Список литературы для вайти филологов, дантистов и разносчиков

На огромной волне тем про веб джунов и так уж вышло что я какое-то время подбираю литературу по веб дизайну для жены, которая вообще не имеет никакого отношения к этим вашим програмированиям, предлагаю создать список лучшей литературы для вайти — полных нулей в техническом направлении но по той или иной причине стремящихся стать трейни\джунами либо просто понимать на уровне выполнение простых задач.

Основной критерий для отбора — формат книги не должен отталкивать детей и абсолютно не шарящих а наоборот заинтересовывать (для себя я вынес что я бы такие книги себе не брал так как там обычно материал урезан ради улучшения подачи и доступности), но вот жене понравились и дают результат.
Итак, вот список того что я пока что выбрал.

Основы:
1. PYTHON для дітей. Веселий вступ до програмування — это абсолютный победитель, во первых издано на украинском, дешевле чем рашко-издательства + в твердом переплете, поддерживаем отечественного издателя! Плюс там отлично подан материал, и черепашкой порисовать можно, и циклы понять и в конце полноценую игрулю написать
2. «Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих» Адітья Бхаргава

Веб дизайн:
1. HTML & CSS: Design and Build Web Sites — топ 1 выбор, как уже говорил тут убраны нюансы в угоду юазибилити, эту книгу 100% филологи дочитают до конца, оформление отличное
2. Head First HTML and CSS, 2nd Edition — если у вас чуток больше веры в технические навыки вашего подопечного — тогда вместо первой книги берите эту, основной концепт — визуальная подача материала, но информации намного больше чем в п.1
3. Head First HTML5 Programming: Building Web Apps with JavaScript — продолжение пункта 2
4. Layout Essentials: 100 Design Principles for Using Grids — это больше касается дизайна, что бы филологи смогли видеть сктруктуру сайтов и основные подходы, на которых они построены
5. UX for Beginners: A Crash Course in 100 Short Lessons
6. Hello Design World: A visual web design guidebook for developers

Arduino\Embedded:
1. The Art Of Electronics — 2nd Edition www.csun.edu/...​1]. Horowitz, W. Hill.pdf — Книга крутая, но не думаю что раз ее открыв полный не-технарь захочет открыть ее второй раз)

Другое:
1. Business Model Generation: A Handbook for Visionaries, Game Changers, and Challengers — это книга не имеет прямого отношения к ИТ, но визуальная подача и возможность сразу брать фреймворк и использовать его в планировании своего стартапчика — этой книге просто нет конкурентов, позволяет планировать стартап с разных сторон на одном и том же шаблоне полным нубам
2. Вся серия Head First от Орейли отличная, там покрыто много тем, визуальное оформление отличное

Инструменты:
1. Www.960.gs — смело качайте и печатайте, набор темплейтов для скетчинга на веб сетках, упрощает задачу и новичкам и опытным. В наличии темплейты для кучи программ и пдф

Добавляйте, я обновлю шапку темы, к примеру я никак не могу найти фундаментальную юзер-френдли книгу по веб дизайну и UX (именно дизайну, не девелопменту)

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Наверное, лучшая книга по сеткам
www.amazon.com/...​4X?psc=1&ref=yo_pop_mb_pd
Огромный формат
Отличное соотношение текста и иллюстраций
Кучу примеров
Выход за пределы плоского формата, преобразование сеток
Много примеров как чистое искусство создано на основе сеток.
И минимум страниц потраченных на занудное построение базовых сеток

Вайти из дантистов? Вы серьезно? Значит очень хреновый дантист.

На ваш взгляд какой процент дантистов в мире херовые?

Вся серия Head First от Орейли отличная, там покрыто много тем, визуальное оформление отличное

И да, и нет. Изложение материала и картинки — очень крутые. Но если некоторые книги из этой серии, в целом, вечные (Head First Design Patterns например или Algebra), то многие (Head First Ajax или Head First Rails) уже безнадежно устарели.

Ну так устаревшие книги и не указываем)

Тем кто уже вошел в дантисты нет смысла выходить вайти.

1. Таненбаум (все)
2. Гради Бутч Объекто-ориентированный
анализ и проектирование.
3. Курсы на Курсера

Если дано — просто берешь и учишь, что интересно. Но заставлять себя что-то учить если вообще не интересно, какой смысл? Обычно взрослый человек сам способен найти соответствующую литературу.

Вообще этот ваш термин вайти — какое-то надругательство над всеми остальными, нормальные дантисты и филологи не то что не задумываются про айти а даже не слышали что там какой-то бум, и неплохо себя чувствуют. А разносчика еще надо убедить что оно того стоит, по-моему этот временный хайп вокруг айти это больше местная тема, которая с таким пиаром может стать повсеместной манией

да, я так и вижу как разносчики зашибают тысячи баксов и им по кайфу мотать на великах\мотах\машинах\метро по городу каждый день разнося на горбу заказы
Видимо все разносчики себя видят такими Джони Мнемониками)
Как будто я кого-то заставляю, мне вот понадобился список такой литературы — потратил свое время и нарисовал тут, кому не нравится может не читать

Ну эти самые разносчики как бы понимают, что имеют уже больше чем средний врач или офисный работник. Им то айти до задницы.

