Опитування: якість IT-освіти в українських вишах. Заповнюйте анкету!

Травля PULS Software и о нескольких интересных личностях

Пишу, поскольку крайне возмущен объемом негатива, который неожиданно и ОРГАНИЗОВАННО свалился на компанию PULS Software. Среди откровенной лжи либо извращения фактов прозвучало 2 обвинения в несправедливой невыплате зп. Это серьезное заявление, которое я не могу оставить без ответа. Моя задача — показать моим недоброжелателям, что и я, и моя компания может держать удар.

31го числа неожиданно для меня появилась статья на веселое-it и других площадках якобы с отзывами нескольких бывших работников. Все они — люди, покинувшие компанию в основном летом 2017го. Сейчас же компания выросла и количественно, и качественно. В компании на данный момент работают 12 человек и успешно развиваются разные отделы — iOS, Android, 2D/3D Design, Unity. При этом компания оплачивает своим сотрудникам бизнес-ланчи из ресторана One2One, а также абонементы в фитнес-клубы, рабочий график фиксирован и овертаймы редкие и как правило за отдельную премию (это о плохом отношении).

СРАЗУ возникает один вопрос — почему же именно сегодня все в один день по команде решили написать свои негативные отзывы (спустя 4-6 месяцев молчания)? 30го декабря был уволен сейлз-менеджер по причине профессиональной непригодности. Ее муж начал мне хамить, шантажировать. И после того, как я не повелся на шантаж, он объявил мне, что организует плохие отзывы и травлю на всех площадках. И я оставляю за собой право ответить ударом на удар.

Считаю нужным в статье ответить всем недоброжелателям, которые сами того не понимая стали пешками в чужой игре. А жаль, ведь до этого у меня к абсолютному большинству из них было хорошее отношение, более того, для многих компания стала первым местом работы, где они обучались новым технологиям, в частности работе с дополненной реальностью.

Т.к. все действовали по отмашке, а это явно: вдумайтесь, 4-6 месяцев никто ничего не писал, ведь каждый понимал, что не прав в чем-то перед компанией и что у компании к ним тоже есть вполне обоснованные претензии.

Теперь о наших претензиях. В компании насильно никто не удерживает, да и это невозможно. При приеме на работу и каждый раз при выдаче зарплаты каждого сотрудника предупреждают о том, что главное требование — уведомить об уходе минимум за 2 недели и только при этих условиях сотрудник может рассчитывать на все обещанные выплаты (зп и премии).

Теперь по каждому в отдельности:

Евгений Усков
www.linkedin.com/in/eugene-uskov
Первое время вполне старался, отчего прошел испыталку и получал ту ставку, что хотел. Ставка была поднята по нашей инициативе со второго месяца.
Единственная претензия — это начавшиеся в последний месяц работы регулярные отлучения — то в университет на пары (летом!), то вымышленный аппендицит, который он разыгрывал в офисе, отчего ему даже вызывали скорую. На деле же он активно ходил на собеседование. Все это происходило в то время, когда у человека были активные таски и соответственно вредило рабочему процессу. При этом мы всем говорили: если хочешь уходить в другую фирму — сообщи минимум за 2 недели, тебе начнут давать меньше тасков и параллельно начнут искать человека на твое место, просто чтобы для компании твой уход не стал проблемой. Это будет по-человечески.
Но никто естественно не собирался вести себя порядочно по отношению к нашей фирме. Однажды женя поставил меня перед фактом, что на новом месте его ждут и он готов доработать текущую неделю бесплатно и на этом все. Конечно же я, понимая что в компании много заказов и нужно завершить его проект, предложил ему следующий уговор — мы оплачиваем и эту неделю, и премию, большую, чем давали обычно, но при условии того, что он полностью доведет свой проект (кстати, это условие я на всякий случай повторил при остальных сотрудниках). женя с радостью согласился, его никто не заставлял принимать такие условия.
Но в чем же выражалось его намерение завершить проект? Он поовертаймил 2 часа в пятницу, после этого вышел по пол дня в субботу, вс и понедельник (иными словами выделил дополнительно 1.5 дня работы). Причем я эти дни провел в офисе с ним, взяв часть тасков на себя, выполнив их и еще помогая ему справиться с его тасками. В итоге часть тасков, которую он закрывал сам, оказалась на самом деле незавершенной. Я вполне в рамках нашей договоренности попросил эти таски завершить, причем не требовал приходить в наш офис — сделай на удаленке в удобное время, на что получил отказ, мол его на новом месте работы держат с раннего утра и уходит он в 22:00 (видимо тот гибкий график, о котором он так мечтал).
Поэтому оплачены ему были все 3 недели (больше, чем он просил до нашего уговора), но естественно без премии. На такое наше решение он скривился и начал говорить, что мы с ним несправедливо поступаем, хотя повторюсь, премия и третья неделя обещались только при условии полного завершения проекта, причем я этому всячески содействовал со своей стороны.
В его статье очень много фактов искажены или вообще придуманы, например он говорит, мол часто овертаймил и даже работал в предыдущую субботу до той недели. На деле же поовертаймил пару раз отрабатывая свое отсутствие в рабочее время в офисе и то если были срочные таски + во время последней недели (выше написано в каких объемах). А в предыдущую субботу он выходил, поскольку брал выходной до этого в понедельник, но зачем же ему это писать? Про обращение за помощью всего два раза за время работы — это тоже круто сказано, особенно в последнее время, когда он понял, что нет смысла стараться если таск все равно закроют.
И про сложный интересный проект с ARKit — ведь не упоминает, что когда мы начали этот проект меня в городе не было и ARKit-ом мог заняться только я, т.к. в офисе на тот момент еще не было тестовых с его поддержкой (сейчас кстати их 5, включая новый iPhone X). Жене же поручили создание iMessage Extension по присланному мною 10-минутному туториалу, где вместо шахмат были шашки, да клипание вьюх, но зачем же это писать, когда можно соврать что нагружали НЕВЫПОЛНИМОЙ работой? Никто же не проверит.

Федор Борщов
www.linkedin.com/...​/fedor-borshchov-9a377331
Это единственный человек, которого мы решили уволить. С самого начала описал себя как крутого программиста с опытом работы на фрилансе (хотя меня и удивило, почему же будучи успешным фрилансером он решил перейти в компанию на позицию джуна). Конечно же про фриланс скорее всего была ложь, т.к. у человека не было даже некоторых базовых знаний. Но действительно первое время старался и быстро обучался, отчего его испыталка составила также всего 2 недели и мы согласились на его ставку.
Почти с самого старта начал ложью набивать свою значимость. Сначала выдумал друга-сеньора, который вот-вот откроет свою фирму и позовет его с собой на должность тимлида на зп в 1500$, отчего он может скоро уйти. Мы с пониманием отнеслись, напомнили про необходимость отработать 2 недели и сказали, что если останется — ставку в следующем месяце повысим (естественно, речь шла о намного меньшей сумме). Конечно же никакой друг фирму так и не открыл и в последующем, когда мы в шутку вспоминали эту историю, суммы, которые друг ему обещал, и другие детали разнились, отчего наша уверенность в том, что это ложь росла.
Были и другие случаи, но напишу лишь о «кидке», в котором этот человек нас обвиняет. В сложный для компании момент, когда двое сотрудников объявили об уходе (кстати, они то отработали 2 недели и в этом плане к ним претензий нет), федор решил воспользоваться ситуацией и на митинге также объявил об уходе. На этот раз он извлек урок, что в 1.5к мы не поверим и нужно придумать что-то более реальное. Предложив мне поговорить наедине, ведь при товарищах торговать собой не комильфо, он мне сообщил, что предложили ему в 2 раза больше, чем у нас, причем сразу же начал оправдываться почему, якобы заинтересовались его знаниями в IoT и тд. (хотя если это правда, то зачем оправдания?) Но при этом он начал говорить, что хотел бы остаться и развивать компанию с нами, что он даже готов взять на себя обязанности тимлида. Я спросил, окончательное ли решение об уходе, о чем он сказал, мол, а что вы мне предложите? Предложил я ему поднять зп в 1.5 раза в следующем месяце и в 2 через один, таким образом выйдя на ту ставку, которые якобы ему предложили в оффере, но при условии, что он продолжает стараться и выполняет свои обязательства перед компанией. Он для приличия взял время на подумать, но в итоге согласился, конечно же не из-за зп, а из-за чисто альтруистических побуждений.
Проблема в том, что желание работать пропало очень быстро, человек резко расслабился, стал опаздывать, чего раньше не было (в последний месяц работы — в среднем на час). Ну, допустим, компания к этому еще может нормально относится. Только когда он до 18:00 не успевал закрыть свои таски, то начинал говорить, что у него болит голова или его кто-то ждет, короче оставаться дорабатывать свои 8 часов его было не заставить (при этом жесткий учет часов не велся и из зарплаты пропущенные часы/дни не вычитались). И все было бы ничего, если бы от этого не страдали его проекты.
Первый месяц после повышения мы сделали несколько замечаний, он вроде кивнул, мол, согласен, такого быть не должно. В день выдачи зп попросил выдать ему не 1.5х от предыдущей ставки (как договорились), а сразу 2х, частично в счет следующего месяца. Сначала мотивировал, что хочет купить тестовый iPhone и заниматься дома самообучением (ведь в офисе уже было необходимое количество тестовых устройств). Уже перед тем, как получить зп, оказалось, что берет iPhone в минимальной комплектации и бу и что стоит он значительно дешевле. Что ж, тут же родилась новая ложь, про какие-то проблемы с семьей, про которые он не хочет говорить. Окей, федя, у тебя какие-то проблемы, так бы и сказал, зачем же обманывать — и выдали зп как попросил (на тот момент он наше к себе отношение еще не успел испортить).
К сожалению, отношение к работе в компании продолжило ухудшаться и на очередной наш вопрос об опозданиях он начал отвечать фразами: «Вы меня не цените?», «Мне что, уйти?», тут уже мое терпение лопнуло и я сказал, чтобы он искал другую компанию. Не уволил, а сказал в течении 2х недель найти компанию и убраться с глаз долой. Видимо это был не тот результат, которого он ожидал и от злости он вообще забил на работу и начал поливать грязью компанию. Следствием маленькой мести этого жалкого человека стал уход другого разработчика, с которым было полное взаимопонимание, но которого тот успел накрутить, мол компания всех выгоняет. Именно поэтому после 3-4 дней такой работы мы его уволили.
Теперь насчет его обвинений в том, что его кинули на зп:
1. Сотрудник не выполнил условия, из-за которых ему эту зп подняли и не выполнял возложенные на него задачи.
2. Сотрудник недорабатывал приличный объем времени от своего рабочего дня.
3. Сотрудник вел подрывную деятельность внутри компании
Тем не менее, человек на деле получил свою зп до повышений за 2 месяца. И это при всем вышеперечисленном называется кидком? И неужели мое высказывание про человеческий мусор с ******it не имеет тут смысла? (ведь человек в прямом смысле гадил туда, откуда ел).

Теперь немного об остальных личностях, которые решили присоединиться к травле, но которые даже не смогли извратив факты предъявить компании реальные претензии, а просто как под копирку написали что-то вроде: «плохое отношение к сотрудникам» и «неприятная атмосфера».

Андрей Лопатин
Был первым нанятым сотрудником на позицию стронг джуна. Многое про себя нарассказывал, про свой опыт, на тот момент компания давала тестовое задание и он в принципе справился с ним (не знаю, сам ли), отчего и начал с нами работать. К сожалению, на реальном проекте не проявил себя. Сначала мотивировал тем, что незнает, как это сделать, хотя таски были установлены не в виде фичей из беклога, а в виде пошаговых инструкций с примерами, никто никогда не говорил и не говорит «я хз, вот что обещано заказчику, делай как хочешь». Я решил — ладно, может растерялся. Следующим проектом, с которым он не справился, был чат на Firebase (чуть ли не тестовое задание). Проект не прошел беспроблемно даже при том, что ему предварительно выделили 2 дня на прохождение курса, где пошагово создавался АБСОЛЮТНО такой же чат на Firebase. По его словам, никто ему не помогал, но тогда вопрос — как же все эти проекты были закрыты?
Еще во время оговоренного испытательного срока (2-6 недель, а не 3 месяца как в других компаниях), к концу второй недели с ним провели беседу и сказали, что для зп, которую он хочет нужно хотя-бы большинство тасков выполнять. Он сам предложил остаться на меньшую сумму и обучиться, и эта ставка была в следующем месяце поднята нами в два раза, когда на проекте, где нужно было чисто клипать интерфейсы он начал мало-мальски справляться.
Теперь об уходе со скандалом и говне, которое вылилось в статье — человек начал выпрашивать зп обманом до дня выдачи. Мотивировал нуждой в деньгах и тд. Без проблем, мы ему зп выдали, хотя было видно, что человек мнется и явно что-то скрывает. Я прекрасно помню эту картину — резко схватил деньги и предварительно спрятав, будто кто-то собирался ее вырывать у него из рук, сообщил нам, что он уходит прямо сейчас, т.к. ему предложили оффер.
Естественно он бросил свой проект и нам пришлось срочно решать возникшие проблемы.

Максим Кульба
Занимался Андроид разработкой, простым проектом, который пришел к нам в довесок к iOS и вроде справлялся. Очень неприятно расстались. ЗП ему назначили ту, что он просил. После выдачи зп за первый месяц спросил об увеличении, я предложил поднять в 1.5х. Вместо того, чтобы назвать сумму, которая бы его устроила, сделал вид, что все ОК. Для меня это странно, т.к. все остальные сотрудники всегда называли желаемую сумму в открытую.
Уведомил о срочном уходе, естественно без 2х недельного срока. Обещал закончить проект на удаленке и мы с ним оговорили доплату, которую он за это получит. Т.к. проект на тот момент состоял только из клипания интерфейса без написания логики и он был единственным Android-разработчиком на тот момент, ему успешно удалось сдать мне проект, где многие элементы на скринах были вставлены просто картинками. При этом все выплаты он получил, так как я практически поверил ему на слово, что все завершено. Потом другой команде это пришлось переделывать.

Александр Егоров
Было приятно с ним работать и жаль, что в конце вскрылись негативные его качества как человека. К нему 2 претензии — то, что он поддавшись влиянию толпы начал тоже писать ничем не подкрепленные наговоры в адрес нашей компании (ни одной реальной претензии) и то, как он ушел: попросил занять деньги под будущую зп за неделю до официальной выдачи (мол, годовщина отношений с девушкой, подарок нужен и погулять) и на следующий рабочий день не вышел, отписав, что моментально получил оффер и потребовали сразу же подписать. Охрененное совпадение!
При этом человек многократно заверял нас, что не ищет место в другой компании и что если решится — обязательно уведомит за 2 недели. И не успев уйти от нас в другую компанию уже через неделю выставил свою кандидатуру на rabota.ua, жалуясь уже на свою новую компанию, что ему там тяжело работается.

Антон Черкун
Большую часть времени было полное взаимопонимание, зарплату повышали чуть ли не каждый месяц, максимально демонстрировали свое хорошее отношение. Были случаи, когда я неоднократно замечал как он сидел в соц сети при наличии активных тасков и начинал резко закрывать вкладки, когда кто-то проходил мимо. Конечно же мы объясняли ему, что при фиксированном графике работы и активных тасках это недопустимо и нужно в рабочее время работать. Тем не менее об уходе объявил заранее, отработал 2 недели и услуги его были полностью оплачены.
В своем отзыве тоже ничего по делу предъявить компании не смог, скопировал из других наклепов текст про атмосферу или отношение к сотрудникам. Только один вопрос — когда это было плохое отношение к сотрудникам? Когда мы занимали ему деньги по просьбе в счет будущей зп? Или когда подвозили его на вокзал, чтобы он не опоздал на поезд? А может быть мы запретили ему взять 2х-недельный отпуск в разгар проекта?

Сергей Клемент
Опыта и знаний не было, да и изначально не собирались брать на работу. Но после того как не прошел собеседование согласился работать бесплатно первое время. Мы выплачивали ему зп трейни с первого месяца, т.к. увидели, что человек старается. Даже дали реальный проект, но судя по тому, что он написал выше, закрыл он его каким-то чудом, ведь с его последних слов я ему не помогал.
К нему единственная претензия — постоянно вел негативные разговоры и противопоставлял себя руководству компании. Постоянно выказывал какое-то недовольство, мол вы мне не даете реальный проект, после того, как дали — вы меня не обучаете, вы слишком требовательные и т.д. (причем его проект был объективно простой). Были и вообще смехотворные претензии, например, руководство не ведет разговоров по душам с сотрудниками, а чисто раздает таски и говорит только о работе.

Что мы имеем в сухом остатке: есть 19-летний парень, который пытается на свои личные сбережения построить компанию, создавая рабочие места, при этом если надо не спит ночами для того, чтобы взять заказ и обеспечить работой своих сотрудников, всячески оказывает помощь сотрудникам и когда горит проект — сам его закрывает, в частности по iOS-разработке. И есть организованная группа бывших сотрудников, у большинства из которых нет реальных претензий, а только домыслы о какой-то гнетущей атмосфере, которые пытаются помешать мне достигнуть своей цели. Сами решайте, кто прав, кто виноват. Сами решайте, кем вы хотите быть — личностью или ничтожеством. Моя совесть чиста перед всеми, кто пытался облить нас грязью. Единственный, с кем поступили жестко, но справедливо — это с федором, но думаю, что любая компания, заботясь о климате в коллективе не допускает подобного поведения, а с другой стороны без причины не станет увольнять ценного сотрудника.

Всем недоброжелателям желаю найти себя и избавиться от своей зависти и озлобленности.

Еще раз поздравляю всех с Новым Годом!

P.S. Наивно полагаю, что умных, порядочных и объективных людей среди прочитавших информацию о компании PULS Software окажется большинство. По крайней мере я рассчитываю на таковых.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Даня! Спасибо и огромный респект тебе за то что отписался в этом топике и на ***ном. Без этого люди бы продолжали верить июням и не знали бы правду о том, что на самом деле происходит за закрытыми дверями компании.

Знаю, что мое мнение будет здесь непопулярно, но расскажу и о своем опыте с Плюсами.
Я только закончил университет и сидел без работы, поэтому очень обрадовался, когда увидел вакансию на сайте PLUS. Позвонил по номеру из объявления, на той стороне трубки со мной поговорила девушка приятным голосом (потом, кстати, выяснилось, что это и был Даня), договорились о собеседовании. Меня предупредили что прийдется долго стучать в железную дверь.

Я явился на собеседование минут на 15 раньше, и начал стучать. Никто не открывал. Я стучал минут 10, потом пытался царапать дверь, лаять и скулить, в итоге мне наконец открыли. Внутри я увидел одухотворенные лица сотрудников, меня провели в митинг рум, где меня уже ждали Даня и его отец. Кстати, отец сразу выдал в себе глубого верующего человека, что еще сильнее убедило меня в правильности выбора компании.
Собеседование было непростым, в основном, потому что Даня пытался задавать вопросы, а его отец его постоянно перебивал. Первую часть восновном вел Даня (стандантные iOS вопросы), потом вопросы начал задавать отец Дани.
Первый вопрос был: «Есть два языка, на одном решетки точены, на другом плюсы дрочены. На каком писать будешь, за какой мать писать посадишь?». Я не был готов к такому, немного опешил, но был поражен глубоким его глубоким жизненным опытом и мировоззрением. Ответил: «.NET не платформа, C++ не язык. Буду писать на Swift». Судя по всему, ответ его удовлетворил и мы перешли к обсуждению зарплаты.

Зарплата состояла из двух частей:
Базовый оклад $80
Премии по результатам выполнения проекта (от $100 до $150 в месяц, но обычно около $0-$20).
Также Даня иногда покупал пиццу и печенье (стоимость высчитывалась из зарплаты в конце месяца, что ожидаемо и нормально).
Вобщем, я начал работать.

Не могу понять недовольства товарищей по поводу офиса.
Да, на кухне не было мусорного ведра. Но мусорные пакеты с собой приносить/выносить не обязательно — лично я просто втихаря сбрасывал свой мусор в пакет Дани.

Были очень интересные проекты, я бы нигде больше не мог получить опыта разработки никому не нужных мобильных приложений и дешевых заказом на апворке. Более того, Даня был отличным тимлидом и наставником, благодаря ему я научился пользоваться компьютером, справкой и гуглом, а также придумывать отмазки почему таски до сих пор не доделаны.

По поводу текучки кадров — это наговоры бездарных сотрудников, не удержавшихся на рабочем месте. Лично я был очень доволен, и проработал там гораздо больше обычного, целых 3 дня.

И неужели мое высказывание про человеческий мусор с ******it не имеет тут смысла? (ведь человек в прямом смысле гадил туда, откуда ел).

У тебя неизлечимая болезнь — ты просто ох**л.

Сами решайте, кем вы хотите быть — личностью или ничтожеством

Сынок, лучше бы ты мусор с кухни выносил, чем из компании со списком людей. Это тебе не весёлое ит. После ДОУ останется делать либо сеппуку, либо ребрендинг.

А по теме — автор топика реально не понимает, во что влез. Чувак под реальным именем как представитель компании пишет простыню текста, в которой обливает помоями сотрудников. На сайте, который посещает наверное 90% людей, на которых он ориентируется при найме (то есть вайтишники по 3 рубля за пучок). И ещё десятки тысяч других людей.
Завтра этот топик будет в топе гугла по запросу «Puls software». Послезавтра автор поймёт, что наломал дров и потрёт текст, но кеш гугла все запомнил+ добрые люди с прекрасного.it скорее всего забекапят данный опус.
Начнутся проблемы с наймом — ведь по запросу «Puls software» потенциальный кандидат будет находить этот треш. Если не повезёт — то его найдут потенциальные кастомеры. Дело может закончиться переименованием конторы — но последствия вот этой простыни текста смогут вылезти даже спустя годы после этого.

5 негативных отзывов 20 человек форумной фауны посмаковали бы и забыли. Но автор решил обосрать сам себя на века. Я прям аплодирую, браво, чувак!

Уххх уже вижу как дырявая шлюпка идёт ко дну.
Капитан-погонщик вместо того, чтобы вычёрпывать воду ржавым ведром или латать дыры в корпусе, под крики «вы все г**но» кувалдой ипошит всё вокруг.

Всем привет. Я так понимаю, что этот мифический волшебный сейлз, который за 1 день, после того, как решила от вас уйти, нашла всех программистов, который проработали в вашей компании, и уговорила оставить отзывы, это я. Вы мне льстите, Даниил Олегович. Извините, не смогла компанию из трех джунов поднять до уровня Никсов, как вы мечтали, за 2 месяца. Ах да, вы же сказали, что зп мне платить незачем, поскольку и так заплатили за сайт, которого у вас не было, моему мужу. Мы же одна семья, и зп должна быть на двоих. И вобще сайт же я делала для себя, а вам он не нужен, вы и так известны на весь мир. А папа ваш все мечтал, чтоб я засыпала их деньгами, цитирую «как серебряное копытце из мультфильма». А что было к в конце мультика, помните? Монетки превратились в черепки. Похоже, Верховный Судья, которого вы так боялись, уже сделал свое дело.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

История, достойная создания мэма.

PULS software — уже имя нарицательное для айти-притона, видел в нескольких других тредах.

И как эта тема не попала в дайджест?=/

#коррупция

Это одна из самых попадаемых тем и так:
i.imgur.com/dKip68i.png

В «Рассылка DOU #215» вчера, 16.01.2018 ее не было, потому что топики попали в прошлую рассылку «Рассылка DOU #214» 02.01.2018:
i.imgur.com/CgH1hck.png

или в чем вопрос то?

Вот черт, коррупция отменяется, товарищи!)
Спасибо, пропустил прошлый дайджест

Вот так всегда думаешь #зрада а там #перемога

Или еще хуже — #боротьбатрывае!

