>>>Programming course - Introduction to APL.>>> Start you career with Simcorp!

Ноутбук для девелопера в 2018 году

Собираюсь брать новый ноутбук в начале следующего года, т.к. мой (Lenovo IdeaPad 100-15IBY) уже явно устарел. На нём очень сложно учиться\работать. Если у меня открыт браузер + Slack, то Gradle в Android Studio собирается в лучшем случае за минут 5, это ужасно раздражает и отбивает желание программировать.

Какую посоветуете взять модель, какой мин. объем оперативки\SSD и так далее?
Бюджет — 30к гривен.

В плане технологий — двигаюсь в сторону Android разработки.

Update: Всем спасибо за комментарии! Поднял оперативку до 8 ГБ, стало немного приятнее, но процессор всё же не справляется.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Я разработчик с многолетним стажем, советую брать модель с параметрами:

Проц только intel (i5 или i7) 6-го поколения или новее.
ОЗУ от 8 GB 1600 MHz и больше.
SSD от 128 GB но лучше взять 256 GB. Рекомендую модель Samsung 850 PRO
На материнке должны присутствовать разъемы USB-3.0
Экран должен быть с большой рабочей площадкой, то есть не ниже 17 дюймов, Full HD (1920×1080). МАТОВЫЙ! Сенсорных экранов не берите.
Корпус ноута лучше чтобы он был алюминиевый.
Клаву можно брать с подсветкой, если любите работать в темноте.

Это основные параметры, которые должны быть в ноутбуке для девелопера в этом году. ;-)
И к тому же, можно вложиться в 30к

Я себе проапгрейдил ноут, добавил оперативки и установил SSD — летает. Как вариант бюджетного апгрейда просто супер (ноут 2011 года).

Если покупать новый то:
минимум i5,i7, оперативка только DDR4 и 8-16 гб минимум, при этом SSD 240 GB тоже минимум. Все остальное (размер экрана, разрешение экрана и тп) на ваше усмотрение.

собирается в лучшем случае за минут 5

Вы видимо никогда не рендерили ролик в 3д со сложным освещением или частицами)))

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Какой взять из этих двух hotline.ua/...​/cmp/?s=11681664-11278498 ?
Может есть рекомендации по моделям до 40к?
Заранее спасибо

Мне больше нравятся xiaomi так как у него ssd очень быстрый. Но не знаю как будет с ремонтом если вдруг что то сломается.

Привет всем! Хотел спросить может кто использовал такие модели ноутбуков или подскажите какой из этих вариантов лучше взять.
1. Xiaomi Mi Notebook Pro 15 16/256
stylus.ua/...​tel-core-i7-16256-gb.html
2. Asus Zenbook Pro ux550ve i7 16/512
rozetka.com.ua/...​ux550ve_bn044t/p22221739
3. Dell xps 15 9560 i7 8/256
rozetka.com.ua/...​5fi78s2g15_wsl/p27231265
4. Lenovo 720s-15ikb i7 16/256
rozetka.com.ua/...​ovo_81ac0025ra/p29819183
Буду благодарен за ваши отзывы и советы

неплохо стилус поднимает на сяоми. только на днях брали прошку за 900, а тут 15к как с куста, гы.

все отлично, хотя лично я бы взял что-то другое для себя.

А какой фирме производителю вы отдали бы свое предпочтение?

однозначно синкпаду
еще бы подумал о фуджитсу, если бы было вкусное предложение.

Больше ни у кого не было опыта работы с такими моделями ноутбуков?

Если сравнивать только эти два ноутбука, какой предпочтительнее? По началу (6 мес.) будет использоваться в начальной комплектации, позже добавлю SSD и две планки по 16 Гб. Сразу предупрежу, что я совсем «зелёный», нахожусь на стадии изучения первой книги и паралельно обучающих роликов, поэтому возможно задал глупый вопрос, но очень хотел бы чтобы кто-то с этим вопросом помог, заранее спасибо всем кто откликнется!
hotline.ua/...​ki/hp-spectre-15-t6t09ua
yellow.ua/...​thinkpad-t470-20hes41g00

SSD на 128 — маловато в принципе. Но синкпад определённо лучше.

Бери Hp, он и дешевле и экран там лучше оперативки больше и ссд больше, зачем тебе тот синкпад?

херня ломающаяся этот твой хп

2, перегрев + кулер умерал

у самого были пару dv6\dv7, пару раз ремонтировали за время гарантийки.

А скажет общественное мнение вот про это?
m.repka.ua/...​x510uq-bq540-grey-462491
Intel Core i7 8550U — четыре ядра, хоть и облегченные! По тестам — ближе к 7700HQ чем к U.
ОЗУ- 16Гб, HDD+SSD, GeForce GT 940MX — 2Гб, как бонус — пониженное энергопотребление (15Вт — на дольше хватит зарядки).
B все это — в пределах 30К.

На вид ничего, но после телефонов — я зарекся связываться с Асусом, лютая кетайщина сейчас, а не техника. Да и дизайн так себе, привет из 2000х

эх, а когда-то асус бы просто подрядчиком изготовителем для Делл, пока не отпочковался

Мне в принципе нравится то, что делает сейчас НР в плане дизайна, нравится то, что ничего не делает Lenovo в плане дизайна (Thinkpad), остальные уходят в крайности (Apple) или вообще уходят со сцены (Toshiba, Samsung)

Toshiba

куда это она ушла? пилит дай боже(мультимедиа, трансформеры, воркстейшены, ультрабуки, бизнес ноутбуки)

Да? Я вообще про нее ничего не слышал со времен Portege в 2000х...Живы еще? Отличные ноуты тогда были по тем временам...как и HP, кстати, когда они еще были Compaq. Мне мой нынешний Thinkpad P50 сильно напоминает мой первый HP nx6310, хорошая машина была

Отличные ноуты тогда были по тем временам

да и сейчас хорошие. у меня относительно недавно была toshiba z30-c, оставила положительные впечатления.
www.notebookcheck.net/...​book-Review.163333.0.html
вот тут можно увидеть полный модельный ряд
us.toshiba.com/computers-tablets/home

Портедж жив, это радует! Внешне модели выглядят неплохо, кстати

Советую посмотреть на HP Spectre x360, щупал вживую — ооочень понравилась машинка, собрана хорошо, с налетом премиальности и железо норм

На сколько я понял — экран 13«. Как то маловато, если для работы. А для разъездов — дороговато выходит. Если HP — то смотрел на m.repka.ua/...​5-cb028ur-2kg48ea-460682. Но и цена уже довольно ощутимо «за 30».

Спектр есть 13 и 15 дюймов, я смотрел «пятнашку», мне визуально очень понравилась, ощущение дорогой и качественной вещи

Нашёл вот такой вариант hotline.ua/...​deapad-700-15-80ru00gxpb поставить 2 планки оперативки по 16 Гб и ссд на 256 Гб, как раз приблизительно 30к. Кто может подсказать на нём норм клавиатура или тоже под замену? Не страдает перегревами?

Ideapad — дешевая линейка во всеми вытекающими

Те, кто заказывал ноуты/ПК с Америки, подкиньте ссылок, где можно заказать, и как происходит покупка/оплата/ доставка. И намного ли дешевле, чем в Украине? Заранее спасибо!

hotline.ua/...​510uq-x510uq-bq365t-grey взяв такий, вже 2 міс задоволений повністю. Не вистачає підсвічування, але то дрібниці

Работаю на python/django. Иногда приходиться js, html, css, photoshop.
Решил приобрести недорогой ноут исключительно для работы. Недавно наткнулся на HP 250 G6 (2HG43ES). Очень заинтересовала модель. Есть еще такой же ноут только проц и видяха amd. Что будет лучше amd или intel? Стоит ли вообще такой брать?

Почему выьрал его: цена, full hd, 8 gb ram.
Заранее спасибо за отзывы.

Из опыта владения ноутбуком Dell Inspiron 7559 (I7571610SNDW-46) могу сказать, что в ноутбуке не нужен тачскрин (просто игрушка на пару дней) и очень нужны всякие порты (чем больше, тем лучше); из видеовыходов как минимум хотя бы displayPort (кроме hdmi, которого недостаточно, тем более если это не hdmi 2.0).

Еще хочу отметить, что бывает такая порочная практика (не только на ноутбуках Dell), когда, несмотря на встроенную видеокарту от Nvidia, выход на hdmi port все идет через карту от Intel, так что рекомендую обратить внимание и на ее характеристики (например, поддерживает ли hdmi 2.0, то есть картинку уровня 4K на 60 Hz), что будет важно при подключении к внешнему монитору.

Но Делл крайне славится решениями для бизнеса ещё и тем, что у них ко всему есть крутые док станции. Вы пробовали?

док станции как док станции. точно такие же и у hp, синкпадов, фуджитсу, тошибы.

Тут вопрос не в уникальности, а в том, что так ли нужна куча портов, если можно подключать по одному кабелю в каждом рабочем месте, а не целый ворох во все порты тыкать.

конечно нужна. порты это всегда хорошо, чем больше, тем лучше. порт репликаторы просто позволяют комфортно обходиться с рабочим местом, но это не отменяет того факта, что 4 сандерболта это дичь и все равно нужны тайп а, тайп си, вга\дп, картридер, симслот.

