Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Amazon в Люксембурге

Всем добрый вечер.
Хотелось бы узнать насколько комфортно живется разработчикам Amazon в Люксембурге.
На данный момент живу в Киеве и задумываюсь о релокации.
Соответственное есть 2 группы вопросов:

1) Люксембург
Насколько там удобно/интересно жить?
Как там с ценами на еду/одежду/технику?
Как там с ценами на жилье (сьем)?
Какая там медицина?
Сколько денег требуется для жизни?
Сколько денег требуется для семьи — 2 взрослых и ребенок?
Есть ли возможность смены работы (переход в другую компанию)?

2) Amazon
Насколько там комфортно работать?
Какие карьерные переспективы?
Есть ли возможность дальнейшей релокации?

Буду рад услышать любую информацию.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ребят, а где вы вообще смотрите вакансии в компании по типу Amazon, Google, FB?

Спалил всю кантору как ты мог!

ЗЫ: а кстати я тоже так могу:
www.linkedin.com/company/amazon/jobs (11,560 Jobs recently posted)
www.linkedin.com/company/google/jobs (1,066 Jobs recently posted)
www.linkedin.com/company/facebook/jobs (1,916 Jobs recently posted)

Правильный ответ был: рекрутеры сами находят, но к TS это не относится.

Ну да я тоже так подумал «кто все эти люди задающие такие вопросы?» меня таки это смущает честно ((

ЗЫ: кстати а по числам «jobs posted» на LI палевно с какой геолокации я его смотрю или нет?

вроде как обычный вопрос, что конкретно Вас смущает? то что я не знаю как люди переходят в топовые компании?) темы как войти в айти Вас тоже смущают?

вроде как обычный вопрос, что конкретно Вас смущает?

Это отдельно и в комплексе тем более «смущает» ))

Да просто правильные слова в Линкедыне пишешь и дальше они сами на них сбегаются.

Лондон остался самым дорогим местом Европы для экспатов (цена аренды)
www.eca-international.com/...​xpensive-location-for-ren

... Киев... поднялся на 6е (шестое) место а был на 8-м (восьмом).

Я сперва русских прочитал думал может обманули в переводе но вот первоисточник Киев дороже Парижа дороже Амстера дороже Стокгольма ))

От така ..., малята. (к) (тм)

Наверное. Фавелы левого берега видимо дешевше? ))

То что нет Мюниха уже похоже на 3.14здеж

Так и Токио нет.А там -ого-го аренда

Действительно, Что же это за рейтинг по Европе без Токио то! Он же всего в каких-то 15.000.

Там аналитика была:соотношение городов-столиц Европы и Мира)

То что нет Мюниха уже похоже на 3.14здеж

В Мюнхене «митбремзе» (правда, поговаривают, что её то ли недавно отменили, то ли планируют отменить). В итоге, цены аренды более-менее — порядка 15-20 евро/метр.
Единственное, толпы народа ходят на каждый просмотр квартиры...

Да,тоже слышала-аренда более 6к у.е. за кв-ру в хор.районе Лондона.

Хорошая? Это какая? Двушка хрущь с ремонтом :-) ? Я как-то в харькове снимал такое — дешман, но квартира хорошая для меня и район тоже хороший, и в то же время есть квартиры по полощади и ремонту ну оооочень сильно отличающися с соответствующей ценой, на Манхетене есть аппартаменты за 20М, купить.

Ну ты сравнил: Харьков и Лондон).Я в Лондоне ни разу не была,но судя потому,что 6 тыс у.е-самая дорогая в хорошем районе-это явно не британский хрущ)

Я за то что в таких городах жиль сильно разное и с соответсвующей ценой, даже в Харькове есть такое. И цена далеко не самый информативный параметр.

Так и есть,но + к цене за кв.метр идет всегда тот факт,что столица.В столице всегда дороже недвижимость.

Удивляют каменты про «хороший» район Лондона. Такое ощущение что плохие районы хуже ДВРЗ. 6к баксов — это или домина в Вимблдоне на 5+ спален или какой то гламурный 2-3 бедрум прямо у парламента / пентхауз. Реально за 2к баксов можно снять нормальный 1 бедрум.

Ну,а что тут удивительного?Это же радио:за что купили инфу,за то нам и продали)

Киев дороже Парижа дороже Амстера дороже Стокгольма

Новости из альтернативной вселенной.

Хотя, если они имеют в виду, что экспаты селятся в Париже и Амстере повсюду, а в Киеве лишь на Крещатике — тогда может быть.

Насколько там удобно/интересно жить?

ну так Амстердам в 2х годинах поїздом ))

та нет. 4-5 часов минимум
2 это до Брюсселя

А блін, да, я шось думав шо Люксембург на місці Дюсельдорфа.

Мне иногда кажется, что Европа в районе Амстердама это мини мир из вселенной Гарри Поттера. Названия тому сопутствуют)

Кажется. На самом деле, Роулинг вдохновлялась своим опытом в Порто, и она сама об этом почти прямо заявляла. Это подтверждает «слизанность» многих мест вселенной (особенно первых книг) из реальных локаций города. Мантии студентов тоже намекают на традиционную форму университета Коимбры, но это уже слегка более натянуто.

Мантии студентов тоже намекают на традиционную форму университета

Почти все университеты (здесь цивилизованного запада хехехе) на выпуске одеваются в «традиционные мантии и треуголки».

Я и сказал, что последнее — натянуто. Хотя в Коимбре они таки ходят в мантиях не только по поводу выпуска.

Даже в моем родном ХНУ им В.Н. Кармазина на выпусконой одевают традиционные чёрные мантии и бросают в воздух треуголку.

бросают в воздух треуголку

косплей Суворова чи Наполеона? :-)

Ну она вообще четырехугольная, но ее иногда треуголкой называют. Я хз че так.

Тогда уже Мюнхаузена — у тех двух двууголка была :)

По деньгам будет хуже, чем в Киеве.

обгрунтування?

SDE2 в Amazon в Люксембурзі отримує 78K EUR на рік. Після податків залишається 49.8K EUR на рік або 4150 EUR в місяць. Віднімаємо оренду двушки за містом 1600 EUR і отримуємо 2550 EUR = 3000 USD. Загалом плюс-мінус дорівнює тому, що залишається після оренди в Києві. Далі: комунальні, їжа, розваги — все в 2-5 раз дорожче.

SDE2 в Amazon в Люксембурзі отримує 78K EUR на рік

я думаю больше, даже в Мюнхенском скорее всего больше. Ну и вы не знаете доходы расходы ТСа в Украине) Вообще забавно, неужели возможность поработать в технологической компании первой пятерки в мире, можно сравнить с унылым ковырянием конфигов в каком-нить родном до боли бодишопе)?

возможность поработать в технологической компании первой пятерки в мире

Так можно дойти и до того, что в «нашем банке работать — большая честь».

Можно, но если Ваша цель каръера в Западной Европе и\или СШП, то запись в резюме типа Amazon будет стоить очень многого и явно больше чем ЕПАМ\ГЛ\Люкс\Кислум.

то запись в резюме типа Amazon будет стоить очень многого

Сколько конкретно в деньгах будет стоить?

Увеличит отклики на ваше CV в 2х раза

«Этот чел работал в Амазоне — наверное он крут!»

Будут в 2х раза больше предлагать по 40к?

На одно отправленное CV десять откликов

Я взял зарплату с glassdoor. Это нормальная цифра для Европы. Можете ещё на payscale глянуть. Медина синьорской зарплаты 63K EUR, у мидла 50K EUR.
Про технологичность — это как повезёт. У меня знакомый в штатах работает в Амазоне. Тоже думал, что там круто. Овертаймит постоянно (без этого нельзя), проблемные менеджеры, 24 часа надо быть на связи, в случае чего — поднимают с постели и давай-давай пока не пофиксишь.

78к? в берлине 90-100к дают в амазоне, думаю в люксембурге не меньше тк там подороже

Если медиана 63К зачем платить больше?

Потому что не получается найти людей. На медиану.

Возможно. Но чтобы на столько больше медианы... разве что там ад, а не работа.

Медиана для людей со стандартными спринг + хибернейт скилами.

Какого рода?
Пейслипы людей, умеющих в реальный хай-перформанс и лоу-латенси? Кто ж тебе их даст. В глассдоре по европейским зарплатам выборка маленькая.

Amazon SDE2 USA — 120K, выборка ~1600. Так норм? Учтите, что в USA зарплаты выше европейских.

Чтобы оценить уровень зарплат в Amazon.

при этом разброс 93-158 для SDE2 в Штатах, а по люксембургу 126к с разбросом 98-164
www.glassdoor.com/...​m?filter.jobTitleFTS=SDE2

По ссылочке зарплата по городам USA, а не Люксембург.

У меня открывает Amazon Salarissen in Luxemburg, 90 ззарплат. Фильтр по локациям там есть.

со стандартными спринг + хибернейт скилами

и то больше платят чем то что написали выше

за соседним столом у меня сидят «пруфы»)

попросить у коллег пейслипы отправить вам на почту?

Лучше статью напишите на ДОУ. Многим же интересно.

по мотивам чужих зарплат?))

О жизне за границей, переезде, быте, медицине и тд. И о зарплате тоже :)

уже много статей было на эту тему

таки таких статей в интернете видимо не видимо, пишут все кому не лень)
но так или иначе каждая эмиграция индивидуальна ибо вводные у всех разные, как и предпочтения и минимально желаемый уровень комфорта.

что именно интересно? какие зарплаты в Германии?

Овертаймит постоянно (без этого нельзя), проблемные менеджеры, 24 часа надо быть на связи, в случае чего — поднимают с постели и давай-давай пока не пофиксишь.

ацтой какой-то, нафиг надо там работать.

Да насрать на технологичность, бабло!

Вова, ты хоть усрись но 3-4к это а 146% потолок в украинском аутсорсе.

ну я знаю пару человек 6+, но правда продуктовая компания

Так Вова не в аутсорсе же — фрилансер.

Ну, если ты себе поставил такую планку — сам себе злобный буратино. Я знаю людей, что и по десять получают

Я знаю людей, что и по десять получают

окей, окей.
Видно, что толпа экономических мигрантов из сраного ЕС уже толпится на очередях в Краковце за длинной гривной евро.

Мне не похер куда кто толпится? Точно знаю, что на Украине можно зарабатывать. Да и три-пять синьорских штуцера сильно приятнее на Украине, чем в Европе — купить можно больше

пять синьорских штуцера

вы отпишитесь когда будете столько получать

вы отпишитесь когда будете столько получать

оно ж пи?деть не город копать)

так то он же где то уже писал, что гипотетически он может, но любит себя любимого и бережет, поэтому работает не в полную силу)

Именно. Ото оно мне надо умереть раньше времени ради +1000? Я работаю из дому, с собаками под ногами. Хожу на три тренировки.

Можно поднапрячься, сдать сертификации и тимлидом возьмут но за эти деньги придётся пахать, иначе уволят.

Судя по данным опроса таких людей немало doustatistic.byethost7.com.

Я знаю людей, что и по десять получают

но это явно не вы -)

Вова, ты хоть усрись но 3-4к это а 146% потолок в украинском аутсорсе.

та ладно, неужели так зарплаты за три года просели

А что вы хотели? Синьоры выезжают — платить некому (двояко написал: имелось ввиду что нет кадров достойных нужной зарплаты).

та ладно, неужели так зарплаты за три года просели

а какой же уровень был 3 года назад? 5к+?

ну 5 не 5, но больше «потолка» в 4

 ну т.е. больше 4 но меньше 5?

неужели так зарплаты за три года просели

я воспринимаю как было 10к а стало 2к))

ну т.е. больше 4 но меньше 5?

и больше 4, и больше 5, и больше 6

Вы так говорите будто раньше была куча вакансий на 6к+
Их как были единицы так и остались.

Я так говорю исключительно на утверждение о потолке в 3-4к
Куча таких вакансий была или не куча — это тема отдельная

не потолок а крыша. Синьйору с неким опытом не составит труда в течении двух недель найти новую работу на 4-5к. Найти новую работу на 6к+ будучи даже уникальным специалистом — будет не так просто, тупо за счет того что вакансий не так много.

не потолок а крыша. Синьйору с неким опытом не составит труда в течении двух недель найти новую работу на 4-5к.

мои друзья из Киева говорят что все не так однозначно и на 4+ надо хорошее стечение обстоятельств.

вы так виртуозно оперируете глаголами
вот в предыдущем сообщении мы говорили о «3 года назад», а вот сейчас вдруг уже мы мигом переместились в «наши дни»

Зарплаты просели
3 года назад 3-4к был не потолок

сейчас тоже не потолок. я знаю ребят которые и по 7к зарабатывают в данный момент.
Есть какаято статистика по количеству вакансий 5к+ за 3 года ? (впрочем она не особо будет репрезентативна, ибо таких ребят часто напрямую приглашают, а не постят вакансию на работа.уа)

я может вас удивлю, но в Германии и Люксембурге тоже достаточно непросто найти новую работу на 5-6к чистыми. Даже более непросто, чем в Украине

И это странно, ибо Люксембург одна из самых богатейших стран европпы, в то время как Украина — одна из самых беднейших.

Почему странно? Совершенно логично переносить рабочие места из богатейшей страны в сторону беднейших чисто технически экономически это выгодно особенно при условии «экономической прозрачности границ» разве нет?

Чем это выгодно, если зп работникам остаеться такой же ?

Искренне не понял пассаж.

Совершенно логично переносить рабочие места из богатейшей страны в сторону беднейших чисто технически экономически это выгодно

Чем это выгодно, если зп кодерам одинаковые ?

Я понимаю переносят производство из европпы куда в китай, ибо зп китайцу в 10 раз меньше чем аналогичному бюргеру.

В чем выгода аутсорсить в Украину если зп Украинского синьйора такая же как у бюргера на месте ?

З.Ы. ну понтяно почему аутсорсят, своих бюргеров не хватает. Но В чем именно выгода ?

Невыгодно.

У меня к сожалению суровый менталитетный джетлаг на Родину я совершенно не в состоянии обсуждать «выгоды Родины» искренне не понимая откуда там в Родине з.п. на 5-6к чистыми и вообще вот это всё потому позволю себе этого не делать. Спасибо. ))

На самом деле не такая же ,это потому что 5% от зп кодеры платят у нас.
А в бюргеров до 45%, плюс аренда офиса дороже, страховки работодатель платит и пр. и пр.

Ты говориш о том сколько кодер на руки получает, я в данном случае говорю о том сколько работодатель из кармана платит.

Это разный подход к налогообложению..
в Украине, если бы ты работал по трудовой, то около 20% ты бы платил ,и около 20%+ твой работодатель..
А на Западе около 40%+ платит сам сотрудник ,что теже яйца, только в профиль- получается на 40%+ больше должен заплатить работодатель, чем получает кодер...
Но фоповцы у нас платят 5%, то есть уже на 35% выгоднее в Украину аутсорсить, я очень приблизительно пишу цифры- но ты понял логику)

Но фоповцы у нас платят 5%, то есть уже на 35% выгоднее в Украину аутсорсить

Ты забываешь, что еще 20-30 % забирает в карман аутсорсер.

Ты забываешь, что еще 20-30 % забирает в карман аутсорсер.

Напрямую же обычно аутсорсят. А потом, оратор выше прав. Для того же германского работодателя, платить местному кодерку 4,5к «брутто» зарплаты постоянного работника — означает 1) нести реальные расходы порядка 5,5к 2) невозможность уволить 3) получать говнокод (т.к. на такие деньги пойдут работать лишь говнокодеры) 4) скорее всего, вместо даже говнокода получать чела, проводящего рабочие дни в распитии кофеёв и обсуждении разговоров (но это лучше, чем говнокод :) ).

А за те же 4,5к «брутто», украинкий кодерок жопу порвёт и отпашет по 60 часов/неделю «потогонки» .

P.S. Для амерского ещё выгоднее, т.к. там зарплаты/траты работодателя выше раза в 2.

Никто 60 часов пахать не будет, будут те же кофе и разговоры

Никто 60 часов пахать не будет, будут те же кофе и разговоры

Тогда быстро заменят другими кодерками. Западные КЗОТы aутсорсных не касаются...

Тогда быстро заменят другими кодерками. Западные КЗОТы aутсорсных не касаются...

сколько не меняй, а все равно пахать 60 часов никто не будет

Напрямую же обычно аутсорсят.

Да нет, обычно оутсорсят через оутсорсеров — епамов с люксофтами.

потому 4.5к брутто уодерку, это в реале 6-7к работодателю.

А за те же 4,5к «брутто», украинкий кодерок жопу порвёт и отпашет по 60 часов/неделю «потогонки» .

А может не порвет, будет ходить пить смузи на сложных щщах.

Там бабки крутят, а не фейсбуки клепают. Имеющиеся там офисы Accenture и Deloitte думаю, вполне закрывают их потребности.

Имеющиеся там офисы Accenture и Deloitte думаю, вполне закрывают их потребности.

Можна чутку мысль развернуть ? Чьи они потребности закрывают ? кодлерков которые зарабатывают сопостовимо с Украиной ?

Местных банкиров

А ви смішний. За всіх так всираєтесь знатно.

