Кто что пьёт?

Стоял вчера перед полками с виски и текилой и то и другое примерно знаю как пить буду начинать )) с другой стороны круто было бы б коктейли делать ну там «зелёный мескиканец» какой хотя конечно кровавая мери тоже как бы из этих но утром подумал и интересно стало кто что из отечественных в т.ч. «из бывших» программистов (ну ок тестеры пиэмы тоже можно) пьёт может просто пиво (а какое? а как? а с чем? а с кем?) но может таки что-то из блааагародных есть же ж наверное среди всей статистической выборки гурманы ценители ну и Праздники же ж...

Понеслась!

ЗЫ: сирёзно? на форуме есть разделы «работа» есть «искать работу» есть «учить работу» есть «фриланс» а того что помимо работы «за жизнь» и нет? у программистов отечественных нет жизни? щетаю дорогая редакция это зачОт!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Держи, ты потерял

Как перестать орать с подобных тем на ДОУ?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

чаще всего пью псилвб — думаю добавить лабрк в остальное время воду и очень крепкий чай

прям запойно форум читаю, глубина — космос

Коньяк Тиса 6 лет выдержки 0.5 л 42%
Коньяк Тиса Ужгород 10 лет выдержки 0.5 л 40%

все бредни которые не производятся непосредственно в провинции коняк франции зовутся бренди а не коняк селяви ))

а не коняк селяви

C’est la vie — это не коньяк, а коктейл на коньяке с ликёром, корицей, лимоном и яблочным соком %)

Индийский ром Old Monk. Сухой винищ-увач — под настроение. Пиво — летом с рыбой )))

Индийский ром Old Monk

Інтєрєсноє кіно, не чув, але в гуглі одразу радісно підкидують магазини на районі.
Треба буде зацінити.

Дёшево и вкусно. Впервые я его попробовал привезенным из Индии (где он тогда стоил 3.5$ за 0.7)

текила джин виски вот только на прошлой неделе мимо проходил но руки заняты )) пиво пока есть вино красное и по идее бутылка белого а и ещё вермутов разных розовых и просто сам не знаю зачем я их купил ящик вот раньше было в институте бутылка мартини и по бабам эх ))

youtu.be/QpO-WWkvo88

а ещё была водка финская клюквенная ох и хорошая водка была и вообще всё хорошее даже бабы это теперь всё не торт ))

а ещё была водка финская клюквенная

так вона і зараз є, нє?

а от з шведським Абсолютом біда
є всякий-різний, а от Peppar — тільки раз за роки життя тут бачив

так вона і зараз є, нє?

ти знаєш я побував але зараз якась вже не та (( оце як доживу до Дня Подяки може візьму пляшечку «на згадку за старі часи»

ЗЫ: а й справді гарна думка дякую за на водку ))

Пью чёрный чай без сахара только не пакетики с трухой а качества не ниже Orange Pekoe

Прочитал как Ватник %)

о доме думай! (к) (тм)

кокосовую воду
о, вспомнил
Сидр Нормандский 1.5-2 %

Кто что пьёт?

Летом белое-сухое-холодное (под рыбу/морепродукты). Зимой красное-сухое-комнатное — под мясцо (в основном, под свинку и утку).

Есть залежи шотландских синл-молтов — но тут нет таких зим, чтобы их пить. :(

осьо я поняв, як народ хоче закурити сигару разом з прийняттям коньяка
це арманьяк Jollité XO, аромат і смак — ух
рекомендую
рази в 4 дешевше ніж Hennesy XO, але подобається більше

можно найти настоящий XО за ту же цену
Я прибился к www.mashed.com/...​makes-kirkland-xo-cognac
50$ за настоящий XO.
Пробовал и полноценные XO, включая тот же хенесси, реми и корвузеар — отличное питье но по 150$ за бутыль просто так пить (хотя что еще делать на изоляции ?)

пополнял запасы ибо товар сезонный imgur.com/a/MeR791k

50$ за настоящий XO.

не розумію цієї фрази у світлі того арманьяка Jollité XO, що я назвав, і ціну на який можна глянути у Total Wine. Заодно ще можна чекнути його із модифікацією у назві — 1989 XO.

полноценные XO

теж цього не розумію :-)
там був «настоящий», тепер «полноценный», завтра буде «правильный» :-) (словечко із лексикону поуєхів 90-х років)

Непонимать это нормально.
На вскидку мой вариант стоит дешевле на 30%.
Имя — коньяк, не арманьяк. Да мы понимаем что это маркетинг и защита торговой марки, однако приятно называть вещи так как привычно.

словечко із лексикону поуєхів 90-х років)

Звучит как что то плохое. Они не такие ? ;)

Непонимать это нормально.
На вскидку мой вариант стоит дешевле на 30%.

не дивитися на сайті total wine, хоч я про це писав і писати про навскидку — це ненормально
www.totalwine.com/...​e-armagnac-xo/p/172351750
Ціну не пишу, може раптом у твоїй локації щось інше показує.

Звучит как что то плохое. Они не такие ? ;)

почитай — Александр Торин. Дурная компания
lib.ru/...​PROZA/TORIN/kompaniya.txt

Хм я когда писал пост мне тоталвайн выдал 70$ www.totalwine.com/...​gnac-xo-extra/p/172353750 чет отличается от www.totalwine.com/...​e-armagnac-xo/p/172351750 ?

почитай — Александр Торин. Дурная компания

Спасибо я лучше закажу

Jollité XO

 для оценки.

Насчет текста, свое время я ценю,
Резенция
www.livelib.ru/...​kompaniya-aleksandr-torin
"
У этой книги есть одна проблема, общая для подобных «разоблачительно-депрессивных» произведений в России. Автор на протяжении всей книги старательно гнет линию «все плохо, все депрессивно, все выглядит, как ... плохо все вокруг выглядит» и даже не задумывается о читателе "

Глянув текст по диагонали — ну так оно и есть.
Как нельзя более точно характеризующее совковый менталитет.
Зачем читать однобокое ? У меня своя адаптация и своя книга, ни на что не похожая

хз, XO Extra я у магазі не помітив
Є ще такий XO 1989, він здається м‘якший на смак, хоча куда уже м‘якше. Та й по чесноку — для (напів)сліпого тестування треба одночасно дві пляшки вдома, а вони по черзі куплялися.
www.totalwine.com/...​armagnac-1989/p/185195750

Глянув текст по диагонали — ну так оно и есть.
Как нельзя более точно характеризующее совковый менталитет.
Зачем читать однобокое ?

Рецензія — гавно, без обід.
Я книжку вперше читав з монітора десь у районі 2002 року, дуже прикольно зайшла. Потім вона зайшла одногрупнику теж, оті персонажі яскраві, обстановка у конторі. Одногрупник мені її потім на день народження у паперовому виданні подарував.
Контор таких більше нема, це дух епохи 90-х, самодурство «русского» (єврейського) засновника у Долині + команда із емігрантів з Росії, що він перетасовував постійно. Хоча, народ каже, що Ендрю Гроув (Інтел), Стів Джобс, і ще засновник Nvidia — це все однакові типажі типу директора контори у книжці, могли й стільцем кинути у підлеглих.
Контора та ще досі існує у Долині. Guzik (у книжці — Пусик), власник — Наум Гузік (у книжці Єфім Пусік).

У меня своя адаптация и своя книга, ни на что не похожая

Якщо буде видана і на неї неодноразово будуть рекомендувати у інтернеті — то можна буде прочитати. А до того моменту — це тільки твоє, лічноє.

Глянув текст по диагонали — ну так оно и есть.
Как нельзя более точно характеризующее совковый менталитет.
Зачем читать однобокое ? У меня своя адаптация и своя книга, ни на что не похожая

ты знаешь а я вот иногда люблю немножечко ностальгия ну совсем как в «окно в париж» в тех самых 90-х когда )) когда никто даже не думал что «это» так никогда и не кончится по крайней мере я так точно и ещё немножечко такого местами сравнимого с личными впечатлениями т.е. интересно именно сравнить личные с чужими и что-то в этом есть

Объявили посадку, и хорошо одетая толпа, пахнущая по — европейски французской косметикой, дорогим табаком и кожей, журча полилась сквозь небольшой коридор к огромному Боингу, светящемуся огнями, сверкающему крахмальными белыми салфетками и улыбающемуся приветливыми улыбками молодых, светловолосых и неправдоподобно опрятных стюардесс. Толпа как будто заворчала от удовольствия и принялась рассаживаться в креслах. Холеные бюргеры в шерстяных костюмах, с запонками, галстуками, усами, вызывающие в памяти детские книжки с изображениями буржуазии и господ, среднего возраста дамы в элегантных костюмах с косыночками на шее, более демократичного вида молодые парни, все как один высокие, в ослепительно белых кроссовках и голубых джинсах, светловолосые нордические девочки с рюкзаками, строгие американские бизнесмены с портативными персональными компьютерами, несколько японцев в одинаковых голубоватого цвета костюмах, галстуках и черных лаковых ботинках, все они устраивались на своих местах, журчала иностранная речь, а за окном светился разноцветными огнями огромный аэропорт. Тихо шумели турбины Боинга, опрятные стюардессы сновали между рядами, и вот огромное тело лайнера стронулось с места, покружилось между ангарами, взревели турбины, и земля мягко и незаметно унеслась вниз. В иллюминаторе засветилось, чуть мерцая, море цветных огней, огромные небоскребы уплыли из вида, и внизу расстелилась черная холодная мгла Атлантики.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Держи, ты потерял

в прикуску с лимоном?

тугая струя блевотины звонко ударила в погнутый алюминиевый таз

Horoshiy cognac ne zakusivayut. XO — is good by definition.

Раньше лимоном и закусывал, шоколадом тоже — сладкое это мое.
Счас когда выпиваю ХО,затарился на праздники уже, — вот не хочется его закусывать — аромат и послевкусие оставляет такое что портить немогу :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На Святого Патрика пили?

ЗЫ: давняя у меня идея всё руки не доходят организовать здесь прямо на ДОУ «клуб по интересам для местных (в профессии)» как бы кто-то куда-то идёт кидаем простое объявление «эй народ 17-го вечером идём пить в бар Зелёная Устрица по поводу ХХХ в составе УУУ вход открытый (либо по фейсконтролю) присоединяющимся стучать в (вибер/вотсап/твитер/кудатамещёможностучать)» либо там «эй народ катим на Драгобрат / Китцбюель / Кристал Маунтин в составе ХХХ есть УУУ в машине мест ... +контакты» надо с чего-то начинать говорят нас 100 миллионов! тыщ...

Да но скорее не по этому поводу проводил знакомым тренинг дарёную текилу пить в правильном порядке для того рядом же ж был подарен ещё и лайм в комплекте вообще похоже текила претендует на первое место в роли идеального подарка «что подарить человеку у которого всё есть» положено дарить что-то такое что не купит сам причём текила в качестве подарка прекрасно укладывается и в американскую традицию подарков насколько я её вообще понимаю так что чистый профитЪ.

ЗЫ: и недорого ))

ЗЫ: и в следующий раз буду учить их готовить «зелёный мексиканец» ну реально идеально удобный подарок же ж оказался.

Ну да на худой конец текилу всегда можно «слить» в банальную маргариту )) только надо тогда заранее брать сильвер а не репосадо.

Здивований, що окрім Viktor, більше ніхто «не зголосився» за ракії (середземноморья) з варіанціями й кальвадоси Франції ... неймовірні напої за смаковими якостями!

вот, я во франции по сидру больше чем по вину угорал. Мне в НЗ хорошего сидра как раз не хватает — тут ебенят такой сладкий что лицо слипаеться.

сидр точно месный ( яблок в Зеландии как говна выращивают) но вкус к сидру — британский.
что бы наебениться и радоваться.

Чтобы наебениться этой водичкой нужно литров пять в себя влить %(

новозеландский дешевый сидр — страшное пойло. С пары литров думаю можно в говнину напиться, там хороший такой процент алкоголя +сахар и газированое оно.

А у нас местный как раз в основном dry и extra dry, когда лицо просит слипнуться я покупаю шведский сидр тут drizly.com/...​wild-berries-cider/p25996

везет вам. У нас большинство сидра как раз на Rekorderlig и похоже

тогда лучше японско шо оно там с ягодками

Грудное молоко, от производителя :)

Конечно, пью. Хронология: Арсенал, Славутич, Оболонь, Черниговское, Козел, Крушовице, самогон.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сами готовите? Какие добавки используете на вторичной ферментации (если делаете)?

Гриб поки що молодий, процес не швидкий, тож випиваю після першої ферментації. Буду починати з яблук.
А Ви?

у меня более конкретный вопрос: кто какую воду покупает в Киеве?
раньеш брала райдужне джерело, но от него накипь зверская, значит солей немерянно, та же ситуация с СW
кто знает хорошую, мягкую воду в Киеве в бутылях?

кто знает хорошую, мягкую воду в Киеве в бутылях?

Дистиллят в бутылях на заправке — мягче нет, даже в теории.

С четвёртого раза дошло про воду. Предыдущие три пробовал вспомнить когда легализовали этанол и на каких заправках он есть. Тем более в бутылях.

«Закусывать надо!» (к) (тм)

Либо самостоятельно фильтровать с обратным осмосом.

я б и рада, но на съемных устанавливать системы фильтрации с 2 угольными, мембраной и реминерализатором — это жестяк

Отвод/слив на стиралку быть должен. Дальше нужен только 1 микронный плюс мембрана плюс промывочный.

