Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ноутбук для девелопера в 2018 году

Собираюсь брать новый ноутбук в начале следующего года, т.к. мой (Lenovo IdeaPad 100-15IBY) уже явно устарел. На нём очень сложно учиться\работать. Если у меня открыт браузер + Slack, то Gradle в Android Studio собирается в лучшем случае за минут 5, это ужасно раздражает и отбивает желание программировать.

Какую посоветуете взять модель, какой мин. объем оперативки\SSD и так далее?
Бюджет — 30к гривен.

В плане технологий — двигаюсь в сторону Android разработки.

Update: Всем спасибо за комментарии! Поднял оперативку до 8 ГБ, стало немного приятнее, но процессор всё же не справляется.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

І ще один програміст який не може вибрати собі ноут %)
Куди котиться ІТ?!

Я разработчик с многолетним стажем, советую брать модель с параметрами:

Проц только intel (i5 или i7) 6-го поколения или новее.
ОЗУ от 8 GB 1600 MHz и больше.
SSD от 128 GB но лучше взять 256 GB. Рекомендую модель Samsung 850 PRO
На материнке должны присутствовать разъемы USB-3.0
Экран должен быть с большой рабочей площадкой, то есть не ниже 17 дюймов, Full HD (1920×1080). МАТОВЫЙ! Сенсорных экранов не берите.
Корпус ноута лучше чтобы он был алюминиевый.
Клаву можно брать с подсветкой, если любите работать в темноте.

Это основные параметры, которые должны быть в ноутбуке для девелопера в этом году. ;-)
И к тому же, можно вложиться в 30к

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

stylus.ua/asus-vivobook-pro-15-n580vd-n580vd-bb71-cb-p461593c38.html?sc_content=10465_0
stylus.ua/asus-vivobook-pro-15-m580vd-m580vd-eb76-p341578c38.html

Добрий день. Планую вступити на програміста, зараз 11 клас. Потрібний новий ноутбук. Наскільки ці Асуси підійдуть?І який вибрати? Чи взагалі подивитись в сторону макбуків?

Чи взагалі подивитись в сторону макбуків?

Школярі о***ли.

Ніхто ж не знає його тернистий шлях до мака.. ;))))

Увидел на ютубе обзор нового китайского ноутбука от Xiaomi Mi www.youtube.com/watch?v=gp6TMeoVVRg по внешнему виду и по основным характеристикам очень достойно , но я никогда не имел опыта с этой маркой в ноутбуках,что скажите , стоит брать ?

Купил летом Asus ZenBook UX410UA и полностью им доволен.

Год назад был в такой же ситуации. Был не 30 а 15к, на покупку. По хорошему случаю увидел продажу Macbook PRO 13 2012 (+ OЗУ 10)

Взял не раздумывая, и не жалею до сих пор. Бери мак!

Бери мак!

только не говно мамонта

С этим говном мамонта я уже работаю больше года. Ни разу не жалею, что приобрел. Уже смог заработать на новый мак, но менять смысла не вижу.

Помогите выбрать ноут

Учусь на QA automation(java)
Нужен ноут который будет нормально справляться со всеми задачами на ближайшие пару лет..

Есть вариант б/у с
intel core I-5 3230m
Цена до 6к грн.

Вариант купить новый с
Intel celeron n4000
Цена 7.5к грн.

Бери чёрный.

То есть для моих задач любой подойдет?

Сейчас новые ноуты до 15к — калькуляторы

сейчас же много продают бу ноутбуки с европы.цены очень хорошие,да и внешне как новые.

Озадачился недавно таким же вопросом. Маки выглядят безумно overpriced, а конкретно сейчас можно накрутить неплохой леново сравнительно недорого (по сравнению с 4K за мак в конфигурации которая мне интересна, в котором будет только 32 гига оперативы) — $2,747.60

Thinkpad X1 Extreme
Processor : 8th Generation Intel® Core™ i7-8850H vPro 6 Core Processor (2.60GHz, up to 4.30GHz with Turbo Boost, 9MB Cache)
Operating System : Windows 10 Pro 64
Operating System Language : Windows 10 Pro 64 English
Display : 15.6″ 4K UHD HDR (3840×2160) IPS multi-touch, anti-reflective / anti-smudge, 400 nits
Memory : 64 GB (32GB + 32GB) DDR4 2666MHz
Graphic Card : NVIDIA GeForce GTX 1050Ti 4GB
Camera : IR & 720p HD Camera with microphone
Keyboard : Backlit Keyboard — US English
Fingerprint Reader : Fingerprint Reader
Security Chip : Hardware dTPM
First Hard Drive : 512GB Solid State Drive PCIe-NVMe OPAL2.0 M.2
HDD Total Capacity : 512GB
Battery : 4 cell Li-Polymer 80Wh
Power Cord : 135W AC Adapter
Wireless : Intel 9560 802.11AC vPro (2×2) & Bluetooth 5.0
vPro Certified Model : vPro Certified
Language Pack : Publication — English
Packaging : Standard Packaging
Warranty : 1 Year Depot or Carry-in
Quantity

Items included:
3Y Depot/CCI upgrade from 1Y Depot/CCI
$76.30
Part #5WS0E97328
3Y Accidental Damage Protection compatible with Depot/CCI warranty
$111.75
Part #5PS0E97421
3Y Sealed Battery compatible with Depot/CCI warranty
$26.25

Здравствуйте. Мне 16(11 класс).
Хочу заняться программированием, и пойти в техникум (чтобы родители не лезли с образованием).
ПК сгорел давно, в нем я впринципе не нуждался. Сейчас он мне нужен, но мама не особо хочет его покупать, потому что не знает какой мне нужен.
Так вот, посоветуйте какие должны быть характеристики ноутбука, чтобы учиться, копить, и вообще выполнять повседневные задачи, чтобы он вышел подешевле.
Спасибо за ответ.

Если по деньгам туго бери с европы б/у ( в украине мест где купить валом ). Что характеристикам , то для учёбы тебе хватит i-3+ ,4 −8гб ОЗУ , и разрешение экрана лучше FHD

Не сказал где учиться собираешься, то есть как использовать планируешь. Ну и то что я пишу — это эконом вариант.
Но если тебе комп или ноут на 3-5 лет и только для интернета и базовых офисных программ рекомендую проц не ниже i3-7100, ему уже скоро 2 года, поэтому именно его новым лучше не брать, а как бу можно. Оперативки стоит взять 8 ГБ, меньше или больше не надо, ну ладно 6 норм еще пока. Поинтересуйся в интернете добавляется ли в этот ноут память.
Винчестер тебе подойдет любой наверное, ссд (скоростной дорогой) не обязателен, от 100 гиг (по факту должно быть больше).
Матрицу экрана смотри сам. Если бу — смотри нет ли светящихся пикслей, полосок, оттенков, следов. Не уныло ли выглядит экран в целом. Он должен показывать нормально для тебя.
Если будет видеокарта дискретная (то есть не встроенная, а указана в спецификации как отдельная видеокарта) желательно взять что-то от 2х ГБ но до 4х. Не переплати за 4гб и больше — это расходы для гейминга, который через 2-3 года устареет, а для обычной учебы излишне. Тут лучше что-то тратить большее на проц или память.
Если у тебя есть выбор ПК вместо ноута и ты хочешь сэкономить — собирай, но конечно не сам — тебе вполне смогут с этим помочь в магазине (не везде) и смотри не на Интел, а на АМД — там дешевле материнские платы, процессоры со схожей производительностью и можно на старте собрать чтото без граф карты, то есть дешевле. Она встраивается часто и не обязательна, но конечно это зависит от твоих целей.
Если все же бу ноут — почитай про эту модель в интернете, люди часто пишут об опыте, поломках если они случаются и тогда ты будешь знать что к чему. Все что касается винчестера, батареии обычно излечимо. А вот перегревы, внезапные отключения, засветы экрана — держись подальше. Не стоит брать геймерские ноутбуки бу или сильно бу. Это переплата да и там бывает оверклокинг — разгон для повышения производительности. Это типа может повредить железу. Ну короче люди лезут не всегда разумно куда не надо. И последствия бывают.
Корпус пластиковый дешевле алюминия. Но прочен.
У всех марок практически есть косяки с младшими моделями. Не смотри на нетбуки- раьше выпускали такие по 10-12 дюймов экран. Они в целом устарели уже.
Есть бренды общеизвестные на которых можно более менее ориентироваться — это Dell, HP, возможно Леново. Экзотические названия брендов в сад. Мабук классный но которому 10 лет — не стоит.
Ну и наверное старше 4-х лет не стоит брать бу если на перспективу. Имхо.

MacOS vs Unix(Ubuntu || Fedora)?

Стал сложный выбор, помогите определиться с выбором нoута для разработки на яве, ранее работал только с виндой и различными unix системами. За примерно одинаковые деньги можно взять ноут по параметрам в два раза выше мака, но некоторые говорят, мак оптимизирован и после перехода на макос, назад не возвращаются. К примеру можно взять НР(
Шестиядерный Intel Core i7-8850H (2.6 — 4.3 ГГц)/ RAM 32 ГБ / HDD 1 ТБ + SSD 256 ГБ ) или Мак( 2ядра Intel Core i5 (3,1-3,5 ГГц) / RAM 8 ГБ / SSD 512 ГБ), цена на мак даже дороже немного, но параметры, блин очень смущают. Кто что бы выбрал и почему???

Обсуждали уже переобсуждали. Скорей всего мак будет легче. Без плясок с бубном мак будет скорей всего тише. Т.к. вы не указываете модель НР то скорей всего у мака будет экран с лучшим цветовым охватом. На маке будет проблема с оперативкой, 8 Гб это маловато, но хз может у вас такие задачи что будет ок. Те вещи которые НР будет делать мгновенно мак будет делать тратя ваше время. На маке у вас будет квест с переходниками.

Це реально девайси одного класу?) Які саме моделі?

А ты в каком режиме графики и фпс привык играть? От ответа будет зависеть конфигурация очень сильно.

Почти максимальный и фул-хд, ищи ноут сSSD, 16 гб рамы 32 в играх погоды не делает, i7 чем выше поколение тем лучше и НЕ-экономичный, видеокарта будет решать, не меньше 970 или 1060 мобильная. Чтоб летала Dell Alienware, но там не 15 дюймов и адски дорого. На 10хх и Windows 10 заработает 12-й директ-Х.

P.S. я бы на твоем месте не ебал мозгу и поставил игруху на PS4 PRO, Ведьмак 3 и управление в нем отлично заточено под консоль и графон на ней будет круче как ни крути и стоит около 500 бачей консолька, сплошные профиты. У меня на системнике за 3 килобакса тормозит, на плойке не тормозит. На ноуте думаю пиздец будет. Делай выводы.

Это порт с консоли, поэтмоу и тормозит. Все ж игры сначала делают на консоли и затем портируют. Кроме эксклюзивов конечно. Так вот при порте разработчики хуй клали на оптимизацию. И даже на компе-космолете возможны фризы.

У меня Alienware. 970m на средневысоких 60 ФПС ведьмак 3

В целом ноутом даёшь не доволен. Купил джойстики беспроводные и консоль не нужна)

Для старых игр хватит, кроме Ведьмак 3 более тяжелых и нету пока. Но думай на перспективу: Read Dead Redemption 2 (PS), Метро Exodus и тд. на чем ты будешь в них ебашить?

По поводу перспективы наперед сложно сказать. Похоже что 4к становится новым стандартом. А чтобы вытянуть почти максималки там, надо брать новый системник за 7-8 килобаксов, это чисто коробка без монитора и периферии с 2-мя флагманами и разогнанным до усрачки i9-м. Ибо консоли 4к хоть и декларируют, но не особо тянут. Либо ждать пару лет пока выйдет новое железо, в цене не выиграешь, но думаю через пару лет уже можно будет стабильно ебашить в 4к на ультрах на заряженном системнике. Естественно, ноуты пролетают. Разве что 20+ дюймовые монстры.

у меня SB1 с gtx940m, вполне устраивает как рабочий ноут. XBOX лучше сразу брать 1X, я свой og xb1 буду апгрейдить на него на эти праздники.

15″ Surface Book 2 можно с GTX 1060 наконфигурить. Будет на ней бежать ведьмак или нет хз, я не геймер.

у них 2 вентилятора: в таблете и в базе. SB2 вышел год назад, поэтому спеки не самые модные. на r/surface жаловались, что 15-шка при GPU и CPU интенсив тасках разряжается при подключенном питании, примерно на 10% в час. Но это зависит от конкретной игры, так что YMMV.

буду брать себе геймерский ноут
что важно это минимум веса и максимум батареи

Ага, і мінімальний розмір ще як у ультрабуків :)

у самого алинка — оч доволен. Но 17, и я его использую как чуть более мобильную замену настольнику.

У меня рог. Он сравнительно лёгкий. Но у меня используется большей частью как стационарный — на зарядке и с внешним монитором.

Я их нечасто переключаю. Никаких проблем пока нет.

Вчера наткнулся на серию ASUS X570UD. Очень понравились конфигурации, плюс хвалят клавиатуру в обзорах что редкость для ноута. Не геймерский, и не ультрабук. Выше среднего по всем параметрам и без вычурного дизайна. А на разницу стоимости с хорошим геймерским ноутом можно купить телефизор и приставку :) В обзоре есть тесты производительности в играх. Ценник 24-36тыс в зависимости от конфигурации.
root-nation.com/...​ps/ru-asus-x570ud-review

Я не сказал что лучшая. Я сказал что хвалят, значит без существенных недостатков. Сам не переношу любые мембранные клавиатуры. Привык к механической за последнее время 😊 Теперь любая мембранная как на телефоне. Вроде печатает, но не торт)

Я его рассматривала как вариант. Но на 4pda о нем не очень хорошо отзывались. Матрицу и клавиатуру поругивали. Бюджетник все же. Советовали как раз рог. За те же деньги, правда, чуть хуже производительность вышла, но мне хватает. А 570 я потом в магазине видела. Под пальцами проваливаются клавиши немного — о чем и писали на 4pda. В роге такого не наблюдается.

Рог вычурный и тяжелей на порядок. Уж лучше vivobook pro в таком случае... Не для киберспорта ноут выбираем все же😊 Хотя у всех свои фломастеры. Как по мне во всех ноутах клавиатура Г, и лучше подключить нормальную мышь с клавиатурой и монитором, а штатное использовать когда в дороге или не на рабочем месте или дома. Так, мысли в слух.😉

«На порядок» — это большое преувеличение. 570 весит 1,9кг, рог — 2,2. Есть тяжелее, конечно, но они не все по 3кг.
Клавиатура — вопрос привычки. Но она не бесит с первого дня хотя бы.
На мой взгляд, у рога недостаток один — громковато орет, когда играешь. В режиме без нагрузки все ок, но когда на видюхе включается кулер...

Знакомый заказал топовый гигабайт со штатов. Все круто, но купить клавиатуру с кириллицей анрил) А так да, мегакру ой ноут вышел. Все на высшем уровне. Жаль с офф поставками к нам беда. Потому нет наших раскладок... Некст ген всех производителей уже в продаже 😎

Разница в жадности и недоступности. У вас у половины, это у кого ? У лично ваших друзей и коллег? Я за официальные товары 😉 Если желаемые позиции официально доступны, конечно. Возможно пост прочтется грубо, но он добрый и пушистый)

А отгравировать кнопки всем религия не позволяет?

А как, откуда он заказывал? Сам хочу его купить, но такое чуство что их очень тяжело в Европе найти.

Нахрена тобу геймерський ноут — по-факту, він здоровенний і ти навряд чи будеш його кудись носити. Для ігор купи нормальний ПК і все.

а для игр обновлю свой хбокс360 на 1

imgur.com/a/lZRZV86

точно не xps — они слегка геймерские, карты слабые и тп

Выбор более менее прост:

Macbook (хотя меня до сих пор тошнит от их функциональных клавиш)
Surface book
Thinkpad

я бы посоветовал такие характеристики
Монитор 13-15, вес не больше 2кг, разрешение не ниже 1440p
Если хочется ставить линукс не в виртуалке — проверить можно ли это сделать с выбранной моделью.

Если ноут это основное средство производства то я бы на нем не экономил. Советую бюджет поднять стоит хотя-бы до 1500-2000$

Surface book

в случае поломки покупать новый?

Ну такое ко многим современным ноутам относится

rozetka.com.ua/...​_x510ua_bq439t/p25492921

докидываешь еще 8гб памяти и порядок

у меня такой в офисе, жутко радует, тонкий, легкий, 15″ и 1080р — хорошо. есть hdmi, usb3, 4core 8gen проц.