А в СМК уже разрешили пользоваться интернетом)) Это успех)

При влаштуванні просто питають: інтернет чи додаток до ЗП. Кожен вибирає за бажанням

Конечно нет. Никто никакого выбора не дает)

Шутка — це про стелю у 4к. Але для пана то певно є реальність.

Ха, можливо і ні. З відгуку про компанію: «Отсутвует возможность быстрого поиска решения в интернет из-за отсутвия интернета на набочем месте. Доступ с общего компьютора лимитирован. Пример кода невозможно скопировать на флешку. Его тупо надо переписывать на чистый лист бумаги!!! USSR KGB отдыхает»

Хехе, был у нас такой проект, от одного очень большого японского банка.
Отдельное помещение, доступ по отпечатку пальца, видео наблюдение круглосуточное, телефоны и всю технику сдаёшь на входе, компьютеры без доступа в интернет. Что бы прогуглить что-то с интернета — выходишь в соседнюю комнату и создаёшь тиккет с компа на твой запрос(его правда за 1-2мин максимум апрувят если все ок), а так была небольшая библиотека(книг с 20-30) по технологиям использующимся в проекте. Ещё и при этом проект был на Cobol.
Но зарплату при этом заказчик платил просто шикарную, где х2-3 по сравнению с обычной.

По сравнению с обычной зарплатой программиста на Коболе в Украине? :)

Захотел взглянуть на зп Кобол программиста, но не нашел никакой инфы )
Сравнивал с джавой, так как понятно никаких Кобол девов не было, и 99% было джавистами.

А у нас был проект от большого американского телекома. Всё было очень секретно, в отдельной комнате, девелоперские машины без инета, флешки по отпечатку пальца. Для интернета у каждого был ноутбук, который фактически использовался для почты и инета.

Я к тому, что ограничения бывают, но нормальные компании придумывают как при этом и ограничения соблюдать и продуктивность оставить нормальную.

Вы, вероятно, сделали правильный выбор)) Денег и так очень-очень много (так много может быть только в Киеве), а вот котятки сами себя не лайкнут)

вы думаете в Люксембургском Амазоне конфиги не ковыряют?

Очевидно, что ковыряют. И в гугле тоже ковыряют, поэтому толку менять аутсорс на продуктовую компанию, тем более на одну из самых топовых)

Строчка в резюме для многих значит очень многое.
Кого охотнее наймут, если:

Товарищъ А имел 3 места работы, две неизвестных фирмы, одна без вебсайта.
Товарищъ Б имел 2 места работы, причем последняя работа в (не на!) Google?

При условии что на собеседовании ответили один в один, и нет отличий? Даже зарплату попросили одинаковую.

Кого охотнее наймут, если:
При условии что на собеседовании ответили один в один, и нет отличий?

наймут того кто поможет закрыть квоты на геев, инвалидов, гендер))

Ой да ну! Покажите мне принудиловку такую? Налоговые скидки — возможно, но не квоты, да еще и обязательные.

Наверное, надо явно указывать sarcasm

Мы-же обсуждаем достаточно серьезные вещи. Тут не совсем место для шуток.

Это, блин, не сарказм! У нас вот проблемы с невыполнением квот на женщин. Есть специальные позиции.

Папидробнее...

Есть глобальный комитмент по всей организации по общему проценту работников женского пола 19,6% что ли должно быть в этом году и что-то около 6% представителей национальных меньшинств (индийцы, китайцы и прочие украинцы за нац-меньшинства не считаются только негры как я понимаю). Конкретно в нашей организации и в нашем закутке сложилось так, что нету ни одной девушки, но есть открытые позиции. Есть мнение менеджмента, что глобальный комитмент хорошо бы выполнять и нам тоже.

Позитивная дискриминация так сказать.

выбирала — предложили зарплату в Англии ниже чем моя киевская :(

Такого не может быть, ну разве что у тебя в Киеве лучше среднего в разы. Ну или ты в Киеве сеньорита а там интерном прикинулась.

Чет думаю что если учесть налоги и аренду, то любая европейская зп будет ниже чем в среднем у киевских синьйоров.

А сколько сейчас реальная средняя «на руки» в Киеве?

ждем результатов следующего опроса доу. Я думаю что 3.5 как было так и осталось, и налоги вроде пока не повышали.

Ммм, понятно. В Польше уже есть и такие зарплаты на руки, даже не у синьоров. Речь о «на руки» конечно-же. До налогов там выше чем 4300

До налогов там выше чем 4300

Налоги + аренда, останеться теже 3 к ±

Нетъ. После налогов будет 3000-3300 (зависит от налоговых льгот и прочего) и потом еще аренда, баксов 300-700 включая коммунальные (последнее — мой случай, но у меня и гараж и дом классом повыше (и потому я не трачу на отопление) и почти центр города и до работы 10 минут / 3 км).

и до работы 10 минут / 3 км).

Хорошо ездите как это интересно технически получается (пешком + транспорт ещё как) чтобы 3 км за 10 минут?

Обычный городской транспорт. Сделал небольшой пересчет — 15 минут по последним трекам. О меня остановка в 100 метрах, от работы в 450.

Хз, ну вот моя как-то не ниже, при этом ещё и Европа у меня не самая толстая и я тут ещё не самый богатый.

Леголас, ответ на это прост:
«Галерный» синьор в Украине это в лучшем случае твердый мидл в Европе.
Трушный синьор в Украине он и там синьор, и получает соотвественно.

«Галерный» синьор в Украине это в лучшем случае твердый мидл в Европе.
Трушный синьор в Украине он и там синьор, и получает соотвественно.

https://*****.it/2017/12/04/luxoft-poland-salaries-contracts/

зарплаты людей, сидящих за соседними столами, на одном проекте, с одними и теми же лычками, спокойно могут отличаться в полтора-два раза. Тут «сеньор», «срам-мастер» или «архитектор», которого «манагеры» ебут во все дыры, и то же самое делает клиент, может быть самым низкооплачиваемым членом команды, на уровне «ку-эя» из соседней команды

А что мне LXFT? Который «не IT компания»?

Это, в лучшем случае, для многих компания-ступенька для релокации сюда.
Я честно ехал с ними, да, с целью релокации как таковой. Но не с целью «поматросить и бросить».
Приехал, работал. Понял что не совсем моё, пошел дальше.

Приехал, работал. Понял что не совсем моё, пошел дальше.

В чём смысл был? Почему сразу не ехал? Я понимаю какие-нибудь штаты которые к тому же ж через l1 возят а то польша (здесь пренебрежительно унизительно саркастическо ироничное) что такого даёт «компания-ступенька» в польше?

что такого даёт «компания-ступенька» в польше?

Релокационный пакет. Считай что «переезд за чужой счет» + вакансии компаний которые не перевозят снаружи, только своих. Например моя текущая: если ты уже в Кракове — нет проблем — наймем, если ты сотрудник во Львове — нет проблем — перевезем. Если ты чел из Киева — извини, но на релокейт мы не нанимаем.

Если ты чел из Киева — извини, но на релокейт мы не нанимаем.

А как они вообще про это узнаЮт? прописку спрашивают?

Как как: ты сам себя сдашь — польский/украинский номер в резюме оставишь, спросят тебя где ты живешь. Как минимум, первое что приходит на ум. Ну и вообще — ты-же не можешь просто и работать. На тебя надо оформить документы, а дальше тебе надо в консульство :) А жил-бы ты там — консульство тебе не надо уже.

польский/украинский номер в резюме оставишь

Поляки я смотрю таки больно (здесь болезненно) понтовая таки нация всем в общем всё равно какое-то время тарифы ведь одинаковые я входящий так вообще могу отовсюду принять где интернет покрытие есть но таки волнует людей...

спросят тебя где ты живешь.

Мне уже на этот вопрос последних несколько раз прямо приходилось отвечать «а вы с какой целью интересуетесь?» на неделе буду целую неделе в Киеве я где живу если спросят? ))

На тебя надо оформить документы, а дальше тебе надо в консульство :) А жил-бы ты там — консульство тебе не надо уже.

Походу «а жил бы там» всё равно от статуса зависит надо или не надо тот ещё вопрос вопрос был с корее «со Львов переезжаем с Киева не переезжаем с Кракова обратно переезжаем» но в том же ж Кракове на стабильный независимый от конторы статус сколько надо лет отсидеть?

ЗЫ: нет в целом модель понятна несколько смутил подход и таки к.м.к. на сегодня для польши (здесь пренебрежительно с малой) чисто технически даже «выехать и снова заехать уже с новой визой постоянной» даже не надо всё автоматом проходит и по облегчённой программе для граждан Украины насколько я понимаю.

ЗЫ: газеты пишут на одном польском заводе граждан Украины одели в жёлто-синий цвет якобы чтобы видеть что они польски не понимают ))

Поляки я смотрю таки больно (здесь болезненно) понтовая таки нация всем в общем всё равно какое-то время тарифы ведь одинаковые я входящий так вообще могу отовсюду принять где интернет покрытие есть но таки волнует людей...

Фирме это просто больший риск. Смысл тебя собеседовать, если релокационный пакет тебе не дадут, а без него ты сам не захочешь ехать?
И дело не в том куда именно звонить.

но в том же ж Кракове на стабильный независимый от конторы статус сколько надо лет отсидеть?

От конторы — 2 года на ГК, от работы вообще (ПМЖ) — 5 лет.

чисто технически даже «выехать и снова заехать уже с новой визой постоянной» даже не надо всё автоматом проходит и по облегчённой программе для граждан Украины насколько я понимаю.

Вилку для макарон дать? ;) То что в стране вопрос решается проще — да, особенно сравнивая с Германией. Но это все-равно не так просто, как думают многие.

Я бы не сказал, может я не совсем себе представляю кто такой галерный синьёр, но да, уровень в среднем здесь повыше, однако сильный украинский синьёр и тут потянет на синьёра.
Хотя выделиться и «показать класс» тут действительно заметно сложнее.

Хотя выделиться и «показать класс» тут действительно заметно сложнее.

Ну хотя бы потому что не нужен такой не принято и не программера ума это дело «выделитЬся и показать класс».

Ты удивишся. А за что по-твоему тут платят то ЗП и промоушены дают то?

За результат. Существенную часть компенсации — собственно ту, благодаря которой ты зарабатываешь, а не ту на которую живешь составляет перфоманс-бейзед бонусы, то есть по-нашенски «премия». А Премию, особенно хорошую, платят за что? За результаты лучше средних... Про среднего сотрудника я уже писал?

Про среднего сотрудника я уже писал?

Нет не писал давай попробуем в цифрах есть какая-нибудь статистика согласно которой скажем 25% «средних» упорно «выделиться и показать класс» и устойчиво получают в результате +25% но лучше +50% исходя из «относительно низкой базы» есть такой «массовый путь миграции программистов»?

Я не понял сути сообщения. +25 и +50% чего?
Если денег — то да, конечно.

Вот посмотри скажем акторов начинающий получает 500-800 евро в день дальше «профи» получает 2500-5000 евро в день дальше «звезда» получает 10-15 тысяч евро в день + всякие разные «бенефиты».

Взять программеров они будут получать примерно 40 тысяч и 60 тысяч и 80 тысяч в год соотв. джуны и синьоры и «крутые синьоры» причём «верхушек» там нет они скорее уникальны чем правильно рынка. Некуда стремиться.

Простая модель в Нью-Йорке зарабатывает ну $50 тысяч в год супермодель имеет уже $4M между ними там что-то тоже есть какие-то люди но направление «выделиться и показать класс» вполне понятно и определено устройством рынка.

Служишь в армии дальше учишься на юриста попутно подрабатываешь моделью дальше выигрываешь Мисс Израиля дальше что-то там ещё какую-то мисс дальше засвечиваешься в «форсаже» дальше ещё в чём-то дальше ещё в «форсаже» ещё какое-то время оп-па и ты уже Чудо-Женщина среди прочего и армия пригодилась.

Как там у программистов с такими career path и вообще с career path?

Как там у программистов с такими career path и вообще с career path?

Нормально там все с карьер пас.
Во-первых уровней инженерских полно, их больше чем синьёр-мидл-джун. Есть же ещё и принципалы + в моей галере каждый из этих уровней ещё разделен на 2 подуровня.

В ЗП разница между подуровнями небольшая, зато в тех самых «премиях» каждый следующий уровень в полтора раза превосходит предыдущий.

Далее, тут писали, что для достижения определенного уровня надо показывать результат соответствующий этому уровню. А что бы его показывать, надо ещё пробиться к тем задачам, на которых его можно показывать (Тут некий Вовка спрашивал, «а что, просто пройти собеседование не достаточно», нет, не достаточно, после этого вообще-то ещё и работать надо, при этом хорошо по местной шкале). Ну и кроме этих ступенек у тебя всегда есть возможность «свернуть в сторону», хоть в сторону разнообразного менеджмента, хоть поменять стек технологий на котором работаешь.

В ЗП разница между подуровнями небольшая

— вот...

, зато в тех самых «премиях» каждый следующий уровень в полтора раза превосходит предыдущий.

Вместо +$100 и спортзал дают +$150 и ещё спортзал с бассейном?

Далее опять таки всё та же ж история без конкретных цифр какой реальный осязаемый «руками пощупать размер сисек посмотреть» топ для европрограммиста среднего который смог бы б «пробиться к тем задачам и показать ещё и работать надо при этом хорошо»?

Давай на тех же ж моделях «синьорная и даже выше» это пусть $250 тыщ «топ» это $4-5 миллионов у программистов как?

«Есть возможность свернуть в сторону» вон в Родине я слышал эстрадная исполнительница Никита снимается в кино якобы даже успешном вон в Сев.Америке бывшая русская но не бывшая теннисистка выпускает свои конфеты вроде как одежду и снимается лицом Порше как у программиста среднего возможность «выиграть и свернуть»? Реальная скажем так которых можно взять посмотреть пощупать оценить хотя бы истории успеха которых «сбитых лётчиков» пока считать не будем.

Вместо +$100 и спортзал дают +$150 и ещё спортзал с бассейном?

ну я же уже писал

Существенную часть компенсации ... составляет перфоманс-бейзед бонусы, то есть по-нашенски «премия»

В Украине к примеру 100$ и спортзал-бассейн это существенная часть компенсации?

Далее опять таки всё та же ж история без конкретных цифр

Ну.. не знаю как там где, а я по-моему и не имею права разглашать ни собственные результатаы ни вообще структуру компенсаций принятую у нас... Не знаю, точно имею ли, надо с договором проконсультироваться а мне лень.

Ну.. не знаю как там где, а я по-моему и не имею права разглашать ни собственные результатаы ни вообще структуру компенсаций принятую у нас... Не знаю, точно имею ли, надо с договором проконсультироваться а мне лень.

Под именем «Леголас Трандуилович» — можешь разглашать. :)

Ну.. не знаю как там где, а я по-моему и не имею права разглашать ни собственные результатаы ни вообще структуру компенсаций принятую у нас... Не знаю, точно имею ли, надо с договором проконсультироваться а мне лень.

А ну ок в результате мы возвращаемся к классической ситуации «и ты говори!» (к) (тм)

В Украине к примеру 100$ и спортзал-бассейн это существенная часть компенсации?

Ещё уроки английского я думаю.

Взять программеров они будут получать примерно 40 тысяч и 60 тысяч и 80 тысяч в год соотв. джуны и синьоры и «крутые синьоры» причём «верхушек» там нет они скорее уникальны чем правильно рынка. Некуда стремиться.

Простая модель в Нью-Йорке зарабатывает ну $50 тысяч в год супермодель имеет уже $4M между ними там что-то тоже есть какие-то люди но направление «выделиться и показать класс» вполне понятно и определено устройством рынка.

Даже в Европе можно лезть без каких-то сверхнапрягов, до 100 евро/час — и это где-то топ-5% кодерков по доходу, а не единицы. В Штатах за то же, достижимы рейты и до 250.

А что касается моделей и актёров — это уже массовый рынок, а не ручная работа. Т.е. сравнимо со стартапом, с глобальным сбытом. Тут в мире кодерков бывают такие деньги — что даже совместный доход дуо-«брэнжолинa» скромно отдыхает в дальнем тёмном уголке и не отсвечивает...

и это где-то топ-5% кодерков по доходу, а не единицы.

Например?

Тут в мире кодерков бывают такие деньги

Например?

Я полагаю если процесс системный примеры должны быть совершенно осязаемы.

Например?

Что, «Например?» :)

Это не "например, а статистика такая есть. По-крайней мере, по Германии. Что порядка 10% кодерков получает выше 75/час, порядка 5% выше 100.

Что порядка 10% кодерков получает выше 75/час, порядка 5% выше 100.

Правда? Это должно отображаться как 150 тысяч в год и 200 тысяч в год соотв.

А ну ок.

Это должно отображаться как 150 тысяч в год и 200 тысяч в год соотв.

Ну да. Примерно так и есть, в зависимости от загруженности проектами, отпуска, болезней, итп...

П.С. С этими рейтами работают, в среднем, 45 часов/неделю...

П.С. С этими рейтами работают, в среднем, 45 часов/неделю...

2300+ часов в год?

2300+ часов в год?

Скажем, «расcлабленный» проект — это что-то типа 1000 часов на 6 месяцев.
«Напряжённый» — порядка 1300+ часов на те же 6 месяцев.
Заказчики (по крайней мере сейчас), хотят напряжения. :)

Я полагаю если процесс системный примеры должны быть совершенно осязаемы.