ну да, открываем работуюа и видим что 400 баксов зарабатывают только те кто на своем авто, а все остальные 3000-6000 грн, просто вадилы-на-этай-земле ©
rabota.ua/...​ancy_list?keyWords=курьер

Я за распространение инфы, но против подхода только айти, айти круче всех, что скрывает за собой термин вайти)

это ваши фантазии, вайти это синоним свитчинга из другой профессии, не более того, хз кто впервые использовал этот оборот но звучит смешно, войти в айти

но против подхода только айти

эм, не ну если есть охота создавай темы для других спейциальностей, ну там

Список литературы для свитчеров в филологию для айтишников-свитчеров

вперед, я лично пас на это свое время тратить

но тем не менее термин вайтишник как минимум на этом форуме обычно употребляется не совсем в положительном смысле

ну да, естественно при прочих равных среднестатистический свитчер будет уступать по квалификации среднестатистическому специалисту айти одного и того же возраста, ничего не поделаешь
у айтишника либо опыта будет больше либо и опыта и образование фундаментальнее. ничего не говорю про мозги, это у каждого индивидуально
Особенно этот верно для гуманитариев либо вообще людей которые смогли занять только низкоквалифицированные должности, такова жизнь

хз кто впервые использовал этот оборот

Это было в Откровенно про IT карьеризм в рубрике «Про во’IT’и».

English же, большинство входящих продавцов кабачков уделяют ему недостаточное внимание в своей подготовке.

да, но по инглишу надо создавать отдельную тему, литературы и подходов для новчиков огого, и кста почти все они — юзер френдли и с илюстрациями, так что толку от такой темы мало
а вот в ИТ такой литературы ограниченное колличество

надо еще добавить сайтец для ознакомления
en.bookfi.net

мутные пизженые книги?) 2 попытки скачать пдф все неуспешно, попытка прочесть на сайте — кидает на другой сайт ридер

у меня все ок. частенько ищу англомовну литературу.

ну в любом случае это уже транспорт а не сам контент, кто купит кто качнет на трекерах, либо на этом сайте, если получится

просто констатирую факт, что это один из самых(если не самый) удобный вариант ознакомиться с книгами не шастая по разным помойкам. точно так же, как и
www.skytorrents.in
поиск по всем торрентам без регистрации и всяких банеров
опять же все исключительно для ознакомления. платите за достойный контент.

it-ebooks.info еще есть. Точнее, был — сейчас там загрузка отключена.

Добавил

Инструменты:
1. Www.960.gs — смело качайте и печатайте, набор темплейтов для скетчинга на веб сетках, упрощает задачу и новичкам и опытным. В наличии темплейты для кучи программ и пдф

А почему Python ?
Язык крут. Но вакансий для интернов/джунов по нему ой как не много.

собираетесь устраивать школьников в вебстудии?

Так тема ж не про детей. И основной упор на веб-направление.

Им обучают во всех универах, это самый простой язык имхо для обучения. Плюс веб на нем таки есть

Яков Файн — Программирование на Java для детей, родителей, дедушек и бабушек.

формат книги не должен отталкивать детей

книженция вроде как для детей и предназначена
Да и для

вайти филологов, дантистов и разносчиков

думаю тоже подойдет)

З.Ы. к томе же автор — бывший киевлянин (хотя хз — может вернулся и из штатов уже) + книженция вроде как бесплатная. Видел даже англоязычный вариант книжки. Может даже есть и на украинском (хотя украинский вариант не встречал).

а я бы наооборот удалил эту книгу, это потерянное время и демотивация, это была первая книга которую я читал когда входил в АЙТИ, там ничерта не досказано до конца, постоянно ждешь и думаешь — ну наверно на последней странице хоть , что-то обьяснят... а там постоянно = «просто повторите код за мной и попробуйте запустить» — не получилось ? ну и ладно идем дальше... основная идея и цель книги изложена в конце — если вам ничерта не понятно, то вот вам ссылка на платную книгу автора на амазон и где-то там еще помоему ссылки на видео и на платные курсы автора... Если учесть , что я входил второй раз после 15 лет перерыва — то база у меня была... во всяком случае Хэдферст Сиерры пошел на ура... Но если нужна книга для совсем начала по java- я бы посоветовал Джава для чайников — просто ее не было в электронном-бесплатном варианте...

