Check Levi9 best QA positions to Backbase team!
×Закрыть

Что учить frontend разработчику в 2018?

Какими скилами должен владеть frontend developer в 2018 году?

В последнее время на разных форумах встречаю комментарии типа jQuery в 2017 rly? Зачем тебе бутсрап, учи CSS grid?

Angular, Vue, Ember, React, Backbone.js и тд. количество фреймворков зашкаливает.

В итоге, я так и не могу понять, так что учить то?

Дайте совет новичку, что сейчас востребовано на рынке IT?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Английский(или уже говорили?)

да, только по вашей ссылке хайп, а по моей текущее состояние дел :)

в Front-end — хайп это и есть текущее стостяние дел (:

Не уверен, что запросы google trends в данном случае не смешаны тренды обычных слов «вид» (фр.), «угловой» и «реагировать», а так же учтены различные вариации вроде «reactjs», «vuejs».

Статистика скачиваний npm все же надежнее:
www.npmjs.com/package/react
www.npmjs.com/package/vue
www.npmjs.com/package/@angular/core + www.npmjs.com/package/angular

К примеру, по этой логике trends.google.com.ua/...​=batman,angular,vue,react нужно выбрать batmanjs.org , который уже не поддерживается

там ваще сравнение для термина «batman». что тут могло пойти не так?

Так и я об этом — что часть статистики запросов остальных терминов так же может быть не связана с js

нет. тренды — это про рост количества запросов, а не про количество запросов.
т.е. если в 2017 будет 1000 запросов, а в 2016 — ни одного, то тренды считают это более крутым, чем стабильность на 1 млн запросов
PS слышали о пригорании жоп из-за того, что «физрук 4 сезон» был в топе трендов для Украины? вот, там тоже люди путают тенденцию к росту и собственно показатели количества

А чем вызван резкий рост вниз реакта?

это не баг, а просто еще нет статистики за текущий месяц

А вакансии почитать слабо?

Учи программирование под 3D печать.Может что то полезное для страны разработаешь

jQuery в 2017 rly? Зачем тебе бутсрап, учи CSS grid?

Хайп и понты :) В Ember.js кстати jquery используется, никто не осудит за это.

В итоге, я так и не могу понять, так что учить то?

Предлагаю учить Elm) Зачем спрашивается? Ну хотя бы для того, чтобы можно было выступить на митапе — dou.ua/forums/topic/22552 :-) . К тому же Elm’ом вдохновлялись разрабы Redux’а redux.js.org насколько знаю)

А если серпьезно. Если ты еще новичок в джаваскрипте и фронтэнде, то сперва учить основы джаваскрипта, а потом смотреть популярные фреймворки/библиотеки и выбирать из них то, что больше нравится)

Angular, Vue, Ember, React, Backbone.js и тд. количество фреймворков зашкаливает.
Дайте совет новичку, что сейчас востребовано на рынке IT?

ну Backbone.js насколько знаю уже мало востребован.
Тройка лидеров счас это Angular, React и Vue.

jQuery в 2017

для каких-то небольших проектов или верстки (под вордпресс например) — вполне.

Я думаю нужно знать базовые вещи такие как HTML, CSS, JS на хорошем уровне, так же рекомендую почитать книгу «Выразительный JS», в дополнение к вёрстке это Bootstrap 4, я не понимаю тех людей которые говорят учи Grid-ы зачем тебе Bootstrap, я к примеру очень часто использую кроме сетки ещё и компоненты (alerts, typography, groups, etc..) плюс он ещё и на flexbox, для JS если вы хотите использовать Angular или Vue то must have — TypeScript, для React соответсвенно ES6. Для бандлов, Babel, SASS однозначно Webpack, если вам нужны только бандлы рекомендую Rollup. И да я считаю что jQ всё-таки не плохо бы знать. И что бы не пилить своих велосипедов для работы к примеру с массивами — Lodash

что сейчас востребовано

Буквально на неделе были опубликовали результаты самого крупного опроса JS/FE разработчиков за 2017 год:
stateofjs.com/2017/introduction
Это модные тенденции. До Украины доходят иногда сразу, иногда с опозданием в год-полтора.

Ну зависит от того куда попадёшь конечно. Но вообще нужно знать вёрстку (дедовские методы типа флоатов тоже нужно знать, что бы при встрече понимать что и зачем), флексы (обязательно), грид (желательно, но имхо не критично). Знать core js, что бы мог с DOM работать, уметь работать с ajax, понимать что такое асинхронность. Уметь работать со сборщиками проектов. Плюс если подавать резюме, то желательно его подгонять под требования компании.

Берешь монетку. Кидаешь. Если орел — тс и ангуляр, если решка — реакт и ес6 . Я серьезно)

А если превратилась в квадрат и расслоилась — вёрстку под Edge.

Edge еще редко бажит, а вот IE11... флексы — вообще нон-стоп боль и баги из ниоткуда

Научитесь пользоваться поисковиком, чтобы не создавать каждую неделю одни и те же вопросы. Рекомендую Google, запрос:
что учить frontend разработчику site:dou.ua
Не благодарите.

Фронтенду надо учиться делать интерфейсы. А ты что думал?

Кстати да, правильный совет, а то все как-то упираются только в программирование.

Алгоритмы корман, всегда пригодится

Представляю — приходит джун такой на собеседование, страницу сверстать не умеет, зато может qsort написать. Берём, конечно!

пока дойдет до собеса css grid будет уже не в моде

В какой моде, он даже сейчас еще не в моде, пока нету нормального суппорта его никто не будет использовать в продакшн версиях, даже сейчас многие только начинают флексами верстать, а с такими темпами к гридам еще год-полтора

не путайте js и css
пока все браузеры внедрят фичу в цсс, лет пять проходит как минимум.

что значит «все браузеры»?
топ и так поддерживают.
бекпортить в IE9 никто не будет ни сейчас, ни через пять лет

Ну топ понятие такое, у нас есть клиенты которые до сих пор используют Chrome 50 и бывает 35й

и в них тоже никогда не будет поддержки grid’a
т.е. я-то не против концепции «наши клиенты — корпорации со сложными внутренними процессами, которые вынуждают нас использовать решения 10-летней давности».
скорее, удивлен обобщением. мол, браузеры шо-то не так поддерживают и надо ждать.
а баги-то... например, есть 10-летняя бага в хроме не означает же, что мы не должны использовать <table>, правда?

я имею ввиду, что это в js сегодня одно модно, завтра другое, бабелем скомпилили и вперед,
а чтобы гриды стали не модно, надо придумать и внедрить, что-то другое, а это очень долго.
гриды вон за десять лет управились
www.w3.org/...​/history/css3-grid-layout

2011-04-07 First Public Draft

Related Superseded Specifications
2007-09-05 Working Draft

а, сорри, не правильно понял посыл.
да, согласен.
то, что дают CSS Grid ранее версталось такими монстрами, что надо реально постараться, чтоб сделать что-то более полезное.

Ви не повірите, одного разу так і зробили ( звісно, що не на верстку, правда, взяли, а на сусідній проект). І навіть на секунду не пожалкували.

Подписаться на комментарии