MacBook Pro 2015 vs mid 2017 (15″)

Всім привіт! Шукаю ноутбук, який буде використовуватися для важкої фронт-енд розробки і трохи бек-енд(Node.js, Python, Go). Зупинився на Macbook pro, але не знаю яку модель вибрати. В новому крутий екран і новіше, потужніше залізо. А 2015 зарекомендував себе як надійний і перевірений, але він старіший і в нього гірше залізо, але краща якість збірки. Хто що порадить?

Також хотів запитати, чому у всяких українських магазинах ціни на продукцію нижчі ніж в apple-сторах?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ну шо, продолжаем ржать
нормальную клаву не завезли, портов не завезли, озу и ссд за 2400 не завезли, спасибо хоть проц апнули. гыгы

Мысли об убирании микрофонного разъема не сбылись.

apple обновила прошки, тренашка теперь с 4 ядрами, пятнашка с 6, оперативки до 32гб

И ssd до 2 / 4 tb. Хотя ценник, предсталяю уже, насколько у нас будет конский :(((

Цена топовой конфигурации MacBook Pro (Core i9/32ГБ/4ТБ) теперь составляет $6700.

жлобы из apple не могли у ноута за 2399 сделать диск 512GB

Решил переходить на Mac. Стоит ли брать MacBook 15 2017 сейчас или подождать выхода новой модели(6 мес. где-то). Ориентировочно она в октябре должна на презентации быть представлена.

Буду брать на сером рынке за 2500баксов. Упадет ли цена на старую модель на сером рынке? и повысится ли цена на новую?

Стоит брать. Лучше берите не на сером рынке, а в айпипле. Сэкономите на доставке до гарантийного центра в польшу, если с ноутом что-то случится. (Если будете брать в айпипле ремонт будет стоить 40 доларов, если с рук где то — то 100$) + если будет повторная поломка, будете повторно за отправку платить, а айпипл отправит бесплатно.
Цена на ноут упадет, но не сильно. Пока вы будете выжидать момент какой ноут брать — пройдет год или около того. Брать можете уже сейчас, цены не сильно падают, как были полгода назад так и остались. Помню была ситуация что на 100 доларов где-то в феврале в течении 2х месяцев цена подскочила, потом вернулась назад.
Я бы рекомендовал брать топ 2016года, сэкономите 300 доларов приблизительно, разницы в скорости/производительности не заметите. Через полгода после выхода 2018 модели можно будет думать о продаже этого и покупке нового (если сильно нужно будет).

Если у вас с ноутом что-то случится и вы будете отправлять на ремонт через айпипл то отправка будет стоить вам от 100$.
Крайне не рекомендую брать с рук, экономии практически никакой вы не выиграете.
После выхода нового мака цена и в магазинах и на сером рынке если и упадет то не на 100 и не на 200 доларов.
На модель 2015 года, год назад цена как была в айпипле 1860, так в этом году такая же и держится. Год прошел, цена не упала, но и выросла на 20 или 30 долларов даже.
За 2500 доларов можете взять 15дюймовый топ 2016 или 2017 года. Но, как и писал выше, можете взять модель 2016 года MLW82 например, сэкономите около 300 доларов. Разницы с 2017 моделью MPTV2 в работе вы не увидите/не прочувствуете никак.

почему не взять оф с гарантией в Украине?

потому что сильно дороже выходит

Вообще, весьма грустно, когда выбираешь ноут за 2к+ и первое о чём ты думаешь — будет ли удобно его ремонтировать, кек.

1/10 по шкалі ремонтабельності від ifixit, між іншим. Маки не ремонтують, мак викидають і купують новий.

этот магазин продает серую технику, найс реклама

Вобщем, брать надо в айпипле
По соотношению цена/геморрой самое то.

Со своими приёмчиками — идите-ка в 1994 год.

брать надо

иди и бери

У тебя какая-то странная фиксация на булках и геморрое — это еще хуже твоей недобросовестной рекламы.

