Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Куда податься PHP-шнику?

Доброго времени суток, коллеги.

У меня следующая ситуация. В универе изучал C++, на нём же писал и курсовые с дипломом.

После универа занесло меня на завод программировать микроконтроллеры Allen-Bradley и писать SCADA на WinCC с параллельными скриптиками на Visual Basic.

И вот уже последние 3 года работаю PHP разработчиком (плюс всеми любимые HTML, CSS, JavaScript, SQL).

Но сейчас работаю в компании, где занимаюсь лишь нудным саппортом PHP проектов, а новые стартуют на Java и C# ASP.Net.

Естественно, постоянный саппорт способствует тихой деградации, а для того, чтобы участвовать в разработке новых продуктов, нужны знания Java и C#.

Отсюда вопрос: кто что посоветует?

Стоит ли всё бросать и изучать новые технологии? Страха я большого не испытываю, т.к. после C++ переход на PHP прошёл безболезненно, а C# и Java, как я понял, похожи на первый.

Так что вспомнить тоже всегда смогу былое. Но изучать снова все языковые тонкости, фреймворки, IDE-шки (под C#), особенности деплоя (опять же под C# с его прикованностью к Microsoft продуктам)... В общем, нелегко мне даётся решение, ох нелегко...

Больше волнуют перспективы этих языков и возможность найти в будущем высокооплачиваемую работу (а лучше всего за рубежом, естественно).

Или вообще просто найти другую контору, где будет возможность развиваться как PHP разработчику? Он меня и так сейчас неплохо кормит, и пока существует WordPress (а он точно не скоро исчезнет), будет продолжать кормить и в будущем, включая подработки на фрилансе.

Одним словом, туго у меня пока с мотивацией... Разве, что Java и C# разработчики сегодня получают больше PHP-шников?

В общем, будет интересно любое ваше мнение по данному поводу.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Go уже предлагали?

сорьки, но пацан спрашивал — «куда податься», а не «в какой параше утопиться»

А откуда столько негатива в отношении Go? Что с ним не так?

Найди нормальную контору с нормальным (если повезет — только стартующим) проектом. и педаль на пхп спокойно.

Тема «куда податься девопсу» уже была? :-)

А при чём тут деплойщики к моему вопросу?

И что можно заработать нынче вордпрессом, если не секрет?

Зря смеётесь, между прочим. Достаточно промониторить количество заказов и вакансий для WordPress разработчиков, чтобы понять, что на хлеб им заработать вполне реально. Пусть сайты на WP стоят недорого, но при их количестве и соответствующем саппорте вполне можно безбедно существовать.

Согласен. Главное, что бы самому блевать не хотелось

Структура его кода, точнее, её отсутствие — это отдельный разговор)))

Читаешь , так все такие эксперты, структура когда..... Только вот не понятно откуда сколько говнокода в проектах :) Наверное его генерят другие разработчики, которые ДОУ не читают и не пишут тут ничего....

что на хлеб им заработать вполне реально

на хлеб и геморрой.
и я не смеюсь.
заказов много, работы хватает, говнокод и говнотребования приведут к деградации, но пока это постепенно — даже и не заметно.
в итоге через год-полтора уже не останется даже желания что-то менять.
то еще болото.

ПХП как и вордпресс это только инструмент и как его использовать зависит от кривизны рук. Знаю много примеров, когда вордпресс выбирается в качестве платформы , потому что это достаточно универсальное решение.... Для 90% заказчиков его с головой хватает... Даже для хайлоад проектов...

да, вот только заказчики не ковыряют его узнутри в целях кастомизаций) а то что юзают повсеместно — это факт

Не могу не согласиться, что WP — отличный инструмент для типовых сайтов. Сам его предпочитаю юзать для таких целей. Но когда дело доходит до кастома — это, реально боль. Особенная боль, когда заказчик требует ВП юзать для создания хайлоад многоцелевого Marketplace (был такой случай).

павел, а какая у вас зп сейчас очень интересно т.к. я тоже пхпист с похожим набором знаний. интересно чтоб держать себя в зарплатном тонусе)

Вариант номер раз: правдами и неправдами ломиться в новый проект внутри компании попутно изучая требуемые технологии.

И в чём профит такого поведения будет по сравнению со сменой работы и развитием в PHP направлении?

Зарплата на пхп ниже

на магенто или симфони ниже?

Хз, доушный виджет так показывает, но я не настаиваю.