Судя по всему док-станции это не про Inspiron-линейку. В следующий раз буду иметь в виду, спасибо. На самом деле мне пока без надобности, потому как работаю на 2K-мониторе, а это разрешение мой hdmi-port тянет вполне сносно.

На работе такая док станция, но идея мало чем отличается от решений других вендоров

и очень нужны всякие порты

Тут кому як.

соберите за те же деньги десктоп:
* будут большие частоты проца, также поставите туда новый i7 с 6 ядрами
* поставите туда NVMe (например Samsung 960 Evo 250GB)
* будет побольше экран, в котором будет побольше кода (можете взять какой-нибудь Flicker-Free,75-100гц монитор, будет приятно для глаз)

Он уже написал в теме что нужно носить с собой, и в бюджет 30кгрн описаное вами скорей всего не влезет, так как один только проц 10-12к

можно спокойно вписаться купив вместо i7 какой-то E5-2670 v2(баксов за 150-180) или что-то похожее. ecc память стоит дешевле(60-70$ за 16гб), материнки тоже не дорого стоят, ссдшник нвме вд блек был на днях за 100.
короче за эти 30к можно собрать примерно такой конфиг
— зион 6\12 или 10\20 + охлад
— 32гб озу ддр3 1866 + разгон
— мб на x79
— бп сисоник 80+ голд на 800вт
— 1060 3\6гб
— 27″ фликер фри 2к монитор
— нвме вд блек 256гб
— клавомышь + корпус

Для работы над андроид приложениями необходим мощный комп с большим количеством оперативной памяти(от 16 гб) и двумя мониторами. Ноуты под это определение не подпадают. Если нужна компактность я бы присмотрелся к серии неттопов Intel NUC. Все те, которые говорят , что андроид студио работает нормально на их ноутах, нагло лгут, все же сборка градлом за свою гибкость платит производительностью. А когда(именно не если, а когда) ваше приложение перейдет порог в 65к методов, сборка станет еще веселее.

Lenovo ThinkPad E570 (20H500CRRT) — работал ли кто-то с этим девайсом? Подскажите о возможных подводных камнях этого ноута о которых простым прочтением характеристик не узнаешь (возможные перегревы, сложности в апгрейде и т.д.), просто на просторах интернета так и не нашёл отзывов относительно конкретно этой модели. Заранее спасибо всем кто ответит!

я «работал». от синкпада имеет только название и похожий дизайн, ну и еще апгрейдабилити. корпус и шасси сделаны как на обычном мультимедийном ноуте, клавиатура не такая(ход немного другой, напыление другое, тарахтит. это можно поменять купив клавиатуру с подсветкой от т570), петли пластиковые, придурковатая wifi карта стоит(желательно поменять на какой-то интел), есть приличные засветы(можно ручками подправить) и матрица так себе(тоже можно поменять), тачпад не стеклянный(тоже можно поменять), довольно приличный нагрев по центру в версии с гпу, акб средний. если руки из нужного места растут, то можно машинку вытянуть.

Спасибо большое за столь подробный ответ! Возможно вы знакомы ещё и с моделью ThinkPad T560 (20FJS4WX00)? Рассматриваю либо этот Т560 + добавить оперативки, или тот Е570 с вложением в него ~ 7к

от тільк недавно взяв E570. корпус ОК, екран гарний, мені сподобався (порівнював із IdeaPad серією IPS). клава і тачпад безсумнівний отстой, мабуть буду міняти

rozetka.com.ua/...​5ikb_80xl02qmra/p19132421

19 000 грн

Экран 15.6″ (1920×1080) Full HD, матовый / Intel Core i5-7200U (2.5 — 3.1 ГГц) / RAM 16 ГБ / SSD 256 ГБ

вся IdeaPad серія іде в майже нерозборному корпусі + засвети по екрану + погана клавіатура і пластік.

Ну, не знаю, пиляю Android потихеньку майже рік на MBP 13″ 2016 на мінімалках і прекрасно себе почуваю.
P.S: 4 хвилини збірка іноді займає. Правда, не в ліпшому випадку, а в гіршому, коли начисто повністю перезбираю робочий проект, але це вже питання до гредлу і до прямоти моїх рук

Рекомендую ASUS UX510UW
Очень доволен. Из плюсов: 4к экран, мощное железо, небольшой вес, металлический корпус, удобная клавиатура и тачпад. Минусов за 2 недели пользования пока не заметил

Есть кто юзает макбук 12? Поделитесь опытом интересует, как он справляется с phpstorm, docker, chrome ?
Или обязательно прошку нужно брать ?

Олег у меня макбук про 13, для твоих задач макбук 12 подойдет. С веб кодингом он справится на ура. И он кстати легче и пыль не сосет.

Я вот тоже думаю что справится, и как раз из-за компактности + автономности больше склоняюсь в пользу макбук12, но решил уточнить)

Мне вот интересно, а ты сам хоть раз макбуком пользовался лично?)

Я на картинках видел, вы обещали что подарите вот я и жду.

тут это не пройдёт), пиши, что делать умеешь -будут думать)

Я много чего могу, но сейчас у меня кризис

Ты много чего можешь, но у тебя лапки ©

Lenovo Y700
stylus.ua/...​mpaign=noutbuki#tech-spec
В оригіналі стояло 4 гіга оператівки — замінив на 2 по 16 і тепер не ноут а літак. Единий мінус — важкуватий, але я ноути одною рукою все одно не ношу, а в рюкзаку пофіг на вагу.

Ноутбук разом з заміною оперативної пам’яті в скільки обійшовся?

рік назад за ноут віддав 24к + 2*1к за нові планки

Да что тут писать MacBook Pro и в бой

Что думаете по поводу Dell XPS 9370?
www.laptopmag.com/...​views/laptops/dell-xps-13

Понравился проц i7-8550U который при TDP 15W имеет 4-ре ядра и по мощности всего на ~30% слабее топового i7-7700HQ
www.cpu-monkey.com/...​-intel_core_i7_7700hq-690

хрень. акб порезали, порты убрали, клавиатура все так же никакая. есть более привлекательные компактные ноутбуки.

Все ноуты с распаяной на матери оперативой идут втопку. Даже если сегодня взять топовые 16 гиг, этого хватит на год, ну на два. А потом опять новый ноут?

я к этому начал подходить немного по другому. проще взять ноут как тонкий клиент, а на другом конце конфигурировать как душе угодно(что будет всяко дешевле и мощнее). итого выделяются такие вещи как:
— компактность(вес, размеры)
— низкий шум или его отстутствие вовсе
— акб на минимум 8ч вф теста
— достаточно кол-во портов(юсб тайп а, тайп си, хдми\дп\вга, картридер, лан, симслот)
— матовый ипс
— хорошая клавиатура
такие ноуты можно перечесть на пальцах одной руки.

Короче, как ни крути все выходит макбук или синкпад карбон )) Но клавиатура в последнем макбуке явно для мазохистов или полных яблокофилов, все равно что по крышке стола стучать пальцами целый день...

Короче, как ни крути все выходит макбук или синкпад карбон ))

не только, ниже дал список. продублирую

xps 9360
hp 1030 g2
thinkpad x1 carbon
thinkpad x270\470s(тут выполняется)
fujitsu Lifebook S937(тут тоже)
samsung notebook 9

Самсунг не надо. Говорю вам как бывший владелец иЛитной модели...со временем просто рассыпался в пыль, и корпус и начинка. Фуджитсу раньше неплохие модели выпускала, но сейчас явно аутсайдер на рынке. Dell, HP, Lenovo — вот и весь выбор по сути

Самсунг не надо.

у самого были самсунги. отличные ноутбуки, как по мне. лично из всего этого списка мне больше импонирует фуджитсу, но его сложно достать и цена там, мягко говоря, невменяемая.

Самсунг прекратили выпуск лэптопов или продали этот бизнес, точно не помню. Информация от человека, который там работает, больше они этим не занимаются.

У меня у самого их было несколько, но после Хроноса — я эту марку (именно лэптопы) вообще за технику не считаю

гнусмас 9 серии это ноутбук 2017 года, он удовлетворяет условиям. это все что мне надо знать.

Фуджитсу раньше неплохие модели выпускала, но сейчас явно аутсайдер на рынке

бред.

Я вообще про них уже лет 5 как точно не слышал, если не больше...

не слышал != аутсайдер. просто они слабо представлены на рынке сша и у них довольно специфичные ноутбуки(воркстейшены, рабочие лошадки, бизнес ультрабуки, еба-трансформеры со стилусами ваком)

За последние 5 лет я видел лишь мониторы фуджитсу в компании из Гамбурга, где был на интервью. Еще удивился этому олдскул белому дизайну. Многие компании как правило выбирают Dell, HP, Lenovo Thinkpad или Apple в качестве корпоративной техники, я уж на это насмотрелся здесь...

ну вот те залетный фуджитсу, которые к нам попадают в украину они идут с германии. на ибее есть их магаз, там часто рефы продаются, а большая часть уходит через их оф. сайт. в японии их прилично, на тайване тож, возможно еще в корее, но не уверен.

проще взять ноут как тонкий клиент

Блин вам не приходилось работать в услоыиях херового\отсуствующего интернету. Я прям завидую.

насколько херовый должен быть интернет, чтобы нельзя было достучаться хотя бы по ссх? даже отвратного загородного 2г хватает для этого. на тему скорости для рдп — с новым h265 потребность в скоростях хорошо так просела. а так я себе не особо представляю как можно остатья без тырнета(за исключением круизов и каких-то экспедиций )

а так я себе не особо представляю как можно остатья без тырнета

Выехать за зону покрытия ?

