 паспорта с мультивизами, не было ни собеседований ни чего...

насчет выезда из Канады что бы поменять статус — это нормально, в Канаде так заведено, что таможеник оформляет статусные документы или меняет их, тоже если вы к примеру были на рабочей визе, а потом получили миграционую, вам нужно выехать что бы получить лендинг документы на границе... там же и решаються вопросы с их отбором... у меня ворк пермит забирали/оставляли на границу когда я переехал жить в США и даже консул вызвал поэтому на собеседование что бы сказать что они не могут забрать у меня Ворк Пермит что это прерогатива офицера на границе и я с ним обычно решал эти вопросы.

Анонимус,
>> Т.е. постояли на Майдане — и сразу свалили? Это произошло из-за недовольства новой властью или по-инерции?

Это не было связано с новой властью. Было желание проверить чего я стою «in competitive environment». Любяая власть воспринималась как шутка.

Я сам помню себя стоящего на «майдане» — замерз тогда насмерть. Жена из Донецка — домой не пускала:) Но была надежда. Не в Ющенко было дело, дело было в нас самих. Ющенко — это просто символ. Была надежда, что человеку думающему и работающему будет дана свобода. Спустя 2 месяца после, я подал документы на иммиграцию.

Т.е. постояли на Майдане — и сразу свалили? Это произошло из-за недовольства новой властью или по-инерции?

maxdz,
>> Но от этого ни стране, ни обществу — не легче. Поехала страна в совок...
Я уверен, что и это мои Украинцы переживут. Я как «чеченец», за Украинца (за «чеченца» ) — убить готов:) Если нация, несмотря ни на что, рожает крутых Java/C# devs, то все будет непременно хорошо:)

Любой junior Java dev из Хацапетовки стоит больше чем Азаров. Когда-нибудь кто-то из нас придет к власти:)

> Спустя 2 месяца после, я подал документы на иммиграцию.
После Майдана, на мой взгляд, сильно полегчало. Некоторые знакомые сперва поплакались, что стало невозможно растомаживать контрабанду, т.к. взятки сильно выросли и без гарантии результата, но потом начали ввозить «по-белому» и успокоились. И понятно, что поражение «оранжевых» на этих выборах (с разницей 3% голосов — т.е. с меньшей разницей, чем оказалось «противсехов» ) связано с тем, что Тимошенко оказалась премьером в кризис и заключила невыгодные газовые договора.

Но от этого ни стране, ни обществу — не легче. Поехала страна в совок...

maxdz,

Я сам помню себя стоящего на «майдане» — замерз тогда насмерть. Жена из Донецка — домой не пускала:) Но была надежда. Не в Ющенко было дело, дело было в нас самих. Ющенко — это просто символ. Была надежда, что человеку думающему и работающему будет дана свобода. Спустя 2 месяца после, я подал документы на иммиграцию.

> часто на унизительных условиях 3 м сортом
Не всё так трагично.:) Поначалу, пока чел обживается, да осматривается — зарплата может ниже нормальной. Но затем, знание языка и квалификация разместят тебя примерно на те же деньги, что и местных спецов с той же квалификацией.

Единственно, в чём чел реально будет ущемлён, до получения бессрочного ВНЖ — невозможность заниматься предпринимательской деятельностью. Но она и привлекает очень немногих из разработчиков.

> До сих пор хорошего в Украине больше чем плохого.
После «оранжевой революции» у меня были большие надежды. Подумывал даже проводить пару-тройку тёплых месяцев (с весны по осень) в Украине с этого года (попутешествовать, пофотографировать).

Но после избрания безграмотного подкремлёвского зэка президентом — в дикарскую страну совков (в какой ещё стране может быть такой президент?) ни ногой. И никаких размещений подработок в ней, пока эти совковые бандюки-феодалы у власти.

... и еще мне кажется что вся система сейчас так построена что бы основная масса населения продолжала деградировать\пить (главное что бы не думали) пока небольшая часть людей ее разворовывает... ну и рынок сбыта на 46 миллионов,

а для умных активных молодых здоровых людей оставляют один из немногих выход — ехать за границу и работать на обогощение и без того не бедных стран часто на унизительных условиях 3 м сортом там еще сначала отберут лучших из лучших и пахать нада будет по полной всегда и улыбаться... потому что если что не так — чемодан вокзал...

maxdz,
>> Свалить из дикарской страны — не вина, а обязанность. И благо для того, кто свалил.:)

Украина для меня — лучшая страна на планете Земля. Даже живя в Сиднее, я просто счастлив ударить по лицу того, кто скажет «на Украине», а не «в Украине», хотя и не знаю Украинский язык в совершенстве. До сих пор хорошего в Украине больше чем плохого. Я все жду, когда люди «проснутся».

Дмитрий,
Экономика сегодня — понятие весьма виртуальное. Даже американское представительство моей (не моей, на которую я работаю) австралийской компании признает, что штатам очень скоро наступит серьезный кирдык. Можно заменить понятие «деньги» на деривативы, понятие «семья» на household, но понятие «хлеб» заменить нельзя.

Повторю, когда в Украине одинокая 70-ти летняя бабушка, выгуливающая двух тощих коров в Кировоградской области будет иметь большую ценность, чем «HR Manager» в Киеве — именно тогда в мозгах наших граждан наступит некоторый перелом. Фантазии...

> Признаю свою вину. Ничего не смог изменить сам, и в данный момент способен только давать советы.

Свалить из дикарской страны — не вина, а обязанность. И благо для того, кто свалил.:)

maxdz,
>> Потому, валят из страны — надеясь на оставшихся в стране, издалека.

Признаю свою вину. Ничего не смог изменить сам, и в данный момент способен только давать советы.


Да и откуда в этих странах взяться неглупому, если такое пытается валить из страны?

Раньше массово уезжали люди из Германии, потом из Ирландии, потом из Италии. Сейчас эти страны — не самые бедные и отсталые в мире. Так что это не показатель... Да, уезжают наиболее экономически активные, образованные. Но не у всех экономически активных и образованных людей есть возможность уехать. А у многих — нет и желания. Родина — это такой большой якорь, который может очень крепко держать человека. У кого-то здесь родители, которых не оставишь, у кого-то друзья, кто-то предпочитает говорить на родном языке, кто-то в конце-концов банально эту родину любит больше всего на свете. Сейчас просто таких, умных, людей в обществе далеко не большинство. Хоть я и собираюсь скоро уехать, но я верю, что пройдут десятилетия и люди поймут, что деньги нужно зарабатывать, и что «нахаляву» — ничего не бывает, а если бывает — то потом аукается.

> Это «неглупое» — единственная надежда
Оно понятно. Но проблема в том, что неглупым людям не особо хочется быть «надеждой» и при этом жить в грязи.

Потому, валят из страны — надеясь на оставшихся в стране, издалека.

>> Да и откуда в этих странах взяться неглупому, если такое пытается валить из страны?

Это «неглупое» — единственная надежда. Когда пьяный полковник милиции давит на пешеходном переходе троих детей во время «school hours» и через месяц, выходя из зала суда, улыбаясь, говорит — я за «порядок та стабiльнiсть», «девелоперы» — чуть ли не единственный источник возмущения. ИТ-ники в Украине сегодня — это чуть ли не единственная сила способная что-то изменить. Единства мало.

> Пройдет 3−4 десятка лет, глядишь и у биомассы соотечественников что-то в голове неглупое появится
Не факт. Мне более реалистичным представляется дальнейшая деградация стран постсовка и скатывание их к нынешним среднеазиатским феодальным государствам. По-крайней мере, руководства этих постсовковых стран (и нынешней Украины, и России с Беларусью) — делают именно для такого варианта «развития» стран, всё необходимое. Хочется им быть «туркменбашами» местного разлива.

Да и откуда в этих странах взяться неглупому, если такое пытается валить из страны?

Дмитрий,

Согласен. Жизнь наладится тогда, когда самый последний владелец X5 начнет пропускать дедушку на Запорожце и за уважению к возрасту и опыту «быть Украинцем». Именно тогда и Янукович с Азаровым исчезнут как дурной сон.


к этому добавить разруху и безработицу и тд.

