Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Учеба в университете, стоит ли? Вопрос к рекрутерам и тех.лидам

Бросил учебу на начале 4-го курса. Не смог уже совмещать. Работал со 2-го курса. Учился в КПИ на ФИОТ, с программы не получал ничего полезного, единственная польза от диплома, которую сейчас вижу — это дополнительные балы для рабочей визы.

Есть ли какой-то предрассудок у рекрутеров, лидов, PM, и других ответственных за персонал людей, к таким, как я, персонажам?

Нужен ли диплом, и играет ли он какую-то роль при приеме на работу, беря во внимания тот уровень образования, я имею ввиду особенно актуальность программы, который мы имеем сейчас?

upd: Сделал вывод, что большинство все-таки имеет предрассудок по этому поводу, часто даже не осознанный. Главная рекомендация, «получить бумажку». Это похоже на получения прав. Говорили пригодятся потом; за три года ни разу не воспользовался и желания на машину тратить время нету. Просто снимаю жилье через дорогу от работы, и экономлю 30-40 часов в месяц.
Еще причина — корочка нужна для выезда заграницу. Но я как говорится «hopelessly patriotic», и мне очень нравится жить в Украине. Для справки пробовал пожить в Нидерландах, Роттердаме, 3 месяца, как только дали безвиз, не зашло.

solution: восстановится на заочку, получить «бумагу».

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Есть, такое понятие стеклянный потолок в молодом возрасте он от тебя так далеко что ты его не видишь, в него него входят разные факторы в том числе и диплом, на одни уровни ты можешь попасть только с дипломом, на другие только с PhD, их много этих уровней. Без диплома ты не будешь в конце списка кандидатов, тебя вообще не будет в списке.

Режим зануды В КПИ пока еще остались факультеты вроде ФИВТ, ИПСА, физтеха, где фундаментальная программа вполне на уровне хороших западных университетов с ценниками за год обучения от 10куе для местных, а тут бесплатно, да еще и со стипендией и находятся те, кому лень доучиться. На месте рекрутера у меня возникли бы сомнения, достаточно ли зрел кандидат, чтобы балансировать желание получить моментальную отдачу и долгосрочные вложения

Я, лично, и сам бездипломный.
Иногда возникает мысль «может таки пойти и дипломироваться», но, во-первых, вспоминаются «современные тенденции микропроцессорной техники на примере советской копии Intel 8080 образца 1974го года» и тому подобные перспективные темы. Самое обидное тут то что мне это, на самом деле, интересно, но я лучше куплю современный восьмибитный проц на платке за доллар с поддержкой нормальных IDE и прошивки и отладки через USB чем буду искать какой музей ограбить для того чтобы добыть комплект серии КР580 и потом городить лес переходников и эмуляторов чтобы подключить это всё к современному компу.
А во-вторых срабатывает капиталистический рефлекс — берем часы которые нужно потратить на обучение (или, особенно, на имитацию бурной деятельности в виде «конспект должен быть на 100 страниц исписан»), умножаем на рейт (опционально — с коэффициентом за очень неприятные процедуры, писать от руки сотни страниц бреда я за нормальный рейт не готов) и думаем — нужно ли оно мне за такие деньжищи которые туда нужно инвестировать или нет :)

Очевидно, что я не обостряю внимание на дипломе у тех людей которых я собеседую. Как и не скрываю того что у меня диплома нет когда собеседуют меня — это прекрасный индикатор уровня бюрократии в организации, если это проблема — мне там работать не очень и хочется. Реально что-то такое я припоминаю но где именно я уже и не помню — это было много лет назад, когда идёшь на синьора то образование входит в блок «ну, расскажи что-нибудь о себе», при желании можно тактично упустить и никто никогда даже и не переспросит, или там «studied computer science» не уточняя о degree и усё.
Реально нужен диплом при эмиграции но у меня пока что такой вопрос не стоит.

Безотносительно к вопросу, студенческие годы и жизнь в общаге навсегда останутся одними из самых ярких и лучших годов жизни :)
Не спешите бросаться в работу, университет — это не только для получения знаний.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если человека нанимают не за резалт и ум, а за какуюто фигню в виде сертификата, то нанимающий дибил, и лучше с ним не работать.
Хрен знает когда я закончил мех-мат шевы, и мне выдали 2 бумажки, в тот же день я их проебал. Через 1.5 года меня набрали из универа и сказали, что все же лучше забрать эти две бумажки(как оказалось я их сразу там и проебал). Вообще забрал и положил дома в тумбочку, так они там до сих пор и лежат.
При общении как с нашими так и иностранными рекрутерами/компаниями, тема диплома не появлялась все 15 лет моей работы.

Людей нанимают приносить профит компании делая работу хорошо. Если человек это делает то круто и свой хлеб он ест не за просто так, а если нет то не важно есть у него бумажка или нет.

Ну и еще.. образованность/знания и наличие бумажки вообще никак не корелируют. Бумажка лишь показывает что вы проебали 4-8 лет жизни и смогли психологически это пережить. Все. И плохого тут увы больше чем хорошего.

А посему не парся.. если так ссильно нада, пойди да купи, не трать время на оленей.

я закончил мех-мат шевы и проебал

fixed
потому что со сплошными трояками
и знания у тебя сейчас такие, что ни в какое место, где требуется приличное знание хотя бы мехматской(элементарной) математики, тебя не позовут

Как по мне, факт того что вы бросили вуз потому что там «не учат» говорит о некотором непринятии профанации и людей с определёнными ценностями. Это очень хороший маркер того, на что ориентироваться в выборе дальнейшего социального окружения.
Так, например, если вас не возьмут на работу из-за отсутствия вышки — то это значит что скорее всего работать вам там было бы не комфортно, потому что ценностью этой социальной группы является наличие корочки, а вы эту ценность заведомо не разделяете.

По нашему рынку я могу сказать что нет никаких проблем устроиться на работу без диплома, были бы знания и навыки.

Есть конечно ещё тема «пожить в общаге, побухать с друзьями», но я так понял что из этой части вы уже внутренне выросли.

Единственный пункт, о котором все уже сказали — релокация может быть проще с бумагой чем без неё. Но стоит понимать, что это не абсолют, а очень сильно зависит от страны и конкретного оффера от конкретной фирмы.

В конце концов, бумажку можно купить готовую не так уж и задорого. Учитывая то, что наши реформаторы отменили гос.бланки, и теперь каждый вуз сам себе печатает дипломы и сам заносит их в базу — это может быть даже ещё дешевле, чем раньше :)

Не пхайте на еміграцію папірець без бази — можна стати невиїзним. А в базу якось не хочуть заносити просто так, я б на це не розраховував. За гроші можна відмічатись і по закінченню терміну отримати папірець, занесений в базу, але це — ніяк не моментально.

Не пхайте на еміграцію папірець без бази — можна стати невиїзним.

Это правда, я и не предлагал такого. Я указал на то, что _вся_ процедура выдачи документов об окончании вуза сейчас перенесена в вуз, мон полностью самоустранился от этого процесса, и теперь процесс «нелегального» получения абсолютно «чистой» бумажки упростился в разы (хотя и раньше, чего уж там, было не сложно).

А в базу якось не хочуть заносити просто так, я б на це не розраховував.

А вот тут у меня масса вопросов по фактажу.
Кто не хочет заносить? Почему просто так, мы же про покупку говорим? Вы узнавали об этом, прежде чем писать, или это личные ощущения из разряда «как должно быть»?

В базу номера заносит обычно ассистент кафедры. Ему за это в лучшем случае идёт микроскопическая надбавка, в обычном ничего не идёт. Можно поразмышлять, насколько ему это надо и как он мотивирован.

Я много чего могу рассказать про то, как университетские бумажки у нас делаются, но не под запись :) Если кратко, то вот тут замечательная цитата в самом начале: ru.assassinscreed.wikia.com/wiki/Кредо_Ассассинов

>

За гроші можна відмічатись і по закінченню терміну отримати папірець, занесений в базу, але це — ніяк не моментально.

Да, так тоже можно, и этот путь сильно более «легален» с точки зрения того, что вас никто не обнаружит даже если захочет (у нас значительное число вузов на этом зарабатывает), но его недостаток в том, что он действительно медленный. А учитывая то, что никакого внимания к обычному человеку и спец.операций по пресечению именно на нём никто делать никогда не будет — можно дальше додумать.
Да, раз в пять лет по большим праздникам может приехать КРУ и покопать бумажки. Но ещё не было такого, чтобы кому-то что-то за это было по итогам.
У нас тут половина если не больше профессоров с диссерами про антинаучную херню, часть даже в суде свою «честь» пытается отстаивать :)

Вы узнавали об этом, прежде чем писать, или это личные ощущения из разряда «как должно быть»?

Узнавав і був дуже здивований, чого і написав. Не знаю, чого вони сцяли і чи змінилось щось і наскільки це місцева особливість. У вас є саме про цю можливість більш конкретна інформація, що це не так?

Если вы со стороны пришли в универ и «узнавали», то так могли и спустить на тормозах часть или всё, да. Когда человек незнакомый, то у него нормальный шанс только через посредников делать — будет мб дороже, но я думаю меньше чем контракт за год даже.
Или может просто не у того человека спросили, потому что бывает как: крышует этот движ обычно какой-нибудь проректор, а втихую на местах тоже «от себя» добавляют, и там может не за всё могут договориться.
Ну и есть ~ 2.5 вуза на всю страну, которые дорожат остатками репутации, и скорее всего там вам прямо изнутри бумажку с регистрацией в едбо не сделают, может это был ваш случай, но при этом у посредников скорее всего всё равно можно взять их диплом, потому что доступ в базу и бланки «нарешать» можно.

Так получилось, что я видел изнутри процессы подготовки совсем легальных документов ещё когда были гос.бланки, каждому присваивался номер, печатались дипломы по предзаказу в одном предприятии; и в них(этих процессах) прямо очень много мест, в которых никто ничего не контролирует, постоянно всякие «непредвиденные корректировки», назовём это так, местами даже поощряются/вынуждаются начальством всякие совершенные леваки.
Сейчас, когда всё делает универ сам и мон уже несколько лет как самоустранилось от любого контроля хоть чего-нибудь — ...

Это всё вообще очень грустно, но как есть.

Не буду повторять по поводу работы за бугром .
Скажу только что благодаря Академии есть часть знаний которую получал бы очень долгим путем.
Гулянки, друзья, опыт в критических ситуациях, навык общения с людьми, опыт в разных направлениях — все это дает вышка. Есть вариант после 3-4го курса пойти работать, но уже с минимальным багажем опыта.

Гулянки,

Совершенно некритичная часть жизни.

друзья

Аналогично. При этом, она ещё и социально вредная.

опыт в критических ситуациях

Тоже сомнительной полезности навык. Критические ситуации в своей жизни могу пересчитать на пальцах одной руки. Что-то реально значимое было только в критических ситуациях на мотоцикле :)
Критические ситуации на работе через год выглядят как буря в стакане воды и наивная суета.
Влияния на будущее — никакого.

навык общения с людьми

Можно получить путём любого общения с людьми. Например, на работе (любой).

опыт в разных направлениях

Который больше никогда не пригодится)

Немецкая голубая карта — взято отсюда, из обсуждения habrahabr.ru/post/346616

«Momentan besteht keine Möglichkeit, ohne Hochschulabschluss eine Blaue Karte EU in Deutschland zu erhalten»
Перевожу: «На данный момент нет никакой возможности получить немецкую Голубую Карту без высшего образования»

А Вы уже сами думайте — нужкен диплом или нет. :-)

Та шо я, пацан? Я в армії так наїбався унівєрі так навчився, що противно згадувать. Я вобщє ото їбаться учицця не понімаю — ну шо тут такого? Штрикаєшь, штрикаєшь зубриш-зубриш, а спроси — на х*я? Я б краще вина б ото випив...

Математика, теория вероятности, дискретная математика, математический анализ, физика, метрология и т.д. Все эти предметы являются базисом с которым вы сможете писать серьезное ПО.

(нет)

Конечно же нет)

Машинное обучение, data science, создание тех же игровых движков, computer vision, распознавание речи, программирование различных устройств(от производственных роботов до чего только не придумаешь. знавал человека, который занимался разработкой автопилотов), VR... Это все настолько легко и тривиально, что даже рядом не стояло с типичными задачами продуктовых/аутсорсинговых компаний.

Видимо зря не написал в скобочках (не формошлепство).

Машинное обучение

И что? берешь чтото типа Keros и даже знать как перемножать матрицы не нужно.

распознавание речи,

Ну курсе говорили что раньше народ занимался ручным преобразование аудио, какойто обработкой, выделением звуков, куча матана и прочего.
Сейчас они просто сделали сдоровую нейросеть на кучу гигабайт, и она уделала все эти скрафченные алгоритмы.

преобразование аудио, какойто обработкой, выделением звуков

Вот это у меня достаточно неплохо заработало сходу и из коробки.

Это все большей частью спрятано внутри движков уже.

Когда пытался лезть в распознавание речи обнаружил, что лингвистики там намного больше чем математики. По крайней мере я уперся в формирование словарей для вычленения конкретных слов из аудиопотока. Высшее образование не помогло. Хотя уже точно не помню. Было года 3 назад. В результате использовали гугловый API и все заработало.
Виктор, это я дурак, или там действительно все не очевидно?)

Сейчас проблема в том, что многие подгоняют требования на работе к тому, что изучают в ВУЗе. По-моему, это категорически не правильный подход. В ВУЗе вас никогда не будут обучать на junior developer и т.д. В первую очередь вас обучат профессии, которая нужна государству, а не вам! Насколько я помню, то после окончания ВУЗа нужно еще пару лет отработать на гос-предприятии и где вы найдете гос-предприятие связанное с вебом и аутсорсом?

В ВУЗах дают необходимый базис для программиста-инженера(не путать с формошлепом), а уж вопросы изучения языка — это уже ваши проблемы. Математика, теория вероятности, дискретная математика, математический анализ, физика, метрология и т.д. Все эти предметы являются базисом с которым вы сможете писать серьезное ПО.

В пример приведу одного знакомого, который уже 9 лет работает инженером ПО на ГЕС, и скажи ты ему, что ВУЗовская программа = полное не соответствие с профессией программиста, знаний там не дают, то он бы плюнул тебе в лицо. Второй знакомый является инженером-проектировщиком на станках с ЧПУ и его ответ вас бы тоже удивил. Была на dou статься от человека, который работал на адронном коллайдере, можете и у него спросить)

Теперь о качестве обучения. Тут уж извините, но это вы отвечаете за качество своего обучения, отнюдь не преподаватели. Я глубоко сочувствую преподавателям, коих так яро обсирают студенты, ведь когда ты всю свою жизнь посвятил обучению других и видишь, что там нет ни желания ни мозгов, то твое отношения к ним меняется и отнюдь не в лучшую сторону.

Картину с качеством ВО портят не ВУЗы, а люди, которые до этого за компьютером лишь в игры играли и почему-то решили связать свою жизнь с программированием. Такие особи закрывают все предметы на тройки и очень повезет, если ВУЗ обучит их самостоятельности, ответственности и последствиям разгильдяйства. А потом идут писать, что они бы и без вуза спокойно шлепали свои формочки.

Теперь по теме. В реалиях формошлепских бодишопов Украины ВО не нужно.

Насколько я помню, то после окончания ВУЗа нужно еще пару лет отработать

Немає такого вже.

Нужен ли диплом, и играет ли он какую-то роль при приеме на работу, беря во внимания тот уровень образования, я имею ввиду особенно актуальность программы, который мы имеем сейчас?

В общем случае, я выбираю не по наличию и отсутствию вышки, а по знаниям. Однако, есть целый класс задач, которые людям без инженерной вышки дать будет накладно. Поэтому, лично дял меня, если хорошо учил базовые знания и неплохо впердолился в математику, это — большой плюс. Т.е. если есть два кандидата равного уровня и один умеет только конкретную платформу, а другой еще и сопутствующие знания, выберу второго. При этом, получены ли сопутствующие знания во время вышки (лайт способ) или самообразованием (хард способ) — в общем-то, пофиг.

Сделал вывод, что большинство все-таки имеет предрассудок по этому поводу, часто даже не осознанный. Главная рекомендация, «получить бумажку».

Вывод сделал неверный. Или ты таким образом пытаешсья для себя оправдать свой выбор? Он и так валидный, однако пытаться впаривать людям, что они закостенелые, глупо.

Однако, есть целый класс задач, которые людям без инженерной вышки дать будет накладно.

Тебе повезло. Но стоит отметить что большинство зада доступных на Украинском (и не только) рынке всетаки не требуют ни вышки ни матана.

Вывод сделал неверный. Или ты таким образом пытаешсья для себя оправдать свой выбор?

Та попадаються вполне собеседующие с мировозрением «нет вышки? да че он вообще может?». Особенно для джунов. Бывают даже просто злобные пациенты: «Я страдал в универе, а он чем занимался ? уи пинал и радовался жизни? На***! Пусть дальше пинает! »

Но стоит отметить что большинство зада доступных на Украинском (и не только) рынке всетаки не требуют ни вышки ни матана.

Та требуют даже на формошлеп уровнях. Но людям впадло разбираться в чем-то новом. В итоге на свифте пишут в лучших традициях жабы, ибо Maybe для них не тип, а аналог null.

Ну а еси есть какие-то dsp даж примитивные, привет математике.

В итоге на свифте пишут в лучших традициях жабы, ибо Maybe для них не тип, а аналог null.

О да, тут подпишусь.
Однако

Та требуют даже на формошлеп уровнях.

влияет ли образование на быстроту и качество написания\разбирания\обучения алгоретмических и фп штук — у меня большой вопрос. Если прошлогодний выпускник МИТа вс «обычный синьйор» вопросов кто круче не возникает. То 10 летний выпускник который все эти годы формошлепил, против синьйора без образования, но который по интересу\работе задачки решает и литературку почитывает — ой вопрос еще. Не говоря уже об выпускниках КПИ, НАУ и прочих нархозов.

Ну а еси есть какие-то dsp даж примитивные, привет математике.

С этим не работал, но как по мне не мейнстрим ни разу.

Да под DSP он имеет в виду вызвать пару функций из fftw в лучшем случае по мануалу из гугла.

О, Витек, решил опять меня подразвлечь?

Про фанеру — все именно так. fftw, пару неон команд, скопипащенных из стековерфлоу, да вычисления на видеокартах с циклами и с ифами, которое отрыли в сниппетах Кумара.

Как оно там у тебя? Все еще дискриминируют нипадеццки батька с чаркой, шкваркой и бульбой, да молодые ХРки с 23-летними тимлидами?

влияет ли образование на быстроту и качество написания\разбирания\обучения алгоретмических и фп штук — у меня большой вопрос.

Я ж не об образовании. А о знании математики. Оно точно влияет. И базы в вузах иногда бывают норм. Но, как я пейсал выше, мне, лично, поф, какая вышка. Просто на некотором классе задач люди с вышкой специализированной въезжают быстрее. Вспонмнить базы, как по мне, легче, чем изучить с нуля.

С этим не работал, но как по мне не мейнстрим ни разу.

Для мобилок — меинстрим, как бы. Свистелки разные, перделки, фильтры звука, видео и аудио, анимации б-гомерзкие.

Для мобилок — меинстрим, как бы. Свистелки разные, перделки, фильтры звука, видео и аудио, анимации б-гомерзкие.

И для мобилок это — редкость.
Анимации почти все стандартные, настраиваются только тип и параметры.
Видео/аудио — очень редкие проекты и таки почти всегда с использованием либ. Возможно даже своих (если сторонние не подходят). Написанных не мобильными разработчиками на плюсах.
И потом подключаются как модули на обеих платформах.

И для мобилок это — редкость.

Возможно, редкость в вашей компании? Ну чисто исходя из ее позиционирования?

Видео/аудио — очень редкие проекты и таки почти всегда с использованием либ. Возможно даже своих (если сторонние не подходят). Написанных не мобильными разработчиками на плюсах.

Экспертов, которые указывают в навыках жиру, хмл, редмайн, видно издалека. Жсон чего не указали? Не работали с ним, чи шо?

З.Ы. У вас вообще понимание рынка на каком уровне? Типа, раз вы не попадаете на такие проекты, то их нет или они редкие?

