Петиция о возврате прежних условий налогообложения покупок из других стран

Здравствуйте

Предлагаю поддержать петицию президенту:

petition.president.gov.ua/petition/41596

Забезпечити дотримання конституційного права громадян України на достатній життєвий рівень шляхом застосування права вето Глави держави до статті проекту Закону України «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2018 році» № 6776-д (прийнятий ВРУ 7.12.2017 р.), яка вносить зміни до статті 196 Податкового кодексу України і запроваджує оподаткування ввезення громадянами на митну територію України товарів у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

Если отклонят (по просьбам Розетки, Цитруса и т д под видом страха перед недостаточной сверхприбылью заботы о бедных украинцах), то можно составить новый вариант. Например, попросить финансовые лимиты 750-1000 евро в месяц, но максимум 200-250 евро за 1 посылку.

По новому закону получается, что только 3 посылки до 150 евро каждая не облагаются налогом. Заказал с али стекло, чехол и подставку для телефона по 3-5 уе каждое — весь лимит на 3 посылки до 150 евро исчерпал.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А есть примеры удачных петиций?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Например, попросить финансовые лимиты 750-1000 евро в месяц, но максимум 200-250 евро за 1 посылку.

Максимум должен быть 20 евро/посылка. Всё остальное, налогоблагаться пошлинами.

Вы ведь в цивилизованный мир стремитесь или где? А здесь (Европа) это так.

Наверное, сперва нужно зарплату и пенсию поднять до европейских, а потом налоги.

В случае посылок из-за рубежа — не нужно. Видимо, людям хватает их украинских зарплат и пенсий, чтобы покупать зарубежное, по зарубежным ценам.

Потому что не хватает на украинские оверпрайснутые цены розеток и прочих, когда наценки иногда составляют 1/3 и более

Наверное, сперва нужно зарплату и пенсию поднять до европейских

Порошенко своим указом поднимет?

Для начала Пети и его окружению можно меньше воровать, уже одно это много чего даст

уже одно это много чего даст

Вырастут зарплаты? У кого интересно?

Вырастут, у большей части страны, а еще тарифы на коммуналку уменьшатся. Но нужно не воровать. )

Що таке «крадіжка» за КК? Скільки людей працює на держслужбі? Який це відсоток від всіх працюючих? Який механізм дозволить зменшити тарифи?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вся расходная часть бюджета Украины — это примерно триллион гривен (чуть больше, но не суть). Даже если предположить, что 40% этой суммы — чисто украденные деньги (что нереально, конечно же, но опять же допустим) получим сферические в вакууме 400 миллиардов потенциальной экономии от «не воровать». Что подобные вам предлагают сделать с этой суммой? Ну известное дело — поделить, дальше познания в экономике у адептов зеленского и ко обычно не продвинулись.

Итак, делим 400 миллиардов халявы на 40 миллионов населения и получаем... Оущит, несчастные 10000 гривен в год на нос, всего лишь? То есть если даже завтра «власть перестанет воровать», то пересичный украинец на дельту не сможет за год даже завалящего айфона прикупить, не то чтобы догнать по уровню жизни условного словака или поляка.

Хотя, эти деньги таки можно было с пользой потратить. На них можно было бы за счет государства купить губозакаточные машины для любителей халявы...

Вырастут, у большей части страны

Как? В этом и был вопрос.

Й скільки грошей було вкрадено з Пенсійного Фонду?

Напоминаю что 1 января 2019 наступило. В течение полугода действуют переходные условия с лимитом в 150 евро, с 1 июля августа уже по полной программе 100 евро.
t.me/UAtaxesYou/40

надеюсь, что множество из молодых поколений не проголосуют на выборах за тех, кто пропихнул эти законы

Да ну, их больше волнует что их права попрал Киевстар поменявший тарифы и не получивший на это величайшего соизволения клиентов.

Страна двигается в жопу. Народ не богатеет, а с него все больше собирают сборов и повышают стоимость услуг и тарифов.

повышают стоимость услуг и тарифов.

Вообще то стоимость услуг и тарифов повышает как раз народ. Киевстар это не какая-то отдельная ипостась присланная с Венеры. Это украинский бизнес платящий зарплату украинским наемным сотрудникам.

С таким же успехом можно сказать что европейский и американский мир катится в жопу: народ не богатеет, а украинские офшорные айтишники все больше повышают стоимость услуг. И это будет более корректно так как в офшорные айтишники не живут в америках и европах.