Договорительс на несьёмной и ходите к ним в гости за водой ))

Я в Киеве пользуюсь кувшинными фильтрами. Последнее время вода стала заметно жестковата но тут можно применить вариант двойного кипячения с другой стороны медицинская инструкция пишет якобы человек что-то там 90% потребляемого кальция потребляет таки с водой. Думаю вернусь и попробовать вариант фильтров «для жёсткой воды».

Американцы так вообще такие фильтры делают «промышленного масштаба» устанавливается на обычный кулер вместо бака с водой один элемент что-то там на 800 литров ресурса менять можно раз в полгода «дёшево надёжно и практично» и додумались же хотя идея же ж просто на воверхности.

ЗЫ: кстати осмосовская вода в «настоящих для пацанов с деньгами» фильтрах затем в конце дополнительно минерализируется.

ЗЫ: а американцы в питьевое молоко полностью обезжиренное потом дополнительно добавляют витамина D потому как оказывается полезный витамин как раз составляющая молочного жира и есть а если жир убрать то и витамин соотв. тоже ))

А что смущает? Её ж можно снять тем же макаром, что и поставить. IKEA и то сложнее собирается.

С обратным осмосом приходится потом минерализировать заново. А если бы знал минеральный состав воды Днепровского бассейна, понимал бы что с водой нам круто повезло, львиной доле планеты о таком только мечтать.

Я считаю, осмос такой воде не нужен. Почистить механику, удалить хлор углём — и вкусная столовая вода. Конечно если в августе в некоторых городах недохлорируют, могут быть варианты. Но в остальном — я б не обессаливал.

А если бы знал минеральный состав воды Днепровского бассейна, понимал бы что с водой нам круто повезло, львиной доле планеты о таком только мечтать.

Ну я положим таки знаю ))

Я считаю, осмос такой воде не нужен. Почистить механику, удалить хлор углём — и вкусная столовая вода.

Собственно этим и занимаюсь с обычной киевской водопроводной плюс возможно излишки железа от системы труб но к.м.к. некритично.

Конечно если в августе в некоторых городах недохлорируют, могут быть варианты.

Ну справедливости ради фильтр честно предупреждает в инструкции что не проводит бактериологическую очистку но к.м.к. хлорирование у нас всё же ж достаточное (по крайней мере по новым и относительно новым районам) но с другой стороны если «когда совсем плохо» бывает и перехвачу воды прямо с крана (вроде пока без последствий но это скорее таки исключения) то остальное таки всё уже после кипячения (попутно и жёсткость сбрасывается до «биологически разумного уровня»).

Вообще такой чтобы «стакан воды налить выпить» обычно есть запас какой-нибудь минералки «лёгкого уровня» к тому же ж я люблю сильно газированную знаю что неполезно )) но это именно «не массовое потребление».

ЗЫ: вот сижу и думаю что завтра которое уже почти сегодня буду скучать за простым помидорным рассольчиком...

Насчёт неполезности газировки — чистый миф. По сравнению с тем сколько углекислоты производит сам организм — это мелочи. А уж если вспомнить что пищеварение у нас бактериальное, там углекислота откачивается просто таки в адских количествах.

Основая проблема осмоса — соли магния. И что особо доставляет, в Украине просто так купить нужные соли — проблема. Доходило то того, что я сам получал цитрат магния в поллитровой банке из опилок анода для водонагревателя и лимонной кислоты. Сейчас умнее, просто кусок магния прямо в фильтр положил, и никакой доп.минералки не надо. Главное не забывать раз в 2-3 месяца его наждаком чистить от соединений железа — но это по вкусу заметно когда вода идёт без магния.

С цинком такая хрень не получается, я откровенно не знаю как его нормировать и безопасных соединений которые медленно растворяются и удерживают концентрацию. Им слишком легко передозировать и травануться чтобы просто заправлять фильтр.

А насчёт рассольчика — помидорный не годится. Основной компонент — молочная кислота, а значит нужен либо огуречный, либо [что ещё лучше] — капустный.

А насчёт рассольчика — помидорный не годится. Основной компонент — молочная кислота, а значит нужен либо огуречный, либо [что ещё лучше] — капустный.

А я люблю именно помидорный.

у меня более конкретный вопрос: кто какую воду покупает в Киеве?

Моршинскую беру. Полагаю, что в киевских супермаркетах она тоже есть.

Для мажорів є Аляска.

Аляска норм +1

Мы правда от нее месяца два назад отказались, неоправдано высокая цена и вода стала по качеству хуже чем была

если вы ищете ещё и дешёвую то кроме собственных фильтров вариантов нет.

ЗЫ: как вариант попробуйте фильтры авон или как там его амвэй

ЗЫ: если вы имеете в виду в промышленных объёмах скажем офих луксофт то таки да система фильтров выгоднее и наверное надёжнее кстати по израильским офисам именно так и делают + промышленный кофеварки напрямую подключенные к внешнему источнику воды.

Фильтры я не рассматриваю вообще как вариант, некуда. Я просто перешла на аквамаркет и там отличная цена качество.
Зыж: за всю компанию не скажу, в моем офисе стоят фильтры с обратным осмосом насколько я понимаю, вода ок. Вообще в масштабах конторы оно выгоднее, хотя бутыли привозят но это для всяких тренинг румов

Хм, а чем она хуже? Только что стало интересно, т.к. буквально на днях привезли — проверил Xiaomi’шным приборчиком на минерализацию, и цифра точно такая же, как и была (~70), когда я её только начал заказывать. Посмотрел на дно бутля — осадка нет. Да и подорожание с 48 грн. до 50 тяжеловато назвать существенным.

Ну я бы сяомишным приборчикам никаким бы не доверяла. Вообще в первую очередь вкус, он изменился. А цена — мы покупали уже по 78 грн. Учитывая изменения вкуса с привычного на безвкусный плюс цена под 80 грн это имхо не мой вариант.

А цена — мы покупали уже по 78 грн.

А когда вы её брали? Мне в пятницу (т.е., вчера) привозили, на сайте цена та же — 50 грн. Или это за один день такой скачок, и скоро меня ждёт сюрприз?)

Ну я бы сяомишным приборчикам никаким бы не доверяла. Вообще в первую очередь вкус, он изменился.

Он на порядок объективнее, чем субъективный отзыв на DOU про вкус).

mywatershop.com/...​/voda-v-butlyakh/alyaska ну вот же )
Аляска раньше была похожа на моршин по вкусу, теперь — нет. Скорее всего пошел другой слой, но тут я ориентируюсь на личные ощущения организма от воды, с почками у меня не все идеально, поэтому принято было решение отказаться от Аляски.

Ага, всё понятно). Это Ваш филиал решил небедово заработать — а-ля столица, значит, пусть платят за доставку. У меня 50 отображается, изменил в моб приложении доставку на Киев (в веб версии баг — не даёт) — стало 78. Моршинская как была 114, так и осталась. А сколько было до 78, и когда стало 78, интересно?)

Вах, однако. Мы оба с мужем впечатлились.
Подорожание началось чуть больше года назад, мы начали заказывать чуть больше двух лет назад, цена была 50, а потом началось, две — четыре гривны и постоянно росло. И да, я собственно только что вспомнила что меня заставило говорить с мужем насчет смены воды — у меня в чайнике для такой воды появилась накипь. Так что тут еще вопрос что к нам везут, угу.

у меня в чайнике для такой воды появилась накипь

Ну, у меня накипь буквально еле-еле на дне (и не увеличивается уже тот самый год, который мы её заказываем), но это норм, т.к. в Аляске минерализация достаточно адекватная — 100-150 мг/л (меньше вроде как и не рекомендуется). Месяца три назад подорожала с 48 грн. до 50, и пока всё. Мужик, который возит, говорил, что они по франшизе работают.

Программисты пьют пиво, потому что после него работать, можно. А по выходным уже можно все.

А пиво из банок или бутылок? Или разливное? А наливают в бокалы или с горла? А бокалы специальные под пиво или «универсальные по 250»? А чокаются каждый раз или просто «в ходе беседы»? А заедают в основном чипсами или мясом? Крекерами? Орешками? А пиво постоянно в холодильнике или периодически приходится через морозильник таскать для быстрого эффекта? А часто в морозильнике забывали до размерзания? ))

Нічо подібного, після 0.25 пива взагалі нічого не можу робити, зато після сотки коньяка все ок. Від вина і пива хочеться спати, від міцного хочеться жити. Ваші відчуття суб’єктивні :)

Нічо подібного, після 0.25 пива взагалі нічого не можу робити, зато після сотки коньяка все ок. Від вина і пива хочеться спати, від міцного хочеться жити. Ваші відчуття суб’єктивні :)

Ваші також

А тема-то как ожила и главное, что в каждом комментарии в конце — да я вообще не пью, я так :)

Пью чай, кофе. По поводу хорошего алкоголя и правильных коктейлей могу порекомендовать одно правильное место в Киеве, если интересно.

Ну порекомендуйте, мне аж интересно.

Написал в личные, дабы за рекламу не посчитали )

от этого «секретного» пафоса чуть со стула не упал

Более того: мсье не пьет, но утверждает, что знает «правильные секретные места». Так кто же наш мсье: сомелье третьего разряда, алкоголик, либо же диванный «советчик»?

Зря вы набросились на человека, в личку он написал не от повышенной бондиады — а без лишней рекламы. И место, рекомендованное — действительно тру-бар, это я вам как пьющий человек говорю, я там и ранее был. Диктат.

Показалось, что повеяло пафосом немного — был неправ

А как там с бабами знакомствами?

Они там есть. А на ваши способности знакомиться сам бар не очень-то влияет. Но если вы хотите движухи есть ещё Докер, Диктат более степенный (как по мне). И да — пива там нет, а в Докере есть, и неплохое.

У мене аж монокль випав від такої нахабності.

Можна ще мабуть порадити відмовлятись від льоду в віскі, якщо це не якийсь шмурдяк. Лід вбиває смак, ніяк не зрозумію чому скрізь його пропонують.
І ніколи не пити швидко — неможливо оцінити ступінь сп’яніння на момент наступної дози, і потім накриє все разом і буде погано.

ніяк не зрозумію чому скрізь його пропонують.

потому что охлаждает. Ща в моде для домашнего распития — специальные камни, которые перед употреблением кладутся в морозилку. Они не тают, вкус не портят, но оставляют виски холодным.

Можно просто виски в молозилку положить :)

Так с водкой делают, но и пъют ее шотами.
Виски принято растягивать потягивать из стакана — оно может успеть нагреться.

Нужно доливать холодненького, а то так и кубики тоже могут нагреться :)

Так с водкой делают, но и пъют ее шотами.

Мне вообще нравятся североамериканские привычки в плане потребления шотов. Например, валом специальных овощных соков, приправ ceaser для них и для смеси с ледяной водкой и вот такие горячие закуски сверху, типа креветки в беконе: i1.wp.com/...​-Shrimp-Shots-Final-3.jpg

и через какое то время вместо виски с тем же успехом можно пить водку, разница будет только в цвете ))

Так а навіщо охолоджувати? Холод же закриває смакові рецептори і зменшує аромат напою.

Теплый виски пить ? Хз, мне чистяком не нра.

камни для вискаря — это модный абсурд)) что бы почувствовать вкус напитка его наоборот надо греть, охлаждать имеет смысл дешевую водку поскольку вкус у нее нулевой, а охлажденный спирт пить проще

Нет. Когда пьёшь виски, пары спирта не должны ударять в нос, а вкус и запах раскрываться только во рту во время нагрева в противоположность коньяку. Камни позволяют не разбавлять виски, сохраняя оригинальную консистенцию и в тоже время охлаждать и не давать нагреваться даже от контакта с рукой.

Не зрозумів в чому різниця з коньяком. Добрий віскі пахне цікаво, спиртом не чути. Я обожнюю понюхати віскі перед вживанням, це частина церемонії. Холод закриє рецептори, в роті напій сумніваюсь що хтось триматиме довго, тому хз для чого це охолодження.

Не зрозумів в чому різниця з коньяком.

разные масла и летучие кислоты.

Добрий віскі пахне цікаво, спиртом не чути.

пары спирта притупляют обоняние.

Я обожнюю понюхати віскі перед вживанням, це частина церемонії.

Только нюхают охлаждённый виски, который меняет пропорции паров спирта и остальных летучих веществ.

пары спирта притупляют обоняние.

А хіба в коньяку парів спирту менше?

пары спирта притупляют обоняние.

як на мене, доповнюють букет.

Только нюхают охлаждённый виски, который меняет пропорции паров спирта и остальных летучих веществ.

Але це мало б бути справедливо і для коньяків, хіба ні? Ми його охолодили, пожертвували і смаком і ароматом.

Дык нужно же видеть разницу между парой капель воды и целым кубиком льда. Плюс — вода, которую необходимо добавлять, как правило комнатной температуры или слегка прохладная.
При таком раскладе — да, вода немного раскрывает вкус виски.

Лед переохлаждает виски, и трудно контролировать пропорции. Обычно добавляют немного охлажденной воды, и этого хватает.

лід це холод, холод прикриває всі потрібні штуки, в т.ч. і смакові рецептори. Все що смачне, а не просто водяра, вважаю, тре пити не просто без льоду, але й з підігрівом до ~30 градусів. Мені здається, лід в віскі в барах треба щоб напою було «більше».

По факту если там что-то реально дорогое то положено через специальный мерный прибор наливать (похоже на два напёрстка сваренных вместе) но в общем да на «проходных» бармены немного лукавят ))

ЗЫ: но там со льдом ещё фишка я где-то читал «льда побольше виски поменьше» работает в обе стороны потому что со льдом меньше требуется общего всего чтобы набраться чем если бы б пить чистый.

доречі так, це можлива причина. Якщо пити міцне для задоволення, а не нажертись, я б лід не брав ніколи. Недаремно коньяки льодом не бодяжать — напій для душі.