Кодерки Цукерберг, Гейтс, Брин, Маск... всех и не упомнишь...

всех и не упомнишь...

5% общей популяции напомню.

По данным минтруда госдепа в Штатах около 4 млн программистов штук рабочих 5% от этой популяции должно составлять по крайней мере 200 тысяч штук даже 1% всё равно 40 тысяч штук можно было бы б публиковать «программерский сотня» в форбз.

А лучше тысяча.

Но нет.

5% общей популяции напомню.

5% это не «звёзды», а «мануальщики». Которые с порядка 100/час в Европе и 250/час в Штатах.

А если ты сравниваешь актёров и моделей — то там зарабатывающих, хотя бы даже десятки лимонов («звёзд») единицы.
В мире же кодерков — единицы зарабатывают десятки ярдов. А уж десятки лимонов, это что-то более-менее рядовое для любого совладельца выстрелившего стартапа.

Всегда было любоптны контрактником в Германии из этих 100 евро в час, сколько на руки остаеться ? После налогов и плюс обязательных расходов, типа страховок и всякого прочего...

Всегда было любоптны контрактником в Германии из этих 100 евро в час, сколько на руки остаеться ? После налогов и плюс обязательных расходов, типа страховок и всякого прочего...

Если работать контрактником — отчислять нужно подоходный налог порядка 39% (с дохода, типа 180к), да медстраховку порядка 800 евро/мес. Если 100 это «брутто» — тогда, ещё и НДС (19%), а после него уже подоходный.
При этом, есть довольно много списаний, после которых можно выйти где-то на 35-30% подоходного.

Если работать через ГмбХ — всё сложнее и дороже. Но при этом, возможности списаний намного больше и если есть креатив и некая порция авантюризма, вывоить баблос в личное пользование, можно даже дешевле чем за 20% (если совсем зарваться :) ).

Ну тобишь, если без авантюризма и особо не заморачиваясь то из 100 евро наруки попадает 55.

Если вы говорите 1000 часов в пол года, то это порядка 100к чистыми в год. Недурно. Осталось выяснить почему народ массово не ломиться контрактничать в Германию, а едет кудато в Польщу, или другие непонятные места.

почему народ массово не ломиться контрактничать в Германию

Не все могут (здесь речь идёт об исконно-евро исходя из юридически доступной оным «контрактничать в Германию») не все знают язык (Германия специфически немецкоязычна) не все хотят работать в режиме «постоянного онсайт в разных местах» среди прочего например «порядка 100к чистыми в год» скорее миф пусть и основанный на частично реальных событиях но исключительно «несистемной вероятности» и соотв. сам процесс требует больше усилий по его поддержанию чем «кудато в польщу».

В последнем случае к.м.к. есть существенное приукрашение потому как сами поляки точно уже вполне систематически едут в Германию просто уча при этом немецкий (им легче у них через границу и у них теперь ЕС граница чисто условна). Чтобы кто-то намеренно ехал в польщу либо же ж последняя числилась какими-либо «еврохабами» навроде соседнего же ж Берлина лично я об таком не слышал а вы?

В последнем случае к.м.к. есть существенное приукрашение потому как сами поляки точно уже вполне систематически едут в Германию просто уча при этом немецкий (им легче у них через границу и у них теперь ЕС граница чисто условна). Чтобы кто-то намеренно ехал в польщу либо же ж последняя числилась какими-либо «еврохабами» навроде соседнего же ж Берлина лично я об таком не слышал а вы?

В данном месте имелись ввиду Украинцы, кторые с энтузиазмом едут в Польщу, и потом оттуда вещают как там намного выгодней жить чем где либо в европе (гдето в этой или соседних темах, непомню уже).

100к чистыми в год" скорее миф пусть и основанный на частично реальных событиях но исключительно «несистемной вероятности» и соотв. сам процесс требует больше усилий по его поддержанию чем «кудато в польщу».

Эт да — вещающий о прелестях контрактовой жизни в Германии аж оди Макс, в то время как в Польщу много уехало. И вот мне больно любопытно, эт народ «тупит», или Макс гдето чего-то недоговаривает. О том и вопрос.

И вот мне больно любопытно, эт народ «тупит», или Макс гдето чего-то недоговаривает. О том и вопрос.

Контрактором с хорошим рейтом, стать не так легко. Нужна квалификация, хороший опыт (подтверждённый письменными отзывами), свободные английский+немецкий, знание предметной области, прокаченный софт-скилл и понимание происходящего вокруг... Плюс к этому, проектная деятельность нестабильна + часто в разных городах (либо с меньшим рейтом, если неохота никуда далеко ездить). Плюс к этому, нужен бессрочный ВНЖ в стране — но это с «блю-кард» получается менее, чем за 2 года.

А так, в Германии порядка 1 млн итшников, 10% контракторы — не так уж мало...

А так, в Германии порядка 1 млн итшников, 10% контракторы — не так уж мало...

Я бы не сказал что бОльшая часть из германобенилюксовских контракторов роскошенствует хотя бы на 100к в год.

бОльшая часть из германобенилюксовских контракторов роскошенствует хотя бы на 100к в год.

10% контракторов работает с рейтами порядка 100/час и выше, кажись. Ок, это получается 1% от всех работающих ИТшников — но всё равно, порядка 10к чел на страну.

Ну даже если не 100. Если взять накладные расходы и простои между проектами, даже 5к в мес чистыми — это уже хороший повод призадуматься.

А где 5 там и 3...

и потом оттуда вещают как там намного выгодней жить чем где либо в европе

Я могу сказать, что даже на UoP возможности куда и как потратить оставшиеся после необходимых расходов деньги выше чем во многих соседних и несоседних Европах. Если же речь идет о B2B, то деньги, которые приходят (даже с учетом будущих вычетов налогов) сравнимы с теми, которые можно получать в Германии, тут уже баланс сдвигается существенно в сторону Польши. И это, сравнимые деньги в Германии просто не предлагают сходу)

Тут в мире кодерков бывают такие деньги
Например?

Самые распространненые варианты:
а) удачный выход на IPO. В том же Фейсбуке, например, после выхода на IPO куча миллионеров появилась
б) очень большой рост акций. Та же Nvidia за 2 года выросла в 10 раз. Те кто года три назад получил хороший пакет стоков — тоже запросто стал миллионером.

Следует понимать с рабочей активностью кодерков это не связано а история скорее тяготеет к классической «хендмейн миллионера» «а потом умерла моя горячо любимая бабушка и оставила мне виллу с виноградниками в Калифорнии».

а история скорее тяготеет к классической «хендмейн миллионера»

Это жителям Украины, которые в жизни не видели никаких акций, кроме акций АО МММ, она напоминает, а здесь отсыпание стоков/опционов — вполне стандартная практика, и не набрать себе за карьеру приличный пакет стоков — это надо хорошо целенаправленно постараться.

вполне стандартная практика, и не набрать себе за карьеру приличный пакет стоков — это надо хорошо целенаправленно постараться.

Вот ты лично как хорошо старался или нет? ))

ЗЫ: а то мало ли вдруг кто-то уже и реализовывал и налоги даже платил со своих кровных «себе за карьеру» ))

Лично я старался остаться без стоков довольно плохо, поэтому на данный момент у меня нормальный пакет разнообразных стоков, который еще и растет в среднем по 100% в год.

который еще и растет в среднем по 100% в год.

Миллион уже есть? По 100% в год если тысяч со 100 начинать сколько 3-4 года и уже миллион?

Миллион уже есть?

Пока еще нет, но моя карьера вроде как еще и близко не заканчивается.

По 100% в год если тысяч со 100 начинать сколько 3-4 года и уже миллион?

Я имел в виду 100% от начальной стоимости в среднесрочной перспективе — т.е. если начинать со 100К, то миллион будет через 10 лет.

у меня нормальный пакет разнообразных стоков, который еще и растет в среднем по 100% в год.

вам Баффет позвоніл? :-)

Куда там Баффету с его жалкими 9 процентами :) Впрочем, даже не знаю, это просто подфартило, или все таки общая тенденция в АйТи — вон тот же обсуждаемый в этой ветке Амазон, который даже не совсем АйТи компания, за 10 лет вырос в 16 раз.

который даже не совсем АйТи компания, за 10 лет вырос в 16 раз.

Сколько это проценто в год оценить сможешь? ))

Если у тебя в школе были проблемы с делением, то 16 раз за 10 лет будет 160% в год от первоначальной суммы. А если тебе зачем то интересно, сколько процентов в год будет не от первоначальной суммы, а от суммы прошлого года, и тебя забанили в гугле, то это будет 32%.

дык лучше работаешь — больше стоков получить. И в компанию получше попадешь

Ну хоть личные знакомые есть? Чисто статистически примерно оценка сколько закомых и сколько получили и сколько реализовали и сколько профитЪ?

Следует понимать с рабочей активностью кодерков это не связано

Связано. Даже в Германии (уж на что непродвинутая в смысле пользования финансовыми рынками страна) — фирмы, даже небольшие, любят давать сотрудникам опционы.

Скажем, работал я 10 лет назад в одной компании под Мюнхеном, мировом лидере по разработке гуёв для ультразвуковых аппаратов. В аппарате практически любой фирмы (кроме ГЕ) — с высокой вероятностью их софт.
Фирма появилась где-то в начале 90-х, 4 чела писали софт для томографов на коленке. Где-то в конце 90-х получили 1-й заказ, начали расти, в это время пришёл один мой тогдашний коллега-разработчик, получивший на фирме опцион в 3% (фирма до сих пор ЗАО). В районе 2007/2008, в ней уже было 100 сотрудников и она делала продаж на порядка 100 лимонов/год (показывая по 10 лимонов прибыли). В прошлом году их купил Филлипс... :)

В общем, думаю, лимонов этак в 10 — эти 3% превратились. :)

Скажем, работал я 10 лет назад в одной компании под
в это время пришёл один мой тогдашний коллега-разработчик, получивший на фирме опцион в 3%

И ты говори (к) (тм)
А что так он получил а ты не получил? Несправедливо же ж разве нет?

А что так он получил а ты не получил? Несправедливо же ж разве нет?

Я там был проездом. А он старожил и до сих пор. :)

П.С. Он пришёл не со мной, а в конце 90-х — когда фирма начала расти...

Эх всё пропустил...

П.С. Он пришёл не со мной, а в конце 90-х — когда фирма начала расти...

Т.е. получается таки потому что пришёл когда фирма начала расти а не потому что программеру так положено нет?

Т.е. получается таки потому что пришёл когда фирма начала расти а не потому что программеру так положено нет?

И то, и другое. Просто, в уже крупных компаниях — кодеркам мало шансов отгрести, хотя бы 1%.
(я уж не говорю о концернах, где акции тоже дают)

(я уж не говорю о концернах, где акции тоже дают)

Так в концернам всем акции дают не? ))

Так в концернам всем акции дают не? ))

Kак правило, постоянным работникам концерна дают покупать акции компании с большой скидкой. По-крайней мере, на какие-то суммы типа до 3-5 тыс/год...
Но это в Германии. В Штатах, вроде, опционы — часто прописываются прямо в контрактах...

не опционы а именно стоки в Штатах дают чаще всего (в публичных компаниях)

Или допустили стоков и размыли долю)

А с чего так нвидия скакнула? Они ж на рынке видеокарт давно давно. Что у них такого появилось что начали стоить в 10 раз больше?

Во-первых, майнинг на видеокартах. Во-вторых, аппаратное ускорение deep learning

Плюс машинки взякие срулём актуально

Видеокарты это уже вроде не самое большое даже направление. Кроме Deep learning, как упомянули ниже, еще у них самый продвинутый автопилот (нет, не у Гугла или Теслы а у Нвидии). А еще клауд пратформа для deep learning и куча других штук для AI

Та же Nvidia за 2 года выросла в 10 раз. Те кто года три назад получил хороший пакет стоков — тоже запросто стал миллионером.

і не продав одразу після вестінга :-)
ринок то ж таке — може вирости, а може так завалитися

і не продав одразу після вестінга

Ну, при должном желании можно и миллиардный пакет стоков слить, но если не покупать новый Феррари каждый раз, когда в старом забилась пепельница, то на гребецкую зарплату можно вполне комфортно прожить не сливая стоки.

а може так завалитися

В краткосрочной перспективе — может, а в долгосрочной таки уверенно растет.

не сливая стоки.

Ну по крайней мере странно было бы б сливать акции которые растут 100% в год даже для простого гребца странно.

По них же ж ещё и дивиденд какой капает не?

Не. Дивиденды платят только некоторые компании, которые не могут найти деньгам лучшее применение.

дивиденты платят многие блю-чипы, чтоб мотивировать инвесторов владеть их акциями, т.к. на росте уже на них не заработаешь

Если гребец живет настолько на широкую ногу, что стоки/опционы конторы где он работает — это его единственный (или даже просто основной) финансовый актив, то да, их лучше продать и диверсифицировать. Опять же, дядя Сэм спасибо скажет за дополнительно уплаченные налоги.

Если после всех расходов от доходов остаются в основном только стоки возможные причины:
— работа в низкооплачиваемом бодишопе (там правда стоки редко дают)
— работа в стартапе или стартапоподобной компании, где мало базы и много стоков
— слишком большие расходы на отпуска и прочие необязательные расходы, т.е. жизнь на широкую ногу.
В долине конечно структура расходов заметно отличается в большую сторону, хотя все равно не уверен, что на нормальной работе там одни только стоки и остаются.

Если после всех расходов от доходов остаются в основном только стоки возможные причины:

— Купил дом и надо платить по кредиту?

Если купил дом и платишь по кредиту, то у тебя в плюсе баланса имеется еквити дома в виде даунпеймента и ежемесячно капающего принципала. Я уже не говорю, что в наших краях такой актив, как дом, имеет доходность покруче, чем 99 и хрен знает сколько девяток после запятой процентов акций.

Если купил дом, то доходности с него не предполагается, разве что сдать кому-то, а самому жить в картонной коробке.

Если на хату уходит пол зарплаты, то намутить еще одну в качестве investment property будет мягко говоря непросто.

Если купил дом, то доходности с него не предполагается

Если купил дом в наших краях, а потом продал его через 10 лет, то на доход, образовавшийся в результате роста цены дома, можно купить десяток хрущей в Украине, или еще один дом где нибудь в теплой Флориде.

Если на хату уходит пол зарплаты

Если на хату уходит пол гребецкой зарплаты, то есть смысл переехать в хату попроще.

или еще один дом где нибудь в теплой Флориде.

А что в тёплой флориде роста цены дома не растёт?

Во-первых, растет совсем не такими темпами, а во-вторых уровень цен на жилье имеет значение: если допустим за определенный период цены и тут и там вырастут на 50%, то с чистой прибыли с продажи домика, который здесь вырос с 300 до 450К можно купить домик, который там вырос с 100 до 150К.

Арифметика от меня ускользает ну видимо можно а зачем?

Если надоест работать, то можно перебраться в приличное место с домами подешевле типа Флориды, и жить себе на сбережения нажитые здесь. Ну и климат тут тоже на любителя.

Мысль конечно как бы правильная сугубо теоретически но практически ты конечно даже не можешь сосчитать хватит ли тебе денег по налогам за дом даже 450К и останется ли что-то в плюсе а так да «и ты говори».

ЗЫ: а что купив дом за 300К продав его через год за 450К ещё и работать надо или так можно делать опять и опять и до бесконечности?

но практически ты конечно даже не можешь сосчитать хватит ли тебе денег по налогам за дом даже 450К

И не говори, почти 400 баксов в месяц налогов с дома 450К — это реально неподъемная сумма, даже для программиста.

ЗЫ: а что купив дом за 300К продав его через год за 450К ещё и работать надо или так можно делать опять и опять и до бесконечности?

Пока рынок растет — можно, но зачем?

Я не знаю я привык и имею навык и практический опыт считать в т.ч. тех самых «400 баксов в месяц понты делов для программиста» потому и интересно так ли программист понимает «зачем?» и так ли считает реальный ли там профитЪ а если вдруг профитЪ там реальный и тут раз и от него отказываться «а зачем?» это как-то «несостыковки» они там непрерывные вот в чём фокус я так думаю ни полляма ни 300к ни роста до 450к там нет там только одна common теория ну навроде старого доброго ув.тов. Манилова «а вот было бы б».

Ты бы отдельными короткими постами что-ли писал, а то все равно нихера не понятно.

я так думаю ни полляма ни 300к ни роста до 450к там нет

Не знаю где «там», а здесь в Сиэтле цены на дома выросли в 2 с лишним раза за 5 лет. Профит можешь посчитать сам.

Зачем считать? Ты расскажи за сколько купил за сколько продал как дальше жить с этим думаешь когда во флориду переезжаешь? ))

ЗЫ: опять же ж смотри теперь «2 с лишним раза за 5 лет» хотя сперва было «+50% в год» а это «2 с лишним раза» уже за 2 года оно так и выходит тут 500 там 500 тут налогов 400 но в сумме как бы должно быть в прибыли цены ведь выросли за последних 5 лет а как оно на самом деле... рассказать некому ))

Я вот 5 лет назад не покупал ты покупал? если вспомнить вообще так аккурат в это время 5 лет назад я на билет самолёта случайно пропущенный одалживал повезло провернуть это в ночь ожидания в аэропорту удалённо хорошо вайфай и ноут принннём а то бы б гайки )) итого на это время я аккурат был в минус $600 какие уж там дома по $300k? ну а ты? ты то в прибыли! #trollface ))

Алекс, ну позязя, виключи ти того бота на цепях Маркова і почни писати сам, короткими реченнями, став крапку і кому.

