Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что нужно знать, чтобы стать частью продуктовой компании с мировым именем

Мечтаете работать в продуктовой компании с мировым именем? А сможете ли вы соответствовать всем требованиям, которые установили такие компании своим соискателям? Недельный HR-тур в столицу мировых технологий, Кремниевую долину, позволил мне заглянуть за кулисы наиболее желанных среди разработчиков компаний. И сегодня я с удовольствием поделюсь с вами интересными фактами о 3х из них: Google, Amazon и Zappos.

Продуктовая компания — это

Прежде чем мы перейдем к разговору о корпорациях, давайте определимся что же это за явление «Продуктовая компания». Как написал в своей статье наш CEO, Василий Иванов, «... это сложно, интересно, захватывающе, развивающе, продвигающе, зарабатывающе, карьерно и вдохновительно». Другими словами — это бизнес с высокой долей вовлеченности основателей и команды. Для долгосрочного успеха, каждый участник команды должен быть крутым специалистом в своей сфере и глубоко понимать продукт компании.

Руководя процессом найма в KeepSolid, я столкнулась с проблемой поиска таких вовлеченных специалистов. Поэтому, мы готовы сотрудничать с разработчиками, которые только начинают осваивать свою профессию, но с высокой самомотивацией (проще говоря с горящими глазами) и готовностью развиваться. Большим преимуществом при отборе кандидата будет наличие собственного проекта или попытка создать что-то самостоятельно, пусть даже эта попытка не увенчалась грандиозным успехом. Для продуктовых компаний это означает, что человек — создатель, он мыслит категорией продукта.

На какие же качества и какой опыт обращают внимание Google, Amazon и Zappos при отборе кандидатов?

Google

Основная цель поисковика № 1 в мире — создать продукт, спрос на который сформируется в недалеком будущем. Т.е. компания стремится обогнать желания клиента. Но и о команде Google не забывает. В этой компании каждому сотруднику уделяется очень много внимания.

В случае выполнения основных задач на 100%, в компании разрешено выделить 20% своего рабочего времени на разработку собственного проекта.

Google не жалеет денег для своих сотрудников. Бесплатная еда, парикмахеры, массажисты... Более того, на развитие и обучение каждого сотрудника выделяется 10000$ в год. После 3-х лет работы, компания полностью оплачивает обучение в любом ВУЗе.
В компании нет системы контроля, как таковой. Руководству не важно где и каким способом будут выполнены задачи. Главное, чтобы они были выполнены в срок и согласно поставленной задаче.

Видимо, поэтому Google получает 5 млн. заявок на работу в год. Каким же нужно быть, чтобы выделяться из всего этого количества соискателей? Ниже я привела основные моменты, на которые делается ставка:

1. Нужно отметить, что большая часть сотрудников (а именно 60%) были приняты в компанию по рекомендациям. Поэтому идеального или оригинального резюме недостаточно.
2. Строгое соответствие корпоративной культуре и неотступное соблюдение ее условий на протяжение всего периода работы в компании. Чаще всего, если сотрудник решает начать свой стартап, он уносит с собой уникальную корпоративную культуру и внедряет ее в своей компании, чему Google не препятствует, а даже наоборот — приветствует и поддерживает.
3. Готовность посвятить себя работе практически на 100%, так как баланс между работой и личной жизнью здесь отсутствует.
4. Здоровый перфекционизм во всем. Работа должна быть идеальна, даже в мелочах. Не имеет значения делает ли сотрудник презентацию для коллег или выступает на всемирной конференции.
5. Каждый сотрудник должен быть настоящим Googley. А каждый соискатель должен к этому стремиться.

Amazon

«Развивайся или убирайся» — это основной принцип Amazon в отношении к сотрудникам, который, как вы успели заметить, резко отличается от принципов Google. В этой корпорации фокус смещен в сторону клиента и новых идей. Руководство утверждает, что компания должна делать то, что требуют клиенты, даже если это доставляет неудобство команде.

На испытательном сроке, стажеру необходимо доказать, что он лучший «амазонец». Новичка, своего рода, бросают в воду, чтобы тот научился плавать. Если стажеру удалось «вырвать место под солнцем», становясь рядовым сотрудником, ему придется работать по 12 часов 6 дней в неделю. А в случае менеджера — по 14-16 часов 7 дней в неделю.

В Amazon ответы «я не уверен» или «уточню, и сообщу позже» не принимаются. Более того, здесь не стесняются называть работников «тупицами». Тем не менее, у сотрудников есть возможность делать крутые продукты и получить акции компании после 4-х лет работы.

Работа мечты? Вот стартовый пакет для того чтобы быть замеченным:

1. При найме Amazon отдает предпочтение бывшим военным, особенно в ТОП менеджменте.
2. Приветствуется персональное обязательство работать лучше, даже когда сотрудник работает на пределе или становится более успешным.
3. Постоянное развитие, обучение и самосовершенствование даже когда это не обязательно.
4. 100% ориентированность на клиентов и умение очень быстро принимать решения.
5. Любой день — это 1й день. Каждый сотрудник должен ежедневно выкладываться как в первый день работы в спартапе, прилагая все усилия для роста проекта.

Zappos

Главная идея компании — чтобы каждый сотрудник был счастлив (резкая противоположность Amazon). «Показатель счастья» тщательно отслеживается по уровню вовлеченности и продуктивности сотрудника, а также количеству новых идей. Даже после того как Amazon купил Zappos, компания не потеряла свою культуру, идеи и принципы.

В компании установлен 1 месяц испытательного срока. В обязательном порядке, каждый стажер проходит школу кол-центра, независимо от того, на какую позицию он приходит. У новичков есть возможность воспользоваться менторской программой, которая длится 30 дней.

Компания активно занимается социальными проектами, например, раздает новую обувь малоимущим и бесплатно кормит.

Больше внимания здесь уделяют соответствию корпоративной культуре. Поэтому, 3 раза в год компания организовывает тим-билдинг. Что касается найма, то руководство Zappos готово пожертвовать краткосрочной выгодой, чтобы сохранить ее в долгосрочной перспективе. Даже очень талантливым людям Zappos готов сказать «нет», если те не вписываются в корпоративную культуру компании.

Что общего?

На первый взгляд, может показаться, что ничего общего между этими компаниями нет (особенно, если обратить внимание на отношение к сотрудникам). Однако, это не совсем так. Я выделила 3 основных момента, которые объединяют не только Google, Amazon и Zappos, но и многие другие компании из Кремниевой долины.

1. Необходимость соответствия корпоративной культуре.
2. Постоянное развитие и самосовершенствование каждого сотрудника.
3. Поощрение новых идей.

Мы в KeepSolid поддерживаем коллег из Кремниевой долины и тоже делаем ставку на эти принципы при найме и работе с командой. Более того, мы создали ассоциацию продуктовых компаний, IT-Products Odessa, где и другим продуктовым компаниям предлагается такой подход как основной.

Слово разработчикам

Возвращаясь к вопросу, с которого начинала, хочу подчеркнуть — если вы достаточно амбициозны и ставите перед собой цель получить работу в продуктовой компании с мировым именем, начинайте развиваться и самосовершенствоваться прямо сейчас!

Не ограничивайтесь поверхностными знаниями в своей области, которых может быть достаточно на 1х этапах разработки продукта и работы в компании в целом. Чтобы достичь успеха, в нашу эпоху постоянных перемен, нужно продумывать действия как минимум на несколько шагов вперед и никогда не расслабляться.

Выполнять задачи на 100% — это хорошо, но недостаточно. Нужно еще немного от каждого сотрудника и, таким образом, может получиться стоящий результат. Развиваясь вместе с компанией, у вас есть реальный шанс выйти на более серьезный уровень, а в последствии — на мировой!

Не зарывайте свой талант. Умейте меняться. И помните: Рост начинается в конце вашей зоны комфорта.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Автор, вот серьезно, некоторые люди же работают в этих компаниях и им реально смешно читать эту пафосную воду со стереотипами про компанию.

ему придется работать по 12 часов 6 дней в неделю. А в случае менеджера — по 14-16 часов 7 дней в неделю.

А мужики-то не знают.

ответы «я не уверен» или «уточню, и сообщу позже» не принимаются

Если бы было так — я бы экономил день в неделю на митингах и общении с коллегами. Честно, было бы лучше.

здесь не стесняются называть работников «тупицами»

Ну я в некоторых случаях не стесняюсь, да. Вот только мой менеджер от этого не в восторге.

На столе лежит котлета
Зомби — это не скелеты,
Газ пустили, свет погас
Гендальф, Гимли, Леголас
(Краткий пересказ статьи)

Недельный HR-тур в столицу мировых технологий, Кремниевую долину, позволил мне заглянуть за кулисы наиболее желанных среди разработчиков компаний.

Представляю себе эту картину маслом: приезжает толпа ейчарш из страны третьего мира, и тут же Серега Брин с Джефом Безосом (Амазон, кстати, вообще немного в Сиэттле находится) приглашают их на палку чаю и давай рассказывать, как загоняют разработчиков по 12 часов 6 дней в неделю.
По сути данный опус представляет собой аццкий микс из общеизвестных фактов, страшилок, активно распространяемых местными леваками, и фантазиями, высосанными не знаю из какого ...хм... пальца.