я про газ, воду, электрику

Должны продаваться на таких же условиях как мобильная связь, оптоволоконный интернет или фольксваген гольф. Пока же государство продаёт это по заниженным ценам компенсируя недостающее через высокие налоги.

укр газ добывается из наших общих недр, а гольф импортируется.

укр газ добывается из наших общих недр, а гольф импортируется.

И что с того что добывается из недр? Автомобили и открывашки для бутылок делаются из металла добытого из наших недр. Бензин тоже сделан на нефти из наших недр. Водка и пиво делаются на воде из наших недр. Мясо с магазинах это свиньи и коровы выросшие на траве и солнце из наших недр. Давайте теперь отменим частный бизнес и пусть государство распределяет блага, как в СССР уже было.

Если вы у себя дома что-то будете производить, то и себе будете продавать по цене как при экспорте за рубеж?

Им на газ выдают лицензии гос-во. Пользуются недрами, которые принадлежат укр народу. Не катит вариант продавать, как на экспорт. Не нравятся условия — выдадут лицензию другим.

Если вы у себя дома что-то будете производить, то и себе будете продавать по цене как при экспорте за рубеж?

Разумеется.

А я думаю, что по себестоимости будете покупать у себя. Как и любой умный человек.

Но это не значит, что газ и прочее нужно продавать по ней. но и не лупить цены как на импортные товары.

А я думаю, что по себестоимости будете покупать у себя.

Где какой бизнес продаёт что по себестоимости?
Возьмём банальное: работа программиста разве оплачивается по себестоимости?

Если вы у себя дома что-то будете производить, то и себе будете продавать по цене как при экспорте за рубеж?

Почему нет?

Им на газ выдают лицензии гос-во.

Да, получая за это в обмен плату за лицензию. Вот например я создаю ПО не платя государству ни копейки, хотя при этом использую воду добытую из наших недр. А они (добытчики газа) платят за добытый газ. Единственная разница между мной и ими.

Вот например я создаю ПО не платя государству ни копейки, хотя при этом использую воду добытую из наших недр.

Вода, по — какая чушь. Что вы несете?

Они добывают ресурс из недр земли, которая принадлежит укр народу. И платят они за использование наших недр.

дальше не хочу тратить время.

Вода, по — какая чушь. Что вы несете?

Тот же вопрос хотел задать тебе когда ты написал что вода, газ, свет должны продаваться по некой себестоимости.

И платят они за использование наших недр.

Да, платят. Непонятно почему то что они отдельно платят налог который не взимается с других видов бизнеса обязывает их продавать добытое по специально-регулируемоей цене, а не так как это делают другие бизнесы.

дальше не хочу тратить время.

Замечательно. Социалистической инфантильности не место на ДОУ, ПМСМ.

Тот же вопрос хотел задать тебе когда ты написал что вода, газ, свет должны продаваться по некой себестоимости.

Я не писал про продажу газа и прочих ресурсов из недр Украины по себестоимости. Не, нужно врать.

Я не писал про продажу газа и прочих ресурсов из недр Украины по себестоимости. Не, нужно врать.

В чём же из отличие от фольскваген гольфа и зарплаты программиста? Почему одно может дорожать, а другое нет?

Почему повышение зарплаты не является обворовыванием народа ведущим его к зубожинню, а страну к жопе, а подорожание газа — является?

Краще поганий вільний ринок ніж гарне державне регулювання

А потом все будут ныть от монополий с космическими ценами.
Свободного рынка почти нигде нет в мире. Везде вмешивается гос-во. 100% свободный часто заканчивался монополией с договорняками.

А потом все будут ныть от монополий с космическими ценами.

Так ты ж как раз за то чтобы монополии устанавливали «справедливые» цены.

А що з ними не так? А скільки вони мусять коштувати?

Ні, в Запоребриканію ми не сунемося.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну от, зрадонька с отстрочкой на год korrespondent.net/...​-posylky-otlozhyly-na-hod

Президент изменения подписал. Я так понимаю, тему можно закрывать. Похоже таможня специально придерживает посылки, чтобы с января начать стричь овец. У меня уже посылки некоторые больше месяца едут, чувствую «приедут» все в один день.

У меня некоторые посылки с али уже 4 недели по трекингу в Украине, но я еще их не получил

Обновленная петиция напомнила песенку youtu.be/tY1Zjhs7JbU

Сменил петицию в топике на ту, у которой больше голосов и более разумное обоснование.