Навіть не знаю, що гірше, такий поток сознанія чи поток сознанія вперемішку з ...

ну позязя

ніззя! госдеп не спить а я на зарплаті а раптом врагі?

Ты расскажи за сколько купил

Давай я лучше тебе сразу свою налоговую декларацию пришлю, чтобы вопросов меньше было.

за сколько продал как дальше жить с этим думаешь когда во флориду переезжаешь?

Продавать пока не собираюсь, переезжать во флориду тоже в ближайшее время, но у нас комьюнити из одинаковых домиков, соседние время от времени продаются, так что я довольно хорошо представляю, насколько мой подрос в цене.

хотя сперва было «+50% в год»

Где это такой рост цен был?

Я вот 5 лет назад не покупал ты покупал?

Я покупал немного позже, но сейчас думаю, что наверное выгоднее было покупать 5 лет назад, даже с учетом того, выплаты по кредиту были бы больше. Впрочем, задним умом все крепки.

если вспомнить вообще так аккурат в это время 5 лет назад я на билет самолёта случайно пропущенный одалживал

Примерно так я себе и представлял портрет финансово успешного украинского сыроеда.

но сейчас думаю, что наверное выгоднее было покупать 5 лет назад, даже с учетом того, выплаты по кредиту были бы больше.

Ну вот совсем простое если кредит ещё не выплатил то продав сейчас в плюс уйдёшь (со всеми налогами и накладными расходами) или нет?

Примерно так я себе и представлял портрет финансово успешного украинского сыроеда.

еврейского )) или ты плохо относишься?

Ну вот совсем простое если кредит ещё не выплатил то продав сейчас в плюс уйдёшь (со всеми налогами и накладными расходами) или нет?

Если совсем кратко, то уйду в шестизначный плюс. Кстати, налоги с прибыли до 250К платить не надо, если прожил в доме более 2х лет.

еврейского )) или ты плохо относишься?

А почему ви спгашиваете?

Лицом на нашего Мойшу похож ))

Если гребец живет настолько на широкую ногу, что стоки/опционы конторы где он работает — это его единственный (или даже просто основной) финансовый актив, то да, их лучше продать и диверсифицировать.

диверсифікувати треба, щоб не мати додаткових ризиків від своєї контори
1) ринок падає
2) контора судорожно звільняє людей
маємо на виході:
0 доходу щомісяця
і ще й акції впали

А разве я говорил, что не надо диверсифицировать? Я имел в виду, что если не сильно шиковать, то у гребца со временем будет достаточно диверсифицированное портфолио без необходимости продавать хорошо растущие стоки своей конторы.

у гребца со временем будет достаточно диверсифицированное портфолио без необходимости продавать хорошо растущие стоки своей конторы.

Это если прыгать из конторы в контору каждый год, то будет диверсифицированные. А если зашел сразу в биг5, то прыгать особо некуда

А если зашел сразу в биг5, то прыгать особо некуда

да прямо уж
dou.ua/...​/articles/leave-facebook
dou.ua/...​ta/articles/leave-google

Почитал, варианты не особо радужные:

— Уйти в другой Биг5 (смысл?)
— Уйти пилить стартап (смысл? плюс мне не 20 лет чтоб стартапами заниматься)
— Уехать обратно в Украину (смысл?)

— Уйти в другой Биг5 (смысл?)

На бОльшую должность, на бОльшие деньги — местный вариант прыжков на +500 никто не отменял.

— Уйти пилить стартап (смысл? плюс мне не 20 лет чтоб стартапами заниматься)

Стартап стартапу люпус эст — стартапы, выросшие из коротких штанишек (тот же упомянутый убер), вполне обходятся без всякого этого молодежного вджобывания по 25 часов в сутки.

Уехать обратно в Украину (смысл?)

Ну как: хату за кэш купить и чувствовать себя неимоверно крутым и богатым на фоне общего дерьма и бедности. Еще и премьер в фейсбуке про тебя напишет.

Ну как: хату за кэш купить и чувствовать себя неимоверно крутым и богатым на фоне общего дерьма и бедности.

Дык в ту же ж флориду можно переехать не в сам маями где-нибудь под Орландо в домиках «кому за 55» они сейчас что-то тыщ по 10 там стоят +500 ежемесячно «за уборку территории» чем не житуха?

В самих Штатах мест «со средним доходом жителей города 30к» полно и в целом вполне приличных даже детей там можно разводить оставив честно скешенных на стоках 300к им на колледж и может даже мти хватит даже раз в год к морю по-бюджетному отдыхать своим ходом хватит не Гавайи конечно но например на теплоходе на Карибы баксов по 600 с носа вполне или просто по месту вдоль атлантики всё лето всё побережье даже новой англии видимо достаточно тепло (говорят там кто-то из nyc чинов отдыхал то ли сам мэр и сильно попалили его журналисты).

Еще и премьер в фейсбуке про тебя напишет.

Не ну тогда конечно да но тут уже надо успеть момент а то уже все надо думать навострили лыжи лузеров обычно сильно больше и «амбициознее».

Дык в ту же ж флориду можно переехать не в сам маями где-нибудь под Орландо в домиках «кому за 55» они сейчас что-то тыщ по 10 там стоят +500 ежемесячно «за уборку территории» чем не житуха?

Если сравнивать хату в Киеве, то скорее не с пенсионными районами Флориды, а скорее с Детройтом — там хату еще дешевле можно прикупить, и даже без всяких +500 за уборку территории.

В самих Штатах мест «со средним доходом жителей города 30к» полно и в целом вполне приличных даже детей там можно разводить

Пилять, еще один эксперт по жизни в штатах :) Прошлый хоть смешной был.

а скорее с Детройтом — там хату еще дешевле можно прикупить, и даже без всяких +500 за уборку территории.

Дешевле нельзя но...

Пилять, еще один эксперт по жизни в штатах :) Прошлый хоть смешной был.

Я смотрю ты эксперт по словам «детройт» и т.п. базвордам чтобы различать эксперта а так общие представления конечно на уровне за недвижимость у тебя тоже как за стоки / опционы / деньги вообще вот это всё ))

А ну ок.

чтобы различать эксперта

Чтобы различать эксперта, достаточно этого эксперта спросить, был ли он в США хотя бы в качестве туриста, или ориентируется исключительно потому, что ему Рабинович по телефону напел.

За последних года аккурат до признания налогового резиденства не дотянул по меркантильным соображениям а вы с какой целью интересуетесь? ))

ЗЫ: нет вру пока 4 из 12 (( (с достаточной для данного обсуждения точностью) но в целом время нагулять ещё +2 ещё есть.

Та люди как люди ничего особенного. В среднем коледже таких полно будет.

ЗЫ: ишь ты программеры уже голубая кровь белая кость ))

Барин домик покупал в теннесси правда поближе к морю которое поближе а не подальше.

Но если в контексте то флорида имеет свои такие районы и по моему нескромному их там не меньше полно. В т.ч. прямо в Майами. (хотя почему «в т.ч.»?)

Барин домик покупал в теннесси правда поближе к морю

Барину перед тем как покупать домик неплохо было бы хотя бы найти США на политической карте мира, чтобы посмотреть, где теннеси, а где море :)

Море справа )) и там пески я там провёл лето.

Море справа )) и там пески я там провёл лето.

Опанас (до Толі). Сина, оно подивись — моpе!
Толя (без ентузіазма дивиться на бурне море). Папа, а моpе — оно большоє, так шо дpугого бєpєга не видно?
Опанас. У бінокль відно.
Толя. А єслі бінокль зламався, тагда відно?
Опанас. Та заїбав відно, шо ж тогда увідіш!

Знакомые и даже может друзья ну то такое как раз вышли с того берега моря и идут в направлении другого но я простите засцал ))

ЗЫ: опять же ж в тему «куда девать миллионы» ну такое.

Еще и премьер в фейсбуке про тебя напишет.

Если премьер напишет в ФБ то фигня. А вот если Жук на ДОУ напишет — то точно стоит возвращаться.

основанные 40+летними ветеранами этих же больших корпораций, которые что-то продают этим же самым корпорациям

А что так можно было?

В смысле, пережде чем как продать, надо знать что купят и запилить это. Получается как бы конфликт интересов, так как знаешь ты это только потому что раньше имел досутп к внутренней инфе.

Можно. Там пункты контрактов не навечно а обычно год-два иначе большей половине простых работников невозможно было бы б просто работать в других компаниях следуя «бессмертным ограничениям» пару компаний сменил и всё половина рынка попадает под описание «связанных лиц и технологий».

ЗЫ: к тому же ж многие фаундеры именно так и возникают ))

ЗЫ: ну и с другой стороны (тут уже мои домыслы но в целом основанные на наблюдениях за поглощением кстати иногда и то нередко такой булшит «поглощают» что просто эм...) материнской конторе скажем надо что-то запилить сделает она это сама либо купит у кого-то ей принципиальной разницы нет а вот кто пилить будет уже вопрос запилят ли или нет и вдруг конкуренты тоже найдутся либо быстрее успеют либо выгоднее для головной конторы чистый профитЪ к.м.к я так думаю (по крайней мере наблюдения пока в это укладываются).

Там пункты контрактов не навечно а обычно год-два

Ну я больше про этику говорил, а не про легальную сторону вопроса

Ну хз, основал контору, запилил что-то, потом приодишь к своему бывшему начальнику и говоришь «помнишь ты меня просил сделать X и Y а я уволился? Вот я все запилил, можете купить прямо сейчас. Стоит $200 миллионов, но по старой дружбе вам соточку скину».

Он подумает — чувак о**вший вообще.

Так то оно может и легально, но уровень наглости надо иметь 100 левела, чтоб там прямо на месте не провалиться от стыда.

Ну я больше про этику говорил, а не про легальную сторону вопроса

Нет такого понятия есть только «легальная сторона вопроса» более того это и есть «этика».

Он подумает — чувак о**вший вообще.

Значит не к тому чуваку обратился )) с тем же ж успехом это мог бы быть и совсем левый чувак никак не связанный и вообще и точно так же ж подумал бы б в ответ на «стоит ххх миллионов но есть торг».

но уровень наглости надо иметь 100 левела, чтоб там прямо на месте

Да ладно представь себе чуваков который продают «технологическую контору» таки «как поглощение» и при этом все «наработки» её состоят полностью из «уровня наглости продающего чувака» и всё что есть это его собственные бла-бла-бла за последних н лет а технологически там внутре пшик лёгкая такая сборная солянка чужих технологий переписанная несколько раз с разных языков (потому что новый крутой и перспективный не осилили потому что на нём мало того что собирается неделями так ещё и не на всех целевых платформах работает а уж допиливать его просто некому) причём силами «успешно нанятых разных наций аутсорсеров и просто фрилансеров с типа восточноевропейскими опенсорс конитрибюторами» (у которых в свою очередь в гитхабах свой такой маленький уютненький эм не знаю как назвать).

Извини за опять многа букав но это реальный пример (понятно все совпадения обратно случайны) и вот тебе реальный пример «уровня наглости 100 левела» (к) (тм)

Обычно такие люди создают не конкурирующий продукт, а сопутствующий, который хорошо идет продуктом основной компании, но сделать собственный такой же у большой компании нет ни ресурсов ни желания.

Как-то не пишут парни «закешил стоки сложил в чумаданчик два ляма и унёс» может не дочитал я ((

Как-то не пишут парни «закешил стоки

Это потому, что парни уже не мыслят по-украински «все сразу закешить и вложить деньги в самый надежный банк — трехлитровый». Здесь кэшат стоки либо по глупости, либо если очень надо.

ложил в чумаданчик два ляма и унёс

Это потому, что здесь нет такой неудержимой тяги понтонуться деньгами перед всеми подряд — легко посчитать, что чувак из статьи, который проработал в Амазоне с 5 по 15 год от пол-ляма до ляма стоков в чумаданчике точно унес.

Здесь кэшат стоки либо по глупости, либо если очень надо.

Так и умер чувак со стоками на два ляма хорошо пожил всё правильно сделал американская мечта (к) (тм) в представлении отечественных программистов не ну серьёзно ты за деньги что ни напишешь всё lol.

легко посчитать, что чувак из статьи, который

Ну да легко считать деньги в чужом кошельке особенно с применением старинной русской забавы конспирологии но вообще вот интересно «неудержимой тяги понтонуться деньгами» тем что работали в гуглоамазоне чуваки понтонулись тем что ушли понтонулись тем что менеджмент как попало понтонулись тем что сами знаете кто экономит на расходниках понтонулись а вот стоками как-то забыли ну подумаешь стоки полляма туда лям сюда чего об них говорить стыдно такое упоминать даже понтоваться не принято не то то в Родине полляма уже богатство.

Вот я например щетаю тема «в чемоданчике точно унёс» мягко говоря нераскрыта опять же ж таки никто с них видимо домик во флориде не купил и работать не перестал наверное работа важнее всех этих жалких денег но я предпочитаю смотреть на вещи проще и применять наиболее простое объяснение )) «всё чего не упомянуто того и нет» максимум уточнение «того и нет в достаточном упоминания объёме».

Я так думаю можно «усмотреть недостойным упоминания» что тот самый упомянутый «не совсем хороший менеджер» был негр или даже женщина можно не упоминать горьковатый кофе или там что за сахаром в кофе приходилось ходить в соседний кубик но «недостойным упоминания» полляма лям пусть даже не кеша но стоками и уж тем более я более чем уверен что местной аудитории более чем интересно что за стоки такие и как их в кеш и новенький порш бокстер делают ну это так мягко говоря «натяшшшка».

И да у тебя по денежным стоковым с недвижимостью вот тоже по всем этим вопросам вроде как и мелкие но непрерывные «натяшшшки» причём включая непрерывную же ж попытку «контруличить» в них меня пользуясь случаем хочу передать привет детройту который сами знаете что и все понятно знают ))

Сори чувак, ты наверное хотел написать что-то умное, но когда ты пытаешься высказать какую то мысль длиннее 10-15 слов, у тебя получается полная нечитабельная херня.

Да знаю я ((

Но я умный чесслово! Вот смотри я даже не скажу есть у меня миллион или нет ни разу не понтуюсь! Скажи?

по рассказам товарищей нанимавшихся из Украины в Амазон 4 года назад сайн-ин бонус был где-то в районе $50к в стоках. Вест за 4 года. Сколько стоил сток AMZN 4 года назад и сколько стоит сейчас можешь нагуглить сам.

Так и умер чувак со стоками на два ляма хорошо пожил всё правильно сделал американская мечта (к) (тм) в представлении отечественных программистов не ну серьёзно ты за деньги что ни напишешь всё lol.

А если не два ляма а двадцать два? Надо обязательно перед смертью все пропить, чтоб не дай бог ни один доллар не оказался неиспользован, иначе ведь будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы? Это ж сколько водки, и как быстро ее можно выпить?

Ну да легко считать деньги в чужом кошельке особенно с применением старинной русской забавы конспирологии но вообще вот интересно «неудержимой тяги понтонуться деньгами» тем что работали в гуглоамазоне чуваки понтонулись тем что ушли понтонулись тем что менеджмент как попало понтонулись тем что сами знаете кто экономит на расходниках понтонулись а вот стоками как-то забыли ну подумаешь стоки полляма туда лям сюда чего об них говорить стыдно такое упоминать даже понтоваться не принято не то то в Родине полляма уже богатство.

Я думал я тут самый упоротый, но я ошибался

А если не два ляма а двадцать два? Надо обязательно перед смертью все пропить, чтоб не дай бог ни один доллар не оказался неиспользован, иначе ведь будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы? Это ж сколько водки, и как быстро ее можно выпить?

б.м.п. лично я решил не заморачиваться и решать по факту как будет варианты решений есть в целом доступные так что полагаю справлюсь но периодически тренируюсь ))

Но в целом да в Родине например с этим таки большая проблема относительно недавние «пшонка-стайл» да и современных их ещё полно ну и плюс «квартира нужна хоть маленькая но своя» и прочие «инвестиции на этапе фундамента» к.м.к. все признаки что деньги в Родине девать особо некуда налицо а на водку здоровье уже не торт.

ЗЫ: хотя видимо таки стараются )) намедни завели разговор мол «Родина потребляет половину сахара в розницу а это целых 19 кило в год на человека наверное точно водку гонят!» на мои скромные ссылки на статистику что так в среднем по той же ж Европе и что максимум что так это «некоторый перекос в системе продаж» никто не стал обращать внимания.

ЗЫ: а ещё говорят Сам Президент инкогнито (!) в Самый Новый Год за полляма баксов на Мальдивы летал! Кстати киевский торт сейчас наверное гривен 300 стоит да? Уже роскошь ))

Я думал я тут самый упоротый, но я ошибался

Не ну конечно я круче что ты надумал там себе такое.

без необходимости продавать хорошо растущие стоки своей конторы.

ще раз

диверсифікувати треба, щоб не мати додаткових ризиків від своєї контори
В краткосрочной перспективе — может, а в долгосрочной таки уверенно растет.