---дедушко громко ржот ва всьо горло-----

Вот это зашквар! Если руководство поддается на провокации и начинает кидаться какашками, как ребенок в песочнице: «Он первый начал», то нафиг надо там работать.

Какой срам.. жесть полная.
— парень лгал про з/п лида в 1,5к .. лида? Что ж ему тогда на джуне платили..
— руководитель открыто пишет о том, что мониторит своих сотрудников на rabota.ua — это вообще нормально?
Ну и сам факт, что со столькими не сложилось при том «в начале не было претензий» вообще ни о чем не намекает? Думаю человек очень долго не хотел брать во внимание обратную связь.. прямо критически долго раз и до сих пор не видит проблемы.

Автор так кичится зарплатами и их повышением)) притом что на баном ит пишут что зп были 200-300$))

1300 комментов, я могу с уверенностью сказать, что я хэйтил PULS Software до того, как это стало мейнстримом

А об чём, собственно, сыр-бор? Как по мне — больше денег хороших и разных. И больше контор. :)

Решили отец с сыном потратить баблос на разработку? Их право. И это хорошее для кодерков решение — т.к. если кому-то приходится идти на работу в «рога и копыта», то без таких контор идти станет вообще некуда.
Да и собственники денег — могли бы эти деньги просто пропить/прогулять, вместо того, чтобы выдавать кодеркам в виде зарплаты.

А то, что тесновато, грязновато и с лёгким блатным флёром — так ведь к батарее никого не приковывают. Кому сильно не нравится, всегда может уйти и пойти работать в другое место.

Я не «Батя», а реалист. И как реалист, вижу дело так:

— есть конторка «рога и копыта» — скорее всего, это физлицо, зарегистрированное ФОПом 3-й группы, и платящее налог 5%
— есть начинающие кодерки, которым получать зарплату легально (как наёмным работникам) не хочется (из-за отчислений ФОТ порядка 45%). А работать предпринимателями, с соответствующими договорами (с которыми можно пойти даже в суд) — не можется, т.к. никто из них не зарегистрирован
— в итоге, имеем ситуацию: 1) «рога и копыта» работают с кодерками без договоров (подписанное, это филькина грамота, с которой нереально пойди куда-либо в органы — бо пришедшего вздрючат), 2) «рога и копыта» выплачивают зарплату налом в конвертах, 3) кодерки не платят с зарплат никаких налогов 4) никаких юридически-обязывающих обязательств у «рогов и копыт» перед кодерками (как и у кодерков перед «копытами») нет

При этом, судя по отзывам — «рога и копыта» даже выплачивали оговоренные зарплаты (хотя, могли и не выплачивать, без каких-либо юридических последствий для себя).

Вопрос: на что жалуются кодерки?

А работать предпринимателями, с соответствующими договорами (с которыми можно пойти даже в суд)

В суд? С типичным ФОП контрактом? И без подписанного акта? нет, ну пойти то конечно можно даже и в суд, вот только что там с ним делать то?

С типичным ФОП контрактом? И без подписанного акта?

Тоже, кстати — да.

Ну и расскажи ка, что с ним там делать и как аргументировать что
1. работа таки сделана?
2. что должны тебе за неё именно Х бабла?

нет, ну пойти то конечно можно даже и в суд, вот только что там с ним делать то?

Добиватися визнання трудових відносин!! Би-ги-ги

хотя, могли и не выплачивать, без каких-либо юридических последствий для себя

Жлобство видно за версту.

Жлобство было бы, если бы не выплачивали.

Какие благодетели: за работу деньги платят, прямо нимб проявился.

Какие благодетели: за работу деньги платят

Это далеко не правило, даже в современном мире. Да и работа бывает разная — и с таким результатом, за который штрафовать надо бы, а не платить...

Я думал, что в этой теме дно уже достигнуто, но, нет, вы меня удивили.

Добро пожаловать, в реальный мир. Полный «рогов и копыт» и без порхающих с цветка на цветок розовых единорогов. :)

Так я понял, что вы специализируетесь на глубинном бурении.

А там же не только в деньгах дело,но и в отношении.Мелкие семейные компании ,как правило,не блещут высокой корпор.культурой.А джунам нужен проф.опыт.Вот и терпят.Хотя,я считаю,что зазря.

Хотя,я считаю,что зазря.

А кому легко? Мест «с высокой корпор.культурой» на всех джунов не хватает. Bыбор, либо идти в такую, либо ни в какую.

В том то и печаль,что большинству из джунов сроки поджимают(аренда,запас денег итд) вот и устраиваются там,где возьмут.

Это правильный концепт. Важно получить первый реальный опыт — а там уже, подыскивать место получше. Если бы таких контор не было, сидели бы без работы.

В странах запада и вовсе, для начинающих распространены бесплатные (или очень низкооплачиваемые) «практикантские» места — и на 6-12 месяцев...

Вопрос: на что жалуются кодерки?

Жалуются на обман со стороны работодателя© Ваш К.О Юридических последствий не будет, конечно, но эффект от этого топика уже давно превзошёл все возможные штрафы!

эффект от этого топика уже давно превзошёл все возможные штрафы!

Думаю, ты драматизируешь. :) Возможно, поток джунов туда ещё и увеличится — ведь контора-таки не кидалы (для нынешнего Харькова, полагаю, большая редкость).

Да-да, а ещё синьорам платят не выше 1000 у.е., а все остальное — ложь м наклеп, чтобы портить семейный бизнес местным благодетелям.

а ещё синьорам платят не выше 1000 у.е

Это же нормальные «украинские синьоры». В конторах, где лычки, вместо денег. :)

Выглядит примерно так:
— Кодерок, иди к нам работать!
— Ок, давайте 1000 в месяц.
— Не, много. Мы тебя сразу «миддлом» запишем.
— Ок, 800.
— Синьором!
— Но на меньше 500 всё равно — и не просите.
— Архитектом-принципалом-стафф...
— Вау... сколько я вам должен буду в месяц платить?

Це єдина тема на доу, де не срач, а всі одностайні у своїх думках про компанію? //ну крім ТС

Нет, тут тоже представлены и альтернативные мнения.

Топикастеру следует разузнать о такой штуке, как профессиональная этика.

Что касается заказухи, то е.ит публикует не cразу. Скорее всего, у них просто накопилось.

О привіт Борис,

до речі, в сусідній темі ти обіцяв що вибачишся (або признаєш що був не прав) в разі якщо за пів року держава не оголосить про створення національної соцмережі (для попилу бабла, ясне діло), після закриття вокнтактіка.

Ну пів року пройшло, де твоя професійна етика?

Было дело. Аккурат в тот же день появилась новость, что ведётся разработка сети Ukrainians, а через три месяца это начинание скукожилось. Ото чем родину из америк любить, вернулся бы и покушал местного звездеца сам.

По перше Ukrainians до держави не мало ніякого відношення, по друге — я так розумію що замість проявити етику, признати свою неправоту і вибачитись ти вирішив підказати мені що робити. Утримаюсь і не буду казати куди тобі йти :)

Ну да, ну да, её просто распиарили источниках, показали по ящику, отдали на аутсорс в Канаду и тихо закрыли аккурат через 3 месяца после начала разработки. Но государство тут не при чём, верим-верим)

У тебя вообще права голоса нет, ты его потерял, когда завёл трактор) Вернёшся — будет о чём с тобой говорить, а пока тикай отсюда обсуждать геймергейт, Трампа и что там в США сейчас актуально.

Ого, то я втратив право голосу навіть? А в сусідній темі ти з піною на роті доводив що право голосу має бути у всіх, навіть в російських пропогандистських ресурсів! Дивно таке від тебе чути :) А виявляється тільки за кордон держави виїхав — все, право втратив. Якийсь дисонанс, можливо навіть когнітивний, якось навіть шкода тебе :(

А підозрювати Ukrainians в тому що це державний проект — це вже зовсім інший симптом, теж досить непростої хвороби.

Правда якщо чесно, я не вірю що ти хворий, ти просто малий гівнюк який не вміє визнавати своєї неправоти, не відповідає за свої обіцянки і про етику може тільки на форумі повчати інших :)

Вот звиздеть то не надо. У россиян в Украине право голоса такое же, как у тебя, то есть никакого. А русскоязычные украинцы могут говорить, что хотят, на том языке, на котором хотят.

Ты просто поуехавший ностальгирующих поцреот, который всё никак не может оставить в покое страну, из которой сбежал. Таких как ты дофига в любой диаспоре и ничего кроме брезгливой жалости вы не вызываете)

Знаєш, якби мені це сказала людина яка щось важить, вміє дотримуватись свого ж слова — я б може навіть образився. Але так як це «висер» інтернетний балабол — то мені якось це не важливо.

До речі, якщо хто не помітив, я про мову не казав ні слова, і теж вважаю що кожен як хоче так і розмовляє. Але в нашого птенчіка настільки зачіпило самолюбство — що він вихаркнув відразу весь набір штампів не профільтувавши :)

Нє ну і про право голоса ти теж розійшовся, від коли це балабам дано визначати в кого які права? Мільчік, узпагойся :)

Поцреотик, ты сам захотел поразжигать срач, на что ты теперь жалуешься? Как по мне — распил был. Украинская соц сеть была анонсирована, на неё три месяца тратили деньги, а потом она (и деньги) исчезли. Можешь верить, что государство тут не при чём, видимо из глубокого уважения к правительству страны, из которой ты свалил. Люди и не в такую фигню верят.

Прийшов я сюди цілком випадково, і написати мій перший меседж мене спонукало твоє повідомлення з елементами повчання про етику. Я подумав що повчати про етику якось не личить людині яка сама обіцяля щось зробити ще місяць тому і не зробила.
dou.ua/...​ign=reply-comment#1112993

Ну я подумав, нічого страшного — треба нагадати, але ні, людина замість того щоб дотримати слова включила словесний понос.

Це все що я хотів знати про твої уявлення етики :)

ПС. Також рекомендую тобі подумати над лексикою, бо ми ж не аноніми, і ти себе виставляєш не в найкращому світлі. Напрклад на це повідомлення може звернути увагу хтось з керівництва твоєї компанії, і може вирішити що людині з таким рівнем етики і манерою спілкування не місце в команді (не сприймай як погрозу — це просто гіпотетичні проблеми/ризики які ти собі створюєш сам на рівному місці, прямо як автор даної теми якому ти давав поради).

Последнее, что меня интересует, это мнение эмигранта, который имел наглость учить жить своих же бывших сограждан. Поэтому цитируя тебя же

Утримаюсь і не буду казати куди тобі йти :)

По перше я тебе не вчив жити, а просто попросив дотриматись слова, яке ти сам жеж дав мені. До чого тут емігрант я чи ні? Але тепер я розумію вагу твоїх слів, і манеру вести діалог, щоб не дотриматись слова ти будеш обзиватись, видумувати конспіративні теорії і тд, дивуюсь як ти ще не згадав «родшильдів» і «рептилоїдів».

По друге, в тебе якійсь проблеми з емігрантами?

По третє, продовжуй в тому ж дусі, доводити свою неадекватність.

По перше я тебе не вчив жити, а просто попросив дотриматись слова, яке ти сам жеж дав мені. До чого тут емігрант я чи ні?

Ну брось, я не забыл, что ты нёс во время языкового срача) Ты там один такой был. Или думаешь, что в новой теме начинаешь с чистого листа?

По друге, в тебе якійсь проблеми з емігрантами?

Я уважаю эмигрантов, если они действительно становятся гражданами страны, в которую уехали. Но те, которые продолжают жить там, откуда сбежали — ничего кроме лёгкой брезгливости не вызывают.

Ні, я немаю ніяких проблем з російською мовою і мені все одно хто як говорить, але оце твої слова:

Извинятся мне не за что, религиозные чуйства поцреотни я не уважаю. Но признаю, что был не прав. А вы что ставите?

dou.ua/...​ign=reply-comment#1112993

І замість того щоб сказати «так я був не правий», ти починаєш звинувачувати Ukrainians в тому що це фіктивна компанія для відмивання державних коштів.
Хоча я на 100% впевнений що в тебе нема ніяких підстав так казати, ніяких доказів, ти скоріш за все просто видумав це сьогодні коли я тобі нагадав про дане тобою слово.

А приплітати сюди емігрантів, мову, обзиватись і тд це нікчемно.

А приплітати сюди емігрантів, мову, обзиватись і тд це нікчемно.

Да ты что.

Утримаюсь і не буду казати куди тобі йти :)
ти просто малий гівнюк

Ты сам задал тон, поцреотик)

Впрочем, мне надоело. Приношу свои извинения поцреотне, за то что оскорбил её (поцреотни) религиозные чувства и признаю, что был неправ, называя правительство Украины — коррупционерами, использующими языковой вопрос как инструмент личной наживы, если, конечно, трёхмесячная разработка Ukranians, кончившаяся ничем, действительно являлась дурной личной инициативой, а не очередным попилом, на который она смахивает.

Нарешті.

Да ты что.

До речі, ти взагалі перечитай діалог, і подивись хто задав тон :) Якби ти сказав «ооо, забув совсім, сорі, да був не прав» — нічого цього б не було. Але ти чомусь почав з спроб образити мене на основі того що я емігрант. Тому не чекай від людей ввічливості з такою манерою розмови.

С чего бы тебе обижаться на то, что ты эмигрант? Ты этого стесняешься?

Лично мне отвратительна конкретная порода эмигрантов, которые уехав, имеют наглость топить за покинутую страну или что то советовать — бывшим согражданам, а именно так ты себя и вёл в языковой теме.

Я не збираюсь опускатись до твого рівня і переконувати чи вчити тебе поведінки і правил спілкування. Цим мали займатись твої батьки, але напевно в них так само получилось як в тебе дотримуватись слова.

ПС. До речі, дуже помітно шо тебе клинить на мовній темі, але тема була не мовна, а про заборону вкантактіка.

Боря, ты тут уже всех подустал, хватить засорять тему своими тухлыми высерами.

Украинская соц сеть была анонсирована, на неё три месяца тратили деньги, а потом она (и деньги) исчезли.

А можна тут поподробнее? Кто тратил деньги и из каких источников? Я с самого начала думал, что это канадцы попиарились за свой счет на горячей теме, показали скилы, не нашли инвестора и все свернули.

Ну логически, три месяца то что то делали. Был там какой то мизерный функционал. Не бесплатно же он появился. Сомнительный пиар, учитывая потоки ненависти в того аутсорсера. Выглядело как эталонная отмывка.

Це все що ти написав — це твої домисли в які ти сам не віриш, а пишеш тільки щоб не визнати що був не правий.

Тобто щоб викрутитись і просто не написати «так я був не правий», ти починаєш оббріхувати людей.

Вы не знаете откуда деньги, но уверены, что это из государственного бюджета. Гениально!

Мне это кажется вероятным, учитывая как всё начиналось и закончилось.

А мені здається ймовірним, що Ви, Борис, підарас, враховуючи як Ви показали в цій дискусії свої вміння вибачатись і тримати слово. Надалі буду використовувати це як факт :)

Это забавно слышать от человека, который только что заявил что

Я не збираюсь опускатись до твого рівня і переконувати чи вчити тебе поведінки і правил спілкування.

По моему, опускаться тебе уже некуда) Ну да Бог с тобой.

Я як і обіцяв тебе нічому не вчу, і не переконую, просто я щиро вважаю тебе підарасом, після твого вибачення :) А до нього я думав що ти просто балабол.

Как ты понимаешь, мне твоё мнение... Ты хотел выбачення, ты его получил. Я по прежнему считаю, что попил был, но так как доказать твёрдыми пруфами действительно не могу — хай будет.

Ну то що твоє вибачення було в стилі «вибач галя шо ти дура» і усіяне образами то звичайно закономірно, чого ще можна було чекати від підараса :)

тема достойна отдельного топика)) уже 30 комментов))

Скоро Боря створить нову тему «Травля Бориса в теме „Травля PULS Software“»

Зачем вообще государству собственная соцсеть? Какой-то ужасный бред, как и Ukrainians. Ладно бы в закрытом совке или Северной Корее еще. Почему соцсеть должна ограничиваться какой-то одной страной?
Может я тут оффтопом, но хрен знает где эта «соседняя тема».

Державна соцмережа — це бред, нікому не подрібний, ні державі ні користувачам. Думаю це розуміють всі.

Ukrainians — це не держава, просто приватні чувачки вирішили що відкрилась ніша на ринку через заборону російських соціалок, вони вклали туди час, спробували швидко підняти соцмережу на якомусь двіжку, попіарились а потім щось пішло не так. Але це їхня справа, їхні гроші і їхній час, в приватному секторі хто що хоче те й робить і це нормально.

а потім щось пішло не так.

Можливо навіт держава вилучила їхні сєрвакі

Ага, можливо навіть по вказівці госдепа, який в свою чергу отримав вказівку від міравога правітельства очолюваного ріптілоїдами! Во! (говорить підносячи в гору палець)

Так, звісно, це теж можна припустити, бо «засновники соцмережі» так і не пояснили причин чому вони закрили проект

Почитав сей феерический тред сразу возникает вопрос, как в такую... гхм контору можно было устраиваться работать.
А потом как бы вспомнился собственный опыт, когда сразу после 4го курса перед магистратурой я нашла похожую конторку, правда с намного более адекватной атмосферкой, но тоже созданную сыном и отцом и весь тот феерический бред, что тогда царил. Годы летят, а вот эти все реалии до сих пор «родом из 90х».

Ну что ж весело однако

Julia Kobzareva — лучший камент (из тех, что прочитал). Спасибо!
-Vlad Patryshev

Украинская семейная айти-компания:
«Ну что, папа, добавим этому крысёнышу 10$ к премии? Да нет, скорее вычтем 20.»

Еврейская семейная айти-компания:
«Юрочка, ну тебе уже 46 лет. Ты уже можешь управлять проектом без мамы»

Прочитал как пост так и отзывы. Есть несколько соображений.
1. По поводу денег. Помню свои первую таску. Провозился неделю — полторы, запостил часов 4-8. Больше — рука не поднималась.Если 200 человек за день разгрузят вагон угля, то 200 далёких от разработки проект за день не сделают, эффективность слишком низка. Если там на мне лишних 2-3 копейки заработали — мне не жалко, я думаю я уже отбил эти «вложения».
2. По поводу офисных удобств. Большая часть стажа пока еще — работа не в айтишной компании. Я помню что мы скидывались на чайник (по поводу микроволновки не скажу, она там больше меня проработала), чай, сахар, воду, корпоративы. Мыла и туалетной бумаги конечно же не было (может должны были быть, но их воровали). Но никому и мысли не приходило в голову что это ненормально. Воду носили, иногда в разгрузке помогали, снег бывало убирали. Тут важный психологический аспект — непосредственное начальство в таких случаях от нас не дистанцировалось и показывало пример. Так что обиженными себя не чувствовали. Я бы и сейчас бы не против отвлечься на часик от монитора и помахать снегоуборочной лопатой с коллегами, в рабочее время =) Но я этим не занимаюсь не потому что царская корона мешает, а потому что отвлекать на такие работы компании не выгодно. И я не беру граничный случай, пол страны так живёт. Я это к чему — для среднестатистической it компании экономия на чае — это мелочность и жлобство, при таких оборотах денег. Какие там были обороты у вас я не знаю, что бы судить. По поводу мусора — нанимать уборщицу на четырёх, допустим, человек на полный день — не рационально и делать этого не будут. Весь день сидеть в горе мусора и ждать её прихода... на любителя.
3. По поводу кто кого кинул. Автор топика утверждает что давал деньги наперед, а работники даже их не до конца отрабатывали. Ну... наверно нужно или перестать так полагать, ну или перестать давать деньги наперед. Когда человек получает деньги, работает некоторое время и после этого денег не получает — это кидок.
4. По поводу «гнетущей атмосферы». Насколько я слышал в небольших компаниях люди более довольные чем в крупных. Что бы добиться нездоровой атмосферы это надо постараться. Над этим стоило бы задуматься.
5. По поводу статьи на веселом. «Андрей принял предложение, но затаил злобу и все равно продолжил выискивать новую работу. И однажды он ее нашел, но не стал об этом говорить Олегу, он усомнился в его честности, ибо „подлый человек и от других ожидает подлости“» — этот кусок мне понравился.
«Поскольку сам молодой кабася умел грозно повизгивать только из-за папиной спины, это порой доходило до реально абсурдных моментов...» — а это чистой воды хамство. Наверно я ханжа. Как бы там кого не обижали, всегда можно уйти — поэтому это, скажем так, не красиво.

Мыла и туалетной бумаги конечно же не было (может должны были быть, но их воровали). Но никому и мысли не приходило в голову что это ненормально.

Дурні бо бідні, бідні бо дурні.

Ну, второе предложение больше относится ко всему абзацу... Но тем не менее так и было, из песни слов не выкинешь.

та ясно. я ж теж в біографії маю епізоди. але тут питання таке філософське питання «нашо ото всьо: заморочуватися, гроші заробляти, гроші витрачати?»

Дурні бо бідні, бідні бо дурні.

Расскажи об этом Грише Перельману

ще комусь з 7 мільярдів людей розказати?

3. По поводу кто кого кинул. Автор топика утверждает что давал деньги наперед, а работники даже их не до конца отрабатывали. Ну... наверно нужно или перестать так полагать, ну или перестать давать деньги наперед. Когда человек получает деньги, работает некоторое время и после этого денег не получает — это кидок.

Там внизу разяснили — деньги дали не на перед а за уже отработанное в прошлом месяце просто на 2 дня раньше «зарплатного дня», который аж 15 следующего месяца, что само по себе малость не комфортно.

С остальным согласен.

Автор топика утверждает что давал деньги наперед, а работники даже их не до конца отрабатывали

Точная формулировка выдачи зп — «первая пятница после 10го числа зп за предыдущий месяц». НИКОГДА не было раньше. Наперёд это как я понял один сотрудник просил зп за эти дни текущего месяца.

По поводу кто кого кинул

В отзывах несколько историй бывших сотрудников помогут Вам понять
jobs.dou.ua/...​es/puls-software/reviews

Провозился неделю — полторы, запостил часов 4-8.

E
Effectiveness

Галерные синьйоры все две недели запостилиб

Та ще й овертаймів годин на 20 записали б...

Мыла и туалетной бумаги конечно же не было (может должны были быть, но их воровали)

Отсуствие мыла и туалетной бумаги или их воровство, это какоето уютное днище, даже не для айти компаний.

По поводу мусора — нанимать уборщицу на четырёх, допустим, человек на полный день — не рационально и делать этого не будут.

Да в чем проблема нанять уборщицу на пол часа перед началом рабочего дня — замести пол и мусор выкинуть, за сто грн. Ах этож целых 4 доллара в день. Помню в одной нищебродской не-айти конторе директор приезжал с женой, за час до начала рабочего дня, и жена все быстренько убирала.

директор приезжал с женой, за час до начала рабочего дня, и жена все быстренько убирала

Вот, настоящий семейный бизнес у людей! И вопрос брачного контракта у них наверное не возникал.

2. По поводу офисных удобств. Большая часть стажа пока еще — работа не в айтишной компании. Я помню что мы скидывались на чайник (по поводу микроволновки не скажу, она там больше меня проработала), чай, сахар, воду, корпоративы.

Это на самом деле как то странно. Конечно, большая часть моего опыта работы это Польша, но самый обычный чайник не стоит больших денег, как и чай/кофе чтобы фирма не могла позволить купить такие вещи.
При этом в Польше работал как в айти фирмах так и не в айти.

Мыла и туалетной бумаги конечно же не было (может должны были быть, но их воровали). Но никому и мысли не приходило в голову что это ненормально.

Это дичь.

Это просто украинские реалии. Когда то работал в гос конторе, так мы скидывались на интернет. То есть каждый месяц абонплату платили.
Думаю говорить, что не было туалетной бумаги там, нет смысла )

мы скидывались на интернет

Интересно, еще больше пробить дно возможно?

