Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Воспитание кадров (вопрос к работодателям и рекрутерам)

Возможен ли вариант трудоустройства помощником Project manager или QA, без опыта в сфере IT, но с опытом работы на аналогичной должности в строительстве более 5 лет (PM), для обучения непосредственно на «производстве», и в процессе работы прохождения курсов.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Автор, а видели ли вы сегодняшнюю статью на главной?
dou.ua/...​create-intership-program
Прямо по вашей теме. Про ПМ, про воспитание, и написал ПМ.

А зачем?

У меня есть знакомый, который успешно работает в Австралии PM-ом в строительстве.
Были у него предложения и от российских корпораций и с Ближнего Востока, но отказался, т. к.
не смогли предложить подходящих условий.

Поднимайте свой уровень и уезжайте в нормальную страну, где ваши знания и опыт будут востребованы. Зачем вам IT? Да и шансов туда попасть в Украине у вас почти нет.

имхо ехать в Польшу и спокойно зашибать деньги не меньшие.

имхо ехать в Польшу и спокойно зашибать деньги не меньшие.

если ты думаешь что там кого то ждут с распростертыми объятиями то ты ошибаешься, очень уж много неудачных примеров от знакомых и сотрудников.

Странно у меня как раз наоборот а сотрудники и знакомые хорошие?

если ты думаешь что там кого то ждут с распростертыми объятиями

То ли дело в отечественном «вайти» — прям истосковались без варягов...

.

Я думаю, что хороший ПМ должен выходить с какой-то ИТ инженерной специализации, чтоб человек почувствовал на своей шкуре обязаности тех людей, которыми будет управлять

Да. И чтобы не цеплялся за идею о том, что performance программиста запросто можно увеличить волевым решением и увеличением нагрузки.

Так откатов не будет, оно тебе надо? :)

Теоретически — возможно все.
Практически — по-моему очень маловероятно.
UP: разве что через постель.

1. Для общего понимания: PM в строительстве и прораб это две разные профессии — прораб занимается организацией непосредственно на строительной площадке, а PM организовывает работу всех отделов разом: сметный, проектный, снабжение и непосредственно стройплощадку.
2. Если говорить откровенно, то строительная отрасль в Украине переживает не лучшие времена, и люди даже с большим опытом работы никому не нужны так как выпускников в этой сфере все больше с каждым годом и они большим наплывом понижают уровень зарплат.
3. Общий опыт в строительной сфере у меня больше 10 лет, так начал работать еще со школы и дальнейшей перспективы развития (при данном фоне упадка строительства) для себя практически не вижу, а мне очень хочется саморазвиваться, поэтому и принял решение сменить род деятельности.
4. В любом случае конечная цель работать PM, но для этого требуется больше навыков и обучение дольше, да и английский подтянуть не помешало бы ( хоть уровень и выше среднего, практики было маловато). И лично я считаю что хороший PM должен знать и понимать производство на любых этапах, будь то QA или написание кода, или дизайн, поэтому даже если начинать на другой должности в дальнейшем это не повредит.
5. А по поводу того что есть возможность перехода в другую контору,, это действительно правда, но даже здесь можно найти выход с помощью контракта на 2-3 года.

Да он рассуждает пока.Понятно,что пока не закончится волна «войти в айти» будут люди пробовать из разных сфер.
Ведь у него и не получиться может,а грёзы о будущей высокой ЗП,разобьются о реалии повседневных сложностей, с чем сталкиваются тестеры и кодеры.

Если говорить откровенно, то строительная отрасль в Украине переживает не лучшие времена

Судячи по кількості новобудов, які за останні роки постали і ще будуються в моєму місті, кількості реклами, як реальної на білбордах, так і промоції в інтернеті — так одразу і не скажеш. Вигляда все цілком добре на перший погляд

так как выпускников в этой сфере все больше с каждым годом и они большим наплывом понижают уровень зарплат.

лол, так тут точно така сама ситуація

В Киеве несомненно такая ситуация оставаться и будет, уж очень многие туда переезжают, а вот в остальных городах все не так сладко. И хотя визуально количество строящихся жилищных комплексов поражает, заметно что сроки строительства затягиваются в 1,5 — 2 раза минимум, а это говорит не о лучшей позиции не только подрядной компании, но и сферы в целом, так как конкурентноспособных компаний (из-за «кумовства») практически нет, вот «гиганты» и выдавливают из бюджета все до последнего (экономя и на материалах в том числе), из-за чего вклад в квартиру в новострое (для того чтобы заехать жить) повышается в 2 — 2,5 раза от ее начальной стоимости.

Вот на вторичке да, все тухло. Смысл покупать хрущ, если можно взять что-нить лучше?

А куда денутся те тысячи или сотни тысяч владельцев хрущей?

А ок я понял )) ты точно понимаешь значение термина «рынок» и связанные процессы? ))

Я не понимаю, к чему вопрос про жителей хрущей.

Я понимаю ))

Но все же на упадок все это никак не похоже :D

"Застройщикам нужно повышать цены хотя бы на процент инфляции, ведь дорожают материалы, растут зарплаты. Но даже эта наценка в 10-15% для них недосягаемая, иначе продажи еще больше упадут. Поэтому они вынуждены продавать квартиры дешево, а чтобы достроить объект, начинают собирать деньги со следующей стройплощадки. По другому этот бизнес сейчас не ведут. Компании с 1-2 проектами просто не выживают."©
На мой взгляд стороннего наблюдателя дюже похоже на правду — наибольший хайп обычно наблюдается перед крахом.