один из важных моментов — нормальная клавиатура без нам пада

советую.

а себе присмотрел x1 carbon extreme, это новый 15″ карбон с железом посерьезнее, чем у классических карбонов (у меня gen1 уже лет 5 — жутко доволен)

www.lenovo.com/...​-X1-Extreme/p/22TP2TXX1E1

Ну такое, у него 6 гб. Это значит, что там стоит 4+2, и докинув 8, получишь 12 (а 2 положишь в тумбочку, ибо никому не нужно), и еще и непонятно, можно ли будет добится работы в двухканальном режиме. Если уж и покупать что-то с расчетом потом «докинуть», то нужно брать с одной 8гб планкой и вторым свободным слотом.

Всем привет, в универе сказали купить ноут, помогите выбрать из этих или подскажите какой можно взять в этих суммах. Заранее спасибо :)
rozetka.com.ua/...​00v8ra/p44841016/#tab=all
rozetka.com.ua/...​00rhra/p46270968/#tab=all

Если бы я был на твоём месте, я бы купил у людей которые возят ноуты с ЕС или Америки , там есть офигенные Dell(latitude) и Lenovo(thinkpad) c процами I-7 и с ssd, и ценой куда ниже чем те что на розетке

Я бы решал исходя из того, насколько вероятно начать использовать железо по-полной до того, как оно износится. Примерно по такому графику
Как бы, нет смысла покупать космический корабль, если бороздить просторы космоса на нем получится только когда он уже сгниет. Но, не думаю, что это валидно для 32 гб памяти. Я бы брал и не парился. Все равно, система будет жрать всю память, что есть под рукой.

если есть возможность — то стоит конечно, я бы еще мме диск посоветовал обязательно, в новых мме скорость чтения 3000Мб в сек, в обычном — ограниченна скорость порта 600мб в сек, если запускать докер с 4-8 контейнерами то очень ускоряет процесс.

Дешевше піднімати сервер та всю віртуалізацію робити там. Ноут буде виключно як клієнт виступати.

Той, який ти контролюєш.

что значит «дешевле» ?

Можна гдето расчетов привести? Допустим вы феричееский фрилансер в вакууме, т.е. фирма вам на шару ес2 инстанс не предоставляет — каким провайдером будете пользоваться, какой размер инстанса брать, скока денег, если допустим он у вас раниться 5 часов в день, 5 дней в неделю, етц.

Ви знущаєтеся? Задайтеся запитанням, навіщо люди взагалі використовують сервери та які їх основні переваги.

Я задал конкретный вопрос, вам, как явно опытному человеку — сколько стоит клауд сервер в месяц для сферического вкб фрилансера в вакууме.

Гугл забанили? Пошук інформації в інтернеті: 50$ на годину.

Короче, вы не знаете сколько стоит клауд сервер, но пришли поумничать, ок.

Ви вигадали собі власну реальність, потім від мене вимагаєте, щоб я її вам спростовував. Дивні люди.

Хто вам сказав, що треба брати саме клауд? Я не казав не про клауд, не власний VPS, та навіть не про VDS, а про звичайнісінький сервер. Що саме ви будете збирати, де розташовувати, яке залізо, канали, в датацентрі чи ні — це за вашим бажанням. Захочете, напхаєте туди топ залізо, захочете жебрак-едішин — up to you.

Вартість сервака та як його зібрати якомога дешевше вам люди вже сказали.

Та расклад сервак и работать дома, то нафига ноут нужен ? Работать из унитаза и дивана ?

Если работать удаленно, а сервак дома через ссш, или рдп — как только нет плохой такая работа превращаеться в боль и страдание. Не говоря уже про то что может свет дома выключиться, и конец работе.

Сервак має наступні переваги:

  • Має широкий вибір варіантів для апгрейду та розширення
  • Близький (або дуже схожий на близький) до бойового режим роботи та середовище
  • Може без особливих витрат обслуговувати багато віртуалок, контейнерів, інших підсистем, які важко розгорнути на ноуті через нестачу ресурсів
  • Може виступати в цілях демонстрації на відстані
  • Простіше забезпечувати рівень безпеки
  • Простіше забезпечувати стійкість до падінь/помилок
  • Простіше організувати доступ ззовні для інших людей в цілях колаборації роботи над одним проектом
  • Може обслуговуватися корпоративним сісьобнімом або девопсом.

Ну если ставить полноценную рабочую станцию дома, и дома же работать, то возникает вопрос — зачем ноут вообще нужен?

смысл платить 2к(ошибся, кор 9 стартуют от 4к) за новый мак?

А если вы собрались из коворкингов, кафе, отеля, пляжа, или еще откуда работать, то вам рабочая станция дома не особо поможет :-)

емакс, фф, спотифай, мессенджер. для этого вполне хватит Core m5, 8гб озу и пассивного охлада.

Для перечисленого хватит и целерона с 2гб памяти. А если вместо емакса вим, вместо фф — линкс, вместо спотифая мплееер, и месенджер консольный джабер, то и хватит 128 мб.

Тем не мение вопрос виртуалок, баз даных и прочего остаеться открыт.

почему нет? интернет есть всюду, рдп\ссх жрет копейки, есть WOL

У вас явно нет опыта работы извне, когда интернет не всюду, и плохой :-).

У вас явно нет опыта работы извне, когда интернет не всюду, и плохой :-).

Навіщо ви працюєте в місцях, де поганий інтернет? Це вимога номер 1 для нормальної роботи.

Це вимога номер 1 для нормальної роботи.

Это она у вас вымога, так как вы привязаны к домашнему серверу. Ни в Индию ни поехать ни в Таиланде не перезимовать.

У меня таких вымог нету, потому работаю там где захочу.

Не всім за розкладання пас’янсів платять гроші.

Вам повезло, раз вам платят за розкладання пас’янсів. Однако сервер для этого не нужен.

Ну если ставить полноценную рабочую станцию дома, и дома же работать, то возникает вопрос — зачем ноут вообще нужен?

Вопрос хороший. Я ответил на него негативно, хотя дома и не работаю :)

Есть рабочий макбук про, есть айпад 12″ для потребления. Когда я разбил свой surface pro то я решил в итоге не брать личный ноут.

Может когда-нибудь возьму что-то типа sufrace book 2 15″, или следующее поколение

Ну и вообще — сервер это если интернет хороший. Если интернет плохой, внезапно все пропало :-)

Запасний канал та балансер вирішують проблему.

А разве нет вариантов, когда у ноутбука 16 гб и можно потом если нужно добавить еще 16?

Б/у макбуки вроде часто продают и охотно покупают, может вместо того, чтобы пользоваться 4 года одним дорогим макбуком, проще купить относительно недорогой и потом продать, если вдруг он перестанет справляться с задачами, и купить новый.

Это нужно, чтобы у него было 2 слота, и 16гб стояли бы одной планкой. Но такого не бывает. Если 16, то это либо 8+8, либо вообще распаяна на матери.

Но такого не бывает.

Теоретически вроде бывает, например:
support.hp.com/...​n/document/c05682645#AbT6

Ну, теоретически да. Но я, например, так и не нашел именно эту конфигурацию, чтобы купить. Может разве что, если есть конфигураторы, чтобы собрать «под себя».

Я когда-то купил ноутбук с 8GB RAM, там было одной планкой и один пустой слот отставался, было легко сделать 16GB, думал в случае когда у ноутбука 16GB RAM все аналогично, только в 2 раза больше :)

последние 6 лет юзаю 16 гб — пока хватает.

Разве что Dell Alienware и то не факт. На SSD хоть крутится это все? Если решена проблема с SSD, то в ноутбучной конфигурации проц станет бутылочным горлышком для таких вещей. ИМХО, я бы не крутил тяжелые вещи на ноутах, ибо те для этого не предназначены.

Всем привет, помогите выбрать ноут до 800 $

Macbook Pro 13 2017 года — отличное решение. Особенно радует время работы.

Добрый день!

Столкнулся с тяжелым вопросом выбора ноутбука т.к бюджет ограничен, примерно 39-42 тыс. гривен. С этим бюджетом мне приглянулись две модели.

1) Asus ZenBook Pro UX550VD-BN090T
С характеристиками
Разрешение дисплея: 1920×1080
Диагональ дисплея: 15,6″
Процессор: Intel Core i5-7300HQ (2.5 — 3.5 ГГц)
Оперативная память: 16 ГБ
Накопитель SSD: 256 ГБ
Видеокарта: nVidia GeForce GTX 1050
Объем видеопамяти: 4 ГБ

2) Macbook Pro 13 2017 года
i5/ 8гб озу/ 256гб SSD/ без тач бара

Хотелось бы купить Macbook но смущает диагональ в 13 дюймов и 8 гб ОЗУ.

Программирую на Python и иногда занимаюсь версткой.

Хочу услышать ваше мнение, что бы вы купили и почему.

Спасибо за помощь!

Если смущает в чём проблема ? Не покупайте. Асус, как по мне, куда лучше этого mac’a.

Я купил Zenbook Pro. За пол года ни разу не пожалел.

Дело не в видеокарте, самый большой минус в 2018 это 8 гб ОЗУ

там за 200 баксов можно добавить еще 8

в обычный ноут добавить 8 меньше 100$. Впрочем я не удивляюсь))

в 2018-м пока не обязательно покупать ноут с распаянной памятью :)

Хотелось бы купить Macbook но смущает диагональ в 13 дюймов и 8 гб ОЗУ.

Ага, что одно, что другое — печально... Среди этих двух без вариантов асус

Даже сравнению не подлежат. На фоне асуса даный макбук полное дно (8 озу, намного(!) слабее проц, меньше диагональ — хотя это дело субъективное, я бы взял побольше). Так как я любитель иногда и побегать в Doom или Wolfenstein 2, то наличие видео 1050 для меня был бы тоже приятный бонус. Ну и ОС играет тоже не последнюю роль в выборе. Я мало работал на маках, поэтому лично мне вин10 гораздо удобнее :)

rozetka.com.ua/...​s_n580gd_e4013/p42336208 Я считаю отличный вариант за такие деньги!
Есть и более производительные до 30к но тут алюминий и вес всего 2 кг

Если там IPS-матрица, то отличный вариант. Правда, я думаю, что ТС уже давным давно решил вопрос с покупкой ноута :)

Да, решил, Сначала поднял оперативку до 8 ГБ, стало немного приятнее, но всё равно не то. Устроился на работу и купил Inspiron 7577

Добрый день. Срочно нужен новый ноутбук для работы, но раньше никогда не покупал макбук. Нашел один вариант.
MacBook Pro Retina 13″ 2014 Mid

Краткие характеристики: Экран 13.3″ IPS (2560×1600) Retina, глянцевый / Intel Core i5 (2.6 ГГц) / RAM 8 ГБ / SSD 128 ГБ / Intel Iris 1536 MB / без ОД / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / macOS Sierra

Подскажите нормальный ли вариант за цену 19к грн, или все же цена завышена/занижена и сам аппарат нормальный для разработки или стоит все же другую модель посмотреть?

Нормальный аппарат,посмотри сколько циклов перезарядки у батарейки — если много придется ее менять.

Я студент пергого курса по информатике. Хочу купить себе ноутбук, но не знаю какой. Нужна консультация. Бюджет 550$.

В помощь при выборе cpu.userbenchmark.com/...​-7700K-vs-Group-/3647vs10
ЗЫ: Ядра, ядра. Ядро 4-ядерного может 1Ггц иметь, а двухядерного может и 3Ггц и разница в однопоточных программах будет явно заметна. Плюс разница поколений процессоров влияет.

Кто-то работал с lenovo ideapad? Вот этот выглядит очень привлекательно, но что-то стремновато, ноуты с такими параметрами обычно стоят под 30к, а этот стоит 22. Переживаю, что он будет сильно шуметь и греться, но хз обосновано оно или нет. hotline.ua/...​l-grey-81bq007dra/prices

у меня был 560, довольно мощный, но с охлаждением проблемы как вы и заметили

Ноут берется для веб разработки на реакте, чисто, чтобы вебшторм работал и ничего не висело, поскольку компилироваться там особо ничего не будет, думаю, он не будет слишком сильно разогреваться. Насколько сильные были проблемы? Можно было яичницу на нем жарить?

сам выключался если был на дискретной карте от перегрева, в ремонте продиагностировали — микротрещины от перегрева на плате, и что это проблема всех ноутов такой дешевой сборки

если переключить на интегрированную — проблем нет, но стаким успехом можно сьекономить купив не Y серию, а что-то без дискретки

обычно стоят под 30к, а этот стоит 22.

потому и стоит столько, потому шо

lenovo ideapad

в этой вселенной ничего лучше синкпадов и некоторых фуджитсу\деллов еще не придумали

Типа такого? hotline.ua/...​pad-edge-e580-20ks0063rt Стоит чуть больше, чем хотелось бы, но не критично. Отличия я вижу только в видеокарте, но в ней смысла нет, так как ноут не для игр берется, а так все параметры точно те же. Тот, что я кидал весит чуть меньше, что для меня плюс, так как его будет носить довольно хрупкая девушка :)

2кг 15.6 для хрупкой девушки?! не больше 13″ и 1кг

Если носить 2к ноут в рюкзаке, а не наплечной сумке, то вес нормально выносится. У меня есть сумка, которая с формата сумки почтальона может настраиваться в такой себе рюкзачок + настоящий рюкзак для ноутбука тоже имеется. Я работал с 13″, и с ним можно ослепнуть. В перспективе конечно можно подключать к отдельному монитору, но не факт, что его будет предоставлять контора, куда она в итоге устроится работать. Сложный выбор.

е и л серия — говно. t\p\w\x наш выбор

почему-то все выбиральщики по типу вас смотрят только на ттх и цену, но не смотрят на время работы, модульность, стандартны защиты, ремонтопригодность, продуманность сборки. а потом вылазят на форум и орут шо «виндовые» ноутбуки лютое говнище

Если есть какие-то варианты, был бы признателен, если бы вы ими поделились. Я не большой специалист в выборе ноутбуков, сейчас у меня самого старенький макбук про, я им очень доволен, но бюджет на покупку ноутбука не резиновый и хотелось бы что-то в пределах 20-25к взять. Я смотрел на то, чтобы был хороший процессор, ssd, минимум 8гб оперативной памяти, 1080p и IPS матрица. Время работы не так важно, так как работать в основном ноутбук всегда будет подключен к розетке. Ремонтопригодность нормально оценить может наверное только бывалый в этом деле человек :)

t540p\w540|1
i7 4800mq\4900mq(это уровень чуть выше i7 7700hq), цпу не распаян, 4\8.
15.6″ 3к ипс, матовая матрица панасоник
2 слота под озу(максимум 16) в t540p и 4 слота(32гб озу) в w540|1
желательно брать модели без гпу
есть слот под вван
ссд стоит не сильно дорого, можно воткнуть инленд 480гб или какой-то ево 850
такой конфиг спокойно влезет в 20к
на выходе топовый конфиг, ремонтопригодность, лучшая клавиатура на рынке, кучу портов и сертификация под линупс

если интересует такой конфиг по месту жительства, то стучись в личку.

В принципі — непогана лінійка, охолодження там доволі пристойне. Робочий коник, як на мене, не для геймерства.

Спасибо за комментарий, выбираю не для геймерства, так что если не найду достаточно весомых недостатков, однозначно буду брать его.

Всем привет, вообщем разрабатываю на React Native, и моему ноуту очень сложно, по этому нужна новая машина и что бы можно было в appstore заливать, по этому решил брать мак, но бюджет маленький и по этому выбор пал на этот:www.citrus.ua/...​ook-air-mqd32-614780.html

Пишу в вебшторме, подойдет ли этот ноут, что бы запускать эмуляторы и тестить и все такое?

И может есть кто, кто сможет иногда менторить и давать советы по разработке?)

Не бери этот кусок говна. Если реально мак надо — найди б/у 13.

если риеально надо, то хай берет железяку под хакинтош, будет значительно дешевле ссаных б\у маков

А ты сам пробовал устанавливать хакинтош? С хакинтошем всегда сплошней секс и нервотрепка. После каждого минорного обновления системы всегда слетают и не работают какие — нибудь драйвера на вай фай звук сетевую карту видеокарту и т.д. (в маке они кексты называются), если ведется разработка в Xcode то и он может перестать работать. Обновиться на новую систему из AppStore тоже не получится. Хакинтош так попробовать посмотреть операционную систему мака, если профессионально работать то в маке намного лучше.

