Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Java SE vs Java EE

Объясните простыми словами что это такое и для чего оно нужно!

Заранее спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Java Platform, Enterprise Edition, сокращенно Java EE (до версии 5.0 — Java 2 Enterprise Edition или J2EE) — набор спецификаций и соответствующей документации для языка Java, описывающей архитектуру серверной платформы для задач средних и крупных предприятий.
Спецификации детализированы настолько, чтобы обеспечить переносимость программ с одной реализации платформы на другую. Основная цель спецификаций — обеспечить масштабируемость приложений и целостность данных во время работы системы. J2EE во многом ориентирована на использование её через веб как в интернете, так и в локальных сетях. Вся спецификация создаётся и утверждается через JCP (Java Community Process) в рамках инициативы Sun Microsystems Inc.
J2EE является промышленной технологией и в основном используется в высокопроизводительных проектах, в которых необходима надежность, масштабируемость, гибкость.
Популярности J2EE также способствует то, что Sun предлагает бесплатный комплект разработки, SDK, позволяющий предприятиям разрабатывать свои системы, не тратя больших средств. В этот комплект входит сервер приложений с лицензией для разработки.
Java Platform, Standard Edition, сокращенно Java SE (ранее Java 2 Standard Edition или J2SE) — стандартная версия платформы Java 2, предназначенная для создания и исполнения апплетов и приложений, рассчитанных на индивидуальное пользование или на использование в масштабах малого предприятия. Не включает в себя многие возможности, предоставляемые более мощной и расширенной платформой Java 2 Enterprise Edition (J2EE), рассчитанной на создание коммерческих приложений масштаба крупных и средних предприятий.

Ох Ирина... :-)
Можно было бы просто дать ссылку на эту статью в Википедии.

Например, вот так:
ru.wikipedia.org/...​tform,_Enterprise_Edition

Зачем же оттуда копипастить кусок текста..

Я конечно, совсем не дев, но как посмотрела как все отвечают на этот впорос, подумала, что все же проще копипастить то, что я нашла для своего миттинга))

Эксперты в чате, расходимся )))

Да без разницы, не заморачивайся по пустякам, начинай писать для себя что-то полезное, потом рефактори, потом с библиотеками, потом по новой.. На работе нужно, что бы ты решал задачу, а EE или SE всем насрать.

Вот только для «решать задачу» зачастую придется дохера чего знать, в том числе из нюансов реализации. И вот тут есть разница. Человек который знает, может детектировать проблему за пару минут а решить за полчаса-час. А тот, кто не знает, будет два дня гуглить и еще два дня читать доки.

Несомненно :) Но ИМХО, это будет потом. Я «учился» около 5 лет, наплывами, курсами, книгами, видео.. Максимальный результат, кроме работы конечно, был когда писал для себя подобия crm и erp систем. До этого теория мало давала )

Начни со следующего 1) установи JDK 2) demo и примеры 3) eclipse 4) tutorial по java , когда его прочитаешь , прогонишь примеры , тогда через пару — тройку месяцев (полгода , год ) tutorial по JEE и разбор данной технологии . По различиям , Java SE язык программирования , Java EE — технологии использующие язык Java. Можно знать Java SE и не знать JEE .

Eclipse то зачем? Idea поудобней будет. Имхо

Стоит ли учить сейчас Java?

Начал учить Java Как первый ЯП стоит ли продолжать или лучше перейти на какой-то более актуальный ЯП? Ибо много говорят что Java уже нет смысла учить. Нужны адекватные ответы

на данном сайте в правом верхнем углу есть поле «поиск», вбиваешь туда «учить новичку», читаешь все статьи\топики 2016 и старше. Потом отписываешся здесь что конкретно не понятно.

лол это кто говорит что нет смысла учить джаву? Не слушайте хипстеров, они каждый месяц учат новый язык, который через два месяца забудут. Джава более чем актуальная технология, но новичку будет очень сложно.

Мне джава идёт очень легко , мне нравиться её синтаксис и логика

Сложно будет не выучить язык а найти работу без опыта.

Во-первых, сложно найти первую работу без опыта работы, как уже сказали ранее, если везде* требуют опыт работы.

Во-вторых, синтаксис и логика это, наверное, где-то 0,8% от того, что понимается под «знать джаву».

* не везде.

показывает на 100 баксов больше, чем по другим технологиям.

Причем 4 года назад показывала +400. Так что разрыв сокращается.

В те времена, когда динозавры были выше и папоротники зеленее, это были такие два одинаковых способа убить свою молодость, работой на дядю. Сейчас уже есть гораздо более современные, модные, молодежные способы прсрть свои лучшие годы на галере. Лучше забей на жабу и учи какой-нибудь питон.

Только на наших форумах скотское отношение к новичкам, Sonky твой юмор ниже пояса.

Если человек не в состоянии нагуглить базовые вещи, то такая реакция вполне ожидаема. Задайте повторяющийся банальный вопрос на stackoverflow и посмотрите какая там будет реакция )))

Кинут ссылку на исходный вопрос.

