Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Очень низкая оплата и гнобления джунов в Java EE (аутсорс Украина)

Кто то заметил подобное? Какая то не здравая агитация.

1) dou.ua пишет вроде бы как больше всех получают. При том андроид и java ee не разделен. Т.е. по андроиду может быть больше.

2) многие «гуру» преподы так же проводят подобную агитацию.

3) ну и напоследок говорят эти «гуру» что 2 года обучения 5 месяцев курсов и пол года за 3к грн. это норм. А забыл еще надо в другой город переехать. Носить кофе мидлам.

В android/php/c#/pyton/ruby/ios такой херни нет. Да и вдругих странах такой тенденции нету. 2 месяца сомобучился пошёл на джуна на 500-700$ со старта.

Похоже что владельцы аутсорс-контор умышленно занижают и гнобят java ee новичков.

Что думайте по этому поводу?

Небольшой анонимный интерактив по зп. Для тех кто java ee junior в офисе меньше года. Просьба не вандалить. Смотрите, но лишнего не добавляйте.

codeshare.io/5wqYR7

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я думаю что джуном быть не выгодно. Старайтесь избегать этого.

Топик — какой-то гневный высер человека, ни дня не работавшего в ИТ. Кабачки перестали продаваться и он решил подсчитать чужие бабки. Я начинал свой путь в ИТ даже с меньшей суммы, так как мне хватило ума глянуть на 2 шага вперед на перспективы роста.

2 месяца сомобучился пошёл на джуна на 500-700$ со старта.

Ты сам-то ходил? Или тебе по радио Рабинович напел, который ни дня ИТ не работал?

До полугода опыта это даже не джун, a trainee, которого тяжело биллить (в 90% случаев) , который требует опеки, менторства и тд. То есть первые полгода для компании считай он прибыли не будет приносить, а как станет, зп и взлетит до штуки у джуна легко к середине/конце 1-го года. Что плохо?

Курсы — известная спекуляция, от которой имеют только продавцы курсов.

Пора создавать профсоюз вайтишников, для защиты прав людей потративших несколько десятков часов жизни на курсы по Java, и службу психологической помощи.

Пока Вася жаловался на низкую зарплату джунов, высокие требования и т.д. Петя пошел работать за 300$, усердно учил джаву и носил кофе миддлам.

Прошел один год, Петя уже получает 900$ и ему сказали, что еще годик и он будет миддлом. Заходит Петя на доу и видит очередную тему от Васи, что мол не берут его гадюки на 500-700$ и тут Петя поперхнулся сыром по 500 и как заорет: «АХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАААААААААААААААААААААААААААХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХХА.»

1) dou.ua пишет вроде бы как больше всех получают. При том андроид и java ee не разделен. Т.е. по андроиду может быть больше.

И я бы посоветовал вам почитать dou.ua/...​ry-report-june-july-2017 там есть пункт «Зарплаты Java не-Android и Java Android разработчиков » и почему-то ЗП Android ниже на 100$.

П.С Если не нравиться ЗП в java, то учи другой язык, если там вдруг окажется такая же ситуация, то не мучай себя родного и иди работай на завод.

Похоже, что Java скоро будет никому не нужна. ТС, все првильно говорит, советую ему переходить на PHP — за ним будущее.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я считаю что топик_стартер прав в некоторых моментах, у нас если приходит годный чел без опыта в Xamarin то зп от 700, а если это нейтив дев под Андроид без опыта то 400, да и вообще в Джаве огромнейшая конкуренция типа 50 человек на место (вообще не понимаю чё все в эту Джаву рванулись, чем Пайтон или Шарп не угодил), по этому есть с кого выбирать и по зп гнобить, типа «тебе замену всегда найдем, вон вас сколько желающих Джава-любцев» ...

топик_стартер прав в некоторых моментах, у нас если приходит годный чел без опыта в Xamarin то зп от 700, а если это нейтив дев под Андроид без опыта то 400

Ээээ? ТС как раз говорит что с андроидом такой хны нет. Проблема только у тех кто под серваки пишет :)

Ну тогда скоро будет топик: «Звиздец, чё за дела, гнобление Андроид джунов !»