Ну DOU ишо жив :)
В форуме сие разместили, потому как, скорее всего, в статьях не дали
А автору совет: если вы хотите чтобы к вам шли люди и оставляли позитивные отзывы не в принудительном порядке, вам в первую очередь надо понять что вы не гугл и не амазон, вы небольшая компания, и вы не в праве требовать от людей отдавать фирме(читай — собственникам) больше чем в среднем по больнице, у нас на рынке за среднее принят КЗоТ :)
Ну и еще можно посоветовать шефу не лезьть на DOU с бредовыми комментариями

Хмм.
Стаття — той варіант, коли «Рабинович напел по телефону Бетховена» ? :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

All hail the joint venture of ****** and dou on this post!
Співробітник KeepSolid не тільки вчергове блискуче пропіарив цю компанію, але й допоміг провідним вітчизняним айті ресурсам!

Недельный HR-тур в столицу мировых технологий, Кремниевую долину, позволил мне заглянуть за кулисы наиболее желанных среди разработчиков компаний. И сегодня я с удовольствием поделюсь с вами интересными фактами о 3х из них: Google, Amazon и Zappos.

Вічно собі якоїсь мури понапридумують, приїдуть папуаси у цивілізацію, понарозпускають легенд, і їдуть назад ліпити коники із ге. Навіть домашню роботу по лінкам не зробили.

Раз
www.paysa.com/company-rank

Два
www.paysa.com/salary-rank

Три
www.glassdoor.com/...​es-to-Work-LST_KQ0,19.htm

Чому у мене фейспалм, коли я бачу таких амбітних, енергійних, але ТАКИХ тупих людей?
Це ж рівень оцієї статті — буси-папуаси-карго-культ

— Я главное клише Кремниевой долины, — веселится соосновательница стартапов Luka и Replika Евгения Куйда. — У меня имеются учитель по медитации, психотерапевт, хилер, персональный тренер по серфу и тренер в спортзале. Я занимаюсь фастингом, ем асаи-боул с утра. Когда я поняла, что у меня есть майндфулнесс-гуру — он психотерапевт, владеет буддистскими практиками, сын Джона Кабат-Зинна, первого, кто вправлял мозги всем руководителям в долине, — подумала, что перешла какую-то границу.

www.tatler.ru/...​a-osvaivaet-san-francisko

ководя процессом найма в KeepSolid, я столкнулась с проблемой поиска таких вовлеченных специалистов. Поэтому, мы готовы сотрудничать с разработчиками, которые только начинают осваивать свою профессию, но с высокой самомотивацией (проще говоря с горящими глазами) и готовностью развиваться. Большим преимуществом при отборе кандидата будет наличие собственного проекта или попытка создать что-то самостоятельно, пусть даже эта попытка не увенчалась грандиозным успехом. Для продуктовых компаний это означает, что человек — создатель, он мыслит категорией продукта.

Я нашим інтернам із Standford чи MIT скажу, що вони лоханулися, що є в Україні одна контора... І що там максимум можуть запропонувати десь на рівні In-N-Out Burger із третього лінку.

Я занимаюсь фастингом

fucken shit... всього одна буква...

Очень интересная статья. Конечно, это отлично, когда работа, команда, продукт нравится на столько, что времени не считаешь, — это ведь работа мечты. Ты делаешь то, что тебе действительно, нравится, значит ты не работаешь в привычном смысле. Но не считать времени, усилий, чтобы продукт понравился — это нелогично, вроде? Мы ищем способных людей и вовлекаем своей культурой. Как можно найти уже вовлеченных в наши корпоративные ценности людей на улице? Конечно, выход в таких случаях — горящие глаза новичков. У остальных, возможно, опыт таких неравных взаимоотношений уже был... Возможно, даже полезно в подобной компании поработать разок.

Наверно, это тренд, что на каком-то этапе в украинской, а может и не только, айти компании появляется идея, в соответствии с которой, благо нахождения в этой компании стоит жертв. Некоторые члены социума даже так считает абсолютно честно. И они действительно гордятся находиться в этой компании, готовы пойти на многие жертвы ради того, чтобы остаться тут, некоторые даже отождествляют себя с этой компанией. То есть остальные должны гордиться работать тут только потому, что им очень сложно было всего этого добиться, а признания не было, когда оно было так нужно... (---I)

Я думаю, что простейший способ саморазвития в предупреждении подобных ситуаций — не прирастать, повышать собственную конкурентноспособность, искать то, что нравится на столько, что времени не будет жалко даже своего личного, когда заставляешь себя и коллег прекращать работать, чтобы соблюсти WLB. Это возможно и не так и сложно. )

Ирина Джогола — можно ли узнать с кем из HR Google вы общались? Есть моменты, которые дискуссионно звучат. Хотелось бы пообщаться с первоисточником для уточнения отдельных вопросов. Например хорошее видео о work-life balance www.youtube.com/watch?v=hCIJbMHcXNc

черным пиаром себя прославляете?
кто-то гордится количеством дней отпуска и бенефитами.
а кто-то — необходимостью работать в праздники и овертаймить.

если это правда, неужели находятся люди которым это нравится? хотя, я слышал про таких людей, они еще любят плетки и цепи, и посещают специальные магазины :-)

так добре що зразу таке говорять, набагато гірше коли то спливає після того як ти вже тиждень\два там пропрацював)

Как человек, который любит плетки и цепи говорю:
Люди, которые любят плетки и цепи, и люди, который любят бесплатно работать в праздники овертаймить, и целовать задницы боссам — разные и скорее всего почти не пересекающиеся множества людей.

Там если мне не изменяет память с этим был какой-то ньюанс. Но да, ребята пирятся на черном пиаре..

когда-то давно я собеседовался в «одну известную продуктовую компанию» (подсказка -
находится в М... ордоре , а ее продукты у многих стояли на компах — как правило ворованные :-) ). несмотря на звездный статус, находились в каком-то совковом нии с бабушками-вахтершами. собеседование было в стиле «я начальник — ты дурак», под конец манагер мне заявил что меня возьмут только тестером, я буду овертаймить и фиксить говнокод, и платить мне будут мало, потому что я не дотягиваю до девелопера их уровня. согласен ли я на это? к счастью (наверное) оффер не случился. и с тех пор я «известные продуктовые компании» из той страны обхожу стороной :-)

Так эти ж вроде бы не из «той страны» а из «этой».
Там кажись речь не шла про без выходых, а про без государственных праздников, при этом с возможностью эти праздничные дни брать отдельно когда хочешь, даже в гос-праздники..
А эти скорее всего просто шум вокруг себя создают... зачем-то.

Там ниже в комментах, они пишут, что ищут «разумных и адекватных» ребят

В случае выполнения основных задач на 100%, в компании разрешено выделить 20% своего рабочего времени на разработку собственного проекта.

знайдіть компанію яка такого не дозволяє?

На столе лежит котлета
Зомби — это не скелеты,
Газ пустили, свет погас
Гендальф, Гимли, Леголас
(Краткий пересказ статьи)

Про Amazon я тоже слышал всякие ужастики. Правда, есть инфа, что последнее время их попустило. Нехватка программистов делает свое дело и хорошие программисты могут найти работу и без необходимости умирать на ней.

Самый топ это Netflix, у них там эйчары придумали и зафорсили корпоративную культуру, где нужно постоянно напряженно пахать, а потом эйчар-директора, которая это все придумала, уволили за несоответствие этой самой культуре.

Так и не нашел где там про «напряженно пахать» и что ее уволили за несоответсвие культуре. Нужно эффективно работать а не «напряженно пахать», и ушла она, проработав кучу лет в компании и построив всю систему, которая и сейчас работает, просто потому, что больше нечего было строить.

Перечитал статью — скажу честно мне её дух не понравился и стоящая за ним философия мне не понятна. Появились неприятные ассоциации с нетфликсом. И да, она не ушла, её ушли.

И ещё — это ихнее «фром нетфликс» и их принципы про «Это не сюрприз и надо сохранять достоинство» — это чушь собачья. Я понимаю что иногда правильные вещи для компании это в том числе и увольнять сотрудников, и что в данный момент для уволенного айтишника найти себе новое применение это вобщем-то не проблема. Лучьше от этого я почему-то об этой белеберде думать не начинаю.

что именно непонятно в философии? Кто-то вообще разбирался с философией компании или вдруг по статье одной сделал выводы и сложил неприятные ощущения?

Лучьше от этого я почему-то об этой белеберде думать не начинаю.

белеберда это что? Философия компании или компания? Мне вот интересно

Кто-то вообще разбирался с философией компании или вдруг по статье одной сделал выводы и сложил неприятные ощущения?

Ну мы вроде бы обсуждаем конкретный случай не? И приминительно к этому случаю и описанной ситуации в статье обсуждают выстроенную в компании «корпоративную культуру»?