Так то ж коньяки якраз теплими (зігритими теплом долоні) і п’ють але то кон’яки у відповідній класифікації то є бренді.

в барах ща модно один гигантский кубик льоду.

Оно удобнее просто для бармена ну и к.м.к. пропорция тоже лучше получается лёд тает не так быстро и охлаждает не так интенсивно как раз в самый раз.

Подогретый виски из напитку с интересным вкусом и запахом превращается в противный несущий спиртягой самогон.

собственно по большей части вкус у вискаря (и других напитков) возникает из-за содержащихся в нем примесей в т.ч. масел (можно сказать сивушных, эфирных и т.п. ) которые хорошо растворяются в спирте 40 + грд. Когда мы добавляем воду — % спирта падает и масла «выходят» на поверхность, вкус становится ярче и понятнее. Ахтунг! Абы какая вода для этого не подходит (многократно сравнения показали) лучше всего была «Старый миргород», так что рекомендую обратить внимание на полтавские бренды. В идеале для снобов продается вода из источников из которых делался конкретный вискарь, но у нас практически не встречается в последнее время :-) Лед — для молтов зло, для обычных массмаркет-блендов вполне возможно если сам вискарь не айс, тогда анестезирующий эффект холода поможет сгладить острые углы в алкоголе :-)

самогон наше всё, самогон для истинных гурманов! (если будет угодно то бурбон)

Тут я вижу много любителей крафтового пива, а вот никто чего-то не пишет про грюйт (gruit) — безхмелевое пиво. У нас тут просто бум на него, одно время я даже подсел на пяток разных видов, но стал замечать, что травки-то они какие-то депрессивные туда ложат, невеселящие. Но от некоторых грюйтов очень хорошо спится.

Тебе просто немцы промыли мозк со своим законом о чистоте пива. Чем дальше от Германии, тем разнообразнее пиво.

Так и запишем — передаст.

Чё? Когда немцы отмечали 250 лет своего пивоварения я пил в Польше Варку, на банке которой стояла дата запуска завода где-то из 15 века.

Да ты просто дункан маклауд, блин.

А на мой вопрос, почему дерьмо варят, ответила, варить не из чего. А из дерьма только дерьмо и сваришь.

Да руки просто из жопы растут. Всю жизнь варили эли и пива из локальных продуктов и дерьмом они никогда не были, а тут резко стали.

Чем дальше от Германии, тем разнообразнее меньше это похоже на пиво.

Случаются, конечно исключения: в Ванкувере я наткнулся на вполне приличное пиво, хоть и по 8 каксов за пинту

Ты путаешь bier и beer. То, что немцы тащатся от своей пшеничной мочи, как американцы от IPA ещё не делают их «приличными». Вот и приходится на чужбине пить Belhaven, Murphy’s, Kilkenny и догоняться местным грюйтом.

Ты просто не пил приличного немецкого пшеничного

Просто пиво гораздо разнообразнее немецкого пшеничного.

И если кто-то ташится именно и только от немецкого пшеничного, то это его личная точка зрения, а не серебряная пуля.

Как по мне, так любой бельгийский монастырь уделывает любую немецкую пивоварню с первой попытки, а еще я тащусь от IPA и шотландских имбирных элей, но лучшее в мире пиво — это медовое в Elfde Gebouw в Антверпене. Но это моё личное персональное мнение, которым я могу поделится, но никак не тыкать в морду с выражением «Listen to the old seadog, ye landlubbers».

Да Бельгия вообще в плане пива прекрасна: пивоварня в каждом монастыре (сколько их там — 1500?), Делириум Кафе с 2000 сортов пива, удивляюсь как еще МакДональдс своё McBier не запилил. Имхо не того пивной нацией назвали.

Ну так немецкое\чешское и бельгийское пиво — это совершенно разные вещи, разный вкус, плотность, послевкусие и тд. Там где спокойно улетают 2-3 кружки того же Pilsner Urquell — может быть один бокал бельгийского и больше не нужно, его пить нужно неспешно и маленькими глотками. В общем, бельгийское\эли — это напитки для души, в то время как немецкое\чешское пиво — это исключительно столовые напитки, особого вкуса там можно не искать

Я как-то купил по акции какой-то российский эль из любопытства, бутылка оригинальная была, его щас во все чешские супермаркеты навезли...что могу сказать — не зря наверное в Украине бойкот российским продуктам объявили, даже самый дрянной украинский эль не может сравнится с этим пойлом

Не, это было что-то заводское, с бутылкой с небольшой руской, красной этикеткой и закручивающейся крышкой. Форма сулила сказочный вкус, но не зашло совершенно ))

Ну и фантазии. Эль — это эль со своим вкусом. Пиво — это пиво, со своим.

А тогда скажи, как ваши соседи литовцы их различают? А то почему-то на пиве у них написано alus.

Один из наиболее старых вариантов славянских — это болгарский.

Ну, тут ты преувеличиваешь (как минимум потери падежей и появления артиклей достаточно, чтобы не считать его старым).

Но это всё не относится к вопросу разделения напитков по названиям.

Их язык не менялся с 1000 летней давности толком.

Могли и позаимствовать, если надо было бы. Но если нет разделения — видимо, и надобность не настолько большая.

Эль — пиво без углекислоты. Пиво — с углекислотой.

Слова чем различаются? Одно alus, а второе как?

Да откуда я знаю! Сам лингвист!

Звиняйте, эмоциональные высказывания вызывают эмоциональные реакции :)

Ну я даже растерялся...

Ты просто не пил
Ты просто не пил приличного
что у вас в Канаде в магазинах, таки моча
превращается в дерьмо

И это только половина комментария.

никто чего-то не пишет про грюйт (gruit) — безхмелевое пиво.

Впервые вообще про такое слышу

де це ’у нас’? бо я щось такі речі бачу дуже рідко і ціни переважно не тішать у порівнянні з просто пивом

Ром, Метаксу, Татранский чай (но редко, потому что с..ко дорогой), Амарето (если из Италии привозим). Пиво — Штайгер, Гамбринус, иногда — Аргус.

Думал ты из Чехии, но вижу что в Словакии все то же.

А маргуловкой нелегальной у вас надираются? Или в Чехии гнать можно свободно?

Я такого не встречал. А сливовицу, грушовицу и меруньковицу все гонят и пьют аж бегом

А что это за чай такой и где его достать?

Например: rozetka.com.ua/...​filter/producer=tatratea — сейчас есть еще новая коллекция с новыми вкусами, идет 23, 43....
Оригинальные ликеры с хорошим вкусом. Те, кто пил 92%, говорят, что идет так же, как 22%, только потом на ноги встать нельзя никак ;)

92 — это фантазия, какая-то. 72, конечно ))) Смотрю у нас — появились еще новее на «семерку». 47, 57...

Это они после лыжования так пьют. Накатаются, потом их ничего не берет ;)

Я уж подумал, что реально чай, а то алкоголь.

Что-то крепкое — уже давно очень редко, т.к. мешает работе и тренировкам. Да и ни кайфа мне от него, ни смысла. Если друзья настроены, могу немного водки или коньяка с ними выпить (это буквально раз-два в год). Пиво люблю белое/светлое/пшеничное нефильтрованное only, раз-два в месяц могу выпить. Очень долго сидел на отличном местном пшеничном крафтовом (Bierwelle), но в последнее время срок хранения увеличился с 2х недель до 3х месяцев, поэтому... Хотя лучше него так и не нашёл, хочется чего-то другого, и что новое вижу — всегда беру. Из последнего очень, кстати, приятно удивило своеобразно-сладковатое Уманьпиво Waissburg, которое легко уделывает практически весь импорт (из которого пока в фаворитах Valentins Weißbier — похоже на кеговое, только из банки). Неплохие Hoegaarden White и Blanche de Namur — пить можно, если лучше ничего нет. Из обычного фильтрованного светлого хоть как-то котирую только Corona Extra (его хотя бы пить можно). Из самого лёгкого: мохито, джин-тоник, шампанское, фруктовые вина.

Во, в кои — то веки годная тема на ДОУ! А то сыры, зож, кто сколько воды пьет натощак...
Итак, на первом месте, бабушкин самогон. Родной, из взращенных своими руками ингридиентов. Ну, в крайнем случае полученных через бартер у проверенных людей. Сам я не гоню, руки не оттуда растут ( погроммист жеж), но круче бабушкиного самогона я пока ничего не пил.

Кстати, помню историю, когда я впервые попробовал текилу. было нам лет по двадцать. И пока мои друзья спорили с пеной у рта про алгоритм («выпить — лизнуть — куснуть», «лизнуть, выпить, куснуть», «выпить», лизнуть, соснуть"), я взял квашенный помидор, выпил и закусил... Ну что я вам могу сказать... Слабая копия бабушкиного самогона, да. С того дня, хоть и прошла декада, мнение про сей напиток у меня не изменилось.

Виски люблю. Не гурман, довольствуюсь Джеймсоном или Чивасом.
Из пива очень люблю бельгийский Лефф. Другие разновидности эля тоже люблю, лагеры мне не очень.

А вообще, очень свежо воспонимание о тинейджерских временах, когда в ход шла наша хортица + кола + что-то, на что остались деньги ( тут уж как повезет), так что если хорошая компания закадычных друзей ( что сейчас бывает раз в сто лет, к сожалению ), то можно и повторить юношеские времена, мы не пальцем деланы ))). Вот только к таким событиям готовишься задолго издалека, так что экспромт не получается. Кстати, только несколько лет назад заметил, что кола уже не вызывает рефлекса, будто водки выпил.

Родной, из взращенных своими руками ингридиентов.

А сахарок? )) Да и дрожжи же ж...

Подловил )). Признаю, некоторые ингридиенты, скрипя зубами, приходится покупать в магазе, но это, так сказать, minimum minimorum

все эта тема навела меня на мысль купить себе самогонный аппарат и хобби и в магазин за бухлом ходить не надо)))

С этим лучше быть осторожнее — дистиляционные крафты во многих странах запрещены даже для собственного потребления.
Это с брювингом проблем нет практически нигде.

Надо посмотреть чего к нам тут в штате , ибо штат патриархальный и южный:)

По всій центральній та південій європі на питання «який найкращий місцевий міцний алкоголь» — відповідь стандартна — «сільський домашній». Мені надзвичайно соромно за нашу національну звичку готувати алкоголь з цукру та пекарських дріжжів. Спробуйте один раз з ягід, зерна чи винограду — питання цукрового пійла буде закрито назавжди

Так структура етилового спирту суттєво відмінна!

Мы не смешивали, мы запивали )))

А потом прыгали, чтобы перемешалось ©

був колись варіант: лікер «Лимонний» + мінералка :)

Надеюсь, вы ею водку не запивали )))

Нє, «Чамбо» (якщо я правильно розумію про яку зелену Біолу йде мова) — це така жесть, що інколи доводилося його запивати горілкою ))

За самогон +1

Кстати, только несколько лет назад заметил, что кола уже не вызывает рефлекса, будто водки выпил.

У меня такая проблема с солеными огурцами

Кстати, только несколько лет назад заметил, что кола уже не вызывает рефлекса, будто водки выпил.

Росинка Лимон — тот же эффект )

Годная тема!

Пытался перейти на виски. Неудачно. Пробовал их серию грин/блек/голд/ред/блю — Не мое.
Извиняюсь но это дерьмо.
Текила тоже не мое, как оказалось. Вообщем не смог адаптироваться на местный лад ;) Зато подобрал хороший коньяк XO Peyrat. На двоих пузырь уходит отлично.
Из легкого любое пиво/вино
Шампанское Brut/France

А
PS. На днях у армян пил самогон 70 градусов. Это то что-то! Все выше описанное унылое г.

Добавлю что армянский самогон напомнил тот старый добрый сельский самогон. Ностальгия.... Не то чтоб я его много пил, но это то на чем росло условно «старое» поколение.
ЗЫ что такое «Херосима» только вот узнал на ДОУ

при случае закажи, попробуй , мне понравилось тем что легко и приятно пьется, при этом таки забористая штука)

Выглядит как много возни с ним. При случае может попробую

так закажи в баре, я никогда сам не делал)

Пытался перейти на виски. Неудачно. Пробовал их серию грин/блек/голд/ред/блю — Не мое.

Видимо, вы пили только Jack Daniel’s. Рекомендую попробовать хороший single malt, может понравиться

Спасибо !
Пробовал Macallan 12/18 и еще другие вариации (поверьте я действительно пытался понять виски), но нет. Остался еще вариант с сигарой, но вот курить начать чтоб попробовать LOL

Ее же курят, не вдыхая глубоко, поэтому иногда можно) если решитесь продолжить с виски, попробуйте в Whisky Corner зайти — у них хорошие сомелье, знают, что лучше для знакомства

шансов найти в постсовке виски, выдержанное в бочке, а не с красителем и ароматизатором практически не реально

Есть пару заведений, возящих отличный виски, магазин один точно и дьюти фри / поездки никто не отменял

Но вот шансов найти в постсовке виски, выдержанное в бочке, а не с красителем и ароматизатором практически не реально.

lagavulin, laphroaig, ardbeg

ЕС-овская еда и напитки, официально отсутствующие в Украине, покупаются в Одессе на «Книжке». От приветиков из 90-х, наподобие Vimto и Wagon wheels, до односолодовых виски. Судя по опознавательным знакам, это контрабас из Румынии. Конечно, поговорку «вся контрабанда делается на Малой Арнаутской» никто не отменял, однако Aberlour выпитый на н.г. был весьма на уровне, по крайней мере мои вкусовые рецепторы не заметили разницы с ним же, распитым на территории Евросоюза.