вообще не понимаю чё все в эту Джаву рванулись, чем Пайтон или Шарп не угодил

По рейтингу зарплат Java выше всех, вот и ломанулись.

Ааааа, так всё из-за денег, ну тупые, ну тупые ....

Я відповім тільки за себе і за свій досвід, хоча мені виглядає що і більшість так думають.
Я був готовий перші пів року взагалі безплатно працювати, і після БЕЗПЛАТНИХ курсів при компанії 300-400 баксів то мені взагалі було супер. Бо я був студент, розумів перспективу, та й 300 баксів для студента це норм бабло.
Як джун\трейні, я прийшов на проект студентом, не вміючи ні код конвеншинів притримуватись, ні якусь архіектуру більшу за 3 класи імплементнути, і прекрасно розуміів що від мене більше шкоди на проекті перші кілька місяців ніж користі. Бо сіньор то зробить за 15 хвилин, а ревю мого коду, питання\відповіді займали пів дня на той самий таск на 15 хв.
На нормальному преокті ніхто не буде наймати джуна і очікувати серйозного результату, зазвичай беруть на песпективу, щоб натрейнити людину щоб за пів року\рік людина почала тащити. Для того тих джунів на проект і беруть. Бо джава ЕЕ то не сайтики клєпати, там і міду\сіньору займе місяць-три щоб норм вїхати.

Ну і

2 месяца сомобучился пошёл на джуна

на то він і ентерпрайз, що за два місяці ти навіть в проект не вїдеш)

на то він і ентерпрайз, що за два місяці ти навіть в проект не вїдеш)

Даже если у тебя опыт работы в других ентерпрайзах 5 лет. И ты работал с всеми технологиями на проекте.

2 месяца сомобучился пошёл на джуна на 500-700$ со старта

Автор — твоей статье место на ресурсе, где вскрывают всю правду про заговор ИТ галер и про ИТ курсы, которые разводят лохов:
goo.gl/XyBsNb

2 года обучения 5 месяцев курсов и пол года за 3к грн. это норм

5 лет обучения в ВУЗе и пол года стажировки в ИТ компании за еду — это норм для входа в ИТ.
А, забыл, — нужны еще свои проекты на Гитхабе.
Без этого всего можно только устроиться преподом на тех же курсах, которые закончил за 2 месяца.

Я вообще начинал свой путь в IT не в IT. с з/п $90 (450 грн, январь 2005 года) :-)
Правда, не за восемь часов (студент), это да...

Что за сколько? :-)
Говорю же — $90 за типа полставки.
Сколько времени на подготовку? Около семи лет в программировании на тот момент. Basic, Turbo Pascal, Delphi. Технический лицей, технический ВУЗ, конкурсы, конференции... Не вайтишник, не :-)

Пока Вася жаловался на низкую зарплату джунов, высокие требования и т.д. Петя пошел работать за 300$, усердно учил джаву и носил кофе миддлам.

Прошел один год, Петя уже получает 900$ и ему сказали, что еще годик и он будет миддлом. Заходит Петя на доу и видит очередную тему от Васи, что мол не берут его гадюки на 500-700$ и тут Петя поперхнулся сыром по 500 и как заорет: «АХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАААААААААААААААААААААААААААХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХХА.»

1) dou.ua пишет вроде бы как больше всех получают. При том андроид и java ee не разделен. Т.е. по андроиду может быть больше.

И я бы посоветовал вам почитать dou.ua/...​ry-report-june-july-2017 там есть пункт «Зарплаты Java не-Android и Java Android разработчиков » и почему-то ЗП Android ниже на 100$.

П.С Если не нравиться ЗП в java, то учи другой язык, если там вдруг окажется такая же ситуация, то не мучай себя родного и иди работай на завод.

Никто не жалуется ты что то путаешь или не внемательно прочитал. Я как бы не джун уже давно по Андроиду, за новичков в «java ee» просто обидно.

А Маша в это время работает вэбка-моделью за 100500 в час.

Пора создавать профсоюз вайтишников, для защиты прав людей потративших несколько десятков часов жизни на курсы по Java, и службу психологической помощи.