Плюс другие обосрут в комментах, только на английском )))

Правильно глаголешь ! Ишшо Иммануил Кант наш писал:

Умение ставить разумные вопросы есть уже важный и необходимый признак ума или проницательности. Если вопрос сам по себе бессмыслен и требует бесполезных ответов, то, кроме стыда для вопрошающего, он имеет иногда еще тот недостаток, что побуждает неосмотрительного слушателя к нелепым ответам и создает смешное зрелище: один (по выражению древних) доит козла, а другой держит под ним решето.

обожаю старину Канта со всеми ее категорическими императивами.
но пиво бы я ему не давал)))

Еще раз — я не вопросе , а об ответ е. Пример sudo rm -rf / . Вопрос новичка , что за команда . Ответ на забуголрных сайтах , не вздумай делать, убьешь свой диск. Русскоязычные форумы , делай прямо сейчас, это крутая хакерская команда. Только у нас заплевывают новичка, — дурацкий вопрос, что сам прочитать не можешь, или начинают «остроумно» шутить. А «тупые американцы» никогда не откажут в помощи новичку.

Каюсь, грішний: колись на sysadmins.ru на запитання юзера, як не дозволити запускатись Radmin, який адміністратор поставив на всі машини, порекомендував запустити з командного рядка net send * stop radmin

А «тупые американцы» никогда не откажут в помощи новичку.

Процент жира и негатива меньше конечно на порядок. Но эт распространенный стереотип какойто. Еще как откажут, еще как пошлют.

Давно FAQ склали :)
How To Ask Questions The Smart Way
www.catb.org/...​faqs/smart-questions.html
P.S.
І навіть на російську переклали.

на самом деле многие Java-девелоперы недалеко ушли от топикстартера
нам когда-то такие софт пилили
говорят — для работы нашего приложения нужна Java
— нет, укажите в спецификации конкретнее что нужно — SUN(?) Java JRE или Java JDK, мин версия и т.д.
молча хихикают — конечно JRE
ставлю JRE, ставлю их софт, запускаю — софт вываливается с ошибкой вида
JDK expected, only JRE found
:-)

Так може тобі ще і jar-и попідписувати ? :)))

Не могу не спросить. Что же тогда Java ME? ))

починають завжди з Java SE, але для реальних задач потрібно вчити бібліотеки Java EE, бо без цих бібліотек корпоративні рішення не побудуєш.

Не нужно учить библиотеки java ee , максимум спецификации и то далеко не все.

чесно кажучи, з вашої загадкової відповіді складно зрозуміти, що ви маєте на увазі під словом «специфікації» )))) хотів би я подивитися на людину, яка починає Java EE з прочитання всім відомого розділу на сайті Oracle...

Вы не знаете что такое «спецификации»?

Ну вот например на меня можете посмотреть. Я сначала беру для ознакомления спеки.

я знаю, що таке «специфікації». мені просто цікаво подивитися на людину, яка читає їх, а не читає розумні книжки, написані до цих специфікацій.

без цих бібліотек корпоративні рішення не побудуєш

wrong

ок, наведіть приклад, де це можливо (аплети не пропонувати). якщо маєте на увазі фреймворки, то вони спираються все одно на можливості Java EE.

Та той же спрінг не є реалізацією Java EE. Це питання вже нижче піднімалось у данному треді. А крім цього ще є Netty з лібами, Akka-http з Lightbend reactive/fast data platform та ще купа ліб на SE, що є достатніми для побудови корпоративних рішень та не торкаються тієї EE у жодному разі (спрінг частково іх мавпує, чи навпаки ЕЕ мавпує спрінг, але не ними єдині).

Я не казав, що спрінг — це реалізація Java EE, але без розуміння сервлетів і EJB (хоча б трохи) складно зрозуміти, що ж там відбувається всередині...

Можливо у разі спрінга, хоча сильно сумніваюсь — надто часто бачив розробників що крім як аннотації вішати нічого не вміють/не знають. Але я навів ще як мінімум два стеки, де EE, сервлети та інший оверхед не використовуються, але ці рішення застосовані для побудови корпоративних застосунків.

та я сам нещодавно бачив ступор девелопера після пояснення значення параметра produces і різниці між application/xml і application/json...

Так, але я намагаюсь донести що не обов’язково знати EE та сервлети щоб імпліментувати корпоративні застосунки/програми. Можна дивитись на світ ширше, а не тянути ЕЕ або спрінг на будь-яку задачу.

javax.persistence.*, javax.validation.*, javax.ws.rs.*?
Да те же сервлеты. Ну да, можно чисто теоретически без них. Но на практике все равно гарантированно столкнешься с теми или иными спеками ЕЕ.

Да нет же, особенно если писать с compile-time DI то даже javax.inject.* не нужен будет.

Да те же сервлеты

и без них отлично жить можно. Не нужны они от слова «совсем».