Ну можно попробовать. В поликлинике в зимний период не было отопления. Сотрудники принесли ветродуйчик китайский, что бы хоть как то согреться. Так вот их заставили заплатить за электричество, так как ветродуй много накрутил электроэнергии.
И это при зп врача ~ 150$

Ще один приклад. Державна організація. Вікно на 2 поверсі, виходить в критий цех. Літом спека така, що потом обливаються люди. Під вікном — гільйотинний верстат-ножниці для рубки листового металу, на якому метал рубають постійно. Або стік потом і сидиш мокрий, якщо вікно не відкрив, або листовий метал гримить кожні 5 хвилин. На роботу зі свого принесені сканер, ноутбук і масляний радіатор, шоб не змерзнути к х**м взимку.

Почитал комменты, пост не читал. Эпический пример, отлитый в граните, то как не надо делать PR, а именно давать еду форумным троллям, чтобы получить обратку какахи в ответ. Оригинальный топик надо было бы всего-то просто проигнорить. Ожидать, что классовые противники могут в принципе принять ваши аргументы — это наивно. Вы бы еще бабушкам на лавочке под подъездом о своих проблемах бы рассказали. Вы виноваты просто потому что другая каста.

А еще бизнес — это не та ситуация, когда сидишь, а деньги на счет просто так капают. Работать нужно и головой, и 24/7/365

Класові противники? Маркса перечитав?
Чувак кидає людей на зарплатню, які взагалі можуть бути аргументи?

Сильно здивуєтесь, якщо вам скажуть, що класси і классову бородьбу придумав не Маркс а класик економічної теорії Адам Сміт?

Я бы удивился :) У Адама Смита вроде было про «взаимодействие эгоистичных индивидумов», которые типа приносят пользу обществу, пытаясь удовлетворить свой эгоизм, и все вот это вот и есть эта самая экомическая система. Про классы не помню.

То, что для некоторых марксистские заговоры, для иных — суровые будни жестокой действительности.
Присмотритесь — Андрей работает в Харьковской Qarea, которая бывший CDD (rsdn.org/...​orum/flame/2512243.flat.3). Возможно, он пережил увольнения по гороскопу и прочую херню, а вы тут вещаете о каких-то бытовых неурядицах вроде кидков на последнюю зарплату.

Ну как же пережил, если ещё работает?

Присмотритесь — Андрей работает в Харьковской Qarea, которая бывший CDD

ну вот же ж! я ж питався про Qarea :-)
dou.ua/...​rums/topic/22695/#1253432

Тут главное, что вы изначально верите словам программистов и изначально не верите словам галеры. Потому что вы гребец, а не надзиратель на галере

не верите словам галеры.

Дак почитайте слова галеры. Сам факт что они раскрыли имена-фамилии всех, хоть чемто неугодивших, сотрудников говорит о данной шлюпке многое.

Нормальная галера себе такого не позволит.

Тю, а когда гребцам не нравятся галеры, они тоже перечисляют своих надзирателей. И никто почему-то в этом зазорного не находит.

Нормальная галера себе такого не позволит.

Нормальная галера не будет ныть на форуме гребцов — это однозначно

когда гребцам не нравятся галеры, они тоже перечисляют своих надзирателей.

Это не в 100% случаях. Да и в случае большой галеры, потенциальным гребцам знать каких проджектов стоит избегать — полезно.

Но отзывы на бывших сотрудников — зло?

Я бывал по обе стороны , и то со там днище делаю выводы из того что старПом той шаланды написал :)

Вы бы еще бабушкам на лавочке под подъездом о своих проблемах бы рассказали

то есть контингент на доу сравним с бабушками на лавочке под подъездом?

Вы виноваты просто потому что другая каста.

что за бред? Какая другая каста? 19-летний СТО в ноунейм конторе другая каста? Тут так взять то каждый второй у кого есть аккаунт на апворке бизнесмен, главное в линкедине приставку сделать CEO/CTO/CFO и тд

то есть контингент на доу сравним с бабушками на лавочке под подъездом?

Иногда прям стопроцентное сходство

стопроцентное сходство

то есть вы себя с ними отождествляете? ну окей -)

Тут так взять то каждый второй у кого есть аккаунт на апворке бизнесмен, главное в линкедине приставку сделать CEO/CTO/CFO и тд

Вопрос только в наличии наемных работников. Есть наемные рабочие (которые получают N долларов в месяц) — значит бизнесмен, даже если из рук все валится и кидала

Нанять вайтишников не беда, вообще нанимать людей это не проблема. Проблема найти специалистов и не уйти на дно выплачивая зп

Именно. Наемному работнику надо платить всегда, а у самого бизнесмена доход куда менее постоянен.

Есть наемные рабочие (которые получают N долларов в месяц) — значит бизнесмен

охохо оказывается наличие наемных рабочих определяет бизнесмен или нет, как все запущено...

Наличие бизнеса определяет наличие капитала и получении прибыли с него.

нет, это тоже не определяет бизнес, то что вы написали это инвестиции. Бизнес это деятельность которая направлена на получение прибыли путем продажи товаров или услуг. Школьная программа.

А я считаю, что нельзя смешивать фрилансерство (суррогат наемного труда в современных коммунистических законах) и остальное

нельзя смешивать фрилансерство
и остальное

конечно нельзя. Получается что фрилансер не ведет бизнес, но только ему стоит спроксировать работу (взятую с того же апворка) на студентов можно считать его бизнесменом -)

Ну конечно же куда там фрилансерам которые предоставляют консалтерские услуги и зарабатывают за час больше чем такая контора за пару дней. А вообще есть оффициальное определение ведения бизнеса, все остальное лишь субъективные домыслы

Бгг, фрилансер — это тот же наемный рабочий, только внештатный. Почему? Потому что за наемного рабочего нужно заплатить кучу налогов, а за фрилансера — нет. Больше никаких различий нет.

А если у человека есть подчиненные, которым нужно ежемесячно платить всегда и в любом случае, то вот тогда нужно крутиться, постоянно искать заказы и т.д.

фрилансер — это тот же наемный рабочий, только внештатный

нет, это абсолютно не так. Все ваши выводы основаны на неправильной интерпретации базовых терминов. Фриланс это вид частной/индивидуальной деятельности, направленный на получение прибыли путем оказания услуг (либо продажи товаров), что уже определяет понятие ведения бизнеса. И при чем тут вообще налоги? Если, например, человек ищет квартиру то он не будет платить налог, что он работает с фирмой, что с риелтором-фрилансером. Или независимый аудитор-фрилансер, в этом случае какая разница предприятию, кто будет оценивать его прибыльность? Касательно ИТ, я регистрируюсь как фрилансер, пишу софт, потом регистрирую компанию и продаю софт, например, автомастерским. При этом я получаю долгосрочную прибыль путем продажи ежемесячных лицензий и у меня нет в штате наемных работников. И по вашему мнению это тоже не является бизнесом? -)

Причем тут фрилансерство — есть туева хуча бизнесменов без наемных работников, начиная со всяких швей-надомниц и прочего народа, который продает собственноручно произведенные товары и услуги и заканчивая владельцами мелких торговых точек, которые еще недостаточно раскрутились, чтобы позволить себе нанимать наемных работников, или все работники являются совладельцами бизнеса.

Почитал комменты, пост не читал.

Почитай.

Ну, если человек работает в CDD, тогда конечно — любая контора раем покажется.

А этим 1000-м комментарием в этом эпическом топике я хотел бы почтить добрую память Puls Software...

к сожалению, это судьба всех айти-притонов

Та не всех. Одни бывают адекватнее\хитрожопее других.

к сожалению,

Вы наверное имели ввиду — к счастью :)

к сожалению, это судьба всех айти-притонов

к сожалению, нет.

А вот это как раз преждевременно...

Через месяц (это очень оптимистично, скорее намного раньше) бурление сойдет в ноль. В гугле эта тема в топе? Это тоже решаемо, причем исключительно белыми методами — можно сделать так, что годика через пол топ бредовой выдачи будет забит сплошным елеем о молодой и перспективной компании и ее гениальном СТО. Ну и, главное — кто вообще на эти отзывы смотреть-то будет? А если и будут, то что? Если у тебя выбор сосать лапу (потому что опыта нет, норм галерки не берут) или рискнуть и связаться с этими — что выберет вчерашний студент? Вангую, что 9 из 10 предпочтет рискнуть.

Так что ничего не будет с этим волшебным бизнесом. Какие-то неудобства конечно образовались, но ничего вот прямо смертельного...

белыми методами....елеем о молодой и перспективной компании и ее гениальном СТО

и continuous вулканизации!

Сделают рэбрэндинг и будет все ок

Вон обосравшийся DIO-Soft переименовалcя в Sprinterra, а участники всё те же.
Думаете, никто не бдит? Я бжу.

Пользуясь случаем, хочу уточнить, это вас учили или вы учили: github.com/...​ctionViewController.swift ? А то у меня даже интерны ослепли.

Якби я був на місці ТС, прокинувшись з дикого будуна/вихлопів і усвідомивши що зробив, спасав би ситуацію так: PLUS SOFTWARE: «Дорогие друзья, только что вы приняли участие в масштабном хайпе» социальном высере эксперименте, не имеющем аналогов на просторах не только украинского IT бизнеса, но и во всем мире. Мы приносим искреннюю благодарность за дикое подгорание ваши аналитические комментарии и уже готовим детальный анализ по проведенному срачу в каментах исследованию, результаты которого мы незамедлительно опубликуем на DOU сайте нашей компании. Особенную благодарность выражаем всем сотрудникам со списка в теме, сыгравшим в этой дискуссии свою важнейшую роль с невиданным правдоподобием.

Post Scriptum: Бабайота обертається — там, де був привид, сидить кицька і зализує собі сраку.

На месте руководства компании я бы Вас сразу же нанял! За любые деньги! И прямо сейчас! )))

Да вы готовый специалист отдела PR! ))

А я чим займаюсь?))

У вас полнейшее непонимание менеджмента в принципе))) Пройдите что-ли какие-то курсы, например Стратоплан, а то говорите что никто ничего не умеет, а ваша квалификация еще хуже.
Во-первых когда берете человека — оценивайте его адекватно, учтите что не сможете проверить его реальные навыки, имейте выбор и приняв решение выполняйте договор, а то эта фигня насчет понижения ЗП не работает, человек лучше работать не будет а просто найдет новое место, подумайте как вы оцениваете этого человека, возможно, у вас нет представления о проекте или о сроках, у него изначально тоже, либо же ему нужен ментор, ясное дело что любой джун мечтает стать генералом, но ваша недоработка неимение хорошего техлида.
Насчет тёрок с сотрудниками — если вам человек такое говорит, то видимо что-то нет в вашем общении прозрачности, и не умеете вы ни мотивировать ни правильно предъявлять претензии, опять таки — повышайте свой уровень.
И еще — теперь вам кроме обучения нужно будет отбеливать свою репутацию, придумайте как.

Пройдите что-ли какие-то курсы, например Стратоплан

А чё, мощно было бы, если бы весь этот грандиозный шухер оказался постановочным бэкграундом для нанавязчивой рекламы курсов :) Драматургия, образы, эпичная массовка — Болливуд неделю от зависти спать не сможет...

вот это поворот, еще и мне откат.

Да нет же — откат мне. Чтобы я никому не рассказал... то есть... блииин... ((

А потом такой «Бла-бла...ставки на спорт, рискуй, выигрывай и побеждай» :))

вот что можно ожидать от людей которые выросли на фильмах: черный бумер, бригада, менты...

Ты должен получить положительный официальный ответ на твой request for ... consent
Если же ты о nda
То revenge porn давно преследуется

Ці кончені недосеріали взагалі не треба було показувати по ТБ.

Абсолютно згоден. «Рабиня Ізаура» і «Багаті теж плачуть» луччє були. Режисери разлічними серіалами нам обьяснялі мір. Не то шо сійчас.

Бригаду, ментов и прочий бандитский Петербург показывали по телеку в конце 90хх-начале 2000х, ТС тогда было максимум года 3. Развешо вместо мультиков)))

«Бригада» — российский многосерийный фильм 2002 года

То есть ТС тогда было 3-4 года. Мне кажется, это недостаточный возраст, чтобы проникнуться жизнью Саши Белого :D

Это показывали из-за того, что мы находились в российском медийном пространстве.
И слава Б-гу, что в 2014 эту всю русню турнули подальше, даже по тому же зомбоящику лишь наши передачи, с россиянскими актерами и деятелями же — сотрудничество прервали.
Даже радио шансон у нас — форк отдельной веткой, к нулю свели тюремные песни, стало больше «люблю кохаю».
Разве не победа?

Та да, ну его нахер всю эту криминальную «романтику».

проблема в том что нашего современного кинематографа у нас нет от слова совсем, а самый близкий по ментальности — русскоязычный, и это большая проблема.
Польский еще близок но там тоже не фонтан

Кстати , чешский тоже. Очень советую хорошо посмотреть на чешское кино.

спс, надо будет поскринить

Мені з більш-менш сучасного фільми Samotári та Kobry a užovky дуже сподобались, особливо останній аж відчуваєш весь трешак чеської провінції.

Тот, близкий по ментальности кинематограф ничего толкового не снимает, лишь жалкие пародии на голливуд.

тут не в качестве дело а именно в ментальности и близости культуры.
Пример немного из другой области — книги.
Например славноизвестный поляк Сапковский с его фентези — читаешь перевод на русском и ржешь с оборотов и шуток которые близки по духу. А потом я открыл английский перевод — обоже это же нудное дерьмо с плоским языком, многое нельзя передать при переводе.
То же самое с голивудскими фильмами, культуры разные, восприятие разное.

Та дело в том...
Попробую опять обьяснить.
ХЗ..но вот старые совфильмы (хорошие, да , а не всякие поделки!) — они живые. Там показываются живые люди, и ты веришь этому фильму. Где-то до середины 2000 хдо-бедно оно у русских было как-то на правду похоже. А потом — попер КАРТОН. Именно что картон — там героя проще представить вырезанного из бумажечки, чем живого. Практически все, да практически все кино в нынешней России, по моему мнению — это либо картон, либо трэшак. Да и культура у них и у нас стала очень сильно разьезжаться еще так года с 2008.

Из последнего ру, попробуй Коллектор с Хабенским
Фильм одного актера, а смотрится от и до

Я сейчас как старый фанат Blade Runner тихо тащусь от нового фильма.
Слушаю саундтрек, уже дважды пересмотрел сам фильм, с короткими приквелами .Вильневу таки удалось создать достойное продолжение, которое стоит наравне с первым фильмом . Так что у меня сейчас фаворит и я ближайшие полмесяца ничего смотреть не хочу 8-) Плюс — я его теперь могу смотреть в оригинале,это вообще башку сносит, когда слышишь настоящие голоса актеров и настоящий текст.
Но за рекомендацию всяко спасибо,записал в «книжечку амнезика» — в гуглокалендарик.Посмотрю обязательно — но попозже.

Да я тоже уже трижды смотрел, киберпанк мой любимый жанр. На саундтрек есть столько негативных отзывов, мол циммер на часть фильмов сам не пишет а отдает подручным и они на потоке рисуют саундтреки
В данном случае мелодий толком и нет, один эмбиент.
Вот к инсепшену это саундтрек, даже пластинку купил

там пюре амбиент, но..вот ЗАШЛО,да.
8-)
и я очень часто не слушаю негативные отзывы.8-)

а за инсепшен -гляну...спасибо также.

На саундтрек есть столько негативных отзывов

Там очень много моментов где вообще никакогой музики нет, тишина. оч нетипично для современного амер кино. Прям Артхаус на фоне всеъ этих трансформеров и звездныхвоин.

Блин, сам не смотрел ещё, хоть и фанат старого — не срослось в кинотеатр сходить, но что-то люди давали отзывы, что не очень? Врали? Не шарят?

Вот-вот. Блин, вчера начитался тут восторженных отзывов, оплатил ренту фильма на 2 дня, посмотрел минут 30 под пиво из 2h30m и как-то не очень зашло. Сегодня вечером соберусь с силами и таки досмотрю под другой сорт пива, может в нём дело, бо 5 баксов жалко %)

Ну кому что. Я считаю, что можно хорошо сделать «медленный нудняк» где посмотреть, проникнуться, подумать итд. И блейдранер таки сумели. Если человеку нужно чтобы каждые 5 секунд был взрыв, иначе он засыпает, то эт явно фильм не для него )

вралинешарят, фильм хорош, атмосферный, что и подкупало в первом

1. Посмотреть кино не?
2. Посмотреть его на очень широком экране и крутым звуком.
3. Выйти в люди.
4. Культурно провести время.
5. Провести свидание
6. Пообщаться с друзьями.
... подставьте свое.

Не, ну я не знаю...
Лично мне просто не по приколу:
1. присутствовать в попкорновой и ещё не пойми какой столовой;
2. нельзя регулировать звук;
3. хреновая картинка — люблю, чтобы изображение было чётким;
4. жутко раздражали комментарии непонятных личностей, целующихся парочек и т.п.

Вообще хз, что там люди находят.

ну смотря как воспринимать саундтрек, самые лучшие имхо это те, которые потом хочется переслушивать отдельно, для эмбиентовых с этим сложнее

То не трешак, то пост-соцреалізм

А учили бы люди языки (а не только выучить свой и до гроба пышатыся, словно это какое-то достижение) — и не было бы таких проблем

А учили бы люди языки

Та эт не просто. Особенно для понимания тонких нюансов. Особенно комедий.

по ментальности — русскоязычный, и это большая проблема.

Посмотреть обзоров бедКомедиана, и поянть что не велика потеря.

https://www.youtube.com/watch?v=z82L0EDmbms

Польский еще близок но там тоже не фонтан

а ти х.. у бєлкі відєл?
скажеш тоже — не фонтан

Dzien Swira
Poranek Kojota
Chlopaki nie placza
Sara

сара хороша
та что охранник для дочери

сара хороша
та что охранник для дочери

тоді по списку сподобається далі
:-)

Dzien Swira
Poranek Kojota
Chlopaki nie placza

Weekend
Testosteron.
А Dzień świra не зашел

А Dzień świra не зашел

у мене можливо коло людей мізантропічне, але всім знайомим сподобалося

Хлопаки не плачо))) Вот хит всех времен народов и поколений)))

Это показывали из-за того, что мы находились в российском медийном пространстве.

Но некоторые (я, например) умудрялись не смотреть. Так что персональный выбор таки естьбыл

Пусть Жук порадуется, у него МДП на следующий круг пошло как раз на днях.

оу, а що таке МДП? дай урл на форумі почитати, де це ?

МДП — маниакально-депрессивный психоз

здаётся мне, измену ты поймал лютую

есть бизнес идея, вот есть три мидла\сеньора и скажем им скучно стало, и решить они бизнес мутить))) ну так от оренда квартиры 200-500 баксов и зарплата 10 Итишников\трейнии от 100 до 300 — пусть даже 300 в среднем и того 3500 + всякие плюшкти 500, мыж не данила))) и того есть 4 к розсходов поделить на трьоз основателей ровно 1333,33 при норм доходаз основателей они могут такое тянуть годик без проблем но с урезанами розсходами.Но у етих людей норм англ(хотябы у одного и они могут потянут проекты за выходной если нужно или тп). Вот и новые ИТ аутсорс компании, причом сотнями — даже пусть 60% прогорит или не выростятю))))) как вам идейка??? #БудьКакДанила #БудьСТО

Н-да, это «успех», на первой же странице поиска негативные отзывы: goo.gl/811Utj

Папа на день рожденья подарил девелоперов, вместо тамагочи («ты уже взрослый»). А они, твари такие, вырвались и убежали на свободу. И так пару раз подряд.

Будемо сподіватися, порозумнішає і буде приковувати, щоб не повтікали.

Яке прикре самогубство....

А как попасть в этот список?)

БЕГN!!!1

Щас у тинлида травмы заживут — от тебе оффер скинет. Пока ждешь, чтобы не терять времени купи недорогое мусорное ведро (навороты не нужны — любая базовая модель сгодится) — там со своим нужно приходить...

оффер

или сниффер. или сфинктор.
никогда не знаешь наперед.
секонд-хенд — це лотерея ©

Купола тоже набей, +10 к авторитету будет

пришел на собеседование, расстегнул рубаху и сразу по татухам понятно — это не ты им должен, а они тебе

Каминг аут у двух быдланов получился просто феерический, вишенка на торте ушедшего года )))

Нужно срочно вернуть ТСа в тему, возможно с комментарием типа «Вы все **вно». Тогда точно 1к+ комментов наберет))))

Уже набрал и без ТС )) С ТСо побил бы рекорд, даже тему про «как найти девушку» обошел бы.

Написать такое — было глупо и не
обдуманно.

Тем временем ТС куда-то пропал.... папа дал ему волшебных п%здюлин?)

я думаю, что папа то как раз думает, что сынок поступил правильно) пошли наверное новый аккаунт на апворке делать и квартиру новую снимать под офис)

я даже название уже им придумал — Plus Software reloaded

Вэлкам в рабочую группу по разработке антикризисной стратегии (тут где-то ниже в треде).

На сегодня вопрос названия уже практически решен (PLUK или POOP — мненя разделились), практически готова уникальная система стимулирования и есть многообещающие наработки по финансовой части, позволяющие порвать рынок как тузик грелку.

Фактически, единственным реально проблемным вопросом не сейчас, который не дает запустить полноценный ребрендинг, является проблема, вызвавшая самое лютое бурление говн — отсутствие мусорного ведра и холодильника на кухне. Как решить пока не понятно — есть только сырые наработки. Скажем, предложение купить таки холодильник, и в него и складывать мусор. Второе предложение, более практичное кмк — это кухню и разрабочкив поменять местами — так и места будет много на кухне, и, главное, есть большое окно — мусор можно не выносить, а просто сразу выбрасывать...

Короче, мир скоро увидит обновленный плюк.... тьфу, пульс — stay tuned.

Есть еще более практичное и экономное решение — переоборудовать туалет и расширить за счет кухни. Туалеты можно снабдить небольшими перегородками и удобными откидными столиками, сразу решается проблема и стульев, и мусорного ведра (обычно в туалете уже есть ведро). Кушать можно будет буквально «не сходя с толчка», так как все условия будут в наличии.
Здесь имеется налицо другая проблема — ограниченное и заранее выбранное количество толчков, а стало быть, размер команды. Но эта проблема решается весьма эффективным бизнес-подходом автора — увольнять быстро и решительно по прошествии, скажем, пары месяцев (естественно, без выплаты последней заработной платы и выходного пособия) и на освободившееся место тут же выбирать следующего рекрута!

обычно в туалете уже есть ведро

Я бы не был в этом так уверен, учитывая бэкграунд истории. В остальном — очень здорово, прямо уже вижу, какими в результате станут доверительными отношения в коллективе, а сэкономленные деньги можно будет потратить на дальнейшее прокачивание компетенций и развитие команды — отправить их на полугодичные курсы изучения фени с погружением, чтобы говорили с руководством на одном языке. Рано, рано хоронить эту пусть еще не галеру, но уже крепкий плот на две персоны с удобствами во дворе...

Вообще негоже Олеговичу ходить к простым разработчикам в их гальюнокамбуз. Не по чину. Учитывая изначально сложные отношения в коллективе и склонность к разного рода отлыниваниям от работы и даже попыткам сбежать на другую галеру, неплохо было бы ввести новую позицию боцмана или, я бы даже сказал, смотрящего. Естественно, что у смотрящего толчок должен стоять на небольшом подиуме и уже может быть свое личное ведро. При этом и перегородки, и откидной столик должны быть на том же уровне что и у остальных. Как смотрящий будет работать, сидя на своем постаменте, его личное дело и ответственность. Любой, кто сможет продержаться на галере больше двух месяцев, уже может претендовать на позицию смотрящего. Любой, кто складно накатает телегу на смотрящего, так что его уволят на следующий же день, автоматически сам становится смотрящим. Позиция смотрящего — большая честь для любого!

teen-смотрящий

Хотел наверное просто по отечески пожурить, но привычки берут свое — «на автомате» вывез в лес и переломал ноги...