белеберда это что?

Описанная в статье точка зрения и подход к проблеме — полная белиберда. Это не нормально и не здорово, хоть за этим и стоит определённый рационализм.

мы только можем догадываться что послужило причиной ухода. Делать какие-то выводы, не разобравшись в корпоративной культуре — неправильно. Culture deck от Netflix-а достаточно легко гуглится и в свое время очень сильно обсуждался. Кто реально читал? Вряд ли кто-то из обсуждающих тут культуру в Нетфликсе.

Описанная в статье точка зрения и подход к проблеме — полная белиберда. Это не нормально и не здорово

конкретно что не так с точкой зрения?

мы только можем догадываться что послужило причиной ухода.

В статье вообще то черным по белому написано, что она ушла не по своей инициативе. Написано с её же слов. По русски это называется причина увольнения а не причина ухода.

конкретно что не так с точкой зрения?

Статью читал? Мой комментарий сверху читал? Тогда ещё немного вербализирую:
Не так, то что конкретно на примере материала этой статьи профессиональные девиации ейчаров выдаются за норму.

Я понимаю, что компаниям надо иногда увольнять людей и это для них правильно. Я понимаю так же, что в основном это процесс неприятный и для уволенного и для того кто этим занимается, и это нормальная человеческая реакция. Я понимаю что ХР-овская часть работы не из приятных и у них есть свои профессиональные психологические хитрости, так же как к примеру у докторов. Вот чего я не понимаю так это желания вот этот вот бред выворачивать на изнанку, изливать его на публику и пытаться представить его в качестве нормы.

можно я еще раз задам вопрос?

Culture deck от Netflix-а достаточно легко гуглится и в свое время очень сильно обсуждался. Кто реально читал?

можно ответ получить?

и что там не так или что вызывает желание назвать это «билебердой», как там выше выразился коментатор?

Как по мне вполне четкие правила:

Like many great companies, we strive to hire the best and we value integrity, excellence, respect, and collaboration. What is unique and special, though, about Netflix is how much we:

— encourage independent decision-making by employees
— share information openly, broadly, and deliberately
— are extraordinarily candid with each other
— keep only our highly effective people
— avoid rules.

Захотел стать частью, соответствуй. Яркий период жизни гарантирован. Перестал соответствовать, сам знаешь.

да, правильно. Конечно такой подход не для всех, по этому компания открыто говорит всех подходах. Мне такое по душе, по этому мне нравится.

Совершенно верно.
Нетфликс — top payer, а у них у всех простые и в принципе одинаковые правила.
Набирают самых лучших, пахать нужно как папа Карло, если по любой причине тянуть перестал — моментально на мороз.
Сколько в таком бешеном темпе выдержишь — столько и наскирдовал на дальнейшую жизнь.
HR там, кмк, вообще декоративную функцию выполняет, т.к. никакого булшита типа «корпоративных ценностей» не нужно в принципе.

да все у нас нормально с work/life балансом.

Перед тем как посылать меня что-то гуглить прочитай ка сам ещё раз комментарий на который ты возбудился.

ну если я неправильно понял комментарий, то с удовольвием выслушаю более точное объяснение. Что я вынес из комментария первого, что, судя по статье, культура в Нетфликсе — какая глупость и ХР-ы понапридумывали непонятно чего.

Я вот думаю, тебя ещё раз послать прочитать тот комментарий или таки бесполезно?
Ок Объясняю.

Перечитал статью — скажу честно мне её дух не понравился и стоящая за ним философия мне не понятна.

Я выделил бодом ключевые слова что бы тебе было легче. Да, я прочитал только одну статью а не весь ваш толмуд, Да, статья, в которая между прочим в основном содержит прямую речь той дамы, мне не понравилась как и сама дама и да Нетфликс, где, как ты сам высказался эта дама играла заметную роль, по-моему заслуженно получил кусочек впечатления произведённого этой статьей.

Чем конкретно не понравилось я попытался описать в двух сообщениях. По-моему у меня это получилось лучьше и глубже чем я ожидал. Больше развивать эту тему я смысла не вижу.

И да, я не ресерчил ваши толмуды, я не смотрел отзывы на гласдоре, я не расспрашивал очевидцев, я всего лишь сделал выводы на основании одной статьи. Саму статью я тоже прочитал не сразу, а отложил её на почитать когда у вас завязался спор. Это тот максимум который я могу сделать для компании чисто ради разговора на форуме. И я искренне не понимаю почему ты расспрашиваешь меня читал ли я вашу идеологическую литературу. А что должен был? Я ж говорю, что и нашу собственную ещё не читал. И не факт, что буду читать.

То, что я прочитал оставило неприятные впечатления, со многим из этого я не согласен и не принимаю.

Also, it is safe for any employee at any time to check in with their manager by asking, “How hard would you work to change my mind if I were thinking of leaving?”

Really?

даже не знаю, это вопрос или нет?

звичайно :)
P.S.
so, it’s safe ? any time ? how often you can check ?

Честно сказать, я не пробовал. Хотя вопросы в стиле «как компания оценивает мою работу?» задаю постоянно. 1:1 с менеджером раз в 2 недели.
Но я думаю это абсолютно безопасно задать такой вопрос, если вдруг какие-то сомнения внутри поселились.

Culture deck от Netflix-а достаточно легко гуглится и в свое время очень сильно обсуждался. Кто реально читал?
можно ответ получить?

Нет, не читал. А зачем бы я вообще его читал? У меня если что книга собстенного CEO про трансформацию корпоративной культуры лежит непрочитанная.

Теперь пожалуста ты, сходи и таки прочитай мой коментарий к которому ты приплетаешь ваш легко гуглимый Culture deck, подумай зачем ты это делаешь.

ЗЫ: Раз вы так просите. Я таки немножко почитал. Осилил пока только раздел Specific Values. То, что я прочитал, звучит «за все хорошее и против всего плохого... при чем за все хорошее сразу и в одном человеке». Как по мне звучит утопично.

А зачем бы я вообще его читал?

я о том, что для того, чтоб что-то обсуждать, нужно разобраться в вопросе а не делать выводы на основании какой-то там статьи. Ведь первоисточник легкодоступен

Так ведь я вроде бы статью и обсуждаю, разве нет?

абзац про «белеберду» больше похож на мнение о компании а не о статье. Если только о статье — то ок.

Ну как тебе сказать. А тетенька несущая эту белиберду утверждает, что имела какое-то отношение к компании и к формированию её корпоративной культуры...

В статье вообще то черным по белому написано, что она ушла не по своей инициативе. Написано с её же слов. По русски это называется причина увольнения а не причина ухода.

так я о том, уволили ли ее за «несоответвие культуре» или по каким-то другим причинам? Человек больше 10 лет проработал в компаниию Или топов нельзя увольнять и нигде больше это не происходит?

так я о том, уволили ли ее за „несоответвие культуре” или по каким-то другим причинам?

ну ХЗ. Вот один из первых абзацев рекомендованного тобой чтива.

Many companies have value statements, but often these written values are vague and ignored. The real values of a firm are shown by who gets rewarded or let go
The real values of a firm are shown by who gets rewarded or let go

что здесь неправильного? Работаешь хорошо — получаешь вознаграждение (а не похлопывание по плечу и «работать на нашей галере большая честь»). Плохо — ну кто тебе виноват, найдем того, кто будет хорошо. По моему очень честный подход

что здесь неправильного?

Где я сказал что там что-то неправильное? Просто этот пункт немного намекает на тезис в начале ветки, который ты оспариваешь.

а потом эйчар-директора, которая это все придумала, уволили за несоответствие этой самой культуре
The real values of a firm are shown by who gets rewarded or let go

так все ок — придумала і до побачення.
мавр сделал свое дело, мавр может уходить ©

Ну поделись и своими впечатлениями.Тебе там нравится? Меня честно говоря тот объем требований который они прописали в секции которую я успел прочитать честно говоря просто пугает, ровно как и Амазоновские «принципы».

мне да. Считаю что подходы очень честные. А что там за требования ты увидел какие-то особенные (я ж не знаю какую секцию ты успел прочитать) ?

You accomplish amazing amounts of important work

Круто, а если вся или большинство работы вокруг так себе импотент как этого достичь?
Прям таки амейзинг аммаунтс? Не гуд аммаунтс а прям таки амейзинг? ну ок.

You demonstrate consistently strong performance so colleagues can rely upon you

consistant strong perfomance — ну нормально.
1 + 2 consistantly strong perfomance delivering amizing ammounts.. consistantly...
Честно говоря звучит как непрекращающееся цирковое представление.

Вот это смутило больше всего.. ну и вооще 3 страницы требований... ну че-то как-то замного как по мне. Это при том, что каждое из них по отдельности вообщем имеет смысл, но все вместе выглядит как требования к супермену.

Мне кажется, что как временное место получения отличного опыта может подойти? Да, это не навсегда, о чем говорят сразу, поработал суперменом, потом в другое место с другой культурой, но с уже полученным опытом. Это же дело выбора, можно и не принимать такие условия?