індексні фонди — рекомендації лучших собаководов у довгостроковій перспективі

Так же подумал, серьезно, даже на урл глянул, не старый ли :-)))

Может, задуматься о навыках приспособляемости? Эпатаж в зрелом возрасте выглядит странно, а в очень зрелом — старческим маразмом.

Может, задуматься о навыках приспособляемости?

Приспосабливаться умному человеку к совкам? Ну уж нет!

Шо ж тебя так тянет к банящим тебя совкам? Это ведь не единственный форум. Я даже более скажу, я не знаю ни одного форума, где бы тебя систематически не банили...

Я даже более скажу, я не знаю ни одного форума

Мы с тобой, вроде, лишь на 2-х пересекались (включая, этот). Так что, выборка твоя негуста... :)

Есть много форумов, которые я читаю, но в них не пишу. Ну а стиль не пропьёшь, он узнаётся с первой сотни слов.

цікавіше, коли нарешті реінкарнація Колосова буде :-)

ну тобишь после всех налогов, обязательных страховок, и аренды, у вас остаеться на руках хотя бы 4к долл ?

Аренду не надо отнимать.

Потому-что аренду в Украине вы-же не отнимаете?
Да и сравниваем мы зарплаты.

Потому-что аренду в Украине вы-же не отнимаете?

Отнимаю.

Да и сравниваем мы зарплаты.

Чисто зарплаты нет смысла сравнивать. Имеет смысл сравнивать хотябы сколько остаеться на руки после налогов\всех обязательных расходов.
Ибо зарплатка в польшах-европах может быть на штуку две больше чем в Киевах, но после налогов и аренды окажется на руках столько-же. И смысл иммигрировать (из-за денег) — пропадает.

И смысл иммигрировать из-за денег

А его и никогда не было, для IT, в Европу.
Точнее так — для тех кто хочет уезжать он уже не стоит на первом месте.

Ну так тогда надо сравнивать сколько киевский сеньор сыроед откладывает на пенсию, на случай пиздецомы которая не дай Б-г может произойти, на возможные судебные разбирательства и тд. Если инфантильно на это класть болт, то да — Украина Рай на земле для сыроеда.

блин, а в Украине что хотя бы 4к долларов остается после всего? На коментарй выше было 3,5 и то до аренды. Если столько остаётся то ты уже синьёр+ а не средний синьёр.

Ну вообще если посчитать до купы все годовые бонусы и прочие опционы то что-то таки остается и после обязательных трат...

блин, а в Украине что хотя бы 4к долларов остается после всего?

Ну мы в вычислениях еще и учитываем что в европках вообще все минимум в полтора, два раза дороже чем в Киевах. Непомню кто придумал, но была цифра аля 3к в киевах == 4к в ближних европпах.

что в европках вообще все минимум в полтора,

Не правда. Я на еду как тратил 250-300 баксов (3 человека) так и трачу. Причем стал покупать лосось и другие «как-бы» дорогие продукты.

Да, сейчас, яйца бешено взлетели в цене из-за этой аферы с токсином и некоторые сезонные колебания на овощи, но это везде.

Техника — не дороже, если не учитывать серый импорт в Украину.

Звездёж, который становится очевидным после каждой поездки домой и разница стремится к уменьшению

Звиздеж по сравнению с чем ? С Польшей, с Люксембургом, или с Лондоном ?

А ты с чем сравнивал, говоря про европки? По сравнению с бенелюксом, Польшей, Германией звездёж.

Тобишь в Германии аренда, различный сервис, и продукты дешевле чем в Киеве ?

Не передергивай.

в европках вообще все минимум в полтора, два раза дороже чем в Киевах.

Ты удивишься, но многое стоит одинаково или чуть дороже.
Реально дороже аренда и услуги, но нифига не «вообще все», причём украинская аренда стала почти халявной не так уж давно.

И кстати говоря, продукты зачастую дешевле, особенно местные. То что у нас подается как «европейская еда» — здесь самый обычный продукт, без какой-либо нотки элитарности.

Обычный норвежский лосось, красная икра (новый год-же!), пармезан (который reggiano) — здесь я это покупаю дешевле и не могу нарадоваться.
И чего стоит отсутствие бутылок молока по 950 грамм (или они уже по 875 грамм?) и прочих таких мелких надурок. Особенно когда оно еще и дешевле.

Та да, доставило, когда обычный недорогой сыр попался на глаза в Сантиме втрое дороже. Или когда в южной Европе можно найти кафешку, где за цену бизнес-ланча накормят реально вкусно и сытно.

Или когда в южной Европе можно найти кафешку, где за цену бизнес-ланча накормят реально вкусно и сытно.

Особенности национального и что теперь на бизнес-ланч туда мотаться или бизнес туда переносить? ))

Чёт вы совсем путает туризм с эмиграцией причём как-то совсем по-детски уже.

Заколебали с излишне широкими обобщениями

То что у нас подается как «европейская еда» — здесь самый обычный продукт, без какой-либо нотки элитарности.

Серьёзно чуваки ну что вы пишете где это в Родине «европейская еда нотки элитарности»?

Обычный норвежский лосось, красная икра (новый год-же!), пармезан (который reggiano)

И где это по европах лолось красная икра и который reggiano это «обычные» а не «недешёвые» продукты?

Обычный сыр там гауда какая-нибудь сколько? 5-7 евро? который reggiano сколько? 15-20 евро? почти никакой разницы все европейцы каждый день закусывают Grande Champagne красной икрой намазанной на свежего лосося и посыпанного который reggiano.

здесь я это покупаю дешевле и не могу нарадоваться.

Ну да дешевле чем в Родине но от этого оно не становится «обычным на каждый день ложками завались» в этих самых европах.

И чего стоит отсутствие бутылок молока по 950 грамм (или они уже по 875 грамм?) и прочих таких мелких надурок. Особенно когда оно еще и дешевле.

Сирёзно чуваки это уже совсем мелко «мы ищим чиво мы ваабще с Родины уехали и иво таки есть!» (к)

ЗЫ: вот кстати намедни где-то возможно даже тут писали якобы все поставки молочки с Польши в Родину чистый фальсификат.

ЗЫ: никто не говорит этим якобы по европах нет свежего лосося или выбора сыров.

И где это по европах лолось красная икра и который reggiano это «обычные» а не «недешёвые» продукты?

Обычный сыр там гауда какая-нибудь сколько? 5-7 евро? который reggiano сколько? 15-20 евро? почти никакой разницы все европейцы каждый день закусывают Grande Champagne красной икрой намазанной на свежего лосося и посыпанного который reggiano.

Кетовая икра в Германии стоит 25 евро/500 грамм. Часто продают по 20. Это дешевле, чем в Киеве — притом, отличного качества. Икра горбуши раза в полтора дешевле. Вся икра с Аляски.

Сыры разные. «Правильные» (оригинальные итальянские) сыры дороже (но такие в Киеве будут ещё раза в 2,5 дороже — т.е. где-то 5 евро/100 грамм).
А что-то «а-ля итальянский» местного комбината — будет стоит 5 евро/кг... При этом, вполне приличный по консистенции и вкусу.

И где это по европах лолось красная икра и который reggiano это «обычные» а не «недешёвые» продукты?

Ну в Голландии это обычная еда.

Всё, что вы там ниже написали — это обычная еда. Разве что шампанское тут вроде каждый день не пьют, а всякие сыры и лососи — обычная еда.

Примеры с икрой комментировать сложно, потому что с одной стороны она в супермаркетах есть, с другой стороны — она не является традиционной едой. Типа — если вы не едите ливерную колбасу каждый день — это не значит что у вас её нет или что она вам недоступна по доходам.

Серьёзно чуваки ну что вы пишете где это в Родине «европейская еда нотки элитарности»?

gustore.com.ua/...​zynski-kabanos-exclusive
Самые обычные колбаски, есть почти в каждом супермаркете.
gustore.com.ua/...​hop/feta-ser-favita-270g
Только это нифига не фета.
gustore.com.ua/...​/mascarpone-e-gorgonzola
gustore.com.ua/...​rino-romano-dop-italiamo
Это вообще приваты сети LIDL.

Стал-бы кто-то это возить, если-бы не было покупателей?

Сыры по 500 )) а при чём тут я? Я так понимаю сабж за то как сознательные люди едут в почти каждый супермаркет «оттуда» везут в Родину обычные продукты с супермаркета и уже в Родине выдают их за «эксклюзивный польский продукт» но к.м.к. это было всегда (по крайней мере насколько далеко в прошлом лично я лично себя помню).

Ну ок насчёт Родины был не прав. Опять. Уговорили больше недели не задержусь. Дальше что? ))

Дык киевкие всё равно нетто считают вряд ли налоги имеют значение в контексте.

Это точно не так для Лондона.

ну чисто для дискуссии. Цифру которую называли как тут на доу, так и рекрутер когдато давно в линкедспаме — 65к футов в год. Сколько от этого останеться после налогов и оренды ?

www.thesalarycalculator.co.uk/salary.php

Take home: 3,789.97 в месяц
www.numbeo.com/...​kow (Cracow)&city2=London

Но снимать в самом Лондоне — это надо быть просто *банутым

Ну если подставить в нумбео киев, то оказываеться в лондоне нужно зарабатывать 9к футов чтобы уровень жизни был такойже как в киеве на 3к багсов. А если учесть что в Лондон «приглашать» простого синьйора врятли будут, то оно както совсем пичально. В чем же великий смысл ?

нужно зарабатывать 9к футов чтобы уровень жизни был такойже как в киеве на 3к багсов.

Это эфемерно, но цены на аренду там — реальные.

Вот и берете цифру вверху и аренду — получаете ваш ответ.

Почти больше 100% простых работяг не живут в сити а живут в разных окрестностях на час-полтора в одну сторону комьюта.

Уточнил у знакомых — аренда маленькой квартирки в Chelsea — 1900 фунтов.

Интересно, как они считают это соответствие. Потому что если предполагать, что вы тратите в Киеве *все* 3K каждый месяц на рестораны, такси и развлечения в том числе, то с цифрой 9K в Лондоне можно согласиться. С другой стороны, если тратите не всю сумму, а откладываете что-нибудь на ипотеку/машину/пенсию/отпуск, то баланс может существенно поменяться, учитывая, например, процент на ипотеку в Украине и в той же Британии. (не говоря уже о том, что если вы не откладываете деньги себе на пенсию в Украине, то лет через 20-30 вас может ждать неприятный сюрприз, при этом пенсионные отчисления в большинстве стран ЕС уже учтены, когда называется цифра нетто заработной платы).

С другой стороны, если тратите не всю сумму, а откладываете что-нибудь на ипотеку/машину/пенсию/отпуск, то баланс может существенно поменяться,

Я плохо понимаю про баланс. Если в киеве питаться «мивиной», и из трех тыщь две откладывать под подушку то через три года можна накопить на приличный бетонокубик, в лондонах это впринципе невозможно. Да и зарплата в Лондонах не 9к футов, а 3.8. С пенсией поинт валидный.

в лондонах это впринципе невозможно

Это вы так думаете.

За три года насобирать на жилье без кредитов в Лондоне ? Саксес-стори в студию!

Если в киеве питаться «мивиной», и из трех тыщь две откладывать под подушку то через три года можна накопить на приличный бетонокубик, в лондонах это впринципе невозможно.

На приличный бетонокубик где, можно наоткладывать в Киеве? На бетонокубик в Лондоне? Хорошая шутка. :)

Или имелся в виду бетонокубик в Киеве? Тогда можно обсудить стоимость бетонокубика где-нибудь в Сомали — и прийти к парадоксальному выводу, что выгоднее всего кодерку работать там.

;в Сомали — и прийти к парадоксальному выводу, что выгоднее всего кодерку работать там

В сомали программистам есть работа и платят 3.5к $ ?

Не, не думаю.

В сомали программистам есть работа и платят 3.5к $ ?

Там и бетонокубики дешевле. Так что, работая по 300/мес — вполне возможно, что за год на сомалийский бетонокубик наскиртуешь.

Айда жить и работать в Сомали!

Непонтяно зачем так далеко ехать; наверняка гденить в Краматорске цена бетонокубика не намного больше чем в Сомали. Но в Краматорске зато интернет нормальный.

В Сомали кстати по слухам реально в курсе товарищей интернет вполне торт хоть и некабельный там китайцы массово покрытие сделали китайцы вообще на Африку крайне системно заходят видимо таки подомнут под себя целиком пусть и не в ближайших 20 лет но конкретными анклавами видимо +100500 уже в срок.

Надо будет мне написать в ZUS письмо — «вот я сейчас получаю ХХХ, если так и буду работать еще 30 дней — сколько будет моя пенсия». Мне стало аж самому интересно :)

А если учесть что в Лондон «приглашать» простого синьйора врятли будут

Почему? Там вокруг куча райончиков подешевле «не сити» в них куча контор вполне себе педалят и на 42-45 тыщ «условный Лондон» в этом отношении был всегда «евроинтернациональным» и проблем особых с «приглашением» не было ну да 9×12 = 108 тыщ не дадут (по крайней мере именно просто так) но «перевезти в Лондон» (причём здесь уже в сити) на 60-80 тыщ да без проблем им какое дело что для проживание нужно якобы больше почему их эти проблемы должны волновать?

им какое дело что для проживание нужно якобы больше почему их эти проблемы должны волновать?

Ну как бы вроде бы логично, что если для проживания там надо больше чем ты готов платить, то никто к тебе и не поедет.

Интересно как туда поехала куча поляков «средне-ручной работы» и соотв. платить ещё даже меньше чем среднему программисту. ))

ЗЫ: и прибалтов ещё.

на 60-80 тыщ да без проблем им какое дело что для проживание нужно якобы больше почему их эти проблемы должны волновать?

Было мнение что тем кому таки дадут 80 тыщь, в Киевах может иметь и 4 — 5к

Я могу точно сказать что 4-5к в Киевах не дотягивают до 250к в Долинах Калифорний но вот что перетягивают 80к в Лондоне это 100500 факт.

ЗЫ: хотя да в окрестностях простые кодерки на 40-50к вполне живут себе даже прогают что-то там видимо профитЪ.

ЗЫ: хотя да в окрестностях простые кодерки на 40-50к вполне живут себе даже прогают что-то там видимо профитЪ.

Непонятно почему они не перезжают в Украину 💰 💰

Думаю языка не знают )) плюс надо учитывать общий объём и относительную плотность.

Ну и особенности национального как всегда приннём я только приехал аккурат мороз и немного припорошено свежим снегом всего чуть-чуть но «грязновато» уже меньше кажется но даже особо присмотреться не надо оно есть. И всё остальное тоже.

Не сказать чтобы простая пролетарская Британия так уж блистала относительно но всё же ж вековые традиции вот это всё. Хотя посмотрим как дела с брекзитом идти будут может и поедут. ))

Не ну если мы про местных, кторым от бабушки английская «хрущовка» в наследство отсалась, то может 40к и ок. А приезжать из других стран — яхз. Ну если работаеш в сильпо на 40к грн в год И есть возможность уехать в Британию на 40к евро в год то наверное ок. Но программистам ?

«хрущовка» в наследство отсалась, то может 40к и ок. А приезжать из других стран — яхз. Ну если работаеш в сильпо на 40к грн в год И есть возможность уехать в Британию на 40к евро в год то наверное ок. Но программистам ?

В контексте сабжа я снова теряюсь полностью в догадках а что с программистами конкретно по Европах не так? Лично мне к.м.к. не жируют от слова вообще.

Допустим на 40к не может а на 45к уже может.

Намедни начал смотреть кино французское за деньги и вообще вот это всё досмотрел до момента и дальше смотреть пока не смог.

Момент когда чувак по сюжету экономящий на всём включая просроченные продукты (и видимо уже какие-то потенциальные проблемы с пищеварением) спрашивает у клерка своего банка «так сколько там у меня на счету?» а тот отвечает «250 тысяч (видимо евро)» а тот такой «мало надо экономить ещё» и цимес ситуации таки да совсем немного и это только с одной стороны с другой чуваку явно под 40 для ровно счёта 40 работать пусть начал в 25 и всё это время сурово экономил соотв. откладывая в банк итого за 15 лет смог отложить 250 тыщ соотв. простая арифметика по целых 16,7 тысяч в год чувак явный не бомж и явный не безработный и явный не неудачник кроме гиперболы с экономией а остальном обычный советский евроскрипач с оркестром и даже бабы принннём.

Я полагаю и исхожу из своего опыта непосредственно евроопыта что цифры 16,7 тысяч евро в год достаточно достоверна исходя из чего +5 тысяч в год даже фунтов будет иметь еврозначение.

А как вы полагаете?

ЗЫ: опять же ж ходят слухи что в том же ж Люксембурге найти работу на 5-6к чистыми непросто намного непросто более чем например в столице Киеве соотв. можно полагать ненашедшие работу куда-то перемещаются насколько я знаком с евроментальностью перемещение при условии неограничения по языкопризнаку для еврорабочих не представляет существенных вопросов настолько что даже поляки вполне едут в Британию (ехали) и прибалты языка которых вообще никто не знает тоже (ехали) соотв. надо полагать «говорящий на универсальном межязыке условный Лондон» место более чем подходящее для внутренней еврорелокации (было).

А как вы полагаете?