Возможно, редкость в вашей компании? Ну чисто исходя из ее позиционирования

Из 5 компаний (в т.ч. ни разу не украинских), в которых я работал за 6 лет таких проектов не было аж ни одного.
Мобильные приложения сегодня — просто клиенты веб-сервисов. Они просто наполняют юай данными с реста и постят на этот же рест ивенты юая.
Приложений, которые делают что-то ещё и используют для этого что-то большее, чем доступные из коробки возможности оси можно пересчитать на пальцах одной руки.
И то, сишную часть таких приложений, как правило, пишут люди, далекие от мобильной разработки.
Для интереса, можете посмотреть на сем ресурсе требования к мобильным разработчикам в соответствующих вакансиях. И попробовать найти, где там требуются навыки написания алгоритмов фильтрации аудио, сжатия данных, видеопроцессинга и т.п.
Это узкие и маловостребованные ниши.
Приложение — это прилавок. Оно должно явно, или не явно что-то продавать. А не быть технически сложным ради технической сложности.

Из 5 компаний (в т.ч. ни разу не украинских), в которых я работал за 6 лет таких проектов не было аж ни одного.

Ну так и говорите, что в компании, которые этим всем занимаются, как и на проекты в крупняке, вас не взяли. Их немало. Или не взяли конкретно в те проекты, т.к. у вас не достаточных знаний.

Для интереса, можете посмотреть на сем ресурсе требования к мобильным разработчикам в соответствующих вакансиях. И попробовать найти, где там требуются навыки написания алгоритмов фильтрации аудио, сжатия данных, видеопроцессинга и т.п.

Зочем мне смотреть вакансии, еси я сам работодатель? Ну это кроме того, что прекрасно знаю, на какие проекты зовут работать меня и моих воспитанников.

Приложение — это прилавок. Оно должно явно, или не явно что-то продавать. А не быть технически сложным ради технической сложности.

Какая феерическая чушь.
Сказанная с умным видом.
Чуваком, у которого в навыках написано хмл, жира и редмайн.
И не написано жсон.

И то, сишную часть таких приложений, как правило, пишут люди, далекие от мобильной разработки.

Это ты так пытаешься оправдать свою некомпетентность в этом вопросе? Чи шо?

Повторю вопрос:

У вас вообще понимание рынка на каком уровне? Типа, раз вы не попадаете на такие проекты, то их нет или они редкие?
З.Ы. У вас вообще понимание рынка на каком уровне? Типа, раз вы не попадаете на такие проекты, то их нет или они редкие?

Да былоб интересно узнать реальные цифры. Ибо у меня тоже сложилось впечетление что ниразу не мейнстрим, но могу ошибаться.
З.Ы. как причастный к разработке бак-энд прокладок для войс рекогнишн функции одной большой амер компании могу подтвердить что часто мобильные клиенты пишут кумары, которые даж для вебсокетов внешние либы используют.

что часто мобильные клиенты пишут кумары, которые даж для вебсокетов внешние либы используют.

Потому что сейчас удивлю.
Вебсокеты — это очень редкий зверь, почти никогда не используемый в мобильной разработке (кроме ну очень специфичной фигни типа чатиков).
И большинство мобильных разработчиков просто не знают, что они вообще есть. Потому что они таки никогда не нужны.

Ну так и говорите, что в компании, которые этим всем занимаются, как и на проекты в крупняке, вас не взяли. Их немало. Или не взяли конкретно в те проекты, т.к. у вас не достаточных знаний.

Я на подобные проекты, которые явно выходят за рамки мобильной разработки, никогда и не рвался. Тем более, всех остальных проектов много.

Зочем мне смотреть вакансии, еси я сам работодатель?

Для понимания рынка.

Ну это кроме того, что прекрасно знаю, на какие проекты зовут работать меня и моих воспитанников.

Вот как раз для того, чтобы видеть для себя потенциальный фронт работ. Работодатель)
А то концентрируешься на одном проценте рынка.

Повторю вопрос:

Ответ все тот же.
Посмотри раздел «Работа», «Android» на сём ресурсе и сделай вывод, кого в основном ищут.
А то делаешь очень странные выводы, основываясь на своей личной зоне комфорта.

А то делаешь очень странные выводы, основываясь на своей личной зоне комфорта.

Вы так пишете как будто формочкоклепательство сложнее аудио/видео процессинга, комп. зрения и тд.
Если посмотреть на топы в гугл плее/апсторе, то первые места занимают вайбер, инстаграм, скайп — т. е. приложения с видеостримингом, аудиозвонками и т. д. — это далеко не просто, если реализовывать все с нуля.
Да и лучше для моб разработчика развиваться в сторону этих технологий, а не yet another library для Rx и формочек.

Где я написал, что это просто?
Я говорю, что это 1% рынка и такие приложения можно пересчитать по пальцам одной руки.
И прошу заметить, что все эти приложения написаны продуктовыми конторами и немаленькими. Которые могут себе позволить содержать целый отдел аудиостриминга.
По поводу, что лучше расти в этом направлении — зачем? Чтобы работать в очередном инстаграмме? Слушать на дейли митингах о кораблях, бороздящих просторы большого театра?
Не лучше ли экспериментировать с фреймворками и архитектурами на аутсорсе, абстрагируясь от бизнес процессов очередного Цукерберга?

Чтобы работать в очередном инстаграмме?

Ну это лучше чем местные «лидеры рынка»))
Да и всякие WebRTC, sip и их модификации — очень частые гости в моб. проектах, особенно в мессенджерах, но да, ни разу не видел чтобы в местных галерах писали с нуля реализацию аудио/видео связи по собственному протоколу (но это не означает что этого нет)).
Да и уверен на 100% что у моб. разработчиков с примерно одинаковым уровнем английского рейт больше у того, кто знает что-то кроме формошлепства (комп. зрение, стриминг аудио/видео, ML и тд).

Да. 50% примерно от зарплаты обеспечивает локация. 20% — величина опыта и его релевантность для конкретной вакансии. Оставшиеся 30% — умение себя презентовать и договориться.
Говорю, как человек, проплававший за 6 лет на 5 галерах. И повидавший разных по уровню зарплаты и навыков сотрудников.

Ну это лучше чем местные «лидеры рынка»))

Чем?
Рынок зарплат — один. Мозго**ли за эти же деньги меньше таки в аутсорсинге.

Да и всякие WebRTC, sip и их модификации — очень частые гости в моб. проектах

Хрен там.
Посмотри андроидные вакансии прямо тут для интереса. И поищи там хоть парочку с такими требованиями.

но да, ни разу не видел чтобы в местных галерах писали с нуля реализацию аудио/видео связи по собственному протоколу

Писали. И я в такой в своё время работал.
Закончилось тем, что вместо него впилили вышеупомянутый WebRTC.
Я лично это делал.

Да и уверен на 100% что у моб. разработчиков с примерно одинаковым уровнем английского рейт больше у того, кто

...живёт в Киеве, Львове, или Харькове и у кого последний проект был на той технологии/архитектуре, которая в том проекте, на который его собеседуют.

Присобачил готовую либу и расслабился.

Еси она есть. И еси в ней ничо не надо допиливать.

Если планируешь жить и работать в Украине-не нужен.Захочешь выехать работать зарубеж-нужен.
Идеально-получить\поступить в магистратуру в европейском Уни. Но тут решай сам)

Нашел грустное
telegra.ph/...​predlozhki-KPI-live-12-25

Гхм. Наверное, все-таки смотрел через розовые очки на свое студенчество.
Начал вспоминать, хоть оно и давно было.Для конца 80-х все-таки обучение было адекватным, особенно на старших курсах. Но вот если оно осталось таким же..беда-беда.

А вот по поводу ХИРЭ — у коллеги дочка учится. Говорил, что они уже учат облачные технологии на примере AWS — вот это я понимаю подход правильный.

Нет у меня однозначного ответа уже....Нет. Фиг его знает.

Нет, я знал, что плохо все, но НАСТОЛЬКО....

Говорил, что они уже учат облачные технологии на примере AWS — вот это я понимаю подход правильный.

Я немного сомневаюсь к.м.к. это будет мало отличаться от того как мы когда-то учили ворд или там фокспро.

Мне преподаватель, более молодой, сейчас уехал в США, сам рассказывал, что курсы от компании 3-х месячные дадут намного больше, чем 6 лет образования в гос.университете.

Хочу тебе сказать, что твой преподаватель был дико неправ. Трехмесячные курсы заточены под текущие задачи компании и ни на что более. Годиков через 5 придется полностью переучиваться . И потом опять. И опять . Без хорошего классического ВО, учащего тебя учиться — это сложно. А вот то, что у нас почти нет хороших вузов..или вообще нет ? — так это правда.

Годиков через 5 придется полностью переучиваться .

Какоето дикое заблуждение. Джава как была 18 лет назад так и осталась. Даже если ее закроют переучиться скажем на го, или там питон — в чем проблема ?

Без хорошего классического ВО, учащего тебя учиться

Нерешенные проблемы в задачах, и необходимость гуглить и думать учат учиться куда лучче чем вузовское «сдай непонятно что непонятно кому непонтяно зачем».

Я не буду говорить насчет разработчиков. Я сисадмин.

Мне приблизительно каждые 3-5 лет нужно либо что-то КАРДИНАЛЬНО доучивать, либо переучивать, либо учить нечто новое. Не забывая читать литературу внутри этих промежутков. Может разработчику и не нужно учиться, я не знаю. А у меня жизнь — это постоянная учеба.

Может разработчику и не нужно учиться

Та нужно, но этож не обычение с ноля.
Аналогия: представте автомастера, который отлично знает как чинить определенную марку автомобиля, и тут выходит новая марка. И там характеристики компонентов другие, другое расположение, новяе какието фичи итд итп. Однако принципы там такиеже — 4 колеса, руль, сидение, движок, болты гайками закручиваються, итд итп. И мастер освоит этот автомобиль на порядки быстрее, чем новичок котрый в глаза автомобили не видел.

Я не буду говорить насчет разработчиков. Я сисадмин.

 и кстати чем нынче сисадмин отичается от девопса ?

В Украине — нахер надо, в Гермашке — придётся

Имхо, если и имеет смысл — то не в Украине. Хотя, мб нужно смотреть по специальности.. мне мои две вышки (юр и эконом) никак не пригодились (но ведь я и не девелопер), скорее общий уровень (который дает не универ), начитанность (тоже не универ), знание языков (и это не универ), опыт в организации (ну вы поняли, что не универ..), и практика (от которой наши универы вообще космически далеки).

Вау, вы наверное первый рекрутер в этом топике. Куда же ваши коллеги подевались.. Иногда их прям пруд пруди. Видимо слава чудесного.ит их страшит так, что боятся писать вовсе.

Не могу ответить за всех коллег, извините) от себя с рабочей точки зрения могу сказать, что скорее игнорирую этот момент, чем нет. Исключение — достаточно скептически смотрю на обладателей дипломов в области социологии, философии, религиеведения и тд., потому что в принципе не могу себе представить зачем сознательный человек в нашей стране пойдет получать диплом в этой специальности. (При приёме рекрутеров на работу — тоже).

вы зря недооцениваете людей))) нет, у меня есть пример человека, который сознательно пошел в такое направление.. ну так она сейчас заканчивает вторую вышку в Европе, пишет работу про оккультизм в Средних Веках, читает в оригинале рукописи 15 века, и универы ей платят как ценному научному сотруднику ))) Но вот все остальные....

Таких людей единицы, ну может — десятки. Я знаю человека с дипломом историка (24 года), который знает все старые языки Франции и он сидит во Франции безвылазно, его на руках там носят — но это не наш случай, — ну например когда человек из кулька с дипломом социолога хочет вайтивайти.

да, я именно об этом)

я потому и отметила, что НЕ в Украине)

В США само собой так. Но в Украине, когда есть магистры и кандидаты в официантах, то это так себе показатель.

А ще, людина без вищої освіти або (частенько) заочник відразу детектиться по стилю спілкування та загальному рівню освіченості. Універ це не тільки знання, це скілли швидко вивчити та здати купу фігні, комунації у надзичайно токсичному та агресивному середовищі (викладачі/деканат), колаборації з одногрупниками та уміння уживатися з котанами з гуртожитка вчотирьох на 18 квадратах.

Поаккуратней. Так можно прийти к мысли, что армия — школа жизни.
Или что кто не сортировал мусор на Небесных Вратах — тот не поэт.

Я хотів це далі написати, але так як не служив не мужик то не можу стверджувати це.

Армия — это не школа жизни..Это весьма себе специфическое место ОЧЕНЬ НЕ ДЛЯ ВСЕХ, куда должны идти только мотивированные люди (Служил, если что, в СА, с 1985 по 1987).
А вот вуз — да и вполне себе и я с Владимиром полностью согласен — выпускник вуза может быть определен сразу именно по умению коммуницировать и решать проблемы.

куда должны идти только мотивированные люди

Как бы у большинства особо не спрашивают.

выпускник вуза может быть определен сразу именно по умению коммуницировать и решать проблемы

Есть знакомый, 9 классов, держит ларьки, такси, и вообще решает вопросы, коммуницирует.

Армия — это не школа жизни..Это весьма себе специфическое место ОЧЕНЬ НЕ ДЛЯ ВСЕХ, куда должны идти только мотивированные люди (Служил, если что, в СА, с 1985 по 1987).
А вот вуз — да и вполне себе

Вуз — это очень специфичное место ОЧЕНЬ НЕ ДЛЯ ВСЕХ.
Это заведения для подготовки высококвалифицированных специалистов, которые в будущем должны стать высокооплачиваемыми профессионалами. А это по определению очень узкая прослойка общества. Для абсолютного большинства работ нужна максимум корочка техникума, или даже курсы, а главное — просто опыт и желание.
А в Украине складывается такая странная ситуация, что ВУЗ из места подготовки высококвалифицированных работников превратился в место отсидки от армии и инструмент для входа в определённый круг общения, или просто получения корочки «на всякий случай».

Так можно прийти к мысли, что армия — школа жизни.

Вы таки не были в Израиле и даже если таки нет таки никогда не говорите так самим израильтянам ))

це скілли швидко вивчити та здати купу фігні

В жизни почти никогда не требуется. Даже для программиста. На собеседовании элементарно можно отличить того, кто заучил фреймворк/архитектуру от того, кто реально пользовал, пусть даже на одном проекте.

комунації у надзичайно токсичному та агресивному середовищі

Скорее, учит подобных сред избегать. Но учит дорогой ценой.

колаборації з одногрупниками

Тоже нетипичная для реальной жизни ситуация. На работе обычно есть иерархия и есть кому формировать и распределять задачи.

та уміння уживатися з котанами з гуртожитка вчотирьох на 18 квадратах.

Тоже сомнительной полезности навык, к тому же, не актуальный для тех, кто в общаге не жил.

На собеседовании элементарно можно отличить того, кто заучил фреймворк/архитектуру от того, кто реально пользовал, пусть даже на одном проекте.

Тих фреймворків і іхніх версій стільки, що швидше за все на новому проекті все одно буде не з тих що ти юзав. Хіба що проект це 2-3 місяці а не роки. І якщо людина може розібратись в новому фрейморку так щоб ще щось про нього на співбесіді без гугла розказати, то і як працювати з тим фрейморком вона розбереться.

кооперації з одногрупниками

то є супер корисний навик, і дуже типова в роботі, бо зазвичай зараз всі працюють по скраму, де є командна відповідальність за результат, баги і дедлайни. Хіба що якщо ти джун і якийсь сіньор\архітект створює тобі таски з детальністю «встановити колір кнопки #ff0000».
Я б взагалі сказав що вміння працювати в команді і адекватність це більш важливо за технічні скіли. Бо тех скіли підтягнути легко, а от якщо людина неадекватна то пофіг наскільки вона крута, все одно нормальний проект сама не потащить ще й іншим буде мозги грати.

І якщо людина може розібратись в новому фрейморку так щоб ще щось про нього на співбесіді без гугла розказати, то і як працювати з тим фрейморком вона розбереться.

Вероятность быстро разобраться во фреимворке гораздо больше у тех кто уже работал на практике с несколькими похожими фреимворками, чем у студентов, которые заучивали непонятную фигню «шоб сдать».

то є супер корисний навик, і дуже типова в роботі, бо зазвичай зараз всі працюють по скраму, де є командна відповідальність за результат, баги і дедлайни.

Вообще не понятно как жизнь в общаге этому научит.

Вообще человека который учил отличить от человека который юзал довольно легко.

Тот кто учил: Это такой метод/фреймворк/архитектура/библиотека которая была сделана тем-то тогда-то она была создана для...
И пошел ложить тех. терминами, а на вопрос почему эта штука лучше этой или когда в каких случаях её лучше не юзать будет ступор, ибо в википедии это не написано.

Тот кто юзал: Это довольна интересная штука она убивает кучу проблем, хотя бывают случаи когда нужно юзать вот это, а иногда бывают некоторые казусы которые надо учитывать, вообще принцип работы довольно прост...
Люди которые юзали не использует термины при рассказе, они говорят простым и понятным языком даже для тех кто далек от темы, и они не используют заученные предложения, а говорят своими словами.

Поэтому на собеседовании это четко видно, ведь если задать тому кто просто учил технологию какой-то каверзный вопрос он на него ответа не даст, просто потому что не имеет опыта.

Если человек может легко без всяких заминок ответить хоть на пару вопросов по этой теме то данная вероятность сильно падает.

Універ це не тільки знання, це скілли швидко вивчити та здати купу фігн

Тяп-ляп и в продакшн. Урок первый.

А ще, людина без вищої освіти або (частенько) заочник відразу детектиться по стилю спілкування та загальному рівню освіченості.

О да, студенты студенты которые на вопрос «что такое ООП» начинают воодушевленно лить четыре ведра воды. А потом на уточняющий «раскажите примеры применения ооп в стандартной библиотеке джавы, какие преимущества и недостатки этих примеров?» — сливаются ниже плинтуса.

раскажите примеры применения ооп в стандартной библиотеке джавы

Так там все фігня, ви Єгора читали?

Нічому доброму вас в будь-якому інституті не навчать так що кидайте та сміливо йдіть веслувати на найближчу галеру, ви ж і так розумний і все знаєте, а fundamentials потрібні задротам для проходження інтерв’ю в гугл та амазон, купите собі книжку cracking coding interview та зекономите 4 роки нудної тягмотини зі здачею лаб.

Джобс кинув, Гейтс кинув, Безос кинув, «name your CEO from Fortune list» кинув — і у вас все вийде, вперед! А навчання — для лохів які не вміють самоорганізовуватися.

Суть моего негодования в топике касается именно украинского образования, которое штампует людей по шаблону совка. Предметы в большинстве просто сложные и не очень задачки, которые ты делаешь и все благополучно забываешь, так как в реальном мире это не применяется. Еще меня забавит авторские практики преподов, что ты никак не решишь его задачи, если не ходить на его нудотные лекции. То есть создается монополия и зависимость от его мнения. Я считаю, что будущее за глобализацией. Пример stackoverflow. Кто-то классно ответил, обьяснил, ты все понял, его заплюсовали. А в препода нельзя минусануть, пожаловаться, просто монолог с аудиторией. Именно это меня раздражает, что их каста не хочет меняться.

А на счет Гейтса, Цукерберга например, они бросили Гарвард! имея собственный бизнес и «passion» делать, что-то крутое, а не грести веслами на галере. А для галерного типа работника шаблонность очень подходит.

Ну в будь-якій галузі ти або гребеш на галері/шлюпці/катамарані або маєш свій бізнес)
Є люди які хочуть ризикувати, вкладати свої\чужі гроші, працювати без графіку а є які хочуть з 9 до 5 без напрягу получати зарплату. Кинь в гугл, «Открыть свою галеру, чтобы избавиться от нее»
І я б не сказав що бути бізнесменом завжди краще\вигідніше ніж махати веслами, особливо в Україні. Ну і відносно тих цукербергів і т.п., все таки всі вони робити свій бізнеш в США, де ти можеш получити інвестиції відносно легко і якщо прогориш то в гіршому випадку ти банкрот а не закопаний бандюками в лісі труп.

А тучу айтишных контор в Украине пришельцы создали или иностранцы?