И как, интересно, прикажете добавить разруху? Как было у классика? Разруха не в клозетах, а в головах. Безработица на западе совсем не маленькая, особенно во время нынешнего кризиса, и, тем не менее, разрухи нет. Алкоголь очень во многих цивилизованных странах доступен, а в некоторых — вообще откровенно дешев. И не спиваются массово. Разные страны — на разном уровне эволюционного развития. Вы же не удивляетесь, что в Африке все очень плохо? Пройдет 3−4 десятка лет, глядишь и у биомассы соотечественников что-то в голове неглупое появится... Просто не у всех есть время, здоровье и желание ждать эти 30 лет, вот и уезжают люди. Винить некого, кроме, может быть, самих себя, да и не за что.

Ozzy,

я прошу прощения. не хотел обидеть. ситуации бывают разные.

Уважемый Обухов,

ничем не могу помочь.

Уважаемый Ozzy,

Aussie — несколько правильнее чем Ozzy. Если Вы, конечно, не фанат Оззи Осборна. Если ваша должность несколько выше, чем developer, то 100 долларов в час, это более чем реально. Никаких «горящих» позиций, 5 лет на одной «позиции».

Программист Сеня променял красивое московское метро, собственную ободранную московскую квартиру и дающих ему московских девок на ободранное нью-йоркское метро, съемную ободранную нью-йоркскую квартиру и недающих ему нью-йоркских девок. В остальном его быт не изменился: работает, пьет «Русскую», ест пельмени.

Анонимус, вы сначала на 100 баксов в час выйдете, а потом налоги на них заплатите. А потом ещё найдите работу, где 100 баксов в час был бы на весь год (на контрактах такие рейты бывают на краткосрочных горящих проектах, что-то длинное на эти деньги — подарок судьбы).

Уважаемый Anonymous22,

В Австралии бутылка водки стоит 40 долларов — это очень много (дофига). Но в тоже время это — 0.02 процента от годового дохода среднего Java девелопера на контракте до налогов — 40% зарплаты за час. Bottleshops закрываются максимум в 9 p.m. — это правда, грустная.

что то знакомое...
И тем не
менее максимилиан андреевич очень спешил в москву. В чем же
было дело? В одном- в квартире. Квартира в москве? Это серь-
езно. Неизвестно почему, но киев не нравился максимилиану ан-
дреевичу, и мысль о переезде в москву настолько точила его в
последнее время, что он стал даже худо спать. Его не радовали
весенние разливы днепра, когда, затопляя острова на низком бе-
регу, вода сливалась с горизонтом. Его не радовал тот потряса-
ющий по красоте вид, что открывался от подножия памятника князю
владимиру. Его не веселили солнечные пятна, играющие весною на
кирпичных дорожках владимирской горки. Ничего этого он не хо-
тел, он хотел одного- переехать в москву.
===

Я называю это «отключением от матрицы». Вот живет себе человек, учит PHP, пьет «Оболонь», болеет за «Динамо» и вдруг понимает, что что-то не так. Его больше не радуют «продвинутый» Киев, Настя Каменских и Юлия Тимошенко. Хотя он и понимает, что это «свое». Не радуют до такой степени, что все происходящее кажется «второстепенным» или представляется «параллельной» реальностью. У меня такое отключение произошло в 22 года и в 24 я уже был в Австралии. Я не хочу писать про банальности о бедных и богатых. Самое важное — это уважение к самому себе. Уважающий себя Украинец (а следовательно уважающий другого украинца), никогда не допустит того, чтобы у власти были те «люди», которых мы наблюдаем сегодня. Вся эта «власть» со всеми их налоговыми кодексами — это отражение нашего отношения к самим себе.

> если там за границей сделать водку сигареты такими же доступными 24 часа в сутки как здесь да и по цене сравнимо с бутылкой молока
Не скажу за всю заграницу, но в Европе водкой редко спиваются, а вот спиться пивом/вином — нет проблем. Причём, без идиотских ограничений «не пить на улице». К тому же, в той же Франции, Италии — то же пиво, всегда можно купить (и ночью тоже) в магазинчиках, по нормальной (не кафешной) цене, сопоставимой с пакетом молока.

И люди пьют, но не спиваются. Да и в целом, дичи немного. Вполне безопасно ходить ночью, даже по Парижу с Римом/Неаполем/Барселоной, не говоря уж о немецких/австрийских городах.

мне кажется большинство людей вполне адекватны хотят нормально жить, хотят счастья своим близким своим семьям и тд, все дело в системе, люди за границей не сильно отличаются. как было написано у классика — «Москвичей испортил квартирный вопрос » если там за границей сделать водку сигареты такими же доступными 24 часа в сутки как здесь да и по цене сравнимо с бутылкой молока я думаю они там тоже начнут спиваться к этому добавить разруху и безработицу и тд... Уехать смогут еденицы да и то при трудностях будут возвращаться сюда Так что уехать это выход для едениц, остальным надо думать о жизни здесь

>> Собираем истории отъездов из Украины.

Я называю это «отключением от матрицы». Вот живет себе человек, учит PHP, пьет «Оболонь», болеет за «Динамо» и вдруг понимает, что что-то не так. Его больше не радуют «продвинутый» Киев, Настя Каменских и Юлия Тимошенко. Хотя он и понимает, что это «свое». Не радуют до такой степени, что все происходящее кажется «второстепенным» или представляется «параллельной» реальностью. У меня такое отключение произошло в 22 года и в 24 я уже был в Австралии. Я не хочу писать про банальности о бедных и богатых. Самое важное — это уважение к самому себе. Уважающий себя Украинец (а следовательно уважающий другого украинца), никогда не допустит того, чтобы у власти были те «люди», которых мы наблюдаем сегодня. Вся эта «власть» со всеми их налоговыми кодексами — это отражение нашего отношения к самим себе.

> Канадское консульство в Сиетле приняло
Вероятно, там какие-то спецсоглашения, между Штатами/Канадой. По-крайней мере, слышал истории канадских студентов (из стран постсовка), которые после учёбы находили работодателя в Канаде и чтобы переоформить вид на жительство — выезжали в Штаты (получить в канадском консульстве зарубежом (в Штатах) визу на въезд по работе), после чего, получали уже с этой визой канадский ВНЖ по работе.

Но если бы твои родители из Украины, захотели в Штатах подать документы на шенген (ровно как, в странах Шенгена на визу в Штаты) — думаю, отправили бы подавать документы в Украине.


Сильно отличается. Чтобы украинцу без ВНЖ цивилизованной страны получить визу в Штаты (из Украины) — надо, кроме справок о доходах, приглашения, выписок со счёта, ещё и доказывать, что дома остаются жена, дети, любовницы, мама, папа и любимая собачка. При всём этом, ещё и нередки отказы.
При получения визы в Штаты украинцу, постоянно проживающему в Германии — достаточно отослать по почте паспорт, копию контракта, выписку со счёта и через пару недель поехать и на собеседовании забрать визу. При получении британской визы, даже ехать никуда не надо — паспорт с визой пришлют прямо домой.
П.С. Украинцу с амерской ГК, виза в Штаты не нужна.

Я когда получал в Киеве визу B1/B2 в США, из документов офицер попросил только паспорт и анкету, спросил штук 6 вопросов, выдал зеленую бумажку и пожелал хорошей поездки. Это все заняло минуты 3−4 (после того, как я отстоял 2-хчасовую очередь на морозе — это ничто), результат — мульти-виза на 5 лет. Да, у меня при себе были все справки, приглашения, доказательства что дома жена/дети и т.п., но это ничего не было нужно. В отличие от моего опыта с шенгенской визой, консульство США в Киеве мне показалось весьма и весьма приятным.

junior_dev

А можно вот про это поподробнее?

по B1/B2 в США я открыли мульти визу на 3 года практически без документов только анкета... у них нет ни ГК, ни ПР и они даже не брали справки о доходах с Украины, это просто отличие разных посольств...

Канадское консульство в Сиетле приняло

2maxdz — есть факт, Канадское консульство в Сиетле приняло
насчет ВНЖ — вы говорили о бессрочном который бесконечен и дает кучу плюшек, не так ли? ,

но он не бесконечен, а нужно его продлевать, хоть это не сложно, но нужно... и он не так уж много дает плюшек по сравнению с просто нахождением в стране:)

> будучи на туристической визе, или на рабочей визе в другой стране

По рабочей визе — да, но это тот случай, когда у человека ВНЖ (хоть и не бессрочный). А по туристской визе — сильно сомневаюсь, что примут документы в другой стране.