Цена не упадет. Посмотрите сколько сейчас стоят новые маки 2015 года(если сможете найти). Цеа на них держалась до последнего пока они были в продаже. Если на 2017 с выходом 2018 цена и упадет, то настолько не значительно, что не стоит ради этого полгода ждать. Берите серый с гарантией 1-3-6 месяцев как повезет, обычно этого хватает чтобы понять что ноут в порядке.

Эм, так они все еще в продаже. 15-ка 2015-го года со встроенным видео все еще официально продается и продавалась в течении 2016\2017-ых годов — www.apple.com/...​y-mac/macbook-pro/15-inch (снизу списка)

Если не горит советую подождать лета — авось покажут что-то новое и более интересное чем 16-17 года.

Согласен, в новой версии, судя по инсайдерским слухам, еще аудиовыход должны убрать

Беспроводные наушники отлично дополняют магсейф разъем, если Вы понимаете о чем я.

Полностью согласен! Только, если не ошибаюсь, начиная с 2017 года, в маках магсейф отсутствует, если вы понимаете, о чем я.

Братишки, я вам конструктива принес. В 2015-м есть магсейф (как уже упоминали), но для меня в нем главное не сколько его фича по назначению (мгновенное выдергивание), а то что центральный контакт можно заклеить скотчем, и батарея перестанет заряжаться, а ноут начнет просто работать от сети. Если питание пропадает (свет отключили, случайно выдернул), ноутбук переключается обратно на батарею. Best of both worlds. В итоге за год использования у меня аккумулятор отходил всего лишь 95 циклов. В стране, где нет официальных Эппл магазинов, это важно. Больше инфо: apple.stackexchange.com/a/132332

В сумме с кардридером, портами, тихой вменяемой клавиатурой и светящимся яблочком сзади, лично для меня 2015 > 2017. Но надо признать, он стремительно стареет, хотя работу свою выполняет нормально

Классный конструктив в стиле блондинки со светящимся яблочком. А ничего что в 2017 года моделях железо а самое главное экран лучше, не? Или ты на яблочко смотришь вместо монитора? Пластмассовое яблоко это лютый колхоз.

Ну про яблочко же шутка была, остынь. Оно мне нравится, да, но эту технику я не ради него покупаю. Весь мой комментарий вокруг магсейфа выстроен.

эм,, поясните пожалуйста чем лучше 95 циклов зарядки за год, чем 190 ? типо продать сможете дороже или что?

Откуда цифра 190, ваша?

Гуглите battery life cycles. Продавать не собираюсь.

1000 циклов.. вы 10 лет собираетесь пользоваться ноутом? Допустим, вы в год с незаклееным скочтем 150 циклов будете иметь, вместо 95.. В чем проблема?

Я же почему и спрашиваю, откуда цифры 190 и 150 «с незаклееным скотчем»?

Исхожу из того, что лучше избегать ситуаций когда ноутбук постоянно стоит на зарядке (см. www.wired.com/2013/09/laptop-battery), и поэтому единственный компромиссный вариант это заряжать до 80%, снимать с зарядки, ждать пока немного упадет, потом опять добирать до 80%. Но при таком раскладе, мне кажется, циклов все равно набежит больше чем 150-190. Я уже молчу что следить за этим напрягает

Насчет 10-ти лет: нет, но с ушатанной батареей даже если 3-4 года, каждый последующий из них она будет держать меньше чем могла бы, так почему не сохранить по возможности, если цена вопроса — пара кусочков клейкой ленты

да, за год чуть больше 150 циклов получается, при активном использовании. На работе — от сети, дома — как прийдется, но чаще от батареи (на диване на коленях)

Понял, спасибо за инфу. Я честно был уверен что намного больше набегает.

ну даже если и 200 циклов в год, ноутбук на 3-4 года и продать, что менять батарею на 600-700 тысячах, что менять на 800-900 — одна херь.