да, нет там никакого секса, если брать подходящие железяки. такие железяки всем известны и доступны по деньгам. выгружал в стор с хакинтоша, никаких проблем.

Топовые модели Asus Zenbook нормально дружат с Ubuntu Mate 18.04? Был у кого опыт?

help.ubuntu.com/community/AsusZenbook
но у асуса нет как таковой сертификации убунту, в отличие от делла, леново, хп, асер
большая часть заработает, но могут быть пляски со всякой мелочью.
очень часто проблемы пересекаются с арчвики
wiki.archlinux.org/...​/ASUS_Zenbook_UX430/UX530

Вопрос по поводу Macbook Pro 2015 года

Там SSD, которые на 128 гб, 256, ... они впаяные и не подлежат замене или их можно достать и заменить?

Знаю, что оперативная память у них не заменяется, а что с SSD?

Люди пишут примерно так

Sorry guy ;-{ Apple soldered the RAM so you can’t upgrade it. But! You can replace the SSD drive as it’s socketed.

надеюсь так во всех моделях Macbook Pro 2015.
ибо могут быть early 2015, mid, late и сюрпризы.

Доброго дня.
Планую взяти ноут в інтернет-магазині Stylus. Почав шукати відгуки і не все так однозначно. Є багато негативних відгуків і це трохи насторожує. Чи є серед тут присутніх такі, хто купляли щось у даному магазині. Буду вдячний, якщо поділитесь досвідом.
Дякую.

Всеукраинская общественная организация «Союз потребителей Украины» проверила украинские интернет-магазины, которые продают потребительскую электронику, на предмет соблюдения законодательства по части защиты прав потребителей.

В ходе контрольных закупок в 20 самых популярных украинских интернет-магазинах волонтеры выявили массовые нарушения: с чеками, возвратами, доставкой и даже формой хозяйствования. По результатам исследования составили рейтинг и антирейтинг интернет-магазинов Украины.

ain.ua/...​ng-i-antirejtin-ecommerce

дякую, гарна стаття

Года 3 назад покупал у них Amazon Kindle. Когда пришел, я не смог привязать его к своему амазон аккаунту. Техподдержка амазона ответила, что девайс с таким серийником числиться то ли украденным, то ли еще что-то в этом плане. Обратился в магазин, описал проблему, мне согласились его обменять. Отправлял обратно за свой счет, конечно. Новый прислали где то через неделю, с ним проблем пока нет.

Покупал жене телефон лет 8 назад. Проблем не было, цена была хорошая.

купил MBP 2016. никаких затыков не было. все было быстро и четко. правда на выдаче тетка дерзкая сидит. Только развернул ноут и поставил его на транспортировучную пленку для проверки, она начала на меня орать: «Вы что?!?!? Что вы делаете?!?!?! Зачем вы мнете пленку!!! Аккуратнее!!!». Мне кажется она была готова испепелить меня на месте

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Покупал там оба своих телефона с разницей в год — все ок

Кто что может сказать по поводу HP Envy x360? Мне показался удобным в магазине.

Дєдушка попереджує!

Товаріщі,будьтє бдітєльни ! Не ставте новий апрєльский реліз він 10 на ноути з кобилякою й двома відєокартами, бо буде пизда з мотором.

Дєдушкє поміг відкат на осінній реліз і повний бан на 1803 оновлення.

Кстаті реддіт харашо памагає і напісаніє листа в інтелівський сапорт тоже.

Ох ты ж ё!!1 Спасибо за инфо!

Пажалуста 8-)

Осьде реддіт

www.reddit.com/...​ndows_after_april_update

Мені іще помогло повне вимкнення роботи хрома з апаратним прискоренням .

Эээ...у меня была такая же хрень пару дней назад после наката обновлений. Ничего не понял, как это произошло, но висело все крепко. Включил\выключил ноут, последствий вроде никаких и больше такого пока что не повторялось...

Допоможіть будь ласка з вибором ноутбука для full stack розробки (Node.js, PHP, Angular ...). Бюджет 2000 $. Основні вимоги 15 дюймів/ потужність/ надійність. Дякую)

Основний вибір впав на ноути Xiaomi та макбуки до 2015 року.

Когда бюджет 2к лучше все же не тратить это на Сяоми, при всем уважении.

верно, потому что в этот бюджет впишется аж два сяоми прошки

2 ядра в 2018 за 1,5к такое себе удовольствие

ну народ нахбуки берет и дороже с двумя ядрами и ничего, радуются.

mbp 15″ как бы всегда имели полноценные процессоры
2017 года работают на I7-7700HQ, I7-7820HQ, I7-7920HQ

а 13″ уже не мбп? или там не два ядра? или они не стоят дороже?

ссылка была на 15″, логично что речь идет о 15″

т.е. вас не смущает, что прошка 15″ с нормальным цпу стоит почти х2? дорогой крэп за полтора куска или дорогой крэп за 2.5+, дайте подумать...
если раскинуть по полочкам, то топовая прошка с конвеера стоит как топовый конфиг thinkpad p51, но при этом синкпад:
— прилично падает в цене уже через пол года
— не троттлит при длительной нагрузке
— там ничего не распаяно
— поддерживает 64гб озу
— имеет 4к матовый дисплей
— имеет ВСЕ возможные разьемы и человеческий док
— имеет человеческую клавиатуру, а не убожество и тачбар
— гпу в полтора раза шустрее
да, там не такой огромный тачпад, он весит на 800грамм больше и на полтора часа меньше держит акб, но его плюсы очевидны(в первую очередь цена прилично меньше) и в разы перевешивают минусы.

У Macbook pro 15 хороший глянцевый экран. За таким экраном можно долго работать, лучше экран только в iMac retina.
Глаза потом не купить, все остальные ноуты, как минимум 90% от представленных на рынке, с матовыми экранами (а это кристаллический эффект) даже если они и без PWR (без ШИМ) по сравнению с экраном у Macbook pro просто кусок говна.

а вот и адепты подтянулись

Глаза потом не купить

а после вечных бликов на глянцевых яблоэкранах — купить?

Там дуже хороший антиблік.

А вы в курсе, что вы сам сектант? Антимаковый сектант. У вас так бомбит от маков, что аж смешно.

т.е. вас не смущает, что прошка 15″ с нормальным цпу стоит почти х2?

Нет денег — ну смущайтесь.

— прилично падает в цене уже через пол года

И как это относится к качественным показателям ноута? Типа купил ноут, а через полгода он стоит копейки и перепродашь кому-то только за 100грн?

— поддерживает 64гб озу

А вам столько надо? Или просто чтобы было? Лично мне не надо. У меня в маке 24гб, но полностью заняты не были — так зачем мне 64?

— имеет ВСЕ возможные разьемы

Это какие? VGA, карта памяти, флоппи? Че там еще? Мне раз в месяц usb нужен и не более. Я понимаю, всем кроме меня нужны порты для карт памяти...

— имеет человеческую клавиатуру, а не убожество и тачбар

Клавиатура убогая везде

но его плюсы очевидны

Вы же ни одного не написали...

в первую очередь цена прилично меньше

Это ни скольким образом не качественный показатель. Нет денег, чтобы купить мак — не покупайте.

И как это относится к качественным показателям ноута? Типа купил ноут, а через полгода он стоит копейки и перепродашь кому-то только за 100грн?

типа купил его через пол года за значительно дешевле.

А вам столько надо? Или просто чтобы было? Лично мне не надо. У меня в маке 24гб, но полностью заняты не были — так зачем мне 64?

сейчас комфортный минимум 16гб(лично у меня спокойно сьедается 20гб за пару дней). ноутбук берется из разряда на лет 5 т.е. минимум надо брать или распаянный с запасом, или с возможностью апгрейда. обеих вариантов в макбуках нет.

Это какие? VGA, карта памяти, флоппи? Че там еще? Мне раз в месяц usb нужен и не более. Я понимаю, всем кроме меня нужны порты для карт памяти...

vga это корпоративный стандарт и большая часть найденных вами проекторов будут поддерживать только vga. какие еще? да хотя бы самые обычные юсб тайп а, вван модуль, гигабитный лан.

Вы же ни одного не написали...

ваша проблема, что вы не смогли найти в одной ветке пост со сносками.

Это ни скольким образом не качественный показатель. Нет денег, чтобы купить мак — не покупайте.

есть деньги, чтобы купить аппарат, который лучше мака и дешевле. то что вы умеете трынькать деньги просто так — это не признак большого ума.

vga это корпоративный стандарт и большая часть найденных вами проекторов будут поддерживать только vga

Ну это ваши какие-то стандарты. А теперь объясните, зачем большинству людей проекторы. У меня не было, нет, и не будет никакого проектора. Зачем мне ваш vga?

самые обычные юсб тайп а

в 2015 они есть. А в 2016+ решается одним переходником, если надо. По личному опыту — раз в сто лет надо.

гигабитный лан

Я им не пользовался даже до того, как перешел на маки, на ноутах, на которых он был (т.е. на всех). Зачем он мне нужен, если я им не пользуюсь?

то что вы умеете трынькать деньги просто так — это не признак большого ума.

У меня есть возможность так делать и не задумываться об этом — это признак большого ума. Или мне деньги под матрац складывать? По моему, кто/куда/как тратит свои деньги — это дело личное.
Мне чувак, который в подъезде ремонт делал тоже сказал, что он лучше вместо моего кресла за 7к грн сделает себе из натурального дерева.

Вообще, деньги — это второй вариант и для всех они имеют разную ценность. Меня больше смешат аргументы, про «все человеческие порты», «нет 3.5», «нельзя сунуть карту памяти» и аналогичные, которые приводят адепты анти-мака. Если они совершенно не нужны, то зачем им быть?

Ну это ваши какие-то стандарты. А теперь объясните, зачем большинству людей проекторы. У меня не было, нет, и не будет никакого проектора. Зачем мне ваш vga?

т.е. dp тоже уже не нужен? вга есть не просит, он есть и это хорошо.

в 2015 они есть. А в 2016+ решается одним переходником, если надо. По личному опыту — раз в сто лет надо.

да, к машине за 3к баксов докупать и обмазываться переходниками. «все патаму ша я маху себе пазволить».

Я им не пользовался даже до того, как перешел на маки, на ноутах, на которых он был (т.е. на всех). Зачем он мне нужен, если я им не пользуюсь?

вы не пользуетесь, а люди, которым надо быстро перекинуть что-то по сетке пользуются. опять же он есть не просит. жду кукареков, что вифи ац типа по скоростям как гигабитный порт и вообще есть эирдроп.

У меня есть возможность так делать и не задумываться об этом — это признак большого ума. Или мне деньги под матрац складывать? По моему, кто/куда/как тратит свои деньги — это дело личное.
Нет денег, чтобы купить мак — не покупайте.

«как определить, что у владельца етсь айфон? определять не надо, он сам вам его покажет в первые пол часа» ©

Меня больше смешат аргументы, про «все человеческие порты», «нет 3.5», «нельзя сунуть карту памяти» и аналогичные, которые приводят адепты анти-мака. Если они совершенно не нужны, то зачем им быть?

главное повторять, что порты не нужны(а втихаря обмазываться переходниками), тогда они действительно будут не нужны.

вга есть не просит, он есть и это хорошо.

Бабушкин сервиз тоже есть не просит, но почему-то я не покупаю его в новую квартиру.

да, к машине за 3к баксов докупать и обмазываться переходниками. «все патаму ша я маху себе пазволить».

Один! Всего один переходник.

вы не пользуетесь, а люди, которым надо быстро перекинуть что-то по сетке пользуются. опять же он есть не просит

Ну так я и говорю про себя. Кому надо — тот купит с лан. Но это не плюс — это всего лишь опция, которая кому-то нужна, кому-то нет.

«как определить, что у владельца етсь айфон? определять не надо, он сам вам его покажет в первые пол часа» ©

Да, у меня их три штуки. Завидно?

главное повторять, что порты не нужны(а втихаря обмазываться переходниками), тогда они действительно будут не нужны.

Вот я о чем и говорю — адепт анти-мака. У меня один переходник, который уже давно пылиться в ящике. А теперь расскажите, как мне нужны все порты и что я обмазан переходниками.

Бабушкин сервиз тоже есть не просит, но почему-то я не покупаю его в новую квартиру.

кип колм, в отличие от эпла вам не надо его покупать отдельно второй раз.

Один! Всего один переходник.

адин!

Да, у меня их три штуки. Завидно?

как говорится, чтд.

У меня один переходник, который уже давно пылиться в ящике.

порты нинужны

Ясно, удачи вам с вашими портами. Не забудьте накупить еще кучу вещей только потому, что «они есть не просят». Это же так круто, что вещи покупаешь не по надобности, а «шоб було»

разница в том, что эти вещи за ту же цену уже включены в устройство. вы же не покупаете устройство без портов дешевле, вы покупаете устройство без портов за столько же или дороже.

не забудьте о CD-rom, он же тоже есть не просит
да и флопик лишним не будет

шутки шутками, но некоторый контент поставляется только на дисках(например, тоефл издания поставляются с контентом на сд). ну, а вообще сд это не просто сд, это дополнительный сата с быстрым доступом или отсек для акб.

Адепты распаянных ССДшек вряд ли осилят тему с дополнительным сата))

Разница в том, что несколько лет назад я бы с вами согласился, наверно. Сейчас я не сильно думаю про дешевле/дороже, т.к. добился уровня доходов, при котором можно себе позволить так не думать.
Теперь скажу полностью серьезно — да, я прекрасно понимаю, что у всех разное отношение к стоимости товаров. У всех разное отношение к тому, как выглядит или сколько весит товар. Банально — даже цвет имеет значение. Если покупать одежду, обувь или что-то еще под собственные предпочтения, то почему компы покупаются только по железу? С десктопами проще — там хоть можно корпус красивый собрать, а не довольствоваться пластиковым кирпичем, зато с cpu немного получше.
Но я это все понимаю. Не понимаю я того, когда люди доказывают невероятную важность бесполезных вещей. Те же порты у ноутов — я еще раз скажу, что мне они абсолютно не нужны, поэтому я не понимаю, когда мне доказывают, что это ооочень нужные вещи. Так же само, я не понимаю тех, кто покапает либо кучу переходников и ноет, что нужно таскать переходники, либо покупают один универсальный переходник, который размером с телефон. Ну может им очень надо, не знаю...

согласен. отличный аппарат для профессионалов, которые клепают спа.

Понимаю, что это сарказм, но так и есть. А еще для бекендеров, удаленных девопсов, менеджеров и т.д.

у меня их три штуки. Завидно?

нет, смешно))

С «эбонитовой палочки» тоже смеетесь?

Только с айфонов «голд-роуз». К которым нельзя даже наушники нормально подключить.

Тогда проходите мимо — тут никаких «роуз голд» нет и наушники нормально подключаются

Это уже хорошо. А то после ремарки об эбонитовой палочке закрались подозрения об обратном.

Просто я пытался придумать такую же «смешную» вещь, как три телефона в семье...

у меня их три штуки

а состав семьи не очень-то и смешной.

состав семьи обычный, просто один телефон было жалко за копейки на обмен отдавать, вот и валяется)))

который лучше мака и дешевле

Опять же, смотря что для час лучше. Единственный аргумент, который для меня лучше (в сравнении с ThinkPad P51) — это матовый это матовый экран. От всего остального мне ни тепло, ни холодно. Взамен я получу большое, толстое, тяжелое, пластиковое нечто. Еще и без удобного тачпада/трекпада. Если сравнить это с глянцевым экраном — я лучше выберу глянцевый экран.

что победит? аппарат, который:
— стоит дешевле
— имеет рейд, много озу и не распаянные элементы
— лучше матрицу
— лучше клаву
— лучше гпу
— кучу портов
— сертификацуию мил
— водозащиту
— человеческую гарантию
или какой-то тачпад? пора уже делать мемасы с эплофанами.

— стоит дешевле

насрать

много озу

уже писал

— лучше матрицу

точно?

— лучше клаву

все ноутбучные убогие :)

— лучше гпу

насрать

— кучу портов

уже написал, что они бесполезны

— сертификацуию мил

не знаю, что это...

— человеческую гарантию

не пользуюсь гарантией

А теперь включайте остальные параметры. Или вы сторонник «шашечки или ехать», для которых пофиг на все, лишь бы гпу получше?

я сторонник, что устройство для профессионалов — это устройство для профессионалов, а не выбор между роуз голд и сильвер.

Во-первых, у прошек нет роуз голд. Во-вторых, профессионализм не оценивается количеством бесполезных вещей.