Подписание петиции на отмену введения лимита 150 евро на 3 посылки в месяц: petition.president.gov.ua/petition/41596

Вот еще одна петиция на эту тему. Уже собрано больше 3700 голосов. petition.president.gov.ua/petition/41596 Прошу не равнодушных подписать

поддержал. Спасибо за ссылку.

Народ, просветите темного плиз. А какой смысл заказывать что-либо на Aliexpress? Неужели оно прям в разы дешевле, чем в наших магазинах?

Так вопрос не в дешевле а в наличии. Например мне сейчас нужен фиксатор колпачка для Apple Pencil, но на украинском рынке такой товар не представлен ни за 9 долларов как на Али ни за 50 как на амазоне ни за 100, просто нету.

Взял товар за 1500 наших на Али в черную пятницу (+ сработали купоны, курс, ...). Нужна была конкретная достаточная мне функциональность по минимальной цене, а не бренд. Сейчас обычная цена на Али 2100. У нас инет-площадки толкают тот же товар за 2500 и выше по фантазии, с той же гарантией, что получил и я за +5 баксов (вошли в 1500) на год — в случае проблем выслать в Киев на гарантийку.

А почему для айфона нельзя купить у нас вот такое например galaxystore.com.ua/...​dlya-smartfonov-45-53.jpg ? Вроде не дорого стоит

Некоторые товары — прям в разы. Некоторые незначительно. Но рулит али ассортиментом, из которого многих товаров у нас просто нет.

Например я купил на али гирлянду за 5.45. У нас они конечно же гирлянды есть. Вроде бы. Но там за эти деньги 10 метров, а у нас метра два.
Кабель rj-45 20 метров плоский, 11.32. Ним легко проложить сетку из одной комнаты в другую на сьёмной квартире — по плинтусу провел, на скотч в паре мест закрепил, под дверь пролазит. У нас не знаю есть ли такой где. На розетке только 5ти-метровые круглые.
Светодиодную ленту взял попробовать, но тут не могу сказать что там сильно дешевле, наверное не сильно. Но у них есть удобные варианты — лента есть кусками разной длины (и не только «кратно 5 метрам», а можно даже 50 см купить), к которым уже припаян коннектор. Заказал нужной длины ленту, контроллер, питание — ничего паять не нужно, цена комплекта с двухметровой лентой порядка 13 долларов.
Или вот такая штука, случайно попаласть ru.aliexpress.com/...​=a2g0s.9042311.0.0.i9D3qO
Ещё в этом году купил амбюшуры и подушечку на оголовье для Sennheiser HD-429. Наушники хорошие, провод за больше чем 3 года ещё не порвался, а вот амбюшур у нас уже не купишь, так как наушники сняты с производства. Думаю буду брать ещё как эти протрутся — это заметно проще и в 10 раз дешевле чем выбрать новые наушники.
Маме много всякой мелочи брал для рукоделия — там дешевле и намного больше выбор. Потому что там это всё делают, а сюда торгаши везут выборочно то что по их мнению принесет прибыль.

Вот чай например лучше купить здесь — на али лотерея с незначительно маленьким шансом выиграша. Флешки/чехольчики — ну смотря как срочно надо. Телефоны — кто берет китайбренды, возможно имеет смысл. Я беру LG/Samsung здесь в магазинах.

Ну и так получается что я не беру что-либо каждый месяц. Но зато за один сеанс шоппинга получается посылок 5-6, а не 3, все меньше 20 долларов, в среднем 5-7. И этот закон ломает весь кайф.

то подделка китайской поделки.

Я скинул на тот, который HDMI 1.4. А ваш совсем стремный.

Самая мякотка в другом — предствь себе что с Али приехал этот самый чехол за 3 бакса. И почта радостно сообщает что тебе нужно валить к черту на куличики для того чтобы заполнить налоговую декларацию, получить квитанцию, пойти в банк, заплатить целых 0.96 доллара налогов, вернуться обратно и получить бумагу о том что оплачено. И это если налоговая не решит что стоимость чехла 5 баксов на самом деле и не попробует пободаться за 60 центов налоговых поступлений в бюджет Украины =)

А самая-самая мякотка еще мягче, и даже из личного опыта — возникло у меня желание прикупить немецкого товара на пару тысяч евро. И вот в этот момент реально чувствуешь себя в стране третьего мира — официально ничего не импортируется, доставка с Германии в Украину только услуги почты порядка 1000 евро, таможня тоже больше 1000 евро. По итогу оказывается что выгоднее заказать по почте в Польшу и заплатить все налоги в ЕС (хоть там и лимит якобы «20 евро» как пишут комментаторы) а дальше по накатанной.
Это не вспоминая о том что запчасти высланные на укрпочту по RMA вообще не приходят, работники почты говорят что таможенники разводят дикий шмон отправлений из Германии попутно уничтожая половину посылок — получается, мимо таможни опять единственный вариант даже если там какая-то банальная эластомерная пружинка которая вообще ничего не стоит сама по себе.