Я, вот, трубку курил какое-то время. Опыт сильно отличается от курения папирос — как правило, в легкие дым пускать не рекомендуется. В то время как папиросы только «взатяг» и курят.
В общем, курить учиться надо, но изучать требуется технику / этикет конкретно для сигары / трубки / что вы там еще курить будете.

Еще не ясно, что вреднее для здоровья — электрон или табак. Поговаривают о вреде глицеринов и гликолей вплоть до абсцесса легкого.

А для любителей хорошего табака всегда есть вариант с самокрутками.

Поговаривают о вреде ГМО продуктов

Вред от ГМО заключается в том, что когда ты о нем начинаешь говорить — становится сложней скрывать отсутствие базового школьного образования?

а семенной фонд можно и утерять

Чим технологічніші стають процеси виготовлення, тим меншу проблему складає втрата.

Нет. Ты впадаешь в полную зависимость от производителя семян.

Ты не поверишь но в современном с/х это независимо от ГМО так ну хотя конечно чисто технически можно просто содержать своё собственное отдельное производство но в промышленных масштабах семенной материал всё равно закупается.

Взять ту же ж бульбу даже «крестьяне огородники» рекомендуют её менять «на из соседнего района» по прохождению 3-4 лет выращивания через бульбу на одном и том же ж месте а так вообще «семенная бульба» ещё и из цветочков ягод растится что суть есть таки «естественным путём размножения» с остальными культурами ровно та же ж история когда крестьянин что-то там оставлял себе на посев а остальное бросал в котёл те времена давно ушли.

ЗЫ: с тем же ж успехом можно говорить «впадаешь в полную зависимость от производителя с/х техники и ГСМ» ))

Лично я предпочту хорошо известный и доказанный вред плохо исследованной потенциальной угрозе.

И неужели в Минске нет голландского табака для самокруток?

Видимо, вы пили только Jack Daniel’s

Скорее Johnnie Walker.
На самом деле все зависит от вкусов, человеку действительно может не нравится виски.
Да и бленды порой попадаются лучше(на мой вкус) многих односолодовых.

Если вы покупали перечисленные сорта в Украине, то оч. велика вероятность того, сто пили вы тот же самогон, только настоянный на жженых опилках.

Увы нет. Оригинал.
В Украине как раз самогон надежней ;)

самогон, только настоянный на жженых опилках

Хм. А после такого разве остаются шансы писать потом на доу?

Почему нет. Назовите это «крафтовым дистиллятом», и у вас перед подъездом будет стоять очередь из хипстеров, чтобы купить. Но только это не виски, все-таки.

Та я имел в виду что отравиться можно

Найти можно. Начинал со сладких, с возрастом перешел на сухие. Отчасти из-за того что сахаром очень просто замаскировать некачественный продукт.

Кальвадос, ром/виски с колой по праздникам, эль по выходным.

Сангрию больше всего :-) Это моё пиво ;-)

Удивлен что тут нет рома PYRAT. Очень рекомендую.

Ну, и Diplomático тоже очень норм.

Предпочитаю егермейстер, чистым или в сочетании с смородиновым соком)

коктейль «олень в смородине» — сила!

алкоголь пью по праздникам естеснно (разве что кроме пива, котоые пью несколько чаще, чем по праздникам). Предпочитаю:
1) пиво (есть пара любимых марок/сортов)
2) глинтвейн
3) вино (любое хорошее, предпочитаю шабские вина)
4) коньяк
5) мохито (алкогольное естенсно) :) (ну или ром :) )
6) кровавую мери (хотя сто лет ее не пил)
7) хорошую водку
8) чай или кофе с коньяком :)
9) квас (вот не помню — считается ли квас за алкогольный напиток, или нет).
10) ну и естесно (неалкогольное): чай, кофе, горячий шоколад, какао, соки, минералка. :)

курю гораздо реже чем пью, но если курю, то предпочитаю:
1) кальян (если выпадает возможность)
2) сигареты «Capitan Black» (но ООЧЕЕЕНЬ РЕДКО)

пью по праздникам

Тогда с праздником. Сегодня ровно 100 лет как ты не пил кровавую мэри.

Какой британский эль в Сильпо найду — такой и пью. Американские очень хорошие, но они:
1) Заметно дороже
2) Из-за цены валяются на полках по году, когда в интернетах можно найти информацию о годности 90 — 120 дней (на бутылках американцы чет годность не пишут, лишь дату разлива)
Ещё раньше продавали хороший ирландский стаут O’Hara’s, но давно уже его не видел.

Вот которые мне понравились:
www.ratebeer.com/...​en-giraffes-bottle/74342
www.ratebeer.com/...​s-joker-ipa-bottle/61353
www.ratebeer.com/...​-walker-easy-jack/254845
www.ratebeer.com/...​one-walker-pale-31/22526
www.ratebeer.com/...​tuck-singapore-ipa/49253
www.ratebeer.com/...​-oharas-irish-stout/5830
www.ratebeer.com/...​as-leann-foll-ain/100788

(Нет-нет, я не алкаш совсем, я просто пива любитель)

Ещё раньше продавали хороший ирландский стаут O’Hara’s, но давно уже его не видел.

Глян в Мегамеркете. По крайней мере в Киеве встречается. Еще в Сильпо много хорошего бельгийского пива.

PS Joker IPA очень норм, особенно летом.

Я во Львове. Тут вроде мегамаркета нет )

Я поэтому про Киев и уточнил. Тогда пичалька. Если мне встретится я могу переслать немного :)

Там поезд ходит )) ходил когда-то я точно помню.

Ну ехать на поезде за пивом — это немного слишком )))) Тем более другие сорта в наличии

Вот-вот довели страну! )) раньше за 10 км в школу ходили в Ленинград за девушками летали а сегодня на поезде за пивом уже не торт эх времена нравы.

Пиво — крафтове (якісь звичайні лагери він оболонь/львівське/чернігівське вже не лізуть), темні сорти і елі
Текіла — добре йде як в коктейлях так і сама по собі
Віскі — теж добре заходить, чисте чи з колою
Ром — з колою
Джин — з тоніком, іноді і чистим
Бехеровка / Ягермайстер / Кюмерлінг / Унікум та інші травяні лікери — 50 г під настрій
Абсент — стараюсь уникати, так як рахунок з ним явно не на мою користь
Вино — як правило вдома, під якісь смачні закусочки
Бренді — якось не цінитель, та і багато не випью
Настоєчки — як правило в барах, усякі хрінівски, медовухи і тому подібне.
Горілка — на сімейних святах чи з компаніями яки надають ій перевагу, іноді з соком / швепсом

Классная тема. Предлагаю указывать возраст, будет понятнее, что с кем обсуждать. Вангую, что любители выдержанных коньяков и виски не поймут любителей коктейля «Хиросима» — просто потому что возраст.

Люблю Хиросиму, Алеша 36 годиков.
Ксати есть у меня достаточно дорогой коньяк, пью его по ложке в день, путем добавленния в утренний кофе)

Мдя, предположение не подтвердилось. Виталик, виски, 33 годика.

Вот и я о том же, что сложно прям зависимость прямую обнаружись)
Виски какой бы то нибыл, дорогой и качесвтенный, я поганю его кока_колой,льдом и пью)))

Виски какой бы то нибыл, дорогой и качесвтенный, я поганю его кока_колой,льдом и пью)))

Ужас) Зачем тогда виски вообще, если мешать вкус с колой

так я могу то же самое сказать, что не могу понять как его можно без колы пить)

Ну да, вкусы у всех разные

зато я легко понимаю и могу пить хороший украинский или мексиканский самогон))) и не буду их ни с чем мешать)

Пить просто «начерно» или каким-то таки процессом с закусью либо как его там правильно называть?

Я для себя открыл метод пить виски прям прям с горла одним очень маленьким глоточком размером с чайную ложечку.

Дык заливает же ж это много практики надо либо какую специальную пробку.

поганю его кока_колой,льдом и пью

А стаканы правильные?

выдержанных коньяков и виски не поймут любителей коктейля «Хиросима» — просто потому что возраст

Я думаю это разные применения просто в целом можно не любить лыжи или сёрф одно из двух а можно любить и то и другое оно же ж разное а ещё ходить под парусом или автогонки или мототрек или байкинг нельзя сказать «не поймут» одно дело посидеть вечером кино посмотреть другое покататься целый день в аквапарке одно другом не мешает я так думаю.

ЗЫ: «зелёный мексиканец» если что «из этих» ))

без знаков препинания пишите всегда?)

Ой Евгения вы такая красивая!!!

Ну на Вас.Ставьте хоть изредка знаки препинания,так проще читать .

P.S.спасибо)

Большинство в основном «курят» а не пьют :)

Интересное у вас там «Большинство»...

По молодости, после универа, пил пиво. Причем много и регулярно. Потом однажды увидел в зеркале свое пузо (лет в 25!) и с этим делом завязал.
Вино у меня идет только в кулинарных целях — в соусы или даже в суп (попробуйте французский луковый!).
По праздникам пью виски, причем без понтов, типа десятилетний односолодовый. В Европе хороший выбор вполне приличных вариантов в рамках 15-30 евро.
В хорошей компании и под правильную закуску можно и воТки.
Ну как-то так. Стараюсь не злоупотре...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В последнее время не пью, но если все же приходится, то нужно понимать «чего ты хочешь от этой жизни?»
Потупить и погрустить? — вискарик || коньяк || бренди — твое;)
Веселье? Джин+тоник, самбука(просто отличная тема), текила (из нее приятно делать текила санрайз) похуже эффект, но не сушит на утро как от джина.
Бехеровка. Э. Специфическая штука. Хорошо идет в варианте БеТон( + тоник). Эффект не такой, как от джина, но тоже интересно «для общего развития» так сказать.
Абсент.. Эххх... Интересная тема. В чистом виде категорически нельзя. А вот в коктейлях (самый яркий пример «Хиросима») просто супер! Хорошее заводное настроение после 3х-4х шотов обеспечено. Отдельное слово абсент+ред булл. Я назвал это дело «портал». Ибо 2 стакана выпил и ничго не помнишь из этой реальности. «Догоняет» ОЧЕНЬ внезапно ;)
Неплохо еще ром-кола(пепси). В частности «кэп». Хорошо веселит.
Обо всем нужно сказать, что бухлишко надо бы не паленое. Наслышан, что нынче с этим делом все ОЧЕНЬ и очень грустно.
...И приятных тебе вечеров;)

абсент вообще не понимаю, меня с него воротит, от одного запаха :-(

Дело-то хозяйское. Кроме того, эту штуку пить следует в основном в коктейлях. А там запах не очень-то слышен. Если его поджигать и лампово готовить — то ДА. Нихрена не вкусно(хотя раньше нравилось)! Но опять же на любителя.

в абсенте (настоящем) содержится туйон — галюциногенное вещество, способное вызывать изменение сознания и немотивированную агрессию

Про погрустить, напомнило:
Коньяк говорит тебе: «Барышня, милая, что же вы так из-за него убиваетесь! ».
Портвейн сразу так: " Дура ты, и парень твой мудак«.
Ну а водка: «Похуй, пляшем!!! ! ! ».

Я же не претендую на свои «гиперзнания» в предметной области(абсент-ред булл). Никто же насильно не льет. На самом деле тебе такое дело предложит почти каждый нормальный клуб. Абсент у меня «из старых запасов» так сказать. Бутылке больше 8 лет. Его просто пьешь по 30-50 грамм. И-то при случае

к алкоголю в целом равнодушен и сам его не покупаю. но если на празднике каком-нибудь и на шару, то выпью за компанию. вот недавно заценил польскую водку Ostoya, очень мягко пьется что не заметил как бутылку приговорил :-)

что не заметил как бутылку приговорил

Поллитру сам за раз? Ну ты суров! ))

я ж не говорил что она целая была :-)

Не пью. Вообще. Даже пиво.

и даже воду из под крана?

Это местный вариант вегана.

воду п’ю. сам чи в компанії. підходить під будь який настрій і до будь якого свята )
з.і. і до зош це не має жодного відношення

Людина яка не пье або хвора або падлюка

якщо ви про алкоголь, то я хвора падлюка

Гевюрцтраминер попробуйте. Хотя бы только ради названия.

Форстериезуитенгартен позабористее будет.

Да, только это два слова — Forster Jesuitengarten (сад иезуита форстера).

А у Ремарка это произносили одним словом :)

Пить, я так понимаю, под Айнштюрценде Нойбаутен?

Почему ради названия? ))
Вина из этого сорта бывают очень приятными...)))

*хотя бы ради названия.
А так да — необычное вино. Вроде как игристое на вкус, но пузырьков, как у нашего шампанского или сидра нет. Я не большой гурман, но говорят, что Гевюрцтраминер из Германии — самое аутентичное и вкусное из этого сорта, хотя пиарят эльзасское.

Если вы предпочитаете вина с хорошими манерами, которые при знакомстве сдержанны, а раскрываются деликатно и длительно, — гевюрцтраминер не для вас. Если вам нравятся вина лёгкие и ненавязчивые, с тонким ароматом и вкусом, — гевюрцтраминер тоже не для вас. Это вино с агрессивным шармом.

www.simplewinenews.ru/...​no-s-agressivnym-sharmom

Живя сейчас в Чехии, хочу сказать что чешское пиво, которого здесь сотни сортов — совершенно переоцененная вещь, но местные крепко на нем сидят. Покупаю и пью в основном эль разных сортов, самый ходовой и по вкусу оптимальный — Bernard Bohemian Ale, который по сути ну ничем не отличается по вкусу от Leffe Blonde, который можно купить в любом украинском супермаркете. А так вообще вина рулят, причем в основном грузинские

Мне в свое время все уши проездили — будвайзер, будвайзер... Попробовал импортируемый к нам — ни о чем :( Надеюсь местный вариант лучше

нет, да и вообще из серии дешевого пойла, для студентов и малоимущих)

У Нас еще какие то Прага и Черновар водятся, но в виду того что они еще дешевле стоят, я их пробовать опасаюсь )). Думаю, из того же они котла.