Во-первых, у прошек нет роуз голд.

это метафора

Во-вторых, профессионализм не оценивается количеством бесполезных вещей.

все верно, ведь все знают, что фотографам не нужны картридеры, сетевикам ну нужен лан, людям вообще ну нужна переферия он зе гоу, мониторы старые(не тб3) только у нищебродов, вван разьем ну нужен т.к. можно раздать интернет с нового айфхона, попутно заряжая его и забивая эфир, 4к матрицы и гпу не нужны людям, которые работают, например, в каде, а много озу в воркстейшене это вообще нонсенс.

Ну так не суйте всех людей в одну кучу — это же так просто.

фотографам не нужны картридеры

Нужны, пусть и купят ноут с кардридером, а не будут ныть, что в маке нет кардридера. Если от обратного — это же не значит, что я должен сейчас бежать и покупать професиональный фотоаппарат?

сетевикам ну нужен лан

Нужен. Пусть и возьмут ноут с лан.

мониторы старые(не тб3) только у нищебродов

Либо так, либо у них есть комп, к которому можно подключить. Либо пусть возьмут ноут, в котром есть vga.

вван разьем ну нужен т.к. можно раздать интернет с нового айфхона

Или с какого-то бюджетного андроида. Короче говоря, с любого телефона.

4к матрицы

у маков 5к

и т.д., короче.
Суть в том, что инструмент надо выбирать под задачу. Если молоток не закручивает шурупы — это не значит, что он хуже, чем отвертка. А если швейцарский нож умеет все, то это не значит, что он лучше, чем каждый отдельный инструмент.
Так же само и про мак vs немак. Мак и не хуже и не лучше. Он соответствует потребностям тех, кто его юзает — да. Есть куча ноутов, которые могут то, что не может мак — да. Нужны эти возможности отдельно взятому человеку — вопрос к человеку.
Вот такая моя позиция.

Нужны, пусть и купят ноут с кардридером
Нужен. Пусть и возьмут ноут с лан.
Либо пусть возьмут ноут, в котром есть vga.

итд. вот именно, это и есть один аппарат для профессионалов.

Или с какого-то бюджетного андроида. Короче говоря, с любого телефона.

это не отменяет того факта, что его надо отдельно заряжать, он забивает эфир и в этот момент связь не работает.

у маков 5к

да, в 15″ машинах.

Если молоток не закручивает шурупы — это не значит, что он хуже, чем отвертка.

если молоток не закручивает шурупы — это значит, что молоток это просто молоток, а не устройство — швецарский нож для профессионалов. убери оттуда название про, снизь цену в половину и у меня не будет к нему притензий — нишевый ультрабук для хипстеров.

итд. вот именно, это и есть один аппарат для профессионалов.

Во-первых, у них в любом случае будет один девайс. Во-вторых, профессионал — это не кодер+фотограф+девопс+повар+уборщик+etc.

то его надо отдельно заряжать

Но ведь его все-равно надо заряжать :) И никто не мешает сунуть заряжать в 2015 макбук, как в самые трушный

да, в 15″ машинах.

Ну так 13 маловато для профессионалов"

если молоток не закручивает шурупы — это значит, что молоток это просто молоток

Если макбук не выдает изображение на проектор — это значит, что макбук это просто макбук, а не девайс для конференций :)

верно, ведь для каждого дела надо покупать отдельный адаптер или отдельный ноутбук. тру эпл вей.

Вы все неверно поняли...
Объясню еще раз. Если человеку нужны какие-то фичи — пусть купит тот девайс, который дает ему эти фичи. Вот и все. Нужны vga, кардридеры, ланы и т.д. — пусть покупает вот тот ноут, что вы приводили в пример. Не нужны эти фичи — пусть купит что-то другое.
Я не говорю, что всем надо покупать только маки. Я говорю о том, что надо покупать девайс под задачу. И это не значит, что одна задача = один девайс. Был бы я фотографом — у меня был бы не макбук. Но у меня даже фотоаппарата нету, а макбук устаивает более чем полностью.
Давайте говорить серьезно, без этих ваших анти-эпловых приколов...

я серьезно уже выше сказал. убери про из названия и цену пополам, тогда это будет годный нишевый ультрабук.

Ну вот на этом и сойдемся, наверно. Деньги — это не повод для споров. Тащить за макбуки я тоже не собираюсь.

да и где такое видано в машине за 28 сотен баксов в 2018 году стоит ВСЕГО
16GB 2133MHz LPDDR3 memory
иметь всего 16гб без возможности апгрейда это какой-то нонсенс. один хром сьедает запросто 10гб, а еще есть виртуалки, базы, монструозные идешки. 16гб это не про запас, 16гб это комфортный минимум на 2018 год, но этот минимум стОит почти 3 куска зелени. это нормально? нет, это скам.

иметь всего 16гб

вообщем-то хватает с головой

без возможности апгрейда

зачем его апгрейдить? линейка обновляется раз в 2 года примерно. старый продал — новый купил.

это нормально?

нормально. покупают. аж бегом.

это был реторический вопрос. то что покупают, так это не новость, секта она такая.

Секта это когда не аргументированно топят за какую-то тему, а тут теперь привели чёткие аргументы. Если бы мне нужно было бы больше 16 гигов оперативы и я взял бы ноут от другого производителя мне пришлось бы дополнительно брать 4k монитор т.к. теперь работать на том говне, что в большинстве ноутов вместо матрицы просто не смог.

я же говорю, секта.
на мбп 17 года есть шим, там ниже покрытие адобргб(77%), там глянец, но конечно лучше экрана не существует(например, та же 4к матовая матрица в п51 не имеет шима вообще и имеет 88% адобргб покрытия для серьезного граф. редактирования). вы сначала попробуйте что-то помимо вашего нахбука, а потом пишите.

причём тут мбп 17 если я говорю про мбп 15 mid 2015? Нету там шим, я проверял на камеру мобилы. На уровень покрытия адобргб мне покласть, я программист, мне главное чтобы глаза не уставали и не было ощущения, что песка насыпали. Глянец это самое то для меня, я не выношу матовые экраны. Поэтому раньше покупал Acer, они ставили обычно глянцевые экраны.
Чтобы я попробовал, что-то помимо мбп это что-то для начало должно быть в магазине, а его нет. В магазинах или жуткий треш или мбп. Заказывать что-то что в глаза не видел не собираюсь.

Нету там шим, я проверял на камеру мобилы.

в 2015 нету, но там все еще хуже по цветопередаче(58%) и яркость прилично меньше.

На уровень покрытия адобргб мне покласть, я программист, мне главное чтобы глаза не уставали и не было ощущения, что песка насыпали.

так вы же тут пару постов выше говорили, что это божественный экран. в чем его «божество» заключается? что там такое, чего нет в других ноутбуках? отсутствие шима? так оно есть в каждом втором ноутбуке. запредельная яркость? да нет, там стандартные 300 нит. хорошая цветопередача? нет. глянец? да. высокое разрешение? нет, в ноутбуках на винде уже давно есть опции с премиум 4к.

Повторяю ещё раз — мне глубоко насрать на цветопередачу, для меня важно чтобы мои глаза не уставали и не было ощущения песка в глазах. Если для этого потребуется пересесть за матрицу с 1% охвата адобргб я сделаю это и буду очень доволен. Я не работаю с графикой.
Я не выношу яркие экраны, я всегда ставлю уровень яркости на минимум. На iMac retina 21.5 у меня стоит самый минимум яркости и мне хотелось бы сделать ещё процентов на 20% менее ярче.

Парой постов выше я говорил —

У Macbook pro 15 хороший глянцевый экран. За таким экраном можно долго работать, лучше экран только в iMac retina.

Это вовсе не то, что вы мне тут пытаетесь приписать. В чём заключается хорошесть экрана понятно из приведённой мной цитаты.
Если не понятно ещё раз повторю — глаза не устают, нет ощущения песка в глазах, можно работать долго, он глянцевый и НЕ яркий.

Кстати, видел в магазине макбук air 2017, экран там откровенный мусор, смотреть на него больше 20 секунд не смог глаза заболели.

так в чем заключается его божество? почему для вас точно такие же матрицы на других ноутбуках это говно, а такая же матрица на макбуке это хорошо. я пока не услышал внятного обьяснения.
зато у меня есть обьяснение — секта.

Для тупых повторяю ещё раз, мне нужен был ноут для разработки софта и под винду и под мак ось. Это понятно?

От экрана на мбп 15 2015 у меня не устают глаза, нет ощущения песка и я могу долго работать. Это понятно?

Вопрос, в каких ноутах стоит именно такая же матрица, как в мбп 15 2015?

так почему вы тогда говорите, что это самые лучшие экраны на рынке?

Глаза потом не купить, все остальные ноуты, как минимум 90% от представленных на рынке, с матовыми экранами (а это кристаллический эффект) даже если они и без PWR (без ШИМ) по сравнению с экраном у Macbook pro просто кусок говна.
Вопрос, в каких ноутах стоит именно такая же матрица, как в мбп 15 2015?

даже ходить далеко не надо — хпс 9560. но при этом там и покрытие лучше, и 4к.

Я тебе написал про 90% представленных на рынке ноутов, а ты мне пытаешься приписать, что якобы говорил про — «самые лучшие экраны на рынке». Если есть ещё около 10% ноутов от других производителей с экранами не хуже чем у мбп 15 2015 это уже значит, что я не говорил, что экран мбп 15 2015 самый лучший на рунке, это значит что экран у мбп 15 2015 один из лучших.

Я ещё раз тебе пишу — мне нужен был ноут для разработки и под винду и под макось. Как я на этом хпс 9560 под макось буду разрабатывать? Через виртуалку, как извращенец? Для этого у меня есть стационарный комп с 32 гигами ОЗУ и i7 2600.

Всё, нахуй, тут не пробиваемая стена, никакие аргументы не принимаются, чувак упёрся как баран и кто тут после этого секта?

этот фанбой все, несите нового.

от секты и слышу :-)
удобно и бюджетно — поэтому и берут.

2ядра вполне хватает для Full Stack . 4 Ядра будут батарею тянуть как не знаю кто.

Если i7-4800MQ еле вытягивает фронтенд, то 7500U врядли вытянет

если i7 4800mq еле вытягивает фронтенд, то проблема в вашем фронтенде. камень по мощностям один в один, как тот что стоит в новых 15″ прошках 2017(i7 7700hq)

а еще проблема в Webstrom, который потребляет как не в себя
ну и фронтенд — это не только визитки

подделки джетбрейнс это вообще выкинуть и закопать.

Что лучше предложишь?
Эклипс?

это же текстовый редактор, а не IDE

я не буду сейчас ловить фейспалмы. подскажите, чем иде отличается от текстового редактора с плагинами?

как там с рефакторингом, дебагом и автоимпортом в текстовом редакторе?
опять же, можно в текстовом редакторе настроить запуск комманд на кнопки?

еще раз — за все эти вещи отвечают одни и те же плагины
в том же имаксе можно сделать все что есть в ваших любимы иде и даже больше

Подниму тему. Подбираю что-то для дома — нагруженные проекты остаются на работе, так что i7 сразу идут в сад. Из личного опыта понимаю что RAM 8Gb — это прожиточный минимум. Экран желательно как минимум Full HD. В целом не так важна производительность как автономность и комфорт. Может кто-то имеет опыт использования чего-то тонкого и легкого и не большого(13″ и до 2кг веса) поделитесь впечатлениями и моделями.
Про макбуки сам знаю, их можно не советовать.

Есть ли у кого реальный опыт эксплуатации ноутов Xiaomi?

Советую почитать ветки на 4pda, если еще не читал. Хотел себе mi notebook pro, но все же увидев с каким количеством проблем сталкиваются владельцы, решил лучше собирать на thinkpad какой нибудь.

Спасибо, я немного побаиваюсь того форума. Там обычно все слишком категорично из-за аудитории, которой хлебом не корми дай что-то перепрошить. Но в целом полистал тему и совсем засомневался.

решил лучше собирать на thinkpad какой нибудь.

Тут в соседней теме на них тоже жалуются.

не существует ноутбуков, которые не имеют проблем. другое дело, а можно ли самому исправить эти проблемы и как они соотносятся к цене устройства. могу сказать, что сяоми прошка достаточно неплохой аппарат за те деньги, за которые можно его купить онлайн(а не по месту). видали и похуже.

Так же важна веростность возникновения проблемы.
Те же макбуки(предпоследнего поколения) достаточно надежны и при нормальном использовании(если не бросать на пол и не заливать водой) будут жить достаточно долго.

Те же макбуки(предпоследнего поколения) достаточно надежны и при нормальном использовании(если не бросать на пол и не заливать водой) будут жить достаточно долго.

бред. зайти на профильную тему в ноутбукчек или на другой форум — будет столько же проблем, сколько у сяоми прошки. клавиатура залипает или дохнут отдельные кеи, ловит бутлупы, перегрев при использовании гпу или вообще отвал гпу(в 2018 году, карл), лагает тач панель итд

Я поэтому и уточнил про предпоследнее поколение, это которое до 2015 года включительно. Начиная с 2016 и там все пропало.

рабочая прошка mid-2015 работает без проблем, только зарядка недавно сдохла. домашний Air 2011 года, в общем, тоже — менял зарядку лет пять назад, больше ничего — даже не чистил.

Всю жизнь пользовался ПК и совсем трудно с выбором ноута.
Сам сижу на розетке, куча параметров и т.п. И не сильно понимаю нужно ли оно все.
Нужен самый дешевый ноут для комфортной работы в Front end и посмотреть фильм максимум, без никаких лишних вещей.
Цена ориенторовочно 15-20, максимум до 25к.
Помогите плз с выбором, спасибо.

Где вы беретесь? Человек же написал что для фронтенда и фильмов. Хватит с головой этого процессора, разве что памяи нуэно 8гб.
Есть в семье дешевый ноутбук с i3-5005U и 8 гб ОЗУ, куплен за 10,5к в начале 2017 — на удивление неплохая машинка для дома — фильмы/музыка/браузер/ютуб и т.д. отлично крутит. Собирать на нем проекты под андроид или сервера запускать я бы не решился, но фронтенд такой проц потянет отлично.

m.rozetka.com.ua/offer/27902241 есть такие же модели ток дешевле с хужими характеристиками

За сколько можно продать macbook air early 2014 i5 8Gb Ram, 128Gb? По внешнему виду идеальный, только треснула оплетка кабеля зарядки возле штекера. Батарея 757 циклов.

20к грн, не больше, а то и 15.
UPD: что-то я переоценил, на олх есть и по 13,5к

Посоветуйте что лучше взять
xiaomi notebook pro I7 16 OЗУ 35 тыс грн.
или
asus vivobook S14 S406UA I5(8250U) 8 ОЗУ 25 тыс грн.
hotline.ua/...​406ua-bm151t-starry-grey

vivobook нравится тем что он легче и в нем матовый IPS экран(в описании ошибка), максимальное количество озу пишут 16. но вот вопрос как там расположена озу, слышал что там один слот и часть распаено... подозреваю что 4 гб озу распаяно и 4 вставлено. посути 16 гб вставить уже не получится! видел в продаже с 12 озу. получается что теоретически можно сделать только 12 озу при этом выкинув 4 гб и купив на 8.

Есть конечно S14 с I7 16 ОЗУ но он цена у него уже под 35 тыс грн как у сяоми.

У сяоми не нравится только глянец..все остальное вроде как подходит..

Да и еще — плохо что везде отсутствует Ethernet вход придется докупать переходники вдруг что.(

Прочитал всю эту тему пересмотрел все ноуты но ничего так и не выбрал)

Хотя если брать глянец то хочется чтобы он бы заодно и хорошим трансформером типо LENOVO YOGA 720 но цена чуток дороже

У Asus TN+film. Теперь понятно ,почему такой дешевый при, казалось бы, почти топовом для ультрабука процессоре. Я бы не рекомендовал.

asus s14 Есть разных конфигураций, вот вроде бы ips хороший правда уже 30тыс грн.
hotline.ua/...​410un-s410un-eb056t-grey

Всем привет!

Решил прикупить себе новый ноутбук. Apple хорошо, но дороговато. Полумываю над Xiaomi Pro 15’6.

Кто-то уже с ним сталкивался?

