Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Коллеги, как сейчас можно по быстрому «войти-в-айти» и на фриланс?

Друзья, нужна ваша помощь (добрый совет). У меня есть друг (с универа дружим) занимался обслуживанием вышек GSM, сам толком не знаю как это, катаешься по стране смотришь на вышки и получаешь при этом не плохую «зп». Вот прошлым летом ночью не справился с управлением, Вольва в хлам, сам ели живой, за пол года поправился но ноги не ходят на коляске ездит, с чей то помощью может на костылях, но всё равно.

В итоге нужно менять специализацию, у него (как и у меня) база по С/С++ с универа и очень хороший английский и всё, в данный момент делает курсовые для студентов («сортировка массива», примитивные игры типа змейка и остальная чушь).

Я хочу ему помочь, но по моей специализации (C#+Xamarin) даже во всём мире не особо пользуется спросом, не то что на фрилансе, а больше я ничего не знаю ибо за пределами стека Майкрософт для меня ничего не существует ! С ним поговорил, то ему (на первый взгляд) нравится разработка под Мобильник или Десктоп, но как по мне то на фрилансе такого нету или даже если и есть то конкуренция очень высока и ему не всунутся!

Прошу всех кто фрилансит или знаком с этим больше чем я, посоветуйте как можно по быстрому (3-6 мес.) прокачатся что бы начать работать и если ли фриланс для Mobile’dev-ов ?

Спасибо коллеги ! Вашу помощь не забуду ...
Личная почта Антона, может кто хочет написать :
[email protected]

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А к чему такая спешка 3-6 месяцев и на фриланс? Почему не год-два-три? Вы правда считаете, что за 6 месяцев он будет писать идеальный код и с ним продолжат работать на фрилансе дальше, в условиях конкуренции?

Да в ютубе всего уже валом. Открываешь по нужной тематике и повторяешь.
Потом смотришь на фрилансе что требуется заказчикам.
Клонишь с гитахаба тучу уже готовых проектов похожих на требования заказчиков и пилишь с гуглом и оверфлоу, если нужно. Готовый проект поднять и немного модифицировать — это для того, чтобы научиться настраивать окружение под это все, определиться с инструментами, ну и понять, что первым делом нужно гуглить, а не писать свой велик.
Если получается и нравится, то можно брать готовые заказы или идти джуном работать.

На upwork выходите, верификацию профиля проводите до 100% заполняете и вперёд, как новичок 60 коннектов достаточно они меняются ежемесячно. Поэтому достачно. Начиная со ставки 5$ час постепенно наращиваете скиллы сдавать работу раньше или точно в срок. А помнить надо одно никакой анонимости, в противном случае будуте извечно новичком и неважно что вы знаете, заказчику плевать на ваши знания — важен результат и в срок и за это мы платим деньги. При том что заказчик платит деньги в систему upwork — и никаких предоплат не будет.

берем с торрентов:

Нидерст Роббинс — HTML5 CSS3 и JavaScript исчерпывающее руководство
Эрик Фримен, Элизабет Робсон — Изучаем программирование на HTML5 (Head First O’Reilly) — 2013
Прохоренок Н.А. — HTML, JavaScript, PHP и MySQL. Джентльменский набор Web-мастера (Профессиональное программирование) — 2010
Робин Никсон — Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5. 4-е издание(Бестселлеры O’Reilly) — 2016
Ульман Л. — PHP и MySQL. Создание интернет-магазинов — 2015
Локхарт Дж. — Современный PHP. Новые возможности и передовой опыт — 2016
Тимофеев С.М. — Работа в графическом редакторе GIMP — 2010
(опционально-1)
Талманн Л., Киндал М., Белл Ч. — Обеспечение высокой доступности систем на MySQL — 2012.pdf
Шварц Б., Зайцев П., Ткаченко В. и др. — MySQL. Оптимизация производительности (2-е издание) — 2010.pdf
(опционально-2)
Немет Э., Снайдер Г., Хейн Т., Уэйли Б. — Unix и Linux. Руководство системного администратора

читаем все подряд последовательно, набиваем ручками каждую строчку кода, каждую команду

на выходе — можно брать заказы на «создать визитку/вебмагазин/витрину_Какую»
но будет очень тяжко, фриланс — тема не для всех

Хочется верить, что человек не прислушается к этому совету (в стиле дедушки Остера), и не угробит кучу времени на какую-то херню...