нельзя было достучаться хотя бы по ссх?

Та даж с ссх, даже если все розоврачиваеться в кладе через СИ само — выкачивать, комитить исходники, тунелировать на базы, порталы при 2г превращаеться в какоету пошаговую стратегию, которая мало удовольствия приносит.

Выехать за зону покрытия ?

даже за зоной покрытия в каких-то епенях можно словить интернет.

Та даж с ссх, даже если все розоврачиваеться в кладе через СИ само — выкачивать, комитить исходники, тунелировать на базы, порталы при 2г превращаеться в какоету пошаговую стратегию, которая мало удовольствия приносит.

не ну а ты как хотел? работай тогда без коммитов, а потом как будет тырнет будешь коммитить.

даже за зоной покрытия в каких-то епенях можно словить интернет.

За пределами Украины был ? :-) Хотя количество-качество покрытия в мире с каждым годом растет.

не ну а ты как хотел? работай тогда без коммитов, а потом как будет тырнет будешь коммитить.

Ну я так и делаю, ток мне для этого все базы\сервисы локально нужны, для чего комп должен быть вполне мощен, и не разу не тонок (в смысле клиента).

За пределами Украины был ? :-) Хотя количество-качество покрытия в мире с каждым годом растет.

конечно. всюду где был с ноутбуком — везде был интернет. если я еду куда-то в ебеня, то я не беру с собой ноутбук т.к. это или экспедиция, или отдых.

Ну я так и делаю, ток мне для этого все базы\сервисы локально нужны, для чего комп должен быть вполне мощен, и не разу не тонок (в смысле клиента).

ну в таком случае может быть, но я бы в таком варианте просто по ссх стучал, меня как-то не напрягают пошаговые стратегии.

Даже если сегодня взять топовые 16 гиг, этого хватит на год

Ахаха, юзаю 16 гиг уже 5 лет, досих пор хватает.

Ну бери 32, через 5 лет можно и новый ноут, если не хватит.

Я бы может и взял, да негде. Есть робкие надежды на МБП 2018 года, который еще даже не анонсировали. А сегодня — только 16, и это уже минимум для рабочей машины на сегодня.

Кроме маков это какие например?

маки сюда не входят т.к. не выполняются многие условия
— портов нет
— экран не матовый(наверно можно поправить матовой пленкой)
— клавиатуру можно сразу на помойку
— не сказал бы, что они имеют низкий шумовой показатель
— ну и акб сразу теряется за пределами макос, а макос не нужен.

Кроме

полностью весь список еще никто не заполнял, но ближайшие варианты
xps 9360
hp 1030 g2
thinkpad x1 carbon
thinkpad x270\470s(тут выполняется)
fujitsu Lifebook S937(тут тоже)
samsung notebook 9
и еще парочку, так сходу и не вспомню

А ты работал на макбуках 2017 года и оценивал их уровень шума? При кодинге и серфинге в интернете макбук 17 года работает как планшет. Мой мак включал вентиляторы когда я перекодировал видео из одного формата в другой.

есть замеры в которых видно, что шум в макбуках прилично больше того же карбона 2017 года., что под нагрузкой, что с малой нагрузкой. ну и если честно, то шум не прямо там главный минус, меня больше убивает клавиатура

отличная характеристика. самокритика — это хорошо

есть замеры в которых видно,

docker+virtualbox+chrome на полсотни вкладок итд итп. MacBook Pro (15-inch, 2017). Он неделями работает вообще без вентиляторов, вот если в виртуалке убунту начать устанавливать — может еле-еле шуршать вентилятором, в офисе не слышно, дома в тишине можно услышать. Начинает шуметь в играх, но шум совершенно спокойный, не визжащий. Хз что и кто там замерял, но шум (вернее тишина)- явно сильная сторона нового мака.
Клавиатура — пока она работает (а о неработающей я много читал, но сам не сталкивался) — мне она после 2х недель привыкания нравится больше. Печатаешь на ней быстрее потому что отдача ощущается намного чётче. У меня ещё есть 2 внешних клавы, но, честно, при первом знакомстве у меня было отвращение к этой клавиатуре и я работал с внешней, потом в командировках пришлось поработать с ней и теперь — я бы очень хотел иметь такую же внешнюю (использую лептоп как второй монитор, поэтому внешняя клава нужна). Купил новую «apple magic keyboard» — похожа на новую маковскую, но всё равно слишком мягкая.
Что я вам могу сказать за новый макбук после полугода пользования:
1) довольно хороший заряд батареи если пользовать как печатную машинку/инет/ютуб. Спокойно живёт 8 часов, вероятно может и дольше, но не пригодилось
2) тонкий и лёгкий. Лично я бы предпочёл потолще и с бОльшей батареей, но он действительно больше как макбук эйр чем как про. Вроде и не сильно полезная характеристика, но к хорошему быстро привыкаешь.
3) шиииииикарный сочный экран. Любителей матовых экранов огорчу, что картинка довольно недешёвого «профессионального» калиброванного матового монитора рядом с этим экраном — выглядит как старая фотография, блекло и невнятно. На солнце оно включает такой сумашедший запас яркости, что проблем с бликами я ни разу не испытывал, в отличии от предыдущего макбукпро. В общем, пока что лучше экрана я не видел ни на лептопах, ни в принципе нигде
из настоящих, а не выдуманных недостатков:
1) глюки! Сейчас после кучи патчей уже более менее, но всё равно, по глючности оно намного опережает предыдущую модель без тачбара. От внезапных рандомных подвисаний при просыпании до полного фриза. В общем, если нужна максимальная стабильной — предыщая модель была в этом плане лучше.
2) опять батарея — в случае действительно большой нагрузки хватает часа на 2-3 не больше
2) порты. Да, приходится иметь переходник на работе, переходник дома, переходник в рюкзаке. С другой стороны, теперь у меня питание, юсб-хаб и монитор везде подключаются одним штурком — удобно. от ношения лишних 20 грамм переходника в рюкзаке вроде не надорвался.
3) и самое ужасное — тачбар. Это — самое тупое и бесполезное творение человека за последние лет 100. Как я только не пробовал, полезного применения, увы, этому барахлу я не нашёл. Рисует бесполезные кнопочки, который ни один нормальный человек, хоть год проработавший с компьютером, смотреть и нажимать НИКОГДА не будет.
Если бы я брал ноутбук, я бы посмотрел на новый XPS и новый леново х1, но взял бы новый mbp13 БЕЗ тачбара с 16Г ОЗУ

У версії без тачбару охолодження, здається, якось інакше зроблено.

Столько вкладок не держу, про при сборке гредлом и запуске нескольких джава-аппликух шумит и греется таки ощутимо. Тачбар да, в топку

А мне, к сожалению, приходится работать.
При сёрфинге, конечно, норм, тихо всё.
Но как-только загружаешь в вебшторме проект и пошла индексация... или как только поднимается java application server, или идёт компиляция, то шумит как пол пылесоса.
А чисто в инете полазить — да, тихо.

При кодинге и серфинге в интернете макбук 17 года работает как планшет.

Да и 2012, чему там шуметь ?

Но вот если включить компилироваться — ситуация меняеться.

Отнимайте еще неизвестно сколько процентов по производительности после последнего патча от MS

Была та же проблема с долгими сборками на личном ноуте (IdeaPad V570), помог апгрейд оперативы до 8 и SSD, ща ещё проц подъезжает. Но через год думаю всё-равно новый брать, этому уже 7 лет. Из-за 4х гб оперативы идёт много свопа, потому собирается слишком долго. SSD на время сборки особо не повлиял, но фризов в студии уменьшилось на порядок.

Есть работаете с Android — берите самое мощное, до чего вообще дотянетесь. 8 гиг оперативки и SSD обязательны.

Роботодавець не надає робочий комп?

DELL XPS 9560, о бюджете не в курсе.

64к + не представляю зачем мне сенсорный экран

Модель идет и с матовым FHD, который дешевле на $300.

не представляю зачем мне сенсорный экран

у сенсорного экрана UHD расширение, может так будет проще представить.

Ну выбери модификацию без сенсорного экрана. Такие тоже существуют. В любом случае это сильно лучше чем макбук.

Стоит ли подождать с покупкой ноутбуку, ради обновленных процессоров из за уязвимости в интел? Уязвимость ведь хардварная и софтварные костыли урезают производительность сейчас

Я сначала не понял о чем речь, а оказывается тут уже целый «интелгейт» существует www.cnbc.com/...​ssive-security-flaws.html

Ну смотря как надо. Если просто «что-то хочется ноутбук» — то конечно можно и подождать, а если нужен для работы сейчас — то куда денешься

Меня так приперло (на старом домашнем ноуте сгорела видеокарта), что я не поленился сгонять в Киев за синкпадом. Купил дешевле чем в Чехии минимум в 2-3 раза, да еще и по Киеву погулял, развеялся так сказать :) Поэтому где брать технику — ответ очевиден :) в Штатах :)

Сейчас задаюсь тем же вопросом.
Если есть привычка работать в кроватке или часто болеть — ищите ноут с вентиляцией с забором воздуха сбоку, а не снизу. Видела на выставке такие — слева забор, справа дуйка. Модель, блин, вспомнить не могу!