Мне вот интересно, когда люди себе ноут выбирают их хоть как то волнует время автономной работы? Половина перечисленных тут ноутов это 15.6 дюймовые с не ахти какой батареей. Максимум часа 4-ре проживут если сильно не грузить. Может в этом случае людям стоит посмотреть на что то вроде Intel NUC Skull Canyon? Подобрать ssd, ОЗУ и можно к нормальному экрану подрубить.
keddr.com/...​ll-canyon-borzyiy-malyiy

Если именно Skull Canyon вылазит за бюджет, тогда можно посмотреть на следующую сборку (себе взял чисто для домашнего сервера) с Intel NUC Kit NUC7I7BNH во главе. У него проц i7-7567U который всяко лучше, чем i7-7500, который часто встречается в ноутах до 30к.
my.rozetka.com.ua/...​s/list=25133576c16218945

P. S. Для меня ноут в первую очередь это мобильное устройство, которое я могу в течении дня носить в рюкзаке, а дома подключить к нормальному монику. Очень жду выходя XPS 9370 Developer Edition.

Половина перечисленных тут ноутов это 15.6 дюймовые с не ахти какой батареей. Максимум часа 4-ре проживут если сильно не грузить. Может в этом случае людям стоит посмотреть на что то вроде Intel NUC Skull Canyon?

Обычно электрическую розетку проще найти, чем монитор :)

А что мешает иметь портативный монитор в чехле в дороге, который дома к тому-же можно использовать как дополнительный...

Заканчивается кабель удлинителя.

Всем привет. Работаю front-end. Собираюсь купить ноут за 20-30к. Так получилось, что это первая покупка ноута и слабо в этом всем шарю. Появилось несколько вопросов:

1. То что я наклацал себе в розетке, много оперы, i7, большой экран, ссд на 256+ :
— rozetka.com.ua/hp_w6r39av_v8/p24473568
— rozetka.com.ua/hp_1lu52av_v3/p30551935
Вроде лучшее что можно придумать до 30к. У одного больше экран, у второго мощнее проц. Для меня большой экран предпочтительней. Но намного ли мощнее будет второй вариант?
На что стоит обращать внимание, и если варианты лучше этих, чем возможно плохи этот?

2. Вопрос про эпл, этот ноут единственный, который попадает до 30к на розетке: rozetka.com.ua/...​pple_mqd32ua_a/p17929266 Не знаю, даже как задать тут правильно вопрос)) Какой смысл его брать? Чем он настолько хорош кроме бренда?

3. Есть olx и поддержанные маки. Например: MacBook Pro Core i7 2,6 15″ Retina (Mid 2012) MC975 A1398 512 GB Продают за 20к, да там с каким-то дефектами внешнего вида и сменить батарею. Если какие-то еще минусы, та же модель которой уже 6 лет?

4. И если брать поддержанный ноут или мак, подскажите, куда можно приехать, заплатить денег, что бы проверили не хотят ли меня обмануть?)

Спасибо за ответы.

как я понимаю, что сяоми про 15 с теми же характеристиками, что и rozetka.com.ua/hp_1lu52av_v3/p30551935 стоит 34к. в чем тогда плюс?

Нужен хороший ноутбук для front-end.
Бюджет 20.000 — 30000 грн (1000$)

Выбираю из 2ух брендов — Asus и DELL (Acer, HP не предлагать. Имею горький опыт с этими брендами.)
Размер экрана 14′ , но это не столь важно. Тут главное компактность и вес. Порядка 1.5-2кг макс.
Важнейший критерий: наличие SSD, ну и HDD (Как минимум возможность его доустановить в дальнейшем)

Я перерыл множество интернет магазинов, но вот не могу остановится на одном конкретном варианте. Везде есть какие то свои недостатки. Возможно кто то из владельцев ноутбуков этих брендов поделится советом. Я запутался. Не понимаю, нужно мне видео, или внутренней Intel graphics хватит. Сколько RAM необходимо для бескомпромисной работы... В общем жду Ваших советов. Возможно для 2к18 бюджет не волшебный в мире ноутбуков, но думаю это тот порог с которого все же можно найти достойный аппарат.

(Ноутбуки Apple прекрасны, но Air я пробовал, он мне показался довольно слабеньким, ну, а Pro задирает рамки бюджета слишком высоко)

Asus vivobook s15 s510un. Сам пользуюсь таким уже 3 месяца, никаких проблем нет

День добрый. Есть Lenovo z585 . Достаточно ли данного девайса для начала изучения php? С дальнейшим обучением front-end & beck-end?

Для изучения PHP любой компьютер подойдёт.

По поводу однозначности выбора марки\модели. Я просто оставлю это здесь, думаю комментарии будут излишними :) www.google.com/...​!2e0!7i10000!8i5000?hl=ru

А кто что думает про x1 carbon 6th gen?

А что тут думать, крутейшая машина, правда 14 дюймов и цена не всем подойдет

А ну ж
Мне surface book 2 пости продали. кроме цены

ну кстати, у меня асер v3- 571G с 2013 года и был куплен по критерию дешево, i7, 16 Gb (было 8, добавил 8), поддержка 2 HDD. Первые пару лет был основным компом для удаленной работы. Окупил он свою неполную $1000 почти в 100 раз. Сейчас просто основной домашний комп.
Добавил планку 8 Гб и SSD. Видел и улицу и песок.
Чистил только продувая феном в выдувное отверстие...
Такой себе автомат калашникова...

pn.com.ua/md/2340590

А на здачу: моник, мышу, клаву, рюкзак сможешь купить.

2 ядра по 2.7 ? К сожалению, на сдачу не купить компьютер. А так очень норм вариант.

Лучший вариант на сегодня за 30к
rozetka.com.ua/...​ovo_20h500ctrt/p24836127
если важен дисплей и все равно на стрелочный блок то вот это
rozetka.com.ua/...​ovo_81bf00egra/p29642825

У каждого своя специфика работы, но меня например бесит когда память распаяна, люблю хороший экран и клавиатуру с подсветкой. Ну и надёжность в целом.

Если хочешь идти в Android — мак лучший вариант

А что господа скажут про lenovo 320s, по-моему, за такую цену — огонь
rozetka.com.ua/...​ovo_81ak00alra/p28514225

так то и не

с точно таким же конфигом

процессоры у них или m3 с 4 ГБ рам, или i* 6-го поколения, а не 8-го, и стоят дороже

Какой взять из этих двух hotline.ua/...​/cmp/?s=11681664-11278498 ?
Может есть рекомендации по моделям до 40к?
Заранее спасибо

Мне больше нравятся xiaomi так как у него ssd очень быстрый. Но не знаю как будет с ремонтом если вдруг что то сломается.

Я взял Dell Inspiron 5378 на i3 за эти деньги (700$) по моему вариантов лучше нет. Память можно добавить, экран IPS, лёгкий, подсветка клавиатуры, проц 7 поколения и оператива DDR4
Я брал его как второй ноут для поездок.

За 530$ не вижу такого. Цена 999$

Ну так, я брал у нас и по обычной цене. На тот момент лучшего не нашёл, чтоб был лёгкий ультрабук с возможностью добавить памяти, экраном IPS и батарея чтоб держала часов 5. Проц i3 меня устраивает более чем. За 700$ ничего подобного не было.
Хотелось бы с пассивным охлаждением, сразу с SSD и больше RAM но это уже в два раза дороже.

Хороший вариант но Refurbished и надо ещё налог заплатить при ввозе. так как цена выше 150 евро.

Ну согласен, вариант хороший. Я такой не рассматривал, смотрел в наших магазинах.
Хотя и

Refurbished

это вроде как восстановленный, после ремонта.

А как доставить на Украину и не платить налог? Через Мистэкспресс?

Привет всем! Хотел спросить может кто использовал такие модели ноутбуков или подскажите какой из этих вариантов лучше взять.
1. Xiaomi Mi Notebook Pro 15 16/256
stylus.ua/...​tel-core-i7-16256-gb.html
2. Asus Zenbook Pro ux550ve i7 16/512
rozetka.com.ua/...​ux550ve_bn044t/p22221739
3. Dell xps 15 9560 i7 8/256
rozetka.com.ua/...​5fi78s2g15_wsl/p27231265
4. Lenovo 720s-15ikb i7 16/256
rozetka.com.ua/...​ovo_81ac0025ra/p29819183
Буду благодарен за ваши отзывы и советы

И как этот ноутбук в работе?

А какой фирме производителю вы отдали бы свое предпочтение?

Больше ни у кого не было опыта работы с такими моделями ноутбуков?

Работаю на Dell XPS 15 9560, на старшей модели. Отличный ноутбук.
В линуксе нужно потанцевать с бубном, дабы адекватно завести 2 видеокарты, но это почти всегда так.

Если сравнивать только эти два ноутбука, какой предпочтительнее? По началу (6 мес.) будет использоваться в начальной комплектации, позже добавлю SSD и две планки по 16 Гб. Сразу предупрежу, что я совсем «зелёный», нахожусь на стадии изучения первой книги и паралельно обучающих роликов, поэтому возможно задал глупый вопрос, но очень хотел бы чтобы кто-то с этим вопросом помог, заранее спасибо всем кто откликнется!
hotline.ua/...​ki/hp-spectre-15-t6t09ua
yellow.ua/...​thinkpad-t470-20hes41g00

SSD на 128 — маловато в принципе. Но синкпад определённо лучше.

Бери Hp, он и дешевле и экран там лучше оперативки больше и ссд больше, зачем тебе тот синкпад?

херня ломающаяся этот твой хп

2, перегрев + кулер умерал

У меня третий ZBook за 2 года, уже следующего поколения и вроде более-менее надежный

А скажет общественное мнение вот про это?
m.repka.ua/...​x510uq-bq540-grey-462491
Intel Core i7 8550U — четыре ядра, хоть и облегченные! По тестам — ближе к 7700HQ чем к U.
ОЗУ- 16Гб, HDD+SSD, GeForce GT 940MX — 2Гб, как бонус — пониженное энергопотребление (15Вт — на дольше хватит зарядки).
B все это — в пределах 30К.

На вид ничего, но после телефонов — я зарекся связываться с Асусом, лютая кетайщина сейчас, а не техника. Да и дизайн так себе, привет из 2000х

эх, а когда-то асус бы просто подрядчиком изготовителем для Делл, пока не отпочковался

Мне в принципе нравится то, что делает сейчас НР в плане дизайна, нравится то, что ничего не делает Lenovo в плане дизайна (Thinkpad), остальные уходят в крайности (Apple) или вообще уходят со сцены (Toshiba, Samsung)

Да? Я вообще про нее ничего не слышал со времен Portege в 2000х...Живы еще? Отличные ноуты тогда были по тем временам...как и HP, кстати, когда они еще были Compaq. Мне мой нынешний Thinkpad P50 сильно напоминает мой первый HP nx6310, хорошая машина была

Портедж жив, это радует! Внешне модели выглядят неплохо, кстати

Советую посмотреть на HP Spectre x360, щупал вживую — ооочень понравилась машинка, собрана хорошо, с налетом премиальности и железо норм

На сколько я понял — экран 13«. Как то маловато, если для работы. А для разъездов — дороговато выходит. Если HP — то смотрел на m.repka.ua/...​5-cb028ur-2kg48ea-460682. Но и цена уже довольно ощутимо «за 30».

Спектр есть 13 и 15 дюймов, я смотрел «пятнашку», мне визуально очень понравилась, ощущение дорогой и качественной вещи

Я бы взял.
У самого асус, постарее и послабее.
Ноуту 4 года, работает на ура. И аккум нормально держит и поломок нету практически (2 раза менял клаву. но это я сам залил). Даже поиграться можно на нём.
Тачпад лучший из того что встречал на ноутах. Мышку даже не пытаюсь подключать.
Клава тоже удобная, из минусов — нет подстветки, в темноте неудобно бывает, когда какую нибудь редко используемую кнопку забываешь.

Нашёл вот такой вариант hotline.ua/...​deapad-700-15-80ru00gxpb поставить 2 планки оперативки по 16 Гб и ссд на 256 Гб, как раз приблизительно 30к. Кто может подсказать на нём норм клавиатура или тоже под замену? Не страдает перегревами?

Ideapad — дешевая линейка во всеми вытекающими

У ideapad процент брака зашкаливает, не советую.

Те, кто заказывал ноуты/ПК с Америки, подкиньте ссылок, где можно заказать, и как происходит покупка/оплата/ доставка. И намного ли дешевле, чем в Украине? Заранее спасибо!

Работаю на python/django. Иногда приходиться js, html, css, photoshop.
Решил приобрести недорогой ноут исключительно для работы. Недавно наткнулся на HP 250 G6 (2HG43ES). Очень заинтересовала модель. Есть еще такой же ноут только проц и видяха amd. Что будет лучше amd или intel? Стоит ли вообще такой брать?

Почему выьрал его: цена, full hd, 8 gb ram.
Заранее спасибо за отзывы.

Из опыта владения ноутбуком Dell Inspiron 7559 (I7571610SNDW-46) могу сказать, что в ноутбуке не нужен тачскрин (просто игрушка на пару дней) и очень нужны всякие порты (чем больше, тем лучше); из видеовыходов как минимум хотя бы displayPort (кроме hdmi, которого недостаточно, тем более если это не hdmi 2.0).

Еще хочу отметить, что бывает такая порочная практика (не только на ноутбуках Dell), когда, несмотря на встроенную видеокарту от Nvidia, выход на hdmi port все идет через карту от Intel, так что рекомендую обратить внимание и на ее характеристики (например, поддерживает ли hdmi 2.0, то есть картинку уровня 4K на 60 Hz), что будет важно при подключении к внешнему монитору.

Но Делл крайне славится решениями для бизнеса ещё и тем, что у них ко всему есть крутые док станции. Вы пробовали?

Тут вопрос не в уникальности, а в том, что так ли нужна куча портов, если можно подключать по одному кабелю в каждом рабочем месте, а не целый ворох во все порты тыкать.

Судя по всему док-станции это не про Inspiron-линейку. В следующий раз буду иметь в виду, спасибо. На самом деле мне пока без надобности, потому как работаю на 2K-мониторе, а это разрешение мой hdmi-port тянет вполне сносно.

На работе такая док станция, но идея мало чем отличается от решений других вендоров

и очень нужны всякие порты

Тут кому як.

соберите за те же деньги десктоп:
* будут большие частоты проца, также поставите туда новый i7 с 6 ядрами
* поставите туда NVMe (например Samsung 960 Evo 250GB)
* будет побольше экран, в котором будет побольше кода (можете взять какой-нибудь Flicker-Free,75-100гц монитор, будет приятно для глаз)

Он уже написал в теме что нужно носить с собой, и в бюджет 30кгрн описаное вами скорей всего не влезет, так как один только проц 10-12к

мамки дорогие, хотя я недавно взял себе хп420 за 200 гдето, нада только памяти до 64 добить

Для работы над андроид приложениями необходим мощный комп с большим количеством оперативной памяти(от 16 гб) и двумя мониторами. Ноуты под это определение не подпадают. Если нужна компактность я бы присмотрелся к серии неттопов Intel NUC. Все те, которые говорят , что андроид студио работает нормально на их ноутах, нагло лгут, все же сборка градлом за свою гибкость платит производительностью. А когда(именно не если, а когда) ваше приложение перейдет порог в 65к методов, сборка станет еще веселее.

Lenovo ThinkPad E570 (20H500CRRT) — работал ли кто-то с этим девайсом? Подскажите о возможных подводных камнях этого ноута о которых простым прочтением характеристик не узнаешь (возможные перегревы, сложности в апгрейде и т.д.), просто на просторах интернета так и не нашёл отзывов относительно конкретно этой модели. Заранее спасибо всем кто ответит!

Спасибо большое за столь подробный ответ! Возможно вы знакомы ещё и с моделью ThinkPad T560 (20FJS4WX00)? Рассматриваю либо этот Т560 + добавить оперативки, или тот Е570 с вложением в него ~ 7к

от тільк недавно взяв E570. корпус ОК, екран гарний, мені сподобався (порівнював із IdeaPad серією IPS). клава і тачпад безсумнівний отстой, мабуть буду міняти

вся IdeaPad серія іде в майже нерозборному корпусі + засвети по екрану + погана клавіатура і пластік.

Ну, не знаю, пиляю Android потихеньку майже рік на MBP 13″ 2016 на мінімалках і прекрасно себе почуваю.
P.S: 4 хвилини збірка іноді займає. Правда, не в ліпшому випадку, а в гіршому, коли начисто повністю перезбираю робочий проект, але це вже питання до гредлу і до прямоти моїх рук

Рекомендую ASUS UX510UW
Очень доволен. Из плюсов: 4к экран, мощное железо, небольшой вес, металлический корпус, удобная клавиатура и тачпад. Минусов за 2 недели пользования пока не заметил

Есть кто юзает макбук 12? Поделитесь опытом интересует, как он справляется с phpstorm, docker, chrome ?
Или обязательно прошку нужно брать ?

