Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Ukrainian hub

Всім привіт!

У мене виникла ідея організувати комюніті програмістів з акцентом на код, на GitLab або Bitbucket (або інша VCS, пропонуйте). Для чого?

1. Допомога кодерів кодерам.
Тобто навчання, спільні проекти в рамках цього комюніті де можна відслідкувати хто що зробив саме для цього комюніті. Будь хто може опублікувати тут просто ідею або почати кодити, народ дивиться, долучається, допомогає коментами, кодом чи код ревю.

2. Можливість учасників отримати доступ до закритих проектів.
Дуже активні звчайно отримують бонус — довіру, і можливо саме для їх стартапу може бути корисна одна з закритих технологій. Ця закритість може і мотивувти більше для розробки чогось потенційно цікавого для бізнесу. Кожен проект адміниться незалежно тому треба домовлятись з командою або адміном по цьому проекту.

Інші переваги вже домислите самі :)

Для спілкування пропоную Telegram.

Не обов’язково я буду це адмінити, якщо є бажаючи пропонуйте, або можна теж проголосувати тут.
Якщо тут буде пасивно я все рівно створюю це, пізніше скину посилання.

Відкрите голосування:
1) за систему VCS
2) за назву проекту

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Перший пункт мабуть можна було і не згадувати, бо github із «допомогою кодерів кодерам» відмінно справляється. Другий пункт, мені здається, взагалі утопічний, бо якщо проект закритий, він повинен оплачуватись з чиєїсь кишені, без цього код не матиме розвитку, дуже швидко ставатиме застарілим...

Тобто ідея, в теперішньому вигляді, нежиттєздатна.

Ідея — це організувати саме ком’юніті, дати можливість вільно об’єднуватись і розвивати ідеї як одне велике ком’юніті, не величезний github, і без філософії опенсорсу (хоча і відкрито). Також на github не можна об’єднати багато різних проектів і груп, і платні приватні групи. Мені здається мати завжди можливість закрити групу наприклад для комерційного девелопменту це важливо, але більшість груп все таки будуть відкриті, з метою навчання, розробки PoC, чи просто девелопити разом щось цікаве.

Я верю в силу сообщества, доверия внутри к людям которых давно знаешь, сегодня помогли тебе (например как новичку), а завтра возможно ты зайдешь чтобы подсказать другим. Я уверен что многие профессионалы легко находят и подкючаются по каналам рсс, слак но на аматорском уровне может это не так просто. А здесь еще и объединение по стране, легче завязывать контакт, построить доверие.

Ставьте тег ukraine на гитхаб проекте и будет вам объединение по стране. А еще на гиттере есть украинское сообщество. И вообще как вы себе представляете подобные проект и кто его напишет.

Тэг не объединяет в сообщество, на гиттере не нашел, есть отдельные чаты по определенным темам. Мне бы было интересно что-то вроде соц. сети кодеров где в первую очередь кодят, обсуждают код, делятся кодом, дарят код, и тд :) Вот к примеру в таком виде уже работает, но нужно наполнение gitlab.com/ukrainian-hub
Скорее всего профи это сильно не заинтересует, но мне кажется для тех кто еще не работает иметь возможность в одном месте тусоваться было бы неплохо. А там гляди и профи подтянутся

не очень понятно как вы себе преставляете пожобые ресурс. Как технически будет выглядеть это «тусоватся и делится кодом». Чем это отличается от форумов по програмированию где обычно есть разделы обмена кодом и обсуждения своих проектов Кто этот (судя по всему непростой в реализации) ресурс будет писать.
И в чем смысл делится кодом аматору с аматором если есть примеры нормально реализованого кода на том же гитхабе. Вы можете привести пример кода который в хотели бы чтобы с вами поделилсь — кода одновременно нужного вам, нормально написаного и не имеющего примеров нигде в инете?
Вы фантазируете о каком то сфероконе в вакууме.
Это напоминает такие же иногда проскакивающие здесь и такие же бесполезные темы типа собиратся вместе новичкам изучать програмирование

Пока я вижу только реализацию в форме группы на Gitlab, все что можно сделать в Gitlab группе легко отследить, таким образом можно идентифицировать кто что делает, насколько ценно это для комьюнити в целом или для отдельно взятого проекта / группы. Совместное сотрудничество это коммиты, ревью, просто идеи в формате Markdown, открытие доступа к закрытому коду участнику комьюнити (по разным причинам). Много людей помогают друг другу в одном месте, далее бизнес построенный на доверии.

ну создавайте, в чем проблема?

Gitlab группа создана, все желающие могут вступить, цель поста донести идею до публики и услышать фидбек

открытие доступа к закрытому коду участнику комьюнити

Главная причина, по которой закрывают код — это потому что за него платят деньги, и те кто платят не хотят чтоб он был в публичном доступе. А так ничего интересного там нет, и как правило целиком базируется на опенсорсных библиотеках. Ещё в закрытых исходниках может быть адский треш, который никому лучше не показывать, а на рефакторинг, чистку костылей и исправление архитектуры — денег не платят. В общем, закрытый код — это как паранджа, которую лучше может не поднимать.

Можно закрыть код за который еще никто не собирается платить, но в опенсорсе такого не найти, и он потенциально интересен (по разным причинам). В таком случае вы или ваша команда владеете солушном который вроде решает некую задачу, но еще не придумали как монетизировать.

Підписатись на коментарі