Вам работу менять надо, и не идти в первое место куда пойдут, а искать там где будет интересно. А хромой слоник или что-то еще не суть важно.
У меня как-то так же было, плюсов правда не было, был асм и С, а потом PHP, и должен заметить что вполне все ок, может сферический PHP денег приносит и не так как сферический Java, но вполне нормально и работа нормальная и уже довольно долго, и скорее всего так же и будет
Но если все таки хочеться приключений, я бы советовал .Net
Отнюдь он не завязан на MS сейчас(то что касается backend) и если скучно потом станет, там кроме C# есть F#

кроме C# есть F#

А що там з ним зараз?
Крім того, як по приколу, є сенс вчити ф-ку?

В принципі функціональне програмування ніякого особливого сенсу, крім як «по-приколу», немає, ну принаймі з «суто практичної» точки зору, грошей більше не стане, роботу легше знайти не стане.
Бо все можна і так зробити, ви не отримаєте якогось профіту від нього, який можна виміряти ...
А от думати інакше воно навчить, і мені такий профіт видається великим
З приводу F# - тут ситуація схожа на Java/Scala — інфраструктура та сама, машина та сама, хоч в C# пиши те що лягає на F#, хоч — навпаки

Спасибо за совет. Сам больше в сторону C# склоняюсь, нежели Java. На крайняк, если сайты наскучат, можно будет в мобильные приложения или GameDev с C# попробовать сунуться.

C# и Java — отличный выбор. Конкуренция среди Java джунов велика. Насчёт C# не скажу. Как язык, C# будет поприятней и попроще. Разница не так уж велика, но все же.

Спасибо за отзыв. Сам пока к C# большую симпатию испытываю)

Чувак, если туго с мотивацией, могу тебе помочь. В обмен на твоё мастерство и желание изменить мир.

И в чём суть предложения?

Создать свою контору и запилить магазин. Есть контент и план действий, как это осуществить.
Пиши сюда, если что [email protected]

Теплый ламповый стартапчик с работой за еду?
Именно он оказывается под стандартной вывеской про жгучее желание изменить мир.

Так оно и оказалось) Если кого-то заинтересует — автор оставил контакты, можете связаться. Мне сейчас не до стартапов, совершенно другие вопросы волнуют.

Поддержка устаревшего Г... — явление повсеместное, не важно — c#, java, php, js, везде. По зп — йдя в java\c# однозначно со временем выиграешь. в php тоже есть нормальная движуха и интересные проекты. Но это нужно уходить в правильные конторы, там где пишут с нуля крупные проектна на zend, symfony, magento (кстати на последнем и зп не уступает java/c#).

Спасибо) Действительно полезный комментарий. По поводу контор с фреймворками — да, я бы очень хотел попасть в такую и пилить хайлоад со всем смежным стеком технологий... но где же их взять-то? да если и есть, то пробиться в них очень сложно, всем нужны сеньоры с 20 летним стажем работы и 100500 скилами. Ради такого я бы даже выучил все паттерны программирования, которые все спрашивают на собесах))) А по поводу Мадженты — согласен, тоже очень перспективно, постоянно засыпают предложениями в Линкине. Но как-то был опыт работы с первой версией движка. Профит: вывихнул мозг, решил больше не связываться)))

Ради такого я бы даже выучил все паттерны программирования, которые все спрашивают на собесах)))

«выучил бы» ?) извините, но тогда вам возможно рано еще заниматься чем то, кроме поддержки унылых легаси php5 проектов. А когда будете на уровне — тогда и вопрос «где же взять эти конторы» отпадёт. их полно и вакансий полно.

Отвечу как бывший PHP разраб:

Стоит ли всё бросать и изучать новые технологии?

Да, стоит. Сейчас описанная вами ситуация:

занимаюсь лишь нудным саппортом PHP проектов, а новые стартуют на Java и C# ASP.Net

встречается повсеместно. Это парадокс, казалось бы с выходом 7.1, да и современными фреймворками, пыха уже не та, что была раньше. Даже на 5+ писали серьёзные проекты, а теперь и подавно надо бы. Но сейчас всё пошло в обратную сторону. Вокруг нормального языка подняли такую волну говна, и то в нём не так, и эдак. Параметры им видите ли не в том порядке в функциях, какой кошмар. Обычный хайп в общем, но он сыграл злую шутку.
А с PHP проблема ещё и в том, что проектов такого уровня, которые нельзя переписывать и надо поддерживать десятилетиями, всё же меньше, чем на Java и C#.
Так что если не переходить с головой, то хотя бы подучить другой язык и сделать про запас проектик-другой на нём я категорически советовал бы.
Что же касается wordpress... Ну, если вас не тошнит от этой помойки, то вперёд. Я уж лучше вообще профессию сменю, чем сяду под него писать.