Ну я хз, может потому что для детей

Эта книга (Файна) НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ — она не для кого...Это просто реклама, по недоразумению названная книгой... У меня до сих пор осадок остался... С сыном потом читали-разбирали : Для детей приятно поразили книга по Питону — издательство «манн и фабер ? и кто-то там еще» , javascript для детей в виде курса в интернете, по упрощенной jave по processing-у очень доходчивая есть книга, наверно с 4-х лет читать можно про то как Intик полетел на планету программистов, и очень крутая книга Моргана Javascript для детей — начинает с 6-летнего возраста понимания и заканчивает в книге ООП для javascript. Редко где в какой книге, для детей, пытаются переступить порог между процедурным и ООП.

Вот тут ООП есть =

PYTHON для дітей. Веселий вступ до програмування

оставлю файна в списке по причине ее бесплатности, скачать такую книгу ничего не стоит а там каждый для себя решит

Ваше дело — просто к примеру я в институте читал три тома Кнута, и хоть его и осилил, но лучше бы я потратил то время на что-нибудь другое, хотя тогда к компам так просто добраться было нельзя и книг было мало, про курсы можно было узнать из газеты или от знакомых или в институте на стенде обьявление увидеть, а видеокурсы отсутствовали как класс, может я и не прав, но считаю, что есть книги которые «ставят барьер» — и есть люди которые тоже любят «ставить барьер» перед вайти-вайти («нам же потом с ними работать»)... И эта книга Файна ставит маленький — но барьерчик... Поэтому в Индии более двух миллионов вайтишников — т.к. они кучкуются ина всех этапах и помогают друг другу и на проектах тоже друг за друга горой стоят — а от нас проекты в Польшу уходят не только из-за АТО.

Бестолковая книжка Файна. Согласен с предыдущим оратором. Ребенок посадил кучу времени на нее, хотя Лутц (1000 стр.) зашел на ура.

Уж лучше Бьярна Страуструпа :) чтоб вспомнить молодость :)

Основной критерий для отбора — формат книги не должен отталкивать детей и абсолютно не шарящих а наоборот заинтересовывать (для себя я вынес что я бы такие книги себе не брал так как там обычно материал урезан ради улучшения подачи и доступности)

мануал фігурнова дуже зацікавив мене, коли я був малим. основний трюк полягав в тому, що компа вдома не було, а в мануалі була аж ціла роздрукована на окремій сторінці клавіатура!

По алгоритмах є інтерактивна книга:
«Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих» Адітья Бхаргава

Точно, видел ее, добавил

Как тут статью лайкнуть?

подставте самую не айти профессию на ваш выбор
Да, в этом мире бывают плохие дантисты, бывают асистенты стоматологов которые не гребут так как дантисты, бывают свитчеры которые поняли это не их и им скучно.

Да не вопрос).Еще дантистов не было просто.А так были разные,из разных сфер.И возраст разный,и 40+.

Еще дантистов не было просто.

я думаю им стыдно признаться и они выдают себя за барист или смузимейкеров)

Еще дантистов не было просто.

на курсах QA видел

Нормальный дантист и так бабок загребает нормально, ему это ойти не надо

и первый коммент с юношеским максимализмом есть!
Осталось дождаться комментов в стиле, сэкономлю вам время:
— если тупой филолог то ляг и умри
— что бы стать спецом надо читать исходники языка
— чому не всі книги українською мовою

— чому нэ вси кныгы украинською

еще бы на русском книги добавить. шоб был сюда еще плюс пункт
не буду читать на языке агрессора :D

kur*a, nie rozumiem o co chodzi, pisz normalnie. XD
-------
а по теме вопрос — чего бы почитать по бизнес-анализу?

Для построения бизнес модели есть шикарное

Business Model Generation: A Handbook for Visionaries, Game Changers, and Challengers

Для дата анализа есть head first for data analysis
А вот для бизнес анализа надо гуглить

Щас придет Шпак/Жук/Рак и скажет )))

в него войти очень дорого )

я как раз сейчас преподаю 11 летним детям питон. книги давать не стал т.к. они все, по моему мнению, отвратительные.
если у тебя есть

PYTHON для дітей. Веселий вступ до програмування

кинь, пожалуйста. заценю.

нет, к сожалению только бумажная копия
Согласен, детям идеальное — это преподавать, а вот нешарящим взрослым такого типа книги — идеальное решение для самообразования

нешарящим взрослым лучше просто пройти курсы на курсере\едх. там как правило есть и литература. я даже где-то видел вот такое
ossu.firebaseapp.com/#/curriculum
но для UX\UI

ну книги и курсы дополняют друг друга.
курсы отличное решение но не для всех подходят, многие из них начинают давать сразу фундаментальные детальные знания и это может полностью погасить нетехнарей так как вначале нужен полный овервью но поверхностно.