Можно просто купить столик для ноута, чтоб валятся в кровати, и направление выдува не будет иметь большого значения.

Thinkpad P50 — система охлаждения такая, что без разницы на что его ставить, на стол, диван или одеяло в кровати. В любом режиме он еле теплый и звук работы кулеров отсутствует. Но вес у него — это даа...((

если просто инет браузить и кодить — то современные лептопы в таком режиме вообще вентиляторы не включают, без разницы где там у них забор воздуха

Я разработчик с многолетним стажем, советую брать модель с параметрами:

SSD от 128 GB но лучше взять 256 GB. Рекомендую модель Samsung 850 PRO
Экран должен быть с большой рабочей площадкой, то есть не ниже 17 дюймов, Full HD (1920×1080). МАТОВЫЙ! Сенсорных экранов не берите.
Корпус ноута лучше чтобы он был алюминиевый.

Это основные параметры, которые должны быть в ноутбуке для девелопера в этом году. ;-)
И к тому же, можно вложиться в 30к

Экран должен быть с большой рабочей площадкой, то есть не ниже 17 дюймов,

я дочь программиста ц тм
и считаю что все не так однозначно ;)
а точнее нах эта дура не нужна, а надо 13-14 и внешний монитор.

Когда есть стационарное место работы — то да, нужна мощная и портативная машинка. А если приходится работать в «ванной, на коленках» — то конечно нужны 17 дюймов, желательно легкие и также мощные

15’6 оптимально. И не такой громоздкий как 17, и работать нормально.

Рекомендую модель Samsung 850 PRO

А как-то можно точно узнать какой SSD стоит внутри ноута, до покупки? Не замечал на сайтах магазинов такой информации.

Экран должен быть с большой рабочей площадкой, то есть не ниже 17 дюймов

Только он в бюджет не уложится скорей всего (разве что если жертвовать процессором), и таскать 17-дюймовый ноут может быть тяжеловато.

Full HD (1920×1080)

Для семнашки так себе разрешение )

МАТОВЫЙ!

Его ещё найти надо

Это очень плохо для зрения — сидеть в плохо освещенной комнате перед монитором. По опыту знаю, даже пониженная яркость монитора не очень-то спасает ситуацию. Настольная лампа is a must, если хочется нормально себя чуствовать. Поиграть ещё нормально в темноте, но не работать с текстовой информацией (которой и является код).

А как-то можно точно узнать какой SSD стоит внутри ноута, до покупки? Не замечал на сайтах магазинов такой информации.

конечно. читайте обзоры с разборами.

Радник ви такий собі...

DDR II. Ога.

В ноуті. На материнці. Де ж ви такі експерти беретеся...

Нет, там есть экран и клавиатура. И, может, порты какие сбоку.

Є. Тільки роз’єми самі по собі нічого не варті. Контроллер мусить бути в першу чергу. Китайці тобі напаяють яких завгодно роз’ємів, бо вони коштують 10 центів штука (ціна умовна). А підключивши це до USB2.0 контролера ти отримуєш що? Правильно, швидкість USB2.0.

ЗУ от 8 GB 1600 MHz и больше.
DDR II. Ога.

Еще один радник.
это DDR3. Надеюсь понятно что память в нотах не гонят ?

який би ти ноут не купив, якщо будеш користуватись таким гамном як слек чи андроід студіо (ідеа), то все одно все буде тормозити. нормальні тули працюють на будь-якому сучасному ноуті, оперативки 4гб з головою, ссд 32гб ну 64гб вистачить на систему і тули, навіть фільм скачати/глянути буде куди

юзаю ідею інколи на дуже жирному стаціонарнику з безлімітною оперативкою, топ ссд і топ цпу, просто дивуюся як це гамно на таких маленьких проектах так тормозить

слек — без коментарів, після десятків років еволюції im ми прийшли то гамна, яке навіть повідомлення без тормозів вислати не може

слек — без коментарів

Запрашиваю комментарии :). Начал работать со слэком несколько месяцев назад, вроде, норм работает.

Наприклад, такого мракобісся я ще не бачив: при зміні розкладки по Alt+Shift вилазить меню вікна. Потрібно кожен раз натискати Esc щоб його прибрати. Судячи по інтернетах то ця функціональність існує давно і судячи по тому що її не правлять це дійсно не баг а фіча. Ця ситуація яскраво демонструє що таке прориєтарний ректальний зонд.
Дожилися до того що столяр не може собі стола поправити. Хоча, постає питання про адекватність столяра якщо він свідомо вибирає собі такого стола, а чи столяр він насправді?

Такое, ерундовый недочет, как по мне. У них это меню нажатием Alt вызывается. А я перестроился на Win+Space для смены раскладки.

Нічого собі єрундовий. Враховуючи те що робочій переписці ледве не половина слів пишуться латиницею то переключатися доводиться дуже навіть часто.
Але головна проблема тут у тому, що я, як розробник ПЗ, загнаний у кут і не можу вирішити проблема окрім як змінити ОС/залізо/десятилітні_звички-налаштування. І все заради однієї програми, мода на яку пройде через пару років.

Колись я думав що аська то велика проблема, але навіть там були альтернативні клієнти.

Можно еще веб версией попробовать пользоваться. А issue им пробовали открыть?

Чесно кажучи, багрепорт я не слав, бо це відома фіча Електрона, на скільки я зрозумів, і майже впевнений що вони про неї знають. Та й слати не зовсім зрозуміло куди, є тільки форма «Contact Us», де навіть не просять мій email. GNU/Linux клієнт у них досі (3.Х версія!) beta.

Веб клієнтом користувався, але від нього обозрєватєль тормозить ще більше ніж зазвичай.

бо це відома фіча Електрона

Ни в VS Code, ни в GitKraken нет такого поведения.

Важко сказати, може воно від OS/WM/DE залежить (у мене Awesome).
Гуглиться багато таких проблем у electron-based програмах. Наприклад:
github.com/...​t.Chat.Electron/issues/50
github.com/...​iahaog/nativefier/pull/58
github.com/...​zramiro/rambox/issues/120

у меня тоже много разных электрон аппликух есть, но ни в одной нет такого. так что это скорее вопрос к тем кто слак пишет.

rambox.pro
https://get.slack.help/hc/en-us/articles/201727913-Connect-to-Slack-over-IRC-and-XMPP

Спасибі, про ці шлюзи я знаю. Якось пробував навіть IRC використовувати, але не зрослося. Все хочу ще одну спробу зробити. Хоча там теж є свої нюанси.

це месенджер, в якому дико тормозить юзер інтерфейс, для чого мені ці всі гіфки і інша срань, якщо він тупо тормозить на компі з безліміьною пам‘ятю, ссд і найновішим зеоном?

бачив зтось запилив пекеджьдля емаксу, можливо це буде моім рішенням, зараз я стараюся туди не заходити просто, бо і так ідея за день покриває мою необхідність в тормозному софті

бачив зтось запилив пекеджьдля емаксу

поделись

Пользуюсь веб-версией, и всё отлично вроде. Но про их приложение читал что оно жрёт память как не в себя (гигабайтами).

Вы точно сумму всех процессов слака считаете? :)
850 Мб — и это точно не придел

Венда 10 сама считает. Только что перезапустил сначала было 650, потом попрыгало и пишет 400. При переключении каналов прыгает до 530. Та на самом деле пофиг, у меня на ноуте 16 Гб хватает с головой, больше 10 не используется обычно из которых 2 для линуха с докером.

Да, 16Гб пока ок :) Исходя из логики: 8 Гб будет жрать браузер/скайп/слак, и еще 8 Гб на поработать.

у меня вивальди запросто кушал 12гб и не давился. с тех пор переполз обратно на фф. 4-5гб при ~40 активных табах(с парой ютубов). так что на 8гб можно спокойно жить, если с умом подходить к выбору инструментов.

Ну жить наверное можно, спокойно — вопрос вкуса. С ФФ и 8Гб памяти я жил примерно следующим образом: когда количество памяти ФФ подползало к 3-4Гб, что в принципе проявлялось еще и в тормозах самого ФФ, он к этому времени начинал жрать еще и процессор обычно, я просто переоткрывал ФФ. Табы оставались, память освобождалась, праздник продолжался. Да, у меня есть дурацкая привычка открывать дофига табов и нет привычки их закрывать (150 — не предел). С 16Гб и новым ФФ перезапускать его приходится гораздо реже, может раз в неделю-две. (Коллега с Хромом и 64 Гб на буке вообще таким не страдает, и очень удивляется когда я рассказываю об этом. Хотя вот Слак его тоже задолбал :-) )

64 Гб
Хотя вот Слак его тоже задолбал

Блин, умеют разработчики слака :D

Это талант. Если хватает памяти, можно испортить еще что-нибудь :)

Мне не нравится фф, даже не знаю чем. Просто некомфортно. Привык к хрому. Но его требовательность к железу — это конечно нечто. Ему не только память нужна, а и 3д-ускорение (без ускорения половину сайтов жутко колбасит), с чем я сильно намучался когда работал на виртуалке (долго противился дуалбуту, но в конце-концов пришлось).

Пулл реквест на 150 файлов дико тормозит в новой прошке с 16 гигами памяти

а зачем мне работать с 32гб озу, если мне и 8гб достаточно? шоб простаивало? железо подбирает под задачи, а не задачи под железо.