вы ошиблись сайтом, когда писали комментарий

Рили? Вопрос был «как вкатиться в разработку». Вводные — есть определенная профильная база + хороший инглиш. При таких вводных нужно:
1) Выбрать стек, отталкиваясь от предпочтений. В данном случае, скорее, от ограничений — с прицелом на ремоут...
2) ... и садиться кодить, кодить и еще раз кодить — только так универскую базу можно в сжатые сроки превратить в живые актуальные скиллы. Гуглить и читать недостающую матчасть по мере появления вопросов — и _крайне_ желательно исключительно ин инглиш.

А не тратить время на всякий бессистемный буллшит от администрирования никсов до GIMPа... Не, я верю, что книжки стоящие. Только не нужно это все при описанной задаче...

ярли.
вы, наверное, мало работали на рынке фриланса — хотя, возможно, и знаете правильные двери на «вкатиться в стек». но забыли добавить о конкурсе в 100 лиц на позицию, о ЗП в 200 уе до «пока не вырастешь», о текущих задачах «верстай-переверстай» и т.д. в общем, обо всем, что пишется на полагаю_что вашем любимом сайте)
и еще раз — для кейса «вкатиться в разработку» предпочтительнее, чтобы у человека в портфолио было хотя бы 2-3 полноценных веб-магазина, где он сам расскажет интервьюверу с горящими глазами, как поднимал центос-сервак на амазоне, как ставил апач/пхп_фпм, настраивал почтовик, ручками доделывал плагины на пыхе для всех заморочек и т.д.
вот тогда — у него будет хотя бы теоретический шанс в конкурентной борьбе
ну и булочка с тонким слоем маслица сверху)
и только потом он, как вы сразу заявили, Сможет нормально «выбрать себе стек»

как поднимал центос-сервак на амазоне

рука-лицо

Однако это едва ли не единственный ответ по теме.

Может и по теме, осталось понять по какой. Вопрос был как быстро вкатиться в разработку, граничные условия — ремоут, потому что ограничена подвижность. Джентельменский набор вебмастера... GIMP... лолшто, простите?

А веб-разработка уже не разработка?

Разработка, но весьма специфическая ее ниша — «нужен плагин-свистоперделка для сайта на вордпресс, бюджет 23 доллара 18 центов» и «поможите перенести мой хомяк с шаред хостинга на двухбаксовый впс». Там тоже можно заработать на хлеб с маслом, но это тупик с низким потолком, и потом из такой разработки уйти будет немногим проще, чем с нуля свичнуться из другой сферы...

Немет Э., Снайдер Г., Хейн Т., Уэйли Б. — Unix и Linux. Руководство системного администратора

Настольная книга, кстати. Весьма толково написана и в общем освещены все темы.

Там все описано примерно для 80 процентов случаев. А вот для оставшихся 20 есть уже реддит 8-) и доки 8-)

Как раз чо-то подобное искала. Пасиба, добрые человеки

скажем так — «лучшее из того, что есть»
я бы написал все по-другому)
там фишка в том, что некоторые вопросы по мере прочтения лучше сразу гуглить/консолить, чтобы хорошо удержались в голове
а авторша которая на яхте жила и каталась, кажется уже R.I.P...

ого, а киньте плз. пруф!

круто, спасибо!

Купил. Книга — огонь. Добавлено очень много информации, по сравнению даже с 4 выпуском, что уж со 2-м сравнивать, который у меня. Но убрана глава с Backups.

UPD. готовил эту программу для кейса «пилить_с_нуля/обновлять/дорабатывать магазины на PrestaShop на полноценном фрилансе (с учетом отечественной специфики)»
для кейсов «сделай мне магазин/сайт» Вам по-любому нужен будет проверенный веб-дизайнер для сотрудничества

Ну, да) Пока он это все прочитает уже все технологии устареют...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если у человека очень хороший английский, сносные технические скиллы и есть желание работать удаленно, ему сюда: www.toptal.com/...​#hire-knowing-programmers

На toptal сносных скиллов не хватит.