Олег у меня макбук про 13, для твоих задач макбук 12 подойдет. С веб кодингом он справится на ура. И он кстати легче и пыль не сосет.

Я вот тоже думаю что справится, и как раз из-за компактности + автономности больше склоняюсь в пользу макбук12, но решил уточнить)

тут это не пройдёт), пиши, что делать умеешь -будут думать)

Lenovo Y700
stylus.ua/...​mpaign=noutbuki#tech-spec
В оригіналі стояло 4 гіга оператівки — замінив на 2 по 16 і тепер не ноут а літак. Единий мінус — важкуватий, але я ноути одною рукою все одно не ношу, а в рюкзаку пофіг на вагу.

Ноутбук разом з заміною оперативної пам’яті в скільки обійшовся?

рік назад за ноут віддав 24к + 2*1к за нові планки

Да что тут писать MacBook Pro и в бой

Что думаете по поводу Dell XPS 9370?
www.laptopmag.com/...​views/laptops/dell-xps-13

Понравился проц i7-8550U который при TDP 15W имеет 4-ре ядра и по мощности всего на ~30% слабее топового i7-7700HQ
www.cpu-monkey.com/...​-intel_core_i7_7700hq-690

Все ноуты с распаяной на матери оперативой идут втопку. Даже если сегодня взять топовые 16 гиг, этого хватит на год, ну на два. А потом опять новый ноут?

Короче, как ни крути все выходит макбук или синкпад карбон )) Но клавиатура в последнем макбуке явно для мазохистов или полных яблокофилов, все равно что по крышке стола стучать пальцами целый день...

Самсунг не надо. Говорю вам как бывший владелец иЛитной модели...со временем просто рассыпался в пыль, и корпус и начинка. Фуджитсу раньше неплохие модели выпускала, но сейчас явно аутсайдер на рынке. Dell, HP, Lenovo — вот и весь выбор по сути

Самсунг прекратили выпуск лэптопов или продали этот бизнес, точно не помню. Информация от человека, который там работает, больше они этим не занимаются.

У меня у самого их было несколько, но после Хроноса — я эту марку (именно лэптопы) вообще за технику не считаю

Я вообще про них уже лет 5 как точно не слышал, если не больше...

За последние 5 лет я видел лишь мониторы фуджитсу в компании из Гамбурга, где был на интервью. Еще удивился этому олдскул белому дизайну. Многие компании как правило выбирают Dell, HP, Lenovo Thinkpad или Apple в качестве корпоративной техники, я уж на это насмотрелся здесь...

Хоть я и любитель линейки Thinkpad T, но Х270 вряд ли порекомендовал бы. Дико непривычно печатать на клаве с уменьшёнными кнопками. Имхо, последний нормальный из данной линейки — Х230 — в нём и клава такая как в 430-м, и 2 слота под ОЗУ и проц M вместо U. Вообщем, красота, юзал такой ноут когда-то.

С Х240 и дальше кнопки на клавиатуре слегка уменьшены. Мне после моего 450-го сразу пересесть и работать на Х270 не совсем удобно. X230 для своего времени был довольно компактным, если без усиленной батареи, конечно.

проще взять ноут как тонкий клиент

Блин вам не приходилось работать в услоыиях херового\отсуствующего интернету. Я прям завидую.

а так я себе не особо представляю как можно остатья без тырнета

Выехать за зону покрытия ?

нельзя было достучаться хотя бы по ссх?

Та даж с ссх, даже если все розоврачиваеться в кладе через СИ само — выкачивать, комитить исходники, тунелировать на базы, порталы при 2г превращаеться в какоету пошаговую стратегию, которая мало удовольствия приносит.

даже за зоной покрытия в каких-то епенях можно словить интернет.

За пределами Украины был ? :-) Хотя количество-качество покрытия в мире с каждым годом растет.

не ну а ты как хотел? работай тогда без коммитов, а потом как будет тырнет будешь коммитить.

Ну я так и делаю, ток мне для этого все базы\сервисы локально нужны, для чего комп должен быть вполне мощен, и не разу не тонок (в смысле клиента).

Даже если сегодня взять топовые 16 гиг, этого хватит на год

Ахаха, юзаю 16 гиг уже 5 лет, досих пор хватает.

Ну бери 32, через 5 лет можно и новый ноут, если не хватит.

Я бы может и взял, да негде. Есть робкие надежды на МБП 2018 года, который еще даже не анонсировали. А сегодня — только 16, и это уже минимум для рабочей машины на сегодня.

Кроме маков это какие например?

А ты работал на макбуках 2017 года и оценивал их уровень шума? При кодинге и серфинге в интернете макбук 17 года работает как планшет. Мой мак включал вентиляторы когда я перекодировал видео из одного формата в другой.

это называется — не читал, но осуждаю

есть замеры в которых видно,

docker+virtualbox+chrome на полсотни вкладок итд итп. MacBook Pro (15-inch, 2017). Он неделями работает вообще без вентиляторов, вот если в виртуалке убунту начать устанавливать — может еле-еле шуршать вентилятором, в офисе не слышно, дома в тишине можно услышать. Начинает шуметь в играх, но шум совершенно спокойный, не визжащий. Хз что и кто там замерял, но шум (вернее тишина)- явно сильная сторона нового мака.
Клавиатура — пока она работает (а о неработающей я много читал, но сам не сталкивался) — мне она после 2х недель привыкания нравится больше. Печатаешь на ней быстрее потому что отдача ощущается намного чётче. У меня ещё есть 2 внешних клавы, но, честно, при первом знакомстве у меня было отвращение к этой клавиатуре и я работал с внешней, потом в командировках пришлось поработать с ней и теперь — я бы очень хотел иметь такую же внешнюю (использую лептоп как второй монитор, поэтому внешняя клава нужна). Купил новую «apple magic keyboard» — похожа на новую маковскую, но всё равно слишком мягкая.
Что я вам могу сказать за новый макбук после полугода пользования:
1) довольно хороший заряд батареи если пользовать как печатную машинку/инет/ютуб. Спокойно живёт 8 часов, вероятно может и дольше, но не пригодилось
2) тонкий и лёгкий. Лично я бы предпочёл потолще и с бОльшей батареей, но он действительно больше как макбук эйр чем как про. Вроде и не сильно полезная характеристика, но к хорошему быстро привыкаешь.
3) шиииииикарный сочный экран. Любителей матовых экранов огорчу, что картинка довольно недешёвого «профессионального» калиброванного матового монитора рядом с этим экраном — выглядит как старая фотография, блекло и невнятно. На солнце оно включает такой сумашедший запас яркости, что проблем с бликами я ни разу не испытывал, в отличии от предыдущего макбукпро. В общем, пока что лучше экрана я не видел ни на лептопах, ни в принципе нигде
из настоящих, а не выдуманных недостатков:
1) глюки! Сейчас после кучи патчей уже более менее, но всё равно, по глючности оно намного опережает предыдущую модель без тачбара. От внезапных рандомных подвисаний при просыпании до полного фриза. В общем, если нужна максимальная стабильной — предыщая модель была в этом плане лучше.
2) опять батарея — в случае действительно большой нагрузки хватает часа на 2-3 не больше
2) порты. Да, приходится иметь переходник на работе, переходник дома, переходник в рюкзаке. С другой стороны, теперь у меня питание, юсб-хаб и монитор везде подключаются одним штурком — удобно. от ношения лишних 20 грамм переходника в рюкзаке вроде не надорвался.
3) и самое ужасное — тачбар. Это — самое тупое и бесполезное творение человека за последние лет 100. Как я только не пробовал, полезного применения, увы, этому барахлу я не нашёл. Рисует бесполезные кнопочки, который ни один нормальный человек, хоть год проработавший с компьютером, смотреть и нажимать НИКОГДА не будет.
Если бы я брал ноутбук, я бы посмотрел на новый XPS и новый леново х1, но взял бы новый mbp13 БЕЗ тачбара с 16Г ОЗУ

У версії без тачбару охолодження, здається, якось інакше зроблено.

Столько вкладок не держу, про при сборке гредлом и запуске нескольких джава-аппликух шумит и греется таки ощутимо. Тачбар да, в топку

А мне, к сожалению, приходится работать.
При сёрфинге, конечно, норм, тихо всё.
Но как-только загружаешь в вебшторме проект и пошла индексация... или как только поднимается java application server, или идёт компиляция, то шумит как пол пылесоса.
А чисто в инете полазить — да, тихо.

При кодинге и серфинге в интернете макбук 17 года работает как планшет.

Да и 2012, чему там шуметь ?

Но вот если включить компилироваться — ситуация меняеться.

Отнимайте еще неизвестно сколько процентов по производительности после последнего патча от MS

Была та же проблема с долгими сборками на личном ноуте (IdeaPad V570), помог апгрейд оперативы до 8 и SSD, ща ещё проц подъезжает. Но через год думаю всё-равно новый брать, этому уже 7 лет. Из-за 4х гб оперативы идёт много свопа, потому собирается слишком долго. SSD на время сборки особо не повлиял, но фризов в студии уменьшилось на порядок.

Есть работаете с Android — берите самое мощное, до чего вообще дотянетесь. 8 гиг оперативки и SSD обязательны.

Роботодавець не надає робочий комп?

DELL XPS 9560, о бюджете не в курсе.

64к + не представляю зачем мне сенсорный экран

Модель идет и с матовым FHD, который дешевле на $300.

не представляю зачем мне сенсорный экран

у сенсорного экрана UHD расширение, может так будет проще представить.

Ну выбери модификацию без сенсорного экрана. Такие тоже существуют. В любом случае это сильно лучше чем макбук.

Стоит ли подождать с покупкой ноутбуку, ради обновленных процессоров из за уязвимости в интел? Уязвимость ведь хардварная и софтварные костыли урезают производительность сейчас

Я сначала не понял о чем речь, а оказывается тут уже целый «интелгейт» существует www.cnbc.com/...​ssive-security-flaws.html

Ну смотря как надо. Если просто «что-то хочется ноутбук» — то конечно можно и подождать, а если нужен для работы сейчас — то куда денешься

Меня так приперло (на старом домашнем ноуте сгорела видеокарта), что я не поленился сгонять в Киев за синкпадом. Купил дешевле чем в Чехии минимум в 2-3 раза, да еще и по Киеву погулял, развеялся так сказать :) Поэтому где брать технику — ответ очевиден :) в Штатах :)

Сейчас задаюсь тем же вопросом.
Если есть привычка работать в кроватке или часто болеть — ищите ноут с вентиляцией с забором воздуха сбоку, а не снизу. Видела на выставке такие — слева забор, справа дуйка. Модель, блин, вспомнить не могу!

Thinkpad P50 — система охлаждения такая, что без разницы на что его ставить, на стол, диван или одеяло в кровати. В любом режиме он еле теплый и звук работы кулеров отсутствует. Но вес у него — это даа...((

если просто инет браузить и кодить — то современные лептопы в таком режиме вообще вентиляторы не включают, без разницы где там у них забор воздуха

Я разработчик с многолетним стажем, советую брать модель с параметрами:

Проц только intel (i5 или i7) 6-го поколения или новее.
ОЗУ от 8 GB 1600 MHz и больше.
SSD от 128 GB но лучше взять 256 GB. Рекомендую модель Samsung 850 PRO
На материнке должны присутствовать разъемы USB-3.0
Экран должен быть с большой рабочей площадкой, то есть не ниже 17 дюймов, Full HD (1920×1080). МАТОВЫЙ! Сенсорных экранов не берите.
Корпус ноута лучше чтобы он был алюминиевый.
Клаву можно брать с подсветкой, если любите работать в темноте.

Это основные параметры, которые должны быть в ноутбуке для девелопера в этом году. ;-)
И к тому же, можно вложиться в 30к

Когда есть стационарное место работы — то да, нужна мощная и портативная машинка. А если приходится работать в «ванной, на коленках» — то конечно нужны 17 дюймов, желательно легкие и также мощные

15’6 оптимально. И не такой громоздкий как 17, и работать нормально.

Рекомендую модель Samsung 850 PRO

А как-то можно точно узнать какой SSD стоит внутри ноута, до покупки? Не замечал на сайтах магазинов такой информации.

Экран должен быть с большой рабочей площадкой, то есть не ниже 17 дюймов

Только он в бюджет не уложится скорей всего (разве что если жертвовать процессором), и таскать 17-дюймовый ноут может быть тяжеловато.

Full HD (1920×1080)

Для семнашки так себе разрешение )

МАТОВЫЙ!

Его ещё найти надо

Клаву можно брать с подсветкой, если любите работать в темноте.

Это очень плохо для зрения — сидеть в плохо освещенной комнате перед монитором. По опыту знаю, даже пониженная яркость монитора не очень-то спасает ситуацию. Настольная лампа is a must, если хочется нормально себя чуствовать. Поиграть ещё нормально в темноте, но не работать с текстовой информацией (которой и является код).

Как всё сложно (

Чтобы узнать какой SSD внутри, можно написать в саппорт производителя ноутов. Но бывает так, что может быть несколько вариантов, что внутри для данной модели и страны. Тогда узнать можно только при покупке.

Проц только intel (i5 или i7) 6-го поколения или новее.

Радник ви такий собі...

ОЗУ от 8 GB 1600 MHz и больше.

DDR II. Ога.

На материнке должны присутствовать разъемы USB-3.0

В ноуті. На материнці. Де ж ви такі експерти беретеся...

Нет, там есть экран и клавиатура. И, может, порты какие сбоку.

Є. Тільки роз’єми самі по собі нічого не варті. Контроллер мусить бути в першу чергу. Китайці тобі напаяють яких завгодно роз’ємів, бо вони коштують 10 центів штука (ціна умовна). А підключивши це до USB2.0 контролера ти отримуєш що? Правильно, швидкість USB2.0.

ЗУ от 8 GB 1600 MHz и больше.
DDR II. Ога.

Еще один радник.
это DDR3. Надеюсь понятно что память в нотах не гонят ?

Не соогласен, если брать то стационар. Мобильный Core i5 6 поколения по производительности как Q8400(2009 года выпуска)

А чем тач скрин плох?

Ну хотелось бы услышать доводы «почему» не нужен. У моей жены на рабочем ноуте был тач и я сначала думал тоже что «не нужен». Когда я попробовал, я не мог уже пользоваться ноутом без него. Как же удобно управлять видео, серфить в Интернете и пользоваться приложениями. Я, после этого, даже на своем ноуте, по привычке, клацал по экране (к сожалению, мой не реагрировал :)).
Поэтому очень интересно услышать что же такого плохого в таче?

видео удобно управлять просто жмакнув на стрелочку\pg или на 0-9, а серфить инет удобно черем Vim Vixen. то что вы используете ноутбук с тачем это конкретно ваша беда т.к. тач управление не на тач UI это максимально топорная штука, говорю как владелец виндопланшета. ничего лучше хардварных кнопок пока не придумали.
помимо того шо тач по сути неюзабелен он еще добавляет некоторые минусы:
— блики т.к. экран должен быть глянцевым
— дополнительный вес
— проблема при замене матрицы\ремонте
— отпечатки пальцев
— цена
по сути одни минусы.

Ну мне очень удобно было клацать ссылку по среди страницы просто прикосновением пальца, а не тащить манипулятор через всю страницу. Удобно свайпать приложения (как-то с телефона наверное уже привык).
Насчет

Vim Vixen

 — вообще никогда не видел этого «чуда». Оказалось плагином для ФФ. И что делать, если у тебя норм браузер, а не ФФ?

если у вас норм браузер, то вам надо запастить 16гб озу шоб не лагало
а вообще
chrome.google.com/...​hgnhhndojpepiihcmeb?hl=en

Спасибо за развернутый ответ и детальный анализ. Приятно говорить с умным человеком.

який би ти ноут не купив, якщо будеш користуватись таким гамном як слек чи андроід студіо (ідеа), то все одно все буде тормозити. нормальні тули працюють на будь-якому сучасному ноуті, оперативки 4гб з головою, ссд 32гб ну 64гб вистачить на систему і тули, навіть фільм скачати/глянути буде куди

юзаю ідею інколи на дуже жирному стаціонарнику з безлімітною оперативкою, топ ссд і топ цпу, просто дивуюся як це гамно на таких маленьких проектах так тормозить

слек — без коментарів, після десятків років еволюції im ми прийшли то гамна, яке навіть повідомлення без тормозів вислати не може

слек — без коментарів

Запрашиваю комментарии :). Начал работать со слэком несколько месяцев назад, вроде, норм работает.