То вы говорите

на 8гб можно спокойно жить, если с умом подходить к выбору инструментов

то

8гб достаточно

Вы уж определитесь, вам достаточно, или просто жалко денег и мучаетесь с тем что есть

у меня наоборот было 16гб в синкпаде. я вытянул плашку и перекинул на другое устройство т.к. вижу, что могу спокойно обходиться с 8гб. у меня немного другое мировоззрение, а именно что надо себя ограничивать в ресурсах. и пока оно меня ни разу не подводило.

Что бы не сосать палец, если внезапно вылезет задача на 32 гб, а ты зажал в свое время 200$

у меня нет таких задач, где мне надо было бы 32гб, а если и надо будут, то для этого есть vds\vps.

Наверное у каждого свое отношение к таким вещам. Интернета 5 мб/с тоже для 99% времени использования выше головы, но все берут 100 мб/с потому, что переплата небольшой суммы не так критична, как неудобство ожидания.

Интернета 5 мб/с

таких пакетов во первых давно нет
во вторых если бы был анлим 3г\4г, то я бы отдал предпочтение ему т.к. его достаточно для повседневного использования, а мобильность решает. но увы, анлим 3г\4г нет и не будет.

як це немає:? kyivstar.ua/...​/tariffs/prepaid/maxunlim
це не безліміт? або у мтс (3гб на день за 75 грн/28 днів)

3гб в день это не безлимит.
по киевстару тоже «анлим». если ты работаешь 3+ дня за пределами наведенных областей, то будешь платить по конскому тарифу и я более чем уверен, что у них тоже есть граничный трафик, как и у мтс\лайфа

ну якраз «київський» тариф діє по всій Україні,

Тарифний план діє по всій Україні, за винятком тимчасово окупованих територій та територій, на яких органи державної влади тимчасово не здійснюють свої повноваження або здійснюють їх не в повному обсязі.

а регіональні стають дорожчими при виїзді за межу території дії тарифу. про граничний трафік мені невідомо: знайомий тестив варіант тарифу для полтавської обл. — за 135грн/міс — 300+ Гб викачав без проблем, далі користувався як звичайно. ну ще як варіант інтертелеком www.intertelecom.ua/view/tariff/internet_222 але ж він cdma/evdo

интертелеком сразу в топку. мне хватило их «скоростного» тырнета. на киевстар гляну, спасибо.

Анлим 3G есть на контракте кс. За 150грн

Як же приємно коли зустрічаєш як хтось озвучує твої ж думки! Теж вважаю Слак однією з найбільших трагедій сучасного войті.

Причем что бесит, на плохом интернете слек куда хужее скайпа.

4гб не вистачить навіть на декілька вкладок в браузері, не кажучи про тули

в мене є хромбук піксель з якраз 4гб, на все вистачає, навіть залишається під кеш купа пам‘яті, працює все шустріше на порядок ніж на побочому макбуку в макс конфігурації

хромбуки вообще хорошая вещь. у самого дома самсунг на арм, hp 14 и новый acer chromebook 14. вот асер это просто какая-то находка. 200$ за матовый 1080р ипс, юнибади металл корпус, безвентиляторный охлад и 4\32гб. поддерживает андроид аппликухи. лагов вообще 0.

я взяв свій піксель за $250, новий, чувак на конференції отримав і не юзав, зараз продають по $150-$200, поставив лінукс і не можу нарадітись йому.

крутий екран, збірка краще макбука, дуже хороша клава, ідеально встає лінукс (Лінус на такому сидів якийсь час), ще і три роки гугл драйву дали ($200 баксів само по собі)

тоже думал про пиксель, но меня остановилао отсутствие андроид аппликух. я бы тоже воткнул линукс, но через крутон.

оперативки 4гб з головою

Та смотря чем заниматься, и где.
Локально развернуть все докеры со всеми базами, спарками, и прочим прочим может и 16 не хватить.

користуватись таким гамном як андроід студіо (ідеа),

Незнаю насчет андроид студии, но последнии идеи вполне ок работают, но да, памяти выделить надобы, отредактировав vmoptions.

Вот поэтому я никогда и не смотрел в сторону мака или чего-то более стандартного. Есть конечно клауды, где обитает вся прогрессивная часть человечества, но я не настолько богат, чтобы разворачивать там кластер, скажем, Кассандры на 5-10 нод просто в тестовых целях, поиграться. Thinkpad P50\51 с его возможностью апгрейда до 3х SSD и 64 Гб решает эту задачу раз и навсегда :)

оперативки 4гб з головою

У меня на десктопе с 4 ГБ оперативки после сборки проекта мавеном аутлук минуту из свопа выходил))

Мобильный ноут или вместо стационарника ?

Думаю себе alienware взять последний.

Замість стаціонарника — крута штука. Але маємо одне але. Не знаю чи виправили це в останній моделі, але в попередніх є проблема: підключаємо мишку, клаву, монітор, закриваємо лептоп, воно по дефолту йде в сліп і потім його неможливо розбудити мишкою, чи клавою — треба натиснути павер, а щоб це зробити, треба відкрити лептоп :)

Якщо такий юзкейс не має значення, або вони це виправили, то такий лептоп дуже добрий варіант як заміна стаціонарному компу. Я був приємно здивований, коли розібрав його після двох чи трьох років користування, щоб почистити від пилу — там до всього є доступ, нема проблем щось поміняти. Я такого ніколи не бачив :)

Кстати, если сильно хочется Thinkpad, но цена кусается — то можно посмотреть в сторону Thinkpad W540\541. Это старая модель, ему на смену пришел Р50, так что в чем-то они похожи. Но в целом там нормальный четырехядерник на борту, памяти до 32 Гб, экран — пятнашка. В Киеве на OLX я видел такую модель где-то за 16-17 тысяч гривен, ноут привезенный из Штатов. Чем хороши синкпады — техника достаточно надежная, я бы особо не побоялся взять б\у

Год назад таким же образом взял T530, поставил i7-3840QM четырёхъядерный, SSD + карман под HDD, работаю, радуюсь. Брал б/у за ~$400. По внешке что новый был.

У меня в IBM был старенький рабочий T430, через который прошло не одно поколение айбиэмеров — корпус и петли там просто железные, работал вообще без нареканий, неубиваемая техника, в общем. Себе как уже говорил взял Р50, думаю что лет 6-7 про апгрейд можно будет и не думать

Вот, например, еще есть Т560 на OLX за 570$ www.olx.ua/...​.html#5cbea3fb7e;promoted

Вторичка — это вообще тема, я сам лично продавал много ненужной техники, которая была в отличном состоянии и даже на гарантии. Люди не могли понять в чем подвох, не все верили на слово, но переживать реально было не из-за чего. Таким же образом купил на OLX объектив к зеркалке за полцены, после того как перебрал 5-6 экземпляров в магазине и все они были с бэк-фокусом. Человеку нужны были деньги и он продавал реально хорошую вещь с большой скидкой. Синкпады, в моем понимании, находятся именно в этой категории

PS. Блин, там столько классных и дешевых моделей на OLX, хоть второй синкпад себе бери :)

Thinkpad-ы отличная вещь. Даже старые модели вроде 430-го сейчас отлично тащат с 16Гб озу, до сих пор не могу расстаться, хоть и полгода назад приобрел себе Т450 на i7-5600U таким же образом))

Для работы — отличные машинки! Я бы может и купил макбук, но меня в нем не устраивает ровно 2 вещи — клавиатура (у меня был ноут с похожей клавиатурой как в макбуке 15 года) и отсутствие 32 Гб ОЗУ. Ну еще цена конечно, но то такое :)

Нужно свои цели четко описать.
Я руководствовался следущим:
— экран не ниже 17″
— туча разъемов (2 харда, нужно еще выкинуть dvd и купить разъем для еще одного харда, а так же в планах ssd размеров с флешку в pci слот или вроде того взять, vga, hdmi, rj-45, кард ридер)
— хороший экран (лучше брать матовый, чтобы можно было и на солнце что-то увидеть)
— должен быть прост в ремонте (смотрел видео по разборке по нужным моделям) и все детали должны быть готовы к апгрейду и стоить не дорого.
— все компоненты должны быть кошерными для linux (intel+nvidia)

Ну и за это все нужно платить чем-то. Батареи практически нет. Тупо только на час. Чтобы переехать куда-то с ноутом.
Зато кодить очень приятно.
Брал тупо самый дешевого китайца по критериям. На тот момент это был acer aspire v3-771G

При покупке очередного ноутбука, руководствовались почти теми же параметрами, остановились на вот таком вот чуде rozetka.com.ua/...​57f5810ddl_6fg/p13803855 — в целом неплох, в планах заменить винчестер на SSD и будет песня)

i7, ssd 128-256гб, 16гб RAM, интегрированная видеокарта, без ОС

Такого типа ноут будет как раз.

Продам свой Lenovo за 16к: www.olx.ua/...​0-15isk-80ru-IDvteTi.html
Android Studio вместе с запущеным эмулятором летает довольно шустро.

Если не планируешь использовать внешний монитор, или по крайней мере часть времени будешь пользоваться ноутом не стационарно без внешнего монитора — советую обратить внимание на экран и батарею. Я в свое время на этом попался, выбирал в основном по производительности, думал че там экран, наверное все сейчас нормальные ставят. А оказалось блеклое зернистое убожество, на котором под минимальным углом все становится еще хуже. Батарея тоже не ахти, 4 часа и до свидания. В этом плане маки конечно рулят. Но даже если не мак, выбирай чтоб дисплей и батарея были хотя бы средненькие, а не совсем отстой.

