Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Стоит ли начинать с Vue.js?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Здравствуйте!

Я сейчас на стадии изучения фреймворков. Нативный JS знаю хорошо (Scope, Hoisting, Closures, OOP etc.).

Смотрю в сторону Vue.js, но опасаюсь будет ли потом работа.

Отсюда и вопрос — стоит ли начинать с Vue?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Привет
Думаю, что для начала Vue подойдет, чтобы ознокомится как вообще работают фреймворки и для чего они вообще нужны. Написать небольшой SPA, попробовать поработать с разными пакетами по типу Vuex, Vue-Router и другие, ознакомиться с чужими API.
В проф. мире же, по личному опыту, Vue не сильно популярен. Больше здесь юзают такие фреймворки как React, Angular. React более удобен в использовании, имееют ОЧЕНЬ большую экосистему и ОЧЕНЬ большое комьюнити. Постоянно обновляется и неплохо подходит для больших проектов. Я же в основном работаю на Ангуляре, но приходил на проект с нулевыми знаниями фреймворка. Также владел JS и React и по-этому изучение фреймворка заняло у меня неделю-две.
Думаю, что с Vue начать можно, но только ради вхождения в саму сферу разработки при помощи фреймворков, чтобы понять как это вообще работает, а дальше выбирать по ситуации.
Там крутой Vue3 должен выйти (по словам автора), может он что-то поменяет)

Для мелких проектов подойдет, чтобы грести на галере беззаботно — нет, там он умер.

на апворке был на нескольких проектах где vue
других не знаю, а с этим разобрался за пару вечеров, ну и более глубоко недели за две

Для начала, чтобы понять как вообще строится работа с фреймворком, что с ним можно делать и прочее, Vue идеален, на мой взгляд. Потом легче выучить что-то другое, если понадобится.

По поводу работы, у меня лично не возникало проблем найти проект на Vue.

Прочитал все комментарии. Странно, никто не посоветовал учить Java ))
Как по мне, если хочешь зарабатывать на хлеб — React/Angular. Если запилить свой проект — vue в самый раз

Не знаю. Я смотрел на vue, соблазняет то что они хвастают самым быстрым рендерингом. Но сдругой стороны, vue это только рендеринг. Роутинг и всё такое прочее нужно организовывать сторонними библиотеками или самому, то есть SPA на одном только vue не построишь. Но можно найти задачи где это удобно.

Вообще фреймворки нужно выбирать под задачи, а не на пустом месте что-то учить. Мне вон ember нравится, с ним и работаю. Но оживить одну страницу без роутинга с помощью него — немного перебор, для такого я бы как раз попробовал vue.

Вообще фреймворки нужно выбирать под задачи, а не на пустом месте что-то учить.

Согласен, но когда ты джун, то по сути не знаешь какие задачи ты будешь решать и надо что-то выбрать что-бы на проект попасть.

Для себя уже выбрал React и после прочтения книги и прохождения туториала все супер. Не такой же он и кусающийся)

Роутинг и всё такое прочее нужно организовывать сторонними библиотеками или самому, то есть SPA на одном только vue не построишь.

а в чем проблема подключить роутинг?.. router.vuejs.org/en

Не то чтобы проблема, но ember.js идёт с роутером из коробки и готовой утилитой для сборки, поэтому если что-то делать крупное — ember init и вперёд, кодить

Не то чтобы проблема, но ember.js идёт с роутером из коробки и готовой утилитой для сборки

Проблема в том что вы пытаетесь объяснить что-то без понимания этого. Чем не вариант vue init <template> и генерируете любой шаблон, хоть с роутингом хоть без, хоть серверное приложение хоть мобильное.

Что такое

vue init

и где мне его взять например? Когда я в последний раз видел документацию по vue, там не было об этом ничего и документация в основном покрывала создание компонентов.

С таким успехом я могу использовать чистый жс с handlebars и собирать всё вебпаком. Фреймворк — это когда есть какая-то четкая структура и какие-то заготовки для типовых задач (view layer, routing layer, data layer). Vue это библиотека, которую решили назвать фреймворком. Ну, у некоторых и жквери фреймворком зовется. Даже оффсайт намекает:

Vue (pronounced /vjuː/, like view) is a progressive framework for building user interfaces. Unlike other monolithic frameworks, Vue is designed from the ground up to be incrementally adoptable. The core library is focused on the view layer only, and is easy to pick up and integrate with other libraries or existing projects.

Вы не разобрались во Vue и говорите какую-то ересь.
Там всё есть необходимое для SPA.

Ну есть так есть

Работы на Vue еще нет массово. Будет через год — два.

не бывает такой работы — специалист по vue.js

А если честно, то не слушайте никого, возьмите каждый фреймворк и попробуйте разобраться для начала возьмите туториалы:
— reactjs.org/tutorial/tutorial.html
— vuejs.org/v2/guide
— angular.io/tutorial
Что больше всего понравится то и выбирайте, работа должна приносить удовольствие )) Успехов!

Vue отличный фреймворк, но украинские компании только недавно стали его на своих проектах использовать. В мире фронтенда у нас отставание от общемировых тенденций в год-два.
Хотя стоит отметить, что за знание Vue у нас зарплатная вилка в среднем выше, чем за знание React/Angular.
Тут верно советуют, его как для первой работы учить не лучший вариант, его знание и вакансии с ним в основном для опытных разработчиков.

