Продажа приложений, налоги для ФЛП 3 группа единый налог. Пример Google Play

Итак, у Вас есть готовое приложение, и Вы собираетесь неплохо на нем заработать, продавая через магазины приложений. Что стоит знать о налогах при получении денег?

О налогах в целом.
В большинстве своем программисты выбирают для работы регистрацию ФЛП, а в качестве системы налогообложения — 3-ю группу единого налога. Такая форма налогообложения позволяет осуществлять ВЭД с доходами до 5 000 000,00 грн. в год с наименьшими затратами на налоги и упрощенной бухгалтерией.

Все суммы, которые поступают на счет ФЛП считаются его доходом. Ставка единого налога 5% от дохода предпринимателя. Также ФЛП обязан уплачивать единый социальный взнос в размере не менее 22% от минимальной заработной платы установленной на момент оплаты.

Таким образом, для нашего ФЛП налоги будут выглядеть следующим образом: единый налог — 5% от дохода + ЕСВ не менее 22% от минимальной з/п.

С этим все ясно, но многие слышали об НДС, роялти и прочих сложностях. Сейчас постараемся прояснить ситуацию и расставить все точки над і.

Налог на добавленную стоимость.
ФЛП на третьей группе единого налога не является плательщиком НДС, его платить не надо. Если наш предприниматель получает доходы пусть даже в валюте и от нерезидента, то НДС не возникает. В нашем случае НДС возникает в том случае, если доходы ФЛП превысят порог 5 млн грн. за год, но в таком случае необходимо детально разобрать какая ставка налога и не освобождается ли такая операция от уплаты НДС.

ФЛП на третьей группе единого налога может добровольно быть плательщиком НДС при этом ставка единого налога будет 3%. Но для наших целей выбор такой формы налогообложения нецелесообразен.

Роялти.
С роялти все несколько сложнее.

В пункте 292.1 статьи 292 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 № 2755-VI указано, что роялти не входит в состав дохода физического лица — предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога. Соответственно, такой доход не отражается в составе налоговой декларации такого физического лица-предпринимателя.

Исходя из содержания подпункта 170.3.1 пункта 170.3 статьи 170 НК Украины, доход в виде роялти облагается НДФЛ и военным сбором налоговым агентом при начислении их налогоплательщику по ставке 18%. и 1,5% соответственно.

Основанием для получения вознаграждения в виде роялти является лицензионный договор. Именно его необходимо изучить и сделать выводы: являются ли платежи, полученные от реализации приложения роялти или нет.

На что стоит обратить внимание для определения роялти:

1) кто является второй стороной лицензионного договора;

2) какие права передаются по лицензионному договору.

Если по лицензионному договору другая сторона — это предприятие, которое приобретает право на размещение, использование, распространение приложения, то выплаты по такому договору попадают под определение роялти.

Если же по лицензионному договору другая сторона — это физическое лицо и оно приобретает приложение для собственных нужд без права и возможности копировать, распространять его, то выплаты по такому лицензионному договору не попадают под определение роялти.

Согласно п.14.1.255. Налогового кодекса Украины не считаются роялти платежи, полученные: как вознаграждение за использование компьютерной программы, если условия использования ограничены функциональным назначением такой программы и ее воспроизведение ограничено количеством копий, необходимых для такого использования (использование «конечным потребителем»).

Пример.
Рассмотрим Соглашение Google Play о распространении программных продуктов, где указано:

1. в п.3.3. «Разработчик является официальным продавцом тех Продуктов, которые он распространяет через Google Play»;

2. п. 5.1. «Вы предоставляете компании Google неисключительную и действующую по всему миру лицензию без выплаты роялти на копирование, показ, анализ и использование Продуктов»;

3. п. 5.4. «Вы предоставляете пользователю неисключительную и действующую по всему миру бессрочную лицензию на выполнение, показ и использование Продукта на Устройстве. К пользователям может относиться семейная группа, в которой объединены аккаунты участников и администратора. Для семейных групп в Google Play действуют ограничения с целью предотвратить неправильное использование функций предоставления доступа. Участники семейной группы могут приобретать одну копию Продукта (это не относится к контенту, продаваемому через приложения, и подпискам) и предоставлять друг другу доступ к ней. Если Вы в Play Console разрешите пользователям предоставлять доступ к ранее приобретенным Продуктам, Ваше одобрение будет регламентироваться настоящим Соглашением. Вы можете по своему желанию заключать отдельное Лицензионное соглашение с конечным пользователем (EULA) на использование Продукта, которое будет регулировать права пользователя в отношении Продукта. Однако при возникновении спорных ситуаций настоящее Соглашение будет иметь приоритет.».