Ти привів в приклад цукербергів без освіти і їхні досягнення, я на той приклад і відписав. А з тих всіх українців які робили свої ІТ фірми, наприклад з Софтсерву Кіцмей\Любинець, з Елексу Скрипник, то всі з вищою технічною освітою і працювали програмістами, а потім вже ставали бізнесменами)
І та, є ще куча атішних котор, які створили іноземці, я знаю про симфоні солюш, думаю гугл тобі ще кілька спокійно видасть)
На всяк випадок, до айтішних контор я не відношу всякі «Рога і копита» веб студії, де за 5к гривень студенти сайти клєпають

Диплом можно рассматривать , как некий «входной билет». Т.к. в описании вакансии за рубежем можно очень часто увидеть такое вот:

«Requirements:
Bachelor’s degree required
..»

Если не планируете выезжать, из Украины то можно и обойтись. Но зачем себя ограничивать даже теоретически? Кто знает как может жизнь повернуться.

Кстати сделал поиск по ключевикам на dou, как «высшее», и «degree», среди вакансий, процент 10-20%, так что не все так критично.

Ну наверное потому что на форуме аудитория, в целом, взрослая, и повидала в жизни дофига всего. Поверь, мы тоже в 20 лет считали себя самыми умными :D

Я не считаю себя самым умным, наоборот мне кажется, что я глупее остальных и поэтому нужно больше работать, чтобы не отставать.

Во вторых — хз, что будет с этой страной через Х лет.

Вы же купили квартиру. Первые корни уже пущены. Не боялись же, что какая-то Россия может вдруг захватить Киев или после очередного кризиса недвига будет стоить как в ДНР и прочих.

жить напротив работы — глупо

Офигеть, как, удобно! Но за жирным предложением переехал бы. А так еще и на upwork хватает времени, пока коллеги по 1-2 часа в дороге.

С правами у меня именно так и вышло. Больше двух лет валялись зато при переезде в штаты без них никак. Как и без диплома кстати

А при обучении в университете тоже даже мысли куда иммигрировать не было, но взгляды и планы меняются

я диплом маю, була куча напрягу коли пішов працювати включно з комісіями і т.п., до того все здавав на 4\5. Якби вернувся на 10 років назад, то пішов б в якусь халявну фігню на заочне щоб мати «бумажку». Тому що будь які знання які дає універ зараз можна отримати на курсері і т.п.
І на твоєму місці я б пішов на якусь халявну заочку типу лісотехнічого чи ще чогось подібного але щоб писало «Компютерна інженерія».
Крім виїзду за кордон, диплом ще потрібний при отриманні віз і не тільки робочих, особливо США (бо так як в нас всі ФОПи то фірма не зможе тобі зробити візу). І тобі буде важко без технічого диплома переконати що тобі треба в США зїздити туда\назад як технічному спеціалісту і що ти там не лишися нелегалом. І деякі замовники, особливо не технічні люди, на ключових позиціях(сіньор+) хочуть бачити людей з освітою. І якщо в нас диплом то формальність (принаймі поки що), то на заході не зовсім так. Треба розуміти що в них в більшості випадків (крім от тих кількох джобсів і т.п.) людина без диплома буде тільки товар в магазині розкладати.
І якщо ти справді розумна і амбіційна людина, то рано чи пізно ти впрешся в стелю найманого сіньора і захочеш получати не 3к-4к$ а долю в компанії, яка в 99% працює на західний ринок і на гроші інвесторів з заходу, які зазвичай технічними не є.
І ще одне, зараз диплом получити легко, бо можна домовитись, хто його знає як то буде через 5 чи 10 років.
Ну і відносно прав, пишу тобі як людина яка їх отримала тоді коли вже купляла машину) Якщо ти їх маєш вже кілька років, то на твої права вже можна взяти машину в оренду (бо в більшості випадків дають в оренду тільки якщо 2+ роки досвіду), для тебе НАБАГАТО дешевша КАСКО страховка, тому краще получати їх в 18 а не коли машина знадобиться.
Те що тобі її зараз не треба не означає що тобі не треба буде її через 10 років, коли треба буде дітей в садок завезти, зїздити на вихідні на шашлик і т.п.

Ценность универа не столько в дипломе, сколько в среде, в которую ты попадаешь на 5 лет и из которой выходишь внутренне трансформированным человеком.
Но если оно тебе не надо — можно и без диплома.

Все зависит от компании в которой ты собираешься работать. В моей ситуации в Украине нужен диплом и при том технический

Судя по общению с эйчарами других компаний, зависит от внутренней кухни.

Есть знакомые, которые нанимают с любым высшим образованием (хоть филолога), но корочка обязательно нужна. Мол, люди с высшим образованием и говорят, и мыслят, и ведут себя иначе. Просто потому что 5 лет (+/-) взращиваются в такой среде, где и стрессоустойчивость нужно проявить, и таланты переговорщика, и умное слово в нужное место вставить (про актуальность полученных знаний, как видите, речь не идет). И правда, подобное наблюдала, но исключения из правил тоже есть.

Обычно вопрос про образование стоит, когда берешь человека, который опыта работы вообще не имел. Чтоб хоть какая-то зацепка была. Но если попадется человек без вышки, который блестяще сделает тестовое и окажется приятной личностью в целом, то тут все вопросы отпадут.
Бывали абсурдные вакансии, в которых как обязательное требование висело «красный диплом по компьютерным наукам», но в адекватных компаниях такого требования не видела.

И опять же, высшее образование не является пропуском в лучший мир (спасибо, кэп). Если единственное, чем будет хвастаться человек в свои 20 и выше — крутые оценки с профильных предметов (были и такие), то это эйчара повеселит, но бонус к карме такой «специалист» не получит.

А вообще самые крутые специалисты, которых видела, с курса 2/3 переводились на индивидуальное, и к моменту выпуска имели и корочку, и опыт, и приличные зп.

Если единственное, чем будет хвастаться человек в свои 20 и выше — крутые оценки с профильных предметов

а чем он в 20 должен хвастаться)? Мозолем от весла и лычкой тимлида))?

Речь шла о 20 и выше)

Согласна, что нижняя отметка немного занижена, хотя всё равно к 20 некоторые имеют опыт стажировки на других предприятиях (должны были бы, согласно университетской программы, если не купили отчет по практике), прохождение курсов на разных онлайн-платформах или по ютубу (ну и другие формы самообразования) или небольшой опыт (например, попытки самостоятельно натянуть верстку на Wordpress, пусть и вне коммерческого проекта). Некоторые выбирали и реализовывали интересные проекты в рамках курсовых.

Таких людей немало, и чаще всего это привлекает больше, чем то, что кандидаты получили А (а может еще купили, добились через дядю-проректора, или вообще преподаватель на парах не появлялся и влепил что получше, чтоб до декана не дошел слух).

У меня скептическое отношение к системе образования.) Как минимум, к тем университетам, с которыми пересекалась. За все ВУЗы страны я не могу сказать.

попытки самостоятельно натянуть верстку на Wordpress

Звучит, как «хороший мальчик, вместо того чтобы зря терять время в школе сразу пошел на базар торговать/таксовать, будет деньги зарабатывать и жизнь знать».
От человека получившего профильное высшее образование другие вещи требуются.

От человека получившего профильное высшее образование другие вещи требуются.

Например написание микросервисов на питоне, серверов на С#, или фронтендов на ангуляре?

Например написание микросервисов на питоне, серверов на С#, или фронтендов на ангуляре?

Rocket science для дипломированного инженера?

Согласен. Программиста, работающему над передовыми научными темами действительно сильно помогает профильное высшее образование.
Например по Атомной Физике, или Генетике.
Или относящееся к другому домену, над которым человек работает, предполагающем что-то более сложное и фундаментальное, чем просто ComputerScience.

Я этим занимался когда мне было 15 лет, после прочтения нескольких статей и книг.

Вот об этом и речь.
Если человеку интересно — он будет разбиратся. Причем намного глубже, чем (уровень плинтуса на 1 этаже в 30-этажке навыков необходимых программисту, до кторого его могут обучить в Украинских Университетах).

От человека получившего профильное высшее образование другие вещи требуются.

Например ?

I finished FMF in KPI 2003 and have just “Specialist” degree
Then i worked with people around the world now i also recruit them.
First.
Should tell that fundamental education in Ukraine at least in KPI(what i can compare) not less qualitative .
You can apply fundamental knowledge to any kind of problem be this the programming or even business.
Second.
University also gives you some kind of socialization that you can apply to success .Do not think only about specific technology they will go with time, but about people around you thet maybe smarter than you so you may learn from them.
Sorry have no Cyrillic keyboard.

Я к сожалению человек, который идет с «открытым забралом». И если мне что-то не нравится, то я открыто выражаю свое мнение. А преподавателям не нравилось, когда я критиковал их работу. А часто в Украине преподаватели откровенные маразматики, которые были крутые при совке, но ничего из себя не представляют сейчас. Еще и с огромным, раздутым чсв.
Был случай, когда я написал sql запрос, он прошел все тесты, которые были по заданию, был сооптимизирован, но сдавать его нужно было на листочке, на листочке sql Карл. И преподаватель исправил мою версию на свою, которая мало того, что не работала, так еще и во многих источниках помечалась как bad practice. На что он чуть ли не кричать на меня стал, что выгонит, и вообще я ничего не знаю, и не сдам его предмет.
Собственно после нескольких таких случаев, комиссий, и безрезультатного общения с деканатом, по поводу таких неадекватов, я решил забрать документы.
Я считаю, что фундаментальная практика ВУЗа нужна, но не такая, какую мы имеем на данный момент в Украине, в КПИ в частности. Про Могилянку слышал много хорошего. Так что не знаю, стоит ли еще тратить время, нервы, на продолжения всей это безсмысленности, когда уже больше двух лет работаю в спокойствии. А универ ничего кроме проблем не давал в плане роста. Рост стрессоустойчивости, это единственное, что люди получают на выходе, и бумажку, не документ подтверждающий квалификацию, а именно бумажку, к сожалению.

И если мне что-то не нравится, то я открыто выражаю свое мнение. А преподавателям не нравилось, когда я критиковал их работу.

Возможно, это был случай, когда вы могли прокачать свои софт-скиллы и найти подход к преподавателю, чтобы не надо было уходить из универа?
В жизни будет еще 100500 случаев, когда начальник/заказчик/кто-то еще хочет чтобы было сделано именно так и не иначе. И, возможно, у вас нет всей картины, чтобы понять, почему это требование имеет место быть.

Был у меня один препод на ФИВТе в КПИ, вел лекции и принимал экзамены по дисциплинам из комьютер саенс. На лекциях он нес откровенный бред. Принимал в качестве ответов на экзамене только откровенный бред.

За ответ 1 в 1 с его лекцией ставил 5.
За любую попытку обмана стваил 4. (Например за сданную бомбу не своего варианта)
За неправильные ответы на вопросы ставил 3.
За правильные ставил 2, и отправлял на пересдачу.

Его задачей было обучить студентов, что в мире есть разные люди, и иногда под них нужно прогибатся. Считаете ли вы что именно таким должен быть хороший преподаватель в хорошем вузе?

P.S. В защиту описанного выше препода скажу, что в отличии от большинства других преподавателей он понимал, что несет бред, и делал это осознанно, а не по некомпетенции.

У меня у самого в универе были подобные преподы. От них у студентов знатно бомбит (и у меня в свое время пригорало), но надо сказать что таких не много и все про них на потоке знают — вплоть до того, что пересдача таких предметов не влияла на присутствие/отсутствие стипендии.
Должны ли быть такие преподы? Конечно нет! Все преподы должны быть профи и оценивать только знания студента. Есть ли такие преподы в реальности — да. И студент не сможет это изменить просто выучив правильные ответы и пойдя с этим преподом на конфликт.

На лекциях он нес откровенный бред.

Чет сложно представить себе такое в любом известном западном универе.

Так об этом и речь.
Преподавательский состав на профильных дисциплинах состоит из следующих категорий:
1) Дурак круглый (Пример выше)
2) Дурак некомпетентный. (Не разбирается в материале курса, который читает, составленного 10 лет студентами за зачет)
3) Нудерак равнодушный ко всему (Равнодушен к студентам и учебному процессу. Занимается научной деятельностью (Пишет книги))
4) Человеки, учащие людей, и зарабатывающий на продаже студентов в Интел/Епам/Неткрекер/Порту (Полезные профильные преподы).

Если это касается бизнес-логики — вообще нет проблем. Бизнес правила, даже самые абсурдные — дело заказчика. Он за них деньги платит.
Если касается архитектуры/технологий — одно письмо с копией всему менеджменту, почему ты считаешь сей подход неразумным. Можно ещё его заскринить. После этого дать возможность проектному менеджменту сделать эту глупость. А при осознании последствий, просто ещё раз форварднуть это письмо.
Вот и все «софт-скиллы»))

Да, и это решение проблеммы, которое стоит попробовать вместо того, чтобы ругаться с ПМом и уйти из компании хлопнув дверью (аналого того как топикстартер уходит из универа)

Я не договорил.
Далее, после рассылки письма с предупреждением о последствиях навязанной имплементации, начинаем мониторить рынок вакансий и перестаём сходу посылать рекрутеров в линкедине. Потому как, как только такая ситуация возникла и привела к тем последствиям, о которых ты предупреждал — поздравлю, вы технически переросли уровень своей компании. Больше она вас ничему не научит.
А ругаться с пиэмом — в любом случае глупость. Ни ему, ни вам этот проект не нужен. Вы просто наёмные работники. Паны дерутся — у холопов чубы трещат. Но в перспективе уходить из компании таки надо.

Каким образом я себе наврежу?
Корова моя?
Не моя. Говорят в морг — повезу в морг, мне за это деньги платят. Но честно скажу, что везу в морг, чтобы потом в саботаже не обвинили.
Была бы у меня доля в капитале — я бы переживал за результат.
Но проект, повторюсь, не мой. Завтра кастомер решит, что в нём отпала бизнес-необходимость и закроет его нахрен. А ты к этому времени со всеми разосрешься, доказывая свою, уже никому не нужную правоту.

Например в работе также часто, и много конфликтных ситуаций, и споров, но всегда удается договорится. Я не повышаю тон на человека, и слушаю его доводы, пытаюсь максимум донести свои, только с целью сделать продукт лучше, потому как я, пока что, работал только в продуктовых компаниях. Если мы приходим к тому, что человек, у которого больше знаний и опыта просто говорит, что нужно сделать «только так», я соглашаюсь. Но обязательно сниму метрики, напишу тесты, и если это решение себя оправдает, то я приму свою ошибку и получу намного больший опыт, чем просто со всеми соглашаясь, и молча в тряпочку, выполнять задачки как обезьянка.
Но вот преподаватели, непрошибаемые люди, которые «возделывает только собственный сад».

худшем тебя же и накажут, потому что не настоял на правильном и не убедил.

В таких случаях можно дать человеку перечитать исходное письмо. В котором были описаны все риски. После этого он сможет обвинять только себя, что не прислушался.

Могилянка отличный университет, там можно официально оценивать качество преподавания и работу преподавателей, улучшать учебный процесс, многому научится и расти, иметь отличный круг профессионалов-единомышленников, получить очень уважаемый и признаваемый диплом (желательно два, т.е. + магистратуру), на этапе студенчества попасть в поле зрения отличных работодателей, иметь отличные карьерные и профессиональные перспективы, но, к сожалению, Вы туда не поступите. Если я не прав, отпишитесь здесь после зачисления и после защиты дипломных проектов.

Был случай, когда я написал sql запрос, он прошел все тесты, которые были по заданию, был сооптимизирован, но сдавать его нужно было на листочке, на листочке sql Карл.

Воу воу, я боюсь уявити що буде коли посеред спрінта прибіжить продукт овнер і скаже «міша всьо фігня давай с начала» і тобі треба буде викинути результат останнього місяця роботи. Добре якщо ти викинеш результат а не продукт овнера через вікно з 20го поверха гуліверу.

Добре якщо ти викинеш результат а не продукт овнера через вікно з 20го поверха гуліверу.

Он сделает то же самое, что и в случае с универом — поменяет место работы и больше не будет работать в этих сраных стартапах. И будет прав.

Это похоже на получения прав. Говорили пригодятся потом; за три года ни разу не воспользовался и желания на машину тратить время нету. Просто снимаю жилье через дорогу от работы, и экономлю 30-40 часов в месяц.

На машине не обязательно ездить на работу, многие покупают для кайфа, как итог вам просто не нравится водить машину, или вы никогда ее не водили (авто курсы на ланосах не в счет).
Лично мне по кайфу кататься машиной, всегда при возможности езжу машиной, плюс просто так по городу могу прожигать топливо.

В украинских реалиях машина — это самое дорогое удовольствие, которое только может быть, и абсолютно не ликвидное. Хорошее авто в Украине стоит 15-20 тысяч.$. А за такие деньги можно взять квартиру в Харькове, или вложиться в строительство в Киеве с доплатой. Даже ланос будет стоить минимум 10k$, есть вариант поделить расходы на 2 и взять с 5+ лет, но тогда удовольствие будет параллельно с автосервисами. Я на такси трачу 40-50$ в месяц, при том, что практически все передвижения совершаю таким образом. Это 10-15 поездок в месяц (каждые выходные, и иногда встречи в будни, но редко). Порядка 500$ в год, содержания своего авто обходится дороже, судя по отзывам коллег. У всех коллег на работе кстати есть авто.
Авто выгодно в ЕС, где ниже цены на машины, и выше стоимость такси. И когда есть дети. В других случаях, так себе забава.

Ликвидность машин в Украине пока что лучше чем в Европе, цены на новые машины ± такие же, а вот б\у дороже в Украине, соответственно покупая новую машину в Европе и Украине за 20к долларов, спустя 10 лет в Украине вы ее продадите за 10к долларов а в Европе за 5к долларов.

Авто выгодно в ЕС, где ниже цены на машины, и выше стоимость такси. И когда есть дети. В других случаях, так себе забава.

Авто в Европе тоже не так и выгодно (платные дороги, стоимость обслуживания, стоимость страховки, единственное что в плюс это дешевый лизинг), в общем то в большинстве стран машина не так выгодна в сравнении с общественным транспортом, такси. Но машина дает некоторые свои плюсы, да и в общем зависит от многих факторов (как часто нужно ездить когда и куда).

Ликвидность машин в Украине пока что лучше чем в Европе, цены на новые машины ± такие же

Вы с единорога упали? Не сравнивайте наши новейшие развалюхи за 10к и их машины 10 летней давности за 3к это абсолютно разный транспорт.

Не сравнивайте наши новейшие развалюхи за 10к и их машины 10 летней давности за 3к это абсолютно разный транспорт.

А при чем здесь новая за 10к и 10 летняя за 3к? Я привел пример новой машины за 20к баксов (какой то опель например или форд), спустя 10 лет в Украине он будет дороже Европы. А само состояние машины будет индивидуальное для каждой машины.

Хорошее авто в Украине стоит 15-20 тысяч

это бюджетное так стоит, хорошее от 60к

А за такие деньги можно взять квартиру в Харькове

вот это поворот! однокомнатную на границе с россий, которую построили еще при сталине?)

Даже ланос будет стоить минимум 10k$, есть вариант поделить расходы на 2 и взять с 5+ лет, но тогда удовольствие будет параллельно с автосервисами.

брать новый ланос очень глупая затея, о каком удовольствии идет речь не понимаю

Я на такси трачу 40-50$ в месяц, при том, что практически все передвижения совершаю таким образом. Это 10-15 поездок в месяц (каждые выходные, и иногда встречи в будни, но редко). Порядка 500$ в год, содержания своего авто обходится дороже, судя по отзывам коллег.

ясное дело что такси дешевле, амортизация дорого обходится, если ездишь не на увале. а твои 50 долларов это около 50 литров бенза, которых на месяц маловато

вот это поворот! однокомнатную на границе с россий, которую построили еще при сталине?)

Вот больше 4 тысяч вариантов в Харькове, если брать квартиру 25-30м2, то вполне нормальную студию можно взять за 20k. Граница с Россией, и что? На Украину и поляки в свое время нападали, теперь не брать квартиру во Львове? Или в 2012 кто-то подозревал о конфликте с Россией при Януковиче? Жизнь течет, мир динамичен, риски повсюду.

брать новый ланос очень глупая затея, о каком удовольствии идет речь не понимаю

Это к тому, что даже такое ведро, как ланос, стоит дорого для Украины.