твой варант мне больше нравится)

Даже если бы я не читал статью про компанию на ***нномИТ и комментарий топикстартера там же, где он выставляет себя инфантильным харахорящимся идиотом (впрочем, говорят, что хорошая мина хороша при любой игре, хоть топикстартеру она и не удалась), я бы сказал, что в глаза в первую очередь бросается переход на личности, причем не иносказательно, а вот прямо в открытую, с именами и ссылками на личную информацию. Что, как по мне, в высшей степени непрофессионально и низко. Конечно, я не работаю на прекрасном украинском рынке уже почти два года и может потому меня коробит подобный подход, хотя я прекрасно помню всех невероятных украинских бизнесменов, которые мнят себя по меньшей мере мессиями, творящими будущее и создающими передовые технологии, на деле же просто загоняя украиские мозги на запад (реже — на восток) за скромное вознаграждение, предполагая что делают невероятное одолжение ленивым макакам-программистам, обеспечивая их работой и тем, что называют зарплатой (которая в лучшем случае составляет 10% от рейта, взымаемого с клиента). Настороженность так же вызывает количество людей, которые оказались такими плохими сотрудниками с целой кучей недостатков, которым все же «дали шанс». Даже будучи незаангажированным созерцателем, хочешь не хочешь, а допустишь мысль — ну не могут сплошь и рядом все сотрудники быть такими плохими, ведь это, как минимум, свидетельствует о полной профнепригодности того, кто их нанимал и не распознал, или хотя бы не расстался с ними в последствии, стараясь мягко исправить свою ошибку. Кажется, о долгосрочном стратегическим планировании тоже говорить не приходится, ведь почти каждый ушедший, оставлял компанию «в трудное время, когда горели сроки и заменить было некем». В общем и целом, я хочу сказать, что если это не банальная попытка довольно неумело оправдаться и автор действительно хочет построить хорошую компанию, то в первую очередь ему стоит начать понимать, что приходящие сотрудники делают ему одолжение, решая его бизнес-боль и заслуживают соотвествующего отношения, что если сам он не способен нанять достойного кандидата, то следует препоручить это более опытному специалисту, формализовав процесс, что «идти на встречу сырому кандидату, готовому работать за бесплатно» не нужно, если у вас обязательства перед клиентом — вы думаете, что делает одолжение соискателю, но это медвежья услуга для всех. Это при условии, что вы не кривите душой и не хотите чтобы просто кто-то делал для вас работу за бесплатно, будучи уверенным, что вы сделали ему огромное одолжение и выделили кредит доверия. Только ради бога, если все-таки препоручите найм сотрудников хорошему специалисту, не кидайте его, как и остальных, а то результат останется прежним, может даже хуже. А то, что вы ничего не боитесь, потому что у вас там в Харькове «все схвачено» — это выглядит «по-дыбильному», если вы понимаете о чем я, ведь украинское коммьюнити разработчиков, разбросанных по всему миру, пустит такой шлейф вашей славы среди иностранных клиентов, что сотрудничать вы будете с такими же нечистоплотными нанимателями, как и вы сами.

В общем и целом, я хочу сказать, что если это не банальная попытка довольно неумело оправдаться и автор действительно хочет построить хорошую компанию ...

В современном мире невозможно построить компанию, тем более хорошую, относясь к своим сотрудникам, которые являются одним из основных капиталов, как к

Думаю, как и в других компаниях накапливается какой-то мусор, в том числе и человеческий. И если обычный мусор выносит уборщица, то человеческий мусор приходится убирать руководителям компании.

Я просто ДОПУСКАЮ такой вариант и, признаюсь, грешен, я часто прощаю людям косяки, мотивируя это их неопытностью из-за возраста. Но я в него не верю конечно же, это скорее была попытка спровоцировать топикстартера на то, чтобы обосраться с новой силой.

Это ответ ТС на статью здесь qoo.by/3mgf

Данила:
31.12.2017 в 14:28
Привет, федя!

Спасибо, что поднял мне настроение свой глубокомысленной и остроумной статьей. Мне трудно оценить правдивость в процентах, скажу просто «мало правды». Но за конструктивную критику спасибо, хотя недостатки нашей компании явно раздуты. Думаю, как и в других компаниях накапливается какой-то мусор, в том числе и человеческий. И если обычный мусор выносит уборщица, то человеческий мусор приходится убирать руководителям компании.
Да, федь, ты бы написал, за что тебя уволили, наверное стыдно да и бог с тобой, оправдываться и ябедничать не в моем стиле. Компания не увольняет сотрудников, которые приносят прибыль, у всех и конкретно у тебя всегда были интересные и прибыльные заказы и все условия для их выполнения, причем жестких дедлайнов никогда не было.
Как ты сам понимаешь, отвечать на каждый твой посыл нет ни времени, ни желания, слишком много работы. Пишу этот коммент только потому, что сегодня выходной, а иначе не то, что отвечать, но и читать мне было бы некогда. Да и СЛОН, который величаво идет по центру города, не обращает внимания на лающих мосек (помнишь басню Крылова?). За хамство конечно стоило бы тебя наказать, но тот пиар и то, как ты мне поднял настроение под Новый Год, перевешивает твое хамство. Еще раз спасибо за то, что ты распиарил нашу компанию и нас лично несмотря на то, что ты делал это не из хороших побуждений, а из зависти и по злобе. Зайди после праздников, я тебе выпишу разумную премию (пока еще не решил сколько).
А, да, совсем забыл, раз ты получая зп 800$ решил рассматривать другие компании (которые ты с неуважением называешь галерами, хотя эти галеры дают тебе не только кусок хлеба, но и масло с икрой) скорее всего ты перешел на более высокую ставку, значит в премиях ты не нуждаешься.
За сим прощаюсь, абсолютно уверенный в своей правоте и в том, что на этом сайте большинство читателей адекватные и образованные люди, правильно воспримут твою зависть и озлобленность и мою адекватную реакцию на этот высер. Так что хватит скулить как щенок, которому дали под зад и отойди в сторону, чтобы я нечаянно не наступил и не раздавил тебя, и не мешай мне идти к моей великой цели!

Всех с Новым годом!
P.S. За «Святого» Даниила отдельное спасибо, надо будет записать!

Цитаты которые нужно увековечить:

Думаю, как и в других компаниях накапливается какой-то мусор, в том числе и человеческий. И если обычный мусор выносит уборщица, то человеческий мусор приходится убирать руководителям компании.
СЛОН, который величаво идет по центру города, не обращает внимания на лающих мосек (помнишь басню Крылова?).
Так что хватит скулить как щенок, которому дали под зад и отойди в сторону, чтобы я нечаянно не наступил и не раздавил тебя, и не мешай мне идти к моей великой цели!

Сильно написано.

Всё хорошо, только вот не надо сокращать ссылки на прекрасное_оно через хреносайты, которые при этом открывают ещё три окна рекламного мусора.

Сразу видно, что писал студент с космическим ЧСВ

идти к моей великой цели!

Поржал. :-)

Все мудаки — только анонимный автор, подписавшийся именем компании, — д’Артанья́н

Я выскажу непопулярное мнение, но все же : ребята-программисты, которые устраиваются на работу в компанию с 19-летним СТО и его папиком-братком-руководителем, вы вообще чем думаете ? Вы реально ожидаете чего-то хорошего? Нормальные рабочие договора вы подписывать не хотите, хотите все на честном слове, а потом удивляетесь, что вас кинули? Вас кинули, потому что вы сами себя так позиционируете. Даже в суд пост-фактум боитесь обратиться, чтобы отстоять ВАШИ же права. Вы просто уходите. Вы сами этим браткам даете борзеть, слушая их выговоры и наговоры на коллег и позволяя так относиться к вам. Более того, если проекты компании все равно были с апворка, кто вам мешал найти работу на апворке без всяких посредников в виде Дань-Олегов ? Очевидно же, что в компании нечему и не у кого было учиться, зачем вы туда вообще шли? Как так можно себя не уважать, чтобы пойти работать на 19-летнего чувака без знаний, опыта и образования, который относится к людям как к г***у, имеет огромное ЧСВ и прячется за спиной бати?
А фразочка Дани о том, что «он идет к своей цели» — это вообще треш. Чувак, ты придешь к цели, если будешь к людям уважительно относиться и не говорить, что это лично ТВОЯ цель. Какой же ты нахрен «лидер», когда такое можешь высказать.
Я все.

Вы реально ожидаете чего-то хорошего?

Как минимум чего-то адекватного, мы не ожидали что попали в компанию мечты но и отношения как к г*вну явно никто ожидать не будет, даже от 19-ти летнего СТО

Нормальные рабочие договора вы подписывать не хотите,

А нам их кто-то давал?

слушая их выговоры и наговоры на коллег и позволяя так относиться к вам

Если бы позволяли то сейчас остались бы до сих пор на том месте работы, мы позволяли это делать какое-то время в надежде что все изменится

кто вам мешал найти работу на апворке без всяких посредников в виде Дань-Олегов

Действительно, ведь каждому второму студенту без опыта работы дают проекты на апворке

зачем вы туда вообще шли?

Повторюсь, не было цели найти компанию мечты, была цель найти адекватную компанию в которой можно работать и в которой тебя не будут называть г*вном прямым текстом

Как минимум чего-то адекватного, мы не ожидали что попали в компанию мечты но и отношения как к г*вну явно никто ожидать не будет, даже от 19-ти летнего СТО

Компания, которую батя забацал своему 19-летнему сыночку «чтобы телочки давали» — это уже неадекват, ну камон.

А нам их кто-то давал?

То есть вам их должны «давать»? Нет, послушайте, иметь договор на руках — это, в первую очередь, в ваших интересах. «Без бумажки — ты букашка». Вот к вам и относились как к букашкам, потому что вы этим братюням позволили.

мы позволяли это делать какое-то время в надежде что все изменится

В надежде, что братки из 90х перестанут себя вести как братки из 90х?

Действительно, ведь каждому второму студенту без опыта работы дают проекты на апворке

Как будто каждой компании с пустым профайлом на апворке дают работу ( а, как писала тут сейлз, профайл-таки был пустым )

Повторюсь, не было цели найти компанию мечты, была цель найти адекватную компанию в которой можно работать и в которой тебя не будут называть г*вном прямым текстом

Я уже про адекватность в начале отписалась.

"Без бумажки — ты букашка"

И с бумажкой можно попасть в не самые приятные условия.Про всякие рабские контракты на 3 года без права уволиться, в противном случае штраф в долларовом эквиваленте не слышали?

Про всякие рабские контракты на 3 года без права уволиться, в противном случае штраф в долларовом эквиваленте не слышали?

Цена такого «контракта» копейка в базарный день — судя по вашему краткому описанию он ничтожен чуть менее, чем полностью...

И с бумажкой можно попасть в не самые приятные условия.Про всякие рабские контракты на 3 года без права уволиться, в противном случае штраф в долларовом эквиваленте не слышали?

может просто нужно читать то, что подписываете?

Если бы позволяли то сейчас остались бы до сих пор на том месте работы, мы позволяли это делать какое-то время в надежде что все изменится

Вот это-то и есть ключ к проблеме.
Задрот продолжает дарить шкуре дорогие подарки, в надежде что все изменится, и она ему даст.
Игроман будет нести последние деньги в казино, в надежде что все изменится, и он разбогатеет.
Жертва кидалова будет ходить на работу, , в надежде что все изменится, и его не кинут на следующую зарлату.
И вот на этой самой надежде и держится благополучие социальных паразитов.

Жертва кидалова будет ходить на работу, , в надежде что все изменится, и его не кинут на следующую зарлату.

Часто у жертвы нет выбора, кушать-то хочется всегда

Жертве все равно не заплатят, но она вдобавок еще потратит время и силы на неоплачиваемую работу.

Жертве все равно не заплатят,

Не факт. Если до этого выплачивали, пусть даже и не в полном обьеме — то надежда еще теплится

Вот за этой морковкой и ведут ослика к новым трудовым свершениям.
(извини если задел, но такие ситуации надо сечь и рубить на корню)

Не факт. Если до этого выплачивали, пусть даже и не в полном обьеме — то надежда еще теплится

вообще-то в жизни иногда следует делать свой шаг, пусть даже он будет болезненный и неприятный, а не плыть по течению, живя надеждой

При грамотно подвешеном языке и upper intermediate+ таки дают. Но нужно много попыток, вот примерно как количество резюмех разослать на джуна, только вместо резюмех — письма клиентам

А нам их кто-то давал?

может не нужно ждать, пока дадут, а требовать то, на что имеете полное право?

Знаете, когда-то я пришёл устраиваться в Приватбанк. Я прошёл собеседование, но в какой-то момент мне не понравилось, каким надменным тоном со мной решил поговорить кто-то там из руководства, присутствующий на собеседовании и я ему ответил в таком же контексте. Что я не ошибся, можно было судить по его ответу, сказанному язвительным тоном: «мне тебя сейчас выставить за дверь, мальчик?». Это было начало 2003-го года, мне не было ещё 20-ти лет, не было почти никакого опыта и я очень нуждался в работе. Но я не собирался терпеть, чтобы ко мне относились высокомерно, не то, чтобы вытирали об меня ноги.

Так ведь и у самих ребят-программистов, устраивающихся в такую компанию, это первый опыт и первая работа. Естественно в такой ситуации не обратить внимание на некоторые детали. Так и приобретается бесценный опыт, сын ошибок трудных. То, что они допустили ошибку — не беда. Беда будет, если они повторят её в будущем. Но, похоже, они сделали вывод из скучившегося.

Какой опыт они там ловили? В компании, как я поняла, не было ни одного сениора, никто их обучать не планировал, проектов особо не было, на них только выливали ушаты г***на чуть ли не каждый день и проводили беседы в лучших традициях совка. «Стукани на соседа — и будешь любимчиком». Нет, это не бесценный опыт, это трата времени.
Никто из сотрудников не имел нормальных договоров, ну серьезно, ну как так?
Как так можно себя не уважать, чтобы не фиксировать детали рабочих отношений на бумаге? Почему сейлз имела договор на 3к грн, а потом сопли-слезы по лицу размазывала, когда ее кинули? Кто виноват в первую очередь, если не она? Налоги платить в казну не хочется, как же так, налоги платить, не царское это дело, а потом все удивляются, что такие братки их кидают и шантажируют. Когда народ поумнеет до того уровня, что такие шарашкины конторы будет обходить третьей дорогой, думать о своих правах и своей выгоде в первую очередь, тогда и ситуация на рынке изменится, потому что кидалам не будет кого кидать.

То есть Вы за такую себе "борьбу с коррупцией снизу?

Тут просто банальная первая стадия иммиграционного одарения сверху, когда мелкие детали жизни в Родине уже стёрлись, но по прежнему ещё есть остатки первичной эйфории от иммиграции.

Первичная эйфория прошла лет 7 назад, бро.

Судя по контенту, не, не прошла, sis!

Давай не будем переходить на личности? Я вроде не переходила. Ты с содержанием комментария не согласен? Почему да, почему нет? Давай конструктивно.

По существу: «с волками жить — по волчьи выть». Очень хорошо и удобно жить в цивилизованном обществе. Я вот успела пожить в другом. Если бы вам не предлагали работу с оформлением вообще, что бы вы кушали? И были бы так категоричны?

Ирина, если я скажу, что я была бы категорична, Вы бы мне поверили? Скорее всего нет. Так что давайте не будем об этом. И вообще, я тут о другом. О рисках. Идя на риск, нужно понимать и оценивать последствия. Рынок серых зарплат и незафиксированных трудовых отношений существует с молчаливого согласия двух сторон. Причем, заметьте, это выгодно скорее компаниям, чем сотрудникам. Сотрудник всегда в невыгодном положении и несет все риски на себе. Более того, как часто при устройстве на работу сотрудник действительно требует договор?

Если бы проблема была лишь в выплате ЗП то статей никаких не было бы

Максим, сорри, не поняла, о чем Вы. Можете объяснить, пожалуйста?

Если бы проблема была лишь в выплате ЗП то статей никаких не было бы

т.е. мокание в говно Вас устраивало?

О рисках. Идя на риск, нужно понимать и оценивать последствия.

Так вы определитесь: они сами во всем виноваты или пошли на риск, который сработал?

Гемблер, проигравший в казино, винит казино. Кто виноват?

Маньяк гвалтує жінку. Хто винен?

Уважаемый Тролль, я очень советую вам изучить основы логики. Общаться с вами тогда станет интереснее и приятнее. На этом позвольте откланяться и оставить вас наедине с самим собой. Хорошего вечера.

Маньяк гвалтує жінку. Хто винен?

если он явно давал понять свои маньячные наклонности, а она всё равно пришла к нему домой — то ответ не настолько однозначный, как Вам бы хотелось

Вот только казино прогнившее, крупье жульничают, карты меченые. А когда

Гемблер

пытается об этом рассказать, приходите вы и начинаете затыкать ему рот, мол, сам виноват.

Вы это на полном серьезе?

Конечно. В чем я не прав?

В онлайн-казино тоже карты мечены? :)

Там рандом патченный.

House edge написан в каждой игре в разделе правил, игры проходят сертификации, какой рандом патченый?

еще и как! даже больше чем в реальном, если вы не в курсе вопроса

Я как раз более чем в курсе вопроса, потому что работаю в индустрии онлайн-игр.

а чего тогда спрашиваете?))

Мне интересно мнение комментатора. Описанная им ситуация прям как из лихих 90х.

собственно, так и есть в разрезе обсуждаемой конторки

Я работаЛ в индустрии онлайн игр, и до сих пор могу рассказать охуительных историй, после которых рассказы про патченый рандом будут как колыбель для уха.

А поскольку вы работаете, то прекрасно в курсе о чем я, но рассказать не можете.

И что это меняет? Люди написали отзыв, не удивлялись произошедшему, не просили скинуться всем доу им, обиженным и оскорбленным, на еду. В чем они не правы? И какой цели добивались вы, с пеной у рта доказывая, что они сами во всем виноваты?

Я сказала, что обе стороны виноваты. И мне очень обидно, что пострадавшие не хотят отстаивать свои права ( и изначально отказались от них ). Для меня лично это означает, что таки братюни еще долго будут находиться в любой индустрии, плодиться и размножаться. Хочу ли я этого? Нет. Чего добиваюсь я? Высказываю непопулярное альтернативное мнение, за которое меня здесь активно заклевали. «Индустрия, нельзя идти против правил, очки, болонка, ко ко ко».

кто ж вам виноват, что вас так заклевали?!! вы что не знали на что шли?!!

Вполне осознавала.

тоді чого ви жалієтесь?!!

Не жалуюсь. Констатирую факт.

не хотят отстаивать свои права ( и изначально отказались от них ).

Права отстаивать тяжело, дорого и не безопасно для жизни www.bbc.com/ukrainian/news-42553977. Лично я не могу осуждать людей, которые не хотят оставить свои права.

братюни еще долго будут находиться в любой индустрии, плодиться и размножаться.

Они не из-за этого плодятся и размножаются.

Чего добиваюсь я? Высказываю непопулярное альтернативное мнение

Если вы добиваетесь возможность высказать свое мнение, то у меня вопросов больше нет.

Права отстаивать тяжело, дорого и не безопасно для жизни www.bbc.com/ukrainian/news-42553977. Лично я не могу осуждать людей, которые не хотят оставить свои права.

Давайте все бояться и труситься.
Только по иронии судьбы чаще всего именно у того, кто боится, гораздо больше шансов стать жертвой. Т.к. агрессор понимает, что ему за это ничего не будет

Нет, не поверю, потому что вы явно не были в такой ситуации. Я не знаю ситуации в 2017 году в Харькове (вы, я думаю, осведомлены не более моего), но прекрасно понимаю, что когда не на что купить еду, о документальном оформлении и прочих деталях беспокоишься меньше. Тем более, если учесть небольшой опыт у ребят, в том числе и жизненный.

Ирина, если я скажу, что я была бы категорична, Вы бы мне поверили?

Не знаю как там Ирина а я конечно нет.

Идя на риск, нужно понимать и оценивать последствия.

Надо кстати понимать и то, что риск тут двухсторонний.

Рынок серых зарплат и незафиксированных трудовых отношений существует с молчаливого согласия двух сторон

В смысле с молчаливого согласия? Не было никакого согласия. Вопрос этот часто обсуждается, есть достаточно жестакая позиция компаний по этому поводу.

Так нужно город и категорично искать только такую компанию, где все официально устроены и т.д.

Я вот не знаю как там вы, а я это к примеру и напрактике тоже пробовал. Само собой это было далеко не единственным критерием поиска, и даже не превым. Пришел к тому, что не нашел и сбился с темы.

Давай не будем переходить на личности? Я вроде не переходила.

Да я вроде тоже.

Ты с содержанием комментария не согласен? Почему да, почему нет? Давай конструктивно.

Там в содержании одни розовые единороги с радугой.

Розовые единороги и радуга — это, к сожалению, не конструктивно.

Конструктивно — извольте. Есть то чего ты хочешь, а есть объективная реальность как сложившиеся в индустрии стандарты, в том числе и оплаты труда и оформления трудовых отношений. Попереть со своими хотелками против индустриальных стандартов достаточно нетривиальная задача. Стандарты эти тоже обусловленны не совсем хотлеками а объективной украинской реальностью.

Я не про борьбу с коррупцией снизу, вообще не про нее.

то виноват в первую очередь, если не

Blaming the victim performed by woman. rare event!

Когда народ поумнеет до того уровня, что такие шарашкины конторы будет обходить третьей дорогой, думать о своих правах и своей выгоде в первую очередь, тогда и ситуация на рынке изменится, потому что кидалам не будет кого кидать.

коротше, леді, не носіть красивого одягу в темну пору доби і тоді ґвалтівникам не буде кого ґвалтувати

Думаю, описанная Вами ситуация не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме. Насильники и кидалы — это не одно и то же.

Одно, к сожалению. Это люди , для которых другие люди — мусор.И они готовы изговнить других, просто потому что это им нравится. Просто степени реализации изговнивания у них разные.

Андрей, какие способы защиты от кидал Вы могли бы предложить ?

ось підходить до вас кідала(чи що погірше), а ви йому одразу: «критікуєш — прєдлагай»

Вместо троллинга меня, лучше бы серьезно над вопросом поразмыслили и дали пару советов подрастающим программистам. От ваших комментариев тогда больше пользы было бы.

У нас нічого не виходить зробити без вас... Повертайтесь будь-ласка до України і покажіть як правильно треба зробити! А то розумні поради кожен може роздавати. А чому до речі ви покинули неньку і переїхали в Німеччину?

Возможно, потому что самые ярые борцуны с коррупцией и патриоты любят как предлагать решения, так и любить Родину, в основном, из Европы и Северной Америки? Хорошо, видимо, думается о высоком, когда удовлетворены все базовые потребности. Кстати, такое поведение распространено по всему пост-Совку.

Почему вы делаете выводы, не обладая полной информацией?

Вы еще что-то хотите добавить?

Я хочу сказать, что делать выводы, не обладая полной информацией, не очень разумно. Это все, что я хотела Вам сказать. :)

Вы уже достаточно сказали выше. И ваш менторский тон из разряда — «сделал ошибку — значит лузер!», о многом говорит. Кстати, на Западе, если человек в первый раз сделал ошибку, его в основном не критикуют, а призывают сделать из ошибки выводы. Критика будет только, если он ее сделал второй раз. А рассказывать, как протупили герои данного топика, при этом давая им абсолютно глупые советы требовать соблюдения трудовых договоров в фирме, где их в принципе не соблюдают, это так по-нашему.
Мой вам совет — смотрите на жизнь шире. Легко требовать соблюдения трудового законодательства там, где его все соблюдают. А вот вы покажите всем нам мастер-класс соблюдения трудового заканодательства в Украине — возвращайтесь сюда!) Будет интересно глянуть :)

личное мнения, с гопниками и кидаловами можно боротса их же методами, бас-фактор никто не отменял — раз такой розклад почему например дружно не криптонуть диски и уйти тихонька а потом ждать пока люди поймут/переварят и обратятса интелегетно с предложениям розойтись мирно по разным путям(за условия што есть яйца связіватса с гобниками). Ну или уйти вместе дружно в один день без последней зарплати и потом смотреть как у когото запара и припекает. Вообщем как по мне то всем персонажам надо было после осознания ситуацыи уходить в первый день/неделю/месяц и не ждать ни ЗП ничего другого. Какой толк педалить за фрилансера его роботу за копейки, если уж на то пошло если ето чудище (19 лет-СТО жесть)))) смогло то думаю кагбы любой бы смог).