В мене 680 циклів за 3 роки. Що батарея стала менше тримати — не помічаю, вистачае на 3-4 години автономної роботи, а більше мені ніколи і не треба було. Це не леново, який вже через рік ледве дві години тримає.

вы сильно ошибаетесь про количество циклов в год,
у меня мак 2015 года (модель mid 2014) основной комп но почти всегда на зарядке, За 3 года набежало 124 цикла

Я выше кидал ссылку, где вычитал что постоянная зарядка когда ноутбука вечно в упор на 100% — это тоже плохо. Насколько правда или нет не знаю. Мне проще заклеить скотчем контакт и не проверять на себе

это — сказочный бред. Эппл без вас прекрасно знает, как им заряжать свои ноутбуки. У меня есть и те, которые таскаю, так и те, которые 99% на зарядке стоят — и там и там батарея в отличном состоянии. Единственное, что не рекомендуется делать — перегревать и переохлаждать, а так же оставлять на месяцы в глубоком разряде. Обычным использованием вы убъёте батарею за 4 года если будете маниакально заклеивать коннекторы скотчем или 1459 дней если не будете

Исхожу из того, что лучше избегать ситуаций когда ноутбук постоянно стоит на зарядке (см. www.wired.com/2013/09/laptop-battery), и поэтому единственный компромиссный вариант это заряжать до 80%, снимать с зарядки, ждать пока немного упадет, потом опять добирать до 80%. Но при таком раскладе, мне кажется, циклов все равно набежит больше чем 150-190.

Да, и тогда, мучаясь каждый день о том, как же правильно зарядить батарею, вы продлите её жизнь на 1, а может и на целых 2 процента! Самый старый макбук у меня отметил 4ую годовщину, заряжал его как попало и до сих пор батарея отлично держит. Не мешайте технике работать. Вы наверное и авто по пол-часа прогреваете и присадки в масло добавляете. Есть такие люди, не имётся им :)

Я вам по большому секрету скажу что даже не заклеивая контакт ноут будет вести себя ровно так же. Проверено на нескольких прошках 2015 года, которые за два года отработали меньше двух сотен циклов.

Циклы это одно, постоянная зарядка в упор на 100% — другое

Эти же прошки расходуют батарею абсолютно так же как и до этого — ощутимой просадки автономности не замечено.

В итоге за год использования у меня аккумулятор отходил всего лишь 95 циклов.

братишка, а клавиатуру целлофановым пакетиком не забыл обернуть? Макбук заряжается на работе, дома почти всегда от батареи (ну кроме выходных), в итоге за 10 месяцев — 53 цикла. Так что как твой скотч связан с долговечностью батареи — загадка для британских учёных

Шта? Нічого не заклеював, за 1.5 року маю Cycle Count: 149

рабочий макбук с апреля 2016 года насчитал 276 циклов зарядки, разница мизерная. Но инфа полезная, у меня когда-то так провод на адаптере перетерся, что ноут работал но не заряжался. Я испугался, что он перестанет включатся, если батарея сядет в 0, и быстро купил замену. Экспериментировать не пробовал.

От ше почитай — dou.ua/forums/topic/22069

Я особисто утримався від покупки 2016-2017.

чтобы вы не выбрали — будет жутко тормозить

Ні. В мене 2015 року якщо що.

это пока.

3 роки вже. На хай сьерру не апдейтився.

но при этом на линупсе на них можно спокойно жить еще очень долго и горя не знать.

Лінпус батарейку буде їсти наскільки мені відомо.

еще чуток подождите и все начнет сыпаться

А у вас був макбук? Який?

Почему хай сиерра лютого говно? Что с ней не так?

пара вебштормов + пара броузеров + андроид студио + икскод (мы ж мультиплатформ пишем или где) и ваша система практически неюзабельна

Лол, нашо то все разом відкривати?
В мене intellij з купою проектів + два браузера норм працює.