Нее, это точно пробовать не стоит. Лучше зайти в Новус и купить хорошего литовского, которое там бывает по акции и стоит весьма недорого. В моем топ-листе на первом месте стоят бельгийские сорта, насчет второго места не уверен — скорее ирландские и британские эли, а литовскому я бы отдал почетное третье место

Нет, местные все почитают Pilsner Urquell, но это просто хорошее светлое пиво, которое подходит к мясу и явно не за такие деньги (около 30 крон, где-то около 35 гривен за бутылку 0.5 литра).

Есть очень «интересные» сорта, типа Krusovice 12, которое продается в пластиковой 2х литровой бутылке. Выпить такую бутылку можно одним махом, оно легко пьется и хочется еще. Но на утро чувствуешь себя законченной алкашней, сушняк, тяжелая голова и хочется еще одну такую литрушку как минимум. Я пару раз брал эту «двенадцатку» и каждый раз был такой эффект, ничего подобного со мной раньше не происходило, от других сортов (при таком же выпитом обьеме) ничего такого нет. Вот вам и чешское качество

Крушовице раньше продавали в Украине чешское. Хорошее светлое пиво было. А теперь на называние купил лицензию кто-то из наших гигантов. Что получилось — хз, не собираюсь пробовать

Получилось то же самое, что и с одной из вариаций Гиннеса, которую варят то ли в Украине, то ли в России по лицензии (которая не баночная, а бутылочная). Плохо получилось — такие вещи по лицензии готовить не научились.

А ведь кто-то верит в надпись «Изготовлено по лицензии и под контролем». Хотя какой там контроль. Хотели бы контроля — возили бы импорт или открыли бы завод сами.

Когда-то сравнивал местную Stella Artois и украинскую — одинаковая моча в обоих банках. Так что действительно по лицензии и под контролем.

По трассе из Брно в Прагу одно время стояли бигборды с рекламой от Бернарда — «Нет европиву!». Вот Стелла, Хайнекен, да и тот же Старопрамен сейчас и тд — яркие примеры того самого европива, не знаю зачем люди это вообще покупают и пьют

Да оно и в Чехии здесь не очень, мало кто его покупает из местных, как и Старопрамен. Кстати, Старобрно — та же история, местные тут сами над собой подшучивают, над теми кто его пьет.
Для чехов эталон пива, как я уже говорил — это Pilsner Urquell

Ще вони люблять темного велкопоповіцького козла. Хоча мені дуже до вподоби саме світлий.

Не уверен. Темное пиво в Чехии — считается женским напитком, не потому что менее горькое или более сладкое. Говорят, в послевоенные годы доктора прописывали темное пиво кормящим чешкам для повышения лактации, поэтому мужикам его пить просто как-то...неудобно что-ли :)

Таки любят. В том же Брне зайди в ресторан Padowеtz, что недалеко от вокзала, и посмотри кто там заказывает темного козла из танка.

В Падовце периодически бываем, но там в основном все заказывают пльзенское, а козла мало где видел, особенно разливного.

Будет время — съезди в Пльзень, сходи на экскурсию на Plzeňský Prazdroj. В конце экскурсии дают попробовать нефильтрованное Pilsner Urquell прямо из бочки. На мой вкус это в тысячу раз лучше, чем даже кегованное или танкованное Pilsner Urquell. В самом Пльзене такое пиво поставляется в рестораны, которые в музее пивоварения и на самом заводе. Количество заведений, где можно заказать такое пиво в Пльзене и в Праге ограничено.

В общем, в ноябре я туда ездил и остался весьма довольным поездкой. Даже если и не ездить, можно просто узнать где продается нефильтрованный Pilsner Urquell и попробовать его, чтобы понять о чем идет речь.

Это бывший мой клиент, кстати:) У нас была экскурсия туда от компании, но я жалко на нее не попал, народ кто ездил — был очень доволен. И я охотно верю в это, тк в свое время был на экскурсии с дегустацией на Сармате в Донецке. Сармат конечно я никогда не пил по понятным причинам, но вот пока оно все свежее — то и вкус у пива совершенно иной

Оно просто хорошее, с нужной горчинкой и бархатной пеной — к колену или ребрам самое оно. Хотя для колена в Чехии есть более подходящий сорт — называется Holba, оно очень мягкое и им можно обильно запивать огромную порцию жирного мяса, тут целая процедура в общем есть

Также в Чехии продается огромное количество пива в пластике (или даже в стекле), которое не особо отличается от украинского, ну разве что самого дешманского, типа «Десант» или что там еще есть...Примеры таких сортов — Branik, Staropramen и тд. Найти какой-то приличный эль, типа бельгийского — здесь целая проблема, все магазины работают по принципу «купуй чеське», ну а местным кроме обычного светлого лагера ничего больше и не нужно.

В общем, я приехал в Киев, зашел в Ультрамарин, Новус и у меня был просто культурный шок от ассортимента после чешских и немецких супермаркетов вместе взятых

Да, у меня сейчас Германия ассоциируется именно с пшеничным, оно у них особенно хорошо!

Так заходишь в нормальную пивотеку и все в порядке :) Цены кусаются, но хоть не еденацтка по 7.90

Ну так то, что по 7.90 — ориентированно на огромную консьюмерскую прослойку в Чехии. И это еще дорого, мне как-то попадалось в Теско какое-то пиво, типа Primus, или что там у них свое есть — которое стоило дешевле воды! Была акция, там что-то около двух-трех крон за 0.5 выходило...и местные его гребли только так! Аналогичная ситуация с пивом из Лидла, так что я бы не сказал что все чехи — все прям пивные гурманы, для некоторых задача очень проста — накидаться по дешевке, все как и у нас.

Но вообще конечно пивная культура здесь очень сильная, для них это больше чем напиток. Многие сейчас также переходят на крафтовое пиво, в Глобусе поставили несколько шкафов с разными сортами от мини-пивоваров, крафтовое в первую очередь там уходит

Ценители пьют крафтовое с минипивоварен в господах и там уже сам знаешь какие цены. А бутылочное г это действительно только накидаться, особой разницы с украинским г нет. Хотя после пары лет в Чехии поехал во Львов и там купил местного крафта — пришлось выливать :( Может просто не повезло.

Після чеського пива українське — шмурдяк ще той.

Это смотря после какого. В Чехии шмурдяка тоже хватает.

Конечно. Цена обычно говорит сама за себя, но бывают попадаются сорта, которые вроде и стоят прилично, а вкусовые качества — под большим вопросом

Совершенно верно, все так и есть — сами чехи редко когда его покупают

Где-то его видел здесь, но явно не частный гость на прилавках

в качестве праздничного блюда — Martell XO, Cordon Bleu
для повседневного питания — наши каховские начиная с 10 лет
вхискей в целом как-то без энтузиазма, но раз уж на работе приходится, то предпочитаю односолодовое цвета битума и вкуса его же.
в новогоднюю ночь — артемовское «Крым»
посмотреть на уточек в парке и взгрустнуть о тепловой смерти вселенной — любой темный пивас из ближайшего ларька/атб/сильпо

Переважно вина — сухі червоні. Сіра, мальбек, пінотаж найчастіше. Взимку лікери — ванна талін, дублінер. Зрідка віскі — односолодові ірландські/шотландські. Деколи кальвадос/кольяк. Коли багато готей — робимо відро (буквально) мохіто.

Розумію що все по темі поста, але в результаті вийшло якесь глобальне вимірювання 3,14сюнів. В кого здоровіший (я не пью) , або унікальніший (варю сам; лише нюхаю; випиваю лише вирошене в герцогстві kopi luwak 1815 року).

А у меня нет такого ощущения, просто люди действительно все разные, и предпочтения у них разные, в том числе вычурные и уникальные. Вы ожидали большинство ответов в стиле «Пью в среднем все то же что и среднестатистический человек»?

А могло быть особо по-другому?
ЗОЖ — почти как веганство, о нем все любят говорить. Позиция, впрочем, имеет право на жизнь.

Комментарии о наркотиках тоже очевидны — сторонники каннабиса пытаются проинформировать население о реальном состоянии дел с влиянием каннабиноидов на организм. А также разрушить ряд стереотипов о веществах в целом.

Про алкоголь... Алкоголь пьют либо с целью нажраться (и тогда нет разницы, что пить, но водка — явно будет лидировать), либо с целью получить удовольствие от определенного вкуса. Масмаркет ничего предложить с точки зрения вкуса не может, остается только то, что выглядит «уникальным» (из определения, ибо уже не масмаркет).

А «измерение 3.14сюнов» было бы при движении топика вот в такое русло (но только без явного жира) — dou.ua/forums/topic/15826

Крафтовое пиво (Цыпа, 1-я днепровская пивоварня, Варвар), вино (из белых любимое Банрок шардоне), водку. Вискарь не зашёл, текила — под настроение.

От пива очень тяжко, даже от премиум брендов.

Даже от Corona. Суть в том, что пиво включает в себя вещества, от которых тяжко. Чем темнее, тем тяжелее.

Просто наше пиво лайняне через те, що його погано фільтрують. Залишаються дріжжі, вони потім псують пиво. Від цього потім головонька бобо.

Один мой друг выпил дешевый Янтарь и опух ^_^

Zlata Praha очень вкусное, но сильно бобошное :(

Из нашего можно пить только мировые бренды Stella Artois, Heineken и Carlsberg. Они держат марку — неважно где ты в этом Мире, они должны быть одинаково хорошего вкуса и качества. Но они стоят сейчас столько, что коньяк дешевле и легче для тела.

Stella Artois, Heineken и Carlsberg

Это те что у нас на одном заводе разливают и на вкус одинаковые?) Славутич по-моему их клепает. По-крайней мере раньше клепал, когда я не мог себе позволить импортом перебирать.

что коньяк дешевле и легче для тела

Коньяк по цене означеного выше пива — это отрава какая-то.

Как раз эти три все разные заводы и Мировые конкуренты. Как по мне и моим друзьям, даже заграничным — самое лучшее это Stella.

Коньяк по цене означеного выше пива — это отрава какая-то.

Закарпатский и Десна 4 звезды. Не Кахети, или армянский, но не смотря на цену удивительно нормальные. Есть бренды подороже и конкретно хуже.

Не наблюдал такого. От нормального пива тяжело только в одном случае — если больше 1.5л.

От дешевых брендов 0,5 достаточно для хреново, у хороших порог выше — от 1,5...какое у кого здоровье. В любом случае от пива хуже, чем от водки, или коньяка.

Какая наивность.

Наивны старшеклассницы ;)

Одинаково погано от одинакового количества алкоголя.

Медицина утверждает на взаимосвязь плохо с побочными продуктами брожения, в первую очередь с сивушными маслами, чем хуже они отфильтрованы — тем сильнее бобо.

От пива очень тяжко, даже от премиум брендов.
Даже от Corona.

Вспоминаю, как мне в молодости было тяжко от винных премиум брендов, таких как «золотая осень» и портвейн «три топора».

Оооо и как можно было упустить такую классику как ЗОСЯ

плюсую два рази

Свої крафтові дистиляти за мотивами балканської сливовиці, кальвадосу, граппи та житнього віскі у канадійському стилі. Сухі вина з Грузії та старої Європи

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
возьми себе и пользуйся!

Думаю, автор просто ужрат. Не судите строго.

с вечера был в магазине с алкоголем, с утра подумал.... думалось плохо :)

Видимо, автор на ДОУ всегда заходит ужратым, ибо я никогда ещё не видел низа одном его комментарии ни одной, даже захудалой запятой. Обычно стена текста и точка, означающая, что поток мысли иссяк

— You are without a doubt the worst pirate I’ve ever heard of.
— But you have heard of me.
(к)

Все больше склоняюсь к вашей версии.

Что уже? Так рано???

На прошлое Рождество кажись ... останавливает меня ДАЙчик:
— Як святкували? шо пили?
Та, кажу, вже не мона бухати, за здоров’ям дивлюсь. ДАЙєц:
— Як то не можна [з таким писком — і не мона, тіпа]? Можна!
— Та нє, не можна...
— Можна! можна!!
— Ну як Ви так кажете, то я поїхав...
Поржали, разошлись...

Взял на заметку, спс

А поговорить? Ну, в смысле расписать чем этот бренди особенный?

Ну, я пью виски, отдаю предпочтение медовому. Но так же люблю американский Пампкинг.
Пиво не люблю от слова совсем. Но вот в харьковском BlackDoor мне предложили фруктовый эль — адекватная штука.
Ребятам в офисе нравится грейфрутовое и облепиховое пиво из ПивоБанка.

Воду, сырую, с под крана. К алкоголю равнодушен.

Нет, просто не хочется )

Не знаю как у вас, но в Харькове вода с подкрана хуже сивухи )

Но, с другой стороны, вода с под крана вставляет не хуже сивухи

Предпочитаю наркотики. Соответственно «пью» здесь не очень подходит, скорее употребляю. А алкоголь редко, в основном недорогое чилийское сухое красное вино с сырами чеддэр/пармезан. Извините если оффтоп!

Белые сухие вина(Италия, регионы:Тоскана или Фриули-Венеция-Джулия)

Белые сухие вина

... у меня в основном идут в суп, или для соуса.

