Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Odessa.elm — первый митап в Украине на 100% посвященный Elm

Всем привет!

Меня зовут Игорь и я расстроен, что в Украине Elm еще не обрел заслуживаемую популярность, поэтому решил организовать группу для тех, кому это интересно, чтобы проводить встречи, делиться опытом, знаниями и чтобы была возможность помогать друг другу.

Устали от «undefined is not a function»? Или от зависимостей, которые ломаются случайным образом? Может, хочется писать пуленепробиваемую бизнес-логику? Или просто считаете, что JavaScript — отстой, но веб-приложения делать хочется и нужно?

Если вы ответили «да» на какой-либо вопросов и вы живете или вам не лень приехать в Одессу, то регистрируйтесь и приходите!

Первый митап хотелось бы провести в начале февраля, чтобы понять, найдется ли достаточно людей, кому это будет интересно. Участие будет бесплатное.

Ссылка на группу и регистрация тут: www.meetup.com/Odessa-elm

Если у кого-то есть какие-либо вопросы или предложения — прошу в комментарии.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кстати, предлагаю проводить (периодически) т.н. Lightning talks (коротенькие доклады по 5-10 минут) или что-то типа того)

Хорошая идея, можно будет попробовать совместить. Посмотрим, как стандартные доклады пойдут и как это можно организовать правильно, чтобы в час хотя бы 6 LT поместилось.

В чем профит от elm? Код получается не компактнее чем на es6.

Все относительно, но если в двух словах, то с моей точки зрения это Developer Experience. Рефакторинг кода — сплошное удовольствие. Для обсуждения подробностей — приходите :)

Пришел бы, но Одесса далековато)

Так Dart это такая браузерная джава))

Писать код дольше, самого кода больше (если view большие), зоопарк меньше, рефакторить и поддерживать намного проще (тяжело что-то сломать).

В целом, если писать со статической типизацией, покрывать все тестами, то JS код можно приблизить по качеству, к хорошему коду на Elm, но не по удобству разработки.

У меня пока только одна практическая притензия к Elm — оптимизация размера билдов для нескольких изолированных Elm приложений (не менее 300-400кб без сжатия), но я не специалист по «frontend build engineering».

Можно внедрять в другие приложения, для повышения стабильности отдельных важных сегментов: www.slideshare.net/...​tions-with-elm-components

Мы используем Closure Compiler, что в Elm, что в GHCJS позволяет сократить билд на 20-25%; на небольших приложениях 300кб Elm кода в 80кб превращается, что неплохо.

Спасибо за рекомендацию, посмотрю.

Статическую типизацию, акцент на ФП и haskell-подобный синтаксис я бы отнес в однозначные плюсы. Есть, конечно, и минусы, но тут они у каждого свои. Я хоть и бекендер, но с Elm бы поработал, к фронтенду на JS не хочу даже прикасаться, мне хватило в свое время, больше ни ногой.

Если будет что-то 20-27 января, то прийду. Могу доклад какой-то дать, несколько проектов на Elm делал.

К сожалению, на эти даты не выходит, так что будем ждать в следующий раз :)

Кстати, могу предложить такую вещь:

как-то на ютубе видел запись с одной конфы, на которой по скайпу связывались с каким-то чуваком, который не смог на ту конфу приехать и он сделал доклад (рассказывал что-то) посредством скайпа)

Вот можно попробовать что-то такое замутить для тех людей, которые хотят выступить на митапе/конфе, но не могут прийти/приехать по каким-то причинам.

Не все так лучезарно в Elm, но достаточно хорошо. Доклады принимаются?

Конечно! Принимаются и доклады, и идеи, и предложения

Первый митап хотелось бы провести в начале февраля, чтобы понять, найдется ли достаточно людей, кому это будет интересно. Участие будет бесплатное.

Ссылка на группу и регистрация тут: www.meetup.com/Odessa-elm

блин, это круто! :-) хотелось бы таки попасть на этот митап) в общем зарегался)

з.ы. и кстати, запостил ссылку на эту тему в «фейсбучную» группу OdHUG (Odessa Haskell User Group) www.facebook.com/groups/342063845980698 (ибо Haskell это как бы «папа» Elm’а) — думаю будет полезно. ;)

Круто, очень рад слышать! И спасибо за репост :)

Підписатись на коментарі