Эээ vue популярен только в Китае его и в штатах особото и не юзают

из трех проектов где я участвовал где был vue, два — были американцы

я за вас рад, но 3 ваших проектах это не статистика

да. я всегда стараюсь только за себя говорить, если говорить за всех очень легко можно облажаться гг

А ваше мнение, конечно исключительно на объективной статистике базируется

по гугл трендам оцениваете?) ну-ну...

молодой человек, не экстраполируйте свои фантазии на других

Ох лол. Лучше бы в Украине было не отставание, а полное отрицание общемировых тенденций хайпа вокруг очередного ЖС фреймворка каждые полгода.

i know that feel bro! Даже самые пратифные модельеры реже меняют коллекции, чем джабаскриптеры фреймворки и главное ради чего не понятно. Качественно не изменилось практически ничего, только приложения изрядно растолстели. Кучу хрени наплодили и продолжают плодить, каждые пару месяцев новый супер мега флукс, шмукс, редюкс, модюкс, пердюкс выходит и конца этому не видно. Даже если ты юзаешь относительное легаси, то смысла вкуривать что то новое про запас нет, если это не нужно прямо сейчас, ибо через месяца два-три оно уже не актуально будет :)

Да шо вы говорите, в мире джс фреймворки штопать перестали, да и все более менее устаканивается

да ну? как и прежде плодятся как кролики, только вот за хайпом вокруг шмунгуляров, реакта, вью мелких почти неслышно, а основная движуха теперь перешла на уровень этих экосистем, и нынче основные батлы уже там... когда код писать непонятно, ведь надо быть на волне, а не чтоб работало)

Чем больше, тем сильнее конкуренция, тем качественнее продукты, выживут лучшие ))

Ну возможно, но только эти селекции и мутации за нас счет, то есть вкуривать и выбрасывать, вкуривать и отбрасывать, и желательно чтобы это делалось в личное время для эм... саморазвития. Хотя один фиг там написана ли, например, админка на старом бекбоне, дедушке ембере, реакте, ангуляре и т.д- главное чтобы выполняло то, что там от нее требуется, и иногда посматривать на альтернативы.
Вообщем, не исключено, что в аду скоро поменяют перекатывание каменной глыбы вверх на вкуривания новомодных фич :)

Тяжело начинать изучать что-то новое, как начал уже проще ))
После 5 лет работы с ExtJS устал очень сильно, да и вакансий на данный момент практически нет (только поддержка старых проектов). Сначала попробовал Angular, не очень понравилось, попробовал React, пока нравится.
Если регулярно выделять время на тестирование технологии, оно и выбор делать проще, и переход не так много времени займет. Вообщем нужно развиваться, иначе сильно можно потерять в деньгах.

Кажется мы о разном. Реакт не вчера появился и он не на столько быстро спориться как пачка молока, это не то. Можно хоть целыми днями изучать то, что вчера на каком то шабаше презентовали как очередную панацею в решении того же самого, только с более стильными рюшиками, но это инвестиция времени, а инвестиция должна окупаться, если каждые несколько месяцев курить очередной хайп, а потом опять его выбрасывать и вкуривать новый, то так можно бесконечно заниматься ерундой, вместо решения задач, возможно, даже так и не использовав его на практике. Пересаживание и выбор новых инструментов это вопрос здравого смысла, к которому надо походить со всей дотошностью, а не потому что в спикера убедительная борода была :)

как-то странно у вас пригорает. со вспышками салютов.
что вы на что меняли, что такой эффект?

хм... возможно, то были запоздалые новогодние салюты и вам показалось) особого пригорания от общеизвестных тенденций не получится...

Если вы хотите искать как первую работу, то Vue не лучший вариант, я бы вам посоветовал взять последний Angular, для новичка будет проще с моей точки зрения, потому как это framework, а не библиотека как react, и вам не нужно учить кучу стороннего, тот же redux/saga и тд, плюс у Angular есть NativeScript для разработки mobile app. Vue отличный вариант для pet проектов, или если вы раньше писали на angular/react и сейчас перешли/нашли проект с данным framework.

Начни с православного React и не парься по поводу работы. А там дальше для себя можно и Vue взять , но уже пахать на галере

Если так переживаете насчет дальнейшей работы, начните с React.
В данном случае нужно будет хорошо разобраться с JS (Propmise, ES6+), Webpack, React, Redux или MоbX.
Далее сопутствующие библиотеки: react-router, redux-form, redux-thunk, redux-saga, normalizr, reselect, axios, react-transition-group и тд.
Также стоить уделить внимание CSS, SCSS, верстать нужно уметь.

На всё. Все равно es6 траспайлится в es5, так как обычно нужна поддержка приложением не только последнего хрома. Ну и разобраться в es6 не очень сложно, если уже знаешь es5. Только промисы могут вынести мозг поначалу, и async/await.

ну вообщето уже не все транспайлят, если забыть о ИЕ — то все поддерживают новый ЕС, в любом случае стоит делать 2 билда — один для нормальных браузеров, и один для ИЕ

имхо для работы все же лучшее другое что-то учить

trends.google.com/...​re?q=Vue.js,angular,react

А если без французско-язычного сегмента? :)

там с обычным словом на французком и похоже китайском (как выше Евгений написал) совпадение

и даже так (срез по программингу) не очень даные будут
trends.google.com/...​at=31&q=Vue,angular,react

начинать можно с чего угодно, главное на нем не останавливаться

Підписатись на коментарі