а что с программистами конкретно по Европах не так? Лично мне к.м.к. не жируют от слова вообще.

всё время новых завозят.

Полагаю евросоциалкапиталисты не хотят делиться миллиардными доходами с еврорабочим классом к которому видимо относят и европрограммистов.

Украйина цэ европа (к) (тм)

А накой, если можно возить пачками за условные 55к с небольшой ежегодной индексацией, и даже есть индивидумы, годами на такой минималке сидящие, хотя уйти хорошо выше вполне реально.

Но с ИТ ещё относительно неплохо, вон строителей и horeca работников массово на СПД поотправляли.

Хотя есть ребята, которые самолётом на пару дней в неделю приезжают сюда контрактить, хз какой рейт, но, наверное, себя оправдывает.

Чому ж одразу *банутим? Якщо є бабло, не треба школа / садок, то можна знімати і в центрі. Економія часу + бабла на транспорт.

Эта цифра не соответствует 4к в Киеве. Это скорее аналог 3к.

Главный вопрос — это аналог 3 К где? В Лондоне или в абстрактной «Англии»?

В принципе в Лондоне тоже если жить в 4-5 зоне. Квартиру 2 бэдрум может там стоить 1000 и остаётся ещё 2780 фунтов что равно 3725 $. Еда и одежда иногда даже хорошо дешевле например Одессы, услуги/рестораны и т.д. конечно в разы дороже.

2 бедрум в який не страшно зайти в 4-5 зоні буде коштувати 1.5к+кансіл такс ще десь 200 в місяць + комуналка. В сумі — десь під 2к.

Не согласен, я сам живу во второй зоне снимая двушку за 1500, консул такс 115(EPC B) в месяц, 200 это какой то трэш потому, что это реально цена за целый 4 бедрум дом наверное. За 1000- 1200 есть достаточно много 2 бедрум квартир в новых многоэтажках в 4-5 зоне. Зайди на rightmove и сам посмотри.

1-1.2k — це 1 бедрум нормальний. Я сам живу в 5 зоні. Сусіди знімають за 1.4к двушку, будинок 2005 року.

Ну тогда я вообще не понимаю зачем снимать за такие деньги так далеко. Разве что не были знакомы с маркетом и воспользовались услугами компании типа Foxtons у которых в цену лэндлорд закладывает услуги по менеджменту от агентства. За 1.4к можно легко снять где то в Chiswick а не в 5 зоне.

Чізік, імхо, район не дуже ок. А взагалі можна, звичайно, знайти 2 бедрум за 1200 (але не за 1000), але він буде або біля паганої школи, або убитий або ще десь у жопі.

В Лондоне. На эти деньги люкс везет из-за границы людей, что как бы намекает, что очереди из местных на 65к нет.

Врятли рекрутеры из лондону будут писать тем кто в киеве 3 к зарабатыват.

по-моему вобще весь европейский рекрутинг каким то образом обосновался в Британии. Они оттуда пишут всем про вакансии везде.

Большая часть тех кто пишет оттуда — индусы. Заметил.

Причем — звонят сразу (у меня телефон указан на ЛИ в контактах) и нагло.

Та нет, «англосаксы» тоже пишут. Но ничем принципиально от индусов не отличаются. Просто работают по площадям.

Всё правильно сделали. (к) (тм)

При условии что на собеседовании ответили один в один, и нет отличий? Даже зарплату попросили одинаковую.

При одинаковом количестве вакансий с одинаковой зарплатой товарисчей с амазона надо полагать а) на всех не хватит б) все на «одинаковую зарплату» не пойдут.

Выходит в денежном измерении «имел последняя в не на гугл» ничего не даст даст только...

Постойте вот я беру товарища а он такой с не на гугл я такой думаю «оп-па а что такой товарищ делает у меня в меня ведь не на гугл и з.п. тоже одинаковую не возьму ка я его от греха подальше overqualified».

Интересно как «товарищ последней работы в не на гугл» будет отвечать на вопрос «почему вы хотите работать в нашей компании?» (к) (тм)

Выходит в денежном измерении «имел последняя в не на гугл» ничего не даст даст только...
Постойте вот я беру товарища а он такой с не на гугл я такой думаю «оп-па а что такой товарищ делает у меня в меня ведь не на гугл и з.п. тоже одинаковую не возьму ка я его от греха подальше overqualified».
Интересно как «товарищ последней работы в не на гугл» будет отвечать на вопрос «почему вы хотите работать в нашей компании?» (к) (тм)

Alex, ти можеш оцей поток сознанія перекласти на англійську чи українську, а потім назад на російську? Може це покращить підбір слів, розділових знаків і побудови речень? Бо я просто бачу набір слів і хз що ти хотів сказати.

Він ставить правильне питання: з личкою працівника амазона вас візьмуть в мікрософт, або в стартап, але не РогаЕндКопитаСтабіл, на стабільні 100 тис — бо ви будете немотивовані там працювати.

я навіть не знаю що сказати, але ріспект за парсанння його потоку сознанія, я би це ніколи не розібрав :-)

А ви точно справжній програміст не «гуманітарій»? ))

Насколько я понимаю в Долинах\Сиэтлах\и чуток в Бостонах, же кучи контор которые платят ± сопоставимо с амазоном.

Этот правильный вопрос из серии «а что если бы у бабушки был бы х..й». В реальной жизни на моей прошлой работе в РогаЕндКопитаСтабіл где-то 10% народу раньше работало в мелкософте, 10% в амазоне, и еще 10% и там и там. Потому как во-первых, «за2.71бался работать в режиме амазона/микрософта/стартапа» — это вполне нормальная мотивация работать в тихой спокойной компании, а во-вторых, в Сиэттле с программистами довольно напряженно, и мелкая ноунейм контора просто не может себе позволить отказывать хорошему спецу только потому, что он не очень красиво ответил на вопрос «почему вы хотите у нас работать».

Патамушта к дому близко!)

При условии что на собеседовании ответили один в один, и нет отличий? Даже зарплату попросили одинаковую.

Если человек работал в Гугл, его не выгнали и он хочет зарплату как не работавший он лох!

Ага, допустим один человек работал в «ноунейм» тематическом стартапе-продукте и готов хоть завтра давать выхлоп, а у второго всех достоинств, что сумел пройти гугловское интервью.

Ты думаешь, в Гугл самое сложное попасть? Мне говорили обратное: вылететь можно запросто.

Гугл трудно найти, легко потерять и невозможно забыть ?

Не знаю на счёт эмоций,но читал одного уволили в первый рабочий день

Говорили он вынес пончик за территорию.

Он сидел на работе и писал, мол делать нечего. Менеджер заметил

Не правильно в хату вошел!

вылететь можно запросто.

Ога. И пойти гнуть пальцы на интервью. Я как раз об этом.

Это для сингла, если семейный с детьми, то налоги изрядно меньше. Насчёт все дороже в 2-5 раз, сильное преувеличение

Я был в тамошних супермаркетах, цены как цены, бюджет не особо напрягут, ну а джинсы ливайс стоят и в Украине порядка 100 евро.

А пробовали ездить на такси? Или в парикмахерскую зайти? А может вызвать сантехника?

Обычные бенелюксовские расценки

Как-то дико жить в Люксембурге и ездить за продуктами в соседнюю Германию (там так многие делают).

Полагаю, что в ответ рядом живущие немцы ездят в Люксембург заправляться

там на заправках стелажі з каністрами стоять. Заправляються в бак і в каністри.

(там так многие делают).

Вы лично сколько прожили в Люксе или Германии)?

Я не жил, но изучал этот вопрос. Правда предлагали Швейцарию.

Не совсем так: народ, работающий в Цюрихе, катает в Германию. Народ, работающий в Женеве или Лозанне, катает во Францию. Народ, работающий в Лугано или в Беллинцоне, катает в Италию. Ибо так ближе и дешевле.

Верно. Ещё некоторые (в том числе и швейцарцы) снимают жильё в том же Констанце, и оттуда катают на работу.

А Констанц в Швейцарии или нет?
Если нет — это недоступно для понаеха, КМК.

Констанц — город в Германии, на границе со Швейцарией. Соответственно, многие, живущие в Швейцарии, ездят туда за продуктам, и некоторые, работающие в Цюрихе, снимают жильё в Констанце.

Кстати, это тот самый Констанц, где Яна Гуса приговорили к сожжению на костре.

и некоторые, работающие в Цюрихе, снимают жильё в Констанце.

Европейцы только, к сожалению.

Регистрация за пределами страны возможна не для всех, во-первых, а во-вторых, это ведет к резидентству (в данном случае) в Германии и, соответственно, налоги нужно платить в Германии.
Плюс без местной регистрации невозможно будет открыть счет. То есть, это может быть хорошо для немцев с большими семьями, с маленькими детьми или в каких-то случаях, когда более высокие налоговые вычеты компенсируются дополнительными социальными бенефитами, которых в Швейцарии может не быть вообще.
Коммьютить в Констанц каждый день — это тоже жесть, что на поезде, что на машине.

А если после открытия счета зарегаешься в другой стране, разве заставят счёт закрыть?

Чтобы зарегистрироваться, нужно снять квартиру. Ясно что не на месяц.

Дело не в счете. Дело в легальном основании для жизни и работы в обеих странах. Их у граждан Украины нет. Все эти фокусы с катанием через границу на работу доступны только гражданам Германии, Швейцарии, Австрии и Лихтенштейна. (Между ними действуют особые правила оплаты налогов, пенсионных, выбора медстраховки и прочее). А если ты гражданин Украины — на каких основаниях ты будешь жить в Германии? На основании работы в другой стране? Такого вида на жительство не бывает.

Это очевидно, что борзому свежепонаеху так сразу обмануть систему не выйдет, придётся потерпеть.

Не совсем понятно, зачем терпеть и зачем вообще целиться жить и работать через границу. Из Констанца в Цюрих ездить на работу это жесть. Мне и на шоппинг в Констанц ездить лень, вообще-то, пол выходного же потратить, а это ценное время.

Мне тоже лень далеко ездить, а кому-то нет.

У нас коллега снимал квартиру в Шаффхаузене (это Швейцария еще), так как там дешевле и он считал что будет намного удобнее выезжать в Германию. Он за полгода так за%бался что был готов снимать где угодно в окрестностях Цюриха только чтобы не парить себе мозг. Чтобы занять недорогое место на парковке возле офиса, ему приходилось выезжать не позже 6-30, и не позже 7 чтобы доехать поездами. Из Констанца ехать примерно на полчаса дольше машиной, не знаю как поездом. А, и да, любая пробка в Цюрихе или на подъезде при этом может привести к опозданию. В общем, было бы интересно посмотреть на людей, которые такое делают реально)

Как-то дико жить в Люксембурге и ездить за продуктами в соседнюю Германию

Это необязательно. Просто немного (20...40%) дороже чем в немецких Лидле или Альди.

Но:
www.auchan.lu- это вообще песня. Такого разнообразия в Германии я даже не знаю где искать.

А с другой стороны — в чем дикость) Это ж не в Польшу ехать из Украины и стоять по 5 часов с рагулями на границе) За пару часов можно проехаться и порешать вопросы — скупится и тд)

Это значит, что людям не хватает денег покупать продукты у себя дома.

Не факт что не хватает, просто умеют считать.

ЕСЛИ
Разница(Стоимость_корзины_LUX,SUM(Бензин, Время, Стоимость_корзины_у_соседа)) > 0
ТОГДА:
??????
PROFIT!

Если разница будет <1% от дохода, кто-то будет заморачиваться?

Киевские синьоры не брезгуют по ярмаркам подешевле скупаться

Сорри, а как вы получили из 78К в год всего лишь 49.8к? По моим сведениям ( я живу в Люксембурге), налог примерно 24% в месяц, что оставляет в год 59.2к из 78к

Я использовал salaryaftertax.com/lu. Тут www.easycalculation.com/...​mbourg-tax-calculator.php такой же результат, хотя neuvoo.lu показывает 56.6К в год после налогов.

Если не секрет, сколько в месяц вы может откладывать? Хотя бы диапазон 0-1000, 1000-2000, 2000-3000.

Налог в Люксембурге существенно уменьшается если приезжать семьей. Советую использовать www.calculatrice.lu/calculator. У одинокого разработчика из 78к останется ~50к, у семьи с безработной женой — ~60к.

у семьи с работающей женой — 100к))

А откуда у жены рабочая виза?

Разве блюкард не даёт права работать партнёру? По странам, правда, свои особенности могут быть.

ec.europa.eu/...​xembourg/family-member_en

Дает не блюкард, а family reunification.

Действительно, с блюкард можно работать супругам.

Не только блюкард может дать такое право, кстати говоря.
Но это излишние детали.

В Люксембурге блюкарт не дает права работать партнеру, но дает право учиться.

ec.europa.eu/...​xembourg/family-member_en

Ну что, «не прикольно». Нарушают директивку ЕС, кстати...

Ви порівнюєте медіанну зарплату мідла в Амазоні з топовою зарплатою Seniorа в Києві.

Нажаль інформації по зарплатні в Амазон Люксембург дуже мало. Дивлюсь по штатам: SDE3 на смішну суму більше від SDE2.
P.S. Віце-президент 150К EUR.

Там наверняка бонус больше зарплаты

Дивлюсь по штатам: SDE3 на смішну суму більше від SDE2.

на гласдор одні сльози клоунські
paysa.com показує більші, з розбивкою на бонуси/акції

Не знайшов там Люксембурга — тільки штати.

я до того веду, що штатівські зп набагато більші, ніж на гласдорі, особливо для українських сіньорів, які знають за чим їдуть :-)
рік-два перекантуватися у Люксембурзі, потім перевестися у Сіетл/Ванкувер->Сіетл, якщо у Люксембурзі жизнь не мила

Тут уже все ответили, кроме одного — «через сколько я буду свободным человеком»?
Сложится с амазоном или нет узнаешь через год а то и полтора. Возвращаться, 80%, не захочется. Важно чтобы была возможность менять работу (в люксе или сша, не важно) а то люди на L1 в амазоне, которым не повезло с проектом, с крыши прыгают

через сколько я буду свободным человеком

Амазон робить грінку досить швидко, тому надовго не застрягне.

люди на L1 в амазоне, которым не повезло с проектом, с крыши прыгают

За останні п’ять років я чув лише про одного що стрибнув (і то не с даху). В мене нема даних щоб казали що в нього був хибний проект чи що він на L1 був, у вас є?

Якщо чуваку проект не сподобається, знайде інший, це займає максимум кілька тижнів і вибір з проектів немалий.

Ветку на реддите похоже зачистили.
Все началось как конфликт с менеджером. Он заблокировал сотруднику возможность смены команды и поставил на pip.
На словах с тез пор можно менять команду даже если ты на pip но кто захочет брать плохого сотрудника?

Ооо, PIP — это крайне интересная штука. В той конторе, где я сейчас, активно практикуется нечто подобное. Вот детально описано, как это все выглядит. Полностью согласен с тем, что такого и врагу не пожелаешь gawker.com/...​provement-plan-1640304353

In Amazon, PIP is being used as a tool to fire employees. That is, once you are into a PIP you can be sure that you would be made to quit within a maximum of 3 months.

Дать человеку до трех месяцев на поиски новой работы, вместо того, чтобы просто сказать «сегодня был твой последний рабочий день» — это блин реально звериный оскал капитализма.

PIP — это прямой сигнал к немедленным поискам новой работы, но если ты решил немного поиграть по правилам компании, то это будут крайне увлекательные 3 месяца работы. Как уже говорилось, каждый твой шаг и каждое действие будут внимательно рассматривать под микроскопом, малейшая оплошность будет немедленно записываться в минус и минусы активно суммируются, перевод в другой тим под руководство другого менеджера зачастую также невозможен и всячески блокируется. Тебя, образно говоря, варят на медленном огне. Не удивительно, что даже хорошего спеца можно легко сломать, ежеминутно подвергая сомнению его квалификацию и опыт, благо причин для постановки на PIP даже матерых профи — предостаточно

PIP — это прямой сигнал к немедленным поискам новой работы

В компаниях, где не практикуется ПИП, прямой сигнал к немедленным поискам новой работы — это сообщение о том, что с сегодняшнего дня ты уволен. ХЗ, может кому-так удобнее, чем возможность поискать 3 месяца новую работу.

но если ты решил немного поиграть по правилам компании, то это будут крайне увлекательные 3 месяца работы

Если ты таки решил сделать попытку остаться, даже если ты очевидно не тянешь, то сюрприз, придется рвать задницу.

перевод в другой тим под руководство другого менеджера зачастую также невозможен и всячески блокируется

Можно подумать, в компаниях без ПИПа, переход чувака, который настолько не тянет, что уже получил последнее китайское предупреждение, в другой тим всячески приветствуется, и там его ждут с распростертыми объятиями.

даже хорошего спеца можно легко сломать, ежеминутно подвергая сомнению его квалификацию и опыт

Если у хорошего спеца настолько все плохо с софт скилами, чтобы понять, что в разных компаниях требуется разная квалификация и опыт, то это конечно пичалька.

Тут такое дело, что сегодня ты тянешь, а завтра новый менеджер из солнечной Индии считает, что нифига ты не тянешь. Или оптимизация бизнеса вдруг случается и начинают головы лететь, и не по принципу кто слабее, а кто дороже или менее лоялен или у кого прищур глаз какой-то особенный. Сегодня ты суперстар, а завтра неизвестно как может оказаться, от этого никто не застрахован

А что, в компаниях, где нет ПИП, с этим дела обстоят принципиально по другому?