Спасибо за отзыв) Истину глаголите) Обидно за пых... Про ВП — я уже писал в комментах, что с ним я не работаю, привёл просто в качестве примера долголетия PHP)))

И по поводу совета хотя бы вдохнуть новой технологии — отдельное спасибо. Действительно мотивирует, т.к. считаю, что данная галочка не будет минусом в резюме, тем более, что сейчас у меня будет возможность тренироваться на реальных проектах, а не лепить сферических коней в вакууме и выдавать это за портфолио)))

А сами Вы на какую технологию с PHP переключились, если не секрет? И чем руководствовались при переходе?

А сами Вы на какую технологию с PHP переключились, если не секрет? И чем руководствовались при переходе?

В основном на Go, причина — прям очень понравилась технология. Язык хотя и молодой, но сферу применения уже нашёл, работа есть.
Кроме того, на других проектах сейчас приходится много писать на ноде и десктопном C#.
Очень хочу ещё в обозримом будущем добавить в копилку серверные Java и C#.

Спасибо за ответ) У меня вообще у самого из перечисленного стэка больше душа к C# лежит благодаря его универсальности. Как выяснилось, на нём можно писать и десктоп, и сайты, и мобильные приложения (Xamarin в помощь), и игры даже (на Unity, например). А на PHP сфера деятельности ограничивается только сайтами...

Но сейчас работаю в компании, где занимаюсь лишь нудным саппортом PHP проектов, а новые стартуют на Java и C# ASP.Net.

Где-то на доу была тема от .net разработчика, который плакался, мол 7 лет только и делает, что фиксит баги и саппортит. Думаю, что на JAVA ситуация будет идентичной, там тоже пруд пруди старых проектов, которые нужно поддерживать и переписывать.

Стоит ли всё бросать и изучать новые технологии?

Лучше изучайте новые технологии касательно PHP. Попробуйте тот-же Magento.

Одним словом, туго у меня пока с мотивацией... Разве, что Java и C# разработчики сегодня получают больше PHP-шников?

Да ваша мотивация в любом случае сведется к тому, чтобы поскорее свалить домой. А вся разница в ЗП компенсируется здоровой нервной системой)

Я бы на вашем месте смотрел в сторону wordpress и дальнейшего фриланса. За 1-2 года наберетесь опыта и сможете клепать сайты по 300-700$ за считанные дни, да и full-time с часовым в 25-35$ можно будет найти без проблем. А если хорошенько выучите laravel, то цены бы вам не было.

По поводу Laravel — люблю его всей душой и последние 1,5 года программирую на нём. Но с поиском достойной работы, связанной чисто с ним, пока что не густо. Как правило, вакансии в аутсорсинговых компаниях, которые лепят заказы на чём ни попадя, в том числе и на Laravel. Отработал в одной такой год... Приходил писать проекты на фреймах, а по факту писал лендосы и визитки на WP, в основном.

Есть ли какие-то улучшения архитектуры по сравнению с Magento 1? С ним мозг травмировал — не хочу возвращаться.

Ушли от главного класса со статическими методами Mage, заменив его di через конструкторы.
Неймспесы уже везде юзаются и имена соостветственно нормальными стали. Ну это основные тенденции всех современных фреймворков.
Консоль сделали хорошую, с симфони взяли.
Классное фронтовое решение ui компоненты, позволяющие всталять js с темплейтами и конфигурировать через xml, позиционируют компоненты, как собственное изобретение. По дефолту они на knockout.js, но можна и другие фреймворки прикрутить. Реакт не юзается, но уже есть фронтовые темы на реакте. Angular только для сетапа есть, но хорошо, что массово не забзали.
Все покрыто идет тестами изначально, так что приветствуется TDD (test driven development)
Для расширения возможностей переписывания методов создана система плагинов, теперь не переписывают классы как правило, а пишут before, around, after плагины. Симтема обсерверов и ивентов осталась также.
Быстрая стала система, по кешу куча улучшений.
Осталась seo ориентиррванной, все четко индексится поисковиками
Много чего сделали классного.
Часто обновляется, но соблюдается backward compatibility, нет проблем обновиться к новой версии. Плюшек вагон и тележка

Улучшения как бы есть. Но если вы (как и я в свое время) вывернули мозг с Мадженто 1, то на Мадженто 2 ваш мозг просто соберёт манатки и умотает за горизонт:)
Я Мадженто дев уже как 4 года — ожидал от М2 явную реализацию решений и простоту расширения. В итоге получил, по собственным ощущениям, систему которая в 2 раза сложнее поддается дебагу, расширению и банально развертыванию.
Так что учтите и будьте готовы.