Считаю что TN матрицы брать категорически нельзя, только IPS. Экран это же то куда смотришь постоянно, меня лично эта фича TN матриц, когда при отклонении головы от идеального угла все цвета начинают плыть и инвертируются, очень раздражает и отвлекает.
Ярость тоже важна если на улице часто юзаешь. По поводу разрешения, FullHD для 15″ вроде достаточно, конечно на 4К все выглядит очень четко и красиво, но во-первых цена кусается а во-вторых есть проблема с масштабированием.

Есть Асус недорогой, только я бы проапгрейдил оперативу и возможно ССД опционально

www.ogogo.net.ua/...​s-vivobook-pro-15-n580vd

Есть Асус недорогой, только я бы проапгрейдил оперативу и возможно ССД опционально

www.ogogo.net.ua/...​s-vivobook-pro-15-n580vd

Я бы выбрал любой из hotline.ua/...​689-385943-388370-567537

Опционально — IPS экран и 15 дюймов. Необязательно, но имхо, оптимально для девелопера.

Вот, не благодарите: rozetka.com.ua/...​ovo_20h1006vrt/p24396855
ЗЫ — да, там 2 слота оперативы, до 32 гб, нету винды, зато есть лан, hdmi и даже мелкосд-кардридер.

чим E серия синкпадов отличается от T?
кто-то может подсказать?

X для «менеджеров», T\Tp\Ts стандартная\традиционная версия, W\P воркстейшн, L удешвленные Тшки, Е ребрендированный IdeaPad

Двухъядерный i7? Серьезно? если и выбирать, то между ноутами с процами

Intel Core i7-8550U и Intel Core i7-7700HQ

Да за глаза его хватит еще на годы вперед. Ну и автор просит до 30к гривен, не забывайте.

Оба проца выше входят в данное ограничение

І ще один програміст який не може вибрати собі ноут %)
Куди котиться ІТ?!

Я пытаюсь спросить мнения чтобы не напороться на ошибки, разве это не правильный подход к выбору ноута или чего либо?

Совет только один — i7 последнего или предпоследнего поколения, 16 gb оперативки, ssd минимум на 256gb, и возможность установки второго диска в ноут. Всё остальное — на ваше усмотрение.

Я бы посоветовал смотреть только на 4х ядерные процы, вся эта U линейка очень слабая

Последние i7 все идут 4х-ядерные. 6-ядерные еще не вышли. Но, хотя соглашусь, если выбирать между Intel Core i7-8550U и Intel Core i7-7700HQ — я таки бы взял 7700HQ.

Серия 85** — да, но их еще очень мало на рынке и они дорогие в Украине. Хотя интересные модели есть, вроде обновленного DELL XPS 13

Неображайся, але не можна бути таким собі програмістом настільки відірваним від розумінь заліза, щоб не бути в змозі оцінити вимоги до своєї робочої машини.
Останнім часом дуже багато таких статей на ДОУ, як вибрати ноут, як вибрати комп і тд. Ну це можна пробачити якщо людина геть повний нуль або зелений новачок але якщо у тебе є хоч елементарний досвід то ти вже повинен відчувати чого тобі не вистачає.
Це таккі програмісти із розрядку у мене в ІДЕ проект піднімається, а як його залити на сервак і задеплоїти його там я не знаю.
Тому все просто, ідеш на любий прайс агрегатор і виставляєш галочки, ОЗУ стільки то, процесори такі то розглядаю і тд і тп.
От коли ти вже підібрав конкретні моделі із схожими параметрами тоді вже логічно шукати інформацію в мережі на наявність косяків конктретних моделей і ось ці запитання це вже геть інше діло.
В твоєму випадку також все просто
ОЗУ мінімум 16 гіг
ССД вінт це навіть не обговорюється
процесор бажано 4 ядра 8 потоків але це не самий критичний пункт.
Екран не менше Full HD роздільна здатність та IPS матриця якщо не хочеш гробити очі
інщі параметри вибирай по принципу, що більше око гріє або, що в бюджет влазить.

Может просто людям хочется поговорить/посоветоваться, что тут такого. Всяко лучше, чем с резиновой уточкой обсуждать, хоть какой-то фидбек.

Ноут не настольник, в нём спеки играют не единственную роль. Мне, например, важна раскладка навигационных клавиш и чтоб цифровой блок был, чтоб тачпад был приятный наощупь, чтоб порты были в удобных местах, не скрипел, индикаторы сразу видно, драйвера было проще найти, у многих ещё другие требования могут быть.

Мне, например, важна раскладка навигационных клавиш

hjkl :)

Они у вас и в браузерах, и в проводниках, и во вьюверах работают? А в командной строке как переключиться в командный режим чтоб 0 нажать? Во всё подряд ставите Vim Extensions?

браузерах

да

проводниках

да

вьюверах

да

Во всё подряд ставите Vim Extensions?

да и нет.

Тоесть обычное «поставь 101 плагин, а ещё перейди на кучу другого софта ради одной фичи и будет хорошо». Потому, что ничего из того, чем я пользуюсь каждый день не поддерживает вим искаробки. А удобно лежащие PgUp/PgDown, Home/End работают везде и сразу.

Тоесть обычное «поставь 101 плагин, а ещё перейди на кучу другого софта ради одной фичи и будет хорошо»

никто руками эти плагины не ставит(за исключением людей, похожих на вас, наверно)

Потому, что ничего из того, чем я пользуюсь каждый день не поддерживает вим искаробки.

и чьи это проблемы? у меня все поддерживает.

Потому, что ничего из того, чем я пользуюсь каждый день не поддерживает вим искаробки.

Цікаво, а термінал, яким ви користуєтеся, підтримує Ctrl+A, Ctrl+E, Ctrl+K, Alt+D, Alt+F, etc?

командная строка искаропки поддерживает vi режим, внезапно
set -o vi

Ну я взагалі імаксер, тому мені навіть налаштовувати нічого не треба. Майже всюди працюють біндінгі Імаксу.

В мене три лептопи. Я на жодному з них не знаю де оті PgUp, PgDn, Home, End, стрілочки. Нічого ніде не налаштовував. Трапляється, що певні программи не розуміють/не вміють нормальні (для мене) біндінгі, але то є невелика проблема. Зазвичай це ті, якими я користуюся дуже рідко.

И чтобы красивый был

Є першочергові речі є другорядні речі.
А взагалі це як у відомому висловлюванню: «Ми можемо зробити, швидко, якісно, дешево — виберіть любих два». Ну гадаю ти зрозумів ;)

Просто сколько людей — столько и мнений, а у вас есть же тоже свои требования и бюджет. Я лично считаю что нет такого понятия — «минимальный процессор» или «минимальная оперативка». Например, на вашем старом ноуте всё работает, но

Gradle в Android Studio собирается в лучшем случае за минут 5

То есть вам нужно максимально возможные характеристики в рамках бюджета. Имхо, память должна быть не меньше 16Гб (браузеры и приложения на веб-технологиях жрут как не в себя, на игры не всегда столько нужно). Больше — ещё лучше, но можно обойтись 16. Но смотря что делать. Если нужны виртуалки с гуями например — нужно много памяти. Процессор — максимально возможный в рамках бюджета. SSD — в случае ноута что там внутри стоит неизвестно и не контроллируется, а для перфоманса важна скорость, а не объём. По объёму — 256 должно хватить, если не играть и использовать облачные сервисы/внешний диск для «файлопомойки». Экран важен для комфорта, но они отвратительные у ноутов в принципе, а до 30 кгрн тем более. Дискретная видеокарта в ноуте не важна, лучше даже без неё. Это только лишний нагрев устройства. Полно забавных моделей ноутов, которые при средней видеокарте не позволяют играть потому что перегрев. А для программирования/веб-серфинга дискретная карта не нужна.
Кстати, а собрать десктоп — не вариант, только ноут? Они мощнее за сравнимые деньги и больше выбор.

Только ноут, т.к. надо будет часто бегать дом-офис-универ

То есть в идеале появляется ещё требование к весу, но это дорогое требование

Мне кажется, с таким удобно бегать туда-сюда. Но удобно ли работать? Я лично никогда не работал с ноутами меньше чем 15.6, 14 мне бы был мелковат. Если накинуть бюджет до 37кгрн — выбор ощутимо расширяется, но за 30 найти что-либо, что мне показалось бы хорошим, сложно.

так беру macbook pro б.y. За твой бюджет, можно брать 2015ого

Извиняюсь, но в современном мире неизчего выбирать ...

Я себе проапгрейдил ноут, добавил оперативки и установил SSD — летает. Как вариант бюджетного апгрейда просто супер (ноут 2011 года).

Если покупать новый то:
минимум i5,i7, оперативка только DDR4 и 8-16 гб минимум, при этом SSD 240 GB тоже минимум. Все остальное (размер экрана, разрешение экрана и тп) на ваше усмотрение.

