True Engineering Hangout в Oracle — новое ИТ- сообщество в Одессе

Осенью в Одессе появилось новое сообщество — True Engineering Hangout в Oracle. Довольно быстро оно стало популярным среди инженеров. На встречах в неформальной обстановке обсуждались разные каверзные вопросы, рождались идеи — словом, было интересно и с пользой. Поэтому, в преддверии нового года, мы решили поделиться результатами и впечатлениями.

Но для начала кратко расскажу, как все началось. Когда-то компания Opower была небольшим стартапом. Потом она подросла, стала работодателем года, а в офисе компании в г. Арлингтон выступил Барак Обама. Сейчас, как часть Oracle, мы имеем интересные продукты и серьезный опыт, знаем не понаслышке о процессах и стандартах больших компаний, о содержании собственных дата центров, о разработке SaaS решений. Опираясь на все это, мы поняли, что готовы и хотим развивать инженерное сообщество Одессы. Тогда появились встречи True Engineering Hangout.

Фактически это — посиделки для инженеров. Никакого официоза, но темы докладов всегда подбираем серьезные, смотрим, чтобы у спикера был реальный опыт работы с технологиями, о которых он будет рассказывать. Ведь главная цель — провести интересные встречи. Буквально за несколько месяцев в офисе Oracle четыре раза собирались увлеченные коллеги. Первая встреча, 28 сентября, конечно, была самой интригующей: «JavaScript, Интернет вещей и дизайн-мышление». Ее модератором выступил Дмитрий Миндра (Senior Manager, Applications Engineering at Oracle), а запомнилась она еще гостями из США и Швейцарии: Caitlin E. Krause и Markus Leutwyler. Говорили о том, как развивается программирование аппаратных устройства при помощи JavaScript, обсудили дизайн-мышление и дизайн продуктов. Маркус даже собрал небольшого робота. В целом вечер был захватывающим.

На второй встрече True Engineering Hangout, 10 октября, мы решили рассмотреть построение микросервисной архитектуры в проектах. Эта тема актуальна для нас, поскольку этот подход разработки приложений активно применяют инженеры Oracle. В частности, на примере проектов Opower/Oracle обсудили миграцию больших и малых решений в мир облачных вычислений: как сделать это грамотно, чтобы стать примером для других, как соответствовать требованиям к безопасности, отказоустойчивости и т. д., которые выдвигают большие клиенты, и какие перспективы открываются перед локальными командами с решениями Bare Metal Cloud, Oracle Management Cloud и подобными.

Хочу познакомить вас немного ближе с некоторыми докладчиками и предлагаю послушать Максима Степаненко, Senior Engineering Manager в Oracle.

Максим, расскажи, пожалуйста, о вашем трайбе и твоей команде непосредственно. Над чем вы работали в рамках Opower, чем занимаетесь сейчас?

Наш трайб называется так же, как и продукт, который мы разрабатываем: Digital Self-Service (DSS). В него входят две команды. Изначально они назывались DSS OD1 и DSS OD2, но позже мы, по старой доброй традиции Opower, дали им имена Lumberjacks и Fitz.

Основная наша задача сейчас — выйти с готовым DSS-продуктом на рынок как можно быстрее: наш конкурент SAP не дремлет. В нем будут интегрированы on-premise программные компоненты Oracle и облачные компоненты Opower. Мы одними из первых будем мигрировать и использовать Oracle Bare Metal Cloud.

Ты формировал команду с нуля, верно? Какие сильные стороны вашей команды ты можешь отметить?

У меня уже сформировался подход к подбору грамотных инженеров. При найме на работу я всегда отдавал предпочтение двум основным моментам: первый — smart, второй — get things done. Мне удалось набрать ребят, не просто умных, но тех, которые могут довести любую задачу к логическому завершению независимо от сложности.

Возможно, у вас есть свои правила, привычки, культура работы в команде, которые вам нравятся и помогают получать желаемые результаты и удовольствие от работы?

Мы всегда стараемся сохранять лицо нашей команды, независимо от загруженности и сроков. Если у нас в бэклоге есть технический долг, мы его обязательно исправим. Если надо помочь коллегам из соседней команды, мы всегда готовы это сделать.

Еще одна отличительная особенность нашей команды — скорость: мы делаем все очень быстро, при этом качественно и не ломая то, что уже работает. Говорят, «if you are not breaking things, you are not moving fast enough», мы изменили это на «fail fast, fix even faster».

Чем тебе нравится работа в Oracle?

Есть возможность поработать в большой американской компании, не уезжая из Украины.

Также на второй встрече выступил Алексей Крутилко (Software Engineer in Test, Oracle) с докладом «Microservice resilience testing with Docker & Pumba». Он рассказал об автоматизации тестирования отказоустойчивости микросервисов при помощи Docker и Pumba, а также показал короткое демо. Вот немного подробностей о докладчике.

Расскажи, пожалуйста, о своей работе в Oracle. Что тебе нравится больше всего? Какие возможности для развития ты для себя выделяешь?

