Конференция по DevOps практикам — DevOps Fest, 20-21 марта. Cпикеры и доклады на сайте >>
×Закрыть

Можно ли стать тестировщиком, если у тебя совсем другой предыдущий профессиональный опыт?

Привет, dou!
Хочу посоветоваться по теме поиска работы. Я не такой уж блестящий кандидат для айти-компаний (наверно). Мне почти 35 лет и раньше я работала бухгалтером в корпорациях, а после переезда в Украину вообще копирайтером-фрилансером.

Почему я стремлюсь в тестеры. Потому что мне интересна отрасль, потому что наверно я еще не старая для обучения чему-то новому, потому что я способная и все схватываю на лету.

Я тут думала и расписать свои плюсы и минусы для самой себя.

Мои минусы:
— нерелевантный профессиональный опыт
— резкие скачки между предыдущими специальностями (то бухгалтер, то копирайтер, это наверно вызывает недоверие)
— возраст. Да, в 35 начинать карьеру новичком психологически сложно. А с другой стороны, приходят же люди в програмирование и в 40, разве нет?

Мои плюсы:
— я работала в огромных компаниях, где нужно одной рукой документы проверять, второй из SAP отчеты выгружать и сверять их с отчетами поставщиков, а третей отвечать на телефонные звонки со всей страны. Переработки и напряженный темп работы были нормой. Пусть это не айти, но такая школа определенно мой плюс.

— у меня хорошо прокачаны скиллы освоения новой информации. Нет, правда.

— у меня неплохой английский. Если на работе начальники все из разных уголков планеты, то волей-неволей придется спик инглиш, чтобы с ними общаться.

Такие вот у меня стартовые условия для поиска работы. Как вы думаете, какие навыки мне улучшить, и как себя преподнести на рынке труда?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тестировщиком может стать вообще кто угодно. Со всеми вытекающими.

И да, зачем оправдываться, мол, интересна эта область, бла-бла? Все мы работаем ради денег. Профессия интересна тем, кто и в свободное время это делал бы / делает, а у таких людей вопросов не возникает...

Почему я стремлюсь в тестеры. Потому что мне интересна отрасль

ага)

Можно. У вас уже есть некоторый опыт неявного тестирования. Что касается конкретных вопросов, например в освоении html, css, javascript могу помочь. Бесплатно проконсультирую. Пишите в личку номер скайпа.

Раньше было можно. В моей прошлой команде было больше половины людей с непрофильным образованием/опытом работы. Был даже несостоявшийся пожарный инспектор. Все в ваших руках.

Подучите программирование, хоть немного (хотя бы HTML, CSS, Javascript, SQL — на базовом уровне) — иногда придется читать код/работать с базой данных, и эти знания пригодятся.

если автор не смогла на доу найти уже созданные похожие топики и решила создать новый, то вряд ли получится стать тестировщиком. гуглить-то надо будет гораздо больше, чем при поиске статей на форуме

Якщо справді цікава ця сфера (а не тому, що «там едят сыр с плесенью, а работа не бей лежачего»), то що вам заважає давно цим зайнятися і вчитися? Чи обов’язково треба аби вам більше людей сказали «так», ніж «ні» і тоді ви почнете?
Якщо є прагнення — людина намагається досягти своїх цілей. В іншому випадку — забийте. ІТ не те місце, де прийшов і за місяць-два ти супер-спєц. ІТ це постійний і напружений розвиток

И где тот «сыр с плесенью у джуна тестировщика»? В рекламе курсов вайти-вайти разве что.
На одной из моих предыдущих работ искали тестировщика. В вакансии з.п. была прописана 4000 гривен. За пару дней пришло около 2 сотен резюме.

и снова про «вайти»

можно, но там перенаселение , проще поселитсья в центре Бангладеша
плюньте и учите JS

Читаете доку по тулзе для автоматического тестирования потом пишите тесты и выкладывание на гитхаб
Ссылку сюда и мы оцениваем
Потом укажите это в резюме и вперёд

копирайтером-фрилансером

Попробуйте контент менеджером поработать

Зарплата ниже ровно в 5 раз.

Можно попробовать:
— технического писателя
— рекрутера
— продажника
— менеджера проекта, если повезет

На тестировщиков очень много желающих.
Вакансии можно смотреть тут jobs.dou.ua/vacancies/?exp=0-1, на линкедине (добавляете каждый день по 100 рекрутеров в контакты) в ленте, на rabota.ua , hh.ua , work.ua

Можно попробовать:
— технического писателя
— рекрутера
— продажника
— менеджера проекта, если повезет

Проще изучить С++ чем попасть на должность менеджера проекта.
На менеджера 2-5 и больше программистов.

Можна. Спробуйте через безкоштовні курси деяких IT-компаній. Там теж є вступні іспити, тому треба буде прочитати гарну книгу по тестуванню, щось про клієнт-серверну архітектуру та комп’ютерні мережі, та вивчити основи якоїсь мови програмування, типу С.
Принаймні, ці компанії зацікавлені в нових перспективних кадрах, а не в тому, щоб зідрати з вас грошей.

С для тестировщиков? Вы знаете толк в извращениях...

не С, а С подобный, Тот же java ли c#

Я бы на Вашем месте позиционировал себя как бизнес-аналитик или функциональный консультант по системам, которые занимаются учетом, ERP. Это может быть 1С, SAP, продукты Microsoft , IT-Предприятие. Тут будет плюсом ваш опыт работы бухгалтером и опыт работы в больших корпорациях. Копирайтинг тоже можно преподнести как развитый навык письменной коммуникации. Мне кажется, что тестирование не так интересно как это. Но, тут у всех наверное свое мнение. А возраст у Вас еще очень молодой — «в 40 лет жизнь только начинается».

Оно то конечно можно, особенно при наличии действительно хорошего английского. Вот только прийдется столкнуться с реалиями жуткой конкуренции на старте и предубеждениями со стороны рекрутеров. Следовательно, теоретически возможно, но практически реализовать будет не так уж и просто. Много времени и усилий как на учебу, так и на поиск работы.

Почему я стремлюсь в тестеры. Потому что мне интересна отрасль,

чем она интересна, особенно тестировщику?

потому что наверно я еще не старая для обучения чему-то новому, потому что я способная и все схватываю на лету.

что? Это причина что бы стремиться в отрасль?

Мои минусы:
— нерелевантный профессиональный опыт

Главный ваш минус — отсутсвие релеватного опыта и знаний.

— резкие скачки между предыдущими специальностями

Всем пофиг

Тут наверно да, не знаю наверняка.

у меня неплохой английский

Это таки маст хев.

Как вы думаете, какие навыки мне улучшить,

м, дайте ка подумать... может быть навыки в тестировании?
И вообще в работе с информационными системами?

Основная проблемма в этом подходе — Вы не единсвенная, кто в последнее время такое вот придумал, и конкурс на вход на джуниорскую должность сейчас (последние лет 5) зашкаливает.
С другой стороны потребность в тестерах-мануальшиках отнють не резиновая и по-моему наоборот идет на спад.

можно.
но зачем

Подписаться на комментарии