За 33к 15того года макбук лучше не придумаешь

Характеристики? За 33К там не особо разгуляешься

ну я бы взял hotline.ua/...​etina-display-mf839-2015

А если рассмотреть вообще б/у, то можно капец зверя взять. У меня друг недавно за 600$ взял красавца: 15 дюймов, 16 оперативки, проц i7

Как по мне — ну очень слабо. 8 рамы и больше низзя, 2 ядрышка i5, 13 дюймов...

но не стоит забывать что это мак, с его удобством, оптимизированностью и нормальной системой. Доставить 16 оперы и на долгие годы рабочая лошадка.

Там 8 — потолок (по ссылке). А про удобство — каждому своё. По долгу службы выдали мак — плююсь дальше, чем вижу.

То же самое. Выдали на работе макбук — терпения хватило на неделю. Теперь макбук пылится в уголку, а я работаю на своем ноуте.
ЗЫ: а по ссылке макбук за такие деньги — реально хлам. Для андроид-разработки важны характеристики, а не операционка. А характеристики тут слабые. Лучше взять asus pro. Или тот же thinkpad.

мак и оптимизация этопять. Тащусь от адептов яблочных которые рассказывают про мифическую супер оптимизацию :)
А ноут по ссылку реально мусор, за те же деньги можно в разы лучше взять

ага и андроид лучше и земля плоская)) удачи))

Если можно взять нормальное железо и настроить разок линух, или взять мак и ничего не настраивать, то, думаю, выходные настройки окупятся не один десяток раз за время жизни железячки.

За 36к взяв десь рік тому майже прошку 13″ 2016 в мінімальній комплектації (правда, 2016 рік має мінімум 256гб ssd, і i5, певно, новішого покоління). Майже рік працюю без якихось проблем. Постійно відкриті Android Studio, 1-2 емулятори, слак, хром — не сказав би, що мені важко з ним живеться :) Хоча, звісно, була би в момент покупки докинути кілька тисяч і взяти версію з 16гб — взяв би, зайвим не було б. Зате все інше у нього прекрасно — класний екран, динаміки, клавіатура, автономність, трекпад. Система, зрештою. Може, комусь це і неважливо, хтось все, що робить на ноуті — це лабає у вімі і піднімає 5 віртуалок, підключивши зовнішню клаву, мишку і пару моніторів — тоді, може, це все і неважливо і треба дивитися чисто на залізо.

Это ж черт знает что за такие деньги.
i5 поза-поза-позапрошлого поколения, максимум 8 оперативы, ссд всего на 128.
За 20к я бы такое, может быть, взял бы, но никак же не за 40!

Если что, я себе с месяц назад взял для дома вот такой: hotline.ua/...​580vd-n580vd-dm435t-gray за ту же цену.
В чем профит мака-то, если всё, кроме экрана, в нем хуже в разы? Святая макось, и только?
Плюс, если ноут чисто для работы, можно найти и вариант дешевле, чем мой, тысяч на несколько, без дискретной видеокарты...

Я не поленился съездить из Праги в Киев, чтобы купить Thinkpad P50 по цене в 1.5 раза дешевле чем в Германии и 2-3 раза дешевле чем в Чехии. Почему так дешево? Да потому что ноут серый, привезенный контрабандой из Штатов, а там Thinkpad — это очень доступная техника по цене, в отличии от любой европейской страны. Заказывать и таможить в Европе я также не рискнул.

Но можно еще посмотреть новые HP четырехядерники, мне на ощупь новый Envy x360 в черном цвете очень понравился — тонкий и мощный

Где в Киеве купить

Thinkpad P50

по норм цене?

hotline.ua в помощь :)

Я взял в минимальном конфиге и очень доволен, вышел что-то около 32К грн

Не находит ни P51 ни P50. А вот ThinkPad T570 дешевле чем в Канаде! Надо брать :)

Это тот который с i5 на борту?

Ну так слабоват же за такие деньги. Мне мой Р50 обошелся на 5 тысяч дороже, но у него же начинка в разы мощнее и возможности для апгрейда безграничны

В Канаде такой же кофиг 38 тыс грн.

Это такой вариант «тонкого клиента» для корпоративных пользователей, имхо. У меня сейчас такой аналогичный Dell 14’’, его главное достоинство — удобно таскать с собой по митингам и домой для ХО :)

Тут уж каждый для себя решает. Мне такой конфигурации хватило бы вполне. Смотря для каких задач.
Ну и тонким клиентом его назвать я никак не могу, вот какой-то хромбук да.

Ну если нет потребности в «тяжелых» задачах — то конечно вполне. Мне вообще очень нравится Х1 Карбон (клавиатура\корпус\эргономика), но категорически не устраивает диагональ экрана (очень мало). В этом плане Т570 — достойная замена карбону

Не думаю, это был осознанный выбор. Растаможка товаров из Штатов в Европе — удовольствие еще то, а познавать все глубины чешского рукож@пства в оформлении документов и вообще участия во всей это процедуре — я не хотел осознанно. В результате купил в Киеве по американской цене с накруткой около 200 баксов, но все равно это было дешевле чем отдать как минимум в 2 раза больше за подобную модель в Германии

В Украине имеет смысл покупать только Acer.

но все равно это было дешевле чем отдать как минимум в 2 раза больше за подобную модель в Германии

Ты никогда не обращал внимания что все крупные галеры самостоятельно возят лэптопы с Германии? Подумай на досуге о целесообразности такого хода ...

Меня интересовали ровно 2 модели — Thinkpad P50\51 и Dell XPS 15. Делл, да — в Европе чуть дешевле, чем в Украине, но я пользуюсь рабочим Dell Lattitude и особо не в восторге от него, поэтому решил брать исключительно синкпад, а синкпады дешевле всего в Штатах, в Европе — это весьма дорогая техника

Latitude с XPS — єто конечно крутое сравнение

Оба два используют практически одинаковую клавиатуру, которая для меня очень неудобная, поэтому на все остальное я уже дальше просто не смотрю

Ты имел ввиду раскладку? Согласен, раскладка от ноута к ноуту не сильно отличается :-) Больше между ними общего только логотип «DELL».

Я бы подождал CES — должны быть представлены Thinkpad T на новых 4-ядерных экономичных процессорах. И брать с 16гб/256гб минимум

Якщо тільки рухаєшся то
8470w/t440p/t430 з eBay твій вибір

посередника можна вибрати на shopinfo

i7 4 ядра, 16 рамы, 240/256 ссд минимум. На дискретное видео можно забить, а там уж смотри, что в бюджет влезет. Глянул на розетке по быстрому, начинаются от 35к

Народ, а питання таке — через кого купляти «зі штатів» ? Знаю лише europc.com.ua , а може ще який магазин гарний хто підскаже ?

В смислі ? Чим ebay не влаштовує — купляєш з пересилкою на свою штатівську адресу (meest.us), потім пересилаєш сюди.

на границе потом платишь еще таможенный сбор и потом думаешь " И какого я прсото не купил по местому" :))

Та й ще митники додаються. Мені стало досвіду 2013 року, коли я ще по старим митним обмеженням замовляв один дівайс. Не хочу й згадувати.

Ну якщо більше 150 євро, платиш 32% від суми перевищення. Тому просто треба розраховувати, чи варто в порівнянні з ціною в Україні. Нічого особливо складного, просто зайва трата часу (якщо не через брокера розтаможувати, прийдеться на митницю змотатись). З документів — інвойс плюс виписка з банку.

Я вже мав «щастя » у вигляді спілкування з місцевою митницею. Нє, спасибі.

В чем проблема сесть на поезд, и поехать на день в Польшу, и там купить? Выйдет все равно дешевле, чем заказывать из-за бугра, и потом платить растаможку.

В Польше вроде не особо и дешевле. Кроме что конкретные модели какие то.

Не 23%, а меньше. Максимум что вы получите, это процентов так 16.
А второе, там вроде как какие то изменения в законах, теперь перед тем как ввозить что либо нужно пробыть за границей 24 часа, плюс вроде как лимит уже 150 евро.
Ну и тот факт, что там цены выше настолько, что даже такс фри не спасает. Недавно смотрел ноутбуки от эпла, в Польше стоимость была выше, такс фри не очень помогал, а если добавить еще стоимость дороги, проживания, питания — получается проще купить где то в Украине и не парится. Так само покупал недавно ноутбук, на розетке был дешевле в разы, даже если бы я купил его в Польше и оформил таксфри, в Украине все равно было дешевле.

Це одразу додається вартість квитка туди-назад — це приблизно від 1000 до 2500 грн (я не киянин) — бус коштує при прямому сполученні від Полтави до Кракова 1600-1800 грн (туди-назад), потягом+бусом до Києва вийде 2450. Накидувати такі гроші можна якщо береш щось більше од 25-30 тис, як топікстартер,а в моєму випадку, думаю, це недоцільно. Окрім того, це варто робити лише при розпродажах, бо ціни в Польщі приблизно ті ж що й у нас, судячи з польських каталогів.Тобто так, якщо є задача купити щось таке, чого в нас немає, тоді так, дійсно — туди варто їхати, але не за дешевим товаром.

Согласен, но в случае с украинцами, как правильно заметили выше — вы не платите VAT (ПДВ вроди), точнее их возвращают на границе, при наличии чека. Но да, если покупать что-то БУ с рук у поляков, выигрыша в вашем случае может и не быть.