Давно пора, можно корочки психологические с большей выгодой применить)

Топик — какой-то гневный высер человека, ни дня не работавшего в ИТ. Кабачки перестали продаваться и он решил подсчитать чужие бабки. Я начинал свой путь в ИТ даже с меньшей суммы, так как мне хватило ума глянуть на 2 шага вперед на перспективы роста.

2 месяца сомобучился пошёл на джуна на 500-700$ со старта.

Ты сам-то ходил? Или тебе по радио Рабинович напел, который ни дня ИТ не работал?

До полугода опыта это даже не джун, a trainee, которого тяжело биллить (в 90% случаев) , который требует опеки, менторства и тд. То есть первые полгода для компании считай он прибыли не будет приносить, а как станет, зп и взлетит до штуки у джуна легко к середине/конце 1-го года. Что плохо?

Курсы — известная спекуляция, от которой имеют только продавцы курсов.

Чел ну я как бы андроид дев, и давно не джун. За новичков в java ee просто обидно. Ты внимательней читай перед тем как делать выводы, за новичков в «java ее» просто обидно. Ясень пень что за красивые глаза никто не платит.

а чё собственно ныть?))) Если джун хочет с годами гребсти на пафосную галлерку — будьте готовы к такому. Конкуренция на джуноместо высокая. Я на первое место поехал за 1000 км от родного города и веслал на 5к грн в месяц. Естественно ещё подрабатывал, фрилансил и т.д. Так что пока ты не особо востребованный и скучный спец для ейчарок — твою значимость будут всячески занижать.

так почему не пойти в «такойхернинет»? рынок сбалансируется. проблем солвд

Ну так мне это понятно а некоторые этого не понимают)) и идут толпами за копейки в java ee.

Джунов в Java сейчас больше 20 человек на место. Естественно что им можно вообще не платить, буду за строчку в резюме работать.

Из которых 15 и 20 строчек кода не написало? 2 вобще не программировало. 3 потратили на резюме вместо 3 дней. 10 минут. Как раз остается 1-3 тот кто потратил на рюзем 3 дня и написал хелоуворлдов на 20 строчек.

нынешние джуны испохабили славное джуновское прошлое, когда джун был огого

2 месяца сомобучился пошёл на джуна на 500-700$ со старта.

Кто сможет 2 месяца не пить?

Я думаю, что никакого гнобления нет — есть рынок. В жабе достаточно не плохо платят, с другой стороны она не требует каких то дополнительных знаний. Математики там или предметной области, как в С++, где со знаниями одного языка делать нечего.
Вот и лезут туда джуны увеличивая предложение. Когда предложение большое цены естественно падают.

Выхода я вижу два
1. Не лезть в жабу: если нужно быстро-быстро, то фронтенд, пайтон, PHP, руби. Если есть час та натхнення — машинлёрнинг
2. Делать свои проекты и придти в контору не джуном, но лоу мидлом(почти как лоу кик)

Это рыночная аномалия вызваная не чистыми на руку владельцами аутсорс компаний чисто в Украине. Чисто по java ee. Чисто за последние 4-6 лет. С Android всё в порядке)) или неумышленным завышением статистики, грубо говоря забыванием что Android и Java ee, ну совсем разные специализации.

вызваная не чистыми на руку владельцами аутсорс компаний

Что значит «не чистыми на руку»? Они воруют? Есть зарплата, хочешь — иди, не хочешь — не иди

Не чистые это неэтичными методами занижая ее. Делаю вид что 0-300$ это норма для джуна.
Ну блин аренда+комуналка+питания+вещи+если еще ребенок и то больше 300$. Та ну это несерезно. На новой почте 6к-10к грн. платят и то больше получаетсь(принимать посылки)

так вперед — приймати посилки :)

Ну для новичка логичней попринимать 2 мес. и андроид подергать и идти спокойно потом на 400-700$ в офис. Ну а я как бы и так Android dev мне это не к чему.

Где-то здесь уже была темка от такого дергателя, который говорил, что у него 2 года опыта в андроид, есть коммерческий опыт, а ему уже пол года не перезванивают после собеседований.

Удачи в изучении Андроид за 2 месяца.

Человек не может себя продать

Так я уже давно android dev. Ты о чем вообще? Работа по программированию на изи ищется, если что. Хватит уже ярлыки вешать. У меня проблем с работой нет. За новичков по «java ee» в Украине просто обидно. Разводят доверчивых по полной.