2maxdz — вы не поверите, но будучи на туристической визе, или на рабочей визе в другой стране процеру такая же простая,
когда ко мне приехали родители по B1/B2 в США я открыли мульти визу на 3 года практически без документов только анкета... у них нет ни ГК, ни ПР и они даже не брали справки о доходах с Украины, это просто отличие разных посольств...

приведите пожалуйста пункт на сайте неметского посольства раз вам так Германия нравиться, где говориться что ГК холдеру чего-то не нужно доказывать?

> вопрос насколько отличаеться открытие визы Укранцу в США без ГК и с?
Сильно отличается. Чтобы украинцу без ВНЖ цивилизованной страны получить визу в Штаты (из Украины) — надо, кроме справок о доходах, приглашения, выписок со счёта, ещё и доказывать, что дома остаются жена, дети, любовницы, мама, папа и любимая собачка. При всём этом, ещё и нередки отказы.
При получения визы в Штаты украинцу, постоянно проживающему в Германии — достаточно отослать по почте паспорт, копию контракта, выписку со счёта и через пару недель поехать и на собеседовании забрать визу. При получении британской визы, даже ехать никуда не надо — паспорт с визой пришлют прямо домой.

П.С. Украинцу с амерской ГК, виза в Штаты не нужна.

2 /sbin/nologin
это то понятно, вы не поверите, из Канады туричстическую визу в США тоже открывать проще чем из Украины;)

вопрос насколько отличаеться открытие визы Укранцу в США без ГК и с? вопрос был в этом и человек сказал что наличие ПР упрощает визы, а вы сейчас приводите пример в случае если подаваться из другой страны...

junior_dev

получение виз (в том числе шангенов) гражданином Украины в Украине и им же, но с грин-картой в штатах — две очень большие разницы. Проверено.


Дружище, пож., порадуйте старика фактами;)

Пруфлинк очень приветствуется:)

Morty:
пруфлинк
Цитата:
This is a permanent residence visa. As a permanent resident you are permitted to remain in Australia indefinitely. This visa also allows you to travel to and enter Australia for five (5) years from the date the visa is granted. The expiry of this visa does not affect your permanent resident status if you are in Australia. However, if you wish to continue to travel to and from Australia as a permanent resident after the initial visa has expired, you must obtain a Resident Return Visa (RRV). Your eligibility for an RRV will depend on the period that you have resided in Australia.

P.S. Так что это самый настоящий ВнЖ. А то, что после пяти лет надо продлевать визу для путешествий или после 4 лет можно податься на паспорт (причём определённое время нужно прожить в стране) — это совсем другая история.

Дело не в количестве, а качестве, если вы посмотрите то Американский ПР не исключает другие документы, а просто идет как поджтверждение статуса на равне с резиденской визой:

— original of valid US alien registration card or valid US resident visa (type A, E, F plus endorsed I-20, G, H, I, J plus J1 documents, L, O, R) and one copy

2Алексей
Он получил как релатив при миграции родствеников, конечно же он знал, но Канада так же рассматривает учебу как уважительную причину...

был прямой вопрос про пожизненость ПР в цивилизованых странах и не получать паспорт, я привел примеры что у тебя есть сроки его длительности и его можно потерять, дело не в том сложно или нет получить гражданство за эти 5 лет, если кстати сидишь на велфере, то этот срок не считаеться;)..., а дело в том что сам по себе статус не пожизненый и N-ое количество лет нужно либо получать паспорт либо подтверждать что ты достоин ПР.

> а насчет простых смертных
Видимо, она по этому варианту делала — без официального приглашения (Verpflichtungserklärung)

С виду количество документов выглядит угрожающе, но в реальности работающий человек соберёт за пару часов

2 junior_dev

Ну ваш приятель конечно же знал, что он должен провести 3 года из 5 в стране для поддержания ПР статуса? А предполагая учиться вне Канады 3 года получать ПР там...довольно рискованная схема. Так что знал что делает. Командировки имхо не вычитаются из срока пребывания если это документально подтверждается. В целом у нормального человека через 5 лет полсе получения ПР статуса обычно наступает право на гражданство:) Форс-мажоры бывают, но случаев лишения ПР статуса я знаю единицы, да и так постараться чтобы «хулиганку» получить...кмк достаточно не нарушать законы, а за паркинг тикеты то никого из страны н евыгоняли. Или давайте примеры как «негров линчуют»:)

www.germany.info/..._FAQ__Visa.html

This website tells me that I have to show my bank statement when applying for a visa. I don’t have a bank account / my balance is low and the trip will be paid by my friends/relatives in Germany. What do I have to submit?
Ask your friends/relatives to sign an official affidavit of support (called »Verpflichtungserklärung« in German).
Если у нее был такой документ:) то думаю ПР тут не причем,
а насчет простых смертных

www.germany.info/...rist__Visa.html

Required Documents — fully completed application form (only German and English versions accepted) and required declaration
— two passport photographs (strict requirements, see details)
— valid national passport and one copy thereof (Please note these important regulations concerning your travel document/passport:
(a) its validity has to extend the duration of the visa you are applying for by at least 3 months
(b) it has to contain at least two blank pages; © it must have been issued within the previous 10 years. If it has been issued before that, your passport can not be accepted. That even even applies in cases where the validity has been extended by the authorities of your home country.
— original of valid US alien registration card or valid US resident visa (type A, E, F plus endorsed I-20, G, H, I, J plus J1 documents, L, O, R) and one copy
— your current bank statements from the previous two months and one copy
— Confimation letter from your health insurance stating coverage for emergency medical, hospitalisation and repatriation with a minimum of 30, 000 Euros (equiv. 50, 000US-$) for trips outside the US and one copy
— reference letter from your employer
— proof of group travel/hotel reservation/airline reservation and one copy
— visa fees
Please note: In individual cases, you may be required to provide additional documents.
> когда попробуете получить Шенген, например Италию, то количество документов будет определяться паспортом вашей страны
Не совсем так. Когда одной знкомой (тётке из Украины 50-ти лет с амерской гринкартой) захотелось побывать в Европе — ей достаточно было показать сведения о зарплате (довольно невысокой) и письмо-приглашение от знакомого, живущего в Германии. Даже не понадобилось официального приглашения, на бланке.

Так что, если есть длительный (а желательно, бессрочный) вид на жительство в цивилизованной стране — это сразу убирает довольно много преград в передвижении.

2maxdz
почитайте хотя бы википедию про PR статус в Канаде и США, его нужно поддерживать и в случае длительного отсутвия, например родители заболели, командировка, и много чего еще может случиться в жизни, у вас его могут забрать или не продлить, все эти карточки выпускаютиься определеным сроком, в Канаде к примеру 5 лет, в США там зависит от способа ее получения, есть на 2 и больше лет, и если продлевая каждый раз ты должен доказывать что все ок... по миграционой линии, у друга были большие проблемы с переоформлением ПР в 2008 году, из-за того что он доучивался в Украине... хотя это легальное право, и он провел в Канаде 1, 5 года из 5.

Насчет посольств и виз, где-то это упрощает — да, Канадскому резиденту дают B1/B2 визу на 10 лет, и не сильно долбают документами, и да Американский резидент без визы может сгонять в Канаду и Мексику, и все:) сказка заканчиваеться... когда попробуете получить Шенген, например Италию, то количество документов будет определяться паспортом вашей страны и не волнует их ваш статус и доход кстати тоже;)...


Тебе максимка надо с вовой кожаевым подружиться! ...

Кароче дурака учить что мертвого лечить.

А тебе научиться не хамить. Я в дискуссии вроде не участвую — какие ко мне претензии?

В 2006 подался по «упрощенной» программе независимой (пофессиональной) программе иммиграции в Канаду. В 2009 дело обработали, получил визы. ИТ-ник (электронщик, тестировщик). Англиский у меня и жены — свободный (IELTS 7.5 баллов). Оселился в Торонто, работу нашел за месяц (Software QA engineer), между джуниор и сеньор, зп вполне приличная (хватает на рент, троих человек, авто и ещ еостается) плюс бенефиты в виде мед-дентал страховки и доп.пенсионных накоплений.

ЗЫ: любители пожевать истории «о доблестном Пэйпербое» или как профессоров с PhD заставляют мыть посуду могут далее жевать свою жвачку в болоте. те кто хотят изменить свою жизнь и уйти от болота (ибо болото похоже уходить в ближайшие лет 10−20 не собирается: () находят способы.

plochish, по существу рассматриваемой темы есть, что сказать?