В небольших компаниях думаю это все гораздо проще — либо ты работаешь с командой/манагером, либо уходишь тк не сработались/не тянешь/не интересно и тд. В таких же гигантах все эти процессы настолько усложнены, что за ними уже порой не видны человеческие/профессиональные отношения, а иногда и теряется логика/смысл работы в целом

В небольших компаниях думаю это все гораздо проще

К ПИПу это вообще никакого отношения не имеет — в небольших компаниях тоже он бывает.

либо уходишь тк не сработались/не тянешь/не интересно и тд. В таких же гигантах все эти процессы настолько усложнены

Не понял, а что мешает в большой компании уйти, тк не сработались/не тянешь/не интересно и тд, а не сидеть на ПИПе?

для сотрудников стандартный лейофф тайм?

Учитывая, что в Сиэтле стандартный лейофф тайм равен нулю, то 3 месяца ПИПа смотрятся как жирный плюс.

Закрытие компании — это всего лишь одна из причин лейофа, причем далеко не самая распространенная.

Так они там в уведомлении пишут это закрытие или лейоф.

Там пишут

60 days prior to closures and layoffs

а если кликните по ссылке сразу за этим предложением, то там пишут еще более конкретно:

The Worker Adjustment and Retraining Notification (WARN) Act requires companies planning a mass layoff to notify workers 60 days before the closure.

UPD. Таки да, там есть разные типы, очевидно имеется в виду массовое сокращение.

Т.е. они не могут попрощаться с сотрудником просто так, правильно?

Если компания такое не закрывается, то лейоф могут сделать предупредив в тот же день, и я лично такое несколько раз наблюдал.

м, пишут «массовые», но там в списке есть Боинг, который сокращает двух сотрудников, потом еще восемнадцать.

2 плюс 18 плюс возможно еще сколько там на других страницах — в сумме получается довольно массовое.

Получается, что количество не имеет значения?

Получается, что слово mass перед словом layoff написано не просто так.

Выглядит так, что они все равно должны предупредить за 60 дней?

Как я уже говорил, я видел, как народ сокращали день в день. И в Employee handbook написано насчет employment at will. Поскольку нарушать трудовое законодательство здесь вообще чревато, тем более из за такой фигни, как несвоевременное уведомление, из этого следует, что предупреждать за 60 дней должны в каких то частных случаях, вроде массового увольнения.

Кроме того, если сотрудника увольняют за то, что он не справляется с работой — это не лейофф.

Есть подозрение, что лейофф чем-то (социальные плюшки, регуляции?) невыгоден компаниям

Компаниям пофиг — социальные плюшки платит фонд страхования от безработицы, а плюшки компании — это добровольное дело компании.

поэтому они используют PIP чтобы уволить «по статье».

Если компания хочет кого-то уволить, тем более за неуспеваемость — то для этого ей не надо никакой ПИП. Лейофы — это когда сотрудник полностью устраивает, но у компании больше нет возможности его содержать.

Если компания хочет кого-то уволить, тем более за неуспеваемость — то для этого ей не надо никакой ПИП

Нужен, чтобы создать paper trail, как предохранитель от разных discrimination lawsuits и тому подобного.

Во-первых, уведомление за 60 дней мы пока не отбрасываем.

Во-первых, пока отбрасываем, т.к. во-первых там значится mass layoff, а во-вторых, даже если предположить, что за любой лейоф нужно уведомлять за 60 дней, это все равно не относится к тому, кого увольняют за плохую работу.

если можно сразу, зачем заморачиваться?

Я не в курсе, какое соотношение наличия/отсутствия ПИП в крупных компаниях, но если бы ПИП был обязательный, то навряд-ли бы поднимались темы «вот амазон — такая стремная компания, что у них даже такая штука как ПИП есть».

Вопрос: от чего?

Ну, помимо потенциального жеппопоприкрывательного эффета от судебных исков, есть еще прямой эффект исходящий из названия — надавать живительных 3.14здюлей, чтобы слабый сотрудник начал наконец работать, всяко дешевле, чем искать нового сотрудника. Во всяком случае, можно поискать замену более неспешно. У меня на прошлой работе был относительно криворукий эфиоп, который попал на ПИП, успешно его пережил, только через 8 месяцев попал под сокращение, когда на следующий год неудачно поделили бюджет на наш отдел. Это опять же, к вопросу, откуда я знаю, за сколько у нас положено уведомлять о сокращении.

Надо будет почитать внимательно законы. Ато оч непонятно зачем кучи компаний переплачивают за контрактников, если любого сотрудника вот можно просто так взять и в любой день уволить.

Надо будет почитать внимательно законы.

Только учтите, законы какого именно штата Вы собираетесь читать, потому как в разных штатах они отличаются местами довольно радикально.

Ато оч непонятно зачем кучи компаний переплачивают за контрактников, если любого сотрудника вот можно просто так взять и в любой день уволить.

Помимо возможности быстро уволить есть еще туева хуча причин — контрактникам не нужно давать акции, не нужно платить бенефиты, почти не нужны эйчары, да и вообще их даже увольнять не нужно: новости «Компания А уволила ХХХХ сотрудников» и «Компания А сказала до свидания ХХХХ контрактникам» будут восприняты где нибудь на Wall Street совершенно по разному.

Це звучить як прикольна гра. ІРЛ PIP це нереальний геморой для манагарів. Сама інструкція — десятки сторінок, її прочитати і зрозуміти — кілька годин. То тіпо нам не вистачає поточних проблем на проектах, давайте ще будемо витрачати по 10 годин двух манагєрів на тиждень, щоб слідкувати за якимось вуйком, робити купу документації на нього, постійно бути на звязку з ейшарами щоб не накосячити і т.і.

Якщо хтось зовсім не тягне — це проблема для манагєра. І він дуже цікаво натякне, що у іншому орзі є охуєнні карір опортюнітіз, навіть пояснить на якому поверсі і за ручку відведе і дасть таку рекомендацію що дай боже мені б таку дали. Кілька кліків, два тижні — і чувак зникає і більше не повертається. І все, є людина — є проблема. Нема людини — це вже проблема іншого оргу. А в новому орзі з нового чувака питати нема чого, тому буде там кілька міясців роздуплятися а потім почне шпарити.

Не понятно. Если говорят, что «сегодня был твой последний рабочий день», то это значит, что сотрудник будет числиться в штате и получать зп весь notice period, который в Европе для разработчиков обычно 3 месяца. А с этим РІР как?

который в Европе для разработчиков обычно 3 месяца

В статье речь идет об Амазоне в Сиэтле, а тут «последний рабочий день» это буквально и означает.

Статья бред, вы ничего не понимаете в PIP

... to fire that employee they would dig out that mistake

Зачем? WA это at will employment state, процесс увольнения занимает несколько минут и не требует кооперации со стороны увольняемого.

Годные источники в студию, в таком случае плз, будем разбираться вместе что оно такое на самом деле

Вас лично какой смысл просвещать? Вы сливаетесь как только видите больше трех предложений в ответе.

С этого года Амазоны вроде бы заменили PIP на Pivot:
www.businessinsider.com/...​f-being-fired-2017-1?IR=T

Не доведёт до добра такая толерантность, программы pip, штатный психолог, чтобы помочь справится с увольнением :)))
Как по мне так , не в бирюльки играем, а услуги продаём :) и если услуги не качественные то компания отказывается от их покупки , а то развели детский сад, штаны на лямках:)

Все началось как конфликт с менеджером. Он заблокировал сотруднику возможность смены команды и поставил на pip.

Це те що злили в ЗМІ. Що там реально було ніхто не знає крім кількох людей, тому не бачу сенсу спекулювати.

Амазон хорошая компания, но свобода выбора никогда не будет лишней

Есть конторы в которых переход из тима в тим, или даже из области в область — вообще не проблема. Примеры таких контор, которые известны лично мне — Oracle, IBM, Samsung. И это вне зависимости от твоего перформанса или не дай бог каких-то конфликтых ситуаций внутри тима, переход в другой тим зачастую позволяет успешно решать возникшией проблемы и не терять ценного сотрудника (знаю несколько подобных случаев в ИБМ).

Такие конторы как Amazon или мой нынешний Honeywell — они иные, здесь действительно все более жестко. В итоге, здесь можно построить хорошую карьеру или оказаться на улице, морально сломленным, выгоревшим внутри, потерявшим мотивацию, если что-то пошло не так и ты оказался недостаточно крепок духом, чтобы разрулить эту ситуацию. Не удивительно, что подобные проблемы, помноженные на визовую ситуацию, ипотеку или медицинскую страховку, от которой зависит твоя жизнь или жизнь твоей семьи — все это запросто доводит людей до отчания. Увы, таковы, жесткие реалии капиталистического строя, к которому мы так долго стремились...

Что-то мне подсказывает, что при социалистическом строе, в каком-нибудь ракетно-атомном проекте, реалии могли быть и пожестче

Да ну, там все было крайне просто — приезжал черный воронок и вопрос моментально закрывался :) Позже, правда, условия стали мягче — засветился в местной стенгазете, лишили 13й зарплаты, или даже исключили из комсомола и забрали партийный билет, беда-беда конечно, но из квартиры, выданной государством, никто не выселял и лечиться ходить все также можно было в местную поликлинику бесплатно

Воронок это уже совсем экстремально и работало в достаточно короткий период.
А вот после спецпайков и ведомственной поликлиники вернуться к благам «для населения» это могло крепко покорежить. Особенно если о соображениям секретности невыездной из какого-нибудь Челябинска-50.
Служебную квартиру, кстати, запросто могли отобрать.

Я дочь инженера, только из Сиэтла, здесь не все так однозначно

Желтая пресса \ завистники набрасывают? Происки Ларри может быть?

у меня такое впечатление, что они сами там подогревают всю, эту тему, дабы создать ореол интерестности и трудности задач, которые не для всех и народ на это покупается) тот народ которому надо крутых и интерестных задач)

розробляти найбільшу у світі єкомерс платформу — то нє досить інтєрєсний проект, тре ще накидати якіхось статєй щоб зробить орєол інтєрєсності.

та платформа побита на маленькі файлики з конфіжиками, які тре крутити :) І то не на стіко вже й цікаво
Ну, принаймі, я так підозрюю

Розробляти е-комерс проект? та кому то вообще нафіг треба?
«Найбільший в світі» звучить звістно трошки привабливіше, але тим не меньше...

В Амазоне можно сменить команду хоть в первый день. И команды есть на любой вкус: хочешь иметь импакт на миллионы пользователей — пожалуйста, передовое RND — полно вакансий, хочешь хуи пинать — и для таких ценителей место найдется.

P.S.
Приводить Samsung в качестве образца работодателя с его Южно Корейскими переработками — это, конечно, за гранью добра и зла

Ну в нашому Samsung RND не було перепрацювань під дулом пістолета, встигаєш — гуд. І міняти команди там реально можна було без проблем при наявності вакансій (правда за останні кілька років вибір все менше). З моїх колег досить багато міняли проект просто для розвитку, опанування нової сфери, або якщо не прижилися. Але там білі зп і КЗОТ, хоча на рівні менеджменту справді був пул, в якому ти міг висіти як «на межі звільнення».

Ви реально не в темі, нащо хєрню писати якщо не знаєте?

Амазон робить грінку досить швидко, тому надовго не застрягне.

Есть какието цифры, источники ?

Які джерела? інфа з перших рук.

Типичный случай ошибки выжившего: принятие частного случая как общего.

Ну вот сделали вам гринку за год (да это реально, черт возьми! Даже на EB3, не говоря уже о EB2).
А другим (не индусам и китайцам) делают уже 3 (например). И их больше.

Якщо б їх було б більше, я б хоча б одного знав. А я не знаю. Наведіть джерело звідки ви взяли дані про те що «їх більше».

Возвращаться, 80%, не захочется.

откуда взялась цифра в 80 % ?

яка тобі нафіг різниця скільки там що коштує в люксі, з голоду не помреш, ідь на рік а далі в штати по л1/х1, там вже і платити будуть суттєво більше і з карєрою буде простіше.

єдине, як і всі європейські хайри, тебе натягнули зі стоками, в європі дають всього нічого а при переведенні в штати тобі тіки базу перерахують

амазон sde2 в сіетлі буде 200-250к тотал, сініор більше 300, думаю тепер ти зрозумів чому треба іхати

про тіп: попроси відразу оффер в штати вже, може тобі і оффер кращий дадуть і потім буде менше проблем з переіздом, вони тебе просто припаркують на рік в дубліні чи люксі до візи, а може взагалі х1 цього року виграєш

я точно так само іхав, але в мс і спочатку не планував нікуди з європи валити, по ходу розібрався

попроси відразу оффер в штати вже, може тобі і оффер кращий дадуть

 — а не пошлют они меня с такими запросами?

в гіршому випадку відмовлять, а взагалі то треба правильно поставити питання,

«мені дуже цікава пропозиція але я порадився з сімєю і нам треба декілька днів на подумати, до речі, а це обовязково люкс чи є варіант у штати»

подзвони рекрутеру поговори, не важливо що вони там розказують, в амазона високий хедкаунт, вони не можуть пропустити кандидата так просто

Не пошлють, але я не бачу сенсу. Навіть якщо тобі швидко зроблять новий офер у Сієтлі, далі рулетка H1B з вірогідністю 70% пролетіти, і знов доведеться просити щоб тобі шукали щось у іншій локації. Втратиш час. А так сидиш у Люксембурзі, трохи вивчаєш нутрощі амазону, через рік тебе з руками видірвуть в Сієтл в L1 без проблем з візами.

Можеш спросити рекрутерів чи можна буде тебе в Ванкувер закинути.

а зочем ехать в штаты? шо там делать?

Чтоб зарабатывать 6-значную сумму а не 5-значную.

если холостяку то может быть и норм, а если с семьей?

В чем разница между холостяком и семейным в этой ситуации?

Можете изложить свою мысль до конца одним предложением?

я в Америке не был, был в Европе и по рассказам кума брата дедушки моей троюродной сестры если у тебя есть семья с женой и парой спиногрызов, то комфортней чувствуешь себя в Европе, не смотря на ххх ххх американских денег которые можно было бы зарабатывать на похожей позиции в Америке, потому шо в Америке нужно платить сотни нефти за медицину, школу/колледж/университет + ... и еще социальная защита не так развита

ххх ххх американских денег которые можно было бы зарабатывать на похожей позиции в Америке, потому шо в Америке нужно платить сотни нефти за медицину, школу/колледж/университет + ... и еще социальная защита не так развита

Ну дык одно дело ехать на галеру на сто тыщь в долину. Другое сразу в амазон да еще и в сиэтл. Не ?

Другое сразу в амазон да еще и в сиэтл. Не ?

«Не». Тенденция такова: хочешь хорошо жить — пусть работают оба.

Эм, а в европах с зп меньше Киева, а ценами в три раза больше — по другому ? Если жена не хочет работать — сиди в Киеве и не рыпайся.

питання в основному не в «не хоче», а у «важко знайти кваліфіковану роботу не володіючи мовою на достатньому рівні і без досвіду роботи на місці»

Ага :) experience приходит с опытом ©

scontent-frt3-2.xx.fbcdn.net/...​0b535a793ae07&oe=5AB62A79

Тут уже ищут сотрудников со знанием Украинского языка, и не всегда требуют Польский или просят на базовом уровне.
Хотите пример? Один Банк, клиентом которого я являюсь.

«важко знайти кваліфіковану роботу не володіючи мовою на достатньому рівні і без досвіду роботи на місці»

В Европпе с этим какнить по другому ? Типа она без проблем найдет менеджерскую работу в Люксембурге будучи «ни бе, ни ме» по французки\немецки ?

як мінімум в Європі партнеру не потрібно отримувати дозвіл на роботу — дозвіл на проживання вже дає це право. В США партнер програміста по H1B може?

В США партнер програміста по H1B може?

Вполне аргумент.
Ну тобишъ вопрос стоит
в ехать в Сиэтл на, допустим, базовую зарплату 130к + 50к бонусов. Но жене прийдется ждать год полтора, или, например в Дойчляндию на 65к ойро. И если жена такойже хороший программист, то это еще 65к ойро и суммарно 130к ойро ? А то что налоги в Германии в два раза больше ?

Ну не в 2, зачем прям утрировать. А если ещё парочка детей детсадовского возраста, будет лютый вин.

Но жене прийдется ждать год полтора

До чего?

Не всегда выходит гринку за 1.5 года сделать. Некоторые компании ждут вообще 1 года прежде чем начать процесс получения гринки.

Не всегда выходит гринку за 1.5 года сделать.

Не вам мне рассказывать :-)

Некоторые компании ждут вообще 1 года прежде чем начать процесс получения гринки.

Некоторые и 2 и 3.

Однако речь в теме об амозоне, с парой комментариев утверждающих что он делает быстро.

дозвіл на проживання вже дає це право.

как минимум не каждый резиденс пермит == ворк пермиту)

Если говорить о Польше, Германии и других странах где выдают голубые карты — супругам положен ВНЖ по воссоединению семьи, что регулируется директивой ЕС, в которой у стран есть очень ограниченное право лимитировать таких лиц в праве на работу.