Для справкм, а в каком это годут ты вошел в ит? уж не где-то ли в районе 2007?

Android Dev посоветуй где обучиться или пройти стажировку чтобы устроиться на работу. На данный момент занимаюсь самообучением.

А мне кажется что вся проблема в джунах, что работают за такую зарплату.

Ну а кто джунам па java ee вбивает в голову что это норм и что нужно идти? «Да хоть год бесплатно. Да хоть кафе синйорам носить. Зато потом когда я стану мидлом или синйором»

Да они просто за лоха тебя считают, вот столько и платят!
$300 — это позор! Да полети (тебе билет купят, визы ненадо) аниматором в Турцию или Египет — узнаешь как люди живут! Будешь жить на вилле, кушать на шведке в ресторане, тусить в клубах, пить алкоголь (все бесплатно разумеется!) кататся на виндсерфинге, в зал начнешь ходить, слетаешь на пирамиды... Ах, чуть не забыл, деньги. $500 вполне себе можешь даже в Египте получать, а так как тратить ты их не будешь (все нахаляву!), можешь спокойно в биткоины вложить. Биткоин за год раз в 10 вырастит. Полгода в Турции полгода в Египте — и бац — ты уже можешь позволить себе купить квартиру!
Под залог первой квартиры берешь крндит, проворачуешь ещё раз тему с криптовалютой если на тот момент это ещё будет актуально, в одной квартире живешь сам, другую сдаёшь Java-синьорам в аренду!
Ну и даешь интервью на непреличное как джун сдает квартиру синьору с той компании куда его когда-то не приняли на работу, и кто теперь на самом деле лох а кто не лох :)))

А если жена с ребенком есть?
Тоже ехать аниматором в Турцию трахать наташ?

Если есть жена/ребенок, это уже состоявшейеся личность, работу джуниором она не ищет.

Если есть жена/ребенок, это уже состоявшейеся личность

Бгг. Не всегда. Жизнь намного разнообразнее.

По такой примитивной логике аниматоры сплавляются по реке Дальян не в 30 лет, а в 20. Перспективы еще лучше.

у меня друг ездил аниматором в 29-30

0-300$ это норма для джуна

— Это норм зарплата для джуна. Подсчитать время мидлов, которое они тратят на обучение по их ставке и подумать насколько джун рентабелен.

дада, расскажите на сколько рентабелен джун которого продают забугор как мидла.. и с обучением никто не парится сейчас, особенно те, кто подсчитывает рентабельность. сдулся джун — следующий.

Сам то много джунов за бугор как мидлов продал?

подумал перед тем как написать?

Ну блин аренда+комуналка+питания+вещи+если еще ребенок и то больше 300$.

У меня например порш а было два.

к.м.к. обосновывать з.п. «прожиточно семейным необходимым минимумом» несколько странно в таком случае почему вообще платить больше?

ЗЫ: кстати и не платят (здесь больше) в результате имеют ситуацию «среднеевропейскую» где идти в программисты особого специального смысла нет от слова вообще такая же ж «средняя профессия» как скажем мойщик окон с примерно такими же ж карьерными перспективами и прочим.

Чувак, моя первая работы была удаленка в стартапе (QA, автоматизатор и программист в одном лице), и зп была 1500 грн в 2011 году, 900 я отдавал за комнату, через 2 месяца подняли зп до 2К грн, а еще через пол году уволили потому что финансирование закончилось, потом я работал за 3200 в мес и 1600 отдавал только за квартиру, а ты ноешь что $300, а это 8400 грн в мес это мало, не нравится найди где тебе заплатят хотя бы 10-15К грн и не будут мешать с говном и с перспективой делать это до пенсии.

Интересно где ты нытьё увидел. У меня с работай всё ок и мне она очень нравиться(native Android) и с зп всё ок. За новичков в «JAVA ee(web)» просто обидно.

Ну если 20 чел. на место, то это таки норма.
Вообще, вы тут возмущаетесь будто вам кто-то что-то должен. Забавно выглядит.