Или так, очередной сброс каши из головы зашёл сделать? Так это, напрасно.

Тебе максимка надо с вовой кожаевым подружиться! Ты пока я смотрю новенький тут -, а с вовой ты бы смотрелся гармонично
Все тот же юношеский максимализм все та же страсть.

Кароче дурака учить что мертвого лечить. Споки ноки дружище!

> иммиграция процесс длительный и кропотливый. На раз-два ничего не выйдет.
Иммиграция — да. Но выезд по работе быстрее. Находишь работодателя, затем где-то пол-года процесс проверки на рынке труда и после этого (для ИТ-спеца, обычно, всегда) разрешение на работу и въезд в страну.

Либо, бизнес-миграция в страны вост. Европы — тоже вариант, да и не особо финансово-тяжёлый.

По английски читать научились уже?

Да куда там... со словарем-с:)

А всё туда же — спорить лезет.

С вами спорить — себе дороже:) Я уже не такой прыткий;)

Но резюмирую нашу дискуссию, скажу так — иммиграция процесс длительный и кропотливый. На раз-два ничего не выйдет. Последний из коллег, ждал почти два года пока его бумаги рассматривали

> С вами не возможно спорить! Я сдаюсь:)
По английски читать научились уже? А всё туда же — спорить лезет.:)
П.С. К тому же, если человек такой нищеброд, что у него не найдётся свободных 2.8 к фунтов (или даже, по вашей версии, 10 к баксов) на эммиграцию в Британию, зачем такого туда пускать? На что он там будет жить первые месяцы (а возможно и дольше), пока не найдёт работу?

Пускай сидит у себя в совке и не рыпается.

У кого нет — такие деньги можно без проблем занять

С вами не возможно спорить! Я сдаюсь:)

> Я думаю лично вы с легкостью предоставите необходимую сумму, если надумаете в юкей;

У кого нет — такие деньги можно без проблем занять, если придётся. К тому же, одна продажа квартиры — и вы счастливый обладатель даже не 2.8 к фунтов, а гораздо больших денег.:)

Что в этом странного?

все в порядке и ничего странного нет. Я думаю лично вы с легкостью предоставите необходимую сумму, если надумаете в юкей;)

> Это простое подтверждение старого правила: «Утром деньги, вчером стулья. Вечером деньги, утром стулья.»
Человек должен показать деньги на 1-е 3 месяца проживания в стране (пока будет искать работодателя). Что в этом странного?

И, кстати, по английски читать, всё-таки, научитесь. Показать надо не 10К, а всего-лишь 2.8 К фунтов. Но эти деньги должны быть на счету, за 3 месяца до подачи документов (это должно быть отражено в банковской выписке). Видимо, слишком распространена оказалась практика, когда деньги перечисляют на то, чтобы сделать выписку, а потом снимают и отдают владельцам.

И что вас тут удивляет?

Меня это не удивляет. Это простое подтверждение старого правила: «Утром деньги, вчером стулья. Вечером деньги, утром стулья.»

Может бытъ удержан лишь какой-то незначительный сбор (типа 150 баксов) за обработку.

От за что я уважаю нашу молодежь! Фантазия, дерзость и упорство:)

maxdz, а вы далеко пойдете;) да и как я вижу, засиделись вы тут:)

> Даже если вы большой умница, то соизвольте обеспечить наличии ~ 10К уев для себя родимого. А зачем Британии бедные инженеры?

И что вас тут удивляет? Разумеется, иностранец должен показать постоянный доход, либо деньги на счету, достаточные на своё содержание. Совершенно нормальная и оправданная практика, практически в любой стране запада.

Что говорят чопорные британцы относительно процедуры HSW

You must have the £2, 800 in your account for at least three months before you apply, and be able to send documents that show the money has been there for three months.

Даже если вы большой умница, то соизвольте обеспечить наличии ~ 10К уев для себя родимого. А зачем Британии бедные инженеры?

> Это ваше право, верить или нет.
Деньги берутся за учёбу. А нет учёбы (например, в связи с непоступлением или неполучением визы) — деньги не берутся. Может бытъ удержан лишь какой-то незначительный сбор (типа 150 баксов) за обработку.

Другое дело, что среди русскоязычных людей, большое количество тупых и слабо читающих на английском. Или просто пропагандистов, рассказывающих об ужасных австралийских (и прочих западных) универах.

Никто не спорит. Любые варианты свала из страны совков — хороши и достойны рассмотрения.:)

Наверняка, гонево

Это ваше право, верить или нет. Теоритизировать на тему оффшоров или иммиграции, конечно может любой, а когда дело коснется практических действий, то все может быть не так гладко: (

В таком случае, есть смысл заинтересоваться европейским вариантом, который сейчас активизировали в Британии
Highly skilled workers in UK
и далеко лететь не нужно, и условия лояльные (меньшие суммы залогов), и признать ненькин диплом разрешают.

Зачем в Австралию?

> Вы же должны отослать в универ что-то вроде 10.000 у.е. задатка, и если вы не получаете визу и не являетесь, деньги ушли.

Наверняка, гонево. Остальное, вроде, выглядит вполне правдоподобно. Но это не совок, а нормальная бюрократическая работа (очень исправная, к слову). Просто, требует времени.

Вот краткий пример о том, как человек (с баблом все ОК) решил учиться в Австралии

процедура получения Австралийской студ визы тоже зависит от вашей национальности. Одним экс совковым странам легче, другим тяжелее. Но общее для всех — полный бред. Допустим, для универа подходит TOEFL, а для иммигрєйшн только IELTS давай. И узнать об этом можно слишком поздно.
Насчет денег на счету: там есть калькулятор, должно лежать в банке 1.000 долларов * 24 месяца + цена обучения за год (вроде так). Далее, пока универ одуплится послать на вас заявку в посольство (, а оно кстати на ряд дружественных стран одно, в Москве), проходит русский месяц. Вы же должны отослать в универ что-то вроде 10.000 у.е. задатка, и если вы не получаете визу и не являетесь, деньги ушли. В свою очередь, посольству никакого дела к нашим срокам и проблемам нет, у них все своим чередом, у них инструкция — сделать все чтобы мы к ним не доехали. Поэтому — как мне сказали, визу будут делать пол года, это если повезет и вы документы не будете по 3 раза переделывать. Это вкратце, совок — Австралия
> Дружище, пож., порадуйте старика фактами;) Пруфлинк очень приветствуется:)
Например,
«Australia Skilled Immigration Points Calculator»

www.workpermit.com/..._calculator.htm

Я ничего не перепутал. Когда я пишу «бессрочный ВНЖ» — я имею в виду именно бессрочный (неограниченный) вид на жительство, который уже не надо продлевать. Те, кто эммигрируют — получают бессрочный.

Другое дело, что эммиграционные программы довольно ограничены и по ним немногие имеют возможность уехать, а в основном люди едут на работу — такие получают рабочие визы и ограниченный ВНЖ, который прревращается в бессрочный после нескольких лет продления (в разных странах разное количество лет).

Австралии (при эммиграции по госпрограмме) дают бессрочный вид на жительство

Дружище, пож., порадуйте старика фактами;)

Пруфлинк очень приветствуется:)

«бессрочный» ВнЖ

Эм... ну может в Сомали или Нигерии этот самый ВнЖ и такой, а вот в остальных странах очень и очень даже срочный. Социльные или рабочие визы — год, два (кое-где даже есть на три года) и потом нужно продлять. А могут и не продлить — скажут, что квоты на инстранных специалистов изменились и гуд бай
Может тов. Максим перепутал с ПмЖ? Для пмж можно и не иметь паспорт, а можно жить согласно вида на жительство. Для достижения этой цели очень часто требуется выполнить несколько пунктов: — открыть депозит в местном банке на приличную сумму (опять же, по-разному... от 30К и более) и снимать бабос с депозита низззя. Снял бабос — гуд бай — купить недвижимость на определенную сумму — инвестировать определенную сумму в местное предприятие

И самое главное — с видом на жительство очень и очень многовероятно, что последний имеет определенный конечный срок (5−10 лет) и не факт, что во время очередной перерегистрации вам не помашут ручкой. Однако, все это может не иметь значения для таких стран как Сомали, Нигерия и др. «банановых республик»

Ты много написал — но, в итоге, из всей твоей писанины следует, что в Австралии (при эммиграции по госпрограмме) дают бессрочный вид на жительство, и надо сильно постараться, чтобы такой потерять.