В ДЕ, ПЛ — воссоединение семьи = работа без необходимости получать разрешение.

голубые карты

!= каждый резиденс пермит. Так понятнее?

голубые карты
!= каждый резиденс пермит.

И да и нет. Попробуйте в Германию попасть не подпадая под критерии голубой карты — завернут еще на этапе собеседований.

Попробуйте в Германию попасть

, ок как-нибудь обязательно попробую)

Ну дык одно дело ехать на галеру на сто тыщь в долину. Другое сразу в амазон да еще и в сиэтл. Не ?

а в чем разница?

я еще 2 статьи про расходы подкину
hired.com/state-of-salaries-2017
www.codementor.io/...​ineer-earnings-271vpf599k

Ну, вторую статью кидали уже; десяток городов из штатов во главе с Сиэтлом по средним доходам задвигает всех остальных включая европу.

а в чем разница?

В зарплате, вестимо.

та зарплата ни о чем не говорит. говорит количество бабла которое остается на руках после всех обязательных расходов

вот сколько будет оставаться у семьи из 4-ех человек в долине и в амазоне в Сиэтле?

по идее в Сиэтле будет оставатся больше, но как бы есть критирии типа количества солнечных дней в году)))

та зарплата ни о чем не говорит. говорит количество бабла которое остается на руках после всех обязательных расходов

Чет мне логика подсказывает, что после всех обязательных расходов бабла будет оставаться там где изначально больше зп. Особенно если учесть что в долине «обязательные расходы» как правило больше чем гдебы то ни было.

Чет мне логика подсказывает, что после всех обязательных расходов бабла будет оставаться там где изначально больше зп.

Не всегда:

Польша и Германия. ЗП 40К евро. Где больше останется?

Тогда на руки будет даже больше за счет скидки по налогам.

А почему Амазон в Европе ( не только в Люксембурге) настолько меньше платит, чем в штатах?

Угадайде :)
hint: дешевле

Дешевле жизнь или разработчики?

жизнь дешевле и средний уровень зп ниже

Звучит логично, конечно, но я думал, что стоимость жизни в Европе соизмерима по стоимости с США. Не беря в рассчет долину.

ну питание может и соизмеримо, но:
— стандартная медстраховка на семью из 2-ух взрослых и 2-ух детей где-то 250 евро в месяц;
— школа — бесплатно;
— университеты по разному: от бесплатно до сотни нефти в год;
— проезд — есть развитая сеть общественного транспорта, расходы на проезд до офиса и обратно обычно компенсируют — можно обходиться и без машины;
— коммунальные где-то 200 в месяц (отопление, вода, электричество + интернет);
— ипотека тоже по разному, скажем 1300 в месяц за кирпичный/бетонный дом с 3-4-мя спальнями.

Пока не увидел слово «евро» после 250, не сразу понял, это о Европе или о США.
Ну и развитая сеть общественного транспорта тоже намекала на Европу, хотя в крупных городах тоже вполне можно обходиться без машины.

Не соизмерима. Даже сравнивая не долину а London vs NY можно понять что далеко не соизмеримо и это без учёта платной медицина против бесплатной в Лондон, садиков, школ и т.д..https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=United+Kingdom&city1=London&country2=United+States&city2=New+York%2C+NY

Действительно, интересно, спасибо. Все говорит о том, что выгоднее всего работать удаленно на штаты.

Например, тут: m.signalvnoise.com/...​ough-all-did-3ee87013cfc2
зарплата — top 10% по рынку в СФ (base pay + bonus, but not options), при этом одинаковая для всех сотрудников компании на одинаковой позиции, вне зависимости от места проживания.

Только один минус — они не хайрят :)

Не везде. В Лондоне не дешевле Сиэтла жизнь и есть куча мест, где платят лучше Амазона.

Жизнь не дешевле. Разработчики тоже.

Платят исходя из местного рынка. В Индии Майкрософт тоже наверное не американские зарплаты дает.

Так я ж говорю, в Лондоне амазон не выше рынка. В этом и вопрос.

Ok, за что в Лондоне готовы платить выше рынка?

За «финансы», тут банки, биржи, хэджфонды платят гораздо больше среднего по рынку.

Потому что кроме зарплаты ещё есть другие расходы. Все эти страховки, пенсионные планы, большие отпуска и паренталы, а так же как правило, датируемые садики, школы и бесплатные вузы составляют немалую часть доходов-расходов. В итоге 60к Ойро в год, обходится для работодателя в те самые 100к Ойро, как минимум.

А почему Амазон в Европе ( не только в Люксембурге) настолько меньше платит

Потому что может?
Edit: в Амазоне не работал, но вот ФБ регулярно пересматривает статистику сколько людей в Лондоне/Париже/Тель-Авиве уходит в другие компании из-за ЗП и приходит к выводу, что платить выше среднего по рынку вполне достаточно, и совсем необязательно матчить американские зарплаты.

FB по слухам и гласдору в Лондоне хорошо платит, а вот амазон нет. Почему так хз.

Периодически езжу в Люксембург (не только в город, но и само графство) на выходные. Очень люблю там хайкинг и просто кататься по кантри-сайду. Ещё за то, что там редко встречаются люди Ж)

Я релоцировался 2 месяца назад в Люксембург с Amazon. 2 месяца — не так и много, но на некоторые из вопросов ответить могу:
Люксембург:
— Жить достаточно скучно, после Киева ощущение что ты приехал в село. Магазины закрываются в 6 вечера и не работают в воскресенье, обслуживание плохое, в самом городе развлечений мало. Особо остро стоит вопрос с занятостью супруги — если она не знает французский, не айтишник и не работает удаленно, то есть вероятность что она начнет скучать.
— Цены: до 400-500 евро в месяц на еду, на семью из 2х человек без детей если не ездить в Германию за продуктами. Техника: в зависимости от условий оффера, всю необходимую технику можно будет перевезти из Украины. Технику можно покупать в Германии, в т.ч. на amazon.de. Цены выше чем в США/Украине.
— Съем жилья — самая большая статья расходов и огромная проблема для новоприбывших. Жилья мало и хорошее жилье уходит за день-два, иногда не доходя до сайтов с объявлениями. Жилье в 20 минутах ходьбы от Kirchberg’a (район где расположены новые офисы Amazon) обойдется в 1500+ Евро в месяц (2-3-комнатная/1-2-bedroom), и еще 100-200 — коммунальные услуги. Залог — квартплата за 2-3 месяца, + еще месячную квартплату нужно отдать брокеру.
Мы решили снимать квартиру в 30км от Люксембурга (30 минут на машине или 40 минут на прямом автобусе) т.к. нравится месторасположение, дешевле (1000 Евро) и было проще найти квартиру.
— Медицина: государственное страхование. Записываешься к врачу, оплачиваешь визит, страховая компенсирует 90%. О качестве пока судить не могу.
— Про детей ничего сказать не могу; англоязычные школы есть.
— Если при переезде в Люкс зарплата выше 74k Euro — выдадут Blue Card, которая вроде как позволяет в течении 3 месяцев после ухода с работы перейти в другую компанию без потери вида на жительство и статуса резидента.

Amazon:
— Комфорт работы: как повезет с проектом, менеджером и командой. Мне повезло :)
— Карьерные перспективы: уже ответили выше, на уровне SDE2 можно надолго остаться.

Я считаю что ехать стоит хотя бы для того чтобы выйти из зоны комфорта и получить опыт жизни в Европе. Государство очень дружелюбно по отношению к новоприбывшим, уровень зарплат -
выше чем в Европе, страна — крохотная но красивая, до четырех соседних стран можно доехать менее чем за 2 часа. Чего еще можно желать ? =)

Техника: в зависимости от условий оффера, всю необходимую технику можно будет перевезти из Украины.

— а это как?

Пакуют все что у тебя есть (мебель, технику, имущество), складывают в контейнер и перевозят в Люксембург =)

А что за сервис/компания этим занимается?

Подрядчик по международным грузоперевозкам. Проверь, есть ли у тебя в оффере перемещение household goods.

Кстати да, Люксембург весьма провинциален, это и плюс и минус

Привет. Я живу в Люксембурге. Инфа из первых рук — жить здесь классно. По деньгам в итоге зачастую лучше чем в Германии или Нидерландах.
Амазон здесь пользуется немного дурной славой — работа тяжелая, с овертаймами, ращмеры зарплат — средние если не ниже средних. Конечно, 7 кругов ада (собеседований) при поступлении — прилагаются.

А какой уровень зарплат считается средним, а какой хорошим?

Средняя 50-60.
Стоимость аренды от 1000 за 2 бедрум (если в семье есть ребенок, в 1 бедрум не дажут заселиться) за городом и до упора.
На жизнь нужно будет не менее 1000 евро, я бы сказал комфортно — 1300-1500.
Лучше найдите меня в fb или linkedin, я отвечу более конкретно на вопросы в лс.

Путешествовали в Люксембург в конце ноября 2017 на 3 дня. Ландшафт города очень крутой. Есть много парков, город симпатичный. Гостиница обошлась в 110 евро за ночь. Основной язык — французский, английский в заведениях понимают, но не везде, в бургерной Independent официантка по-английски не разговаривала. Население там 150 тысяч в столице, на 3 дня нормально, жить наверняка будет скучно. У меня есть опыт жизни во Вроцлаве, Люксембург показался меньше и скучнее. В маркете Proxy по ценам мне показалось так же, как и в Германии. Добираться до Киева можно Wizzair до Frankfurt hahn(обошлось 2800 грн на двоих round trip), дальше на автобусе 2 часа — 19 Euro с человека в одну сторону.

И кстати, к нашему удивлению в воскресенье супермаркет Proxy возле центрального вокзала был открыт, в отличии от Германни и Австрии, где в воскресенье все абсолютно закрывается.

В Германии супермаркеты на вокзалах и аэропортах тоже не закрываются в воскресенье и праздничные дни.

Это верно. В Германнии можно найти продукты на выходных. А в Вене нам не удалось найти еду в воскресенье даже на жд, только мак и бургеры.

Что вы под «едой» понимаете — ресторан или супермаркет? На венском хауптбанхофе можно найти и то, и другое в том числе и в воскресенья. Если же речь идет об этом воскресенье, 24 декабря, то в силу его специфики (канун Рождества), боюсь, что и в Германии было бы тяжко найти что-то кроме мака.

Билла на пратере работает по вс

моя одноклассница веслает в Люксембурге уже 1,5 года с кавалером. до этого веслали 2 года в Варшаве. вот ее описание жизни там:
www.obozrevatel.com/...​l/ispoved-emigrantki4.htm
tripmydream.com/...​yrg-i-ni-o-chem-ne-zhalet
ютюб канальчик: www.youtube.com/...​cErlCvIkiJ0gRVPgHA/videos

я к ним в гости в апреле ездил. впечатление сложилось такое:
— это такая маленькая Германия здорового человека;
— чистыми там будет получаться больше чем на такой же позиции в Германии/Нидерландах, но вот про расходы не расскажу. вроде бы они должны быть тоже больше;
— община в которой проживаешь будет субсидировать детский садик для ребенка;
— для комфортного проживания нужно будет учить французский.

Говорят, что Амазон — это та контора, где из людей выжимают все соки, не знаю насколько это правда. Я сам работаю в подобной конторе, поэтому приблизительно понимаю о чем речь. Но ехать надо, такие предложения на дороге просто так не валяются, там в процессе втянетесь и будет понятнее что к чему. С релокацией там проблем никаких, куча народа едет в Дублин, чтобы потом переехать в Штаты, но Дублин — он на краю цивилизации, а Люксембург — центр материковой Европы, куда угодно оттуда ездить можно

Насколько там комфортно работать?

Не знаю про люксембург, в штатах тре дивитись де тебе посодють. Якщо в новий офіс — офіс спейс буде більш менш добре. Якщо в якийсь старий арендований — буде конюшня без світла с щільністю людей в 5 разів більше.

Какие карьерные переспективы?

Дивлячись ким тебе беруть. SDE1 — можеш швидко дорости до SDE2. Але там застрягнеш надовго.

Потім залежить від того в якому департменті ти працюєш. В рітейлі лички роздають дуже активно, а в авс — сильний SDE-2 може приймати рішення рівня який робить прінципал в рітейлі.

Есть ли возможность дальнейшей релокации?

Без проблем. Знаходиш де хочеш працювати, побазариш з кимось, все інше контора оформить.

Я б їхав не роздумуючи. Посидиш там трохи, роздуплишся що до чого, потім знайдеш дрім тім в штатах і туди перевестись.

Мне прелагают SDE2, ритейл. Немного перефразирую — как там с зарплатным ростом?

Ну я думаю шо нормально.

Щодо зарплати хз як в Європі буде, в штатах накидують по 3% на рік. В мене враження що в Європі якусь фігню платять, тому я б посидів там трохи та переводився в штати.

А в Штатах какой уровень зарплат? НА Glassdoor: 93.000-152.000 usd для SDE2, какой-то слишком большой разброс.

База мусить буди не менш 125К зараз. Плюс стоками насиплюсть нормально, але це не дуже просто оцінити. якщо пощастить то це може буди ще плюс 60К-100К.

А от чего зависит это

якщо пощастить

?

60-100К — это вы за весь пакет стоков, или за год?

За рік. Але як то кажуть, your millage may vary

В моем предложении в Люксембург стоков намного меньше, около 70К за весь пакет. Не знаете — при релокации внутри компании возможен ли пересмотр этих бонусов?

при релокации в другую страну, причем может меняться в обе стороны

А что значит «за весь пакет» ?

Выплата стоков разбивается на 4 года: 5% — 1й, 15% — 2й и по 20% каждые следующие пол года. Весь пакет — 100%.

70K — это по у вас акций по курсу на сегодняшний момента на эту сумму, или это просто сумма бонуса ?

Срьезный рост (10-15% в зависимости от текущей зп) возможен только при смене лычки на SDE3 или SDM и при условии что у AMZN не было взрывного роста, как в последнии несколько лет.

За моїми даними перехід SDE2 -> SDM того ж левелу не впливає на компенсацію, але це реально тупий перехід.

Есть ресурс numbeo.com — в отдельных пунктах бывают грубые неточности, но хорошо показывает картину в целом. Вот по стоимости жизни, например.

Спасибо, я уже смотрел этот ресурс. Хотелось бы больше конкретики. Например, читал, что дешевле ездить во Францию за покупками, в том числе за едой, насколько это правда.

Очевидно, що дешевше в Францію і Німеччину їздити. Техніка дешевша. Рівень життя високий. Саме місто подібне на Кам’янець-Подільський.

У вас туди є офер на руках?

Однозначно їхати, відповіді на ці питання не мають значення.

Большинство этих вопросов от супруги. Хотелось бы их прояснить. Почему так однозначно?

просто реально непонятно, какая информация должна быть, чтобы вы посчитали переезд плохим вариантом?) у вас будет нормальная зп, вы поживете в очень благополучной, красивой стране в центре Европы. все остальное — ваши субьективные впечатления и опыт. не понравится — переедете еще куда-то или вернетесь.

Мне самому по себе достаточно слова Amazon для перезда, а вот супруга не очень хочет перезжать, потому и стараюсь разузнать обо всех плюсах и минусах не только работы но и жизни.

Сгоняйте на выходные туда с женой, посмотрите что и как, авось захочет. Вообще корни пускать — опасная привычка, но все же понятная.

Оттуда по три часа до европейских столиц моды — Парижа и Дюссельдорфа. Милан тоже недалеко. И в принципе, весьма недурственная природа.

В Дюссель машиной. В Париж и машиной и поездом.

А без машины там прожить можно?

Тяжело, как и во всех немиллионниках. Начнём с того, что в столице заметно дороже аренда...

А с машиной как лучше — на своей приехать, или уже там купить?

Обычно в ЕС полгода со дня прописки можно на своей. А потом надо либо регистрировать, либо выезжать. Украинские права также протухают через полгода. Я бы ехал на своей, а через 2-3 месяца смотрел по ситуации. Даже если не дадут отпуска официально, на Пасху, Троицу или Вознесение получается 3-4 выходных дня, за которые вполне реально отгнать авто обратно, выпить с друзьями и улететь обратно.

так можно сказать копу что приехал неделю назад, думаешь он станет проверять когда ты приехал и смотреть штамп въезда? так что по идее права не протухнут) но все таки лучше сделать местные конечно

так можно сказать копу что приехал неделю назад, думаешь он станет проверять когда ты приехал и смотреть штамп въезда?

Не поверишь, но таки да. Причём попросит показать тебя нужную страничку в паспорте.
А в случае любого ДТП всех собак навешивают именно на того, кто ездит без прав. Ну и страховка, конечно, сразу открестится.

Вы, сэр, таки не жили в Европе.
Закон есть, и его стараются исполнять.
Этому Украине еще-бы поучиться...

Есть закон, что ваши права действуют полгода — значит они действуют полгода. И у полицейских тут больше возможностей проверить всё.

Без машины тяжело, если живешь не в городе. Да и если в городе — без нее сложно. В икею не поедешь ( автобусы туда плохо ходят) и т.д. Купить машину здесь не проблема — хорошие условия кредитования, цены. Но и здесь есть проблема — у амазона 2 офиса, оба в таких местах, где с парковкой пострянные трудности.

Підписатись на коментарі