Стань синьором на С++, потом иди в Java, итого этап джава-джуна обходится стороной)

Та я как бы и так не бедствую на Android) я ж не за себя. С позиции Андроид разработчика просто смешно смотреть на этот цирк с java ee джунами в Украине.

success story — из с++ синьоров прямиком в java seniors
за джаву платят больше :-)

Я думаю что джуном быть не выгодно. Старайтесь избегать этого.

+, а так же java ее в Украине, даже после 1-6 лет ком. разарботки.

а так же java ее в Украине

Если вам в JEE платят мало — это значит, что проблема в вас.

2 месяца сомобучился пошёл на джуна на 500-700$ со старта.

Перед тем как я пошел на джуна (на 1000$ со старта) я самообучался примерно 7 лет. И работал примерно 1,5 года как трейни (на 300-800$).
Хотя возможно это я такой калека, и настоящие люди в 19 лет становятся тим-лидами.

Одна-две конторы — это не показатель всего рынка, это во-первых. Во-вторых — все джуны разные, на кого-то можно повесить задачу мидла и он её выполнит не хуже мидла, а на кого-то вешают написание юнит тестов и он и их выполняет с трудом. В третьих в enterprise ответственность больше, поэтому и тяжелее найти работу в нормальных конторах. Чем и пользуются всякие... кхм, не будем о таких. Если интересно — вперёд на непреличное айти. Там есть истории про такие конторы. По поводу зарплат — зарплаты андроид разработчиков примерно на 100-200 долларов ниже джава разработчиков, потому что ответственность ниже и стек технологий попроще. Но это всё зависит от позиции и, что самое главное, от стека технологий. Андроид дев, который использует OpenCV, машинное обучение или лезет в нативную разработку на андроиде — получает значительно больше чем андроид разработчик, который пилит стандартные клиент-серверные приложение.

Не приличное- негативные/неадекваты(большинство статей). Я конкретно говорю за java ee. В других специализациях у новичков такой херни нету.

Про 100-200$ ето не соотвествует действительности. 400-600$ На андроид. 0-300$ -на Джаве. Для джунов. Это в среднем. Да и на midlle/senior доу статистика обманывает. Да там вобше нет разделениь на андроид и java ee. Ну и нечеге не мешает мне за день накидать скрипт. который Отправит анкеты 100-500 разрабов на java ee с зп 10000$.

Ну и нечеге не мешает мне за день накидать скрипт. который Отправит анкеты 100-500 разрабов на java ee с зп 10000$.

Ну так возьми и напиши, предложи авторам DOU

А ничего что я в поиске на андроид за 6к грн? Это мало да? ХД

Нифига не нужен нынешнему аутсорсу комп зрение и машин лернинг, почти везде формошлепство, поэтому платят больше тому кто лучше знает англицкий

владельцы аутсорс-контор умышленно занижают и гнобят java ee новичков

Кокие нехорошие!
Запредельное предложение на рынке джавистов джунов и интернов создает эту ситуацию, только и всего.
Автор, идите на курсы при компаниях. Есть крайне ненулевая вероятность, что посадят потом легаси вилкой ковырять, но в той же известной белорусской конторе с крайне креативными и музыкальными эйчарами платят джунам после курсов выше рынка, afaik.

Тоесть мне бросить андроид на котором всё новое и на котором зп больше. И пойти на 5 мес. Еще и 5% что возьмут. А 5 мес. бутылки собирать или как ты предлагаешь кумналку оплачивать/питатся/платить аренду квартиры/ у кого дети я вобще молчу? А это все ради 10 летних технологий костылей и зарплаты раза 2-3 меньше. Как по мне это садомазохизм чистой воды.

Тоесть мне бросить андроид на котором всё новое и на котором зп больше

А чего топик с нытьем создал тогда?

Похоже, что Java скоро будет никому не нужна. ТС, все првильно говорит, советую ему переходить на PHP — за ним будущее.

Я на «JAVA ee» как бы и не работаю и не работал)) Это садомазохизм какой то.

так не фантазуйте про те, чого не знаєте

Так знакымые джуны сами расказывают вот кто после курсов 5месячных неоплачиваемых)) сам поспрашую))

после курсов 5месячных неоплачиваемых))

Подожди, джуниоры не платят за курсы и это плохо?