Так если бы они набирали студентов с после института да свежих иммигрантов, это было бы объяснимо (может они и нанимают, я ж ничего про них не знаю). Но что-то мне подсказывает, что ищут то ни в основном уже людей опытных и в какой-то степени реализованных.

ну и как студенты могут показать опыт работы над сложными проектами?

хм.. А ты точно отвечаешь на мой комментарий?

ну да

если бы они набирали студентов с после института

А вот это вот тогда к чему?

ну и как студенты могут показать опыт работы над сложными проектами?

Зачем ты разговаривая с собой копируешь фразы из моих сообщений?

Мой поинт был в том, что применительно к студентом это имело бы смысл. По прочитанному складывается впечатление, что применять они его хотят к зрелым специалистам. Не понимаю.

Еще раз, Нетфликс набирает только людей с опытом, студенты не подходят. Нет, это не имело бы смысл, так как нужны только люди с опытом. Ну или я вообще не понимаю что ты не понимаешь

студенты в сша к моменту окончания вузов имеют уже до года интерншипов в разных компаниях

ок, так и запишем, после года интерншипов студент становится синьйором (Нетфликс набирает только синьйоров. нет, год интерншипа это не опыт работы над сложными проектами)

Круто, а если вся или большинство работы вокруг так себе импотент как этого достичь?

значит ты компании не подходишь

You demonstrate consistently strong performance so colleagues can rely upon you

без consistently strong performance ты компании не подходишь

Вполне понятные требования, вроде бы

Нет понимаю, чего такой хайп развели вокруг нетфликса то:) никогда не слышал, что они по своим корпоративным ценностям или тому подобное , он других крупных компаний долины отличаются.

Круто, а если вся или большинство работы вокруг так себе импотент как этого достичь?

значит ты компании не подходишь

А это что-то, что зависит исключительно от работника?

без consistently strong performance ты компании не подходишь

Вполне понятные требования, вроде бы

Но это ведь не то, что там написанно, правда?

consistently strong performance — само по себе очень даже разумное требование. Но в комбинации с amazing amounts of important work уже звучит странно. Каждый день должно быть Эмейзинг амаунт оф импортант ворк? А в куче с ещё тремя страницами приведенных требований приближается просто к не выполнимому.

но как-то ж люди в компанию попадают, не так ли?

Ну значит либо там одни супермены, а мне надо срочно переосмыслить свою позицию, либо я уж слишком серьёзно воспринимаю написанное, серьёзней чем Вы, и реальность она так же далека от хотелок изложенных в кодексах как и в моей компании.

ЗЫ. может я там ещё про Дрим-тим не дочитал чего-то важного, может там все объясняется.

Кто-то реально досмотрел тот дек из 300 слайдов до конца?

Пффф, есть же люди у которых каждый день эмейзинг и инкредибли ипортант ворк, и они это отлично доносят до менеджмента, при этом почти ничем не занимаясь.

и как то исторически сложилось, что так можно делать в больших компаниях, в неболших , такое прокатит не бюольше 1-2 месяцев)

Ты знаешь, практика показывает, что в больших компаниях то менеджеры тоже ни разу не лохи. У меня к примеру надо мной третий по счету менеджер (менеджер менеджера моего менеджера) ну очень даже техничный чувак. А со старшими я просто не общался, но по-моему они уже больше про проговорить.

Вроде даже логично... То как мы поступаем с кем-то, даёт пример как поступать с нами. Ее уволили по ее же правилам?

А вот интересно, какой это продукт мирового уровня делается в KeepSolid? Никакого? Тогда к чему этот пафосный спич? Люди, гугл и вы это как слон и микроб. 57 148 человек vs 80-100 это весьма красноречиво.

Так что, господа, позволю процитировать себя же.

Что касается квартирной студии — ребята, у вас зачастую даже сайта нет (а если и есть, то совершенно безликий). Я о вас пока ничего не знаю — как я могу хотеть работать именно здесь? Так что, господа владельцы маленьких, но очень гордых контор, умерьте свербёж пониже спины: если девять из десяти прохожих о вашей фирме никогда не слышали, пафос отставить. Дело в том, что ответ-то очевиден: "почему-почему, деньги мне нужны!

Я чогось думаю, що девізом цієї компанії з її підходами до праці, які вони хитромудро приписали Амазону

работать по 12 часов 6 дней в неделю. А в случае менеджера — по 14-16 часов 7 дней в неделю.
ответы «я не уверен» или «уточню, и сообщу позже» не принимаются. Более того, здесь не стесняются называть работников «тупицами»

може цілком слугувати «Arbeit macht Frei»

Я чогось думаю, що девізом цієї компанії з її підходами до праці, які вони хитромудро приписали Амазону

Тут идея была в другом IMHO. Пока ты джун ты должен пахать по 16 часов в сутки на дядю за тот же мелкий прайс прикрываясь неким саморазвитием. Только умный джун будет пахать на дядю 8 часов, а другие 8 будет заниматься саморазвитием на себя, тем, что интересно ему, а не Васе.

Как написал в своей статье наш CEO, Василий Иванов, «... это сложно, интересно, захватывающе, развивающе, продвигающе, зарабатывающе, карьерно и вдохновительно».

«Наша система ПБЗ не имеет равных в мире», — заявил всего лишь пол года назад фельдмаршал в отставке, кавалер двух Золотых Знамен Иза Петроцу. Старый вояка, ты был прав. Ни одна бомба, ни одна ракета, ни один снаряд не упали на священную землю Страны Отцов! «Неодолимая сеть стальных башен — это не только наш несокрушимый щит, это символ гения и нечеловеческой проницательности тех, кому мы обязаны всем — наших Неизвестных Отцов»

Я прочитав статтю. А ще на DOU було ну досить таки багато статтей від людей які працювали і на гугл, і на амазон, і на майкрософт. От не пригадую статті від людей які працювали в Zappos. І в мене зараз когнітивний дисонанс. Люди які працювали у великих продуктових компаніях не описували такого жару як

12 часов 6 дней в неделю. А в случае менеджера — по 14-16 часов 7 дней в неделю.

. Якщо хтось пригадує таку кількість годин в статтях тих людей то дайте знати. А якщо не пригадуєте, то в мене питання, чому ні?

У меня есть один коллега, который так работает.. или работал — большую фичу делал, достаточно долго с год наверно, был запромоучен до принципал инженера за неё.
Такой коллега у меня один в тиме из примерно пары сотен человек.

це тому що оті всі хрюші і тому подібні не розрізняють «продуктова компанія» і «стартап».
В стартапі 50-60 годин в тиждень це норма, для будь якої іншої нормальної компанії (пофіг чи аусторс, аутстаф чи справжні продуктові типу тікетс.юа) це не прийнятно

Глянув на комменты, даже почитал статью. Как все запущено... Google — слышал, Амазон — слышал... Кипсолид — впервые слышу. Но амбиции кажется зашкаливают :)

ни разу не слышал про такую контору если б не этот черный пиар, но завсегдатаи «Прекрасного» их похоже любят :-))

Готовность посвятить себя работе практически на 100%, так как баланс между работой и личной жизнью здесь отсутствует.
В случае выполнения основных задач на 100%, в компании разрешено выделить 20% своего рабочего времени на разработку собственного проекта.
В компании нет системы контроля, как таковой. Руководству не важно где и каким способом будут выполнены задачи.

Интересно, как автор себе совмещение всего этого представляет, особенно первые 2 пункта. Если правильно помню, здесь была статья начинающего парня, которого выгнали из Гугла, потому что пинал. А пинал он долго бгг.

Не ограничивайтесь поверхностными знаниями в своей области, которых может быть достаточно на 1х этапах разработки продукта и работы в компании в целом.

Может, я ошибаюсь, но именно на первых этапах поверхностных знаний как раз и недостаточно — на готовое прийти и допилить легче (в общем случае).

Я опять прозевал всё. А где можно подробней прочитать про репутацию галеры?

это был сарказм.
на «прекрасном айти» несколько статей есть об этой шлюпке.

Сарказм, сарказмом, но я то всё прочел.

Ох, спасибо великодушно.
Что-то ощущение, что чем больше галера и чем шумнее на вершине звезда, то рано или поздно на великолепном выходят статьи с высером «здравых» мыслей той самой звезды.

Почитал давеча несколько статеек на «прекрасном» и есть вопросы к руководству шлюпки:
— работает ли компания на Рождество и в новогоднюю ночь? (и собственно оповестит ли нас через FB Василий Иванов об этом?)
— почему в компании введены штрафы, а не, скажем, уголовная статья со своей милицией, судом а также мини-камерой заключения? (Как альтернатива этому — можно бить дубинкой по спине или стрелять из тазера в сотрудника на всеобщем собрании)

им похоже никто не сказал что из этих компаний, только гугл в долине

Aмезона в долине тоже много ,а третью я вообще не знаю что за контора :)

там только небольшие куски AWS, на сколько я знаю(часть моей тимы была в ист пало альто), нетворкинг, редшифт, и еще что-то

киндл, 126 лаба, музыка, таки много его там, но это не отменяет факта, что в старт посте чуш написана)

таки да, 126 лаб я как-то и забыл, давно о них ничего не слышал.