Вообще идея в том, что большинству людей не особо нужна машина, и цена неоправданно завышена. Это больше понты, для Украины очень характерно, особенно на печерске столько сараев немецких, дорогих наставят, не пройти не проехать.

Вот больше 4 тысяч вариантов в Харькове, если брать квартиру 25-30м2, то вполне нормальную студию можно взять за 20k.

лучше уж снимать чем такое покупать

Граница с Россией, и что?

как добраться до работы оттуда?)

как добраться до работы оттуда?)

На такси.

они обычно берут такие заказы, в большинстве случаев нужна хотя бы нива чтобы проехать

Это к тому, что даже такое ведро, как ланос, стоит дорого для Украины.

Такое ведро как ланос просто стоит дорого, и не только для Украины, потому что ведро не может стоить 10к

Свое авто дает возможность а) ни от кого не зависеть, б) поехать куда угодно прямо сейчас, если вдруг очень надо. Ну и удовольствие от вождения — это не рациональный фактор, но один из главных. Если вам нравится ездить, все остальное не важно.

А что до Европы, то там хотя и машины дешевле, но стоимость владения высокая. Плюс вас практически заставляют менять машину каждые 5 лет, давя налогами (иначе откуда у нас столько литовских тачек — по этой самой причине, старую машину легче продать за 2 тыс., чем каждый год платить налоги и страховки на сравнимую сумму).

а) ни от кого не зависеть

Что делает с людьми маркетинг.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

видел примеры кодерков с тайтлами senior data scientist, которые при этом не понимали, чем отличается вектор от скаляра (я серьезно)
а все потому, что в студенческое время эти люди забивали на обучение, а потом решили «а подтяну-ка я матан по видео-туториалам». ну и результат налицо
в студенческие годы все же нужно учиться, разве что ты семи пядей во лбу (а для 99.9% программистов это не так)

И чем?

человек полагал, что если произведение мадтрицы на ненулевой вектор равно нулю, то матрица нулевая

которые при этом не понимали, чем отличается вектор от скаляра

Какое отношение незнание базовых вещей, преподаваемых в школе, и упоминаемых в Университете только в гуммантарных/отсталых потоках (потому, что все это и так знают) имеет к

а все потому, что в студенческое время эти люди забивали на обучение

Но вообще защитано. Матан — единственное, чему действительно неплохо учат в КПИ и КНУ. И изучение матана крайне полезно для мозга.
Но не стоит подменять понятия.
Из того что
«В Украинских Университетах хорошо преподают матан»
«Без учебы в Университете матан выучить крайне сложно»
«В Украинских Университетах преподают что-то привязанное к ComputerScience»
ни в коем случае не следует, что
«Без учебы в Университете ComputerScienceвы учить крайне сложно»
или что
«В Украинских Университетах хорошо преподают что-то привязанное к ComputerScience»

Наверное уже в сто первый раз обсуждается эта тема. И все также, все те, кто лет в 18-20 считают, что ВУЗ не нужен, к 30 понимают, что он таки был нужен. Но часто уже поздно.
От себя могу добавить, что зачастую, человека который заканчивал ВУЗ, от того, кто в нем не учился, на собеседовании можно отличить, даже напрямую не спрашивая о высшем образовании.
С другой стороны, вполне очевидно, что всем подряд высшее образование получать не нужно. Всегда есть кому интересно разгадать кроссворды, и те, кому интересно читать книги.

И все также, все те, кто лет в 18-20 считают, что ВУЗ не нужен, к 30 понимают, что он таки был нужен.

Ну мне за 30, вуз как не нужен был, так и не надо.

Пусть купит себе бамажку и не морочит себе мозг.

На мою думку, слухаючи лекції можна нахапатися багато цікавих ідей.

При роботі не буде цього різноманіття.

Не пройде і 10 років, як пригодиться.

Кто-то может мне сказать, для какой визы нужен диплом и в какие страны кроме США? А то во многих комментариях это пишут. Не знаю, может это в Польше так, но и я сам и много знакомых из сферы девелопмента приехали в Польшу по визе для которой диплом не требовался. Так же при приеме на работу диплом никто не спрашивал, единственное для чего он мне тут бы понадобился — это на 4 отпускных дня в году больше было бы.

Кто-то может мне сказать, для какой визы нужен диплом и в какие страны кроме США? А то во многих комментариях это пишут.

В большинство нормальных стран на рабочие визы. Подробности здесь

Не убедили. Есть у меня люди которые поехали и в Швецию, и в Германию, и в Испанию. И для визы им не нужен был диплом. Да, если речь идет о так называемой визе для поиска работы, то там диплом нужен. Но если ты уже подписал договор с работодателем и имеешь на руках приглашение для работы, то куда ж там диплом нужен то? Вот кто-то из читающих ехал на работу в другую страну(в Европу) и имея на руках приглашение от работодателя не получил визу без предоставления диплома?

Не убедили.

А, собственно, какой смысл убеждать? Не я застряну в стране третьего мира без шансов свалить, а бездипломные кодерки. Пусть там и сидят, нам тут меньше конкуренции будет.

Я без диплома работаю в Польше. Не скажу что это страна третьего мира. Да и есть варианты подальше на запад перебраться. И ни разу не сталкивался с ситуацией где бы мне пришлось диплом показать для визы или разрешения на пребывание и работу.

А вот если получить польский диплом — профита больше.

По сравнению с украинским — да! Профита в мульён раз больше и это факт. Одно только то, что выпускник иностранец польского ВУЗа может менять работу без переоформления разрешения на пребывание и работу — большой позитивный плюс. Да и работу в других странах ЕС проще искать. Но я то спрашивал о причастности украинского диплома к рабочей визе, все таки

Если речь о ЕС то таки диплом пригодиться для Голубой карты, которая имеет много преимуществ перед обычным ворк пермитом.

Трохи пролистав коментарі ... тут, крім мене є люди, які вчилися в університеті, щоб чогось навчитися (бо було цікаво)?

Свій диплом я ще жодного разу нікому не показував, але вважаю, що добру половину себе як спеціаліста було сформовано саме під час навчання.

Зараз є хайп на машинне навчання та big data, наприклад.

Плюс, в університеті, наприклад, був непоганий курс по БД. Було щось нетривіальне по мережам, архітектурі Unix, що трохи ближче, все-таки, до «щодня».

Кстати приходилось за последний год по работе. Ентерпрайз он такой. Задачи могут быть очень разными.

Нужно было написать аргумментированное доказательство того, что подсистема, разрабатываемая подрядчиком, анализирующая данные с датчиков выдает неправильный результат. Мол с такими входящими с датчиков данными результат должен быть вот таким (доказательство во вложении), а подсистема присылает вот совершенно некорректный результат.

А я б вчився і далі якби не потрібно було працювати...так на бакалаврі і зупинився. Нажаль має сенс лише денне навчання, а з цим важко якщо потрібно заробляти гроші.

пока есть возможность получайте высшее и обязательно магистратуру. Несмотря на то, что у нас в стране не больно ценится магистратура (это пока что), ее ценят в мире, проверьте только, чтобы ВУЗ был в международном реестре, ценят даже потому, что чтобы его получить, нужно потратить круглую сумму денег + время.

по поводу качества образования. у нас оно на высоте (я бы даже сказал что очень высокое), просто сильно зависит лично от вас и того, что вы выносите с лекций, сколько материала вы перерабатываете самостоятельно. Если же вы рассчитываете, что вам все разжуют и положат в рот, тогда да.. образование у нас ни к черту. В остальном, база, выдаваемая в универе, даже по совковым книгам, весьма обширна и актуальна даже сейчас. Ту же электронику, вы можете учить хоть на ламповых схемах — важно понимать идеи и как оно работает и пр...

В случае, если захотите работать на удаленке в компаниях из других стран, то это придаст вашему резюме больший вес — никто не мешает любить Украину, продолжая качать деньги из-за бугра. А в случае (никогда не говори никогда — вы не знаете какие возможности могут открыться перед вами через год-два работы в международных компаниях и при быстром карьерном росте), если вы захотите переехать жить в другую страну (на время или навсегда), то магистратура по профильному образованию очень сильно вам поможет и откроет множество дверей, которые по умолчанию будут закрыты вам (деньги тоже открывают много дверей, но в суммах на вашем счете должно быть более 6 знаков). Это я могу говорить уверенно, как человек, уже сменивший не одну страну, и который еще скорее всего будет менять страны — мир большой. Более того, особенно в иностранных компаниях, или при работе в других странах, при переходе на более высокие позиции, связанные с руководством\менеджментом (т.е уровень СТО, и выше), на ваше образование и бумажки будут смотреть более внимательно и пристально (впрочем, не забываем и за серьезный опыт, он тоже понадобится).

Кроме того, например, в Германии, в IT сфере местные не имеют вышки и понаехавшие очень сильно отличаются от них как раз наличием профильного образования. При рассмотрении резюме кандидатов мы отмечали тех, кто имеет магистратуру. В компаниях часто происходит замещение местных кадров, на иностранцев, которые моложе, с опытом и еще и с хорошие образованием (это даже случается в компаниях где до этого было подавляющее количество местных и даже несмотря на то, что они периодически обходятся дороже).

В нидерландах например, считают наличие магистратуры очень круто, особенно, если вы еще молоды, с высшим и еще и с опытом. Это очень сильно увеличивает вес вашего резюме. Но в нидерландах сложнее двигаться по карьерной лестнице — нужно там пожить год два, чтобы как минимум понять разницу менталитетов и пр.

Я думаю, что не за горами и то время, когда и у нас работодатели начнут смотреть на наличие профильного образования (а не только на наличие опыта)

просто сильно зависит лично от вас и того, что вы выносите с лекций, сколько материала вы перерабатываете самостоятельно

И какой смысл тогда в универе? В том то и прикол, что корочка никак не отображает реальные знания и те, кто учились, учились сами.

Говорить про «образование на высоте» может только тот, кто живет в манямирке и не был недавно в университете. Достаточно посетить пару лекций и практических, чтобы увидеть как все запущенно.

У меня лично в региональном вузе на хорошем уровне преподавались много предметов, включая всю CS. Я большинство вещей уже знал, но если бы не знал — то узнал бы.

Да, там не преподают хайповые джавакрипт фреймворки, потому что у ВУЗа задача — выпустить специалиста с фундаментальными знаниями, который сможет работать следующие 50 лет, а не кодерка, который дальше дешевого формошлеперства ничего не осилит.

Ок, вуз готовит настоящих «специалистов», допустим что вам удалось попасть в какой-то крутой универ страны и вы его нормально закончили, теперь вы специалист, оглянитесь сколько времени вам понадобилось — 5 лет. Вас не смущает что те же знания можно получить за полгода упорного труда? Может в хороших вузах(которых единицы) вы и вправду черпнете новых знаний, но проблема в том что соотношение потраченного времени к полученным знаниям просто днище.

Ок, вуз готовит настоящих «специалистов», допустим что вам удалось попасть в какой-то крутой универ страны и вы его нормально закончили, теперь вы специалист, оглянитесь сколько времени вам понадобилось — 5 лет.

Ага, только галимый кодирок за эти 5 лет еще наберется реального опыта а не теории универа и будет все равно впереди от того кто окончил вуз.

Вот об этом я и говорю: Знания с универа можно получить за 6 месяцев, и выходит что у такого кодера в запасе более 4 лет, да за 4 года можно стать ну мега крутым

наберется реального опыта

Научится формочки клепать и на гироскутере кататься? Ну молодец, что скажешь

Похоже вы не очень верите что самоучка может стать крутым программистом, а зря, ведь после универа все равно все становятся самоучками дабы восполнить пробел между устаревшей теорией и современной практикой

я понимаю, что многие преподы еще живут совком, а часть программ устарела. Но никто не мешает параллельно работать, набивать руку на практике, вытягивая максимум теории с универа. Если вы рассчитываете, что выйдя с универа, будете нарасхват супер спецом, то да, извините — мечтам вашим не суждено сбыться. Я закончил учиться в вузе лет 7 назад, с тех пор конечно что-то поменялось и не всегда в лучшую сторону, но не радикально.

Задача любого универа — дать базис, показать что есть это и то, так сказать дать вам пинка, чтобы пробежать галопом по европам. Научить вас самостоятельно копать материалы и учиться.

Если предметы допотопные и простые — докажите это. Сдайте их досрочно или же посещайте ленты как обычно, но занимайтесь своим, а в нужный момент времени просто сдайте зачет. А если вы сидите над допотопными предметами 100% времени, то извините, не такие уж они и допотопные для вас или вы чуть-чуть себя переоцениваете. Много писанины на лабораторках? придумайте как оптимизировать, найдите сокурсника, что в обмен на решенные задачи для него, напишет все для вас. Прогуляли ленты, потому что работали? — придумайте как объяснить это преподу и пр. На самом деле, университет, техникум — это великолепная школа, которая учит не только тому как учиться, но и как выкручиваться, адаптироваться, разруливать конфликты.

оглянитесь сколько времени вам понадобилось — 5 лет

формально, да. На практике же, с этих 5 лет я вынес 4 года опыта работы программистом в сторонней компании, 1 год работы системным администратором на кафедре, пройденный курс по сетям, корочки, расширил кругозор. А по окончанию универа у меня уже была полная занятость, постоянный контракт и пр. Все производственные практики я проходил в компаниях, которые я выбирал, а не университет, т.е целенаправлено, шаг за шагом продвигался в выбранном направлении.

По поводу самостоятельного обучения.. Да, мы все хороши и мы все мастера учить только то что нужно здесь и сейчас. НО, например я сам никогда не начал бы учить высшую математику или дискретку, теорию вероятности, хотя все это пригодилось позже. И в момент, когда это пригодилось, я много чего забыл, НО самое важное, я помнил что оно есть, я его начинал учить, а главное, я помнил как оно называлось, что значительно ускорило процесс подтягивания и закрытия пробелов. Но знаете, как же сложно было объяснить мат модели некоторых систем людям, что никогда не учили этих основ? Вместо дня — двух, приходилось тратить недели просто чтобы подтянуть уровень людей чтобы они хотя бы начинали понимать о чем мы вообще говорим. Например, мне по жизни нафиг не пригодилось напрямую программирование микроконтроллеров или схемотехника, но понимание основ процессов что происходят помогает в целом сформировать полноценное понимание что происходит в системе не только на аппликейшина, но и на всех уровнях ниже, включая аппаратный уровень. Вроде как бы не сильно надо, и вряд ли я его учил бы сам, но оно не мешает, и даже помогает, особенно когда необходимо объяснить другим почему получается так, а не иначе.

Многое в ваших руках. Когда люди говорят, что ждут от университета полной отдачи и пережеванного материала, это не может не улыбать. Это как родители, что возлагают полную ответственность за воспитание ребенка на садик\школу.. Когда люди говорят, что а вот за бугром, просто шикарное абразаванье — это тоже смешно, ибо там 80% — самостоятельная работа (если не больше) и когда вы выпускаетесь, вы никому нафиг не нужны, если не предствляете с себя что-то серьезное и не отличаетесь от других. А чтобы отличаться от других, вы должны проработать больше и фундаментальнее материалы именно самостоятельно, ибо даже на 100% усвоенные материалы с универа не отличат вас от сотен таких же студентов , что просто сидели на занятиях и просто сдавали зачеты как и вы (более того, всегда найдутся те, кто были лучше вас — просто быстрее и лучше запоминали материал)

часть программ устарела

Не просто часть, а вся программа от самого верха до низов, и вовсе не потому что в вузе не учат Go или JavaScript, а из-за неправильного подхода, знаете почему за бугром образование лучше? Потому что оно там реально профильное, а не так как у нас: если ты хочешь быть программистом то без знаний о религии и этнических группах западной Украины ты просто не можешь им стать, и приходится либо учить этот бред или заносить куда надо, хотя предмет не то что не профильный, а вообще не понимаешь что он здесь забыл.

Знаете как-то мне удалось лицезреть интересную картину: 3 первокурсницы — бывшие одноклассницы рассказывали о том где учатся и что там к чему. Одна учится на стоматолога в Полтаве, другая на менеджера чего-то там (что-то типа HR, но не HR) в Варшаве, а третья в Амстердаме на что-то с финансами.

Первая: У нас дофига предметов мы учим около 12-15 предметов из них меньше половины — профильные, так что у нас есть и история и укр. язык и т.д. На самой первой паре препод зашел со словами: «90% из вас пришли не в тот вуз». С первых же дней нас начали валить, поэтому в первые месяцы пришлось выучить 3 тома анатомии от корки до корки.

Вторая: Я учусь в Варшаве, там все круто, правда всё на польском говорят, но не проблема за первый месяц стало уже привычно, у нас где-то 10 предметов, и все более-менее профильные.

Третья: Я учусь в Амстердаме, мой вуз входит в Топ 100 мира, так что туда было не просто попасть, очень много людей из разных стран есть и китайцы и корейцы и французы и с России есть ребята. У нас всего 5 предметов, и на первом курсе пока что ничего слишком сложного, тяжело станет на 3-4 курсе.

Итак, это краткий пересказ высказываний трех реальных людей. Не замечаете разницы? Судя по рассказу первой можно судить что у нас в универах куча не профильного, вот объясните, нафига стоматологу укр. язык или история, да грамотный человек всегда выглядит надежным, да и история формирует гражданскую позицию, но почему это в вузе? Эти знания нужно получать в школе, а не в вузе который должен готовить специалиста, а у нас выходит что вузы готовят гражданина общего профиля. И почему то наша система образования считает что человек должен определяться с профессией в 10-11 классе, а разве нельзя понять чего ты хочешь еще в 7 или 8 классе? А оказывается нельзя, потому что у нас пол страны безответственные социальные рукожопы, они не знают чего хотят, точнее им нафиг ничего не нужно они не думают о своем будущем, они не строят его, они ждут что кто-то сделает все за них, они не хотят ничего, кто-то попадает в вуз потому что мамка решила что сына будет хирургом, а сыне как-то по барабану, кто-то пытается откосить от армии получая 3 высшее, кто-то просто думает что вон программисты получают горы денег, я тоже так хочу, а то что пахать нужно как проклятому об этом они не думают. У нас каждый приличный дворник должный иметь ВО. По рынку пройдитесь у всех поголовно красный диплом, так что вуз абсолютно ничего не решает, а все что он может дать так это корочку, а если еще более менее приличный универ, то еще математику прокачаете, и ничего большего.

поступление сразу после школы — это одна из ключевых ошибок, которую совершают школьники на пространстве снг. я бы вообще запретил до 20 лет поступать в вузы.

Есть способ проще. Запретить рабство. Сразу количество людей, идущих за ВО по инерции уменьшится.

. в какой-то мере можно подтянуть сети, криптологию, архитектуру и еще некоторые штуки. так что, скажем так, не совсем бесполезное образование, но и далеко от идеала. грубо говоря есть какие-то базовые вещи, которые перекликаются с топовыми курсами на курсере\едх\мит\етц. я бы сказал, что оно соответствует цене, которую требуют за год обучения(300-600$ в год).

И кто тебя этому будет учить? 70-летний человек, для вершина ИТ — распределенные вычисления, «это в его понимании когда задачу умножения матрици 100 на 100 дают 100 разным людям, и они на бумаге умножают каждый свою строчку»?

Как это не на бумаге? На бумаге. В Украине официально разрешены следующие виды рабства: призывная армия, принудительная работа для тюремных заключенных.

от этого можно откосить многими способами

Аргуммент в пользу рабства?

Как это не обязательностью? Еще й как обязательностью, а вот то что есть обходные пути так это не говорит что они не обязательны. В средние века тоже были обходные пути: родись в богатой семье и не будешь рабом, чем вам не выход :)?

Может в бункере спрятаться чтобы не нашли :)

Вообще то с 18, а не с 20, во-вторых способов откосить уже не так-то и много, самый простой и распространенный — это идти в универ и учится до 27 лет при том на заочке не выйдет, а потом мы удивляемся когда понимаем что только 10-20% идут по образованию на работу

уже давно как с 20

Странно на разных сайтах написано что с 20 а википедия говорит что с 18:
ru.wikipedia.org/...​/Вооружённые_силы_Украины

Прекращайте читать русскоязычную Википедию. Особенно, статьи, так или иначе касающиеся Украины)))

У нас все так нестабильно что википедия не успевает:-)

Эти знания нужно получать в школе, а не в вузе который должен готовить специалиста, а у нас выходит что вузы готовят гражданина общего профиля.