многим хватает, знаете ли :-)

Ну не на уровне «змейка на C++». И вообще смотря что называть «сносными».

не на уровне «змейка на C++»

смотря как писать. Тут вам и рекурсия с tco, и bfs/dfs, и lazy streams, например.

И вообще смотря что называть «сносными».

вот именно :-)

смотря как писать. Тут вам и рекурсия с tco, и bfs/dfs, и lazy streams, например.

Не факт, что студентам это нужно, будет слишком палевно. Обычно им нужно весьма паршивый код без изысков, который сойдет за творение начинающего программиста

Яке місто? Чув, що в київському софтсерві працює людина з інвалідністю(навіть недавно був розголос на ФБ, що вони шукали зал для конференції, який був би адаптований для людей з інвалідністю і майже немає таких залів).
Якщо у вашому місті є ІТ контори, є сенс спробувати роботу в офісі.
Як би це дико не звучало, але для контори це може стати одним з приводів пропіарити себе, типу дивіться які ми круті, даємо можливості всім, а для вашого друга можливістю заробляти.

софтсерві працює людина з інвалідністю

Тут проблема в том что он очень отрицает что он инвалид, и если тема про это заходить то в мою сторону шквал матьюков типа : «Сам ты инвалид, я скоро встану, не нужно мне поблажек, я обычный человек, пошли все в жоо ... итп», по этому я даже не говорю ему что есть конторы в которых можно работать в «кресле» !

Ну в такому випадку тут декілька моментів:
1. Не зовсім корректно говорити людині, що вона інвалід, як мінімум, треба уникати прямого вказання на це, а якщо все ж треба сказати, то загальноприйнятним терміном є «Людина з інвалідністю». Окрім того, інвалідність може бути тимчасова.
2. Є п’ять загальновідомих стадій осмислення невідворотного:
-Отрицание
-Гнев
-Торг
-Депрессия
-Принятие
Очевидно, ваш друг ще не дійшов до останньої стадії, після якої починається конструктив.
Можливо, зараз має сенс йому зайнятись якомога більше самонавчанням, а потім, коли він вже спокійніше все сприйматиме, пропонувати різні варіанти робіт, в тому числі й офісну.

Спасибо Денис ! С меня и правда херовый психолог, я рублю прямо и часто это многим не нравится ...

Ремоут не всегда фриланс и легче стартонуть в стабильность, чем на фрилансе. Поэтому совет, если ремоут то смотрите не только на фриланс, но и на фуллтайм в какой-то компании ремоутно

На ремоут без опыта? Не думаю что возьмут.

C#+Xamarin

На Upworke регулярно вижу проекты по этой теме.

Я как-то очень далек от фриланса, знаю был какой-то е-ланс очень популярный и freelance.com, а вы тут все я так понял именно upwork рекомендуете ...

Просто на upwork все как-то проще и логичнее.

Честно скажу, только вчера на него зашел и увидел что это такое !

Ну раз все рекомендуют, наверное, имеет смысл прислушаться? Я на Upwork уже 8-й год.

Ух ты ! И как вам там живется ? Вы «плюсист» наверно на Qt работаете для забугорных клиентов ? Расскажите мне про это ...

html/css/javascript + angular/react/vue + node

по моим наблюдениям, наибольшая толерантность к удаленке/фрилансу на этом стэке.

Забули jQuery, Joomla, Droopal, OpenCart, Wordpress, Yii.

Жесть, коллеги как у вас в веб’е всё сложно, куча всякой х....
У меня «Шарп» и Земарин по большому счету это всё, сиди себе с SDK долбись без всяких :

html/css/javascript + angular/react/vue + node
jQuery, Joomla, Droopal, OpenCart, Wordpress, Yii.
ruby, python, php, js и так далее

ознакомьтесь с сакцес-историями вхождения и выхождения, может и входить не захочется
dou.ua/forums/topic/22690
dou.ua/forums/topic/22695

Как ощущения от Xamarin? Имеет ли смысл поучить в свободное от работы время?

Честно скажу: мне не нравится ! Всё хорошо когда тебе нужно написать тривиальную хрень, а когда дело заходит до чего-то необычного то ты упираешься в возможности Земарин и лезишь в нейтив ...
По скорости работы всё одинаково что на нейтив, обычный UI верстать для всех платформ тоже хорошо, но часто приходится копатся как в java так и в obj-c !