лол кек (в смысл, отвечаю): муль ти плат форм. т.е. иос+ведроид

Нашо одночасно відкривати? Багато ви бачили поліглотів що пишуть одночасно під все? Це вже не кажучи про

Шукаю ноутбук, який буде використовуватися для важкої фронт-енд розробки і трохи бек-енд(Node.js, Python, Go)

жена, когда училась веб девелопменту на ионике. (это был ужасный месяц. слава богу, кошмар закончился)

Жена на іоніке одночасно відкривала два вебшторми (навіщо два? модулі ж є), андроїд студіо (навіщо якщо можна все запхати в Idea) та XCode і девелопила в 4 руки?

вы в курсе, на базе чего сделан андроид студио и нафига он вообще нужен?
а так да, в 4 руки. и таки да, это типичный сетап нормального программера, который пошел чуть дальше формошлепства. и таки да, 2015й тянет фигово. 2017 уже чуть лучше (скорее за счет памяти. в старом было 8г, в новом 16г)

пара вебштормов + пара броузеров + андроид студио + икскод
и таки да, это типичный сетап нормального программера

ловіть наркомана

хаха, смешно. на самом деле веб девелопмент — сплошная наркомания
но вы продолжайте шутить, через пару лет начнет получаться

Вибачаюся, а як вибрати 13″ vs 15″ якщо frontend? чи можна комфортно працювати з 13″ без другого монітору? дякую

в 13 проц — 2 ядра, в 15 — 4, это главное различие ( помимо диагонали :) ). Память — что там, что там, есть 16 гиг в комплектациях. По поводу второго монитора — не скажу, тут тебе решать. Мне, как бек ендеру \ фуллстеку кормфортно без второго моника только на 15шке, если 13шка — то требует второго моника.

Я переживал что 13 будет мало, но рискнул и не жалею. В свое время перечитал пол-реддита, и везде говорили о портативности 13 модели, это правда. Разрешения 1680*1050 (в режиме more space) мне хватает, но я фронтендом редко занимаюсь правда

Если таскать то 13″, но стоит учитывать что там помещается информации меньше чем на фулл хд, тогда как на 15″ помещается ровно как на фулл хд.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

так какой ноут в итоге брать? 15 дюймовый 2015 года или 15 дюймовый 2017 года?

да, имеет смысл подождать 2018-ные модельки. Так как 8-ое поколение процов уже будет 4-х ядерным даже на 13 дюймовых, и 15-ки возможно будут с 6 ядрами

Також рекомендую цей рік вести здоровий спосіб життя, як найменш споживати алкоголь та жирну їжу — так ви збережете свої органи для продажі / обміну на мак останнього покоління з мінімум доплатою з вашого боку

2017, там проблеми з залипанням клавіатури, але він кращий за рештою параметрів.

проблемы с залипанием клавиатуры вылечились или пришлось в СЦ относить?

продуваю спринцівкою сам, не треба йти в СЦ

спасибо. Какие-то ещё болячки у вас повылазили с ним или в целом всё ок, за исключением залипающей клавиатуры?

У нового корпус царапается мгновенно

Взял 15″ 2015 пол года назад для фронтенда. Никаких нареканий, хватает за глаза.

Зараз найкращий ціна/якість варіант як на мене це: hotline.ua/...​etina-display-2014-mgxc2

Не рекомендовал бы нефорстач трекпад. Сползать все время пальцами вниз, чтобы кликнуть — трэш на сегодня.

Погоджусь, великий форс тачпед — дуже зручна штука. Проте кому перформанс за гроші, кому трохи зручніший тачпед — обирати персонально. А з нагоди нещодавних новин від інтела я взагалі гадаю що варто дочекатися нового покоління без тієї хиби

Ого, я даже не знал что на не форс таче надо вниз сползать. А просто тапом кликалось бы?

Мне тап не подходит, не могу привыкнуть.

странный вопрос.
купить ноут хрен-знает какого года или свежачок.
есессно свежак брать!

коллеги с проблемами есть всегда, вообще на это не надо смотреть. тем более щас уже 2018, берите make декабря 2017, там давно уже все детские проблемы исправили.