Крут,что поделать).Завидую)
Бутылочку белого от 50 у.е на ежедневно приготовленный суп позволить не могу(,хватает зп пока только на сыры)

Вы же не целую бутылку вливаете в кастрюлю )

Когда есть время-экспериментирую с новыми блюдами).Уходит на соуса много,в основном.

А можете кинуть вашу бутылочку белого от 50 у.е.?

у меня в основном идут в суп, или для соуса.

Если бюджетные-тоже добавляю+красные вина еще в мясные\рыбные блюда итд. Но думаю,что это уже тема для другого топика)

Красные сухие и игристые брют вина. Постоянно пробую что-то новое, но текущий список избранного на месяц выглядит так imgur.com/a/u2PZk

Как перестать орать с подобных тем на ДОУ?

Не сдерживайте себя, орите на здоровье!

Пойти на HR-форумы, потом на сыроедческие, далее можно и на пръвъславныя рускія [матєрныя].
После этого ДОУ даже покажется хомосапиенсами.

Ну эт лучше, чем 100500-я тема о «посоветуйте язык или технологию для новоприбывшего»

чоты паришься — расслабься

«У меня есть дома рислинг и токай»

Люблю портвейны, один день в Порту посвятили дегустациям и походам по винным подвалам — интересно, вкусно, весело:) В Киеве чаще пью виски сауэр.
Муж любит саке или виски. Из того, что сейчас на полке — Lagavulin, Bunnahabhain и лимитированный Caol Ila.
Изредка можем выпить пива — Корону пью я, Опілля — муж

Ха! а смарт-водку не пробовали?!

и под соленый крипт ... у-у-у!!!

Пробовали? Да у меня когда-то майнинг-ферма была!

Хлібний смузі, на живих бактеріях Saccharomyces cerevisiae :)

Спирт не пью. Просто не лучшее вещество, не понимаю что люди в нём находят.
Если кому-то охота догнаться, есть дохрена более обстоятельных субстанций, многие куда более безопаснее. А преимущества алкоголя — только его цена, то есть никаких.

В отличие от «более обстоятельных субстанций», этанол в небольших дозах — продукт обмена веществ в организме ;)

В основном мозга на стадное чувство по пятницам. Насчёт «небольших» — ну если в декалитрах мерить то да.

Можно хоть в дека-попугаях мерить, но пока ты жив и пишешь сюда, Твой организьм производит в сутки порядка 10 грамм чистага и почти 100%-га С2H5OH, независимо от того бухаешь Ты или нет. И перерабатывает его дальше в разные нужные и полезные для себя весчи. А вот «стадные чувства», никотин, кислота и другая дурь, даже кофеины и танины — они для организьма в смысле обмена веществ чужаки.

У организма вообще нет понятия чуждых веществ, он собран методом проб и ошибок, и инстинктивно должен попробовать всё, включая кусочки всех кого догонит.

В опщем так, но только чуть-чуть не так :8) небольшая проблемка в том, что организьмов дохрена, и тогда, когда они «методом проб и ошибок собирались», в природе в принципе не было ЛСД и экстази, а в этой географической зоне, скажем, не было кокаина и привычки жрать мухоморы. Поэтому как любой организьм реагирует на 10-20 г (ессно не на декалитры) чистого спирта в сутки — он в курсе, а вот как отреагирует на то, что Ты считаешь нечуждым ему веществом — хз :( может и ошибкой :(

А вот здесь, вы по незнанию матчасти, неправы. ЛСД находится в ржаной плесени и оттуда собственно и извлекается, грибочки жрали аж бегом, равно как и конопляное молоко. О маковом молочке я вообще молчу, можете хотя б Т.Г.Шевченко почитать. Люди всегда пытались найти альтернативу серым будням.

«Не думаю» :8) Ну жрали наверно поганки «кое-где у нас порой», хотя как на меня массово этим увлекались куда как севернее, и в ритуальных целях. Маковое и конопляное молоко — еще я помню книги, где они рекомендовались в лечебных целях для улучшения сна. Да; но ни грибы, ни конопля с маком не стали у нас такой альтернативой «серым будням», как ганджа и опиум на Востоке или кока в Америке. География сыграла свою ИМХО решающую роль в том, что европейские народы научились сбраживать зерно, а затем и обрабатывать брагу. Ячмень, просо с багульником, травками и грибочками, — у германцев получился эль; рожь, пшеница — брага, затем виски и горилка :) Средиземноморские народы — там благодаря тому же географическому положению доминировало вино; Египет — опять-таки ячмень и пиво. Т.е. в данном случае есть еще то, что называют cultural differences: исторически, наркотик белых людей — алкоголь. И далее, вплоть до генных модификаций, которые ускоряют расщепление алкоголя в организме европеоидов и замедляют — у любителей ганджа.

Беру свои слова обратно. Не изучал эту тему с исторического ракурса так подробно. Ваши аргументы звучат убедительно. Но могу точно сказать, что в наших широтах грибочки вполне себе волшебные, приходилось отведать в Крыму прям из «грядки» ))

не ... я именно в историческом текскеть разрезе имел в виду: викинги жрали грибы ибо у них ничего другого и не было. Современность и глобализация вносит коррективы :)
Жаль, не могу кинуть ссылку, но читал уже не одну статейку, что люди перешли к земледелию и оседлости, и стали возделывать ячмень вовсе не из-за хлеба насущного, а из-за пЫва :8) Википедия пока отделывается фразой, в статье про пиво: «По некоторому радикальному мнению, выращивание зерновых началось именно ради пива, а не хлеба» :8)

Я именно так и понял, без доли сарказма, респект за пояснение! Просто никогда не изучал с исторической точки зрения все эти вопросы. Углублюсь на досуге обязательно.

А вот алкоголь мозг считает для себя пищевым ароматом. Эволюционно это означает высокий процент сахаров в продукте, безопасность для микроорганизмов, то что продукт обработан безопасными для человека бактериями (фактически законсервирован).

Аналогично уксус. Так что и спирт (и его настойки), и уксус — желательные продукты на кухне. Особенно вино. Но это ж специя, а не ужраться в свинину.

алкоголь мозг считает для себя пищевым ароматом

:)

Особенно вино. Но это ж специя, а не ужраться в свинину.

А кто про «ужраЦЦа»? Товарищ Кумар обЪяснил все очень правильно: любая наркота потенциально смертельна, но алкоголь действует умереннее других. И не в последнюю очередь потому, что организм любого человека в ходе эволюции знает, как направить небольшие количества этанола себе на пользу.

С точки зрения последствий снижения чувства опасности — даже ведро кокаина рядом не стояло. Единственное что отличает алкоголь — дешевизна получения. Хотя люди умудрились и его удорожать в стопиццот тыщ раз.

Ну блин, не надо ля-ля. Ну вот как можно описать основной эффект от употребления кокса? Правильно, режим Бога! Ты можешь все. Ты супер-человек! Твои мысли быстрее гепарда, а юмор острее лезвия. Ты можешь ВСЁ! Какая нахрен опасность? Ввязаться в драку чтобы защитить прекрасную незнакомку? Супер-человеку это как два пальца! Этот светофор мигает жёлтым раз в час! Я успею не то что проскочить, а попить кофе между его миганиями!
Более неудачного примера для сравнения нельзя было выбрать. Кокс не то что снижает, он насквозь убивает любые сомнения, страхи и неуверенность.

Ты или преднамеренно пытаешься вводить людей в заблуждение, или покурив пару раз травку, считаешь что знаешь все вещества...

Ну я столько кокса не хавал. Расскажи больше за режим Бога, а?

я научу Тебя домашний делать, га ;) ? :)))))))))))))

Витя, я везде пишу про 10-20 грам, какие поллитры?! поллитра — это Ты собирался Крыницей поли рнуть, га ;) ?

10± грамм чистага спирта — это то количество этанола, которое присутствует так или иначе в организме как продукт глЮколиза :) далее можно переводить его в вотку, пЫво, вино и делать допущения, какой запас прочности по расщеплению этанола есть у организЬма. Т.е. все, о чем я тут разорялся — в отличие от прочей дури, организьм знает как переработать этанол. Ессно, небольшое его количество.

Нет, немного не так: «организм ДОЛЖЕН производить в сутки порядка 10 грамм чистага и почти 100%-га С2H5OH, независимо от того бухаешь Ты или нет.».

По стечению обстоятельств в современном мире этого чаще не происходит чем происходит, и это расстройство является одной из главных причин алкоголизма.

«догнаться» можна дуже по-різному. Хтось хоче мультики, хтось аномальну радість, хтось приплив енегрії, хтось просто розслабитись, а хтось залежно від настрою. Різні субстанції дають зовсім різний ефект. Навіть спирт різного походження діє по-різному. Крім того люди насолоджуються запахом, смаком, процесом.

Ой бл*дь, лучше не начинай. Мы ж не о крайностях говорим, правда? Никто же не оправдывает безмерно употребление чего-либо. Или тебе набросать сюда видосиков обдолбышей под спайсами или бутиратами? Вот, первый попавшийся — youtu.be/64dhaGoPsnE , можешь смотреть с 5-й минуты, там интереснее. Первые 5 минут ничего необычного, просто студент по стенкам лазит под сальвии. Полутрупов опиатных так и быть, не будем здесь постить, не у всех нервы крепкие на них смотреть.

Я не говорю догоняться спайсами. Просто провожу параллель. Что по сути единственное что алкоголь оправдывает — это «национальный менталитет». Пойди арабам за выпивку расскажи к примеру.

Опиаты — вообще гиблое дело, настолько глубока и пожизненна от них зависимость, да и сколько там той жизни.

Основная проблема алкоголя — не хроническое отравление мозга. А действие людей под этим самым алкоголем, особенно за рулём.

Это на трезвую голову понятно, что пьяным за руль нельзя. Но пьяным это понять невозможно, иначе как получив несколько ударов в череп, лучше от боксёра.

Основная проблема алкоголя — не хроническое отравление мозга. А действие людей под этим самым алкоголем, особенно за рулём.

Опять Ты прав, но чуть-чуть не договариваешь. Это основная проблема любого измененного состояния сознания, причем уже не только наркотой, но например гипнозом или просмотром «следствий, которые ведут экстрасексы». Часто-густо так бывает, что и без вотки и мухоморов, на трезвую голову, человек невменяем — «я знаю лучше всех, ппц!»... никаких намеков , только констатация.

Я считаю что вы вводите себя и людей в заблуждение. Основное преимущество алкоголя, по сравнению с другими субстанциями, это умеренность воздействия.
Стандартная (рекреационная) доза алкоголя даёт умеренное повышение настроения, умеренно убирает барьеры и повышает эмпатию. В отличие от алкоголя, стандартная доза более обстоятельных субстанций дает намного более сильные эффекты — полная эйфория, абсолютная любовь ко всему, сильные телесные и визуальные эффекты, физическая и умственная стимуляция позволяющая не спать сутками, и т.д. Именно в этом основное отличие от алкоголя — сила воздействия. И именно в этом основная опасность, как по мне. Побывав однажды на опэн-эйре под экстази, или в медитации под ЛСД, уже будет тяжело найти в жизни что-то, вызывающее такие же сильные эмоции. Да, ежедневные радости никуда не деваются, но они меркнут. И если раньше максимально доступным удовольствием был оргазм от секса, то после знакомства с экстази эта планка сильно поднимается вверх!
Я раньше так же само относился к алкоголю, но со временем я понял что он вполне имеет право на существование. И та же марихуана меняет человека сильнее, чем алкоголь. Не говорю что хуже, но состояние отличается от трезвого больше, чем под алкоголем.

Если ты поддержишь конструктивный диалог, то напишу ещё. Есть что возразить на мою точку зрения?

«Стандартная (рекреационная) доза алкоголя» — я считаю не стоит оскорблять чувства верующего. Некоторые про табак то же самое расскажут.

Причем здесь табак. Хотя, о нем тоже можно сказать пару слов. Я вот, например бросил его курить после 21 года стажа, чему безмерно рад. Табак это странное вещество — сильнейшая зависимость, а эффекта тупо ноль!

А по теме нашей беседы — я просто пытаюсь тебе сказать, что любое вещество имеет преимущества и недостатки, и это довольно классическая ситуация, когда грубо говоря каждая лягушка хвалит свое болото. Основной аргумент курильщиков марихуаны против алкоголя — типа вот посмотрите они все ужраные обрыганые и агрессивные, ездят за рулём. Но это ж крайность, не? 99% людей, пропустивших по бокальчику/рюмке, являются вполне адекватными и порядочными людьми. Или ты не катался с таксистами нанюхаными феном? Из моей компании 2 парня накуренные катались и доехали до того света, тоже факт. Или пойди сделай пять водных какой-нить лютой индики, я посмотрю как ты встанешь с дивана. Так что давай сравнивать крайнюю степень с крайней степенью.

Ещё раз, мой посыл — не демонизируй алкоголь, не нужно теорий заговоров. В умеренных дозах он никак не хуже/вреднее чем любое другое ПАВ.

Написано хорошо, про марихуанну интересно, но спорно. Из моего в меру обильного эмпирического опыта контакта с употребляющими, марихуанна в стандартной дозе в среднем случае «меняет» поведение человека только если человек сам относится к этому с какими-то ожиданиями-предвкушениями (стереотипные пробивания на «хи-хи» и прочее). Как правило, изменения почти незаметные. Ну, глаза немного по-другому блестят :) Плюс, сам человек, по признаниям, ощущает себя рассблаленнее. Но визуально изменений со стороны в поведении не заметно никак.