Кстати, на глагне есть веточко от бедолаги Канана Хасанли (вродь так) , где он описывает работу на фирму небезызвестного всем доучанам мсье кумара. Судя по его истории — самый кандидат и для этой достойной хвирмы
------цытатко пришло-----------------------
But, I swear, at least 10 Hours a day I was working on DM also on weekends. Client was calling even at 7 AM.
-----цытатко ушло---------------------------

Я знаю тут двоих Кумаров: один Дипак, а другой — Нирадж, у обоих какая-то фирма. Этот бедолага на кого из них работал?

Ну офигеть. Когда здоровье испортишь от лошадиного труда и серьёзно заболеешь на пол годика — выбросят на помойку. Лучше бы процент от прибыли выплачивали. Вот это настоящая мотивация. А «ценности» и «вовлеченность» — это разводка что бы меньше платить. Большая компенсация — лучшая мотивация.

Статья на прекрасном.ит по этому топику уже вышла или ещё нет?

Недельный HR-тур в столицу мировых технологий, Кремниевую долину, позволил мне заглянуть за кулисы наиболее желанных среди разработчиков компаний.

Представляю себе эту картину маслом: приезжает толпа ейчарш из страны третьего мира, и тут же Серега Брин с Джефом Безосом (Амазон, кстати, вообще немного в Сиэттле находится) приглашают их на палку чаю и давай рассказывать, как загоняют разработчиков по 12 часов 6 дней в неделю.
По сути данный опус представляет собой аццкий микс из общеизвестных фактов, страшилок, активно распространяемых местными леваками, и фантазиями, высосанными не знаю из какого ...хм... пальца.

Амазон, кстати, вообще немного в Сиэттле находится

а Zappos вобще в Вегасе.

Нуачо, на палку чая вполне могут и пригласить. Эйчары Украины прямо с конкурса красоты, правда это их единственное преимущество

Спасибо, интересная статья. Не знаю, на сколько правда про эти компании, а посыл правильный.

Людмила, спасибо за отзыв. Рады, что статья оказалась полезной. Информация из первых уст)

Если амазон назовет сотрудников тупицами, его засудят. И часы работы там конечно большие, но не настолько .

Хмм.
Стаття — той варіант, коли «Рабинович напел по телефону Бетховена» ? :)

Меньше кормиться, больше доиться... я ничего не пропустил?

пропустил конечно.

1. Необходимость соответствия корпоративной культуре.

Ты вообще читал статью?

Ему можно не читать — по статусу

1. Необходимость соответствия корпоративной культуре
... которая состоит в ...

персональное обязательство
100% — это хорошо, но недостаточно
развитие, обучение и самосовершенствование даже когда это не обязательно

(то есть в твоё время и не оплачивается ни процесс ни результат)

работе 100%, баланс между работой и личной жизнью отсутствует
Работа должна быть идеальна

(но оплата — как за посредственное говно, а сроки исполнения — как на копипасту)

рядовым сотрудником 12 часов 6 дней в неделю, менеджеру по 14-16 часов 7 дней в неделю.

не пропустил

Возможно между строк могло быть написано, что в «компании с мировыми именем» доход достаётся далеко не рядовым гребцам. А вот обязанность грести — очень даже да. Разумеется, компании с мировым именем умеют считать деньги [я сейчас не про юристов]. Пользуются ли они своим положением чтобы экономить на рынке труда? Говно вопрос!

PS. Хотите в настоящий рабочий офис компаний — посетите страны подальше от USA. Очень подальше, там где цыгане ночью гулять боятся.

(то есть в твоё время и не оплачивается ни процесс ни результат)
в «компании с мировыми именем» доход достаётся далеко не рядовым гребцам

Это кстати не совсем так. Была где-то статья, что с гигантам Силиконовой долины непубличным компаниям сложно конкурировать по зарплате и бенефитам.

Что-то уж сильно зашкаливает чсв руководства в статье и коментах.
И опять сказки о том, что все зажрались, не хотят работать за спасибо, отсутствия горящих глаз и корпоративный булшит.
Шхуна возможно хорошая, но работать к вам я конечно же не пойду.

Это ты еще на девственное.it не ходил и не вводил название компании в поиск.

Заголовок:

Что нужно знать, чтобы стать частью продуктовой компании с мировым именем

Кто-то вообще заметил что-то в тексте кроме воды, относящееся к теме топика?

Да. Автор темы с должностью HR в компании с очень сильно подпорченной репутацией, судя по отзывам на доу и любимом. (Усилиями автора статьи в том числе)

То, что вы называете «водой», во всем мире называют soft skills. И при высокой конкуренции среди разработчиков при равных технических навыках, именно они выходят на первое место. Об этом в том числе статья. Не благодарите.

Вам стоит добавлять в начало подобных комментариев:
По моему скромному? мнению

Рустам, ценность ваших советов начинает зашкаливать. Примите меры)
Мои реплики — это мое мнение, ваши — ваше (надеюсь). Это не обязательно писать каждый раз

Итак, вводная:
1. Это форум, он тем и отличается от раздела статей, что тут либо совета спрашивают, либо просят мысли покритиковать/узнать что думают другие люди по какому-то поводу.
2. Целевая аудитория этого сайта — программисты, т.е. люди у которых хорошо с критическим мышлением, а завсегдатаи — так и вообще в большинстве своем старые задроты, у которых с критическим мышлением все настолько хорошо, что даже плохо

Что происходит:
1. Барышня, которая в теории должна привлекать стоящих программистов на работу в компанию, с сильно подмоченой репутацией(ну однозначно подмоченой с точки зрения программистов, поиском которых и должна заниматься вышеупомянутая барышня), постит на форуме статейку о том что вкалывать за просто так — хорошо, причем не статью, которая в состоянии убедить, что много работать на благо компании не всегда плохо, а откровенно чушь от там что по другому нельзя
2. Так как это форум — ясно, что ей начинают намекать — не нужно так делать, ибо репутация и так уже не совсем хорошая, причем намекать начинают совсем не глупые люди(упаси Боже, я не про себя)
3. Вместо того чтобы попытатся понять, почему такая реакция на статейку, почерпнуть понимание людей, с которыми барышне работать прийдется и которых нужно будет заманивать(ну HR, же), и учится хотелки весьма странного руководства, облакать в форму которая может убедить потенциальных сотрудников потратить время на работу в любимой конторе, барышня подключает еще полотдела сидящих рядом, среди которых PR — в теории человек который должен поднимать репутацию с того дна где она есть, и начинают делать все чтобы дно таки пробить

Девушки, вам таки стоит прислушиватся к окружающим, особенно к целевой аудитории вашей деятельности. И если уж вас нелегкая занесла туда куда занесла, и вы видите агрессию, попытатся понять ее истоки, и максимально сгладить эти выпадки. И это делается не с позиции:
Вы зажравшиеся мудаки которые работать не хотят
а чем-то в духе:
Ну да, может это и не всем подходит, но у нас так и есть люди которым это нравится, кстати такие люди — не хотите ли к нам?

Рустам, ценность ваших советов начинает зашкаливать. Примите меры)

Вам язвить учится точно не нужно, а вот работу свою делать видимо да

Покупать у работодателя сертифицированный.

Программисты люди с хорошим критическим мышлением... Пошутил так пошутил)))

Ценное мнение менеджера по закупкам....

так то чел с опытом: он до этого скадом заведывал, а это не хухры-мухры, не формы шлепать)

Не, ну вообще работает в конторе со словом «софт» в названии. Может чего ему с его склада со стороны и видней.

Позитивный отзыв всегда приятен, но негативные дают картину, куда двигаться и где улучшать. Идеальных нет, по причинам, всем нам известным — это утопия. Спасибо за мнение!

так то рекрутеры и hrы у них там явно все женского пола.
эх Вася,Вася ©

Ну ежели у вас так все серьёзно уже , то тогда конечно какой уж там Вася :)

Трогала или только смотрела?

Ни того ни этого в вашей статье не нашёл!
Не благодарите :)

во всем мире называют soft skills.
именно они выходят на первое место.

memepedia.ru/...​ds/2017/04/фейспалм-1.jpg

теперь это так называется :-))))

Вы вероятно их тех пиарщиков, кто свято верит, что абсолютно неважно с каким знаком пиар.
Неважно, что представители компании пытаются нахамить каждому комментатору, который высказался скептически про статью или саму компанию. Главное ведь общественное внимание, не так ли? :)

Ну и если у нас тут уже и так фестиваль некорректностей и пиара, то скажу, что не встречал еще более бессмысленного и бессодержательного определения продуктовой компании как это

давайте определимся что же это за явление «Продуктовая компания». Как написал в своей статье наш CEO, Василий Иванов, «... это сложно, интересно, захватывающе, развивающе, продвигающе, зарабатывающе, карьерно и вдохновительно». Другими словами — это бизнес с высокой долей вовлеченности основателей и команды.
То, что вы называете «водой», во всем мире называют soft skills.