Ні, БУ «з рук» у поляків я нічого брати не буду 8-) ,якщо їхати — лише за новим, але он людина вказала вище — там по вартості чеку розліт і максимум що можна отримати з моєї суми — це повернення 18 відсотків(з моєї суми) . Але, що вірно сказав Іван Пручай (окрема подяка !) - мені треба бути не менше ніж добу в Польщі — це ще приблизно від 1500 до 3000 грн на проживання й їжу.Тобто до вартості ноута додається ще величенька сума у найменшому варіанті — 1600+2500 (прямий бус Полтава-Краків+проживання в середньому готельчику чи апартах+харчування), тобто 4100 до суми ноута.Кгм.Це п’ята частина мого граничного бюджету на ноут. 8-) А ціни в поляків всього відсотків на 20 максимум менші, та й в основному на бюджетні серії (знов-таки, суджу по онлайн-каталогам).Не думаю, що це гарна опція 8-) Але все одно, спасибі за пораду.

Та просто між польською і українськими митницями лептоп магічним чином перетворюється із нового в юзаний і ніяких 24 годин і іншого

Кстати вариант — на польской границе вернул ПДВ, а между польской и украинской — вытянул с коробки, и перевозишь, как свой.

В принципе можно, но, а что если окажется бракованный товар и нужно будет его возвращать? Конечно, в 90% коробка от ноутбука не нужна, но в некоторых ситуациях от вас потребуют коробочку, а ее нету.

вытянул с коробки != выкинул коробку

Ага, а что пограничнику скажете?) Ездили в Польшу купить коробку для ноутбука?)

Нет, вожу в коробке :) А если серьезно — вскрытая упаковка — уже считается БУ

вскрытая упаковка — уже считается БУ

Сомневаюсь что такое прокатит. Даже если и прокатит, геморняка будет много :)

і так тичиш йому в очі: «купив коробку, диви яка вона яскрава!!»

канєшно, дорослі люди напевно шо фурами ганяють і не розпаковують

мені треба бути не менше ніж добу в Польщі

Эти правила приняты с этого года, НО имплементируются с 1 января 2019г

Посмотрите ответы на вопросы 4 и 6 — itc.ua/...​osyilok-chto-eto-znachit

Попробовал найти информацию, и получается что с 1 января 2019 вступает в силу закон про 3 посылки и 150 евро, а то что сутки нужно пробыть в Польше уже действует, тем более у тех кто живет при границах уже пригорает (видел посты) планирует блокировать фуры.

В таком случае пичалька — прийдется либо у кого-то останавливаться, либо тратится на хостел :(

Я вчера вечером уже не хотел отписываться — действует. Писал на прямую линию таможни , они подтвердили. Так что если ехать — то только за ноутбуком всяко дороже 20 тысяч.

Я вже мав «щастя » у вигляді спілкування з місцевою митницею. Нє, спасибі.

ага я вижу ты уже в курсе, я тоже)) тестю айфон оправлял)

Канєшно шо. Вони в мене пробували гроші циганити навіть з кіндлів, що йшли через діейчель у 2010.

кіндли ж через UPS шлють — отримував без проблем.
P.S.
Український DHL — це п..ц. Обминайте їх десятою дорогою.

Два отримав через UPS -проблем не було. Третій, через більш ніж через рік прийшов через DHL — прийшлося аж у головний офіс писати за незаконні дії брокера (комусь на митниці видно срочьно читалочька понадобилася.) Пішло назад на Амазон, переприслали через UPS — проблем не було.

я сегодня в хорошем настроении. если надо — чиркани. дам явки пароли с возможностью не платить 32%

Через нову пошту можно, npshopping.com уже раз 5 там заказывал после ребрендинга их. Но это все имеет смысл только до 165$ )

В мене там є кабінет і він причеплений до ібея 8-) Але спасибі.

цены. просто. жесть.
дешевле и надежнее самому притащить через посредника

Купи краще топовий б/у, ніж новий, але в кілька разів гірший за ті самі гроші.

б/у HP ZBook 15 Workstation обійшовся в 18 000 грн.
240 SSD, 16 GB RAM, i7-4700MQ, Nvidia Quadro K1100M.

Брав зі штатів ThinkPad 450 — 15′, i5, 16 GB RAM, SSD −500GB з ліцензійною відною 10. Вклався в 450$ . Всім задоволений.

як зі штатів замовляв?

Купляв з ebay, в доставці вказав адресу Модної Касти (вони тоді ще займались міжнародними перевезеннями) і вони мені доставляли з США по Новій Пошті. Зараз можна з MeestExpress зробити так само. На суму перевищення 150Є буде ще нараховане мито, та все одно вийде в 2-3 рази дешевше.

Подожди ещё полторы недели до CES 2018, да ноуты у нас оттуда не быстро появятся, но всегда есть варианты их заказать.

За ~30к можна взяти якийсь макбук 13″ 2015-го року (та й 16-17 теж, але тут вже вкусовщина). Та й норм.

Я бы присмотрелся к Thinkpad-ам, которые возят со штатов. Себе так полгода назад приобрел Т450-й (модель с i7-5600U и сенсорным экраном) в очень хорошем состоянии с остатком гарантии 1,5 года. Мне он тогда обошёлся менее 400 баксов без ОЗУ и ССД (всё было своё).

SSD в будь-якому випадку варто брати, якщо дозволяє бюджет. До речі, якщо форм-фактор існуючого ноута відповідний, то я би спробував туди вставити SSD замість HDD (хоча буде втрата ємності, оскільки зазвичай максимальний розмір SSD менший у порівнянні з HDD), таким чином можна зекономити і не купувати новий ноут. Гарантовано буде швидше працювати, може цього досить буде для існуючих задач.

явно устарел

это не путь айтишника. Какая конфигурация сейчас?
Вангую что такое:
Memory Up to 4GB DDR3L 1600 MHz
Storage Up to 1TB 5400 RPM
www3.lenovo.com/...​d-100-15IBD/p/88IP1000629

Можете сделать исследование каких ресурсов не хватает и почему именно тормозит?

Возможно все что требуется сделать:
www.crucial.com/...​ovo/ideapad-100-(15-inch

gradle android studio computer required
Search Results
Windows

Microsoft® Windows® 7/8/10 (32- or 64-bit)
3 GB RAM minimum, 8 GB RAM recommended; plus 1 GB for the Android Emulator.
2 GB of available disk space minimum, 4 GB Recommended (500 MB for IDE + 1.5 GB for Android SDK and emulator system image)
1280×800 minimum screen resolution.

Да, конфигурация такая. Оперативная память всегда почти по максимуму загружена, её ресурсов явно не хватает. Да, можно сделать апгрейд до 8гб, но процессор тоже объективно слабый (Pentium N3540) и часто не справляется с нагрузками. Думаю именно из-за этих 2-х факторов есть тормоза + отсутствие SSD.

У вас один слот куда должно стать 8 гиг. Т.е , если 4 распаяно то станет 12. Как дешевый вариант апгрейда модно попробывать (отдолжить у кого-то или купить). С процессором ничего не подеоаешь.

Покупайте новый ноут....

У вас один слот куда должно стать 8 гиг. Т.е , если 4 распаяно то станет 12.

не выйдет. максимум можно 8 воткнуть
ark.intel.com/...​0-2M-Cache-up-to-2_66-GHz

Ssd купи — Пень не предел мечтаний, но все равно достаточно не плох.

У меня похожая ситуация была. С личного опыта могу сказать, что добавлением рамы очень решают.

На моем Pentium B950 (бюджетненький Lenovo B570e) из магаза на борту стояло 4г рам. 1 слот. Я ее вытянул, и поставил 8, это сняло 90% проблем с быстродействием, я сравнительно спокойно разрабатываю на джаве. Да, компиляция долгая, да, кушает 100% проца, но работать можно. Настолько можно, что я пока не ощущаю сильной попаболи и «нужен айсидьмой иначе ойфсе». И хдд на борту тоже особой попаболи не вызывает.

Но я слышал, что андроид разработка типа очень затратна по ресурсам.

Мне помог SSD+добавление RAM до 16 (большие проекты на GNS3+VirtualBox с двумя линуксами и (стыдно) ESXi 6 ) - B570e

Я только могу об этом мечтать.

make -j 8 + CCACHE :

Last Duration: 27 min

Я только могу об этом мечтать.

не вопрос, тогда твой выбор

Lenovo IdeaPad 100-15
не вопрос, тогда твой выбор
Lenovo IdeaPad 100-15

Боюсь, что тогда last duration будет 2 hr 7 min, т.к. я компилю на зеоновской ферме.

Заменить винты на NVMe? Мой лептоп с nvme весьма неплохо конкурирует с серверами на зеонах но обычными SAS винтами.

Если был Леново, то можно Ноутбук Lenovo ThinkPad T560 (20FJS4WX00), или Asus Zenbook UX305CA (UX305CA-FB028R) (тоже не плохой, но немного дешевле)

Вы видимо никогда не рендерили ролик в 3д со сложным освещением или частицами)))

Да, на такое с моим железом даже не зарекаюсь)

И такой думаешь ну ладно, оставлю на ночь пусть шуршит на слабом компе, за 10 часов что-то должно отрендерить, просыпаешься с утра а там такой на пол экрана эксепншн
Fault Code 100500: 3D-пиздецома вызвала сбой в системе, рендеринг прерван.
FUUUUUUUUUUU!!!1

да, естественно, коммент не касается напрямую вашей темы, просто вызвало асоциации))
удачи в выборе ноута

Подписаться на комментарии