Я работаю в компании на должности Software Engineer in Test. Мои задачи — обеспечение качества той функциональности, которую создают разработчики. Но это всем ясно, так везде. А вот что у нас по-другому, так это свобода творчества. Есть, конечно, определенные стандарты и ограничения компании, но ты всегда волен сам выбирать свой путь. Любые инициативы приветствуются, и на них можно выделить рабочее время. У нас очень мало UI части, но много различных приложений, объединенных в единую систему. У нас есть «монолит», а с недавнего времени даже два, также достаточно много «микросервисов». И зачастую именно инженер по тестированию отвечает за то, чтобы все это работало, ведь как иначе все протестировать? В результате мы занимаемся деплоем, созданием синтетических данных в системе, мониторингом и анализом не только разрабатываемой части, но и всех зависимостей. Все это выходит довольно далеко за рамки полномочий обычного тестировщика. Это то, что позволяет постоянно расти.

Какие интересные задачи тебе приходилось решать? Возможно, ты сможешь описать несколько кейсов, опыт, который получилось вынести.

Чуть меньше года назад к нам пришел Docker. Пока до продакшена далеко, но во время разработки и тестирования мы его активно используем. И он действительно помогает. Если у наших разработчиков Java и JS, то для тестирования мы еще используем Ruby. Он очень специфичный, и в начале пути вызывает отторжение. Но все это потому, что пока «вы не умеете его готовить». Спустя год я, может, и не влюбился, но как минимум хорошо с ним подружился. Jenkins Pipeline стал одновременно открытием и испытанием, но то, к чему мы пришли, мне однозначно нравится, и я даже могу этим гордиться.

Третья встреча True Engineering Hangout прошла 1 ноября. В этот раз мы попросили выступить Эдуарда Глущенко (VP of Software Development, Oracle) и рассказать о продуктовых линейках, которые разрабатывают одесские команды инженеров в рамках Utilities Global Business Unit (UGBU).

Кроме этого, мы дискутировали о подходах и методах реализации информационной безопасности данных в проекте. Oracle, как международная корпорация, имеет строгие стандарты информационной безопасности и, чтобы их удовлетворять, использует специальное хранилище для данных с ограниченным доступом — HashiCorp Vault. О возможностях этой технологии и о том, как мы интегрировали ее с нашими приложениями Oracle, рассказал в своем докладе Валерий Мойсеенко (Senior Applications Developer, Oracle). Он переехал в солнечную Одессу из Днепра. Надо признаться, приятно видеть, как людям нравится не только расти профессионально, но и делиться своими наработками с другими участниками ИТ-сообщества. Валера уже несколько лет выступает на сценах самых больших Всеукраинских конференций (jeeconf.com, xpdays.com.ua), собраниях Java Devs в Одессе и Львове, а также проводит тренинги и воркшопы внутри компании. Что же зажигает такие таланты?

Интересно узнать больше о том, что тебе нравится в работе в Oracle.

В Oracle мне больше всего нравится возможность общения со множеством людей из разных уголков мира. Зачастую в рамках моих задач я контактирую с коллегами из США, Индии и Японии. У каждого региона свои культурные различия и подход к работе. Очень здорово, что мы работаем вместе как одна команда, а не по схеме заказчик—исполнитель.

Чему ты научился за время работы в Oracle?

Работа в Oracle и возможность тесного сотрудничества с коллегами из других стран, в частности США, сильно изменила мой подход к решению задач и написанию кода. При этом я все еще вижу возможности для роста и дальнейшего развития.

Какие области развития ты для себя выделил?

Я по-прежнему совершенствуюсь как Software Engineer. При этом я развиваю свои коммуникативные и аналитические навыки. За время работы в Oracle я понял, что хороший инженер — не просто хороший разработчик. Важно иметь знания о работе системы и находить оптимальные решения, опираясь на них, уделять время ревью кода, быть частью команды и доносить свои мысли коллегам.

Поделись своими впечатлениями о твоем выступлении на True Engineering Hangout. Как ты выбирал тему доклада и получилось ли задуманное?

Мне было приятно выступать с докладом в рамках True Engineering Hangout. Основная цель доклада была — обозначить проблему хранения данных с ограниченным доступом в корпоративных репозиториях и предложить технологию для ее решения. Мне кажется, моя тема довольно актуальна и мало представлена в Украине.

На четвертую встречу True Engineering Hangout, 30 ноября, мы пригласили всех инженеров, которые давно занимаются разработкой программных продуктов и интересуются, как Big Data используют в Oraclе. Андрей Герцог (Engineering Manager@Oracle и Сергей Деревянко(Engineering Manager@Oracle) поделились практическим опытом, рассказали, какие технические и архитектурные решения применяли в разработке реальных продуктов в своих докладах «Big Data Infrastructure in Oracle|Opower» и «Using Big Data for Energy Efficiency».

Если суммировать, то справедливо сказать, что на встречах каждый докладчик делился тем, чем горит и живет, что тревожит и увлекает. Участники активно принимают участие в дискуссиях — приятно понимать, что подобные встречи важны и эффективны как для спикеров, так и участников. Мы очень рады видеть, что смогли создать хорошую площадку для развития специалистов не только в Oracle, но и за его пределами.

P. S. Уже готовится пятая встреча, где выступят докладчики из разных компаний. Она будет организована в формате открытого микрофона, где участники смогут сами задать тему и принять активное участие в дискуссии. У нас еще много планов для встреч True Engineering Hangout — следите за анонсами в Facebook. Ждем в гости.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

О найме в опавер легенды ходят в Одессе.

Удивлен, почему до сих пор не на девственном.it

Підписатись на коментарі