А почему просто не свалить в Европу и продолжить развиватся в строительной сфере там за достойные деньги? Начинать сейчас карьеру PM в украинской IT-компании — это изначально провальная стратегия. Смотри на динамику зп за последние 5 лет. Еще через 5 лет типичный PM будет получать 500$ в месяц. Запомните этот пост. dou.ua/...​les/jobs-and-trends-2017

Еще через 5 лет типичный PM будет получать 500$ в месяц.

так разговор и идет чтобы начать свою карьеру сейчас, а не через 5 лет, и к тому времени развиться в этой сфере

Ибо нанимают в основном тушек на аутстаф, ПМ — зачем им ПМ

дефицита ПМ или желающих им стать, в том числе, своих же QA, пока что не наблюдается

Дефицита желающих стать ПМ действительно не наблюдается, а вот настоящие толковые ПМ — на вес золота.

в чем видите «толковость», для Вас?
не тролю

Дефицита желающих стать _job_ действительно не наблюдается, а вот настоящие толковые _job_ — на вес золота.

Вместо _job_ - можно подставлять любую профессию.

Це координатори у вебстудіях і без досвіду девелопера / QA / BA etc., РМи які РМи заробляють більше всіх в команді, можливо за вийнятком архітекторів, які реально архітектори, а не ТехЛіди на 10 чоловік.

охолол
интереса для зашел посмотреть на развите кул стори — честно, не удивился.
Уважаемый, вы зашли с барским апломбом в горницу, где совсем-совсем другая атмосфера — «кто тут в хате старший? разговор есть». Но разговора не будет — вы даже на каменты не реагируете... зачем вы вообще здесь, простите? :)
Единственный на сейчас рабочий вариант «вкатиться» — очень ограниченное количество мест, где кто-то за вас должен будет поручиться. А Вы лично — будете сначала помощником ку-эя, то есть бальзаковские тетеньки будут тыкать Вас носом в монитор и орать в ухо — НЕРАБОТАЕТ!!!1адин. Ваш путь — от разнорабочего на стройке до «номинального бригадира», условно говоря.
И только потом, возможно(!), спустя долгие и мучительные бессоные месяцы гребли — вам дадут какбы(!) порулить айти-проектом. И это будет адЪ, просто поверьте.
Засим откланиваюсь и желаю удачи — завтра в 5 утра 2-го января, нужно уже бежать в любимый офис, чтобы успеть поймать любимого Подрядчика, и подписать документы по Проекту, который опус деи для меня сейчас — но не дает ни копейки бонусного профита (при более чем скромной ЗП).
И я, надо сказать, счастлив — что мне доверили такую миссию, что у меня замечательные, понимающие Исполнители, великолепное лояльное Руководство и отличные Коллеги — а иначе и быть не могло!

Дядя, рассматривайте дизайн, кодирование и прочее куа как процессы, а не этапы. Они тут повторяемы, со стороны всë выглядит как переделывание уже сделанного.

«PM должен знать всë» — это аналогия с начальником смены на сложном производстве (видел таких на ТЭЦ). Тут она не катит.

Возможен, почему нет, всяко лучше чем девачки с опытом секретаря-референта :) ... хотя мне кажЦЦа что ПМ-ы уже не так востребованы, как года три взад. Будьте готовы к двум вещам: матеряцца программеры больше, чем строители :8), но и будущее отношение к себе Ваших гипотетических подчиненных Вы уже прочувствовали, угу?

девочки скашивают до 70% вопросов за счет гендерного обаяния и включения режима девочки)
оставшимся мальчикам достаются ушаты эмоцухи, во весь рост)

Думаю,будет актуально выражение:"мухи отдельно,котлеты отдельно":.Но в любом случае,успехов Вам:)
Глеб,
1.Нужно Вам определить для себя: помощник РМ,или QA.Проще-через QA заходят.Но тут решать Вам.
2.И еще: какова причина смены рода деятельности при опыте более 5 лет (строит.сфера)в должности PM? СтОит ли?

Не хотел бы я работать программистом под руководством бывшего прораба-строителя.

Я уважаю прорабов-строителей не меньше, чем другие профессии, но стиль управления от прораба-строителя будет абсолютно не подходящим для работы в IT.

Зависит от человека, а не от профиля всё.

Привычки и стиль управления, наработанные в прежней профессии, неизбежно дадут о себе знать.
Землекоп-стайл менеджмент в IT не прокатит.

Они только помогают ))

Ну вот если рассмотреть любого среднестатистического прораба, то он на строительство одного дома «откатит» еще один. Но вот сложно как бы представить что любой PM может что-то откатить так просто.

ах, если бы :D

Их полно.

Выкатили на прод. Откатили.

Выкатили. Откатили.

Повторять до просветления.

К примеру,получить на заочной форме техническое образование, и параллельно заходить в ИТ-есть и такие примеры.

Через год, когда всему научусь, пойду в какую-нить говноконтору, которая предложит +100 к ЗП.

каждый раз, когда я вижу это хочется спросить, не компания ли наполовину в этом виновата ?

Если через год на +100, то не наполовину :)

боюсь, опыт не релевантен.
на общих основаниях(курсы, книги, английский) шансы выше.
но в обоих направлениях слишком много желающих. от того отбор жесткий,а зп низкая.
надо ли оно вам?

вообще, Автор, перечитал заголовок Вашего топика, подумал-подумал — и говорю Вам: не стОит. Правда.

можно, знаю места.
ключевые вопросы:
— зачем?
— как много лишений готовы вытерпеть ради призрачной перспективы-карьеры?
— как представляете себя во взаимодействии с коллективом «айтишников» — с вашим опытом общения-управления строителями?

Только если ничего не понимать ни в строительстве ни в программировании.

Project manager или QA

 Так Вы определитесь прораб или разноробочий

Підписатись на коментарі