Таким образом, выплаты по данному Соглашению не подпадают под определение роялти, поскольку приложение продается конечному пользователю, а воспроизведение ограничивается количеством копий для ее использования.

Выводы.
Работа с каждой отдельной площадкой для продажи приложения имеет свои нюансы. Необходимо внимательно читать условия каждого Соглашения для того чтобы понимать характер полученных доходов и какие налоги необходимо будет уплатить.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если я продаю конечному потребителю возможность пользования программой, а именно копию программы, размещенной в интернет, которую он может в любой момент открывать и использовать — какое назначение платежа было бы корректном при оплате этим пользователем платежа на счет ФОП? Будет ли налоговая придираться к назначению платежа «оплата лицензии модуля...» и можно ли его декларировать как продажу цифровых товаров через сеть Интернет (квед 47.91)?

Добрый день! В назначении платежа можно указать «продаж програмного забезпечення кінцевому споживачу». Для того чтоб не было вопросов у налоговой пропишите в лицензионном договоре что продается неисключительная лицензия для конечного потребителя.

Я досі не розібрався з темою роялті і ФОП. Податкова надіслала суперечливу відповідь на лист, де як і ви процитувала п.14.1.255 Податкового кодексу. Але при підписанні ліцензійного договору з одним з клієнтів, юрист цього клієнта наголосив, що це таки роялті.

Я створюю шрифти як програмний продукт. Надаю невиключні ліцензії на користування ним без права ліцензіата передавати продукт третім особам і без набуття майнових прав.

Юрист наголошує, що: «головним критерієм тут є кінцевий споживач!!! А саме використання ПЗ для своїх власних потреб кінцевим користувачем (у внутрішній діяльності) не є роялті. Користувачеві не надається право на використання ПЗ як об’єкта авторського права, а саме публічного відтворення, сповіщення, тощо. Ліцензіат не є кінцевим споживачем. Тому, вважаємо що даний платіж підпадає під визначення роялті.»

То де правда?

Як вказано в п.14.1.225 ПК, не вважаються роялті платежі, отримані за придбання примірників (копій, екземплярів) об’єктів інтелектуальної власності, у тому числі в електронній формі, для використання за своїм функціональним призначенням для кінцевого споживання або для перепродажу такого примірника (копії, екземпляра)

Якщо подивитися з тої точки зору, що Ваш клієнт купує для перепродажу примірники (копії, екземпляри), то можно й не побачити тут роялті. Можно йти цим шляхом, якщо є можливість вносити правки до договору з клієнтом.

Каким образом заключается контракт с Google Play если работать через ФОП?
Если в бумажном виде они(Google) ничего представлять не будут?

Скажите, пожалуйста, под какое квэд попадают покупки внутри приложения (in app purchases)?

Добрый день! Выбор КВЭД зависит от того что продается через приложение: товары или услуги. Что у Вас?

А какие КВЭД нужны для продажи через Google Play? 62.01+62.02+62.09 достаточно или нужно что-то другое?

Для продажи через Google Play я бы еще добавил такие КВЭДы: 58.21, 58.29, 62.09, 63.11, 63.12, 63.99.

Больше всего подходят КВЭДы 58.21, 62.01

А хіба тоді не буде втрачена можливість отримувати гроші від Google Play без паперового договору?

Строго говоря, в 14.1.225 нет ограничения, касающегося того, в какой форме выступает «конечный пользователь» — в форме юрлица, бизнеса или физлица. Достаточно того, что приобретается 1 копия не для распространения.

Якщо я підписую ліцензійних договір, за яким надаю кінцевому користувачу право користуватися моїм шрифтом як програмним продуктом без права його поширення, тобто не надаю йому майнових прав, то це роялті чи ні? Я заплутався.

Спасибо, полезно

Спасибо за отзыв) читайте больше в Telegram-канале t.me/bitoflaw

Подписаться на комментарии