быть может я учился в «правильном универе», но не профильные предметы были только на первом курсе, ну и скорее всего еще откликается во втором. Я же поступал сразу на третий, потому миновал все «это» общеобразовательное добро.

А сделаны общие предметы в универе как раз потому, что далеко не все были в состоянии определить в школе, а что им вообще нужно и кем хотят стать, да и уровень подготовки в школах очень разный. Вот университет додает часть общей программы, делая небольшой уклон по профилю (например больше математики, чем обычно и пр).

Чтобы говорить о «ненужности» предметов или что например, в том же Амстердаме не учат то или это, или вообще у них только несколько предметов нужно сравнивать полностью системы образования там и у нас. Медицину лучше не добавлять сюда, ибо с ней все явно сложнее становится (процесс становления врачом в Украине, Нидерландах, Бельгии, Германии, Швейцарии, США например довольно разный, хотя похожего там тоже довольно много — в данном случае я говорю не тупо об обраховании, а еще и о интернатуре и получении корочки врача, не ассистента).

Да, шанс в Европе, что вы выпуститесь более узконаправленым специалистом значительно выше ибо все этому способствует (начиная со высшей школы и доп стажировках), а у нас получить узкое профилирование — задача самого студента — универ лишь поможет немного в этом.

В целом, у нас после второго курса в Универах большинство (но не все конечно) предметов должны быть по теме. Хотя конечно же, можно было бы выкинуть часть предметов тоже, тем не менее сильно погоду не играет. Первые же курсы, универ дотягивает то, что вам не дали в школе.

И почему то наша система образования считает что человек должен определяться с профессией в 10-11 классе, а разве нельзя понять чего ты хочешь еще в 7 или 8 классе?

определились в 7,8 классе? Великолепно! топайте в техникум сразу же и начинайте профилирование, не тратьте время в средней школе на средние предметы и воду. Дальше базируясь на полученных знаниях с техникума, поступаете на 2-3 курс университета и дело в шляпе — вы продолжаете свое профилирование, немного расширяя кругозор доп предметами (думаю, что это еще не успели поменять у нас).

У меня лично в региональном вузе на хорошем уровне преподавались много предметов, включая всю CS.

То чувство, когда аббревиатуру CS машинально расшифровал как counter strike...

Школота — это не возраст, а состояние души

проверьте только, чтобы ВУЗ был в международном реестре

Где такой реестр найти, не подскажете?

вот выдержка с голландского NUFFIC (этой службой пользовались голландцы, для валидации моего диплома), www.nuffic.nl/...​oreign-education-systems
„All higher education institutions, including private institutions, are subject to a mandatory
evaluation procedure. Some accredited denominational institutions providing higher
education also receive government funding. The accreditation procedure is held once in 5
years by HEIs of Ukraine. This means that the list of accredited HEIs and recognised
higher education programmes is dynamic. For information on the current state please
contact the ENIC Ukraine Center”, т.е они например пользуются нашим ENIC Ukraine Center для получения деталей.

Аналогичным способом действуют и некоторые американские службы подтверждения дипломов, но помимо реестра, они еще контактируют с вашим университетом напрямую. Еще важно, при переводе дипломов, смтреть, чтобы название ВУЗ было корректным или близким к корректному.

Место работы и жилья по разным обстоятельствам могут поменяться, равно как и безнадежный патриотизм может внезапно пройти. Даже если вы никуда не собираетесь, то работодатель может предложить отправить вас онсайт к заказчику по рабочей визе, а там диплом в списке документов на рассмотрение.
Если бы вы совсем не захотели идти в ВУЗ, предпочтя самообучение, то это одно дело. А то как-то не последовательно получается — не дотянуть немножко до получения очень важной корочки, ради который вы три года потратили.

Есть ли какой-то предрассудок у рекрутеров, лидов, PM, и других ответственных за персонал людей, к таким, как я, персонажам?

Я вообще сам факт обучения в ВУЗе по профильной дисциплине воспринимаю как жирный плюс, как некоторую принадлежность к «ордену», «профсоюзу», не знаю как это назвать. В общем, в значительной степени — это маркер «свой-чужой». Сам факт покидания ВУЗа восприму нейтрально, обязательно задам вопрос почему ушел и если только кандидат не скажет, что ему вся эта сверхнаучная херня стала скучной — биты, байты, численные методы, а вот на 7 км постоять на точке с 9 до 15 можно $100 поднять. А теперь, мол, решил вернуться, когда барыговательная схема сгнила. Образ собирательный, но похожих лиц встречал.

В общем, если ты обоснуешь, что пошел рано работать, а в вузике были проблемы с совмещением, то все поймут и плохо не будет. Работать и жить в Украине ты сможешь не хуже прочих. А вот про трактор тебе уже объяснили. Проблемы будут. И самая основная из них, как мне кажется, потом подтверждать годы опыта в компаниях «рога и копыта» и особенно, если ты не дай бог откуда-то ушел со скандалом. В этом смысле, я бы уже досидел (хотя пятый курс уже не понимал зачем, честно говоря, но бакалавр, считаю, что нужен).

P.S. Тебя бы я нанял с гораздо большей вероятностью, чем вайтишника после курсов. Я с последними очень люблю пообсуждать как же хранятся объекты в памяти, коснуться адресной логики, попросить перевести в двоичную систему и назад... А если в резюме есть вуз, то все это человек и так знает, его ж этому в первом семестре первого курса учили.
Я не какой-то вайтишникофоб ярый, просто хочу, чтоб со мной работали все-таки интересующиеся ребята. И, желательно, больше байтами, чем долларами.

А если в резюме есть вуз, то все это человек и так знает, его ж этому в первом семестре первого курса учили.

Очень сомневаюсь, что в вузах рассказывают хоть сколько-либо глубоко про хранение обьектов в памяти.
Хранение обьектов в памяти крайне нетривиальная тема, и очень специфична для каждого языка, платформы, виртуальной машины.
Перевод в двоичную систему и назад — школа 8 класс.

Люди или учат и разбираются с этим всем сами. Или нет. Может сложится ложное впечатление, что людей идущих в вузы на профильные специальности чему-то учат. Но на самом деле в большинстве случаев туда идут люди, которые приняли осознанное решение развиватся в сторону ИТ. И по понятным причинам люди, которые приняли осознанное решение развиватся в сторону ИТ — будут учить сами.
Основной источник знаний, обучающая сила в Украинских вузах — други студенты. Никак не преподаватели, или учебная программа.
(Исключение — преподаватели, которые готовят людей на продажу)

Лол, а потом — вы приняты, лячкайте на PHP! ))))))) И не нужно мне рассказывать, что Симфони — совсем другой мир, сам в нем варюсь.

Так дело тут не в Симфони (хотя на Симфони грамотно тоже еще надо уметь писать), а в понимании php, как он устроен. А для этого нужно знать чуть больше чем просто синтаксис.

Если человек знает его поверхностно, то и качество работы будет поверхностное, а так как порог входа в php низкий, то большинство идет изучать именно его. И дальше основ не продвигаются. А потом: «php — галимый язык программирования, на котором пишут все кому не лень».

Если я провожу тех. собеседование и вижу, что у кандидата нету профильного образования, буду обязательно спрашивать фундаментальные основы — алгоритмы, структуры данных, бинарную логику. Речь, естественно, о разработчиках. Если отвечает — без проблем, никаких предрассудков. Если нет — ну сорри, мы вам перезвоним...

Безотносительно к вопросу, студенческие годы и жизнь в общаге навсегда останутся одними из самых ярких и лучших годов жизни :)
Не спешите бросаться в работу, университет — это не только для получения знаний.

Не знаю, никогда не понимал этого обожания студенчества. Денег — нет, на пары — к восьми, каждая климактеричная сука-препод считает, что может говорить тебе, что делать и как (Шашарин, где ваш конспект?! Почему не записываете?!), в деканате трахают мозги за то, что ты не ходишь на субботники (а вместо них ходишь на политические митинги) и т. д. и т. п.

Не знаю, может в Украине иначе, но меня весь этот образовательный процесс всегда люто выбешивал. Что в школе, что в институте.

І ще є важливий фактор.
Беруть інтервью в діда 80 років.
— Дідо, а скажіть, от Ви пожили за всіх урядів і режимів. Коли найкраще було?
— За Сталіна!
— За Сталіна?? Чому???
— Тоді бабИ молодші були!

Я другой вариант знаю. У одной бабушки берут интервью: Юзер Юзеровна, вот вы говорите, что за Сталина лучше жилось. Он же вашу семью репрессировал?
— Да, репрессировал!
— А пенсия у вас же сейчас выше?
— И пенсия сейчас выше, все верно!
— А квартиру вам правительство нынешнее дало?
— И квартирку дали, все верно!
— А почему же тогда при Сталине вам лучше жилось ?!
— Да потому что, милок, у меня тогда сиськи стояли и мужики хотели!

торвался от мамки и съехал в общагу. Внезапная свобода дохера приятна — можно бухать и не прятаться например.

Если ты не иногородний, этот пункт мимо.
А если и бухать мамка не очень мешает (разумеется, если это не запои многодневные), так и подавно.

даже несчастная стипендия для большинства становится первыми в жизни своими деньгами

На степуху надо было учиться без троек. Для этого надо букварить весь семестр унылую юхню, сдавать все модули и лабы.
Только один раз так делал — на 4-м курсе времени на пересдачи не выделяли, пришлось сдавать всё вовремя. Уныние, задротство и отчаяние.

Большинство абитуриентов политеха обычно не являются дохера популярными альфа-самцами в школе. А вот после попадания в универ внезапно оказывается, что все вокруг — такие же задроты, можно даже найти друзяшек или тян!

К концу школы у нормальных людей подростковые комплексы заканчиваются и пора сравнения себя с другими проходит.
Институт — зачастую такой же рандомный набор людей, попавших в одну группу, как и школа.
Разница сугубо в возрастных нюансах.

стипендия для большинства становится первыми в жизни своими деньгами. Причем обычно стипендия все же больше, чем родители давали на карман

в моем тысячелетии стипендии хватало на льготный проездной или кассету* :-)
*аудиокассета — это такая штука в которой треки можно было карандашем перематывать

политех
найти тян!

:-)
страшная история для первокурсников КПИ на ночь
когда моя самая страшненькая одноклассница пошла в КПИ на самый страшный факультет,
её сначала непонимали — зачем???! ведь медалистка же!
а потом она забеременела и вышла замуж за местного альфа-самца, потому что была самой красивой барышней на этом факультете и легко делала лабы, курсачи, etc своему будущему мужу

Главное не на кафедру инженерной графики))

Угу, главное не попасть на таких спецов как ныне принявший ислам Хмеленко, иначе двойное проницание будет в тебя)))

в мою эпоху там таких факультетов еще просто не было :-)
их процент в общей массе — ничтожен

шансы сферического омега-задрота в вакууме заполучить эту самую барышню гораздо выше, чем в средней школе.

однозначно — нет
при чем именно в средней школы эти шансы постоянно растут, с каждой последующей встречей выпускников :-)

Вместо универа можно пойти маслать на галеру джуниориком.
1. Захотел — оторвался от мамки на свою комнату, ибо бабло есть. Не захотел — бабла больше отсалось. Есть за что бухать.
2. Стипендия vs зарплата джуниорика, srsl ?
3. Большенство гребцов на галере точно также задроты, можно даже найти друзяшек или тян!

А через пару лет ты уже мидл-синьйор !

Денег — нет

Когда я учился, в Украине степуха была $100. Минимальная зарплата, к слову, тогда была $150. Это были довольно большие деньги в моем городе. И мои первые деньги, именно свои.

на пары — к восьми

У нас было 9. А в школу я ходил к 8-8:30. Ощущалось совсем не рано на первом курсе. А начиная со второго у нас уже почти каждый день начинался со второй-третьей пары. С третьего — вообще начали ставить 4-5-6 пары с часу дня. Выспишься до 12 — на пары пошел, после пар в дотку поиграл с одногруппниками, посмотрел мемосики, спать и так по кругу. Прекрасное время было. От сессии от сессии — самые спокойные в моей жизни времена.

Шашарин, где ваш конспект?! Почему не записываете?!

Такое было на непрофильных дисциплинах, в основном на первом курсе. Профильная кафедра все методички предоставляла в электронном виде и лекции читала с них. То есть типа дают методичку, проводят цикл лекций, потом семинары, методичка заканчивается — дают следующую. Ни одного рукописного конспекта у меня не было и нет по профильной дисциплине и никто их не просил.

в деканате трахают мозги за то, что ты не ходишь на субботники

У нас не было никаких субботников. Из похожего говна могу вспомнить чисто криворожское явление — «махалки». Это когда ко дню города за месяц сгоняют толпу школьников и студентов на репетиции дня города, и они должны синхронно поднимать карточки определенных цветов, чтобы на трибуне было изображение. Жуткий анахронизм и совок, году в 2015 его наконец убрали. youtu.be/dFfK41kjhHU (вот тут можно увидеть фрагментами). А вообще криворожские рыги вдохновлялись этим: sergeydolya.livejournal.com/17923.html Но лично меня и нашу группу не коснулось. За весь период обучения — ни одной принудиловки не было.

меня весь этот образовательный процесс всегда люто выбешивал

Всегда есть что-то интересное. Вот я это интересное и учил, а на остальное болт забивал, заполняя свои будни прекрасными компьютерными играми. За период обучения прошел примерно 120 сингл-плеерных PC-игр, включая классику, начиная с 1990 года.

Наверно, тебе повезло с коллегами и не повезло с сокурсниками. Самая большая ценность студенчества — общение с себе подобными.

А в чем состоит эта ценность?
Они — носители какой-то важной и уникальной информации? И в век Интернета для ее получения нужно живое общение?
Мне, например, что в универе, что на работе коллектив — как соседи по очереди на кассу. Случайно оказались со мной в одно время в одном месте, не ведут себя конфликтно и ладно.
Ценность в жизни — это бабло и время, а не люди.
Бабло позволяет реализовать любые мечты. Решить любые проблемы. Наличие времени и бабла позволяет прокачать любой скилл до любого желаемого уровня.
Студенческие годы характеризуются у большинства острой нехваткой бабла, без которого все ваши мечты и цели — бумажные кораблики в луже.
Вспоминать, как в 20 лет пускал бумажные кораблики в луже и понятия не имел, будет ли у тебя в будущем бабло и время на личную настоящую яхту?
Сомнительное удовольствие.
Ещё можно вспомнить детство, когда какую-то няшку можно было выпросить купить только у родителей и то, не очень часто, ибо не сравнить уровень жизни обычных людей в середине 90-х и айтишников в конце 2010-х в Украине.
Воспоминания жалкие. Хорошо, что это закончилось. Надеюсь, подобного не повторится в будущем.

Да вы монстр, молодой человек. Я тут не найдусь что и ответить. Да наверно, и не стоит.

Долго думал и решил дописать. Бабло и время — это не цель, а средство. Так же как и унылая «прокачка скиллов». А цель в конечном итоге — это ощущения и впечатления, на получение которых, конечно, нужно бабло и время. Что касается непонимания ценности дружбы и человеческого общения — тут Stanislav кажется, безнадежен. Трудно объяснить глухому от рождения что такое музыка и в чем кайф от нее. Или описать словами красоту заката слепому... Я и сам всегда считал себя интравертом и мизантропом. Подавляющее большинство людей вызывают у меня досаду и раздражение. Но! Крайне-крайне редко встречаются люди, которые просто расширяют твою личность — пониманием, неким резонансом интеллектуальным и духовным и/или более продвинутые в том направлении, в котором тебе хотелось бы двигаться, даже если ты этого еще не осознал. Я не имею в виду технических гуру, что помогут со скиллами, а родственную душу или интеллект в более широком смысле. И тогда наступает счастье общения, которое несравнимо с материальными ништяками и которое может длиться десятилетиями.

Ой, а если мне одногрупники не интересны? Ну не о чем мне с ними разговаривать. Что делать?

Ну не о чем мне с ними разговаривать.

о мордобое

Что делать?

можно обмазаться массажным маслом и побороться

Знакомства? Помочь? В айти?
Ни один из людей, которых я встретил за 6 лет в 2-х вузах и за 8 лет на разных работах впоследствии ни разу не оказался мне полезным. Не, вру, джаву я выучил благодаря посту в аське бывшего одноклассника, который предложил поучить вместе да я со скуки и согласился.
Но это непринципиально, идея пришла ко мне случайно и на неё мог натолкнуть с той же вероятностью и пост на каком-то форуме.
Людей в своих целях использовать могут менеджмент и работодатели, для простого айтишника это мало актуальный скилл.
Новый язык/фреймворк однокашник за тебя не освоит.

Каждый сам определяет, где для него заканчивается айти. Миф, что из программиста/тестировщика нужно обязательно расти в менеджмент — просто миф.
Карьера как таковая в айти лишена смысла, только рост по скиллам. Бо денег от смены тайтла с тех спеца на менеджера больше не станет, а вот выход из зоны комфорта капитальный.

кому-то руководить, а кому-то быть предпринимателем

Это самые малочисленные из всех вариантов. Особенно, в айти.
Руководителей и бизнесменов априори меньшинство.

Бо денег от смены тайтла с тех спеца на менеджера больше не станет

Это в какой стране?

Приемущество Украины: Если твое призвание — быть программистом: то для повышения дохода тебе не нужно свичится в ненавистный менеджмент. Так как программистам тут таки платят больше (С крайне небольшими исключениями).

В Украине. Рост скиллов как девелопера даст гораздо больше бабла, чем попытка влезть в пиэмы. Зарплаты пиэмов в Украине невысокие, даже не дотягивают до уровня миддлов в среднем.

Менеджмент это у технарей — тим-лид, VPы по технологиям, CTO.

Не путаем технический менеджмент с административным.
Тут всё ещё градация по скиллам. Лид — априори самый сильный девелопер в команде с самым высоким велосити. А не с выдающимися управленческими и переговорными навыками.

А зачем его путать? Ведь технари чаще растут в технический менеджмент, а не в административный.

Дык это и есть результат роста скиллов, а не социальных навыков)

Лид — априори самый сильный девелопер в команде с самым высоким велосити

такое только когда подсунули банду джунов и мидлов

Из джунов и миддлов состоят чуть менее, чем все команды. Это дешёвые и относительно боеспособные ресурсы. Более одного сениора/лида в команде — не выгодно экономически и вредно методологически.

джаву я выучил благодаря посту в аське бывшего одноклассника, который предложил поучить вместе да я со скуки и согласился.

Вот для этого и нужны люди. Всю информацию в мире можно найти в интернете. Но почему люди не знают всего и не делают всего?
Вы можете просто пойти побухать с какими-то странными людьми, а вечер закончится тем, что вы придумаете стартап вместе, решите поехать в кругосветное путешествие или придумаете какое-то другое отличное приключение и просто почувствуете себя хорошо. В этом ценность.

Всю информацию в мире можно найти в интернете. Но почему люди не знают всего и не делают всего?

Что мне интересно, нахожу и делаю)
Живое общение с людьми для этого не является необходимостью.

Вы можете просто пойти побухать с какими-то странными людьми, а вечер закончится тем, что вы придумаете стартап вместе,

То-то я не мог понять, почему большинство технологических стартапов — такая откровенная бредятина. А их оказывается, по пьянке придумали. Всё становится на свои места)

решите поехать в кругосветное путешествие или придумаете какое-то другое отличное приключение и просто почувствуете себя хорошо.

Подобные мероприятия требуют многомесячного планирования и подготовки.

Рассказав что-то, ты поможешь получить адекватный фидбек и найти другие и более простые питу решения задачи.

Вот в этом, кстати, состоит главная ценность технических собеседований. Узнать «а шо там в компании Х, как они побороли минусы архитектуры Y», узнать, с какими трудностями они столкнулись, подумать на досуге и запилить в итоге свою реализацию, уже без их проблем.
Это да. Но учёба в ВУЗе тут ни ни к селу, ни к городу. Идеи студентов в массе тупы и примитивны. Они ещё наивные дети и обычно с реальным миром мало знакомы.
Да и к моменту окончания ВУЗа, даже если и удалось выудить у сокурсников здравые подходы к решению насущных задач, они уже устареют.