Василий, сейчас вам дам короткий мастер-класс, раз вы так просите. Меня тут спрашивали, подписывала ли я когда-нибудь договора в Украине. Мой ответ : да, подписывала, и в качестве заказчика, и в качестве исполнителя. И, заметьте, не только в ( относительно развитой ) IT-индустрии. С компаниями, которые не хотят подписывать договора, я дел не имею. Что в этом странного? Разворачиваетесь и уходите. Вот приходите вы за услугой ( например, нужен вам дизайн-проект) или покупаете что-нибудь ( например, квартиру ), а вам босс/сейлз/кто угодно этой компании говорит : «Деньги наличкой, контракт это сложно, нужно тогда перевод на банковский счет, налоги платить, а мы этого не хотим». Что делает большинство ? Платит за услуги или покупки в долларах и евро, не имея контракта. Что делают нормальные украинские компании? Подписывают с вами контракт и дают реквизиты в гривнах для оплаты. И вы платите. Не евро из-под матраса, а гривнами с вашего банковского счета. И декларацию о доходах заполнить не забудьте.
Из личного опыта : за последний год из 4 сотрудничеств с украинскими компаниями я имела 4 контракта на руках. Почему? Потому что компании, которые хотят работать по-черному, идут в лес. Что сложного?
Ваши комментарии по поводу «возвращайтесь, расскажите, как нам жить» невалидны. Повторюсь, вы делаете выводы, не обладая должной информацией.

Ваши комментарии по поводу «возвращайтесь, расскажите, как нам жить» невалидны

А це чому? Тому що не зручне для Вас?

Потому что если вы внимательно перечитаете комментарий, то начнете понимать почему :) Бинго!

скажіть, а ці докумєнти — це було оформлення трудових відносин в українському ай-ті у вигляді employment contract чи щось інше?

Виталий, по пунктам :
— договор о работе, где я выступала исполнителем (IT)
— договор о работе, где я выступала заказчиком (IT)
— два договора, где я выступала заказчиком услуг ( не IT )
Могу сюда еще добавить договор купли-продажи, где я столкнулась с ситуацией, когда большинство компаний предлагало фиксировать одну (меньшую) сумму в контракте, а потом мне доплачивать разницу сверху наличкой. Как вы понимаете, такая схема выгодна лишь компаниям ( ну или мне, если у меня есть мешок серых денег ), потому я выбрала компанию, которая проводила все платежи через банк и предоставляла договор на 100% суммы.

в нормальних договорах про працю є працівник і працедавець, а не виконавці і замовники

Ви ж коли у перукарню на ґрумінг йдете ви ж договір на послуги теж принципово підписуєте?

а якшо вам потрібно послуги

ґрумінг

для 100 чоловік то підпишете чи ні?? ))) це норм умова — робота — акт виконаних послуг — і кидків меньше і всім спокійніше. І насправді при надання послуг це теж вирішується — але потрібно хочаб чек получити — а то наприклад вам наклеїли нігті а завтра вони відпали і надійся на совість того хто їх клеїв. а так чек — заява — а там і перевірка і нелегальні працівники — ніхто незахоче штрафу в 320 к — простіше мирно договоритися

ну от у випадку шараґі акт би ніхто вмотивовано не підписував: не по ТЗ, апєндцит, не здали в строк, мало овертаймили і так далі по тєксту. ну і куди з тим договором далі?

Хоча я не дуже шарю що таке грумінг))) якшо що)))

Окей, у нас, возможно, разные понятия о «нормальных» договорах. В моем случае это были краткосрочные фриланс-контракты на определенный вид работ, в которых указаны сроки, компенсация, и т.д., так что ничего страшного в этом не вижу. Мы здесь не обсуждаем аспект полной занятости и всех потенциальных плюшек, я всего лишь делаю акцент на том, что без договоров работать глупо, если речь идет не о 20 грн, конечно. И из моего личного опыта контракты можно получить, если взять это за принцип. Нет контракта — нет сотрудничества. Еще такой момент : тут многие про первую работу и про первый опыт спрашивают. Вот мой первый опыт работы был как раз по контракту, на третьем курсе универа, за триста баксов ( в гривневом эквиваленте ), в далеком 2006 году. Так что можете подсчитать, что «девочке» уже за 30.

Ви ж коли у перукарню на ґрумінг йдете ви ж договір на послуги теж принципово підписуєте?

ага, и перед сексом требую от парня подписать NDA, как же иначе, бггг.

ага, и перед сексом требую от парня подписать NDA, как же иначе, бггг.

кста уже в некоторых странах актуально, в письменной или устной форме)

Мнэээ... non-disclosure _чего_ требуют в этих странах перед сексом? ;)

Вы не в курсе нынешней ситуации. Сейчас вайтишники сами платить готовы, потому, что их больше чем для них работы, а перспектив лучше, для тех у кого папа не чиновник, не особо..

Вы про джуниоров или про всех ? В моей компании уже полгода не могут закрыть несколько позиций на QA мануальщиков ( в берлинском офисе ), про девелоперов ( Берлин + Познань + или удаленка ) молчу вообще. Где все эти мифические люди, которые хотят работать, но не могут найти работу ? Почему они работают на барыг, хотя могут работать удаленно на нормальные компании?

*налоги платить придется

Обращатесь тут))) здесь много заинтересованых))

давайте я вам в личку напишу :)

акаунт вроде подвязан — обращайтесь)))

Опять мимо. Странно, что занимаясь математикой, делаете ошибки в простой логике. Может поздно уже (о времени).
Внимательно посмотрите на профили ребят и если у Вас в компании джуны/трейни нужны — налетайте. Только терзают сомнения сильно в этом.

Перед тем, как указывать на чужие ошибки, стоит исправить свои, хотя бы орфографические и пунктуационные. Не благодарите.

А по существу ? Не ?
(Спасибо за то, что поправили мой плохой русский :)
Мені українською зручніше )

Ну з цього б i починали. :) Окей, по сутi : не дуже зрозумiла ваш коментар з приводу логiчних хиб, можете пояснити, будь ласка?

Будь ласка.
"

Где все эти мифические люди, которые хотят работать, но не могут найти работу ? Почему они работают на барыг, хотя могут работать удаленно на нормальные компании?

"
У хлопців не було вибору. Вони на етапі (джуни та трейні). «Бариги» або «вулиця». Решта (з мінімальним досвідом) нормально собі працює.
З’єднайте перше з другим і все стане на місце.

Где все эти мифические люди, которые хотят работать, но не могут найти работу ?

Ну судя по всему не в Берлине. Мы тут кстати про Украину говорили если чо.

Я тоже. Или работа в Украине ищется только на olx?

На каких крупных ресурсах размещали вакансии? А то на Линкедине пусто, зато шуточки про olx. Или у вас девелоперы должны считывать инфу напрямую из ноосферы?)

Не знаю, местные говорят, что на одну вакансию джуниор КуА на ДОУ приходится туева куча откликов. То ли 20 то ли 50, не помню точно — детали в тематических обзорах.

То ли 20 то ли 50, не помню точно — детали в тематических обзорах.

Та, кагбэ, на порядок больше. Причем, люди после курсов без опыта тоже на джунов подаются.

Конечно о джунах, о них ведь тут речь..

Вы про джуниоров или про всех ?

Про их самых. У нас тут, в нашем колхозе, за время вашего отсуствия случилcя IT-переворот и IT-нация.

Не смог удержаться. Вы из другой реальности явно. Никакой контракт в Украине Вас не защитит до момента подписания Акта выполненных работ/оказания услуг. А его внезапно подписывают когда ? По окончанию месяца, а в конторах как выше — после выплаты или в момент выплаты ЗП.
И вопрос был контракт у ребят или не был — за скобками вообще.
«Нет контракта — нет сотрудничества». Бггг.
Как там у классиков — www.youtube.com/watch?v=SLs6bGkOB20

«Нет контракта — нет сотрудничества». Бггг.

Вы выполняете работу без контракта? Вы готовы отдавать свои деньги кому-либо, не подписывая с ним контракт?

Что за фееричный бред. Я работал в компании похожей на описываемую на заре карьеры (ну только без страшилок — купола, малиновые пиджаки).
С Контрактом )
В результате — весь персонал вышел без последней — внезапно 1.5 месяца ЗП. Все с Контрактами заметьте.
Свою я вернул (не без жестких переговоров конечно), и Контракт тут был вообще ни при чем.
Если бы у Вас был соответствующий опыт — не было бы менторских постов. А так примите как факт — украинская реальность Вам неведома. На что и намекают выше.

Если честно, я удивляюсь, как меня еще в треде не отправили борщи варить и не указали на мое место на кухне. Вот не хочется начинать это, но я все-таки спрошу : а если бы на аватарке была не женщина-блондинка, а, например, молодой человек «располагающей внешности» в деловом костюме, ему бы вы писали те же вещи, что и мне, или отнеслись бы иначе?

Уверена, его бы никто не назвал «пищащей болонкой», бггг.

Назвали б «гундящим додєй»

Та да чого тут «сексизм» взагалі. Як на мене тут форум профессіоналів, і досвід кожного проглядає скрізь пости. Частиною профессіоналізму є і бажання «поугорати, потролити», на IT теми. Це Ви ще «лікарського» гумору не чули. Ото справжня жжесть.
Вам показують вади вашої логіки, хибні висновки за межею реальності. Хто як може. Це як «багу» знайти. Ми заробляєм цим на життя.
А жінок-профессіоналів на форумі багато, почитайте треди. З деяких постів, віршів можна день «ридати».

P.S. Навіть думаю є певна кореляція між досвідом і бажанням «поорати». Чим більше очі бачили, тим більше підстав для жартів.

Вы еще на картах таро гадаете и натальную карту читаете, наверное. Если вы судите о профессионализме людей по их постам ( и, в добавок, по внешнему виду и полу ), то я могу лишь порадоваться, что мы не работаем вместе. У меня все.

"

вы судите о профессионализме людей по их постам

Конечно. Так же как Вы сейчас читаете между строк смысл моих мыслей, а не буквально слова.

( и, в добавок, по внешнему виду и полу )

Этого и близко не было в моих коментах. С кем-то попутали.
Наоборот, пытался Вам донести, что на форуме — не мальчики и девочки, а инженеры в первую очередь.
Не удалось. Да и ладно.
Вам тоже удачи. :)

А жінок-профессіоналів на форумі багато, почитайте треди. З деяких постів, віршів можна день «ридати».

Это же вы написали?

Звичайно. Там мій підпис. Вони не ображаються і дискутують на рівних, як інженери в першу чергу. Або майстри пожартувати. В будь-якому разі, в їх постах ніколи не знайдете образи на когось. І слів хлопчик/дівчинка також.

як інженери в першу чергу.

В этой ветке я не услышала ни одного комментария «как от инженера», только переходы на личности, обсуждения моей внешности и «да ты нам сначала докажи» (в большинстве случаев — от анонимусов). Я высказала свое мнение и поделилась своим опытом, за что меня обвинили в незнании украинских реалий и во всех остальных грехах. Вы считаете это профессионализмом?

Дело не в том, что пишут Вам. Важно, что пишите Вы.
На текущий момент Ваши аргументы выглядят, как типичная «ошибка выжившего». А менторский тон, кому-то подорвал пук.н. Отбросьте обиды. И найдите аргументы для своей позиции. Если они конечно есть.

В этой ветке я не услышала ни одного комментария «как от инженера

Так почитайте мои выше. И давайте наконец аргументы, а не обиды.
Если вы найдете малоболезненный способ возвращать невыплаченную ЗП в описанных выше условиях и в украинских реалиях — сообщество Вам только поапплодирует. А «дырявых шлюпок» станет поменьше.

Я не обижаюсь, я просто тихо офигеваю от этого всего.
Смотрите, вы предлагаете лечить симптомы («вернуть ЗП»), а я говорю лечить болезнь (не идти работать на 19-летнего сосунка без контракта), что не так? Я не верю, что у парней вот прям вот так выбора не было. Ничего хорошего из работы на «сынулю» не выходит ни у кого и ни в какой сфере. Но на форуме ребят активно поддерживают и оправдывают. Вот тут эту контору даже сравнивали с насильниками. Мол, мои суждения на уровне «жертва насильника сама виновата, что носила короткую юбку». Я говорю ночью в лес не соваться, а мне — «ко ко ко украинские реалии». Да реалии везде одинаковые. Вы думаете, что если пойти работать на сынулю где-нибудь в Ойропах, то там выйдет что-то хорошее из этого? Да так же на ЗП кинуть могут. И еще в суд на тебя же подать могут — легко. Мой мессадж — избегайте барыг, просите контракты. Да, контракты не всегда защищают, но это хотя бы показывает серьезность работодателя. Из моего опыта : меня тоже однажды кинули на ЗП в такой же «семейной конторе». В Германии, заметьте, в 2012 году. С разборками, судом и прочим. Сначала я так же, как эти ребята, думала, что это все компания виновата, а потом, немного поразмыслив, поняла, что сама лохушка, что сунулась в то место, работать на людей без опыта, видения и должного образования. Это называется «самокритика» : сказать самому себе, что ты лох. Очень помогает. С тех пор избегаю «проФФесионалов», семейных компаний и прочего хлама. Жаль, что вы поддерживаете парней, получая поддержку, они могут повторить ошибку в будущем ( ведь есть люди, которые все равно поддержат! ). Чем быстрее они осознают, что в сложившейся ситуации есть огромная доля их вины, тем быстрее они начнут двигаться дальше. Винить остальных, а не себя — это очень и очень неэффективно.

только переходы на личности

Щось ви не послідовні.

(не идти работать на 19-летнего сосунка без контракта)

Это объективная оценка того персонажа, бггг

Спасибо. Так намного спокойнее.

Смотрите, вы предлагаете лечить симптомы («вернуть ЗП»), а я говорю лечить болезнь (не идти работать на 19-летнего сосунка без контракта), что не так? Я не верю, что у парней вот прям вот так выбора не было. Ничего хорошего из работы на «сынулю» не выходит ни у кого и ни в какой сфере.

Я не верю, конечно сильный аргумент. Когда вам надо кормить семью, снимать квартиру, лечить бабушку — выберите любое. И надо сейчас, то есть сегодня, а не завтра когда я прокачаюсь и меня возьмут в норм компанию. Поэтому вам и писали про тепличные условия. Не верю — вовсе не означает, что это не так. Поставьте себя мысленно в такую позицию на старте своей карьеры, отбросьте все костыли — родителей, бабушек. Запишите себе в ежемесячный минус 500 у.е и все станет на места.

Но на форуме ребят активно поддерживают и оправдывают.

Поддерживают не столько ребят, сколько огласку. Каждый такой хайп — сильно бьет по корытам. И им придется либо приспособится (сменить стиль), либо утонуть.

Да, контракты не всегда защищают, но это хотя бы показывает серьезность работодателя.

В Украине контракты ничего не показывают. Проснитесь.

Из моего опыта : меня тоже однажды кинули на ЗП в такой же «семейной конторе». В Германии, заметьте, в 2012 году. С разборками, судом и прочим.

Суд Германии и суд Украины — две противоположные реальности. Как по сбору и предоставлению доказательств, так и по возврату затрат на судопроцесс. Поэтому в любой нормальной стране, заключают «мировые соглашения» до суда, если конечно есть ум. А после первого проигранного, он быстро появляется.

С тех пор избегаю «проФФесионалов», семейных компаний и прочего хлама

Уже можете себе это позволить.

Винить остальных, а не себя — это очень и очень неэффективно.

Согласен. Думаю ребята никого не винят. Просто выбирали «меньшее из зол».

Сначала я так же, как эти ребята, думала, что это все компания виновата, а потом, немного поразмыслив, поняла, что сама лохушка, что сунулась в то место, работать на людей без опыта, видения и должного образования. Это называется «самокритика» : сказать самому себе, что ты лох. Очень помогает. С тех пор избегаю «проФФесионалов», семейных компаний и прочего хлама.

Проблема в том, что ты считаешь это истиной последней инстанции. Это как попробовать хабанеро и с тех пор не есть ни один овощ напоминающий перец по внешнему виду, потому что в первый раз сильно пекло. В моей практике были и такие мелкие, без виденеия и должного образования, но богатые семейные компании, которые не жалели денег и нанимали самых дорогих спецов без контрактов и прочего (да и чего стоит контракт с зарубежной конторой в Украине). Запала хватило на два года, потом семейная фирма наигралась и продала продукт, всем сказали спасибо, все свободны. Ни у кого не было сомнений, что так и будет в конце концов, но всеми участниками был получен бесценный опыт. О чём я не жалею вообще.

Ты свой выбор сделала — сидеть в постоянной зоне комфорта без особых рисков и перспектив. Ты закрылась от некоторых потенциальных возможностей в своей жизни. Это твой и только твой выбор, не надо его навязывать остальным и тем более говорить, что так и только так надо делать.

В моей практике были и такие мелкие, без виденеия и должного образования, но богатые семейные компании, которые не жалели денег и нанимали самых дорогих спецов без контрактов и прочего (да и чего стоит контракт с зарубежной конторой в Украине). Запала хватило на два года, потом семейная фирма наигралась и продала продукт, всем сказали спасибо, все свободны. Ни у кого не было сомнений, что так и будет в конце концов, но всеми участниками был получен бесценный опыт. О чём я не жалею вообще.

Это объясняет многое о вашем опыте. Вы не ценили себя как профессионала (и, скорее всего, на момент работы в той компании им и не были) и готовы были работать в семейных компаниям в качестве «игрушки богатеньких сынков». Сейчас начнется «ко-ко-ко да что ты знаешь», но это вообще нормально во всем мире не тратить время на работу в компании без перспектив. Почему идут в такие компании? Как раз для того, чтобы быть в зоне комфорта. Когда босс без понятия, что вы делаете и платит вам много денег, это, знаете, очень развращает. Вы можете рвать рубашку и говорить про бесценный опыт, но я вам не верю.
Чиирз.

Вы не ценили себя как профессионала (и, скорее всего, на момент работы в той компании им и не были) и готовы были работать в семейных компаниям в качестве «игрушки богатеньких сынков».

Мимо тазика, был, конечно, но там предлагали область работ, в которой я обладал почти нулевым опытом на тот момент, из другой сферы, который хотел получить даже доплачивая за него или работая за еду.

Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности

А игрушкой ты становишься, если безвольная шмата, или большой комплекс жертвы.

Сейчас начнется «ко-ко-ко да что ты знаешь», но это вообще нормально во всем мире не тратить время на работу в компании без перспектив.

Да ты шо? А мир и не знает об этом. Это как раз то о чём я говорю, сидишь в своём маленьком уютном мирке и думаешь, что знаешь жизнь.

Почему идут в такие компании? Как раз для того, чтобы быть в зоне комфорта.

Зона комфорта? Бугага. В чём комфорт, когда знаешь что утром у тебя уже может не быть работы?

Когда босс без понятия, что вы делаете и платит вам много денег, это, знаете, очень развращает.

Развращает, если ты ничего не делаешь на этой работе. Но это личный выбор каждого.

Вы можете рвать рубашку и говорить про бесценный опыт, но я вам не верю.

Мой опыт как раз отражён в linkedin:
SafeGames (российские шальные нефтебаксы, когда это еще не было зрадой) -> Contractor at QNX -> Staff at QNX.

SafeGames (российские шальные нефтебаксы, когда это еще не было зрадой) -> Contractor at QNX -> Staff at QNX.

Вообще бесперспективняк какой-то.

Вообще бесперспективняк какой-то.

Да не говори. Особенно когда за окном −31С, а wind chill temperature −43C, чувствуешь себя как в ссылке %)

weather.gc.ca/...​ages/on-118_metric_e.html

То повертайся в Україну — в нас плюсова температура зараз, а мороз зі снігом емігрували в Штати. :)))

а мороз зі снігом емігрували в Штати.

у які штати? :-)

Ну кстати даж в северном техасе новый год был холоднее чем в киеве.

И все это на широте Одессы? Ну а что, тоже достижение.

Да, говорят рекорд за последние 60 лет. :)

В доме хоть тепло?

Да, центральный кондиционер работает даже не особо напрягаясь. А вот в подвале в прачечной и кладовке, где центрального кондиционера нет, едва больше нуля, пришлось резинки наклеить на двери, чтобы прекратить нежелательный воздухообмен.

Ясно. Кстати да — не очень понял как котел бэйзмент обогревает, где всяческие раздвижные двери во двор популярны.
Но если в самом доме все ок, то таки воздушка выходит толковее радиаторов.

Там не котёл, стоит турбина, которая гоняет воздух, и в зависимости от установленного режима или автоматического режима, она либо сжигает газ для разогрева тена или пропускает воздух через охлаждённый радиатор, т.о. получается либо горячий, либо холодный воздух. Весь дом пронизан трубами-воздуховодами, обычно в полу стоит выдув и в потолке всос воздуха назад.

Да, я смотрел как это устроено.
Думаю, что фишка еще в том, что в комнатах постоянно поддерживается небольшое положительное давление и в итоге небольшие негерметичности в окнах-дверях не имеют принципиального значения.
Но газа оно должно порядочно жрать. Кстати есть примерные цифры за декабрь в кубах (ну или как у вас считают)? Просто ради любопытства — нигде их не встречал пока.

Но газа оно должно порядочно жрать. Кстати есть примерные цифры за декабрь в кубах (ну или как у вас считают)? Просто ради любопытства — нигде их не встречал пока.

Да не вопрос. По цифрам вроде прилично потребляю, если брать в среднем по коммьюнити, то не очень. Ну вот из последнего счёта:

Actual Reading Dec 22,17 98717
Previous Reading Nov 25,17 98444
Gas used this period (m³) 273
PEF Value 1.00830
Adjusted m³ 275

Т.е. я даже потребил на два куба меньше, чем они рассчитывали. Чисто за газ я заплачу в этом месяце ровно 91 доллар. Газ у меня жрёт кондиционер, water heater и камин. Дом таунхаус — три этажа, общая жилая площадь 2000 sq.ft. (185 кв.м.). Гараж, кладовка, прачечная — неотопливаемые и в метраж не входят.

В Канаде газ очень дешевый, а вот электричество безумно дорогое. Тут в старых домах электрообогреватели, от там люди попали в декабре, счета будут по 300-400 баксов за электричество.

Типичный канадец ходит в доме в майке, рубашке и в свитере с оленями, мы традиционно нагреваем дом до 23-24 градусов, ибо ребёнок на полу играется постоянно, так что в майке даже жарко. В общем на газе не экономим, а вот на электричестве даже очень. А вот где средний канадец лажает — так это в душе, они льют горячей воды, которая нагревается от газа очень и много и купаются по-долгу.

Вот только что посмотрел — среднегодовая оплата в нашем коммьюнити — $1,100 с дома, т.е. я как раз попадаю в среднестатистические параметры.

Спасибо!
Блин, это просто мечта — куб за квадрат с бойлером.
У сотрудника дом с отапливаемыми 220м (новый, утепленный, кирпичный, с термостатами в каждой комнате) — меньше 400 в месяц не выходит, если меньше 0 на улице.
Да что говорить, если за 70-метровую квартиру сейчас под 80 баксов насчитывают...