Вообще-то в свете нынешней глобализации как раз продукт предыдущего поколения может оказаться качественнее и надежнее нового. Это не только к ноутбукам относится, а к примеру, и к автомобилям. В погоне за клиентом компании выпускают «сырые» продукты, которые потом доводят. Поэтому в этом свете лучше покупать модель на закате продаж, которую ее уже довели до какого-нибудь нормального стабильного состояния и полечили детские болячки.

ну а я о чем пишу. новым макбукам уже почти год, давно уже довели.
брать модель 2015-го в 2018 — вот это фейл. разве что БУ.

.

для формошлепства чем быстрее тем лучше. один вебшторм уваливаливает мак 2015 на раз-два

Отвечу по опыту использования в нашей компании.
У меня макбук 2015 года, некоторым коллегам уже обновили на новые. Так вот, я вполне счастлив, пока этого железа хватает за глаза, а вот с новыми макбуками лезут проблемы, например одному из моих коллег уже заменили, так как предыдущий перестал включаться. Может просто не повезло, но это лично мои наблюдения и опыт.

Целесообразность покупки макбука 15 года для разработки под сомнением, потому что для них стандартная конфигурация включала оперативную память на 8 гигабайт, только в кастомах можно было поставить 16, такие и сейчас недешево стоят, почти что в одну цену с моделями 16 года, где и процессор мощней, и ссд быстрее, видеокарта лучше и, в конце концов, корпус которому нет равных на сегодняшний день.

Да, ну. Все они с 16-ю идут на борту: rozetka.com.ua/...​ina_15_mjlq2uaa/p3252779

C 13 года идут с 16гб в сток конфигурации.

якщо фанат віму — то краще 2015

У меня MacBook Pro 2015, проблем не увидел. Брал изначально его, а не новый с тачбаром. Кстати, дата производства на коробке была указана декабрь 2016 (брал весной), не смотря на то, что Мак вроде как Mid 2015.

Очередной пример теоремы Эскобара

купил неделю назад прошку 15″ 2016 года, думал взять 2015, но были супер скидки на 2016. реально при похожей конфигурации всего на 50 евро дороже получилось.

У меня домашний ноутбук MB Pro нового поколения (15’’), а рабочий MB Pro (2015 или 2016, предыдущего поколения) (13’’). В новом ноутбуке мощнее процессор (настоящий 4х ядерный i7, хотя это по сравнению с 13’’, в старых 15’’ тоже устанавливали quad-core i7), клавиатура с меньшим усилием на нажатие (но нужно привыкнуть), более удобная зарядка (но нужен хаб для не USB-C устройств, которых у меня 100%), лучше экран, touch ID для входа в систему (хотя я им редко пользуюсь, обычно ноутбук разблокируется Apple Watch). Разницу по длительности работы от аккумулятора я не заметил, хотя возможно старая 13’’ держит чуть дольше, но это не критично.

Существенный аргумент в пользу предыдущей модели — это её цена. Кроме нее — не вижу существенных причин сейчас покупать предыдущую модель.

Вот мнение Marco Arment, с которым я не согласен, он считает, что предыдущее поколение MB Pro лучше текущего: marco.org/...​17/11/14/best-laptop-ever

В любом случае сейчас не лучшее время покупать новый Apple ноутбук, лучше подождать выхода новых моделей: buyersguide.macrumors.com/#Retina_MacBook_Pro

А, забыл — у нового MB Pro через 2 месяца на экране внизу появилась постоянная темная полоска в один — два пиксела толщиной, отнес его в Apple Store, поменяли через 3 дня экран по гарантии, без гарантии ремонт бы стоил порядка 500 евро. Но это проблема именно моего устройства, а не всего модельного ряда, и я встречал проблемы с экраном и у старых моделей.

Усб-с не вылетит когда кто-то заденет кабель зарядки. Тем самым ноут улетит сам.
Уничтожение магмейфа это огромный фейл.
Второй фейл — клава которая просто разваливается у многих за пол года, а ее замена нетривиальна и в большинстве случаев ведет к замене батареи.