Для мадженты у меня, честно говоря, мотивации ещё меньше, чем при переходе на другие ЯП. Наверное, потому, что я с ней уже сталкивался, а про Java и C# ещё толком ничего не знаю и у меня нет никакого предвзятого мнения. Разве, что деньги... Но на C# в GameDev, думаю, ребята получают не меньше, чем в eCommerce на Magento.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«Когда кажется, что надо что-то менять то это не кажется» ))
Представьте еще 2 года такой работы, и вы очень сильно рискуете потерять квалификацию.
Обратите внимание на текущие тренды в PHP (Laravel, Symfony), изучите JS фреймворк (React, Angular), улучшите знания английского.

Спасибо за совет. Последние 1,5 года я и так с фреймворками работаю — Laravel4,5/Yii1,2. Про WordPress написал просто, как пример долговечности PHP. Но вот React и Angular — точно, не моё... Не понимаю я этих нагромождений в языке, который изначально придумывался для простеньких скриптиков.

Не понимаю я этих нагромождений в языке, который изначально придумывался для простеньких скриптиков.

хм. странный аргумент. разве, вы РНР 3.0 используете?

А при чём тут PHP? Я про JavaScript и Angular/React

а, я уже подумал, что речь о РНР

Я тоже не до конца возможно понимаю, но немного с другой стороны(я про фреймворки)
Вы явно недооцениваете и свысока(С++?) смотрите на JS, а с таким подходом может вам WEB на не WEB сменить нужно, а не язык в рамках WEBа

Возможно... Поэтому, наверное, на C# и остановлюсь — на сайтах потренируюсь, а в будущем мб в GameDev или Mobile App больше понравится) Со знанием этого языка все шансы есть)

не заморачивайтесь. снобизм — типично для IT. безопаснее и энергоэффективнее смириться с этим явлением.

Я ж не убедить человека в чем то хочу, а возможно помочь :)
На такое мне энергии не жалко

Как говорил классик: «У тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст».. дело не в том что Java, C#, PHP или еще какая дичь, а в том, что «Одним словом, туго у меня пока с мотивацией...»

Народ вот лайкает... А я до сих пор не пойму, что же Вы сказать-то хотели своими красивыми цитатами? Что, нет мотивации = не стоит пытаться?

Пытаться всегда стоит! Главное — желание и упорство(Ваш кэп)

Менять специализацию большого смысла не вижу — только идти в другую контору не на саппорт. Тем более, если туго с мотивацией). Очень вряд ли оно того стоило бы.

Ну так я тему и создал, чтобы эта мотивация у меня появилась (или нет). Пока что комментарии не способствуют её увеличению)

Мотивируйся без вариантов. Сам сейчас в шкуре отставшего на пару лет. Наверстывать очень сложно. ИМХО.

Так вот и пытаюсь выяснить, стоит ли связываться с новыми инструментами? Не хочется их выбрать, освоить и потом узнать, что пошёл по ложному пути технической отсталости.

но очевидно, шаришь ты именно в китайском го-го

И правда, что за го го? Гугл только о стиле танца говорит)))

Это такой юмор, не заморачивайся)

Да, давно я на форумах не сидел) Совсем не в курсе слэнга стал)

что такое го-го?

а..блин.. я с тире ввел как у автора- там другое выдало
Но все равно юмор не понял причем тут всякий гангам стайл и ПХП?)0

какой город(в плане вакансий)?
какие навыки? поддержка сайтов на wordpress и Laravel/Phalcon/Yii/подставить-своё в связке с docker-контейнерами, в облаке с интеграцией в сторонние API, БД с репликацией и шардингом — немного разные вещи.

Город не имеет значения. Интересуют любые тенденции без привязки к географическому положению.

Интересуют любые тенденции

чем больше шаришь — тем больше получаешь.
развитие у платформы есть: и язык, и инструменты, и фреймворки, и подходы.
в потолок не упрешься.
по зп смотри раздел «Зарплаты»

У платформы-то развитие есть... Да только нужна ли сама платформа будет спустя ещё 2-3 года? Постоянно же новые технологии появляются. Смогут ли старички C# и Java тягаться с ними? С тем же JS, на котором уже железо программируют, не говоря про бэкэнд сайтов и микросервисы. А за статистику по з/п спасибо. Какие-то невесёлые цифры только, если честно... На djinni.co пооптимистичнее будет.

В смысле, тебе по карману переехать в любой город? Потому что город значение имеет. Спрос крайне неравномерный по городам.

А что тут такого? Пара месяцев — и на переезд накопил. А по Украине — так вообще без проблем.

Ну, на переезд в Харьков накопил. Нужно будет дальше — тоже не проблема) Даже и рассказывать нечего...

Так перезжайте в СанФранциско, че. В Украине — в Киев.

Підписатись на коментарі