меньше 400 в месяц не выходит, если меньше 0 на улице.

Украина, или где?
А система раздачи какая?

Да что говорить, если за 70-метровую квартиру сейчас под 80 баксов насчитывают...

Мне вот интересно, когда Passivhaus начнут внедрять законодательно. Хотя бы в свеженовых постройках...

Украина, или где?
А система раздачи какая?

Да, под Киевом. Данные по прошлой зиме.
Система раздачи — Вейланд, индивидуально на радиаторы с моторами на вентилях (не помню как правильно называется), термостаты в каждой комнате.

Мне вот интересно, когда Passivhaus начнут внедрять законодательно. Хотя бы в свеженовых постройках...

Хорошо бы. Но у нас пока даже придерживаться утвержденного проекта и этажности заставить застройщиков не могут, так что явно не близкий свет. (

Пассивний будинок все одне вимагає опалення, але там норма — менше 10 ватт на метр квадратний.

новый, утепленный, кирпичный, с термостатами в каждой комнате)

Вот тут я нашёл район новостроек, которые гугл мэпс заснял, можно посмотреть, какие материалы используются. Какие-то брикеты с опилками толщиной сантиметров 10-15. А ля стекловата и паробарьерная плёнка, затем гипсокартон, вот и всё утепление. Кирпич есть на фасаде, он декоративный, толщиной сантиметров 7-8.
www.google.ca/...​!2e0!7i13312!8i6656?hl=en

В прошлом году я с работы взял инфракрасную камеру, посмотрел на морозе, где дом светится — было пару углов, где «стекловата» была неравномерно распределена. Летом отодрали наружную декоративную панель и под неё засунули ещё слой, в этом году уже гораздо лучше тепло держит. Тут проблема в том, что белки и всякие бурундуки её воруют себе на гнёзда %)

Тут проблема в том, что белки и всякие бурундуки её воруют себе на гнёзда %)

Канада же!
Хорошо хоть лоси не хулиганят, как в классике. ;)

300 кубов на 200 квадратных метров в −20? По-моему эт круто.

Это объясняет многое о вашем опыте. Вы не ценили себя как профессионала (и, скорее всего, на момент работы в той компании им и не были) и готовы были работать в семейных компаниям в качестве «игрушки богатеньких сынков». Сейчас начнется «ко-ко-ко да что ты знаешь», но это вообще нормально во всем мире не тратить время на работу в компании без перспектив.

До этого я был частично согласен с тем, что Вы писали, но сейчас Вы пишете о том, о чем не имеете ни малейшего представления. Даже если списать со счетов отсутствие опыта, связанного с работой в Украине в девяностые-нулевые, остается полное непонимание и ложная оценка перспектив. Работа в небольшой компании может подарить год или два, но это будет опыт, равнозначный которому приобретается в большой компании годами. Очень часто необходимость работы в смежных областях без ограничений дает неогранниченные возможности для саморазвития, и если попадается именно такая компания, шанс невозможно переоценить.
И это уж точно не работа в зоне комфорта.

Майк написал :

которые не жалели денег и нанимали самых дорогих спецов без контрактов

На что я ответила, что спецам в таких компаниях ловить нечего, анлес они инвестируют свои знания в продукт. Но тогда они не идут работать туда за большие деньги.
Две опции : профессионал работает в компании за минимальную компенсацию, потому что заинтересован в будущем компании, или же профессионал избегает таких компаний, так как для него это трата его же профессионального времени.
Ситуация, которую описывает Майк, когда они все такие крутые спецы идут в компанию, где их закидывают деньгами, чтобы они получали опыт в смежных областях за деньги работодателя — это какая-то утопия.

И это уж точно не работа в зоне комфорта.

Вот именно в той описываемой ситуации я думаю, что все очень сильно зависит от человека. Можно и впахивать много, можно и уютно устроиться, ничего не делая. Я одного чувака знаю, который вот в такой компании сначала год писал трейдинг алгоритмы (безрезультатно), а потом во второй «сестринской» компании ( или как это правильно сказать, ну, вы меня поняли, надеюсь ) еще год занимался бизнес аналитикой ( бггг, как вы догадались, все так же без результатов и без пользы для бизнеса ).

Две опции : профессионал работает в компании за минимальную компенсацию, потому что заинтересован в будущем компании, или же профессионал избегает таких компаний, так как для него это трата его же профессионального времени.

Так сделать может профессионал, если по-жизни он дурак. Простая математика:

1) ты пригодишь в компанию, как ты говоришь, на minimal wage, пусть это будет 80К, итого, при индексации зарплаты на 3% в год получаем:

1-й год: 80,000
2-й год: 82,400
3-й год: 84,872
4-й год: 87,418
5-й год: 90,040

Шансов получить повышения в больших компаниях практически нет, поэтому получить прибавку +10К за 5 лет — это трата своей жизни. Чтобы получить больше, надо уходить в другую компанию, вернуться врядли уже получится, только на другую должность, либо, сюрприз-сюрприз на ту же зарплату, как у многих в СА заведено, либо по истечению 3-5 лет со сбросом счётчика, у кого как. Все варианты — не сахар.

2) Ты получаешь опыт за 2-3 года на стороне и заходишь в компанию со старта 100К+. Итого ты сохранил себе 3-5 лет жизни.

Ситуация, которую описывает Майк, когда они все такие крутые спецы идут в компанию, где их закидывают деньгами, чтобы они получали опыт в смежных областях за деньги работодателя — это какая-то утопия.

Утопию ты делаешь сама. Видишь возможность (инструмент) — поднимаешь его и пользуешься им. Боишься рисковать или маленьких компаний — просиживаешь свою жизнь. Я, надеюсь, ты не поняла буквально то, что компания нанимала людей, чтобы учить? Она нанимала делать работу, а то что во время работы кто-то ещё и учится никому знать не стоит.

Майк, ну камон, вы все о зарплате и о зарплате. Знаете, люди, которые инвестируют свое время, чаще всего имеют дополнительные источники доходов или достаточно сбережений, чтобы заниматься этим. Более того, свои знания и опыт они инвестируют не в одну, а в несколько компаний, со ставкой, что одна из компаний да и выстрелит.
Ладно, не буду тратить время на обсуждение все этого, у вас свое мнение, у меня свое, все счастливы, переубеждать друг друга это глупости какие-то. :)

Боже, какая сказочница.

Знаете, люди, которые инвестируют свое время, чаще всего имеют дополнительные источники доходов или достаточно сбережений ручных болонок, чтобы заниматься этим
На что я ответила, что спецам в таких компаниях ловить нечего, анлес они инвестируют свои знания в продукт. Но тогда они не идут работать туда за большие деньги.

Как правильно заметил Майк, такой профессионал будет дураком всю жизнь. Инвестировать можно в стартап, а если это обычная компания, то речь идет о равноценном обмене своих знаний и опыта на денежные знаки. Как раз ровно наоборот, компания может и должна инвестировать в своих сотрудников, чтобы поощрять развитие.

Я одного чувака знаю, который вот в такой компании сначала год писал трейдинг алгоритмы (безрезультатно), а потом во второй «сестринской» компании ( или как это правильно сказать, ну, вы меня поняли, надеюсь ) еще год занимался бизнес аналитикой ( бггг, как вы догадались, все так же без результатов и без пользы для бизнеса ).

Это Вы шото явно путаете. Единственная польза для бизнеса — это сколько денег приносит бизнес, что бы это ни было, продажа продуктов, сервисов или «ресурсов». Это основная цель и показатель эффективности для бизнеса. У сотрудника основная цель — это продажа себя. Дополнительно могуть быть разные другие цели типа построение карьеры или профессиональное развитие, зависит от мотивации и желаний самого человека. Задача менеджмента — поддерживать мотивацию на высоком уровне и синхрнозиривать цели. До тех пор пока цели более-менее совпадают, сотрудничество можно считать успешным. Отсутствие результатов (еще неизвестно что под этим понимать, кстати) — четкое свидетельство того либо цели больше не синхронизированы, либо появилась какая-то другая мотивация. К примеру, чувак неожиданно узнал, сколько его работа стоит в соседней компании, но перед уходом решил повысить свою стоимость за счет приобретения дополнительного опыта.

Жизнь многогранна)

Это Вы шото явно путаете. Единственная польза для бизнеса — это сколько денег приносит бизнес, что бы это ни было, продажа продуктов, сервисов или «ресурсов».

Ну, человек, который написал трейдинг алгоритм без положительных результатов (алгоритм не приносил денег) по определению не может принести деньги бизнесу. Я рассчитывала, что вы дополните логическую цепочку :) То же самое касается бизнес анализа. Нет результатов анализа — нет пользы для бизнеса — нет профита у компании.

Алгоритм и не может приносить прибыль, прибыль может приносить продукт на основе алгоритма, либо использование продукта.
Так а в чем была логическая цепочка?
В том, что в маленькой компании можно ни хера не делать или создавать видимость? Так нет же, в большой компании это делать гораздо удобнее, и фейлить проекты можно на протяжении всей работы. Или в том, что ответственность в маленькой компании выше? С этим я согласен, но тогда пример вообще не в кассу, так как если чувак был ответственным и за бизнес-анализ, и за проектирование, и за разработку (если еще и за тестирование, то вообще бомба), и никто ни на одном этапе его не спросил, как там идут дела и вообще какие перспективы?) Опять же, стоимость фейла в большой компании невелика по сравнение с фейлом в маленькой. Ну и Вы ж тут ратовали за наличие договора, оформление и все такое. У этого человека в договоре было написано что он обязан приносить деньги бизнесу? Может он клятву давал? «Обязуюсь своими действиями, помыслами и результатами труда приносить прибыль, чистую прибыль и ничего кроме прибыли». Если нет, то что не так? С формальной же стороны, «все в порядке» — договор есть, человек работает, с обязанностями справляется...

Алгоритм и не может приносить прибыль, прибыль может приносить продукт на основе алгоритма, либо использование продукта.

Трейдинг алгоритм это и был конечный продукт.

У этого человека в договоре было написано что он обязан приносить деньги бизнесу? Может он клятву давал?

Нет, это я к вашей фразе о том, что бизнесу должна быть важна прибыль.

но тогда пример вообще не в кассу, так как если чувак был ответственным и за бизнес-анализ, и за проектирование, и за разработку (если еще и за тестирование, то вообще бомба

Нет, это не было одновременно. Сначала он год писал алгоритм, сказал, что результатов нет, поэтому его перевели на другой проект, где он просидел еще год. Фактически, он два года получал зп и протирал стул только потому, что руководство ( маленькая семейная компания из непрофессионалов ) не была в состоянии оценить того, что делал чел или хотя бы нанять компетентных людей, которые могли бы оценить. Если вам в течение года рассказывают, что для того, чтобы начать (!) делать бизнес анализ нужно сделать X, Y, Z и добавляют, как все это безумно сложно, но вы, в силу отсутствия компетентности, не можете оценить справедливость или ложность этих утверждений, что делать будете? Есть компании, которые будут годами платить, есть компании, которые каждый месяц будут увольнять сотрудников «за некомпетентность» ( как и делал автор этого поста вместе со своим отцом ).

Так «трейдинг-алгоритм, що приносить прибуток» — це міф. Тому ті, хто сподіваються його отримати, самі собі злобні буратіно.
Ну але може якась побочка корисна виросте — в давнину можновладці також кормили алхіміків, які винаходили філософський камінь. :)

и никто ни на одном этапе его не спросил, как там идут дела и вообще какие перспективы?)

Он все время репортил, что все плохо. Два года все плохо было. Пока он сам не ушел. Из этой истории это эпичнее всего.

В том, что в маленькой компании можно ни хера не делать или создавать видимость? Так нет же, в большой компании это делать гораздо удобнее

Это в обоих случае зависит только от вышестоящего начальника (тим лида или кого там еще).

Да, если что, я его профессионалом не называла, а называла «чуваком». ;)

Да, если что, я его профессионалом не называла, а называла «чуваком». ;)

Это к вопросу об этике, кстати.
Моя реплика о профессионале относилась исключительно к этому:

Вы же привели малопонятный пример о каком-то человеке, при этом заведомо не считая его профессионалом (непонятно на основе чего) и еще и называете его кастрированным бараном.

Как правильно заметил Майк, такой профессионал будет дураком всю жизнь. Инвестировать можно в стартап, а если это обычная компания, то речь идет о равноценном обмене своих знаний и опыта на денежные знаки.

Я, конечно, говорила про стартапы, потому что то, что выше описал майк, звучало как стартап, а не просто как маленькая конторка.

Знаете, мы все-таки упустили самый главный аспект : есть маленькие компании, сделанные профессионалами, а есть маленькие компании, сделанные любителями. Я говорила избегать вторых. «Семейные» компании, к сожалению, чаще всего второго типа.

Профессионалы построили Титаник :)

«Семейные» компании, к сожалению, чаще всего второго типа.

Похоже на то. У меня слишком маленькая статистика, чтобы судить, но такие мысли тоже возникали.
Если в руководстве конторы полно родственников — жди какой-нибудь фигни.

Работа в небольшой компании может подарить год или два, но это будет опыт, равнозначный которому приобретается в большой компании годами.

Опыт того, как не надо делать? Потому что именно в большой галере процессы отлажены и настроены настолько, что галера не тонет, напоровшись на каждый первый булыжник

Потом эти люди приходят в нормальные компании и тратят еще год, чтобы переучиться, бггг.

У каждого свои представления, что такое большая, что такое галера и что такое булыжник.

Большая галера — это от 100 человек. Нельзя содержать 100 наемников и при этом фейлить 10% всех проектов.

Булыжники — это любые проблемы на проектах: недоэстимейт, сделали не то, пролюбили дедлайн, поломали девайс кастомера, сейлз флиртует вконтакте вместо поиска проектов и т.д. У мелкой галеры нет опыта разгребания подобных проблем, иначе бы она давно бы посадила бы еще одну палубу гребцов и увеличила бы прибыль

100 человек — это даже не средняя. Описанные проблемы ничем не примечательны, это действительно «любые» проблемы на проектах, которые присущи любому проекту. Это «камешки». Размер компании не имеет значения, имеет значение только качество самого проекта. И здесь украинские «галеры» проигрывают, потому что к небольшим и средним компаниям интересные и сложные проекты приходят чуть более часто чем никогда. Пример проблемы, которая может играть роль «булыжника» — это когда проект делается третий раз, с разным составом интернациональных команд, и каждый раз фейлится. Или когда необходимо провести миграцию с неподдерживаемого софта на поддерживаемый, но известно заранее что это будет фейл. Или есть некий продукт (уже купленный), но ни у кого нет опыта работы с этим продуктом, PoC фейлится, и авторизованные курсы от продавца, так скаать, с продвинутыми профессионалами не проливают свет на проблему. Вот такие ситуации более характерны для больших компаний, и тут как раз может сыграть роль небольшая или средняя компания, если сумеет привлечь профессионалов на хороших условиях или у которой уже есть профессионалы-контракторы.

Описанные проблемы ничем не примечательны, это действительно «любые» проблемы на проектах, которые присущи любому проекту.

Именно. Вопрос только в наличии/отсутствии опыта разруливания этих проблем. Если его нет — это все плохо

Пример проблемы, которая может играть роль «булыжника» — это когда проект делается третий раз, с разным составом интернациональных команд, и каждый раз фейлится.

Это уже скалистые рифы

Или когда необходимо провести миграцию с неподдерживаемого софта на поддерживаемый, но известно заранее что это будет фейл

Это судьба/doom

И опять таки, важен опыт менеджеров по разруливанию этих проблем. Чем быстрее и легче разруливаются эти проблемы, тем больше проблем можно решить, тем больше проектов и больше прибыли и больше гребцов. Т.о. наличие большого числа гребцов говорит о том, что у менеджмента в целом всё получается

Большая галера — это от 100 человек. Нельзя содержать 100 наемников и при этом фейлить 10% всех проектов.

Ну да, контора в 100 человек, может вполне управляться точно так же семейным подрядом как и компания на 5 человек и в том же самом стиле. И отсюда совсем не вытекает что в такой компании процент зафеленных проектов будет больше чем в огромной компании.

Не, не может. Проблем-то будет в 20 раз больше и если навыки/опыт тот же, то галера не выживет.

И отсюда совсем не вытекает что в такой компании процент зафеленных проектов будет больше чем в огромной компании.

Потери на каждый зафейленый проект нужно как-то компенсировать либо из удавшихся, либо из финансовой подушки. Для 100 человек никакой подушки не хватит, чтобы вырулить.

Алсо, можете дать пример галеры на 100+, которая обанкротилась?

Не, не может.

Нет может. Я вот работал в конторе на 400 человек управлявшейся как маленькая.
Ну почти как маленькая. В маленькой все делает начальник и решает все на коленке, в средней у них появляются помошники, точно так же решающие все на коленке. Большой компанией правят регламенты. И это совсем не потому, что регламенты лучьше чем решать на коленке, а прост потому, что начиная с какого-то размера на коленке решать уже не возможно. Ну и да, при наличии регламентов значение каждой отдельно-взятой личности начальника снижается.

Для 100 человек никакой подушки не хватит, чтобы вырулить.

В смысле не хватит? А зачем сразу на 100 человек компенсировать? У них что у всех сразу все завалиться что ли? А Глобалу что хватит подушки что бы компенсировать что-то нанятым тысячам в случае завала всех проектов одновременно? А откуда вообще следует, что в конторе на 100 управляемой на коленке что-то вообще должно валиться? Кто это тебе сказал что в таком случае процент потерь будет больше чем в большой конторе?

Алсо, можете дать пример галеры на 100+, которая обанкротилась?

По родному городу: был такой Улибин

Я вот работал в конторе на 400 человек управлявшейся как маленькая.

И у вас тоже туалетной бумаги и мыла небыло, и мусор вы за собой сами выносили ?

Не поверите :)
была, регулярно обновлялась очень старательной уборщицей, но была под замком, были там какие-то эксцесы с её кражей, но это скорее всего были рабочие, делавшие ремонт в офисе :)

А вообще в те годы была одной из лучших контор в городе.

По родному городу: был такой Улибин

утираю скупу сльозу — мене колись туди не взяли

Мой мессадж — избегайте барыг

А вы барыг и кидальщиков определяете невооруженным взглядом?

А что если с кем имееш дела понимаешь только когда тебя уже кинули? Тоже «ко-ко-ко, сам дурак»?

Одна из-топ 10 компаний украины «семейная компания».. как минимум одна.

Барыга в одной из топ-5 компаний Украины (а на тот мометн топ-3 по-моему) киданул разработчкика на последнюю зарплату просто решив что «по понятиям он не прав». Верховный менеджемент решение поддержал. СПД контракт ничем не помог. О чем вообще Вы пишете.

Дивіться, ситуація така — ці хлопці там рік-півроку попрацювали, потім пішли як люди з досвідом у нормальні контори. Тобто якщо альтернатива — нормальна контора, то ваша порада доречна. А якщо альтернатива — сидіти вдома? А конкурс на місце початківця в нормальних конторах — сотні! І я певен, що бути на місці цих потерпілих зараз — є багато бажаючих. Знайдете їм роботу у нормальній конторі?

Disclamer: вважаю тінліда мудилом. При чому якби не хамив та оговорив, що достроково йти — втрачаєш два тижні платні, то все було б ОК.

Этого и близко не было в моих коментах. С кем-то попутали.

Сама придумала — сама обиделась © Классика же %)

Читайте внимательнее, уважаемый.

А я кстати в свое время и картами таро баловался — выходило очень забавно.

Кстати надо попробовать. Я тут как раз один дамп весь день засимволизировать не могу.

:) Давненько на ДОУ не заходил, как всегда феерия тут я посмотрю. На заре своей карьеры, в 2008 довелось по трудовой поработать мне в конторке, которая всячески плевала на всякие там КЗОТы и директор иногда прикольные номера вытворял. К примеру, у меня увольнялся коллега, и в последний день работы, ему нужно было баг исправить — директор из отдела кадров забрал трудовую, и сказал, что лично отдаст, только после того, как баг будет пофикшен. Конторка очень любила людей на бабло кидать (правда по мелкому), например, если они хотели кого уволить, то делали это задним числом, чтобы не выплачивать ЗП за последние две недели. Помню, как настал кризис и у них стало туговато с деньгами. Решили избавиться: от меня — как от самого бесполезного, от тимлида — как от самого дорогого в команде (плюс у него там терки были какие-то) и ПМа.
Сказали мне: ну ты закомить и шоб тебя больше тут не видели. Официально нотис период 2 недели, но они его сделали 0 дней и естественно за те две недели никто не заплатил. Иду к ПМ, чтобы поговорить что за фигня, а он мне говорит, что его еще вчера уволили :)
Еще там была легенда о чуваке, которому подобная схема увольнения очень не понравилась, и он что-то там начал с ними воевать. Так как ему выдали на работе ноут, а уволили его задним числом, то директор на него написал заявление в милицию, что он якобы ноут украл. Не знаю, чем кончилось.
Так шо если контора не адекватная, даже если у вас все документы есть, веселье все равно будет.

В моем описании выше была схема СПД. С Контрактами и прочим. До момента увольнения ни у кого не вызывало вопросов, что Акты подписываются в момент выдачи ЗП или после него, а не в конце месяца. Уверен такое и сейчас норма у многих компаний.
Трабл в том, что доказать выполненную работу можно только в суде, который длится будет год и никому не нужен. А в Украине бесполезен, поскольку ты не можешь возместить нематериальный ущерб (затраты времени на судовозню, утраченую прибыль и прочее).
P.S. Брать чужое (ноутбук) — ни-ни. Это статья.

Многие владельци шарашек, они и пользуются тем, что большинтсво людей не пойдет в полицию или в суд, даже если
у них есть законные основания. Прикол в том, что согласно легенде он ноут не украл, а по просту не мог физически вернуть вовремя, так как был уволен задним числом. Типа ходит чувак на работу, а ему в конце месяца — ты уже месяц как уволен и где ноут? :) В общем, как оно было на самом деле, хз. Может он реально ноутом себе пытался компенцировать, что его пытались кунуть — лично не знаком. Но конторка, то еще место было. Помню возникли у меня вопросы по коду, ребята сказали — чувак который его писал уже не работает, вот его контакты, попробуй поговорить, он чувак хороший, может чего подскажет. Связываюсь с этим чуваком, а он мне говорит: против тебя лично ничего не имею, но контора меня кинула на 300$, поэтому помогать не буду.

Многие владельци шарашек, они и пользуются тем, что большинтсво людей не пойдет в полицию или в суд, даже если
у них есть законные основания

В описанной мною ситуации, а таких большинство, «законных оснований» не будет. Не будет Акта выполненных работ. В суд идти не с чем.

Типа ходит чувак на работу, а ему в конце месяца — ты уже месяц как уволен и где ноут?

Не буду гадать, как там было. Фактов мало. СПД или официал. Брал ноут под роспись или нет.

Может он реально ноутом себе пытался компенцировать

Так низзя. Статья.

Из личного опыта : за последний год из 4 сотрудничеств с украинскими компаниями я имела 4 контракта на руках. Почему? Потому что компании, которые хотят работать по-черному, идут в лес. Что сложного?

Уточните пожалуста, каких именно контрактов, и каким образом Вас эти контракты защищали?

Это топик о том, что наемный программист прав по определению. Альтернативные версии не укладываются в картину мира местного обывателя отчего и вызывают негодование.

ні,

це топік про те, що контора яка кидає на зп — неправа в будь-якому випадку

контора яка кидає на зп — неправа в будь-якому випадку

Это само собой разумеется и никто с этим не спорит.

ні

перечитайте топик :)

перечитав:

Вас кинули, потому что вы сами себя так позиционируете.[1]
...
Гемблер, проигравший в казино, винит казино. Кто виноват?[2]
...
Это само собой разумеется и никто в этим не спорит.[3]

Это вы резюмировали из 800 комментариев? Стоит поработать над пониманием сути написанного.