Тем же, кто едет в Австралию по рабочей визе (на работодателя), получения бессрочного вида на жительство придётся подождать...

ЗЫ этот Внж такой же перманент как и дом под моргиджем который пренадлежит «тебе».

to Мурзик Васильевич — Интересно, какой же ВНЖ дается в Австралии по permanent визе? Просветите, пожалуйст
Я отвечу. Сперва давай вспомним из-за чего пошел спор. Товарищ максим весьма ловко расписал прелести «цивилизованных стран» — еще раз повторяю достаточно точно. Лично меня задело два момента — слова «большинство всюду повсюду все» и т.д. и самое главное тезис о ненужности гражданства (дескать это вторично и не очень важно) — это и была точка бифуркации. Я заметел что паспорт желательно все-таки получить — ибо стран много всюду свои порядки — куча деталей — паспорт важен -, а ВнЖ (кстати тоже весьма зыбкий термин) это все-таки хоть и круто, но еще не то. На это начались какие-то пустые переливания из пустого в порожнее — ни на один поставленый вопрос человек не ответил. В процессе спора он употребил слово «бессрочный» ВнЖ. О нем собсно и вопрос. Теперь к делу.
— Интересно, какой же ВНЖ дается в Австралии по permanent визе?
Слово — перманент в визе — оно неправильное — оно не отражает настоящей сути — особенно в свете спора. Я бы конечно не в жисть про это спорить не стал -, но вопрос встал ребром. По порядку
1 статус могут отнять за правонарушения (этот аргумент оказался неубедительным — предположим)
2 статус могут отнять (а вот это самое главное) если ты нарушаеш имм кодекс в соответсвии с которым ты должен (особенно ньюкамер) находиться строго определенное время в стране. Для канады это обязательно 2 года из первых пяти. Согласитесть кулега — это как-то не очень вяжеться со словом перманент. Про Австралию насколько я помню все не так демократично, а весьма печально — ньюансы думаю ты нам расскажеш — насколько ты могеш покидать свой зеленый континент. Если кому-то кажеться что это несерьезно — он ошибается — жизнь она такая чертовка. В 2005 году мой близкий товарищ отчаился найти работу в К, но ему подвернулся контракт в Арабских Эмиратах — он уехал -, а в прошлоом году ему сказали — хош подавайся заново — дупабачення. А в 2008 вышел список 38, а две недели назад список 29. Вот вам и перманент статус. Второй товарищ в 2008 годув разгар кризиса решил вернуться домой в москву — ибо не былоо работы — в этом году, а Аэропорту Вана (был к какой-то кумандировке) ему мягко намекнули что если семья не подтянеться — будет бо-бо. Вот вам и перманент статус.
Если попытаться сформулировать что все-таки человек получает при въезде в К или А то он скорее всего получает разрешение на жизнь и работу и если он будет чесно работать не нарушать закон и отвечать всем требования имм кодекса то по прошествии определенного времени он получит пашпорт. Вот лично меня вот эти ограничения крайне смущают. Еще раз повторю — это мелочь -, но как я говорил мексимке именно из таких мелочей и собирается пазл. Мораль — всеми силами получить паспорт как можно быстрее и тогда можно говорить о постоянстве.

ЗЫ этот Внж такой же перманент как и дом под моргиджем.

безсрочный ВнЖ в канаде не дается — есть нюансы. Тоже самое Австралия и НЗ

2 plochish: Интересно, какой же ВНЖ дается в Австралии по permanent визе? Просветите, пожалуйста.:)

— Судя по твоему обращению с мягкими знаками ты уже выучил?

женя я бестолковый балбес — ну кому как не тебе знать. Мне грузия судя по всему не светит. А у тебя как прогресс? Реально рад тебя слышать — ты мне почти как родной уже стал.

Грузинский учиш уже?

Судя по твоему обращению с мягкими знаками ты уже выучил?

Плохишь, где конкретика?

Мог бы и промолчать, вместо вываливания очередного «бла-бла-бла» из своего утопающего в каше мозга.

— Зашёл сюда меня покритиковать, не сказав ничего конструктивного в ответ
интересно, а что именно ты хотел услышать. Это не я говорю ВСЮДУ. Я сказал — аккуратнее и привел пару примеров.
— не дают (видимо, твой случай)
тебе из погреба виднее. Ты уже сколько сделал предположений на мой счет: что денег мало платят — виза неправильная — спец херовенький — налоги платить не умею — читать по корейски не могу?
— В общем, не ври, плохиш, насчёт Канады.

Как я уже сказал максимка — врешь ты. Твоя «бессрочная» виза в Канаду/Австралию элементарно может стать «срочной» что какбэ невелирует сам термин «бессрочная» — ты имм ньюансов не знаеш — ПМЖ судя по всему в Канаде не получал -, но зато рассказуеш как оно есть — это похвально. Лана максимка не буду больше тебя смущать. Рассказуй нам правду о своих друзьях.

Зашёл сюда меня покритиковать, не сказав ничего конструктивного в ответ (кроме пустословий о моей неправоте)

Ну дык в этом же весь плохиш.

> А почему это я тебе должен рассказывать? Я не пришел на сайт с рассказами «в большинстве цивилизованных стран вот так».
Плохиш, если ты не хочешь рассказывать — тогда, что ты забыл в этой теме? Зашёл сюда меня покритиковать, не сказав ничего конструктивного в ответ (кроме пустословий о моей неправоте) — не думаю, что это кому-то здесь инетресно.

П.С. В общем, не ври, плохиш, насчёт Канады. Стунентам/аспирантам, едущим туда на учёбу в Уни — бессрочного ВНЖ, разумеется, не дают (видимо, твой случай). А если по канадской эммиграционной госпрограмме (по системе баллов) — дают сразу.

— ок, что даётся после въезда в Канаду по эммиграционной линии?
А почему это я тебе должен рассказывать? Я не пришел на сайт с рассказами «в большинстве цивилизованных стран вот так». Если бы ты привел анализ что вот тут вот так, а вот тут вот так — вопросов бы не было — было бы очень интересно выслушать знающих людей. А так ты приходиш и говориш ВСЮДУ вот так и все. Я тебе в вежливой форме сказал — что почти все верно -, но с маленьким оговорками — ты опять — нет всюду вот так и никаких проблем. Ну что же тебе виднее.

Ты же наверняка математик — где точность и целосность — где ограничения — что за рябь на воде. Ты делаеш грубую ошибку — ты не предпологаеш, а утверждаеш. Такой тон не располагает к тому чтобы тебе что-то поняснять. А спросить про тонкости «бессрочного» ВнЖ в Канаде ты можеш у своих многочисленных друзей. Мне пора кушать — чао!

> Человек этого не понимает и кичится этим
Про правонарушения я уже написал выше. Про лишения ВНЖ в связи с отсутствием в странах я не писал, но согласен с тем, что ВНЖ отбирают (обычно, за пол-года непрерывного отсутствия).
С другой стороны, нет больших проблем в том, чтобы получить у властей разрешение на отсусутсвие (например, в связи с необходимостью по работе) — в этом случае, ВНЖ отобран не будет, если не нарушишь срок, на который выдано разрешение.

П.С. Никто не спорит с тем, что паспорт лучше ВНЖ. Мой поинт был в том, что во многих странах паспорта ждать довольно долго -, но это не повод не ехать, т.к. и с ВНЖ жизнь вполне полноценна.

> ты нагло врешь. А если быть более точным — ты просто не знаеш/понимаеш как оно устроено.

ок, что даётся после въезда в Канаду по эммиграционной линии?

Отказаться от гражданства Украины за 14 тысяч гривен www.domik.net/.../news94475.html

to Yuri Ivanov
— конкретно в норвегии, налогооблажение зависит от того гражданин ты или нет, т.е. в принципе оно общее, но есть дополнительные пункты которые позволяют тебе выиграть от того что ты иммигрант в первые годы.
— Насколько я знаю если тебе вздумается уехать больше из страны чем на год скажем, то у тебя могут отобрать вид на жительство.
— праворанушения влияют тоже на получение, продление виз и вида на жительства, насколько серьезные не знаю, не делал пока:)

Об этом и речь — именно. Человек этого не понимает и кичится этим. Все пункты очень тонкие и могут сильно заиграть в некоторых ситуациях. ВнЖ это не паспорт.