Такое, ерундовый недочет, как по мне. У них это меню нажатием Alt вызывается. А я перестроился на Win+Space для смены раскладки.

Можно еще веб версией попробовать пользоваться. А issue им пробовали открыть?

бо це відома фіча Електрона

Ни в VS Code, ни в GitKraken нет такого поведения.

це месенджер, в якому дико тормозить юзер інтерфейс, для чого мені ці всі гіфки і інша срань, якщо він тупо тормозить на компі з безліміьною пам‘ятю, ссд і найновішим зеоном?

бачив зтось запилив пекеджьдля емаксу, можливо це буде моім рішенням, зараз я стараюся туди не заходити просто, бо і так ідея за день покриває мою необхідність в тормозному софті

Пользуюсь веб-версией, и всё отлично вроде. Но про их приложение читал что оно жрёт память как не в себя (гигабайтами).

Вы точно сумму всех процессов слака считаете? :)
850 Мб — и это точно не придел

Венда 10 сама считает. Только что перезапустил сначала было 650, потом попрыгало и пишет 400. При переключении каналов прыгает до 530. Та на самом деле пофиг, у меня на ноуте 16 Гб хватает с головой, больше 10 не используется обычно из которых 2 для линуха с докером.

Да, 16Гб пока ок :) Исходя из логики: 8 Гб будет жрать браузер/скайп/слак, и еще 8 Гб на поработать.

Ну жить наверное можно, спокойно — вопрос вкуса. С ФФ и 8Гб памяти я жил примерно следующим образом: когда количество памяти ФФ подползало к 3-4Гб, что в принципе проявлялось еще и в тормозах самого ФФ, он к этому времени начинал жрать еще и процессор обычно, я просто переоткрывал ФФ. Табы оставались, память освобождалась, праздник продолжался. Да, у меня есть дурацкая привычка открывать дофига табов и нет привычки их закрывать (150 — не предел). С 16Гб и новым ФФ перезапускать его приходится гораздо реже, может раз в неделю-две. (Коллега с Хромом и 64 Гб на буке вообще таким не страдает, и очень удивляется когда я рассказываю об этом. Хотя вот Слак его тоже задолбал :-) )

64 Гб
Хотя вот Слак его тоже задолбал

Блин, умеют разработчики слака :D

Это талант. Если хватает памяти, можно испортить еще что-нибудь :)

Мне не нравится фф, даже не знаю чем. Просто некомфортно. Привык к хрому. Но его требовательность к железу — это конечно нечто. Ему не только память нужна, а и 3д-ускорение (без ускорения половину сайтов жутко колбасит), с чем я сильно намучался когда работал на виртуалке (долго противился дуалбуту, но в конце-концов пришлось).

Пулл реквест на 150 файлов дико тормозит в новой прошке с 16 гигами памяти

Можно, но зачем?

То вы говорите

на 8гб можно спокойно жить, если с умом подходить к выбору инструментов

то

8гб достаточно

Вы уж определитесь, вам достаточно, или просто жалко денег и мучаетесь с тем что есть

Что бы не сосать палец, если внезапно вылезет задача на 32 гб, а ты зажал в свое время 200$

Наверное у каждого свое отношение к таким вещам. Интернета 5 мб/с тоже для 99% времени использования выше головы, но все берут 100 мб/с потому, что переплата небольшой суммы не так критична, как неудобство ожидания.

як це немає:? kyivstar.ua/...​/tariffs/prepaid/maxunlim
це не безліміт? або у мтс (3гб на день за 75 грн/28 днів)

ну якраз «київський» тариф діє по всій Україні,

Тарифний план діє по всій Україні, за винятком тимчасово окупованих територій та територій, на яких органи державної влади тимчасово не здійснюють свої повноваження або здійснюють їх не в повному обсязі.

а регіональні стають дорожчими при виїзді за межу території дії тарифу. про граничний трафік мені невідомо: знайомий тестив варіант тарифу для полтавської обл. — за 135грн/міс — 300+ Гб викачав без проблем, далі користувався як звичайно. ну ще як варіант інтертелеком www.intertelecom.ua/view/tariff/internet_222 але ж він cdma/evdo

Анлим 3G есть на контракте кс. За 150грн

Причем что бесит, на плохом интернете слек куда хужее скайпа.

4гб не вистачить навіть на декілька вкладок в браузері, не кажучи про тули

в мене є хромбук піксель з якраз 4гб, на все вистачає, навіть залишається під кеш купа пам‘яті, працює все шустріше на порядок ніж на побочому макбуку в макс конфігурації

я взяв свій піксель за $250, новий, чувак на конференції отримав і не юзав, зараз продають по $150-$200, поставив лінукс і не можу нарадітись йому.

крутий екран, збірка краще макбука, дуже хороша клава, ідеально встає лінукс (Лінус на такому сидів якийсь час), ще і три роки гугл драйву дали ($200 баксів само по собі)

оперативки 4гб з головою

Та смотря чем заниматься, и где.
Локально развернуть все докеры со всеми базами, спарками, и прочим прочим может и 16 не хватить.

користуватись таким гамном як андроід студіо (ідеа),

Незнаю насчет андроид студии, но последнии идеи вполне ок работают, но да, памяти выделить надобы, отредактировав vmoptions.

Вот поэтому я никогда и не смотрел в сторону мака или чего-то более стандартного. Есть конечно клауды, где обитает вся прогрессивная часть человечества, но я не настолько богат, чтобы разворачивать там кластер, скажем, Кассандры на 5-10 нод просто в тестовых целях, поиграться. Thinkpad P50\51 с его возможностью апгрейда до 3х SSD и 64 Гб решает эту задачу раз и навсегда :)

оперативки 4гб з головою

 У меня на десктопе с 4 ГБ оперативки после сборки проекта мавеном аутлук минуту из свопа выходил))

Мобильный ноут или вместо стационарника ?

Думаю себе alienware взять последний.

Кстати, если сильно хочется Thinkpad, но цена кусается — то можно посмотреть в сторону Thinkpad W540\541. Это старая модель, ему на смену пришел Р50, так что в чем-то они похожи. Но в целом там нормальный четырехядерник на борту, памяти до 32 Гб, экран — пятнашка. В Киеве на OLX я видел такую модель где-то за 16-17 тысяч гривен, ноут привезенный из Штатов. Чем хороши синкпады — техника достаточно надежная, я бы особо не побоялся взять б\у

Год назад таким же образом взял T530, поставил i7-3840QM четырёхъядерный, SSD + карман под HDD, работаю, радуюсь. Брал б/у за ~$400. По внешке что новый был.

У меня в IBM был старенький рабочий T430, через который прошло не одно поколение айбиэмеров — корпус и петли там просто железные, работал вообще без нареканий, неубиваемая техника, в общем. Себе как уже говорил взял Р50, думаю что лет 6-7 про апгрейд можно будет и не думать

Вот, например, еще есть Т560 на OLX за 570$ www.olx.ua/...​.html#5cbea3fb7e;promoted

Вторичка — это вообще тема, я сам лично продавал много ненужной техники, которая была в отличном состоянии и даже на гарантии. Люди не могли понять в чем подвох, не все верили на слово, но переживать реально было не из-за чего. Таким же образом купил на OLX объектив к зеркалке за полцены, после того как перебрал 5-6 экземпляров в магазине и все они были с бэк-фокусом. Человеку нужны были деньги и он продавал реально хорошую вещь с большой скидкой. Синкпады, в моем понимании, находятся именно в этой категории

PS. Блин, там столько классных и дешевых моделей на OLX, хоть второй синкпад себе бери :)

Thinkpad-ы отличная вещь. Даже старые модели вроде 430-го сейчас отлично тащат с 16Гб озу, до сих пор не могу расстаться, хоть и полгода назад приобрел себе Т450 на i7-5600U таким же образом))

Для работы — отличные машинки! Я бы может и купил макбук, но меня в нем не устраивает ровно 2 вещи — клавиатура (у меня был ноут с похожей клавиатурой как в макбуке 15 года) и отсутствие 32 Гб ОЗУ. Ну еще цена конечно, но то такое :)

Нужно свои цели четко описать.
Я руководствовался следущим:
— экран не ниже 17″
— туча разъемов (2 харда, нужно еще выкинуть dvd и купить разъем для еще одного харда, а так же в планах ssd размеров с флешку в pci слот или вроде того взять, vga, hdmi, rj-45, кард ридер)
— хороший экран (лучше брать матовый, чтобы можно было и на солнце что-то увидеть)
— должен быть прост в ремонте (смотрел видео по разборке по нужным моделям) и все детали должны быть готовы к апгрейду и стоить не дорого.
— все компоненты должны быть кошерными для linux (intel+nvidia)

Ну и за это все нужно платить чем-то. Батареи практически нет. Тупо только на час. Чтобы переехать куда-то с ноутом.
Зато кодить очень приятно.
Брал тупо самый дешевого китайца по критериям. На тот момент это был acer aspire v3-771G

При покупке очередного ноутбука, руководствовались почти теми же параметрами, остановились на вот таком вот чуде rozetka.com.ua/...​57f5810ddl_6fg/p13803855 — в целом неплох, в планах заменить винчестер на SSD и будет песня)

Продам свой Lenovo за 16к: www.olx.ua/...​0-15isk-80ru-IDvteTi.html
Android Studio вместе с запущеным эмулятором летает довольно шустро.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если не планируешь использовать внешний монитор, или по крайней мере часть времени будешь пользоваться ноутом не стационарно без внешнего монитора — советую обратить внимание на экран и батарею. Я в свое время на этом попался, выбирал в основном по производительности, думал че там экран, наверное все сейчас нормальные ставят. А оказалось блеклое зернистое убожество, на котором под минимальным углом все становится еще хуже. Батарея тоже не ахти, 4 часа и до свидания. В этом плане маки конечно рулят. Но даже если не мак, выбирай чтоб дисплей и батарея были хотя бы средненькие, а не совсем отстой.

Считаю что TN матрицы брать категорически нельзя, только IPS. Экран это же то куда смотришь постоянно, меня лично эта фича TN матриц, когда при отклонении головы от идеального угла все цвета начинают плыть и инвертируются, очень раздражает и отвлекает.
Ярость тоже важна если на улице часто юзаешь. По поводу разрешения, FullHD для 15″ вроде достаточно, конечно на 4К все выглядит очень четко и красиво, но во-первых цена кусается а во-вторых есть проблема с масштабированием.

Есть Асус недорогой, только я бы проапгрейдил оперативу и возможно ССД опционально

www.ogogo.net.ua/...​s-vivobook-pro-15-n580vd

Есть Асус недорогой, только я бы проапгрейдил оперативу и возможно ССД опционально

www.ogogo.net.ua/...​s-vivobook-pro-15-n580vd

Вот, не благодарите: rozetka.com.ua/...​ovo_20h1006vrt/p24396855
ЗЫ — да, там 2 слота оперативы, до 32 гб, нету винды, зато есть лан, hdmi и даже мелкосд-кардридер.

Да за глаза его хватит еще на годы вперед. Ну и автор просит до 30к гривен, не забывайте.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

І ще один програміст який не може вибрати собі ноут %)
Куди котиться ІТ?!

Я пытаюсь спросить мнения чтобы не напороться на ошибки, разве это не правильный подход к выбору ноута или чего либо?

Я бы посоветовал смотреть только на 4х ядерные процы, вся эта U линейка очень слабая

Серия 85** — да, но их еще очень мало на рынке и они дорогие в Украине. Хотя интересные модели есть, вроде обновленного DELL XPS 13

Неображайся, але не можна бути таким собі програмістом настільки відірваним від розумінь заліза, щоб не бути в змозі оцінити вимоги до своєї робочої машини.
Останнім часом дуже багато таких статей на ДОУ, як вибрати ноут, як вибрати комп і тд. Ну це можна пробачити якщо людина геть повний нуль або зелений новачок але якщо у тебе є хоч елементарний досвід то ти вже повинен відчувати чого тобі не вистачає.
Це таккі програмісти із розрядку у мене в ІДЕ проект піднімається, а як його залити на сервак і задеплоїти його там я не знаю.
Тому все просто, ідеш на любий прайс агрегатор і виставляєш галочки, ОЗУ стільки то, процесори такі то розглядаю і тд і тп.
От коли ти вже підібрав конкретні моделі із схожими параметрами тоді вже логічно шукати інформацію в мережі на наявність косяків конктретних моделей і ось ці запитання це вже геть інше діло.
В твоєму випадку також все просто
ОЗУ мінімум 16 гіг
ССД вінт це навіть не обговорюється
процесор бажано 4 ядра 8 потоків але це не самий критичний пункт.
Екран не менше Full HD роздільна здатність та IPS матриця якщо не хочеш гробити очі
інщі параметри вибирай по принципу, що більше око гріє або, що в бюджет влазить.

Может просто людям хочется поговорить/посоветоваться, что тут такого. Всяко лучше, чем с резиновой уточкой обсуждать, хоть какой-то фидбек.

Ноут не настольник, в нём спеки играют не единственную роль. Мне, например, важна раскладка навигационных клавиш и чтоб цифровой блок был, чтоб тачпад был приятный наощупь, чтоб порты были в удобных местах, не скрипел, индикаторы сразу видно, драйвера было проще найти, у многих ещё другие требования могут быть.

Они у вас и в браузерах, и в проводниках, и во вьюверах работают? А в командной строке как переключиться в командный режим чтоб 0 нажать? Во всё подряд ставите Vim Extensions?

Тоесть обычное «поставь 101 плагин, а ещё перейди на кучу другого софта ради одной фичи и будет хорошо». Потому, что ничего из того, чем я пользуюсь каждый день не поддерживает вим искаробки. А удобно лежащие PgUp/PgDown, Home/End работают везде и сразу.

Тем не менее, когда вы сядете за чужой комп, на минутку, вы почувствуете их отсутсвие и фоллбекнитесь либо на стандартные кнопочки, либо на мышку.

Увы, не все из них даже поддерживают картинки, рефакторинг, и повторный запуск ракет с посадкой на плавучую платформу в океане, но это не важно, ведь я говорил всего лишь о стандартных клавишах
навигации (внимательно: комбинации состоят из клавиш, но клавиши, вы не поверите, можно нажимать отдельно). Из вашего списка ни одна комбинация не включает клавиши навигации, «стандартная» комбинация только Ctrl+A (зачем Ctrl+A в консоли? тем не менее, есть), альт для вызова шорткатов меню (думаю, добравшись до синьйора, уже можно догадаться), а потому неуместен, Ctrl+E и Ctrl+K не имеют стандартного действия, каждое приложение, ос и среда определяет их на свой лад, потому тоже неуместны.

И чтобы красивый был

Є першочергові речі є другорядні речі.
А взагалі це як у відомому висловлюванню: «Ми можемо зробити, швидко, якісно, дешево — виберіть любих два». Ну гадаю ти зрозумів ;)

Просто сколько людей — столько и мнений, а у вас есть же тоже свои требования и бюджет. Я лично считаю что нет такого понятия — «минимальный процессор» или «минимальная оперативка». Например, на вашем старом ноуте всё работает, но

Gradle в Android Studio собирается в лучшем случае за минут 5

То есть вам нужно максимально возможные характеристики в рамках бюджета. Имхо, память должна быть не меньше 16Гб (браузеры и приложения на веб-технологиях жрут как не в себя, на игры не всегда столько нужно). Больше — ещё лучше, но можно обойтись 16. Но смотря что делать. Если нужны виртуалки с гуями например — нужно много памяти. Процессор — максимально возможный в рамках бюджета. SSD — в случае ноута что там внутри стоит неизвестно и не контроллируется, а для перфоманса важна скорость, а не объём. По объёму — 256 должно хватить, если не играть и использовать облачные сервисы/внешний диск для «файлопомойки». Экран важен для комфорта, но они отвратительные у ноутов в принципе, а до 30 кгрн тем более. Дискретная видеокарта в ноуте не важна, лучше даже без неё. Это только лишний нагрев устройства. Полно забавных моделей ноутов, которые при средней видеокарте не позволяют играть потому что перегрев. А для программирования/веб-серфинга дискретная карта не нужна.
Кстати, а собрать десктоп — не вариант, только ноут? Они мощнее за сравнимые деньги и больше выбор.