ну 2 достатньо для того щоб вираз

Это само собой разумеется и никто в этим не спорит.

був не валідним

Выражения 1,2 о том, что нужно быть проактивным. Компанию ты изменить не сможешь (по крайней мере сложно), в казино можно было не играть чтобы не проиграть деньги. И уж тем более не противоречат третьему.

угу прийшов в компанію працювати а тобі кажуть: ставкі сделаны ставок больше нєт, сосите лапу вам выпало зеро. гг

Як би данька з своїм папіком не взяв данний метод на озброєння.

криша даного мєтода крутіша за їхню кришу. тому власне вони отаким і перебиваються

ну как сказать — не подписали документы — пинайте на себя — компания тоже несет риски. И суть в том што если всьо по закону то защищены и компания и работник(с нюансами но все же). А если шарашкина контора то што поделать. — история про бас фактор стара как мир — не ращитались — не получили исходников — человек уволилса иза вашей политики получули не закрытый проект, а ето больно финансово. Норм менеджера учитывают такие вещи как в рамках проекта так и компании. Потомушто месии кодеры ето круто — но если человек захочет уйти(или его собьот автобус) то будет нехорошо компании.

Как же без перехода на личности, как же без этого. Уважаемый, у вас профайл пустой, вы не заметили? А мой уже прошерстили. :) Понравилось?

мнє вас тоже жаль

Никакие. Их просто нет при сложившихся обстоятельствах здесь в стране. Вот нет и все. Возможно вот такое разглашение и есть лучшая защита.

У вас очевидно небыло никаких проблем с поиском первой работы.

Для джунов, у которых конкурс 300 джунов на одно место, перспектива пойти поработать в черную на офиске в квартирке — не выглядит такой уж плохой. Ну и насущные вопросы вроде, есть ли в наличии синьйоры, кидают ли на зп, мудак ли СЕО, на этапе собеседования\принятия решения совершенно не очевидно.

Многие студенты при окончании ВУЗа в Украине, в предверии выселения из общаги начинают судорожно искать работу, дабы остаться в столице и найти себе крышу над головой, да и банально чтоб не умереть с голоду. Вопрос скорости трудоустройства чем ближе приближается день икс, тем более становится насущным и конечно же этим не могут не воспользоваться подобные пройдохи. В Украине, в отличии от развитых стран нет социала и разных социальных программ помощи бедным и неимущим, поэтому многим приходиться унижатся, чтоб выжить. Какая страна — такие и условия

Но, похоже, они сделали вывод из скучившегося.

Надо валить! (к) (тм)

Беда в том, что они готовы позволять вытирать об себя ноги в не таких уж и сложных для них ситуациях.

Ну как вам сказать показать это довольно просто открываете «топ-50» на том же ж доу там есть строка «всего» в ней цифра 37 тысяч при этом оценка общего количества программистов в Украине по тому же ж доу 127 тысяч соотв. за пределами этого топ-50 где-то работают ещё 90 тысяч программистов (это не считая «нетехнический специлист») вот это и есть те самые разные маленькие конторки на 10-20 человек имя которым легион.

ЗЫ: на самом деле даже если взять тот же ж даже не «топ-50» а даже «топ-5» там в отзывах будет написано «зависит от проекта» и вот это оно тоже ж и есть конечно в более мягком варианте «копроративного» но просто вид сбоку.

Нормальные рабочие договора вы подписывать не хотите

А Вы в своей жизни вообще пробовали подписать «нормальный рабочий договор» с украинской ИТ компанией?

і нормальний НДА, для зовсім упорних

нет конечно
вангую по аватаре, что девачко сразу родилась «главой департамента» и ни разу не испачкала хипстерских ручонок поиском первой работы

ну.. тут где-то пробегала информация про 7 лет за гранцей.. так что вполне возможно что она и выехала еще девочкой. Вполне возможно, что тут в университете каком-то работала — математик же все таки, где они у нас работают то?

7 лет за гранцей

Senior Expat

Спасибо за «девочку» и за оценку моих хипстерских очков.
Все мальчики жадно переходят на личности, радостно обсмаковывая мой внешний вид, мой опыт работы и мой профайл на фейсбуке.
Мальчики, не стыдно?

Спасибо за «девочку»

Та могли б Ви і не уточнювати.

Могли бы и не начинать :)
Ну а если вдруг захотите такие очки, как у меня, то я с удовольствием бренд подскажу. Всегда пожалуйста.

Спасибо за «девочку» и за оценку моих хипстерских очков.

Пусть бросит в вас камнем тот, кто скажет, что вы — мальчик.

Мальчики, не стыдно?

Не.

«Девочка» — это от 0 и лет до 16. :)

Так таки вас величать матерым бабцом изволите?

ДЕвочка — это все, что не бабушка, не?

Открою Вам страшную тайну : есть еще девушки и женщины.

Даже мой видавший виды и расцвет порноиндустрии мозг отказывается требовать от собеседника фотографии, по которым это можно однозначно определить!

И, простите, как определить, кого, как величать? Ну без интрузивного вмешателсьтва в нежный женский организм?

Мы с trimm старые солдаты и для нас в этой бинарной системе промежуточных значений нет!
0 — девочка, 1 — мальчик.
Иногда для точной идентификации требуется фото в купальном костюме.

Если я оставлю здесь фото в купальном костюме, господа будут выискивать у меня целлюлит и обсуждать, какой должна быть (или не быть) моя талия. В любом случае, все будет плохо, и мне еще раз намекнут про мой тепличный опыт. И про контракты. И про... Что там еще было?
А если целлюлит не найдут, а талия окажется идеальной, то, конечно, скажут, что позиция в компании у меня не за мои знания и опыт, а потому что нас***ла.
Все с лучших традициях бабушек на скамейках перед домом!

Если я оставлю здесь фото в купальном костюме,

Полноте, мы с trimm и так верим, что Вы не мальчик!

Если я оставлю здесь фото в купальном костюме, господа будут выискивать у меня целлюлит и обсуждать

назовем-ка это купальником Шредингера...

Если я оставлю здесь фото в купальном костюме, господа будут выискивать у меня целлюлит и обсуждать, какой должна быть (или не быть) моя талия.

Боже ж ты мой. Вы месседаж не поняли. Вы либо девочка, либо мальчик. Выбирайте, как вас величать, у нас же право на самоопределение есть, типа. Не?

А зачем цензурировать слово «насосала»? Или там что-то другое зашифровано?)))

Я представляю как твою бинарную логику розорвет фото с яйцами и сиськами %) мир изменился, господа :)

Это все в этих ваших америках так!
В наших краях все еще популярны операции на аппендиксе, как видно из топика.

Майк, брутально. Особенно, если яйца и сиськи у медведя.

Мы с trimm старые солдаты и для нас в этой бинарной системе промежуточных значений нет!

Просто и бескомпромиссно. Солидарен.

ну если аж до 16, а не 13-14, то определенно нужно показаться врачу, а то если верить пикабу последствия могут быть просто феерическими :)
А категория «девушки» вообще на гране исчезновения, так что не стоит тратить целый бит в маске- остановимся на женщине.

Мальчики, не стыдно?

нет конечно
ДОУ это о3алyп и ненависть, с сАмого момента своего появления
поэтому мы здесь

ДОУ это о3алyп и ненависть, с сАмого момента своего появления

Не. Потом Макс с Сергеем в результате ребрендинга заманили смуззихлебов и сломали годную атмосферу взаимной ненависти и неуважения. И появилось ипаное. А тут ща прям тихо-мирно.

Я? оценку очков?
Просто веет от вашего высказывания инфантилизмом.

Инфантилизм — это как раз не брать ответственность за свои решения и ждать, что кто-то будет заботиться о тебе, а потом удивляться негативным последствиям. Вот я вам пример приведу. В одной из моих бывших компаний у меня был коллега, отличный парень, с хорошим образованием, но уж очень инфантильный и с очень низкой самооценкой. Чувак из ЮК, работал в берлинском офисе, это не было его первой работой. 3 месяца он проработал в компании за бесплатно, потому что ему пообещали контракт в будущем ( «может быть, если хорошо поработаешь эти три месяца» ), хотя это было уже нелегально на тот момент в Германии. Вот он три месяца работал бесплатно и ел спагетти, хотя должен был получать 600 или сколько-там евро. На вопрос «Почему ты не потребовал свои честно заработанные деньги» отвечал, что и так окей было.
Так что можно много говорить о различии стран, ментальностей, индустрий, говорить, что там лучше, а тут хуже, но проблема в другом. Если человек не просит — ему не дают, не отстаивает права — у него их забирают.

Не знаю, по-моему попытки теоретика рассказывать практикам как им надо жить и что они делают не так это как раз таки инфантилизм. Судить других и давать им советы основываясь на собственном мизерном опыте — это инфантилизм. Мерять Украинские реалии своими германскими привычками это инфантилизм, при этом ещё и высокомерно поучать дескать сами себе злые буратины — это инфантилизм. Нету никакой вашей заслуги в том, что вы живете в стране с приоритетом права и зарегулированным рынком труда, ну кроме того, что вы туда релокейтнулись, это не Вы её такой сделали, и не те люди, которых вы видите в вашем Берлине вокруг Вас. Так что поумерте менторский апломб. И да, аналогия с изнасилованием выше вполне корректна и четко отображает ваше поведение.

Далее по другим коментариям:
— ок, то есть Вы, как я понял одинажды, один единственный раз проработали на украинскую ИТ компанию, единожды в 2006 году в самые «радужные» времена местного ИТ, и решили таки давать нам советы на тему как это надо делать.
— Судя по году, курсу и годам заграницей уехали вы таки года через 2-3 после окончания учебы? Или ещё в аспирантуре учились? То есть я где то рядом переходя на личности почти угадал? В Украине вы практически и не жили? Вам уже говорили, это видно по вашим постам.

Я в украинском ИТ проработал 12 лет, из них даже целых 2 полностью официально. Я за это боролся и это, я вам скажу, было не легко. Я также боролся против всяких незаконных и чреватых для меня же схем выплаты зарплаты, однажды даже написал по глупости об этом здесь на сайте, чем принес определённые неприятности компании, в которой работал и себе самому за одно. Все остальное время работал по черно-серым схемам и при этом вполне успешно, правда при этом всегда был готов к тому, что в принципе последнюю ЗП могут и не заплатить. И, положа руку на сердце, по прошествии лет — лучше бы я вместо этого в те 2 года не цеплялся за белую зарплату а пошел бы работать в по-украински серому в более подходящую для меня компанию.

Заранее простите, если ещё раз перешел на личности.

Когда вы уже посоветуете мне борщи варить, а не говорить об айти? Уже и про мизерный опыт сказали, да чего только не сказали, а вот до борщей еще не дошли. Жду.

Когда вы уже посоветуете мне борщи варить

Когда? Лучше всего поздно утром варить,чтобы был готов к обеду.
И не каждый день.

ещё один советует про то, в чем не разбирается. Если варить поздно утром, то ведь к обеду можно и не успеть. Ему ведь ещё какое-то время настояться надо ведь.

Успєєт настоятися к обїду третього дня

Скиснет жеж, борщ — это святое, нельзя так с ним.

До трьох днів то ще не борщ, а так — борщок. Плюс зберігати треба у холодильнику і варити так, щоб на 3-5 днів було

Плюс зберігати треба у холодильнику і варити так, щоб на 3-5 днів було

Достаточно его забыть в пятницу на работе, как раз к понедельник будет самое то.

Не надо кстати смеяться, правильно сваренный борщ, кстати очень полезная еда. А если что, я собственно старался в первую очередь высказать мнение о том, что Вы написали, а не о Вас лично.

Вы удивительным образом цепляетесь за мои слова. Вам не приходит в голову, что я могу, например, работать удаленно на европейскую компанию и жить в Украине, время от времени бывая *там*? И если уж я здесь пишу про свой опыт в Украине за последний год, то не так уж я и далека от украинских реалий? Вы не думаете, что многие люди возвращаются назад, потому что *там* не намного лучше, чем здесь? Вы можете себе представить такую ситуацию?

Ооо, у нас тут есть целая секта, у которых это основной постулат, что там хуже чем у нас!)
Вы к ним собрались?))

Только хардкор, только экстрим ? Скиньте ссылочку, где почитать сектантов.

Тебе этой помойки мало?)) Мое почтение, dou.ua/forums/topic/20969
Немало копий там было сломано, есть еще, есть хороший пример

Тут уже дно, но еще могут постучаться.

Что меня интригует так это зачем оно тебе, в особенности эта тема)

Может быть, я Жак-Ив Кусто, если вы понимаете, о чем я. :D Время спать, гуднайт!

Бггг, надеюсь эта тема не ляжет в основу доклада бургерам из совета директоров с названием «Исследование восточно европейского рынка и оценка перспектив экспансии отдела разработки в этом направлении»

Вы удивительным образом цепляетесь за мои слова. Вам не приходит в голову, что я могу, например, работать удаленно на европейскую компанию и жить в Украине, время от времени бывая *там*?

Это противоречит вашим же словам про 7 лет.

И если уж я здесь пишу про свой опыт в Украине за последний год, то не так уж я и далека от украинских реалий?

ну.. Вы пишите противоричивые вещи.

Вы не думаете, что многие люди возвращаются назад,

Не думаю, знаю, что возвращаются некоторые. Я по айтишникам сужу. Тех, что не возвращается заметно больше во всяком случае в краткосрочной перспективе.

потому что *там* не намного лучше, чем здесь?

Это уже кому как. И кто, по каким параметрам оценивает насчет «лучьше». Как правило обычно что-то лучше а что-то хуже.

Все, мне давно пора спать а не диспутировать.
Head ööd.

Это противоречит вашим же словам про 7 лет.

7 лет назад был хайп, в этом контексте было сказано.

Даже прочитав вашу историю, про инфантильного британского чувака и забыв про суровые укр. реалии.
Скажите, если бы у этого самого "

Чувак из ЮК

" был контракт, и ему так же не заплатили за первые 3 мес, где гарантия того, что он не свернул бы свой контракт в трубочку и не сказал —

что и так окей было

... ?

Одного не понимаю. Ну ок, не согласен ты с точкой зрения — спорь («до хрипоты, до драки» ©). Надоело — не спорь (все равно в интернете всегда кто-то не прав — всех не переубедить, особенно если этот кто-то — ты сам).

Но на личности-то нафига переходить?

вкратце — потому что «тот кто в пятнадцать лет убежал из дома вряд ли поймет того кто учился в спецшколе» ©
люди соглашаются работать в сомнительных местах и на сомнительных условиях (за возможно редким исключением) не потому что им нравится хлебать калл, а потому что им надо зарабатывать здесь и сейчас. как деньги так и реноме. им хочется кушать, их резюме без опыта работы выглядит менее привлекательно.
у меня тоже есть чего рассказать о первой паре-тройке своих рабочих мест, но за истечением срока исковой давности не будем.
и поэтому вот это высокомерное мур-мур-мур-гламур выглядит писком комнатной болонки, которой хозяева всю жизнь подсовывали жратву под нос и на руках носили в ветеринарную клинику делать клизмы при запорах. и вот теперь она с точки зрения своего комнатно-клизменного опыта рассказывает как следует выживать в суровых условиях джунглей.

А ту же самую мысль выразить без «писка комнатной болонки» никак нельзя?

З.Ы. Я вот с сутью того что ты говоришь очень даже согласен — понятно, что не от хорошей жизни пипл в такое г** вступает. Скорее тут смесь полного отсутствия опыта + безысходности. Но с формой — нет...

А собственно сама дамочка по-вашему не перешла ли случайно от личностей к обобщениям и опять на личности со своими фразочками про «вы не хотите» и «молчаливое согласие»?

Нет же, отличие простое: обсуждать высказывания и действия (включая нелестные их характеристики) — это ок, личность — нет. Если совсем просто, то сказать что человек пишет херню — это норм (особенно аргументированно), а вот обложить самого человека — так себе сценарий... Даже просто потому, что из первого варианта в контсруктив вырулить можно почти всегда, а из второго — почти никогда...

а чим

поэтому вот это высокомерное мур-мур-мур-гламур выглядит писком комнатной болонки

не

обсуждать высказывания и действия

??

Представь, что ты говоришь не с неизвестной девочкой, а с коллегой, с которым(ой) тебе еще работать и работать. И не в оффлайне, а вживую на митиге. Так тоже разницу не видно?

Я могу себе представить, чтобы я сказал коллеге «не говори херни». Это уже на грани (и так лучше не делать пока есть возможности обойтись без эскалации), но это все еще конструктив. Уже будет бурление говн, но еще можно договориться. А назвать коллегу тявкающей болонкой — это уже все, тушите свет в 99,9% случаев...

Представь, что ты говоришь не с неизвестной девочкой, а с коллегой, с которым(ой) тебе еще работать и работать. И не в оффлайне, а вживую на митиге.

1 це все ви, до речі, незнайомій людині в інтернет пишете
2 чому

поэтому вот это высокомерное мур-мур-мур-гламур выглядит писком комнатной болонки

не

, а

обсуждать ... личность

і одночасно

Как так можно себя не уважать, чтобы пойти работать на 19-летнего чувака без знаний, опыта и образования, который относится к людям как к г***у, имеет огромное ЧСВ и прячется за спиной бати?

це

, а не

обсуждать ... личность

??

це все ви, до речі, незнайомій людині в інтернет пишете

Что значит незнакомому человеку? После участия в этой теме все стали друг-другу чутка ближе.

Но я признаюсь, что я не смогу лучше объяснить, потому что не понимаю как можно одновременно считать «ты» по отношению к себе — некорректным (в рунете? в форуме?!), а «пищащую болонку» по отношению к другим — атличненькой фигурой речи...

После участия в этой теме все стали друг-другу чутка ближе.

я даже затвор передернул на фотку Бугаевой

от, оце вже більш схоже на перехід на особисті якості

Уже будет бурление говн, но еще можно договориться.

Из-за такой мелочи? Скучно живете.

Так а я что? Просто ранимые все стали какие-то... экология, может?

Так а я что? Просто ранимые все стали какие-то... экология, может?

Тлетворное влияние леваков с их сейфспейсами. Нет бы морды друг друг бить, скажите?

Естественный отбор всё расставит по местам.

Конечно. И никаких тебе лычек хисптерских ни о чем, а нормальные профайлы должны быть в ходу: бои, поражения, победы (из них нокаутом)...

И никаких тебе лычек хисптерских ни о чем, а нормальные профайлы должны быть в ходу: бои, поражения, победы (из них нокаутом)...

ТА можно ж и проще. Просто не обращать внимание. Или подтролливать оппонента. Это же прекрасно. А когда обидки и прочая ересь, то хочется взять и выйти оппонента в окно.

Я вот с сутью того что ты говоришь очень даже согласен ... Но с формой — нет...

«Только те произведения искусства, в которых содержание и форма тождественны, представляют собой истинные произведения искусства» (Г. Гегель)

Эти господа не умны и не воспитаны, для них перейти на личности — плевое дело. Судить обо мне по очкам и называть меня комнатной болонкой — вряд ли показатель большого ума и дальновидности. Запасаюсь попкорном и с нетерпением жду открытия офиса в Киеве, когда кто-то из этих самых господ станет моим будущим коллегой ( коллегами ).

так позвольте же узнать ваше первое ИТ место работы, сударыня!

Почему бы вам для начала не представиться вашим реальным именем, а не прятаться за псевдонимом и аватаркой с котиком?

0_о котиком?
ну я устал уже обьяснять что это удел убогих сразу же приводить аргумент об анонимности как аргумент чего либо) я вот тоже у вас не заметил в профайле расшаренный линкедин, не поделитесь? пустой фб не особо дает информации о пользователе, раз уж ВЫ решили об этом вспомнить
инфа обо мне в профайле

0_о котиком?

Котики, они такие! %)

суровые котаны бггг

Исправляю свой комментарий в соответствии с правилами форума dou.ua/comment-policy.
Как я уже говорил, на самом деле (специально ставлю цитату)

удел убогих

— это (в данном контексте) путать предложение ликвидации анонимности и упоминание анонимности/неанонимности в качестве аргумента.

Кстати, напоминаю первый пункт правил форума:
«1. Ведите себя прилично
Относитесь с уважением к другим участникам дискуссии, даже если вы с ними не согласны. Не переходите на личности и не оскорбляйте других пользователей...».

так что, предоставите информацию? я ваше требование «для начала» выполнил, или в анонимности можно упрекать только других?))

У вас удаленный профайл на линкедине, и никнейм на фейсбуке, вы шутите?

0_0 какой еще удаленный профайл, вы о чем, все работает как часы

Profile Not Found
An exact match for iankyrychenko could not be found.
The LinkedIn profile you’re looking for isn’t public or doesn’t exist.

так вы залогинтесь в свой линк и заходите, вон народу все доступно, не мне же решать ваши вопросы с использованием линкедина

бо то ви інкогніто подивилися

Ну ок, ваша прям болезненная попытка сьехать с любого упоминания про вашу карьерную линию не оставляет нам ничего лучшего как принять это за молчаливое согласие нашей догадки\ воспользоватся подходом в криминальном праве о молчании не в пользу подсудимого обсуждаемого
Итак вот что вам пытаются донести
Будучи тепличной девушкой, которую взрастили по нашим обоснованным предположениям в тепле, заботе, и достатке, вы конечно же можете выступать экспертом в множестве достаточно сложных вопросов.... КРОМЕ сложного пути начинающих девелоперов у которых стоит острая необходимость в деньгах и нет возможности потратить какое то время на учебу и полировку скилов БЕЗ оплаты... и скорее всего вы никогда, исходя из этой необходимости кушать и кормить семью — не сталкивались с ситуацией когда нет другого выбора как принять сомнительный офер такой вот конторки

Продублирую еще в ету веточку)

личное мнения, с гопниками и кидаловами можно боротса их же методами, бас-фактор никто не отменял — раз такой розклад почему например дружно не криптонуть диски и уйти тихонька а потом ждать пока люди поймут/переварят и обратятса интелегетно с предложениям розойтись мирно по разным путям(за условия што есть яйца связыватса с гобниками). Ну или уйти вместе дружно в один день без последней зарплати и потом смотреть как у когото запара и припекает. Вообщем как по мне то всем персонажам надо было после осознания ситуацыи уходить в первый день/неделю/месяц и не ждать ни ЗП ничего другого. Какой толк педалить за фрилансера его роботу за копейки, если уж на то пошло если ето чудище (19 лет-СТО жесть)))) смогло то думаю кагбы любой бы смог).
чудище

ето я наверно из зависти — как же так в 19 лет СТО(сарказм — так на всякий уточню) а я в 26 лет dctujnj какойто мидл авто QA. Но если серйозно ета кантора/ситуацыя/и все то Г****НО которое всплыло ето такаэ Жесть. И што еще печальней не Пульсом единым. И есть люди которые держат ето всьо наплаву и терпят потомушто думают што ничего большего не стоят и ето печально.

.. КРОМЕ сложного пути начинающих девелоперов у которых стоит острая необходимость в деньгах и нет возможности потратить какое то время на учебу и полировку скилов БЕЗ оплаты... и скорее всего вы никогда, исходя из этой необходимости кушать и кормить семью

Проблемо не только в отсуствие денег — есть целый легион людей который думает што большего не стоит — или же што лутше не будет — или же просто страх потерять все што есть — неувереность — ицелая куча другого, и за щет етого сотни етих мини квартирников жывут и нажываютса. Хотя не могу отрецать што все большые канторки начинались с размера 5-10 человек, и даже щас есть прекрасные примеры — а Пулс ето пример того как делать не нужно, с кем лутше не роботать, как лутше не вести бизнес — здесь множыство выводов.... и надесь многие услышат их)

я все же думаю што мы слишком далеко ушли от того о чем было в Ланы меседже в начале. У каждого есть своя ситуацыя и у меня когда были большые долговые обязаности и штото шло не так приходилось молчать всето того штоб выразить свое мнения начальству или уйти. И каждый может попасть в такие ситуацыи — но все же ето его вина поскольку портить себе нервы и месяцами быть не довольным бытием не на пользу человеку. Контракты нужны если они уместны — можно и без особенно если за ето переплачывают(тоист ты в плюсе) и ты понимаэш риски и должен понимать што ты их несеш. У нас привыкле к кумовству и чисто так по понятиям, и да в цывилизованом мире так не принято — но кто же виноват есле не мы. Мы же саме идем на ето, а значит и буду роботодадели которые будут на етом нажыватса(

К сожалению, линкедин я не использую и профайла там у меня нет. Можете добавиться в Xing, если хотите. Ну а если просто хотите пообщаться и по-отцовски поучить меня жизни — добавляйтесь в фейсбук. :) Расскажите мне про свой тяжелый опыт, а я вам про свой «тепличный».