на практике все равно гарантированно столкнешься с теми или иными спеками ЕЕ

так это уже совсем другое. Я не говорю о том что ЕЕ мастдай — уверен что саппортить его ещё надо, если за это деньги платят. Но очень правильно именно это «на практике». Когда столкнёшься — тогда и выучишь. Да, если тебе платят за разработку под ЕЕ — её придётся выучить. Точно так же и со спрингом да и с любым стэком придётся выучить именно этот стэк. Но совершенно не обязательно учить ЕЕ спеки если далеко не факт что к ним коснёшься.

с compile-time DI

И где это используется кроме андроида? (Насколько я помню даже там Вортоновские поделки перешли на javax.inject.*)

Если говорить о корпоративных веб приложениях — это Play стэк(да, Java). На сайте в рекламном блоке расписано у кого из известных применяется. Иногда есть даже «как».
Если говорить о возможности — то можно очень много где, и не только в андроиде. Чисто технически ничего не мешает и в спринге писать без javax.inject.* классы самого приложения, а не инфраструктурные обвязки.
В Vert.x, уверен, тоже тяжеленный спрингконтекст не используется, максимум гусь.
За остальными примерами — самостоятельный ресерч.

Ну чисто теоретически @Inject поддежривается в спринге идентично @Autowired но nobody cares

Чисто практически даже если это не так — это изменяется простым изменением в одном бинПостПроцессоре.

Никто не говорит про ЕЕ маст дай.

Скорее наоборот. Скажем так, да, можно* разработать вполне себе зрелую ентерпрайз систему, не использовав ничего из ЕЕ, ни явно, ни под капотом**. Но, нюанс в том, что это будет разработка вопреки, потому что почти везде так или иначе на практике столкнешься с ЕЕ, и я не считаю, что это плохо. Да, на ранних этапах своего развития ЕЕ приносила малоадекватные вещи, типа тех же EJB ранних версий. Сейчас спеки более чем адекватны и вполне конкурентоспособны.

*не факт
**а что под капотом знать желательно, потому что когда дойдет до проблем солвинга, вот тогда все и повылазит.

Тебя в гугле забанили? На сайте оракла есть уже конкретный и четкий ответ на твой вопрос
docs.oracle.com/...​6/firstcup/doc/gkhoy.html

Олег вы скучный где ваше рождественское настроение!? ((

По сути Java SE это набор базовых библиотек, а EE это набор стандартов для корпоративных задач. На википедии отлично описано, какие стандарты куда включены.

По большому счёту, сейчас разница между этими терминами нивелировалась. По-хорошему сейчас в серверной, не Андроидной, Java 2 направления:
1) разработка серверных приложений с использованием стандартных многопоточных фреймворков и продуктов;
2) построение собственных многопоточных приложений.

Ребята я умею пользоваться гуглом , но мне надо более понятным языком что и для чего

SE -> это core java. Никому голое не нужно.
EE -> набор фреймворков (хибернейт и свинг как популярные). Обязательны для входа.
На андроиде с просто SE тоже не попишешь, нужно знать сам фреймворка андроида.

свинг

спринг наверное?
оба и хибернейт и спринг — єто не EE.

ЕЕ — это набор стандартов, и спринг и хибернейт вроде как реализуют эти стандарты, разве нет? Со своим набором расширений естественно.

Увы, но Spring Framework не реализует Java EE спецификацию (по крайней мере не всю). Более того, Spring и появился как замена Java EE

Мало того, что сами не понимаете, так еще и объясняете кому-то.

С другой стороны, чем больше объясняешь кому-то, тем больше начинаешь понимать сам

Согласен. Но чтобы объяснять, надо владеть вопросом хотябы минимально.

Я владею вопросом относительно SE и Android. Успокойся уже.

Извини, чувак. Я не знаю ЕЕ, да. Яд себе оставь.

Ах***ть мужик ! Ну ты даешь ...

Wiki:
Java Platform, Standard Edition, сокращенно Java SE (ранее Java 2 Standard Edition или J2SE) — стандартная версия платформы Java 2, предназначенная для создания и исполнения апплетов и приложений, рассчитанных на индивидуальное пользование или на использование в масштабах малого предприятия. Не включает в себя многие возможности, предоставляемые более мощной и расширенной платформой Java 2 Enterprise Edition (J2EE), рассчитанной на создание коммерческих приложений масштаба крупных и средних предприятий, то есть набор спецификаций и соответствующей документации для языка Java, описывающей архитектуру серверной платформы для задач средних и крупных предприятий.
Отсебятина :
Со знанием SE — Можно идти писать под Андроид ! Для ВЕБ’a Нужно учить EE ...

Есть десятки фрейморков которые обходятся без JS для веба на Java.

И десятки компаний использующих эти фреймворки и «кидающих на зп» :)

Это в 2005 так было, щас почему-то нигде не обходятся

JSF ?) Есть десятки фреймворков, но они все или ограничены в функционале или просто отборное говно.

Поперхнулся смузи.
Фронтенд фронтендщикам!
Свободу Джавистам!
Пускай формочки клепают те, кому это интересно!

Для ВЕБ’a Нужно учить EE

ни разу. И на SE привязка к вебу отлично пишется.

Підписатись на коментарі