Знакомства? Помочь? В айти?

Если ты хочешь до конца жизни формошлепить, то тебе знакомства не нужны.

А что-то серьезное запилить типа фейбсука без долгосрочных связей у тебя не получится.

Но так ты прав — каждому свое.

А что-то серьезное запилить типа фейбсука без долгосрочных связей у тебя не получится.

И я считаю, это прекрасно. Чем больше таких доморощенных Цукербергов наивно пытаются запилить свои, с блекджеком и блудницами, фейсбуки, чем убедительнее они морочат мозги инвесторам, что их фейсбук — не то что другие фейсбуки, тем выше спрос на формошлёперов, тем дольше формошлёпер может позволить себе покупать новые мотоциклы, квартиры, кататься по Эмиратам за счёт инвестора. И периодически менять место работы по разным «фейсбукам» по мере их скатывания в говно по объективным причинам.
И с точки зрения формошлёпера всё идеально — очередной фейсбук технически будет идеален, формошлёпер выучит очередной фреймворк, освоит новую архитектуру и пойдёт пилить следующий фейсбук.

Вообще не вижу рациональных причин для выхода из подобной зоны комфорта.

В крупных городах(да и в мелких иногда) создаются целые комьюнити программистов и найти с кем пообщаться можно запросто, и знакомства с крутыми людьми завести тоже можно

А, круто, давай убьем 5 лет жизни дабы иметь надежду познакомится с каким-то мажором, и ждать когда он все за нас сделает и уже через каких-то пару дней мы будем в гугле. Отлично! А вы не думаете что достигать всего своими силами пускай и тяжелее, но в будущем это окупится с лихвой?

Если вы идете в универ дабы познакомится с крутыми людьми, а потом ждать когда они вам чем-то помогут это не правильный подход. Если вы будете что-то делать — то обязательно появятся люди готовые помочь, а не тупо надеятся что к вам прийдут возьмут за ручки и понесут.

Знакомства необходимы, но идти в универ только ради них — глупая затея.

иногда выгоднее и проще забухать с сыном какого-то индусского топ менеджера, чем хренчить говнокод 24\7

так не хренячте говнокод — делайте что-то реально полезное и крутое, и тогда в один день уже индусский топ-менеджер будет думать о том как завести с вами знакомства.

Знакомства необходимы, но идти в универ только ради них — глупая затея.

Необходимые знакомства человек, который что-то из себя представляет, заведёт на первом же успешном собеседовании.
Проектов — куча. Люди на них нужны на позавчера. Скиллованый спец может ещё и перебирать офферами.

сколько за знакомствами. иногда выгоднее и проще забухать с сыном какого-то индусского топ менеджера, чем хренчить говнокод 24\7

То есть, вариант не «хренячить говнокод 24/7», а почитать нормальные книги и статьи, потренироваться и начать писать что-то лучше, чем «говнокод» хотя бы настолько, чтобы он не разваливался сам и его не приходилось поддерживать 24/7, даже не рассматривается?
Ну тогда только индусским мажорам жопу лизать, или говнокодить 24/7 за 300 баксов в месяц, не спорю.

Я не разделяю отношение Станислава к деньгам, но фактически с общим направлением его мысли согласен, — деньги позволяют быть «свободнее» и нередко убирают огромную долю ненужных социальных ритуалов и плясок.

Я не люблю общество и, в среднем случае, людей. Не из-за того, что считаю себя лучше / выше других, — просто у меня очень специфичная картина мира, которая сильно расходится и плохо сосуществует (на уровне сильного баттхерта) с картиной среднего социального человека. Бывают редкие исключения, встречаются люди, с которыми ты совместим или которые удивляют тебя. С ними не нужны ритуалы, формальности, доп. маски, образы и прочая ерунда. Так я познакомился со своей женой. Друзей мало, но каждый из тех, что есть, — огромная ценность.

Из-за своей картины мира я избегаю контакта с людьми в реальной жизни. Работать над собой, улучшать свои навыки во всех мыслимых направлениях, повышать свою автономность и иметь какую-то базовую деньгу вполне помогает жить комфортно без оглядки на других.

Ниже говорилось о рекомендациях к врачу — это тоже решается без социальных ритуалов, результирующих в «связях». Врачи в мире есть, хорошие в том числе. Не в этой стране — так в другой. Среди них непременно найдется кто-то, кто принимает без рекомендации по записи (пускай очередь будет большой, на месяцы вперед). Деньги часто могут помочь решить даже более-менее срочный случай. А если нет — ... Ну, похоже это будет платой за несоциальный образ жизни в обществе.

Да, относительно врача вы правы — бывают случаи, когда многих выходов не будет, все так. Может быть, вы просто не нашли другого способа, и «связи» были быстрейшим видимым вариантом. Может быть, другого способа и не существовало.

Как я сказал выше, в моем случае это было бы той самой ценой моего способа жизни и моих идей.
Я бы тоже боролся за жизнь человека до последнего, а не принял это как фаталист, — рассмотрел бы все возможные в моем случае варианты и способы, вплоть до нелегальных в пределах допустимого в моей картине мира.

но как показала практика — маски надо учиться переодевать. это как один из столпов текущего общества(нравится это или нет),

Вот именно! Столп общества. Зачем ему следовать, если ты НЕ хочешь быть в обществе никак иначе, кроме как экономически? Следование «заповедям» общества упростит жизнь, но войдёт в конфликт с моей личностью. Пока что, на этом этапе жизни, идейность все еще побеждает и играет бОльшую роль.

В век Интернета живое общение всё ещё выигрывает у «интернетного», потому что оно быстрее и насыщеннее (смайлики — это куцая замена интонации и языку тела).
Ценность общения как такового вы ведь не отрицаете, верно?

Ценность общения как такового вы ведь не отрицаете, верно?

Как показывает практика, общение на работе необходимо только, когда что-то было плохо спланировано и не продумано заранее. Эдакая пожарная мера спасения ситуации.

Разумеется, предварительное планирование можно сделать без общения

По одному дню общения на месяц разработки в среднем.

«Человек в футляре» — современная интерпритация

Не вводите людей в заблуждение. Вас читают молодые люди у которых жизненные ценности еще не сформировались. Никакие бабки серьёзных проблем не решают. Решают только связи. Если вы никто, ваши бабки никому не нужны. Это вам скажет любой бизнесмен. И сколько бы вы на дядю не работали бы, вы будете получать зарплату как и все те, кто с вами «в очереди» и вы вместе с ними.

Какие проблемы не решают бабки?
Еду на них купить можно? Можно.
Если есть тяга к экстриму, реализовать экстремальные хобби можно? Да на любой вкус, хватило бы денег. Сексуальные аппетиты? Да не вопрос. Предложения на любой вкус. От одноразовых анонимных до постоянных содержанок.
Жильё? Да вообще без проблем, имея бабло.
Любите искусство? Имейте бабло и время, не будет проблем.
Хотите прокачать скиллы того же программирования? Опять, бабло, нормальный комп, доступ в нэт и время (возможность не работать). А дальше чуть усидчивости и желания и вуаля — вы джун с нуля за год (если тупенький, но усидчивый) или полгода (если смекалистый и усидчивый).
Я не говорю, что прям всё можно купить, нет. Но имея бабло, можно заниматься чем угодно, если есть большое желание. Даже в Формуле-1 выступать, не умея толком машину водить.
Кроме проблем личностных, бабло решает все остальные жизненные неурядицы.
Понятно, что если человек делать ничего не хочет и учиться ничему не хочет, бабло сделает его богатым идиотом. Но если хочет, бабло предоставляет ему все возможности и инструменты. И даже некоторое право на ошибки.

Связи решают? Вот ведь странно, я ненавижу людей и никогда не иду ни на какие личные договорённости ни с кем. Но блин, стать нормальным программистом мне это не помешало.
Связи — это потенциальный источник конфликтных ситуаций, когда обязанности сторон были по разному ими поняты, источник ненужных зависимостей одних людей от других, когда конец карьере может положить один звонок нужного человека. Ну и источник коррупции, само собой, т.к. источник преференций. Я уже молчу, что натуральный бич украинской экономики — рейдерство, невозможен без феномена «связей».
Ну и наконец, в айти связей на инженерном уровне практически нет.
При наборе команды почти всегда берутся люди с улицы по объявлению.

а потом вы приходите к какому-то доктору наук в частную поликлинику, козыряя баблом, мол вы должны меня принять т.к. у меня вот котлета бабла, а тут, упс, но он принимает только по рекомендациям и ему ваше бабло и нахальное поведение не впало.

А потом хозяин клиники узнаёт, что финансовые показатели за этот год, на самом деле, падают из-за того, что кое-кто из сотрудников с завышенным ЧСВ брезгает об бабло пачкаться...

Ну вы привели абсолютно нетипичный случай, я бы сказал, уникальный. В 99% случаев финансовая мотивация у людей перевешивает и за деньги проблемы решаются.

То что вы перечислили, подтверждает, что есть много желающих ваши бабки переложить в свой кошелек. Никаких гарантий решения проблемы это вам не даст, а может даже добавить новых

Камрад, прямо в точку! Вот прям — все в цель! ))))

вы ненавидите людей вообще?

Причём тут вообще абстрактный я?
Рациональных аргументов в пользу студенческой жизни нет. Качество жизни студента объективно хуже качества жизни работающего на нормальной работе человека. Компенсировать это «студенческой тусовкой»?
Тусоваться лучше в клубах. А это таки проще, когда есть работа и бабло.

У меня тусовки были в библиотеке . Только наука, никакого бухла и травы, вот такие мы ботаны скучные

Якщо включити режим зануди, будь-які проблеми вирішують не гроші а люди. Гроші можуть бути мотиватором, оплатою, але проблеми вирішують люди. Часто навіть наявність грошей не гарантує результату. Я маю на увазі адекватну кількість грошей, не 10 мільйонів на проблему що вимагає 10 тисяч. Як приклад — поширений випадок для України, потреба знайти людину, яка буде посередником між зацікавленою особою і чиновником, якому також дорога власна шкура і посада. Якщо завдяки людям (звязкам) можна вирішити всі проблеми, то гроші як такі вирішують лише частину можливих проблем.

І не всі «скіли» прокачаєш часом і «баблом» до будь-якого рівня. Я не стану новим Паваротті, навіть якщо матиму мільярди.

Да, проблемы решают люди. Когда делают свою работу. За которую получают деньги.
Опыта в вопросах коррупции не имею (и не стремлюсь), об особенностях коррупционного взаимодействия с чиновниками ничего не отвечу.

Паваротти тебе становиться уже поздно. Надо было с пелёнок начинать голос ставить. И задротствовать каждый день. На это нужны толковые учителя. И возможность не работать нигде самому. То есть опять-таки, время и деньги.

видно бабла у вас достаточно не было — поэтому бОльшую ценность общения еще предстоит осмыслить )

мусье — достаточно денег и опыта, чтобы понять, что деньги сами по себе — не айс)

QA Engineer — Genesys

достаточно денег и опыта, чтобы понять, что деньги сами по себе — не айс)

Ты просто денег нормальных ввиду профессии в руках-то не держал.
Просто именно ТВОИХ денег недостаточно для решения большинства проблем. И ты даже не понимаешь, как имея больше денег (на порядки, разумеется, больше, а не +20%) эти проблемы решить.

Stanyslav Semukhyn я , понял — видимо ваш юношеский комплекс засел глубоко и покоя не дает ) бывает
вот лечебная медитация над мудрыми словами — принимать перед сном каждый день:

За деньги можно купить дом, но не семью.
За деньги можно купить кровать, но не сон.
За деньги можно купить часы, но не время.
За деньги можно купить книгу, но не знания.
За деньги можно купить еду, но не аппетит.
За деньги можно купить положение, но не почет.
За деньги можно купить лекарство, но не здоровье.
За деньги можно купить секс, но не любовь.
За деньги можно купить пышные наряды, но не красоту.
За деньги можно купить развлечения, но не счастье.
За деньги можно купить икону, но не спасение.

За деньги можно купить дом, но не семью.

Шанс завести семью и поддерживать в ней благополучие значительно больше, если есть на что эту семью содержать.

За деньги можно купить кровать, но не сон

На хорошей ортопедической кровати сон таки лучше, чем когда тебе пружины бабушкиного продавленного дивана в задницу впиваются. И спина поутру не болит.

За деньги можно купить часы, но не время.

Если у тебя много денег, то время на твои любимые занятия как раз находится легче (зааутсорсить нелюбимую работу типа уборки, позволить себе работать не 5 дней в неделю, а меньше или вообще не работать и т.д). Если денег нет — то время тратишь, чтоб их найти и часто это не самое приятное тебе дело.

За деньги можно купить книгу, но не знания.

Купил книгу -> прочел ее -> обрел знания. Нет денег -> не купил -> знаний тоже не получил.

За деньги можно купить еду, но не аппетит.

Стейк из лосося обычно аппетитнее, чем мивинка.

За деньги можно купить положение, но не почет.

Тут непонятно, в каком почете необходимо нуждаться.

За деньги можно купить лекарство, но не здоровье.

Это вообще за пределами логики. «Красный шарик можно надуть, а береза — высокая.» Все бедные обязательно здоровые, что ли?

За деньги можно купить секс, но не любовь.

При прочих равных деньги являются очень приятным бонусом к хорошему человеку :)

За деньги можно купить пышные наряды, но не красоту.

Это в наш век пластической хирургии? Да не смешите.

За деньги можно купить развлечения, но не счастье.

Понятие счастья, помимо прочего, включает удовлетворённость условиями своего бытия. Так вот, без денег эти самые условия очень хреновые. Деньги можно считать необходимым, но не достаточным условием счастья.

За деньги можно купить икону, но не спасение.

Nuff said.

Идея для стартапа, с автоскроллом и синхронизацией с церковным календарем!

Шанс завести семью и поддерживать в ней благополучие значительно больше, если есть на что эту семью содержать.

Семья — это не дом, а отношения и их не купишь

За деньги можно купить кровать, но не сон
На хорошей ортопедической кровати сон таки лучше, чем когда тебе пружины бабушкиного продавленного дивана в задницу впиваются. И спина поутру не болит.

Сон — результат здорового образа жизни, а не ортопедической кровати(хотя способствует несолько)

За деньги можно купить часы, но не время.
Если у тебя много денег, то время на твои любимые занятия как раз находится легче (зааутсорсить нелюбимую работу типа уборки, позволить себе работать не 5 дней в неделю, а меньше или вообще не работать и т.д). Если денег нет — то время тратишь, чтоб их найти и часто это не самое приятное тебе дело.

Время — самый ценный ресурс и за деньги не покупается , иначе самые богатые были бы супердолгожителями

За деньги можно купить еду, но не аппетит.
Стейк из лосося обычно аппетитнее, чем мивинка.

Аппетит нужен для лососся то же и он следствие здоровья, открою вам тайну -самые вкусные болюда в детсве независимо от их стоимости

За деньги можно купить положение, но не почет.
Тут непонятно, в каком почете необходимо нуждаться.

Уважение зарабатывается поступками, а не покупается

За деньги можно купить книгу, но не знания.
Купил книгу -> прочел ее -> обрел знания. Нет денег -> не купил -> знаний тоже не получил.

ключевое звено (купил книгу -не прочел — знаний не получил) прочел ее — это превращает информацию в знание, нет способа купить знание

За деньги можно купить лекарство, но не здоровье.
Это вообще за пределами логики. «Красный шарик можно надуть, а береза — высокая.» Все бедные обязательно здоровые, что ли?

Все богатые обязательно здоровые? Нет причинно следственной связи — есть корреляция

За деньги можно купить секс, но не любовь.
При прочих равных деньги являются очень приятным бонусом к хорошему человеку :)

ответа по сути не последовало)

За деньги можно купить пышные наряды, но не красоту.
Это в наш век пластической хирургии? Да не смешите.

Вам приветси множество примеров богатого пластического уродства? Бог — единственный источник врожденной красоты, иное — просто имитация

За деньги можно купить развлечения, но не счастье.
Понятие счастья, помимо прочего, включает удовлетворённость условиями своего бытия. Так вот, без денег эти самые условия очень хреновые. Деньги можно считать необходимым, но не достаточным условием счастья.

единственный комментраний который немного нащупал истину ) есть зависимость ощущения счастья от денег — она нелинейная и с оптимумом посредине

За деньги можно купить икону, но не спасение.
Nuff said.

Были попытки продавать индульгенции — моральное уродство явно видно

Деньги можно считать необходимым, но не достаточным условием счастья.

Подписываюсь.

За деньги можно купить икону, но не спасение.

2017 год. Форум «лучших умов» Украины.

Использовать мифологические заблуждения в качестве аргумментов -
несколько странно.

Были попытки продавать индульгенции — моральное уродство явно видно

А кто именно моральный урод?
Тот кто хочет купить ничто за деньги, или тот, кто хочет продать ничто за деньги?
Хотя да. Про второго таки согласен.

уродство простматривается в обоих участниках «сделки»
вера — дело личное и обсуждению не подлежит

вера — дело личное и обсуждению не подлежит

Нет там ничего личного. Только бизнс.
Так-же как в микрокредитах и МММ.

Субботник — that’s a name I haven’t heard in a long, long time.

Роки студенства, ностальгія за тим всім це не про «образовательный процесс» :)
То про перші нічні клуби, поїздки в Карпати і Крим, дівчата, трава, бухло, двіж до 5 ранку і потім фрази типу, та я вже лягати не буду, мені на 8 на пари...ех, круто то було.
І то я був задротом з бюджетом в стипендію 100$, ти уяви які тоді спогади в тих кому не треба було вчити потрійних інтегралів)

Выбор стран, в которые можно поехать поработать, без диплома — сильно сократится. И да, зачастую будут просто смотреть на его наличие и формальные признаки — например длительность обучения (не менее стольки-то месяцев/лет). КПИ сейчас в мировом рейтинге около 500-й позиции, это конечно не ТОП — но это не так уж и мало. Я бы рекомендовала получить бакалавра хоть на заочке хоть как.

Ага, в принципе и тот и другой рейтинг — используемый и признанный в мире. Вики говорит что QS World University Rankings (по моей ссылке) is the only international ranking to have received International Ranking Expert Group (IREG) approval (чтобы это ни значило).
В Сингапуре по моему опыту все ссылаются в первую очередь на QS.

Скажем так, «разные уровни» и «информации кот наплакал» — это скорее оценка личного восприятия, чем реальные данные. Пока что можно только сделать вывод что есть три мировых рейтинга, один показывает 500+, другой 1000+, третий никто не смотрел. Как их учитывать при выборе ВУЗа — зависит от целей поступающего.

Вы же понимаете что ваши выводы ничем не подкреплены?
Ни по поводу моих действий (что вообще не имеет отношения к теме), ни по поводу «реального положения».
Люди верят во что хотят верить конечно =)

Место в рейтинге моет быть слабо релевантным уровню преподавания.
на том же мехмате шевы в бакалавриате преподают лучше большинства универов из топ100

Я думаю, что вопрос сам по себе не корректен, вы скорее всего имели ввиду одну из двух вещей:

1. нужен ли мне диплом?
Я думаю, что да, отсутствие диплома делает вас обычным формошлепом. Мир не рационален, и будь вы хоть 7 пядей во лбу вас могут не взять на более клевую работу из-за глупых внутренних правил.

2. научит ли меня универ быть хорошим специалистом?
Какие-то научат, скорее всего топ 20-50 универов мира научат вас чему-то полезному, но в СНГ таких университетов нет.

Есть, такое понятие стеклянный потолок в молодом возрасте он от тебя так далеко что ты его не видишь, в него него входят разные факторы в том числе и диплом, на одни уровни ты можешь попасть только с дипломом, на другие только с PhD, их много этих уровней. Без диплома ты не будешь в конце списка кандидатов, тебя вообще не будет в списке.

на одни уровни ты можешь попасть только с дипломом, на другие только

Нет никаких правил и догм на пути к успеху. Билл Гейтс тоже не доучился, но получил от жизни всё, даже титул английского рыцаря до кучи. Как сказал Аристотель, человек — общественное животное, всё зависит от степени социализации и коммуникаций.

Если полностью игнорировать тему предпринимательства, заработать вообще не выйдет. Просто потому, что в качестве наёмной обезьяны — зачморят, причём где угодно. Доходы напрямую зависят от того, как кто-то умеет презентовать себя и результаты своего труда. И это причём минимум, что нужно понимать.