ти не пойняв — їм не платять за курси, на які вони ходять. А тут, панімаішь,

аренда квартиры+еда+комуналка+одежда+так по хозейству

:)))

Так платили раньше в Укарине. Топ 10 аутсорса по джаве. Ну а ты на что собрался жыть 5 месяцев? Или платить или подрабатывать параллельно. Так как бы во всем цывилизованых странах. + тебя обучают специфичиским знанеям которые нужны только конкретной фирме. И процентов 5% что возьумут по итогу. А 5 мес. ты потратил.

таке враження, що тема створена для троллінгу

Склоняюсь что реклама очередных android-курсов.

Никакой рекламы. Даже более скажу не одни курсы не научат программировать. Только самообучения. Книги-документаци-примеры.

не просто не порядочно поступают с джунами в java ee, вот и бомбануло у меня когда пару людей сказало сколько им платят после курсов в компании на java ee.

Думаю, доступ к dou у них не закрыт, результаты зарплатных опросов они видят. Списки технологий в вакансиях тоже. Раз уже в теме, то быстро (или не очень) подтянут и пойдут на повышение в 2-3 раза, но уже в другой компании. Совершенно не переживаю за них, за учителей и пенсионеров больше.

Так не иди на курсы, какие проблемы? Тебя силком тянут?

Так платили раньше в Укарине. Топ 10 аутсорса по джаве. Ну а ты на что собрался жыть 5 месяцев?

Что-то жирноватый наброс получается.

А ты по гугли реально платили или поспрашивай.

Та может и платили. Это личная инициатива обучающего. Больше удивляет, что этой оплаты ты начинаешь хотеть по умолчанию под соусом

Ну а ты на что собрался жыть 5 месяцев?

Кого волнует на что ты будешь жить это время. Радуйся что бесплатно учат. А мог бы еще и денег отлистать. Или учится по вечерам, а днем коробки на новой почте таскать.

Я ничего требовать не начинаю. Это адекватно так как бы во всем мире. Любой адекватный работодатель это понимает. И переезд оплачивают и первый месяц аренды. И с визой помогают. И бабос перелет на конференции оплачивают/проживание в отеле.

Англ. спортзал я вобще молчу/питание.

Вот за java ee новичков и обидно, поэтому я и создал подобный пост.

Это адекватно так как бы во всем мире. Любой адекватный работодатель это понимает. И переезд оплачивают и первый месяц аренды. И с визой помогают. И бабос перелет на конференции оплачивают/проживание в отеле.

Но есть один нюанс...
Это все делается для состоявшихся специалистов. Которые прилетают, поселяются и начинают работу работать.
Но какое отношение это имеет к чувакам которые вчера таскали коробки на новой почте, нифига не умеют и только учатся?

Так для интернов и делаетсь это всё. Тут на доу с 10 только статей. И про релакации джунов и про стажировку в топ50 ит компаний мира.

Ага. Господь бог наш, Говинда, специально для интернов сотворил вотэтивотвсе IT компании. Чтобы интерны не голодали. А компании восстали против божьей воли и не хотят интернам (которых и так на халяву учат) стипендию платить.
Чтобы не быть голословным, дай-ка мне пару-тройку пруфов на статьи про

релакации джунов

и про

стажировку в топ50 ит компаний мира.

Ну это как бы адекватно платить за стажировку/обучение про компании при чём во всём мире. При том нормальные деньги.

Не, такой ответ не годится.
В рамках дискуссии мне бы было интересно почитать

Тут на доу с 10 только статей.

Особенно хотелось бы узнать количество этих джунов и их бэкграунд.
Потому что в реалиях Украины это выглядит так. Вчера он сыры в торговом зале Сильпо выставлял, а сегодня решил вайти в айти. Попал на курсы и начинает возмущаться «а чего это мне стипендию не платят».

Го рулит.

Всё что угодно кроме этого гуано за которое еще и копейки платят.

Для того чтобы платили копейки, нужно долго и упорно учиться, а наши ВУЗы про него не знают.

Тонко

якщо не подобається зп — чому не піти в іншу компанію ?

2 месяца сомобучился
500-700$ со старта.

це гноблення ?

+1. Садомазохизм какай или не проинформированность. Технолигии 10 летней давности говнокод костыли. Еще и платят в разы меньше джунам да и всем остальным. Порог входа большой.