В целом — проблема в том что платить налоги должно быть просто и ненапряжно. Скажем, как с этими злосчастными 5% — их проще платить чем не платить, а 5% от ЗП айтишника гораздо больше чем 40% от ноля.
С посылками то же самое — если бы сделали просто 20% с оплатой на месте при получении (и меньше проблем с таможней чтобы стоимость доставки была 100 евро а не 1000 евро) — то почему бы и не заплатить.
Но ездить хрен знает куда, заполнять кучу бумаг, получать раздолбанные таможенниками посылки и всё это ради того чтобы отдать государству 32% — не, спасибо, 32% от ноля — наш выбор.

Я с этим стыкался очень давно (лет 10 уже наверное), после этого избегал как огня, пока успешно.
На днях заглянул в «правила» ихние — там процесс до сих пор именно такой как я написал при получении на Укрпочту. Другие конторы могут выступать как таможенные брокеры и делать вот всё это самостоятельно (либо за отдельную плату либо это включено в стандартный тариф).

Вот еще одна петиция на эту тему. Прошу не равнодушных подписать. Уже собрано больше 3700 голосов. petition.president.gov.ua/petition/41596

держите нас в курсе вашего виденья. Для нас это очень важно

продолжайте держать нас в курсе.

продолжайте держать нас в курсе вашего виденья и вашего диагноза

Недавно платил растаможку через EMS. Вообще никаких проблем — позвонили, спросили готов ли заплатить пошлину, после чего сбросили платежку на оплату, и сказали что на след. день придет курьер, и ему нужно показать оплаченную квитанцию. Никаких таможенных деклараций физ лицу заполнять не нужно. Нужны только деньги.

Это в Киеве наверное. У нас во Львове о том факте что пришел EMS можно узнать только если прийти в отделение лично, там показывают пальцем на гору посылок и говорят «ищи». Найдешь — твоё, не найдешь — увы.
Это без шуток и преувеличений, я первый раз был в шоке, а теперь я даже знаю с какой стороны в ту кучу свежие посылки скидывают.
Это не вспоминая о том что есть куча отделений в которых даже компьютера нету, не упоминая о том чтобы «платежку сбросить». На киевской кольцевой Украина не заканчивается.

Лимит не считается при пересылке внутри ЕС

Ну а я о чем — 20 евро в ЕС и 20 евро у нас это разные 20 евро просто потому что на нашем рынке нету нихрена и у нас нихрена не производится.

Кстати, при пересылке внутри ЕС еще есть VAT которого нету если покупать с доставкой в Украину. Так что налоги либо там либо тут платить в любом случае приходится. Я б с радостью заплатил НДС тут, но доставка и «мыто» не способствуют.

так як великі мережі і інтернет-магазини України торгують сірим товаром і до них претензій немає

Здесь можно справедливо и патриотично возразить, что это не повод всем так делать. Собственно если петиция наберет много голосов — примерно таким текстом и возразят. Или скажут что то накрутка, хакеры и всех вычислит сбу по айпи (как это было с петицией про оружие).

По сути этот закон конечно бредовый и не имеющий никакого отношения ни к справедливости, ни к борьбе с контрабандой. Даже не знаю каким дебилом нужно быть чтобы это выдвинуть и за это проголосовать. Это будет знатный дерибан средств на создание «ИТ-системы», лишняя работа для служб доставки, лишняя головная боль покупающим и никакой пользы государству/бюджету. Я что-то не очень верю что инет-магазины, даже мелкие, закупаются просто посылками на али. Это пополнять ассортимент телефонов по одной штучке без никакого стабильного канала поставок? Если и да, то их разве что пожалеть можно, с таким бизнесом. И почему это через наземную границу 500 евро раз в три дня (ну ладно, эти 3 дня нужно пробыть за кордоном, но всё же), через аэропорт 1000 раз в 3 дня, а посылками по 150 3 раза в месяц. Получается кто мотается через границу могут в сумме на 5-10 тысяч евро навозить, а кто посылки получает — только на 450, и то нереально. То есть контрабас так и будут возить через границу, немного потеряв на проживании, а заказать какую-то мелочь у китайцев — только чуть-чуть и редко.