Если потянуть за USB-C кабель, то он достаточно легко выходит из разъема, ноутбук конечно может улететь вслед за ним, если усилие очень очень моментальное и направлено перпендикулярно кабелю, но в большинстве случаев либо кабель выскочит сразу, либо ноутбук вначале повернется по направлению действующей силы и потом кабель вылетит, по крайней мере пока что ни собака, ни маленький ребенок к падению ноутбука со стола не приводили. К тому же провод удобнее разместить так, чтобы он никого не задевал, так как заряжать можно через любой USB-C порт, что с левой стороны ноутбука, что с правой.

С другой стороны, MagSafe (MS) — тоже не панацея. Зарядка MS для MB Pro стоит порядка 80 евро и провод имеет тенденцию ломаться после года-двух. В новых MB Pro провод отсоединяется от зарядки и может быть заменен отдельно, и любая USB-C зарядка с соответствующими параметрами мощности к нему подойдет. Пины на коннекторы MS могут застревать/загрязняться, и зарядка включается не сразу или не с первого подключения, в USB-C варианте такой проблемы нет.

Фейл с клавиатурой к счастью меня миновал, работает и не разваливается, хотя думаю во всех таких случаях ее поменяют по гарантии. Я купил вместе с ноутбуком AppleCare, который продлил гарантию до трех лет и позволил проводить гарантийный ремонт в любой стране мира, где есть официальный сервис Apple.

MagSafe

то еще гавно: уже второй блок питания пришлось купить, а оригинальный стоит недешево

Как правило дело в говнокабеле который просто и дешево меняется.

у меня не получилось, обрыв был почти в самом разъеме
до этого еще изоляция кабеля облезла

Изоляция — да.
Это беда последних лет из за того что резина на изоляции Г.
А на счет ремонта — кабель меняется целиком с фишкой и переходом в сам адаптер.
Стоит кабель доллара три. Работа еще 10

хіба то не турбота епла про екологію?

А теперь вы вспоминаете что доу это форум украинского айти в основном.
Тут нет аппсторов и гарантий, а «типа белый» импорт идет нехило дороже.
Так что понятия полноценной эпловской гарантии тут нет.

Тогда нужно сразу 2 ноутбука покупать — один себе, другой жене, потому что если основной откажет — его ремонт без официальной гарантии может затянуться (Apple достаточно скупо раздает запчасти к своей технике).

Именно, два ноутбука на пролетарской Винде вместо одного алюминиевого с магсейфами. И по цене близко.

Ну предложите ваши варианты топикстартеру.

Разве сложно на хотлайне выбрать, с Core i7 и SSD, по цене в штуцер?

Думаю что число вариантов будет явно больше двух, а значит выбор топикстартера усложняется :-).

Кстати, в Украине есть AASP (Apple Authroized Service Providers), а значит гарантийный ремонт здесь возможен: locate.apple.com/...​&lon=30.5234&address=Kiev

Последний с портом magsafe и 16gb ram. Я на своем me294 сменил батарею и служит как новый.
Оставьте type c для хипстеров и селебрити блоггеров.

Потому что если есть кот/собака/ребенок/жена/whatever или в темноте не заметить шнур, станет на 1 порт меньше, навсегда. Ну и пачку адаптеров всегда таскать.
twitter.com/...​status/946862811858141184

У меня собаки помтоянно в кабель врезаются бе помледствий для смех троих ( кабеля, собак, ноута)

Потому что можно средний контакт скотчем заклеить и не ушатывать батарею (да-да, это лайфхак такой)

в мене 2017 робочий, навіть в ті рідкі моменти коли я дістаю його, щоб глянути емейл, йому іде декілька секунд для виходу зі сну і 5 спроб залогуватися (після вводу паролю або тач ід тупо відмерзає поки не кансельнеш і ще раз не введеш), постійні тормоза і глюки макос це взагалі ад, за годину користування в тиждень він мене вибішє настільки, що хочеться його в вікно викинути.