люди на вході мають 300 баксів. я починав з 250. 500-700 це гноблення ? для людини з 0 комерційного досвіду ?

Ну как бы да. А кста мне QA расказывал про курсы и что потом год за 3000грн работаешь(это если еще возьмут). Потом ток адекватно начинают платить. Вобщем вся кантора на джунах держится. Ну это только одна контора. Может и еще такое есть. Ну в java ee это повально просто.

ну 500-700 джуны

android/php/c#/pyton/ruby/ios

в Киеве.

а яка , на твою думку, адекватна зп для джуна ?

Ну за QA 400-500 по Украине. По языкам программирования 500-700.

Ну за QA 400-500 по Украине. По языкам программирования 500-700.

Ну от ти прийшов (вірніше, таких десяток прийшли), пройшли співбесіди, озвучили свої хотєлки, тебе і ще 8 послали на йух. А одного взяли на роботу, за 300$. Роботодавці не благодійна організація — можна платити менше, значить будуть платити менше.

ну блин этож аутрорс. платят условно 1000$ отуда. На аренду офисов офисов/комуналку/свет/еду/менеджерам/hr etc. уходит 400$. 100$- владелцу конторы. 500$ разрабу. Ну можно пожадничать и отдать и 100 разрабу или вобще попервах не платить. А зачем? Если есть содомазохисты. Напомпю что аренда квартиры+еда+комуналка+одежда+так по хозейству вещь и то больше 300$ стоит(это еще ужаться надо).

Любимое занятие на территории пост-совка — считать деньги в карманах своего работодателя...

Считать чужие деньги вообще неправильно. Не устраивает — ищи где больше платят. Вакансии не будут закрываться — ЗП повысится, в данном случае саморегуляция отлично работает.

Мимо теоретичиский пример. А так + зачем идти в java ee за копейки еще и технологии 10 летней давности,костыль на костыле. Не понимаю.

В медицину тоже не пойму чего идут, первые годы там ни зарплаты и дедовщина похлеще воинской. Но идут. А идут как минимум потому — хайп, вакансий много, технология ещё проживёт лет и лет, потолок в ЗП большой, ответственности на низких должностьях в кровавом энтерпразе минимум (просто винтик), на текущем месте работы после N-лет опыта зарплата сравнима с трейни-джуном в джаве.

квартиры+еда+комуналка+одежда+так по хозейству вещь и то больше 300$ стоит

а до чого тут роботодавець ? ти або приймаєш його умови, або йдеш нахєр ? Не роботодавець визначає, на що ти гроші тратиш ?

А кста мне QA расказывал про курсы и что потом год за 3000грн работаешь

рівень зп залежить особисто від людини. хтось через рік роботи може мати 1000$, хтось через 5 років — 500$. Це залежить від вас та проекта на якому працюєте

Да вообще все только на джунах и держиться, самые незаменимые сотрудники.

Ну так я и говорю что ажиотаж искусственно создается в корыстных целях Украинских аутсорс- шараг чисто по Java EE.

Логика понятна. Зашли глянули

TIOBE

, ага JAVA на первом месте. Зашли на dou.ua ага обратно вакансий больше всего по JAVA зп больше всего по Java. Но есть одно но JAVA!=JAVA EE. Java направления это Java EE и Android. А на dou.ua нету java ee/android xотя это разные специализации. Так же на Tiobe. И на dou.ua java количество вакансий= java ee+android + full stack(java ee+js)+Fullstack android(android+backend)+ android xamarin+android native react+android unity+ еще куча кросплатформеных фраимворков.

Т.е. зп джуна по java ee ну прям вобще не соотвествует того что реально платят на данный момент.

Ну смотри на dou.ua нету разделение на android и java ее. Зп джунов на dou.ua не соотвествует действительности на dou.ua. Поспрашивай сколько после 5 мес. курсов компаний из топ 10 аутсорсов платят. 5%-им процентам которых взяли на java ee. Количество вакансий не разделяетсь на android и java ee.Создаетсь впечетления что нужно очень много много java ee.Хотя это не так. Хорошую часть отедает Android и кросплатформеные штуки да и фулстек.