ну вот я прошел недавно интересный курс на курсере — from nand to tetris. давали полностью с нуля, общую картинку, а потом углублялись.

все, я отдуплил о какой книге речь шла. я ее первой смотрел и первой же отбросил. хитро они конечно — превьюшки нормальными сделали, а там где обьяснение не показали.

вот решения задач к книге от издательства, думаю должно показать уровень

starylev.com.ua/...​lub/blog/rozvyazky-python

первое, что заметил
print(’Привіт, %s %s!’ % (ймення, прізвище))
уже давно как надо юзать .format(). проще и надежнее.
ну и сходу давать фреймворк тоже такое себе. + формулы еще.
короче не для моих 11летних.

и как ты им логически обьясняешь почему надо ставить точку и потом метод? если это первая команда в хелоуворде а не 200 страница где обьясняется ооп с методами и тд — то плейсхолдеры это самое фундаментально понятное решение вставки переменных в текст, мы же не начинаем учебу с нуля с максимально эффективных методов)

никак не обьясняю. просто давал ссылку
pythonworld.ru/...​nkcii-i-metody-strok.html
обозначал некоторые методы, которые им надо и мы их использовали. зачем им обьяснять шо оно таке? главное, что они знают как оно работает. подсматривать я не запрещаю.

суровый ты учитель))
ну вот мое мнение что для полных нулей показать такую магию как возможность поставить в строку плейсхолдеры и потом туда вставлять любые значения на лету — намного важнее чем список методов и эффективных подходов, им же завтра не надо на работу джуном выходить, а вот фундаментальные концепты будут сразу понятны
Оба варианта делают одно и то же, но в одном все логично и илюстрирует подход а во втором с какого то хрена поставив точку и написав какие то слова мы меняем строку... шотобулотаке?!

так я тоже с этого начинал. просто сказал, что сейчас принято юзать .format(). не более. так же делали базовые задачки, потом сложнее и так по наростающей. сейчас эти 11летние архаровцы дописывают консольные крестики нолики.

Оба варианта делают одно и то же, но в одном все логично и илюстрирует подход а во втором с какого то хрена поставив точку и написав какие то слова мы меняем строку... шотобулотаке?!

как по мне, то ’{}’.format(1) выглядит куда логичнее, чем ’%d’ % (1)

хз, может это работает мое субьективное восприятие, по большому счету это мелочи все

а так я им обычно даю ссылку на материал, который надо усвоить(с простым обьяснением и примерами) и видео от foxford(есть в интернетах)
foxford.ru/courses/653/landing
+час в неделю офлайн + в любое время могут задать вопрос в телеграме. идет более-менее нормально, как для 11 лет. но много людей просто отвалилось на первых двух-трех занятиях т.к. похоже осознали, что надо работать :)

Ну с 3.6 добавили f строки ещё более логичные — f’Sample text {a},{b}’

Не логичнее. Но это ИМХО. Почти всегда юзаю модификаторы строки. Формат только когда безымянный аргументов много.

% менее гибок и выразителен чем формат:
— справа от % может быть один аргмент
— каждый элемент кортежа используется только один раз
— нет синтаксиса для обращения к элементам контейнера или атрибутам обьекта
— нет возможности расширения
формат обьективно лучше и читаемее. не вижу смысл вообще рассматривать и использвать % т.к. им вообще запросто можно себе что-то отстрелить.

Тут наверное вопрос в том, что я начинал с 1.6 , а там формата не было) Вопрос привычки и имхо.

возможно. это вообще часто беда тех кто переезжает с сиподобных штук. сейчас вообще будет модно использовать f строки т.к. они исправлют некоторые косяки, которые есть в формате. надо будет привыкать к ним.

спасибо огромное за подсказку по Python, сразу заказал книгу сестре )

может быть, но пока я не уверен. покупать я ее точно не буду.

Ардуинщикам и будущим ембедед разработчикам — библия(по мнению знакомых израильских технарей):
www.csun.edu/...​1]. Horowitz, W. Hill.pdf
В конкретном екземпляре вроде как парочки страниц не хватает.

Книга крутая, но не думаю что раз ее открыв полный не-технарь захочет открыть ее второй раз)
добавляю

Блин супер базис в первом чаптере как раз отсутствует. Ну в общем найдете если нужно, а нет пишите в личку сделаю сканы.

книгу по веб дизайну и UX

Joel March — UX for Beginners. A Crash Course in 100 Short Lessons от O’Reilly
HELLO Design World. A Visual Web Design Guidebook For Developers (ну тут спорней, мне часто важней увидеть «красоту» чтоб потом использовать часть, а тут много примеров)

Ожидаем после этого появления кучи новых топиков с рекомендациями?

ты отлично уловил идею, видел ЮХ фор бегинерс, почему то пропустил ее, наверное приобрету
добавил в список

Подписаться на комментарии