Нет, в первую очередь, soft skills это понимание что от вас ожидает услышать/прочитать собеседник, при этом чтоб вы были ему понятны и интересны. Ваша цель — донести вашу мысль и чтоб она зацепила собеседника. Чтоб его зацепить вы должны понимать что ценит в диалоге тот или иной человек.
Заходя на технический форум (ну будем считать dou таковым), вы можете делать ставку что читатель хочет увидеть лаконичность, с чёткими выводами в конце. Поверьте, я не хочу читать лишнее, я и так целый день работал и читал доки/блоги разработчиков, общался с командой, мы решали что и как сделать, что можно сделать лучше, +сейчас решали проблемы как провести праздники.
Именно из-за этого избытка информации, лично у меня, выработалась привычка — закрывать текст и оценивать его по вступлению и выводам в конце, если они отвечают на поставленный вопрос и есть для меня новыми, я с радостью читаю текст, иначе текст для меня проходной и не стоит времени.
Теперь прочитайте ваши выводы и потом перечитайте последнее предложение моего второго абзаца.

softskills это набор умений, не связанных с основным направлением деятельности. Умение вести себя в коллективе, умение планировать свое рабочее время. Для девелопера — умение общаться с заказчиком или тестировщиками и биэями. А Вас кто-то обманул если «вода» это софтскилл. Не благодарите.

во всем мире называют soft skills.

Я это называнию лизание жепп, что более точно. Тут подлизался, тому улыбнулся, в теннис поиграл и день прошел...кто-то прекрасно умеет это делать!

все по разному свои

soft skills

используют, кто то для того чтобы жопы лизать, а кто то , для того чтобы быть хорошим членом команды

А какое отношение желание работать по 14-16 часов 7 дней в неделю имеет к soft skills?
Помоему таки ближе к

bullshit

да никакого вообще)

для того чтобы быть хорошим членом

Это достаточно техничное определение «многое объясняет» (к) (тм)

И при высокой конкуренции среди разработчиков

лолшто?

Культура постійного професійного росту — це круто. Але як там культура підвищення компенсації пропорційно твому прогресу?
Якщо співробітник $boring_enterprise розвивається на $x відсотків за рік, то чувак з палаючими очима в гуглоамазоні має демонструвать набагато стрімкіший кар’єрно-зарплатний ріст.
Інакше це як той діалог сео з працівником «бачиш цю ламборгіні? якщо ти будеш впахувать, самовдосконалюватись та прагнуть до найкращого, то через кілька років я зможу її купити».

Що стосуеться пiдвищення за прогрес у Google, звичайно, воно iснує, але цифри нiхто не озвучує, цього не можу сказати. А в Amazon кажуть, що люди мають радiти можливостi працювати в компанiї з передовими технологiями, в стилi stаrtup. Тому i майку з написом Still the first day отримує кожен)

в стилi sturtup.

Йой, боже, як все погано

А в Amazon кажуть, що люди мають радiти можливостi працювати в компанiї з передовими технологiями, в стилi stаrtup.

Напомнило
------цітато он------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Особо говорливые крикуны на карандаше. Я вставил в одно из своих сообщений прозрачный GIF файл. Сейчас я его уже удалил. Но все обращения при его запросах остались у меня в логах. Всем провайдерам сейчас рассылаются abuse сообщения, они пропарсят логи и тогда мы поймем кто сюда писал и что писал. Идентификачия не займет много времени. Все очернители смогут реально ответить за свои слова. Я не сторонник таких методов, но вы, ребята, зарываетесь.
------цітато офф------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В Гугле отличные зарплаты. Посмотрите на glassdoor. А амазон известные жлобы; да.

А амазон известные жлобы

А как у известных жлобов с опционами и бонусами?

Раньше были больше , товарищь в 2014 футалйм поулчил , те кто поулчили в 2015 уже совершенно другой пакет, победнее

те кто поулчили в 2015 уже совершенно другой пакет, победнее

Двухэтажный дом вместо трёх и мазератти вместо ламборгини? %)

Так в долине я бы согласился ездить на цивике, если мне как бенефиты 2 х этажный дом подогнали :)

Это я все к тому что нет селлари сравнивать как бы бессмысленно, а среди технологических гигинтов в этом году акции Амазона выросли круче всех.. То есть те кто получил в 2015 меньше стоков... а что уж говорить о тех кто получил их больше в 2014.

И да.. Там, блин, таки не за футболки работают!

UP: блин! да они в 4 раза выросли с 2015! Я уже завидую тем, кто получил меньше.

UP2: И, кстати, не за корпоративные ценности тоже.

Опционы есть, большая часть через 4 года. Но базовая зп в юк как минимум средняя по рынку. Не выше.

Большая часть через 4 года? ах вот о чем они пишут. Вот это, кстати таки может быть связанно с налогообложением..

В первую очередь это связано со связыванием работника, чтобы не ушёл пока все акции обещанные не получит. Типа на жадности человеческой играют. А работодателю монописуально сколько налогов снимут с их работника , по большому счёту.

А работодателю монописуально сколько налогов снимут с их работника , по большому счёту.

ну... по-моему это не совсем так. Если налогов снимут столько, что у работника останется в конце концов мало-мало, то какое же это связывание? Контора таки заинтересованна, что бы её офер был привлекательным.

What? Какую еще майку? ребят вы похоже на амазоне только книги заказывали...

Я выделила 3 основных момента, которые объединяют не только Google, Amazon и Zappos, но и многие другие компании из Кремниевой долины.
1. Необходимость соответствия корпоративной культуре.

То есть, присутствует стремление построить секту.

На этом же ресурсе можно зайти в профиль этой конторки и почитать отзывы — реальная секта. Как нормальные люди могут так вылизывать просто свое место работы, непонятно

Приятно, что вы так много знаете о нашей компании и помните все наши статьи, посты, комментарии)) Крис обязательно передам привет от вас))

Стараниями небезвестной личности ваша компания скоро будет притчей во языцех
А вашими коментариями, вы только масла в огонь льете :)

Тем не менее, у сотрудников есть возможность ... и получить акции компании после 4-х лет работы.

И вот это тоже бред сивой кобылы. Стандартные сток-опционы больших корпораций работают не так.

Если коротко, то почти сразу а не через 4 года.

Точнее частями на протяжении всех четырех лет. Причем не столько из жадности, сколько потому, что если дать все сразу придется заплатить астрономические налоги.

Да, но первая часть веститься как правило через год, через год а не через 4. И в случае упомянутых компаний это практически сразу можно конвертировать в обычные деньги, можно конечно и подождать пока не вырастут.... или не упадут.....

что если дать все сразу придется заплатить астрономические налоги.

По-моему дело не в налогах, точнее не только в них а в долгосрочной мотивации.

Кто не отвалился за год-два, дожидается полного вестинга и таки отваливает.

Так ведь походу новых опционов на каждом перфоманс ревью подсыпать никто ведь не запрещает...

По-моему дело не в налогах, точнее не только в них а в долгосрочной мотивации.

Всё верно, поэтому большинство компаний растягивает опционы на 4 года с выплатой по 25% раз в год, как ниже описано.

они размазаны не равномерно и так чтобы таки у челвоека жаба давила и он не ушел все 4 года, как минимум)

Вот к примеру Google

Here’s an example of how they might work: you’re hired and receive 100 GSUs that vest over 4 years. Each year, you get 25 of those (and with tax, more like 12-13 each year) that you’re free to sell or hold onto. If you leave the company, you still hold onto units that have vested but sacrifice any unvested units — so if you stay for 2 years in this example, you’d have 50 units vested, another 50 that you sacrificed, and of those 50 that vested, you’d have ~25 shares after tax.

Автор, вот серьезно, некоторые люди же работают в этих компаниях и им реально смешно читать эту пафосную воду со стереотипами про компанию.

ему придется работать по 12 часов 6 дней в неделю. А в случае менеджера — по 14-16 часов 7 дней в неделю.

А мужики-то не знают.

ответы «я не уверен» или «уточню, и сообщу позже» не принимаются

Если бы было так — я бы экономил день в неделю на митингах и общении с коллегами. Честно, было бы лучше.

здесь не стесняются называть работников «тупицами»

Ну я в некоторых случаях не стесняюсь, да. Вот только мой менеджер от этого не в восторге.

А мужики-то не знают.

Не бузи! Она там целую неделю была и всё-всё знает! %)

Ну я же не в амазоне %)

И кстати я такое пару раз наблюдал, как один клоун от другого словил в торец.

Ты с Кожаевым работал что-ли?

Эх, расслабляли вы свои будки в америках.

В америках за такое можно тоже попасть в итоге. В Ирландии заметно проще с разговорным английским.

Ну и это была шутка. Но, конечно же, есть часть правды в ней есть, т.к. у нас встречаются очень особенные постоянные клиенты внутри Амазона.

Ты с Кожаевым работал что-ли?