Люди разные, все может быть. Могу говорить только за себя. Как человек, курящий марихуану 19 лет, а до недавнего времени, на протяжении нескольких лет — ежедневно, могу сказать что ее воздействие на мозг человека является более интенсивным, чем воздействие алкоголя. После бутылки водки, рыгающий над унитазом, лично я чувствую себя более трезво, чем во время умеренной накурки. Просто тело не слушается. Например, у меня по пьяни не бывает краткосрочной потери памяти (так называемый тупняка), когда не можешь вспомнить что думал минуту назад. Также под алкоголем я совершенно четко оцениваю разные вещи — тихий или громкий был звук, послышалось или на самом деле было, заходил я только-что на кухню или нет. Под накуркой постоянно сомневаешься, верно ли оценил.
Но, лично мне воздействие марихуаны больше нравится, опять таки, потому что оно более необычное чем алкоголя — более весело становится, мысли более интересные приходят, музыка больше нравится и т.д.

P.S. Я имел в виду насколько ты сам ощущаешь изменения, а не насколько они видны извне. По поводу внешних — соглашусь, алкоголь намного заметнее со стороны. Накуренным можно на работе сидеть без проблем, главное глаза закапать. Пьяным — нет.

Преимущество алкоголя перед веществами в том, что он легален. Его производство лицензируется и качество контролируется. С веществами все сложнее, поэтому о безопасности говорить странно. ЗЫ Да, я в курсе про коку в Боливии (кажется) и медицинскую марьиванну — но эти исключения только подтверждают правило.

В том-то и дело, что легализовать надо не только алкоголь.

Вот как тоько легализируют, вернемся к вопросу о безопасности.

медицинскую марьиванну

почему только медицинскую?

Ну, медицинская, значит по определению легализирована, пусть и с рецептом. Рискну предположить, что для нее есть какие-то там свои ГОСТы и контроль качества.

Не совсем так. В мире есть тысячи сортов марихуаны. Каждый из них отличается набором и пропорциями различных алкалоидов. Поэтому и эффекты сильно разнятся от сорта к сорту. Медицинские сорта марихуаны отличаются лишь тем, что в них максимально преобладает один каннабиноид — каннабидиол (КБД), а все остальные чем меньше тем лучше. КБД подавляет психоактивный эффект другого каннабиноида ТГК. Для медицинских целей нужно чтобы марихуана поменьше «вставляла». Для рекреационных же целей наоборот, предпочитаются сорта с высоким содержанием психоактивного компонента, ТГК. Ещё одно отличие медицинской марихуаны в том, что она как правило употребляется в виде таблеток, экстрактов и т.д., а для отдыха — в основном в том виде в каком мы все ее знаем, измельченное растение для курения.

Наверное, вы правы. В американских магазинах люди с рецептом и просто желающие покурить в одной очереди обычно стоят)

А чтобы скромность МОЗ по взяткам пробила порог 10E-5

есть дохрена более обстоятельных субстанций, многие куда более безопаснее

Забыл спросить, какие именно субстанции имеются в виду? Можно хотя бы 3 примера этих «многих»? И по каким критериям они являются более безопасными?

Критерий № 0: безопасен для окружающих человек под ними, и после них, и в случае отмены. Остальное — возле птицы.

Не согласен что остальное пох, а как же собственная безопасность? Или по барабану, можно съехать с катушек, или кондратия схватить, главное лишь бы не ненавистный алкоголь? Ну каждый сам выбирает, конечно )
Ну ок, огласить хоть список этих многих веществ, под которыми человек безопасен для окружающих

В чем именно эта больная безопасность выражается, мне очень интересно? Предлагаю провести ряд экспериментов:
1. Я выпиваю 100г водки, а ты съедаешь 3г грибов и мы идём гулять по Крещатику. В чём конкретно будет выражаться твоя большая безопасность?
2. Я выпиваю 300г водки (моя макс доза) а ты нюхаешь 25мг метадона (аналог героина, обычная доза), и мы идём гулять по Крещатику. В чём именно мы будем схожи и сравнимы? Для закрепления эксперимента предлагаю повторять его каждую среду до конца месяца.

Я тоже не пью, но ради эксперимента согласен.
Все таки не вижу ответа, в чем будет выражаться большая безопасность грибов перед алкоголем?
Про амфетамин давай даже не будем говорить с точки зрения безопасности :-D Хотя можем, если хочешь, я много о нем могу рассказать. О состоянии крайней агрессии и депрессии на утро, по сравнению с которыми алкогольное похмелье это просто смех. О привыкании к фену можем поговорить, и о пользе для здоровья. Могу познакомить с человечком, у чьей жены печень не выдержала и теперь жены нету и он тоже больше не нюхает почему-то, странно, такое безопасное вещество, просто маленькую дорожку иногда нюхали чтобы немного взбодриться ))

Но не будем уходить от темы.

Под грибами и травкой безопаснее, чем под алкоголем

Я под 100г водки (пол дозы) vs ты под 3г (пол дозы) грибов. В чем будет выражаться большая безопасность?

По мне алкоголь, как наркотик сравним с героином и подобными.

Я под 300г водки (Макс доза) vs ты под 25мг герыча/метадона (даже не макс, а средняя доза, от макс ты сразу отойдешь за радугу) — в чем мы будем сравнимы?

Ну пусть будет 25г водки vs 3г грибов.
Можешь наконец объяснить, в чем 3г грибов будет безопаснее 25г водки?
И в чем средняя доза героина сравнима со средней дозой алкоголя?

Нет, садишься в углу и смотришь мультики.

Опасен для окружающих?
Ну так пошли вечером, устроим рейд по ресторанам, за решетку всех этих опасных для окружающих лиц!

Если ты считаешь, что большинство людей, выпивающих 25г водки, или бокал вина, буйные, то я не вижу смысла продолжать дискуссию.

А тебя тянег на подвиги от 25г водки? Если да, то будь уверен что и от 3г грибов тоже. Лично меня и от 100г водки не тянет на подвиги, максимум на танцы. Под 3г брибов мне обычно страшно сходить в магазин, т.к. я отдаю себе отчёт что мое состояние слишком сильно изменено. Последний раз кушал 5г — в лесу, 10 км от цивилизации. Для безопасности.
Ты эту безопасность имеешь в виду?
Или может достаточно клеить эти клише на алкоголь?

Меня так умиляют эти планокуры, не могущие шага ступить без накурки, и орущие о том какой плохой алкоголь, а они такие хорошие и просветлённые, его ужасного совсем не пьют, ЛОЛ бляь.
У меня таких знакомых полно, у которых утро начинается не с кофе, а с приседания возле водного бульбулятора.

Кроме табака ничего не курил, а вот алкоголь прекрасно знаю.
Под грибами и травкой безопаснее, чем под алкоголем.

О чем тогда разговор?
Я пробовал и то, и другое, и третье, и ещё десяток. И не раз. И говорю что алкоголь НЕ ОПАСНЕЕ.
Всё хорошо в меру, только уж поверь мне, с алкоголем меру соблюсти всё-таки легче.
А человек, ставший алкашом, если бы вместо алкоголя он познакомился с другим веществом — точно так же стал бы наркоманом.

Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь ©
Треба алкоголь + гриби.
Береш білі мариновані грибочки (а не ті, що ти подумав) + хорошу горілку і все путьом. :)

Маслята и жареные хороши (сто лет не ел) но с водкой к.м.к. будут тяжеловаты именно жареные.

А я недавно видел в супермаркете — в замороженном виде в килограммовых пакетах ... но прошёл мимо. Я с детства не могу есть ни зеленушек, ни маслят — объелся %)

И?

ну, «на вкус и цвет»...
мені білі мариновані подобаються.
засолені краще щось із груздів, а жарені — лисички в сметані :)

Спирт не пью.
есть дохрена более обстоятельных субстанций

По многим вашим комментам заметно!

Взять хотя бы закись азота — как многие из вас догадываются использовать сей атрибут праздника? Зато вотку — каждый первый мля.

Я если хочу забухать мне вообще пофиг лишь бы не «шмурдяк» от которого потом либо блюешь сутки либо чехлы не соберешь неделю. А так вообще без разницы, Джек Дениелс (товарищ присылал из «забугья») или вино Ареанда за сто рублей которым вполне можно насладится ...
Вывод: Пофиг чем накидатся !

Ну походу как бы да это как с программингом но однако же ж где-то там между строк суть не столько в том чтобы накидаться а где между этим всем проходит то самое время которое жизнь и как-то хотелось бы его потратить немного более чем «вообще пофиг лишь бы потратить» я так думаю.

Дело в том что у меня возможно странное отношение к «этому», потому что я позволяю себе выпить только тогда когда хочу совсем отвлечься (отойти) от окружающего мира, «покинуть окружающий мир на время», потому что когда я выпью мне пофиг на всё вообще, из-за этого я редко себе это позволяю даже на праздники, а вот когда чувствую что уже перегружен и от всего устал, тогда ставлю машину в гараж, выключаю телефон, иду в АТБ беру пару бутылок чего нибуть (на вид красивого и ранее не пробованного) и сутки меня в этом мире нет ...

Возможно в этом есть смысл разницы у меня отношение чисто гастрономическое и социальное ну и да немного так киношечку под пиффко лучше заходит рефлекс наверное но пока без последствий так что я не озабочиваюсь (озабачиваюсь? а так вообще можно в словоформе русского языка?)

у меня отношение чисто гастрономическое и социальное

— Отож, ибо для меня это только «выключится» на время, а так я даже пиво не пью после работы или на выходных, для меня это только выключатель !

мне вообще пофиг лишь бы не «шмурдяк» от которого потом либо блюешь сутки либо чехлы не соберешь

Кто-то помнит сей шедевр конца совка, по 3-70 кажись:
unc.ua/...​treluchitor-moldova-48900
Помню, после первой м-м-м дегустации состоялась еще дискуссия, что отвратнее и противозачаточнее: стрелучитер или Південнобузьке...

печень аж об гортань биться начала
помнит, зараза

А я вижу вы в этом специалист :)

Ну вы молодец ! Хорошая сила воли и любящая жена вам спасли жизнь ...

Да уж дела ! Нельзя так впадать в депрессию, хотя если бы я писал на «плюсах» то у меня она то же была ...

А учитывая, что 95% идиоты, то...

... надо кастовать правильную реакцию ))

Общался буквально пару дней назад с бармен в хол фудсе.
Он грил сейчас в пиве тренд на виски барелл.

сейчас в пиве тренд на виски барелл.

пппереведи! (к) (тм)

Кстати, луччее безалкогольное пиво, имхо, варят в сент-луисе :-)

Ну не знаю лично я как-то пока брезгую... ((

Вот-вот я пока экономить буду... ))

зато она мозги выносить не будет !

Говорят работают на ИИ.

Ну якщо говорити про хороші вина, що не виходять із конвеєра заводу, то мені ще дуже подобається домашнє полуничне, вишневе і з чорної смородини... Як на мій смак, то вони точно не гірше згаданого тут хорошого ряду Колоніста.

представляю даже чисто теоретически

Тобто ви вино із ягід лише уявляєте? =)

Даю це вас просто ще не пригощали якісним домашнім вином із ягід. Що стосується смакової гами і теоретичного спектру хімічних речовин, то думаю чорна смородина зможе скласти конкуренцію винограду. Вишню теж же можна підібрати з більш насиченим смаком... Ну а полуничне вино... короч, мені усі вони подобаються =).

грехем, фонсека, саддлмен, все они хороши. Я грехем как пример привел. Я обычно минут на 20 зависаю перед полкой с портом перед тем как что-то выбрать. И не только тони, винтаж тоже хорош.

ну я особо не привердлив, LBV я вот такой часто беру: www.totalwine.com/...​01750?s=1401&igrules=true. Не дорого и сердито, и у меня порт обычно долго не лежит :)

Надо в гривны перевести ))

Интересная вещь я до этого никогда особо не задумывался а так случилось с работы привезли в подарок «оттуда» вино что-то там из местных не суть стоило что-то $20-22 а может $27 (так с ценником и было возможно в другой местной валюте) ну так неплохое вино т.е. вино хорошее ценник ну так ничего особенного а потом я его в гривну перевёл не помню сколько тогда в гривне по курсу было но в гривне уже «ого ничосси ну так не сильно дёшево» учитывая например что сейчас (плюс распродажи) можно взять относительно неплохого причём «свий импорт» что белого что красного (у меня в Киеве даже запас есть нормальное такое вино не коллекционное да но и я не граф) гривен за 75 ну пусть 175 за бутылку но последнее это уже как бы «достаточно дорогое».

Нормальные таки вина отвечаю! )) Даже оригинально итальянские (я по другим просто не очень шарю франция там что там ещё в той стороне есть испания?).

франция там что там ещё в той стороне есть испания

если речь все еще о порте, то он должен быть португальский.

Нет конкретно здесь начиналось с кьянти и капрезе.

В цих їхніх Європах за 3 євро бувають непогані. Лотерея звичайно, але бувають. Починаючи з 5ти імовірність хорошого сильно більша

мне кажется в украинских реалиях главная проблема — это аутентичность содержимого бутылки. кмк 50 евро за бутылку 20 летнего порта украинскому сеньеру должно быть по карману.

Вина врядле так массово подделывают

я в Днепре как-то бутылку черного доктора купил, причем в очень приличном магазине.

Вина я так думаю «отечественные» которые процентов на 90 «условная подделка» смотря что считать за «оригинал» и грузинские (в отечественной рознице) тоже видимо процентов на 90 я когда-то лет 10 тому как полюбил цинандали очень хорош в качестве простого аперитива и просто спокойно но хорошо посидеть с девушками (а может и женщинами тоже лет 10 хм... да возраст не торт)) а потом зашёл тоже по тому же ж поводу и в супермаркете этих «цинандали» стояло разных сортов ну я не стал мучиться ну и потом не зря же ж пить я взял каждого по бутылке точно помню там было 4 штук или чуть больше и из этого реально таким что допили оказалась только одна остальное ну тот самый «шмурдяк» простите с тех пор я грузинских и разбираюсь слабо и не беру а вот импорт сегодня с оригинальными наклейками «оттуда» (опять таки страны грузии следует относить к отечественным) в отечественной рознице вполне годен даже за совсем скромную цену от $5.