не знаю що гірше, вінда, чи це гамно. можливо вінда, але різниця не суттєва.

на ахунок заліза — легкий, естетично приємний, красивий, хороший тачпад, до клавіатури можна звикнути (але вона дебільна), тачбар дебільний але його можна уникнути, мені з ноутом далі перехідник, що говорить про багато само по собі, але можливість заряджати з двох сторін — досить круто. дисплей дуже якісний.

загалом — жахлива гамно ос місцями гірше вінди, дебільний тач бар і клава, все решта гуд, якщо ти лінукс неосилятор або поосто макодрочер, тобі має сподобатись, якщо ні — краще купити щось не таке візуально красиве, але більш сумісне з нормальними ос

сьогодні захотів пошту глянути, не міг залогуватися, після вводу паролю просто тупо нічого не відбувалося, поле пропало і показувало іконку, натиснув кенсел і ще раз попробував, потім ще раз і так пішло. в самій системі не підконектилось до вайфаю, клікнув вручну, глянув пошту, закрив, вискочила якась посилка кічейну, закрив ноут, виматюкався.

це моя типива сесія на мак ос.

але можливо це на краще, коли я матюкаюся на тупизну формату фонтконфігу, я згадую мак ос, потім вінду, мене попускає, я дочитую мануал і закриваю проблему на роки

Було схожа поведінка в робочому 13″ early 2015. Виявився бракований екземпляр. Локаль перемикалась з третього разу, на старті логін вікно відкривалося по декілька разів поспіль, під час скайп конференції всі решта програм виснули намертво, навіть рефреш в браузері не допомагав.
От якби не мав власних 15″ 2014го та 13″ Air 2012 (з якими досі ніяких проблем), був би впевнений що мак та макось якась огидна карусель глюків.
Форсував заміну робочої 13″ early 2015 на 13″ 2016 без тачбара — усі глюки просто зникли. Найбільша проблема (якщо це можна так назвати) дійсно оці перехідники, але решта дуже ок.
Поміняйте екземпляр на інший, можливо вам пощастить більше

У вас скорее исключение. Пользуюсь маком меньше года, но от винды глаза уже болят. Отнесите проблемное устройство в сервис, или покажите его кому-то поспокойнее, я серьезно.

Хочеться працювати і вчитися, а не вилизувати систему. Зараз сиджу на Linux Ubuntu / Mint

Похоже на то, что у вас неисправный макбук.

Ну прям таки мощьнее ;)
В каком месте интересно.

Рекомендую изучить тесты этих машин, цифры это подтверждают.

Как же вам повезло что вы не стоите перед выбором купить один хлеб или два !
PS: кореш из сервиса мне не рекомендовал брать 2017-го года Прошку, а он ахренительный спец в «Яблоках» !

Головне, щоб без глютену :)
Дякую за відповідь.

кореш из сервиса мне не рекомендовал брать 2017-го года Прошку

Чтобы поддержать поток клиетнов?

Так, я перечитав. Вирішив створити свіжішу тему, бо 2017 трохи кращий від 2016

То то же эппл прогнули и он вернул 2015 корпус на конвеер. Видать многие разделяют мое мнение на счет того что 2015 модельный год — последнее на чем можно нормально работать.

Особенно меня бомбит то, что у нового 16-17 годов несьемный ссд.
В случае поломки — я диск с данными точно сервису не отдам. Т.е. Он для меня неремонтируем.

А вот и нет.
На 15 году свой разьем, на 16 и далее ссд напаян.

а толку от этого, хотел заапгрейдить ssd на late 2012 прошку 13″ так там тоже какой-то хитрый разъем и цена какая-то нереальная, в итоге взять новый аппарат с 512

Плюс в том, что можно его снять отдавая ноут в ремонт если нужно.

ну то ж епол, примушують купляти нове барахло

Підписатись на коментарі