Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Курсы по JavaScript от Kottans — отзывы студентов 2017 года

16 декабря прошло последнее занятие на курсе по JavaScript, который провели участники сообщества Kottans в Киеве. Студенты курса — будущие и действующие JS-разработчики — поделились впечатлениями.

@annmedvid:

О Kottans я узнала, когда только начинала учить js. На момент старта курса у меня было уже больше полугода коммерческого опыта. Тем не менее для меня вопрос «а нужно ли мне это» даже не стоял. Многие спрашивали, «Зачем идти учиться, если уже можешь сделать тестовое задание». Но Kottans — это больше, чем просто курсы. В первую очередь это люди, а значит поддержка, атмосфера, мотивация. Не ожидайте услышать разжеванную информацию по технологиям, здесь никто не будет вас «пушить» или контролировать выполнение заданий. Зато вам дадут понимание «куда копать дальше», возможность задавать любые интересующие вопросы, познакомиться с интересными лекторами, выбирать что интересно, а что нет, участвовать в дальнейшем развитии комьюнити. Только от вас самих зависит, сколько вы получите от курса. Я рекомендую курсы от Kottans всем начинающим веб разработчикам. Это здорово поможет расширить мировоззрение, при условии что вы, конечно, сами готовы вкладывать в себя.

@SashaZhardetskaya:

Скажу сразу, что было тяжело, учитывая объем информации, сроки, работу, после которой порой приходилось сидеть до глубокой ночи и огромное желание допилить задания до идеала, но старания того стоят, ведь за пару месяцев я обрела понимание того, чем сегодня живет веб, обнаружила свои пробелы и самое главное — поняла в каком направлении двигаться дальше.

Коротко о формате:

Во-первых, все занятия проходят на добровольном основании, преподавателям никто не платит, и за работой студентов никто не следит. Поэтому ваши успехи зависят только от вашей личной мотивации.

Во-вторых, котаны — это не курс, на котором основательно обучают всем темам, скорее дают кейсы из практики, объясняют нюансы, спрятанные за той или иной технологией, и в общем-то указывают вектор направления для дальнейшего изучения.

Как проходил отбор:

Отбор на курсы проходил в 2 этапа, сначала тестовое задание, потом интервью.
Тестовое задание было разделено на 2 части — основную, и задания «со звездочкой», для желающих показать свою мотивацию. Всех, кто справился с заданием, пригласили на вступительное интервью. Вопросы были не техническими, а скорее просто знакомство и проверка на адекватность. На вступительной беседе рассказали позитивные и негативные моменты тестового.

Чего ожидать от курсов?

Если коротко: огромный поток качественной информации, от которого порой вскипает голова, но оно того стоит.

Программа курса была построена так, что первую часть курса мы изучали общие темы, а на второй части перешли к более узким технологиям: React, Vue, Node JS, тестировании кода на JS и т.д.

Полезность и дальнейшее изучение — индивидуальное дело каждого, к счастью, ссылок на ресурсы для самостоятельного изучения дали с головой) Также все преподаватели готовы были ответить на ваши вопросы и по истечении курсов.

Огромное спасибо преподавателям

Основой преподаватель курсов — Швайка Леша, который провел почти все занятия первой половины курса. Очень порадовала глубина материала, который он давал, всегда можно было услышать много нового даже по тем технологиям, с которыми
давно и усиленно работаешь.

Когда начались более узкие технологии — занятия проводили приглашенные спикеры, которые используют на практике и хорошо разбираются в упомянутой технологии. К примеру, про React нам рассказывала Поршнева Катя и Джон, а про ноду — Андрей Листочкин.

В целом, я безумно рада, что мне удалось попасть к Котанам. Сейчас полна сил и мотивации для последующего изучения и немного грущу, что курс закончился :)

@andrIvash:

Вот и пролетело несколько месяцев обучения. Огромное спасибо организаторам. Атмосфера, большое количество качественной, а самое главное практической инфо. Полное погружения в тему по субботним митапам. Ребята, коллеги по курсу, были как на подбор, интересующиеся, позитивные, открытые. Все это реально помогало не растеряться, особенно тем, у кого нет большого опыта. Отдельное спасибо Алексею Швайке — он показал уровень и глубину знаний, к которой однозначно стоит стремиться. А Артем Сычев помог решиться, отбросить сомнения и «страхи» и плотно приступить к рассылке резюме и прохождению интервью. Если кто сомневается, принимать или нет участие — даже не думайте, ответ может быть только положительный.

@vityas-off:

Польза от курса началась еще до его начала: во время выполнения тестового задания, чтоб сделать которое пришлось освоить много новых вещей.
Так как я смотрел на ютубе записи прошлого курса, то уже примерно представлял чего ждать от курса, и в итоге не был разочарован в своих ожиданиях.
В первую очередь хотелось бы поблагодарить Алексея Швайку, рассказавшего огромное количество уникального материала, который самому пришлось бы очень долго собирать из разных источников, и не факт что это получилось бы. Так же большое спасибо Артему Сычеву, за то, что все организовал, и всем лекторам, которые читали лекции и проводили воркшопы.

Уникальность курсов также в том, что многие люди, читавшие лекции, были профессионалами в своей теме: мейнтейнерами опенсорс-проектов с мировым именем, либо известными в сообществе специалистами по технологии.

Так же во время лекций в чат скидывалось огромное количество ссылок на отобранный материал по которому можно повторить то, что не запомнилось или еще глубже погрузиться в тему. Когда я только начинал учиться, для меня было огромной проблемой отфильтровать хороший материал, так что если вы даже не были на курсе, списки ссылок с курса на ГитХабе могут стать хорошим источником материалов для самообучения.
В общем, еще раз спасибо всем котанам, было круто!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не рассматриваете вариант запуска онлайн?

совсем онлайн — пока нет, но стараемся по максимуму выкладывать материалы для тех, кто хочет учиться самостоятельно

Будем пробовать с github.com/kottans/frontend
практически все материалы будут в репозитории, только вот живое общение...

огромный поток качественной информации, от которого порой вскипает голова, но оно того стоит.

При этом фактом является только вскипание, остальное — по оценке продавца.
Так вот, «вскипающая» голова означает ни что иное, как формирование беспорядочных связей в памяти в условиях стресса, в надежде что хоть что-то из этого потом свяжется. Абсолютная противоположность процессу обучения. Мозг помнит эти связи ровно до тех пор, пока не попадает в зону комфорта с доступом к небольшому количеству инфы, но по запросу.

О том что мозг в принципе не способен принять огромный поток — а зачем знать? Ну нет у него для этого «железа», и в ближайшие сотню лет не предвидится, если только китайские генетики чего не придумают.

Для меня было огромной проблемой отфильтровать хороший материал — это правильный отзыв.

В мене негативний відгук — мене не взяли =)

Приходьте на наступний курс :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ни одного негативного или хотя бы нейтрального отзыва? Похоже оочень хорошие курсы, надо сходить.

Конечно же имеет место быть систематическая ошибка выжевшего — отзыв захотели оставить те, кто дошел до конца и кому понравилось, скорее всего. Конечно, были проблемы, по большей части, скорее в плоскости организационной, но нужно быть толстокожим, чтобы жаловаться на бесплатные курсы. Да и опять же, атмосфера и участники обычно перебивают многие недостатки.

Підписатись на коментарі