бггг, да согласен, получилось чуток менсплейнинга, иногда нарочитая вежливость именно так и выглядит)
легко, добавился)

ха ) подверждаю што всьо чотко роботает) и профель существует)

Так, не ленимся, эндорсим скилы раз уж заглянули на огонек! =D
там правда нет самого основного скила — раскладывает все по полочкам на ДОУ, но вы найдите самый близкий))

хм — я бы с радостю но походу нужно коннект делать)

ну и фиг с ними, все равно они бесполезны)

Эти господа не умны и не воспитаны

Надеюсь, вам знакомо понятие «рефлексии» (когнитивный контекст, не вайти), и вы можете эти свои слова соотнести с теми моими, на которые отвечаете...

Я не поняла, что вы хотели сказать, можно прямым текстом, пожалуйста?

Можно. В ответ на мое «зачем переходить на личности», вы отвечаете «да-да, посмотрите на этих дураков и хамов». То есть делаете ровно то, что я предлагаю таки не делать, тем более, что вы ошибаетесь — дело не в уме, и не в воспитанности...

Вы правы, спасибо за объяснение.

Эти господа не умны и не воспитаны, для них перейти на личности — плевое дело.

Это даже не обсуждается, где Вы вообще видели умного ИТ-шника?

Судить обо мне по очкам и называть меня комнатной болонкой — вряд ли показатель большого ума и дальновидности.

Но вот в этом месте вынужден с Вами не согласиться — болонкой Вас никто не называл, а только привел аллегорию в лучшем стиле Эзопа и его верного последователя Крылова.
Если это так Вас зацепило, то в лучших традициях научных дискуссий Вы могли бы забросать оппонента неопровержимыми аргументами из Вашей биографии.
И, по крайней мере, в соответствии с первым постулатом данного поста, могли бы предвосхитить, что обиженное надувание губ на этих мужланов в качестве аргумента не подействует.

«Судя по аватаре» — господи, да вы как бабки на скамейке, ребята, окститесь.

Да, конечно. Я вам ответила в другом треде.

А.. ну тогда поделитесь пожалуста опытом.
И если что, извините за девочку.

И если что, извините за девочку.

Предатель.

Хотел вывести рзговор в «конструктивное русло». Вышло одно ко-ко-ко. «Да мне уже зазо» «да я уже целый год в Украине и целый ремонт сделала, и даже на ИТ компанию поработала»

Нууууу, ребята без опыта, молодые, доверчивые и самое главное — голодные. Их можно понять. Посмотрите сколько на 1 вакансию джуна резюме приходит в среднем сейчас

Да. Это классическая ошибка балаболов. Они думают, что процесс их балаболения меняет реальность каким-то образом. Но нет. Папа и сын, вы, судя по многочисленным выступлениям очевидцев, принадлежите к породе балаболов. Вы делаете что-то хорошее, и что-то делаете хорошо, но прорехи в вашем бизнесе вы закрываете многословием. Это ведет к репутационным потерям, финансовым потерям, фиксации своего сознания в куче комплексов, которые вы прикрываете словами. Но математику ни кто не отменял. Не платить заработанные деньги людям — грех по Библии, и грех большой.
Что самое страшное, говорение, как покрытие своих огрехов и пороков — почти не лечится. Попробуйте сделать выводы. Чувство собственного достоинства блестит у вас не от позолоты. Этот блеск надо счищать. ИМХО

Ахаха а что за прикол с мусорными пакетами?
Киньте ссылку на сынка и на батю

Может здание офиса на територии старого кладбища?

там Даню в детстве сглазили

И перелили воду под дверью офиса. Выписали ведьму из Конотопа прямым рейсом на интерсити.

кстати, справедливости ради, поддержу ненавязчивую рекламу обедов из ресторана. Это единственное, что меня удерживало там аж два месяца. Вкусно было.

Как жаль что мы этих обедов не застали

было бы интересно узнать что происходило в компании после ухода Фёдора и Александра, после 15 ноября. Были новые сотрудники или увольнения, отзывы о старых сотрудниках, вообще атмосфера?

Я считаю что там текучка не уменьшилась и «интересных» историй еще не мало, возможно всплывет еще что-то

А отзывы о конторе чуваки написали как будто их наручниками к батареям пристегивали и били дрыном по спине когда ошибки выскакивали и проект не билдился:) программистам нужно быть на позитиве и грести веслом лучше и чаще а не устраивать склоки. Сделал выводы о работе не понравилась контора, увольняйся и ищи новую. И так повторять итерации пока не найдешь работу своей мечты. И главное не ныть. пс я не Данил не нужно писать перелогиниться плез

Судя по правописанию, где-то 90-ые годы. Мало запятых, таки он )

Судя по истории комментов, похоже на то. + есть коммент, в котором он ищет iOS ментора. Может, Данил. Но откуда у 19 летнего пацанчика может быть такой стиль общения и сообщения в топике про брачные контракты?

программистам нужно быть на позитиве и грести веслом лучше и чаще а не устраивать склоки.

Тебе не знать, что программистам нужно, так что защёлкнись.

Всем Привет! я тот человек что делал им сайт, очень пожалел об этом что с ними связался, во первых они вытрепали все нервы моей жене, давя морально, сбивая зарплату все ниже, после получасового психологического давления когда жена согласилась на понижение ЗП, Босс торжественно воскликнул: «Вот! это я хотел услышать!»
А как все хорошо начиналось, Юля пришла домой, сказала нашла великолепную компанию, с передовой технологией дополненной реальности, и хочет ее продвинуть, сможет найти крупных заказчиков и как она думала что сможет себя полностью там реализовать и заработать.
Я не могу так красноречиво писать, как это сделал автор тут goo.gl/sFLrGh
Напишу кратко, как было.
В итоге выяснилось что крупные заказы они делать не могут, потому как даже тест на мидлов проходить отказались, только мелкие заказы, и как я понял не быстро.

Сайт они посчитали что нужен сейлзу, хотя за него честно рассчитались, тут вопросов нет, но они потом его посчитали что это оплата ЗП сейлза, а не моя работа и сайт им не нужен. Хотя правок было достаточно много именно от Даниила.

На счет моих угроз и шантажа.
Я переписывался с Даниилом в скайпе, после того как Юля пришла домой под новый год 30 декабря, вся в слезах, и говорит, Даниил вытрепал все нервы ей по телеграмму, придумал что Юля хочет уходить и поэтому платить не будет, ни остаток ЗП за ноябрь, ни % за ноябрь, а за декабрь пониженную ЗП тоже нет. Конечно я на эмоциях в скайпе написал Даниилу сказал что придут люди из налоговой полиции (по поводу кидания с ЗП), на что Даниил с усмешкой мне написал, что они коренные харьковчане а не то что мы приезжие, что у них есть и деньги и связи, и мои угрозы смешны. На что я сказал что оставлю где только можно негативные отзывы если он не вернет хотя бы заработанный процент за ноябрь, он сказал подъезжай к нам в офис беседовать с папой.
или больше не пиши.
Я поразмыслил и решил не связываться, а на счет отзывов, мы написали жалобу на диджин, там где Даниил нашел резюме Юли. Нам быстро ответили и сказали что заблочат их акк и пообщаются на тему вразумления. На этом наша месть закончилась. Там отец Даниила все время говорил, что он честный и что есть верховный судья, мы так решили что если они виноваты то Бог их и так накажет. прошло три дня ... Сегодня, 3 января нам скинули статью goo.gl/sFLrGh
Ну а дальше все все уже читали.

Коренные харьковчане, лол.
На каждого коренного найдется ещё более коренной.
У нас в Харькове каждый первый гопник считает себя решалой, можешь смело накатать на них в налоговую.

У налоговиков нет своих в вопросах дойки

У Александра, насколько я помню была похожая ситуация, только ему рассказывали не про знакомых из налоговой, а про знакомых из силовых структур.

Я поразмыслил и решил не связываться

Вот на этом бизнес подобных утырков и держится. И судя по тому, что никто не желает связываться, будет и дальше себя неплохо чухать, к сожалению...

Не знаю, як у Харкові, але б в Одесі я в жодні силові структури не звертався б, а просто підняв би знайомих із Правого Сектору та вкинув інфу через СМІ та знайомих активістів. Останнє було б не дуже таки корисним, а от хлопці із ПС та інших організацій вже наступного дня спалили б той «офіс».

За разбитое лицо — только слухи ?

На счет моих угроз и шантажа.
...Конечно я на эмоциях в скайпе написал Даниилу сказал что придут люди из налоговой полиции (по поводу кидания с ЗП), на что Даниил с усмешкой мне написал, что они коренные харьковчане а не то что мы приезжие, что у них есть и деньги и связи, и мои угрозы смешны. На что я сказал что оставлю где только можно негативные отзывы если он не вернет хотя бы заработанный процент за ноябрь, он сказал подъезжай к нам в офис беседовать с папой.

Вы так пишете, как-будто бы извиняетесь...

IT Sales Manager 3 января 20:31
Знаете, ребята. Я очень расстроилась, когда поняла, что не получу свою зп ни за ноябрь, ни за декабрь. А так как это выяснилось 30 декабря, то новый год был испорчен. Но Олег мне говорил — мне все равно что подумают обо мне люди — мне главное — что подумает Верховный Судья на верховном суде. Поэтому я не стала добиваться своих денег, просто написала в диджинни, что не отдали зп, и Даню заблокировали. Но похоже, Верховный Судья тот еще шутник!! Решил верховный суд устроить раньше. ******.it/...​2017/12/31/puls-software Всем спасибо.

источник jobs.dou.ua/...​es/puls-software/reviews
какое совпадение еще один кидок... А я вот голову ломаю почему Джинни блокнул его ак... думал мы причастны...

Всем привет. Я так понимаю, что этот мифический волшебный сейлз, который за 1 день, после того, как решила от вас уйти, нашла всех программистов, который проработали в вашей компании, и уговорила оставить отзывы, это я. Вы мне льстите, Даниил Олегович. Извините, не смогла компанию из трех джунов поднять до уровня Никсов, как вы мечтали, за 2 месяца. Ах да, вы же сказали, что зп мне платить незачем, поскольку и так заплатили за сайт, которого у вас не было, моему мужу. Мы же одна семья, и зп должна быть на двоих. И вобще сайт же я делала для себя, а вам он не нужен, вы и так известны на весь мир. А папа ваш все мечтал, чтоб я засыпала их деньгами, цитирую «как серебряное копытце из мультфильма». А что было к в конце мультика, помните? Монетки превратились в черепки. Похоже, Верховный Судья, которого вы так боялись, уже сделал свое дело.

(голосом толпы анонимных алкоголиков) Сдравствуй Джулия! Поаплодируйте Джулии за ее камингаут!)

Похоже, фирма еще более гнилая чем мы все тут читали)

Добрый вечер Юлия! Приятно познакомиться с «заказчиком» сего действия с честных слов ТС. А мы тут дров наломали.. а еще мы Вас вот ждем, стесняемся в личку написать, спасибо что не прошли мимо. Я так понимаю Вам тоже есть что рассказать общественности)

30го декабря был уволен сейлз-менеджер по причине профессиональной непригодности. Ее муж начал мне хамить, шантажировать. И после того, как я не повелся на шантаж, он объявил мне, что организует плохие отзывы и травлю на всех площадках. И я оставляю за собой право ответить ударом на удар.

Можете прокомментровать если есть желание? А ты меня просто раздирает от любопытства уволили или уволилась)

на момент ухода 30 декабря я привела 1 заказ, это правда, остальные клиенты — лиды, которые хотят разработку и на стадии подписания контракта. Даня мне сказал, что отдаст вторую часть зп за ноябрь после того, как в фирму придут реальные деньги, а не какие-то там лиды. Долго решали, как мы будем работать, удаленно, на полставки или как. Хорошо, но процент за ноябрь и вторая часть зп — как к этому относятся? ведь за ноябрь, как и было договорено, я привела какой-никакой заказ, учитывая, что мне дали нулевой акк апворка и все. Ни сайта, ни портфолио. Ну то такое. Затем и нанимают сейлзов, чтоб они все это в порядок приводили. Вобщем, Даня сказал, что процент за ноябрь выплатит 30 декабря, а вторую часть за за ноябрь в январе, когда приведу деньги, а не клиентов. Потом он начал на меня давить, что я вовремя не отвечаю на сообщения и как он мне будет платить за ноябрь, если я вобще могу уйти? я поняла, что о выплате зп за декабрь речь вобще не идет, и что я зря теряю время. Говорю ему, Дань, можешь ничего не платить, только оставь меня в покое. Он начал нести какой-то бред. Я просто решила на все забить. Ну естественно пришла вся в соплях и слезах домой. А муж им сайт делал, лендос. Он увидел, какая я, и написал ему, что сообщит в налоговую, что они не платят зп. А Даня ему — дословно — Мне смешны твои угрозы, у меня папа в налоговой работал, теряйся! ну и представьте мой новый год. Но я взяла себя в руки и решила вобще эту сферу как-то покинуть, стремная она. Что муж говорил еще, не знаю, он на соседнем ноуте коммент строчит))) но это точно не он, это прям подарок на новый год!

По поводу невыплаты заработной платы можно обратиться в инспекцию по труду или сразу в прокуратуру) Я бы советовал прям не откладывать на завтра)

а смысл, по трудовому договору мне должны 3 тыс грн, мое потраченное время и невыплаченная зп с лихвой компенсировались сиим феерестическим действом

на этом и держится отечественная ай ти индустрия — на честном слове и .. глазах, которые не врут (еще одна цитата, кстати) прямо, яй ци рукы, що николы не кралы

на этом и держится отечественная ай ти индустрия — на честном слове

Вы не поверите, но так оно и есть. А как ещё может быть при работе по черно-серому? И она таки на этом держится.

Ну штрафы там немаленькие, этим двоим кидалам больше не захочется таким заниматься, можно через суд потребовать компенсации, но понятно что это все на любителя.

Если действительно всех собрать и подать коллективный иск, тогда, да, будет интересно. Суды это тягомотина, к сожалению сталкивался, знаю. Вот Верховный судья, куда интереснее решает вопросы, от кармы не уйдешь! мы ищем автора статьи, пока без успешно, видимо кого то еще они достали конкретно, и он на НГ сделал им подарок, и нас порадовал.

и как он мне будет платить за ноябрь, если я вобще могу уйти?

Интересный подход.

просто решила на все забить. Ну естественно пришла вся в соплях и слезах домой. А муж им сайт делал, лендос. Он увидел, какая я, и написал ему, что сообщит в налоговую, что они не платят зп. А Даня ему — дословно — Мне смешны твои угрозы, у меня папа в налоговой работал, теряйся! ну и представьте мой новый год. Но я взяла себя в руки и решила вобще эту сферу как-то покинуть, стремная она. Что муж говорил еще, не знаю, он на соседнем ноуте коммент строчит))) но это точно не он, это прям подарок на новый год!

Юлия, как же я вас понимаю и сочувствую! В предверии праздника и такой «подарок», это такое скотство. С вашей стороны вы все сделали правильно, вы честно выполняли обязанности, приводили клиентов и спасибо Вам большое, за то что нашли в себе силы описать случившуюся с Вами и вашими коллегами ситуацию публично. Такие компании должны быть преданы огласке, дабы другие люди обходили это место десятой дорогой! Низкий Вам поклон.

И да, стоит все же обратиться в правохранительные органы по поводу невыплаты зарплаты.

А муж им сайт делал, лендос. Он увидел, какая я, и написал ему, что сообщит в налоговую, что они не платят зп. А Даня ему — дословно — Мне смешны твои угрозы, у меня папа в налоговой работал, теряйся!

и что, Вы после такого ответа никуда и не сообщили?

История начинает играть новыми красками! Олегович хотел на шару получить и сайт, и заказов, и много-много бесплатных сотрудников, которых можно кидать на деньги, получатеся?) Интересная у Олеговича бизнес-модель вообще-то)

На деле вполне типичная бизнес-модель для этой компании, помню, в июне Олег интересовался у меня, не хочу ли я, так, для общего профессионального развития в свободное от работы время изучить разработку под Андроид, и разработку на React Native.

Мелочное замечание, ни в коей мере не ставящее под сомнение сказанное и никак не оправдывающее Слупского-старшего. Если он говорил про Серебряное Копытце, то он прав — драгоценные камни, которые сыпались из-под копыта Серебряного Копытца, черепками таки не стали. А вот золотые монеты, которые выбивали копыта Золотой Антилопы, таки стали черепками.

Видимо, сказки Бажова сейчас знают в основном те, кому за 30. :)

:)
Речь идет о мультфильмах (сомневаюсь, что кто-то именно читал сказку про Золотую Антилопу). Мультфильм про Серебряное Копытце был не таким популярным, его не так часто показывали, как мультфильм про Золотую Антилопу.

Похоже, Верховный Судья, которого вы так боялись, уже сделал свое дело.

Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. ©

И трамвай уже по ходу даже проехался туда сюда)))

На вас попкорна не запасешься...)

Не заплатить зп, нарушая договор это зашквар

цікаво до 1000 дійде? давно такого цирку на DOU не було

Просто ни малейших сомнений. )

Та что-то подутихло как-то. И на мну никто не повелся( Я в пейчали.

треба історію прибиральниці, яку вони теж кинули на бабки і з тих пір ніхто із прибиральників з ними співпрацювати не хоче

... и теперь уборщики не только не убирают, но и приносят мусор с собой.

А джуны убирают еще соседние квартиры и моют джип хозяину в обеденное время

гарна (автентична така) версія для старшИх в той шараґє

прибиральниці

Не шарите. В сией компании станция техобслуживания убирает горизонтальные поверхности особо провинившимися разработчиками. Вот пыль копят потроху, чтобы покарать жестоко.

Да не, нормалек. Еще ж тяжелая артиллерия в лице Пение и нашего белорусского друга не подтянулась. ;)

нашего белорусского друга не подтянулась. ;)

Он уже ко мне в соседнюю тему подтянулся. Думаю, будет немного занят.

Он уже ко мне в соседнюю тему подтянулся. Думаю, будет немного занят.

Чорд! А ему еще ж национальную криптовалюту скоро кодить, судя по новостям. Вообще пропадет для общества...

Чорд! А ему еще ж национальную криптовалюту скоро кодить, судя по новостям. Вообще пропадет для общества...

ТА как-то все тихо прошло. Виктору я не интересен, как суслик ::—((

Доволі шустро епічний срач перевалив за 1к кидків гівна на вентилятор

В предыдущем топике я поддержал Puls Software. И в этом поддержу и глубоко убежден если компания дает новичку работу и платит зп при этом не кидая то респект им.

Даня, перелогинься

а если не даёт и кидает — то не респект
г — логика

и платит зп при этом не кидая

ключевая фраза) Вы похоже не были на этой страничке
jobs.dou.ua/...​es/puls-software/reviews

Моя задача — показать моим недоброжелателям, что и я, и моя компания может держать удар.

Олегович, как-то жиденько показываете, прямо скажем. Есть еще какие-то более веские аргументы?)

Да ладно, я месяц отработал и мне ничего не заплатили обосновывая это тем что
«Я выполнил работу не по ТЗ» на что я задал логичный вопрос «Покажи ТЗ» ну а в ответ
«Ну ты же знаешь, я тебе всё на словах объяснил, на картинках показал, на примере чего-то показал» и как следствие денег за последний месяц работы я не получил вообще
На что еще услышал от главного «авторитета» в фирме что-то вроде
«Ты думаешь я кидаю!? Ты что, меня на понт берёшь! Ты хочешь сказать что я за базар свой не отвечаю!?», после чего я сказал что мне не о чем с ними больше говорить и ушел

«Ты думаешь я кидаю!? Ты что, меня на понт берёшь! Ты хочешь сказать что я за базар свой не отвечаю!?»,

а что помешало сказать что да, он **аный балабол и не отвечает за свои слова?

а то ты сам не знаешь, страх получить по лицевой части головы, обратной стороной ладони)

хз, давно я был молодым джуном, может и струхнул бы сам, щас то че фантазировать)

Я понятия не имею что он мог бы со мной сделать, я огнестрел с собой не привык на работу носить

Кожаева на них нет :)

Меня в такого рода конторы просто не берут — страшно

Я понятия не имею что он мог бы со мной сделать, я огнестрел с собой не привык на работу носить

и что бы он с Вами сделал то?

после чего я сказал что мне не о чем с ними больше говорить и ушел

надеюсь, писать заявление в прокуратуру?

А Вы поработайте там, потом еще раз поддЕржите...

Походу вы неистово облажались.

В растущей компании из 12 человек столько неадекватов? Есть видео, как их собеседуют?

Есть видео, как их собеседуют?

Нет, только короткая стенограмма тут dou.ua/...​rums/topic/22695/#1253366

Когда наступит тот день, когда я зайду на ДОУ/Элитное.ит, а там только чистые позитивные честные безупречные отзывы о какой-нибудь украинской аутсорсовой конторе. И чтобы «по-чесноку», а не в стиле «ДОУ-Ревизора», где менеджеры — все душки, а HR-ши — феечки.
Блын, с такими трендами, пишу и сам не верю. Как будто спросил про существование единорога.

Дик всі люди різні. Кому подавай сири за 500 гривень за кіло, а кому й кришечки для кави та кондішку на всю кімнату

Когда наступит тот день, когда я зайду на ДОУ/Элитное.ит, а там только чистые позитивные честные безупречные отзывы о какой-нибудь украинской аутсорсовой конторе.

Не бывают людей которым бы все нравилось. Даже отзывы о Гугле почитать и там на вентелятор накинут.

Во вторых даже если все в среднем устраивает, вокруг галер сложилось несколько негативное отношение в целом как к явлению. Потому адекватный дев врятли будет оставлять особо восторженные отзывы.

У меня, у меня такая компания)) обожаю ее)) И это не сарказм, реально очень комфортно работать, и о тебе заботятся — хочешь 100500 мониторов — на, хочешь прийти на работу в 12, поработать дома, поработать недельку где то на отдыхе — да пожалуйста, только делай свою работу, что бы клиент был доволен тобой) выплаты вовремя, плюшек хватает, задачи лично у меня не всегда прямо зашквар, бывает и рутина как везде, наверное, но вот такого как в комментариях никогда не было)

А поповоду позитива, Вы же понимаете, что разработчик ленивый зверь, поднять свою тушку, дабы написать положительный коммент уже считается подвигом, а пилить пост — извольте. Лень у разраба пропадает, когда его бомбить начинает)) Вот отсюда столько негатива. остается запастись попкорном...

Вам действительно повезло, если ходите на работу с таким позитивом, независимо от того, что там у компании под капотом происходит на самом деле. Я вот тоже подумал, что мало хотя бы не-негативных отзывов, и пошёл сразу накатал свой, общем-то, справедливый отзыв о конторе, где я работал ранее. Хотя прошло уже 2.5 года.

Короче — топик в нетленку, а также заносите его в палату мер и весов как эталонный озалуп.

Я наверное постарел. Что такое «озалуп»?) Ну без буквы О я понимаю, а вот само слово целиком?)))

Только в активной форме. Зашкварились они, озалупили — их.

Озалуп і люципера секретар