Зп джунов на dou.ua не соотвествует действительности на dou.ua.

сам хоть зрозумів що написав ?

Помню я свои первые 2 месяца «сомообучения» и поиски работы, слава богу что на собеседования не звали, хоть не позорился.
Чем дешевле ты работаешь — тем выгоднее компании. Тут нужно уметь получить сколько они готовы дать

Если написал 20 строчек кода ты уже программист. А дальше на первой работе на практике ты оточешь навык за первые 3 месяца работы. Просто работодатели по java ee в Украине сильно начали жлобитсь. В силу своих корыстных интересов.

Сыграл в шахматы и уже шахматист

Ну как бы да. Если пошёл за зп шахматистом. Уже профессиональный шахматист. И хоч не хоч станешь спецем. Иначе выгонят.

Действительно, раньше такого безобразия не было!

дальше на первой работе на практике ты оточешь навык за первые 3 месяца работы.

Кому нужен тупой, если можно взять острого?

Private Private, то есть pestrenko-oleksa, перестаньте думать, у вас явно не получается.

многие «гуру» преподы
Похоже что владельцы аутсорс-контор умышленно занижают и гнобят java ee новичков.

Какая связь между «гуру преподами», «владельцами аутсорс контор» и «сотрудниками/менеджрами, которые якобы гнобят джунов»?

У вас есть конкретные примеры? Давайте обсуждать. А пока что это выглядит как «Рабинович напел».

Очень сильно занижают зп джунам Java ee. Если резюмировать. Примеры: знакомые джуны с топ 10 аутсорса. Т. е. 2 года сомоубучения 5 мес. курсов и 3 мес. даже не за еду. Это адекватно? Повторюсь в других специализациях такого нет.

Т. е. 2 года сомоубучения 5 мес. курсов и 3 мес. даже не за еду. Это адекватно?

То есть у человека 0 лет ОР. Что в этой вашей джаве можно изучать в течении около 2.5 лет до уровня джуна мне не очень ясно. Вы уверены что эти люди джуны, а не трейни (интерны)?

Повторюсь в других специализациях такого нет.

Вы проверяли? Всех-всех? У меня есть пример когда начинающему питон-программисту 2 месяца платили 0

Ясное дело. Я вобщем говорю за тенденцию которая преобладает. Ну так и не должно быть опыта, откуда ему взятся у джуна оно нагоняетсь за 1-3 месяца уже в компании. Просто жлобство кантор по java ее почему то зашкаливает.

У кого опыт ком. уже есть как бы уже не джун.

Как правило, первые пол года — год от джуна больше вреда чем пользы...

Просто жлобство кантор по java ее почему то зашкаливает.

Ну да. Платят такие гады 3-4к$ в украине опытным разработчикам, которые умеют хоть как-то работать. Вообще оборзели жлобы.

Похоже что владельцы аутсорс-контор умышленно занижают и гнобят java ee новичков.

Ну чё, ду́хи поганые?! Будем служить как положено или будем глазки строить? ©

)) ну не напрямую. Но тенденция есть. Разговаривал не с одним джуном из топ 10 аутсорса Украины.

ну если бы ты согласился на 2к, то дали бы дваКа. При этом не грех попросить за пивом в ларчик погнать, ибо кто еще согласится на такую работу, как полный бездарь.
Хотя, с другой стороны, незнающему жуну неправильно занижать зп, устраивать дедлвщину, и тд. Так из него про никогда не выйдет

или норм спец. с заниженной самооценкой. А оценка java ee новичков успешно занижается подобной агитацией.

Це хто платить джуніор джавістам 3К грн ? Цікаво

Первые пол года есть такие «канторы». Типо испытательный срок.

Т.е. по андроиду может быть больше

На самом деле, меньше, см.
dou.ua/...​17/#salaries-java-android

Ну есть один публичный фрилансер с Украины 5к с апворка у него выходило на Андроиде. Обычно подобные люди не заполняют данные. Есть вобще кто свои апки пишет. Тоже не заполняют подобные данные.

А почему не сделайте разделение? Это ж разные совершено специализации.

на джине есть разделение, отдельно для джавы и отдельно для андроида. Смотреть тут djinni.co/salaries

Підписатись на коментарі