Так со всеми современными стеками

3-6 мес...Сорян , но с таким термином никак (мобайл) . Разве что клепать апликухи для школ аля «Расписание 100500 школы Жмеринки». Да и конкуренция большая , в основом с опытом чуваки сидят...

Понятно ! Печально ...
Хотя я после гейм’дева (Unity+C#) вьехал в Xamarin за 3 месяца и нашел работу на 4-й !

Можно попробовать QA на фрилансе.
bugfinders или utest. Последний покруче но, правда, с «гемороями».

No, just no! В QA вообще конкуренция зашкаливает. Это ж тренд последних лет. Туда не полез только самый ленивый.

1. Если есть хорошие знания c++, только действительно хорошие, прокачиваться не нужно. На апворк прямо сейчас 750 тасков по плюсам, это не много но найти можно.
2. Нужно уметь искать заказы. Попробуй курсы фрилансеров

Владимир, а вы случайно не «плюсист» ? Может подскажите с чем «плюсисты» сейчас работают (Qt\MFC\Kernel Linux\Other) ?

Со всем вышеперечисленным + геймдев. Ты зайди на апворк

как можно по быстрому (3-6 мес.) прокачатся что бы начать работать

Для хорошего направления — никак. Можно попробовать верстку или wordpress. Хотя... Учитывая тот факт, что он инвалид(круглые сутки дома?), то при должном желании можно и на что-то серьезное позариться, но там уже проблема в том, что джуном и так сложно стать, а уж джуном на удаленке...

ему (на первый взгляд) нравится разработка под Мобильник или Десктоп

В его положении нужно забыть о слове «нравиться» и идти туда, где будут деньги. ИМХО. Да и разработка Desktop/Mobile очень сложная и с 3-6 месяцами обучения там нечего делать.

на фрилансе такого нету или даже если и есть то конкуренция очень высока и ему не всунутся!

Люди после пары лет коммерческой разработки тонут на фрилансе, а тут новичек без опыта O_O

Ему нужно выбрать направление и искать курсы/стажировки от компаний. В сторону фриланса смотреть не стоит! Только удаленная работа.

Такой вопрос: почему тему создали вы? Это вам нужно или вашему другу?

И зачем такое длинное вхождение? Можно же спросить одним предложением «как войти в IT инвалиду». Выглядит куда лучше, чем эти никому не нужные истории о вашем друге.

P.S Если никакого друга не существует(иногда люди очень стеснительны, хотя всем пофиг на них, и маскируются за левых людей, причины/поводы), то лучше вам уже выбрать что-то и двигаться по намеченной цели.

почему тему создали вы?

Он не хочет в IT, думает что скоро всё будет «ОК» и он пойдет туда где был раньше, но я вваливаю ему постоянно что эта ниша очень хороша и перспективна, особенно если прийдеться «свалить» из страны (а это рано или поздно случится что нужно будет от сюда уходить в срочном порядке)

никому не нужные истории о вашем друге

Я люблю читать истории о разных людях и их истории из жизни, по этому и написал может кому интересно (мне бы было интересно) ...

никакого друга не существует

Он точно существует, а вот существуете ли вы ?

иногда люди очень стеснительны, хотя всем пофиг на них, и маскируются за левых людей

Я не маскируюсь за левых людей, я Зимний Лис

Он не хочет в IT

Тоді нічого не вийде, залиште людину в спокої і не напрягайте

Но он должен ради своего будущего постараться всунутся на это поприще ...
Особого выбора у него нет !

Не заставляй его. Просто рассказывай как ты кайфуешь от того-то и того-то, когда работаешь. Пару весёлых историй из жизни айтишника расскажи. Если это его, то проникнется и со временем сам решит

но я вваливаю ему постоянно что
прийдеться «свалить» из страны (а это рано или поздно случится что нужно будет от сюда уходить в срочном порядке)

Опа, а з цього місця детальніше, будь ласка. Чому й куди, і чому саме терміново? Дійсно цікаво.
Ну і якщо

Он не хочет в IT

То залиште йому його рішення. Врешті решт, це його життя.