Только ноут, т.к. надо будет часто бегать дом-офис-универ

То есть в идеале появляется ещё требование к весу, но это дорогое требование

Мне кажется, с таким удобно бегать туда-сюда. Но удобно ли работать? Я лично никогда не работал с ноутами меньше чем 15.6, 14 мне бы был мелковат. Если накинуть бюджет до 37кгрн — выбор ощутимо расширяется, но за 30 найти что-либо, что мне показалось бы хорошим, сложно.

Извиняюсь, но в современном мире неизчего выбирать ...

Я себе проапгрейдил ноут, добавил оперативки и установил SSD — летает. Как вариант бюджетного апгрейда просто супер (ноут 2011 года).

Если покупать новый то:
минимум i5,i7, оперативка только DDR4 и 8-16 гб минимум, при этом SSD 240 GB тоже минимум. Все остальное (размер экрана, разрешение экрана и тп) на ваше усмотрение.

За 33к 15того года макбук лучше не придумаешь

Характеристики? За 33К там не особо разгуляешься

ну я бы взял hotline.ua/...​etina-display-mf839-2015

А если рассмотреть вообще б/у, то можно капец зверя взять. У меня друг недавно за 600$ взял красавца: 15 дюймов, 16 оперативки, проц i7

Как по мне — ну очень слабо. 8 рамы и больше низзя, 2 ядрышка i5, 13 дюймов...

но не стоит забывать что это мак, с его удобством, оптимизированностью и нормальной системой. Доставить 16 оперы и на долгие годы рабочая лошадка.

Там 8 — потолок (по ссылке). А про удобство — каждому своё. По долгу службы выдали мак — плююсь дальше, чем вижу.

То же самое. Выдали на работе макбук — терпения хватило на неделю. Теперь макбук пылится в уголку, а я работаю на своем ноуте.
ЗЫ: а по ссылке макбук за такие деньги — реально хлам. Для андроид-разработки важны характеристики, а не операционка. А характеристики тут слабые. Лучше взять asus pro. Или тот же thinkpad.

мак и оптимизация этопять. Тащусь от адептов яблочных которые рассказывают про мифическую супер оптимизацию :)
А ноут по ссылку реально мусор, за те же деньги можно в разы лучше взять

ага и андроид лучше и земля плоская)) удачи))

Если можно взять нормальное железо и настроить разок линух, или взять мак и ничего не настраивать, то, думаю, выходные настройки окупятся не один десяток раз за время жизни железячки.

За 36к взяв десь рік тому майже прошку 13″ 2016 в мінімальній комплектації (правда, 2016 рік має мінімум 256гб ssd, і i5, певно, новішого покоління). Майже рік працюю без якихось проблем. Постійно відкриті Android Studio, 1-2 емулятори, слак, хром — не сказав би, що мені важко з ним живеться :) Хоча, звісно, була би в момент покупки докинути кілька тисяч і взяти версію з 16гб — взяв би, зайвим не було б. Зате все інше у нього прекрасно — класний екран, динаміки, клавіатура, автономність, трекпад. Система, зрештою. Може, комусь це і неважливо, хтось все, що робить на ноуті — це лабає у вімі і піднімає 5 віртуалок, підключивши зовнішню клаву, мишку і пару моніторів — тоді, може, це все і неважливо і треба дивитися чисто на залізо.

Это ж черт знает что за такие деньги.
i5 поза-поза-позапрошлого поколения, максимум 8 оперативы, ссд всего на 128.
За 20к я бы такое, может быть, взял бы, но никак же не за 40!

Если что, я себе с месяц назад взял для дома вот такой: hotline.ua/...​580vd-n580vd-dm435t-gray за ту же цену.
В чем профит мака-то, если всё, кроме экрана, в нем хуже в разы? Святая макось, и только?
Плюс, если ноут чисто для работы, можно найти и вариант дешевле, чем мой, тысяч на несколько, без дискретной видеокарты...

Я не поленился съездить из Праги в Киев, чтобы купить Thinkpad P50 по цене в 1.5 раза дешевле чем в Германии и 2-3 раза дешевле чем в Чехии. Почему так дешево? Да потому что ноут серый, привезенный контрабандой из Штатов, а там Thinkpad — это очень доступная техника по цене, в отличии от любой европейской страны. Заказывать и таможить в Европе я также не рискнул.

Но можно еще посмотреть новые HP четырехядерники, мне на ощупь новый Envy x360 в черном цвете очень понравился — тонкий и мощный

Где в Киеве купить

Thinkpad P50

по норм цене?

hotline.ua в помощь :)

Я взял в минимальном конфиге и очень доволен, вышел что-то около 32К грн

Не находит ни P51 ни P50. А вот ThinkPad T570 дешевле чем в Канаде! Надо брать :)

Ну так слабоват же за такие деньги. Мне мой Р50 обошелся на 5 тысяч дороже, но у него же начинка в разы мощнее и возможности для апгрейда безграничны

В Канаде такой же кофиг 38 тыс грн.

Это такой вариант «тонкого клиента» для корпоративных пользователей, имхо. У меня сейчас такой аналогичный Dell 14’’, его главное достоинство — удобно таскать с собой по митингам и домой для ХО :)

Тут уж каждый для себя решает. Мне такой конфигурации хватило бы вполне. Смотря для каких задач.
Ну и тонким клиентом его назвать я никак не могу, вот какой-то хромбук да.

Ну если нет потребности в «тяжелых» задачах — то конечно вполне. Мне вообще очень нравится Х1 Карбон (клавиатура\корпус\эргономика), но категорически не устраивает диагональ экрана (очень мало). В этом плане Т570 — достойная замена карбону

Ой сглупил ...

Не думаю, это был осознанный выбор. Растаможка товаров из Штатов в Европе — удовольствие еще то, а познавать все глубины чешского рукож@пства в оформлении документов и вообще участия во всей это процедуре — я не хотел осознанно. В результате купил в Киеве по американской цене с накруткой около 200 баксов, но все равно это было дешевле чем отдать как минимум в 2 раза больше за подобную модель в Германии

В Украине имеет смысл покупать только Acer.

но все равно это было дешевле чем отдать как минимум в 2 раза больше за подобную модель в Германии

Ты никогда не обращал внимания что все крупные галеры самостоятельно возят лэптопы с Германии? Подумай на досуге о целесообразности такого хода ...

Меня интересовали ровно 2 модели — Thinkpad P50\51 и Dell XPS 15. Делл, да — в Европе чуть дешевле, чем в Украине, но я пользуюсь рабочим Dell Lattitude и особо не в восторге от него, поэтому решил брать исключительно синкпад, а синкпады дешевле всего в Штатах, в Европе — это весьма дорогая техника

Оба два используют практически одинаковую клавиатуру, которая для меня очень неудобная, поэтому на все остальное я уже дальше просто не смотрю

Ты имел ввиду раскладку? Согласен, раскладка от ноута к ноуту не сильно отличается :-) Больше между ними общего только логотип «DELL».

Я бы подождал CES — должны быть представлены Thinkpad T на новых 4-ядерных экономичных процессорах. И брать с 16гб/256гб минимум

Якщо тільки рухаєшся то
8470w/t440p/t430 з eBay твій вибір

посередника можна вибрати на shopinfo

i7 4 ядра, 16 рамы, 240/256 ссд минимум. На дискретное видео можно забить, а там уж смотри, что в бюджет влезет. Глянул на розетке по быстрому, начинаются от 35к

Народ, а питання таке — через кого купляти «зі штатів» ? Знаю лише europc.com.ua , а може ще який магазин гарний хто підскаже ?

В смислі ? Чим ebay не влаштовує — купляєш з пересилкою на свою штатівську адресу (meest.us), потім пересилаєш сюди.

на границе потом платишь еще таможенный сбор и потом думаешь " И какого я прсото не купил по местому" :))

Та й ще митники додаються. Мені стало досвіду 2013 року, коли я ще по старим митним обмеженням замовляв один дівайс. Не хочу й згадувати.

Ну якщо більше 150 євро, платиш 32% від суми перевищення. Тому просто треба розраховувати, чи варто в порівнянні з ціною в Україні. Нічого особливо складного, просто зайва трата часу (якщо не через брокера розтаможувати, прийдеться на митницю змотатись). З документів — інвойс плюс виписка з банку.

Я вже мав «щастя » у вигляді спілкування з місцевою митницею. Нє, спасибі.

В Польше вроде не особо и дешевле. Кроме что конкретные модели какие то.

Не 23%, а меньше. Максимум что вы получите, это процентов так 16.
А второе, там вроде как какие то изменения в законах, теперь перед тем как ввозить что либо нужно пробыть за границей 24 часа, плюс вроде как лимит уже 150 евро.
Ну и тот факт, что там цены выше настолько, что даже такс фри не спасает. Недавно смотрел ноутбуки от эпла, в Польше стоимость была выше, такс фри не очень помогал, а если добавить еще стоимость дороги, проживания, питания — получается проще купить где то в Украине и не парится. Так само покупал недавно ноутбук, на розетке был дешевле в разы, даже если бы я купил его в Польше и оформил таксфри, в Украине все равно было дешевле.

Це одразу додається вартість квитка туди-назад — це приблизно від 1000 до 2500 грн (я не киянин) — бус коштує при прямому сполученні від Полтави до Кракова 1600-1800 грн (туди-назад), потягом+бусом до Києва вийде 2450. Накидувати такі гроші можна якщо береш щось більше од 25-30 тис, як топікстартер,а в моєму випадку, думаю, це недоцільно. Окрім того, це варто робити лише при розпродажах, бо ціни в Польщі приблизно ті ж що й у нас, судячи з польських каталогів.Тобто так, якщо є задача купити щось таке, чого в нас немає, тоді так, дійсно — туди варто їхати, але не за дешевим товаром.

Ні, БУ «з рук» у поляків я нічого брати не буду 8-) ,якщо їхати — лише за новим, але он людина вказала вище — там по вартості чеку розліт і максимум що можна отримати з моєї суми — це повернення 18 відсотків(з моєї суми) . Але, що вірно сказав Іван Пручай (окрема подяка !) - мені треба бути не менше ніж добу в Польщі — це ще приблизно від 1500 до 3000 грн на проживання й їжу.Тобто до вартості ноута додається ще величенька сума у найменшому варіанті — 1600+2500 (прямий бус Полтава-Краків+проживання в середньому готельчику чи апартах+харчування), тобто 4100 до суми ноута.Кгм.Це п’ята частина мого граничного бюджету на ноут. 8-) А ціни в поляків всього відсотків на 20 максимум менші, та й в основному на бюджетні серії (знов-таки, суджу по онлайн-каталогам).Не думаю, що це гарна опція 8-) Але все одно, спасибі за пораду.

В принципе можно, но, а что если окажется бракованный товар и нужно будет его возвращать? Конечно, в 90% коробка от ноутбука не нужна, но в некоторых ситуациях от вас потребуют коробочку, а ее нету.

Ага, а что пограничнику скажете?) Ездили в Польшу купить коробку для ноутбука?)

вскрытая упаковка — уже считается БУ

Сомневаюсь что такое прокатит. Даже если и прокатит, геморняка будет много :)

Попробовал найти информацию, и получается что с 1 января 2019 вступает в силу закон про 3 посылки и 150 евро, а то что сутки нужно пробыть в Польше уже действует, тем более у тех кто живет при границах уже пригорает (видел посты) планирует блокировать фуры.

Я вже мав «щастя » у вигляді спілкування з місцевою митницею. Нє, спасибі.

ага я вижу ты уже в курсе, я тоже)) тестю айфон оправлял)

Канєшно шо. Вони в мене пробували гроші циганити навіть з кіндлів, що йшли через діейчель у 2010.

кіндли ж через UPS шлють — отримував без проблем.
P.S.
Український DHL — це п..ц. Обминайте їх десятою дорогою.

Через нову пошту можно, npshopping.com уже раз 5 там заказывал после ребрендинга их. Но это все имеет смысл только до 165$ )

Купи краще топовий б/у, ніж новий, але в кілька разів гірший за ті самі гроші.

б/у HP ZBook 15 Workstation обійшовся в 18 000 грн.
240 SSD, 16 GB RAM, i7-4700MQ, Nvidia Quadro K1100M.

Брав зі штатів ThinkPad 450 — 15′, i5, 16 GB RAM, SSD −500GB з ліцензійною відною 10. Вклався в 450$ . Всім задоволений.

як зі штатів замовляв?

Купляв з ebay, в доставці вказав адресу Модної Касти (вони тоді ще займались міжнародними перевезеннями) і вони мені доставляли з США по Новій Пошті. Зараз можна з MeestExpress зробити так само. На суму перевищення 150Є буде ще нараховане мито, та все одно вийде в 2-3 рази дешевше.

Подожди ещё полторы недели до CES 2018, да ноуты у нас оттуда не быстро появятся, но всегда есть варианты их заказать.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

За ~30к можна взяти якийсь макбук 13″ 2015-го року (та й 16-17 теж, але тут вже вкусовщина). Та й норм.

Я бы присмотрелся к Thinkpad-ам, которые возят со штатов. Себе так полгода назад приобрел Т450-й (модель с i7-5600U и сенсорным экраном) в очень хорошем состоянии с остатком гарантии 1,5 года. Мне он тогда обошёлся менее 400 баксов без ОЗУ и ССД (всё было своё).

SSD в будь-якому випадку варто брати, якщо дозволяє бюджет. До речі, якщо форм-фактор існуючого ноута відповідний, то я би спробував туди вставити SSD замість HDD (хоча буде втрата ємності, оскільки зазвичай максимальний розмір SSD менший у порівнянні з HDD), таким чином можна зекономити і не купувати новий ноут. Гарантовано буде швидше працювати, може цього досить буде для існуючих задач.

явно устарел

это не путь айтишника. Какая конфигурация сейчас?
Вангую что такое:
Memory Up to 4GB DDR3L 1600 MHz
Storage Up to 1TB 5400 RPM
www3.lenovo.com/...​d-100-15IBD/p/88IP1000629

Можете сделать исследование каких ресурсов не хватает и почему именно тормозит?

Возможно все что требуется сделать:
www.crucial.com/...​ovo/ideapad-100-(15-inch

gradle android studio computer required
Search Results
Windows

Microsoft® Windows® 7/8/10 (32- or 64-bit)
3 GB RAM minimum, 8 GB RAM recommended; plus 1 GB for the Android Emulator.
2 GB of available disk space minimum, 4 GB Recommended (500 MB for IDE + 1.5 GB for Android SDK and emulator system image)
1280×800 minimum screen resolution.

Да, конфигурация такая. Оперативная память всегда почти по максимуму загружена, её ресурсов явно не хватает. Да, можно сделать апгрейд до 8гб, но процессор тоже объективно слабый (Pentium N3540) и часто не справляется с нагрузками. Думаю именно из-за этих 2-х факторов есть тормоза + отсутствие SSD.

У вас один слот куда должно стать 8 гиг. Т.е , если 4 распаяно то станет 12. Как дешевый вариант апгрейда модно попробывать (отдолжить у кого-то или купить). С процессором ничего не подеоаешь.

Покупайте новый ноут....

Ssd купи — Пень не предел мечтаний, но все равно достаточно не плох.

У меня похожая ситуация была. С личного опыта могу сказать, что добавлением рамы очень решают.

На моем Pentium B950 (бюджетненький Lenovo B570e) из магаза на борту стояло 4г рам. 1 слот. Я ее вытянул, и поставил 8, это сняло 90% проблем с быстродействием, я сравнительно спокойно разрабатываю на джаве. Да, компиляция долгая, да, кушает 100% проца, но работать можно. Настолько можно, что я пока не ощущаю сильной попаболи и «нужен айсидьмой иначе ойфсе». И хдд на борту тоже особой попаболи не вызывает.

Но я слышал, что андроид разработка типа очень затратна по ресурсам.

собирается в лучшем случае за минут 5

Я только могу об этом мечтать.

make -j 8 + CCACHE :

Last Duration: 27 min

не вопрос, тогда твой выбор
Lenovo IdeaPad 100-15

Боюсь, что тогда last duration будет 2 hr 7 min, т.к. я компилю на зеоновской ферме.

Заменить винты на NVMe? Мой лептоп с nvme весьма неплохо конкурирует с серверами на зеонах но обычными SAS винтами.

Если был Леново, то можно Ноутбук Lenovo ThinkPad T560 (20FJS4WX00), или Asus Zenbook UX305CA (UX305CA-FB028R) (тоже не плохой, но немного дешевле)

Да, на такое с моим железом даже не зарекаюсь)

Підписатись на коментарі