не совсем правда, нормально работается и без диплома. в гос структуры не возьмут, это да.

Прадедушка Билла был мэром и сенатором, дедушка — вице-президентом Национального банка. Гейтс родился в Сиэтле (штат Вашингтон), в семье корпоративного адвоката Уильяма Генри Гейтса II и члена совета директоров First Interstate Bank, Pacific Northwest Bell и национального совета USWest, United Way Мэри Максвелл Гейтс.

С такой родословной можно и Гарвард бросать.

с такой мамой (управляющей контрольным пакетом IBM) можно и какую-то херню, написанную другом в самолете на бумажках, выдать совету директоров за готовую ОС

Но но, парень всего достиг сам, ковыряясь в гараже, папины деньги/связи тут совершенно не причем )))

Билл Гейтс тоже не доучился, но получил от жизни всё

У него родители не последние люди были. Плюс ко всему, есть в интернете информация (на сколько правда — сложно сказать) что как раз родители и помогли ему с его фирмой, банально на государственном уровне заказывая его продукты.

Это справедливо если деньги ваши и вы основатель бизнеса. А если наёмный сотрудник, то перед вами чётко станет потолок карьерный: ну не дадут человеку без в/о руководить проектом долгое время.

да, думаю там всем пох. а так вынь да полож ВО для нормальной должности

Скажем так. Практически во всём аутсорсинге про образование, скорее всего, даже и не спросят, если проект не является жутко science-специфичным, не требует кандидатской степени для проектирования архитектуры (всякая там биг дата, какие-то завязанные на специфичное железо решения). Если это тупо прилавок, предоставляющий сервисы пользователю, то пофиг, там ничего изобретать не надо, нужен опыт использования и имплементации уже изобретённого.
Если это аццкий аутстаффинг, где клиент обнюхивает кандидатов в команду, как военком, то да, могут докопаться и до отсутствия вышки и до не знания внутренней архитектуры какой-то второстепенной библиотеки, используемой в проекте, до того, что «слишком молод», «слишком часто менял место работы», и просто «раздражает он меня чего-то».
В продуктовой компании — тут больше играет вовлечённость в продукт и личное доверие, чем формальные корочки.

Можно дистанционно даже :)

Комп’ютерні науки.

istu.edu.ua/дистанційне_навчання

Если надумаете трактор заводить диплом пригодится. Недолго же осталось

Встречают по одежке (корочке). Корочка важна, у нас в стране даже таксисты и дворники с высшим образованием. Ты можешь ее вполне докупить в каком-нибудь заборостроительном институте, крайне желателен факультет компьютерных наук (Computer science), тебе пригодится и в трудоустройстве и если заводить трактор и фрилансить туда же — козырнуть перед заказчиком.

Пока студебеккер можешь без корочки работать где-то, но из-за этого и зп будет гораздо ниже и у PM-ов / хр-ов будет большой рычаг для манипуляции над тобой: «тааа у него нет ВО, будем давать ему меньше»

Ходить в универ не надо, это даже вредно и совершенно не нужно, только навредит и насрет в голову.

Вывод: озаботься этим и приобрети корочку где-то )))

у нас в стране даже таксисты и дворники с высшим образованием

Это несомненно достижение нашего государства...

единственная польза от диплома, которую сейчас вижу — это дополнительные балы для рабочей визы.

ну собсно ты сам и ответил. эта причина критична на самом деле. никогда не знаешь когда корочка пригодится, а вот окно возможности с 90% вероятности упустишь.

в жизни для всего есть свой идеальный возраст, если не вписался — то потом придется ломать систему тратя на это х5, х10 усилий.
«учись пока молодой» — это не просто слова :)

Я, лично, и сам бездипломный.
Иногда возникает мысль «может таки пойти и дипломироваться», но, во-первых, вспоминаются «современные тенденции микропроцессорной техники на примере советской копии Intel 8080 образца 1974го года» и тому подобные перспективные темы. Самое обидное тут то что мне это, на самом деле, интересно, но я лучше куплю современный восьмибитный проц на платке за доллар с поддержкой нормальных IDE и прошивки и отладки через USB чем буду искать какой музей ограбить для того чтобы добыть комплект серии КР580 и потом городить лес переходников и эмуляторов чтобы подключить это всё к современному компу.
А во-вторых срабатывает капиталистический рефлекс — берем часы которые нужно потратить на обучение (или, особенно, на имитацию бурной деятельности в виде «конспект должен быть на 100 страниц исписан»), умножаем на рейт (опционально — с коэффициентом за очень неприятные процедуры, писать от руки сотни страниц бреда я за нормальный рейт не готов) и думаем — нужно ли оно мне за такие деньжищи которые туда нужно инвестировать или нет :)

Очевидно, что я не обостряю внимание на дипломе у тех людей которых я собеседую. Как и не скрываю того что у меня диплома нет когда собеседуют меня — это прекрасный индикатор уровня бюрократии в организации, если это проблема — мне там работать не очень и хочется. Реально что-то такое я припоминаю но где именно я уже и не помню — это было много лет назад, когда идёшь на синьора то образование входит в блок «ну, расскажи что-нибудь о себе», при желании можно тактично упустить и никто никогда даже и не переспросит, или там «studied computer science» не уточняя о degree и усё.
Реально нужен диплом при эмиграции но у меня пока что такой вопрос не стоит.

нужен диплом при эмиграции но у меня пока что такой вопрос не стоит.

Це питання може встати різко, а от диплом швидко не робиться. Щоб казати про рейт — у вас повинна бути почасова оплата. Якщо її нема — у вас не рейт! Ви не втратите гроші (хіба що на занос, але це копійки). У вас «чи підтримує контора студентів». В мене «відпускати на сесію» — був обов’язковий пункт до роботодавців і навіть з цим практично не було проблем. Звичайно суто для мене напряжніше було під час сесії. Плюс таки дещо повторив/довчив, (на олімпіади їздив, лул) — маразматичність дрібних вишів дещо завищена, особливо якщо прямо їм кажеш про свої інтереси.

Мені, чесно кажучи, дуже тяжко уявити таку ситуацію щоб питання еміграції виникло настільки різко що навіть штани не встигнеш одягнути і без штанів до кордону побіжиш але при цьому будеш прикриватись дипломом з апостилем.
Більше того, якщо вже дуже припече то на «висококваліфіковані» візи можна і без диплому подаватися в дуже багатьох країнах при умові «наявності досвіду роботи що еквівалентний такому диплому» — я підозрюю що це значно гіморойніше але якщо, кхм, «встане різко», то і так можна. Більше того, навіть поступити в вуз на M.Sc. можна без диплома бакалавра (з такою ж умовою).
А що, десь в нас платять не за номінальні жопагодини? І, якщо подумати головою, то чим ті ж КЗОТівські «40 годин в тиждень» відрізняються від погодинних крім гарантованих обсягів поставки жопагодин робітником з одного боку і гарантованих обсягів закупки жопагодин з іншого? Є час і є оплата за цей час, ділим одне на друге і вуаля.
Зрештою, що заважає замість імітації бурної діяльності на сесії сісти і банально пофрілансити з погодинною оплатою? От тобі і рейт (а на роботі сказати що сесія, ги-ги).

Більше того, якщо вже дуже припече то на «висококваліфіковані» візи можна і без диплому подаватися в дуже багатьох країнах при умові «наявності досвіду роботи що еквівалентний такому диплому» — я підозрюю що це значно гіморойніше

Это значно геморнише умножит ваши шансы на успех на ноль.

Будет условие типа покахать 12 лет профильного опыта работы вместо диплома бакалавра, или что-то в таком духе. Как раз для желаюих пройти на харде.

тяжко уявити таку ситуацію щоб питання еміграції виникло настільки різко що навіть штани не встигнеш одягнути

Все просто — можуть запропонувати цікаву роботу. І політично є сценарії, коли краще злиняти за декілька місяців і тоді може бути краще таки не бозна куди.

якщо вже дуже припече то на «висококваліфіковані» візи можна і без диплому подаватися в дуже багатьох країнах

Наче, десь, якось, ага. В Германії, наприклад, ви тупо в прольоті, пофіг на роки. Є варіант з 80к+ єврів, але сходу може бути важко. А там таки багато цікавого роблять. Аналогічно Норвегія. Думаю ще в скандинавів є схоже. В AU/NZ — мінус бали (багатецько). В USA — 12 років досвіду. Доводити. Не закінчений укр виш — практично 0 дає, 8 досвіду і 3 вишу — не прокатить. Перша контора де ви три роки працювали була мутною і її вже нема? Малюйте ще мінус три. І це морока роботодавцю, а це — не безкоштовно для вас буде і шанс що зірветься.

десь в нас платять не за номінальні жопагодини?

Так, звичайно платять по місяцях, а не по годинах, крім випадків, коли тільки прийшли або йдете з місця. Тоді платять по днях. Не знімають за свята та короткі дні. Не платять у лютому менше, ніж у березні. По темі — ви звичайно НЕ можете пропрацювати коли заманеться на декілька годин більше і отримати більше, як ви рахуєте.
На фрилансі отримати нормальний рейт можуть тільки ті, хто взагалі працював на фрілансі, а це скоріше меншість, інші ще купу часу на розкачку витратять. І навіть для тих, хто працював, це втрата по грошах тільки якщо вони реально періодично там ще підробляють і доведеться це кинути через виш. Інакше це спекуляції десь рівня «я б заснував Еппл за цей час, тому я втрачаю міль’ярди».

можуть запропонувати цікаву роботу

Я, як любитель проходити на харді, перейшов на 100% ремоут — хай пропонують ремоут з України :)
Насправді я згоден з тим що проекти «там» і проекти «тут» — то дуже різні проекти. Для когось достатній аргумент для того щоб спакувати валізи і звалити.

політично є сценарії

Ну, якщо різко йобне то, зрештою, перечекати якийсь час можна і в безвізових локаціях. Робочі інвайти з візами зрештою за 15 хвилин все одно не робляться (не згадуючи навіть про сам процес найму).

В Германії, наприклад, ви тупо в прольоті

В Германії з дипломом чи без найлегший (чи, вірніше, найреалістичніший) варіант отримати громадянство — це шлюб з особою в якої громадянство вже є. В мене сестра туди готується валити, я наслухався :)
Так що не дипломом єдиним — в Германії смазліве лічіко важливіше :)
І знову ж таки, не дуже-то й хочеться.

Так, звичайно платять по місяцях, а не по годинах

А це вже наші маленькі прєлєсті неоплачуваних овертаймів і совкового мислення.
Якби було по місяцях — то чому б не організувати собі 4х годинний робочий день — платять-то не за години. Рекомендую спробувати — можна дізнатися багацько нового.
Номінально в тій же Європі в контракті вказується погодинний рейт (і пофіг що ті години ніхто не рахує і платять по місяцях). В штатах теж скрізь погодинні рейти (теж навіть якщо платять по місяцях).

На фрилансі отримати нормальний рейт можуть тільки ті...

Я от в ході такої суперечки зарегався недавно на апворку. З нуля брати $25/hr вийшло дуже легко. При тому що я не є якийсь там суперпереговорник чи щось таке — нормальна англійська, дебаг багатопоточної срані, реверс плюсових бінарників. Беруться проекти куди стадо баранів не забігає бо боїться вивіски а ті що випадково забрели тут же і відсіваються. Нюанс в тому що адекватних фрілансерів теж негусто, можна брати невеличкі проекти взагалі без конкуренції. Це якщо не мати роздутих фантазій і не лізти з нуля на проекти з бюджетами в сотні тисяч :)

це втрата по грошах тільки якщо вони реально періодично там ще підробляють

Кхм, рекомендую книжку по економіці. Шкільну. Теж можна дізнатися багацько нового. «Недоотриманий прибуток» називається концепція.
Я гарантую що прочитана книжка по економіці це вигідніша інвестиція ніж диплом :)

З нуля брати $25/hr вийшло дуже легко.

25 — это совсем немного. Сам апворк подсказывает, что рейт для специалиста с труъ скилами 37. И такие проекты можно найти и с нулевым профилем.

Кстати, на счет реверса плюсов. Сколько может стоить реверс кода чтения специфичного формата данных с некоторой обфускацией?

Ну, достигнутый результат отвечает поставленной цели — у меня она была показать что да, на апворке можно с пустым профилем найти проект за 15 минут и получить приемлемый рейт. Я за 2 дня получил плашку «Rising Talent» и пару «отлично» фидбеков, пособирать фидбеки недели 2 и можно целиться выше. Ну или перебирать проектами а не брать что попало и целиться изначально на высокий рейт.

реверс кода чтения специфичного формата данных с некоторой обфускацией

Главный вопрос — размер бинарника. 100кб и 1000 функций — это одно, 15Мб и 200000 записей в одной лишь _cinit таблице — совсем другое. Потом, плюсовые фичи усложняют реверс, чем их больше было в исходниках тем сложнее. Настройки оптимизации в компиляторе — чем злее тем хуже. Обфускация вообще бывает разная — там начиная от различных легких неприятностей проходя мимо шифрованных бинарников для расшифровки которых нужен специально обученный девайс (привет iOS) до полноценных виртуальных машин (привет защита топовых игр).

Вот такое как-то нужно было stackoverflow.com/...​mat-pattern-maker-xsd-xsp. Просто любопытно сколько может стоит такая работа. Если прога для чтения этих файлов. Я даже нашел, вроде, фунцию, которая делает обфускацию, но у меня опыта в этой области немного.

Ну, я реверсом в основном в качестве хобби занимаюсь — с конкретными ценами я не сильно знаком :)
Глянул на вскидку пару программ (HobbyWare, CSPP) — они не защищены вообще никак но достаточно большие (особенно CSPP которое еще и на Delphi). Вытащить форматы можно, но есть шанс что возиться в поисках нужного места придется долго. Разбирать внутренние структуры для того чтобы понять куда какое поле читается и что оно собой представляет — это сидишь и копаешь пока не попадется то что нужно, чем больше груда кода тем маруднее.
Quick Viewer может и получше кандидат (только просмотр — меньше кода) но ссылки дохлые.
Идеал — если бы где-то был DLL файл куда вынесено чтение/запись формата, но я подозреваю что это слишком прелестно для того чтобы быть правдой.

это сидишь и копаешь пока не попадется то что нужно

Да, таким практичеки и занимался :)

перечекати якийсь час можна і в безвізових локаціях

Але там не здобудеш диплому. При тому, що на прикладі Донбасу часу може бути пара місяців не виїжджаючи.

не дипломом єдиним — в Германії смазліве лічіко важливіше :)

Так, краще мати гарне лічіко, ніж диплом! Дуже гарна та практична порада!

чому б не організувати собі 4х годинний робочий день

Там ще є умови, які лінь виписувати, усі і так знають. Я писав, що там ключове та головне, але ви «не помітили»: По темі — ви звичайно НЕ можете пропрацювати коли заманеться на декілька годин більше і отримати більше

З нуля

Пише людина з двома «Freelancer» позиціями і явним розумінням, що там брати. І у вас далеко не середня кваліфікація.

«Недоотриманий прибуток» називається концепція.

Яку ви не зрозуміли, хоч я ретельно розписав, чому це не воно. Просто ж — якщо ви ці гроші реально отримаєте, якщо не підете робити диплом — це недоотриманий прибуток. Але якщо ви реально не витратите цей час на фріланс — ні.

Але там не здобудеш диплому

Чому б і ні? Навпаки — валиш кудись по студентській візі.

ви звичайно НЕ можете пропрацювати коли заманеться на декілька годин більше і отримати більше

Я — зможу, візьму черговий проект на 2..10 годин на апворку. Так, треба крутитися а не на попі рівненько сидіти.

Пише людина з двома «Freelancer» позиціями і явним розумінням, що там брати. І у вас далеко не середня кваліфікація.

Кожен крутиться як може. Конкретно на апворк я зайшов голий-босий без фідбеків, плашок і прочих регалій, тому «з нуля».
Досвід, мови і кваліфікація — то інше питання. Але ж я і з самого початку говорив про фактичну вартість затії для кваліфікованого спеціаліста.

Але якщо ви реально не витратите цей час на фріланс — ні.

На жаль, мушу засмутити — я якраз зрозумів.
Скажімо, працюєш за 1000 доларів, але міг би працювати на іншу контору за 1200 доларів. Упущена вигода — 200 доларів. Факти типу «я б там все одно не працював бо {далеко|проект гамно|начальник гомосексуаліст|кава погана|кондюк не той}» не розглядаються, 200 баксів все ще недоотримано. Те ж саме — і тут. Сидиш в універі — а міг би взяти халтурку :)
Зрештою, я можу помилятися в термінології — це було давно, але концепція мені запам’яталась дуже добре — ти спиш, а бабло недоотримане капає. Дивишся кіно, а воно капає. І так далі :)
Час — це гроші, монетизувати чи ні — справа кожного. Але в кожного способу потратити час є своя ціна, хоч і не очевидна. Приклад з фрілансом — не більше ніж приклад як це власне можна монетизувати, але далеко не єдиний варіант.
Виходить, що універ — прекрасна інвестиція для тих хто просто не може (не вміє, не хоче) монетизувати зайвий час іншим способом :)

валиш кудись по студентській візі.

А те, що фуллтайм не вийде при чьому працювати — «то інше питання».

візьму черговий проект на 2..10 годин на апворку

Тобто, що в конторі це загалом неможливе — ви згодні?

Досвід, мови і кваліфікація — то інше питання.

Що не має відношення до того, що можна «з нуля» отримати на фрілансі? Seriously?

я якраз зрозумів.

Невірно, діставайте книжку.) Бо якщо ігнорувати «інші факти», то можна малювати будь-яку суму — «я міг би заснувати Еппл». Можливість повинна бути реальна. Реальний розмін — це не часи на апворку вс часи в інституті. «Я краще посиджу на апворку, ніж в інституті, але навіть на апворку сидіти не буду насправді» — зрозумілий підхід, має переваги, не звинувачую, але при ньому ви не виграєте рейт*години апворку, ви виграєте неоплачувані години не у інституті.

фуллтайм не вийде при чьому працювати

Для справки — всі німці поголовно які вчаться працюють. Звісно, якщо вірити моїй сестрі яка там встигла трохи пожити. Може і не фултайм, але все ж.

Тобто, що в конторі це загалом неможливе — ви згодні?

Чому «неможливо», в мене і таке було. Одного місяця забукав 300-з-чимось годин і отримав дуже прикольну суму в платіжці :)
В середньому виходило годин під 200. Як домовилися — так і буде.

Що не має відношення до того, що можна «з нуля» отримати на фрілансі? Seriously?

Повторюся: мова про фактичну вартість затії для кваліфікованого спеціаліста. Для тупого безрукого лушпака який говорить ледве-ледве на одній мові український вуз — то сама мякотка. Ще й стипендію дають, прямо рай на землі.

Можливість повинна бути реальна

Ну от я і привів приклад реальних можливостей. Суть в тому що не знаю як в кого, а в мене кількість годин на піковій ефективності дуже обмежена, відповідно доводиться якось вибирати — це я роблю а те не роблю. Відповідно, вуз який вимагає якусь частку цього часу — це інвестиція, окупність якої в наших реаліях дуже сумнівна.
Той час коли ефективність далека від пікової і «я б посидів на апворку але не сидітиму» все одно задіяти малореально без мотиваторів в ключі «гонка через тиждень а в нас замість машини один кузов»

писать от руки сотни страниц бреда я за нормальный рейт не готов

Є куча людей які за невеликі гроші тобі і коспект на 100 сторінок від руки напишуть, і дипломну за ту суму яку ти за тиждень заробляєш, ще й презентацію зроблять і ще лишиться виставити тим хто на захисті буде)

Ну, я понимаю что есть отдельный тарифный план «просто дайте диплом», вопрос же стоял об «обучении» :)

ну так у нас были такие «писари», которые посчитанные в маткаде лабы переписывали в тетрадки для заочников))

о, нашел старую тему, где обсуждалось это в разрезе эммиграции: dou.ua/forums/topic/14281

Я тоже работаю со 2го курса, но закончила.
У кандидатов, галочку про диплом скорее оцениваю как дополнительную плюшку к социализации и легкой адаптируемости. Т.к. если работая сумел еще и сессию закрыть — то умеешь вертеться, умеешь самообучатся и вытаскивать из тонны бесполезных лекций что-то необходимое.
Не знаю как ФИОТ, а КН в ХИРЭ дал мне помимо знаний, еще и очень полезные знакомства в моей сфере.
Предубеждений нет, каждый случай уникальный.