Скажи пожалуйста, ты со мной работал? Быть может ловил от меня в торец? В Америке где ты работаешь за распространение на публичном ресурсе заведомо не правдивых сведений порочащих человека можно нарваться на судебное преследование с гораздо худшим эффектом, чем просто назвать кого то тупицей.

p.s. По твоей логике получается, что некто МОЖЕТ кого то побить, он с высокой вероятностью будет это делать. В связи с этим вспоминается старый анекдот.

Времена суровой борьбы с алкоголизмом. Показательный процесс над самогонщиком
Судья: -Подсудимый! У вас был обнаружен самогонный аппарат Подсудимый: -Да С.: -
Вы гнали самогон? П.: — Нет С.: — Но у вас же был аппарат — значит гнал П.: — Не
гнал Суд удаляется на совещание Приговор С.: — П. приговаривается к 7 годам за
самогоноварение
— Ваше последнее слово П.: — Прошу осудить меня еще за изнасилование С.: — ? Вы
кого-нибудь изнасиловали? П.: — Нет но АППАРАТ имеется!

Дядя, если у меня имеется «аппарат», это вовсе не означает что я хочу тебя гм... употребить не печатно. Точно так же, если я могу(а я таки могу) отоварить 95% посетителей этого форума совсем не означает, что буду кого то бить людей которые мне ничего плохого не сделали.

если я могу(а я таки могу) отоварить 95% посетителей этого форума

Пока ты будешь про это в каждом топике про релокейт писать (и вот снова), ты так и будешь легендарным объектом для шуток.

Пока я писал, что тем кто на меня НАПАДЁТ я готов бить морду, и не только морду, и не только бить.

Воу, таке враження, що у вас є власний html тег , який вставляє слова про «бить морду»

Володимир, Ви напевне розумна і хороша людина, хоча я Вас особисто не знаю. Я зроблю припущення звідки авто цього коменту це все взяв, і чому не варто подавати на нього до суду.
На мою думку, причина в тому, що Ви вже настільки всіх присутніх за...ли випячуванням м’язів без будь-якого приводу у всіх топіках, що людям це тупо набридло, і нічого крім сміху і стьобу це викликати не може.
Сорі за прямоту, просто слухати соромно.

Подавать в суд я конечно не буду, однако меня удивляет следующее. Люди боятся тележного скрипа: здоровые, полноценные мужики. Когда я говорю, что набить морду хулигану это просто, у «присутствующих» истерика.

Владимир, таки исетрика и бомбит образуются по сути не от того: что гипотетический ты : гипотетически кому то там гипотетическому гипотетически навляешь)
а от твоей категоричности
Явот лично при том при всем: что с единоборствами знаком не понаслышке, я буду избегать конликта настолько на сколько смогу, ну а коли видеть буду что избедать не удается, то уж буду смотреь когда и как начать таки крушить супостата(блин даже мысль об таком исходе мне не нравится и даже немножеко противна)
а ты же легко так, туда сюда разбрасываешься словами : о том как ты будешь хулигонов и ножоm и рукам и ногами и в партере.
Тебя случайно Кочергин не кусал?

я буду избегать конликта настолько на сколько смогу, ну а коли видеть буду что избедать не удается, то уж буду смотреь когда и как начать таки крушить супостата

Вообще говоря все нормальные люди перед тем, как драться попытаются выяснить может быть всё не так плохо, может быть мы друг друга не поняли?

Речь идёт о том, что некоторые до мокрых штанов боятся какой то там шпаны, глупой и трусливой. По крайней мере, я так понял, это было одной из главных причин переезда.

Да, на Украине много проблем, но криминогенная обстановка — не главная проблема

но криминогенная обстановка — не главная проблема

А Криминогенная обстановку это исключительно дворовая шпана «есть 10 копеек!?» ?
«Стальные кулаки», и даж владение ножем, никак не защитит от вероятности обноса квартиры, угона машины, и прочих мелочей.

Только ты забываешь: это есть в любой стране.

Вопрос лишь в том, как часто это происходит.

Не в любой стране оно в погонах

Не в усіх країна можна побачити в одному районі (в 2км від місця проведення євробачення), угон тачки, розбійний напад і погоню з поліцейськими на протязі місяця серед білого дня.

Все есть в любой стране, но вот количество таких случаев разное.
За последние несколько лет в Украине таких случаев стало гораздо больше, как в офиц статистике, так и реальных случаев среди знакомых и знакомых знакомых.

Сильнее тот, кто готов убить. Главное различие между мной и этой самой шпаной (большей её частью) — в том, что ему ничего не стоит достать нож и воспользоваться им. Мне — стоит. Потому я должен быть значительно сильнее и ловчее его, чтобы обезопасить себя без убийства.

Подеюсь жизненным наблюдением: больше всего о том, как он готов всем набить морду и как это просто и круто рассуждают люди, видевшие драку в основном по телевизору, «диванные боксёры».

В обратную сторону это тоже работает, кстати.

Во-первых где ты увидел распространение какой либо информации? По-моему он вопрос задал а не утверждал что-то.
Во-вторых если ты спроэцировал эту ситуцию на себя, как по этим двум сообщеиням ты определил что ты тот кто дал в торец а не тот кто словил? По-моему из переписки этого совсем не следует.

Да я вижу, что при мысли что кто то в принципе в состоянии разбить лицо большая часть форума падает на пол и сучит ножками. Как впрочем всегда, когда пытаются снять розовые ачочки.

Владимир, вот судя по твоем рассказам ты уже серьёзный физкультурник , с большим стажем , а ведёшь себя как подснежник, котрый в зал пошёл в феврале , а в марте уже в своих кругах рассказывает , про то как в капусту всех покрошить может , вот как же так ?

Так это у всех такая фигня, я когда обратил свой взор на физкультуру , то первые пол года был жуддким занудой, так как тем для разговора кроме как спорт и правильное питание у меня других не было:) а сейчас даже не все мои знакомые знают , чем занимаюсь, к чему готовлюсь :)

прочитал — какие геи лучше (ой! о чем это я)

Панымаыш в чём дело: мне очень странно, что серьёзные мужики боятся хулиганов. Не бандитов, не ППС-ников в конце-концов: просто уличных гопников.

Вообще — то я со своей гипертонией почти инвалид, но блин, если инвалид может эффеективно отбиваться то сможет вообще любой.

Хулігани — то таке. Що потім з приводами та судимістю робити, якщо відбивався, а вони не втекли, а навпаки з важкими тілесними залишилися?

Судимість робить еміграцію неможливою.

Очень просто: сделать, чтоб тебя не нашли. Искать-то кого?
Ну или иметь хорошего адвоката, как Антон Фарб

«...станьте їжачками» ©

Відповідь в комбінації зі згадкою Фарба підказує, що пан «тєорєтік».

Пан не сидел, но бывалоча общался и с сидевшими и с милицией(на тренировке). Так что поверь: милиция вообще не хочет связываться с делами, которые нельзя быстро раскрыть.

нельзя быстро раскрыть

Пропоную згадати, яким чином та як швидко розкрили викрадення немовляти у Києві нещодавно.

Бійка з тяжкими ушкодженнями в комбінації з відеоспостереженням усюди аж ніяк не є справою, що неможливо швидко розкрити. За півгодини вже будуть знати хто ти й де ти зараз.

Тогда будет видно, что напал не я. Фарба оправдали как раз из за видео

Точно так же, если я могу(а я таки могу) отоварить 95% посетителей этого форума

Нашёл чем хвастаться :)
Прям как в ералаше где пятиклассника занесло в первый класс .)

Мой кот — прям герой гифки внутри гифки)

тебе «заказать» кого-нибудь можно? а то рекрутер один докучает

Увы, я женат. Так что ты с ней как нибудь сам

Ты с Кожаевым работал что-ли?

Я прям картину представил, врываеться Безос в опен спейс и орет на Вовку — «ты почему, падла, овертаймы не работаешь!!!?», а Вовка с вертушки Безосу в щи...

в США бывает оффис рейдж покруче — заканчивающийся шутингом (по традиции в конце шутинга происходит суицид).

Во-первых, спасибо за комплименты) А во-вторых, компания добилась для своего возраста более чем достаточно. Заходите к нам в группу за подробностями m.facebook.com/keepsolid.team
PS. У вас весьма специфическое представление о хамстве.

ну ваше представление о хамстве, кстати говоря, не менее специфическое :)

люди обязательно будут внимать вашим советам после того, как ваши достижения будут известны хотя бы в узком кругу.

ну как минимум, почему люки круглые

Да похоже туда никто и не ездил

конечно, сча бы ей денег выделили и отпуск на неделю дали в такой конторе

Недельный HR-тур в столицу мировых технологий, Кремниевую долину, позволил мне заглянуть за кулисы наиболее желанных среди разработчиков компаний. И сегодня я с удовольствием поделюсь с вами интересными фактами о 3х из них: Google, Amazon и Zappos.

Что ж там за неделю можно увидеть то было:)
В столовке гугла покушать и от джетЛага отойти?:)

не понял почему гугл «продуктовая» компания и вообще не понял к чему сие написано. Ну типа хотите карьеру хорошо трудитесь, развивайтесь, соответствуйте и все такое. Спасибо, кэп

А знаешь, какие у них в столовке продукты вкусные?