Власне, з ваших відповідей складається картина, наче ви на нього нависаєте й кажете «давай, чувак, бігом в АйТі, заробиш бабла й звалимо звідси», наче ви який злочин зробили. (чомусь же терміново «звалити»).

Опа, а з цього місця детальніше, будь ласка. Чому й куди, і чому саме терміново? Дійсно цікаво.

1. Куда угодно из страны, желательно на запад и подальше.
2. Потому что оставаться в стране будет небезопасно
3. Потому что если вовремя не свалить — потом уже не получится по независящим от причинам, далее см пункт 2.

Ваш кэп

Не тебе питав. Ти, якщо не помиляюся, вже звалив, тож до побачення.

Кастую Жука в тему))0

Рыба чтоли?)

Власне, з ваших відповідей складається картина, наче ви на нього нависаєте й кажете «давай, чувак, бігом в АйТі, заробиш бабла й звалимо звідси», наче ви який злочин зробили. (чомусь же терміново «звалити»).

— Ну от части так и есть ! «Свалить» из страны нужно только потому что нынешняя власть ускорила процесс геноцида славянского народа, вот и всё ...

может вам в Азов податься? или в ФСБ..им такие нужны

Ну конечно, вам же из-за «бугра» виднее как тут у нас !

да вижу, вижу как вас, славян, загеноцидили

За мои прямые ответы на такие провокации как ваша, меня на этом форуме банили три раза потому что правда всем глаза режет, по этому извините, мне ещё другу помогать нужно, всего вам доброго ...

Що-що?:) «Геноциду слав’янського народу»? Якого? Росіяни не слав’яни ж наче...

Росіяни не слав’яни ж наче...

Почему ? Я всю жизнь считал славянами Белорусов, Россиян и Украинцев !

А всє астальниє — пшекі там, цигани, ілі вабщє ніпаймі кто. І ващє — рускій народ трієдін, ето всьо австрійскій гєнштаб прідумал раздєлєнія і словянє — ето русскіє. Ну можіт єщо сєрби братушкі і то ані ніпанятниє.

Конечно, валить надо. Вы представляете жизнь человека в инвалидном кресле в Украине? Много у нас переходов с лифтами? А съездов из подъезда? Если хдоровый человек еще может думать, ехать или нет, то в данной случае уехать — самое правльное решение

Так там вроде чувак уверен, шо скоро встанет.

Опа, а з цього місця детальніше, будь ласка. Чому й куди, і чому саме терміново? Дійсно цікаво.

Бо планету накриє мідним тазом: зміна клімату, екологічні катастрофи, супервіруси, енергетична криза тощо. Бажано на Марс і далі, тому грощі відкладати на квиток від Ілона Маска треба вже зараз.

Понятно, спасибо ! А Ruby on Rails он вообще очень сложный ?

Благодарю за ответы, а если веб то что там пользуется спросом на фрилансе ?

Апворк банит не аккаунт, а человека

— Жесть, не знал ! Спасибо ...

Извините, а почему Java исключается?

а подробнее можно? Где/в кодексах каких стран это прописано?

875-12 від 26.10.2017 — Украина

Может не только фриланс рассматривать, а и какую-то удаленку? Наверное для начала неплохо было бы отписаться в теме «Ищу работу» и описать свои возможности. Лишним уж точно не будет. А может и без прокачки что-то найдется.

Точно, спасибо ! Я как-то про удаленку не подумал, наверно тогда действительно можно будет и «мобильниками» заняться как он хочет !

Это хороший совет был, имхо. Посмотрите на SO/jobs (weworkremotely и т.п.) в какой нише больше всего ремоут офферов (формошлепство скорее всего, как обычно) и в ту сторону и копать. Желательно не по верхам, а что-то осязаемое накодить — чтобы было что показать. С буржуями дело иметь несколько проще чем с отечественными рекрутерами, и при наличии скиллов и нормально прокачанном языке отсутствие подтвержденного предыдущего «коммерческого опыта» неразрешимой проблемой не будет.

Можно попробовать QA на фрилансе.
bugfinders или utest. Последний покруче но, правда, с «гемороями».

Підписатись на коментарі