— Если ты работаешь в Корее более 180 дней в году — ты, скорее всего, налоговый резидент Кореи.

от видиш опять показываеш полное непонимание.

— Сразу при въезде (по эммиграционной линии) даётся.

ты нагло врешь. А если быть более точным — ты просто не знаеш/понимаеш как оно устроено. Вот после этого вранья зачем продолжать.

Есть еще другие варианты — за 30К уев можно прикупить (официально) доминиканский паспорт. И вуаля — несколько десятков стран, где ты можешь проживать без всязких виз:)

> Даю подсказуку я будучи резидентом украинцем плачу совсем не так как мой друган русский.

Если ты работаешь в Корее более 180 дней в году — ты, скорее всего, налоговый резидент Кореи. Так что, найди местного бухгалтера (если сам о налогах на корейском прочесть не можешь) и поговори с ним.

— Я так понял, ты из Кореи пишешь?
из гон-конга
— П.С. Сложно сказать — вроде, в Корею набирали много народа из постсовковых стран (на проекты в Самсунг, ЛЖ), включая и студентов.
Сложно тебе сказать потому что знаещ ты немного.
— Возможно, амеры считают Корею «перевалочной базой» — отсюда и такие сложности. Да и доход, обычно, у работающих в Корее спецов — не ахти.
это правда

Подавался и как резидент Кореи и как гордый обладатель канадской айди. Не надо мне рассказывать как оно на самом деле — я сам кому хочеш расскажу.

А как же вариант, если создать фирму за рубежом (это стоит от 2 до 4 штук евро официально)?

Батенька, это не везде так. Например, Чехия и Малайзия — именно так. Регистрируй там предприятие (в Малайзии еще есть оффшорная зона), нанимай сам себя директором и получай рабочую визу. Правда, там есть заморочка, относительно того. что ты должен работать только в определенном месте, т.е. на своем же предприятии. Вообщем, везде по-разному. Проконсультируйтесь у знайющих людей, спишитесь с зарубежными компаниями-рестраторами — как правило они отвечают и дают необходимые консультации в плане, что да как.

> почему же ты тогда не знаеш что безсрочный ВнЖ в канаде не даетс

Сразу при въезде (по эммиграционной линии) даётся. Если, конечно, поехал на учёбу студентом/аспирантом — тогда да, не даётся. Но мы тут и не студентов обсуждаем...

> Вы знали, что директор (или учредитель) фирмы может:
> 1. Находиться с деловым визитом в стране где расположена его фирма сколь-угодно времени.
Директор и владелец — это несколько разные вещи. Владельцем фирмы в странах «запада» может быть любой, но директор — это должность, требующая разрешения на работу в стране. Потому, если такого разрешения нет — владелец директорствовать не сможет. К примеру, в Штатах/странах зап. Европы, владелец будет иметь возможность пребывать не более 2-х раз по 3 месяца в стране (чтобы не превысить срок пребывания за 180 дней и не стать в этой стране налоговым резидентом).

Вроде, в странах вост. Европы можно регистрировать юрлица и в них же директорствовать, получив ВНЖ/разрешение на работу. Это хороший вариант, т.к. страны в ЕС и шенгене.

— Плохишь, я знаю немало людей живущих в Штатах, Канаде, Германии. Знаком с историями людей
это замечательно, а почему же ты тогда не знаеш что безсрочный ВнЖ в канаде не дается — есть ньюансы. Тоже самое Австралия и НЗ.
Это как-то несерьезно строить конструктивную беседу на основании опыта «близкого друга». Есть УК — есть закон. Но если тебе восприятие личного опыта ближе — вот тебе пример. На баскетбольной площадке повздорил родной брат моего знакомого египтянина с местным англосаксом и долго не думаю сломал ему нос. Кровище говнище — все как полагается — приехала скорая, а с ней полиция — товарища закатали в наручники — он начал упираться — он то думал что такой ментовской беспредел возможен тока у него дома. Через несколько месяцев его выслали домой как злобного хулигана. История была рассказана мне в назидание за мой буйный нрав — я тоже очень люблю распускать руки.
— Из какой страны ты так получаешь?
японию — юк — один раз из гон-конга
— Насчёт специальных налогов для иностранцев — вообще, позабавил.:)
Я тебя позабавил по той причине, что ты имееш каких-то друзей и по их историям тебе кажется что всюду вот так просто как тебе друг рассказал. Я еще раз тебе задаю вопрос — как облагается налогом резидент-неграданин Японии/Южной Кореи? Согласно каким правилам. Даю подсказуку я будучи резидентом украинцем плачу совсем не так как мой друган русский.

Просто мы сейчас придем с заключению что список цивилизованных стран сводиться к крошечному списку где можно стать быть негражданином и не чустовать проблем. ВнЖ не гражданство. И в той же Канаде/Австралии люди стараются получить его побыстрее от греха подальше. Совсем недавно например гражданин Харпер заявил что гражданство надо давать только тем кто балакает на обох мовах — вот как мило может получиться. Еще раз подчеркиваю — дъявол кроется в дталях.

to Yuri Ivanov
Как правило, есть существенные ограничения с не постоянным видом на жительство — в этом случае, сложно менять работодателей (зачастую, ВНЖ привязывается к работодателю), запрещена предпринимательская деятельность. Но уже после получения бессрочного ВНЖ эти ограничения снимаются и человек имеет полный доступ к рынку труда.
Но даже во время работы с ограниченным ВНЖ, человек работает по тому же трудовому/налоговому законодательствам, что и местный. Об этом у нас был спор с плохишом.

Что же касается эммигрантов — для них, зачастую, есть госпрограммы по интеграции, включающие помощь в оплате языковых курсов, «подъёмные» (зачастую, не требующие возврата) на начало предпринимательской деятельности, бесплатные налоговые консультации, итд...

А как же вариант, если создать фирму за рубежом (это стоит от 2 до 4 штук евро официально)?
Вы знали, что директор (или учредитель) фирмы может:
1. Находиться с деловым визитом в стране где расположена его фирма сколь-угодно времени.

2. Владельцам (читай директору или учредителю) делаются серьезные шаги навстречу в вопросе получения гражданства, или вида на жительство.

2 maxdz
конкретно в норвегии, налогооблажение зависит от того гражданин ты или нет, т.е. в принципе оно общее, но есть дополнительные пункты которые позволяют тебе выиграть от того что ты иммигрант в первые годы.
Насколько я знаю если тебе вздумается уехать больше из страны чем на год скажем, то у тебя могут отобрать вид на жительство.

праворанушения влияют тоже на получение, продление виз и вида на жительства, насколько серьезные не знаю, не делал пока:)

> Вот я например чтобы получить визу в США должен выкатить такой список всего и не смотри на все резиденсткие статусы.
Из какой страны ты так получаешь? Скажем, в Германии, при наличии работы — с украинским гражданством без проблем. Отсылаешъ паспорт в амерское посольство и через пару недель едешь забирать на собеседование. В британское даже ехать не надо — сами присылают обратно, уже с визой.

П.С. Я так понял, ты из Кореи пишешь? Сложно сказать — вроде, в Корею набирали много народа из постсовковых стран (на проекты в Самсунг, ЛЖ), включая и студентов. Возможно, амеры считают Корею «перевалочной базой» — отсюда и такие сложности. Да и доход, обычно, у работающих в Корее спецов — не ахти.

Плохишь, я знаю немало людей живущих в Штатах, Канаде, Германии. Знаком с историями людей (с видами на жительство), делавшими правонарушения (не уголовные, но, скорее идущие по статьям «мошенничество», как с безбилетными проездами, неуплатой вовремя налогов, невыплатами взятых банковских кредитов, неоплаты квартиры, нарушения ДТП) — за такие вещи ВНЖ не отбирается. Более того, люди с гостевой визой — без проблем получают с такими нарушениями визы повторно.
Насчёт специальных налогов для иностранцев — вообще, позабавил.:)

В общем, пиши поменьше ерунды — побольше конкретики.