а в последствии — на мировой!

И шо у вас будет в последствии ? Там будут мякие кгесла и кошегное вино ? Или ви обманиваете ? Шо ето у вас за последствие ?

Таки да, ви пгавы! У нас на обед чегез день, то хумус, то фагшмак. А на Хануку так и вовсе ожидаем фагшированную гыбку

Ну здрасте приехали, на хануку же пончики кушают, а вот что до рыбки, так это на рош а шану. Не, что-то како-то не кошегно.

Katrina, ну хоть один конструктивный комментарий! Благодарю, исправим)

У вас тут конструктивной критики — на поле непаханное для работы
А вы только один комментарий увидели :)

Я выделила 3 основных момента, которые объединяют не только Google, Amazon и Zappos, но и многие другие компании из Кремниевой долины.

мне кажется, вы упустили самое главное, что обьединяет эти компании, и что служит причиной таких требований к сотрудникам:

5 млн. заявок на работу в год

Да, Андрей, 5 миллионов заявок и появляется благодаря тому, что владельцы компании уделяют много внимания Корпоративной культуре.

Культура, мультура, зарплата +бенефиты + стабильность(так как компании описанные выше таки далеко не стартапы и имеют вес на рынке) вот основные причины почему туда люди идут.
А корпоративная культура это удел дело 29 :)

пример Амазона показывает, что это неправда. Кроме Корпоративной культуры, есть еще много причин хотеть работать в той или иной компании

Да, Андрей, 5 миллионов заявок и появляется благодаря тому, что владельцы компании уделяют много внимания Корпоративной культуре.

В компаниях, имеющих 5 миллионов резюме в год, владельцы — акционеры, и им уже по большоме счету пох какая где корпоративная культура, лишь бы квартальный отчет хороший был.

Ну DOU ишо жив :)
В форуме сие разместили, потому как, скорее всего, в статьях не дали
А автору совет: если вы хотите чтобы к вам шли люди и оставляли позитивные отзывы не в принудительном порядке, вам в первую очередь надо понять что вы не гугл и не амазон, вы небольшая компания, и вы не в праве требовать от людей отдавать фирме(читай — собственникам) больше чем в среднем по больнице, у нас на рынке за среднее принят КЗоТ :)
Ну и еще можно посоветовать шефу не лезьть на DOU с бредовыми комментариями

Уважаемый Рустам, люди обязательно будут внимать вашим советам после того, как ваши достижения будут известны хотя бы в узком кругу. Наверняка, начинающим разработчикам будут ценны ваши рекомендации)

Если у вас нет оснований меня уважать(что читается между строк вашего комментария), то очевидно, не стоит ко мне так обращаться
А по поводу моей целевой аудитории — так для них и стараюсь, дабы молодое поколение зрило в корень, и критически относилось к пафосным памфлетам

К вопросу об уважении, полагаю что с вашим опытом несоблюдение границ тоже можно расценивать, как его отсутствие?

Я боюсь спросить, откуда такие глубокие познания о моем опыте?
И, BTW — я ж не лицемерю с эпитетами и обращениями

Не лицемерие, а презумпция уважения. Не бойтесь, страх для инженера — это путь в никуда.

а презумпция уважения

В вашем понимании она выражается в виде
Уважаемый, ... после того, как ваши достижения будут известны хотя бы в узком кругу...
?
Еще раз — хотите написать что вам мое мнение не интересно — пишите, но не нужно перед этим писать Уважаемый
И не нужно решать, за людей из моего узкого круга, вас же там нет

Вы выкладываете статью на публичном ресурсе, потом заявляете что мнение людей (конеретно взятого человека) откоментировавшего вашу статью ничего не стоит потому как он в жизни ничего на добился и никому не известен, а потом ему же рассказываете о призумпции уважения? А нету ли здесь некоего противоречия?

Не бойтесь, страх для инженера — это путь в никуда.

А вам откуда знать, что для инженера что?

Сперва добейся классик

Спасибо за внимание, оказанное нашей компании) Каждый ваш комментарий повышает вероятность узнать о нашей компании разумным и адекватным ребятам, которым интересно развиваться в продуктовой компании.

повышает вероятность узнать о нашей компании разумным и адекватным ребятам

Разумные и адкватные понимают что развитие имеет мало общего с

Строгое соответствие корпоративной культуре и неотступное соблюдение ее условий на протяжение всего периода работы в компании.
Каждый сотрудник должен ежедневно выкладываться
Выполнять задачи на 100% — это хорошо, но недостаточно.
придется работать по 12 часов 6 дней в неделю. А в случае менеджера — по 14-16 часов 7 дней в неделю.

Я коли працюю в компанії, намагаюсь бути лояльним до компанії. Але до компанії яка мене цінує. І в якій комфортно працювати. Якщо до мене будуть ставитись як до раба і називати лайливими словами — то лояльність швидко зникне. Як результат я хутко перейду в іншу, проте адекватну контору :)

Что нужно знать, чтобы стать частью продуктовой компании с мировым именем

Людей и уголовный кодекс

PS Статью не читал

Почитайте) Много чего полезного для себя найдёте. Не знаю, как на счёт уголовного кодекса, но вот без знания людей никуда. Soft skill прокачивать нужно всем)

а чо майкрософт забыли?

И Apple тоже забыли. Нужно было уже тогда всех перечислять и не забыть забежать в убер

3. Готовность посвятить себя работе практически на 100%, так как баланс между работой и личной жизнью здесь отсутствует.

Ого! Щось я сумніваюсь, що цей момент справді є. Дуже сумніваюсь, що люди по найму, навіть для гугла і за великі гроші, будуть викладатись на 100% без чіткого відокремлення роботи від особистого життя.

Розумію, звичайно ж, що для провідних публічних працівників гугла справді можуть бути переробітки, особливо що стосується частих відряджень. Але, все ж таки, щоб аж так... не думаю.

что он лучший «амазонец». Новичка, своего рода, бросают в воду... ему придется работать по 12 часов 6 дней в неделю. А в случае менеджера — по 14-16 часов 7 дней в неделю.
При найме Amazon отдает предпочтение бывшим военным, особенно в ТОП менеджменте.

Хай бог милує! =) Щоб це для когось було метою до кращого життя, а не просто необхідністю мати високооплачувану роботу.

Але в тих засранців акції ростуть найшвидше! Цього року принаймі.

А что из вышеперечисленного есть в КипСолид на который в статье стоит ссылка ?

... ему придется работать по 12 часов 6 дней в неделю. А в случае менеджера — по 14-16 часов 7 дней в неделю.

И без выходных в государственные праздники

Реальную информацию о нас можно прочитать здесь: www.keepsolid.com/about

кто недельный тур оплотить.

Не дороговато ли? к.м.к. дешевле надёжнее и практичнее в обратную сторону в Родины столицу скатать и всё на месте.

Пригласи под градусник и все получится )))

Там же лексусы невменяемые летают...

В былые времена рыцари дрались на турнирах ради дамы сердца , а сейчас обмельчали , что Лексуса боятся . Представь что это огнедышащий дракон )))

Даму жалко. Дракон хотя бы в плен брал.

Я лучше на какую-нибудь крышу госпрома приглашу. Там готично.

Ну его в баню, этот Амазон.

Да не говори, Вася заставляет выходить только в выходные и в государственные праздники, а там 7 дней в неделю по 14 часов в сутки. У меня вопрос по теме, где Вася берёт такую дурь?

Встречный вопрос по теме: а какими препаратами вы стимулируете свои необоснованные фантазии?

Почему необоснованные? Там в топике ваша ХР дала 100500 поводов.

Мадам, поумерьте пыл, я проработал в амазоне 3.5года и могу сказать, что судя по высеру вашей коллеги вы ничего не знаете о компании кроме извесной статьи в New York Times.

Мне даже не столько интересно происхождение той каши в голове, как желание ее выпячивать на DOU

У вас, наверное, интересней и лучше. Хайрите? Релокейшн пакет какой?

Ну вода какая-то, как и в статье. Но вижу пересечения с принципами Амазона, которые легко сводятся к «Не будь мудаком» и «будь хорошим программистом».

И, да, я что-то не вижу в описании вашей системы штрафов для сотрудников.

Так у них она очень изысканная , тем кому далось выбраться из застенков этой контры говорят что они бьют пряником и ласкают кнутом :)

говорят что они бьют пряником

Т.е. даже печеньки у них просроченные! Ожидаемо.

Большего лицемирия сразу в соседних предложениях я ещё не видел:

— Profit is not the ultimate goal of the company
...
— Make decisions based on maximizing benefits and minimizing costs

А вообще чем длинее философия и больше булшита у компании, тем короче доллар. У гугля для сравнения всего 10 пунктов: www.google.com/about/philosophy.html и все повёрнуты лицом к пользователю и разработчикам.

Мансарда с видом на морской вокзал и 5гурий дабы ублажать заморского гостя :)

Підписатись на коментарі