Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Пропонуйте свої теми по Machine Learning для перекладу статтей та озвучки відео

Привіт

З другом зайнялися озвучкою та перекладом відео на тему deepLearning і тому подібне.

Кому які теми були б цікаві?

Пишіть у коментарях.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Наверное, я вас понимаю. Когда сам ничего не пишешь и не снимаешь, а очень хочется как-то примазаться внести свой вклад, то простейший способ — перепостить в свой уютный бложик перевести что-то. Я тоже так делал.)
Это неплохо, но и пользы тоже почти никакой. Единственный эффект — тебе начинают писать письма какие-то студенты, что "я тут не понял такой момент..."/"нашел ошибку в формуле"/"gate это не ворота а вентиль" и т.д.
А потом я нашел интересную работу и завязал.

Насчет видео — не знаю, а вот статьи можно попереводить отсюда:

Правда, учтите, скорее всего, все толковое уже переведено на русский. С другой стороны, это же даже упрощает задачу :)

Выскажу свое мнение.
Если переводить книги или статьи — определенно имеет смысл (ну, ниже говорили, не все знают иностранный на том уровне, что-бы с той-же скоростью (!), с тем-же уровнем понимания и комфорта (!) читать на нем), то вот с переводом видео — большой вопрос. Видео «подкупает» в значительной степенью харизмой лектора. Если лектор умеет увлекательно (и да, с хорошей дикцией, четко, внятно, если хотите — задорно) рассказать сложные темы, если видно, что он не просто рассказывает то, что заучил, но демонстрирует как он при этом думает — его и слушают. Если он бубнит и мямлит — его ни слушать, ни смотреть не хочется. А при переводе эта харизма как раз и пропадает, подменяясь дикторской (заметте — диктор не думает, диктор — читает по бумажке готовый текст). А зачем слушать перевод (кстати, и не факт, что всегда удачный) , если есть (уже) не хуже курсы от лекторов на том языке (языках), не которых восприятие комфортнее.

Не бачу в цьому сенса. Але якщо дуже кортить щось перекласти, то цікаві відео наступні:
Курс лекцій «MIT 18.06 Linear Algebra, Spring 2005»
youtu.be/ZK3O402wf1c

Курс лекцій «Introduction to Convolutional Neural Networks for Visual Recognition» — Stanford University School of Engineering

youtu.be/vT1JzLTH4G4

Раджу краще їх дивитись в орігіналі. Мова доступна. Але кому зовсім не зрозуміла англійська, то можна і перекласти.

Лекции из мит очень слабые. Лучше уже Косткрикина-Манина перевести, лол.

Идея довольно бестолковая, потому что тогда по-хорошему нужно переводить на украинский и целую кучу другой сопутствующей литературы. Например, на украинском нет ни одной нормальной книги по линейной алгебре, мат. анализу, теорверу/матстату и так далее.

статтей

кстати, нужно писать «статей»

www.youtube.com/...​elf_id=16&view=50&sort=dd — вот тут есть лекции по машин лернингу очень прикольного дядьки,
вот тут есть домашки: courses.cs.washington.edu/courses/csep546/17au по тому же курсу.

Но вообще мне кажется идея немного бессмысленна, если вы интересуетесь машин лернингом, то английский это само собой разумеется.

Вот если бы эту книгу перевели на украинский — www.deeplearningbook.org
Было бы круто.

электронные книги садят зрение намного быстрее чем обычные, потому что узкоспец литературу хрен ты на читалке прочтешь, это мазохизм, только на планшете (формулы, иллюстрации).

Еще во времена электронных книг читал статьи/книги с кучей формул и диаграмм и с содержанием которое вообще никому здесь не будет понятным.

якщо можна киньте силку, цікаво глянути

взагалі спочатку ми думали перекладати навчальні матеріали.
Щодо англійської, з досвіду знаю що вчити терміни англійською мовою ну скажімо так не легко.
А початківці в цій сфері можуть втратити бажання вчитися далі

ну так може треба створювати потрохи і профільне навчання і комюніті, Україна ж немаленька країна , а за deep learning — майбутнє

вибачте, з чого ви робите такі висновки ?
ви можливо маєте якийсь досвід роботи в цій сфері ?

от скажіть. на вашу думку, чи багато людей взагалі в курсі що таке машинне навчання ?

Та ніякого досвіду в нього нема, не слухайте. Ідея у вас класна. Зверніть увагу на Вікі, там дуже багато вже перекладено по ML для початківців.

Шутить изволите? :) Для начинающих хуже вики только лекции Воронцова. Хотя нет... Ещё же есть НОУ ИНТУИТ.

я кажу, що матеріалів, по яких можна навчатися, українською взагалі немає( та й російською не густо)
я розумію. ангілйська популярна мова, але новичку, в якого рівень англійської ниже середнього, навчатися дуже важко.

Я особисто англ знаю добре ( на мою думку), але коли читаю якісь видання, статті на archiv.org — важко зрозімути якісь нові терміни і поняття, треба постійно шукати переклад, або заглиблюватися в матеріал

Я ж не кажу перекладати всі книжки українською і т.д
Просто треба ж зробити якийь курс зрозумілий рідною мовою. щоб заохотити вивчати цю тему, показати що це і не важко зовсім.
А далі вже і англ треба підтягувати

о так, китайська, велика мова інструкцій, лол.

про цей канал мені відомо.
мені цікаво, що люди подивитися хочуть

шукаю так би мовити аудиторію

Підписатись на коментарі