Ну здесь вопрос скорее стоял (точнее просто в том) что «в неукраинских реалиях» я без проблем могу потратить 20-60 евро за бутылку (ну ок 100 евро уже подумаю) но это когда нахожусь непосрественно «оттуда» а когда «дома» то пересчитав суммы кажутся уже не такими.

Не более того.

ЗЫ: 50 евро за бутылку это штука ящик как говорил тот крот «а в год? а в год это много» (к)

человек задал вопрос у бухле, вполне вероятно, что у него слово не расходится с делом

Ой ну разве мне же ж жалко? Гена ннна! (к) (тм)

,,,,,-..:-;:

Настолько сурово что заходит даже индусам ))

Не знаю между собой они тоже на английском это национальные особенности единственный реальный «межязык»

А как же мохито

Пью и даже немного крафчу (все в пределах допустимого законами страны моего проживания).

В среднем, ротация алкоголя у меня следующая:
— пиво. Не масмаркет, предпочитаю темные сорта — стауты и портеры. Также нравятся всякие АПА.
Особенно люблю британские и ирландские, но они дорогие и их тяжелее достать. Хочу начать крафтить свое пиво, но у пива техпроцесс в среднем немного сложнее, чем у вина и ко (меньше ньюансов и тонкостей, влияющих на вкус, но базовый процесс — сложнее).
— вино. Не люблю белые, пью в основном красные сухие. Хорошо отношусь к Испании и Португалии.
— крепленные вина. Сильно люблю херес и порт. Они, в принципе, в зависимости от выдержки и типа могут быть почти одним и тем же, но в хересе мне больше нравится балланс оттенков. Ореховые нотки действительно сводят с ума.
— медовое вино. Крафчу сам.
— саке. Крафчу сам в вариации нигори (элементарно фильтрованный добуроку).
— сидры. Люблю астурийские. К сожалению, в меру тяжело достать где-либо за пределами Испании.

Из крафта ближайшая цель попробовать сделать вино из одуванчиков.
Иногда люблю выпить виски (предпочитаю бурбоны и ирландский. Шотландские еще не понял), но без фанатазма — как правило, бутылка способна жить у меня от месяца до двух с половиной-трех. Ни с чем не мешаю, пью в чистом виде или он рокс.

Интересно провести опрос, какой процент айтишников вообще пьет?
У нас пол-офиса на ЗОЖ — кто бегает, кто боксом, кто профессионально теннисом занимается.
Я лично не пью ибо это явно и очевидно сказывается и на работе и на тренировках.

Тут конечно двоякий вопрос а если кто не пьёт что вы (здесь обобщение) на новогодних корпоративах делаете чем занимаетесь?

Но это совсем другая история здесь не про это здесь про то как по-домашнему.

на ЗОЖ ...
Я лично не пью ибо это явно и очевидно сказывается

Вообще-то в вине масса полезных элементов не то чтобы незаменимых но всё же ж взять тот же ж гастрит (я просто н-надцать уже лет таким не занимался забыл уже что это такое) оказывается при гастрите он тоже полезный способствует более быстрому прохождению пищи из желудка и кишечника (правда в правильных дозах весь цимес всегда в правильных дозах) а с другой стороны убивает хитрую бактерию которая есть основным «возбудителем» 90% случаев гастритов так что я бы б не сказал что всё так «явно и очевидно и однозначно» что касается ЗОЖ.

что вы на новогодних корпоративах делаете чем занимаетесь?

сидим смеемся с тех кто выпил и чудит :D

У нас пол-офиса на ЗОЖ

«яжемати» и «чайлдфри» тоже есть?

Конечно! А еще «23-х летние сеньоры», «махровые интроверты», «понтовщики», «смузихлебы» и другие разнообразные личности. Все есть. We are all different, which is great because we are all unique. Without diversity life would be very boring ©

Я извеняюсь, а речь о дефолт сити (стране) ?

извЕняюсь

вина — винить
вена — колоть

Есть истчо вено, которое пить. И Вена — Вiдень.

И Вена — Вiдень.

прикольный город из известных мне к.м.к. обладающий наиболее интернациональным набором названий

Я не пью. Раньше пил, потом перестал.
Носиться с идеей трезвости и кого-то агитировать — тоже перестал.

Я тож вообще не пью, и редко встречают таких же. Здесь в Польше я вообще аж 1 трезвенника видел вживую, и одного в Фейсбуке.

Хотя так несколько недель назад выпил рюмку водки, настоенной на хрене (не ароматизированной, а именно настоенной в кабаке). Очень ничего была в такой дозе, как апперетив.

у Львові я у свій час полюбляв хрінівку від Локалі, дюже прикольний післясмак
а ще й салом закусити, ух

Стараюсь пить исключительно водку.
«Водка — продукт исключительно рациональный. Ее пьют, чтобы сделаться пьяным». © Макаревич. Занимательная наркология.
И не говорите мне, что коньяки и односолодовый виски пьют с другой целью. Пили бы вы их, если бы они были безалкогольными?
Смесь спирта с водой считаю наименее вредным алконапитком.
«Раствор коварен», всем котиков.

пів стаканчика молдавського кагору після м’ясної страви, коли вже машину поставив на стоянку і більше не будеш їхати

а я пью:
пиво, разное, под настроение, от мексиканского до локального.
текиллу, тоже не особо заморачиваюсь с выбором и беру с подковой на этикетке
пью виски, так как мешаю с колой, пью джек дениэлс, тот который с черной этикеткой)
иногда самбуку, просо беру та что подороже и все)

так то кульутру пития сей липко-приторно-сладкой-40-градусной амброзии))) соблюдать надо)))
вот например если ее много пьешь есть категорически не рекомендуется)))

пиво, разное, под настроение, от мексиканского до локального.

Мескиканское по правильному называешь или «просто пиво»? ))

Я тут делаю вид что местный и соотв испанский „как родной” и уже точно знаю как пишется )) (кстати было непросто надо бы заняться букварём) на тему анекдот (наверное свежий я вчера получил)

At The Embassy For Visa Interview, this is what happened

Officer: Where to in the US?
Me: San Jose
Officer: It’s pronounced as San Hosey J is pronounced as H in the US.
Me: Oh, okay!
Officer: So how long do you plan to be in the US
Me: from Hanuary to hune or huly

все местные говорят Сан Озе) ну или кто там пожил )

Оч любопытно почему тогда Тексас вместу Техас )

Это латиноамериканская фишка, они во многих топонимах пишут x вместо j — Mexico, Texas, Oaxaca, Xalapa, etc. В большинстве случаев это артефакт старого правописания и нежелания подчиняться проклятым испанцам и их новым нормам :)

Американское произношение больше похоже на San Ozey. Вообще испанский с американским акцентом просто hilarious, я теперь понимаю как американцам звучит наш акцент в английском

Я пока не настолько крут чтобы слышать акцент в испанском ))

причем испанский для русских украинцев значительно легче для произношения чем англицкий.

имхо это не только для украинцев испанский сам по себе сильно легче для произношения насколько я помню это именно потому его использовали как основу (одну из) для эсперанто.

Это да, надо только постигнуть разницу между b и v

текиллу, тоже не особо заморачиваюсь с выбором и беру с подковой на этикетке

А пьёшь по-простому «соль лайм» или коктейли какие есть «домашних рецептов»?

Виски с колой интересная вещь важно распознать заранее людей «кому мешать и кому не мешать» и сразу предложить (ну и в обратную сторону тоже когда предлагают и спрашивают как будешь то ответить) «как надо» сильно помогает «растопить первый лёд доверительной компании» чистый софт-скилл т.с. ))

Все в чистом виде :)
Хотя из коттейлей отдавал предпочтение б52 и Хиросима.

Хотя из коттейлей отдавал предпочтение б52 и Хиросима.

Сам готовил?

Как сделать коктейль Хиросима

1. В стопку аккуратно налейте слоями самбуку, ликер и абсент.
2. Капните гренадин в центр. Это создаст эффект взрыва.
3. Зажгите верхний слой.
4. Пейте коктейль через трубочку, начиная с нижнего слоя.

Это получается если в домашнем надо в баре самбуку ликёр и абсент и ещё вот эту «гренадин» и трубочки )) и интересно когда через горящий слой трубочка не горит?

Схожу вечером в бар попробую...

у меня этот коктельчик отлично на крушовице темное ложился))
трубочка не горит, ибо это шот и его надо момнтально выпить)

И правильно- 400 коктейлей == макбук...

сейчас в рэке стоит 20 бутылок

Специально покупал? Отдельно или в шкаф встроенный? В подвале или в кухне или в кухне «в кладовке для продуктов»?

Как пьёшь?

Если же в новом месте нужно потестить бар

Нет тут я писал но запутался и забыл указать вопрос именно про бытовые частные условия домашнего пития сам «настоящий» бар у меня хотя я сам и не бармен ))

ЗЫ: и бармен тоже есть так что тут вопросов нет.

пью охлажденным, даю подышать минут 20-30 после открытия бутылки

А по каким поводам? Просто как столовое? Я так понимаю скрываться приходится у вас на нью-йоркщине за завтраком обедом и ужином с вином не принято )) ну по крайней мере для рабоче-пролетарского класса программистов.

ЗЫ: типа шутка именно это и интересно «сам процесс» т.е. технические детали правильного процесса будут общими а вот личные особенности уже личными об этом и интересно.

ЗЫ: а кстати на День Благодарения к индейке что пили?

Вот кстати стоит в шкафу просто на кухне но пьёшь охлаждённым ещё и подышать соотв. предварительно надо в холодильник поставить (каждый раз заново или просто «текучий возобновляемый запас» постоянно в холодильнике?) потом предварительно надо достать открыть выдержать потом только пить целый процесс а как вообще происходит само «решил выпить вина» скажем там традиция по пятницам или еще как у тебя как?

разве что сырнйо нарезки добавить как положено.

Сыр какой-нибудь особенный «по 500» (к) (тм) или просто того что на бутерброды из супермаркета?

горгонзола

Недавно купил копчёную горгонзолу. Если закрыть глаза, то вкус напоминает колбасный сырок из детства %)

просто купил обычный деревянный шкаф на 25 бутылок, ничего особенного без температурных режимов так как не та цена напитка что бы так изголятся, стоит на кухне, пью охлажденным, даю подышать минут 20-30 после открытия бутылки

О, вопрос профессионалу! %) Почему чилийские вина, даже с надписью Reserva Especial и Gran Reserva по цене в районе 20 каксов за бутылку идут с обычной откручивающейся крышкой и можно ли их хранить в шкафу, т.к. в этом случае IMHO вино будет облагорожено нотками пластиковой пробки и железной крышки?

Насколько я понимаю теорию букву и дух правильное положение бутылки в хранении способствует нерассыханию пробки попадание чего-там из неё уже вторично если не ниже.

Так что можешь бадяжить юпи и называть его резерва

Ну в твоей цитате Чили вроде уважают эти слова.Ну и вино неплохое. Тут вообще купить плохое вино дороже 15 каксов нереально.

Кста, никогда не пробовал канадского айс вайн, норм?

Если любишь дессертные вина, то, думаю, очень понравится. Их делают и игристыми и обычными.

Вот этого бренда хороши:
www.lcbo.com/...​ewine/388306#.WjgXmHlG3DA
www.lcbo.com/...​-2014/149963#.WjgX73lG3DA

Только их разливают в чекушки, а не в 750мл бутылки %)

Ну они дорогие, потому что очень много винограда в треш уходит до первых морозов. В этом году можно сказать повезло, 10 декабря было −20, а в прошлом году первые сильные морозы были в середине января, много винограда просто сгнило.

может пробковой болезни опасаются :), а вообще чилийские вина мне нравятся очень и очень

Тут в соседней теме насмешил народ, что брезгует курицей «Ряба» из атб, но при этом сидячий образ жизни + бутылка вискаря в неделю это норма. Не-не, илитка, таким макаром никакие экопродукты для лохов и бизнес-ланчи вас не спасут.

брезгует курицей «Ряба» из атб, но при этом сидячий образ жизни + бутылка вискаря в неделю это норма

Ну мабуть бутилка віскаря на тиждень, то справді перебор, але не менший перебор їсти фабричних курей. Подивіться на їхнє м’ясо, кістки, смак... Дуже сумніваюсь що гормональний фон і т.д. в любителей цих курей в нормі.

И кстати кто по текиле какие сорта правильные посоветуете? (с привязкой как к отечественному рынку так и зарубежно-американскому)

espolon reposado. Если выбирать наобум, то любое reposado (насчет большей выдержки не знаю, меня жаба давила всегда), только контролировать чтобы 100% Blue Agava. Всякого рода silver, gold, «с добавлением сока агавы» — решительно проходим мимо.

Есполон рестед не поганий варіант, але, наприклад Круз дель Соль Сілвер взуває на порядок згаданий Есполон. А от Есполон витриманий десь буде на рівні з Крузом срібним. Висновок, текіла це дуже індивідуально щодо конкретного виробу..
За всіма рейтингами, що й не дивно, саме витримані (Anejos) й особливо старі (Extra Anejos) насправді отримують екселенси за смаками.
З останнього що я пробував, що варто уваги це була Riazul Premium Anejo. Непоганим виявився й Cazadores Añejo...раджу спобувати :)

Підписатись на коментарі