В общем-то я дико возмущён этой херней, но не верю что петиция что-то даст. У нас эти петиции для пиара сделали, типа вон какая власть открытая. После петиции об оружии и неадекватной на неё реакции власти тот сайт можно хоронить.

Насчет борьбы с контрабандами, если так уж им хочется побороться, более гибким был бы лимит на общую сумму, причем годовой, скажем 2000-3000 евро. Потому что кому-то нужно один раз ноутбук привезти, а кому-то каждый месяц мелочь у китайцев брать. Все эти «x на посылку, n посылок в месяц» никогда не будут такими, которые устроят всех, какие значения x и n не поставь. А вот общая сумма на год — уже нормально, на мой взгляд.

А есть примеры удачных петиций?

ВАТ в США нет, к вашему сведению, к чему этот высер вообще?

Sales tax разве не те же яйца? Хотя и поменьше.

во-первых, не те же, во-вторых, в штате DE (откуда идет подавляющее большинство посылок) sales tax равен 0

Шо так, что эдак платить. И разве если слать скажем из Нью-Йорка за границу, такс не вычитается?

Неправильно выразился, у вас же цены указываются без такса

Не важно откуда идет. Важно куда идет.

А то так важко виживати сіньорам програмістам в Україні

Масова пропаганда ІТ вам в голову вдарила? От щоб всі українці так жили як

сіньор

хотів піписати. а не грузиться.
напевно всі побігли підписувати :)

вже пішло. підписав

Вот еще одна петиция на эту тему. . Уже собрано больше 3700 голосов. petition.president.gov.ua/petition/41596 Прошу не равнодушных подписать

Скорее по стопам СССР, совершенно забывая что он не «рухнул» в одночасье, а очень медленно и печально ОБАНКРОТИЛСЯ.

В РБ еще, насколько знаю, недавно появилась статья экспорта в РФ. Слышал, что там весьма ценятся беларусские креветки да мандарины.

Разве что у РФ жирок в виде нефти с газом есть.

Не поверишь, в Украине тоже газ есть. И газа добывается СУЩЕСТВЕННО больше, чем потребляется — и выкачивается в столь «стурбовану за Украину» Европу. Притом со времён независимости.

Ещё как в тех! Достаточно, чтобы протопить Украину до уровня Ташкента в августе, ещё и металлургам останется.

Взять хотя бы тот факт, что Украина никогда не торговала энергоносителями напрямую. Только через «правильные» прокладки. Как впрочем и многим другим — электроэнергией, медикаментами, даже услугами железной дороги.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

И газа добывается СУЩЕСТВЕННО больше, чем потребляется

не хвантазуй :)

Так в Литве тоже 20-30 Евро лимит на одну посылку. Так что шагаем в Европу.

У них средняя зарплата выше. С такой можно и заплатить.

А у нас зарплата низкая, инфляция. Еще и налоговые сборы увеличивают

думаю, дело не столько в зп, сколько в огромном рынке ЕС, можно спокойно заказать из Англии или Германии без дополнительной уплаты пошлин

Еще и налоговые сборы увеличивают

А от з цього моменту детальніше, будь ласка. І про пруфи не забувайте!

Польша 22 Евро)

Весь ЕС. Некоторые китайцы предлагают страховку от таможни, даже таки компенсируют.

Не включая те что внутри евросоюза. Так что сравнение не корректно.

Тенденция сейчас немного другая — максимально ограничивать, типа защищать внутренний рынок.

Можно защищать то, что существует. Как защитить рынок ноутбуков, если их на Украине не производят?

Мне вот что интересно: хоть одна такая петиция дала результат?

Заказал с али стекло, чехол и подставку для телефона по 3-5 уе каждое — весь лимит на 3 посылки до 150 евро исчерпал.

нововведенні ідіотські (оскільки адмініструвати все це буде проблематично).
але в даному конкретному випадку в чому проблема консолідувати посилки перед відправкою в Україну ?

Никак. Если у разных продавцов с али. К.О.

продавці по Китаю не доставляють ? :) meest.cn

Ага, чтобы сэкономить на пошлине с копеечных посылок, заплатим meest ту же сумму за доставку.