Я уже несколько устал с тобой спорить: поэтому давай по существу — хорошо.
— С другой стороны, за мелкие правонарушения никто лишать ВНЖ не станет
согласно Канадскому/Австралийскому закону достаточно один раз ввязаться в мелкое хулиганство и жизнь твоя может резко измениться.
—.Скорее всего, надо будет направонарушать на реальный сро
откуда такая уверенность — это на собственной вере у тебя построено или как. Говорю тебе еще раз — последний — очень очень нежелательны любые трения с законом. Любые.
— Для иностранцев в цивилизованных странах нет какого-то специального налогообложения.
Да что вы говорите? Ты давай сразу список «цивилизованных стран». Ибо получаеться что ты пытаешся создать некий илюзорный мир с одинаковыми правилами. Вот например Япония цивилизованая страна? Вот как там с налогами для неграждан резидентов.
— работаешь на тех же налоговых условиях, что и местные
не всегда и не везде — все зависит от страны.
— Если ты живёшь с ВНЖ в цивилизованной стране, получение какой-либо визы — не проблема.
да что вы говорите? Вот я например чтобы получить визу в США должен выкатить такой список всего и не смотри на все резиденсткие статусы. В посольских бумажках ты числишся как гражданин своей страны. Тут опять таки — ты извини, но в подростковом стиле начинаеш делать странные обобщения. Не надо этого делать по той причине что ты почти все верное говориш -, но не совсем — все чутка сложнее — и ВнЖ это все таки не гражданство. Ты не хочеш слышать наверное потому что сам не стыкался с этими мелочами. Весь цимес в мелочах.

Привожу тебе простой пример на пальцах — совсем недавно на авиабазе рядом со мной был американский парад и грандиозное авиашоу посвященное 60 летней годовщине присутсвия США в корее. Это дело широко рекламировалось — звали всех — кроме граждан россии и ирана. На входе надо предъявить либо американский айди либо паспорт своей страны — айдишки не канают. Мою жену не пустили. Это смешная мелочь -, но повторюст из такикх деталей складывается вся картина мира.

Лишиться можно и приобретённого гражданства. Более того, во многих цивилизованных странах (например, в Британии), гражданства можно лишиться, если суд сочтёт, что это будет в интересах британского общества.
С другой стороны, за мелкие правонарушения никто лишать ВНЖ не станет.Скорее всего, надо будет направонарушать на реальный срок (т.е. неоднократно по-мелкому или один раз по-крупному), чтобы речь зашла о лишении ВНЖ и депортации.
Для иностранцев в цивилизованных странах нет какого-то специального налогообложения. Если тебя допустили на местный рынок труда (вследствии получения разрешения на работу или ВНЖ) — работаешь на тех же налоговых условиях, что и местные.

Если ты живёшь с ВНЖ в цивилизованной стране, получение какой-либо визы — не проблема. При условии, что есть некоторый (достаточно небольшой) доход/сбережения.

— К чему эти утрирования?
к тому что ты слишком упрощаеш весьма серьезные проблемы.
— Получаешь бессрочный вид на жительство (при эммиграции в Канаду — сразу
это глупости. К слову, ни в Канаде, ни в Австралии, ни в НЗ ты такого не получаеш. Этот ВнЖ имеет весьма много тонкостей и его легко можно лишиться.
— и живи себе, на тех же правах, что и местные (за исключением избирательных прав)
смотри мелкие правонарушения в пред посту. Понимаеш вот то что ты говориш оно вроде и так, а если копнуть поглубже вовосе и не так.
— Соглашения об избежании двойного налогообложениями между Украиной и цивилизованными странами
я не про это -, а про то что ты можеш облагаться как иностранец — иногда весьма выгодно, а иногда весьма паскудно.
— А что касается свечения «паспорта с тризубом»

я про то что получение визы — оно для тебя остаеться как ты верно подметил -, но забыл упомянуть что сам факт поулчения может быть весьма болезнен. Я это хорошо чуствую когда я с женой куда-нибудь езжу (к слову жена не украинка и у нее другой паспорт). Это конешно лирика -, а можно сказать еще одна немаловажная деталь.

> я тебе больше скажу можно жить и без вида на жительства — только не долго.
К чему эти утрирования? Получаешь бессрочный вид на жительство (при эммиграции в Канаду — сразу, при переезде на работу в Штаты/страны Европы, через несколько лет) — и живи себе, на тех же правах, что и местные (за исключением избирательных прав).

Налогооблагаться ты будешь в той стране, для которой ты являешься налоговым резидентом (т.е., где проживаешь и работаешь более 180 ней в году). Соглашения об избежании двойного налогообложениями между Украиной и цивилизованными странами — уже давно заключены, потому в Украине 2-й раз не налогообложат. А что касается свечения «паспорта с тризубом» в Борисполе — незачем в дикарские страны ездить. В мире полно более приятных для посещения/отдыха мест.

— Во-первых, в цивилизованных странах вполне можно жить без гражданства.
я тебе больше скажу можно жить и без вида на жительства — только не долго.
— Гражданство даёт возможность
Все рассуждения имеют смысл. Но тут надо понимать что, пока нет граждантсва — ты остаешся гражданином свой страны — со всеми вытекающими последствиями.
Это значит как ты верное подметил в аэропортах будеш светить своим паспортом с тризубом. Существует вероятность, что ты будеш облагаться налогами по другой схеме. Существует вероятность, что иначе будет работать пенсионная система. В конце концов ты случайно можеш разбить рыло новому соотечественнику в пьяной драке за что демократический суд тебя легко лишит ВнЖ и вышлет домой (это не об том что надо всего боятся -, а о том что положение зыбкое — даже с ВнЖ). Может так получиться что тебе надо будет (или просто захочется) отсутсвовать на территории страны — опять статус могут отнять. Пока не получено гражданство — для системы ты инородное тело. Тебе может быть сколь угодно комфортно, но ты гражданин России или Украины.
— в большинстве законодательств цивилизованных стран, даже если требуется выход из предыдущего гражданства

это ты что то придумал. А в целом же все очень и очень индивидуально.

> которую он должен был заверить в Украинском консульстве, что они не против что бы у него был паспорт Канады
Во-первых, в цивилизованных странах вполне можно жить без гражданства. Гражданство даёт возможность избирать/быть избранным, безвизовые проезды по миру (но ездить можно и получая визы — их выдают без проблем), облегчённый доступ на рынки труда в других цивилизованных странах (как то, с амерским паспортом на рынках Европы и наоборот), но это тоже не всем нужно.

Во-вторых, в большинстве законодательств цивилизованных стран, даже если требуется выход из предыдущего гражданства — на обработку странами офоцоального запроса о выводе, законодательствами отводится некоторое время (скажем, до 2-х лет). Если за это время из гражданства не вывели — такому человеку разрешают оставить предыдущее гражданство, в связи с отказом страны исхода его лишить.

Знакомая ждала около трех лет пока окончилась процедура отказа от гражданства Узбекистана чтобы получить корейское гражданство.

Могу сказать что знаю много россиян у которых российский и финский паспорта, так что Финляндия например не запрещает иметь другое гражданство. Другое дело, слышал как некоторые украинцы хотели отказаться от граждансва и столкнулись с такими траблами, что пожалели. Но вопрос по деньгам из пред. поста всетаки в силе, интересно так ли это.

за что купил за то продал:) поэтому и сделал сноску что мною не проверено, и не могу привести детали, разве что когда в следующий раз буду

то есть при получении у вас от Украины ничего не требовали и в известность ее никак не ставили?, а как же быть тогда если у вас к примеру тот же Датский паспорт когда автоматически теряеться гражданство при получении другого?

junior_dev

2qwerty_smerty — эти страны могут то и разрешать, но Украина против, и как к примеру один из этапов получения Канадского паспорта /*со слов хорошего друга*/ ему дали бумажку которую он должен был заверить в Украинском консульстве,

Получал два года назад, в первый раз об этом слышу.

2qwerty_smerty — эти страны могут то и разрешать, но Украина против, и как к примеру один из этапов получения Канадского паспорта /*со слов хорошего друга*/ ему дали бумажку которую он должен был заверить в Украинском консульстве, что они не против что бы у него был паспорт Канады... раньше деньги на кону были меньше и народ не сильно заморачивался, а сейчас могут

Я не сильлен в юриспунденции, но может к примеру эта en.wikipedia.org/..._Naturalization

Naturalization in Japan requires the applicant to renounce their current citizenship (s) after the naturalization takes place

тоже самое к примеру я слышал про Данию...

Испания, Израиль, Канада, Аргентина и др, в общем, Гугл в помощь.

p.s. Кто считает, что Испания не супер может оставаться на Украине.

Список таких стран в студию!

некоторых странах вроде

Только в некоторых, большинство разрешает иметь два гражданства.

Зачем? Если ты уезжаешь, можешь получить другое гражданство не отказываясь от украинского. Мнение страны единственная подлодка которой приварена к пирсу никого не интересует

В некоторых странах вроде для получения гражданства нужно дать бумагу что ты отказался от предыдущего.

не забудьте заплатить казне около 14 тыс. грн. за отказ от гражданства

Зачем? Если ты уезжаешь, можешь получить другое гражданство не отказываясь от украинского. Мнение страны единственная подлодка которой приварена к пирсу никого не интересует

А откуда такие данные, это официальная сумма?

Покидая Украину... не забудьте заплатить казне около 14 тыс. грн. за отказ от гражданства...

Кто кем, кто работает продавцом, кто в security после курсов TAFE (аналог нашего ПТУ), некоторые ещё учатся на языковых курсах...

Писец, вполне ожидаемый даунгрейд по социальной лестнице позиций эдак на десять — и после этого кисо еще имеет наглость чем-то хвастаться...

но бедная о на не от бедности:), а от самих людей ее населяющих

— Чого бідні? — Бо дурні — А чого дурні? — Бо бідні

>> А в чём, собственно, проблема? Можно обратиться за помощью к бухгалтеру, что многие и делают.:) так, а никаких проблем:) просто удивили слова автора что у нас очень уж сложная по сравнению с другими налоговая система. Если нанять фрилансового бухгалтера у нас то тоже проблем не будет если бухгалтер хороший. А в целом я полностью согласен что страна у нас бедная и плохая, но бедная о на не от бедности:), а от самих людей ее населяющих, так что если эти люди сильно заселят какую нибудь Чехию то и там наступит бедность:)

и кем они работают?

Кто кем, кто работает продавцом, кто в security после курсов TAFE (аналог нашего ПТУ), некоторые ещё учатся на языковых курсах... Наличие работы напрямую зависит от языка.

то без помощи бухгалтера правильно его сдать очень не просто

А в чём, собственно, проблема? Можно обратиться за помощью к бухгалтеру, что многие и делают.:)

Мурзик Васильевич

и кем они работают?

Прочитал исповедь по ссылке www.papope.com/ Впринципе все понятно, вот только удивляет что человек считает Украинский налоговый кодекс сложным, учитывая как просто все обстоит с единым налогом. А особенно господа забывают что в развитых странах любое физ. лицо должно еще раз в год отчитываться о совокупных доходах в налоговую. Причем если это не простой рабочий то без помощи бухгалтера правильно его сдать очень не просто.

ок, айтишникам еще ок, но их женам скорее всего нет

Интересно, почему? Моей жене, например, тут нравится. Учит язык, в скором времени будет искать работу. Да и жёнам знакомых местных айтишников тоже не сказал бы что плохо.:)

ок, айтишникам еще ок, но их женам скорее всего нет

ну еще бензин

На бензин цена практически такая же, как на Украине — AUD$1.2 за литр (в среднем).


Чехии, Словакии конечно хорошо, но без номрального местного языка наверняка зарабатывать будет довольно трудно

В Чехии много интернациональных компаний — разговорного английского вполне хватает.

Чехии, Словакии конечно хорошо, но без номрального местного языка наверняка зарабатывать будет довольно трудно

to Дмитрий

Не могу с вами не согласится. «Намного дешевле» это уже как то в далеком далеком прошлом. Осталось буквально несколько позиций где дейсвтительно еще дешево (хлеб, овощи на базаре в разгар сезона, горящие путевки, водка (хоть я ее и не пью), ну еще бензин) в остальном Украина не только догнала, а уже и порядком перегнала цены тех мест где зарплата у людей в 5−10 раз больше. Но даже не в ценах то дело, дело в том что больше половины страны это идиоты и критины со всеми вытекающими... Увы.

украина — это «европейская африка» и отношение к выходцам из укры, соответствующее.

Живу 2 года в развитой стране. Отношение ко мне здесь в 100 раз лучше чем отношение любого мне знакомого или любой компании из Украины. Развиваться дают. Перспективы есть.

Скинхедов здесь тоже нет.; -)

украина — это «европейская африка» и отношение к выходцам из укры, соответствующее.

Живу 2 года в развитой стране. Отношение ко мне здесь в 100 раз лучше чем отношение любого мне знакомого или любой компании из Украины. Развиваться дают. Перспективы есть.

Скинхедов здесь тоже нет.; -)

Правило наверное такое, что если ты не можешь изменить окружающую среду вокруг тебя то надо менять среду на ту что устраивает.

Именно.:)

На определённом этапе жизни в украинском провинциальном городе (с 1.5 фирмами, на которых можно работать) передо мной встал выбор: или перезжать в столицу, или искать счастья за океаном. Выбрал второе, т.к. до сих пор перед глазами стоит картина «утро понедельника в киевском метро» (ездил в командировку) — толпы унылых зомби бредут на работу. В итоге перебрался в Австралию, о чём абсолютно не жалею.:) ЗП сравнительно небольшая (т.к. нет местного опыта + язык не фонтан), но на жизнь вдвоём вполне хватает, а с появлением опыта и языка будет веселее.:)

Деньги со счётика сбрасывать только на текущие нужды (не ввязываться в ипотеку и пр

А зачем, если можно жить в такой же бедной, но чистенькой и спокойной стране а-ля Словакия? К тому же вполне возможно, что 1k$ в там, по покупательной способности больше, чем 2k$ здесь.


Сметанка 3 мин. назад
А чем плохо, работать по удалёнке на зарубежную кампанию
А жить в Украине, где все намного дешевле.

Тем, что любимое государство может взять за яйки

Деньги со счётика сбрасывать только на текущие нужды (не ввязываться в ипотеку и пр), а основную сумму на пенсионный депозит в Швейцарии (не вводя в Украину). Все таки 400 лет стабильности чего-то стоят. А в Киеве можно нормально прожить на 600$ на человека в месяц.


А чем плохо, работать по удалёнке на зарубежную кампанию (с украинскими корнями):
www.developers.org.ua/...2248#post-44086
А жить в Украине, где все намного дешевле.
Недавно был в Чехии, оказалось что там все намного дешевле, чем в стране, где «все намного дешевле» (простите за каламбур). В торговом центре наши цены можно на два делить.

И за океаном тоже как-то так выходит, что все немного дешевле... А если еще и уровень зарплат сравнить — так и подавно.


А чем плохо, работать по удалёнке на зарубежную кампанию

А жить в Украине, где все намного дешевле.

Тем, что любимое государство может взять за яйки


qwerty_smerty 7 мин. назад
отъезд «по-серьзному» коснется лишь одного-двух человек из десяти

Нужно просто хотеть

А чем плохо, работать по удалёнке на зарубежную кампанию (с украинскими корнями):
www.developers.org.ua/...2248#post-44086

А жить в Украине, где все намного дешевле.

отъезд «по-серьзному» коснется лишь одного-двух человек из десяти

Нужно просто хотеть

Отъезд можно рассматривать как

Господа, не обольщайтесь, отъезд «по-серьзному» коснется лишь одного-двух человек из десяти. Это если говорить про айтишников. украина — это «европейская африка» и отношение к выходцам из укры, соответствующее.

Отъезд можно рассматривать как одно из средств борьбы с текущей ситуацией в стране.

Правило наверное такое, что если ты не можешь изменить окружающую среду вокруг тебя то надо менять среду на ту что устраивает. Думаю что менять что то в Украине это дохлый номер, и благо что не совковое время и можно ухеать усли уж очень хочется, особенно нашему брату.

Затея хорошая, итог сомнительный. Потому что разного рода иждевенцев-гречкоедов в нашей стране больше, чем людей создающих материальные ценности. И на любом голосовании гречкоеды будут в большинстве. Тут выхода два — или отъезд, или жесточайшая диктатура среднего класса, с жестким прессингом олигархов (2004-й навсегда) и отстранением гречкоедов от политических процессов. Второй путь представляется мне фантастикой. Пациент безнадежен.

Підписатись на коментарі