Бросил учебу на начале 4-го курса... с программы не получал ничего полезного

Ви с Одессы :) ? или таки надо было доучиться :( ...

беря во внимания тот уровень образования, я имею ввиду особенно актуальность программы, который мы имеем сейчас

Хз, а откуда мы получаем 19-летних лидов и 23 синьоров? не из той же системы, которую мы имеем сейчас — ?!

Для чего нужен диплом, Вам ответили. А как учиться — это личное дело каждого. Главное ИМХО понимать для чего это надо, и что не «актуальная программа» Вас учит, а Вы сами добываете полезные для себя знания.

работаю без вышки, 19 лет(учусь ещё на заочке). Вопросов о вышке ни на одном собеседовании не задавали. Разве что в некоторые страны не заведёшь трактор вроде как(но во многих забугорных вакансиях есть пункт: вышка либо 4 года опыта в сфере). Но я бы всё таки доучился и получил диплом на месте автора.

вышка либо 4 года опыта в сфере

Ага, норма є, але «випадків її застосування не зареєстровано» :) В Німеччині принаймні так.

тогда печально) Получаю дальше вышку)

Здравствуй, дорогое новое средневековье! Невежество рулит! Я понимаю, что образование — так себе. Начетничество, взятки, некомпетентность... Сегодня на столько трудно найти человека, который не путает предлоги «с» и «из» среди менеджеров, инженеров, ЖУРНАЛИСТОВ и РЕДАКТОРОВ, что в пору вводить в образовательных учреждениях ПОРКУ. Учеба в Итоне, Гарварде, Кембридже, Оксфорде, Сорбонне — это принадлежность к касте людей, умеющих думать и получивших некий тренинг своих навыков мыслительных. Джобс — из семьи ученых. Очень мало людей «из низов» и без образования чего-то достигли. Если «то место», где вы учитесь не дает вам ни чего — это плохо. Если вы сами не способны ни чего взять из образования — это совсем плохо!

Вы же не ставите вопрос в каком универе учиться? Вы в принципе ставите под сомнение необходимость образования для программиста. И это не только среди галерных рабов-программеров такая тенденция. Это во всем мире так... Ну, сон разума не только говнокод рождает... Выхватывать будем все вместе!

это принадлежность к касте людей, умеющих думать

назовёте ученых сходу, кто выпустился из них?

Сегодня настолько трудно найти человека, который умеет писать слова «настолько» и «ничего»...

...что впору вводить ПОРКУ в пору

Учеба в Итоне, Гарварде, Кембридже, Оксфорде, Сорбонне — это принадлежность к касте людей, умеющих думать и получивших некий тренинг своих навыков мыслительных

забавное сравнение, как для темы про украинские вузы

Мне нравится как слово «образование» ставят в ряд с понятием «украинский вуз». Образование — одна тема, корочка в украинском вузе — другая.

Из какой-какой семьи ученых Джобс? )

Для рекрутера може зіграти навіть не факт відсутності диплома, а саме факт кидання університету: мовляв, несерйозний, не вміє доводити проекти до кінця. Також можуть закрити двері різного роду дослідницькі центри та наукові інститути: те, що зараз вони в такому стані, не означає, що так буде завжди.

Диплом же потрібен для блу-карти та інших преференцій при релокації. Себто, без нього можна, але з ним набагато простіше (наприклад дружині не треба буде здавати мову, візу не треба буде продовжувати кожного року, простіше отримати потім ПМЖ якщо захочеться, ітд).

Я би на місці автора відновився кудись (не обов’язково навіть в той самий вуз, можна кудись в регіональний, на заочку) і отримав таки папірчик. Поки що це легко, потім буде треба починати з нуля.

Все зависит от целей и их реализации. Если ты придешь к моменту когда без диплома никак — получи его(желательно не у нас). Если же нет, то зачем сейчас забивать этим голову.

Ну сейчас не стоит.
А лет через 10, когда внезапно возникнет шанс на трактор или захочется работы, где надо думать, а не просто быстро педалить может быть больно.

Через 10 лет знания из университета выветрятся чуть менее, чем полностью. Кроме тех, которые будешь эти 10 лет использовать непосредственно в работе. Учиться новому все равно придется.

Знания выветрятся, корочка останется.

Вот мне нравится позиция многих людей — нах нам знания, главное оценка и корочка. А на работе вы вместо проектов корочку сдавать будете?

Вы немного не так поняли. Вы или идете на самую сильную кафедру в хорошем ВУЗе и там действительно работаете, или идете в ВУЗ попроще, где вы будете получать корочку.

а) связи
б) конкретные знания могут уйти, представление о взаимосвязях и общий кругозор — нет.

Режим зануды В КПИ пока еще остались факультеты вроде ФИВТ, ИПСА, физтеха, где фундаментальная программа вполне на уровне хороших западных университетов с ценниками за год обучения от 10куе для местных, а тут бесплатно, да еще и со стипендией и находятся те, кому лень доучиться. На месте рекрутера у меня возникли бы сомнения, достаточно ли зрел кандидат, чтобы балансировать желание получить моментальную отдачу и долгосрочные вложения

где фундаментальная программа вполне на уровне хороших западных университетов

Есть еще понятие эффективность процесса. Программа еще ничего не говорит о результате этой учебы.

На месте рекрутера у меня возникли бы сомнения, достаточно ли зрел кандидат, чтобы балансировать желание получить моментальную отдачу и долгосрочные вложения

А еще можно подумать, что человек не особо готов 5 лет заниматься симуляцией активной деятельности и думает о том, на что он тратит свою жизнь.
А еще можно подумать, что человек просто и не стремится к звездам, его цель — получать свои 1000 долларов и жить в свое удовольствие. Тоже вполне имеющая право на жизнь позиция. Может кто-то и пожалеет через 5 лет после универа, что не ходил на пары, но это все равно не имеет значения, потому что когда они были он на них ходить не хотел, и все эти страшилки о долгосрочных планах на мозги в 19 лет не действуют.

На ФИВТе единственное, что было годное — матан и физика на 1-2 курсах, и то преподаватели с других факультетов были по этим предметам. Остальной материал — либо устаревший лет на 15 минимум, либо на уровне «Ну ООП это короче инкапсуляция, а вообще паскаль и процедурное рулит!»; преподаватели старые и почти все не заинтересованы в преподавании. Бюрократия и взятки налево и направо. В общем, КПИ не порекомендовал бы даже за бесплатно.

Студентов там 3 категории — задроты, которые послушно изучают лабы 30 летней давности и сдают на пятерки, при этом понятия не имея что происходит; контрактники и пофигисты — сдают лабы пачками, получают рандом оценки, подделывают подписи на дипломной практике, защищают диплом с интернета... и всё это вполне себе с одобрения администрации; реально пытающиеся научиться студенты — но те обычно забивают к 3 курсу и идут работать в веб или очень редко в какую-то серьезную кампанию.

Вот и весь ФИВТ.

Но корочка, конечно, полезной будет при тракторе. Единственное место, куда стоит идти сейчас в Киеве — Могилянка, хоть какое-то подобие европейского вуза.

Вы ведь на ФИВТе не учились, верно?

Учился и видел всё своими глазами.

А такое впечатление, что писали про какой-то другой ВУЗ и факультет, а ФИВТ по ошибке попал в текст. Особенно повеселило сравнение с гуманитарным ВУЗом. Ну да ладно, каждый берет от своего университета по способностям.

Впечатление впечатлением, я описываю лишь ситуацию на сегодняшний день. Но это нормально не верить и продолжать считать ФИВТ элитным факультетом престижного ВУЗа и вершиной технического образования Украины, там сам деканат в манямире живет. На деле ФИВТ буквально даже на моих глазах за 5 лет скатился в помойку.

и физика на 1-2 курсах

Как человек, которому преподавали физику на ФИВТ-е, и который видел как преподают физику на Физфаке, РФФ-е в КНУ, могу с всей ответственностью поправить товарища Антона.

На ФИВТе единственное, что было годное — матан
на 1-2 курсах, и то преподаватели с других факультетов были по этим предметам.
факультеты вроде ФИВТ, ИПСА, физтеха, где фундаментальная программа вполне на уровне хороших западных университетов с ценниками за год обучения от 10куе для местных

как человек, закончивший бакалавра на ФИВТе, не соглашусь

находятся те, кому лень доучиться

потому что ты приходишь на 5 курсе к преподу, за которым след из песка остается, и он тебе пытается рассказать про «современные технологии и методологии разработки в АйТи-компаниях», никогда там даже не работав.
потому что ты приходишь сдавать лабы к преподу, а сдавать их надо только сидя по правую сторону от него (или левую, не помню), с другой стороны — не примет (и не важно, что они не работают — главное, чтоб распечатка была по госту).
потому что ты приходишь к преподу на пару, а тебе рассказывают истории из жизни, что «все мужики — козлы».
потому что ты приходишь к преподу на лабу, а ему в конкурсе вконтактике нужны лайки — и лабу можно просто не делать, а сказать, сколько ты ему через знакомых лайков накинул.
потому что в ректорском контроле на 5 (или 4, не помню) курсе Программной инженерии — for-циклы в паскале (программисты, епта).
это что навскидку вспомнила.

биг дата, нейронки, элементарные алгоритмы — та на детородном органе все это вертели. главное, чтоб никого не отчислили, чтоб бюджет не сократили. «и вообще, мы джаваскрипт не проходили еще, поэтому делайте сайты только с ХТМЛем» ©. а так — да, действительно, при таких раскладах лень доказывать, что ты не баран, если напротив тебя — баран.
хорошие преподаватели были, но единицы, и некоторые из них, насколько знаю, свалили из КПИшки уже

потому что ты приходишь на 5 курсе к преподу, за которым след из песка остается, и он тебе пытается рассказать про «современные технологии и методологии разработки в АйТи-компаниях», никогда там даже не работав.
потому что ты приходишь сдавать лабы к преподу, а сдавать их надо только сидя по правую сторону от него (или левую, не помню), с другой стороны — не примет (и не важно, что они не работают — главное, чтоб распечатка была по госту).
потому что ты приходишь к преподу на пару, а тебе рассказывают истории из жизни, что «все мужики — козлы».
потому что ты приходишь к преподу на лабу, а ему в конкурсе вконтактике нужны лайки — и лабу можно просто не делать, а сказать, сколько ты ему через знакомых лайков накинул.
потому что в ректорском контроле на 5 (или 4, не помню) курсе Программной инженерии — for-циклы в паскале (программисты, епта).
это что навскидку вспомнила.

биг дата, нейронки, элементарные алгоритмы — та на детородном органе все это вертели. главное, чтоб никого не отчислили, чтоб бюджет не сократили. «и вообще, мы джаваскрипт не проходили еще, поэтому делайте сайты только с ХТМЛем» ©

Если решение даже таких элементарных вопросов у вас вызывает проблемы, может рано было из школы выпускаться?

каких именно вопросов?
в данном тексте только один вопрос (скорее, риторический) — ты приходишь в университет за навычками, а получаешь хрен знает что и корочку под чашку

Забавно, что многие студенты нормально относятся к подобным прибамбасам преподов. Преподы играются со студентами, студенты играют в игру преподов и получают оценки ни за что (или даже стипендию), все довольны. Вот только страна и образование в жопе.

Вы не поверите но я расскажу вам что будет дальше.

Так вот дальше во всех этих «современные технологии и методологии разработки в АйТи-компаниях» и прочей работе вообще будет ровно то же ж самое.

Но это секрет и его не следует рассказывать публично я рассказал только лично.

На ИПСА все ок было : и преподаватели из компаний и куча нейронных сетей (2 года) и алгоритмы и разная математика и тестирование и PM и экономика и много чего ещё. И после окончания охотно расхватывают специалистов...

Только вот почему то стдентов не расхватывают как горячие пирожки, как с того же MIT.
А это самая точная оценка уровня образования.

Тех, кто знал зачем пришел, разобрали. А шлангов, будь они хоть из MIT, вернут обратно — откуда взяли

А зачем было бросать? Взял бы академку или типа того, и потом как появилось время доучился как-то. Все таки ж почти 4 курса

Есть ли какой-то предрассудок у рекрутеров

Ооооо щас тебе насоветуют.... правда в основном как завести емейл, добавить всех рекрутеров в линкедине и как вкалывать, если шлюпка соизволила дать тебе шанс, все 24/7 (желательно за мотивацию, тоесть не за деньги).

Для трактора могут и магистра попросить

Для трактора могут и магистра попросить

В Европе нередко на улицах можно встретить негров и арабов. Как туда попали все эти люди без магистра? Или это всё магистры?

а вы узнавали что эти люди там делают? уверены, что они оффер от гугла получили? :)

в еввропы все на гугла уехали работать, ага

а я для примера сказал, что все вакансии требуют phd

Цель же не «Вільна касса!» кричать, пусть и в Европе.

а вот не известно что за цель туда ехать, если вообще цель переехать.

а вот не известно что за цель туда ехать

Можно пойти методом исключение в контексте этого топика. И озвученную мною цель можно смело отбрасывать.

скажите вы сейчас в европе или америке?

Все мимо, у меня в профиле указано, что в Киеве. Эмм... В Европе.

тогда вы не знаете нужен ли диплом чтобы уехать в европу или америку.

тогда вы не знаете нужен ли диплом чтобы уехать в европу или америку.

Интересно было бы проследить логическую цепочку, которая привела к данному заключению. Тем не менее, я ничего не говорил про диплом, я говорил про цели.

цель не кричать вильна каса и диплом для вас не связаны, вы просто так написали о кассе? интересно проследить логическую цепочку

В контексте дискуссии предположили, что уехать можно и без диплома, ведь там много арабов без ВО кричащих «Вільна касса!». С этим никто не спорит. А зачем ехать — каждый решает для себя. И диплом помогает устроиться на профильную работу. Думал это очевидно.

вы не спросили у них чем они занимаются, а уже говорите вильна каса.

Я бывал в европах и видел чем они занимаются :) Те, которые без диплома.

короче. Все что я хотел сказать, что нельзя точно сказать, что тебе понадобится при достижении каких то целей пока не начнешь этот процес. А люди которые ничего не делали в этом направлении, а высказывают свое мнение на основании предрассудков и догадок начинают раздавать советы. Никого не хочу обидеть или задеть, просто не советуйте того что человеку может быть не нужно.

А люди которые ничего не делали в этом направлении, а высказывают свое мнение на основании предрассудков и догадок начинают раздавать советы.

Ну, вы ярлыков понавешивали. Выводы-то откуда такие? Может, стоит обратить внимание на развитие логики? А на счет диплома — да, хоть явно и не советовал в это топике, в общем случае советую основываясь на своем опыте и наблюдениях.

это я то ярлыки навешивал. Обратите внимание на вашу логику, да.

Зводить трактор без диплома — это сродни желанию пройти игру на харде с первой попытки. Можно, но зачем?

нельзя точно сказать, что тебе понадобится при достижении каких то целей пока не начнешь этот процес

однив з варіантів поділу людей на категорії є раціональність/ірраціональність. Так от, раціонали, перш ніж почати процес, наперед готують те, що буде потрібно в процесі, ірраціонали — вважають, що все передбачити неможливо, тому не готують.

Для «я программист и вот моя голубая карта» нужен.
Для «я ночью на лодке приплыл, могу полы мыть или грузчиком, только не выдавайте меня полиции» — не нужен.

Ваш Кэп.

Негров и арабов охотнее там ждут нежели украинцов

Та ты зря

Бросил учебу на начале 4-го курса.

думаю можно и нужно было до баклана дотянуть — трактор же.

нужно если собираешся куда то уезжать потом. Отсутвие вышки может сделать проблемным получение всяких skilled migrant виз....

Высшее образование окончательно обесценилось

Вот про страну с лучшими универами в европе:
www.theguardian.com/...​gret-attending-university

37% of those who went to university regret doing so given the amount of debt they now have. A total of 49% said they could have got to where they are in life without the benefit of a university degree.

Конечно, надо было думать, прежде чем поступать на что-то вроде Истории искусств и филологии, но факт в том, что далеко не всем нужна научная степень

так это про долг за учебу в т.ч. в наших реалиях неактуально.
я щетаю надо брать то что банально в руки идет.
тут еще какой момент... если ты кодер в очках и свитере — нахер кому нужен твой диплом.
а если спустя 15 лет появятся манагерские амбиции, то первый вопрос — что ты за манагер если даже учебу не смог осилить. ведь всем понятно что не в сложности дело, а тупо в целеустремленности и пр., в общем во всех тех софт скилах :)

Есть один старый знакомый, который тоже забил на учёбу. Причём даже не получил аттестат о среднем образовании, просто бросил школу, и занялся программированием на php. Вобщем-то основания на забитие тоже вполне очевидные, такие же как у ТС: диплом о высшем образовании всем до лампочки, да и о среднем тоже. Ни в какие конторы его не брали, только деликатно намекали, что неплохо было бы доучиться, так что он искал «заказчиков» исключительно удалённо. Всё шло гладко лет 10, пока он не женился. После чего он пошёл в вечернюю школу, чтоб получить аттестат, и получил его. Затем он решил поступить в универ, и поступил в него. Всё бы шло гладко, но в этот год случился «крымнаш», и универ — крымский. Так что теперь он готовится получить российский крымский диплом. И вот тут уже вопрос «нафига» заиграл новыми красками.

получить российский крымский диплом

котрый точно признают на росии, днр, лнр и в абхазии)

Всё шло гладко лет 10, пока он не женился. После чего он пошёл в вечернюю школу, чтоб получить аттестат, и получил его.Затем он решил поступить в универ, и поступил в него

От тут не пойняв. Дружина заставила ? :)))

Дружина заставила ?

Не признаётся в этом, хотя по фактам ясно, что под влиянием жены. В общем, те кто забивают на диплом, могут в результате всё равно придти к необходимости его получения, но только как говорится, хороша ложка к обеду.

Я учился в Минске в Академии Связи (это такая особая шарага, которая вроде как ССУЗ, который мимикрирует под ВУЗ — можно поступить после 9 класса, закончить средне-специальную ступень, а потом еще за три года — высшую и быть специалистом с высшим образованием).

Студент из меня — как из говна пуля. Два года проучился на стационаре, потом перевелся на заочное, оттуда меня раза два отчисляли, я то забивал, то восстанавливася (все это было растянуто во времени лет на семь).. а потом свалил в Киев и вопрос отпал сам собой. А поскольку поступал я как раз после 9 класса, но у меня не то, что высшего — даже среднего нет. И ничего — ни одна сволочь ни в РБ, ни в Украине при трудоустройстве не поинтересовалась даже, есть ли у меня высшее образование и если есть — то какое. Единственная корка у меня — аттестат за 9 классов, и тот в деканате в Минске валяется до сих пор — полёт нормальный.

Другое дело, что комплексы по этому поводу местами колупают мозг, и что-нибудь закончить я все-таки подумываю, а то совсем как-то неприлично. Но этот вопрос уже лежит в плоскости психологии, а не трудоустройства.

При переїзді в ЄС як прогер треба наявність диплому хочаб бакалавра.

Смотря куда. Я совершенно без проблем перебрался в Швецию без диплома.

Смотря куда. Я без проблем перебрался в Швецию без диплома.

главное лайкают те, кто скорее всего не знает как эту рабочую визу получать :D

Не сложно ж посмотреть, минимум 5 из поддержавших не только знают, но и умеют.

Получить визу без диплома можно, но с ним проще. Тоже самое с работой.

Есть клиенты, которым важно чтобы ты имел диплом.

У нас всем плевать. У меня спрашивали один раз в жизни, скан или просто показать сам диплом никто никогда не просил.

Проблем никаких не должно быть, я вот знаю девопса в штатах с 9 классами образования советской школы, и ничего.
А вообще зря ты бросил, тяжелее потом будет рабочие визы получать.

Проблем практично нема, якщо не джуном влаштовуватись. Сам практично такий . Але таки доробив диплом саме для візи, бо для неї дуже критично буває.

Підписатись на коментарі