ви і так платите за доставку — просто у випадку «безкоштовної доставки» вона включена в ціну товару.
P.S.
Aliexpress — сайт «для туристів», самі китайці на ньому практично не купують.

Вот только на «сайте для туристов» есть какая-никакая защита покупателей, которая лично меня уже не раз выручала, а покупая на Таобао, можно надеяться только на порядочность продавцов и удачу.

УкрПочта тоже против новых правил — ukrposhta.ua/...​krposhti-igor-smilyanskij

Мужественное заявление с их сайта. Надеюсь, что начальство не станет там бывшим.

Он вообще все четко по полочкам там разложил, почему нововведение глупейшее. На рынке работает много компаний, который завозят посылки, поэтому как отслеживать количество получений в месяц вообще непонятно.

Компаний много, но таможня на рынке работает одна.

не припомню, чтобы в один день завезенные посылки мистом (львовская таможня) и новой почтой (киевская таможня) с меня брали пошлину..

Насколько я знаю, до этой поправки ограничение было на 150 евро за посылку, без ограничений на количество.

Нет, 150 евро в день на человека, посылок сколько угодно, да, но суммарная стоимость не должна превышать.

>чи скористатися за відповідну плату послугами юридичних осіб (на яких обмеження не розповсюджується).
Т.е. помидоров-фопов это не коснется?

Предлагаю переименовать «петицию» в «анусоподлиз». Тогда по крайней мере будет понятно, что это такое, какова эффективность этого действа, и от чего она зависит.

Что на самом деле надо делать: объединяться во вменяемую политическую силу, которая ЗАСТАВИТ государство бороться с монополиями. А не ради монополий, как сейчас. В противном случае и УкрКомНадзор (с офисом в Москве) не за горами.

Потом верхушке силы заплатят и сила станет очередным управляемым стадом

Значит нужно децентрализованное сообщество

Давайте начнем с поддержки петиции.
Можно создать потом свою более обоснованную.

Давайте ещё помолимся на икону «новой чесной влады»

Так я ж о том, петицию не тому адресовал. Правильная петиция должна начинаться словами «Господь, жги...»

Правильная петиция должна начинаться словами

дорогая редакция «Спортлото» :)))

дорогая передача,
во субботу чуть не плача...

А у нас какое? Поди аллах не при делах.
Другое дело что у нас люди не знают даже как бороться с обычным грабежом, тоже предпочитают петиции огнестрельному оружию.

А у нас — никакое

У нас всегда заплатят «потом», вот в этом «потом» — вся стабильность государства :)

станете очередными марионетками

Угадай, кто этому годов «научать» и с какой целью :)

которая ЗАСТАВИТ государство бороться с монополиями. А не ради монополий, как сейчас.

А у вас в забугорье уже сняли ограничения на цену посылок? Когда успели?

Да вот как-бы нихера не сняли: ec.europa.eu/...​-a-noneu-union-country_en

„Customs Duty is not due for goods, provided directly to the buyer when their value does not exceed 150 euros.”

Что на самом деле надо делать: объединяться во вменяемую политическую силу
политическую силу
политическую
силу

Ви в це вірити іще, надієтесь? Лекше зробити блокбастер чим це реалізувати, така собі «аллля казочка для дорослих».
Як для мене то вихід такий: залізти в систему і зжерти її зсередини.

Всі туди із благими намірами заходили: захистити власний бізнес. Але система вміє «виховувати» із людей легко контрольованих паразитів. А кого не виховає — вбиває.

Тому факт, що увійти в систему — не варіант. Треба створювати систему із іншими ВНУТРІШНІМИ правилами. За тими самими принципами, як створюються будь-які ігри.

А кого не виховає — вбиває.

Люто плюсую!

Тому факт, що увійти в систему — не варіант. Треба створювати систему із іншими ВНУТРІШНІМИ правилами. За тими самими принципами, як створюються будь-які ігри.

Щось мені цей варіант нагадує «Гра Ендера». Створення системи провалиться одразу на початковому рівні бо зжере вже існуюча система. Люди туповаті і байдужі, ЗМІ контролюються, вся верхушка від низу до верху чітко під контролем кумовства і блата, хто розумний то тікає в «кращі світи» або сидить тут тихенько і не рипається. Ось в чому проблема і як її вирішити? Ваш варіант провальний, бо за 26 років існування України незнаю, щоб комусь вдалося бодай щось подібне створити і вирішувати. Чи може були?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі